Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Начальные стадии пирогенных сукцессий в ленточных борах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малиновских, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Закономерности пирогенных сукцессий (литературный обзор).

1.1. Основные понятия сукцессий.

1.2. Пирогенные сукцессии в лесных экосистемах.

1.3 Роль огня в формировании ленточных боров, их позиционная

I устойчивость.

ГЛАВА 2. Объекты и методика исследований.

2.1. Характеристика мониторинговых полигонов.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Физико-географические условия района исследований.

3.1. Орография.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

3.5. Особенности природопользования (историческая справка).

3.6. Пожары в ленточных борах.

ГЛАВА 4. Экологические условия на месте гарей.

4.1. Послепожарные изменения почв и лесной подстилки.

4.2.Гидротермический режим.

4.3.Изменение освещенности.

ГЛАВА 5. Динамика восстановления растительного покрова.

5.1. Послепожарные изменения в растительном покрове.

5.2. Динамика встречаемости видов растений.

5.3. Динамика численности видов растений.

5.4. Динамика накопления фитомассы видов растений.

5.5. Динамика экологических групп растений на горельниках.

5.6. Влияние рельефа на скорость пирогенных сукцессий.

5.7. Особенности сингенеза под модельным деревом.

I ГЛАВА 6. Механизмы пирогенной сукцессии в юго-западной части ленточных боров Алтайского края.

6.1. Стадии пирогенной сукцессии.

6.2. Роль мезорельефа в зарастании гарей.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Начальные стадии пирогенных сукцессий в ленточных борах"

Актуальность проблемы. Пожары в лесах всегда являлись бедствием для лесного хозяйства. Летом 1997 года сильнейшая засуха вызвала серию катастрофических пожаров в лесах Алтайского края. Всего огнем было пройдено 120 тысяч гектаров лесных площадей. Особенно пострадали ленточные сосновые боры в степной части края, где в результате пожаров образовались огромные пятна гарей. Сосновые леса произрастают здесь в чрезвычайных природно-климатических условиях и их восстановление сопряжено с огромными трудностями.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) в принятой "Повестке дня на XXI век" большое внимание уделяется рациональному использованию уязвимых экосистем, в частности - борьбе с опустыниванием, а также борьбе с обезлесением.

По классификации Н.Б. Ермакова (1999) это сосновые леса класса Pulsatillo-Pinetea ассоциации Carici supinae-Pinetum sylvestris (Тополинский лесхоз) и класса Vaccinio Piceetea ассоциации Cladonio-Pinetum sylvestris и Carici ericetori- Pinetum sylvestris (Волчихинский лесхоз). Степень повреждения их огнем во время пожаров значительна и восстановительный процесс в большинстве случаев начинается с нуля. Особый научный интерес вызывает начальные стадии сукцессионного послепожарного процесса, который для ленточных боров практически не был изучен.

Научной проработкой основ возобновления ленточных боров занимались многие ученые (Месоед, 1934; Смирнов, 1934, 1966; Грибанов, 1960; 1975; Парамонов, Ишутин, 1999; Ишутин, 2000; Заблоцкий, 2000). Однако этот процесс был прослежен в основном в лесоводственном отношении. Не был детально изучен видовой состав и структура послепожарных сообществ. Отрывочны сведения о гидротермическом режиме почв гарей в ленточных борах. Отсутствуют сведения о скорости и времени начальных этапов возобновительной сукцессии на горельниках южной части ленточных боров. Поэтому чрезвычайно актуально было проследить начальные стадии вторичной пирогенной сукцессии на гарях в юго-западной части ленточных боров Алтайского края.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение начальных стадий пирогенных сукцессий травянистого растительного покрова юго-западной части ленточных боров Алтайского края. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• обобщение сведений о пирогенных сукцессиях в различных типах леса и особенно в сосновых борах

• изучение динамики встречаемости видов растений

• изучение динамики численности видов растений

• исследование особенностей накопления фитомассы на гарях

• изучение влияния экологических факторов на скорость пирогенной сукцессии

• установление закономерности протекания послепожарного сукцессионного процесса растительного покрова горельников.

Научная новизна. Впервые на больших площадях гарей в юго-западной части ленточных боров Алтайского края проведено изучение сингенеза травянистой растительности. Изучены начальные стадии пирогенных сукцессий растительного покрова. Установлено, что скорость и направленность пирогенной сукцессии в ленточных борах зависит от мезорельефа и экологических условий на месте гарей.

Защищаемые положения. 1) Направленность и особенности вторичной послепожарной сукцессии в юго-западной части ленточных боров Алтайского края определяются их зональным расположением. 2) Для прохождения начальных стадий демутации травянистого растительного покрова юго-западной части ленточных боров достаточно 5 лет после пожара.

Объекты и методы исследования. Объектами исследований являлись участки сгоревшего остепненного и лишайникового соснового бора, расположенные в юго-западной части ленточных боров (Тополинский и Волчихинский лесхоз): квартал в сгоревшей части леса (опыт) и квартал леса не затронутый пожаром (контроль). Внутри кварталов были выбраны и заложены пробные площадки общей площадью 3000 м2. Состояние растительного покрова на них определялось стандартными геоботаническими методами: метод геоботанических описаний, метод учетных площадок (Александрова, 1969; Воронов, 1983). Основополагающим был метод непосредственного наблюдения за ходом смен (Сукачев, Зонн, 1961; Юнатов, 1964; Грейг-Смит, 1984).

Всего было сделано 127 геоботанических описаний, обследовано 4000 учетных площадок, собрано 500 листов гербария.

Практическая ценность работы. Практическое значение работы заключается в эколого-ботаническом обосновании производственных работ по созданию лесных культур на горельниках в юго-западной части ленточных боров Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Южно-Сибирской международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 2000), научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000), конференции молодых ученых «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001), международной конференции «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, 2001), международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

За помощь в выполнении работы ■ выражаю свою искреннюю благодарность д.б.н. Куприянову А.Н., д.с.-х.н. Трофимову И.Т, д.с.-х.н. Парамонову Е.Г. Отдельное спасибо всем работникам Тополинского и Волчихинского лесхозов, оказавших, помощь при проведении полевых исследований, а также сотрудникам АГУ Стрельниковой Т.О., Хрусталевой И.А., Масловой О.М., Герману Д.А., Давыдову Е.А., Ножинкову А.Е., Мунгалову Е.А.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Малиновских, Алексей Анатольевич

1. На начальных стадиях пирогенной сукцессии восстановление растительности происходит по схеме сингенеза и демутации, от пионерных до производных и климаксовых сообществ к исходному типу растительности -

сосновому бору.2. Восстановление большей части флористического состава на гарях в юго-западной части ленточных боров происходит уже на 3-й год после пожара.3. Скорость протекания вторичной сукцессии на горельниках в юго западной части ленточных боров зависит от дюнного мезорельефа и происходит быстрее на вершинах и южных склонах, медленнее в понижениях и северных склонах.4. При низком уровне грунтовых вод направление послепожарных сукцессии идет путем образования исходного типа растительности -

остепненный сосняк (Угловское лесничество), при высоком - на начальных стадиях происходит заболачивание - лишайниковый сосняк (Волчихинское

лесничество).5. В ленточных борах сложился комплекс видов-доминантов травянистого яруса (Сагех supina, Stipa pennata ssp. sabulosa, Festuca beckeri ssp. polesica, Koeleria glauca), которые после пожара способны восстанавливать позиции доминантов и эдификаторов.6. Начальные стадии сукцессии характеризуются повышением жизненности (усиленное цветение и плодоношение) и биомассы отдельных особей (Corispermum sibiricum, Erigeron canadensis, Koeleria glauca, Alyssum lenense, Carex supina, Stipa pennata ssp. sabulosa и др.).7. Установлены 3 стадии восстановления травянистого яруса - пионерных маловидовых, простых бурьянистых, сложных многовидовых сообществ.Бурьянистая стадия в лесах сухостепной зоны проходит в течение 1-2 лет; в лесах засушливостепной зоны имеет продолжительность более 3 лет.