Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лесостепные экотоны Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Диденко, Ирина Николаевна

Введение.

Глава Обзор литературы по проблеме исследований экотонных сообществ.

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований.

2.1. Геология, геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Почвенный и растительный покров.

2.4. Краткий очерк антропогенной истории экотонных ценозов Ставропольской возвышеннсти.

2.5. Объекты и методика исследований.

Глава 3. Особенности состава, сложения, продуктивности и экологии экотонных сообществ.

3.1. Особенности экологии формйроъания лесов

Ставропольской возвышенности.:.

3.2. Зональные ассоциации экотона.

3.3. Особенности пространственной структуры ценопопуляций в экотоне.

3.4. Флористические и ценотические особенности растительных группировок переходного типа.

3.5. Жизненные формы растений экотонных ценозов.

3.6. Флороценоэлементы экотонных сообществ.

3.7. Надземная и подземная продуктивность сообществ.

3.8. Оценка экотонных сообществ по ступеням экологических шкал Л.Г. Раменского.

Глава 4. Природоохранная роль экотонных биогеоценозов.

4.1. Противодефляционная роль экотонных сообществ.

4.2. Экотон, как оптимальное хранилище генофонда редких, исчезающих и хозяйственно ценных видов растений.

4.3. Охрана экотонных и субэктонных фитоценозов через активное воспроизводство гено- и ценофонда.

4.4. Щадящие меры ресурсопользования в пределах экотонных сооществ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лесостепные экотоны Ставропольской возвышенности"

Актуальность темы. Периферийные части лесных сообществ - экотоны, переходящие постепенно в открытые травяные формации - степи и луга, играют весьма существенную эколого-природоохранную и хозяйственную роль, что побуждает к системному изучению их видового богатства, пространственного сложения, состава ассоциаций и жизненных форм ценопопуляций, продуктивности, оценке ступеней экологических шкал, противодефляционной роли и разработке мер щадящего ресурсопользования. Отсутствие сведений по этим и другим вопросам определило необходимость проведения данного комплексного исследования, без чего невозможны долговременные прогнозы их функционирования в условиях воздействия на них естественных и антропогенных факторов, повышающих тепмы экотонизации ландшафтов.

Цели и задачи исследования. Цель исследований - изучение особенностей флористического состава, сложения, биопродуктивности, хозяйственной и эко-логоприродоохранной значимости экотонных сообществ лесостепи Ставропольской возвышенности. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) выявить флористический состав степной, экотонной и лесной растительности;

2) определить особенности континуальности смежных ценозов;

3)исследовать противодефляционную и аккумулирующую роль кустарниковых сообществ;

4) изучить роль экотона в сохранении хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов растений;

5) определить продуктивность и значение экотонов в луго-пастбищном хозяйстве.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение сложного по составу лесостепного экотона, как самофункционирующей фитоландшафтной единицы, получены оригинальные данные по корневым системам кустарниковых и травяных субсистем, пыле - и влагоаккумулирующей роли кустарников, флористической насыщенности сообществ, биопродуктивности, позиции редких, исчезающих и хозяйственно-ценных видов растений и дана оценка хозяйственной значимости экотонных сообществ в прошлое и настоящее время.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для эффективной охраны генофонда редких и ценных популяций степных и древесных видов растений в составе экотонных сообществ, организации неистощимой системы ресурсопользования в луго-пастбищном хозяйстве и борьбы с опустыниванием земель активными методами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях Ставропольского НИИ сельского хозяйства РАСХН (1997-2001), Ставропольском ботаническом саду (1998-2000), а также региональных научных конференциях, посвященных флористическим, ценотическим, интродукционным и эколого-природоохранным проблемам (Аскания - Нова, 1998; Сочи, 1998; Краснодар, 1998, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, состоящего, из 138 публикаций, в том числе 11 на иностранных языках. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 20 рисунков и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Диденко, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Экотонные сообщества Ставропольской возвышенности генетически и эволюционно связаны с тремя формациями: первичными — буковыми (Fagus orientalis), вторичными - дубово-грабово-ясеневыми (Quercus го-bur + Carpinus caucasicus + Fraxinus excelsior), разнотравно-дерновиннозлаковыми и луговыми степями, а также дигрессивно-демутационными рядами этих двух типов травяной растительности, вследствие существенного воздействия на маргинальные лесостепные (кустарниково-степные) ассоциации антропогенного фактора - выпаса.

2. Основной фактор, лимитирующий границы леса - плотный песчаниковый известняк в полосе экотона расположен, большей частью, на глубине 0-45 см, нередко с выходом на дневную поверхность, с чем связано и формирование геоэкотона с обилием кустарников Crataegus curvisepala, Prunus spinosa, Rosa canina и др. Помимо естественных, выделены раневые экотоны антропогенной природы, деномичность функционирования которых обусловлена пасквальными видами флоры - Elytrigia repens, Euphorbia steppsa, Eringium campestre, Centaurea diffusa и значительным числом подобных им компонентов.

3. Выделены экотоны: а) узкие (5-20 м); б) широкие (30-1200 м) - вдоль внешней границы лесов и в) внутренние, приуроченные к крупным лесным полянам, в пределах которых отмечено 30 ассоциаций, включающих 280 видов высших растений, принадлежащих 186 родам и 51 семейству, из которых встречаемость 50-80% имеют 35 видов (Achillea nobilis, Bro-mopsis riparia, Carex humilis, Galium ruthenicum, Medicago romanica, Pote-rium polygamum и др.), встречаемость остальных - менее 50% (Amoria montana, Ajuga laxmanii, Cerinthe minor и др.), что свидетельствует, большей частью, о диффузном характере ареалов этих ценопопуляций в экотонах.

4. Альфа-разнообразие в экотонах высокое (50-84 вида на 100 м2) - свидетельство относительно плотной упаковки осей экологических ниш, существенной закрытости сообществ по отношению к конкурентнослабым те-рофитам. Высока роль злаковых и группы «разнотравья», но во всех пунктах низки разнообразие и обилие бобовых - результат их интенсивного отчуждения пастбищным хозяйством. Биологический урожай в экотонах равен, в среднем, 299 г/м2 возд. - сух., что почти в два раза выше, чем в прилегающей открытой степи.

5. Помимо главных и боковых корней кустарников (Crataegus curvisepala и др.) значительную массу образуют придаточные корни в зоне погребения стволиков пылеватыми частицами почвогрунта, транспортируемыми господствующими ветрами и аккумулируемые кроной древесных ценопопуляций - явление весьма характерное для экотонов Ставропольской возвышенности. Корни удалены от главной оси радиально на 2.5-3.5 м, проникают вглубь на 50-70 см и в месте контакта с экранирующей плитой известняка образуют плотное скопление, т.е. основные ценообразователи не реализуют полномтью биоресурсы роста и развития, что нередко является фактором снижения жизненности и сокращения абсолютного их возраста. Суммарный вес корней всех ценопопуляций равен 5472 г/м2, в том числе около одной трети веса - в слое 0-10 см.

6. Экотоны, будучи флористически наиболее богатыми в межлесной и степной сфере Ставропольской возвышенности, включают большую часть редких, исчезающих видов и диких сородичей культурных растений (Adonis vernalis, Allium paczoskianum, Crocus reticulatus, Medicago

116 romanica, Orchis tridentata, Paeonia tenuifolia, Stipa pulcherrima, S. tirsa и др.), по своей эколого-функциональной роли рекомендуются в ботанические или комплексные резерваты, статус которых, в сочетании с активными методами воспроизводства генофонда флоры путем создания буферных зон (искусственных экотонов), повысит эффективность охраны биологических объектов.

117

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокое биологическое разнообразие экотонных сообществ, использовать их ресурсы нормированно, не допуская трансформации флоры и ценозов до дигрессивных, практикуя ротационную схему отчуждения фитомассы, ограниченную закотовку лекарственного сырья, семян на научные цели, а объекты, в целом, в качестве учебно-демонстрационных или в режиме заказников.

2. На базе имеющегося научно-практического опыта создавать вдоль внешней границы экотонов защитные (буферные) зоны - искусственные экотоны, для закладки которых использовать флористически богатые банки семян двух смежных формаций - лесостепной и степной.