Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лекарственная устойчивость KLEBSIELLA PNEUMONIAE, выделенных от новорожденных и детей младшего возраста и пути ее предотвращения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Авдеева, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Современное состояние вопроса о, чувствительности к. pneumoniae к антибактериальным препаратам.

Глава 2. Пути повышения эффективности антибактериальных препаратов в отношении культур к. pneumoniae . . 20 2.1. Действие комбинаций антибактериальных препаратов на клебсиеллы.

2.2. Шмуномодулирующие препараты в комплексной терапии бактериальных, инфекций.

СОБСТВЕННЫЕ ИСОВДОВАНШ.

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Микроорганизмы, используемые в работе.

3.2. Препараты интерферонов.

3.3. Экспериментальные животные.

3.4. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам.

3.5. Определение плазмидного профиля ДНК изучаемых штаммов и элиминация плазмид.

3.6. Получение антибиотикоустойчивых мутантов и изучение задерлоси развития устойчивости к некоторым антибиотикам in vitro

3.7. Изучение синергидного действия антибактериальных препаратов in vitro

3.8. Изучение сочетанного действия цефамезина с полимиксином В при экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

- з

3.9. Изучение влияния препаратов интерферона и сочетания Л /р -интерферона с цефамезином на течение экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

ЗЛО. Количественные бактериологические исследования.

З.П. Ускоренные методы изучения влияния на клебсиеллы различных факторов.

3.12. Изучение функции фагоцитов.

3.13. Иатоморфологические и гистологические исследования.

3.14. Статистические методы.

Глава 4. Чувствительность клинических штаммов к.pneumoniae к антибактериальным препаратам и способы повышения активности последних в опытах in vitro.

4.1. Сравнительное изучение активности различных антибактериальных препаратов в отношении штаммов к. pneumoniae, выделенных от новорожденных и детей младшего возраста.

4.2. Изучение развития устойчивости к некоторым антибактериальным препаратам у клебсиелл.

4.3. Комбинированное действие антибактериальных препаратов на клебсиеллы.

4.4. Фазово-контрастные исследования действия цефамезина на клебсиеллы.

Глава. 5. Кпинико-морфологические проявления экспериментальной клебсиеллезной инфекции и. ее лечение.

5.1. Экспериментальная клебсиеллезная инфекция у кроликов и ее этиотропное лечение.

- 4

5.2. Препараты интерферона в лечении экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

5.2.1. Влияние препаратов J> /jb - и /-интерферонов на течение экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

5.2.2. Изучение сочетанного действия цефамезина и JL /J5 -интерферона при экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лекарственная устойчивость KLEBSIELLA PNEUMONIAE, выделенных от новорожденных и детей младшего возраста и пути ее предотвращения"

В последнее десятилетие отмечается значительный рост заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, в том числе и к. pneumoniae. Увеличилось количество, септических форм клебсиеллезной инфекции с поражением кишечника, легких, почек и других органов /39, 127, 183/, а также случаев внутрибольничных инфекций, особенно среди новорожденных и детей раннего возраста /45, 46/. Это обусловлено многими причинами, в том числе нерациональным применением антибактериальных препаратов, что вызывает нарушение эволюционно сложившихся микробиоценозов в организме человека.

В связи с увеличением числа заболеваний клебсиеллезной этиологии /48, 59, 108/ необходим постоянный контроль за распространением этих микроорганизмов, определение их лекарственной устойчивости, что служит эпидемиологической основой для проведения лечебных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения антибиотикоустойчивых бактерий и профилактику вызываемых, ими заболеваний.

Антибактериальная терапия заболеваний клебсиеллезной этиологии, особенно у новорожденных и детей раннего возраста, и до настоящего времени остается малоуспешной, а разработка методов лечения и профилактики затруднена из-за слабой чувствительности и быстро нарастающей устойчивости клебсиелл к большинству современных антибактериальных препаратов /63, 87, 132, 195/. О множественной лекарственной устойчивости клебсиелл свидетельствуют многочисленные работы /7, 97, 231/, однако до сих пор не найдены эффективные- способы усиления действия препаратов на клеб-сиеллы.

Одним из перспективных направлений в лечении заболеваний

- а следует считать разработку методов сочетанного применения антибиотиков, антибиотиков и препаратов, повышающих не специфическую резистентность организма /22, 83, 101/. Особого внимания в этом плане заслуживает довольно интенсивно внедряемый в последние годы в медицинскую практику интерферон, обладающий иммуномодулиру-ющимй свойствами и широка применяемый при лечении вирусных заболеваний /119, 120/. Имеются сообщения об использовании интерферона для лечения вирусно-бактериальных и бактериальных инфекций /41, 55, 70/. Установлено, что препараты интерферона могут подавлять in vitro рост патогенных микроорганизмов, относящихся к различным семействам /104/, и, кроме того, повышать чувствительность, в частности, стафилококков к действию антибиотиков /89/. Имеются также данные о потере бактериальными клетками пла-змид, несущих признак устойчивости к антибиотикам, после обработки препаратами интерферона /66/, что открывает перспективы в предупреждении формирования антибиотикорезистентности у бактерий.

Приведенные выше материалы подтверждают, с одной стороны, необходимость изучения действия антибиотиков на клебсиеллы, а с другой - разработку и экспериментальное обоснование эффективных для лечения комбинаций на основе сочетанного применения антибактериальных препаратов и интерферона.

Цель работы. Изучить чувствительность к. pneumoniae, выделенных от новорожденных и детей младшего возраста, к антибактериальным препаратам и разработать экспериментальные основы их эффективного применения.

Задачи исследования.

I. Изучить чувствительность к антибактериальным препаратам шташов к. pneumoniae, выделенных при кишечных и гнойносептических заболеваниях в детских и родовспомогательных учреждениях г. Киева.

2. Определить динамику изменения чувствительности к. pneumoniae к антибактериальным препаратам и некоторым их сочетаниям в процессе длительных пассажей in vitro.

3. Изучить действие различных сочетаний антибактериальных препаратов На к. pneumoniae in vitro.

4. Изучить влияние препаратов интерферона на течение экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

5. Определить в модельных опытах на животных эффективность комбинаций цефамезина с полимиксином, а также цефамезина с интерфероном с целью поиска рациональных методов лечения клеб-сиеллезов.

Изучить действие цефамезина на к. pneumoniae в камерах для микрокультивирования клеток.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ^ // - и /"-интерферонов на течение экспериментальной- клебсиеллезной инфекции.

Впервыа in vivo показана возможность задержки развития устойчиво-сти к цефамезину у клебсиелл при совместном применении с/ /J> -интерферона.

В камерах для микрокультивирования клеток установлено влияние суббактериостатических концентраций цефамезина на морфологию клебсиелл, в частности, образование ь-форм.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы вошли в методические рекомендации "Использование декаметоксина в профилактике, н лечении госпитальных инфекций".

Предложен и внедрен в практику ускоренный способ изучения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Впервые, были выявлены толерантные к цефамезину, цефалексину, цефалоридину и рифампицину клинические штаммы клебсиелл.

Показана возможность использования иммуномодуляторов в предупреждении формирования устойчивых к цефамезину штаммов клебсиелл, что. открывает, перспективы для совершенствования и рационального, применения антибиотикотерапии. Показана целесообразность применения комбинации цефамезина с полимиксином для лечения кишечной клебсиеллезной инфекции. Полненные результаты используются при проведении семинаров с бактериологами на базе республиканской СЭ.С, в лекционных курсах на кафедре микробиологии. Киевского и Винницкого мединститутов.

Апшбашя работы. Основные результаты работы докладывались на: Республиканских научных конференциях молодых ученых-медиков (Киев, 1987; Харьков, 1989); Межобластной конференций молодых ученых (Одесса, 1988); Всесоюзной конференции "Вопросы антибактериальной терапии инфекционных осложнений в неинфекционной клинике" (Москва, 1987); П Всесоюзной конференции, "Актуальные вопросы микробиологии в неинфекционной клинике" (Барнаул, 1988); У1Т съезде Украинского микробиологического общества (Черновцы, 1989).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, получено 2 авторских, свидетельства, на изобретение, утверждено, 2 рацпредложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописи,, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы, включающего 131 отечественный. и 145 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Авдеева, Лилия Васильевна

выводы

1. Выделенные от новорожденных и детей младшего возраста культуры к. pneumoniae наиболее чувствительны к цефотаксиму, полимиксину, фуразолидону и аминогликозидам - гентамицину, тоб-рамицину, амикацину.

Для изученных штаммов клебсиелл характерна множественная лекарственная устойчивость, контролируемая плазмидами.

Существует коррелятивная связь признака устойчивости к ка-намицину и гентамицину с вирулентностью возбудителя.

2. Клинические штаммы к. pneumoniae могут быть, толерантными к цефамезину, цефалексину, цефалоридину, цефотаксиму, ри-фампицину, что установлено, впервые.

3. Для клебсиелл характерно быстрое нарастание устойчивости к цефамезину, цефалексину, полимиксину при пассировании с возрастающими концентрациями этих антибиотиков.

4. Задержка развития устойчивости клебсиелл к цефамезину in vitro и in vivo возможна при сочетанном его применении с полимиксином и in vivo в комбинации с <^//2-интерфероном, что показано впервые.

5. Введение препаратов гомологичных. al/Ji - и /^интерферо-нов предохраняет от гибели 80-90 % мышей, зараженных смертельной дозой к. pneumoniae Kg 5055 и приводит к ускоренной элиминации. возбудителя из. организма животных.

Модулирующий эффект интерферонов обусловлен повышением фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов мышей.

Препарат рекомбинантного ^-интерферона не оказывает влияния на выживаемость зараженных культурой к. pneumoniae Kg 5055 мышей и элиминацию возбудителя.

- 118

6. Впервые в эксперименте показана эффективность, терапии цефамезином на. фоне иммунокоррекции d/J -интерфероном, что дает основание рекомендовать препараты интерферона в комплексном лечении тяжелых форм клебсиеллезной инфекции.

7. Полученные экспериментальные данные научно обосновывают рациональные методы лечения клебсиеллезной инфекции (кишечной и генерализованной) на основе принципа комбинированного применения цефамезина с полимиксином, а также цефамезина с интерфероном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении последних- лет отмечается определенная тенденция к увеличению заболеваний., вызываемых клебсиеллами. Особую угрозу представляет внутрибольничная клебсиеллезная инфекция, с нередко встречающаяся в терапевтических, урологических, и педиатрических, стационарах. До сих пор не разработаны действенные меры борьбы с этой инфекцией. Недостаточная эффективность, современных методов антибактериального лечения заболеваний, вызванных. клебсиеллами, определяется, в первую, очередь., высокой естественной и быстро, приобретаемой устойчивостью возбудителей ко многим антимикробным веществам. Поэтому поиски наиболее активных препаратов и методов их воздействия на возбудителя, а также препаратов, которые позволили бы предупреждать или ограничивать развитие, резистентности, являясь основной задачей наших исследований.

В этом плане особенно, необходимыми были исследования по изучению чувствительности к современным антибиотикам штаммов клебсиелл, циркулирующих, в родовспомогательных учреждениях, закономерностей развития их., устойчивости в естественных и. искусственных условиях., экспериментальное изучение путей, повышения эффективности действия антибактериальных, препаратов in vitro и in vivo.

В плане исследований, направленных на экспериментальную разработку методов антибактериального лечения клебсиеллезной инфекции., первостепенное значение имеет экспериментально обоснованны!! выбор антибактериального препарата и способ его. применения. Прежде всего необходимо было составить представление о чувствительности к имеющимся антибактериальным препаратам клинических. штаммов клебсиелл, циркулирутощих. среди больных и здоро

- 112 ~ вых новорожденных и. детей младшего возраста.

Сравнительный анализ данных о чувствительности культур К. pneumoniae к антибактериальным препаратам (всего использовано. 250 культур и 24 препарата) позволил нам выделить группу веществ с достаточно выраженной: антиклебсиеллезной активностью. К этим препаратам относятся цефотаксим, полимиксин, фуразолидон, из группы аминогликозидов: гентамицин, тобрамицин, амикацин. Несколько менее активными были цефамезин, невиграмон и энтеросеп-тол, рифампицин и аминогликозиды I поколения - мономицин и ка-намицин. Низкой активностью обладали хлорамфеникол. и тетрацик-линовые антибиотики.

К пенициллину, ампициллину, карбенициллину изучаемые штаммы были, устойчивы. МПК этих препаратов превышали 100 мкг/мл.

По. нашим данным, 93 % штаммов были устойчивы одновременно к 5-17 антибиотикам. Изучение плазмидного профиля ДЕК штаммов, выделенных от новорожденных с различными формами ГЗЗ и детей без клинического проявления заболевания позволило установить плазмидный характер множественной лекарственной устойчивости у к. pneumoniae. При этом у штаммов, выделенных при различных формах ГВЗ, обнаружена плазмида Мм 60-90 МД, предположительно, связанная с вирулентностью. Потеря этой плазмиды сопровождалась потерей признаков устойчивости. к канамицину и гентамицину и признака вирулентности, определенного во внутрибрюшинной пробе, одновременно., что дает, основание предположить взаимосвязь этих признаков.

Мы обратили внимание на небольшую группу препаратов с достаточно выраженной активностью и изучили некоторые из них в плане развития к ним устойчивости. Полученные результаты показали быстрое нарастание устойчивости у клебсиелл при пассировании

- из. in vitro о полимиксином., аминогликозидами, цефамезином, цефа-лексином и. только к фуразолидону устойчивость, развивалась, медленно. и непостоянно, что позволяет рекомендовать этот препарат, учитывая 100 $-ную чувствительность к нему рлебсиелл, использовать для лечения клебсиеллезной инфекции при определенных обстоятельствах без предварительного определения чувствительности выделенных возбудителей.

Наиболее высокой антиклебсиеллезной активностью (ГЛПК 0,13 мкг/мл) обладал цефотаксим. Однако для лечения клебсиеллезной инфекции рекомендовать его следует с большой осторожностью, учитывая снижение, как правило., колонизационной резистентности, макроорганизма цефалоспоринамл третьего поколения /78/, токсические и побочные их действия /187/, отрицательное влияние на аэробную флору кишечника /133, 146, 218/, непредсказуемость влияния на экологию микроорганизмов /6/ и, наконец, высокую стоимость, этих препаратов.

Таким образом, приведенные материалы свидетельствуют об относительно ограниченных возможностях, применения дяя лечения клебсиеллезной инфекции лекарственных, средств тем более, если учесть, быстрое развитие устойчивости у клебсиелл к наиболее активным из них при длительном и широком использовании.

Решение этой проблемы возможно при условии проведения исследований в нескольких направлениях - поиск новых, антибиотиков и. их продуцентов, изыскание наиболее эффективных методов применения антибактериальных препаратов, а также изучение свойств и механизмов действия антибиотиков и механизмов устойчивости. как теоретической основы для разработки рациональных методов их использования.

Не отрицая необходимости поисков новых антибактериальных

- 114 веществ, мы считаем также целесообразным в настоящее время направить: свои усилия на поиски более совершенных, способов использования уже известных, препаратов. Б проведенных, исследованиях мы пошли по пути комбинированного воздействия синергидных сочетаний препаратов на микроорганизмы. Этот метод, как показала практика его. применения при других, инфекциях, является оправданным. К тому же имеются широкие возможности создания модификаций этого метода применительно к определенным задачам (разные виды инфекции, разная локализация патологического, процесса и т. д.), что. касается и. клебсиеллезной инфекции.

Основываясь, на немногочисленных данных литературы и результатах собственных- исследований биологических особенностей клебсиелл. (высокая адаптивная способность, высокая природная устойчивость к некоторым антибактериальным препаратам, впервые выявленная нами толерантность клинических штаммов клебсиелл к цефамезину, цефалексину, цефаяоридину, рифампицину), мы могли ожидать , что успешным будет действие на клебсиеллы не одного какого-либо антибиотика, а комбинированное их применение.

Из изученных 65 различных комбинаций химиотерапевтических. препаратов наибольший интерес для нас представляли по многим причинам сочетание цефамезина с другими препаратами. Во-первых, известна способность цефамезина уменьшать в комбинации нефроток-сичность. и. ототоксичность аминогликозидов /212/, во-вторых, цефамезин обладает высокими фармакокинетическими свойства®! /73/ и, наконец, цефамезин относится к наиболее изученной группе цефало-спориновых. антибиотиков первого поколения, малотоксичный (возможное применение даже при беременности) /212/, а также наиболее доступный в плане использования его для лечения.

Учитывая данные, полученные in vitro, о синергизме комби

- 115 нации цефамезина с полимиксином, мы провели исследования по изучению эффективности данного сочетания при экспериментальной кишечной инфекции, у кроликов. Показан выраженный лечебный эффект комбинации цефамезина с полимиксином. У леченых животных клинические проявления болезни практически не проявлялись. Лечение кроликов комбинацией приводило к прекращению высеваемости клебсиелл из фекалий животных к 6-м сут после заражения, тогда как в контроле (нелеченые животные) клебсиеллы высевались в течение 30 дней.

Кроме того, при лечении кроликов комбинацией не развивалась устойчивость выделенных культур ни к одному из. компонентов сочетания. В то время как культуры, выделенные из фекалий, кроликов после лечения только цефамезином или полимиксином, приобретали устойчивость к концентрации этих антибиотиков, превышающей исходную более чем в IOOQ раз., что согласуется с данными, полученными Нами in vitro при пассировании культур К. pneumoniae с этими препаратами.

Одна из ведущих- тенденций развития современной клинической антибиотикотерапии: заключается в стремлении повысить эффективность антибиотикотерапии за счет использования комбинаций антибиотиков с иммуномодулят орами.

Результаты наших предварительных исследований, согласующиеся с данными литературы /102, 115/, о протективном и лечебном эффектах экзогенного Щ>, который повышал как поглотительную, так и метаболическую активность ПМЯЯ мышей, дали основание предположить возможный иммуностимулирующий эффект ИФ и при совместном его применении с цефамезином при экспериментальной клебсиеллезной инфекции.

Действительно , сочетанное применение цефамезина с ИФ - а/в

- 116 позволяет восстановить функциональную активность фагоцитов, пре дотвратить гибель животных, способствует ускоренной элиминации возбудителя из организма зараженных животных. Особенно важным при этом является впервые выявленная задержка развития устойчивости к цефамезину у выделенных из организма животных, леченных сочетанием культур клебсиелл.

Б результате проведенных исследований получены новые данные о биологических свойствах клебсиелл., показана возможность предупреждения развития устойчивости у клебсиелл к цефамезину при использовании его в комбинации с полимиксином или ИФ, экспериментально обоснованы эффективные методы лечения клебсиел-лезной инфекции.

Предложенный нами ускоренный метод определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам с использованием камер для микрокультивирования клеток защищен авторским свидетельством Ж 1565892, а ускоренный метод прогнозирования эффективности антибиотико.терапии, основанный на определении антибактериальной активности сыворотки крови конкретного больного, описан в методических рекомендациях "Использование декаметоксина в профилактике и лечении внутрибольничных инфекций" .