Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Протеазная активность клинических штаммов клебсиелл, связанная с инактивацией секреторного иммуноглобулина А
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агапова, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Klebsiella pneumoniae как возбудители внутрибольничной инфекции.
1.2. Факторы патогенности Klebsiella pneumoniae и их генетический контроль.
1.3. Ферменты патогенности и их роль в развитии инфекционного процесса.
1.3.1. IgA-протеазная активность различных видов бактерий.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Используемые штаммы, среды.
Микробиологические методы.
2.1. Определение IgA-протеазной ■ активности клинических изолятов Klebsiella pneumoniae.
2.2. Определение чувствительности к антибиотикам.
Генетические методы.
2.3. Конъюгативный перенос плазмид.
2.4. Анилиз штаммов на наличие плазмидной ДНК и условия проведения электрофореза в агарозном геле.
2.5. Выделение плазмидной ДНК.
Молекулярно-генетические методы.
2.6. Элиминация плазмид из штаммов K.pneumoniae.
2.7. Методика использования случайной амплификации полиморфной ДНК (RAPD-типирование) применительно к бактериям рода Klebsiella.
2.8. Полимеразная цепная реакция.
Методы изучения персистентных свойств штаммов с плазмидой SlgA-протеазной активности и без нее в модельных опытах in vivo и in vitro.
2.9. Внутрибрюшинное заражение белых мышей.
2.10. Культура клеток Нер-2.
2.11. Культура перитонеальных макрофагов морской свинки.
2.12. Определение патоморфологических изменений во внутренних органах при внутрибрюшинном заражении мышей.
Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Коллекция клинических штаммов Klebsiella pneumoniae и их общая характеристика.
3.2. Частота встречаемости SIgA-протеазной активности среди клинических изолятов K.pneumoniae.
3.3. Выявление генов, контролирующих SIgA-протеазную активность, у штаммов Klebsiella pneumoniae.
3.4. Распространение SIgA-протеазной активности среди клинических штаммов различных видов бактерий.
3.5. Внутривидовая дифференциация с использованием RAPD-типирования
SIgA-протеолитических штаммов Klebsiella pneumoniae.
3.6. Маркеры антибиотикорезистентности госпитальных штаммов Klebsiella pneumoniae.
3.7. Природа генетического контроля SIgA-протеазной активности.
3.7.1. Передача плазмиды, несущей маркеры SIgA-протеазной активности в конъюгативном скрещивании.
3.8. Роль плазмиды (pSIgA) в развитии инфекционного процесса.
3.8.1. Изучение плазмиды (pSIgA), на модели культуры клеток Нер-2.
3.8.2. Изучение роли плазмиды (pSIgA), на модели перитонеальных макрофагов морской свинки.
3.8.3 Изучение роли плазмиды (pSIgA), в развитии инфекционного процесса при внутрибрюшинном заражении мышей генетически связанной парой S.typhimurium.
3.9. Модель генерализованной клебсиеллезной инфекции на белых мышах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Протеазная активность клинических штаммов клебсиелл, связанная с инактивацией секреторного иммуноглобулина А"
Актуальность проблемы.
В последние годы наблюдается изменение этиологической структуры инфекционной заболеваемости. Расширяется спектр острых и хронических заболеваний, вызываемых условно патогенными бактериями, среди которых одно из ведущих мест занимают капсульные энтеробактерии представители рода Klebsiella, в частности K.pneumoniae. Клебсиеллы выявляются при урологических, менингеальных, токсикосептических и кишечных инфекциях [24, 29, 30,76, 93,115,177].
Чаще всего K.pneumoniae выступают как возбудители внутрибольничной инфекции. Внутрибольничные инфекции, обусловленные K.pneumoniae, возникают в родовспомогательных учреждениях, реанимации, в отделениях для недоношенных и интенсивной терапии, в урологических и хирургических клиниках. [5, 32, 34, 45,46].
Вышесказанное в значительной мере происходит из-за нарушения экологического баланса между макроорганизмом и его микрофлорой, что обусловлено, в основном, следующими моментами: 1) распространением антибиотикоустойчивых штаммов вследствие недостаточно контролируемого использования антибиотиков; 2) токсическим воздействием факторов напряженной экологической обстановки; 3) развитием дисбиотических состояний; 4) увеличением числа лиц с врожденными или вторичными иммунодефицитами (хронические больные, новорожденные, недоношенные дети, онкологические больные, оперированные и др.) [12].
Клинические штаммы клебсиелл еще недостаточно изучены. Данные об их биологических и патогенных свойствах практически отсутствуют. Клебсиеллезные инфекции обычно не распознаются и проходят под другими диагнозами. Современная лабораторная диагностика базируется на
-4 традиционных способах обнаружения клебсиелл бактериологическим и серологическим методами. Маркирование изолируемых штаммов при недостаточном количестве диагностических препаратов и сывороток ведет к проблемам при расшифровке их этиологической значимости. Увеличение числа заболеваний клебсиеллезной этиологии, характеризующихся затяжным течением, хронизацией процесса, бактерионосительством и высокими показателями летальности, диктует необходимость разработки новых подходов в реализации диагностических задач в борьбе с этой патологией [10, 30, 33].
Так как представители рода Klebsiella относятся к группе условно патогенных бактерий, требуются доказательства этиологической роли клинических штаммов K.pneumoniae в развитии инфекционного процесса. Одним из доказательств является установление их патогенных свойств.
Факторы патогенности клинических штаммов K.pneumoniae, связанные со способностью колонизировать эпителий открытых полостей организма и противостоять его защитным механизмам, только начинают изучаться. В последние годы среди изучаемых факторов патогенности наибольшее внимание приобретают секретируемые факторы бактериальной природы, направленные на инактивацию защитных сил хозяина. Известно, что многие виды условно патогенных бактерий, рассматриваемые в качестве транзиторных представителей нормальной микрофлоры кишечника, способны к синтезу разнообразных протеолитических ферментов, которые нередко относят к факторам их потенциальной патогенности. В литературе имеются данные о частоте встречаемости штаммов клебсиелл, способных продуцировать лецитиназу, ДНК-зу , РНК-зу, фосфатазу, каталазу, роль которых в проявлении вирулентности бактерий требует детального исследования [37,38].
В настоящее время внимание исследователей обращено на факторы патогенности бактерий, принимающих участие на первых этапах развития инфекционного процесса. Сюда относят адгезивную и протеолитическую активность [13, 14, 16].
Адгезивная активность патогена рассматривается как пусковой момент развития инфекционного процесса, его способность закрепиться в месте прикрепления. Далее колонизация эпителия во многом зависит от способности патогена противостоять факторам иммунной защиты слизистых. Адгезивная активность клебсиелл достаточно хорошо изучена, что же касается ферментов патогенности, связанных с осуществлением возбудителем инактивации бактерицидных компонентов слизистых, то информация по обнаружению у клинических изолятов ферментов, расщепляющих иммуноглобулин, ДНК, РНК и другие компоненты эукариотических клеток практически отсутствует.
Как известно, адгезия бактерий к слизистым и последующая колонизация открытых полостей осуществляется за счет способности патогена подавлять защитные механизмы, обеспечивая себе возможность роста и развития. Одно из условий существования микроба на слизистых поверхностях хозяина является его способность к продукции ферментов, деградирующих секреторный иммуноглобулин A (SIgA) [125]. IgA-протеазы следует, по-видимому, рассматривать как фактор патогенности возбудителя [153]. В пользу этого положения свидетельствует способность бактериальных IgA-протеаз защищать микробные клетки от иммунной системы хозяина, так как секреторный иммуноглобулин А является одним из основных факторов местного иммунитета слизистых оболочек [174].
Наиболее полно роль и молекулярно-биологические свойства IgA-протеаз изучены у патогенных бактерий: Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Streptococcus sanguis, S.pneumoniae [155]. Они обнаруживаются у условно патогенных бактерий рода Proteus, Klebsiella, Serratia, у E.coli, вызывающих инфекционные процессы на слизистых.
К сожалению, исследований по IgA-протеазной активности энтеробактерий проведено очень мало. С этих позиций мы сочли важным установить наличие данной активности у клинических изолятов K.pneumoniae и определить ее роль в развитии инфекционного процесса.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучить способность клинических штаммов К.рпешпошае инактивировать секреторный иммуноглобулин (Б^А), исследовать природу генетического контроля этого явления и возможную роль в развитии инфекционного процесса.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать коллекцию клинических штаммов К.рпешпошае, выделенных в роддомах и детских стационарах некоторых городов России с учетом локализации патологического процесса.
2. Осуществить скрининг клинических штаммов клебсиелл, способных инактивировать и определить частоту встречаемости протеолитического фермента в зависимости от тропности клинического изолята.
3. Определить связь между Б^А-протеазной активностью и наличием у бактерий К.рпешпошае сложных плазмид.
4. Провести генотипирование Б^А-протеазных штаммов с помощью метода случайной амплификации полиморфной ДНК (КАРО-типирования).
5. С помощью ПЦР определить наличие консервативных нуклеотидных последовательностей 1§а-гена в структуре конъюгативных Я-плазмид и у бактерий различных таксономических групп, выделенных при гнойной воспалительной инфекции с различной локализацией патологического процесса.
6. На генетических связанных парах штаммов, отличающихся по наличию 8^А-протеазной активности, определить роль плазмиды, детерминирующей изучаемый признак, в развитии инфекционного процесса.
Научная новизна.
Установлено, что клинические штаммы K.pneumoniae в 58,6+4,7% случаев характеризуются способностью инактивировать SIgA.
Впервые показано, что гены, детерминирующие признак SIgA-протеазной активности входят в состав сложной R- плазмиды.
Продемонстрирована роль плазмиды, которая детерминирует SlgA-протеазную активность, в развитии персистентной клебсиеллезной инфекции.
Показана перспективность эпидемиологического маркирования различных клинических штаммов клебсиелл по профилю случайно-амплифицированной ДНК.
Отработаны методы (РАГА, ПЦР) для определения у клинических штаммов различных видов бактерий SIgA-протеазной активности.
Практическая значимость работы.
Целесообразность выявления SIgA-протеазной активности у клинических штаммов клебсиелл определяется способностью таких изолятов обуславливать формирование затяжного инфекционного процесса. Для тестирования SlgA-протеолитических госпитальных штаммов клебсиелл предложен быстрый метод скрининга большого числа изолятов в очаге клебсиеллезной инфекции и эпидемиологического маркирования изолятов с помощью полимеразной цепной реакцией и RAPD-типирования. 8
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Агапова, Ольга Валерьевна
ВЫВОДЫ.
1. При изучении 186 клинических штаммов К.рпеитошае Б^А-протеазная активность обнаружена у 109 (58,6%) изолятов. Среди штаммов, выделенных при респираторной инфекции и уроинфекции, частота встречаемости этого признака составила 84,2% и 94,4%, среди штаммов, изолированных от больных с пневмонией, токсикосептицемией и острой кишечной инфекцией - 40,6%, 60,0% и 22,7%.
2. Разработана ПЦР тест-система, позволяющая выявлять консервативные последовательности ДНК 1§а-гена как у штаммов К.рпеитошае, так и у бактерий других таксономических групп, изолированных при гнойно-воспалительных процессах.
3. Впервые у клинических штаммов К.рпеитошае обнаружена конъюгативная плазмида м.м.