Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечение и профилактика диспепсии телят в постнатальный период в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Пухаева, Ирина Владимировна, Владикавказ
61 12-16/67
ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
На правах рукописи
ПУХАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель:
Доктор ветеринарных наук, профессор Гадзаонов Радик Хизирович
Владикавказ - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................10
2.1. Этиология и патогенез диспепсии телят 10
2.2. Методы и средства терапии..........................................................................20
2.2.1. Фитотерапия при болезнях органов пищеварения 26
2.2.2. Использование пробиотиков при болезнях органов пищеварения................................................................................................29
2.3. Профилактика диспепсии новорожденных телят 33
2.4. Заключение по обзору литературы 36
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................37
3.1. Материал и методы исследований.............................................................37
3.2. Мониторинг распространения диспепсии телят в условиях хозяйств Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики...................................................................................45
3.3. Причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью телят диспепсией 47
3.4. Краткая характеристика 1% спиртового раствора хлорофиллипта....................................................................................................57
3.5. Фармакокинетика препарата хлорофиллипта в крови телят при различных способах введения 59
3.6. Терапевтическая эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта при диспепсии телят 62
3.7. Профилактическая эффективность применения молочнокислых бактерий при диспепсии телят...................................75
3.8. Экономическая эффективность применения 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта....................................................................91
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................96
5. ВЫВОДЫ.........................................................................................................................Ю8
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................110
7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................111
8. ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................133
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Генетически обусловленная биологическая особенность репродукции крупного рогатого скота позволяет выращивать не менее 96% количества телят, родившихся жизнеспособными. Однако, нарушение внутриутробного развития плода приводит к рождению физиологически незрелого новорождённого с недоразвитостью пищеварительной системы, которая в постнатальный период создает предпосылки для заболеваний желудочно-кишечного тракта с летальным исходом до 60,0-90,0 % (Б.М. Анохин, 1985; Н.Т. Винников, 1985; В.В. Митюшин, 1989; А.Д. Белов, 1991; И.М. Карпуть, 1993; Е.В. Крамчанинов, 1994; И.И. Фельдман, 1994; H.H. Андросик, 1995; С.М. Сулейманов и др., 2010).
По определению, принятому II Римским комитетом (1994 г.), расстройство пищеварения новорожденного молодняка неонатального периода - диспепсия - представляет собой функциональные нарушения органов пищеварения. В ветеринарной медицине выделяют простую (легкую) и токсическую (тяжелую) формы диспепсии. Первая характеризуется расстройством пищеварения без проявления признаков обезвоживания, токсикоза и не носит сезонного характера. Тяжелая форма диспепсии наблюдается в основном в зимне-весенний период и сопровождается нарушением секреторной, всасывательной, экскреторной функций пищеварительного тракта, водно-солевого обмена, дисбактериозом, токсикозом и ацидозом (В.В. Митюшин, 1984; И.Г. Шарабрин, 1985; С.С. Абрамов, 1990; P.A. Цион, 1996; И.П. Кондрахин, 2005; А.Г. Шахов и др., 2010).
С рождением телят происходят сложные процессы их адаптации к новым условиям существования. Дальнейшее развитие определяется уровнем
их резистентности и реактивности. В норме новорожденный теленок имеет некоторый запас выносливости, но он очень невелик, и в тех случаях, когда отмечаются какие-либо отклонения в организме, возникшие в период пренатального развития, способность телят адаптироваться во внешней среде снижается, что проявляется их низкой жизнеспособностью и предрасположенностью к заболеваниям.
Диспепсия регистрируется у 50-100% новорожденных телят уже к концу первых суток после рождения, при этом гибель особей может достигать 30-50 %, как правило, на 2-5 или 7-10 сутки (В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2001; В.А. Мищенко, H.A. Ярёменко, 2002), что причиняет большой экономический ущерб, складывающийся из снижения продуктивности, преждевременной выбраковки и затрат на лечебно-профилактические мероприятия (В.В. Митюшин, 1989; В.П. Иноземцев, 2000; С.И. Джупина, 2002; И.П. Кондрахин, 2005).
В связи с вышеизложенным, возникает проблема разработки препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием (И.Н. Жирков, 2001; И.П. Кондрахин, 2003; И.И. Калюжный, 2007; C.B. Шабунин, 2011). Поэтому перед практической ветеринарией стоит задача внедрения лекарственных средств, а так же схем лечения, которые бы не исключали разработанные ранее лечебно-профилактические мероприятия, а дополняли существующие. Таким требованиям соответствует, по нашему мнению, использование 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта и молочнокислых пробиотиков.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости неспецифической диспепсией молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия -Алания. Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработка комплекса мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным
и незаразным болезням животных» (Гос. регистрация №01.2.007.08.206), перед нами были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг распространения болезней органов пищеварения в хозяйствах различных форм собственности Республики Северная Осетия -Алания и Кабардино-Балкарской Республики;
- установить причинно-следственную связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- изучить клиническую фармакологию препарата хлорофиллипта при различных формах диспепсии телят в постнатальный период;
- установить в условиях хозяйств терапевтическую эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в комплексе с другими лекарственными препаратами, определить экономическую эффективность и разработать рекомендации для массовой терапии больных диспепсией телят в условиях Республики Северная Осетия - Алания;
- выявить профилактическую эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 в условиях хозяйств различных форм собственности Республики Северная Осетия - Алания.
Научная новизна работы:
- установлена причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров-матерей и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- впервые определена концентрация 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в крови телят в постнатальный период развития;
- впервые установлена высокая терапевтическая эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта у новорождённых телят больных диспепсией (96,0... 100,0%);
впервые изучена высокая профилактическая эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10,
Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 при диспепсии телят в постнатальный период;
- получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение (заявка № 2010134265).
Теоретическая и практическая значимость работы:
- проведённый мониторинг распространения болезней органов пищеварения установил диспепсию у телят в постнатальный период в пределах 10,2....20,45%;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта сокращает сроки лечения больных телят диспепсией на 3-5 дней;
- установлены информативные параметры крови больных телят диспепсией в постнатальный период, что позволяет своевременно осуществлять коррекцию иммунобиологических нарушений и переход простой диспепсии в токсическую;
- разработаны и внедрены рекомендации по лечению диспепсии у телят в постнатальный период 0,25% спиртовым раствором хлорофиллипта (протокол №1 от 15 марта 2011 г.);
изучена профилактическая эффективность использования кисломолочных бактерий при диспепсии телят.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»; факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», (Владикавказ, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Астрахань, 2010); на «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Вузов МСХ РФ» Дагестанская ГС А (Махачкала, 2011), на заседаниях кафедры «Терапия и фармакология» и расширенном заседании кафедр «Терапия и фармакология», «Акушерство и хирургия», «Инфекционные и инвазионные болезни», «Нормальная и патологическая анатомия и физиология животных» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2009-2011 гг.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мониторинг распространения диспепсии телят в структуре заболеваемости молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарской Республике;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта для терапии диспепсии телят;
- использование молочнокислых штаммов Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 позволяет профилактировать диспепсию у телят в постнатальный период.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (187 отечественных и 42 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этиология и патогенез диспепсии телят
Диспепсия - заболевание неонатального периода, носит полиэтиологический характер, может быть обусловлено расстройствами, возникающими внутриутробно и после рождения. Обычно возникает у молодняка со слабой естественной резистентностью организма, страдающего морфофункциональной незрелостью (гипотрофия, гипогаммаглобулинемия) и поэтому легко подвергающемуся воздействию неблагоприятных стресс факторов окружающей среды (Р.П. Пушкарев, 1988; Б.М. Анохин, 1991; Б.В. Уша, И.М. Беляков, 2004).
К основным предрасполагающим причинам болезни относят неполноценное кормление маточного поголовья или использование недоброкачественных кормов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению иммунологической реактивности как самих коров, так и молодняка, полученного от них (РА. Цион, 1966; A.M. Колесов, 1972; А. П. Горбунов, 1983; В.В. Митюшин, В.А. Аликаев, 1983; A.A. Акопов, 1985; Ю.А. Ширванян,1985; A.A. Акопов, 1987; И.М. Беляков, 1987; И.Н. Шевцов, 1987; С.С. Абрамов, 1990; Т.Н. Грязнева, 1990; М.П. Погребняк, Ю.В. Головизин и др., 1997; А.Ф. Сапожников, 2000; И.Н. Жирков, 2001; П.Г.Захаров, 2001; Л.К. Бусловская, 2002; И.П. Кондрахин, 2003; М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин, Г.Л. Дугин, 2004; Б.В. Уша, И.М. Беляков, 2004).
A. Dirrer (1984) отмечает, что в Германии погрешности в содержании и кормлении стельных коров приводят к развитию болезни и падежу 7-10% телят. R.Y. Fallon (1989) считает, что заболеваемость и падеж новорожденных телят в большей степени зависят от условий их содержания в начальный период и уровня ветеринарного обслуживания. При нарушении
этих условий диспепсией заболевало от 8,3 до 10,1%, а погибало от 1,2 до 1,5% телят (В.Н. Денисенко, 1987; Г.В. Холодович, 1987; С.С. Абрамов, 1990).
По данным К. Герова, П. Чушкова (1962), G.Jurak (1965), диспепсия чаще всего отмечается в хозяйствах с неполноценным кормлением стельных коров, где рождается приплод физиологически незрелый и ослабленный.
Б. М. Анохин (1991) считает, что возникновению диспепсии способствуют стрессовые факторы, к которым относятся: неправильное и несвоевременное кормление новорожденных, плохое качество молозива, перекорм или, наоборот, голодание, нарушение способа выпойки и дача охлажденного молозива. В результате создаются условия для дисбактериоза в пищеварительном тракте преимущественно за счет бурного размножения гнилостной микрофлоры токсигенной группы, что является основным фактором развития тяжело протекающей токсической диспепсии.
И.М. Беляков (1979), В.В.Митюшин (1989), М.А. Повальский, А.Р. Камышенко (1995), A.B. Олейник (2009) и другие установили, что среди телят нормотрофиков, которым давали молоко через сосковую поилку, случаев заболевания и падежа не было. Среди новорожденных, которых поили из ведра, заболело диспепсией в среднем 44 и пало 28% телят. При выпаивании молозива спустя 6-8 или более часов после рождения теленка, помимо снижения его резистентности, происходит заселение желудочно-кишечного тракта гнилостной грамотрицательной микрофлорой, приводящей в дальнейшем к разложению молозива и развитию токсикоза (К.В. Леонов, 1993).
В последнее время проблемы иммунной недостаточности у молодняка животных выходят на первое место среди этиологических факторов. В момент рождения организм животного, находившийся до этого в стерильной среде, вступая в контакт с окружающим миром, не располагает защитой против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, поскольку
строение плаценты жвачных препятствует передаче гаммаглобулинов от матери к плоду (Т.В. Евсеенко, 1990). Устойчивость новорожденных животных к воздействию факторов внешней среды и их заболеваемость зависит от уровня колострального иммунитета, обеспечивающегося полноценным секретом молочных желез коров в первые часы его жизни и являющегося единственным источником защиты организма (В.П. Шишков, 1985; М.А. Сидоров, 1987; Н.В. Матузенко, 1990; Р. Хабибулин, 1997).
Нарушение кормления и содержания приводит к изменению состава (уменьшению содержания белка, в частности лактогаммаглобулинов, витаминов и минеральных веществ) и качества молозива (кислотность) (И.Г. Шарабрин, 1985; Ю.А. Ширванян, 1986). Такого мнения придерживаются A.M. Макарук (1976), А.Г. Ульянов (1987), A.B. Позняков (2000). Неполноценное кормление коров-матерей в последнюю треть беременности, результатом, которого является снижение биологической ценности молозива, следует рассматривать как условие, при котором снижается резистентность приплода, а, следовательно, и возможности его адаптации к условиям внешней среды в постэмбриональный период.
Антитела молозива обеспечивают защиту новорожденным путем абсорбции иммуноглобулинов в кишечном тракте и посредством их локализации в кишечнике (местная защита). Доказано, что в молозиве и постколостральном молоке присутствуют неспецифические антимикробные вещества, которые повышают устойчивость телят к желудочно-кишечным заболеваниям. К ним относят лактоферрин, лизоцим и лактопероксидазную систему (Н. Dairy, 1978; Н. Korhonen, 1978).
Вследствие несвоевременного выпаивания молозива и низком его биологическом качестве возникает недостаток иммуноглобулинов в крови. Это приводят в первые 24 часа после рождения к гибели более 50% телят (C.D. Stoddard, 1974). Иммуноглобулины не передаются плоду от матери через плаценту, а поступают только с молозивом. В молозиве содержится
максимальное количество антител по сравнению с другими средами организма. Причём слизистая оболочка кишечника новорожденного способна пропускать иммуноглобулины только в первые 18-36 часов. Поэтому молозиво необходимо скармливать как можно раньше, желательно в первые 20 минут после рождения (Me. W.C. Ginnis, 1978; J. Svendsen, 1978).
Молозиво рекомендуют скармливать 3-4 раза в течение первых 24 часов, всего 9 л за 24-36 часов. Некоторые ограничивают дозу до 5,5-6,5 л.

Автореферат диссертации по теме "Лечение и профилактика диспепсии телят в постнатальный период в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания"
005010646
ПУХАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
п. Персиановский 2012
005010646
Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Гадзаонов Радик Хизирович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Калюжный Иван Исаевич
кандидат ветеринарных наук, доцент Трегубое Василий Иванович
Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится « У » 2012 г. в Ю00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ/220.028.03 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу 346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте Министерства образования и науки РФ vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Генетически обусловленная биологическая особенность репродукции крупного рогатого скота позволяет выращивать не менее 96% количества телят, родившихся жизнеспособными. Однако, нарушение внутриутробного развитие плода приводит к рождению физиологически незрелого новорождённого с недоразвитостью пищеварительной системы, которая в постнатальный период создает предпосылки для заболеваний желудочно-кишечного тракта с летальным исходом до 60,0-90,0% (Б.М. Анохин, 1985; В.В. Митюшин, 1989; И.М. Карпуть, 1993; И.И. Фельдман, 1994; С.М. Сулейманов и др., 2010).
По определению, принятому II Римским комитетом (1994 г.), расстройство пищеварения новорожденного молодняка неонатального периода - диспепсия - представляет собой функциональные нарушения органов пищеварения. В ветеринарной медицине выделяют простую (легкую) и токсическую формы (тяжелую) диспепсии. Первая характеризуется расстройством пищеварения без проявления признаков обезвоживания, токсикоза, проявляется, как правило, в неонатальный период и не носит сезонного характера. Тяжелая форма диспепсии наблюдается в основном в зимне-весенний период и сопровождается нарушением секреторной, всасывательной, экскреторной функций пищеварительного тракта, водно-солевого обмена, дисбактериозом, токсикозом, ацидозом (В.В. Митюшин, 1984; И.Г. Шарабрин, 1985; И.П. Кондрахин, 2005; А.Г. Шахов и др., 2010).
В связи с вышеизложенным, возникает проблема разработки препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием (И.И. Калюжный, 2007; С.В. Шабунин, 2011).
Поэтому перед практической ветеринарией стоит задача внедрения лекарственных средств, а так же схем лечения, которые бы не исключали разработанные ранее лечебно-профилактические мероприятия, а дополняли существующие.
Таким требованиям соответствует, по нашему мнению, использование
0,25% спиртового раствора хлорофиллипта и молочнокислых пробиотиков.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости неспецифической диспепсией молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия -Алания. Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработка комплекса мероприятий по обеспечению благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням животных» (Гос. регистрация №01.2.007.08.206), перед нами были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг распространения болезней органов пищеварения в хозяйствах различных форм собственности Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики;
- установить причинно - следственную связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- изучить клиническую фармакологию препарата хлорофиллипта при различных формах диспепсии телят в постнатальный период;
- установить в условиях хозяйств терапевтическую эффективность 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в комплексе с другими лекарственными препаратами, определить экономическую эффективность и разработать рекомендации для массовой терапии больных диспепсией телят в условиях Республики Северная Осетия - Алания;
- выявить профилактическую эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 в условиях хозяйств различных форм собственности Республики Северная Осетия - Алания.
Научная новизна работы:
- установлена причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров-матерей и заболеваемостью новорождённых телят диспепсией;
- впервые определена концентрация 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в крови телят в постнатальный период развития;
- впервые установлена высокая терапевтическая эффективность 0,25% раствора хлорофиллипта у новорождённых телят больных диспепсией (96,0... 100,0%);
- впервые изучена высокая профилактическая эффективность применения кисломолочных бактерий Enterococcus durans штамм Р10, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3при диспепсии телят в постнатальный период;
- получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение (заявка №2010134265).
Теоретическая и практическая значимость работы:
- проведённый мониторинг распространения болезней органов пищеварения установил диспепсию у телят в постнатальный период в пределах 10,2...20,45%;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта сокращает сроки лечения больных телят диспепсией на 3-5 дней;
- установлены информативные параметры крови больных телят диспепсией в постнатальный период, что позволяет своевременно осуществлять коррекцию иммунобиологических нарушений и переход простой диспепсии в токсическую;
- разработаны и внедрены рекомендации по лечению диспепсии у телят в постнатальный период 0,25% спиртовым раствором хлорофиллипта (протокол №1 от 15 марта 2011 г);
- изучена профилактическая эффективность использования кисломолочных бактерий при диспепсии телят.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»; факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный
университет». , •
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011 гг.); на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», (Владикавказ, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Астрахань, 2010); на «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Вузов МСХ РФ» Дагестанская ГСА (Махачкала, 2011), на заседаниях кафедры «Терапия и фармакология» и расширенном заседании кафедр «Терапия и фармакология», «Акушерство и хирургия», «Инфекционные и инвазионные болезни», «Нормальная и патологическая анатомия и физиология животных» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011 гг.).
Публикации результатов исследс^ваний. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мониторинг распространения диспепсии телят в структуре заболеваемости молодняка крупного рогатого скота в условиях хозяйств Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике;
- применение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта для терапии диспепсии телят;
- использование молочнокислых штаммов Enterococcus durans штамм Рш, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gatlinarum штамм И-2.3 позволяет профилактировать диспепсию у телят в постнатальный период.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (187 отечественных и 42 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
Научные исследования проводились в период 2008-2011 на базе кафедры «Терапия и фармакология» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», а также в хозяйстве республики Северная Осетия-Алания в племхозе «Осетия» Пригородного района, ООО «ИРАФ-АГРО» Ирафского района республики Северная Осетия-Алания. Объектом исследования служил крупный рогатый скот черно-пёстрой и голштинской пород в возрасте от трех до семи лет, в период сухостоя и полученный от них приплод. Курс лечения и профилактику телят проводили от одного до восьмидневного возраста, и контрольное наблюдение до 90 дней.
Распространенность нарушения обмена веществ у коров и заболеваемость телят определялись клиническими и лабораторными исследованиями. Изучалась заболеваемость телят диспепсией, полученных от коров с нарушением обмена веществ, их рост и развитие в первые дни жизни, рацион и продуктивные качества коров. Исследованию было подвергнуто 250 коров и 140 телят в зимне-весенний период.
Для решения поставленных задач был проведен мониторинг распространения диспепсии телят в условиях хозяйств Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарской Республике за три года (2008, 2009,2010 гг.).
Проведено клиническое обследование новорождённых телят в неонатальный и постнатальный периоды. В крови исследовали физикохимические (скорость свертывания крови способом Мае и Марго, ретракция кровяного сгустка, вязкость крови - вискозиметром, гематокритную величину
- с помощью центрифуги), морфологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, выведение лейкограммы общепринятыми методами), биохимические показатели (резервная щелочность, общий белок — рефрактометрическим методом, белковые фракции - на ФЭКе, гемоглобин — гемометром Сали, общий Са, неорганический Р, каротин, витамин Е- по методическим указаниям, «Унифицированные методы исследования крови, молока и мочи в ветеринарных лабораториях» (1981)), определение Na и К на пламенном фотометре ПФА-138 со встроенным светофильтром, глюкозу в крови на приборе «Аку-Чек»). Так же проводили иммунологические исследования (фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, бактерицидная активность - по Д.А. Петрачеву, лизоцимная активность - на ФЭКе, содержание Т- и В лимфоцитов по методу Фролова В.М., 1991).
Определение концентрации хлорофиллипта в сыворотке крови проводили микрометодом А. Флеминга в модификации З.В. Ермольевой и
H.A. Ведьминой. В качестве тесг-микроба применяли золотистый стафилококк «209-Р» с использованием питательной среды Гисса и
индикатора Андреде. Концентрацию хлорофиллипта определяли через 1,3,6, 9,12,18,24 часа с момента введения.
Для определения концентрации препарата хлорофиллипта в крови здоровых телят было сформировано 4 группы по принципу аналогов по 5 голов в каждой. Первой группе 0,25 % спиртовой раствор хлорофиллипта вводили внутривенно - 40 мл (2 мл 0,25% раствора хлорофиллипта + 38 мл физиологического раствора хлорида натрия) на голову. Второй группе внутривенно - 60 мл (3 мл 0,25% спиртовой раствора хлорофиллипта + 57 мл физиологического раствора хлорида натрия) на голову. Третьей группе внутрь вводили 0,25% раствор в дозе 500 мл (25 мл 0,25 % спиртового раствора хлорофиллипта + 475 мл физиологического раствора), четвертой группе внутрь назначали - 900 мл (50 мл 0,25 % спиртового раствора хлорофиллипта + 850 мл физиологического раствора).
Для изучения терапевтической эффективности больных телят токсической диспепсией с применением различных способов, нами было сформировано 4 группы животных в. возрасте от 2 до 7 дней черно-пестрой и голштинской пород по принципу аналогов, всего было использовано 20 телят (таблица 1).
Таблица 1. Схема лечения телят, больных диспепсией, (п-5)
Группа Схема лечения Доза препарата, мл
Первая 1. Внутривенно 0,25% спиртовой раствор хлорофиллипта + изотонический раствор хлорида натрия 3,0+57.0 два раза в сутки
2. Внутривенно 20% раствор глюкозы 100,0
3. Внутривенно аскорбиновая кислота 3,0
Вторая 1. Внутрь 0,25% спиртовой раствор хлорофиллипта + изотонический раствор хлорида натрия 50,0+850,0 два раза в сутки вместо выпойки ' молока
2. Внутривенно 20% раствор глюкозы 100,0
3. Внутривенно аскорбиновая кислота 3.0
Третья 1. Внутривенно 0,90 % раствор хлорида натрия 60,0 два раза в сутки
2. Внутривенно 20% раствор глюкозы 100,0
3. Внутривенно аскорбиновая кислота 3,0
Четвертая 1. Внутрь отвар кровохлебки 300,0 один раз в сутки
2. Внутривенно 20% раствор глюкозы 100,0 V
3. Внутривенно аскорбиновая кислота 3,0
Для определения профилактической эффективности молочнокислых бактерий использовали полевые штаммы, идентифицированные первично в НИИ биотехнологии ФГЪОУ ВПО «Горский ГАУ». В данном исследовании принимал участие Цугкиев Б.Г., которому мы выражаем глубокую благодарность за содействие в выполнении данной работы. Было
использовано три штамма культур, которые задавали в течение 7 суток новорожденным телятам (п=10). Для фотографирования молочнокислых бактерий использовали микровизор Ломо '/¡го-ЮК
Апробацию кисломолочных препаратов проводили на пяти группах здоровых телят в возрасте 1-2 дня по 10 голов в каждой (таблица 2).
Таблица 2. Схема профилактики диспепсии телят, (п=10)
Группы Количество задаваемого препарата (мл) Методы
Первая (опытная 1) 300,0 Выпаивание молока обогащенного кисломолочным препаратом Enterococcus durans (штамм Р|0) один раз в день в течение 7 дней
Вторая (опытная 2) 300,0 Выпаивание молока обогащенного кисломолочным препаратом Lactobacillus paracasei (штамм 3-37) один раз в день в течение 7 дней
Третья (опытная 3) 300,0 Выпаивание молока обогащенного кисломолочным препаратом Lactobacillus gallinarum (штамм И-2.3) один раз в день в течение 7 дней
Четвертая (опытная 4) 300,0 Выпаивание молока обогащенного тремя штаммами Enterococcus durans, Lactobacillus paracasei, Lactobacillus gallinarum один раз в день в течение 7 дней
Пятая (контрольная) 300,0 Выпаивание молока три раза в сутки в течение 7 дней
Экономическую эффективность определяли по методике И.Н. Никитина (2007). Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, 2000. Весь материал представлен в единицах СИ, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения и стандартов СЭВ-1052-78.
2.2. Мониторинг распространения диспепсии телят в условиях хозяйств Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской
Республики
Анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что в шести районах Республики Северная Осетия-Алания в 2008 году падёж молодняка крупного рогатого скота составил 2268 голов. Из них пало от диспепсии 464 головы, что составляет 20,45%. В 2009 году потери составили 2470 голов, из
которых рало от диспепсии 497, что составляет 20,1%. В 2010 году падёж молодняка составил 2222 головы, из них пало от диспепсии 370 голов, что
соответствует 16,6% (рисунок 1)..............
.._____2470.....
т Ряді
Рисунок 1. Динамика летальности молодняка крупного рогатого скота в общественном секторе Республики Северная Осетия - Алания за период с
2008 по 2010 годы
В 2008 году в Кабардино-Балкарской Республике падёж телят в постнатальный период составил 6688 голов молодняка крупного рогатого скота. Из них пало от диспепсии 930 голов, то есть 13,8 %. В 2009 году потери молодняка составили 7147 голов, от диспепсии пало 744 телят (10,2 %). В 2010 году пал 4981 телёнок, из них от диспепсии - 738 голов, что составляет 14,7% (рисунок 2). ............... .............
.14;/
гг; ,п
о к Ъ £?
ї а
т ж. ct
£"
& РИДІ
Рисунок 2. Динамика летальности молодняка крупного рогатого скота в общественном секторе Кабардино-Балкарской Республики за период с 2008
по 2010 годы
Таким образом, в Республике Северная Осетия-Алания и КабардиноБалкарской Республике в структуре заболеваемости животных, согласно статистической отчетности, от диспепсии молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период погибает от полученного приплода в Республике Северная Осетия - Алания в среднем 19,0 % ив Кабардино-Балкарской Республике 12,9 % ежегодно.
2.3. Причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью телят диспепсией
Проведённой диспансеризацией коров и телят в постнатальный период была установлена причинно-следственная связь между нарушением обмена веществ у коров-матерей и заболеваемостью диспепсией телят. По результатам диспансеризации животные были разделены на три группы. Первая - 150 коров с изменениями в показателях обмена веществ, вторая - 70 коров с показателями, близкими к норме, третья - 30 коров с показателями в норме - абсолютно здоровые. Для определения морфологических и биохимических показателей крови из каждой группы взяли по 10 голов коров и телят, полученных от них. Результаты исследований представлены в данной таблице 3.
Так, уровень эритроцитов в первой группе коров составлял 7,32±1,25 1012/л, во второй 6,2±0,7 10|2/л, в третьей 6,9±0,6 1012/л, у телят соответственно 12,2±0,8 1012/л, 9,6±0,7 1012/л, 8,0±0,76 1012/л. Уровень лейкоцитов в первой группе коров на 3,2 109/л и 0,3 109/л во второй группе увеличен, по сравнению с третьей контрольной. Соответствующая картина наблюдалась и у телят (на 4,8 109/л в первой группе, и на 2,8 109/л ниже во второй, чем в третьей). Щелочной резерв у коров третьей группы выше на 17,5 об.% С02 ,чем в первой и на 2,9 об.% С02 - во второй, у телят на 13,6 об.% СО, в первой группе и на 1,4 об.% С02 - во второй (р<0,05).
Показатели общего кальция и неорганического фосфора в первой группе коров ниже, по сравнению со второй и третьей группой. Так, уровень общего кальция в первой группе коров составляет 76,6%, во второй 96,6%, содержание неорганического фосфора соответствует 76% и 93,6% по отношению к третьей группе. У телят же показатели общего кальция в первой группе составляют 78,5%, неорганического фосфора 65,2%, во второй
- 91,3% по сравнению с контрольной.
Уровень фагоцитарной активности лейкоцитов в первой группе коров меньше на 25,0% , во второй на 15,0% по сравнению с третьей — контрольной; фагоцитарный индекс в первой группе снижен на 3,9 в первой и на 1,8 во второй по сравнению с контролем. Бактерицидная активность сыворотки крови на 18,0 и 12,0% соответственно. Лизоцимная активность на 9,0% выше, чем в первой и 3,0% - чем во второй. Уровень Т-лимфоцитов на
13,0% в первой группе и не 2,0% во второй группе ниже по сравнению с третьей. Уровень В-лимфоцитов на 8,0% и 4,0 % соответственно (рисунок 3). Таблица 3. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных, (п=10)
№ п/п Наименование показателей 1 группа коров 2 группа коров 3 группа коров (контр.) Телята от коров 1-ой группы Телята от коров 2-ой группы Телята от коров 3-ей Фуппы (контр.)
1 Кол-во эритроцитов, 1012/л 7,32±1,25* 6,2±0,7* 6,9±0,6 12,2±0,8*** 9,6±0,7*** 8,0±0,76
2 Кол-во лейкоцитов, 10% 11,3±2,1* 8,4±1,3* 8Д±0,79 ]2,6±1,4* 10,6±1,2* 7,8±0,9
3 Г емоглобин, г/л 70,5±6,3*» 70,2±5,2** 115±П,0 130,0±5,8** 110,0±5,5** 110±10,8
4 Щелочной резерв, об.% С02 34,б±5,4* 49,2±4,3 52,1±5,0 40,2±2,4* 52,4±3,2 53,8±4,8
5 Общий белок, г/л 68,32±5,2* 76,2+6,7* 80,3±7,9 53,4±2,б* 58,4±4,2* 61,2±5,7
6 Альбумины, % 40,0±4,3 42,4±3,6 46,2±4,4 40,0±2,6 39,1±2,3 39,3±3,0
7 а- Глобулины, % 14,4±3,2 12,1±1,3 14,8±1,6 15,9±2,1 16,1±1,7 16,4±1,8
8 В-Глобулины, % 16,2±4,2 11,9±1,4 13,8±1,3 16,8±0,7 15,2±1,3 15,1±1,3
9 у- Глобулины, % 29,4±2,7 33,6±2,7 36,8±3,2 27,3±2,2 29,6±1,5 30,0±1,7
10 А/Г коэффициент 0,67±0,11 0,74±0,12 0,63±0,06 0,67±0,12 0,64±0,13 0,63±0,12
11 Общий Са, ммоль/л 2,30±0,12* 2,9±0,21* 3,0±0,29 2,2±0,14* 2,8±0,16* 2,8±0,16
12 Неорганический фосфор, ммоль/л 1,30±0,07* 1,6±0,25* 1,71±0,17 1,5±0,16* * 2,1±0,17** 2,3±0,18
13 Глюкоза, ммоль/л 2,1±0,45 3,1±0,21 3,5±0,35 3,5±0,8 4,2±1,2 4,6±1,5
14 Каротин, ммоль/л 0,4±0,06** 0,8±0,08** 1,0±0,98 0,3±0,04** 0,7±0,04** 0,8±0,05
15 Витамин Е, мкмоль/л 12,0±2,1 18,4±3,2 19,2±],9 б,25±0,62 8,4±0,9 8,&Ы,0
Примечание: р<0,05*, р < 0,01 **, р<0,001 ***, здесь и далее.
Анализ полученных данных позволяет установить, что заболевание диспепсией происходит на фоне снижения иммунитета. Показатели иммунной активности телят, полученных от коров третьей (контрольной) группы также значительно превышали аналогичные данные телят, полученных от коров первой и второй групп. Так, содержание в крови здоровых телят Т-лимфоцитов было выше на 13,0% и 4,0% соответственно, В-лимфоцитов на 9,0% и 5,0%; фагоцитарная активность у телят третьей группы на 36,0% больше по сравнению с первой группой и 27,0% по сравнению со второй. Показатели бактерицидной активности сыворотки крови также превышают на 45,95% и 26,05%, а лизоцимная активность сыворотки крови - на 14,1% и 5,75%: Фагоцитарный индексу телят первой
группы на 4,2, а второй группы - на 2,9 меньше данного показателя крови третьей группы телят (рисунок 4).
60
?І0
40
30
21)
го
о
Т-ш*мф<эдмУм, и -лимфшупы, % Фа»ои.иг<>рнал tlHUlOHOCIb
лейкоцити», %
Бйнго ртутим икшшюоъ шворожи кроен, %
Діііздцнмиан зкшииос.ть СЬШОрОНШ HftOWi, %
Ф.ЇГОВ,**ИЩНШЙ
імцон с, %
L4-. з. I pyutut £i 2 группа Ш 3 группа (контрольная)
Рисунок 3. Динамика иммунологических показателей крови коров
і*-«имфоц«*м,5й Ф<иоцііТ4|Ніай і»анг*гі»і»»и*м*««п Лияоцнмнаи Фаг otyivopnwrt
л« ишноош йнтсноиь антшвяооъ иіщеис, %
ЛШІКОЦІІ ГОИ, % ШШ)р1(ЖП шмирши
% крон«, %
з. і руги и» Si .î трупна ї=з 3 групп« (контрольна»)
Рисунок 4. Динамика иммунологических показателей крови телят
Из 10 телят, полученных от коров 1 группы острыми желудочнокишечными болезнями заболело в Первые дни жизни 8, из 10 телят второй группы 4, в третьей группе 2, то есть заболеваемость в 2 - 4 раза ниже.
Результаты, полученные нами в ходе исследований, указывают на нарушения в обмене веществ, как на фактор снижения иммунологической реактивности, как самих коров, так и молодняка, полученного от них. Это является причиной возникновения диспепсии у телят в постпатальный период.
2.4. Фармакокинетика препарата хлорофиллиита в крови телят при различных способах введения
При проведении исследований было установлено, что максимальная концентрация препарата в сыворотке крови телят первой группы при внутривенном введении 2 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипга в 40 мл физиологического раствора обнаружена через час - 6,0±0,3 мкг/мл и держалась стабильно до 6 часов при минимально подавляющей концентрации (МПК) 3,0±0,6 мкг/мл, через 9 и 12 часов сохранялись его следы. Вторая группа телят обрабатывалась внутривенно увеличенной дозой до 60 мл. Через час максимальная концентрация достигла 6,Oil,7 мкг/мл; через 3 часа 3,0±0,6 мкг/мл; через 6 часов 2,0±0,4 мкг/мл и держалась до 9 часов МПК 1,5±0,3 мкг/мл. Однако повышение дозы вызывало у телят кратковременное учащение пульса (139±7,3 уд/мин) и дыхания (43±2,3 дыхательных движений в минуту), которые находились в пределах нормы. Телятам третьей группы вводили раствор хлорофиллипга внугрь, максимальная концентрация наблюдалась через 3 часа 2,0±0,4 и продержалась МПК 1,5±0,3 мкг/мл 12 часов. В четвертой группе максимальная концентрация наступила через 3 часа, равнялась 3,0±0,6 мкг/мл и продержалась 18 часов на уровне 0,8±0,1. Через 24 часа
сохранились следы.
Таким образом, для лечения диспепсии телят рекомендуем внутривенное введение 3 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипга в 60 мл физиологического раствора хлорида натрия 2-3 раза в су пси, так как разовая доза сохраняет МПК 9 часов. При пероральном введении рекомендуем 50 мл 0,25 % раствор хлорофиллипга вводить в 850 мл физиологического раствора хлорида натрия двукратно, так как МПК сохраняется в сыиоротке крови 18 часов.
2.5. Терапевтическая эффективность 0,25% спирт ового расі вора хлорофиллиита ири диспепсии телят
Клиническая картина диспепсии телят во всех четырех опытных группах характеризовалась до лечения угнетением общего состояния, периодическим отказом от приёма молозива, усилением перисталыики
кишечника, повышением частоты пульса до 153,0±1,7 ударов в минуту и дыхания до 67±0,7 дыхательных движений, угнетением ЦНС, учащением акта дефекации. Кал светло-жёлтого цвета, водянистей консистенции, зловонного запаха, содержит комочки непереваренного молозива.
У больных животных отмечалась сильно выраженная дегидратация организма, характеризующаяся понижение тургора кожи, западением глазных яблок, помутнением сред глаз, снижением массы тела. Телята, как правило, находятся в лежачем положении, выражены признаки токсикоза -сильное угнетение, безразличное отношение к окружающему, мышечная дрожь.
На основании клинических признаков нами поставлен диагноз -диспепсия телят.
Известно, что из-за сгущения крови выход калия из внутриклеточной жидкости затруднен, в результате чего в наших исследованиях выявлено его повышенное содержание в крови: в первой опытной группе б,5±0,63 ммоль/л; во второй опытной группе 5,9±0,53 ммоль/л, а в третьей опытной группе 6,2±0,51 ммоль/л, и в четвертой 5,9±0,53 ммоль/л. На этом фоне произошло смещение кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза: 35,0±2,9 об.% С02 в первой группе; 37,1±3,08 об.% С02 во второй, 35,2±3,0 об.% С02 в третьей, 37,0±3,07 об. % С02 в четвертой, (таблица 4).
При гематологических исследованиях установлено увеличение количества эритроцитов до 10,5±1,0 1012/л, 13,0±1,2 1012/л, 11,8±1,0 1012/л, 12,6±1,0 1012/л; лейкоцитов до 14,0±1,16 109/л, 14,3±0,7 109/л, 14,1 ±0,9 109/л, 14,0±1,16 109/л и гематокритной величины на 55±1,4%, 47,0±5,8%, 48,9±3,0 %, 47,6±4,8% в 1,2, 3,4 группах соответственно. При исследовании сердечно
- сосудистой системы выявлено учащение пульса до 153,0±1,7 ударов/мин., малой волны, плохого наполнения.
У всех животных отмечали уменьшение содержания глюкозы в крови до 1,5±0,8; 1,81±0,9; 1,62±0,6; 1,58±0,8 ммоль/л, увеличение скорости свёртывания крови до 1,01±0,09;1,21±0,06; 1,16±0,05; 1,18±0,06 минут. Все ‘ эти изменения у телят связаны с повышением вязкости крови как показателя обезвоживания организма.
Наблюдалась гиперпротеинемия: 86,3±7,19 г/л в первой группе, 98,9±8,2 г/л - во второй, 82,1±5,08 г/л - в третьей, 84,6±5,98 г/л в четвертой группе вследствие сгущения крови в результате дегидратации.
Лейкограмма характеризовалась нейтрофилией (таблица 5).
После проведенных курсов лечения физиологические показатели крови характеризовались понижением свёртывания крови, ретракция кровяного сгустка сократилась до 18,1-24 часов. ..
Биохимические показатели характеризовались уменьшением содержания в сыворотке крови общего белка до 60,5±5,04 г/л в первой опытной группе, 58,9±4,8 г/л - во второй, 62,3±2,8 г/л - в третьей, 63,5±2,7 г/л в четвертой группе. Уровень глюкозы повысился до 5,0±0,4 ммоль/л, 4,5±0,37 ммоль/л, 3,4±0,2 ммоль/л и 3,8±0,28 ммоль/л соответственно.
Таблица 4. Динамика показателей крови подопытных групп телят, больных
диспепсией, (п=5)
Показатели крови 1 опытная группа 2 опытная группа 3 опытная группа 4 опытная группа
5 о я « ¥ и г: После лечения и ч После лечения І <5 § Ч После лечения О После лечения
Физико-химические показатели
Скорость свёртывания крови, мин 1,01± 0,09 6,0± 0,04*» 1,21± 0,06 5,8± 0,03* і,іб± 0,05 2,2± 0,8 1,18± 0,06 3,2± 0,06*
Ретракция кровяного сгустка, час 48 18 48 18 48 24 48 24
Гематокрит, % 55,0± 1,4 35,9± 0,7* 47,0± 5,8 37,0± 3,0* 48,9± 3,0 36,1± 4,2 47,6± 4,8 37,2± 3,1*
Биохимические показатели
Общий белок, г/л 8 6,3± 7,19 60,5± 5,04 98,9± 8,2 58,9± 4,8 82,1± 5,08 62,3± 2,8 84,6± 5,98 63,5± 2,7
Гемоглобин, г/л 1101: 11,8 109± 8,01** 121± 9,0 107± 3,02* 102± 3,05 108± 5,1 101,0± 0,01 105,2± 0,06*
Кальций, ммоль/л 2,5± 0,3 3,1± 0,1* 2,1± 0,2 3,3± 0,1 2,7± 0,4 3,2± 0,2 2,0± 0,2 3,0± 0,15
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,3± 0,02 2,5± 0,03* 1Д± 0,01 1,7± 0,03 1,2± 0,004 1,8± 0,02 1,2± 0,004 1,6± 0,002
Каротин, мкг% 28,0± 0,01 38,0± 0,02 31,2± 0,01 32,9± 0,003 27,3± 0,01 29,3± 0,01 27,8± 0,01 28,2± 0,01
Резервная щелочность, об.%С02 35,0± 2,9 49,5± 3,9** 37Д± 3,08 40,5± 4,08 35,2± 3,0 36,8± 2,08 37,0± 3,07 35,2± 0,06*
Глюкоза, ммоль/л 1,5± 0,8 5,0± 0,4 1,81± 0,9 4,5± 0,37 1,62± 0,6 3,4± 0,2 1,5 8± 0,8 3,8± 0,28
Электролитные показатели
Натрий, ммоль/л 106,2± 3,6 132,2± 6,4 102,5± 4,8 130,5± 4,8 103,8± 4,2 125,6± 3,9 101,5± 4,8 103,8± 3,8
Калий, ммоль/л 6,5± 0,63 3,8± 0,34 5,9± 0,53 3,9± 0,33 6,2± 0,51 4,2± 0,42 5,9± 0,53 5,8± 0,3
Морфологический состав крови
Эритроциты, 1012/л 10,5± 1,0 7,4± 0,61** 13,0±1, 2 8,2± 0,68* 11,8±1, 0 9,8± 0,7 12,6± 1,0 9,6± 0,71*
Лейкоциты, Ю’/л 14,0± 1,16 12,1± 1Д* 14,3± 0,7 9,9± 0,82* 14,1± 0,9 11,1± 0,9 14,0± 1,16 11,8± 0.92*
Примечание р<0,05*, р < 0,01**
При исследовании морфологического состава крови выявлена нормализация количества эритроцитов 7,4±0,61 1012/л, 8,2±0,68 10'*/л, 9,8±0,7
10|2/л и 9,6-1:0,71 10|2/л, лейкоцитов 12,1±1,1 109/л, 9,9±0,82 109/л, 11,1±0,9 109/л и 11,8±0,92 109/л и восстановление лейкограммы.
Таблица 5. Лейкограмма подопытных групп животных, (п=5, %)
№ гр. Э Нейтоофилы Лимфоциты Моноциты
ь М Ю П . С
До лечения
1 1 . _ - 29 И 56 з . :
2 - - 31 15 52 . 2 ..
' з . 1 - - 27 21 49 2
4 1 _ - 1 28 13 . 56 I
После лечения
1 1 2 . 18 17 60 . 2
2 ■ - 1 - • ■- 21 18 57 3: .
3 _ 1 24 25 48 2
4 - - - - 18 22 59 1
В 1фоцессе лечения отмечалось заметное улучшение общего состояния, восстановился сосательный рефлекс, аппетит, наступило формирование кала. Выздоровление наступило на 3-4 сутки в первой группе и на 5-6 сугки во «юрой группе, произошло заметное улучшение общего состояния, появился сосательный рефлекс, восстановился аппетит, движения стали активными.
Температура, частота пульса и дыхания находились в пределах нормы: 38,4 ±3,2°С; 12819,8 ударов в минуту; 32,6±2,7 дыхательных движений. В первой и второй г руппах терапевтический эффект составил 100%. В'третьей опытной группе, которая служила контрольной, выздоровление наступило на 7-8 день лечения, при этом пало 2 телёнка. Терапевтический эффект составил 60%. В четвертой опытной группе выздоровление наступило на 5-6 сутки со 100% терапевтическим эффектом.
Применение 3 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта при внутривенном введении в 60,0 мл физиологического раствора два раза в сутей в сочетании с внутривенным введением 100,0 мл 20% раствора глюкозы и 3,0 мл аскорбиновой кислоты на голову (первая опытная группа), а также дача внутрь 50 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в 900 мл физиологического раствора в комплексе с внутривенным введением 100 мл 20% раствора глюкозы и 3 мл аскорбиновой кислоты (вторая опытная 1-ругша) нормализует картину крови и ускоряет выздоровление телят со 100 % терапевтической эффективностью.
Общие затраты на курс лечения одного теленка при двукратном введении составляют 39,27 рубля и 52,26 рубля при четырехкратном. Экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат составляет 23,39 рублей; при четырехкратном введении соответственно 17,44 рублей.
2.6. Профилактическая эффективность применения молочнокислых бактерий при диспепсии телят
Для восстановления и сохранения, нормального микробиоценоза кишечника мы использовали кисломолочные пробиотики местных полевых штаммов, которые способствовали профилактике диспепсии телят. Апробацию пробиотиков провели на пяти опытных группах телят (здоровых) в 1-2 дневном возрасте.
На основании исследования клинического статуса новорожденных телят установлено, что через 1-1,5 часа после рождения у них появлялся пищевой сосательный рефлекс, через 4-5 часов они уже поднимались и проявляли двигательную активность. Живая масса при рождении телят составляла 25-27 кг. Новорожденные телята имели от 4 до б молочных резцов и 12 коренных зубов, волосяной покров был хорошо развит, диарея не наблюдалась. Температура тела, частота пульса и дыхания находились в пределах 38,8±0,04°С; 139,0±2,0 ударов в минуту; 34,0±0,51 дыхательных движений в минуту, соответственно. После применения молочнокислых препаратов у всех животных опытных групп клинические признаки проявлялись следующим образом: температура тела у телят находилась в пределах нормы, тогда как частота пульса в контрольной группе повысилась на 12-31 %, дыхание на 21-23%. Разница между контрольной и опытными группами по отношению частоты пульса и дыхания является достоверной.
Морфологическими исследованиями крови установлено, что до применения пробиотиков количество эритроцитов в опытных группах составило 5,5±0,46 - 5,8±0,41 1012/л по сравнению с контрольной 5,5±0,4 1012/л. Количество лейкоцитов 6,48±0,7 - 12,62*0,88 109/л, тогда как в контрольной группе 8,56±0,71 109/л. После применения молочнокислых препаратов у опытных групп животных показатели характеризовались относительным увеличением эритроцитов до 6,42±0,4 - 6,78±0,34 10 /л по сравнению с пятой группой (6,01±0,28 1012/л) и снижением лейкоцитов до 8,08±0,68-10,85±0,58 109/л по отношению к контролю (13,85±0,58 10ч/л).
В лейкоцитарной формуле у телят, получавших препараты, также имеют место различия по сравнению с телятами контрольной группы. Лимфоциты повысились на 31,2-37,5%, сегментоядерные нейтрофилы на 14,2-17,8%, палочкоядерные уменьшились на 28 %.
Биохимические показатели опытных групп существенно отличались от биохимических показателей контрольной группы, произошло увеличение количества альбуминов у первой опытной группы на 56 %, второй — на 57%, третьей - на 60%, четвертой - на 55,5% по сравнению с контрольной группой телят. Разница между контрольной и опытными группами телят является достоверной при р <0,05.
Содержание гамма - глобулинов у опытных групп телят повысилось на 71,8; 53,3; 92,0; 68,0% соответственно, тогда как у контрольной группы произошло снижение этого показателя на 25,0%. Резервная щелочность у
опытных групп, по сравнению с контрольными телятами, резко повысилась и составила в среднем 37,97 об.% С02, тогда как в контрольной группе 26,99
об.% С02.
Уровень гемоглобина и глюкозы выше, чем у телят контрольной группы и составляют в среднем 102,2 г/л и 4,3 ммоль/л по сравнению с контролем 98,0 г/л и 2,70 ммоль/л.
Результаты морфологических и биохимических исследований свидетельствуют о нормализации гомеостаза у телят.
Показатели естественной резистентности телят характеризовались повышением фагоцитарной активности во всех опытных группах. и колебались от 84,4% до 88,0%, тогда как в контрольной группе они составляли всего 60%. Фагоцитарный индекс был выше в опытных группах и варьировал от 6,2-7,07 против контроля - 3,6. Лизоцимная активность в пределах - 24,8-25,5± 1,22 по сравнению с контролем - 18,4±1,6%. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше в опытных группах и колебалась от 21,8±1,44 до 22,2±1,8 тыс. против контроля 18,5±1,52 тыс., что свидетельствует о повышении иммунного статуса телят.
По результатам проведенных исследований нами установлено, что в контрольной группе животных из 10 голов заболело 5 телят, что составляет 50%, один теленок пал-10%, тогда как в опытных группах животных клинические признаки диспепсии не наблюдались.
Анализируя полученные собственные данные, нами установлено, что применение молочнокислых препаратов из штаммов Enterococcus durans штамм Рю, Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 с профилактической целью предотвращает развитие диспепсии телят и повышает неспецифическую естественную резистентность организма по сравнению с контрольной группой животных.
Из испытанных препаратов с целью профилактики диспепсии телят наиболее выраженная эффективность наблюдалась у 4 опытной группы, в которой применялись все молочнокислые штаммы микроорганизмов в дозе 300 мл.
з.выводы
1. Диспепсия молодняка в постнатальный период у телят в хозяйствах Республики Северная Осетия-Алания в 2008 году составила 20,4%, в 2009 -20,1%, 2010 - 16,6%. В Кабардино-Балкарской Республике в 2008 году 13,8%, 2009 г. - 10,2%, 2010 г. - 14,7% от общего поголовья заболевших телят.
2. Основной причиной заболевания телят диспепсией в хозяйствах Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике является несбалансированность рациона сухостойных коров по основным элементам питания: кормовым единицам, переваримому протеину, глюкозе, макро- и микроэлементам.
3. При однократной внутривенной инъекции 2 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в 40 мл физиологического раствора и 3 мл в 60 мл препарат в крови сохраняется в терапевтической дозе 6-9 часов, а при пероральном введении 25 мл в 500 мл физиологического раствора и 50 мл в 900 мл -12-18 часов.
4. Внутривенное введение 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта обеспечивает выздоровление телят, больных диспепсией на 3 сутки, а при оральном введении на 5 сутки со 100% терапевтической эффективностью. Тогда как в четвертой и третьей группах - на 6-8-е сутки соответственно, при этом падёж в третьей группе составляет 40%.
5. Комплексная терапия с применением 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта, глюкозы и аскорбиновой кислоты способствует нормализации клинических, физико-химических, морфологических и биохимических показателей крови у телят, больных диспепсией.
6. Применение молочнокислых бактерий Enterococcus durans штамм Рш. Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 предотвращает развитие диспепсии телят и повышает неспецифическую резистентность организма.
7. Экономическая эффективность лечебных мероприятий в расчете на один рубль затрат при двукратном введении 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта составляет 23,39 рубля; при четырехкратном - 17,44 рублей.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для лечения телят, больных диспепсией, рекомендуем применять внутривенное введение 3 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта в 60 мл 0,85 % раствора хлорида натрия в сочетании с симптоматической терапией.
2. Для профилактики диспепсии рекомендуем комплексный молочнокислый препарат из штаммов Enterococcus durans штамм Рю. Lactobacillus paracasei штамм 3-37, Lactobacillus gallinarum штамм И-2.3 в дозе 300 мл один раз в сутки в течение семи дней.
5.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пухаева, И.В. Комплексная терапия токсической диспепсии телят /И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов, Б.С. Николова и др.// Известия Горского ГАУ.
- Владикавказ, 2008. - Т.45. - 4.2. - С. 112-115.
2. Пухаева, И.В. Этиология и клинико-гематологические показатели токсической диспепсии телят в условиях хозяйства ООО «Ганах»/ И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов// Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО Горский ГАУ - Владикавказ, 2009.- Выпуск 46.- С.36-39.
3. Пухаева, И.В. Экономическая эффективность применения 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта для лечения диспепсии телят /И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов, А.Р. Гадзаонова// Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» - Владикавказ, 2010. — С.183-186.
4. Пухаева, И.В. Влияние 0,25%-ного спиртового раствора хлорофиллипта на показатели крови телят /И.В.Пухаева, Г.Г. Гукасян// Материалы шестой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» г. Астрахань. Астраханский государственный университет, 2010.-С.122-126.
5. Пухаева, И.В. Терапевтическая эффективность различных способов лечения при диспепсии телят /И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов, Х.Д.Мовсаров// Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» 2010. - Владикавказ, 2010. — С.216-219.
6. Пухаева, И.В. Терапевтическая эффективность хлорофиллипта при
токсической диспепсии телят/ И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов// Вестник ветеринарии. - Ставрополь, 2010. - №53. - С.57-61. .
7. Пухаева, И.В. Профилактика диспепсии телят с использованием молочнокислых бактерий / И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов// Вестник ветеринарии. - Ставрополь, 2011. - №57. - С.59-65.
8. Пухаева, И.В. Фармакокинетика препарата хлорофиллипт в крови телят при различных способах введения/ И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов// Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2011. - Т.48. — 4.1. - С.145-147.
9. Пухаева, И.В. Динамика распространения диспепсии телят в постнаталъный период в условиях хозяйств РСО-Алания и КабардиноБалкарской республики/И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов, У.З.Ибрагимов, Т.Х.Энгионова// Материалы международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». -Владикавказ, 2011.- Часть 1.- С.31 -32.
10. Пухаева, И.В. Причинно-следственая связь между нарушением обмена веществ у коров и заболеваемостью телят диспепсией / И.В.Пухаева, Р.Х.Гадзаонов, Р.Ш. Омаров, В.А. Кусова// Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2012. -Т.48. -4.2. - С.114-118.
Для заметок
ПУХАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 25.01.12. Печать оперативная.
Объем 1 уел. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ N914 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга”, г.Ростов-нэ-Дону,
Таганрогское шоссе, 106