Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Лазерная ступенчатая фотоионизация атомов как метод определения следов элементов в объектах морской среды
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Егоров, Александр Степанович
Введение.
Глава I. Физические методы анализа следов элементов
§ I. Традиционные методы определения следов элементов
§ 2. Лазерные методы определения следов элементов.
§ 3. Экспериментальное исследование аналитических возможностей метода лазерной фотоионизации атомов в буферном газе.
Выводы.
Глава 2. Исследование аналитических возможностей лазерной ступенчатой фотоионизации атомов в вакууме.
§ I. Физические основы метода лазерной ступенчатой фотоионизации атомов в вакууме.
§ 2. Аналитический лазерный фотоионизационный спектрометр.
2.2.1. Элементы лазерного фотоионизационного спектрометра.
2.2.2. Высокотемпературный электротермический атомизатор.
2.2.3. Источники фона и его дискриминация
2.2.4. Лазерная установка для селективной ступенчатой фотоионизации атомов.
2.2.5. Ионизация атомов и детектирование ионов.
2.2.6. Оценка потерь числа атомов в реальных условиях.
§ 3. Определение иттербия в растворах методом лазерной ступенчатой фотоионизации атомов в вакууме.
2.3.1. Экспериментальная часть.
2.3.2. Оценка выхода ионов при возбуждении атомов иттербия в автоионизационное состояние.
2.3.3. Методика проведения измерений.
2.3.4. Анализ регистрируемых сигналов.
2.3.5. Результаты и их обсуждение.
2.3.6. О возможности определения иттербия в морской воде методом ЛСФА.
Выводы.
Глава 3. Определение алюминия и рутения в объектах морской среды методом лазерной ступенчатой фотоионизации атомов
§ I. Прямое определение растворенного алюминия в речных, морских, океанских и иловых водах методом ЛСФА.
3.1.1. Экспериментальная часть
3.1.2. Обсуждение результатов эксперимента
3.1.3. Предел обнаружения алюминия в растворах и природных водах.III
§ 2. Результаты прямого определения растворенного алюминия в природных водах и их обсуадение.
3.2.1. Поведение растворенного алюминия в барьерной зоне река-океан (море)
3.2.2. Растворенный алюминий в иловых водах из океанских и морских осадков
§ 3. Определение рутения в объектах морской среды.
3.3.1. Экспериментальная часть
3.3.2. Результаты определения рутения в объектах морской среды и их обсуадение.
§ 4. Воспроизводимость, правильность и перспективы метода ЛСФА.
3.4.1. Воспроизводимость метода ЛСФА.
3.4.2. Правильность метода ЛСФА.
3.4.3. Перспективы метода ЛСФА.
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Лазерная ступенчатая фотоионизация атомов как метод определения следов элементов в объектах морской среды"
Развитие фундаментальных исследований по литологии и геохимии океанов, а также интенсификация работ в области практического использования минеральных ресурсов океана потребовали разработки новых методов анализа элементов в морских средах. Существующие методы анализа нашли широкое применение для решения ряда задач геохимии океанов. Однако с интенсификацией работ по изучению океанов исследователи столкнулись с необходимостью изучать объекты с концентрациями элементов ниже пределов обнаружения наиболее широко используемых традиционных аналитических методов. Такие методы как абсорбционная, эмиссионная и флуоресцентная спектрометрия к настоящему времени достигли своего предела по чувствительности, поэтому представляют интерес широко развиваемые в последние годы лазерные методы анализа.
Лазерные методы спектрального анализа в аналитической химии начали развиваться с изучения неселективного взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом. В качестве источника атомизации лазер существенно улучшил экспрессность и локальность аналитических измерений А/. С помощью лазера, как источника возбуждения, удалось повысить чувствительность такого традиционного метода, как атомная флуоресценция, в особенности при непламенной атомизации /36/. Одной из наиболее важных практических задач лазерной спектроскопии является дистанционное детектирование атомов и молекул в атмосфере и гидросфере. Кроме того появились принцйпиально новые методы анализа, основанные на ионизации атомов лазерным излучением и последующей регистрацией .ионов.
Лазерная ионизация атомов в пламени является удачной попыткой сочетания нового лазерного метода ионизации атомов с традиционной, хорошо развитой системой атомизации в пламени. Пределы обнаружения некоторых элементов, полученные данным методом, в особенности для двухступенчатой схемы возбуждения атомов, оказались значительно лучше чем для традиционных методов анализа с пламенной атомизацией. Однако метод лазерной ионизации атомов в пламени также не свободен от принципиальных ограничений по пределам обнаружения. Основной причиной ограничения является пламя, оно же является основным источником помех при анализе реальных образцов.
Методом лазерной ионизации атомов в буферном газе в 1977 году впервые удалось решить проблему детектирования одиночных атомов. Однако аналитические возможности этого метода до сих пор неясны. Причиной этого является отсутствие надежных схем атомизации, которые удачно вписались бы в схему данного метода. Попытки сочетания детектирования атомов данным методом с электротермическим атомизатором и с лазерным испарением проб хотя и показали перспективность использования метода в аналитических исследованиях, но пока не дали удовлетворительного решения этой проблемы. Кроме того показано, что требования к чистоте газе при анализе следов элементов методом лазерной ионизации атомов в буферном газе становятся весьма высокими.
Нами б ало проведено экспериментальное исследование аналитических возможностей метода лазерной ионизации атомов в буферном газе. Показано, что наличие примесного кислорода в буферном газе препятствует детектированию атомов. Проведенные оценки показали, что концентрация примесного кислорода в используемом спектрально чистом неоне составляет 10~3%. Следовательно, чтобы использовать лазерную ионизацию атомов в буферном газе как метод для анализа следов элементов необходимо предварительно очищать газ от реакционноспособных примесей, а это существенно усложняет анализ и повышает его стоимость.
Для анализа следов элементов, в качестве метода детектирования атомов, представляет интерес лазерная ступенчатая ионизация атомов в вакууме. Этот метод показал высокую чувствительность в экспериментах по детектированию одиночных атомов в просвечиваемом лазерами объеме.
Лазерная ступенчатая фотоионизация атомов (ЛСФА) в вакууме обладает высокой эффективностью (около 0,5 при возбуждении в ридбер-говские состояния или I при возбуждении в автоионизационные состояния) детектирования атомов в просвечиваемом лазерами объеме и высокой селективностью, достаточной для детектирования одиночных атомов определенного изотопа среди 10^-10*® атомов других изотопов/6/.
До постановки защищаемой работы аналитические возможности метода ЛСФА в вакууме вообще и, в частности, для анализа следов элементов в морских объектах не исследовались.
Цель работы - разработка метода лазерной ступенчатой фотоионизации атомов для определения следов элементов в морских объектах, создание аналитического варианта лазерного фотоионизационного спектрометра и разработка методик для определения ряда элементов в объектах морской среды.
Основные задачи, которые решались автором в процессе проведения исследований:
1. Исследование оптимальных способов и условий лазерной фотоионизации атомов для определения следов элементов. Исследование возможностей метода ЛСФА в сочетании с вакуумной атомизацией вещества.
2. Разработка и создание аналитического варианта лазерного фотоионизационного спектрометра.
3. Определение следов элементов УЬ Л1 , Яи методом ЛСФА в вакууме в объектах морской среды - морских, речных и иловых водах, железомарганцевых конкрециях и донных осадках.
Научная новизна. I. Одним из факторов, ограничивающих внедрение чувствительных лазерных методов анализа в широкую аналитическую практику является отсутствие надежных систем атомизации проб. Автором разработан высокотемпературный (до 3000°С) электротермический атомизатор, который с высокой эффективностью позволяет совмещать процессы, атомизации пробы, фотоионизации атомов и детектирования ионов.
2. Впервые проведено исследование аналитических возможностей метода ЛСФА в вакууме на примере определения следов иттербия и алюминия в растворах. Полученный предел обнаружения как абсолютный, так и относительный ниже пределов обнаружения наиболее чувствительных аналитических методов.
3. Предложена новая методика выделения аналитического сигнала из полного ионного сигнала при определении следов элементов в образцах сложного состава.
4. Впервые проведено прямое, без какой-либо предварительной химической подготовки проб, определение концентрации растворенного алюминия в водах р.Амазонки, зоны смешения р.Амазонки с Атлантическим океаном, некоторых рек бассейнов Каспийского и Белого морей, иловых вод Индийского океана и Охотского моря. Полученный предел обнаружения алюминия в исследуемых водах - I мкг/л - значительно ниже пределов обнаружения наиболее чувствительных аналитических методов.
5. Впервые измерено содержание рутения в морских и иловых водах, железомарганцевых конкрециях и донных осадках.
6. Показана принципиальная возможность изучения геохимического поведения ряда элементов в морских объектах.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Егоров, Александр Степанович
Основные результаты исследований, проведенных автором в процессе выполнения данной работы, состоят в следующем,
1. Разработан аналитический вариант лазерного фотоионизационного спектрометра, состоящего из азотного лазера накачки; двух-трех перестраиваемых лазеров на красителях; вакуумной камеры с системой детектирования ионов; высокотемпературного (до 3000°С) электротермического атомизатора; системы регистрации и исследованы его аналитические возможности. Достигнута высокая эффективность сочетания процессов атомизации пробы в вакууме, фотоионизации атомов лазерным излучением и детектирования ионов.
2. Экспериментально подтверждена возможность определения следов элементов методом ЛСФА на примере определения иттербия в растворах. Полученный предел обнаружения ниже пределов обнаружения иттербия наиболее чувствительных аналитических методов.
3. Предложена методика выделения селективного аналитического сигнала из полного ионного сигнала в одном измерении при анализе образцов сложного состава, заключающаяся в периодической отстройке частоты одного из лазеров от резонанса с возбуждаемым переходом элемента.
4. Впервые разработан метод прямого определения концентраций алюминия в речных, морских, океанских и иловых водах. Достигнутый предел обнаружения алюминия как в калибровочных растворах 0,01 мкг/л (4*Ю~13г), так и в морской воде I мкг/л (4,Ю*"11г) значительно ниже пределов обнаружения алюминия наиболее чувствительных аналитических методов.
Показано постепенное снижение концентраций растворенного
- 144 алюминия при переходе от речных к морским и океанским водам. Показано, что потери растворенного алюминия в зоне смешения реки Амазонки с водами Атлантического океана составляют около 70$. Концентрации растворенного алюминия в иловых водах в несколько раз выше, чем в морских и океанских водах.
5. Впервые определены концентрации рутения в океанских и иловых водах, речной взвеси, донных осадках, железомарганцевых конкрециях, фосфоритах и биологических объектах океана с пределом обнаружения (1*5)для твердых образцов и (3+10) для морских вод. Показано, что иловые воды обогащены рутением в несколько раз относительно океанской воды. Концентрирование рутения в биогенном материале достигает нескольких десятков раз относительно океанской воды. Концентрирование рутения в железомарганцевых конкрециях достигает нескольких тысяч раз относительно океанской воды и десятков раз относительно донных осадков.