Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты юго-запада Нечерноземной зоны и их рациональное использование
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Шкаликов, Виктор Андреевич

Введение.

Глава 1. Особенности ландшафтного устройства территории

Смоленской области и применение ландшафтно-географического подхода к решению вопросов комплексной организации территории.

1.1. Ландшафтный подход и основные направления его применения.

1.2. Конструктивный ландшафтно-географический подход в оптимизации природной среды.

1.3. Физико-географическое районирование и особенности ландшафтного устройства территории Смоленской области.

1.4. Применение ландшафтно-географического подхода в решении вопросов комплексной организации территории.

Глава 2. Водно-тепловой режим ПТК, его изменения под влиянием хозяйственной деятельности и пути регулирования.

2.1. Водно-физические и водные свойства почв основных ПТК.

2.2. Изменения физических, водно-физических и водных свойств почв под влиянием хозяйственной деятельности.

2.3. Пути улучшения водно-физических и водных свойств почв отдельных ПТК.

2.4. Водный режим отдельньж урочищ и пути его регулирования.

2.5. Радиационный баланс природных комплексов и его изменение в результате их освоения.

2.6. Тепловой баланс и особенности испарения в различных ПТК.

2.7. Температурный режим почв отдельных ПТК и его изменение под влиянием мелиорации.

2.8. Основные пути регулирования теплового режима почв отдельных ПТК.

2.9. Промерзание почв различных природных комплексов и основные способы подготовки их к разработке в зимнее время.

2.10. Снежный покров в отдельных урочищах и пути его регулирования.

Глава 3. Последствия антропогенного воздействия на ландшафты и отдельные природные системы.

3.1. Изменения в климате Смоленщины за последнее столетие.

3.2. Влияние хозяйственной деятельности на гидрологический режим рек

3.3. Изменения гидрохимического режима рек под влиянием стока с мелиорируемых земель.

3.4. Влияние хозяйственной деятельности на развитие эрозии почв.

3.5. Изменения в состоянии ландшафтов в связи с особенностями развития транспортной сети.

3.6. Искусственные водоемы и связанные с ними изменения в ландшафтах.

3.7. Роль болот в ландшафтах и экологические последствия их осушения

Глава 4. Оптимизация природной среды при формировании культурных ландшафтов.

4.1. Формирование системы охраняемых природных территорий.

4.2 Выделение и формирование водоохранных зон.

4.3. Создание системы переходных ландшафтно-геохимических барьеров (экотонов).

4.4. Создание системы лесонасаждений.

4.5. Выделение и формирование зон рекреации.

4.6. Противоэрозионная организация территории.

4.7. Обоснованный выбор объектов мелиорации.

4.8. Правильная сельскохозяйственная организация территории.

4.9. Регламентирование в использовании природных ресурсов и мероприятия, обеспечивающие нормальное функционирование всех систем культурного ландшафта.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты юго-запада Нечерноземной зоны и их рациональное использование"

Актуальность исследования. Разнообразие природных условий Нечерноземной зоны, сложность устройства ее поверхности свидетельствуют о необходимости более широкого использования ландшафтного подхода в решении многих вопросов природопользования. Отсутствие или недостаточное использование такого подхода в планировании мероприятий по мелиорации земель, размеш;ении сельскохозяйственных угодий, строительстве отдельных сооружений, дорог и т.д. нередко является причиной появления многих негативных последствий, ухудшающих состояние окружающей среды. Другая важная причина появления неблагоприятных изменений в природной среде, связанных с хозяйственной деятельностью, - недостаток глубоких и всесторонних исследований отдельных природных комплексов, относящихся к структурным единицам ландшафта, отсутствие длительных стационарных наблюдений. Ощущается недостаток данных, характеризующих изменения свойств и протекающих в геокомплексах процессов, которые происходят под влиянием различных антропогенных воздействий.

Все это свидетельствует не только о важности развития теоретических исследований, позволяющих более убедительно обосновывать целесообразность применения ландшафтного подхода в практических целях, но и о необходимости конкретных исследований, наблюдений, позволяющих получить данные, анализ и обобщение которых представляет большой интерес для проектных и планирующих организаций. Работ такого направления немного, в связи с чем данная диссертационная работа, в которой обобщены результаты многолетних исследований, включая данные, полученные автором на стационарах и опытных участках, могут представлять интерес для проектировщиков и широкого круга специалистов.

Цель работы - показать необходимость и возможности практического использования конструктивного ландшафтно-географического подхода на разных уровнях преобразования природы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Показать роль ландшафтного подхода в решении вопросов оптимизации природной среды.

2. Рассмотреть основные свойства и процессы, характерные для наиболее распространенных урочип; юго-запада Нечерноземной зоны и дать оценку их изменений под влиянием хозяйственной деятельности.

3. Определить для ряда природных территориальных комплексов (ПТК) эффективность отдельных приемов мелиорации и природоохранных мероприятий.

4. Выявить основные изменения в состоянии ландшафтов, связанные с отдельными наиболее значительными антропогенными преобразованиями природной среды.

5. Разработать схему оптимизации ландшафтов, включаюшую основные, тесно связанные между собой направления их преобразования, обеспечивающие устойчивое развитие и повышение продуктивности природных комплексов.

Методика исследования и исходный материал. Методологической и методической основой работы стали подходы иззЛения природной среды, разработанные А. М. Алпатьевым (1983), Д. Л. Армандом (1983), А. Г. Исаченко (1976, 1980, 1982), Б. И. Кочуровым (1999), А. М. Чупахиным и М. В. Андри-шиным (1989). В основу работы положены материалы стационарных, полустационарных и серийных наблюдений, проведенных автором в различных природных комплексах, а также данные исследований, полученных на опытных участках. Во всех этих исследованиях использованы методы, принятые на сети гидрометеослужбы и в практике постановки опытов научно-исследовательскими учреждениями. . '

Отдельные разделы работы выполнены на основе обобщения и анализа материалов многолетних наблюдений сети станций и постов гидрометеорологической службы, проектных и научно-исследовательских организаций. В работе использованы также материалы полевых исследований: ландшафтного картирования, обследований состояния мелиоративных систем, торфяников и т.д.

Защищаемые положения. 1. Оптимизация природной среды предполагает последовательные ее преобразования на разных уровнях (этапах), включающих: комплексную организацию территорий, оптимизацию ландшафта и мелиорацию природных комплексов (структурных единиц ландшафта) с учетом особенностей их взаимосвязей.

2. Вопросы комплексной организации территорий необходимо решать, учитывая не только сложившиеся социально-экономические условия, исторические, культурные и другие их особенности, но и применяя ландшафтный подход, а для определенного функционального назначения территориальных образований - бассейновый принцип. Роль ландшафтного подхода наиболее велика в административно-хозяйственном устройстве небольших территорий при значительном разнообразии природной среды.

3. Оптимизация ландшафта должна осуществляться по определенной схеме, включающей комплекс обязательных преобразований, обеспечивающих не только повышение продуктивности отдельных ПТК и самого ландшафта, но и сохранение в нем биоразнообразия и устойчивого развития.

4. Преобразования природной среды не могут быть проведены успешно без учета ландшафтного устройства территории и детального изучения отдельных ПТК в их взаимодействии. Только на основе таких исследований могут быть разработаны комплексы мелиоративных мероприятий, обеспечивающие повышение продуктивности угодий и решение основных экологических проблем. Комплекс таких приемов, предусматривающий улучшение водно-физических свойств почв, их водного, теплового, пищевого режимов, следует применять в рамках определенных типов ПТК, в которых эффективность этих приемов наиболее значительна.

5. В решении многих вопросов хозяйственной и природоохранной деятельности необходимо учитывать основные изменения в ландшафтах и связующих их системах, обусловленные различными направлениями хозяйствен

НОЙ деятельности. Это позволяет проанализировать основные процессы взаимодействия природы и человека, осуществлять прогноз изменений состояния ландшафтов и на этой основе разработать программы регулирования этих процессов.

Научная новизна:

- разработан конструктивный ландшафтно-географический подход преобразования природной среды;

- показаны необходимость и возможности использования ландшафтного подхода в решении вопросов комплексной организации территорий, их оптимизации и мелиорации НТК;

- впервые выявлены основные особенности водно-теплового режима наиболее распространенных НТК юго-запада Нечерноземной зоны, проанализированы изменения, происходящие в них под влиянием хозяйственной деятельности, определены пути их мелиорации;

- выявлены лучшие приемы структурной мелиорации торфяных почв, эффективность снежных мелиорации на осушаемых болотах;

- рассмотрены изменения в климате региона и гидрологическом режиме основной его водной артерии - р. Днепра за последнее столетие;

- разработаны системы очистки поверхностных вод от взвешенных наносов и биогенных компонентов;

- показаны изменения в стоке и гидрохимическом режиме малых рек под влиянием мелиорации и освоения земель;

- выявлены основные неблагоприятные изменения в ландшафтах под влиянием мелиорации, сельскохозяйственного использования земель, строительства дорог, водохранилищ, осушения болот;

- разработана схема оптимизации ландшафтов рассматриваемого региона, предусматривающая комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение в нем биоразнообразия, высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий, устранение негативных последствий хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований вносят определенный вклад в развитие геофизики ландшафта, показывают возможности использования ландшафтного и иных подходов на разных уровнях преобразования природной среды. Для отдельных природных комплексов выявлены основные их свойства, особенности водного, теплового режимов, глубина промерзания почв. Получен большой фактический материал, позволяюш;ий решать различные практические вопросы мелиорации земель, оптимизации и комплексной организации территорий. Для ряда ПТК предложены способы улучшения водно-физических свойств почв, их водного, теплового режимов, заш;иты почв от промерзания. Выявлены изменения в гидрологическом и гидрохимическом режимах рек, связанные с мелиорацией и сельскохозяйственным использованием земель. Определены условия, при которых увеличивается вынос питательных веш;еств дренажным и поверхностным стоком, мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения водных объектов с мелиорируемых и освоенных земель.

Рассмотрены изменения, происходящие в ландшафтах и в целом в регионе, связанные с отдельными хорошо обозначенными направлениями хозяйственной деятельности. Теоретическое и практическое значение имеет предложенная схема оптимизации ландшафтов.

Объекты исследований. Основные стационарные исследования проведены в отдельных природных комплексах в опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) «Верховье» Смоленского района, расположенном в 35 км к северо-западу от г. Смоленска. Большая часть хозяйства относится к зоне валдайского оледенения и входит в пределы существенно различающихся ландшафтов. Объекты менее длительных полу стационарных и серийных наблюдений находились и в ряде других хозяйств области. Объектами полевых, обследований являлись мелиорируемые земли многих хозяйств области, особо охраняемые и перспективные для их выделения территории. Детальные предпроектные исследования проведены на северо-западе области при подготовке ТЭО национального парка "Смоленское Поозерье".

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций по мелиорации земель, охране окружающей среды на мелиорируемых землях, мелиорации торфяных почв. Отдельные материалы исследований использованы при подготовке проектов реконструкции мелиоративных систем в ОПХ «Верховье» (объекты: «Щеголево-1», «Щеголево-2», «Щеголево-3», «Ковалевцы», «Афоньки»), совхозах «Родо-маново» Гагаринского района, «Смоленский» Смоленского района и др. Полевые исследования автора были положены в основу составления проекта национального парка «Смоленское Поозерье», использованы при организации Алек-синского заказника, паспартизации памятников природы области.

Публикации и апробация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано более 150 работ, в том числе 3 монографии и 2 обзорные информации (в соавторстве). Основные положения работы были доложены: на VII совещании по вопросам ландшафтоведения (Пермь, 1974); на конференции «Окультуривание почв Нечерноземной зоны в условиях ускоренной интенсификации сельского хозяйства» (Ленинград, 1977), VI Всесоюзном совещании по краевым образованиям материковых оледенений (Киев, 1980), на V научно-технической конференции по физико-химии торфа (Калинин, 1981), на V Всесоюзной конференции "Проблемы мелиоративной географии" (Пермь, 1983), на совещании "Интеграция науки и производства в отраслях агропромышленного комплекса" (Вяжейчай, 1984), на конференции "Актуальные проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов" (Минск,

1985) , на VII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Ленинград - Таллин,

1986) , на IX Всесоюзной межвузовской конференции по районированию и типологии сельских местностей СССР (Москва, 1987), на VIII Всесоюзной конференции по мелиоративной географии (Таллин, 1988), на общественной научно-практической конференции «Эколого-гигиенические и экологические аспекты организации производства, переработки сточных вод и промышленных отходов в регионе» (Смоленск, 1988), на Всесоюзной конференции «Рациональное природопользование в районах избыточного увлажнения» (Калининград,

1989), на VIII Всесоюзном симпозиуме «История озер. Рациональное использование и охрана озерных водоемов» (Минск, 1989), на VII Всесоюзном совещании «Четвертичный период: методы исследования, стратиграфия и экология» (Таллин, 1990), на VIII Всесоюзном совещании «Краевые образования материковых образований» (Минск, 1990), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГПИ (Брянск, 1990), на Всесоюзной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), на Всесоюзном симпозиуме «Комплексный мониторинг, оптимизация и прогноз состояния природной среды» (Москва, 1991), на II Всесоюзной конференции по проблемам природно-мелиоративного мониторинга СССР» (Смоленск, 1991), на конференции «Проблемы сохранения почвенного плодородия» (Пенза, 1992), на научно-практической конференции (к 100-летию со дня рождения проф. Д.И. Погуляева) «Природные ресурсы и экологические проблемы Смоленской области и смежных регионов» (Смоленск, 1995), на научно-практической конференции к 150-летию В.В. Докучаева (Смоленск, 1996), на международной научной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции «Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития" (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции «Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития» (к 5-летию создания национального- парка «Смоленское Поозерье») (Смоленск, 1997), на международной конференции «Охраняемые природные территории и объекты Белорусского Поозерья: современное состояние и перспективы развития» (Витебск, 1997), на международной конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1998), на международной научно-практической конференции «Смоленск и Гнездово в истории России» (Смоленск, 1999), на чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (Смоленск, 1995, 2000), на международной научно-практической конференции

11

Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Смоленск, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; изложена на 375 страницах, содержит 25 рисунков, 54 таблиц. Список использованной литературы включает 306 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шкаликов, Виктор Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимизацию природной среды необходимо осуществлять последовательно, выделяя 3 этапа ее преобразований:

1) комплексной организации территорий, предусматривающей выделение различного ранга административно-хозяйственных территориальных образований и наиболее крупньпс элементов экологического каркаса;

2) оптимизации ландшафта, включающую системы мероприятий и преобразований в пределах этого ранга НТК, обеспечивающие его устойчивое развитие;

3) мелиорации НТК, включающие комплекс мероприятий по повышению их продуктивности и нормализации экологического состояния.

2. При выделении различного ранга и функционального назначения административных, хозяйственных, охраняемых территориальных образований необходим конструктивный ландшафтно-географический подход, предусматривающий не только учёт хозяйственных, социально-экономических, культурных, исторических и иных связей, но и естественных рубежей, бассейнового принципа и обязательно ландшафтного подхода. Роль последнего может быть разной, в зависимости от назначения выделяемой территории, и обычно увеличивается по мере уменьшения её ранга. Ландшафтный подход особенно важно учитывать при выделении территорий отдельных хозяйств и сельскохозяйственных угодий.

3. В результате детальных исследований отдельных НТК были получены количественные показатели, характеризующие их свойства и протекающие в них процессы. Исследования и результаты проведенных опытов позволили выявить многие существенные изменения в состоянии ландшафтов отдельных НТК под влиянием хозяйственной деятельности и наметить наиболее эффективные пути их мелиорации.

4. Многие природные комплексы, сложенные минеральными породами и прежде всего моренным суглинком, имеют неблагоприятные водно-физические и водные свойства подпахотных горизонтов почвы, что отрицательно сказыва-, ется на их водно-воздушном режиме. Использование техники на полях сельскохозяйственных утодш, особенно тяжелых колесных машин заметно ухудшает эти свойства.

Основные пути улзЛшения водно-физических свойств почв большей час, ти урочиш;, сложенных минеральными породами, связано с их окультуриванием, известкованием. Во всех урочищах, сложенных суглинистыми почвами, эффективно глубокое рыхление. В ПТК, где слабо выражен сток поверхностных вод, эффективность глубокого рыхления и продолжительность его действия ниже, чем в урочищах, где нет застоя поверхностных вод. Поэтому в ПТК, где отток вод затруднен, глубокое рыхление следует проводить при обязательной организации поверхностного стока.

Основной способ улучшения водно-физических свойств торфяных почв -внесение добавок минерального грунта. Минеральные добавки способствуют повышению несущей способности торфа, обеспечивают лучшую проходимость сельскохозяйственных машин, улучшают качество выполняемой ими работы. Внесение в торф минерапьных добавок позволяет обрабатывать почву и осуществлять уборку урожая при любых погодных условиях. Пескование и глинова-ние торфяников снижает опасность пожаров и дефляции на болотах.

5. В повышенных пологоволнистых моренных и волнистых зандровых равнинах с глубоким залеганием грунтовых вод величина влагозапасов в верхнем слое почвы зависит от осадков и испарения. Для обеспечения оптимального водного режима почвы в таких природных комплексах при выращивании трав и особенно овощных культур наиболее эффективно орошение.

В пониженных слабоволнистых моренных равнинах оптимальная влажность в верхнем слое почвы сохраняется при глубине залегания грунтовых вод около одного метра, в пониженных зандровых равнинах и западинах - около 75 см. В ПТК, сложенных легко- и среднесуглинистыми временно избыточно-увлажненными почвами, небольшие различия в глубине залегания дрен (от 1,0 до 1,4 м), расстоянии между дренами (от 15 до 25 м), так же как и разница в видах дренажа, решающего влияния на урожай сельскохозяйственных культур, при соблюдении необходимых агрономических и агротехнических требований, не оказывают.

При проектировании мелиоративных систем в ПТК зандровых равнин необходимо предусматривать двухстороннее регулирование водного режима почв. Наиболее целесообразно сочетание дренажа и регулируемого пшюзова-ния. '

Данные полевых наблюдений и лизиметрические данные показывают, что роль грунтовых вод в обеспечении влагой осушаемых торфяных почв весьма существенна и понижать их глубже одного метра, особенно при выращивании многолетних трав, нецелесообразно. В различные по увлажнению годы, за исключением острозасупшивых, наиболее благоприятный водный режим на торфяниках наблюдается при глубине заложения дрен 1,1-1,3 м и расстоянии между ними 15-30 м.

6. Различия в величинах радиационного баланса по отдельным ПТК увеличивается по мере увеличения притока солнечной радиации. Летом в полдень при солнечной погоде они могут достичь 15-20 %. Наиболее высокие значения радиационного баланса характерны для низинных болот, западин, характеризующихся значительным избыточным увлажнением и наиболее низкими температурами поверхности почвы.

Освоение природных комплексов не меняет режим инсоляции, если не применяют специальные приемы урегулирования составляющих радиационного баланса. Различия в величинах радиационного баланса между целинными и освоенными ПТК заметны в очень теплые периоды в тех случаях, когда велика разница между ними в оптическо-радиационных свойствах поверхности и теп-лофизических свойствах почвы.

7. В целом за вегетационный период во всех ПТК в основу расходной части теплового баланса подстилающей поверхности составляют затраты тепла на испарение. Наибольшая часть радиационного баланса расходуется на испарение в пониженных моренных равнинах, где верхний слой почвы достаточно увлажнен и растительность отличается хорошим развитием. Большую часть вегетационного периода затраты тепла на испарение составляют в этих ПТК SOPO % от радиационного баланса.

Различия в испарении влаги по отдельным ПТК заметно меняются по годам. В холодные и влажные годы весьма низкие величины испарения в целом за вегетационный период характерны для верховых торфяников и водных объектов. В засушливые и теплые годы водные объекты испаряют влаги заметно больше, чем многие другие природные комплексы.

Значительные различия в испарении по отдельным типам низинных болот. Существенно увеличиваются испарения с осушенных, но неосвоенных низинных торфяников при интенсивном зарастании их влажнотравьем.

8. Из всех 111К наиболее заметно выделяются неблагоприятным температурным режимом торфяники. Осушение болот не способствует существенному улучшению их температурного режима. Различия в температуре осушаемых целинных болот в теплое время года в значительной мере определяются погодными условиями зимнего периода. В тех случаях, когда торф осушенных болот промерзает на глубину свыше 50 см., и его полное оттаивание заканчивается поздно. После таких зим прогревание целинных болот может проходить быстрее осушаемых.

Верхний слой торфа осушаемого болота накапливает обьгано за вегетационный период несколько больше тепла, чем такой же слой целинного болота, но заметно меньше, чем суглинистая почва. Различия в температуре суглинистой почвы и торфа осушаемого болота наиболее заметны весной. В мае они достигают 3-5 °С, в первой половине лета уменьшается до 2-3 °С, а в конце летнего периода не превышает 1-1,5 °С. Различия в продолжительности безморозного периода между суходолом и осушенным болотом могут достигать 2 месяцев. ' '

9. Для регулирования теплового режима ПТК, помимо отдельных агротехнических приемов в условиях Нечерноземной зоны, должны получить широкое распространение лесонасаждения и прежде всего полезащитные лесополосы. в пределах моренных равнин их размещают не более чем через 500-600 м в направлении, перпендикулярном холодным северным ветрам. В пределах водно-ледниковых равнин расстояние между лесополосами не должно превышать 400 м.

Наиболее эффективный путь улучшения температурного режима осушаемых торфяных почв - структурные мелиорации. Оптимальными являются дозы минеральных добавок в количестве 400-600 мл/га. Различия в температуре почвы между вариантами с добавками такого количества минерального грунта и контролем сохраняются в течение всего вегетационного периода, составляя 1,0-1,5 °С. Весной они превышают нередко 3-4 °С. С внесением в торф таких доз минерального грунта на 3-15 дней увеличивается продолжительность безморозного периода, на 30-110 °С повышается сумма температур почвы выше 10 °С на глубине 10 см и на 80-150 °С - на глубине 20 см. Добавки минерального грунта заметно повышают урожай сельскохозяйственных культур, особенно на низком фоне минеральных удобрений. На низинных торфяниках области наиболее эффективно внесение суглинков в количестве 400-600 мл/га.

10. Многолетние наблюдения позволили выявить основные особенности промерзания автоморфных, полугидроморфных и гидроморфных почв рассматриваемой территории. Незначительным промерзанием отличаются почвы болот и оторфованных западин. Максимальная глубина промерзания почв этих НТК не превышает 0,5-0,6 м. Максимальная глубина промерзания дерново-глеевых почв составляет 0,7 м, дерново-подзолистых-глеевых - 0,8-1 м. Глубина промерзания дерново-подзолисто-глееватых почв не превышает 1,2-1,3 м. В суровые и малоснежные зимы автоморфные почвы могут промерзать до 1,5 м.

Для предохранения от промерзания торфа осушенных болот, а также почв западин обычно можно ограничиться снегонакоплением. Для защиты от промерзания полугидроморфных и автоморфных почв наиболее целесообразно применять фрезерный торф (сухие листья, солому) с обязательным накоплением снега над теплоизоляционным слоем, дешевые и недефицитные соли, такие как бишофит, хлористый калий.

11. Различия в накоплении снега наиболее заметно выражены залесенными и открытыми территориями. В большинстве случаев в лесу максимальные запасы воды в снеге в 1,5-2,0 раза выше, чем на открытой местности. Наибольшее количество снега накапливается обычно в мелколиственных лесах и на целинных болотах. На открытых территориях снега накапливается тем меньше, чем больше сумма положительных среднесуточных температур за период оттепелей. В условиях Нечерноземья снегозадержание является достаточно эффективным приемом мелиорации осушаемых торфяников. Улучшение под влиянием снегозадержания комплекса условий, определяющих рост и развитие растений, способствует повышению урожая многолетних трав на болотах на 6-12%.

12. Данные многолетних метеорологических наблюдений свидетельствуют о том, что существенные изменения в климате последних десятилетий XX века не связаны с влиянием хозяйственной деятельности на режим солнечной радиации. Эти изменения, проявляющиеся в заметном повышении температуры воздуха первой трети года, обусловлены влиянием циркуляции атмосферы, которая становится иной по недостаточно выявленным пока причинам.

13. Наиболее значительные изменения в режиме стока основной реки области - Днепра, хорошо выраженные в последние десятилетия, обусловленные прежде всего увеличением лесистости площади ее водосбора. В режиме стока Днепра заметно выражены уменьшение максимальных расходов воды весеннего половодья, увеличение стока в межени. Произошли существенные изменения в распределении стока по сезонам года: с 60 до 43% уменьшилась доля весеннего стока и примерно на 5Уо в отдельности увеличилась доля стока осеннего, летнего и зимнего периодов.

Осушение и освоение земель в пределах водосборов малых рек не влечет за собой существенных изменений в их годовом стоке. Значительно лишь изменения во внутригодовом распределении.Л Реки, дренирующие мелиорируемые земли, по сравнению с водотоками, на водосборах которых преобладают естественные угодья, характеризуются более высоким стоком весеннего и летнего периодов, заметно меньшим стоком в осенние месяцы.

14. Наибольшая концентрация питательных веществ в дренажном стоке с осушаемых торфяников характерна при неглубоком их осушении, а наибольший вынос при средней норме осушения (1,0 м). Наименьшая концентрация элементов питания растений в дренажной воде и минимальный их вынос характерны для болот с глубоким залеганием дрен.

Осушение минеральных почв обуславливает заметное увеличение выноса как биогенных, так и основных компонентов, что в значительной мере связано с увеличением объема дренажного стока.

При широком использовании минеральных удобрений опасность загрязнения рек стоком поверхностных вод наиболее высока в период выпадения ливневых дождей, осенью и в заключительную стадию снеготаяния.

В реках, принимающих воду с осушаемых земель, обычно увеличивается содержание азота, хлора, калия, фосфора, натрия и таких основных компонентов как СаЛ^"Л и НСОз, повышается общая минерализация воды.

15. Эрозия почв является одним из негативных последствий хозяйственной деятельности Нечерноземной зоны. В значительной мере развитию этого процесса способствовали мелиорации земель. Наиболее заметно эрозия выражена в период строительства осушительной сети весной и при выпадении ливневых осадков, когда поверхность почвы на значительной площади лишёна растительности. В наибольшей степени подвержены эрозии участки прилегающие к магистральным и нагорно-ловчим каналам и их откосам. Значительному усилению эрозии способствует увеличение площади осушаемых массивов земель.

Все НТК, в наибольшей мере подвержены развитию эрозии, можно объединить в три группы. В первую из них входят НТК, образовавшиеся на положительных формах рельефа - холмах, грядах, увалах. В НТК этой группы возможны интенсивное развитие плоскостного рмыва и линейная эрозия. Во вторую группу входят лощины, ложбины, имеющие значительные площади водосбора. В таких НТК обычно образование гфомоин, реже оврагов. К третьей группе относятся НТК, занимающие пограничное положение с хорошо выраженными пожениями. К появлению промоин, оврагов приводят в таких ПТК даже незначительные изменения в режиме их использования.

16. Наиболее распространенные негативные последствия строительства дорог, трубопроводов, искусственных водоемов - подтопление земель. Значительные площади подтопленных земель выявлены возле Вазузского и Яузского водохранилищ, в Гжатско-Вазузской аллювиально-зандровой низине после строительства газопроводов.

На территории области наиболее целесообразно сооружение небольших водоемов комплексного назначения. Создание таких водоемов позволяет не только решать местные хозяйственные вопросы (накопление воды для производственных и бытовых нужд, для орошения земель и др.), но и осуществлять отдельные социальные преобразования на селе.

17. При решении вопросов использования болот необходимо знать не только их функции отдельных их типов, но и роль каждого торфяника в ландшафте, учитывая их размеры, взаимосвязи с окружаюпщми ПТК, продуктивность биоценозов и т.д.

При рекультивации выработанных торфяников во многих случаях необходимо решать вопросы о восстановлении их прежних функций.

18. Оптимизацию ландшафта следует осуществлять после решения вопросов комплексной организации территории, когда с границами ландшафта увязаны границы административных районов, хозяйств.

Оптимизация ландшафтов юго-западной Нечерноземной зоны должна включать следующие три блока преобразований: 1. Экологический. 2. Эколого-реконструктивный. 3. Реконструктивный. В первый блок входят:

- формирование системы охраняемых природных территорий;

- выделение и формирование водоохранных зон;

- создание системы переходных ландщафтно-геохимических барьеров (эко-тонов).

Второй блок составляют:

- создание системы лесонасождений;

- выделение и формирование зон рекреации.

Третий блок включает:

- противоэрозионную организацию территории;

- обоснованный выбор объектов мелиорации;

- правильную сельскохозяйственную организацию территорий;

- строгое регламентирование в использовании ландшафтных ресурсов в сочетании с мероприятиями, обеспечивающими нормальное функционирование всех систем культурного ландшафта.

19. Охраняемые природные территории должны составлять в ландшафте определенную систему, формируемую в зависимости от его структуры, степени сохранности, климатических условий и иных особенностей. При формировании особо охраняемых территорий в зависимости от их ранга, назначения следует применять различные подходы. Так, в тех случаях, когда заказник или памятник природы выделяют с целью сохранения водных растений или животных, необходимо использовать бассейновый принцип, с тем чтобы исключить загрязнение среди их среды обитания.

При создании ООПТ в целях сохранения отдельных видов животных или растений, не связанных с водными объектами, более важен ландшафтный подход, позволяющий определить наиболее благоприятные для их обитания природные комплексы. При организации крупного ранга ООПТ той или иной мере необходимо учитывать оба эти подхода.

20. Водоохранную зону реки следует устанавливать от ее истока, включая полностью долину, а также сопряженные с ней балки, лощины. Формируя водоохранную зону, нельзя исключать использование долинных комплексов в сельскохозяйственном производстве. Но при этом ее следует формировать таким образом, чтобы не допустить загрязнение воды как с угодий, расположенных в самой долине, так и с расположенных рядом территорий.

21. В каждом ландшафте в зависимости от его индивидуальных особенностей и интенсивности хозяйственного воздействия должна быть создана система ландшафтно-геохимических барьеров, включающая в себя как отдельные естественные природные комплексы, способные выполнять функции своеобразного биологического ш;ита (западины, болота, лощины, балки и др.), так и специально построенные биологические пруды, каналы, илофильтры и т.д. Несложная, но достаточно эффективная система очистки поверхностных вод, стекающих с сельскохозяйственных угодий, может быть представлена основным прудом, биологическим прудком, биологическим каналом и фильтрующими колодцами.

22. Система лесонасаждений должна строиться на ландшафтной основе с учетом существующего и перспективного направлений использования земель. В нее следует включать три основных блока, имеющих насаждения разного назначения. Первый блок представляют различного статуса охраняемые леса, естественные лесные массивы. Второй блок включает защитные лесонасаждения, выполняющие определенные, и хорошо выраженные функции (полезащитные, противопожарные, водоохранные, ветроломные, санитарно-гигиенические). В третий, рекреационно-эстетический, блок входят лесопарки, природные зеленые зоны, отдельные насаждения вблизи населенных пунктов, возле рек, водоемов и др. Леса в ландшафте должны размещаться относительно равномерно, площадь их должна быть установлена в зависимости от структуры слагающих ландшафт урочищ, его экологическое состояния, хозяйственной и иной ценности отдельных НТК. Лесные насаждения должны включать в себя основные виды урочищ, представленных в ландшафте.

23. Рекреационные объекты должны быть обязательными вблизи населенных пунктов. Наиболее крупные населенные пункты должны иметь зеленую зону, облесенность которой не может быть ниже 50 %. При формировании такой зоны основное внимание уделяют улучшению эстетичности, санитарно-гигиенических свойств территории, долговечности существования зеленых насаждений и других ее элементов. При сооружении водных объектов, основным значением которых является решение водохозяйственнъгх задач, необходимо предусматривать возможности их использования в рекреационных целях.

24. Противоэрозионная организация территории в ландшафте предусматривает решение вопросов правильного размещения сельскохозяйственных угодий, полей севооборотов, лесонасаждений, применение приемлемых для отдельных ПТК агротехнических приемов обработки почвы и в некоторых из них - строительства гидротехнических сооружений. На мелиорируемых землях по понижениям, где проложены коллекторы осушительной сети, целесообразно переоборудование смотровых колодцев в поглощающие, а на вновь строящихся объектах - их совмещение.

25. Выбор объектов мелиорации увязывают с проектами внутрихозяйственного землеустройства и межхозяйственной организацией территории, исходя из конкретных особенностей ландшафта. Выбор ка;ждого объекта мелиорации в ландшафте должен быть экономически и экологически обоснованным. Прежде всего необходимо мелиорировать земли, используемые длительное время в качестве пахотных угодий и имеющие лишь отдельные участки переувлажненных почв, а также земли, не требующие значительных затрат на мелиорации, природоохранные мероприятия и обеспечивающие после их проведения устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

26. Правильная сельскохозяйственная организация территории предполагает необходимость использования ландшафтного подхода. Такой подход предусматривает: оптимальное размещение сельскохозяйственньсс угодий в соответствии с особенностями ПТК; установление правильного соотношения между этими угодьями, исходя из структуры ландшафта; учета взаимосвязей между отдельными урочищами, негативных последствий их освоения. Для всех сельскохозяйственных угодий должна быть разработана система мер и правил использования, обеспечивающих сохранение плодородия почв. Выбор объектов мелиорации в ландшафте должен быть экономически и экологически обоснован.