Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтный анализ в организации территорий с режимом особого природопользования
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации по теме "Ландшафтный анализ в организации территорий с режимом особого природопользования"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГб ОД
1 3 МАЙ шв
На правах рукописи
ЛЫСЕНКОВА Зоя Валерьяновна
ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ В ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ С РЕЖИМОМ ОСОБОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
11.00.01 — физическая география, геофизика и геохимия ландшафта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул — 1996
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН и на географическом факультете Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук
Ю. И. Винокуров
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор В. А. Снытко
кандидат географических наук, профессор А.М. Маринин
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
горного природопользования при АлтГТУ
Защита состоится И июня 1996 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К.064.45.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан МАЯ— 1996 г.
Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу университета на имя ученого секретаря совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В концепции перехода России к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента (Ы 440 от 01. 04.1996 г.) отмечается, что социально-экономическое развитие общества в XX веке повлекло беспрецедентное вторжение в природу и нанесло ей исключительный по последствиям вред. Постепенное восстановление естественного состояния нарушенных геосистем требует обоснования выбора эталонных природных участков для организации долговременного слежения за динамикой природных процессов. Мировой опыт показывает, что более всего этому отвечает сеть особо охраняемых территорий, для формирования которой в Азиатской части России намечены лишь общие подходы. Значимость их научного обоснования еще более возрастает с учетом обширности территории, слабой ее заселенностью и значительным природным потенциалом. Кроме того, режим особого природопользования в этих геосистемах продиктован задачами организации Единой глобальной сети экологического мониторинга.
Поиск научных оснований организации сети территорий с режимом особого природопользования (РОЯ) в условиях гор Южной Сибири с использованием методов ландшафтного анализа представляется несомненно актуальным.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы заключается в разработке научно-методических подходов организации территорий с режимом особого природопользования с опорой на современные достижения ландшафтного анализа и геоэкологии.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- конкретизировать понятие "режим особого природопользования" в соответствии с современными особенностями взаимодействия природных систем и общества;
- определить закономерности пространственного распространения геосистем с разной степенью антропогенной трансформированнос-ти и выбрать репрезентативные территории (модельные участки) на региональном уровне;
- проанализировать ландшафтную структуру модельных участков на топологическом уровне и выявить связанные с нею закономерности хозяйственного использования геосистем;
- выделить категории особо охраняемых природных объектов для территорий с разной степенью антропогенной трансформированное™ геокомплексов и сформулировать особенности РОП для таких территорий на региональном уровне;
- выявить предпосылки и наметить пути организации территорий с различными режимами особого природопользования.
В основу работы положены результаты полевых исследований автора (1990-1995 гг.). ; -
Объекты исследования и исходные материалы. Объектами исследований являются природные комплексы топологического и регионального уровней Республики Алтай и предгорной и низкогорной частей Алтайского края, ■ рассматриваемые в качестве единиц ландшафтного анализа.
Информационную базу работы составили:
1) разработанные автором ландшафтные карты модельных участков масштаба 1 : 100 ООО и 1 : 200 ООО; 2) геоботанические и комплексные ландшафтные описания ключевых участков; 3) тематические картографические материалы (топографические, геоботанические, почвенные и др. карты); 4) показатели экологического состояния ландшафтов.
Предмет исследования составляют ландшафтный анализ модельных участков и режимы особого природопользования.
При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические подходы и положения физической географии, ландшафтове-дения и природопользования, изложенные в трудах: В.Б.Сочавы, Н.Ф.Реймерса, А.Г.Исаченко, В.А.Николаева, В.С.Преображенского, В. Е.Викулова, Ю.И.Винокурова, Б.И.Кочурова, В.С.Михеева, Ф.Н.Рянского, Г.С.Самойловой, Ю.П.Селиверстова, В.А.Снытко и др.
Научная новизна работы:
1) выявлен региональный ряд геосистем по степени их антропогенной трансформации; 2) определены критерии выделения различных охраняемых природных территорий и вариантов режима особого природопользования; • 3) составлены крупномасштабные ландшафтные карты для некоторых природных районов Алтая; 4) проведен ландшафтный анализ территорий модельных участков, позволивший обосновать объективный характер различных вариантов режима особого природопользования для региона исследования.
Практическая значимость и реализация исследования.
Предлагаемые подходы к определению различных РОП в зависимости от ландшафтных особенностей территории и дальнейшей ее организации с учетом природной дифференциации могут быть использованы при обосновании хозяйственного развития в других регионах. Отдельные положения диссертационной работы применяются при подготовке лекций и практических работ по курсам "Ландшафтоведение", "Районная планировка". "История и методология географической нау-.ки", "Методы физико-географических исследований", читаемым автором на географическом факультете АГУ.
Результаты работы нашли отражение в разработке концепций по созданию эколого-экономического региона в южной части Алтайского края и организации Катунского национального парка.. _
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 3 печатных листа. Результаты работы докладывались на научных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах различных уровней (Иркутск, 1984; Томск, 1989, 1994; Санкт-Петербург, 1991, 1992; Горно-Алтайск, 1992; Пермь, 1995; Бийск, 1995; Барнаул. 1990 - 1996).
Структура, объем и содержание диссертации. Результаты исследований изложены в диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа содержит страниц машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Список литературы включает 115 наименований.
В первой главе "Исторические и теоретические аспекты применения ландшафтного анализа" характеризуются объекты, цели, задачи и функции ландшафтного анализа, рассматриваются вопросы использования его результатов в организации территорий для оптимизации природопользования.
Во второй главе "Методика ландшафтного анализа" изложены его методические аспекты, показаны уровни исследований и критерии определения различных вариантов режима особого природопользования.
Третья глава "Ландшафтный анализ территории при разработке концепции создания эколого-экономического региона" посвящена исследованию модельного участка, расположенного в предгорной и низкогорной частях Алтая, оценке экологического состояния ландшафтов для определения возможности и необходимости организации на данной
территории режима особого природопользования и выявления его характерных черт.
В четвертой главе "Ландшафтный анализ для создания сети особо охраняемых, территорий" рассмотрены принципиальные вопросы выделения особо охраняемых территорий на Алтае, а также приведены конкретные примеры организации таких территорий с учетом особенностей слагающих их геосистем.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Ландшафтный анализ рассматривается как теоретическая и методическая основа организации территорий с режимом особого природопользования. которые изучаются на региональном и топологическом уровнях.
Необходимость реального применения результатов ландшафтных исследований в разрешении проблемных'ситуаций при взаимодействии природы и общества объясняется геосистемным строением территории.
Исходя из наиболее общих моментов исследований природных комплексов (геосистем), ландшафтный анализ можно определить как совокупность методов, направленных на изучение свойств и морфологической структуры ландшафтов, пространственной дифференциации процессов в геосистемах, а также современной динамики и тенденций развития последних.
Особенности применения ландшафтного анализа в данной работе связаны с характерными чертами природы и освоенности региона исследований, которым является Алтай как горная система, а также тяготеющая к нему предгорная часть. Для горных территорий и их предгорного обрамления независимо от географического положения общим является следующее: масштабы хозяйственного освоения геосистем уменьшаются в направлении "предгорья - горы". В связи с этим предгорным и горным ландшафтам будут присущи свои типы природопользования и связанные с ним проблемы.
Одним из актуальных направлений использования результатов ландшафтного анализа (ЛА) является организация территорий с режимом особого природопользования. Под организацией территории, вслед за А.Г.Исаченко (1980), понимается научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или природоохранным функциональным назначением и режимом использования. При этом ор-
ганизация территории основывается на геокомплексном строении последней, что на низовом региональном и топологическом уровнях ландшафтных исследований соответствует морфологической структуре.
Необходимость совместного рассмотрения природных комплексов конкретной территории как на региональном, так и на топологическом уровнях обусловлена различиями в закономерностях формирования геосистем, их способности выполнять свои функции, региональной специфики, комплексе уже решаемых хозяйственных вопросов и возникающих проблем. Изучение геокомплексов территории на региональном уровне дает представление о том природном фоне, на котором происходит осуществление природопользования в рамках геосистем топологической размерности.
Режим использования геосистем представляет собой определенные формы и методы эксплуатации их потенциала с характерными особенностями распределения во времени и в пространстве. Режимы при-' родопользования на разных территориальных уровнях в первую очередь обусловлены свойствами природных комплексов, главные черты которых определяются на региональном фоне.
Усиление антропогенной нагрузки на природную среду, выражающееся как в расширении осваиваемых территорий, так и в увеличении разнообразия видов хозяйственной деятельности в пределах конкретных регионов делает необходимым более четко регламентировать природопользование путем выделения особо охраняемых природных объектов. Такое сочетание преобразуемых и охраняемых природных территорий в региональных границах составляет сущность режима особого природопользования (РОП). В настоящее время РОП обоснован лишь для отдельных регионов, получивших название экологически нестабильных.
Специфика РОП конкретного региона определяется как природными особенностями этих территорий, так и направлением хозяйственного использования геосистем и степенью их антропогенной преобразованное™. Так, для регионов с преобладанием значительно трансформированных природных комплексов свойственно доминирование интенсивно используемых в хозяйственном отношении геосистем. В качестве особо охраняемых территорий (00Т) здесь наиболее реально выделение памятников природы или ландшафтных заказников средоза-щитного и ресурсовоспроизводящего характера. Подобный РОП возможен для предгорных территорий.
Особенностью организации территорий с РОП в горных регионах с меньшей, по сравнению с равнинными и предгорными территориями степенью хозяйственного использования природных комплексов должно быть превалирование 00Т, причем высшего ранга, т.е. заповедников и национальных парков, над используемыми землями. Конкретное распределение площадей в регионах между территориями с различной направленностью их использования происходит также ка основе ландшафтного анализа, проводимого на региональном и топологическом уровнях.
Кроме пространственных различий организация территорий с режимом особого природопользования должна учитывать и временные уровни изменчивости геосистем. Для практического применения полученных в ходе ландшафтного анализа территорий данных более приемлем временной уровень средней длительности (от 20 до 100 лет) (А.Исаченко, Г.Исаченко, 1995), который позволяет выявить тенденции изменений геосистем и прогнозировать их возможные состояния. Кроме того, динамика естественных и антропогенно модифицированных природных комплексов обусловливает динамичный характер РОП в каждом конкретном регионе и делает необходимым проведение мониторинговых ландшафтных исследований.
В связи с главной отличительной чертой РОП. проявляющейся в обязательной организации 00Т, встает вопрос о критериях и показателях их выделения, а также оценки состояния геосистем территории, определяемого как результат совместного действия природных и антропогенных факторов. Практически установлено, что критерии эколого-географической оценки и их показатели различаются в зависимости от масштаба объектов исследований.
2. Главные критерии, по которым определяется возможность отнесения совокупности геосистем к особо охраняемым территориям, формируются, в основном, на региональном ландшафтном уровне.
В 'качестве таких критериев многими исследователями называются: а) уникальность; б) репрезентативность (типичность); в) территориальность.
Уникальность геосистем, относимых к 00Т, ярче проявляется на региональном уровне, который подчеркивает их индивидуальность. Уникальность определяется через структуру высотной поясности (для горных регионов) или сложность зонального ряда геосистем, выра-
женного в пределах исследуемой территории (для равнин). На топологическом уровне уникальность природного комплекса характеризуется наличием в его пределах редкого вида флоры, фауны, формы рельефа или водоема и носит геосистемный характер, т.к. сохранение уникальных объектов возможно только в результате одновременного проявления комплекса географических факторов.
Репрезентативность предполагает наличие всех типов геосистем (природных, иногда антропогенно измененных), характерных для изучаемого региона. В этом смысле типичность близка к уникальности, т. к. допускает не охрану характерных типов сообществ, а поддержание всего разнообразия геосистем, которое отличает один регион от другого. Однако разнообразие геосистем как составляющая их репрезентативности формируется и под влиянием местных довольно динамичных условий. Практическое определение репрезентативности происходит в результате изучения ландшафтной структуры территории одновременно на локальном и региональном уровнях.
Территориальность (оптимальная размерность) выражается в.установлении таких размеров резервируемой территории, которые обеспечивают не только выявление всего спектра типичных ландшафтов, но и нормальный ход природных процессов в последних, а также выполнение резерватами своих ередо- и ресурсовоспроизводящих функций. Различные исследователи сходятся в том, что 00Т должны занимать значительные площади, выходящие за рамки локальных геосистем. При этом размер 00Т увеличивается как при нарастании экстремальности гидротермических условий, так и при увеличении многообразия функций, • которые способна выполнить территория. Очевидно, что выполнение последних в большей степени возможно при переходе от топологического уровня геокомплексов к региональному.
Дополнительно к перечисленным критерием можно отнести связанность, предполагающей рассмотрение выделяемой по совокупности природных особенностей 00Т как части целостной региональной системы охраняемых природных объектов. Особенностью этого критерия служит то, что его учет зависит от антропогенного фактора.
К критериям оценки состояния геосистем территории, определяемого прежде всего с позиций ее хозяйственного освоения (реального или потенциального) необходимо отнести параметры биотических компонентов. Они характеризуют не только экологическое состояние
природных комплексов, но и их устойчивость к антропогенным нагрузкам.
В качестве региона, где прослеживаются все изложенные выше аспекты природного и хозяйственного характера, был выбран Алтай и его предгорная часть. На основе ландшафтаого анализа, выполненного на региональном уровне, определены модельные участки, отражающие особенности как данного региона, так и Алтае-Саянской физико-географической страны в целом. На примере модельных участков (рис. 1) рассмотрены различные варианты РОП на топологическом уровне в зависимости от характера геосистем и их использования.
3. Организация территорий, образованных геосистемами с интенсивным характером их использования, предполагает выделение преимущественно локальных охраняемых природных объектов.
Предгорные и низкогорные ландшафты, обладая более благоприятными природными условиями, характеризуются давней историей освоения и высокой степенью антропогенной измененности. Территориально в регионе исследования они тяготеют к южным районам Алтайского края. Здесь в пределах сравнительно узкой полосы сочетаются различные - от степных равнинных до лесных низкогорных - геокомплексы, что создает природные предпосылки для выделения особо охраняемых территорий. Последние призваны.не только сохранить или восстановить конкретные ландшафты, но и оптимизировать взаимоотношения природы и общества на сопряженных пространствах.
Таким образом, в качестве территории с режимом особого природопользования могут быть рассмотрены предгорные и низкогорные ландшафты южной части Алтайского края. Они обладают значительным природно-ресурсным потенциалом, позволяющим развиваться различным видам деятельности, прежде всего сельскому хозяйству и рекреации. ■Ориентация на рекреационное и агроприродопользование позволила выделить эту территорию в качестве Южно-Алтайского эколого-эконо-мического региона (ЮАЭЭР).
Целью организации ЮАЭЭР является создание оптимальных социально-экономических условий функционирования региона как объекта рекреации, производителя экологически чистой сельскохозяйственной продукции с одновременной стабилизацией и дальнейшим улучшением качества экологической среды. К задачам, необходимым для достижения поставленной цели и решаемым с помощью ландшафтного анализа
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ ДЗАПАДНО-СИбИРСКАЯ СТРАНА
I ВЕРХНЕОБСКАЯ ПРОВИНЦИЯ 1-1 ПРИОБСКАЯ ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ ПОДПР08ИНЦИЯ
бАЛТАЕ-САЯНСКАЯ СТРАНА Б-а АЛТАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ
» ПРЕДАЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ V ПРИТЕЛЕЦКАЯ ПРОВИНЦИЯ
III ЗАПАДНО-АЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ VI ЦЕНТРАЛЬНОАЛТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
IV АНУЙСКО-ЧЕРГИНСКАЯ ПРОВИНЦИЯ VII ЧУЛЫШМАНСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
VIII УКОКСКО-ЧУЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
МАСШТАБ 1:3 500000 Рис.1 Схема расположения модельных участков
МОДЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
отнесены следующие: 1) создание научно обоснованной системы комплексного использования рекреационно-туристских ресурсов территории; Z) разработка на примере данного географического региона методических подходов к детальному экологическому зонированию ценных в природном отношении территорий, классификации земель по признаку их возможного использования в хозяйственной деятельности с выделением зон с полным или частичным ограничением такой деятельности; 3) создание,единой планировочной структуры территории.
Для определения возможности дальнейшего интенсивного использования потенциала природных комплексов южных районов Алтайского края нами было оценено состояние геосистем модельного участка--Курьинского административного района, характеризующего природ-но-хозяйственные особенности и демонстрирующего отличительные черты РОП всего. ЮАЭЭР,.
Для этого на топологическом уровне на основе составленной автором ландшафтной карты (масштаб 1 : 100 ООО) был проведен анализ ландшафтной структуры модельного участка. Динамические особенности геосистем на качестбенном уровне отражены в характеристике последних. По совокупности природных условий территория района делится на три части. В северной равнинной преобладают урочища слабо расчлененных водоразделов с мощными покровными суглинками, с пахотными угодьями на обыкновенных черноземах на месте разнотравно-злаковых степей. Абсолютные высоты изменяются в пределах 200 - 300 м.
Центральная часуь района расположена в предгорной полосе, для которой характерны;- в.ысоты 400 - 500 м, значительное расчленение рельефа. Доминирующими здесь являются урочища покатых эродированных склонов преимущественно южной и восточной экспозиций с лугово-степной растительностью на" черноземах выщелоченных, а также урочища пологих склонов северных,ориентации с березовыми колками. Сочетание основных природных комплексов придают территории лесостепной облик.
Ландшафты южной части района сформировались в условиях низкогорного расчлененного рельефа, абсолютные высоты которого колеблются от 600 до 1100 м. Распределение геокомплексов подчинено высотной поясности. Нижнюю ступень занимают лесостепные геосистемы, основу средней (до 800 - 900 м) составляют урочища пологих эродированных склонов с березово-сосновыми лесами. Верхний пояс
(от 700 до 1100 м) характеризуется господством урочищ как склоновых, так и водораздельных с таежной черневой растительностью.
Проанализировано распределение видов хозяйственной деятельности по территории района и их приуроченность к конкретным ландшафтным выделам. По методике, разработанной Ф. Н. Рянским (1989), определена степень устойчивости каждого геокомплекса к существующей антропогенной нагрузке путем расчета экологического коэффициента (К). Данный коэффициент показывает в пределах конкретной геосистемы отношение между площадями, реально занятыми естественными экосистемами и площадями, теоретически достаточными для самовосстановления экосистем. Проведено природно-хозяйственное зонирование района, которое отражает особенности природопользования и возможности организации РОП.
Так, в северной равнинной части района сосредоточены основные пахотные угодья. Распаханность природных комплексов в среднем составляет 75%, по некоторым контурам увеличиваясь до 90%. Здесь же сосредоточено 60% населенных пунктов района и размещены основные его дороги. Но устойчивость геосистем к существующим видам механической нагрузки самая высокая по району (К= 1.6 - 4,0). Центральная часть характеризуется развитым животноводством. Поэтому преобладают пастбищные и сенокосные угодья, часто размещенные в пределах одного природного комплекса и занимающие до 60% его площади. Несмотря на меньшую плотность поселений и дорог, устойчивость геосистем несколько ниже (К= 1,5). В южной части района наиболее развиты лесное хозяйство и горное дело. В сочетании с пастбищными нагрузками эти виды хозяйственной деятельности делают геосистемы низкогорий слабоустойчивыми к существующим нагрузкам (К= 0,4 - 0,9).
Для определения экологического состояния геосистем модельного учаска дополнительно к вышеназванному были учтены основные источники загрязнения и направления его потоков. Вынос загрязняющих веществ осуществляется в основном поверхностными водами, движение которых в районе происходит с юга на север. В этом же направлении происходит и уменьшение степени расчленения рельефа. Совокупность названных моментов делает северную равнинную часть района более экологически неблагополучной по сравнению с остальной территорией.
Рассмотрение результатов проведенного ландшафтного анализа позволило сделать вывод о целесообразности организации на терри-
тории района РОИ с выделением ООТ, что будет способствовать оптимизации экологического состояния природной среды и возможностям неконфликтного хозяйственного развития модельного участка. Учитывая природные особенности территории и высокую степень ее освоенности (отсутствие резервных площадей), предложено организовать комплексный (ландшафтный) заказник в южной' части района с целью восстановления и сохранения ее геосистем. В средней предгорной части возможно выделение лишь памятников природы, представляющих собой сохранившиеся участки разнотравных степей. В северной равнинной части выделение памятников природы ограничено высокой степенью трансформированное™ естественных геосистем. Но в результате сопряженного положения (низкогорье - предгорья - равнина) геокомплексов района предлагаемая организация ООТ будет способствовать улучшению состояния природной среды всего района. В целом, особенностью РОП для данного типа территорий является преобладание преобразуемых геосистем и подчиненное положение ООТ преимущественно низших рангов.
Полученные результаты отражены на ландшафтно-экологической карте модельного участка, демонстрирующего особенности природных предпосылок организации территории ЮАЭЭР как региона с РОП.
4. Особенностью режима особого природопользования для территорий с преобладанием слабо освоенных геосистем и преимущественным развитием традиционного природопользования является выделение охраняемых природных объектов высшего ранга.
Горные регионы характеризуются меньшей по сравнению с равнинами и предгорьями освоенностью и масштабами хозяйственной деятельности. Поэтому их ландшафты отличаются близостью к естественному состоянию, что позволяет рассматривать такие территории в качестве природных эталонов. Особенностью природопользования горных регионов является преимущественное развитие его традиционных видов, ориентированных прежде всего на освоение биотической части ресурсного потенциала - земледелие, животноводство, охота. Отличительной чертой территорий с традиционным природопользованием служит способность ее геосистем выполнять средовоспроизводящую функцию, которая определяет все возможности территории как с природной. так и хозяйственной точек зрения.
В настоящее время происходит активное вовлечение горных регионов в рекреационное использование, ' которое часто превышает способность их природных комплексов выдержать предлагаемую нагрузку. Одним из вариантов предотвращения возникающих конфликтных ситуаций между природной средой и человеком при освоении территорий нетрадиционными видами хозяйствования является организация таких регионов с РОП. Различия РОП в пределах разных частей Алтая обоснованы на примере модельных участков, расположенных в двух ландшафтных провинциях соответственно - Центральной Алтайской и Укокско-Чуйской.
Задача ландшафтного анализа на примере Центрального Алтая заключается в рассмотрении природных предпосылок организации на его территории национального парка, создающего возможности для сохранения природных систем и экономического развития региона.
Физико-географическое положение предполагаемого к организации национального парка (НП) в наиболее приподнятой части Центрального Алтая обусловило формирование здесь самых разнообразных ландшафтов, представляющих различные типы, характерные для Алтая - от степных до гляциально-нивальных, отличающихся в целом наибольшей в пределах Алтая сложностью.
Таким образом, на региональном уровне была определена уникальность и типичность модельного участка в природном отношении. Составленная ландшафтная карта (масштаба 1 : 200 ООО) позволила проанализировать пространственное размещение геосистем топологической размерности и выявить закономерности ландшафтной структуры территории. Сопряженное рассмотрение особенностей ландшафтного строения и" природопользования в пределах модельного участка сделало возможным разработать схему функционального зонирования НП. Предлагается выделить следующие зоны, которые кроме заповедной, перекрываются друг с другом:
1. Заповедная - представлены все, за исключением горно-степных, типы природных комплексов с преобладанием гляциально-ниваль-ных, горно-тундровых и высокогорно-луговых ландшафтов.
2. Буферная - в состав входят высокогорно-луговые, подголь-цово-субальпийские геосистемы, а также геокомплексы верхней части лесного пояса. Является переходной от заповедной к зонам, предполагающим хозяйственное использование.
3. Заказная (ландшафтный заказник) - образована преимущественно горно-тундровыми, высокогорно-луговыми, реже подгольцо-во-субальпийскими геокомплексами. Территориально не связана с заповедной и буферной зонами.
4. Зона регулируемого рекреационного природопользования -различные типы высокогорных и среднегорных геосистем, приуроченных к верхним частям бассейнов рек. Представляет собой систему "коридоров", не связанных друг с другом.
5. Зона интенсивного рекреационного природопользования - тяготеет .к нижней части среднегорного яруса с преобладанием степных, лесостепных и лесных типов ландшафтов.
6. Зона традиционного природопользования - предполагает сохранение и восстановление традиционных для коренного населения (алтайцев и русских) видов хозяйствования, поэтому подразделяется на несколько перекрывающих друг друга подзон: 6.1) мараловодческая с преобладанием светлохвойно-лесных и лесостепных ландшафтов и в перспективе исключением последних; 6.2) овцеводческая с разнообразными среднегорными и высокогорно-луговыми геосистемами; 6.3) подзона охотничьих угодий с разными типами лесных среднегорных природных комплексов, 6.4) земледельческая с преобладанием горно-степных котловинных ландшафтов (имеет ограниченное распространение) .
7. Селитебная зона - различные измененные типы геокомплексов нишей части среднегорного яруса.
Таким образом, особенностью организации территории Центрального Алтая является возможность выделения национального парка с четко выраженным заповедным ядром.
Пример другого варианта организации территории с РОП на ландшафтной основе рассмотрен на модельном участке, расположенном в Укокско-Чуйской провинции - плоскогорье Укок (рис. 2). Здесь, на сравнительно небольшой территории, проявляются основные черты природы этой части Алтая: 1) хребты с альпийскими формами рельефа и типичными гляциально-нивальными ландшафтами, а также тундро-во-высокогорно-луговыми, 2) обширные поверхности выравнивания с оригинальными тундрово-высокогорно-луговыми и горно-степными геокомплексами, 3) межгорные котловины с тундрово-степными природными комплексами.
Природные комплексы: охранной зоны:
- гляциально-нивалпг-ные 5> 9
- тундровые - 8, 15, 18,
22, 23
- тундрово-альпийско-лу-говые - 35, 37, 41
- альпийско-лугошв ~
Зв, 38
- тундрово-альпийско-лу-гово-степные - 45, 53
- тундрово-степные - 47,52
- тундрово-болотные - 63 зоны традиционного природопользования
- тундровые - 24
- тундрово-альпийско-лу-' гоеыэ - 44, 27
- тундрово-степные - 46,
51, 54
- тундрово-болотные - 63 зоны ограниченного освоения
- тундрово-степные - 55, 56,
61
- тундрово-болотные - 72
Рис.2 функциональное зонирование плоскогорья Укок на ландшафтной основе (фрагмент)
Масштаб 1 : 100 ООО
ш
Функциональные зоны:
охренная;
традиционного природопользовании;
ограниченного освоении
Номера природных комплексов
Для плоскогорья Укок, подобно предыдущему модельному участку, характерно одновременное проявление уникальности и типичности, выраженное на региональном уровне. Конкретное распределение и особенности взаимного сочетания геосистем топологического уровня отражены на ландшафтной карте масштаба 1 : 100 ООО.
Менее разнообразный природно-ресурсный потенциал и высокогорная специфика ограничили здесь традиционное природопользование единственным видом - отгонным животноводством, которое требует значительных площадей и обусловливает экстенсивный характер пользования, сохраняющийся на притяжении длительного времени. Функциональное зонирование плоскогорья, как предполагаемой -территории с РОП, включает выделение следующих зон:
1. Охранная зона - объединяет, тундровые, тундрово-альпийс-ко-луговые и тундрово-альпийско-степнйе урочища экзарационной и эрозионно-денудационной групп, а также ледники в пределах южной части территории. Предлагается организация ландшафтного бессрочного заказника. ,,
2. Зона традиционного природопользования - основу составляют различные тундровые урочища эрозийно-денудационной и аккумулятивной групп в пределах северной части плато.
3. Зона ограниченного освоения - представлены различные тундрово-степныз урочища аккумулятивной группы в пределах Бер-текской котловины (центральная часть плоскогорья). Рекомендуется лимитирование вовлечения определенных типов геосистем в использование.
Отличием организации территории с РОП данного модельного участка является выделение особо охраняемого объекта высокого ранга, который однако не является доминирующим по площади в структуре территории.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Решение актуальной глобальной проблемы по сохранению естественного биоразнообразия невозможно без поддержания ландшафтного многообразия и оптимизации природопользования в отдельных регионах Земли. Основные результаты, работы получены в русле исследования именно региональных проблем:
1. Выделены репрезентативные модельные участки, характеризующие исследуемую территорию, выявлены их природные особенности и
степень антропогенного освоения.
2. Показана зависимость выбора ранга особо охраняемых территорий от природно-хозяйственных особенностей регионов.
3. Определены варианты режима особого природопользования, зависящие от соотношения между охраняемыми геосистемами и вовлеченными в хозяйственное освоение.
4. Проведен ландшафтный анализ территорий модельных участков на основе составленных крупномасштабных карт, позволивший обосновать объективность характера различных вариантов режима особого природопользования.
5. Определены пути организации конкретных территорий с режимом особого природопользования на региональном и топологическом уровнях.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ландшафтная приуроченность ресурсов дикорастущих полезных растений как основа рационального их использования //Географические проблемы освоения восточных районов СССР. - Иркутск, 1984. -С. 68-70 (в соавторстве).
2. Изучение пространственно-временной организации геосистем северного макросклона Западного Саяна //Теоретические и прикладные проблемы ландшафтоведения. Тез. докл. 8 Всесоюз. совещ. по ландшафтоведению. - Л.. 1988. - С. 87-89 (в соавторстве).
3. Особенности создания геоэкологической карты административного района //Экологическое картографирование на современном этапе. Тез. докл. 10 Всесоюз. конф. по тематич. картогр. Кн.1. -Л., 1991. - С. 79-80 (в соавторстве).
4. Природные комплексы Усть-Коксинского района //Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая. Сб. материалов Всеросс. научно-практич. конф. 4.2. - Горно-Алтайск, 1992. - С. 106-107.
5. Возможности картографического метода в исследовании проблемных гидро-экологических ситуаций бассейна реки Томи //Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Тез. докл. межвуз. конф. молодых ученых. - Санкт-Петербург. 1992. - С.39 (в соавторстве).
6. Ландшафты верхней Катуни //География и природопользование Сибири. - Барнаул, 1994. - С.38-44.
1: Ландшафтно-картографические исследования проблемных гид-
ро-экологических ситуаций бассейна реки Томи //Проблемы региональной экологии. Вып.1. - Томск. 1994. - С. 114-115 (в соавторстве) .
8. Международная .российско-британская экспедиция "Гео-Ал-тай-93" //География и природные ресурсы. - 1994. N 3. - С. 198-199 (в соавторстве).
9. Ландшафтный анализ территории //День Земли - научны? и педагогические проблемы. Тез. докл. 1-ой межвуз. научно-прак-ТИЧ.КОНф. 4.2. - Бийск, 1995. - С. 20-22.
10. Особенности природы и природопользования плато Укок //День Земли - научные и педагогические проблемы.- Тез. докл. 1-ой мезвуз. научно-практич.конф. 4.2. - Бийск. 1995. - С. 97-99 (в соавторстве).
И. Ландшафтно-экологическое состояние территории //Регион и география. Тез.докл.межд.научно-практич. конф. 4.2. - Пермь, 1995. - С. 227-229.
12. Теоретические и прикладные аспекты ландшафтного анализа //Русский Алтай. Тез.докл. к научно-практич.конф. - Барнаул,
1995. - С. 73-74.
13. Геоэкологические исследования в бассейне р.Капчал (Горный Алтай) //Регион и география. Тез. докл. межд. научно-практич. конф. 4.2. - Пермь, 1995. - С.219-221 (в соавторстве).
14. Формирование гляциально-нивальных ландшафтов плоскогорья Укок //Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. научно-практич. конф. - Барнаул, 1996. - С. 158-161.
15. К организации природопользования на ландшафтной основе (на примере плоскогорья Укок) //Горы и Человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. научно-практич. конф. - Барнаул,
1996. - С. 105-107 (в соавторстве).
Подписано к печати 6.05.1996 т. Формат 60x90/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тирах 100 экз. Заказ 420.
Типография Издательства Алтайского государственного университета. 656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66.
- Лысенкова, Зоя Валерьяновна