Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтный анализ стихийных природных явлений Северного Кавказа (бассейн р. Ардон)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации по теме "Ландшафтный анализ стихийных природных явлений Северного Кавказа (бассейн р. Ардон)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ХАЦЛЕВА Фатима Мусаввна
ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ СТИХИЙНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (БАССЕЙН р. АРДОН)
Специальность 11.00.01 — физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1992
Работа выполнена на кафедре физической географии Санкт-Петербургского государственного университета •
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат географических наук, доцент
А. А. Тарновский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук, профессор
С. А. Чечкин;
кандидат географических наук, доцент Г. И. Юргнков
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-' Лаборатория высокогорной геоэкологии Высокогорного геофизического института
Защита состоится « 1992 г. в час.
на заседании специализированного совета Д ОЙ.57.42 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора паук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, ВО, 10-я линия, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского госуниверситета.
Автореферат разослан « ^» 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук Г. И. МОСОЛОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активизация стихийных природных явлений (СПЯ) в последние десятилетия стала одной из острых проблем горных областей. В известной мере активизация СПЯ провоцируется нерациональной хозяйственной деятельностью человека, его вмешательством в естественный ход природных процессов. Ущерб, наносимый ежегодно обществу от СПЯ, исчисляется сотнями тысяч человеческих жизней и миллиардами долларов. Необходимость снижения опасности от воздействия СПЯ и проведения мероприятий по предотвращению их последствий вновь заострили внимание общественности и исследователей к этой древней проблеме. В различных разделах естествознания возросло число научных разработок по анализу существующих методов изучения СПЯ, выявлению возможностей их усовершенствования, ведется поиск новых средств и способов их прогнозирования. Однако с позиций комплексного ландшафтного подхода к их исследованиям, более всего способствующего целостному представлению н оценке природной обстановки в опасных регионах, научных разработок явно недостаточно.
Ландшафтный анализ СПЯ мог бы дать наиболее целостную информацию об условиях возникновения и закономерностях развития каждого из видов СПЯ в' пространстве — времени. Очаг СПЯ — это продукт жизни ландшафтов, интегральный результат действия во времени целого комплекса природных процессов и факторов. Однако его возникновение и функционирование оказывает и обратное влияние на сам ход развития геосистем, породивших его, изменяет их структуру и динамику. В то же время очаг СПЯ, как область ландшафтного пространства, в пределах которого зарождается, транспортируется и аккумулируется вещественный результат стихийного процесса, развивается уже по своим законам и становится внутри геосистем относительно целостной самостоятельной природной системой.
Проблема СПЯ остро ощущается в горных областях Северного Кавказа, в особенности на территории бассейна р. Ардон
Северной Осетии. Эта горная область по количеству природных богатств является жемчужиной республики и одновременно— центром экологического бедствия, причиной которого явились интенсивная хозяйственная деятельность здесь человека и высокая активность проявления СПЯ, особенно оползней, лавин и селей. Наиболее важные хозяйственные объекты этой территории — Транскавказская автомагистраль (Транскам), Садон-ские и Холстннскне рудники по добыче свинца, цинка и меди, обогатительные фабрики, хвостохраннлище, строящаяся Зара-магская ГЭС, широкая -сеть санаториев, курортов, турбаз. Функционирование перечисленных объектов часто нарушается разрушительным действием на них СПЯ.
Сложившаяся в бассейне р. Ардон обстановка настоятельно требует проведении специальных географических исследований СПЯ на комплексной основе, в целях снижения опасности от воздействия СПЯ.
Цель исследования. Изучение связи стихийных природных явлений с ландшафтными особенностями горных территорий на основе ландшафтного анализа для проведения оценки опасности проявления СПЯ.
Задачи исследования.
1. Создание крупномасштабных (1:25000) ландшафтных карт исследуемой территории на уровне групп фаций, как основу для изучения СПЯ.
2. Выявление геосистем (групп фаций), в пределах которых возможно образование различных видов и типов СПЯ.
3. Определение границ пространственного распространения очагов СПЯ внутри ландшафтных единиц на основе специальных крупномасштабных ландшафтных исследовании в местах их проявления.
4. Ландшафтная оценка исследуемой территории по степени опасности проявления различных видов СПЯ-
Методологические и методические основы исследований и фактический материал. Общеметодологической основой работы послужила ландшафтная концепция отечественной географической школы (Л. С. Берг, С. В. Калесник, А. Г. Исаченко, В. С. Преображенский и др. крупные ландшафтоведы). В .целях изучения СПЯ основную суть ландшафтного подхода можно представить как выявление связи СПЯ с ландшафтными особенностями гор. При этом ландшафтный подход предполагает три этапа исследований: анализ — диагноз — прогноз. Этап анализа требует проведения крупномасштабных ландшафтных исследований па всей территории бассейна р. Ардон и более Крупномасштабных исследований в пределах очагов СПЯ. Этап
диагноза включает проведение типизации выделенных геосистем по их функциональной роли в стихийном процессе. Этап прогноза представляется и виде ландшафтной оценки исследуемой территории по степени опасности проявления СПЯ.
Методической основой работы явилась методика полевых ландшафтных исследований, взятая в основе из разработок Л. Г. Исаченко (1980). Кроме того, были использованы методические разработки ландшафтных исследований для горных' территорий Л. Л. Видииой (1963) и П. Л. Беручашвилн (1983).
Основной фактический материал диссертации был получен в результате полевых работ автора. Экспедиционные исследования были проведены нами в три полевых сезона — в 1989, 1990 и 1991 годах. Па территории площадью 1080 км2 исследовано 100 ключевых участков в пределах очагов СПЯ. Из них: 42 участка — на оползневых склонах, 30 — в пределах действия лавин и 28—-в селевых бассейнах.
В основу создания крупномасштабных ландшафтных и оценочных карт легли результаты собственных полевых исследовании с использованием топоосновы и индексации, разработанной в Тбилисском госуннверситете (ТГУ), которая дополнена и частично сокращена нами. При этом был использован также опыт картографирования вредных стихийных процессов Г. П. Миллера (1967). Наряду с этим в работе был использован большой литературный и картографический материал из фондов библиотек, различных производственных организаций и научно-исследовательских институтов.
Научная новизна. Данное исследование является первой попыткой ландшафтного крупномасштабного исследования горной территории бассейна р. Ардои в целях изучения СПЯ- При этом автор исходил из основных защищаемых положении:
1. В особенностях структуры и функционирования геосистем находят свое отражение признаки зарождения и развития различных видов СПЯ;
2. В качестве одного из методов выявления связи СПЯ с определенными геосистемами, главным образом, элементарными фациями и группами фаций, может наиболее полно служить ландшафтный анализ СПЯ на топологическом уровне;
3. Определение на местности реального и возможного проявления СПЯ обеспечивается специальным крупномасштабным ландшафтным картированием.
Все практические результаты, полученные в ходе работы, имеют характер научной новизны.
Практическое значение. Созданный памп картографический материал имеет реальную практическую значимость. Так, спе-
циальная ландшафтная карта, на которой ЬЫделёнЫ очаги СПЯ, показывает пространственное размещение реально опасных геосистем относительно хозяйственных объектен и является основой прогнозирования СПЯ в других геосистемах исследуемой территории. Это дает возможность плановым и другим организациям проводить конкретные мероприятия по снижению опасности п предотвращению СПЯ.
Ландшафтно-морфологнческпе картосхемы являются индикационными. Они дают информацию о структурно-функциональных и динамических особенностях очагов СПЯ без проведения специальных исследований, с помощью дешифрирования аэро- н теодолитных снимков. Кроме того, такие картосхемы позволяют находить и выделять границы очагов СПЯ на местности п на ландшафтной карте.
Оценочные карты являются хорошей основой для разработки планов рационального использования земель, регулирования строительных работ, горной добычи, сельскохозяйственной деятельности и проведения рекреационных мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции по проблемам рационального использования малых рек (Грозный, 1989), на VIII межвузовской конференции молодых ученых (Ленинград, 1990), на полевом семинаре ландшафтной межвузовской экспедиции, в лаборатории геологической экспедиции МГУ (Москва, 1990). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 150 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 3 блок-схемы н 17 рисунков. Приложения состоят из
3 таблиц, списка латинских названий растений н образца бланка полевых исследований. Список использованной литературы включает 152 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Физико-географическая и экономическая обстановка бассейна р. Ардон
^ В целях изучения СПЯ нами была выбрана территория горной части бассейна р. Ардон, находящаяся в левобережье р. Терек, в пределах Северной Осетии. Ардон — левый крупный приток Терека, зарождается на северных склонах Главного водораздельного хребта, проходит через Боковой, Скалистый, Пастбищный и Лесистый хребты, образуя Алагирское ущелье.
Геолого-геоморфологнпесгше условия исследуемого района, особенно высокогорной его части, способствуют- активному развитию оползней, селей и лавии. Сложенность района легко разрушаемыми породами: глинистыми сланцами, аргиллитами, алевролитами юры, является важным условием образования оползней, осыпей, россыпей. Слабая ннфнльтрационная способность гранитов и песчаников является одним из важных причли образования селей. Район исследовании обладает большой тектонической раздробленностью. Неотектонические движения являются одним из главных факторов широкого распространения здесь различных видов СПЯ. В районе исследований зафиксировано два крупных очага землетрясений (7—8 баллов).
Четвертичные отложения, покрывающие поверхности склонов и водоразделов, представлены континентальными образованиями верхнего и современного отделов, и являются одним из источников твердой составляющей селевых потоков и оползневых масс.
Район отличается сильной расчлененностью, способствующей селе- и лавинообразованию. В высокогорье преобладают крутые (30—45°) и очень крутые (45—60°) склоны, в средие-горье — крутые и средней крутизны (20—30°), в низкогорье — средней и малой (10—20°) крутизны. Преобладание крутых и очень крутых склонов в разных высотно-геоморфологическнх областях района свидетельствует о широких возможностях развития СП51. В районе повсеместно развиты экзогенные процессы: денудация, эрозия, плоскостной смыв, гляцнальные процессы и гравитация. Результат этих процессов — огромные накопления рыхлообломочного материала, которые питают твердую составляющую селевого потока.
Основной клнмато-метеорологический фактор образования селей —это длительные обложные дожди н ливни, сменяющие сухую погоду. Формированию лавин способствуют: большое количество выпадаемого снега за один снегопад и за сезон в целом, оттепели зимой н весной, ветры, скоростью более 10 м/с. Среднегодовое количество осадков выше 2000 м составляет 900—950 мм, из них.450 мм в виде снега.-Ниже 2000 м — 600— 700 мм. Зимой часто проявляются оттепели (вызванные фенами), которые способствуют массовому сходу лапин. Сезон ливней — июль—август. В эти месяцы наблюдается массовый сход селей. Ветры преобладают южного направления, реже юго-восточного. Их роль в лавинообразовашш малозначительна.
Гидроресурсы района представлены водами рек тедникоч подземными, минеральных источников, атмосферными. Воды
ледников в период их таяния являются основным источником жидкой составляющей селя. В районе 131 ледник площадью 74 кв. км. Действие подземных вод является одной из главных причин образования и активизация оползней. Расход воды р. Ардон в период селен — июле-августе — 53,5% годового расхода, январе—марте — 6,9%.
Растительность в образовании СПЯ имеет двоякую роль — препятствующую и частично способствующую. Травянистая растительность обладает часто активизирующей ролью, поэтому зона альи п субальп отличаются наиболее широким распространением СПЯ. Древесная растительность в определенной степени обладает препятствующей ролью, что выражается в количественно меньшем распространении СПЯ в среднегорье, где развиты сосново-березовые леса, при других благоприятствующих услознях. В низкогорье развита лугово-степная кустарни-ково-травяннстая растительность. Роль растительности здесь незна чительпа, ибо отсутствуют другие более важные факторы, способствующие образованию СПЯ-
Бассейн р. Ардон является одним из интенсивно осваиваемых районов горной Осетии. Наиболее важные хозяйственные объекты здесь: старая Военно-Осетинская дорога (1858 г.), Транскавказская автомагистраль (1986 г.), рудники по добыче свинца, цинка, меди (1839 г.) и обогатительные фабрики, хво-стохранилнще (1984 г.), строящаяся Зарамагская ГЭС (1978 г.); сельскохозяйственные объекты — пастбища, сенокосы, посевные площади; рекреационная сеть (санатории, курорты, турбазы); жилые объекты, дорожная сеть, обеспечивающая связи между хозяйственными объектами и жилыми районами. Функционирование хозяйственной системы района приводит к заметной активизации СПЯ.
Итак, в бассейне р. Ардон существует вполне определенная физико-географическая обстановка и набор природных и антропогенных факторов, благоприятствующих активному развитию здесь различных видов СПЯ, в особенности оползней, лавин и селей.
2. Основные характеристики и факторы образования
стихийных природных явлений в исследуемом районе.
Оползни. Приводятся определения и термины, сопровождающие оползневой процесс, рассматривается морфологическая структура поверхности оползня; приводятся классификации оползней различных авторов по многочисленным признакам и основные факторы их образования, которые по значимости рас-
пределяются в следующем порядке: современные тектонические движения, низкая плотность слагающих коренных пород, вторичная увлажненность грунтов, крутизна поверхности склонов более 30°, мощность осадочного слоя более 1 м, неоднородность потенциально-оползневых масс, соответствие падения склона с залеганием коренных пород, антропогенное вмешательство в природные комплексы.
Высотная приуроченность оползней в исследуемом районе — от 800 до 3000 м абсолютной высоты. Их повсеместное распространение отмечается в субальпийском, альпийском поясах и частично в верхнегорном криволесье. В поясах — лесном и горных степей распространение оползней приурочено в большинстве случаев к техногенным объектам, в частности, к Транскавказской автомагистрали.
Лавины. Приводятся определения лавины, термины, сопровождающие процесс лавшюобразования, классификации лавин но различным признакам и факторы их образования, которые по значимости имеют следующий порядок: абсолютные высоты более 1800—2000 м, количество твердых осадков за один снегопад более 60—80 мм, оттепели зимой и весной, ветры более" 10 м/с, крутизна поверхности склоноп более 30—35°, экспозиция склонов — преимущественно восточная н северная, слабая задернованность поверхности склонов, неустойчивые рыхлые поверхностные отложения, антропогенные воздействия. Далее дается характеристика основных элементов метеорологического фактора лавинообразования: температуры воздуха, твердых осадков, оттепелей, ветров и снежного покрова в бассейне Ар-дона.
Высотная приуроченность морфологических частей лавинных очагов различна. Зона зарождения распространена в суб-нивальном, альпийском и частично субальпийском поясах (выше 2200—2400 м). Зона транзита распространена в тех же вышеназванных и частично в лесном поясе (1700—2300 м). Зона аккумуляции распространена у подножий склонов в пределах перечисленных высотных поясов.
Сели. Приводятся определения селя, термины, обозначающие элементы селеобразования, классификации селевых потоков и факторы их образования. Основные факторы образования селен распределяются в следующем порядке: современные тектонические движения и экзогенные процессы, скопления рыхлообломочного материала в верховьях рек мощностью более 1 м, обложные дожди и ливни (не менее 50 мм за ливень) после сухого периода, абсолютные высоты более 2600—2800 м, крутизна поверхности склонов более 25—30°, слабая инфиль-
трационная способность слагающих коренных пород, слабая задернованность склонов, отсутствие лесных массивов, антропогенный фактор. Далее приводится подробная характеристика экзогенных процессов, как основных факторов образования твердой составляющей селевого потока: денудации, гравитации, эрозионной деятельности рек, плоскостного смыва, гляциальных процессов.
Высотная приуроченность морфологических частей селевых очагов в исследуемом районе различна. Зона зарождения распространена в пределах пивального, субнивального и альпийского поясов от 2600 до 3500 м и только отчасти в субальпийском и лесном поясах на высотах от 1600—1800 до 2400— 2600 м. Зона аккумуляции приурочена к подножиям склонов и ровным поверхностям террас на высотах от 800—1300 до 1300— 1500 м.
| 3. Ландшафтный анализ оползней, лавин
и селей бассейна р. Ардон
Концепция ландшафтного подхода как методологическое средство изучения СПЯ не имеет широкого применения. Одна пз важных особенностей ландшафтного подхода — рассмотрение не только объекта изучения, но и его среды, как иерархически сложно сформированного целого. Исходя из этого, основная суть ландшафтного подхода в целях изучения СПЯ — выявление связи СПЯ с ландшафтными особенностями гор с учетом того, что: 1) СПЯ — это продукт жизни ландшафтов, 2) входят в ландшафтные единицы более высокого таксономического ряда (урочища, группы урочищ, ландшафты) в зависимости от масштаба территориального охвата, испытывая на себе их влияние, 3) охватывают геосистемы топологического уровня (фации, группы фаций, урочища, группы урочищ) в зависимости от масштаба проявления, изменяя естественный ход развития, существовавший до проявления в них СПЯ, 4) являются связующим звеном в иерархической цепи ландшафтных единиц.
Непосредственным объектом исследований становятся очаги СПЯ в их связи с окружающими ландшафтными единицами. Очаг СПЯ нами представляется как некое ландшафтное пространство, функционально единая и самостоятельная природная система, в пределах которой зарождается, транспортируется и аккумулируется вещественный результат СПЯ. Очаг СПЯ имеет три зоны: зарождения, транзита и дополнительной подпитки и аккумуляции. Наше понимание отлично от традиционного
понимания очага СПЯ — как только зоны зарождения. Ландшафтный подход в целях изучения СПЯ предполагает три этапа исследовании: анализ — диагноз — прогноз. Трудно провести четкие границы трех этапов, ибо ландшафтный анализ в той или иной мере присутствует на всех этапах.
Методика ландшафтных исследований в целях изучения СПЯ. На этапе анализа были проведены крупномасштабные полевые исследования на территории бассейна р. Ардоп. Методическая часть работы разрешает вопросы разработки принципов проведения общеизвестных ландшафтных исследований с целью изучения СПЯ. Экспедиционные исследования были проведены в три полевых сезона (1989—1991 гг.). Точки наблюдений выбирались непосредственно в очагах СПЯ, в радиусе их действия и па «живых» склонах, не затронутых стихийным процессом, для проведения анализа динамики ландшафтной структуры от «живого» склона к очагу СПЯ- Внутри очагов точки исследования выбирались в зонах зарождения, транзита и аккумуляции для изучения ландшафтно-морфологиче-ских особенностей очагов СПЯ. Наиболее удобной формой организации работ явились маршрутные исследования. Сбор информации проводился по полевому бланку, разработанному в ТГУ, частично упрощенному и дополненному автором.
В результате полевых исследований и камеральных работ с использованием топоосновы и различного картографического материала были созданы крупномасштабные ландшафтные карты (1:25000) на уровне групп фаций. Индексация для обозначения геосистем была взята в основе из методических разработок ТГУ. Основные критерии выделения групп фаций на топографической основе: режим миграции вещества, поверхностные отложения, видовой состав и мощность древесной растительности, абсолютной высоты.
Лаиди]афтные условия образования оползней, лавин и селей. В этом разделе продолжается этап анализа и начинается этап диагноза. В результате обработки и систематизации информации, полученной при полевых исследованиях, были созданы основы банка данных в виде сводных таблиц по оползням, лавинам и селям из следующей информации: 1) качественно-количественные ландшафтные и физические характеристики геосистем, в пределах которых развиваются различные виды СПЯ; 2) морфометрические характеристики очагов СПЯ и физические характеристики стихийных процессов.
Анализ соотношения характеристик геосистем и очагов СПЯ позволил выявить комплексы ландшафтных характеристик,
Блок-схема
Типизация оползней по ландшафтным характеристикам
Тип оползня
способствующих образованию различных видов и типов СПЯ (для примера см. Блок-схему 1).
На основе комплекса ландшафтных характеристик были выделены геосистемы (группы фации) по потенциальной возможности развития в них тех или иных видов и типов СПЯ.
Здесь же даны следующие понятия. Оползневая, лавинная и селевая природные системы — это группы фацнй функционально единые по участию в стихийном процессе и образующие очагп СПЯ. Морфологические части очагов СПЯ определены как субсистемы, связанные между собой горизонтальными ла-териальными потоками вещества. "Очаг СПЯ, как продукт функционирования геосистем разных порядков, запнмает определенное промежуточное место в системе ландшафтных единиц.
Анализ ландшафтно-морфологических структур очагов СПЯ продолжает этапы анализа и диагноза и проводился в целях выявления связи структурно-морфологических частей очагов СПЯ с определенными геосистемами (фациями и группами фаций). Ландшафтный анализ был проведен на примерах Дал-лагкауского оползня, лапины «Гинат» и Касанкомдопского селя. На эти ключевые участки даются геолого-геоморфологнче-скне характеристики. Проведен анализ динамики ландшафтной структуры от «живого» склона, не затронутого стихийными процессами, к очагам СПЯ. Наиболее важные функции стихийного процесса в установлении ландшафтно-морфологическоп структуры очага СПЯ — это перераспределение рыхло-обломочного материала и влаги по склону сверху вниз, следовательно, перераспределение мощности почв и растительности. С помощью фитоиндпкациоиного метода были выявлены формы рельефа очагов СПЯ. При этом главный индикационный признак— условия увлажненности. Например, такие оползневые формы рельефа, как бугры, ровные поверхности ступеней па голове, теле и языке оползня, индицируются ксеро-мезофитным разнотравьем; стенка отрыва — ксерофитпымн пионерными группировками; борта скольжения—мезогигрофитной пионерной растительностью; трещины с выходами грунтовых вод — гигро-фитной пионерной растительностью; трещины с выходами грунтовых вод — гигрофнтной растительностью; конус выноса" — мезофнтпым, мощным разнотравьем. Поверхность лотка в центральной части не задернована по той причине, что летом является носителем грязевых мнкроселен; боковые части лотка, сохраняющие лавинную влагу, представлены мезогигрофитной растительностью; лавпносборник — мезофнтным альпийским и субальпийским разнотравьем.
Каждая морфологическая часть очага СПЯ характеризуется определенными формами рельефа, поэтому сочетания наиболее физиономических компонентов геосистем — растительности и форм рельефа являются ландшафтными индикаторами морфологических частей очагов СПЯ- Таким образом, с помощью фитоиндикационпого метода была выявлена связь морфологических частей очагов СПЯ с определенными фациями и группами фаций.
В результате лапдшафтпо-морфологического анализа ключевых очагов СПЯ выявлена функциональная роль геосистем в их пределах: зарождающая, транспортирующая и аккумулирующая и созданы па них ландшафтпо-морфологичеекпе картосхемы. Эти данные позволили выявить па ландшафтных картах пространственные границы очагов СПЯ и выделить их по границам геосистем, в пределах которых проявляется СПЯ. Таким образом, специальная ландшафтная карта с учетом СПЯ четко показывает связь очагов СПЯ с определенными геосистемами и является основой для проведения ландшафтной оценки исследуемой территории.
Ландшафтная оценка территории бассейна р. Ардои по степе,ни опасности проявлении СПЯ проводилась на этапе прогноза. К настоящему времени имеется небольшой опыт ландшафтной оценки различных территорий по степени опасности проявления СПЯ- В ходе полевых исследований было замечено, что исследуемая территория имеет большое многообразие ландшафтных условий образования СПЯ, так как она охватывает весь спектр высотных поясов и имеет сложное физико-географическое строение. Используя опыт качественной оценки, степень опасности, здесь рационально оценить по шестибаллыюн шкале. Учитывая характер исследований и уровень имеющейся информации, наибольшую достоверность оценки могли отразить карты масштаба 1:100 000.
Важно было также определить в пределах каких по рангу ландшафтных единиц оценка опасности была бы наиболее полной. Первые попытки оценить исследуемую территорию па уровне типов и видов ландшафтов, как и ожидалось, не дали необходимых результатов. В пределах ландшафтов существует большое разнообразие условий, разной степени опасности. Поэтому оценка па уровне ландшафтов является достаточно обобщенной. Уровень урочищ также не является удачным. В одних случаях в пределах урочищ встречается такое же многообразие условий возникновения СПЯ (особенно оползней), с другой стороны, в пределах урочищ может находиться только одна морфологическая часть очага СПЯ (селей и лавин). Эти осо-
бённостп не позволяют оценивать урочище, также как и ландшафт, одной оценкой.
Исследование показало, что проявление СПЯ п большей мере зависит от условий топологического уровня. Исходя пз этого, оценка проводилась памп па топологическом уровне, по с обязательным учетом характерных особенностей ландшафтов п уричиШ, в пределах которых находятся оцениваемые группы фаций. ííce группы фаций, имеющиеся на карте, были оценены но потенциальной опасности проявления в них СПЯ и разделены на шесть групп: особо опасные, техногепно опасные, средней опасности, малой опасности, потенциальной опасности, неопасные. Критерии опенки геосистем — это изменение количественных показателен качественных характеристик геосистем. Качественные характеристики групп фаций можно расположить Ii следующий, убывающий по значимости ряд: 1) условия миграции и питания веществом извне; 2) наличие поверхностных рыхло-обломочных отложений; 3) вид и мощность (или проективное покрытие растительности. Часто реальная оценка зависит от оценки соседствующих геосистем. Поэтому при оценке учитывалась взаимосвязь оцениваемых геосистем (групп фаций) не только с геосистемами более высокого порядка (урочищами н ландшафтами), по и друг с другом.
Далее были выделены участки поверхности, объединяющие группы фации одинаковой степени опасности. Конечно, выделенные участки не состоят исключительно из геосистем одной оценки. Здесь встречаются п другие близкие по оценке геосистемы. Но был выдержан критерий количественного соотношения геосистем одной оценки к другим — па выделенной площади встречается не менее 70—80% геосистем одной оценки. Затем в пределах каждого ландшафта были вычислены относительные площади участков разной степени опасности. Отнесение ландшафтов к какой-либо категории опасности было произведено по оценке преобладающих в нем по площади геосистем. В результате созданы карты оползневой, лавинной и селевой опасности.
В целях снижения опасности от СПЯ в работе даются следующие практические рекомендации: отвод грунтовых вод и строительство подпорных стенок в особо опасных и техногепно опасных оползневых геосистемах, строительство искусственных лотков-селеспусков п противоэрознонных бетонных бортов се-лепосных рек в зоне транзита селеопасных геосистем, обстрел лавиносборпиков и строительство лавинных галерей в зоне' аккумуляции лавиноопасных геосистем; сокращение площадей по выпасу скота в зонах зарождения СПЯ в особо опасных
геосистемах альпийских и субальпийских лугов, облёсенйе склонов в зонах зарождения и транзита СПЯ в особо опасных геосистемах.
Заключение. Проведенные исследования позволили сделать основные выводы. 1. Масштабность развития и степень опасности СПЯ определяются особенностями ландшафтной структуры горных территорий. 2. Конкретное проявление СПЯ зависит от особенностей функционирования геосистем и их ландшафтных характеристик, главным образом, элементарных фаций н групп фаций. 3. Специальное крупномасштабное ландшафтное картирование обеспечивает выделение мест реального н возможного проявления СПЯ.
В ходе работы получены следующие конкретные результаты; имеющие практическую ценность в снижении опасности от СПЯ.
1. Создана специальная крупномасштабная (1:25 000) ландшафтная карта (па уровне групп фаций) бассейна р. Ардон горной части Северной Осетии с выделением очагов СПЯ.
2. Положено начало создания банка данных из качественно-количественных ландшафтных характеристик геосистем, морфометрпческнх характеристик очагов СПЯ и физических характеристик самих стихийных процессов в виде сводных таблиц но оползням, лавинам и селям.
3. Выявлены комплексы ландшафтных характеристик, позволяющих выделить группы фаций, в пределах которых возможно развитие различных видов и типов СПЯ.
4. Предложен метод ландшафтной индикации морфологических частей очагов СПЯ.
5. Выявлена связь морфологических частей очагов СПЯ с определенными геосистемами и на основе этого созданы ланд-шафтно-морфологическпе картосхемы Даллагкауского оползня (1:2 000), Касайкомдонского селя (1:7000), лавины «Гннат» (1:4 000).
6. Выявлена функциональная роль геосистем (зарождающие, транспортирующие, аккумулирующие) в очагах СПЯ по характеру их участия в стихийном процессе.
7. Проведена классификация геосистем по степени опасности проявления в них СПЯ и на основе этого проведена ландшафтная оценка территории по степени опасности развития различных видов СПЯ-
8. Созданы оценочные карты оползневой, лавинной и селевой опасности территории горной части бассейна р. Ардон в масштабе 1:100 000.
9. Даны некоторые рекомендации по предотвращению или снижению опасности проявления СП Я в различных геосистемах.
!!о теме диссертации опубликованы следующие- работы:
1. Влияние стихийных природных явлений на формирование русла и стока р. Цейдон //Проблемы рационального использования и охраны малых рек; Тез. докл. 11 регион, конф.— Грозный, 1989,— С. 94.
2. Активизация стихийных явлений — результат нерациональной хозяйственной деяте лыюсти (па примере бассейна р. Ардои) //'Проблемы рационального использования природных п социально-экономических ресурсов Северного Кавказа: Тез. докл. регион, конф.— Орджоникидзе, 1989—С. 76.
3. Изучение стихийных природных явлений в географии // Основные проблемы физической географии Северного Кавказа и рациональное природопользование: Сб. науч. тр.— Владикавказ: СОГУ, 1992,—С. 54—62.
4. Социальный аспект проблемы экологии //'Проблемы экономической и социальной географии Большого Кавказа: Сб. науч. тр.— Владикавказ: СОГУ, 1992,— С. 76—85.
5. Ландшафтный подход к изучению стихийных природных явлений в ие.7ях их прогнозирования //Экологические проблемы «горных территории: Тез. докл. междунар. конф,— Владикавказ: СОГУ, 1992—С. 112,
- Хацаева, Фатима Мусаевна