Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бекмурзаева, Луиза Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Опасные природные процессы и явления и их классификация.

1.2. Факторы развития опасных природных процессов и их влияние на природно-технические системы.

1.3. Роль опасных природных явлений и процессов в формировании и функционировании ландшафтов.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Природные условия Чеченской Республики.

2.1.1. Литогенпая основа и рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Гидрографическая сеть.

2.1.4. Почвенно-растительный покров.

2.2. Ландшафты Чеченской Республики.

ГЛАВА 3. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИМА ТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ.

3.1. Геоморфологические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

3.2. Климатические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

3.2.1. Изменчивость климатических условий среднегорно-лесных ландшафтов.

3.2.2. Изменчивость климатических условий степных ландшафтов.

3.2.3. Изменчивость климатических условий полупустынных и пустынных ландшафтов.

3.3. Выводы к главе.

ГЛАВА 4. ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ЛАНДШАФТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОПАСНЫМ ПРИРОДНЫМ ПРОЦЕССАМ И ЯВЛЕНИЯМ.

4.1. Лавинные про1[ессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.2. Оползневые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.3. Селевые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.4. Паводковые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.5. Эоловые и дефляционные процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий"

Актуальность темы. Большое разнообразие ландшафтных условий на территории Чеченской Республики, занимающей площадь 16,2 тыс.км", определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (ОППЯ) различного генезиса: эндогенных, экзогенных, гидрологических и метеорологических. В наибольшей мере опасными процессами поражены горные районы, что обусловлено наличием сильно расчлененного рельефа с крутыми склонами и значительной глубиной вреза узких речных долин. Наиболее активными процессами здесь являются лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи. Хотя факторы образования и характер проявления этих процессов различны, все они в значительной степени связаны с высокими значениями градиента силы тяжести. Для равнинной части и предгорий характерен свой набор опасных явлений, среди которых преобладают наводнения и паводки, ливни, град, грозы, пыльные бури и т.д.

На данный момент существует ряд работ, посвященных анализу проявления опасных природных процессов и явлений на территории Чеченской Республики (Биткаева, Николаев, 2002; Володичева, Олейников, 1985; Зали-ханов, 1977, 1981; Заруднев, Салпагаров, Ильичев, 2004; Кожаев, 1989; Ла-лыменко, Альбукаев, 1977; Опасные природные процессы., 2008; Разумов и др., 2001; Справочник по опасным природным явлениям., 1977; Стрешнева, 1985; и др.). В них довольно подробно описываются и характеризуются опасные природные процессы с точки зрения их приуроченности к той или иной части республики, а также масштабы прямого или косвенного воздействия на людей и окружающую среду. Однако в настоящее время интерес представляет анализ не только территориальных размещений опасных природных процессов и явлений, но также и приуроченность их к таким генетически однородным природным единствам, как ландшафты. Такой подход связан, во-первых, с тем, что ОППЯ являются частью ландшафтообразующих факторов, и, во-вторых, ландшафтная основа признается в качестве наиболее удобной основы для хозяйственного освоения территории.

В этой связи целью работы является анализ опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики для их геоэкологической оценки методами ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определены роль и место опасных природных процессов и явлений в формировании ландшафтов и хозяйственной деятельности на территории республики;

2) дана характеристика природных условий и ландшафтов Чеченской Республики;

3) выявлены геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений;

4) оценена подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные и детализированные теоретические положения о формировании ландшафтов на основе оценки природных опасностей как ландшафто-образующего процесса.

2. Оценка опасных природных процессов и явлений, данная автором на основе использования ГИС-технологий.

3. Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений.

4. На территории Чеченской Республики в наибольшей степени лавинной опасности подвержены высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты, оползневой опасности — среднегорно-лесные ландшафты, селевой опасности — верхнегорные лесные и послелесные ландшафты, наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов, ветровой эрозии подвержены полупустынные и пустынные ландшафты.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для территории Чеченской Республики:

- оценен вклад природных опасностей в формировании ландшафтов;

- проведена инвентаризация опасных процессов и явлений в ландшафтах;

- выявлены современные тенденции изменения климата и оценен их вклад в частоту проявления опасных природных процессов и явлений;

- дана комплексная характеристика масштабов распространения и частоты проявления современных опасных природных процессов и явлений как в пределах ландшафтов, так и для всей территории;

- создана серия интегральных тематических карт проявления опасных процессов и явлений в природных комплексах республики.

Практическая значимость. Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Чеченской Республики позволят:

- научно организовать комплексные детальные исследования по изучению воздействия опасных природных процессов и явлений на окружающую среду Чеченской Республики с целью прогнозирования и ослабления последствий медико-экологических катастроф;

- дать сравнительную количественную оценку качества ландшафтов с целью разработки адресных программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов;

- провести дальнейшую детализацию данных по степени интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах республики и мониторинг их состояния;

- последующее проведение различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районировании территории республики для целей устойчивого развития;

- перспективное планирование мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Объект исследования — ландшафты Чеченской Республики.

Предмет исследования ■— природные процессы и явления, влияющие на структуру и функционирование ландшафтов Чеченской Республики.

Исходные материалы и методы исследования. Исходными материалами являлись литературные, статистические, фондовые, картографические источники, касающиеся проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, исторический и статистический и др.

Публикации и апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях (Москва, 2006; Грозный, 2007-2010 гг.), в работе XXIX и XXX Российской школы (Миасс, 2009; 2010), используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Учение об атмосфере» и «Геоэкология», читаемых студентам специальности «Природопользование» Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова.

Материалы диссертации использованы в хоздоговорной тематике (Государственный контракт №09 от 04.05.2008 г. «Создание геоэкологического атласа Чеченской Республики»), выполненной по заказу Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии. Результаты исследования внедрены в Чеченском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чеченской Республике.

Всего по теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (194 источника, в том числе 10 иностранных) и приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах и включает 37 таблиц и 26 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бекмурзаева, Луиза Руслановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оценка природных опасностей, проявляющихся на территории Чеченской Республики, которая дана с применением ГИС-технологий позволила определить круг опасных природных процессов и явлений, наиболее нарушающих структуру и функционирование ландшафтов республики. На территории Чеченской Республики наиболее часто отмечаются экзогенные гравитационные (оползни, лавины, сели), экзогенные эоловые (дефляция) и континентальные поверхностных вод (паводки) опасные природные процессы и явления.

Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений позволил сделать следующие выводы:

- на территории Чеченской Республики оползни различных типов встречаются на склонах крутизной от 5 до 60°, основное их количество приурочено к интервалу крутизны склонов 10-20°, т.е. наиболее интенсивно оползневые процессы проявляются в среднегорно-лесных ландшафтах;

- наиболее оптимальные условия для образования снежных лавин имеются в высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтах при крутизне склонов 30-45°. При крутизне склонов больше 45° лавины практически не отмечаются;

- климатические изменения в пределах среднегорно-лесных и степных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и количества осадков; климатические изменения в пределах полупустынных и пустынных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и незначительного сокращения количества осадков;

- наиболее благоприятные условия для лавинообразования приходятся на 1961-1965, 1971-1975, 1986-1990 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в зимний период, что способствует накоплению и образованию лавинной массы;

- наиболее благоприятные условия для селеобразования приходятся на 19611965, 1976-1980, 2001-2005 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в теплый период, особенно при переходе температуры через 0°;

- увеличение осадков, отмечающееся в последнее десятилетие в горных и предгорных районах, особенно в теплое время года, оказало влияние на водный режим рек, и привело к увеличению частоты паводков;

- наиболее дефляционно-активными были 1981-2000 гг., в последнее рассматриваемое пятилетие активность этого процесса снизилась.

На основе геоэкологической оценки для каждого подтипа ландшафта определены основные виды воздействующих на них опасных природных процессов и явлений:

- наиболее подверженными лавинной опасности являются высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество лавиноопасных очагов (1412) и максимальная площадь лавиноопасных участков (129 км"). Наибольшее количество очагов приурочено к бассейнам рек Аргун (1848) и Шаро-Аргун (1195);

- наиболее поверженными селевой деятельности являются верхнегорные лесные и послелесные ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество селевых русел (79). Большая часть этих русел приходится на бассейн реки Аргун (66 селевых русел, общей протяженностью 289 км);

- наиболее подверженными оползневой опасности являются среднегорно-лесные ландшафты (128 участка общей площадью 209,5 км"). Наибольшее количество участков приурочено к бассейнам рек Аргун — 167 участков общей площадью 255,6 км2 и Шаро-Аргун — 112 участков общей площадью 151,6 км .

- наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов (1011 км ). Максимальная площадь потенциального затопления приходится на бассейн реки Терек 919 км ;

- ветровой эрозии в наибольшей степени подвержены полупустынные и пустынные ландшафты. В Чеченской Республике общая площадь земель, подл верженных ветровой эрозии, составляет 1603 км . Площадь территории сильно подверженной ветровой эрозии составляет 301 км2, умеренно подл верженной — 1302 км .

- Впервые созданы интегральные карты районов проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

Анализ опасных процессов и явлений позволяет сформулировать следующие предложения:

- организовать ведение мониторинга опасных процессов и явлений (в том числе аэрокосмического) за районами, где они протекают наиболее часто,

- при проектировании и строительстве объектов инфраструктуры учитывать очаги ОППЯ и частоту их проявления для минимизации их негативных воздействий;

- на основе полученного картографического материала провести подробное геоэкологическое районирование территории республики для минимизации рисков.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий"

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛАНДШАФТАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МЕТОДАМИ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25.00.36 — геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

/ ¿л!

Москва - 2011

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной институт им. акад. М.Д. Миллионщикова» на кафедре «Экология и природопользование»

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Заурбеков Шарпутди Шамсутдинович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор, Метин Александр Николаевич

(ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»)

кандидат географических наук, доцент Мовсесова Виктория Валерьевна

(ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «.3 » С1/1/1£гЛ4% 2011 л в » часов на заседании диссертационного совета Д 220.0^5.03 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал. Тел. (499) 261-49-63, факс (499) 261-95-45.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте университета www.guz.ru 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большое разнообразие ландшафтных условий на территории Чеченской Республики, занимающей площадь 16,2 тыс. км2, определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (ОППЯ) различного генезиса: эндогенных, экзогенных, гидрологических и метеорологических. В наибольшей мере опасными процессами поражены горные районы, что обусловлено наличием сильно расчлененного рельефа с крутыми склонами и значительной глубиной вреза узких речныхдолин. Наиболее активными процессами здесь являются лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи. Хотя факторы образования и характер проявления этих процессов различны, все они в значительной степени связаны с высокими значениями градиента силы тяжести. Для равнинной части и предгорий характерен свой набор опасных явлений, среди которых преобладают наводнения и паводки, ливни, град, грозы, пыльные бури и т.д.

На данный момент существует ряд работ, посвященных анализу проявления опасных природных процессов и явлений на территории Чеченской Республики (Биткаева, Николаев, 2002; Володичева, Олейников, 1985; Залиханов, 1977, 1981; Заруднев, Салпагаров, Ильичев, 2004; Кожаев, 1989; Лалыменко, Альбукаев, 1977; Опасные природные процессы..., 2008; Разумов и др., 2001; Справочник по опасным природным явлениям..., 1977; Стрешнева, 1985; и др.). В них довольно подробно описываются и характеризуются опасные природные процессы с точки зрения их приуроченности к той или иной части республики, а также масштабы прямого или косвенного воздействия на людей и окружающую среду. Однако в настоящее время интерес представляет анализ не только территориальных размещений опасных природных процессов и явлений, но также и приуроченность их к таким генетически однородным природным единствам, как ландшафты. Такой подход связан, во-первых, с тем, что ОППЯ являются частью ландшафтообразующих факторов, и, во-вторых, ландшафтная основа признается в качестве наиболее удобной основы для хозяйственного освоения территории.

В этой связи целью работы является анализ опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики для их геоэкологической оценки методами ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определены роль и место опасных природных процессов и явлений в формировании ландшафтов и хозяйственной деятельности на территории республики;

2) дана характеристика природных условий и ландшафтов Чеченской Республики;

3) выявлены геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений;

4) оценена подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточненные и детализированные теоретические положения о формировании ландшафтов на основе оценки природных опасностей как ландшафто-образующего процесса.

2. Оценка опасных природных процессов и явлений, данная автором на основе использования ГИС-технологий.

3. Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений.

4. На территории Чеченской Республики в наибольшей степени лавинной опасности подвержены высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты, оползневой опасности - среднегорно-лесные ландшафты, селевой опасности - верхнегорные лесные и послелесные ландшафты, наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов, ветровой эрозии подвержены полупустынные и пустынные ландшафты.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для территории Чеченской Республики:

- оценен вклад природных опасностей в формировании ландшафтов;

- проведена инвентаризация опасных процессов и явлений в ландшафтах;

- выявлены современные тенденции изменения климата, и оценен их вклад в частоту проявления опасных природных процессов и явлений;

- дана комплексная характеристика масштабов распространения и частоты проявления современных опасных природных процессов и явлений как в пределах ландшафтов, так и для всей территории;

- создана серия интегральных тематических карт проявления опасных процессов и явлений в природных комплексах республики.

Практическая значимость. Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Чеченской Республики позволят:

- научно организовать комплексные детальные исследования по изучению воздействия опасных природных процессов и явлений на окружающую среду Чеченской Республики с целью прогнозирования и ослабления последствий медико-экологических катастроф;

- дать сравнительную количественную оценку качества ландшафтов с целью разработки адресных программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов;

- провести дальнейшую детализацию данных по степени интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах республики и мониторинг их состояния;

- последующее проведение различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районирований территории республики для целей устойчивого развития;

-перспективное планирование мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Объект исследования - ландшафты Чеченской Республики.

Предмет исследования - природные процессы и явления, влияющие на структуру

и функционирование ландшафтов Чеченской Республики.

Исходные материалы и методы исследования. Исходными материалами являлись литературные, статистические, фондовые, картографические источники, касающиеся проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, исторический и статистический и др.

Публикации и апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях (Москва, 2006; Грозный, 2007-2010 гг.), в работе XXIX и XXX Российской школы (Миасс, 2009; 2010), используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Учение об атмосфере» и «Геоэкология», читаемых студентам специальности «Природопользование» Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова.

Материалы диссертации использованы в хоздоговорной тематике (Государственный контракт №09 от 04.05.2008 г. «Создание геоэкологического атласа Чеченской Республики»), выполненной по заказу Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии. Результаты исследования внедрены в Чеченском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чеченской Республике.

Всего по теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы (194 источника, в том числе 10 иностранных) и приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах и включает 37 таблиц и 26 рисунков.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю к.г.-м.н., доценту Ш.Ш. Заурбекову, д.г.н., профессору В.В. Браткову, A.A. Батукаеву за помощь и поддержку при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются основная цель и задачи исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, констатируются апробация и реализация результатов работы.

ГЛАВА 1. Роль и место опасных природных процессов

в хозяйственной деятельности и формировании ландшафтов

В главе 1 проведен обзор существующих классификаций опасных природных процессов и явлений, а также факторов их формирования и развития. Рассмотрена роль опасных процессов и явлений в формировании ландшафтов.

Опасное природное явление — событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду (Разумов, 2003).

В настоящее время существует достаточно много в разной степени разработанных перечней и классификаций природных опасностей. Данные классификации, как правило, охватывают только отдельные группы опасностей: геологические, экологические, биологические, гидрометеорологические и др. Они строятся с учетом определенных признаков выделения: среда развития, генезис, механизмы развития опасных процессов, масштабы проявлений, характер воздействия и др. В целом опасные природные процессы и явления носят ярко выраженный геоэкологический характер, поскольку являются фактором развития не только природных, но природно-антропогенных систем.

В качестве основы нами была принята классификация природных и техно-природных процессов и явлений разработанная В.И. Осиповым и Ю.А. Мамаевым (Природные опасности и общество, 2002). В этой классификации ведущим признаком выделения классов природных процессов и явлений является среда, в которой они формируются и развиваются. В результате выделены три класса процессов: атмосферные, щдросфер-ные и литосферные. В каждом из вышеназванных классов по условиям и характеру причин развития выделяются три группы процессов: природные (естественные), техногенные (антропогенные) и комбинационные.

Устойчивость окружающей природной среды к различным воздействиям определяется двумя основными группами факторов: природными и техногенными. Природные факторы характеризуют саму среду и ее эволюцию. К ним относятся все факторы, определяющие и характеризующие ландшафтные, биотические и другие природные условия территории.

Природный ландшафт как одно из фундаментальных понятий современной физической географии предполагает взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности.

Ландшафт формируется под действием различных факторов и процессов. К числу природных процессов, влияющих на структуру и функционирование ландшафта, относятся также и опасные, или стихийные. Эти процессы, особенно в горах, с одной стороны, являются неотъемлемыми свойствами ландшафтов самого высокого иерархического уровня, а с другой, они выступают внешними факторами динамики природных комплексов более низкого уровня. Результаты воздействия опасных природных процессов хорошо отражаются в структуре, изменении границ ландшафтов низкого уровня, изменении компонентов ландшафтов, нарушении связей между ними и др. (Федина и др., 1984). Кроме того, они наносят максимальный материальный ущерб хозяйству и населению республики, могут вызвать серию техногенных аварий, а также привести к человеческим

жертвам. Таким образом, опасные природные процессы и явления носят ярко выраженный геоэкологический характер, поскольку являются фактором развития не только природных, но природно-антропогенных систем.

ГЛАВА 2. Природные условия и ландшафты Чеченской Республики

В главе 2 на основе литературных и фондовых материалов дана характеристика основных физико-географических условий республики, приведена классификация и систематика ландшафтов Чеченской Республики.

На территории Чеченской Республики, занимающей 16 197 км2, представлены два класса: равнинные и предгорно-холмистые и горные (Братков и др., 2009; Идрисова, 2009; и др.).

В равнинной части Чеченской Республики, относящейся к Предкавказью, зональными являются равнинные умеренные аридные и равнинные и холмистые теплоуме-ренные и умеренные семиаридными ландшафты. В поймах наиболее крупных рек и дельте Терека имеются интразональные гидроморфные и субгидроморфные типы ландшафтов.

В горной части Чеченской Республики, относящейся к Большому Кавказу, распространены горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные, горные умеренные семиаридные, горные холодноумеренные, высокогорные луговые, высокогорные субнивальные и гляциально-нивальные типы ландшафтов (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1

Систематика ландшафтов Чеченской Республики

Классы Типы Подтипы (км')

Равнинные и предгорно-холмистые Равнинные умеренные аридные Пустынные и полупустынные (4345)

Равнинные и холмистые теплоуме-ренные и умеренные семиаридные Степные (3647)

Гидроморфные и субгидроморфные Дельтовые и пойменные (1583)

Горные Горные умеренные, гумидные Нижнегорно-лесные (748)

Среднегорно-лесные (2148)

Горные умеренные семигумидные Горно-котловинные кустарниково-яугово-стешше (237)

Низкогорные лесо-кустарниково-пугово-степные (888)

Горные умеренные семиаридные Горно-котловинные кустарниково-степные (160)

Горные холодноумеренные Верхнегорные лесные и послелесные (1045)

Высокогорные луговые Высокогорные субальпийские кус-гарниково-луговые (996)

Высокогорные альпийские кустар-никово-луговые (289)

Высокогорные субнивальные (78)

Гляциально-нивальные Гляциально-нивальные (33)

административная граница республики населенью пункты

Условные обозначения

Подтипы ландшафтов

[■ горно-котловинные кустарниково-стелные | | верхнегорные лесные и послелесные

[ дельтовые и пойменные высокогорные альпийские кустарншво-пуговые

| нижнегорно-лесные [ | высокогорные субальпийские кустарниково-луговые | низкогорные лесо-кустарников-лугово-степныв высокогорные субнивальные

полупустынные и пустынные [ [ гляциально-нивальные

| среднегорно-лесные | | горно-котловинные кустарниково-лугово-степные ИЗ степные

Рис. 1. Подтипы ландшафтов Чеченской Республики

ГЛАВА 3. Геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений

В главе 3 рассматриваются геоморфологические и климатические условия Чеченской Республики, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики.

Анализ распределения территории Чеченской Республики в зависимости от угла наклона (крутизны) склонов показал, что равнинная часть республики занимает 60,2%, из которых подавляющая часть приходится на плоские и слабонаклонные равнины с углом наклона не более 3°. На склоны приходится 39,8%, а доля отвесных стен статистически ничтожна (менее 1%). Удельный вес покатых склонов (5,1-20°) составляет 17,3%. На склоны средней крутизны и крутые приходится соответственно 8,6 и 7,5%. Распределение площадей в пределах ландшафтов, занимаемых склонами различной крутизны иллюстрирует табл.2.

Таблица 2

Распределение площадей в пределах ландшафтов,

занимаемых склонами различной крутизны_

Подтипы ландшафтов Классы

1 2 3 4 5 б 7

0-3° 3-5° 5-10" 10-20° 20-30° 30-45° 45-60°

Полупустынные и пустынные 4336 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Степные 3203 87,8 313 8,6 124 3,4 8 0,2 0 0 0 0 0 0

Дельтовые и пойменные 1496 94,5 24 1,5 34 2,1 22 1,4 1 0,1 0 0 0 0

Низкогорные лесо- кустарниково-лугово- степные 213 23,9 263 29,6 348 39,2 65 7,3 0 0 0 0 0 0

Нижнегорно-лесные 90 12,1 144 19,3 342 45,7 163 22,1 2 0,9 0 0 0 0

Среднегорно-лесные 69 3,2 135 6,3 778 36,2 863 40,2 232 10,8 70 3,3 0 0

Горно-котловинные кус- тарниково-лугово- степные 2 0,8 5 2,2 35 14,8 113 47,5 62 26,0 20 8,6 ол 0,1

Горно-котловинные кус-тарниково-степные 2 1,4 5 2,9 28 17,4 44 27,4 51 32,0 30 18,7 &4 0,3

Верхнегорные лесные и послелесные 8 0,7 15 1,4 94 8,9 371 35,5 359 34,4 196 18,8 3 0,3

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые 2 0,7 12 1,2 70 7,0 367 36,8 339 34,1 199 19,9 3 0,3

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 0,6 0,2 1 0,5 6 2,0 37 12,6 109 37,6 143 49,6 2 0,6

Высокогорные субни-вальные £2 0,3 0,8 2 3 9 12 12 24,8 44 56,1 2 3

Гляциально-нивальные 0 0 М 0,4 ол. 2,1 8 25,4 12 37,1 11 33,3 М 1,5

По Чеченской Республике 9426,8 58,2 917.7 5,9 1861,7 11,4 2070 12,7 1191 7,3 713 4,4 11.2 0,06

Наиболее благоприятные геоморфологические предпосылки для формирования лавин отмечаются на склонах крутизной 30-45°, которые наиболее широко распространены в пределах высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтов. При крутизне склонов свыше 45° лавины практически не отмечаются. Оползневые процессы проявляются на склонах крутизной от 5 до 60°, но основное их количество приурочено к интервалу крутизны склонов 10—20°, т.е. наиболее интенсивно оползневые процессы проявляются в среднегорно-лесных ландшафтах.

Для выявления частоты повторяемости опасных природных процессов и явлений были проанализированы динамики температур и осадков за 1945-2005 гт. по метеостанциям Шатой, Грозный, Наурская.

Анализ климатических предпосылок для развития опасных природных процессов и явлений на территории Чеченской Республики показал, что в пределах среднегорно-лесных и степных ландшафтов отмечается увеличение температуры воздуха и количества выпадающих осадков, тогда как в пределах полупустынных и пустынных ландшафтов температура воздуха увеличилась, количество осадков сократилось (рис. 2,3).

Рис. 2. Изменчивость годовых температур в пределах среднегорно-лесных, степных, полупустынных и пустынных ландшафтов (сплошная линия —линейный тренд)

950 750 550 350 150

вдРЖмлсЗЦгЛИ«^

«Г

1а40 : 1951 : 1957 : 1963 : 1969 ^ 1975 : 1981 : 1987 3 1993 | 1999 : 3 2005 :

—♦— Степные ландшафты —Среднегорно-лесные ландшафты Полупустынные и пустынные ландшафты

Рис. 3. Изменчивость величины годовых осадков в пределах среднегорно-лесных, степных, полупустынных и пустынных ландшафтов

Результатом климатических колебаний явилось то, что наиболее благоприятные условия для лавинообразования в горных ландшафтах отмечались в 1961—1965, 1971-1975, 1986-1990 гг. В эти временные отрезки отмечается увеличение количества атмосферных осадков в зимний период, что способствует накоплению и образованию лавинной массы. Образование и сход селей чаше отмечались в 1961-1965, 1976-1980, 2001-2005 гг., когда увеличивалось количество осадков в теплый период, особенно весной.

Общее увеличение количества осадков в горных и предгорных районах оказало наиболее сильное влияние на водный режим рек в 1995-2005 гг., когда увеличилось количество атмосферных осадков в теплый период, что привело к увеличению частоты проявления паводковых ситуаций.

В 1981-2000 гг. отмечались более значительные скорости ветра в пределах полупустынных и пустынных ландшафтов, что приводило к усилению дефляции. В последнее рассматриваемое пятилетие интенсивность дефляционных процессов снижалась.

ГЛАВА 4. Подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям

В главе 4 проводится геоэкологическая оценка подверженности ландшафтов Чеченской Республики различным опасным природным процессам и явлениям.

Лавинные процессы в ландшафтах Чеченской Республики. Районы и очаги распространения лавин на территории Чеченской Республики нами закартированы применительно их приуроченности к ландшафтам (рис. 4),

Граница с републикой Ингушетия проведена условно

-и сл

42°30'

—— — - граница республики

Подтипы ландшафтов

I верхнегорные лесные и послелесные I высокогорные альпийские кустарниково-луговые I высокогорные субальпийские кустарниково-луговые I высокогорные субнивальные

Н горно-котловинные кустарниково-степные среднегорно-лесные

| горно-котловинные кустарниково-лугово-степные | гляциально-нивальные

потенциально лавиноопасные участки 10 20 30 40 5

Рис. 4. Приуроченность лавиноопасных очагов к ландшафтам Чеченской Республики

Потенциально лавиноопасные участки получены на основе анализа карты уклонов земной поверхности (крутизны склонов), созданной на основе цифровой модели рельефа Чеченской Республики. Наряду с этим параметром учитывалось наличие/отсутствие лесной растительности и количество осадков, выпадающих в зимний период, достаточных для образования лавинной массы.

Всего в республике отмечено 3820 лавиноопасных очагов общей площадью 314 км2, а площадь распространения лавин составляет 6,3% (табл. 3). Лавиноопасные очаги распространены в среднегорно-лесных, горно-котловинных кустарниково-лугово-степ-ных, горно-котловинных кустарниково-степных, верхнегорно-лесных и послелесных, высокогорных альпийских, субальпийских и субнивальных, гляциально-нивальных ландшафтах.

Наибольшее количество очагов характерно для высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтов (1412 очагов общей площадью 129 км2), наименьшее — для гляциально-нивальных ландшафтов (89 очагов общей площадью 5 км2).

Таблица 3

Распределение лавиноопасных очагов по ландшафтам_

Подтипы ландшафтов Площадь ландшафта Количество лавиноопасных очагов Площадь лавин, км1 %

Среднегорно-лесные 2148 140 6 0,3

Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные 237 193 12 5,1

Горно-котловинные кустарнико-во-степные 160 225 18 11,5

Верхнегорные лесные и послелесные 1045 896 59 5,6

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые 996 1412 129 12,9

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 289 691 73 25,4

Высокогорные субнивальные 78 174 13 16,2

Гляциально-нивалъные 33 89 5 13,8

Всего 4986 3820 314 6,3

Наиболее подвержены лавинам высокогорные альпийские кустарниково-луговые ландшафты (25,4%). Реже лавины отмечаются в высокогорных субнивальных ландшафтах: здесь пораженная ими площадь занимает 16,2%. Сравнительно одинаковую пора-женность лавинами имеют горно-котловинные кустарниково-степные (11,5%), высокогорные субальпийские кустарниково-луговые (12,9%) и гляциально-нивалъные (13,8%) ландшафты. Небольшая площадь распространения лавин отмечается в горно-котловинных кустарниково-лугово-степных (12 км2,5,1 % от площади ландшафта) и верхнегорно-лесных и послелесных ландшафтах (59 км2, 5,6%). Наименьшая лавинная активность отмечается в среднегорно-лесных ландшафтах: при общей площади ландшафта 2148 км2 площадь распространения лавин 6 км2 (0,3 %).

По бассейнам рек лавиноопасные очаги распределяются следующим образом: наибольшее количество очагов отмечается в бассейнах р. Аргун - 1848 очагов общей площадью 142,5 км2 и р. Шаро-Аргун - 1195 очагов общей площадью 89,8 км2;

наименьшее — для бассейна р. Белка (всего 9 лавиноопасных очагов). В бассейнах рек Яман-Су, Валерик, Фортанга лавино-опасные очаги отсутствуют (табл. 4).

Таблица 4

Параметры лавиноопасных участков в бассейнах рек

Название речного Количество Общая площадь лавино-

бассейпа лавинных очагов опасных участков, км2

Аргун 1848 142,5

Шаро-Аргун 1195 89,8

Хулхулау 170 10,3

Гехи 160 6,9

Аксай 112 6,3

Ансалта 77 4,5

Мартан 61 4,0

Шалажа 33 2

Ярык-Су 28 0,8

Ропшя 25 1,4

Басс 11 0,7

Белка 9 0,4

Всего 3729 269,6

В таблице 5 представлены населенные пункты и участки дорог, подверженные лавинной опасности. Таким образом, наиболее подверженными лавинной опасности являются высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество лавиноопасных очагов (1412) и максимальная площадь лавиноопасных участков (129 км2). Наибольшее количество лавиноопасных очагов приурочено к бассейнам рек Аргун и Шаро-Аргун.

Таблица 5

Населенные пункты и участки дорог в Чеченской Республике, подверженные лавинной опасности

Ландшафты Частота формирования Период наи-

Населенные пункты: большей опасности

Среднегорно-лесные

Шатой 1 раз в 30 лет

Дарго 1 раз в 30 лет

Ведено 1 раз в 30 лет

Дай 1 раз в 10 лет

Горно-котловинные кустарниково- I

степные Ю Л

Шарой 1 раз в 30 лет а

Макажой 1 раз в 5 лет

Итум-Кале 1 раз в 5 лет

Хачарой-Эхк 1 раз в 10 лет

Кири 1 раз в 5 лет

Таблица 5 (продолжение) Населенные пункты и участки дорог в Чеченской Республике, подверженные лавинной опасности

Ландшафты Частота формирования Период наи-

Населенные пункты: большей опасности

Нижнегорно-лесные

Беной 1 раз в 30 лет

База отдыха "Беной" 1 раз в 30 лет

Верхнегорные лесные и послелесные

Харачой 1 раз в 5 лет

Ведучи 1 раз в 10 лет

Горно-котловинные кустарниково-

лугово-степные

Тазбичи 1 раз в 20 лет

Участки дорог: 1

Верхнегорные лесные и послелесные

Харачой - перевал Харами ежегодно \о ев

Верхнегорные лесные и послелесные; высокогорные субальпийские кустарнико- * и

во-луговые

Итум-Кале - Кенхи ежегодно

Среднегорно-лесные; горно-котловинные

кустарниково-лугово-степные

Кенхи-Дай ежегодно

Среднегорно-лесные

Ведено - Дарго - Беной 1 раз в 10 лет

Зандак - Даттых 1 раз в 10 лет

Горно-котловинные кустарниково-

степные

Итум-Кале - Ведучи ежегодно

Оползневые процессы в ландшафтах Чеченской Республики. Приуроченность оползневых участков к ландшафтам иллюстрирует рис. 5. Всего в республике насчитывается 484 оползневых участка площадью 764,9 км2 (4,7% от общей площади республики) (табл. 6).

Рис. 5. Оползневая опасность в ландшафтах Чеченской Республики

административная граница республики населенью пункты реки и иные водотоки оползневые участки

Условные обозначения

Подтипы ландшафтов

ЯН горно-котловинные кустарниково-степные | | верхнегорные лесные и послелесные

| дельтовые и пойменные [ высокогорные альпийские кустарниково-луговые

| нижнегорно-лесные | | высокогорные субальпийские кустарниково-луговые

| низкогорные лесо-кустарников-лугово-степные | высокогорные субнивальные

|Ц полупустынные и пустынные | | гпяциально-нивальные

Г среднегарно-песные | | горно-котловинные кусларниково-лугово-степные

Граница с релубликой Ингушетия проведена условно

Таблица б

Количество и площадь оползнеопасных участков по ландшафтам

Подтипы ландшафтов Площадь ландшафта (км2) Количество оползневых участков Площадь оползневых участков (км2) % от площади ландшафта

Степные 3647 7 76,7 2,1

Полупустынные и пустынные 4345 0 0 0,0

Дельтовые и пойменные 1583 2 1,9 0,1

Нижнегорно-лесные 748 15 15,7 2,1

Среднегорно-лесные 2148 128 209,5 9,8

Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные 237 20 52,6 22,1

Низкогорные лесо-кустарниково-лугово-степные 888 39 30,8 3,5

Горно-котловинные кустарниково-степные 160 11 26,6 16,6

Верхнегорные лесные и после-лесные 1045 103 125,4 12,0

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые 996 115 175,4 17,6

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 289 37 46,3 16,0

Высокогорные субнивальные 78 7 4 5,2

Гляциально-нивальные 33 0 0 0,0

Всего 16197 484 764.9 4,7

Максимальные количество и площадь оползневых участков характерны для средне-горно-лесных ландшафтов: 128 участков общей площадью 209,5 км2. Высокая активность оползневых процессов отмечается в верхне-горных лесных и послелесных, а также в высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтах. На их долю приходится по 103 и 115 оползневых участка площадью 125,4 и 175,4 км2 соответственно. Минимальное число участков характерно для дельтовых и пойменных ландшафтов (2 участка площадью 1,9 км2). Одинаковое количество оползнеопасных участков отмечено в степных и высокогорных субнивальных ландшафтах (7 участков). Существенное различие составляют площади этих участков. Так, в степных ландшафтах площадь, пораженная оползнями составляет 76,7 км2, а в высокогорных субнивальных ландшафтах - всего 4 км2. Сравнительно одинаковую пораженность оползнями имеют низкогорные лесо-кустарниково-лугово-степные и высокогорные альпийские кустар-никово-луговые ландшафты (39 и 37 участков площадью 30,8 и 46,3 км2 соответственно), а также нижнегорно-лесные, горно-котловинные кустарниково-лугово-степные и горно-котловинные кустарниково-степные (15,20 и 11 оползневых участков площадью 15,7,52,6 и 26,6 км2 соответственно).

По бассейнам рек оползнеопасные участки распределяются следующим образом: наибольшее количество участков характерно для бассейнов рек Аргун -167 участков общей площадью 255,6 км2 и Шаро-Аргун-112 участков общей площадью 151,6км2; наименьшее-для бассейна реки Ярык-Су (всего один участок площадью 1,4 км2) (табл. 7).

Таким образом, наиболее подверженными оползневой опасности являются средне-горно-лесные ландшафты (128 участка общей площадью 209,5 км2). Наибольшее количество участков характерно для бассейнов рек Аргун и Шаро-Аргун.

Таблица 7

Параметры оползнеопасных участков в бассейнах рек

Название речного Количество оползневых Общая площадь оползне-

бассейна участков опасных участков, км1

Аргун 167 255,6

Шаро-Аргун 112 151,6

Мартан 29 30,7

Яман-Су 28 50,6

Аксай 19 54,3

Гехи 18 16

Басс 17 15,4

Хулхулау 15 17,4

Ансалта 13 44,2

Шалажа 6 7,5

Рошня 4 3,6

Белка 2 1,5

Ярык-Су 1 1,4

Всего 431 649,8

Селевые процессы в ландшафтах Чеченской Республики. Приуроченность селевых очагов к ландшафтам Чеченской Республики иллюстрирует рисунок 6. Сели распространены в среднегорно-лесных, горно-котловинных кустарниково-лугово-степных, горнокотловинных кустарниково-степных, верхнегорно-лесных и послелесных, высокогорных субальпийских кустарниково-луговых и высокогорно альпийских кустарниково-луговых ландшафтах.

Общее количество селевых русел составляет 154 (табл. 8). Наиболее активно селевые процессы проявляются в верхнегорно-лесных и послелесных ландшафтах (79). Вторыми по пораженностью селями являются высоко-горные субальпийские кустарниково-луго-вые ландшафты - 32 селевых русла; 7 селевых русел отмечены в горно-котловинных кустарниково-лугово-степных ландшафтах. Сравнительно одинаковую пораженность селями имеют среднегорно-лесные и горно-котловинные кустарниково-степные ландшафты (16 и 15 селевых русел соответственно). Минимальное количество селевых русел характерно для высокогорных альпийских кустарниково-луговых ландшафтов (5).

Таблица 8

Количество селевых русел по ландшафтам Чеченской Республики

Ландшафты Количество селевых русел

Среднегорно-лесные 16

Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные 7

Горно-котловинные кустарниково-степные 15

Верхнегорные лесные и послелесные 79

Высокогорные субальпийские кустарниково-луговые 32

Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 5

Высокогорные субнивальные 0

Гляциально-нивальные 0

Всего 154

Наиболее активно селевые процессы развиты в бассейне реки Аргун (табл. 9). Здесь наблюдается максимальное количество селевых русел (66), общей протяженностью 289 км. В бассейне реки Шаро-Аргун отмечено 48 селевых русел, длиною 147 км; Аксай - 29 селевых русел, протяженностью 58 км; Хулхулау- 6 русел (11 км); Ансалта — 3 русла (6 км). Минимальное количество селевых русел характерно для бассейнов рек Шалажа и Мартан (1), при общей протяженности русла 1,4 и 1,1 км соответственно.

Таблица 9

Количество и длина селевых русел (по бассейнам рек)

Название речного бассейна Количество селевых русел Длина селевых русел (км)

Аргун 66 289

Шаро-Аргун 48 147

Аксай 29 58

Хулхулау 6 11

Ансалга 3 6

Шалажа 1 1,4

Мартан 1 1,1

Всего 154 513,5

В таблице 10 приведены населенные пункты, подверженные селевой опасности на территории Чеченской Республики.

Таким образом, наиболее поверженными селевой деятельности являются верхнегорные лесные и послелесные ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество селевых русел (79). Большая часть этих русел приходится на бассейн реки Аргун.

Паводковые процессы в ландшафтах Чеченской Республики. Приуроченность зон потенциального затопления к ландшафтам Чеченской Республики иллюстрирует рисунок 6.

Условные обозначения

----административная граница республики

^ Уиу^втдч населенью пункты

— реки и иные водотоки

горно-котловинные кустарниково-степные | дельтовые и пойменные

карстовые, термокарстовые воронки | | нюкнегорно-лесные

зоны наиболее вероятного затопления в случае паводков

участки подверженные ветровой эрозии 11111111 умеренно 11111111 силг

| низкогорные лесо-кустарников-лугово-степные

■ полупустынные и пустынные среднегорно-лесные

■ степные

Подтипы ландшафтов

■ верхнегорные лесные и послелесные ¿¿»Л высокогорные альпийские кустарниково-луговые | высокогорные субальпийские кустарниково-луговые высокогорные субнивальные | гляциально-нивальные

| горно-котповинные кустарниково-лугово-степные

Рис. 6. Зоны проявления селей, наводнений, дефляции, карста в ландшафтах Чеченской Республики

Таблица 10

Населенные пункты, подверженные селевой опасности на территории Чеченской Республики

Населенные пункты Частота формирования Период наибольшей опасности

Среднегорно-лесные

Шатой 1 раз в 20-30 лет

Дай 1 раз в 5-7 лет

Горно-котловинные кустарниково-степные

Шарой 1 раз в 7-10 лет

Макажой 1 раз в 10-15 лет л

Итум-Кале 1 раз в 3-5 лет Май-сентябр

Хачарой-Эхк 1 раз в 5-10 лет

Нижнегорно-лесные

Беной 1 раз в 10-15 лет

Верхнегорные лесные и послелесные

Харачой 1 раз в 5-7 лет

Ведучи 1 раз в 5-10 лет

Горно-котловинные кустарниково-лугово-степные

Тазбичи 1 раз в 5-10 лет Июнь-сентябрь

Затоплению могут быть подвержены дельтовые и пойменные, степные, среднегорно-лесные, верхнегорные лесные и послелесные, горно-котловинные кустарниково-лугово-степные, нижнегорно-лесные, горно-котловинные кустарниково-степные ландшафты.

Общая площадь потенциально затапливаемых территорий составляет 1520 км2 (табл. 11). Наибольшая вероятность затопления у дельтовых и пойменных ландшафтов (1011 км2). Сравнительно одинаковому риску затопления подвергаются степные и среднегорно-лесные ландшафты (156 и 150 км2 соответственно), а также верхнегорные лесные и послелесные (73 км2), горно-котловинные-кустарниково-лугово-степные (65 км2) и нижнегорно-лесные (52 км2). Наименьшая вероятность затопления отмечается в горно-котловинных кустарниково-степных ландшафтах (13 км2).

Таблица 11

Потенциальные площади затопления по ландшафтам

Ландшафты Площадь ландшафта (км2) Потенциальная площадь затопления (км2) % от площади ландшафта

Дельтовые и пойменные 1583 1011 63,9

Степные 3647 156 4,3

Среднегорно-лесные 2148 150 7,0

Верхнегорные лесные и послелесные 1045 73 7,0

Горно-котловинные кус-тарниково-лугово-степные 237 65 27,2

Нижнегорно-лесные 748 52 7,0

Горно-котловинные кус-тарниково-степные 160 13 8,0

Всего 9568 1520 15,9

По бассейнам рек потенциальные площади затопления распределены следующим образом (табл. 12): максимально подвержен затоплению бассейн реки Терек (919 км2); далее идут Сунжа и Аргун (191 и 145 км2 соответственно); минимальная потенциально затапливаемая площадь характерна для бассейна реки Аксай (19 км2).

Таблица 12

Распределение потенциальных площадей затопления по бассейнам рек

Название речного бассейна Потенциальная площадь затопления (км2)

Терек 919

Сунжа 191

Аргун 145

Шаро- Аргун 65

Белка 49

Яман-Су 44

Хулхулау 43

Ярык-Су 24

Басс 20

Аксай 19

Всего 1519

Таким образом, наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов (1011 км2), наименьшая — для горно-котловинных кустарни-ково-степных ландшафтов (13 км2).

Эоловые и дефляционные процессы в Чеченской Республики приурочены к полупустынным и пустынным ландшафтам (рис. 7). Общая площадь земель, подверженных ветровой эрозии составляет 1603 км2 (36,9% общей площади полупустынных и пустынных ландшафтов). Территории, в наиболее значительной степени подверженные ветровой эрозии, занимают 301 км2 (6,9%), а умеренно подверженные - 1302 км2(30,0%).

Условные обозначения

административная граница республики границы административных районов районные центры

населеные пункты реки и иные водотоки

участки подверженные ветровой эрозии | умеренно

да

Подтипы ландшафтов | дельтовые и пойменные | низкогорные лесо-кустарников-лугово-степные полупустынные и пустынные

Рис. 7. Дефляционные процессы в ландшафтах Чеченской Республики

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оценка природных опасностей, проявляющихся на территории Чеченской Республики, которая дана с применением ГИС-технологий, позволила определить круг опасных природных процессов и явлений, в наибольшей степени влияющих на структуру и функционирование ландшафтов республики. На территории Чеченской Республики наиболее часто отмечаются экзогенные гравитационные (оползни, лавины, сели), экзогенные эоловые (дефляция) и континентальные поверхностных вод (паводки) опасные природные процессы и явления.

Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений позволил сделать следующие выводы:

— на территории Чеченской Республики оползни различных типов встречаются на склонах крутизной от 5 до 60°, основное их количество приурочено к интервалу крутизны склонов 10-20°, т.е. наиболее интенсивно оползневые процессы проявляются в сред-негорно-лесных ландшафтах;

— наиболее оптимальные условия для образования снежных лавин имеются в высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтах при крутизне склонов 30-45°. При крутизне склонов больше 45° лавины практически не отмечаются;

— климатические изменения в пределах среднегорно-лесных и степных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и количества осадков; климатические изменения в пределах полупустынных и пустынных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и незначительного сокращения количества осадков;

— наиболее благоприятные условия для лавинообразования приходятся на 1961-1965, 1971-1975, 1986-1990 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в зимний период, что способствует накоплению и образованию лавинной массы;

— наиболее благоприятные условия для селеобразования приходятся на 1961—1965, 1976-1980,2001-2005 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в теплый период, особенно при переходе температуры через 0°;

— увеличение осадков, отмечающееся в последнее десятилетие в горных и предгорных районах, особенно в теплое время года, оказало влияние на водный режим рек и привело к увеличению частоты паводков;

— наиболее дефляционно-активными были 1981-2000 гг., после чего интенсивность процесса снизилась.

На основе геоэкологической оценки для каждого подтипа ландшафта определены

основные виды воздействующих на них опасных природных процессов и явлений:

— наиболее подверженными лавинной опасности являются высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество лавиноопасных очагов (1412) и максимальная площадь лавиноопасных участков (129 км2). Наибольшее количество очагов приурочено к бассейнам рек Аргун (1848) и Шаро-Аргун (1195);

— наиболее подверженными селевой деятельности являются верхнегорные лесные и послелесные ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество селевых русел (79). Большая часть этих русел приходится на бассейн реки Аргун (66 селевых русел общей протяженностью 289 км);

— наиболее подверженными оползневой опасности являются среднегорно-лесные ландшафты (128 участка общей площадью 209,5 км2). Наибольшее количество участков приурочено к бассейнам рек Аргун - 167 участков общей площадью 255,6 км2 и Шаро-Аргун - 112 участков общей площадью 151,6 км2;

— наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов (1011 км2). Максимальная площадь потенциального затопления приходится на бассейн реки Терек (919 км2);

- ветровой эрозии в наибольшей степени подвержены полупустынные и пустынные ландшафты. В Чеченской Республике общая площадь земель, подверженных ветровой эрозии, составляет 1603 км2. Площадь территории сильно подверженной ветровой эрозии составляет 301 км2, умеренно подверженной - 1302 км2;

- впервые созданы интегральные карты районов проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

Анализ опасных процессов и явлений позволяет сформулировать следующие предложения:

- организовать ведение мониторинга опасных процессов и явлений (в том числе аэрокосмического) за районами, где они протекают наиболее часто;

- при проектировании и строительстве объектов инфраструктуры учитывать очаги ОППЯ и частоту их проявления для минимизации их негативных воздействий;

- на основе полученного картографического материала провести подробное геоэкологическое районирование территории республики для минимизации рисков.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Бекмурзаева, JI.P. О динамике температурного режима на территории Чеченской Республики за период с 2001 по 2006 г. / J1.P. Бекмурзаева Ш.Ш. Заурбеков // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. — 2008, №1. — С.124-129.

2. Бекмурзаева, JI.P. О закономерностях изменений гидрометеорологических характеристик Чеченской Республики в период с 1961 по 2006 годы / Ш.Ш. Заурбеков, JI.P. Бекмурзаева // Естественные и технические науки. — 2008, №2. — С. 298-306.

3. Бекмурзаева, JI.P. Подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям / Ш.Ш. Заурбеков, JI.P. Бекмурзаева, A.A. Батукаев // Естественные и технические науки. — 2009, №6. — С. 355-363.

4. Бекмурзаева, JI.P. Геоэкологическая оценка антропогенной модификации ландшафтов Чеченской Республики /Ш.Ш. Заурбеков, В.В. Братков, JI.P. Бекмурзаева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2010, №1 (10). - С.86-91.

5. Бекмурзаева, JI.P. Особенности современных климатических условий горно-котловинных ландшафтов северного склона Большого Кавказа / З.В. Атаев, Б.О. Байрам-кулова, JI.P. Бекмурзаева // Естественные и технические науки. - 2009, № 4 (42). - С. 237-241.

Статьи и тезисы научных докладов на конференциях

6. Бекмурзаева, JI.P. О динамике атмосферных осадков на территории Чеченской Республики (2001-2006 годы) / Ш.Ш. Заурбеков, J1.P. Бекмурзаева//Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова. Выпуск 4. - Грозный: ГГНИ, 2006. - С.46-51

7. Бекмурзаева, JI.P. О масштабности ущербности некоторых стихийных явлений на территории Чеченской Республики / Ш.Ш. Заурбеков, J1.P. Бекмурзаева // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова. Выпуск 4. Грозный: ГГНИ, 2006. — С. 39-45.

8. Бекмурзаева, Л.Р. Генезис наводнений на реках бассейна Терека // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г. Грозный, 16 ноября 2007 г. — Нальчик, 2008. — С.660-661.

9. Бекмурзаева, Л.Р. Опасные природные явления на территории Чеченской Республики / Ш.Ш. Заурбеков, Л.Р. Бекмурзаева, A.A. Батукаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Образование и производство», посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова, г. Грозный, 29 февраля - 1 марта 2008 г. - Грозный: ГГНИ, 2008. - С 73-81.

10. Бекмурзаева, Л.Р. Опасные природные процессы в ландшафтах Чеченской Республики / Л.Р. Бекмурзаева, Ш.Ш. Заурбеков // Наука и технологии. Тезисы докладов XXIX Российской школы, посвященной 85-летию со дня рождения академика

B.П. Макеева. - Миасс: МСНТ, 2009. - С. 138.

11. Бекмурзаева, Л.Р. Опасные гидрологические процессы и возможные климатические изменения водного режима рек бассейна Терека / Ш.Ш. Заурбеков, Л.Р. Бекмурзаева, A.A. Батукаев // Сборник научных трудов. Выпуск 2. — М.: «Комтехпринт», 2009. —

C. 246-252.

12. Бекмурзаева, Л.Р. Оценка изменчивости климата Восточно-Кавказских семигумид-ных низкогорно-котловинных ландшафтов Чеченской Республики /Л.Р. Бекмурзаева, Ш.Ш. Заурбеков // Наука и технологии. Тезисы докладов XXX Российской школы, посвященной 65-летию Победы. — Миасс: МСНТ, 2010. — С. 73.

13. Бекмурзаева, Л.Р. Анализ проявления лавинных процессов в ландшафтах Чеченской Республики с применением ГИС-технологай / Ш.Ш. Заурбеков, Л.Р. Бекмурзаева, A.A. Батукаев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: Сборник тезисов Международной научно-практической конференции. — Грозный: Изд-во «Грозненский рабочий», 2010. — С.58-59.

Типография МГУ 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.15 Подписано в печать 21.02.2011 г. Объем 1,0 п.л. Заказ № 0167. Тираж 100 экз.