Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтный анализ горных территорий
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Плюснин, Виктор Максимович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы анализа горных геосистем

1.1. Разработанность проблемы.

1.2. Структура и организация.

1.3. Методические приемы.

1.3.1. Дистанционное зондирование.

1.3.2. Количественный анализ.

1.4. Выводы.

Глава 2. Структура горных ландшафтов Прибайкалья.

2.1. Отличие горных ландшафтов Прибайкалья от окружающих равнинных

2.2. Ландшафтное строение.

2.2.1. Нивапьно-гляциальные ландшафты.

2.2.2. Гольцовые ландшафты.

2.2.3. Горно-таежные и подгорные геосистемы.

2.2.4. Горно-степные ландшафты.

2.2.5. Аквальные комплексы.

2.2.6. Антропогенные географические системы.

2.3. Классификация горных геосистем на региональном уровне.

2.4. Выводы.

Глава 3. Ландшафтная характеристика гор Прибайкалья

3.1. Байкальский хребет.

3.2. Баргузинский хребет

3.3. Хребет Хамар-Дабан.

3.4. Приморский хребет.

3.5. Голондинский хребет.

3.6. Морской хребет.

3.7. Выводы.

Глава 4. Космические снимки в изучении горных ландшафтов Прибайкалья

4.1. Анализ фотоструктуры.

4.2. Ландшафтное картографирование.

4.3. Изучение динамики геосистем.

4.4. Исследование нарушенности ландшафтов.

4.5. Изучение экзогенных процессов рельефообразования в горах.

4.5.1. Информационная емкость и уровни применения аэрокосмических снимков.

4.5.2. Принципы и методы дешифрирования экзогенных процессов на аэро- и космических снимках.

4.6. Обоснование границ национального парка.

4.7. Ландшафтное планирование.

4.8. Компьютерная обработка снимков.

4.9. Выводы.

Глава 5. Количественный анализ ландшафтной структуры.

5.1. Анализ средних.

5.2. Морфологический анализ.

5.3. Ландшафтно-струюгурный анализ.

5.4. Блоковый или бассейновый анализ.

5.4.1. Анализ формы.

5.4.2. Анализ ландшафтных спектров.

5.5. Выводы.

Глава 6. Сравнительный анализ некоторых горных ландшафтов Азии

6.1. Природная характеристика горных систем.

6.2. Фактический материал для статистической обработки

6.3. Количественное сравнение ландшафтных структур.

6.4. Выводы.

Глава 7. Развитие горных ландшафтов Прибайкалья.

7.1. Эпоха древнего оледенения гор Прибайкалья.

7.2. Климатический оптимум голоцена.

7.3. Антропогенные воздействия.

7.4. Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Ландшафтный анализ горных территорий"

Горы на Земле занимают более 76 млн.км2, что составляет около 20% всей поверхности суши. Выше 500 м над уровнем моря находится 46,7 % поверхности суши, выше 10ОО м —27% и выше 2000 м - 11 % (Mountains 1997). В России свыше 53% территории занято горами. Более половины человечества либо проживает в горах, либо потребляет их ресурсы: водные, энергетические, минеральные, лесные, рекреационные. Отражая всю сложность и взаимосвязанность экологических проблем нашей планеты, горные географические системы имеют важное значение для выживания экосистемы нашей планеты в целом. Но в то же время из-за сильной расчлененности рельефа, высокой динамичности геосистем, горы наиболее уязвимы к внешнему воздействию. Они подвержены ускоренной почвенной эрозии, обвальным, осыпным и оползневым процессам, действиям снежных лавин и селей, ведущим к быстрому, порой катастрофическому разрушению среды обитания растительности, животного мира и человека.

Богатейшие ресурсы гор, особенно на фоне в значительной мере исчерпанного ресурсного потенциала равнинных территорий и их перенаселенности, вызвали интерес к горным областям. Этот интерес осуществлялся преимущественно по трем направлениям - развитии добывающей промышленности, сельского хозяйства и использовании рекреационного потенциала гор (Авакян,1989).

В условиях выраженной уязвимости горных ландшафтов к внешним воздействиям, антропогенные нагрузки все чаще и чаще приводят к возникновению локальных и даже региональных экологических конфликтов. Так, благодаря своему положению в центре Европы, Альпы из-за массового наплыва туристов со всего мира, чрезмерной застройки и хищнического использования природных ресурсов из «сада на крыше Европы» превращаются в подобие пригородных ландшафтов (Люкшандерль, 1987). Самые высокие горы на Земле - Гималаи подвержены чрезмерным лесным рубкам, бесконтрольным горным разработкам и интенсивному горному туризму. За последние 50 лет была уничтожена половина лесов Непала (Айве, 1976), а альпинисты со всего света вот уже более 30 лет штурмующие Джомолунгму и оставляющие за собой горы мусора, превратили ее в высочайшую помойку мира.

Густо населенные Анды Южной Америки страдают от хозяйственной перенагрузки на горные природные комплексы, которые эксплуатируются в течение многих десятков лет. Причем горы отличаются большим разнообразием антропогенных воздействий. Даже близкие географически, например Каскадные и Уапловы горы и массив Стинс, находящиеся в одном штате США - Орегон, все достигающиеся высоты 3300 м, имеют свою, отличную от других историю развития. Уапловы горы больше всего пострадали от горно-рудных разработок, Каскадные горы - от лесных вырубок, а Стинс от чрезмерного выпаса животных (Прайс, 1976).

Нерациональное использование природы гор влечет за собой и неблагополучие равнин, вызывая там наводнения, засухи, сели, другие стихийные бедствия, потерю биологического и культурного разнообразия. А чтобы рационально использовать природные ресурсы гор их надо хорошо знать. Знания же, из-за труднодоступности и удаленности гор, суровости климата, опасности получения информации и др., большей частью недостаточны.

С развитием дистанционных методов исследования этот пробел в изучении природы гор стал восполняться. Сейчас имеется космическая информация на все районы мира. Ее интерпретация с разных точек зрения (познавательной, экологической, ресурсной, динамической и пр.) позволяет лучше познать природные особенности гор, определить степень их антропогенной нарушенное™, принять правильное решение при хозяйственном использовании территории.

До 90-х годов проблеме развития гор не уделялось достаточно большого внимания в научных исследованиях, мало отражалось в средствах массовой информации, экологические последствия почти не учитывались при решении экономических задач предпринимателями и властными структурами.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) был принят ряд важнейших документов по проблемам устойчивого развития мирового сообщества в XXI веке. В число этих документов вошла и резолюция по поддерживающему развитию горных регионов мира. Таким образом, горная проблематика приобрела в глазах мирового сообщества тот же статус и приоритетность, что и опустынивание, обезлесение, глобальное потепление климата. Был создан Глобальный Горный форум (1995г.) - международная неправительственная организация, членами которой может стать любой человек и любая организация, желающие активно обмениваться информацией и участвовать на абсолютно демократической основе в электронных конференциях и тематических дискуссиях по любым вопросам развития горных районов. Наряду с Международным горным обществом, Международным центром интегрального развития гор (ИСИМОД), Горным институтом (ТМИ), Центром альпийских исследований, Африканской горной ассоциацией Глобальный Горный форум создал Азиатско-Тихоокеанскую горную сеть, Европейский Горный форум и другие организации, способствующие формированию политики развития гор, обмену информацией по устойчивому развитию гор между специалистами, повышению научного интереса к проблемам гор. Региональной ветвью Азиатско-Тихоокеанской горной сети стала Северо-Средне-азиатская горная сеть (ССГС), образованная на базе региональных центров горного проекта Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» МАБ-6, действующая в бывшем СССР с 1983 года.

Предложен новый термин комплексных междисциплинарных исследований горных территорий - топ1о1оду (монтология или в дословном переводе гороло-гия) (Горы.,1997).

Высший международный орган мирового сообщества - Организация объединенных наций, признав значение и роль горных регионов и их населения в жизни Земли, объявила 2002 г годом гор (Бюллетень. ,1998).

Придание озеру Байкал (1996 г) статуса мирового природного наследия определяет внимание географов и на окружение Байкала, представленное преимущественно горами. Усиливается интерес к исследованию их рекреационных возможностей, к вопросам охраны природы гор, рационального использования ресурсов, экологическим проблемам. Большинство этих работ опираются на ландшафтные особенности территории, их организацию, динамику и эволюцию.

Вопросам горного ландшафтоведения в Сибири уделено пока недостаточное внимание. Если в горах Кавказа, Урала, Памира, Тянь-Шаня, Карпат проводились работы по изучению структуры, динамики ландшафтов, отрабатывались методические приемы картографирования, решались вопросы горного природопользования, то в Сибири, горные территории рассматривались либо наравне с равнинными, не учитывая их специфических особенностей, либо изучался один какой-нибудь компонент ландшафта.

Из определений горного ландшафта следует, что они распространены в горных местностях, где наблюдается высотная поясность. Им свойственны контрастность природных условий и разнообразие типов ландшафтов на небольшой территории.

Известно несколько ландшафтных работ по горам Сибири (Самойлова, 1972, Николаев 1975, Седельников, 1982], наиболее полная из них - работа Г.С.Самойловой «Типы ландшафтов гор Южной Сибири» (1973 г). Но они большей частью касаются Алтая и Саян, а территория Прибайкалья все же остается недостаточно изученной в этом плане.

Основоположник учения о геосистемах В.Б.Сочава уделил должное внимание горным геосистемам Сибири. Широко известны его статья «Причины безлесья гольцов Восточной Сибири и в Приамурье»(1944) и глава «Таежные высокогорья» в книге «Географические аспекты сибирской тайги» (1980). Здесь он выявил основные черты гольцового пояса гор Сибири, определил провинциальные особенности гольцовых геосистем, выделив 5 их региональных подразделений. Отметил, что отличия между горно-тундровыми и лугово-альпийскими и пустынно-степными высокогорьями вызваны тем, что они представляют собой разные типы географической среды.

В.С.Преображенский (1959) комплексу природных явлений, характерных для горных территорий, находящегося в сфере активного океанического влияния, противопоставил явления, типичные для горных стран континентальных районов, где высокогорный пояс носит название гольцового. Основные различия в природе таких горных стран определяются различиями в количествах участвующей в физико-географических процессах влаги, при сравнительно одинаковых количествах тепла.

В.С.Михеев, исследуя ландшафтную структуру юга Восточной Сибири (1965,1981,1985,1987,1988,1993) выявил ряд особенностей. Главные из них: 1) Сочетания тундрового, таежного и степного типов природной среды. 2) Сложный характер взаимопроникновения различных природных систем.

3) Превалирующая ландшафтообразующая роль рельефа, сказывающаяся как в высотно-поясных различиях, так и в проявлениях барьерного, подгорного и котловинного эффекта. 4) Различие в ландшафтной структуре макросклонов, обусловленное расположением хребтов и преобладающим западным влагопереносом.

Анализ ландшафтной структуры региона им был проведен на основе системообразующих отношений «регион-регион», «тип-тип» и «регион-тип».

Принимая то, что сделали эти и другие ученые в исследовании горных ландшафтов Прибайкалья, мы проанализировали состояние их изученности, определили нерешенные вопросы и поставили перед собой цель - выявить и исследовать закономерности строения и развития горных геосистем Прибайкалья. Для достижения этой цели ставились и решались следующие основные задачи.

1. Определить отличия горных ландшафтов Прибайкалья от равнинных и сравнить с другими горными территориями Азии.

2. Уточнить ландшафтную структуру гор Прибайкалья.

3. Провести анализ этой структуры с применением математико-статистичес-ких методов.

4. Разработать методику количественного анализа горных ландшафтов.

5. Определить этапы природных изменений в горах Прибайкалья за последние 30 тыс. лет и выявить тенденцию развития горных ландшафтов на будущее.

6. Проанализировать динамику горных геосистем и разработать методику изучения динамики геосистем по космическим снимкам.

7. Характеризовать антропогенные нарушения горных геосистем, разработать методику оценки воздействий на горную среду.

Основой работы послужил фактический материал, полученный автором в течение 1977-1994 гг, при выполнении плановых исследований Института голографии СО РАН по изучению экзогенных процессов рельефообразования, ландшафтному картографированию зоны БАМ, отработке методики комплексного картографирования территории на основе космических материалов, ландшафтному планированию, исследованию разнообразия и контрастности горных ландшафтов и др. в хребтах Кодар и Удокан (1977-1984,1990-1991 гг), Баргузинском (1979,1988 гг), Верхнеангарском, Северо-Муйском и Южно-Муй-ском (1988,1989 гг), Байкальском (1986,1988 гг), Хамар-Дабане (1986-1987 гг), Тункинских гольцах (1991,1993), Приморском (1986,1993-1994 гг).

В исследовании горных ландшафтов Прибайкалья были применены как традиционные географические методы - сравнительный, картографический и ландшафтно-структурный, так и относительно новые - количественный и дистанционный.

Сравнительный географический использован при анализе горных и окружающих равнинных ландшафтов, а также при сравнении ландшафтной структуры гор Прибайкалья с некоторыми другими горными системами Азии. Ландшафтно-структурный метод применен в исследовании организационной структуры отдельных хребтов и при среднемасштабном ландшафтном картографировании. Картографический метод, опирающийся на материалы дистанционного зондирования, использован в количественной оценке закономерностей распространения горных ландшафтов. Сам количественный метод, состоящий из трех аналитических частей - морфологического, ландшафтно-струк-турного и бассейнового, позволил определить тесноту связи между отдельными структурами, факторами среды, создающие эти структуры и, в целом, выявить некоторые закономерности в строении горных ландшафтов Прибайкалья.

Научная новизна работы состоит в новом подходе к изучению горных ландшафтов, выражающимся в главенствующей роли дистанционного, картографического и количественного методов.

Впервые осуществлено ландшафтное картографирование хребтов Прибайкалья в среднем масштабе. Выявлены основные закономерности строения и развития горных геосистем Прибайкалья, выявлены современные ядра ландшафтных структур. Разработана методика изучения динамики геосистем по космическим снимкам. Разработана и впервые составлена карта нару-шенности естественных ландшафтов, определена нарушенность гор Прибайкалья. Впервые проведена количественная оценка факторов, форми рующих горные геосистемы. Исследованы факторы формирования и особенности геосистем Прибайкалья. Дана оценка современному состоянию геосистем, осуществлен региональный анализ распространения горных ландшафтов как внутри отдельных физико-географических областей, так и по физико-географическим зонам Азии.

Основными объектами исследований являются горные географические системы окружения озера Байкал, включаемые в Байкале-Джугджурскую и Южно-Сибирскую физико-географические области (Сочава, Тимофеев, 1968). По районированию ИГАН эта территория находится в физико-географической стране Прибайкалье и Забайкалье (Рихтер, 1964), а в районировании МГУ (Физико-географическое., 1968) занимает страну Горы Южной Сибири.

Защищаемые положения, отображающие предмет исследований и основные выводы работы, сформулированы следующим образом:

1. Ландшафтный анализ рассматривается как теоретическая и методическая основа изучения горных ландшафтов, позволяющая определять их пространственную структуру, динамику, эволюцию, антропогенные изменения. Главенствующая роль здесь отводится дистанционным, картографическим и количественным методам.

2. Разноуровенный анализ ландшафтных структур с применением количественных статистических методов позволяет выявлять ядра (концентры) геосистем, образующих парагенетические комплексы.

3. Наиболее характерной чертой горных ландшафтов Прибайкалья является их видовое разнообразие, сложность строения, высокая контрастность, диссимметричность и экологическая ценность.

4. Прибайкалье на фоне горных ландшафтов Азии характеризуется высокой континентальностью, большой контрастностью природных условий, слабой антропогенной освоенностью, небольшим современным оледенением и в целом более высокой сложностью ландшафтного строения, что относит их к ценным природным объектам мирового значения.

5. Основными природными факторами развития ландшафтов гор Прибайкалья в настоящее время являются климатические и геоморфологические, которые создают условия, характеризующиеся как перигляци-альные.

Практическая значимость исследований определяется возможностью использования результатов работ - созданных ландшафтных карт, расчетов элементов геосистем, количественных показателей структуры геосистем, схем древнего оледенения в функциональном зонировании Прибайкалья, уточнении границ природоохранных территорий, выявлении природных объектов, подлежащих охране. Материалы автора использованы в научных отчетах Института географии СО РАН, использованы при разработке генерального плана организации Кодарского национального парка, Удоканской геолого-разведочной экспедицией ПГО «Читагеология», Комитетом по земельной реформе Иркутской области, Институтом Иркутскгражданпроект, Министерством просвещения Республики Бурятия. Разработанные автором спецкурсы «Аэрокосмические методы исследования Земли» и «Космическое картографирование» с 1993 года читается студентам географического факультета Иркутского государственного университета.

Апробация работы. Отдельные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на белее чем 20 международных, всесоюзных, региональных совещаниях и конференциях: Всесоюзном совещании «Дистанционные методы исследования геосистем» (Звенигород, 1980), региональной конференции «Географические проблемы формирования ТПК Восточной Сибири» (Иркутск, 1982), Всесоюзной конференции «Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработка космической информации в интересах народного хозяйства» (Рязань, 1989), Междунородной конференции «Преобразование горной среды: региональное развитие и устойчивость. Связь с глобальными изменениями» (Цахкадзор, 1989), региональной конференции «Проблемы горного природопользования» (Барнаул, 1989), всесоюзной научной конференции «Аэрокосмический мониторинг таежных лесов» (Красноярск, 1990), V научной конференции по тематическому картографированию (Иркутск, 1993), VI научной конференции по прикладной географии (Иркутск, 1996), Международной конференции «Классификация геосистем» (Иркутск, 1997), региональной научно-практической конференции «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999) и др. Кроме того, результаты

12 исследований апробировались на научных семинарах Института географии СО РАН, Иркутского гос.университета и Восточно-Сибирского отделения Рус> ского географического общества.

Автором опубликовано 73 работы. Основное содержание диссертации отражено в 52 публикациях, в том числе одной коллективной монографии, одном учебном пособии, четыре работы опубликованы за рубежом.

Диссертация выполнена в лабораториях «Аэрокосмических методов исследований» и «Экологических проблем Байкальского региона» Института географии СО РАН, состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 310 стр. машинописного текста, включая 28 таблиц, 59 рисунков, а также список литературы из 351 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Плюснин, Виктор Максимович

7.4. Выводы

Таким образом в развитии горных ландшафтов Прибайкалья прослеживаются следующие закономерности.

1. Древнее оледенение имело большое значение в формировании рельефа относительно высоких хребтов Прибайкалья - Байкальском, Баргу-зинском и Хамар-Дабане. Работа ледников и нивационные процессы изменили их облик, доледниковый более или менее выровненный рельеф превратился в центральных частях этих хребтов в альпинотипный с многочисленными карами, карлингами, крутосклоновыми троговыми долинами.

2. В среднегорьях же, а также в более низких хребтах Приморском, Голон-динском и Морском суровые климатические условия, многолетняя мерзлота, создали обстановку, характеризующуюся как перигляциапьную, со специфическими экзогенными процессами и растительными сообществами, особым режимом функционирования. Эти перигляциальные условия характерны и для современных высокогорных ландшафтов Прибайкалья, а территория с такими природными условиями определена как современная горная Субарктика (Сочава и др.,1972, Кигггнп, Нуиэпт, 1993).

3. Периоды потепления и похолодания, увлажнения и иссушения приводили к перемещениям ландшафтных поясов (границ) вверх - вниз. Меняли интенсивность мобильной и биотически активной составляющих геосистем, увеличивали или уменьшали площади, занятые горными тундрами, горными степями и горной тайгой. Доводили до исчезновения одних и возникновения других элементов ландшафтов. Способствовали «жизнестойкости» горных ландшафтов, формированию ядер ландшафтных структур.

4. С конца голоцена с усилением континентальности климата намечается тенденция остепнения гор Прибайкалья, проявившаяся фрагментарно в нижнем поясе восточных склонов Приморского, Байкальского, Баргузин-ского и Морского хребтов и южных склонов Хамар-Дабана.

5. На фоне общего усложнения организационной структуры ландшафта прослеживается стабильность некоторых горных ландшафтов независимо от изменений природной среды. Эта стабильность прослеживается в отношении трех главных региональных подразделений геосистем -гольцовых, горно-таежных темнохвойных и горно-таежных светлохвой-ных. Причем темнохвойно-таежные геосистемы менее стабильны и более уязвимы, чем лиственнично-таежные (Природопользование., 1990).

6. Антропогенные воздействия привели к некоторым нарушениям естественных ландшафтов гор Прибайкалья. Главными видами нарушений выступают лесные вырубки, гари, строительство дорог, ЛЭП, горные выработки и рекреационная деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ландшафтный анализ определен как совокупность методов, направленных на изучение пространственной структуры ландшафтов, их свойств, динамики, эволюции, антропогенных изменений.

Проведенные исследования, опирающиеся на учение о геосистемах В.Б.Сочавы, методы обработки космической информации и количественные методы анализа ландшафтных структур входят составной частью в горное ландшафтоведение - научное направление, формирующееся в новом комплексе междисциплинарных исследований горных территорий - монтологии.

Аэрокосмические методы, основанные на оперативном получении глобальной и точной качественной информации, оптимальны при решении картографических, планировочных, оценочных и других исследовательских работ в труднодоступных горных районах. Анализ структуры, динамики и эволюции горных ландшафтов сейчас практически невозможен без данных дистанционного зондирования. Компьютерная обработка таких материалов позволяет получать обширную по площади количественную информацию, в которой наряду с картографической векторной объединяется растровая аэрокосмическая.

Использование разнообразных материалов дистанционного зондирования (телевизионных, сканерных, фотографических), разных масштабов, применение нескольких методов их обработки позволили выявить основные структурные черты горных геосистем Прибайкалья, составить разномасштабные ландшафтные карты, определить нарушенность естественных ландшафтов хозяйственной деятельностью человека, решить ряд других географических задач в горных районах.

Планируемое рекреационное освоение Байкала и его горного окружения потребует решения целой группы задач, связанных с функциональном зонированием территории, оценкой ландшафтов, определением рекреационной емкости, выявлением ландшафтов и отдельных объектов природы, принимающих охранный статус и другое. Все эти задачи, так или иначе, будут основываться на непременном использовании аэрокосмической информации.

Снимок для географа должен стать таким же обязательным атрибутом как и карта.

Проведено количественное сравнение ландшафтных структур хребтов и окружающих их равнинных. Эти данные свидетельствуют о наиболее сложно устроенной ландшафтной структуре гор нежели равнин. Большая динамичность ландшафтообразующих процессов в горах, контрастность природных условий, относительная «молодость» ландшафтов гор, не способствует однообразию, стабильности, постоянству. Ландшафтные связи в них не так крепки, состояния изменчивы, смена состояний происходит довольно часто на фоне долговременных состояний ландшафтов равнин.

Основными факторами, создавшими современную ландшафтную структуру служили:

- тектоника, создавшая основу, каркас хребтов, поднявшая отдельные хребты или части их на определенную высоту;

- древнее позднеплейстоценовое оледенение, создавшее морфоскульпту-ру двух различных подгрупп гольцовых геомов. Первая из них подверглась древнему оледенению, а вторая, характерная для низких хребтов, находилась в перигляциапьных условиях;

- преобладающий западный влагоперенос, создающий различные условия на наветренных и подветренных склонах хребтов. С циркуляцией атмосферы связано строение Прибайкальских высокогорий, например, распространение субальпинотипных высокотравных лугов и горно-таежных темнохвойных Южно-Сибирских геосистем;

- размещение территории Прибайкалья на стыке двух физико-географических областей - Байкало-Джугджурской и Южно-Сибирской, а также испытывавшее влияние еще двух - Среднесибирской и Централь-ноазиатской создает контрасты природных условий, ведущие к высокой контрастности ландшафтной структуры.

В ландшафтной структуре гор Прибайкалья преобладают горно-таежные и гольцовые ландшафты в сумме занимающие 89% площади хребтов. В более высоком Баргузинском хребте, единственном из всех, преобладают гольцовые (58%) ландшафты и только 34% занимают горно-таежные. В Байкальском хребте эти соотношения примерно одинаковые - 45% гольцовые и

46% горно-таежные. Во всех остальных явно преобладают горно-таежные геосистемы, к примеру в Морском 86% занято горно-таежны-ми геосистемами и только около 5% - гольцовыми. Горно-степные ландшафты (2% площади) локализуются на подветренных склонах Байкальского и Приморского хребтов, обращенных к Байкалу. Причем в Приморском хребте доля горностепных ландшафтов составляет около 13% площади хребта, а в других не достигает и 1%. Подгорные и антропогенные геосистемы занимают по 4% площади. Рост доли антропогенно преобразованных геосистем идет также от высоких хребтов Байкальского и Баргузинского, где они составляют менее 1% площади, к низким - более 3% на Хамар-Дабане и Приморском и около 8% на Морском и Голондинском.

Соотношения площадей, занимаемых подгруппами гольцовых ландшафтов, сформированных на участках, подвергшихся древнему оледенению (гольцовые альпинотипные и субальпинотипные) и находившихся в перигляциальных условиях в эпоху оледенения (гольцовые курумовые и задернованные), показывают, что на Баргузинском и Байкальском хребтах оледенение было значительнее, чем на Хамар-Дабане.

Сравнивая ландшафтную структуру хребтов Прибайкалья на региональном уровне, видим, что больше всего распространены горно-таежные ландшафты ограниченного, оптимального и редуцированного развития, гольцовые задернованные и гольцовые субальпинотипные.

По хребтам замечается четыре разных вида распределения ландшафтов. Первый - примерно равное размещение во всех хребтах. К ним относятся подгорные, гольцовые курумовые, антропогенные, альпинотипные и ниваль-но-гляциальные ландшафты. Здесь отклонения от средней величины не превышают 10%. Второй - незначительное преимущество (10-15%) в одних хребтах над другими при общем достаточном распределении во всех хребтах. К ним относятся гольцовые задернованные ландшафты и горно-таежные редуцированного развития. Третий вид распределения - когда разница между площадью распространения ландшафтов в одних хребтах над другими достигает 20 и более процентов. К таким ландшафтам относятся гольцовые субальпинотипные, горно-таежные оптимального и ограниченного развития. Особняком стоят горно-степные ландшафты, создающие четвертый вид.

Здесь при общем незначительном распределении (до 1%) в одном - Приморском хребте, их доля составляет более 12%.

Рассматривая топологический уровень, можно заключить о значительном преобладании здесь байкапо-джугджурских ландшафтов - 49% территории гор Прибайкалья, южно-сибирские занимают 42% территории, центральноа-зиатские - 2%, еще интразональные 3% и антропогенные 4%.

По отдельным хребтам , Хамар-Дабан, Байкальский и Баргузинский хребты более «южносибирские», а Приморский, Голондинский и Морской - «бай-капо-джугджурские» по составу слагающих их ландшафтов.

Дешифрирование спектрозональных космических снимков м-ба 1:200 ООО на территорию Прибайкалья и анализ ландшафтных структур позволили выделить здесь несколько ядер ландшафтных структур или типологических концентров.

1. Гольцовые альпинотипные - в центральных, наиболее высоких частях Байкальского и Баргузинского хребтов.

2. Гольцовые субальпинотипные - на северо-западных склонах хребта Хамар-Дабан, западных склонах Байкальского и Баргузинского хребтов.

3. Гольцовые горно-тундровые - на северо-восточных склонах Баргузинского и Байкальского хребтов, плоском водоразделе Хамар-Дабана.

4. Кустарниковые кедрово-стланиковые - на крутых каменистых склонах северных высоких хребтов Прибайкалья.

5. Кустарниковые ерниковые и вересковые - в днищах долин и плоских межгорных понижениях хребтов, а также выровненных участках гольцов.

6. Темнохвойно-таежные - на западных склонах Байкальского хребта и северных склонах Хамар-Дабана.

7. Лиственнично-таежные - на восточных склонах Байкальского и северовосточных склонах Баргузинского хребтов.

8. Подтаежные сосновые остепненные - в нижних частях восточных склонов Баргузинского хребта.

9. Горно-степные - в Приольхонье.

Ландшафты испытывают воздействие определенных сил, которые можно разделить по видам воздействия, интенсивности и продолжительности. Виды воздействия бывают постоянные и временные, постоянные различаются на стабильные и изменчивые. К первым следует отнести гравитацию и литологию горных пород, вторые - постоянные, но изменчивые по силе воздействия, представлены наиболее широко. Это солнечная радиация, действие мерзлоты, испарение, современные экзогенные процессы, температурные различия, осадки, ветры на Байкале, почвообразовательный процесс, действие растительности и животных. К временным воздействиям отнесены землетрясения, пожары, различные антропогенные воздействия - вырубки лесов, распашки, строительство дорог, населенных пунктов, промышленных объектов, горные работы, туризм, выбросы вредных веществ.

Геосистемы, окружающие озеро Байкал, отличаются значительным разнообразием и контрастностью размещения. Здесь, на относительно небольшой территории можно встретить высокие альпинотипные горы и заболоченные котловины, ледники и соленые озера, участки распространения темно-хвойной и светлохвойной таежной, а также степной и тундровой растительности, густую темнохвойную тайгу и остепненную подтайгу, высокотравные субальпинотипные луга и непроходимые кустарниковые кедрово-стланиковые заросли, древние моренные комплексы и современные развеваемые песчаные массивы. Все это, вкупе с самим Байкалом, создает неповторимый облик, относит Прибайкалье к одному из немногих красивейших мест на Земле.

В стремлении отобразить ландшафт числом (или числами) ищутся пути количественного их описания. Одним из направлений этого является и количественный анализ ландшафтной структуры. Здесь автор попытался количественно проанализировать морфологическую, компонентную структуру, определить главные и второстепенные факторы, создающие ту или иную геосистему. Корреляционный и регрессионный анализы на основе большого по объему фактического материала, позволили количественно подтвердить некоторые закономерные связи между отдельными частями горного ландшафта и выявить главные факторы, создающие эту структуру.

Затем по распространенности ландшафтных контуров, их количеству, размерам, конфигурации, территориальном сочетании был проведен ланд-шафтно-структурный анализ, заключающийся в выявлении сложности строения, контрастности размещения, ландшафтного разнообразия, определения симметрийных свойств. Такой анализ ранее разрабатывался многими географами и предусматривал часто получение показателей видового разнообразия, выделения ядер «типичности», коэффициентов территориальной концентрации, мер встречаемости по факту соседства и пр. Наш анализ в первую очередь был направлен на сопоставление ландшафтных структур отдельных хребтов Прибайкалья и выявления их основных типичных черт, изменений, связанных с абсолютной высотой, расположением хребтов, влиянием Байкала и хозяйственной деятельностью человека.

Анализ гетерогенных единиц ландшафта - речных бассейнов, имеющих единый базис эрозии, предусматривал изучение их формы и размеров, а также ландшафтных спектров - перечня ландшафтов в отдельных бассейнах. Результаты анализа ориентировки и размеров бассейнов, коэффициентов формы и компактности, средних уклонов бассейнов позволили оценить хребты в отношении тектонической раздробленности, интенсивности поднятий и истории развития. Репрезентативными для анализа являются наиболее крупные речные бассейны, в то время как малые, с нашей точки зрения, относительно молодые, просты в своем строении и отражают только последний этап тектонического развития.

Анализ некоторых средних значений и анализ ландшафтных спектров бассейнов подтверждает закономерное распространение горных геосистем в отдельных хребтах и в целом в Прибайкалье.

Сравнивая ландшафтную структуру гор Прибайкалья с некоторыми горными гесистемами Азии было выявлено, что природные условия, создающие такую ландшафтную структуру имеют свои особенности.

Михеев B.C. (1993) по различиям в природных условиях в Сибири выделил 9 регионально-типологических ландшафтно-структурных «ядер» - ландшафтных концентров. Кроме одного (Обь-Иртышского гидрогенного, флюви-ально-болотного внутриматериковых условий избыточного увлажнения и различных тепловых режимов), все остальные имеют в своей морфологической основе горные структурные части. Например, Среднесибирский тундро-во-лиственнично-редколесный субарктический концентр особо холодных условий включает плато Путорана, Алтае-Саянский апьпинотипно-темнохвой-но-таежный и подгорно-сосновый, внутриматериковый контрастных условий

Хамар-Дабан, а Северобайкальский гольцово-лиственнично-таежный внут-риматериковый холодных и влажных условий - хребты Байкальский и Баргу-зинский. Во-первых, это наводит на мысль о роли горных систем в формировании регионально-типологических «ядер», во-вторых, отдельные горные хребты могут служить эталоном природных условий этих «ядер».

Таким образом, основой ландшафтных концентров, выразителей зональных и региональных природных условий можно принять отдельные горные хребты, анализируемые нами.

Наиболее показательными параметрами сравнения выступают радиационный баланс, удаленность от океанов, типологическая дифференциация ландшафтов, контурная дробность, горизонтальное расчленение, сумма годовых атмосферных осадков.

Хребет Хамар-Дабан, как и Хангай являются наиболее удаленными от морей -1750 км, Баргузинский расположен несколько ближе -1520 км, но все же далек от средней величины анализируемых хребтов в 775 км. Коэффициент континентапьности Прибайкальских хребтов выше средней величины, причем с нашей точки зрения коэффициент, предложенный Д.И.Назимовой и др.(1999), позволяющий проводить сравнение с зарубежными данными, наиболее показателен. Годовой радиационный баланс - показатель результирующего теплообмена у поверхности Земли в Хамар-Дабане в два раза меньше средней величины, а в Баргузинском хребте - в четыре. Величина горизонтального расчленения примерно равна среднему значению (0,684) - чуть больше в Баргузинском хребте (0,698) и чуть меньше в Хамар-Дабане (0,625). Количество атмосферных осадков немного меньше средней величины.

Сравнение видовых спектров некоторых горных систем Азии проведено после разбиения выделенных ландшафтов на 5 групп: нивально-гляциаль-ную, пустынную, травяно-кустарничковую и кустарниковую, лесную и антропогенную.

Видовые спектры или, что еще удобнее для вычислений, доли площади каждого из типов - Р1=Э(/ 100, распределены по названным группам и построена матрица этих показателей.

Анализ численных значений ландшафтной структуры хребтов показывает, что Прибайкальские хребты из-за своей недостаточно большой абсолютной высоты содержат нивально-гляциальных ландшафтов несколько меньше средних показателей анализируемых хребтов. Пустынные, куда включены и скальные, а также крутосклоновые скалисто-каменистые и курумовые геосистемы примерно равны средним значениям, а травяно-кустарничковые и кустарниковые превышают их почти в два раза. Лесные ландшафты занимают несколько меньшие площади, но если на Хамар-Дабане эти колебания незначительны, то на Баргузинском хребте меньше почти в 4 раза.

В развитии горных ландшафтов Прибайкалья прослеживаются следующие закономерности.

1. Древнее оледенение имело большое значение в формировании рельефа относительно высоких хребтов Прибайкалья - Байкальском, Баргузинском и Хамар-Дабане. Работа ледников и нивационные процессы изменили их облик, доледниковый более или менее выровненный рельеф превратился в центральных частях этих хребтов в альпинотипный с многочисленными карами, карлингами, крутосклоновыми троговыми долинами.

2. В среднегорьях же, а также в более низких хребтах Приморском, Голон-динском и Морском суровые климатические условия, многолетняя мерзлота, создали обстановку, характеризующуюся как перигляциальную, со специфическими экзогенными процессами и растительными сообществами, особым режимом функционирования. Эти перигляциальные условия характерны и для современных высокогорных ландшафтов Прибайкалья, а территория с такими природными условиями определена как современная горная Субарктика.

3. Периоды потепления и похолодания, увлажнения и иссушения приводили к перемещениям ландшафтных поясов (границ) вверх - вниз. Меняли интенсивность мобильной и биотически активной составляющих геосистем, увеличивали или уменьшали площади, занятые горными тундрами, горными степями и горной тайгой. Доводили до исчезновения одних и возникновения других элементов ландшафтов. Способствовали «жизнестойкости» горных ландшафтов, формированию ядер ландшафтных структур.

4. С конца голоцена с усилением континентальности климата намечается тенденция остепнения гор Прибайкалья, проявившаяся фрагментарно в нижнем поясе восточных склонов Приморского, Байкальского, Баргузинского и Морского хребтов и южных склонов Хамар-Дабана.

5. На фоне общего усложнения организационной структуры ландшафта прослеживается стабильность некоторых горных ландшафтов независимо от изменений природной среды. Эта стабильность прослеживается в отношении трех главных региональных подразделений геосистем - гольцовых, горнотаежных темнохвойных и горно-таежных светлохвойных. Причем темнохвой-но-таежные геосистемы менее стабильны и более уязвимы, чем лиственнич-но-таежные.

6. Антропогенные воздействия привели к некоторым нарушениям естественных ландшафтов гор Прибайкалья. Главными видами нарушений выступают лесные вырубки, гари, строительство дорог, ЛЭП, горные выработки и рекреационная деятельность.

Таким образом, проведенные исследования ландшафтов гор Прибайкалья позволили выявить основные закономерности в строении и развитии горных геосистем. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. В ландшафтном анализе горных территорий обоснован новый подход, заключающийся в главенствующей роли дистанционных, картографических и количественных методов.

2. На основе разнообразной космической информации и составленных сред-немасштабных ландшафтных карт выявлена ландшафтная структура хребтов Прибайкалья. На планетарном уровне обобщения геосистем в горах Прибайкалья преобладают горно-таежные и гольцовые ландшафты. Незначительную долю занимают подгорные, антропогенные и горно-степные ландшафты. Региональный уровень разделения ландшафтов дает преимущество горно-таежным ландшафтам ограниченного, оптимального и редуцированного развития. А также гольцовым задернованным и гольцовым суб-альпинотипным. На топологическом уровне по занимаемой площади, превалируют склоновые светлохвойные и темнохвойные ландшафты ограниченного развития, склоновые светлохвойные оптимального развития, кустарниковые кедрово-стланиковые, крутосклоновые скалисто-грубообломочные, крутосклоновые светлохвойные редины и редколесья и скальные водораздельные.

3. Выявлены ядра горных геосистем. Всего их в Прибайкальских горах восемь. Взаимодействие между ядрами осуществляется преимущественно «по горизонтали». Наибольшая дробность ландшафтных контуров находится на периферии от основных ядер геосистем, что говорит об ослаблении внутриядерных связей и формировании переходного динамичного пояса.

4. Разработана классификация горных ландшафтов. Основными принципами построения которой явились: на планетарном уровне - это разделение типов природной среды по трем группам - лесных горных систем, травяно-кустарниковых и холодно-пустынных. Дальнейшее разделение осуществлялось с учетом общности происхождения и пространственной структуры. На региональном уровне (на примере Прибайкалья) выделено 8 геосистем ранга групп геомов, включающих 6 высотных поясов - нивально-гляциальный, гольцовый, горно-таежный светлохвойный и темнохвойный, подгорный и горно-степной и два «интравысотных» - аквальных и антропогенных геосистем. Из них выделено 20 геомов, принципами выделения которых явились дифференциация форм мезорельефа,грунтов и растительности.

5. Сравнение с равнинными и другими горными системами Азии выявило большую контрастность природных условий гор Прибайкалья и более высокую их сложность в ландшафтном строении. Это вызвано тектоническими особенностями (Байкальский рифтогенез), значительной континентально-стью климата, расположением в южной части таежной зоны (на стыке разных физико-географических областей). Все это и слабая антропогенная освоенность относит Прибайкалье к ценным природным объектам мирового значения.

6. В эпоху позднеплейстоценовых оледенений высотные границы (снеговая, верхняя граница леса, фирновых пятен) в горах Прибайкалья бвли опущены на 700 м , а в климатический оптимум голоцена поднимались на 600 м по сравнению с современными. Соответственно этому менялись площади распространения горных ландшафтов, исчезали одни, появлялись другие.

7. По оценке современного состояния горных геосистем с позиций нарушен

285 ности естественных ландшафтов, отрицательного влияния хозяйственной деятельности на природу гор, а также устойчивости природных комплексов к антропогенным нагрузкам горы Прибайкалья разделяются на три категории: не нарушенные (Байкальский и Баргузинский), слабо нарушенные (Приморский и Хамар-Дабан) и средне нарушенные (Морской и Голондинский хребты).