Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная организация горных ландшафтов
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черных, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
1.1. Формирование и этапы развития горного ландшафтоведения.
1.2. Классификации горных ландшафтов.
1.2.1. Таксономические категории горных ПТК.
1.2.2. Типизация горных ПТК.
1.2.3. Предгорья и межгорные котловины в общей классификации ландшафтов.
1.2.4. Ландшафтная ярусность и подклассы горных ландшафтов.
1.2.5. Принципы классификации горных ландшафтов.
1.3. Ландшафтная изученность ^д.т^я.,.
ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНЫЕ :'' ^АТЕНЫ КАК ФОРМА
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ.
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНЫЕ МАКРОКАТЕНЫ АЛТАЯ.
3.1. Алтай как региональная геосистема.
3.2. Ландшафтные макрокатены.
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЛАНДШАФТОВ В БАССЕЙНЕ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА.
4.1. Бассейн Телецкого озера как территориально-аквальная система.
4.2. Ландшафтная структура территории.
4.3. Пространственная организация геосистем на топологическом уровне.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная организация горных ландшафтов"
Актуальность работы. В последние годы внимание мирового сообщества привлечено к горным территориям, чему способствовало понимание важности их изучения для оценки состояния и устойчивости глобальных и региональных природных и социально-экономических систем. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в Рио-де-Жанейро в 1992 г. горные регионы отнесены к хрупким экосистемам, а их изучение было признано одной из приоритетных тем Повестки дня на 21 век. В связи с этим Организация объединенных наций провозгласила 2002 г. Международным годом гор.
Ландшафтная организация горных территории принципиально отличается от таковой равнинных стран. В среде географов нет единой точки зрения по основополагающим вопросам горного ландшафтоведения, в том числе по определению понятий «горы», «горный регион», «горный ландшафт», их основным признакам, месту горных ландшафтов в единой классификации геосистем Земли.
Наблюдающаяся в настоящее время глобализация всех сфер жизнедеятельности общества, а также проведение междисциплинарных научных исследований обогатили ландшафтоведение некоторыми новыми теоретическими разработками и методическими подходами. Значительная часть их еще не опробована в горных регионах.
Алтай - часть Алтае-Саянской горной страны - характеризуется разнообразием ландшафтов и сложностью их пространственно-временной организации. Несколько десятилетий на Алтае проводятся ландшафтные исследования, но некоторые провинции горной системы не охвачены крупномасштабным ландшафтным картографированием. В 1998 г. часть территории горной системы включена в список объектов Всемирного природного наследия.
В связи с имеющимися проектами интенсивного освоения природных ресурсов, создания современной рекреационной, энергетической, транспортной инфраструктуры, совершенствование модели пространственной организации ландшафтов Алтая представляется, несомненно, актуальным.
Основной целью исследования является выявление и изучение закономерностей пространственной организации ландшафтов Горного Алтая.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- анализ и обобщение существующих теоретических разработок и методических подходов к изучению и картографированию горных ландшафтов;
- оценка ландшафтной изученности Алтая в целом и отдельных его регионов;
- разработка модели пространственной организации ландшафтов горной системы как системы ландшафтных катен различного таксономического ранга;
- выработка критериев и диагностических признаков выделения ландшафтных катен различных уровней;
- проведение ландшафтно-географического анализа региональных особенностей и высотного положения провинциальных ландшафтных катен Алтая и их структурных подразделений.
Объекты исследования и исходные материалы. Объектами исследования являются структуры природных территориальных комплексов (ПТК) различного таксономического ранга Алтайской горной области.
Информационную базу работы составили картографические и литературные материалы, аэрофото- и космические снимки, полевые ландшафтные исследования и аэровизуальные наблюдения автора в составе различных структурных подразделений ИВЭП и других организаций СО РАН (1996-2001 гг.), разработанные автором ландшафтные карты.
При выполнении работы автор опирался на труды исследователей Алтая, а также теоретические и методические разработки в области ландшафтоведения Д.Л. Арманда, Н.Л. Беручашвили, В.И. Булатова, Ю.И. Винокурова, H.A. Гвоздецкого, К.Н. Дьяконова, Л.Н. Ивановского, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, Г.П. Миллера, Ф.Н. Милькова, B.C. Михеева, В.А. Николаева, Г.Н. Огуреевой, В.М. Плюснина, В.С Преображенского, B.C. Ревякина, А.Ю. Ретеюма, Г.С. Самойловой, В.Н. Солнцева, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы, В.М Чупахина и др.
Научная новизна работы.
- выделены и охарактеризованы этапы развития теории горного ландшафтоведения;
- предложен подход к рассмотрению иерархии горных геосистем как ряда ландшафтных катен различного порядка;
- выделены основные типы ландшафтных макрокатен Алтайской горной области, отражающие провинциальные различия пространственной организации горной системы;
- на основе анализа ландшафтных структур в бассейне Телецкого озера обосновано выделение Прителецкой физико-географической подпровинции;
- составлены крупномасштабные ландшафтные карты на некоторые природные районы Алтая.
Практическая значимость. Теоретические и методические разработки автора применимы при изучении и картографировании ландшафтов в горных странах. Полученный картографический материал, отражающий пространственную дифференциацию ПТК ряда регионов Горного Алтая, может быть использован при проведении мероприятий по сохранению и улучшению среды обитания человека и оптимизации природопользования. Ландшафтные карты, составленные автором, в будущем могут быть использованы для создания единой среднемасштабной ландшафтной карты на Алтайскую горную область. Результаты работы вошли в научные отчеты лаборатории комплексных исследований водоемов и геосистем ИВЭП СО РАН.
Апробация работы. Результаты исследований отражены в 27 публикациях, докладывались на научно-практических конференциях: Барнаул (1997, 1998, 1999, 2000), Бийск (1998), Иркутск (1997), Кемерово (1997), Томск (1998). Отдельные положения работы использовались при проведении комплексной научной экспедиции сотрудников и студентов немецких ВУЗов по Западной Сибири и Алтаю.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Черных, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Пространственное взаиморасположение или форма пространственной организации ландшафтов может служить источником информации о протекающих в них процессах и направленности изменений ландшафтообразующих факторов.
2. Формы пространственной организации ландшафтов зависят от сочетания ландшафтообразующих факторов. Ландшафтная катена - пример векторной структуры ландшафтов. Она может нарушаться другими типами ландшафтных структур и сочетаться с ними в пространстве. Выраженность катенарности в различных частях географической оболочки неодинакова. В одних случаях катены лишь дополняют другие формы пространственной организаций ландшафтов, в других - являются основной формой.
3. Большое количество склоновых поверхностей в горах приводит к тому, что часто на разных таксономических уровнях геосистемная упорядоченность проявляется вдоль вектора склона. Такое положение позволяет рассматривать горную систему как систему ландшафтных катен различного таксономического ранга.
4. Значительная протяженность склонов в горах приводит к тому, что на поверхности склона могут быть представлены фрагменты нескольких высотных местностей, сменяющие друг друга от вершины к подножью. В таком случаё в пространственной организации ландшафтов проявляются катенарные закономерности и на склоне формируются ландшафтные макрокатены. Региональный ландшафтный анализ позволил выделить на Алтае 30 типов ландшафтных макрокатен, которые являются обобщенными рядами конкретных пространственных структур.
5. Телецкое озеро оказывает мощное вещественно-энергетическое и информационное воздействие на смежные территории Северо-Восточного Алтая. Особенности ландшафтной структуры территории, обусловленные этим воздействием, выявляются через взаимодействие геосистем на топологическом уровне. В ландшафтной структуре территорий, примыкающих к Телецкому озеру, четко выявляются катенарные закономерности, а ландшафтные катены выступают здесь основной формой пространственной организации ландшафтов. Анализ пространственных структур геосистем позволяет выделить в пределах Северо-Восточной Алтайской провинции Прителецкую подпровинцию.