Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтно-картографическое обеспечение экологических проблем Западной Сибири
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-картографическое обеспечение экологических проблем Западной Сибири"

Р Г Б Ой О 1 ШОП Ш7

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК . СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 911.5:528.9(571.1)

ШЕХОВЦОВ Алексей Иванович

ЛАНДШАФТНО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск -1997

Работа выполнена в Институте географии СО РАН

Научные руководители -

доктор географических наук B.C. Михеев, кандидат географических наук А.Р Батуев

Официальные оппоненты -

доктор географических наук Е.Г. Нечаева, кандидат географических наук Е.Г. Суворов

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита состоится 14 мая 1997 г. в 13.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д.002.60.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу:

664033, Иркутск, ул. Уланбаторская, 1.

Факс: (3952)46-77-17; E-mail: ROOT@IRIGS.IRKUTSK.SU.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан апреля 1997 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат географических наук ~—_____ »^л Ю.В.Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Негативные изменения окружающей среды в результате антропогенного воздействия привели к резкому обострению противоречий во взаимоотношениях человека и природы. Возникновение экологических проблем в Западной Сибири связано с комплексом геотехнических и социально-экономических мероприятий, осуществляемых при освоении нефтяных и газовых месторождений.

Для решения этих проблем имеет большое значение необходимость проведения комплексного ландшафтно-экологического анализа состояния природной среды Западно-Сибирского региона, основой которого могут служить различные картографические обобщения. В последнее время разработаны принципы и методы обобщения экологических данных, опубликованы программы, методики и примеры разработки комплексных экологических карт. Однако конкретный опыт картографического комплексирования экологической информации на примере обширных регионов, особенно Западной Сибири, еще недостаточен.

Комплексное экологическое картографирование предполагает использование ландшафтно-типологической карты в качестве тематической основы для наиболее полного отображения как характера воздействия техногенных факторов на природные компоненты, составляющие ландшафт и окружающую человека среду, так и комплекса сложившихся в результате такого взаимодействия экологических условий.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выборе и подготовке ландшафтно-типологической инвентаризационной основы для комплексного экологического картографирования - перспективного направления тематической картографии (на примере Западной Сибири). Поставленная цель потребовала решения ряда задач:

1) сформулировать основные подходы, принципы и методы комплексирования в экологическом картографировании;

2) провести обзор и анализ карт экологического содержания по видам экологического картографирования, классификации экологических карт, основным направлениям картосоставления и оформления, качеству карт;

3) разработать методику составления комплексной тематической основы и комплексных экологических карт;

4) применить методику для создания карт экологического содержания различных регионов Западной Сибири.

Объекты исследования, исходные материалы. Объектами исследования являются ландшафтные комплексы природной среды топологического и регионального уровней территории Западной Сибири, используемые в качестве основы для отображения взаимодействия техногенных факторов с природными экосистемами среды.

Работа базируется на оригинальной разработке ландшафтно-экологической карты Западной Сибири масштаба 1:1 ООО ООО с использованием материалов "Ландшафтной карты СССР" масштаба 1:2 500 ООО (1980), легенды и макета Геоэкологической карты масштаба 1:1000 000 (1992), разработанных в ПГО Тидроспецгеология". В работе были использованы материалы космических съемок со спутниковых систем "Ресурс-Ф" и "Ресурс-01", а также космо-фотопланы.

Предмет исследования - структура и содержание экологических карт и разработка методики картографического комплексирования ландшафтно-экологических данных при решении экологических проблем Западной Сибири.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа выполнена на основе обзора и анализа опубликованных карт экологического содержания; теоретических принципов, подходов и методов комплексирования в экологическом картографировании; методики составления комплексных экологических карт; географо-картографического анализа космических снимков на основе визуального и автоматизированного дешифрирований и аэровизуальных наблюдений.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методологические положения, разработанные A.M. Берлянтом, И. П. Заруцкой, А.Г. Исаченко, В.В. Козиным, Б.И. Кочуровым, Н.В. Красильниковой, B.C. Михеевым, K.M. Петровым, B.C. Преображенским, К.А. Салищевым, С.Е. Сальниковым, Л.Е. Смирновым, В.Б. Сочавой и др.

Научная новизна работы:

1) использована ландшафтно-типологическая инвентаризационная карта в качестве тематической основы составления карт различного экологического содержания;

2) разработана методика картографического комплексирования экологических данных;

3) разработана серия разномасштабных геоэкологических карт на различные регионы Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация исследований. Разработанная методика комплексного экологического картографирования с использованием

в качестве основы ландшафтно-типологической карты применена при составлении геоэкологической карты юга Тюменской области в масштабе 1:1 ООО ООО и может быть использована для создания аналогичных карт на другие регионы Российской Федерации с острой экологической обстановкой. Данная методика применялась при выполнении хоздоговора по теме "Информационно-картографическое обеспечение решения геоэкологических проблем в Тюменской области", а также работ по планам НИР: И /3 "Аэрокосмические и картографические методы исследования геосистем Сибири", № госрегистрации 01.9.20009678; программа СО РАН №15 "Биосферные и экологические исследования", 12.5. "Эколого-ландшафтная карта Западной Сибири". Материалы исследования вошли в научные отчеты Института географии СО РАН.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на Всесоюзной конференции "Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработки космической информации в интересах народного хозяйства" (Рязань, 1989), Всесоюзной конференции "Региональные биосферные и экологические исследования космическими средствами" (Звенигород, 1990), научно-практической конференции "Аэрокосмическая информация в народном хозяйстве Красноярского края и сопредельных регионов" (Красноярск, 1990), V научной конференции "Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий" (Иркутск, 1993), IX научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1995).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Результаты исследований изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, основных выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 121 страницу машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 162 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Из истории становления экологии и экологического картографирования

Экология возникла в системе биологических наук как наука об отношениях организмов с окружающей средой. Осознание обществом важности оценки места человека в природе предопределило включение его в изучение

взаимоотношений и взаимосвязей организмов и окружающей среды, что способствовало дальнейшему развитию экологии.

В настоящее время экологическими стали называть проблемы состояния среды обитания человека, связанные с ее загрязнением. Антропогенные изменения природной среды, получившие многие нежелательные массовые проявления, привели к изменению объема и содержания понятия "экология".

На современном этапе она представляет область знаний о природных и природно-антропогенных системах и изучает комплекс проблем, возникающих в связи с возросшим уровнем воздействия на природную среду человеческого общества и опасным обратным влиянием на людей (Смирнов, 1990). Таким образом, экология в современном понимании формулируется как универсальная комплексная наука. Главным ее звеном выступает ухудшение состояния здоровья людей вследствие негативного изменения качества среды под влиянием антропогенной деятельности.

"Экологизация" современной науки и мышления коснулась и картографии с ее широкими возможностями повышения уровня экологического образования населения и принятия различныхуправленческих решений благодаря образно-наглядному отображению на картах сведений по загрязнению и нарушению окружающей человека среды.

Множественность толкования экологии привело к появлению различных видов экологического картографирования: фито-, гео-, ландшафтно-экологи-ческое и др. При разработке карт экологического содержания используются различные основы для нанесения специальной нагрузки, применяются разнообразные способы и методы отображения элементов тематического содержания.

Проведенный анализ опубликованных карт различных территорий России, Украины и других регионов ("Экологическая карта Московской области", м-б 1:350 ООО (1993); "Карта экологических ситуаций УССР", м-б 1:2 500 000(1989); "Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области", м-б 1:500 000 (1993); и др.) показывает, что природно-ландшафтная дифференциация территории в настоящее время все больше используется в качестве комплексной основы в экологическом картографировании. Нанесение на такую основу антропогенной нагрузки и нарушенности природной среды приводит к возможности оценки экологической ситуации, а через отображение современной ландшафтной структуры и свойств ландшафта могут быть показаны степень антропогенного воздействия и общее экологическое состояние каждой местности.

2. Принципы комплексирования в экологическом картографировании

Освоение нефтегазовых месторождений в Западной Сибири привело к появлению экологических проблем, связанных с геотехническими и социально-экономическими условиями функционирования промыслов и сооружений, транспортировкой и хранением углеводородного сырья и сопутствующих компонентов. Освоенные территории должны быть заново проинвентаризированы для разработки и создания унифицированной системы геоэкологических структур, которые могли бы рассматриваться как нормировочные основания экологической стабилизации использования природной среды и ее ресурсов.

Решение этих проблем невозможно без проведения комплексного анализа состояния окружающей среды. Важная форма информационного обеспечения такого анализа - геоэкологические карты, отражающие характер воздействия на экологический фон и среду обитания техногенных факторов и устанавливающие направленные эффекты взаимодействия этих факторов с природными экосистемами.

Выдвинутые К.А. Салищевым (1949) принципы комплексного картографирования воплотились в работы над созданием серий тематических карт и атласов. При наметившейся тенденции перехода тематической картографии в экологическую актуально высказывание академика В.Б. Сочавы (1970, с. 4), определившего экологию "... тем фильтром, через который надлежит пропустить географическую информацию, прежде чем использовать ее при решении практических вопросов".

Таким образом, экологизация различных разделов тематической картографии — это объективно наметившаяся тенденция усиления реального участия картографического знания в управлении системой "человек-хозяйство - природа". В общем виде может быть сформулирована исходная сущность геоэкологического картографирования — экологическое содержание как антропогенные воздействия на природную среду через картографический диалог с практикой.

Геоэкологический подход определяет место антропогенных ландшафтов (форму воздействия) в ландшафтной сфере, т.е. методологию взаимоотношений природных (естественных) и антропогенных (измененных и преобразованных) ландшафтов. Он отражает приемлемую форму объединения двух сторон реальной действительности. В результате на природно-антропогенные совокупности условий распространяются все основные свойства экосистем: устойчивость, изменчивость, динамичность и т.п. Это позволяет унифицировать

подходы к решению проблем картографического отображения взаимодействия человека и природы.

На любых экологических картах должен быть отображен комплекс условий. В первом приближении это — природные компоненты (растительность, рельеф, почвы, грунтовые воды и т.д.), составляющие вещество ландшафта и окружения человека. В методе сопряженного анализа компонентов, вошедшего в практику тематического картографирования, преобладает комбинированный подход к отражению комплекса экологических условий. .

В качестве тематической основы большинства современных карт окружающей среды используются ландшафтные карты, позволяющие не только более точно локализовать и привязать экологическое содержание карты, но и способствовать согласованию фактов и картографической документации разного характера.

Таким образом, может быть выделен информационный слой экологической карты любого масштаба — контурная нагрузка ландшафтно-типологической инвентаризационной карты, которая вместе с элементами содержания картографической основы, по существу, служит тематической комплексной основой. Она представляет собой сетку природно-территориальных типов, наложенную на специально генерализованную картографическую общегеографическую основу.

Сложность создания карт экологического содержания состоит в том, что при нахождении обоснованной совокупности системы функций должно быть разработано и показано генетическое, пространственно-размерное и динамическое состояние каждого инвентаризационного морфотипа, определенного в процессе первичной ландшафтно-типологической проработки.

При экологическом анализе возникает естественное разделение всей среды на три основные категории: экологическую (природно-защитную), ресурсную (используемую, эксплуатируемую) и антропоэкологическую, связанную целиком с жизнью человека. Согласно общей концепции экологического пространства (Михеев, Козин, Шеховцов, 1996), структура многих экологических карт сводится к единой форме картографического обобщения — геоэкологическому зонированию как инструменту информационного комплексирования, определяющего семь основных типов картографических задач: типизация - ограничения -хозяйственная инфраструктура - нарушения - состояние окружающей среды - изменения - интерпретации (рис. 1). Анализ показывает, что большинство экологических карт по своему содержанию и характеристикам обобщаются по этому стадийному процессу.

Рис. 1. Картографическая система экологического комплексирования

Разработка геоэкологической карты предусматривает несколько этапов.

Первый этап — создание нормативной тематической основы. Это морфоти-пическая ландшафтная карта, устанавливающая различия в природной среде по комплексу признаков и факторов формирования ландшафтов.

Вторым этапом является создание необходимой для решения конкретной задачи классификационной основы, посредством которой достигается установление взаимоотношений и взаимосвязей между отдельными элементами природы.

Третий этап — выявление антропогенной нагрузки и нарушенности природной среды.

Основную роль в процессе формирования геоэкологической карты играет создание единой комплексной исходной основы для различных геоэкологических интерпретаций. Такие интерпретационные карты различаются не только по структуре и содержанию, но и по назначению. Многие акценты их создания пока в наибольшей степени отражают как индивидуальные подходы, так и специфику объектов экологического картографирования.

Основу обзорной геоэкологической карты юга Тюменской области (рис. 2) составляют структура и характеристика природных комплексов, определяемые ландшафтным районированием и морфолитогенной дифференциацией (Шеховцов, 1995). В качестве классификационного объединения самого высокого ранга выделены зональные группы 1 и 2 порядков с ориентацией на классификацию А.Г. Исаченко: ландшафты субарктические (Б), бореальные (В)-северо-, средне-, южно-таежные и переходные подтаежные (В,, В2, В3, В4), суббореальные северные гумидные (Г). Морфогенетическиетипы (или классы) и виды ландшафтов выделены соответственно по условиям образования рельефа и региональным особенностям - платформенные равнины аккумулятивные и пластово-аккумулятивные (I), аккумулятивно-денудационные равнины разного генезиса (II), равнины и плато разного генезиса этапа третичной денудации (III); генезису рельефа; а также составу литогенной основы -ледниково-морские и ледниковые (1), озерно-ледниковые и водно-ледниковые (2), озерные и озерно-аллювиальные (3), аллювиальные долинные, местами эрозионно-аккумулятивные (4), а также денудационные пластовые равнины (5). Каждый выдел местности дополнительно подразделяется по преобладающим породам литогенной основы: г - глины; п - пески, супеси; г/п, п/г- переслаивание суглинков, супесей и песков, или супесей и песков, песков с линзами суглинков; аг- алеврито-глинистые породы.

Таким образом, совмещенность всех элементов ландшафтно-геологической системы для каждой местности может быть проиндексирована (см. рис. 2), например, B^I-1 -(5г3), где 5г3 - совмещенный индекс компонентов геологической среды: 5 - морфологический облик равнины (плоские, волнистые, слабо расчлененные), г-тип литогенной основы в пределах зоны аэрации (глинистый или суглинистый), 3 - генетический тип почвы (подзолисто-глеевые) согласно "Легенде к Геоэкологической карте масштаба 1:1 ООО ООО" (1992). Для болотных и озерно-болотных ландшафтов (3J современного возраста и аллювиальных долинных гидрогенных комплексов современных пойм крупных рек (32) проведена зонально-подзональная дифференциация. Для первых — по зонам избыточного и переменного увлажнения (Б,, Б2), для вторых — на пойменно-таежные и пойменно-лесостепные (А,, А^.

Составленная ландшафтно-экологическая карта послужила основой разработки комплексной геоэкологической карты.

Рис. 2. Комплексная ландшафтно-экологическая основа (фрагмент карты м-ба 1:1 ООО ООО)

3. Разработка карт экологического содержания (на примере Западной Сибири)

Для территории Западной Сибири разработан ряд карт геоэкологического содержания в различных масштабах (Шеховцов, 1993; Михеев, Козин, Шеховцов, 1996). Геоэкологическая нагрузка карт сводится к трем позициям: структурному содержанию, элементам антропогенной нагрузки и характеристике экологического состояния природной среды, на основе которых осуществляется геоэкологическое комплексирование. Основной формой его представления является зонирование (см. рис. 1).

Такое зонирование может быть двух типов: на уровне геоэкологической категории, устанавливающей экологический потенциал слагающих ее ландшафтов на основе функционально-ценностной характеристики (естественное экологическое состояние), и по степени нарушенности, когда изменения получают конкретное выражение в ландшафтной структуре (нарушенное экологическое состояние).

На локализованных участках территории Западной Сибири мй имеем дело с обстановкой экологической опасности и риска, так как антропогенные воздействия здесь дают глубокие коренные изменения природной среды. Для зонирования первого типа (рис. 3) проведена проработка ландшафтной структуры двух групп нефтяных месторождений: Самотлорской и Балыкской. Это территории с относительно стабильной ландшафтной структурой, представленные пойменно-долинными, таежными приречного дренирования и водораздельными таежно-болотными комплексами разного качества. Природа развивается здесь по естественным эволюционным законам. Отдельные участки в угнетенном (с уменьшенным геоэкологическим потенциалом) и нарушенном (с полной потерей исходного природного потенциала) состояниях имеют очаговое распространение.

Геоэкологическое зонирование состояния окружающей среды проведено на принципах геосистемного анализа и перевода каждой геосистемной категории в структуру геоэкологических оценок. Последняя включает разделение территории на зоны стабильныхландшафтов, экологического риска и опасности (табл. 1).

Район стабильных природныхландшафтов разной устойчивости и качества выделяется по методике фациального динамического анализа ландшафта, когда категории сравнительной устойчивости различных морфотипов получают

Рис. 3. Зонирование территории Самотлорской группы месторождений по степени экологической безопасности (фрагмент карты м-ба 1:100 ООО). Номера 1-82 — выделы типов ландшафтной карты, составленной по материалам B.C. Михеева, В.В. Козина (1996)

Таблица 1

Легенда к карте "Зонирование территории Самотлорской группы месторождений по степени экологической безопасности (м-б 1:100 ООО)

качественную оценку (Михеев, 1987). Динамическая интерпретация позволяет определить участки разных категорий устойчивости.

Районы экологического риска связаны в основном с катастрофическим фактором длительных и высоких половодий.

Районы экологической опасности охватывают неустойчивые природные комплексы. Их сущность связана с проявлением воздействия одного четко выраженного природного фактора, изменение которого "уничтожает" геосистему, или с региональными особенностями проявления экстразональных ландшафтов (например, мерзлотных полей, районов распространения видов растений, не типичных для данного региона, и т.д.). Сюда же входят разнообразные ландшафты придолинного окружения, в которых фактор антропогенного воздействия приводит к изменению структуры.

В составе нарушенных природных комплексов могут рассматриваться различные выделы морфотипов с участками экологического бедствия и кризиса. Это пустоши, участки развеваемых песков, антропогенно преобразованные озерно-болотные комплексы, например, оз. Самотлор и его окружение, подвергшиеся в основном загрязнению (рис. 4). Эта карта является результатом автоматизированного процесса дешифрирования космофотоинформации по специально разработанной программе для обработки многоспектральной видеоинформации, позволяющей составлять последовательности преобразования многоканальных изображений (Китов, Михеев, Шеховцов, 1993).

С помощью карт геоэкологических интерпретаций могут быть выявлены диспропорции в размещении объектов хозяйственной деятельности и природной стабильности местоположений и морфотипов ландшафта. Этот процесс требует и новой детальной информации. Основное направление -постепенный переход к такому типу использования земель и ресурсов, когда будет достигнут определенный региональный баланс между природой и человеком, экономикой и экологией. Карты геоэкологического зонирования разных типов позволяют дать конкретные ориентиры проведения такой политики землепользования.

Условные обозначения к рис. 4: 1 - различные технические сооружения, постройки и их комплексы; 2 - основные'площадки кустов скважин и хозяйственной инфраструктуры, наиболее нарушающие природные условия за счет отсыпки, загрязненные и имеющие площадной характер проявления; 3 - граница разделения наиболее загрязненных нарушенных участков и

Рис. 4. Экологическая интерпретация систем нарушенное™ наземного покрова (фрагмент карты м-ба 1:25 ООО, полученной по результатам компьютерной обработки космофотосъемки 5 августа 1992 г. со спутника "Космос-1939" сканером МСУ-э, канал 0,6 — 0,7 мкм)

остальных областей антропогенной нарушенности (иногда фиксирует точечно-площадные контуры); 4 - граничные контуры периферических участков технической инфраструктуры, отдельные участки меньшей нарушенности и загрязнения; 5 - основные участки средней нарушенности земного покрова и озерных акваторий, определяющие общий абрис всей площади антропогенной нарушенности и технической инфраструктуры; 6 - суходольные территории и участки озерных акваторий локализованного изменения среды в процессе обустройства и эксплуатации месторождения; 7 - участки озерной акватории, в том числе заболоченные территории, наименее нарушенные и мало используемые в процессе хозяйственного освоения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сформулировать следующие защищаемые положения и выводы.

1. Анализ различных карт экологического содержания показывает, что наметилась тенденция к разделению их на множество видов экологического картографирования, соответствующих сложившимся в практической картографии отраслевым (тематическим) направлениям. Последние определяют изучение и картографирование пространственного распределения многих экологических параметров, обусповленных взаимодействием природных и хозяйственных объектов разного масштаба и уровня.

2. Для создания комплексной геоэкологической карты необходимы:

— анализ природной среды в виде ландшафтно-экологического картографирования, при котором должно быть разработано и показано генетическое, пространственно-размерное и динамическое состояние каждого инвентаризационного морфотипа, определенного в процессе первичной ландшафтно-типологической проработки;

— создание такой последовательности элементов нагрузки карты, которая обеспечивала бы достаточное понимание экологической сущности изображаемого явления;

— приспособление содержания карты для предварительных обобщений в зависимости от срочности и соподчиненности задач оперативного потребления данных.

3. Основой экологического картографирования является переход на экосистемный уровень отражения реальной действительности. В геоэкологическом картографировании экосистемы понимаются как системы взаимодействующих сред, организованные таким образом, что принятый план

расчленения системы характеризует ее содержание через антропо- и экологические структуры взаимных сложных состояний, отражающих результат такого взаимодействия.

4. Основным принципом развития методики комплексного экологического картографирования является создание системы операционных процедур комплексирования различных экологических параметров по обобщенному показателю — типизации картографических задач с учетом особенностей последовательного согласования различных картографических моделей между собой.

5. Согласно общей концепции геоэкологического пространства, структура всех экологических карт сводится к единой форме картографического обобщения - геоэкологическому зонированию как инструменту информационного комплексирования, определямого семью основными типами картографических задач: типизация - ограничения - хозяйственная инфраструктура -нарушения - состояние окружающей среды - изменения - интерпретации. Анализ показывает, что все экологические карты по своему содержанию и характеристикам обобщаются по этому стадийному процессу.

6. Способы, приемы и методы экологического картографирования должны быть направлены на совершенствование и расширение совокупности средств и инструментов информационного комплексирования. Стадийный процесс комплексного экологического картографирования позволяет выявить главные базовые экологические характеристики изучаемых объектов, для которых проводится преемственная интерпретация качества окружающей среды и устанавливаются изменения ее свойств при различных воздействующих факторах, формируется система видов геоэкологического зонирования. Определяются два основных класса (групп стадий) картографирования: аналитический (объединение необходимых элементов картографирования объектно-структурного содержания) и интерпретационный (картографические формы разнообразных оценок).

7. Для Сибири наиболее характерно не площадное, а локальное воздействие человека на природную естественную среду. В ряде случаев наблюдаются экологическая опасность и риск, поэтому локальные воздействия здесь могут давать глубокие коренные изменения природной среды. Проблема заключается в том, что необходимость картографического анализа состояния окружающей среды все еще недостаточно осознана. Поэтому важно начать систематическую крупномасштабную работу по определению основных ареалов нарушения экологической обстановки, имея в виду всю сложность природного устройства регионов Сибири и пониженный природный потенциал ее естественных

ландшафтов.

8. Разработанные карты различного масштаба на территорию Западной Сибири способствуют эффективному развитию процесса создания карт комплексного экологического содержания и ландшафтно-картографическому обеспечению решения экологических проблем.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение космической информации в географических исследованиях // Методы и средства дистанционного зондирования Земли и обработки космической информации в интересах народного хозяйства: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Ч. 2. - Рязань, 1989. - С. 102-103. - (соавтор Т.И. Коновалова).

2. Использование аэрокосмических материалов в эколого-географических исследованиях Сибири // Региональные биосферные и экологические, исследования космическими средствами: Тез. докл. Всесоюз. конф. - М., 1990. - С. 32. - (соавторы B.C. Михеев, Т.И. Коновалова, Ю.О. Медведев).

3. Исследования структурной организации региональных геосистем Красноярского края по космическим снимкам // Аэрокосмическая информация в народном хозяйстве Красноярского края и сопредельных регионов: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1990. - С. 16-18. - (соавторы B.C. Михеев, Е.И. Кузьменко).

4. Разработка методики составления геоэкологических карт (на примере Западной Сибири) // Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий: Тез. докл. V науч. конф. - Иркутск, 1993. - С. 74-

5. Компьютерные карты нарушенности наземного покрова на основе обработки космоснимков // Там же. - Иркутск, 1993. - С. 113-114. - (соавторы А.Д. Китов, B.C. Михеев).

6. Обзорная геоэкологическая карта юга Тюменской области // Географические исследования Азиатской России: история и современность: Тез. докл. IX науч. сов. - Иркутск, 1995. - С. 141-142.

7. Общие принципы геоэкологического картографирования // Экологическое картографирование Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. изд. фирма РАН, 1996. - С. 20-43. - (соавторы B.C. Михеев, В.В. Козин).

75.