Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ландшафтно-экологические аспекты совершенствования системы земледелия в степных районах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологические аспекты совершенствования системы земледелия в степных районах Центрального Черноземья"

?ЭЗ 0 ?

ВОРОНЕЖСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. к. д. глинки

На правах рукописи

О РОБ И ИСКИ И Сергеи Александрович

ЛЛНДШЛФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие 08.00.27 — землеустройство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ 1691

Диссертационная работа выполнена в Воронежском государственном агроуниверситете им. К. Д. Глинки. ■

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор М. И. Лопырев.

Официальные оппоненты:

1. Член-корреспондент Российской технологической академии, доктор сельскохозяйственных наук А. И. Шабаев.

2. Доктор сельскохозяйственных наук В. М. Сорочкин.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦЧП им. В. В. Докучаева.

Защита состоится февраля 1992 г., в /г часов в ауд. на заседании Специализированного совета К. 120.54.01 Воронежского госагроуниверситета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ.

Автореферат разослан «

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 394612, г. Воронеж, 12, ул. Мичурина, 1. ВГАУ, Специализированному совету.

Ученый секретарь Специализированного совета канд., с.-х. наук, допет

И, А. Якименко

* rШ'::>':•''; Л.*<^i•:.:í I

»и:«!

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Центрально-Черноземной зоне усиливается экологическая напряженность. Развивается эрозия, продолжает падать плодородие почв, разбалансировались пищевой, водный и тепловой режимы. Наблюдаются сдвиги в цикличности зональных метеорологических и вегетационных периодов. Нарушаются энергетические обменные процессы в агроландшафтах. Земледелие ведется в полевых ландшафтах с нарушенным экологическим равновесием. Интенсивные технологии с мощными техногенными приемами повышения урожайности усугубляют проблему. Вложения дополнительных средств в развитие сельского хозяйства не обеспечивают эквивалентный прирост продукции.

Сложившееся положение связано как с социально-экономическими условиями, так и с игнорированием экологических законов в земледелии. Сделав упор на технологические факторы в земледелии, была принижена роль экологических факторов.

Теперь все больше признается, что мощным средством воспроизводства природных агроресурсов и достижения устойчивого земледелия является экологическая оптимизация аграрных ландшафтов с биологизацией земледелия. Это направление опирается на новую научную ветвь — ландшафтную экологию, которая еще недостаточно изучена в приложении к земледелию.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе изучения энергетических обменных процессов, установления степени взаимосвязи и взаимовлияния компонентов и факторов в агроландшафте, связав их с системой земледелия и организацией территории, выйти на конструирование экологически устойчивых ландшафтных агроэкосистем применительно к конкретной территории.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: показать взаимодействие организации территории и земледелия на ландшафтной основе; уточнить ключевые поня-

тия, связанные с агроландшафтами; определить структуру И функции агроландшафтов, разработать их классификацию и систему оценки. Наряду с этим ставилась задача исследования факторов для установления экологических и экономических закономерностей организации территории в условиях контурного земледелия, учитываемых при формировании агроландшафтов. А в конечном итоге — выполнить структурно-функциональные модели агроландшафтов для степных районов ЦЧЗ.

Методология и методика исследований. Методологической основой исследования послужили экологические законы и принципы, а также научные концепции передовых русских и зарубежных ученых-аграрников (В. В. Докучаев, В. И. Вернадский, В. Н. Сукачев, Г. и Э. Одум, Ф. Рамад и др.).

При решении конкретных вопросов применялись следующие методы исследования: экспериментально-полевых наблюдений, расчетный, а также метод аналогов:

Использовались материалы областных и районных агропромышленных объединений ЦЧЗ, проекты землеустройства разных лет, крупномасштабный планово-картографический материал, результаты полевых наблюдений, рекомендации союзных и зональных научно-исследовательских учреждений и др.

В исследованиях автор испытывал некоторые трудности в методическом плане, поскольку диссертационная ра<бота представляет собой одну из немногих, где исследуется проблема агроландшафтов в увязке с земледелием. Пока нет устоявшихся методик, так как агроландшафты создаются многие годы и наблюдения за ними требуют десятилетий. В связи с этим в диссертации широко использован метод аналогов — изучение и обобщение известных в стране экологически устойчивых агроландшафтов в передовых хозяйствах, послуживших прототипами для наших выводов и рекомендаций (аналоговое моделирование) с корректированием для конкретных условий.

Объект исследований. Полевые наблюдения проводились на землях колхозов и совхозов юго-западной микрозоны Воронежской области, где водной эрозии подвержено 47% сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни — 44%.

Изучался передовой опыт организации территории хозяйств Кантемировского, Россошанского, Таловского, Гриба-иовского районов Воронежской области, а также ряда хозяйств Белгородской, Курской, Ростовской, Луганской областей и Чувашской АССР.

Научная новизна работы .характеризуется следующими положениями:

развивается учение В. В. Докучаева по основам агроланд-шафтоведения и организации территории во взаимодействии с системами земледелия применительно к современным условиям в Центральном Черноземье;

раскрыто положение о том, что экологически устойчивые агроландшафты представляют собой одно из ведущих средств «биологнзацни земледелия»;

раскрыт механизм объективного взаимодействия агро-ландшафтов и систем земледелия как единого целого;

разработана классификация агроландшафтов и методический подход к их оценке при формировании;

установлен экологически целесообразный размер первичной элементарной структурно-функциональной единицы агро-ландшафта;

предложена структурная схема методики изучения агроландшафтов для использования ее на практике;

установлены числовые значения критериев оценки обработки полей по горизонталям в условиях контурного устройства агроландшафта;

установлена степень влияния рабочего уклона на смыв почвы при ливневой эрозии;

установлено рациональное соотношение угодий по типам агроландшафтов для ЦЧЗ;

представлены типичные иллюстрационные модели (картосхемы) агроландшафтов в совокупности с элементами дифференцированных систем земледелия для использования в производстве.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методов территориальной организации систем земледелия посредством создания экологически устойчивых агроландшафтов с обеспечением в них устойчивого земледелия и плодородия почв. Наши предложения ¡будут способствовать дальнейшему развитию агроландшафтной экологии как науки.

Материалы диссертации могут применяться при обосновании рациональных отводов участков для фермерских хозяйств и выборе типа использования земель.

Исследования проводились на кафедре организации территории Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки с использованием материалов проблемной гидромелиоративной лаборатории, а также данных натурных наблюдений и исследований кафедр почвоведения и земледелия.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-производственной конференции «Эколого-экономи-ческне проблемы развития территориальных АПК» (ВРО ВАСХНИЛ, г. Калинин, 1989 г.), на Всесоюзной научно-прак-тнческой конференции в Белорусском государственном университете (1988 г.), Львовском сельскохозяйственном институте (1990 г.), на конференции «Проблемы рыночной экономики в системе АПК» (Воронеж, 1991 г.), научно-практической конференции «Экологические основы природопользования в бассейне Дона» (Воронеж, 1991 г.), а также на конференциях совета молодых ученых и специалистов и ежегодных научных конференциях Воронежского госагроуниверситета в 1988—1991 гг.

Результаты исследований внедрены в колхозах «Дружба», им. Шевченко Кантемировского района Воронежской области, начаты работы по их внедрению в колхозах «Правда», им. К. Маркса Кантемировского района и колхозе «Ленинская Искра» Чувашской АССР. По результатам внедрения колхоз «Дружба» экспонировался на ВДНХ СССР в 1990—91 гг. Исполнители проекта удостоены золотой и трех серебряных медалей ВДНХ СССР.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и принято к публикации 2.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста. В ней приведено 15 таблиц, 28 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 170 наименований, в том числе 10 иностранных. Приложение включает 6 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Сельское хозяйство на современном этапе характеризуется экстенсивным использованием земельных ресурсов и возрастающим уровнем техногенной нагрузки на окружающую сроду. Учение В. В. Докучаева, а также зарубежный опыт экологизации землепользования свидетельствуют о том, что нарушенные природные связи могут быть в значительной ме-

ре восстановлены ландшафтно-экологическими методами. Применение ландшафтной экологии при организации систем земледелия представляет собой новый подход к решению экологических проблем в земледелии. Раскрытие механизма объективного взаимодействия систем земледелия и агроландшаф-тов как единого целого агробиосферы является одним из путей к бпологнзации земледелия.

2. В диссертации в связи со слабой изученностью комплексного подхода к вопросу «агроландшафты и земледелие» дано несколько новых н усовершенствованных понятий. Агро-ландшафт следует рассматривать как природно-антропоген-ный территориальный комплекс взаимодействующих компонентов и факторов, в том числе элементов системы земледелия. В эгом случае составные части системы земледелия выступают в роли ландшафтообразугащих факторов. Тогда, по нашему мнению, структура агроландшафта может выглядеть с леду ю ш н м образом:

Струшура агроландшафта

АГРОЛ А11ДШАФТ !

I--1

КОМПОНЕНТЫ ФАКТОРЫ

Элементы системы земледелия оказывают влияние па продуктивность и экологическую устойчивость агроландшафта, и наоборот — природные компоненты ландшафта определяют устойчивость и продуктивность системы земледелия.

ВзаимодеГктьие структурных компонентов и факторов агроландшафта образуют множество разнообразных функциональных связей, во взаимодействии которых и проявляется его целостность, а также продуктивность и эффективность. Под функциями агроландшафта понимается устойчивая по-

следовательиость процессов и явлений, присущих компонентам и факторам агроландшафта по лередаче энергии, вещества и информации, обеспечивающих процесс производства сельскохозяйственной продукции, экологическое равновесие и условия существования животных и человека. Это взаимодействие может быть представлено в виде схемы с подразделением на производственные, территориальные, гидрологические, биологические и физико-химические функции. Среди перечисленных следует выделять функции двух порядков: 1 — регулируемые человеком, 2 — саморегулирующиеся в процессе производства.

3. Развивая теоретические основы агроландшафтоведения и организации территории, приходим к выводу, что при проектировании систем земледелия в качестве основной первичной структурно-функциональной единицы агроландшафта должна выступать ландшафтная полоса — экологически однородный участок по типу рельефа, геоморфологическому строению, почвам, водному и воздушному режимам. В этом случае схема структурно-территориальных единиц будет следующей: ландшафтная полоса — рабочий участок — поле — севооборот.

Для проектирования адаптивных систем земледелия и мероприятий по защите почв от эрозии необходим ландшафтно-экологический подход. С целью учета местных особенностей при формировании агроландшафтов нужна специальная их классификация. В основу классификации целесообразно положить определенный тип водосбора, который представляет собой относительно замкнутый и обособленный природно-тер-риториальный комплекс, характеризующийся общностью проявления эрозионных процессов, микроклиматических условий и взапмосвязанностью мер по решению задачи локального природного баланса. В пределах такого комплекса найдут свое место элементы ландшафта более низкого таксономического ранга: рабочий участок, ландшафтная полоса, фация и др.

Наделение землей крестьянских (фермерских) хозяйств и других землепользователей необходимо увязывать с экологической целостностью выделяемых участков. Такой подход позволит в рамках новых земельных формирований осуществить цельные, относительно замкнутые комплексы природоохранных и почвозащитных мероприятий. Это может быть земельный массив одного типа агроландшафта, относительно обособленный водосбор с примыкающей лощиной, балкой л т. п. Следовательно, землепользование будет складываться

из целого числа ландшафтных полос и рабочих участков без их дробления.

4. Для целей устройства агроландшафтов и организации систем земледелия на основе полевых наблюдений и массового анализа планово-картографического материала по ЦЧЗ нами предлагается выделять 5 основных типов агроландшафтов:

I тип — полевой агроландшафт с равнинным типом мест-

ности;

II тип — прнбалочно-полевой агроландшафт с поперечно-

прямыми профилями склонов;

III тип — межбалочный полевой агроландшафт с прямыми

и рассеивающими типами водосборов;

IV тип — балочно-полевой агроландшафт с собирающими

типами пахотных водосборов (привершинный), ограниченный водораздельной линией; V тин — балочно-полевой агроландшафт, представленный совокупностью сложных склонов, объединенных единой гидрографической сетью и ограниченный водораздельной линией.

Типы подразделяются на подтипы, представляющие собой целесообразную дифференциацию типов в зависимости от крутизны склонов н длины линии стока.

5. Для оценки решений при формировании агроландшафтов необходимо иметь систему оценочных показателей. Оценку агроландшафта следует проводить по расширенной системе показателей, характеризующих структуру угодий, рельеф, тип использования, состояние природной среды и экономическую эффективность функционирования. В зависимости от цели оценки система показателей может изменяться. Так, например, она будет изменяться в зависимости от взаиморасположения элементов агроландшафта и установления степени их влияния на продуктивность, состояния экологической устойчивости функционирования экосистемы, влияния технологических процессов па продуктивность, состояния природной среды и т. п. Системы .показателей приводятся в диссертации.

Приоритетными показателями оценки экологической устойчивости являются естественное почвенное плодородие и первичная биологическая продуктивность агроландшафта.

6. Для определения состояния устойчивости агроэкосисте-мы в зависимости от относительной скорости изменения экологической устойчивости предлагается ввести оценочную

шкалу, согласно которой состояние системы характеризуется следующими показателями (табл. 1):

Таблица 1

Шкала оценки экологической устойчивости агроландшафтов

Относительная скорость изменчивости экологической устойчивости, % в год

о/.

Состояние устойчивости агроэкосистемы

Бо.чее 0,5 0 — 0,5 —0,2 — 0

Ьысокоустойчнвая Устойчивая Порогово устойчивая Неустойчивая Разрушающаяся . Сильно разрушающаяся

—0,5--0,2

—2,0--0,5

Менее —2.0

7. Исследование показало, что контурно-мелиоративная система земледелия в условиях эрозионноопасного рельефа является высокоэффективным срсдостабилнзирующим средством в агроландшафте. При этом правильно «вписанные» в естественные границы ландшафтные полосы не только создают надежную основу для защиты почв от эрозии, учитывают биологические и микроклиматические особенности территории, способствуя повышению эффективности производства, но и в ряде случаев позволяют снизить затраты и повысить производительность труда.

Следовательно, распространенное в литературе мнение о том, что при- контурном устройстве территории всегда падает производительность почвообрабатывающих машин, не всегда верно.

Изучение вопроса влияния контурной обработки на производительность пахотных агрегатов и особенности работы плоскореза при контурной обработке показало, что при работе по контуру отрицательное влияние радиуса кривизны в 300 м на производительность пахотного агрегата и расход горючего проявляется в значительно меньшей степени, чем при выполнении работ с той же длиной гона вдоль склона.

Производительность машин при работе по контуру существенно снижается в том случае, когда агрегаты ходят с малым радиусом (менее 300 м) и когда в результате контурного устройства территории склонов образуются дополнительные клинья.

При работе плоскореза на любых радиусах кривизны глубина обработки остается практически неизменной. Достижение слитности обработки возможно с минимальными радиуса-

ми кривизны до 38 м. Следовательно, контурная обработка плоскорезом может выполняться на всех ныне существующих рабочих участках без ухудшения качества обработки, однако при работе на малых радиусах кривизны 60—120 м в сравнении с прямолинейной обработкой производительность труда снижается на 6—>10%. а расход горючего возрастает.

8. В современных рекомендациях по защите почв от эрозии слабо представлено защитное влияние контурных лесных полос с разными рабочими уклонами. Мы изучали этот вопрос при ливневой эрозии. Полученные результаты в графическом виде представлены на рис. 1.

Установлено, что при размещении стокорегулирующих контурных лесных полос с расстоянием между ними до 500 м на склонах крутизной в 2—3° с рассеивающими или прямыми типами водосборов совокупное влияние контурной обработки и лесной полосы способно предотвратить смыв почвы при ливнях 20% вероятности превышения.

При размещении лесных полос поперек склона с расстоянием между ними около 500 м и рабочим уклоном в 1,5° на склонах крутизной 2—3° наблюдается лишь частичное предотвращение смыва почвы, величина которого снижается в 1,5—2,0 раза, но гасится возможность проявления лавинных эффектов.

Уменьшение расстояния между лесными полосами, расположенными прямолинейно поперек сложного склона крутизной в 2—3°, до 350—400 метров способствует сокращению смыва почвы в 2,0—2,4 раза. А вот на идентичных участках с контурной организацией территории смыв почвы фактически отсутствовал, а его относительная величина в сравнении с прямолинейной обработкой снижалась в 10—12 раз.

9. Изучены и предлагаются следующие дополнительные (апробированные) приемы защиты почв от эрозии и улучшения агросреды для южных районов ЦЧЗ:

а) в почвозащитном комплексе контурно-мелиоративного земледелия на склонах высокой эрозионной опасности рекомендуется практиковать посадку стокорегулирующих лесных полос в сочетании с кустарниковыми кулисами. Рекомендуемое расстояние между кулисами должно составлять 54 м. Данная ширина соответствует кратности прохода 3-сеялочного агрегата. Для усиления экологических и противоэрозионных функций в системе кустарниковых кулис целесообразно полосное размещение сельскохозяйственных культур;

б) на склонах северной, северо-восточной и северо-западной экспозиций вдоль нижней опушки лесной полосы целесо-

образно практиковать посев многолетних трав с использованием их на зеленый корм. В этом случае отрицательное влияние «краевого эффекта» практически гасится (повышается мозаичность посевов, усиливаются иротивоэрозионные функции лесной полосы, а также ее экологическая роль). При чистом посеве эти участки могут использоваться для получения семян многолетних трав. В опытах большую эффективность проявила люцерна. Рекомендуемая ширина полосы залуже-ния при работе 2-сеялочного агрегата — 14 м, 3-сеялочного — 21 м;

в) участки пахотных земель на склонах более 3° использовать в системе севооборотов с полосным возделыванием культур. В случае сильной смытостн почв — под постоянным залужением, с последующим выводом из пашни. Проводить обязательное залужение эрозионноопасных стокоотводящих ложбнн на пашне независимо от крутизны склона;

г) по экологическим соображениям на овражно-балочных склонах наряду с общеизвестными мероприятиями (облесением снльноэродированпых земель, строительством водозадер-жнвающих валов и противоэрозионных прудов, поверхностным и коренным улучшением кормовых угодий и др.) целесообразно практиковать создание энтомологических заказников и заповедных зон для восстановления численности животных, птиц и насекомых-опылителей. В этом случае на примыкающей пашне с семенниками люцерны и клевера значительно улучшается их опыляемость.

10. Усовершенствована методика расчета величины смыва ночвы при ливнях с учетом изменения «рабочего уклина» при работе агрегатов под углом к горизонталям (все известные методики учитывают лишь «уклон местности»). Усовершенствованная формула имеет вид:

\У= (0,34 -Ь 0,1Р'5) 1''5Ь0'5,

где — средняя величина смыва почвы, т/га; \ — рабочий уклон в градусах; I — уклон местности в градусах; Ь — длина линии стока, м.

Расчетные данные свидетельствуют о том, что степень .влияния рабочего уклона на смыв выше, чем длины линии стока, но ниже, чем уклона местности.

Таким образом, учету рабочего уклона как фактору эрозии необходимо уделять больше внимания, чем это имеет место в настоящее время.

1 8 0 -Т60 чао

120 -100

öo

60

40

го

GMÓÍ&

ПОЧвЫ. (WT/2ci)

50 100 150 200 250 *>00 *>5о 400 А 50 50О S50 60О 650 700 750 &00 й50 900 950 ЮОО

_(- _ г Длина линии стока

_ - ПОперех/<а.я оора.оотка.

---— кон т. урн а. я оора.оотка.

4 местоположение лесополосы, к а склоне

Рис. 1. влияние стокорегулирующих лесных полос на. с/ыыа почвы при ливне&ои эрозии г& ЗАвисиуиости от крутиъны. склона уклона ñ ра.оочелс направлении (L") и с?линьс линии стока. (L,m J

11. Нами установлено, что оптимальный размер «рабочего» участка как структурно-функциопалыюп единицы . агро-ландшафта и территориальной единицы земледелия для степных районов ЦЧЗ на землях- I—II категорий составляет около 30 га, на землях III—V категорий — 15—20 га. При этом размер и форма рабочего участка могут совпадать с ландшафтной полосой, по нередко он представляет собой ее часть. Заметим, что при отводах земель для фермерских хозяйств необходимо сохранять целостность таких экологически однородных участков.

12. В диссертации разработаны предложения по проблеме экологически рационального соотношения «поле — лес — луг — вода». Соотношение угодий срсдостабилизирующего назначения должно быть дифференцированным по типам и подтипам агроландшафтов для Центрального Черноземья _ (табл. 2).

Таблица 2

Рекомендуемое соотношение утднй для различных типов агроландшафтов в ЦЧЗ

Типы агроландшафтов

Соотношение угодий

cj г: с; га О

U.

О

L. (-

леса и лесные насаждения

= 5

А СЧ

3 и

S о

V О

о а и

о О

а >-

I тип — полевой с равнинным типом местности

II тип — прибалочно-полевой

с поперечно-прямыми профилями склонов

III тип — межбалочный полевой с прямыми и рассеивающими типами водосборов

IV тип — балочно-полевон с собирающими типами пахотных водосборов (привершинный)

V тип — балочно-полевон, представленный совокупностью простых и сложных склонов, объединенных единой гидрографической сетью и ограниченный водораздельной линией

87,8 4,0 6,1

3,2

6,0

74,6 9,8 6,1 3,9 19,2

0,1 0,1

73,8 9,8 5,7 4,2 20,5 —

52,8 22,3 9,4 6,0 37,2 0,6

51,8 18,1 10,4 5,3 36,6 1,2

В целом по зоне рекомендуется следующее соотношение угодий:

ежегодно распахиваемых земель — 65,8%;

под сенокосами, пастбищами, участками постоянного за-лужения и многолетними травами — 26,7%;

под лесными насаждениями ночвоводоохранного назначения — 7,1%;

иод водой (прудами, малыми реками, канавами) — 0,4%.

В диссертации соотношение угодий приводится не только по типам, но и по подтипам.

<13. Впервые приводятся картосхемы типовых решений формирования агроландшафтов, имитирующие графические модели для условий Центрального Черноземья (см. рис. 2). Дана структура методического анализа агроландшафтов л увязке с системой земледелия при их формировании. Представленное семейство типизованных агроландшафтов может быть практическим пособием для проектных организации, комитетов по земельной реформе, а также всех владельцев земли, решивших создать экологически устойчивое землепользование.

Выводы и рекомендации

1. Впервые показан механизм органической взаимосвязи системы земледелия н агроландшафтя как единого целого применительно к условиям степных эродированных районов Центрального Черноземья. Обоснована перспективность такого подхода к решению проблемы воспроизводства потенциала природных компонентов агроландшафта и повышения эффективности земледелия. Установлено, что экологическая оптимизация аграрных ландшафтов является обязательным условием для рационального природопользования и обеспечения устойчивого земледелия.

В диссертации сформулирован ряд новых понятий по ландшафтной экологии.

2. Разработана классификация агроландшафтов с рекомендуемым соотношением угодий в системе «поле — лес — луг — вода». Так, удельный вес пашни (без площади под многолетними травами) в исследуемом регионе в зависимости от типов агроландшафтов колеблется от 83,8 до 33,7%, а сре-достабилизирующих угодий (с площадью под многолетними травами) — от 16,2 до 66,3%.

-лесные полосы

-кустарниковые.

Кулисьс

-3a./?</xreMU6¿e- водотоки лолс оин

у, . -rtozeo^cLUj. ccmnóiu I- севоооороti

JZL

- no/i е&ои С е&ооаорот

- горизонтами

- nosie&bte <Jopoiu

7

- пруо

-уча,с/т1/?и постоя иного 3 а,/г ¡/¿¿секи я

íc.2. Ссс еж a ycmpoúcm&a. а. грол а. hl c^ul ¿icprn а. Ш типа. ( „Ооугизное"). J£g>s?jco¿> ,, гД.ружсйз ' У(<я.н/пел1иро0с/со-

3. Рекомендуется формирование агроландшафтов осуществлять по схеме: ландшафтная (экологически однородная) полоса рабочий участок ->- поле -> севооборот -> агроланд-шафт. При этом оптимальный размер рабочего участка как структурно-функциональной единицы агроландшафта и территориальной единицы земледелия для степных районов ЦЧЗ на землях I—II категорий должен составлять около 30 га, на землях III—V категорий — 15—20 га. Целостность экологически однородных участков следует увязывать с экологической целостностью земельных наделов при отводе земель для крестьянских (фермерских) хозяйств. Такой подход позволит в рамках новых земельных формирований осуществлять относительно замкнутые комплексы природоохранных и почвозащитных мероприятий.

4. В диссертации изучены и предлагаются дополнительные приемы для повышения экологической устойчивости агроландшафтов:

рекомендуется наряду с лесными полосами на землях с повышенной эрозионной опасностью, особенно в почвозащитных севооборотах, применение кустарниковых кулис с расстоянием между ними в пределах неразмывающих скоростей стока талых и ливневых вод;

целесообразно создавать при лесных полосах с теневой стороны (северной, северо-западной и северо-восточной) по экологическим и хозяйственным соображениям приопушечные полосы из многолетних трав (люцерны, эспарцета, донника + костра безостого). Рекомендуемая ширина залужения 14— 21 м;

следует создавать энтомологические заказники для формирования благоприятных условий опыления семенников многолетних трав на естественных пастбищах балочных склонов, примыкающих к семенным участкам;

территориальные элементы агроландшафта проектируются с учетом требований контурно-мелиоративного земледелия.

5. Установлена степень влияния «рабочего» уклона на предотвращение эрозионных процессов в условиях контурного земледелия.

6. Предложена методическая схема исследования агроландшафтов при их формировании, имеющая практическое значение для проектных организаций.

В основу итоговой оценки экологической устойчивости агроландшафтов положены показатели естественного (потенциального) почвенного плодородия и первичной биологической продуктивности.

7. Для устройства агроландшафтои в совокупности с системой земледелия как комплексной задачи впервые разработан каталог графических моделей их в виде картосхем с охватом разнообразия территориальных условий, который может использоваться в качестве практического пособия.

8. Эффективность предложений проявляется в повышении запасов продуктивной влаги на 50—60 мм я 'более, сокращении смыва почвы на 6—7 т/га и повышении урожайности в пересчете на зерно на 5—6 ц/га.

Результаты исследований автора прошли производственную апробацию и экспонировались на ВДНХ СССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Учет особенностей плоскорезной обработки при устройстве территории // Совершенствование землепользования и землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства / Сборник научных трудов Воронежского СХИ им. К. Д. Глинки. 1988. С. 74—78.

2. К вопросу производительности машин при контурной обработке // Там же. С. 121—(124. ,

3. О структуре, функциях и показателях оценки агроланд-шафта // Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования / Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых 17—19 мая 1989 г. Воронеж-скип СХИ им. К. Д. Глинки. 1989. С. 100—103.

4. О способах перенесения контурно-мелиоративных линейных элементов в натуру // Эколого-мелиоративные аспекты рационального использования водных и земельных ресурсов / Сборник научных трудов Воронежского СХИ им. К. Д. Глинки. 1990. С. 150—156 (в соавторстве с А. А. Харитоновым).

5. Метод оценки экологической устойчивости агроландшаф-тов на основе базовой модели // Экологические аспекты использования и охраны почвенных ресурсов Молдавии / Тезисы докладов республиканской конференции 12, 13 июля 1990 г. Кишинев, 1990. С. 53—54.

6. Правильная организация территории // Земледелие. 1990. № 5. С. 12—17 (в соавторстве с М. И. Лопыревым, Д. И. Чечиным, П. Б. Калюгиным, И. С. Кочергиным).

7. Об экологически целесообразном соотношении угодий в агроландшафтах // Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования / Тезисы докладов межрегиональной научно-практической кон-

ференцни молодых ученых и специалистов. Воронежский гос-агроуниверситет. 1991. С. 97—99.

8. Об оптимальном размере экологически однородного (рабочего) участка как структурно-функциональной единицы агроландшафта // Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования / Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Воронежский госаг-роуниверситет. 1991. С. 100—102 (в соавторстве с В. И. Це-бегеевым).

9. Почвоводоохранное земледелие на склонах // Экологические основы природопользования в бассейне Дона / Материалы по научно-практической конференции. Воронеж, 1991. С. 27—29 (в соавторстве с М. И. Лопыревым).

Тип. ВГАУ, зак. 1568-91 г., тир. 100. Об*ем ~ 1,0 п, л.