Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность систем земледелия в условиях эрозионно-опасных ландшафтов юго-западной части ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тютюнов, Сергей Иванович

jf^'fi'r^i jtf j^c хщввававжаа»аввв*ва8»вви»**ааввив*>-»аввввввв*вва»»ваа*»вва

ГЛАВА I Агроэкологические аспекты формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в ЦЧР России (Обзор литературы).»

1.1. Современные агроэкологические проблемы в ЩР.----.

1.2. Причины i# масштабы развития водной эрозии в Ц4P. —

1.3. Основные положения шнцепщт а^ишвно-шнщиафтного

ГЛАВА II Условия и методика проведения исследований.

2 .1. Климат ЩР и метеорологические условии в период

2.2. Схема опыта и методика проведения исследовании.

ГЛАВА III Снегонакопление, смыв почвы# запасы влаги в почве в условиях традационной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия.

ГЛАВА 1¥ Урожайность и качество сельскохозяйственных культур в условиях разных систем земледелия.

4.1. Урожайность и шчество ячменя. . — .----.

4.2. Урожайность и шчество кукурузы на зерно и люцерны

1-го года пользования.. 3?

4.3. Урожайность и качество горош и лщерны 2-го

4.4. Урожайность и качество озимой пшеницы.Ев

4.5. Урожайность и шчество сахарной свеклы и горош.

ГЛАВА Ч Продуктивность севооборотов в условиях разных систем земледелия.

ГЛАВА VI Баланс гумуса, азота, фосфора и калия в условиях разных систем земледелш*.

ГЛАВА VII Оценка эффективности традиционной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия на биоэнергетической основе..

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность систем земледелия в условиях эрозионно-опасных ландшафтов юго-западной части ЦЧР"

Длительное интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов ЦЧР привело к их сильной деградации. Среди основных видов деградации почв главенствующая роль принадлежит водной эрозии. В балансе пахотных земель ЦЧР эродированные почвы занимают 20Л%, в том числе в Белгородской области - 47.1% площади. Прирост площади смытых почв составляет 0.3% в год. Ежегодные потери почвы в результате смыва в ЦЧР5 составляют более 17 млн.т., в том числе в Белгородской области - более 3 млн.т (Шатилов и др.,1990). За счет снижения продуктивности земледелия на эродированных почвах зоны недобор продукции ежегодно в пересчете на зерно достигает 1.6 млн.т . Кроме того 300 тыс.т кормовых единиц недобирается с эродированных естественных кормоеых угодий (Акулов, 1992). Поэтому защита почв от эрозии и создание высокопродуктивных агроэкосистем является одной из важнейших фундаментальных проблем и практических задач отечественного земледелия.

В настоящее время разработана концепция адаптивно-ландшафтного земледелия, предусматривающая комплексные меры по предотвращению деградации почв и созданию экологически устойчивых агроландшафтов (Каштанов, Щербаков, 1993, Кирюшин ,1994). Однако многие теоретические положения этой концепции нуждаются в экспериментальном подтверждении и уточнении с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследований, Основная цель исследований состояла в проведении комплексной оценки эффективности адаптивно-ландшафтной и традиционной систем земледелия при разной антропогенной нагрузке на эродированные черноземы.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- 5

1. Изучить закономерности формирования эрозионно-гидрологического режима почв склонов в условиях традиционной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия .

2. Изучить эффективность использования средств химизации в условиях традиционной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия.

3. Установить закономерности формирования баланса гумуса, азота, фосфора и калия в зависимости от систем земледелия и уровня ан-торопогенной нагрузки на агроландшафт.

4. Провести биоэнергетическую оценку эффективности традиционной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия .

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тютюнов, Сергей Иванович

выводы

1. Система лесных полос с валами-канавами, размещенная по горизонталям склона юго-западной экспозиции на рубеже 3 и 5°, способствовала повышению запасов воды в снеге в среднем на 15%.

2. В условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия смыв почвы со стоком талых и ливневых вод за годы исследований не наблюдался. Размещение по горизонталям склона крутизной 3-5° в условиях традиционной системы земледелия посевов кукурузы не предотвращает смыв почвы с ливневым стоком.

3. Без использования средств химизации среднегодовая продуктивность зернопропашного севооборота на несмытом черноземе составляла -4.75, а на слабосмытом - 3.95 т/га к.е. Использование, в среднем за год, 8 т/га подстилочного навоза и дозы Мб5РбзК?5 приводило к повышению продуктивности на 1.8 т/га к.е. (33.5%).

4. Продуктивность зернотравяного севооборота без использования удобрений на слабосмытой почве составляла 2.78 т/га к.е. При использовании, в среднем за год дозы N33^54^4 продуктивность увеличивалась на 0.7 т/га к.е. (25.2%).

5. Использование гербицидов приводило к повышению продуктивности зернопропашного севооборота на 13%, а зернотравяного- на 5 %.

6. Продуктивность склона крутизной 1-5° в условиях традиционной системы земледелия, в зависимости от используемой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, была на 10.8 - 19.4% выше, чем в условиях ландшафтной системы.

7. В зернопропашном севообороте без использования удобрений баланс гумуса и основных элементов питания складывался с большим дефицитом. При внесении за ротацию 40 т/га подстилочного навоза и дозы минеральных удобрений N325^345^375 интенсивность баланса азота составляла 113%, фосфора - 231%, калия - 141%, гумуса - 119%.

- 91

8. В зернотравяном севообороте даже без использования удобрений интенсивность баланса азота составляла 143% , а гумуса - 142%. При внесении за ротацию дозы удобрений N165^270^27о интенсивность баланса азота составляла 146%, фосфора - 210%, калия - 76%, гумуса -175%

9. Баланс гумуса и азота на склоне крутизной 1-5° в условиях адаптивно- ландшафтной системы земледелия складывался более благоприятно чем в условиях традиционной системы земледелия.

10. Энергетические затраты на производство единицы продукции в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия на 30% ниже, чем в условиях традиционной системы земледелия. Поэтому адаптивно-ландшафтная система земледелия является энергетически более выгодной.

Предложения производству

На слонах крутизной более 1° в условиях юго-запада ЦЧР рекомендуется внедрять адаптивно-ландшафтные системы земледелия базирующиеся на контурно-мелиоративной организации территории и ее диффериинци-рованном использовании. Это позволит предотвратить смыв почвы, стабилизировать плодородие почв склонов и примерно на 30% снизить энергозатраты на производство единицы продукции.