Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культуры сосны обыкновенной в Усманском бору
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппова, Валерия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ В УСМАНСКОМ БОРУ.
1.1 История бора.
1.2 Биология сосны.
1.3 История культур сосны.
1.4 Технология создания культур.
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСМАНСКОГО БОРА.
2.1 Лесорастительная зона и климат.
2.2 Рельеф и почвы.
2.3 Типы леса.
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Объекты исследований.
3.3 Методика исследований.
3.4 Объём выполненных работ.
4 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ В УСМАНСКОМ БОРУ.
4.1 Влияние способов подготовки почвы на рост и продуктивность культур (площадки, борозды, сплошная подготовка почвы).
4.2 Смешение пород при создании культур.
4.3 Густота культур сосны обыкновенной.
4.3.1 Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания сосны.
5 ВЛИЯНИЕ ТИПОВ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА РОСТ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
5.1 Влияние ширины междурядий.
5.2 Влияние места заготовки семян в кроне.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культуры сосны обыкновенной в Усманском бору"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сосна - основная лесообразующая порода в ЦЧО. Накопленный лесоводственный опыт показал, что при возобновлении сосны основное место должны занять лесные культуры (Морозов, 1971; Волков, 1952; Рубцов, 1964, 1969). Однако некоторые вопросы, связанные с её выращиванием, такие, как подготовка песчаных почв, способы смешения с другими породами, 1устота и размещение посадочных мест до настоящего времени остаются дискуссионными (Науменко, 1950; Скрыпников, 1956; Баранов, 1960; Рубцов, 1969, 1976; Трещевский, 1982; Сухов, 1993; Журихин, 1995; Попов, 1997).
При создании долговечных и высокопродуктивных насаждений также огромную роль играет происхождение семян лесных пород из разных условий произрастания (Вересин, 1946; Носков, 1959; Поджарова, 1971). Ошибка в выборе лесных семян выявляется не сразу, а через длительный период времени, поэтому лесоводы должны знать и предвидеть эффект от использования тех или иных семян.
В Усманском бору (южная часть), находящемся в Центральной части лесостепи, расположены уникальные объекты по различным вопросам технологий создания культур сосны обыкновенной. Они позволяют проводить исследования по всем вышеназванным направлениям.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ВГЛТА «Селекция, семеноводство, лесные культуры древесных пород ЦЧО» (№ госрегистрации 01.2.00105348).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы было обобщение опыта, изучение особенностей роста и продуктивности культур сосны при разных способах подготовки почвы, смешениях, 1устоты и размещения посадочных мест, при использовании семян из разных типов леса.
При проведении исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучение особенностей роста и продуктивности культур при подготовке почвы бороздами, площадками, сплошной.
2. Выявление наиболее эффективного способа смешения сосны с берёзой.
3. Анализ роста и продуктивности культур сосны в зависимости от густоты и размещения посадочных мест. Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания культур.
4. Влияние лесотипологического происхождения семян на рост и продуктивность культур, выращенных из них.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены разные способы подготовки почвы под культуры сосны в Усманском бору (Филиппова, 2003, 2005).
Определён наиболее эффективный способ смешения сосново-берёзовой культуры в свежем бору (Филиппова, 2005).
Выявлена оптимальная густота создания культур сосны с лесоводственной и экономической точек зрения в свежем бору Центральной лесостепи (Филиппова, 2005).
Установлено влияние лесотипологического происхождения семян при разной ширине междурядий, а также с учётом места их заготовки в кроне дерева на рост культур сосны (Филиппова, Чернодубов, 2004; Филиппова, 2004, 2005).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны предложения по технологии создания культур сосны в свежем бору лесостепи.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ обеспечивается большим количеством постоянных и временных проб, а также использованием ПЭВМ в решении поставленных задач.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на VI Международной научной конференции (Красноярск, 2003), на конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения проф. Р.И. Дерюжкина (Воронеж, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции по проблемам экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ (Липецк, 2004), на межрегиональной конференции, посвящённой 95-летию со дня рождения проф.
М.М. Вересина (Воронеж, 2005), на V Международной научно-технической конференции (Екатеринбург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, 2005), на VIII Международной научной конференции (Красноярск, 2005).
1ТУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Рациональные способы подготовки почвы в Усманском бору.
2. Эффективные схемы смешения сосны с берёзой в свежем бору.
3. Оптимальная густота создания культур сосны в свежем бору.
4. Влияние типов лесорастительных условий на рост и продуктивность сосны.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Работа проводилась с 2003 по 2005 гг. Автор принимал участие в разработке программ, методик, сборе материала, обработке и анализе результатов.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объём составляет 139 страниц, включая 13 таблиц, 28 рисунков и список использованной литературы из 241 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Филиппова, Валерия Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Лучшие показатели роста в высоту и по сохранности в возрасте 47 лет имеют культуры при глубине борозд 10 см. Глубокая обработка почвы (40 см) особое влияние оказывает на прирост по высоте в первые 15-20 лет.
2. В площадках большего размера (2,5x2,5 м) сохранность ниже, чем в площадках меньшего размера (1,25x1,25 м). После 25 лет в площадках большего размера наблюдается более энергичный ход роста по высоте по сравнению с площадками меньшего размера. Увеличение размера площадки оказывает положительное влияние на ход роста по диаметру ствола. Рост, средние диаметры стволов и высоты сосны обыкновенной выше в площадках большего размера (по диаметру в 1,4 раза и по высоте на 16 %).
3. Из двух видов частичной обработки лучшей является бороздная на глубину 10 см (высота, сохранность). Сравнивая частичную (борозды на глубину 10 см) и сплошную обработки, отмечаем некоторое преимущество последней.
4. В свежем бору (А2) в смешанных культурах для сосны складываются более благоприятные условия, чем для берёзы, что отражается на её таксационных показателях (диаметр, высота, сохранность). Сосна прочно занимает своё место во всех способах смешения по сравнению с берёзой. Этот тип лесорастительных условий является зоной положительного влияния берёзы на сосну, поскольку в росте она не опережает последнюю. Однако даже в этих условиях совершенно неприемлемыми являются порядное и подеревное смешения из-за возможной конкуренции надземной части в первые 5 лет. Оптимальным и для сосны, и для берёзы будет кулисное смешение (ЗС1Б), а также возможно применение звеньевого смешения (10 % посадочных мест Б).
5. Сохранность в возрасте 30 лет довольно приемлемая во всех культурах, за исключением культур с густотой 10 тыс. шт./га (1x1 м) и с густотой 20 тыс. шт./га
1,5x0,33 м), в которых она составила 37 % и 41,8 %. С увеличением густоты от 2,5 до 40 тыс. шт./га при индексе равномерности (Ир), равном 1 и 2-4, средний диаметр ствола уменьшается, изменяясь от 12,3 до 4,5 см.
6. Чёткой закономерности по высоте ствола с увеличением густоты при Ир = 1 не выявлено. При Ир = 2-4 с увеличением густоты средняя высота уменьшается от 11,6 м до 9,6 м.
7. С увеличением густоты при Ир = 1 и Ир = 2-4 запас изменяется скачкообразно. Наибольший запас в очень густых культурах (40 тыс. шт./га) - 202 5 м /га — за счёт большей густоты.
8. Лучший рост деревьев в 30 лет наблюдается в культурах с густотой посадки 5 и 10 тыс. шт./га и размещением соответственно 1,5x1,35 м и 1,5x0,7 м. При такой густоте (5-10 тыс. шт./га) обеспечивается наибольший запас, наблюдается лучшее состояние и более равномерное размещение деревьев по площади.
9. Наименьшая себестоимость создания установлена у культур сосны густотой 10 тыс. шт./га — 13376,94 руб. Низкая себестоимость данного варианта по сравнению с густотой 5 тыс. шт./га объясняется более низкими затратами на посадку, поскольку она механизированная (5 тыс. шт./га — ручная), отсутствием дополнения, сокращением числа лесокультурных уходов. При культурах густотой 10 тыс. шт./га возможно также получение дополнительного дохода от рубок ухода.
10. Лесотипологическое происхождение оказывает значительное влияние на рост культур сосны (диаметр, высота), а также на их сохранность. Однофакторный дисперсионный анализ подтверждает наличие зависимости происхождения лесных культур и их роста по диаметру ствола (f,^ > fTeop - 4,36).
11. Размещение культур оказывает влияние на величину диаметра ствола Отеор ~~ 1>39, 1факт '> 1,39).
12. Двухфакторный дисперсионный анализ происхождений материнских насаждений и размещений культур показывает:
- влияние материнских насаждений доказано при f,^ = 10,92, то есть Гфакт ** ^теор 2,4;
- влияние размещения на рост по диаметру различных материнских насаждений не доказано ^airr = 0,915 < fTeop = 1,51).
13. Проведённое изучение влияния ярусов (верхний, средний, нижний) и сторон света (южных, северных) в возрасте 53 лет имеют противоречивый характер и требуют дальнейших более глубоких и детальных исследований.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Поскольку рядовые посадки с лесоводственно-экономической точки зрения оказываются лучше площадок, на песчаных почвах Усманского бора, а следовательно, и в лесостепи следует применять рядовые посадки по сплошной обработке почвы, но также возможна и бороздная на глубину 10 см.
2. Для улучшения плодородия песчаных почв, повышения продуктивности и устойчивости культур, снижения противопожарной опасности необходим более широкий переход к смешанным культурам (со схемой смешения ЗС1Б).
В условиях свежего бора (А2) следует применять кулисный способ смешения сосны с берёзой (ЗС1Б).
3. В свежем бору лесостепной зоны рекомендуется создавать культуры сосны с густотой до 10 тыс. шт./га с первоначальным размещением 1,5x0,7 м.

Автореферат диссертации по теме "Культуры сосны обыкновенной в Усманском бору"
На правах рукописи
Филиппова Валерия Олеговна ЗУ-
КУЛЬТУРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСМАНСКОМ БОРУ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж — 2006
Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чернодубов Алексей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Буторина Анастасия Константиновна кандидат биологических наук, доцент Беспаленко Олег Николаевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Воронежлеспроект»
Защита состоится « 2 » марта 2006 г. в ауд. 318 в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8, ВГЛТА. Факс - 8(4732) 53-84-61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан « 12 » января 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор
Панков Я.В.
XQOQ A
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сосна — основная лесообразующая порода в ЦЧО. Накопленный лесоводственный опыт показал, что при возобновлении сосны основное место должны занять лесные культуры (Морозов, 1971; Волков, 1952; Рубцов, 1964,1969). Однако некоторые вопросы, связанные с её выращиванием, такие, как подготовка песчаных почв, способы смешения с другими породами, густота и размещение посадочных мест до настоящего времени остаются дискуссионными (Науменко, 1950; Скрыпников, 1956; Баранов, 1960; Рубцов, 1969, 1976; Трещев-ский, 1982; Сухов, 1993; Журихин, 1995; Попов, 1997).
При создании долговечных и высокопродуктивных насаждений также огромную роль играет происхождение семян лесных пород из разных условий произрастания (Вересин, 1946; Носков, 1959, Поджарова, 1971). Ошибка в выборе лесных семян выявляется не сразу, а через длительный период времени, поэтому лесоводы должны знать и предвидеть эффект от использования тех или иных семян.
В Усманском бору (южная часть), находящемся в Центральной части лесостепи, расположены уникальные объекты по различным вопросам технологий создания культур сосны обыкновенной. Они позволяют проводить исследования по всем вышеназванным направлениям.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ВГЛТА «Селекция, семеноводство, лесные культуры древесных пород ЦЧО» (№ госрегистрации 01.2.00105348).
Цели и задачи исследований. Целью данной работы было обобщение опыта, изучение особенностей роста и продуктивности культур сосны при разных способах подготовки почвы, смешениях, густоты и размещения посадочных мест, при использовании семян их разных типов леса.
При проведении исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучение особенностей роста и продуктивности культур при подготовке почвы бороздами, площадками, сплошной.
2. Выявление наиболее эффективного способа смешения сосны с берёзой.
3. Анализ роста и продуктивности культур сосны в зависимости от густоты и размещения посадочных мест. Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания культур.
4. Влияние лесотипологического происхождения семян на рост и продуктивность культур, выращенных из них.
Научная новизна. Изучены разные способы подготовки почвы под культуры сосны в Усманском бору (Филиппова, 2003,2005).
Определён наиболее эффективный способ смешения сосново-берёзовой культуры в свежем бору (Филиппова, 2005).
Выявлена оптимальная густота создания культур сосны с лесоводстве иной и экономической точек зрения в свежем бору Центральной лесостепи (Филиппова, 2005).
Установлено влияние лесотипологического происхождения семян при разной ширине междурядий, а также с учётом места их заготовки в кроне дерева на рост культур сосны (Филиппова, Чернодубов, 2004; Филиппова, 2004, 2005).
Практическая значимость работы. Разработаны предложения по технологии создания культур сосны в свежем бору лесостепи.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается большим количеством постоянных и временных проб, а также использованием ПЭВМ в решении поставленных задач.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на VI Международной научной конференции (Красноярск, 2003), на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Р.И. Дерюжкина (Воронеж, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции по проблемам экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ (Липецк, 2004), на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф. М.М. Вересина (Воронеж, 2005), на V Международной научно-технической конференции (Екатеринбург, 2005), на межвузовской научно-практической конферен-
ции (Воронеж, 2005), на VIII Международной научной конференции (Красноярск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рациональные способы подготовки почвы в Усманском бору.
2. Эффективные схемы смешения сосны с берёзой в свежем бору.
3. Оптимальная густота создания культур сосны в свежем бору.
4. Влияние типов лесорастительных условий на рост и продуктивность сосны.
Личный вклад. Работа проводилась с 2003 по 2005 гг. Автор принимал участие в разработав программ, методик, сборе материала, обработке и анализе результатов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объём составляет 139 страниц, включая 13 таблиц, 28 рисунков и список использованной литературы из 241 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Сосна в Усманском бору
На основании изучения 241 литературного источника по теме исследований дан критический обзор литературы по вопросам лесокультурного дела в лесостепи (Волков, 1952; Каппер, 1954; Скрябин, 1959; Логгинов, 1968; Вересин, 1971; Рубцов, 1969, 1976; Редько, 1991; Бадачо, 1992; Журихин, 1995; Попов, 1997,2002 и другие).
2 Природно-климатическая характеристика Усманского бора
Дано описание и характеристика местонахождения, лесорастительной зоны, климата, рельефа, почвенных условий, типов леса.
3 Программа, объекты и методики исследований
3.1 Программа исследований включала в себя: оценку разных способов подготовки почв в Усманском бору; обоснование наиболее эффективного способа
б
смешения сосны с берёзой в свежем бору; определение оптимальной густоты создания культур сосны в свежем бору; установление влияния лесотипологического происхождения на рост культур сосны при разной ширине междурядий, а также в зависимости от места заготовки семян в кроне дерева; разработка рекомендаций производству.
3.2 Объекты исследований. Объектами исследований являются опытные культуры Левобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.
33 Методика исследования. На каждом объекте наших исследований в характерных местах были заложены пробные площади, так чтобы было не менее 200 деревьев на пробе. На них проводился сплошной перечёт деревьев для установления их сохранности, состояния и размеров. Рассчитывались основные таксационные показатели: средний диаметр — через площадь сечения, средняя высота - графическим методом. Объём стволов сосны определялся по лесной вспомогательной книжке (Лозовой, 1996). Для построения графиков хода роста по высоте и диаметру подбиралось' и срубалось по 3-5 модельных дерева. Их отбор и анализ осуществлялся по принятым в таксации методам.
3.4 Объём выполненных работ. Было заложено 32 пробные площади, взято 135 модельных деревьев. Собранные данные подвергались проверке в отношении точности и достоверности выводов. При их обработке использовались методы статистического анализа. Выполнено 28 статистических анализов. Оценка значимости различий осуществлялась по Б.А. Доспехову (1985).
4 Эколого-биологические основы создания культур сосны в Усманском
бору
4.1 Влияние способов подготовки почвы на рост н продуктивность культур (площадки, борозды, сплошная подготовка почвы)
Были изучены различные способы обработки почв в Усманском бору. Тип лесорастительных условий - А2. Почва - светло-серая лесная на древнеаллю-виальных песках.
Таблица 1 - Характеристика 47-летних культур сосны обыкновенной в бороздах
различной глубины
Глубина борозд, см Сохранность, % Диаметр, см Высота, м
Мер Р,%
10 41,5 13,1 1,7 17,0
40 38,0 13,7 1,5 15,9
Сопоставив данные таблицы 1, отмечаем, что различие по диаметру при бороздной обработке на разную глубину незначительное - 13,1 см (глубина 10 см) и 13,7 см (глубина 40 см). Средняя высота несколько больше у культур сосны при обработке на 10 см (17 м). Сохранность культур при глубине борозд 10 см - 41,5 %, а при 40 см - 38 %.
Таблица 2 - Характеристика культур сосны, созданных площадками различных
размеров
Возраст, лет Размещение площадок, м Размер площадок, м Первонач. кол-во растений в площ., пгг Сохранность, % Диаметр, см Средняя высота, м
Мер Р,%
52 2,5x2,5 1,25x1,25 25 23,4 10,7 2,8 13,6
55 5x5 2,5x2,5 25 18,2 15,1 2,7 15,8
В площадках большего размера (2,5x2,5 м) сохранность - 18,2 %, в площадках меньшего размера (1,25x1,25 м) - 23,4 % (табл.2). Наибольший диаметр (15,1 см) и высота (15,8 м) у культур сосны в площадках размером 2,5x2,5 м.
Таблица 3 - Характеристика культур сосны при разных способах обработки
почвы
Способ Сохранность, % Диаметр, см Средняя высота,
обработка Мс Р, % м
Борозды: глубиной
10 см 41,5 13,1 1,7 17,0
40 см 38,0 13,7 1.5 15,9
Площадки:
2,5x2,5 м 18,2 15,1 2,7 15,8
1,25x1.25 и 23,4 10,7 2,8 13,6
Сплошная:
1.5x0,7 48,5 12,4 2,0 16.7
Из 2 видов частичной обработки (борозды и площадки) по высоте (17 м) и сохранности (41,5 %) бороздная на глубину 10 см превосходит подготовку площадками 2,5x2,5 м, правда уступает по среднему диаметру (13,1 см против 15,1 см) (табл. 3).
Сравнивая бороздную (глубина 10 см) и сплошную обработки (табл.3), отмечаем, что культуры сосны при этих способах подготовки почвы почти равны по высоте, диаметр их незначительно различается, но сохранность (48,5 %) больше при сплошной обработке.
4.2 Смешение пород при создании культур
В условиях свежего бора (А2) были исследованы культуры по следу-ющим схемам смешения: чистая берёза, подеревное, порядное, кулисное (ЗС1Б и 5С2Б) и звеньевое (10 % посадочных мест Б) смешения.
Таблица 4 - Характеристика 30-летних сосново-берёзовых культур
Способы Сохранность, Средний Средняя Бонитет Запас, м'Уга
смешения % диаметр, см высота, м
Чистая берёза:
10Б 64,0 6,0 8,9 Ш 72
Подеревное:
С 74,0 9,5" 11,6* I 129
Б 37,0 6,1 8,2" га 19
Порядное:
С 70,9 9,8' 13,0' I 141
Б 43,7 53' 4,0' V 9
Кулисное:
ЗС1Б
С 63,0 8,7 11,6* 1 140
Б 51,4 4,8' 6,0' IV 7
5С2Б
С 62,6 9,4' 11,4* I 136
Б 30,2 5,1* 5,3' IV 4
Звеньевое (10 % посадочных мест Б):
С 64,4 8,6 10,6 п 138
Б 55,9 4,9' 5,0' V 4
Примечание" - зазличия достоверны при 5 % уровне значимости
Средний диаметр и высота сосны (табл.4) в смешанных культурах больше, чем в чистых (контроль - звеньевое смешение). Сосна растёт по I бонитету. При
порядном, кулисном и звеньевом смешениях запас незначительно различается (141 м3/га; 140 и 136 м3/га; 138 м3/га), а при подеревном наименьший - 129 м3/га.
Ход роста по высоте и диаметру сосны при разных способах смешения показан на рисунках 1 и 2.
Наиболее интенсивный рост в высоту имеет сосна при порядном смешении, второе место - у кулисного смешения (ЗС1Б). Звеньевое смешение в первые 10 лет отстаёт от них, с 10-20 лет приближается к кулисному смешению, а затем ослабевает свой рост в высоту по сравнению с ним (рис.1).
Рост по диаметру в первые 10 лет незначительно различается у сосны при звеньевом, кулисном (ЗС1Б) и порядном смешениях, а затем на первый план выходит сосна из порядного смешения, за ней - из звеньевого и кулисного, правда с 25 лет кулисное смешение опережает звеньевое (рис.2).
В 30 лет сосна в условиях свежего бора (А2) при всех способах смешения превосходит берёзу по сохранности, среднему диаметру и высоте.
14 -
! -»- подеревиое -а- порядное кулисное (5С2Б) кулисное (ЗС1Б) —- звеньевое
Рис. 1 Ход роста по высоте сосны при разных способах смешения с берёзой
10 9 8 7
3 й
и 5
а
| 5
а
I 4
3 2 1
0
}-*-подеревное-»-порядноекулисное (5С2Б) -- кулисное (ЗС1 Б) -*-звеньевое [ Рис. 2 Ход роста по диаметру сосны при разных способах смешения с берёзой
4.3 Густота культур сосны обыкновенной
Культуры сосны разной густоты и размещения посадочных мест были заложены кафедрой лесных культур и селекции ВГЛТА. Тип лесорастительных условий - А2.
Таблица 5 - Таксационные показатели культур сосны разной густоты и
размещения посадочных мест в возрасте 30 лет
№ пробы Густота, тыс. шт./га Размещение, мхм Индекс равномерности, И„ Сохранность, % Средний диаметр, см Средняя высота, м Запас, м3/га
1. 2,5 2x2 1,0 59,8 12,3 10,3 99
2. 2,5 2,7x1,5 1,8 91,0 11,8 11,6 150
3. 5,0 1,42x1,42 1,0 82,6 9,1 11,1 163
4. 5,0 1,5x1,35 1,11 76,0 9,9 10,8 174
5. 10,0 1x1 1,0 37,0 9,2 9,0 113
6. 10,0 1,5x0,7 2,14 60,0 7,4 11,0 133
7. 20,0 0,7x0,7 1,0 55,6 4,5 7,9 79
8. 20,0 1,5x0,33 4,54 41,8 6,8 9,6 152
9. 40,0 0,5x0,5 1,0 60,0 4,8 8,7 202
Лучшая сохранность (91 %) в культурах с густотой 2,5 тыс. шт./га (2,7x1,5 м), а худшая - 10 тыс. шт./га (1x1 м) - 37 % и 20 тыс. шт./га (1,5x0,33 м) - 41,8 %
(табл.5). Наибольший диаметр (12,3 см и 11,8 см) у культур густотой 2,5 тыс. шт./га, а наименьший - 20 тыс. шт./га (0,7x0,7 м) - 4,5 см и 40 тыс. пгг./га (0,5x0,5 м) - 4,8 см (табл.5, рис.3). Культуры густотой 5-10 тыс. шт./га в росте по диаметру до 15 лет незначительно различаются, а в более высоком возрасте лучшие показатели на участках с густотой 5 тыс. шт./га. Наибольшая высота у культур с густотой 2,5 тыс. шт./га (2,7x1,5 м) - 11,6 м, а наименьшая при густоте 20 тыс. шт./га (0,7x0,7 м) - 7,9 м (табл.5, рис.4). Культуры сосны 5-10 тыс. шт./га в целом растут с незначительной разницей по высоте, занимая промежуточное место по этому показателю.
В 30 лет культуры густотой 2,5 тыс. шт./га и 20 тыс. шт./га при квадратном размещении незначительно отличаются по запасу (99 и 79 м3/га), а при прямоуго-ном почти равны по нему (150 и 152 м3/га). В очень густых культурах (40 тыс. шт./га) низкие показатели по диаметру и высоте, но запас самый большой за счёт большей густоты (202 м3/га).
С увеличением густоты при индексе равномерности (Ир), равном 1 и 2-4, диаметр уменьшается, запас изменяется скачкообразно.
11 i
i
ю .
!
9 I
i
8
s
О 7 d :
i6; А с '
* о ч
4
3 i 2 ! 1 ; о -
£ £
-2,5 тыс шт/га(2х2 м) -»-5 тыс. штЛэ (1,5 х 1.35 м) ■ - 20 тыс. штУга (0,7 х 0,7 м) -»-40 тыс. шт./га (0,5 х 0,5 м)
-10 тыс шт/га (1,5x0,7 м)
Рис. 3 Ход роста по диаметру культур сосны при разной густоте
-•-2,5 тыс шт./га(2х2м) -»-5 тыс шт./га (1,5 х 1,35 м) -*- 10тыс шт/га (1,5x0,7 м) --20тыс. шт/га (0,7 х0,7 м) -»-40тыс щтУга (0,5х0,5 м)__
Рис. 4 Ход роста по высоте культур сосны при разной густоте Корреляционная матрица многомерного факторного анализа показывает связь густоты с сохранностью, средним диаметром, средней высотой и запасом и этих таксационных показателей между собой (табл.6).
Таблица 6 — Корреляционная матрица
Показатели Густота Сохранность Средний диаметр Средняя высота Запас
Густота -
Сохранность - 0,576 -
Средний диаметр - 0,898 0,815 -
Средняя высота - 0,959 0,688 0,889 -
Запас - 0,693 -0,03 -0,418 -0,699 -
Густота культур имеет обратную корреляционную связь с сохранностью, средним диаметром, средней высотой, запасом (г = - 0,576; - 0,898; - 0,959; -0,693).
4.3.1 Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания сосны
В условиях свежего бора в 30 лет хорошие показатели по запасу имеют культуры сосны с густотой 2,5-20 тыс. шг./га с прямоугольным размещением
(2,7x1,5 м - 150 м3/га; 1,5x1,35 м - 174 м3/га; 1,5x0,7 м - 133 м3/га; 1,5x0,33 м -152 м3/га). По каждому из данных вариантов густоты и размещения нами выведена себестоимость создания (табл.7).
Таблица 7 — Себестоимость создания культур сосны разной густоты и размещения
посадочных мест
Статьи калькуляции Густота, тыс. пгг7га
2,5 5,0 10,0 20,0
1 .Сырьё и материалы 165,0 330,0 600,0 1200,0
2.Тарифный фонд зарплаты 1266,84 2230,32 689,76 1980,3
3-Премия 253,37 446,06 137,95 396,06
4. Основная зарплата 1520,21 2676,38 827,71 2376,36
5.Дополнительная зарплата 152,02 267,64 82,77 237,64
б.Обпдай фонд зарплаты 1672,23 2944,02 910,48 2614,0
7. Отчисления на социальные нужды 59531 1048,07 324,13 930,58
8.Услуги вспомогательных производств _| 452,89 621,8 580,0 825,1
9.Итого прямых затрат: 2885,43 4943,89 2414,61 5569,68
Ю.Общепроизводственные расхода 3606,79 6179,86 3018,26 6962,1
11 .Административно-управленческие расходы 9493,06 16265,4 7944,07 18324,25
12.Всего затрат: 15985,28 27389,15 13376,94 30856,03
Оптимальная густота для Аг в Усманском бору составляет 5-10 тыс. сеянцев на 1 га, что позволит сформировать устойчивые, высокопродуктивные сосняки.
Из таблицы 7 видно, что меньшая себестоимость создания (13376,94 руб.) отмечается у культур сосны густотой 10 тыс. шт./га.
5 Влияние типов условий произрастания на рост и продуктивность сосны обыкновенной
Изучением связей фенотипических признаков и показателей культур сосны занимались многие исследователи, но относятся эти данные к самим насаждениям или деревьям и мало сведений о их проявлении у потомств при семенном размножении (Вересин, 1946, 1960, 1972; Носков, 1952, 1959; Пихельгас, 1975; Гиргидов, 1976; Черепнин, 1980; Семёнов, 1987; Чернодубов, 1998).
5.1 Влияние ширины меадурядий
Исследовались лесотипологические культуры, заложенные В.И. Носковым (под руководством М.М. Вересина) в условиях свежей простой субори (В2).
В северной секции (2,5x2 м) наибольший диаметр (21,6 см) и высота (24,6 м) у сосны, выращенной из семян, взятых в Ао, но по сохранности (0,6 %) она имеет одинаковые показатели с Аз (Воронеж, гос. зап.), а другим уступает (табл. 8). Наилучшая сохранность (0,9 %) - из А3 (Хренов, лесхоз) (табл.8).
Таблица 8 - Характеристика лесотипологических культур сосны
обыкновенной
№ уч- ка Тип леса Сохранность, % Диаметр, см Средняя высота, м Бонитет Запас, М3/га
Мер Р,%
1 2 3 4 5 6 7 8
Северная секция (2,5x2 м)
I Суборь простая -Вг, Левобережн. лесн-во ЛГИ 0,7 20,1 2,1 21,7 1а 321
П Суборь сложная -Сг, Воронеж, гос. заповедник 0,7 19,1 2,4 22,9 Г 293
Ш Сухой бор - Ао, Хренов, лесхоз 0,6 21,6 2,1 24,6 1» 360
IV СуХОЙ бор - Ai-2. Воронеж, roc заповедник 0,8 19,0 3,3 21,9 I" 366
V Бор черничник -Аз, Воронеж, гос. заповедник 0,6 19,5 2,6 21,1 I" 259
VI Низинный травяной бор - Аз, Хренов, лесхоз 0,9 19,4 3,6 20,5 Iя 358
Южная секция (5x2 м)
Г* Суборь простая -Вг, Левобережн. лесн-во ЯГИ 0,5 27,1 1,9 20,9 1а 243
Г Суборь сложная -Сг, Воронеж, гос. заповедник 0,8 24,7 2,8 22,7 I" 371
ша Сухой бор - Ао, Хренов, лесхоз 0,7 24,8 1,9 24,9 Г 375
IV» Сухой бор - А1.2, Воронеж, гос. заповедник 0,7 23,7 3,7 23,1 I" 287
V" Бор черничник -А}, Воронеж, гос. заповедник 0,5 26Д 2,3 21,1 Га 253
1 2 3 4 5 6 7 8
VI" Низинный травя-
ной бор - Аз, 0,6 24,2 3,5 24,1 I* 301
Хренов, лесхоз
В южной секции (5x2 м) неплохие показатели у сосны из Ао (24,8 см; 24,9 м; 0,7 %) по сравнению с сосной из более лучших условий местопроизрастания.
Как видно из таблицы 8, разное размещение (ширина междурядий) при одних и тех же условиях местопроизрастания в большей степени сказывается на диаметре. Различная сохранность культур сосны из разных типов условий произрастания, по-видимому, в большей степени связана с происхождением семян.
В северной секции (2,5x2 м) у культур из Ао, А].2, А3 (Хренов, лесхоз) незначительно различающиеся запасы (360 м3/га; 366 м^/га; 358 м^/га), а наименьший -из А3 (Воронеж, гос. зап.) — 259 м3/га. В южной секции (5x2 м) наибольшие запасы у сосны из Ао (375 м^/га) и С2 (371 м3/га), а наименьшие - из В2 (243 м3/га) и Аз (Воронеж, гос. зап.) - 253 м3/га
Графики хода роста по высоте (рис.5,6) в обоих секциях показывают, что до 20 лет идёт адаптация культур к новым условиям произрастания (В2). Переброска семян из более худших условий (Ао, А].2) в более лучшие адекватно сказывается на их росте по высоте, т. е. для Ао - лучшим, а для А).2 - средним. Если семена берутся из Аз, В2, С2, то это может влиять как положительно, так и отрицательно в зависимости от размещения.
Происхождение семян очень резко сказывается на ходе роста по диаметру (рис.7,8).
На разницу в росте культур сосны в высоту и по диаметру, помимо происхождения, влияет их размещение, т.е. в данном случае разная ширина междурядий (2,5 и 5 м).
Влияние лесотипологического происхождения на рост культур по диаметру считается доказанным (однофакторный анализ), т. к. Гф^ > ^еор = 4,36 (северная секция - Гфакг= 5,47; южная — f^axт = 4,619).
Размещение оказывает влияние на рост по диаметру (однофакторный анализ) культур, заложенных семенами из одного типа леса, т. к. Гф^ > ^еор = 1,39 (В2 - ^ает = 124,6; С2 - 55,18; А<, - 19,59; А,.2 - 22,69; А3(Воронеж. гос. зап.) - 81,64; А3 (Хренов, лесхоз) - 22,52).
Двухфакторный дисперсионный анализ происхождений материнских насаждений и размещений культур показал, что влияние материнских насаждений доказано при ^¡кцсг = 10,92 ^факт > Скор = 2,4), а влияние размещения на рост по диаметру разных материнских насаждений не доказано (^а^ = 0,915 < = 1,51).
|-*-В2 -*-С2 -»-АО А1-2 -*-АЗ(ВГЗ)-«-АЗ(Хр)|
Рис. 5 Ход роста по высоте культур сосны при размещении (2,5 х 2 м)
|—82 С2 -+-А0 — А1-2 -*-АЗ(ВГЗ) АЗ(Хр)| Рис. 6 Ход роста по высоте культур сосны при размещении (5 х 2 м)
— В2 -*-С2-*-А0 А1-2-«-АЗ(ВГЗ)-»-АЗ(Хр)| Рис. 7 Ход роста по диаметру культур сосны при размещении (2,5 х 2 м)
I -*- B2 -»- C2 -»-AO --A1-2 -»-A3 (ВГЗ) -— A3 (Xp) | Рис. 8 Ход роста no диаметру культур сосны при размещении (5 х 2 м)
5.2 Влияние место заготовки семян в кроне
Условия формирования семян в разных частях кроны дерева неодинаковые, что сказывается на их качестве и урожайности (Каппер, 1926; Правдин, 1950; Ильин, 1952; Трофимова, 1953). Поэтому М. В. Ткаченко (1951) указывал, что сбор семян для лесокультур надо производить не только с лучших деревьев, но и в пределах дерева с тех частей кроны, где семена получили наилучшее развитие и обладают наиболее ценными качествами. Однако опытов в этом направлении почти не проводится (Носков, 1954).
В лесотипологических культурах, выше упомянутых, заложены ряды посевом семян в площадки от разных частей (секций и ярусов) кроны, которые нами были взяты для изучения (табл.9,10).
В типе леса В2 при размещении 2,5x2 м по диаметру лучше кулмуры из семян верхнего яруса (20,9 см), а при размещении 5x2. м - из нижнего (28,6 см). Сохранность в первом случае изменяется от 0,6 % (верхн.) до 0,8 (нижн.), а во втором случае - 0,4 % (нижн.) до 0,6 % (верхн.). В типе леса С2 по диаметру и сохранности отличаются культуры из верхнего яруса. В типе леса А0 в обоих
случаях диаметр больше у культур сосны, заложенных семенами из нижнего яруса, т. е. соответственно 24,6 см и 26,4 см. Сохранность при 2,5x2 м - 0,4 % (ннжн.)-0,7 % (верхн.), а при 5x2 м - почти равная во всех ярусах (0,7-0,8 %). В типе леса А3 (Воронеж, гос. зап.) лучше культуры сосны из семян нижнего яруса (24,5 см; 0,6 %). В типе леса А3 (Хренов, лесхоз) больший диаметр имеют культуры сосны, выращенные семенами из верхнего яруса (19,9 см и 25,3 см), сохранность несколько лучше - из нижнего яруса (1,0 % и 0,7 %).
Помимо этого, имеет значение сторона света. У культур сосны из северной секции кроны (верхний и нижний ярус) отмечаются лучшие показатели.
Таблица 9 - Показатели культур сосны из семян разных ярусов кроны дерева в
северной секции (2,5x2 м)
№ уч- ка Тип леса Сохранность, % Средний диаметр, см
1 2 3 4
I Суборь простая - В2, Левобережн. лесн-во ЛТИ
верхний ярус кроны 0.6 20,9
средний ярус кроны 0,7 18,9
нижний ярус кроны 0,8 19,2
П Суборь сложная - С2, Воронеж, гос. заповедник
верхний ярус кроны 0,8 19,6
средний ярус кроны 0,8 18,1
нижний ярус кроны 0,6 18,7
северная секция верхний ярус 0,6 21,2
ИТ Сухой бор - Ао, Хренов, лесхоз
верхний ярус кроны 0,7 20,4
средний ярус кроны 0,4 23,2
нижний ярус кроны 0,4 24,6
северная секция верхний ярус 0,4 22,9
1 2 3 4
IV Сухой бор - А|_2, Воронеж, гос. заповедник
верхний ярус кроны и 18,4
южная секция верхний ярус 0,8 18,7
северная секция нижний ярус 0,5 22,4
южная секция нижний ярус 0,7 19,2
V Бор черничник - Аз, Воронеж, гос. заповедник
верхний ярус кроны 0,7 17,1
северная секция верхний ярус 0,5 20,3
южная секция верхний ярус 0,6 19,2
нижний ярус кроны 0,6 24,5
VI Низинный травяной бор - Аз, Хренов, лесхоз
верхний ярус кроны 0,8 19,9
нижний ярус кроны 1,0 17,1
Таблица 10 - Показатели культур сосны из семян разных ярусов кроны дерева в
южной секции (5x2 м)
№ уч. ка Тип леса Сохранность, % Средний диаметр, см
1 2 3 4
I3 Суборь простая - Вг, Левобережн. лесн-во ЛТИ верхний ярус кроны нижний ярус кроны 0,6 0,4 24,2 28,6
II" Суборь сложная - Сг, Воронеж, гос. зап. верхний ярус кроны 0,8 24,7
Ш" Сухой бор - Ао, Хренов, лесхоз верхний ярус кроны средний ярус кроны нижний ярус кроны 0,8 0,7 0,7 24,6 24,2 26,4
Сухой бор - А|_2, Воронеж, гос. зап. северная секция верхний ярус южная секция верхний ярус 0,7 0,7 24,3 23,1
V3 Бор черничник - Аз, Воронеж, гос. зап. верхний ярус кроны северная секция верхний ярус южная секция верхний ярус 0,5 0,6 0,4 26,2 25,5 27.0
1 2 3 4
VI» Низинный травяной бор - Аз, Хренов, лесхоз
верхний ярус кроны 0,4 25,3
нижний ярус кроны 0,7 24,0
Выводы
1. Лучшие показатели роста в высоту и по сохранности в возрасте 47 лет имеют культуры при глубине борозд 10 см. Глубокая обработка почвы (40 см) особое влияние оказывает на прирост по высоте в первые 15-20 лет.
2. В площадках большего размера (2,5x2,5 м) сохранность ниже, чем в площадках меньшего размера (1,25x1,25 м). После 25 лет в площадках большего размера наблюдается более энергичный ход роста по высоте по сравнению с площадками меньшего размера. Увеличение размера площадки оказывает положительное влияние на ход роста по диаметру ствола. Рост, средние диаметры стволов и высоты сосны обыкновенной выше в площадках большего размера (по диаметру в 1,4 раза и по высоте на 16 %).
3. Из двух видов частичной обработки лучшей является бороздная на глубину 10 см (высота, сохранность). Сравнивая частичную (борозды на глубину 10 см) и сплошную обработки, отмечаем некоторое преимущество последней.
4. В свежем бору (А2) в смешанных культурах для сосны складываются более благоприятные условия, чем для берёзы, что отражается на её таксационных показателях (диаметр, высота, сохранность). Сосна прочно занимает своё место во всех способах смешения по сравнению с берёзой. Этот тип лесорастительных условий является зоной положительного влияния берёзы на сосну, поскольку в росте она не опережает последнюю. Однако даже в этих условиях совершенно неприемлемыми являются порядное и подеревное смешение из-за возможной конкуренции надземной части в первые 5 лет. Оптимальным и для сосны, и для берёзы будет кулисное смешение (ЗС1Б), а также возможно применение звеньевого смешения (10 % посадочных мест Б).
5. Сохранность в возрасте 30 лет довольно приемлемая во всех культурах, за исключением культур с густотой 10 тыс. шт./га (1x1 м) и с густотой 20 тыс. шт./га (1,5x0,33 м), в которых она составила 37 % и 41,8 %. С увеличением густоты от 2,5 до 40 тыс. шт./га при индексе равномерности (Ир), равном 1 и 2-4, средний диаметр уменьшается, изменяясь от 12,3 до 4,5 см.
6. Чёткой закономерности по высоте ствола с увеличением густоты при Ир = 1 не выявлено. При Ир = 2-4 с увеличением густоты средняя высота уменьшается от 11,6 до 9,6 м.
7. С увеличением густоты при Ир = 1 и Ир = 2-4 запас изменяется скачкообразно. Наибольший запас в очень густых культурах (40 тыс. шт./га) — 202 м3/га — за счёт большей густоты.
8. Лучший рост деревьев в 30 лет наблюдается в культурах густотой посадки 5 и 10 тыс. пгг./га и размещением соответственно 1,5x1,35 м и 1,5x0,7 м. При такой густоте (5-10 тыс. шт./га) обеспечивается наибольший запас, наблюдается лучшее состояние и более равномерное размещение деревьев по площади.
9. Наименьшая себестоимость создания установлена у культур сосны густотой 10 тыс. шт./га - 13376,94 руб. Низкая себестоимость данного варианта по сравнению с густотой 5 тыс. шт./га объясняется более низкими затратами на посадку, поскольку она механизирована (5 тыс. шт./га - ручная), отсутствием дополнения, сокращением числа лесокультурных уходов. При культурах густотой 10 тыс. шт./га возможно также получение дополнительного дохода от рубок ухода.
10. Лесотипологическое происхождение оказывает значительное влияние на рост культур сосны (диаметр, высота), а также на их сохранность. Однофактор-ный дисперсионный анализ подтверждает наличие зависимости происхождения лесных культур и их роста по диаметру ствола (£юр = 1,39, > 1,39).
11. Размещение культур оказывает влияние на величину диаметра ствола (1теор= 1,39,Гфакт> 1,39).
12. Двухфакторный дисперсионный анализ происхождений материнских насаждений и размещений культур показывает:
влияние материнских насаждений доказано при Гф^ = 10,92, то есть ^фокг ^ ^геор 2,4,
влияние размещения на рост по диаметру различных материнских насаждений не доказано (Гфакг = 0,915 < {„»р = 1,51).
13. Проведённое изучение влияния ярусов (верхний, средний, нижний) и сторон света (южных, северных) в возрасте 53 лет имеют противоречивый характер и требуют дальнейших более глубоких и детальных исследований.
Предложения
1. Поскольку рядовые посадки с лесоводственно-экономической точки зрения оказываются лучше площадок, на песчаных почвах Усманского бора, а следовательно, и в лесостепи следует применять рядовые посадки по сплошной обработке почвы, но также возможна и бороздная на глубину 10 см.
2. Для улучшения плодородия песчаных почв, повышения продуктивности и устойчивости культур, снижения противопожарной опасности необходим более широкий переход к смешанным культурам (со схемой смешения ЗС1Б).
В условиях свежего бора (А2) следует применять кулисный способ смешения сосны с берёзой (ЗС1Б).
3. В свежем бору лесостепной зоны рекомендуется создавать культуры сосны с густотой до 10 тыс. пгг./га с первоначальным размещением 1,5x0,7 м.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Филиппова, В. О. Влияние глубины обработки почвы на рост и продуктивность сосны [Текст] / В. О, Филиппова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : материалы VI Междунар. науч. конф. / СибГТУ. -Красноярск, 2003. - С. 96-97.
2. Филиппова, В. О. Влияние различных размеров площадок на рост сосны [Текст] В. О. Филиппова // Лесные культуры, селекция, семеноводство древесных пород в лесостепи : материалы конференции, посвященной 80-летию со дня рож-
*-112*
дения профессора, доктора сельскохозяйственных наук Дерюжкина Ростислава Ивановича / ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - С. 73-74.
3. Филиппова, В. О. Влияние условий произрастания на рост сосны обыкновенной в типологических культурах / В. О. Филиппова, А. И. Чернодубов // Экология ЦЧО РФ. - 2004. - №2 (13). - С. 96-99.
4. Филиппова, В. О. Ход роста сосны обыкновенной в Усманском бору / В. О. Филиппова // Экология ЦЧО РФ. - 2004. - № 2 (13). - С. 99-100.
5. Филиппова, В. О. Влияние расположения шишек в кроне сосны на рост потомства [Текст] / В. О. Филиппова // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса : тез. докл. V Междунар. науч.-техн. конф. / Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 310-311.
6. Филиппова, В. О. Культуры сосны и берёзы разного состава в свежих борах ЦЧО [Текст] / В. О. Филиппова // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи : материалы межрегиональной конференции, посвящённой 95-летию со дня рождения профессора Вересина Михаила Михайловича / ВГЛТА. -Воронеж, 2005. - С. 128-130.
7. Филиппова, В. О. Обработка песчаных почв в ЦЧО [Текст] / В. О. Филиппова // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи : материалы межрегиональной конференции, посвящённой 95-летию со дня рождения профессора Вересина Михаила Михайловича / ВГЛТА. - Воронеж, 2005.-С. 127-128.
8. Филиппова, В. О. Культуры сосны обыкновенной разной густоты и размещения в свежих борах ЦЧО [Текст] / В. О. Филиппова // Проблемы и перспективы лесного комплекса : материалы межвуз. науч.-практ. конф. / ВГЛТА. — Воронеж, 2005.-Т. 2.-С. 167-169.
9. Филиппова, В. О." Густота культур сосны обыкновенной [Текст] / В. О. Филиппова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : материалы УШ Междунар. науч. конф. / СибГТУ. - Красноярск, 2005.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8, ВГЛТА. Учёному секретарю. Факс: 8(4732) 53-84-61.
Подписано в печать Форм. Бум. 60x81 1/16 Заказ № Усл. пл.л. 1,0 Тираж 100 экз.
Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8