Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культуры сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях лесного Среднего Заволжья
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Культуры сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях лесного Среднего Заволжья"
9 15-6/109
На правах рукописи
КУЛЬТУРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Pinus sylvestris L.)
ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ВЫШЕДШИХ ИЗ-ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯХ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО СРЕДНЕГО ЗАВОЛЖЬЯ
U6.03.0l - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола, 2015
Работа выполнена на кафедре лесных культур, селекции и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет».
Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор
руководитель: Романов Евгений Михайлович
Официальные оппоненты: Родин Сергей Анатольевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», заместитель директора по научной работе)
Соколов Александр Иванович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБУН «Институт леса Карельского научного Центра РАН», зав. лабораторией динамики и продуктивности таежных лесов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «03» декабря 2015 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.115.03 при ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3, тел.(факс) 8(8362)41-08-72; e-mail: MuhortovDI@volgatech.net.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.volgatech.net/sciences/diss_belousovAA.pdf Поволжского государственного технологического университета
Автореферат разослан « » ^ 20Х£г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ИУу" Д. И. Мухортов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Истощение лесосырьевых баз европейской России, где длительное время концентрировались лесозаготовки, требуют поиска новых путей ускоренного производства древесины. Альтернативным направлением для расширения её производства могут стать лесо-сырьевые плантации, которые в регионах, относящихся к зоне рискованного земледелия, возможно выращивать на выведенных из-под сельскохозяйственного оборота землях. Перевод части существенно снизивших плодородие сельскохозяйственных земель под лесохозяйственное использование будет способствовать восстановлению их потенциала и продуцированию фитомассы в виде древесного сырья.
Развитие плантационного лесовыращивания, предусматривается государственной программой «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 гг.». С учетом государственной политики в области плантационного лесовыращивания были разработаны программа, цели и задачи исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по ускоренному выращиванию сосны обыкновенной на землях, исключенных из сельскохозяйственного пользования, с получением целевой продукции в условиях лесного Среднего Заволжья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• проанализировать и систематизировать пространственные характеристики и агрохимические свойства почв земель с длительным сельскохозяйственным пользованием;
• исследовать закономерности формирования растительности на выведенных из-под сельскохозяйственного пользования землях;
• оценить ресурсный потенциал насаждений на землях, бывших в сельскохозяйственном пользовании;
• обосновать оптимальный способ обработки почвы, обеспечивающий высокую сохранность, ускоренный период прохождения стадии приживания растений и их рост на начальных этапах формирования культур сосны;
• на примере культур старших возрастов оценить перспективы ускоренного получения древесины сосны на исключённых из сельскохозяйственного пользования землях;
• разработать алгоритм создания и функционирования агролесовод-ственного хозяйства;
• дать экономическое обоснование эффективности создания плантаций сосны на землях, выведенных из активного сельскохозяйственного пользования.
Научная новизна исследования состоит в расширении существующих представлений в области выращивания искусственных насаждений целевого назначения на выведенных из-под сельскохозяйственного оборота землях. Получены новые данные о ресурсном потенциале земель в зоне хвойно-широколиственных лесов, а также продуктивности и товарной структуре насаждений сосны обыкновенной, произрастающих на землях с длительным сельскохозяйственным пользованием. Проведенные исследования направлены на разработку научных основ организации аг-ролесоводственных хозяйств в России.
Практическая значимость работы связана с решением задач ускоренного производства лесных ресурсов ценных древесных пород, повышения их продуктивности и устойчивости, а также более полному использованию биологического потенциала неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Разработана и обоснована схема организации агролесо-водственного хозяйства применительно к почвенно-экологическим и климатическим условиям зоны смешанных лесов лесного Среднего Заволжья.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Способ оптимизации почвенно-экологических условий при создании культур сосны обыкновенной на выведенных из сельскохозяйственного оборота землях.
2. Опыт выращивания культур сосны обыкновенной на бывших сельскохозяйственных землях - основа для разработки технологии плантационного лесовыращивания.
3. Рекомендации по созданию и выращиванию лесных культур сосны обыкновенной плантационного типа на землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота, при организации агролесоводственных хозяйств.
Личный вклад автора. Под руководством автора и при его личном участии разработаны схемы и созданы 2 постоянных стационара лесных плантаций сосны обыкновенной на землях, исключенных из сельскохозяйственного оборота, на площади 5,0 га. При непосредственном личном участии автора осуществлены подбор и закладка пробных площадей, сбор полевого материала, им выполнены обработка, анализ и интерпретация полученных результатов. Полевой материал был собран в период с 2008 по 2014 год.
Апробация работы. Основные положения исследования разрабатывались и докладывались в течение всего обучения в аспирантуре на научно-технических конференциях всероссийского и международного уровней (Йошкар-Ола, 2009-2013 гг.). Автор принял участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер-2010», стал побе-
дителем конкурса «Молодые изобретатели и рационализаторы» в рамках реализации проекта «РЯоДвижение» (Киров, 2010 г.). Исследования были выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по соглашению № 14.В37.21.0301 «Разработка и исследование территориальных агролесоводственных биоэнергетических комплексов» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Обоснованность и достоверность материалов исследований определены: значительным количеством собранных экспериментальных данных на 58 сельскохозяйственных полях, 36 пробных площадях лесных культур сосны обыкновенной, применением апробированных методик исследования, статистических методов обработки полевого материала, воспроизводимостью полученных результатов.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, 3 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в список ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических предложений, заключения. Текстовая часть изложена на 181 страницах, содержит 39 рисунков и 37 таблиц, 15 приложений. Библиографический список включает 223 наименований авторов, в т.ч. 21 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Сокращение площади сельскохозяйственных угодий характерно практически для всех субъектов Российской Федерации. Между тем земли, исключенные из сельскохозяйственного производства, имеют высокий биологический потенциал, доказательством чего служит формирование на них высокопродуктивных молодняков. Исследованию вопросов, связанных с проблемами выращивания лесных культур на площадях, выведенных из-под сельскохозяйственного пользования в различных природных зонах, особенно в европейской части страны, посвящены работы таких учёных, как Е. В. Торцев (2004), И. А. Макарова (2002), А. С. Степанов (2004), Е. А. Жучков (2003), В. А. Подольская (2004), Д. А. Шабунин (2004), И. И. Степаненко, Н. Н. Соколова (1978), Н. Н. Новосёлова, (2003), Л. С. Ермолова (2002) и др.
Вопросам направленности процессов зарастания неиспользуемых сельскохозяйственных земель в различных регионах нашей страны уделяли внимание С. В. Залесов (2010), А. М. Морозов (2008), Э. А. Курба-нов, О. Н. Воробьев (2010), К. В. Краснобаева (2005); А. И. Уткин и др. (2002); А. Я. Гульбе (2009), Ю. А. Балашкевич (2013), М. Б. Таланов
(2005), А. В. Кравченко (2007), А. П. Шенников (1994), А. А. Титолянова (1993), В. А. Морозов (1967) и другие. Большой вклад в изучение проблем ускоренного и плантационного лесовыращивания в лесном Среднем Заволжье внесли В. И. Пчелин, Е. И. Патрикеев, Н. В. Еремин и др. (19841987). Продолжают изучать этот вопрос ученые ПГТУ Е. М. Романов, С. А. Денисов, Т. В. Нуреева, Т. Ф. Мифтахов, Ю. П. Глушкова и др. (2007,2013).
Значительно меньше имеется исследований, посвященных выращиванию искусственных насаждений на выведенных из сельскохозяйственного оборота землях, хотя такая практика существовала давно (В. И. Мелехов и др. 1997).
Длительность и неравномерность появления древесной и кустарниковой растительности, разнообразный породный состав требуют начала новых подходов к использованию выведенных из сельскохозяйственного пользования земель, в том числе путём создания и выращивания на них лесных культур плантационного типа. Это согласуется с направлением разработанной государственной программы «Развитие лесного хозяйства РФ на 2013-2020 гг.», в которой запланировано создание к 2020 году 100 тыс. га лесосырьевых плантаций.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Программой исследований предусматривалась разработка теоретических и практических основ технологии ускоренного выращивания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) с получением крупномерной древесины на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования в условиях лесного Среднего Заволжья.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследований рассматривались следующие программные вопросы.
1. Обоснование возможности вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных земель в хозяйственный оборот путем создания агролесо-водственных хозяйств.
2. Почвенно-экологические условия и характеристики пространственного размещения земель, выведенных из сельскохозяйственного пользования.
3. Технологии создания и выращивания лесных культур сосны обыкновенной целевого назначения на землях, длительное время находившихся под сельскохозяйственным пользованием.
4. Товарная структура искусственных насаждений сосны, созданных на исключенных из сельскохозяйственного пользования землях.
5. Ресурсный потенциал насаждений как основа ведения агролесовод-ственных хозяйств с целью повышения эффективности землепользования в условиях лесного Среднего Заволжья.
6. Экономическая эффективность целевого выращивания древесины сосны на сельскохозяйственных землях с низким почвенным плодородием.
В соответствии с программой исследований была разработана методика проведения работ, включающая исследования почвенных условий, динамики естественного возобновления, роста и продуктивности лесных культур в соответствии с имеющимися рекомендациями (Н. В. Кречето-ва, 1999; В. С. Моисеев, 1971; Г. К. Незабудкин, 1971; Е. Л. Маслаков, 1978; В. В. Огиевский, А. А. Хиров, 1964 и др.).
Объем выполненных работ. Сбор полевых материалов проводился с 2008 по 2014 гг. на территории Нижегородской, Кировской областей и Республики Марий Эл. За этот период было исследовано 58 полей, заложено 36 пробных площадей в древостоях сосны искусственного происхождения различного возраста, систематизированы лесоводственно-таксационные показатели древостоев сосны с целью определения их ресурсного потенциала в почвенно-экологических условиях, близких сельскохозяйственным землям.
На участках культур сосны в течение 4-х лет были измерены высоты и диаметры 6300 растений в стадии приживания на экспериментальных участках; 3307 растений в стадии молодняков (10-40 лет); 2883 растений в средневозрастных искусственных насаждениях сосны обыкновенной. Выкопано и описано 5 почвенных разрезов и 8 почвенных прикопок, взято 150 почвенных образцов, проанализированы агрохимические показатели 58 полей, исключенных из сельскохозяйственного пользования. Проанализированы лесоводственно-таксационные показатели 4608 выде-лов 21 участковых лесничеств Республики Марий Эл и двух лесничеств Кировской области.
Анализ литературных источников, выбранные методики исследований, выполненный объем работ, использование четырех методов математической обработки и анализа данных позволили решить поставленные задачи.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Район исследования ограничен лесным Средним Заволжьем зоны хвойно-широколиственных лесов. Объекты исследования расположены в Нижегородской, Кировской областях и Республике Марий Эл. Территория района исследования относится к лесной лесокультурной провинции Среднего Поволжья (Е. М. Романов, 2000), входит в 4 и 5 лесокультурные районы (Г. И. Редько, А. С. Яковлев, 1987).
По природно-климатическим условиям изучаемые районы характеризуются близким сходством почвенно-экологических и природно-климатических условий, что позволяет обозначить общие подходы к раз-
работке рекомендаций по выращиванию лесных плантаций на землях, исключённых из сельскохозяйственного оборота. Регионы относятся к районам с обеспеченным увлажнением, однако могут наблюдаться засухи в весенне-летний период, особенно в Нижегородской области и Республике Марий Эл, с меньшей вероятностью - в Кировской области. По одному из основных факторов - продолжительности периода с температурами + 10 °С и выше, от которого зависит продолжительность роста древесных растений, различия между областями незначительны. Почвы во всех изучаемых субъектах дерново-подзолистые. По механическому составу - песчаные, супесчаные, а также средне- и лёгкосуглинистые.
Глава 4. СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА ЗЕМЛЯХ
4.1. Агрохимическая характеристика почв неиспользуемых сельскохозяйственных земель
Оценка почвенно-экологических условий исключенных из сельскохозяйственного пользования земель имеет большое значение при выборе породного состава и технологии выращивания лесных культур целевого назначения. Продуктивность плантаций находится в прямой зависимости от экологических факторов, в первую очередь от сочетания элементов климата и плодородия почвы.
Анализ и систематизация почвенно-экологических условий земель с длительным сельскохозяйственным пользованием Семеновского, Воскресенского и Тонкинского районов Нижегородской области, Сернурско-го и Медведевского районов Республики Марий Эл, Яранского, Советского и Немского районов Кировской области позволили сделать вывод, что они относятся к дерново-подзолистым почвам, характеризующимся низким содержанием органического вещества и сильно- или среднекис-лой реакцией почвенного раствора.
Анализ относительных значений параметров зарастающих лесом полей позволил объединить все сельскохозяйственные поля в 3 кластера по 10 параметрам, включая пространственные характеристики, степень зарастания, а также физические и агрохимические показатели (рис. 1).
Такой показатель, как степень зарастания лесной растительностью выделен в отдельный кластер вследствие его значительного отличия от другой группы параметрических характеристик полей. Второй кластер объединяет агрохимические показатели почвы (содержание гумуса, рН сол., Р205, К20), содержание физической глины, а также длительность
периода прекращения сельскохозяйственного пользования земель, в третий кластер включены пространственные характеристики полей (площадь поля (Б), периметр его опушки (Р) и отношение Б/Р.
Переменные
Рисунок 1 - Изменение относительных значений параметров у зарастающих лесом полей, относящихся к разным кластерам (1 - площадь поля (S); 2 - периметр его опушки (Р); 3 -отношение S/P, 4 - доля площади поля, заросшая лесом; 5 - длительность прекращения сельскохозяйственной деятельности; 6 - доля физической глины в почве; 7 - содержание гумуса; 8 - солевая кислотность; 9 - содержание Р2О5; 10 - содержание К20)
Это дает основание при создании агролесоводственных фермерских хозяйств рекомендовать проводить оценку как минимум 3-4 параметров, по одному из каждого выделенного кластера. Обязательными при этом следует признать площадь поля, долю зарастания лесной растительностью, а также 1-2 агрохимических показателя, из которых наиболее значимыми для получения устойчивых урожаев являются содержание гумуса и кислотность почвенного раствора. Кроме того, необходимо учитывать расположение полей и их удаленность от населенных пунктов.
4.2. Влияние обработки почвы на водно-физические и биологические свойства почвы
Почвы, длительное время находившиеся под сельскохозяйственным пользованием, претерпевают значительные изменения. Трансформируются не только агрохимические, но и водно-физические свойства. Дисперсионным анализом на 5 % уровне значимости доказано уплотнение
почв сельскохозяйственных земель в 1,2-1,4 раза на глубине 0-10 см в 1.3-1.4 раза на глубине 11-20 см.
Таблица 1 - Влияние обработки на плотность и влажность почвы земель с длительным сельскохозяйственным пользованием
Вариант обработки почвы, орудие (вид посадочного места) Плотность почвы, г/см3 Влажность почвы, %
0-10 см 10-20 см 0-10 см 10-20 см
Сплошная, МТЗ-82+ПЛН 3-35 (без посадки) 1,47 1,56 30,8 27,0
Сплошная, МТЗ-82+ПЛН 3-35 (посадка л.к) 1,35 1,43 31,5 L 29,9
Сплошная, Т-150+ рыхлитель «KRONE» 1,46 1,50 30,7 26,9
Бороздная, ДТ-75 + ПКЛ-70 (отвал) 1,42 1,51 27,3 24,0
Бороздная, ДТ-75 + ПКЛ-70(дно борозды) 1,65 1,55 33,3 26,7
Контроль (без обработки почвы) 1,52 1,61 25,5 19,1
Контроль (почва под лесным насаждением) 1,10 1,20 31,5 26,9
Fpac4. 33,79 5,24 8,18 33,32
НСР05 0,11 0,16 3,48 1,75
Примечание. F,a6.Tii5 = 2,85
Спустя 5 лет после обработки меньшей плотностью отличаются варианты с обработкой плугом ПЛН-3-35 и лесным плугом ПКЛ-70 с отвалом (табл. 1). Обработка дерново-подзолистых почв привела к увеличению их целлюлозоразлагающей активности, что можно объяснить оптимизацией водно-физических свойств, улучшением аэрации, при которых усилилась жизнедеятельность почвенной микрофлоры. Хотя в целом биологическая активность исследованных почв оказалась невысокой (потеря целлюлозы на обработанной почве - 4,52-4,94 %), что объясняется очень низким содержанием органического вещества в них, ухудшением физико-механических свойств и кислой реакцией почвенного раствора.
4.3. Особенности формирования растительности в зависимости от способов обработки почвы
Для исключённых из хозяйственного оборота земель характерны процессы задернения, залужения и даже заболачивания. В связи с этим их обработка должна способствовать снижению проективного покрытия растительности, которая может выступать конкурентом молодым древесным растениям культивируемой породы за свет, влагу и питательные вещества. В меньшей степени зарастают борозды и отвалы, образованные плугом ПКЛ-70, в которых не только снижается общее проективное покрытие травянистой растительностью на 25 %, но и отсутствуют такие вредоносные сорняки, как злаковые (табл. 2).
Достоверное снижение индексов биоразнообразия Маргалефа, Шеннона, Пилу в вариантах с обработкой почвы плугом ПКЛ-70 свидетельствует о более высокой эффективности бороздной обработки.
Таблица 2 - Влияние способа обработки почвы и применяемого орудия на показатель индексов разнообразия
Вариант обработки почвы, орудие (вид посадочного места) Индексы
индекс Маргалефа индекс Шеннона индекс Пилу
Без обработки 6,87 2,68 0,78
Сплошная, МТЗ-82+ПЛН 3-35 6,87 2,63 0,78
Сплошная, Т-150+ рыхлитель «KRONE» 6,15 2,82 0,85
Бороздная, ДТ-75 + ПКЛ-70(дно борозды) 3,98 2,01 0,75
Бороздная, ДТ-75 + ПКЛ-70 (отвал) 3,45 2,09 0,81
Fpac4. 658,17 54,11 64,1
НСР05 0,20 0,05 0,01
Примечание. F„i6.n.iis— 3,48
4.4. Влияние обработки почвы на приживаемость и рост культур сосны обыкновенной
Приживаемость сосны обыкновенной в первый год посадки оказалась высокой независимо от вида обработки почвы, с колебаниями от 93,7 % при рыхлении почвы орудием «KRONE» до 96,7 % при посадке сосны обыкновенной в дно борозды, образованной плугом ПКЛ-70. В последующие четыре года обработка почвы повлияла на отпад, который оказался неравномерным и составил от 10,3 % при посадке в борозды до 37,9 % при обработке рыхлителем «KRONE». Отличие по приживаемости сосны на участках при различных способах обработки оказалось достоверным с увеличением Fpac4. от 20,9 в первый год посадки до 29,4 на пятый год, что свидетельствует об усилении влияния фактора на изучаемый признак. Увеличение количества усохших растений, вероятно, связано с различиями в микроклиматических условиях посадочного места.
На пятый год высота сосны в культурах составила от 66,3 см в варианте с посадкой в дно борозды до 83,8 см на участке со сплошной обработкой ГТЛН- 3-35 (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние вида посадочного места и применяемых почвообрабатывающих орудий на биометрические показатели сосны обыкновенной в культурах, создаваемых на исключенных из сельскохозяйственного производства землях
Вариант обработки почвы (вид посадочного места) Биометрические показатели культур сосны обыкновенной в возрасте, лет
Высота, см Диаметр, мм
1 3 4 5 1 3 4 5
Бороздная, ДТ-75+ПКЛ 70 (дно борозды) 13,8 27,4 53,6 66,3 4,8 5,5 12,0 13,1
Бороздная, ДТ-75+ПКЛ 70 (отвал) 11,5 22,0 52,8 81,9 4,4 5,2 11,6 15,7
Сплошная, МТЗ-82+ ПЛН-3-35 12,4 26,7 56,2 83,8 4,1 5,5 12,4 17,3
Сплошная, Т-150+рыхлитель «KRONE» 7,8 17,6 39,5 70,8 4,1 4,8 8,7 15,9
FpacH. 20,9 29,5 28,2 29,4 17,0 27,8 25,6 22,3
НСРо, 1,84 1,88 4,62 6,8 0,24 0,2 1,07 1,21
Примечание. Fra6n.us- 4,07
Достоверно доказано, что в 2010 году прирост в высоту превысил линейные размеры растения в год посадки при сплошной обработке у 73,3 %, при бороздной с посадкой в отвал борозды - у 68 %, рыхлении «KRONE» - у 64,6 % растений сосны, т.е. большая часть саженцев преодолела период депрессии. Степень влияния способа обработки на данный критерий находится в пределах 14,7-63,5% (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние способа обработки почвы и вида посадочного места на продолжительность периода приживаемости
Вид обработки почвы, орудие Доля прироста растений в высоту (%)
от высоты 2009 г. от высоты 2010 г.
2010 года 2011 года 2012 года 2013 года
Сплошная, МТЗ-82+ПЛН-3-35 182,7 120,3 364,18 588,1
Бороздная, ДТ-75+ПКЛ 70 (отвал) 141,7 119,2 265,61 460,8
Бороздная, ДТ-75+ГЖЛ 70 (дно борозды) 164,7 123,72 360,19 693,7
Сплошная Т-150+рыхлитель «KRONE» 144,3 136,0 326,27 648,9
ррлсч.и? 0,73 0,46 4,63 4,44
HCPoi _* 62,65 139,57
Доля влияния фактора, % 21,55 14,65 63,46 62,47
* Различия несущественны. = 4,07
Сплошная обработка почвы плугом ПЛН-3-35 и бороздная с посадкой в отвал борозды способствуют более быстрому прохождению сосны обыкновенной данного периода и более раннему наступлению интенсивного прироста в высоту.
Это обеспечивает более ранний переход от фазы приживания в фазу индивидуального роста и выход саженцев из-под влияния травянистой растительности.
Таким образом, сосна обыкновенная отличается более высокой приживаемостью и ускоренным ростом во всех вариантах, кроме обработки почвы лесным плугом с посадкой в дно борозды.
Глава 5. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА БЫВШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЗЕМЛЯХ КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАНТАЦИОННОГО ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЯ
5.1. Ресурсный потенциал искусственных древостоев в условиях лесного Среднего Заволжья
Анализ ресурсного потенциала древостоев сосны обыкновенной и ели европейской был выполнен на основе анализа их лесоводственно-таксационных показателей в 21 участковом лесничестве Республики Марий Эл и двух участковых лесничествах Кировской области в условиях
свежих сураменей, приуроченных к дерново-подзолистым суглинистым почвам, которые в лесном Среднем Заволжье использовались для ведения сельского хозяйства.
Как было выяснено в ходе исследований, доля участия лиственных пород в хвойных культурах с возрастом неуклонно снижается. Это с высокой точностью описывается следующими уравнениями:
- применительно к культурам сосны:
у = х/(1,950х2 - 0,302х + 0,045); Я2 = 0,807; Рфакт. = 41,8 > Р0,01 = 9,85;
- применительно к культурам ели:
у = х/(1,285х2 - 0,222х + 0,033); Я2 = 0,927; Рфакт. = 114,3>Р0,0| = 10,04, где у - доля участия лиственных пород, %; х = А/100; А - возраст культур, лет.
Особенно резко снижается участие лиственных пород в составе насаждений, созданных 20-40 лет назад, причем в культурах ели доля участия лиственных на всех возрастных этапах выше.
Класс бонитета древостоев повышается с возрастом. Это свидетельствует об увеличении потенциальных возможностей хвойных древесных растений, созданных с использованием практиковавшихся технологий. Культуры ели при этом во всем возрастном диапазоне существенно уступают в интенсивности роста культурам сосны, потенциальная производительность которых всегда выше. Доля высокополнотных древостоев сосны неуклонно увеличивается с возрастом, у культур ели средняя полнота варьирует, резко снижаясь после 60 лет.
Закономерности возрастной динамики запаса древостоев наилучшим образом аппроксимируют следующие уравнения регрессии:
- в культурах сосны:
у = А/[0,877-(А/100)2 - 0,942-(А/100) + 0,460]; Я2 = 0,996;
- в естественных сосняках:
у = А/[0,311 (А/100)2 — 0,148 (А/100) + 0,223]; Я2 = 0,867;
- в культурах ели:
у = А/[2,002-(А/100)2 - 2,015 (А/100) + 0,717]; Я2 = 0,970;
- в естественных ельниках:
у = А/[0,432-(А/100)2 - 0,330(А/100) + 0,303]; Я2 = 0,912, где у - запас древесины, м3/га; А - возраст древостоя, лет.
Согласно установленным зависимостям, кульминация среднего годичного прироста запаса стволовой древесины, характеризующая наступление возраста количественной спелости древостоя, наблюдается в культурах сосны и ели практически одновременно в 50-55 лет, его величина почти одинакова.
•Сравнительный анализ состояния и производительности культур и естественных древостоев сосны в Кировской области был дан на примере
двух участковых лесничеств - Шабалинского и Немского. В лесном фонде Немского участкового лесничества более трети площадей лесных культур имеют 4-5 единиц сосны в составе. Чистые сосняки занимают всего лишь 2,8 % от общей площади искусственных сосновых древосто-ев. В Шабалинском участковом лесничестве около половины площадей культур сосны имеют 5-7 единиц главной породы, 32,6 % - более 8 единиц в составе.
Искусственные сосновые древостой Немского участкового лесничества отличаются высокой полнотой, 75 % имеют полноту 0,5-0,7, остальные - 0,8-1,0. 88,6 % площадей сосновых культур относятся к высокобо-нитетным. В Шабалинском участковом лесничестве около 80 % искусственно созданных древостоев сосны характеризуются 1-2 классами бонитета, 40,4 % относятся к высокополнотным насаждениям. Искусственные насаждения сосны обладают ускоренным ростом по сравнению с естественными до 30-40-летнего возраста во всех типах лесораститель-ных условий. Прирост сосны в культурах может достигать 4,5-4,8 м7га в год, что почти в 1,6-1,7 раз выше по сравнению со средним приростом по запасу покрытых лесом земель гослесфонда Кировской области.
Таким образом, насаждения сосны в условиях свежих суборей и сура-меней в лесном фонде Республики Марий Эл и Кировской области характеризуются высоким ресурсным потенциалом, что дает основание рекомендовать её использование при создании целевых насаждений. Для выращивания плантаций сосны целесообразно использовать выведенные из сельскохозяйственного оборота земли, в том числе при организации агролесоводственных хозяйств.
5.2. Особенности строения и дифференциации искусственных древостоев сосны обыкновенной, созданных на землях с длительным сельскохозяйственным пользованием
Нами были проанализированы лесные культуры сосны обыкновенной, созданные на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях, в возрасте от 9 до 60 лет. Отличительными элементами их технологии являются размещение и первоначальная густота. Она варьировала от 5,0 до 5,9 тыс. шт./га в Кировской области, от 7,0 до 25,0 тыс. шт./га в ГПЗ «Большая Кокшага», от 3,8 до 6,7 тыс. шт./га на землях Медведев-ского района Республики Марий Эл. Размещение рядов на всех участках культур было равномерным, за исключением ПП1 и ПП7 в ГПЗ «Большая Кокшага», где ряды размещались 6-рядными биогруппами с 8-метровым расстоянием между ними.
Коэффициент вариации рядов распределения диаметров изменяется от 16,7 до 26,5 % в 40-летних культурах в Медведевском районе РМЭ и
Кировской области, от 26,0 до 33,5 % в культурах ГПЗ «Большая Кокша-га», свидетельствуя о достаточно однородной совокупности данного показателя в культурах, созданных на сельскохозяйственных землях.
Коэффициент изменчивости диаметров на высоте 1,3 м деревьев, формирующих древесный полог, возрастает в ряду «лидеры - верхний полог - средний полог - нижний полог». Это характеризует более узкую сгруппированность деревьев лидеров и верхнего полога по диаметру, что вполне закономерно, учитывая высокую корреляцию высоты ствола и его диаметра. По диаметру между деревьями, формирующими верхний, средний и нижний полог, отмечены достоверные различия, рассчитанные по критерию Стьюдента. Распределение всех деревьев на исследованных участках лесных культур на категории, отражающие их положение в пологе древостоя, дает основание характеризовать сосняки искусственного происхождения как устойчивые, вследствие существенного преобладания деревьев верхнего полога. Корреляционным анализом доказано влияние первоначальной густоты и количества произрастающих на гектаре деревьев на средний диаметр как всех растений, так и сформировавших отдельный полог. Тесная обратная связь подтверждена высокими коэффициентами корреляции.
Средний диаметр лидеров в исследованных культурах выше среднего диаметра насаждения в 1,2-1,5 раза, верхнего полога - в 1,1-1,3 раза. Диаметр деревьев нижнего полога составляет от 0,6 до 0,8 от среднего. Данная закономерность может быть использована при управлении ростом и развитием искусственных древостоев при создании лесных плантаций и организации агролесоводственных хозяйств.
5.3. Производительность искусственных древостоев сосны на землях с длительным сельскохозяйственным использованием
Все исследованные культуры сосны, созданные на исключенных из сельскохозяйственного пользования землях, отличаются высокими запасами. Фактический запас искусственно созданных с высокой первоначальной густотой средневозрастных сосняков ГПЗ «Большая Кокшага» составляет от 288 до 424 м3/га с ежегодным приростом от 6,0 до 8,5 м3/га. Математически выровненный ход их роста по запасу характеризует перспективы получения к 70-летнему возрасту от 350 до 450 м3/га древесины.
Созданные с первоначальной густотой от 3,8 тыс. до 6,7 тыс. экз./га культуры сосны на сельскохозяйственных землях Медведевского района, обладая ускоренным ростом, формируют к 40 годам более высокий запас в пределах 397-569 м3/га и более высокий средний ежегодный прирост древесины (6,1-14,3 м3/га в год) в культурах.
' В результате сравнения лесоводственно-таксационных показателей исследованных культур с прогнозными значениями плантаций I и II клас-
сов бонитета (ЛенНИИЛХ, 1988) было установлено, что более высокими средними диаметрами характеризуются 40-летние культуры на пробных площадях Медведевского района, Немского и Яранского лесничеств, а также культуры с биогрупповым размещением на ПП1 и ПП7 в ГПЗ «Большая Кокшага». По сумме площадей сечений стволов и запасу древесины все исследованные культуры сосны близки прогнозным значениям плантаций. Культуры на сельхозземлях Медведевского района, достигая запасов в 40 лет от 400 м3/га и более, значительно превышают прогнозируемые значения плантаций по производительности. Таким образом, более быстрым ростом и накоплением запасов отличаются культуры сосны, созданные на землях с длительным сельскохозяйственным пользованием с первоначальной густотой от 3,5 до 7,0 тыс. экз./га.
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ АГРОЛЕСОВОДСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО СРЕДНЕГО ЗАВОЛЖЬЯ
6.1. Закономерности естественного зарастания выведенных из оборота сельскохозяйственных земель
На примере Нижегородской и Кировской областей были изучены и систематизированы пространственные характеристики сельскохозяйственных полей, относящихся к землям резерва (табл. 5).
Таблица 5 - Статистические показатели параметров зарастающих лесом полей
Параметр поля Значения статистических показателей
Мх min max Sx V А E
Площадь (S), га 41,3 1.4 179,63 37,6 91,1 1.395 1,910
Периметр (Р), км 3,40 0,47 9,61 2035,4 59,9 0,894 0,338
Отношение S/P 10,3 2,8 Г 24,1 Г 4.7 46,2 0.488 -0,433
Доля зарастания лесом, % 19,9 0 100 27,9 140,2 1,686 1,867
Длительность периода прекращения обработки, лет 14,9 7 30 7,1 47,4 1,236 0,204
Исследуемые площади были выведены из сельскохозяйственного оборота от 7 до 30 лет назад. Площадь их варьирует от 1,4 до 176,6 га, доля зарастания древесной растительностью в среднем составляет 19,9 % с колебаниями от 0 до 100 %. На примерно 50 % земель площадь зарастания в пределах 20-60 %.
Изученные параметры характеризуются отличным от нормального распределением и различаются очень высокой вариативностью признаков.
Более детальное исследование степени зарастания и породного состава древесной растительности были проведено методом круговых релас-копических площадок на дерново-подзолистых, среднесуглинистых почвах полей Немского района Кировской области. По агрохимическим по-
казателям почвы близки к типичным сельскохозяйственным землям и относятся к сильнокислым (рН = 4,6), недостаточно обеспеченным гумусом (2,45 %), высокообеспеченным усвояемыми формами солей фосфора и калия.
Математическая зависимость количества естественного возобновления от удаленности от стены леса описывается уравнением вида у=(8,76* 104)х"0,605. Коэффициент детерминации высокий (Я2 = 0,86).
На 50-100-метровом удалении от стены леса преобладает возобновление ели европейской, количество которого снижается более чем в 10 раз на расстоянии 200 м и далее отсутствует. Появление подроста сосны обыкновенной (в пределах 1070-1570 шт./га) отмечено лишь до расстояния 100 м от опушки леса, далее ее количество снижается в 10 и более раз. Наибольшее распространение имеет подрост березы и ивы, которые превалируют и встречаются на 300-метровом расстоянии, хотя количества его недостаточно для формирования древостоя.
Имеющееся естественное возобновление ценных древесных пород может быть использовано при выращивании лесных плантаций с разработкой мероприятий по их формированию и ускоренному выращиванию.
6.2. Обоснование возможности получения целевой древесины в культурах на различных этапах роста
Результаты оценки ресурсного потенциала хвойных древостоев, а так же математического моделирования их роста и производительности показывают, что наиболее перспективной породой для создания плантаций быстрорастущего леса является сосна обыкновенная. Выход деловой древесины в искусственных сосняках к возрасту 75 лет составляет 274 м'/га, что на 37 % выше, чем ельников. По запасу крупной древесины сосняки в возрасте 85 лет превосходят ельники на 100 м7га. Максимальный запас средней по диаметру древесины в сосняках достигает 145 м3/га в 65 лет, и мелкой 69 м3/га в 35 лет, а в ельниках - 147 м3/га в 55 лет и 61 м3/га в 45 лет.
Возраст технической спелости мелкотоварной древесины как сосны, так и ели достигается примерно к 25 годам со средним приростом 2,5 и 1,8 м3/га в год соответственно. У деревьев сосны средней крупности он наступает в 45, ели - в 55 лет, что соответствует лесоводственно-биологическим свойствам данных древесных пород. Получить крупнотоварную древесину сосны можно в 75, ели - в 65 лет. При этом прирост крупнотоварной древесины ели составляет не более 1,0 м7га в год, тогда когда сосны - свыше 2 м3/га ежегодно.
Была установлена зависимость выхода деловой древесины по категориям крупности от первоначальной густоты лесных культур и фактического количества произрастающих на гектаре растений (табл. 6).
Таблица 6 - Коэффициенты корреляции общего выхода деловой древесины и по категориям крупности на исследуемых пробных площадях с первоначальной и фактической густотой
Показатели Запас деловой древесины по категориям крупности
крупная средняя мелкая итого деловой
Первоначальная густота Возраст, лет - -0,996 -0,998 -0,998
До 20 лет
40-41 год -0,54 -0,001 0,53 -0,07
46-50 лет -0,25 0,21 0,41 0,04
40-60 лет 0,01 -0,14 -0,02 -0,09
Густота стояния До 20 лет - -0,21 -0,22 -0,21
40-41 год -0,15 0,52 0,989 0,498
46-50 лет -0,62 -0,48 0,40 -0,68
40-60 лет -0,27 0,43 0,89 0,38
В возрасте до 20 лет установлена тесная обратная зависимость выхода средней и мелкой древесины, в возрасте 40-41 года - выхода крупной древесины, прямая - выхода мелкой древесины от первоначальной густоты.
Влияние густоты стояния проявляется и в более старшем возрасте. С ее увеличением достоверно возрастает выход мелкой древесины и снижается выход крупной и средней, что вполне закономерно.
Таким образом, при целевом выращивании древесины сосны на дерново-подзолистых почвах земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, можно получать лесоматериалы высокого качества на 10-20 лет раньше, чем при традиционном способе выращивания сосновой древесины. Для получения древесины средней крупности (мелкий пиловочник и стройбревно) возможно снижение оборота рубки до 45-50 лет, а мелкотоварной древесины (балансы, техсырье, дрова) - до 25 лет.
6.3. Экономическое и правовое обоснование организации агролесоводственных хозяйств
Проблема создания агролесоводственных хозяйств имеет для России особенно важное значение. С их созданием в оборот вовлекаются малопродуктивные сельскохозяйственные земли, которые имеются в каждом административном районе Нечернозёмной зоны РФ. Например, в Немском районе Кировской области к 2012 году произошло снижение площадей обрабатываемых земель всех сельскохозяйственных предприятий по сравнению с 1990 годом от 4,8 до 100 %. Это означает ежегодное недополучение сельскохозяйственной и другой биологической продукции, а также уменьшение количества рабочих мест, что вызывает миграцию сельского населения в более крупные поселения и города. На основании анализа пространственных характеристик, агрохимических показателей выведенных из сельскохозяйственного оборота земель, нами предлагается алгоритм формирования агролесоводственных хозяйств с целью вовлечения в экономический оборот малопродуктивных земель (рис. 2).
Рисунок 2 - Алгоритм формирования агролесоводственного хозяйства
Учитывая комплекс технико-технологических, социально-экономических и природно-климатических условий, выбирается сельскохозяйственное направление агролесоводственного комплекса.
При этом в первую очередь нужно опираться на закон РФ «О фермерских хозяйствах» (ст. 12), а также Федеральный закон № 435 от 29 декабря 2010 года (п. 4 ст. 6; п. 3,4, 9 ст. 6; п. 3-7 ст. 12.1; ст.13.1).
На первых этапах развития очень остро будет стоять вопрос об экономической эффективности и дохода от выбранной деятельности. В связи с этим предполагается вести работы на площадях с естественным возобновлением молодого леса, руководствуясь ст. 77-78 Земельного кодекса РФ. Руководствуясь п. 2 ст. 132, ст. 129, 209, ст. 260-261 Гражданского
кодекса РФ, можно совершать действия по отношению земельного участка в собственности. Также при создании агролесоводственного хозяйства нужно руководствоваться ст. 42 Лесного кодекса РФ, раскрывающей вопрос о создании лесных плантаций на землях иных категорий. Несмотря на перечисленные законы, для полноценного ведения агролесоводственного хозяйства нужны принципиальные поправки в Лесной, Гражданский, Земельный кодексы, чтоб они не противоречили друг другу.
При разработке проекта агролесоводственного хозяйства и создании плантационных культур сосны обыкновенной предусматривалось получение основной продукции - древесины (баланс хвойный) и технологической щепы, которая образуется в результате переработки древесного сырья от рубок ухода за лесом и отходов от заготовки и раскряжевки древесины.
В таблице 7 приведен расчет показателей эффективности создания агролесоводственного хозяйства на базе целевых плантационных культур сосны обыкновенной на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования.
Таблица 7 - Показатели эффективности проекта агролесоводственного хозяйства
Показатели Без проекта С проектом
1. Расходы на весь период создания и освоения плантационных культур в ценах 2014 г., р./га 40866 126955
2. Выручка от реализации продукции за весь период проектирования в ценах 2014 г., р./га 27720 316640
3. Чистый доход, р./га -13146 189685
4. Чистый дисконтированный денежный доход, р./га -6659 6351
Анализ расчетных данных позволяет заключить, что существующий способ хозяйствования на исследуемых землях (вариант «без проекта») экономически неэффективен, о чем свидетельствует отрицательное значение показателей чистого дохода и чистого дисконтированного дохода по данному виду пользования земель. Расходы по заготовке сена на естественных сенокосных угодьях не покрываются выручкой от реализации заготовленной продукции. Создание целевых плантационных культур сосны обыкновенной позволяет обеспечить положительное значение показателей чистого дохода и чистого дисконтированного дохода. Наибольшая сумма расходов (62 %) приходится на расходы по заготовке и реализации выращенной древесины в возрасте рубки. Расходы по закладке плантационных культур составляют около 20 % от общей суммы расходов за весь период их выращивания.
Создание агролесоводственного хозяйства на базе плантаций быстрорастущего леса соответствует целям и задачам государственной политики РФ в области пользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
6.4. Основные выводы и рекомендации
1. Южная часть Кировской области, север Нижегородской областей и левобережье Республики Марий Эл, относящиеся к зоне хвойно-широколиственных лесов, характеризуются близкими значениями основных климатических и почвенно-экологических условий, что даёт возможность разработать общие рекомендации и технологии создания и выращивания лесных плантаций.
2. Обработка почвы и вид посадочного места оказывает существенное влияние на приживаемость и сохранность лесных культур. Создаваемые на малопродуктивных землях культуры сосны посадкой в весенний период после обработки плугами ПЛН-3-35 и ПКЛ-70 (посадкой в отвал) имели преимущества в росте. Кроме того, в данных вариантах существенно снизился и период послепосадочной депрессии.
3. Для обработки почвы рекомендуется применять плуги общего назначения (ПЛН-3-35) и специализированные лесные (ПКЛ-70 и ПЛ-1). При бороздной обработке дерново-подзолистых суглинистых почв посадка лесных культур сосны целевого назначения осуществляется в микроповышения (отвал борозды).
4. В результате анализа лесоводственно-таксационных показателей 10-60-летних культур сосны обыкновенной, на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях, созданных с различной густотой (от 5,0 до 5,9 тыс.шт./га в Кировской области, от 7,0 до 25,0 тыс.шт./га в ГПЗ «Большая Кокшага», от 3,8 до 6,7 тыс.шт./га на землях сельскохозяйственного пользования Медведевского района Республики Марий Эл), были выявлены следующие закономерности:
- культуры сосны на всех обследованных площадях отличаются высокими средними приростами древесины, которые составляли от 5,3 до 14,3 м3/га в год;
- в молодняках и средневозрастных древостоях доказано влияние первоначальной густоты и количества произрастающих на гектаре деревьев как на средний диаметр всего насаждения, так и отдельно растений по сформировавшимся пологам. Тесная обратная связь подтверждена высокими коэффициентами корреляции;
- распределение всех деревьев на исследованных участках лесных культур на категории, отражающие их положение в древостое, даёт основание характеризовать сосняки искусственного происхождения как устойчивые вследствие существенного преобладания деревьев верхнего полога;
- созданные по различным технологиям культуры сосны в стадии мо-лодняков и средневозрастных насаждений отличаются устойчивостью и имеют общие закономерности рядов распределения диаметров. Период
наиболее острой конкуренции в насаждениях завершается к 40 годам. Об этом свидетельствуют коэффициенты изменчивости, которые варьируют в данном возрасте всего лишь от 16,1 до 33,0 в культурах, созданных с высокой первоначальной густотой в ГПЗ «Большая Кокшага», и от 16,7 до 26,5 % в культурах, на сельскохозяйственных полях Медведевского района РМЭ и Яранского района Кировской области, густота посадки в которых была существенно меньшей.
5. Наиболее существенными отличительными признаками малопродуктивных земель, выделенных в три кластера, являются площадь, периметр поля и степень его зарастания лесной растительностью. По агрохимическим свойствам почвы отличаются преимущественно низким содержанием органического вещества, сильнокислой и кислой реакцией почвенного раствора, что лимитирует получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, но обеспечивает относительно интенсивный рост сосны обыкновенной.
6. Ускоренное выращивание насаждений сосны на землях, выведенных из-под сельскохозяйственного пользования вследствии их «почвоутомления», с приростом древесины от 6,0 до 13,4 м3/га в год и получением первой продукции к 20-летнему возрасту доказывает целесообразность создания лесных плантаций.
7. Разработке проекта агролесоводственного хозяйства должны предшествовать оценка правовых и экономических факторов, а также исследования и анализ почвенно-экологических условий, ресурсного потенциала территории в целом и вышедших из-под сельскохозяйственного использования земель в частности. Затем следует определиться с системой ведения хозяйства (агролесоводственная, агролесопастбищная, ле-сопастбищная), способами формирования насаждений и видами производимой лесной и сельскохозяйственной продукции.
8. Проект создания агролесоводственного фермерского хозяйства на базе целевых плантационных культур является экономически обоснованным, так как позволяет обеспечить положительные значения показателей чистого дохода и чистого дисконтированного дохода в размере 189685 и 6351 руб./га соответственно.
9. Рекомендуемый период выращивания лесных плантаций сосны обыкновенной на дерново-подзолистых суглинистых почвах исключенных из-под сельскохозяйственного пользования землях составляет 20 лет для получения баланса и щепы, 40-50 лет для получения древесины средней крупности и 60-75 лет для получения крупнотоварной древесины. Плантации ели целесообразно выращивать в течение 20-35 лет для получения мелкотоварной древесины, 45-55 лет - средней крупности, 65-75 лет - крупнотоварной древесины.
10. При создании плантаций сосны на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях лесного Среднего Заволжья рекомендуется равномерное размещение рядов или биогруппами. Расстояние между биогруппами должно составлять 6-7 метров. В зависимости от целевого назначения лесных культур густота посадки должна составлять от 3,5 тыс. до 6,0 тыс. сеянцев или саженцев на 1 га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Демаков, Ю. Г1. Структура молодняков искусственного происхождения сосны и ели в Марийском ополье и ее оптимизация / Ю. П. Демаков, Т. В. Нуре-ева, А. А. Белоусов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 09(093). - IDA [article ID]: 0931309018. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/09/pdf718.pdf, 0,938 у.п.л.
2. Демаков, Ю. П. Эколого-ресурсный потенциал древостоев искусственного происхождения сосны и ели в свежих сураменях Марийского Заволжья / Ю. П. Демаков, Т. В. Нуреева, А. А. Белоусов // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2014. - № 6-1. - С. 14-25. - Режим доступа: http://i.uran.ru/webcab/ system/files/joumalspdf/vestnik-udmurtskogo-gosudarstvennogo-universiteta.ser.biologiya. nauki-o-zemle.
3. Белоусов, А. А. Роль искусственных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в улучшении качества лесного фонда Кировской области / А. А. Белоусов // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник. - Мытищи, 2014. - № 4(103). - С. 29-37. - Режим доступа: http://les-vest.msfu.ru/les_vest/2014/Les_vest_4_2014.shtnil
Публикации в периодических изданиях и материалах конференций
1. Белоусов, А. А. Создание лесных культур сосны и ели на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования площадях в Немском районе Кировской области / А. А. Белоусов // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. Ч.З. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. -С. 57-59.
2. Белоусов, А. А. Воспроизводство лесов Кировской области / А. А. Белоусов // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. Ч.З. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - С. 57-59.
3. Белоусов, А. А. Анализ производительности древесных пород в смешанных культурах, созданных на площадях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования в Кировской области / А. А. Белоусов, М. Н. Чурикова // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной молодеж-
15-1 1 О Л 9
ной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. Ч. 3. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. - С. 7-8 .
4. Белоусов, А. А. Особенности роста древесных пород в смешанных культурах на бывших сельскохозяйственных площадях Кировской области / А. А. Белоусов, Т. В. Нуреева, М. Н. Чурикова // Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг: материалы междунар. науч.-практ. семинара [Электронный ресурс]. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. -С. 117-121. - URL: http://csfm.marstu.net/publications.html
5. Белоусов, А. А. Рост и сохранность культур сосны, соэланных с высокой первоначальной густотой / А. А. Белоусов. М. Н. Чурикова. Т. Ф. Мифтахов // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы: сборник статей Всероссийской молодежной конференции. - Йошкар-Олы: Изд-во ООО «Зеркало», 2012.-С. 188-191.
6. Белоусов, А. А. Оценка возможности ускоренного выращивания сосны на площадях, вышедших из- под сельскохозяйственного пользования / А. А. Белоусов, М. Н. Чурикова // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам: в 3 ч. Ч. 3. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 2012. —
7. Состояние и продуктивность искусственных сосняков, созданных на сельскохозяйственных землях, в заповеднике Большая Кокшага» / Т. В. Нуреева, Т. Ф. Мифтахов, М. Н. Чурикова, А. А. Белоусов, В. Г. Краснов // Научные труды Государственного природного заповедедника «Большая Кокшага». Вып. 6 / Мар гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2013. - С. 185-197.
8. Нуреева, Т. В. Перспективы выращивания биоэнергетических плантаций на неиспользуемых сельскохозяйственных землях Кировской области / Т. В Нуреева, А. А. Белоусов II Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования: сборник статей научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2013. - С. 125-131.
Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212.115.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах
с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, Поволжский государственный технологический университет, Ученому секретарю диссертационного совета.
С. 53-55.
Подписано в печать 24.09.2015. Формат 60*84 '/, Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5671.
2015671086
i6-
2015671086
- Белоусов, Александр Александрович