Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парамонов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Естественное и искусственное возобновление сосны

1.2. Облесение сельскохозяйственных угодий

1.3. Физиологические, анатомические и генетические 18 особенности сосны

1.4. Влияние почвенных условий и живого напочвенного покрова 22 на успешность естественного лесовозобновления

1.5. Влияние болезней и вредителей на рост сосны

1.6. Влияние подсочки на состояние сосняков

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика исследования

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА МОЛОДНЯКОВ СОСНЫ 55 НА РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЯХ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Средние показатели молодняков сосны

3.2. Динамика численности подроста

3.3. Отражение семенных лет в возрастной структуре подроста

3.4. Структура подроста сосны по высоте

3.5. Запасы подстилки и живого напочвенного покрова

3.6. Биометрические характеристики хвои сосны

3.7. Показатели, характеризующие жизнеспособность 84 подроста и лесных культур

4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКОВ 91 НА РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЯХ ЗЕМЕЛЬ

5. ВЛИЯНИЕ ПОДСОЧКИ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЫ 99 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 104 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях"

Актуальность темы исследования. В «Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы» указано, что целью развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесами является создание условий, обеспечивающих устойчивое управление при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия. Особая роль отводится проведению лесовосстановительных работ, обеспечению условий для естественного возобновления леса. Генеральная задача - сохранение естественного генофонда, использование возобновительного потенциала лесных экосистем.

В последнее десятилетие значительным образом увеличилась доля неиспользуемых сельскохозяйственных земель во многих регионах РФ. Это характерно как для Псковской, так и для Ленинградской областей, на территории которых были выбраны объекты исследования.

Возрастание биосферной роли лесов и увеличение хозяйственного значения сосняков вызывает необходимость разработки такой системы лесопользования, которая бы способствовала наиболее полному использованию возобновительного потенциала сосны.

Большая часть заброшенных сельскохозяйственных угодий зарастает древесной и кустарниковой растительностью. Процесс залесения таких земель отличается от лесовозобновления на вырубках и при создании лесных культур. В представленной работе выявлена динамика развития сосновых молодняков на разных категориях земель.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить особенности формирования молодняков на землях разных категорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка сосновых молодняков на различных категориях земель.

2. Выявление особенностей структуры молодняков, произрастающих на разных категориях земель в сходных типах условий местопроизрастания.

3. Определение степени влияния факторов, регулирующих рост и развитие сосновых молодняков.

4. Разработка рекомендаций по использованию возобновительного потенциала сосновых лесов брусничного типа леса в условиях СевероЗападного региона РФ.

Научная новизна. Выявлены особенности формирования сосновых молодняков на землях разных категорий на территории Псковской и

Ленинградской областей. Установлены различия в повреждениях сосновых молодняков по категориям земель. Выявлены отклонения роста отдельных особей сосны от их нормального развития в зависимости от условий произрастания. Дана оценка влияния подсочки материнского древостоя на его семенную продуктивность и характеристики молодого поколения сосны.

Практическая ценность и реализация работы. Материалы исследования могут служить основой для проектирования лесовосстановительных работ на землях разных категорий. Показана возможность уменьшения расходов на лесовосстановление путем проведения комплекса мер по содействию естественному лесовозобновлению, с учетом повторяемости семенных лет, продолжительности и интенсивности подсочки материнских древостоев.

Предложены пути рационального использования заброшенных сельскохозяйственных угодий для целей лесовыращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка возобновительного потенциала сосняков брусничного типа леса;

- особенности залесения бывших сельскохозяйственных земель;

- влияние подсочки сосны на процессы естественного лесовозобновления;

- степень повреждения подроста сосны в зависимости от условий произрастания и категории земель;

- рекомендации по использованию лесовозобновительного потенциала сосновых насаждений на Северо-Западе РФ.

Обоснованность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, базируется на массовом материале, полученном на 16 объектах исследования. Данные полевых наблюдений получены с использованием стандартных методик и обработаны с применением современных методов анализа.

Личный вклад автора состоит в сборе фактического материала, анализе и обобщении результатов исследований, формулировании гипотез.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях лесохозяйственного факультета (2004-2006 гг.), на всероссийских и международных совещаниях по проблемам рационального использования лесных и земельных ресурсов (Луга, 2005; Барнаул, 2006; Сухум, 2006). Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 233 наименований, включая 7 источников на иностранных языках. Объем диссертации 131 страница, в том числе 21 таблица, 23 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Парамонов, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Занесение бывших сельскохозяйственных земель - процесс динамичный. Основная часть самосева появляется в первые годы, когда почва не задернена. Доля самосева последующих генераций существенно ниже.

На вырубке процесс лесовозобновления связан с несколькими этапами сукцессий растительности. На этапе исчезновения лесной растительности и появления пионерных видов на вырубках создаются благоприятные условия для развития подроста предварительной генерации и появления последующего возобновления. На этапе доминирования злаков и разнотравья увеличение численности подроста не происходит из-за сильной конкуренции с ними. Этап восстановления лесной среды на вырубке характеризуется появлением подроста новых генераций.

На площадях лесных культур появление самосева начинается сразу после подготовки почвы. Через 6-8 лет после создания культур доля естественного возобновления сосны может достигать 30 % и более от общей численности молодняков. В данных условиях местопроизрастания технологию создания лесных культур можно упростить, поскольку отпадает необходимость в уходах и в проведении дополнений.

Наиболее ослабленное молодое поколение сосны произрастает под пологом материнского древостоя, а на бывших сельскохозяйственных землях и площадях лесных культур - наиболее жизнеспособное.

Чаще всего подрост и лесные культуры сосны повреждаются шютте и биаторелловым раком по сравнению с другими видами повреждений.

Подсочка оказывает положительное влияние на процесс естественного возобновления сосны, вызывает увеличение семеношения в сосняках брусничного типа леса при интенсивности подсочки около 30%. Чем больше деревьев вовлекается в подсочку, тем больше общая семенная продуктивность древостоя, особенно в годы максимального урожая семян.

На основе полученных данных можно предложить следующие рекомендации:

1. При проведении рубок в сосняках необходимо учитывать семенные годы, т.к. максимальное количество подроста на землях любой из рассмотренных категорий приходится на урожайные годы.

2. При назначении древостоев в подсочку целесообразно отводить смежные выдела под рубки главного пользования - для обеспечения мест рубок семенами. Подсочка, таким образом, является еще одной эффективной мерой содействия естественному возобновлению сосны, хотя и на небольшой срок (3-5 лет).

3. При создании лесных культур в типе леса сосняк брусничник проведение дополнений не требуется, т.к. доля самосева на площадях лесных культур достигает 30% и более.

4. Угодья, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования в типе условий местопроизрастания А2, целесообразно использовать для целей лесовыращивания по следующим причинам:

- подрост на этой категории земель характеризуется наилучшими показателями по росту и развитию;

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях"

На правах рукописи

Парамонов Сергей Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ сосновых молодняков НА ЛЕСНЫХ И НЕЛЕСНЫХ ЗЕМЛЯХ

06.03.03. — Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Рабата выполнена на кафедре лесоводства Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кнрова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

А.В.Грязькнн

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ВЛЗ.Петрик

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

кандидат биологических наук Ю.А.Фролов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МЕ.Гузюк

Ведущая организация: Федеральное Государственное Унитарное СевероЗападное Лесоустроительное Предприятие "СЕВЗАПЛЕСПРОЕКТ"

Защита состоится: «28» декабря 2006г. в !jf_ часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при ФГУ «Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства» (Институтский пр., 21., зал Ученого совета ком. 310)

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим присылать по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пр., 21. Факс: 8-812-552-80-42 E-mail: SPBFRJin@NM10043.spb.edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ФГУ С-Пб НИИ ЛХ» Автореферат разослан «...»ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйствен! наук, профессор

В.К. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальвость темы исследования. В «Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы» указано, что целью развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесами является создание условий, обеспечивающих устойчивое управление при соблюдении требований непрерывного, рационального н неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное н качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия. Особая роль отводится проведению лесовосстановительных работ,- обеспечению условий для естественного возобновления леса. Генеральная задача - сохранение естественного генофонда^ использование возобновительного потентата лесных экосистем. '

В последнее десятилетие значительным образом увеличилась доля неиспользуемых сельскохозяйственных земель во многих регионах РФ. Это характерно как для'Псковской, так и для Ленинградской областей, на территории которых были выбраны объекты исследования/

Возрастание биосферной роли лесов п увеличение хозяйственного значения сосняков вызывает необходимость разработки такой системы лесопользования, которая бы способствовала наиболее полному использованию возобновительного потенциала сосны.

Большая часть заброшенных сельскохозяйственных угодий зарастает древесной и кустарниковой растительностью. Процесс занесения таких земель. отличается от лесовозобновления на вырубках и при создании лесных культур. В представленной работе выявлена динамика развития сосновых молодняков па разных категориях земель.

Цель в задачи исследования. Цель исследования — выявить особенности формирования молодняков на землях разных категорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка сосновых молодиякоа па различных категориях земель.

2. Выявление особенностей структуры молодняков, произрастающих на разных категориях земель в сходных типах условий местопроизрастания.

, 3. Определите степени влияния факторов, регулирующих рост п развитие сосновых молодняков.

4. Разработка рекомендаций по использованию возобновительного потенциала сосновых лесов брусничного типа леса в условиях СевероЗападного региона РФ.

Научная новизна. Выявлены особенности формирования сосновых молодняков из землях разных категорий на территории Псковской и Лспшпрадской областей. Установлены различия в повреждениях сосновых молодняков по категориям земель. Выявлены отклонения роста отдельных особей . сосны от их нормального развития в зависимости от условий произрастания. Дана оценка влияния подсочки материнского древостоя на его семенную продуктивность и характеристики молодого поколения сосны.

Практическая ценность и реализация работы. Материалы исследовшшя могут служить основой для проектирования лесовосстановительных работ на землях разных категорий. Показана возможность уменьшения расходов па лесовоссгановление путем проведения комплекса мер по содействию естественному лесовозобновлению, с учетом повторяемости семенных лет, продолжительности и интенсивности подсочки материнских древостоев. Предложены пути рационального использования заброшенных сельскохозяйственных угодий для целей лесовыращивания.

. Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка возобновительного потенциала сосняков б > типа леса;

- особенности залесения земель, вышедших го-под сельскохозяйственного пользования;

- влияние подсочки сосны на процессы естественного лесовозобновления;

- степень повреждения подроста сосны в зависимости от условий произрастания и категории земель;

- рекомендации по использованию лесовозобповительного потенциала сосновых насаждений на Северо-Западе РФ,

Обоснованность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, базируется на массовом материале, полученном на 16 объектах исследования. Данные полевых наблюдений получены с использованием стандартных методик и обработаны с применением современных методов анализа. .

Личный вклад автора состоит в сборе фактического материала, анализе и обобщении результатов исследований, формулировании гипотез.

Апробация работы н публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях лесохозяйствеиного факультета (2004-2006 гг.), на всероссийских и международных совещаниях по проблемам рационального использования лесных и земельных ресурсов (Луга, 2005; Барнаул, 2006; Сухум, 2006). Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах.

Структура в обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка ic 233 наименований, включая 7 источников на иностранных языках. Объем диссертации 131 страница, в том числе 21 таблица, 23 рисунка.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В данной главе приводится анализ литературы по теме исследования, В работах В.Ф.Цветкова (2002), А.И.Бузыкина (1967), Е.Л.Маслакова (1984) и др, обсуждаются аспекты формирования сосняков на вырубках в различных лесорастительных условиях.

Влияние подсочки па естественное возобновление сосны изучали С. Н. Санников (1987), Е.Г.Парамонов (1983), А.А.Высоцкий (1970) и другие. Е.Г.Парамонов указывает на положительное влияние подсочки на семеиошение сосны.

Изучению молодняков, сформировавшихся на сельскохозяйственных угодьях, посвящено сравнительно небольшое количество работ: В.Д.Муха (2003), МА.Глазовская (2003), Н.Д.Охорзин, Н.К.Кузнецов, ИЯКопысов (2003), Р.КДаутов (2003). Показано, что заброшенные сельскохозяйственные земли довольно быстро зарастают преимущественно лиственными породами — березой, осиной, ольхой серой.

Анализ литературы показывает, что еще остается много нерешенных вопросов, связанных с естественным возобновлением сосны и использованием возобновительного потепциала сосняков в брусничных условиях их произрастания. В имеющихся публикациях сравнение успешности возобновления сосны в разных категориях земель практически не отражено. Этому направлению исследований и посвящена наша работа.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 16 объектах сходных по условиям произрастания, но различающимся по структуре фитоценгаов и характеру хозяйственного воздействия:

- 5 объектов - подрост сосны под пологом соспяка-брусничного;

- 5 — естественное возобновление сосны на вырубках;

- 4 - естественное возобновление сосны па заброшенных сельхозугодьях;

- 2 — естественное возобновление сосны на участках лесных культур сосны.

12 объектов находятся на территории Псковской области (ПлюсскнЙ лесхоз и примыкающие к лесному фонду земли сельскохозяйственного назначеши). 4 объекта расположены на территории Ленинградской области

(Ладожский военный лесхоз). Все объекты характеризуются одинаковым типом условий местопроизрастания - А2.

Учет подроста проводили круговыми площадками радиусом 1,78 м (не менее ; 30 на каждом объекте). На каждой учетной площадке подрост распределяли по породам, возрасту, высоте и другим показателям. Кроме того, у всех экземпляров измеряли прирост в высоту по годам, определяли количество ветвей в мутовке, оценивали жизненное состояние и указывали дополнительные характеристики подроста. '

На учетных площадках также описывали основные виды живого напочвенного покрова и верхние горизонты почвы. На каждом объекте брали навески подстилки и живого напочвенного покрова (с площадок 50x50 см). В камеральных условиях определялась их масса в сыром и воздушно-сухом состояниях с точностью до I г.

Под пологом древосгоев отдельно проводилось описшгае подлеска. Для древостоя определялись основные таксационные показатели с применением стандартных методик. ;

Жизненное состояние молодого поколения сосны оценивали по б-баллыюн шкале: 0 - сухостой; 1 — усыхающее; 2 — нежизнеспособное (кандидат в усыхающие); 3 - жизнеспособное, с повреждениями; 4 - жизнеспособное, ослабленное; 5 — жизнеспособное, без признаков повреждения и ослабления роста

Для оценки состояния сосновых молодкяков в каждой категории земель на 1-2 объектах было обследовано по 130 особей сосны, охватывающих весь возрастной ряд молодняков, Для всех моделей подроста сосны указывали пороки, повреждения, болезни и отклонения от нормы по росту и развитию. -

Дополнительно на объектах исследования отбирали по три модели сосны от каждой ступени высоты для описания биометрических показателей. При камеральной обработке полевых материалов для моделей определяли длину годичных побегов в мутовках различного возраста и густоту охвоення побегов.

Затем отбиралось 100 пар хвоинок из центральной части побегов, не имеющих повреждений. Измерялась их длина, а после высушивания — масса 100 пар хвоинок с точностью до 0,01 г.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ СОСНЫ НА ЗЕМЛЯХ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ

Давность хозяйственного воздействия 7-9 лет на всех объектах (рубки главного пользования, подсочка, производство сельскохозяйственной продукции). Однако основные характеристики молодняков на землях разных категорий существенно, отличаются: численность подроста, его состояние, состав, средняя высота (табл. 1). На бывших сельскохозяйственных землях основная часть самосева появляется в первые годы, когда почва не задернена. Доля самосева последующих генераций существенно ниже, хотя имеет место ежегодное увеличение численности самосева.

На вырубке процесс лесовозобновления связан с несколькими этапами сукцессии, растительности. Сразу после удаления древостоя создаются благоприятные условия для развития подроста предварительной генерации и появления последующего возобновления. Это связано с минимальным проективным покрытием трав и отсутствием конкуренции со стороны древостоя. На последующем этапе доминирования злаков . в луговой растительности увеличение численности подроста не происходит из-за сильной конкуренции живого напочветюго покрова. Этап восстановления лесной среды на вырубке характеризуется дальнейшим увеличением численности подроста. Максимальное количество подроста па вырубках, как и на бывших пашнях, появляется в первые годы. В этом отношении летняя разработка лесосек в сосняках брусничного типа леса допустима, т.к. она приводит к частичной минерализации почвы и созданию благоприятных условий для прорастания семян.

На участках лесных культур появление самосева начинается сразу после подготовки почвы. Через 6-8 лет после создания лесных культур доля

естественного возобновления сосны достигает 36 % от общей численности молодняков (до 44 % от численности лесных культур). В данных условиях местопроизрастания технологию создания лесных культур можно упросит., отпадает необходимость в агротехнических уходах и в проведении дополнений культур. ■ ' "' ' "

■ 1 ' " ■ ■ Таблица I

. Основные характеристики молодняков, произрастающих на различных ^ категориях земель (на момент последнего учета) ...

Объекты исследований Состав Средний возраст, лет Средняя высота, см Численность, тыс. /га Средний балл жизнеспособности

■ .. ; Древостой

1 8С2Б+Е+Ол - 6,4 " 79,1 4,1 3,0

7 ■ 9С1Б • 7.3 40,6 ' 7,9 3,1

8 10С+Б 8,8 20,3 0,9 2,7

21 ЮС 6,1 62,5 - 0,8 2,0

-- 24 10С+Б ■ 6,2 85,9 6,6 2,2

. , . .. Вырубка

2 4С6Б - 6.1 156,2 4,2 3.8

9- . 10С+Е+Д 6,48 88,7 - - 5,7 ' 3,7

12 10С+Е+Д 4,7 132,3 5,0 3,8

22 8С2Б . -. 6.7 181,3 12,7 3,6

23 ' ' ЮС 8,7 . 131.0 . 10,4 . 2.6

Бывшие сельхозугодья .

4 ЮОБ 7,7 150,7 5,2 4,4

5 10С+Б 7 Л 161,4 2,7 4,4

б 4С6Б 6,1 132,1 3,4 зл

11 ЮС+Б 7,7 268,8 5,0 3.7

Лесные культуры

3 10С+Б ■ 8,8 225,0 2,9 4,0

' 10 10С . 8,5 154,1 4,6 4,1.

За период наблюдений с 2001 по 2005 годы пекогорые характеристики сосновых молодняков на объектах исследований существенно изменились (табл. 2). В составе молодняков увеличилась доля сосны. На всех категориях земель в 2001 году молодняк имел в своем составе от 5 до 8 единиц сосны; а к 2005. году доля сосны увеличилась до 8-10. Кроме того, существешю увеличилась численность подроста сосны и его встречаемость.

Структура подроста сосны по возрасту характеризуется общей закономерностью - на каждом объекте преобладает подрост, имеющий возраст 6-8 лет (табл. 3). Из этого можно сделать вывод, что 1998 год - год обильного плодоношения сосны. .Следовательно,, при проектировании лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывать периодичность обильных урожаев семян и все работы проводить под семенной год.

' Таблица 2

Номер объекта Годы учета Состав Численность сосны, тыс./га Встречаемость, % Доля по группам высот, %

мелкий средний крупный

1 2001 5С4Б1Е 22 49 97 2

2005 ЯС2Б+Е+Ол 3,0 78 24 73 4

2 2001 7СЗБ 2.6 78 48 52

2005 9С1Б 4,2 90 I 41 58

3 2001 8С2Б -2,0 90 16 82 2

2005 10С+Б 2,9 72 1 19 80

9 2001 7СЗБ 3.4 84 55 40 5

2005 8СЗБ 5.7 97 29 52 19

10 2002 10С+Б 3,7 92 27 70 3 .

2005 10С 4.6 97 1 48 51

11 2002 5С5Б+Ива 3.3 69 6 48 46

2005 8С2Б 5,0 - 93 1 13 86

12 2002 8С2Б+ОС 2.8 81 28 65 7

2005 10С+Б 5.0 97 13 49 38

Таблица 3

Распределение моделей сосны по возрастам в 2005 году на объектах

исследования, % от общего количества_

Древостой Вырубка Сельхозугодья Лесные культуры

Возраст, Объекты

лет 1 7 9 12 5 11 3 10

12 1

11 1

10 1 1 1 ■ 2-,

9 3 2 8 3 17 86 81

• 8 5 12 34 27 10 45 7 1

7 44 21 28 37 22 29 3 18

6 34 19 16 16 37 3 2 1

5 7 19 14 5 15 2 I ■

4 4 15 5 5 9 1 1

3 2 10 3 1 4

Ср. возраст 6,4 V М V 7,1 7.1 8,8 8,5

На вырубке постепенное снижение численности подроста с уменьшением его возраста показывает, что наибольшее количество самосева появляется в первые годы после рубки.

Результаты оценки общего состояния подроста сосны на землях разных категорий свидетельствуют о том, что наилучшие условия для роста молодого поколения сосны - на бывших сельхозугодьях (рис. 1). Минимальную величину среднего общего прироста по высоте дает подрост сосны под пологом материнского древостоя.

Рис. 1. Ход роста подроста сосны по высоте на разных категориях земель

Структура подроста сосны по высоте (одинакового возраста) характеризуется выраженной неоднородностью (рис. 2). Под пологом древостоя дисперсия минимальна, т.е. разброс по высоте невелик — от 20 до 110 см в возрасте 8 лег. Лесные культуры сосны, наоборот, имеют максимальный разброс по высоте (от 80 до 480 см).

В среднем под пологом древостоя дисперсия по возрасту наибольшая (9,71 лег), что объясняется постоянным появлением молодого поколения под пологом древостоя. В лесных культурах с учетом самосева сосны эта величина наименьшая (0,67 лет), (табл. 4). На вырубках же и зарастающих сосной сельскохозяйственных угодьях дисперсия различается незначительно (среднее значение дисперсии на вырубках — 1,52 лет, па сельскохозяйственных угодьях 1,29 лег).

- Таблица 4

Средние значения характеристик подроста по категориям земель (в числителе

значение среднего показателя, в знаменателе - стандартное отклонение)

Средние значения Древостой Вырубка Сельхозугодья Лесные культуры

Средний балл состояния 2,6/0,5 3,5/0,5 3,9/0,6 4.1/0,1

Средняя дисперсия по высоте, см 47,0/16,8 78,0/12.1 89.0/43 83,0/15.3

Средняя дисперсия по возрасту, лет 9,71/7,65 1,52/0,59 ; 1,29/0,35 ' 0,67/0,11

Доля поврежденных особей, % 92,3/7,6 83,9/1,1 54,3/2,7 87,2/0,8

Средний возраст,: пет 7.3/2.7 8,0/1,3 6,5/0,8 8,7/0,1

Средний прирост в 2005 году, см 11,3/5,5 25,4/5,5 39,6/8,34 42,4/7,0 ... .

Максимальные и минимальные значения дисперсии но высоте на различных категориях земель могут значительно колебаться. Так, максимальное значение дисперсии под пологом сосняков паблюдается на объекте 7 — 21,91 см, а минимальное на объекте 1 — 1,28 см. Это очевидно связано с наибольшей неоднородностью условий существования молодого поколения сосны под пологом. На других категориях земель эти колебания менее выражены.

Особенность молодняков сосны, произрастающих на бывших сельхозугодьях — многоветвистость мутовок (больше 6 ветвей в одной мутовке). На других категориях земель такие модели сосны встречаются единично. Повышенное количество ветвей в мутовке — показатель лучших условий произрастания, что подтверждается наибольшей степенью корреляции с этим признаком (0,62), и высокая жизнеспособность сосны (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость количества ветвей в мутовках от возраста подроста на различных категориях земель и логарифмическая анаморфоза кривых для объектов под материнским пологом, на вырубках и сельхозугодьях

4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ

КАТЕГОРИЯХ ЗЕМЕЛЬ

Наименьшая встречаемость пороков и поражений у сосновых молодняков па сельскохозяйственных угодьях, а наибольшая - под пологом леса (табл. 5). Данные таблицы показывают, что молодое поколение сосны независимо от категории земель в большей степени страдает от болезней (штате, биаторелловый рак и др.), чем от повреждений энгомофауной и животными.

Таблица 5

Встречаемость повреждений и пороков молодого поколения сосны на объектах исследования, %

Причины, аномалий роста Древостой - Вырубка Лесные культуры Бывшие сельхозугодья

Объекты

1 7 2 9 3 10 4 5

Болезни 95,4 70,8 69,2 63,0 74,6 62,3 36,2 18,5

Энтомофауна 5,4 5,4 .4,6 9,2 6,1 18,5 5,6 1,5

Животные (лося, кабаны) 8,5 21,5 0,8 0,8 0,8 22,3

Другие причины 13,1 22,3 13,8 13,1 36,2 26.9 39,2 51,5

Наибольшая встречаемость биатор еллового рака отмечена под пологом древостоя, это можно связать с пониженной жизнеспособностью подроста в данных условиях. Напротив, низкая встречаемость биатореллового рака на бывших сельскохозяйственных землях объясняется отсутствием источников заражения и наиболее высокой жизнеспособностью подроста (табл. б).

Из таблицы видно, что с увеличением высоты сосны жизнеспособность повышается, однако, на различных категориях земель она повышается с различной скоростью. Так, минимальное увеличение жизнеспособности с высотой имеет место лод пологом (объекты 1 и 7), а максимальное - на заброшенных сельскохозяйственных угодьях (объекты 4 и 5). Понижение балла

жизнеспособности на объекте 2 до 3,00, в категории высот от 350 до 399 см, связано с наибольшим повреждением подроста лосем.

Таблица 6

Средний балл состояния сосны на объектах исследования по группам высот

Высота, см Категория земель

. Древостой Вырубка Лесные культуры Заброшенные сельхозугодья

Объекты

1 7 2 9 3 10 4 5

1-50 2.68 2.80 1,00 3,05 1.00 гл 2.13 2,60

51-100 2,91 3,15 2,95 3,27 2.80 3,44 4,00 4,00

101-150 3,17 3,64 3,74 4,00 .3,50 4,00 4.69 4,6 б

131-200 4,00 3,73 3,71 4,15 3,90 4,47 4,92 4,76

201-250 - 4,00 4,03 4Т44 4,13 4,86 5,00 4,65

251-300 - - 4,38 4,00 4,22 4,71 5,00 4,78

301-350 - 1 4,00 4.67 5,00 4.67 4,50 5,00 5,00

351-400 - - , 3,00 - 4,69 5,00 5,00 5,00

401-450 - - - - 4,75 • - 5,00

451-500 - - - 5,00 • - . .

Среднее 2,98 3.12 3.75 3,68 4,03 4,08 4,36 4,43

Изучение состояния молодняков сосны, произрастающих на разных категориях земель, показывает, что наиболее ослаблены они под пологом материнского древостоя (средний балл жизнеспособности — 2,6) и, наоборот — на бывших сельскохозяйственных землях и участках лесных культур — наиболее жизнеспособны (средний балл жизнеспособности — 3,9-4,1).

5. ВЛИЯНИЕ ПОДСОЧКИ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЫ

Все древостой сосны, под пологом которых мы изучали подроет сосны, пройдены подсочкой (Плюсский лесхоз). Подсочка проводилась с 1996 года в течение 6 лет с применением преимущественно агрессивных стимуляторов. Количество деревьев, вовлеченных в подсочку, как правило составляет 30-40% от общего количества стволов.

Наибольший средний прирост в высоту за один год (20,3 см), наибольшая средняя высота (79,1 см) и наибольший средний балл жизнеспособности (3,7) отмечены на объекте (табл. 7).

Таблица 7

Основные характеристики соснового подроста под пологом древостоя

Объект Количество подроста, т. шт./га Встречав мость, % Средний возраст, лет Жизненное состояние, баял Приросте высоту за 2005 год, см Средняя высота, см

1 4,1 78 6,4 3,7 20,3 79,1

7 7,9 97 6.5 2,7 9.6 40,6

8- 0,9 15 4,7 2,7 5.7 16,8

Полученные данные говорят о положительном влиянии подсачки на процесс естественного возобновления сосны под пологом материнского древостоя. Очевидно, что чем больше деревьев вовлекается в подсочку, тем болыпе общая семейная продуктивность древостоя, следствием чего является обильный самосев.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Занесение бывших сельскохозяйственных земель— процесс динамичный. Основная часть самосева появляется в первые годы, когда почва не задернела. Доля самосева последующих генераций существенно ниже. Имеет место ежегодное дополнение численности самосева.

На вырубке процесс лесовозобновления связан с несколькими этапами сукцессий растительности. Сразу после удаления древостоя создаются благоприятные условия для развития подроста предварительной генерации и появления последующего возобновления. На этапе доминирования злаков и луговой растительности увеличите численности подроста не происходит из-за сильной конкуренции. Этап восстановления лесной среды на вырубке характеризуется появлением подроста новых генераций.

На участках лесных культур появление самосева начинается сразу после подготовки почвы. Через 6-8 лет после создания культур доля естественного возобновления сосны достигает 36 % от общей численности молодняков (до 44 % от численности лесных культур). В данных условиях местопроизрастания А2 технологию создания лесных культур можно упростить, отпадает необходимость в уходах и в проведении дополнений.

Наиболее ослабленные молодняки сосны произрастают под пологом материнского древостоя, а на бывших сельскохозяйственных землях и участках лесных культур - наиболее жизнеспособные.

Чаще всего подрост и лесные культуры сосны повреждаются шютте и биаторелловым раком по сравнению с другими видами повреждений.

Подсочка оказывает положительное влияние на процесс естественного возобновления сосны, вызывает увеличение семеношения. Чем больше деревьев вовлекается в подсочку, тем больше общая семенная продуктивность древостоя, следствием чего является обильный самосев.

На основе полученных данных можно предложить следующие рекомендации;

1. При проведении рубок в сосняках необходимо учитывать семенные годы, т.к. максимальное количество подроста на землях любой категории приходится на урожайные годы.

2. При создании лесных культур в исходном тине леса сосняк брусничник проведение дополнений не требуется, т.к. доля самосева на площадях лесных культур достигает 36%,

3. При назначении древостоев в подсочку целесообразно отводить смежные выдела со спелыми древостоями под рубки главного пользования -для обеспечения мест рубок семенами.

4. Угодья, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования в типе условий местопроизрастания А2, целесообразно использовать для целей лесовыращивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Парамонов С.Г., Грязькин А.В. Особенности начальной стадии облесения сельхозугодий Псковской области Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн. / Международная научно-практическая конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Кн. 3. С.382-384

2. Парамонов С.Г., Грязькин А.В. Морфологическая изменчивость сосны на ювенияьной стадии // Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции / Материалы международной научной конференции, посвященной 165-летию Сухумского ботанического . сада и 110-летию Сухумского субтропического дендропарка института ботаники AHA (15-20 октября 2006 года, г. Сухум). Сухум, 2006. С. 445-446.

3. Парамонов С.Г., Грязькин А.В. Правовое регулирование использования земель с/х назначения. Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия. Международная научно-практическая конференция // Киршшо-Мефодьевские чтения. 15-19 мая 2005 года. Луга

4. Парамонов С.Г. Особенности структуры и повреждаемость сосновых молодняков в разных условиях произрастания// Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии / Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Выпуск 11, СПб: СПбГЛТА, 2006. С.19-23. .,:<■■. ■ •

■ 5, Парамонов С.Г, Влияние подсочки на естественное возобновление сосны //Лесной комплекс: состояние и перспективы развития/ VI Международная научно-техническая конференция. 1-30 ноября 2006. Брянск: БГТА, 2006. С. 19.

ПАРАМОНОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 21.11.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 327. С31а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издателъско-полиграфнческий отдел СЩГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3