Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование сосновых культурфитоценозов на легких почвах юго-востока Белоруссии
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Формирование сосновых культурфитоценозов на легких почвах юго-востока Белоруссии"

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЕЕЕЕЗЕПКО Владимир Наколаегач

СОИШРОВАНИЕ СОСНОВЫХ КУЛЬТУРФИТОЦЕКОЗОВ Е\ ЛЕГКИХ ПОЧЕа ЮГО-ВОСТОКА БЕЛОРУСОМ

06.03.03 - Лесоведение,н лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен®« наук

Гомель ШО

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте лесного хозяйства

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

«««•МО si

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. A.M. Кожевников

кандидат биологических наук, с.н.сй И.Ф. Моисеенко

Ведущее предприятие: Гомельское ГШХО

Защита состоится Февраля 1991 г. в II часов на заседании специализированного совета К.028.04.01. Белорусского научно-исследовательского института лесного хозяйства по адресу: 246654, г. Гомель, ул. Пролетарская, 71

С диссертацией ыонно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан января 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, старей научный сотрудник (¡///¿¿(¿¿г/ Т.И. АШНШ1А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК! РАБОТЫ

Актуальность теми. Происходившая в последние полвека трансформация земельных угодий Белорусской ССР повлекла за собой облесение значительных территорий песчаных малопродуктивных земель, ранее используемых под пашню. В 60-70-е годы новые леса (преимущественно сосновые) ежегодно создавались на площади до 20 тыс.га. В результате возшшпиобагаркне массивы однородных культурфитоце-нозов, обладающих своими характерными чертами особенно в рантах фазах формирования.

По удельному весу в составе лесного фонда эта новая по своему происхождению категория насаждений заслуживает внимательного от-поаения и изучения. Особенностям формирования культурфятоценозов в фазе смыкания полога древесных растений исследователями до сшс пор уделено недостаточно внимания. На этом пути открываются воз-исттост определенных модификаций а технология лесокулыуряых процессов дая таких объектов.и коррективов в комплекс норлатив-, но-технических документов нх определяхщхх, вмгачая технические уело гзя па посадочный материал и на сами культуры. Хотя в последние годы масштабы передача сельскохозяйственных угодий в лесфонд Белоруссии существенно сократились, однако в связи с исключением земель из сельскохозяйственного использования, вызвашшым катастрофой на Чернобыльской АЭО, объемы посадки леса на непригодных дня сельского хозяйства землях могут резко возрасти.

Изучение начальных этапов формирования лесных биогеоценозов из сосновых культур, созданных на песчаных землях, ранее бывших пашней, посвящена настоящая работа.

Полученные в ходе проведения исследований по темэ "Разработка мероприятий по уходу за лесокультурами в БССР в зависимости от условий произрастания" ($ Госрегистращш 68002422) и ряду тем, связанных с пересмотром действувдих и разработкой новых стандартов на сеянцы и саженцы древесных и кустарниковых пород (М< Госрегистрации 73030447, 74019801, 77045455, 01890068093), результаты включались в научные отчеты. Процесс их внедрения являлся неотъемлемой частью исследовательского процесса, обосновывался теоретически и в ряде случаев приводил к созданию официальной нормативно-технической документации.

Цель исследования состояла в том, чтобы углубить имекщаеся представления о механизмах сукцессионных изменений, происходящих в кудьтурфитоценозах древесных и кустарниковых пород с тем,чтобы

выявить основные) закономерности ратаи этапов формирования лесных биогеоценозов из сосны и некоторых друтпх пород на нелосных землях.

Научная новкзо. Впервые в изучаемом регионе отражен лесо-водственный аспект тр":сформациа земолышх угодий в процессе рс-кепия задач интенсификации народного хозяйства.

Показано, что растптелъньй покров легких неудобных для соль-' скохозяйственного использования почв представлен открытыми новы-работанными фитоценозами. Их видовой состав в целом однотипон па большинстве участков, поступащих под облесетю. Отдельные незначительные вариации состава связаны в основном с характером предшествующего использования эгах земель (паоня, залежь). Поэтов травянистая растительность единообразно реагирует на появление лесопосадок па этих территориях.'

Дана характеристика хода смени растительного покрова на легких почвах нелесных: территорий иго-востока Белоруссии при их облесении. Исследованы особенности этого процесса и установлена сущность явлений, на&твдаемых в начала становления леешк куль-турфитоценозов на одном по наименее изученных этапов их формирования .

Практическая ценность и реализация -результатов последовать.

Полученные результаты исследования были использованы при выполнения работы по пересмотру и обновлению ныне действующего ГОСТа 3317-77 "Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия", а также при разработке новых ГОСТов 24835-81 "Саженцы деревьев и кустарников. Технические условия" по ряду пород в разделах, касавдихся белорусского региона и ГОСТ 26495-85 "Саженцы привитые сосны обыкновенной н ели европейской с закрытой корневой системой. Технические условия".

Апробация работы. Основные положения диссертации долонены на конференциях молодых ученых в г. ],!инске, АН ГССР (I9SS), г. Гомеле; БелНШХ (1968, 1969, 1972, 1978); на У делегатском съезде Белорусского республиканского ботанического общества в г, Минске (1933) и на иекреспуб-тиканской научной конференции "Проблемы лесопользования в западном регионе СССР", г. Гомель, (19Э0). По материала!,) диссертации опублкков?но 9 работ.

Объем -работы. Диссертация состоит из введишя, пята глав,выводов, списка использованной литературы и пршолегай. Токст диссертации изложен на 136 страницах кшккосаси и включает 30 та б-

лиц, IV рисунков. Библиография содержим 202 наименоврчий, из ¡их 14 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности ранних этапов формирования культурфитоце-нозов на месте травянчсты" пустотных ценозов на легких песчаных почвах после закультиЕирования их сосной.

2. Динамика и варг>летри основных факторов среда (микроклимат и др.) под влиянием особенностей архитектоники древесного полога, создаваемого соской до начала лесохозяйственных уходов.

СОДЕЕЕШЕ РАБОТЫ

Во введении излагается обоснование теш диссертации I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Б послевоенный период развития народного хозяйства Белоруссии отмечено новое явление з практике ведения лесного хозяйства -широкомасштабное облесение песчаных малопродуктивных земель, осуществляемое в рамках обширных мероприятий по трансформации земельного и лесного фондов республики. Примечательно, что такие значительные по .своим масштабам работы по облесению земель, исключаемых из сельскохозяйственного пользования не получили глубокого теорем я геского осмысления.

Ознакомление с литературой, посвященной созданию и формировании молодых лесных насаждений, внявило одну любопытную ее особенность. Это почти полный пробел в сведениях о яизни молодняяов искусственного происхождения в течение тех нескольк-.х лет, потоке отделяют момент окончания лесокультурных уходов от смыкания ¡■«лодняка, т.е. от наступления поры лесоводствэшшх уходов - рубок промежуточного пользования.

Между тем, этот относительно непродолжительный период в яиз-щ будущего леса весьма интересен. Именно тут Еступают в действие процессы сакорегу.-кцни складывающегося фитоценоза, начинает проявляться доминирующая роль ,древесных растений в кем. Только на эти механизм; полагается лесовод, переставая уделять внимание создания« г.1л культурам. Но как работай! они в разных условиях, культура:', разних древесных и кустарниковых пород известно пока недостаточно.

Относительная простота структуры культурфитоценоэов соснн их ::дсальш.::л1 сбъактагз! для изучешгя дохавдгнэв, с по-

иощьа которых осуществляется взаимодействие компанентов фитоценоза и связь их с внешней средой.

Исследований же, относящихся к культурам сосш на нелесных площадях в период их смыкания, и, освещающих проблему смены сор-но-полевой травянистой растительности лесной растительностью,относительно мало.

Отдельные аспекты этой проблемы освещались в условиях БССР как с позиций изучения физиологической стороны течения смены растительности ( Якушев, 1965, 1966, 1967, 1968, 1970, 1971; Забелло, 1961), так и прикладной, лесокультурной В.И.Саутин, П,Н.Ра£ко (1951, 1962), А.И.Савченко (1955), А.И.Савченко,Ф.Ф.Ко-халевский (1956), В.Ф.Морозов (1954), В.И.Саутин (1956).

В целом анализ литературных источников показал, что публикации по исследуемым соснякам очень четко разделены на две группы: первая касается самого начального периода создания сосновых культур (возраст сосны 1-3 года); вторая (возраст сосны 10-40 лет) касается роста и развития искусственных сосняков и проведения в них лесоводственних уходов. Период роста сосны в культурах с 3 до 10 лет отражен слабо, причем я в этом случае основная часть публикаций освещает результаты исследований, выполненных в жестких агроклиматических условиях больших массивов песчаных земель, часто перевеваемых,-как в данных формациях Балтийского побережья, Донских или Ншшеднецровских песках.

П. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленной задачей изучались следующие основные вопрооы:

1. Динамика формирования надземной части сосш ь культурфи-тоценозе.

2. Воздействие формирующегося соснового культурфитоценоза на микроклитт.

3. Дзшшка изменения структуры сложения живого напочвенного покрова.

4. Закономерности .¡пространственного распределения видов растительного покрова.

5. Семенная продуктивность растений в живи, напочвенном по-кроге*.

6; Сезонное развитие растений в покрове.

7. Формирование мохово-лкшайниковой синуэии соснового куль-аурфптоцекоза.

ч

8. Накопление и формирование лесной подстилки в процессе смыкания сосновых культур.

Для решения поставленных вопросов работа проводилась по , двум направлениям.

1. Определялись харак.зркстики нарастающей массы и изменяющейся структуры надземной части сосны.

2. Исследовались процессы, протекающие е кивом напочвенном покрове и е подстилке формирующегося соснового культурфитоценоза.

Изучение поставленные вопросов было начато с обследования вновь создаваемых лесов и площадей из состава лесокультурного фонда. Было описало 114 участков общей площадью 1452 га. На каждом участке закладывалась пробная площадь. В качестве объектов описания были взяты участки разной степени задернелости в различных условиях местопроизрастания в 21 лесхозе, пяти областей Белоруссии.

Для подбора места заложения постоянных пробных площадей были проведены рекогностированные обследования культур сосны, заложенных на песчаных землях в Брестской и Гомельской областях на площади более 5000 га. Удалось подобрать однородный по природным условиям массив разновозрастных культур сосны, где заложено 18 постоянных пробных площадей.

Для контроля и сравнения закладывались пробные площади на не-закультивированном участке залежи. Закладка пробных площадей, проведение наблюдений на них и сбор экспериментального материала основывались на принципах биоценологии и пособиях, в которых эти принципы конкретизированы до программ и методических разработок по частным вопросам. Были использованы "Краткое руководство для геоботанических исследований в связи с полезащитным лесоразведением" под ред. В.Н.Сукачева, Е.М.Лавренко, И.В.Ларина (1952), "Руководство к исследованию типов леса" В.Н.СукачеЕа (1930),Программа и методика под ред. В.Н.Сукачева и НгВ.Дылиса (1966) и работы, обобщающие принципы и метода исследований (Браун, IS57; Грейг-Смпт, 1967; Василевич, 1969; Маркин, Розенберг, 1978). Ряд приемов был заимствован из многотомного руководства "Полевая геоботаника" (I959-IS76).

Lee получеи-ые в процессе полевых работ количественные данное бь'лп обработаны методами математической статистики. Матема-тпчэская обработка данных осуществлялась с применением ЭШ "маирп-с" и e:;~icgs.

в

3. УСЛОВИЯ СРЕДУ, ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ И ЛЕСОВОДСТЕЕННАЯ ^ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБЪЕКТОВ

На основе литературных данных (Роговой п др., 1952; Шкляр, 1952; "Растительный покров Белорусской ССР", 1969) описаны климат, почвы, гидрография района исследования, а также его место в системе геоботанического районирования Белоруссии.

Приведены лесоводственная характеристика массива опытных объектов, геоботаническое и таксационное описание заложенных в нем пробных площадей.

4. С0С11А КАК ЭДИФИКАТОР ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

В главе по итогам исследований на пробных площадях, заключавшихся б получении биометрических характеристик сосны всех изучаемых возрастов, фенологических наблюдений за сосной и литературным данным показана способность сосны обыкновенной становиться эдификатором культурфитоценозов в самом широком диапазоне условий экотопа.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВОГО .

КУЛЪТУРФИТОЦЕНОЗА

5.1. Динамика формирования надземной части сосны в культурах •

Форма кроны сосны очень характерна и специфична. До тех пор пока на единичное растение сосны не начинают действовать зате-няще соседние экземпляры вся пространственная структура кроны формируется пс - воздействием наследственных характеристик ее морфологического строения, приобретенных в процессе филогенеза.

В момент соприкосновения нижних ветвей на общие закономерности развития данного вида растения накладывается влияние затенения и просто механического воздействия. Очередные ежегодные приросты боковых ветвей начинают ясно проявлять фототропизм растущего побега, испытывающего боковое затенение, В дальнейшем ветви соседних деревьев сначала в рядах, а затем и в междурядиях соприкасайся, и в конечном итоге происходит полное смыкание крон сосен в полог переплетенных ветвей.

В целях отражения динакмики формирования кроны была проведена оценка запаса хвои в культурах в возрасте 3-8 лет и поверхности ассимиляционного аппарата, остановлена также динамка формирова-

шя общей массы надземной части соснового фитоценоза.

Полученные результаты приведены в таблице I, где наглядно прослеживается зависимость всех показателей, характеризующих динамику формирования надземной: части соснового культурфитоценоза, от его возраста.

Таблица I

Характеристики формирования надземной части сосны в сосновом культурфитоценозе

Характеристики

Возраст культур в годах

4 i 5 } 6

8

Густота в момент зало- 9730 II3I0 9300 9900 10270 10250 гения проб, шт/га

841 2846 4767 5797 8250 Полное

смыкание (10000)

0,854 2,768 4,715 8,609 12,196 15,178 0,385 1,257 2,152 3,869 5,440 6,112

Проекция яруса сосны в м^/га

Запас свежей хвои т/га

Поверхность хвои га/га

Масса надземной части 2,155 5,960 11,030 18,350 32,556 46,530 сосен, т/га

Для уяснения зтих сшзей с помощью ЭШ EC-I036 было опробовано несколько уравнений связи и дяя каждой характеристики взято уравнение, наиболее полно отражающее фактическую существующую закономерность.

Таким образом, для исследуемых сосновых культурфитоценозов в результате проведенного анализа расчитаны следующие функциональные отношения мекду возрастом сосны и высотой -у = 81,392 + хС"1'6331 + I.030I • <Гпх). Iyx = 0$973г

- массой надзег.шой части сосны

у = 0.C6I59 . х3'4389 . e-0,0S5906x. Iyx = 0(9988(

- проекцией полога сосны-

у = -4489,0 + I80I,Ix; Iyx - 0,9967,

- запасом свежей хвои у = 0,01047 • х5'3248 " е

,3248 • 47383х. Iyx = 0,999, .

- поверхностью хвои

у - 0,0037555 ' X5'8673 * 1ух = 0,9972,

где 1ух - показатель меры точности выравнивания.

5,2. Воздействие форшрувдеуося кульуурфитоденоза сосны на микроклимат

Постоянное, ежегодное изменение структуры кроны сосны, увеличение охватываемого ею объема пространства, а также увеличение ее плотности вызывают необратимые, все увеличивающиеся количественные и качественные изменения метеорологических элементов,свойственных территории, на которой формируется сосновый культурфито-ценоз.

Проведена оценка изменений освещенности, температурного режима воздуха, почвы и самой сосны.

Освещенность поверхности почвы падает с увеличением возраста сосны, причем несколько различно в ряду и в середине меадурядия и отражено следующими функциональными отношениями - мезду возрастом сосны и освещенностью поверхности почвы

- в ряду 0

у = 1,7111 . х (4'4876 • -1'92 * 1ух = 0,9784,

~ в мевдурядии

У = 154,59 - 19,026х; 1ух = 0,9887.

Фактическая освещенность к моменту смыкания падает до 3-7 % от открытого пространства.

Инфрокрасная часть лучей, в связи со смыканием кроны, достигает поверхности почвы и растительности нижних ярусов, прокзрас-'тающей на ней,в минимальном количестве.

Изменяется весь температурный режим поверхностных >слоев почвы, растительного покрова, а также воздуха под кронами соснового насаждения. Это в свою очередь приводит к установлению новых температурных градиентов между различными частями биоценоза-, специфичными для вновь создавшейся растительной среды. Если температура оголенной поверхности почвы в полдень поднималась по данным ваших измерений, до 44,5°, то в смыкающемся восьмилетнем культур-фитоценозе лишь до 19,5°.

, Изменяется и температурный градиент у самих сосенок: если в четырехлетних культурах температурный градиент целого растения сосны составлял 11,4°, то уже у восьмилетнего - 16°.

Таким образом, сформировавшееся сосновое насаждение коренным

.образом изменяет все процессы теплообмена на занятой им территории, создавая типичный для лесной растительности температурный режим, способствующий улучшению условий его существования.

5,3. Изменения в живом напочвенном покрове

В практической работе лесоводам очень часто приходится сталкиваться, а в лесокультурвом деле и постоянно заниматься регулированием и управлением взаимоотношениями древостоя и. нижних ярусов лесных биоценозов, Причем в перше годы после создания культур определящую роль в энергетическом балансе вновь сформированного лесного биоценоза продолжают играть синузии травянистых растений. С увеличением возраста высаженной сосны картина меняется. Биогенные изменения условий среда развития растительности, слага-вде{5 живой напочвенный покров сосновых культур, в дальнейшем начинают происходить, в основном, именно под воздействием средоиз-йевдаиих влияний сосш обыкновенной.

В процессе саморегулирования биологической системы - биоценоза происходят существенные изменения всех компонентов его слага-вдах,

При изучения живого напочвенного покрова соснового культур-фитоценоза ставилась задача получить цифровые данные, освещающие следующие аспекты его развития: изменение видового состава,общее проективное покрытие, доля участия каждого вида в покрове, закономерности распределения видов по площади, масса надземной части травянистой растительности, прохождение жизненного цикла отдельными видами растений, а также функциональные зависимости, определяющие это развитие.

В процессе проведения исследований выявились характерные для данн'ос условий местопроизрастания четкие связи вышеперечисленных показателей с возрастом культурфитоценоза (табл. 2).

С увеличением возраста сосны быстро уменьшается число видов, способных к совместному с ней произрастанию, еще быстрее падает число цветущих видов. Прослежена также зависимость проективного покрытия растительного покрова от расстояния его от ряда сосны в культурах. Максимальное проективное покрытие наблюдается в сере-дане междурядий. Эта зависимость находится также в тесной связи с возрастом культурфитоценоза.

Уменьшается семенная продуктивность растений, слагающих живой напочвенный покров. Она била прослежена на примере келерии

Таблица' 2

Функциональные отношения между возрастом сосны в культурфитоценозе и характеристиками его живого напочвенного покрова

-р—-.-1--

Характеристика ! '(Показатель меры

живого напочвеного по- | Уравнение связи !точности вырав-крова | | нивания

0,9881 . 0,3781 0,9957 ' 0,9557

0,9831

тонкой и булавоносца седого. Их семенная продуктивность к моменту смыкания культур упала по сравнению с пустошью в 386 и 1477 раз соответственно.

Мохово-лшпайниковая синузия живого напочвенного покрова соснового культурфитоценоза в начальный период его становления малозаметна, однако на 3-4 году после создания культур, когда сосны начинают все более активно подавлять жизнедеятельность травянистых растений, их место постепенно занимают мхи. Кярастание проективного покрытия мхов.и лишайников идет медленно и затем быстро прекращается под слоем опада в момент смыкания культур.

5.4. Накопление и формирование лесной подстилки в процессе смыкания сосновых культур

По мере становления на месте залежи культурфитоценоза сосны • значительно меняется состав и количество опада. Если раньше основную массу опада давала травянистая растительность, то теперь по маре нарастания полога сосны и увеличения объема ее крон, Есе

Проективным покрытием яруса травян. растений

Числом генеративных побегов келерии тонкой

Числом генеравннх побегов булавоносца седого

Массой надземной части живого напочвенного покрова

Числом видов цветущих трав в покрове

у = 85,719 - Ю,54х у = 38,288 - 4,7171х

у =-Ш,3 +

у = -0,59206 + 4«^834 у = 53,492 - 23,739 • С ах

больше и больше изменяется состав опада.

Если учесть, что с увеличением возраста сосны из фитоценоза ежегодно выпадает ряд видов травянистых растений: как это было показано выше, становится ясным, что динамика формирования подстилки из поступающего опада из года в год необратимо изменяется.

Наши исследования с целью установления закономерностей формирования лесной подстилки в растущих культурах сосны были проведены в двух направлениях, Бо-первых было получено пространственное распределение растительных остатков по поверхности почвы. Во-вторых даны количественные характеристики накопления мертвого органического вещества в связи с ростом культур и установлен его фракционный состав.

По результатам исследований установлены функциональные отношения мевду возрастом сосны в сосновом нультурфитоценозе и

- процентом покрытия почвы подстилкой

у = 0,002462 • X9'5776 • е-1'159*; 1ух = 0,9962,

- общей массой подстилки

у = 0,079751 • х4,0458 • е~°'12886х; 1рс = 0,9871; -массой фракции опада сосны в подстилке у = 0,00000028408 • х(16,215 " 3>2492 ' 1пх); 1ух = 0,9936,

- массой фракции опада трав в подстилке ■ у = 8,3137 - 0,94989х, 1ух = 0,8505,

- массой фракции неорганических примесей в подстилке у = 0,00097217 • х8, ® • е~°'86723х, 1ух = 0,9327.

Эти уравнения связи наиболее полно отражают распределение опада по поверхности почвы и состав формирующейся подстилки в динамике их изменений.

Опадающая хвоя в первые годы роста сосны собирается ветром в бороздах у корневых шеек сосен. Этот процесс, хотя и в меньшей ■степени, наблюдается и в последующие годы, вплоть до полного выравнивания поверхности сформировавшейся подстилкой к моменту окончательного смыкания полога сосны.

К опадающей хвое примешивается песок со стенок борозды и пыль, переносимая ветром, и, осаждаемая нарастающим пологом сосен;Кроме него в состав подстилки поступают остатки отмирающих трав, мхов и лишайников.

Такой состав подстилки является хорошим субстратом для активной деятельности микроорганизмов и грибов. Мицелий пронизывает подстилку. Появляются экземпляры плодовых тел грибов.

В сомкнуввемся сосновом культурфитоценозе подстилка становится типично лесной - мертвым покровом, столь характерным для сосновых насаждений конца £-11 классов возраста.

ВЫВОДЫ

В итоге проведения работ по диссертационной тема можно сделать следующие выводы.

1. Интенсификация народного хозяйства Белоруссии привела к более рациональному использованию земельных богатств республики. За последние тридцать лет произошло значительное перераспределе- . ние территорий между землепользователями. В государственный лесной фонд передано значительное количество сельскохозяйственных земель из состава земельного фонда колхозов и совхозов неудобных

и непригодных для сельскохозяйственного использования. Отводились под облесение такие территории и в составе земельных утодай колхозов.

2. Растительный покров этих территорий представлен, как правило, открытыми фитоценоза?®. Фитоценоза не имеют здесь достаточно устойчивого видового состава, не выработана их структура. Высота растительного покрова невелика. Все лишайники, мхи и основная масса листового аппарата трав находятся в горизонте, не превышающем 10-15 см над поверхностью почвы. Лишь генеративные побега у ряда видов трав, слагающих покров, достигают значительно большей высоты.'

3. Основной породой, высаживаемой лесхозами при облесении нелесных площадей юго-востока Белоруссии, является сосна обыкновенная. Легкие песчаные свежие почвы в этом регионе, давая крайне низкие урокаи сельскохозяйственных культур, обеспечивают благоприятные условия для формирования достаточно высокопродуктивных сосновых насаждений.

4. Принятая в лесном хозяйстве Белоруссии в 60-х годах схема создания сосняков с высадкой 10 и более тысяч штук сеянцев на одном гектаре с внедрением средств механизации пр;: подготовке почвы, посадке сеянцев и уходах за лесными культура!,и за прошедшие десятилетия изменилась в сторону значительного уменьшения числа посадочных мест.

5. Если после посадки культур уход за нл;л: нэ проводится, то в первые годы вплоть до смыкания крон сосен в ряцу, каждь'й экземпляр сосны растет на лесокультурнэй плоцадт как одак из многих равноправных еидов суцествувдего здесь растительного пскрова.час-

точно поврежденного при подготовке почеы я посадке сосны.

В случае проведения лесокультурных уходов для кагдого экземпляра сосны создаются несколько более благоприятные условия произрастания.

В эти годы высота сосен, как правило, не превышает общей высоты травяного покрова.

6. Ввиду незначительного количества и разобщенности отдельных экземпляров сосш на лесокультурной площади взаимодействие меаду отдельный! деревцами в первые три года после посадки отсутствует, во всяком случае в их надземной части, что не позволяет называть посадку сосны в этом возрасте сосновым культурфито-ценозом.

7. Выделение самостоятельного культурфатоценоза сосш происходит в момент наступления начала смыкания ее крон в ряду. Все дальнейшее развитие сосны идет при явно шрагекном ее взаимовлиянии. Поэтому один сомкнунпийся ряд сосновых культур следует расценивать как сформировавшуюся-в процессе развития бао^руппу, являвшуюся переходной формой существования культур до их полного смыкания.

■ 8. Становление травянистого покрова вновь формирующегося куль-турфигоценоза идет по пути приспособления слагавших его компонентов к новому фитоклимату искусственного насаждения.

9. Как только произойдет смыкание сосен в ряду начинается следующие важные для становления нового растительного сообщества явления:

а) ветви, огходяще от сосны в направлении вдоль ряда, отстают от ветвей перпендикулярных ряду и несколько более круто изгибается кверху, формируя крону, приобретающую несколько злипсои-дальнуи форму в проекции;

б) из опада начинает формироваться хвойная подстилка;

в) отмирают отдельные особи травянистой растительности;

г) уменьшается число верхушечных почек на ветвях нижних мутовок;

д) качественно меняется хвоя и сроки ее йкзнп;

е) падает освещенность на поверхности почвы;

к) падает температура поверхности почвы в ряду;

з) происходит резкое увеличение прироста сосны;

и) появляются плодовые тела грибной формы;

к) у растении травянистого яруса сникается количество генеративных побегов;

л) формируется ярус мхов и лишайников.

IU. Б'дальнейшем, еплоть до момента полного смыкания сосновых культур, все перечисленные в п. 9 явления существенно усиливаются и приводи к появлению jачесгвенно нового образования -лесного насаждения.

11. Способность к быстрому росту, формированию плотной кроны, устойчиво затеняющей почву,л образованию лесной подстилки, гарантирует подавление травянистой растительности в яивом напочвенном покрова, обеспечивает высаженной на лесокультурную телесную площадь породе роль эдификатора вновь формирующегося растительного сообщества и устойчивое освоение этой породой нелесной территории,

12. Изучение биологических и экологических особенностей видов растений, входящих в состав фитоценозов, представляющих жи-еой напочвенный покров нелесных территорий в лесокультурном фонде юго-востока Белоруссии, состояния лесокультурного дела и характера роста древесных и кустарниковых пород в этом регионе, проведенное при сборе диссертационного материала, еыеоды и обобщения, полученные при его обработке, били широко использованы автором в работе по пересмотру ГОСТа 3317-55 и создании кшш действующего ГОСТа 3317-77 "Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия", а также разработке ГОСТа 24835-81 "Саженцы деревьев и кустзр1Шков. Технические условия". Эти стандарты являются частью вновь разрабатываемого комплекса стандартов по лесному хозяйству, направленного на его интенсификацию на базе применения передовой технологии и механизации.

Основные результаты исследований опубликованы в работах.

- I. Березенко В.К. Формирование лесного биогеоценоза, как вое-становление равновесия саморегулирующейся системы // История и тетодология естествознания. - Мн., 1966. - С. 93-95. • -

2. Березенко E.H. Динамика образования лесной подстилки в свелсих сосняках искусственного происхождения // Г-опроск интенсификации лесного хозяйства. - Мн., 1967. - С. 41-43.

3. Березенко Б.Н. Растительный покров бросок-Х земель в лесокультурном фонде хиной части БССР // HoEoe s лесоводстве. - Мн., IS69. - С. 30-34,

• 4. Березенко Б.Н. Гивой напсчЕегаЯ покрог сэсновкх культур в период смыкания // Лесоводственнач наука и практг.кн. - .'.'н., 1971. - Вып. 20. - С. 25-28.

5. Березенко В.H. 1С вопросу о продолжительности лвзпи хвоя соснн обыкновенной // Тезис» докладов роспублнтанстоЛ паучпо--технической конференции молодых ученых и лосоеодо»-опнть>:Лв

- Гомель, 1УЬ8. - С. 48-49.

6. Березенко В.Н. К изучения травяных синузпй сосиошх культур на бросовых землях юг.. БССР в зависимости от некоторых «и>-логических и ценотических факторов // Роль и задача шлодых специалистов и ученых в развития научно-технического прогресса в лесной и деревообрабатывающей промшлешюстл, Тез. доклядоп, ~ Гомель, 1969. - С. 58.

7. Березенко В.Н. Формирование сосновых культурфцгсцецозоа. на бросовых землях юга Белоруссии // Организация прсизводстгл товаров народного потребления в лесхозах Белоруссии, рациональное исцолтповаше и восстановление лесосырьеггх ресурсов» Тез. докл. - Гомель, IS72. - С. 17-18.

. 0. Березенко В.Н. Сосновые кулътур&^трценозц л тралссор'^агля земельного фонда Белоруссии // Ботаника, ~ Пл., 1984. - Ttea, 26.

- С. 25-27.

9. Березенко В.Н. Сосновые кулыурфитоцзнозы в ¿рор;.:зрова1ши структуры будущего лесопользования Белоруссии // Проблемы лесопользования в Западном регионе СССР. Материалы межреспубликанской научной конференции. - Гомель, 1990. - С. 2II-2I4.