Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности трансформации органического вещества в почвах сосновых биогеоценозов при различных экологических условиях
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сапожникова, Виктория Александровна
Введение
ГЛАВА 1.
1.1.1.
1.1.2 1.1.
Особенности почвообразования и трансформации органического вещества в почвах сосновых биогеоценозов
Специфические особенности биокруговорота и почвообразования в сосновых биогеоценозах Физиологические особенности сосны, определяющие возможность функционирования сосновых экосистем, их экологическую амплитуду и продуктивность.
Состав опада в сосняках.
Экологические основы продуктивности и пространственного распространения сосновых лесов.
Функциональная роль и место лесной подстилки в сосновых экосистемах
Лесная подстилка как основа функционирования сосновых биогеоценозов.
Разложение лесной подстилки в сосняках.
Гумусообразование в лесных биогеоценозах. Возможные пути и механизмы гумификации в лесных биогеоценозах.
Общая характеристика почвенного гумуса.
Показатели гумусного состояния почв.
Особенности гумусообразования и почвообразования в сосновых биогеоценозах.
Изменения сосновых биогеоценозов в результате антропогенных воздействий.
ГЛАВА 2. Характеристика объектов исследования
2.1 Принципиальная концепция, положенная в основу подбора объектов исследования.
2.2 Природные условия в районах исследования.
2.3 Спектр исследованных почв и их основные физико-химические показатели.
ГЛАВА 3. Методы исследования
3.1 Классические методы исследования.
3.2 Новая модификация методики определения содержания углерода в органогенных объектах.
ГЛАВА 4. Характеристика лесных подстилок сосновых биогеоценозов
4.1 Типология подстилок, их биоразнообразие и распределение на исследуемой территории (Карта подстилок Нечерноземной зоны России М = 1:1500000)
4.2 Запасы подстилок и их связь с типологией фитоценозов и эдафическими условиями.
4.3 Физико-химические свойства и биохимический состав подстилок.
4.4 Состояние органического вещества в подстилках сосновых биогеоценозов
ГЛАВА 5. Гумусное состояние почв в сосновых экосистемах
5.1 Особенности морфологии органопрофилей в сосновых экосистемах (элементы структурной вертикальной и горизонтальной организации).
5.1.1 Вертикальная организация органопрофилей.
5.1.2 Горизонтальная организация.
5.1.3 Элементы структурной организации.
5.2 Содержание и профильное распределение гумуса.
5.3 Особенности группового и фракционного состава гумуса
5.4 Свойства «типовых молекул» гумусовых кислот.
5.5 Специфические свойства гумусовых веществ почв.
ГЛАВА 6. Влияние важнейших экологических факторов на особенностиинаправленностьпроцесса гумусообразования в сосновых экосистемах.
6.1 Использование различных показателей гумусного состояния для интегральной оценки гумусообразования под сосняками
6.1.1 Использование наиболее значимых показателей гумусного состояния почв и новых вариантов показателей для выявления воздействия основных экологических факторов на гумусообразование в сосновых экосистемах.
6.1.2 Характеристика наиболее значимых показателей гумусного состояния в каждой из изученных зон.
6.2 Влияние биоклиматических условий на гумусообразование под сосняками.
6.3 Влияние степени гидроморфизма.
6.4 Влияние литологических условий.
ГЛАВА 7. Вероятные механизмы формирования и поддержания органопрофиля в сосновых экосистемах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности трансформации органического вещества в почвах сосновых биогеоценозов при различных экологических условиях"
Одной из важнейших проблем лесного почвоведения является изучение биогеохимических процессов образования, трансформации и накопления органического вещества в почвах под лесом. В настоящее время уже установлены наиболее общие закономерности гумусообразования в почвах зонального ряда, однако изучению гумусного состояния интразональных, и в частности, песчаных почв должного внимания не уделялось.
Основные концепции гумусообразования (Тюрин, 1965, Кононова, 1953, 1963; Александрова, 1980; Пономарева, Плотникова, 1980; Орлов, 1974, 1988, 1996; Гришина, 1982, 1986) сложились в результате анализа таких важнейших показателей, как биоклиматические условия, радиационный баланс, период биологической активности, и анализа биохимии растительных остатков. Вместе с тем, установлению значения литологических факторов в формировании органопрофиля уделяется меньшее внимание и анализ часто проводится косвенным путем, например, в случае двучленных пород через описание изменения характера увлажнения. Однако, в работах А.А. Роде (1955) и недавних работах Д.С. Орлова (1996) обращается внимание на слабую изученность влияния литологического фактора на гумусообразование, при признании значительной роли свойств почвообразующих пород в образовании гумуса.
Литологический фактор оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на гумусообразование. Прямое - через регулирование гидрологического режима, кислотно-основных свойств почвенных растворов, а также через особенности минералогического и гранулометрического состава, обусловливающего образование органоминеральных соединений, определяющих стабильность гумуса. Косвенное воздействие почвообразующих пород проявляется через циркуляцию за счет дислокации в ходе биологического круговорота биофильных элементов из богатых основаниями слоев и поступление их в растения с последующей трансформацией в подстилках.
Особенно ярко влияние экологических факторов проявляется при гумусообразовании в сосновых экосистемах, в силу их широкой экологической амплитуды, приуроченности к крайне неблагоприятным экологическим условиям, а также высокой отзывчивости сосны на воздействие факторов, благоприятствующих ее росту (Орлов, Кошельков, 1971, Орлов, 1991). Особенно интересны попытки изучения органического вещества под мертвопокровными участками сосновых экосистем на песчаных отложениях (Богатырев, Фомина, 1991); в этом случае снимается фактор воздействия напочвенного покрова на гумусообразование, однако такой подход еще не был ранее реализован в полной мере.
Сосновые экосистемы встречаются практически во всех биоклиматических зонах, за исключением тундры и пустыни, кроме того, они характеризуются широкой экологической амплитудой и формируются в крайне неблагоприятных эдафических условиях (Орлов, Кошельков, 1971, Орлов, 1991), что позволяет использовать их в качестве удобных объектов при исследовании органического вещества почв.
Исследование закономерностей трансформации органического вещества в сосновых экосистемах в различных биоклиматических зонах при различии экологических условий и почвообразующих пород позволяет оценить современную направленность процесса структурообразования при низкой вероятности образования органоминеральных соединений и максимальном выщелачивании продуктов разложения органического вещества.
В соответствии с этим была сформулирована основная цель работы: установить основные закономерности преобразования органического вещества в сосновых экосистемах различных биоклиматических зон и особенности гумусообразования при различных экологических условиях. Оценить современное состояние органического вещества в почвах под сосняками. Для этого решались следующие задачи:
• Установление типов органопрофилей, формирующихся в сосновых экосистемах, как показателя направленности гумусообразования;
• Выявление биоразнообразия морфотипов лесных подстилок и географических аспектов их распространения в пределах Нечерноземной зоны России;
• Характеристика свойств лесных подстилок как основного резерва органического вещества в почвах сосновых экосистем;
• Определение содержания углерода в исследуемых объектах и выявление особенностей его внутрипрофильного распределения;
• Определение группового и фракционного состава гумуса почв под сосняками и характерных свойств «типовых молекул» гуминовых кислот.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сапожникова, Виктория Александровна
выводы
1. Вследствие повышенной сенсорности и адаптивности сосновых биогеоценозов к различным экологическим условиям, в них возможно формирование подстилок 6-ти различных морфотипов: деструктивного и ферментативного в автоморфных условиях на песках, торфянистого и торфяного в гидроморфных условиях, и перегнойного и гумифицированного типов в полугидроморфных условиях, особенно при близком залегании подстилающих пески пород, насыщенных основаниями.
2. Характерными особенностями подстилок сосновых экосистем являются их невысокая обогащенность зольными элементами (N (1,5-2%), Fe (1%) , Mg (0,5%) и Са (0,5%)), повышенное содержание трудногидролизуемых соединений и обусловленная этим замедленная интенсивность трансформации органического вещества (И=100/П0к), которая уменьшается от 16 до 1 в ряду от автоморфных ландшафтов к гидроморфным.
3. Показано, что центрами интенсивной современной гумификации являются области перехода от нижних подгоризонтов подстилки к минеральным горизонтам органопрофиля, поскольку именно к этой зоне приурочено максимальное содержание гуминовых кислот и при наибольшем соотношении Сгк:Сфк .
4. В сопряженной единым процессом трансформации органического вещества системе подгоризонтов подстилки и минеральных горизонтов органопрофиля дискретное уменьшение содержания общего углерода сопровождается усложнением образующихся органических соединений. Этот процесс происходит независимо от принадлежности лесного биогеоценоза к природным зонам и экологическим условиям.
5. Гумификация в сосновых экосистемах сопровождается не только повышенным количественным выходом ГК (степень гумификации органического вещества варьирует от 23-30% на песчаных почвах до 40-44%) при близком залегании карбонатных пород), но и значительными качественными их изменениями (коэффициенты экстинкции значительно увеличиваются по органопрофилю). При гумификации богатого лигнином опада сосняков образуются гуминовые кислоты, обогащенные ароматическими фрагментами (Е465=0.04-0.11) и устойчивые к минерализации, что обусловливает возможность гумусонакопления под сосняками.
6. Влияние биоклиматических особенностей на гумусообразование под сосняками при прочих равных условиях выражается в увеличении содержания углерода (от 2.65 до 2.86%) и повышении гуматности (Сгк:Сфк от 1.12 до 1.97) в почвах с севера на юг.
7. Доминирующее влияние на гумусообразование оказывают литологические особенности и степень гидроморфизма. При подстилании песков насыщенными основаниями суглинками показатели гумусного состояния изменяются на градацию по сравнению с почвами на чистых песках в сторону увеличения гуматности, степени гумификации и интенсивности гумификации.
8. Влияние гидрологических условий в ряду от автоморфных песчаных почв к гидроморфным особенно ярко проявляется в увеличении содержания углерода в подподстилочных горизонтах органопрофиля от 0,37-1,72%) до 3,23-4,57%, изменении типа органопрофиля с тенденцией увеличения органогенной толщи, а также в изменении качественного состава органического вещества (повышение доли ГК-3 - восстановленных, увеличение доли гумина в составе гумуса).
9. Оптимальные условия для гумусообразования и гумусонакопления под сосняками создаются при благоприятном сочетании эдафических условий: в полугидроморфных условиях на двучленных отложениях. Здесь максимальна степень гумификации СГ=53%, Сгк:Сфк=2,35, в составе гумуса преобладают высококонденсированные ГК (Е465=0,11), а невысокое значение показателя гидролизуемости свидетельствует о консервативности и сохранности гумуса в таких условиях. Важную роль в интенсивном гумусообразовании играют пульсационный характер ОВП и чередование периодов иссушения-увлажнения.
10.Основной характеристикой структурно-функциональной организации органопрофилей почв сосновых биогеоценозов является их развитие в условиях низкого уровня потенциального закрепления органического углерода в профиле почв. Это обусловливает в свою очередь высокий уровень функционирования органического вещества почв, что проявляется в его значительной миграции в пределах почвенного профиля. По мере развития системы подгоризонтов подстилки и усложнения таким образом ее структурной организации (L-F-H), подстилка обретает большую автономность и уменьшает свое влияние на почвенные процессы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенной работы, подчеркнем, что в основу нашего исследования была положена классическая, факторная концепция оценки изменения закономерностей формирования и трансформации органического вещества в сосновых биогеоценозах. В силу сложности и разнообразия различных теоретических концепций в вопросах преобразования органического вещества, мы не пытались создать своей собственной концепции, реализуя уже имеющиеся из них. В основу положений работы были легли точно установленные факты, которые мы попытались интерпретировать.
Основой работы также послужили морфогенетические классификации подстилок как инструмент для упорядочивания данных по строению как подстилок, так и органопрофилей в целом. При проведении исследований мы двигались в направлении «от простого к сложному», от морфологии к свойствам, а затем к установлению основных закономерностей. При этом мы использовали различные методологические подходы при выборе рядов сравнения (сравнивали сопряженные элементарные ландшафты, объединенные единым циклом миграции веществ, используя принципы катенной организации; сопоставляли для сравнительно-географического анализа ряды мертвопокровных сосняков различных зон, инвариантные по биохимическому составу опада).
Особенности трансформации органического вещества в сосновых биогеоценозах, как, впрочем, и сама возможность их функционирования, предопределяются двумя группами факторов -биотическими по своей сущности и абиотическими. К первым относятся физиологические особенности сосны (нетребовательность к элементам питания и ксероморфизм, обусловливающие возможность функционирования при низком уровне потенциального плодородия, и- особенности биохимического состава опада (повышенное содержание трудногидролизуемых лигнина, восков, смол), что определяет замедленное разложение опада и возможность закрепления органического вещества на поверхности почвы в подстилках). Ко второй группе факторов следует отнести абиотические, прежде всего литологическую неоднородность, степень гидроморфизма, различие биоклиматических условий.
Первая группа факторов обусловливает возможность заселения сосной наиболее неблагоприятных с позиций трофности местообитаний (кварцевых песков). На этой стадии трансформация органического вещества в сосновых БГЦ замедлена, идет по пути преимущественного накопления органического вещества на поверхности почв в горизонтах маломощных подстилок деструктивного типа. По мере количественного накопления питательных элементов в подстилке в результате «перекачки» элементов в цикле биокруговорота, происходят качественные изменения направленности трансформации органического вещества по пути усложнения и дифференциации подстилки, с последующим повышением интенсивности гумификации ОВ. На уровне органопрофиля это выражается в формировании гумусово-аккумулятивных горизонтов, что приводит к изменению самих почв на уровне типа, с последующим формированием биоценозов с участием растений, более требовательных к элементам питания. По нашему мнению, именно в этих процессах биогенного обогащения субстрата и состоит основная биосферная роль сосновых биогеоценозов.
Вторая группа факторов, абиотическая, оказывает определяющее влияние на характер преобразования органического вещества в сосновых экосистемах. Нами показано, что направленность и интенсивность современного гумусообразования в сосновых БГЦ определяются в первую очередь литологической неоднородностью субстрата, и во многом связанной с ней степенью гидроморфизма, а также положением в системе сопряженных ландшафтов.
В сосновых биогеоценозах подстилание песков суглинками оказывает двоякое влияние, выступая одновременно в качестве резерва биофильных элементов и в качестве водоупора, обусловливая временный застой влаги и пульсацию режимов ОВП. Первое предопределяет возможность биогенного обогащения субстрата за счет «перекачки» элементов питания в результате корневого поглощения сосны, а также повышение интенсивности биокруговорота, а второе - не только повышение интенсивности гумификации, но и сохранность новообразованного гумуса.
Результирующее действие этих факторов выражается морфологически в изменении типа органопрофиля, фактически - в повышении интенсивности образования специфических гумусовых соединений, закреплении их в органопрофиле с формированием гумусово-аккумулятивных горизонтов, то есть в этом случае следует говорить о наибольшем уровне биогенного обогащения субстрата, то есть наивысшей степени выполнения сосновыми биогеоценозами своей основной биосферной функции.
Таким образом, сочетание основных биотических свойств сосновых биогеоценозов (их адаптивности, обусловленной пластичностью корневых систем, олиготрофностью и ксероморфизмом сосны и сенсорности (чрезвычайной отзывчивости биоценоза на улучшение эдафических условий, например, в случае подстилания кварцевых песков суглинками, близости грунтовых вод, склоновых ландшафтов), с присущей им стратегией поведения -самоорганизацией, предопределяет процесс биогенного обогащения субстрата в результате их функционирования (Смагин, 1992). Биогенное обогащение субстрата в результате функционирования соснового биогеоценоза характерно для любых условий, однако, интенсивность проявления этого процесса детерминируется рядом факторов, в числе которых преобладают абиотические, связанные прежде всего, с литологическими особенностями, а также перераспределением вещества по элементам рельефа, степенью гидроморфизма. Вместе с тем, значительное влияние могут оказывать случайные явления, такие как пожары, вырубки.
Поэтому, признавая важную роль самоорганизации в функционировании сосновых биогеоценозов, не следует пренебрегать и ролью литогенного фактора. Расширяя тезис Н.А. Солнцева (1960) о том, что для изменения ландшафта необходима смена литогенной основы, а простое изменение растительного покрова не вызовет его коренной перестройки, подчеркнем, что это справедливо в не меньшей мере и для сосновых БГЦ, в которых литологическая неоднородность является значительным фактором, определяющим направленность трансформации органического вещества, а в результате этого возможность функционирования и направленность эволюции биогеоценозов в целом.