Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КУЛЬТУРА ТОМАТОВ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ С ТЕХНИЧЕСКИМ ОБОГРЕВОМ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "КУЛЬТУРА ТОМАТОВ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ С ТЕХНИЧЕСКИМ ОБОГРЕВОМ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

лл ~*))Л Н правах рукописи

Светлана Васильевна ДЕГТЯРЕВА

КУЛЬТУРА ТОМАТОВ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ С ТЕХНИЧЕСКИМ ОБОГРЕВОМ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат" диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1974

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства ТСХА и в учебном хозяйстве «Михайловское».

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. Д. Корольков; кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Савинова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. А. Комиссаров кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Макаров. 1

Ведущее учреждение — Московский Трест тепличного овощеводства.

Автореферат разослан . 1974 г.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА «лДл> ШР1Щ . . 1974 г. в . // . час.

Просим Вас, принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, подписанные и заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь ТСХДЛЩЛЧ р_лЯ~с

Ь~* доц. Ф. Девочкин

Решениями XXIV съезда партии по девятому пятилетнему плану намечено увеличить среднегодовой объем сельскохозяйственного производства на 20—22%, чтобы полнее удовлетворить потребности населения в продуктах питания,

Большое внимание уделяется увеличению производства овощей в защищенном грунте. Применение полимерных материалов является важным резервом роста площадей защищенного грунта. Специфические условия выращивания овощей под пленкой ставят ряд вопросов конструктивного и агротехнического порядка, которые требуют всестороннего изучения. Возникла производственная необходимость коренного улучшения микроклимата, подбора сортов и разработки элементов сортовой агротехники для более эффективного использования данного типа сооружении.

В задачу наших исследований входило решение этих вопросов при выращивании культуры томата в пленочных теплицах в условиях Московской области.

Условия и методика исследований

Экспериментальная работа выполнялась в учебно-опытном хозяйстве ТСХА «Михайловское», расположенном в Подольском районе Московской области в 1967—1969 гг.

Пленочная теплица блочной конструкции, рамного типа, построенная по проекту Латвийского НИИ земледелия (проект 810—11), была оборудована воздушным и почвенным обогревом, который осуществлялся с 2помощью теплогенератора ТГ-150. Площадь теплицы 1000 м2.

В процессе работы изучались следующие вопросы:

1. Влияние подпочвенного обогрева на рост, развитие и плодоношение томата.

2. Биологические особенности различных сортотипов томатов при выращивании в пленочной теплице.

3. Влияние площади питания и способов формирования на рост, развитие и плодоношение томата.

4. Анализ экономической эффективнсоти культуры томата при выращивании в пленочных теплицах.

На постоянное место рассалавысзживалась во второй де-

• II. .г

кале апреля. Площади учетной делянки 8—II» м*. Повтор-ность—трех-четырехкратиая. Экспериментальная работа проводилась в соответствии с методиками Изучения коллекции овощных культур в закрытом грунте ВИР (1963) и Госсортоиспытания овощных культур п защищенном грунте (1904).

В процессе исследования проводились фенологические наблюдения, измерения высоты растений, толщины стебля, измерение площади листового аппарата, измерение интенсивности трансиирашш весовым методом, измерение температуры листа микроэлектротермометром, определение сухого вещества в листьях и плодах методом высушивания до постоянного веса, определение содержания аскорбиновой кислоты в листьях и плодах по Мурри, содержание Сахаров в плодах по Бертрану (микрометодом), кислотность плодов титрованием КаОИ, содержание азота в листьях с помощью реактива Несслера, фосфора по Гинзбургу и Щегловой, калия На пламенном фотометре, определение хлорофилла «а» и «б» в динамике на универсальном спектрофотометре МРБ-500, определение биологической активности почвы методом аппликаций, учет поражаемости болезнями при естественном заражении, учет поражаемости различных сортов и гибридов при искусственном заражении, учет поступления урожая и его структура.

С целью изучения микроклимата теплицы измеряли: температуру воздуха, влажность воздуха (аснирационным психрометром Ассмана в 8, 13, 1С час.), температуру почвы на глубине 5, 15, 25 см (точечным полупроводниковым электротермометром типа ПЭТП), интегральную радиацию в теплице на разных высотах (пиранометроном Янишевского в паре с гальванометром ГСЛ-1). Экспериментальные данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1968 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Микроклимат пленочной-теплииы.с подпочвенным обогревом

В условиях Московской области в пленочных тенлииах лимитирующим фактором при ранних посадках томата является температура почвы. В пленочных'теплицах на солнечном обогреве почва прогревается до температуры 15—16° С в зоне распространения корней в первой декаде мая. При более низкой температуре почвы рост и развитие томата задерживается.

В наших опытах температура почвы на обогреваемых участках постоянно превышала контроль на 3—0°С и была значительно выше температуры почвы в открытом грунте. Наи-

большая разница между обогреваемым участком и контролем наблюдалась на глубине. 25 см, где она достигала 6° С, на глубине 15 см эта разница составляла 3,5—5° С. По сравнению с открытым участком температура почвы на обогреваемом участке была выше в апреле на 10—12° С, в мае на 5— 7° С. Температура почвы в теплице в значительной степени зависит от температуры воздуха. Среднесуточная температура воздуха в пленочной теплице была значительно выше температуры воздуха на открытом участке: в апреле-мае на 13— 14° С, в остальные периоды также была существенной.

Наблюдения показали, что при работе теплогенератора с подачей воздуха относительная влажность снижается,.исче-зает конденсат с поверхности пленки. При отключении теплогенератора в пасмурную погоду наблюдается резкое повышение относительной влажности. Так, в утренние часы, при закрытой вентиляции относительная влажность воздуха в.теплице приближается к 100%. Помимо снижения влажности воздуха, принудительное движение теплого воздуха при работе теплогенератора улучшает условия опыления растений и питания углекислотой, так как слои воздуха, непосредственно примыкающие к листьям постоянно обогащаются новыми порциями COj.

Влияние температуры почвы на рост,, развитие и плодношение томата

Условия микроклимата, складывающиеся на обогреваемом участке, оказывают значительное влияние на темпы роста, формирование ассимиляционного аппарата, генеративных органов, характер плодоношения.

В среднем.за три года на участках с подпочвенным обогревом растения сорта Ленинградской скороспелый зацветали на-3 дня, а- плодоношение наступало на 7 дней раньше, чем в контроле. По сорту Зеландия цветение наступало на 6 дней, а плодоношение на 8 дней раньше, чем в варианте без обогрева.

На 5 июля растения сорта Зеландия на делянках с почвенным обогревом имели высоту больше на 18,4 см, толщину стебля на 0,23 см, количество листьев на 2 шт., кистей на 0,9, чем в варианте без обогрева почвы. Растения сорта Ленинградский скороспелый на ту же дату были выше на 7 см, стебель был толще на 0,8 см, у них было больше на 1,5 листа и 0,8 кистей, чем з контроле. Более благоприятные условия роста и развития на обогреваемом участке оказали существенное влияние на темпы формирования ассимиляционного аппарата, обусловливая более интенсивное его нарастание в течение всего периода по обоим сортам, а также на динамику поступления урожая.

Результаты опытов показали, что в среднем за 3 года прибавка общего урожая за счет обогрева почвы составила но сорту Зеландия 23,8%, но сорту Ленинградский скороспелый 14%.

Наиболее резко проявился эффект от обогрева почвы в первый месяц плодоношения растений. По сорту Зеландия за первый месяц плодоношения было получено на 39,1%, или на 0,9 кг/м2 больше, чем в контроле, а по сорту Ленинградский скороспелый соответствено на 57,1%, или на 1,2 кг/м2. На первое августа картина несколько изменяется: сорт Зеландия дает уже большую прибавку от обогрева (40%), чем сорт Ленинградский скороспелый (28,6%) (табл. I).

Таким образом, можно сказать о некоторой сортовой реак-' ции на обогрев почвы. Сорт Ленинградский скороспелый с более коротким вегетзционным периодом быстрее реагирует на повышение температуры почвы и дает наибольшую прибавку урожая за первый месяц плодношения. У сорта Зеландия повышение урожая от обогрева почвы наступает в более поздние сроки.

Оценка сортов томата при выращивании в пленочных теплицах

Своеобразные условия микроклимата, складывающиеся в пленочных теплицах, определяют необходимость подбора сортов томата с коротким вегетационным периодом, обладающих устойчивостью к резким колебаниям температуры воздуха и малой восприимчивостью к заболеваниям в условиях повышенной влажности воздуха.

Для сортоиспытания было взято, на наш взгляд, перспективных, 35 сортов и гибридов отечественного и зарубежного происхождения для выращивания в пленочных теплицах.

Наиболее подходящими по комплексу признаков мы отобрали 7 сортов и гибридов, с которыми мы и приводили экспериментальные работы.

Наблюдения за характером роста и плодоношения различных сортов и гибридов томата показали, что они отличаются между собой не только по морфологическим признакам, но и по темпам роста и развития в процессе онтогенеза, причем различия эти обусловлены разным типом биохимических и физиологических процессов. Трехлетнее изучение продолжительности межфазных периодов показало, что определяющим в этом отношении явились сортовые особенности различных сортотипов томата.

Продолжительность фазы от появления массовых всходов до начала цветения первой кисти по годам колебалась по сортам в значительных пределах, при этом отмечается более ран-

Таблица 1

Влияние почвенного обогрева на урожайность различных ' соргогипоа тома га (1967—19С9 гг.) кг/м*

Всего товарных плодов В т. ч. за первый месяц плодоношения

Варианты опыта 1967 г. 1968 г. 1969 г. средн. за 3 года % к контролю 1967 г. 1968 г. 1960 г. средн. за 3 года % к контролю

Зеландия без обогрева (контроль) 9,1 8,6 8.8 8,8 100,0 1,9 3,0 2,0 2,3 100,0

12,5 10,5 10,0 10,9 123,8 2,8 3,5 3,7 3,3 139,1

Средняя точность опыта .... Р=2,1% Наименьшая существенная разница ........... ЫСРеев 0,78 кг

Ленинградский скороспелый без

обогрева (контроль) ... . „ • 7,4 7,3 6,6 7,1 100^ 1,8 3.0 15 2-1

Ленинградский скороспелый с

обогревом........ 8,5 8Д 7,5 8,1 114,0, . ' 3,2 3,5 3,3 3,3

Средняя точность опыта . . . . Наименьшая существенная разница..........'

Р = 1,33,, НСРо,г5 0,51?,

100,0 157,1

нее вступление в фазу цветения группы детерминантных сортов, что свидетельствует об их скороспелости (табл. 2).

Таблица 2

Продолжительность межфазных периодов у различных сортов гибридов томата (среднее за 3 года)

Сорт, гибрид

Число дней от Высота всходов

заложения до цвете- до 2 сбо-1 кисти ния

1 кисти ра

Период плодоношения в днях

пп.

Белый налив. . . . , 7,5 56 105 91

Молдавский ранний . . , 8.2 57 109 75

Пионер-1......' . . 7,7 60 109' 102

Ленинградский скороспелый 10.1 62 112 99

Зеландия ....... 9.4 63 118 113

Манимейкер ....... 10.1 69 123 109

Еурокросс Е 1 ...... 10.3 65 121 111

Как показали исследования, динамика роста в значительной степени зависит от особенностей сорта, а также фазы развития растений. Темпы роста стебля у различных сортотипов томата достигают своего максимума в период массового цветения, причем темпы ежесуточного прироста у детерминант-ных сортов значительно меньше, чему высокорослых.

Так, максимальный ежесуточный прирост у сорта Белый налив наблюдался к 20 мая и достигал 1,8 см в сутки, у сорта Ленинградский скороспелый максимальный прирост стебля наступил несколько позже и равнялся 1,9 см в сутки.

У позднеспелых. сортов темпы роста, значительно выше, чем у сортов скороспелых. Гибрид Пионер-1, несмотря на его скороспелость, почти в течение всего вегетационного периода удерживает высокие темпы прироста стебля, что з значительной степени объясняется гетерозисным эффектом.

Еще более важным признаком, характеризующим сорт, является темп роста площади листьев.

В начальный период роста нарастание ассимиляционного аппарата происходит у различных сортов почти одинаковыми темпами. Однако, начиная уже с конца мая, отмечается резкая разница в этом показателе у различных сортотипов. Сорт Белый налив, у которого период после 20 мая совпадает с временем массового налива плодов, резко снижает темпы ежесуточного прироста, что связано с усиленным оттоком продуктов ассимиляции к плодам. К началу плодоношения у этого сорта прирост равен нулю, и в дальнейшем наблюдается постепенное отмирание листового аппарата. Наиболее интенсивное нарастание листового аппарата было отмечено у Силь-

ва

норослых сортов Зеландия и Манимейкер и гибрида Еурок-росс Бь Для всех сортотнпов характерным является уменьшение площади листьев с переходом к фазе плодоношения.

Наибольшее количество цветков на одном растении за весь период вегетации было образовано у группы индетерминант-иых сортов. У сорта Манимейкер на одном растении было в среднем 92,5, у гибрида Еурокросс 90,0, у Зеландии — 78,4 цветка. Наименьшее количество цветков образовано у сорта Белый налив — 56,2. По количеству образовавшихся плодов выделяется гибрид Еурокросс — 50,8 плодов на одно растение, а также сорт Манимейкер — 46,0 и гибрид Пио-нер-1 — 40,2 плода. В целом отмечается та же закономерность— индетерминантные сорта образовали плодов на одно растение значительно больше, чем детерминантные (табл. 3).

Таблица 3

.Морфологическая характеристика сортов и гибридов томатов (1969 год)

Сорт, гибрид

Белый налив .... Молдавский ранний . Пионер-1 . .

Ленинградский скороспе

лый.....

Зелзндия . ". . , , Манимейкер .... Еурокросс Fi . . , ..

eg X К

О СЮ й>

т О и

<Я « и

oS-

56.2

57.3

62.4

67,4 78,4 95,2 90,0

S1 \ & со "•* а: о ю g м .-г-н

оМ J

S « о

Hill!

23,8 42.5 9040 161 1,9 423

21,1 36.8 9820 171 1.6 613

46,2 73,0 13640 218 3.2 42 6

21,5 31,6 11550 172 2.2

39,4 52,4 16180 205 2,9 538

46,0 48.4 18890 200 2.7 699

50,8 56,6 19420 216 2,7 719

о

В процессе исследования было обнаружено, что между опадением генеративных органов у различных сортов и площадью листовой поверхности, приходящейся на один цветок, существует прямая зависимость: чем выше площадь листьев на один цветок, тем выше процент завязывания. Эти наблюдения позволяют предположить, что опадение цветков у томатов происходит в результате недостаточного снабжения их питательными веществами. Л причиной этого является одновременный сильный рост вегетативных органов и образование большого количества репродуктивных органов, что характерно для скороспелых, детермннантных сортов. В наших опытах листообеспеченность одного цветка у сорта Белый налив составила 161 см2, а у гибрида-Пионер-1 — 218 см2, сорта Зе-

ландия, Манимейкер, гибрид Еурокросс Б1, также отличались более высокой листообеспеченностью цветков (табл. 3).

Скороспелость детерминантных форм при относительно слабо развитой надземной массе дает основание предполагать более высокую активность обмена веществ.

Нами были отмечены различия в динамике накопления хлорофилла и элементов минерального питания у различных сортов томата. У скороспелых сортов максимум накопления хлорофилла наступал раньше, чем у позднеспелых. В период активного заложения репродуктивных органов содержание хлорофилла в листьях скороспелых сортов превышало наличие его в листьях сортов позднеспелых.

♦ В целом отмечена тенденция более высокого содержания хлорофилла в течение всего вегетационного периода у сортов позднеспелых, что является их сортовой особенностью и обусловливает более продолжительную жизнеспособность листового аппарата этих сортов (рис. 1).

Скорость перехода от вегетативного состояния к репродуктивному зависит не только от особенностей строения фотосинтетического аппарата, но и от энергетического уровня обмена веществ. Особенно это относится к уровню фосфорного и азотного обмена.

В наших исследованиях было обнаружено, что содержание элементов минерального питания Я листьях имеет значительные колебания как по фазам, развития, так и в зависимости от биологических особенностей сорта.

Наиболее динамичными элементами в растении оказались азот и калий. Содержание азота увеличивается постепенно до фазы плодоношения, а затем идет снижение его. Динамика азота в сортовом разрезе обнаружила большие различия. Позднеспелый-сорт Манимейкер, гибрид Еурокрос Н имеют в течение всего периода роста более высокое содержание азота в листьях, чем сорта из группы скороспелых. Кривая снижения (рис. 2) идет более плавно. Обращает на себя внимание сдвиг максимума азота. Накопление азота у скороспелых сортов идет более быстрыми темпами и быстрее достигает максимума.

Характер изменения фосфора в течение вегетации аналогичен азоту, но фосфор содержится в растении в значительно меньших количествах, чем азот. Как общую закономерность можно.отметить, что максимум фосфора достигается в более ранние календарные сроки и наибольшего сзоего содержания достигал в фазу цветения.

Оценка устойчивости сортов и гибридов к болезням

Условия микроклимата пленочных теплиц, характеризующиеся высокой влажностью воздуха, значительными суточ-

йшним mtPVAHM UPU в лиетьи Щйтл У PflS/ШЧНЫХ СОРТОТИПОВ ТОМАТА 1И9г.

вес* ест»*

. если и ««лив

ЛллыИмад*ь

А*гч

ntfmr

е«мг« * - ft*

Линяммвл няиоплания хлорофшшд

ВЛИСТШ ТОИШЛ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ 1969 г.

о te

йлты зяийроа

нымн перепадами температур и перегревами воздуха, способствуют возникновению и развитию различных вирусных и грибных заболеваний.

Таблица 4

Поражаемость болезнями сортов и гибридов томата в пленочной теплице _(1967-1969 гг.)_

Число пораженных растений в % от

Бурая пятнистость

Сорт, гибрид

общего количества

дата появления и оценка

стрик (среднее зл 3 года) вт поражения в баллах

(среднее зз 3 года) /0 lt'67 г. 196S г. 1969 г.

3.0 12,3 100 20/VI 7/VI 15/V

5 б 5

0.9 9,9 100 lO.VII 23/VII 18/VI

1 1 — 2 1—2

3,3 14,8 100 18/VI 10/VI 12/VI

5 5 5

3.3 9,0 100. 1.-./VI 5/VI 20Л'

3 5 5

0,9 5,9 100 2WV1I 26/V11 21/V1

2-3 3

1,0 5,0 100 20/VII ' i8/vn 3/VII

2 3 3

1,0 10,3 юо; 20/VI1 1WVII 3/VII

1 2-3 2-3

2. Пионер-1 . . .

3. Молдавский ранний . . .

4. Ленинградский скороспелый .

6. >\анимейкер .

7. Еуронросс Fi

При изучении устойчивости сортов и гибридов к комплексу болезней особое внимание мы обращали на устойчивость к бурой пятнистости, наиболее распространенной* и вредоносной болезни томата в пленочных теплицах. В наших опытах среди сортов, включенных в сортоизучение устойчивых к бурой пятнистости не оказалось, но были выявлены различия в сроках появления болезни и степени поражения в балловой оценке (табл. 4). Менее устойчивыми при учете естественного поражения оказались сорта Белый налив и Ленинградский скороспелый.

Продуктивность различных сортов и гибридов в пленочной теплице

Разобранные выше различия в биологии, физиологии, биохимии различных сортов обусловили разницу в динамике плодоношения и их общей продуктивности.

Скороспелость растения характеризуется не только продолжительностью вегетационного периода и длительностью отдельных фаз развития, но и темпами плодоношения. Причем в хозяйственной характеристике этот признак является определяющим.

В наших опытах наиболее раннеспелым оказался гибрид Пионер-1. За первый месяц плодоношения в среднем за три года Пионер-1 дал урожай 4,3 кг/м2, или на 1,3 кг/м2 больше, чем контрольный сорт Белый налив (табл. 5). На 1 августа по этому гибриду был получен также наивысший урожай — 7,2 кг/м или на 2,5 кг/м2 больше, чем по контрольному сорту.

Таблица 5

Урожайность различных сортов и гибридов томата в пленочной теплице (среднее за 3 года) 1967—1969 гг. "

о

Сорт, гибрид 2 * ^ Я ?и .о о. to Ь^та о ГС со п у.Б о 0 8 . 8- ^н з 2 £ о к го с а 8 -о О 0?- т «3~ ^ С А — >, г- " * о 8 О. о- к (-.

1. Белый налив (контроль) . . . 2. Пионер-1........ Точность опыта .... 7,4 11,7 6,7 Р«1,5 100.0 151,2 90,4 27о 3.0 4.3 3.3 100,0 143.3 110,0 4.7 7,2 4,1 100.0 159.2 87,2

Наименьшая существенная раз-

ница .........НСРоль = 0,16 кг

4. Ленинградский скороспелый

(контроль)........8,1 100,0 3.2 1СО.0 4.5 100.0

5. Зеландия.........10,9 134,4 3,3 103.1 4,9 108,9

6. Манимейкер.......9,5 116,1 2.6 81,2 3,4 73,6

7. Еурокросс Р, ....... 8,3 102.5 2,2 68,7 3,4 75.6

Точность опыта ......Р = 4,41Г,Ь

Наименьшая существенная разница..........HCPo.cs" 12 кг

Наивысший общий урожай товарны2 х плодов был получен также по гибриду Пионер-1—11,7 кг/м2 (151,2% к контролю). Высокопродуктивными оказались также сорта: Зеландия'— 10,9 кг/м2, Манимейкер — 9,5 кг/м2, что значительно превышает урожайность контрольных сортов (Белый налив — 7,4 кг/м и Ленинградский скороспелый — 8,1 кг/м2).

Влияние различной густоты стояния на рост, развитие и плодоношение томатов в условиях пленочных теплиц

Увеличение густоты стояния томата вызывает значительное уменьшение освещенности в посадках. При одинаковой площади питания (5,3 растений на 1 м2) наибольшее сниже-

ю

Таблица 6

Урожайность некоторых сортов томата в зависимости от площади питания и способа формирования растений (кг/м2), 1968—1969 гг.

Количество растений на 1 м2 Урожайность товарных плодов В т. ч. Зс 1 1-ый месяц плодоношения

Сорт, способ формирования растений ЮС8 г. 1909 г. среднее за 2 года % к контролю 1968 г. 1969 г. среднее за 2 года 7о к контролю

Белый налив 1. Без прищипки (контроль) . , 2. На 4 кисти ........ 4. На 2 кисти ,.,,.... 4.2 5.3 6,6 8,9 7,5 7.8 7,7 6.8 7.0 7,9 9,6 7,2 7.1 7.8 9,6 100,0 102,8 108,1 133,4 2,5 3,8 4,5 3,5 4,3 4,9 6,1 3.0 4.1 4,7 6,1 100,0 140,0 156,7 203,2

1.9.68г. Р°.о= =4,56 НСРо,и = 1.52

Зеландия

Без прищипки (контроль) 3,8 10.5 10.0 10,2 100,0

На 5 кистей . . . . . 3,8 8,9 9,1 9,0 88,3

На 5 кистей ..,.,. 4,5 9,8 9,6 9,7 95,1

На 3 кисти ..,,., 5,3 7,5 6,8 7,2 70,6

1968г. Р°,а 4,6 НСР0.о5 = 1,62кг

1969г.

Р% = 1,32 НСР<« = 0,46

3,5 3.7 3,6 100,0

4,1 4.5 4,3 119,0

4,4 4.7 4,6 127,8

4.0 4.2 4.1 113,9

1969г. Р% = 1,62% НСР0,08=0,59 кг

ние освещенности наблюдалось у сорта Зеландия, что объясняется мощным габитусом куста у этого сорта. При разной густоте стояния создается своеобразный микроклимат. Дневная температура воздуха в загущенных посадках несколько ниже, а в солнечные дни разница по сравнению с контролем составляет 5—6° С, ночная температура ниже в редких посадках на 1—2,5° С. В загущенных посадках отмечена большая влажность воздуха (на 20—30%).

Изменение условий выращивания оказывало непосредственное влияние на характер роста и плодоношения растений. В наших опытах в первый период роста растений загущение имело некоторое стимулирующее влияние, которое выразилось в более интенсивном росте стебля, увеличении количества листьев.

Изучение особенностей формирования листового аппарата показало ярко выраженную сортовую реакцию томата в отношении загущения. У сорта Белый налив наблюдается уменьшение площади листьев одного растения по мере загущения. У сорта Зеландия в первый период большая площадь листьев наблюдалась в загущенных посадках, вследствие увеличения длины листьев на прищипнутых вариантах на 3—4 см по сравнению с контролем. По обоим сортам загущение сопровождалось более интенсивным приростом листовой поверхности на единицу плошади.

Нашими исследованиями установлено, что урожай с одного растения с уменьшением площади питания уменьшается, а на единицу площади увеличивается., (табл.. б)-Сорт Белый налив наибольший урожай дал при 8,9 растений на 1 м2 с при-2 щипкой на две кисти. В этом варианте было получено 6,1 кг/м2 за первый месяц плодоношения против 3,0 кг/м2 в контроле и 9,6 кг/м2 до конца вегетации против 7,2 кг/м2 в контроле. Короткая прищипка по этому сорту при относительно малых площадях питания способствует увеличению ранней продукции. Наибольший общий урожай товарных плодов по сорту Зеландия был получен в контроле при густоте стояния 3,8 растений— 10,2 кг/м2. Загущение по этому сорту дало отрицательный эффект вследствие чрезмерного взаимного затенения в загущенных посадках и интенсивного отмирания листьев. По раннему урожаю прищи2 пка дала положительный эффект и прибавку от 0,7 до 1 кг/м2.

Экономическая эффективность культуры томата в пленочных теплицах

Экономическая эффективность испытуемых сортов и гибридов зависит от раннеспелости и урожайности сорта.

При сравнении экономических показателей скороспелого, но менее урожайного сорта Белый налив и позднеспелого, но

Таблица 7

Экономическая эффективность различных сортов и гибридов томата при выращивании в пленочной теплице, 1968 г.

Реализовано товар

ной продукции, о ,

Сорт кг/м2 & « .5 ° . „ 0

га >>*0 к га я 2 в я

в г. ч. на 0 40 § 2 й <~ я в- е. й * в о. 8 " °-Л

всего 20 июля 3е а о О Оу <0 0> О ш и о Ко р*

00 х 0- З4 Ч - я

Белый налив (контроль) ... 7,5 4/2 56,7 1,16 8,77 3,55 68,0

Пяонер-1........ П.О 6,1 55,4 1,10 12,10 6,88 129,8

Молдавский ранний .... 6,6 3,7 56,0 1,01 6,70 1,48 28,3

Ленинградский скороспелый (кон

троль)......... 8,4 3,8 15,2 0,97 8,10 2,88 55,1

Зеландия......... 10,5 2,9 27,6 0,78 8,20 2,98 57,9

Манимейкер....... 10,0 у 17,0 0,65 6,50 1,28 24,5

Еурокросс Б,....... 7,5 13 24,0 0,73 5,50 0,28 5,40

урожайного сорта Манимейкер видно, что выручка с I м2 и средняя реализационная цена по сорту зависит в значительной степени от скороспелости сорта.

Сорт Зеландия,.несмотря на меньшую реализационную цену, благодаря высокой урожайности дал чистый доход несколько выше, чем контрольный сорт Ленинградский скороспелый.

Из всех испытуемых сортов лучшую экономическую оценку получил гибрид Пионер-1. Чистая прибыль по этому сорту с 1 м2 составила 6 руб. 88 коп., а рентабельность—129,8%'. Высокие экономические показатели получены но сорту Белый налив (чистая прибыль с 1 м2 3 руб. 55 коп., рентабельность 68%). У всех остальных сортов экономические показатели ниже. Сорт Молдавский ранний, несмотря на высокий процент ранней продукции (50%), из-за низкой урожайности имел чистый доход на 2 руб. 07 коп. меньше, чем у контрольного сорта.

Наиболее низкие показатели были получены по гибриду Еурокросс который показал себя как позднеспелый.

Выводы

Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Весенние пленочные теплицы, оборудованные воздушным и почвенным обогревом, как культивационное сооружение! вполне соответствуют биологическим особенностям культуры томата и могут быть рекомендованы для выращивания этой культуры в условиях Московской области наравне с весенними остекленными теплицами.

2. Оборудование теплиц воздушным и подпочвенным подогревом в значительной степени улучшает микроклимат пленочных теплиц и позволяет высаживать томаты на постоян-♦ное место во второй декаде апреля на три недели раньше, чем в теплицах без обогрева. Температура почвы на обогреваемых участках превышала контроль на 4—6° С на глубине 25 см, что обеспечило ускоренное развитие и плодоношение томата. Подпочвенный обогрев обеспечивает прибавку раннего урожая на 40—57% и общего—на 14—23% и является экономически целесообразным,

3. Изучение особенностей роста, развития и плодоношения различных сортов томатов показало, что для выращивания в пленочных теплицах наиболее подходят сорта и гибриды детерминантного и полудетерминантного типа, с коротким вегетационным периодом и дружной отдачей урожая.

4. При сортоизучении лучшие результаты были получены 14.

по болгарскому гибриду Пионер-1, который дал 11,7 кт/мг общей товарной продукции и 7,2 кг/м2 ранней продукции. Этот гибрид отличается также значительной устойчивостью к бурой пятнистости и вирусным заболеваниям. Перспективным сортом для выращивания в пленочных теплицах является отечественный сорт Белый налив, который отличается раннеспелостью, дружной отдачей урожая, благодаря чему, несмотря на ряд существенных недостатков, является высокорентабельным сортом.

5. Среднепоздние сорта Манимейкер.и Зеландия, при выращивании дают в пленочных теплицах урожай—10— 12 кг/м2, но являются малоэффективными, т; к. основная часть урожая этих сортов реализуется по низкой цене.

6. В процессе исследования было выявлено, что темпы роста и развития, а также характер плодоношения в значительной степени зависят от биологических особенностей сорта, условий выращивания и обусловлены уровнем биохимических и физиологических процессов в онтогенезе.

7. Результаты исследования показали, что густота стояния растений оказывает значительное влияние на основные элементы фитоклимата, оказывая на разных стадиях развития растений тормозящее или стимулирующее воздействие.

При определении оптимальных площадей питания необходимо учитывать габитус куста и реакцию сорта на загущение.

Наилучший результат по сорту Белый н2алив был получен при площади питания 8,9 растений на 1 м2 с прищипкой на2 2 кисти. В этом случае урожай на 1 августа составил 9,0 кг/м2 против 4,5 в контроле. По сорту Зеландия даже при незначительном загущении 5,3 растений на 1 м2 наблюдалось запаздывание начала плодоношения на 10 дней и снижение урожайности на 2,8 кг/м против контроля.

8. Анализ экономической эффективности показал, что наибольший экономический эффект при выращивании томатов в пленочных теплицах обеспечивали раннеспелые сорта с интенсивной отдачей урожая, у которых большая часть продукции реализуется по высоким ценам.

При выращивании гибрида Пионер-1 была получена выручка с 1 м2 12 руб. 10 коп., а чистый доход составил 6 руб. 88 коп., или на 3 руб. 33 кои. больше, чем по контрольному сорту Белый налив. Позднеспелые сорта Манимейкер и гибрид Еурокросс К дали наиболее низкие экономические показатели. Чистый доход по сорту Манимейкер составил 1 руб. 28 копЛс 1 м2, или на 1 руб. 10 коп. меньше, чем у контрольного сорта Ленинградский скороспелый; у гибрида Еурокросс К чистый доход составил 0,28 руб., или на 2 руб. 60 коп. меньше, чем у контрольного сорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Некоторые особенности агротехники культуры томатов при выращивании в пленочных теплицах. Тезисы докладов научной конференции по вопросам повышения интенсификации сельскохозяйственного производства (7—9 апреля 1969 г.). Москва.

2. Изучение сортов томатов в зимних и весенних теплицах (в соавторстве с Н. И. Савиновой и Д. О. Лебл). Труды по прикладной ботанике," генетике и селекции, том 42, выпуск 3. Ленинград, 1970.

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 859.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44