Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура пыльников в селекции льна-долгунца на устойчивость к фузариозному увяданию
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пролетова, Наталья Викторовна
• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение льна-долгунца, достижения и перспективы 10 использования методов культуры клеток растений в селекции
1.2. Получение гаплоидов льна
1.2.1. Культура пыльников, как метод ускоренного получения генети- 17 £ чески выровненного селекционного материала
1.2.2. Влияние различных факторов на морфогенез льна в культуре 19 пыльников
1.3. Направления исследований в селекции на устойчивость расте- 21 ний льна-долгунца
1.3.1. Возбудитель фузариозного увядания льна-долгунца, его биоло- 24 Ш гические особенности
1.3.2. Фитотоксины гриба F. oxysporum и их роль в патогенезе фуза- 27 риозного увядания
1.3.3. Изменения физиологических и биохимических признаков рас- 31 тений льна, инфицированных F.oxysporum
1.4. Использование тканевых и клеточных культур в селекции на 33 ф устойчивость к фитопатогенам
1.4.1. Селективные факторы и системы отбора in vitro
ГЛАВА^2уЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4/УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ ф 2.1. Почвенные и агрохимические условия проведения исследова
2.2. Исходный материал
2.2.1. Растительный материал
2.2.2. Штаммы возбудителя фузариозного увядания льна-долгунца 41 F. oxysporum
2.3. Схема исследований
2.4. Методы исследований
2.4.1. Методы выращивания растений
2.4.2. Методики лабораторных опытов
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ФОРМ ЛЬНА - ДОЛГУНЦА НА 52 ОСНОВЕ РАСТЕНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ
3.1. Изучение влияния условий выращивания донорных растений 52 на каллусогенез пыльников льна
3.2. Морфогенетический потенциал in vitro пыльников льна- 60 долгунца в зависимости от стадии развития пыльцы
3.3. Особенности каллусогенеза и морфогенеза различных геноти- 64 пов льна-долгунца
3.4. Питательная среда как индуктор новообразований
3.5. Получение растений-регенерантов из каллусной ткани и после- 73 дующая адаптация к почвенным условиям
3.6. Характеристика растений-регенерантов, полученных в культуре 77 пыльников по основным хозяйственно ценным признакам
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ FUSARIUM
OXYSPORUMF. LINIИ ЕГО МЕТАБОЛИТОВ НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
4.1. Культурально-морфологические признаки используемых 81 штаммов возбудителя фузариозного увядания
4.2. Определение токсичности культурального фильтрата гриба 84 F. oxysporum при прорастании семян льна-долгунца F. oxysporum при прорастании семян льна-долгунца 4.3. Влияние фузариевой кислоты на прорастание семян льна-долгунца
ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ
5.1. Влияние культурального фильтрата гриба F. oxysporum 94 на формирование и рост каллусной ткани различных генотипов льна-долгунца
5.2. Развитие гипокотильных сегментов и каллусной ткани 96 на селективной среде
5.3. Клеточная селекция льна-долгунца на устойчивость 100 к фузариозному увяданию
5.4. Оценка растений-регенерантов, на инфекционно- 107 провокационном фоне и по хозяйственно ценным признакам
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура пыльников в селекции льна-долгунца на устойчивость к фузариозному увяданию"
Актуальность темы. Лен-долгунец - одна из основных, ценных технических культур, служащая источником натурального волокна и масла, используемых во многих отраслях промышленности.
Одной из главных задач селекции льна-долгунца является выведение новых, высокоустойчивых к болезням сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков. Фузариозное увядание - наиболее вредоносное заболевание льна-долгунца. Поражение этим патогеном только на 1% влечет за собой снижение урожая льноволокна на 0,6%, а льносемян - на 0,66% (Караджова, 1967; Корнеева, 1972; Мусиенко, Карпунина, 1985; Лоша-кова, 1999). Традиционная селекция на устойчивость к фузариозному увяданию остается на сегодняшний день длительным, трудоемким процессом, поскольку лен-долгунец имеет очень низкий коэффициет размножения, селекция ведется на трудносовместимые признаки, а возбудитель заболевания является пластичным почвенным патогеном.
Успешное решение этой проблемы во многом определяется применением, наряду с традиционными, новых методических подходов, позволяющих повысить эффективность селекционной работы в данном направлении. Перспективным является использование биотехнологических методов. Возможность на основе сомаклональных вариаций или индуцированных мутаций отбирать в жестких селективных условиях клетки с искомыми признаками является одной из преимуществ использования клеточных технологий. Проведение работ по клеточной селекции позволяет создавать новые формы растений в 2-4 раза быстрее по сравнению с традиционными (Бутенко, 1999). Селекция растений на клеточном уровне используется для выделения расте-ний-регенерантов, устойчивых к гербицидам (Jordan, McHugen, 1987), токсинам грибов (Harman, McCoy, Knous, 1984; Toyoda, Tanaky, Hirai, 1984; Миллер, 1989; Сидоров, 1990; Давыдова, 1991; Курчакова, 1994; Безденежных, Иванов, Давоян, 1997; Трошина, Асфандиярова, Максимов, 1998), засухе
Тучин, Васильева, Сахаджа, 1991), солям (McHugen, Swartz, 1984; Мазин, 1991; Беккужина, 1993, Рамжит, 1995) и другим антиметаболитам. Как правило, в качестве объекта исследований для проведения работ по клеточной селекции используют каллусные, суспензионные культуры или изолированные протопласты. При культивирование каллусных культур льна-долгунца на селективной среде были получены растения-регенеранты, устойчивые к фу-зариозному увяданию. Однако в последующих поколениях устойчивость не была закреплена (Курчакова, 1994). Наряду с выше перечисленными объектами могут быть использованы культуры соматических или андрогенных эм-бриоидов. Так, культивирование пыльников яровой пшеницы на питательных средах с повышенным содержанием солей хлорида натрия позволило получить соматические эмбриоиды, а в дальнейшем растения-регенеранты, с повышенной солеустойчивостью (Беккужина, 1993). Рядом авторов было высказано предположение, что по реакции пыльцы на токсин можно определить чувствительность растения к грибам рода Fusarium и отбирать устойчивые формы. Такие работы были проведены на люцерне, кукурузе, сое (Mulchahy, Mulchahy, 1975; Rowe, Stortz, Gillette, 1985; Простакова, Бронштейн, Пока-заньева, 1991). Китайские ученые в 1986 г. сообщили об успешном использовании культуры пыльников для селекции на устойчивость к пирикуляриозу у риса (Zhongzhan et al., 1986). В то же время, культура пыльников может быть использована для работ по селекции на гаплоидном уровне, для получения стабильных гомозиготных линий. Опубликованы результаты исследований по регенерации гаплоидных растений на основе пыльников и микроспор льна (Sun, 1984; Sun, Fu, 1991; Nichterlein, Nikel, Umbach, Friedt, 1991; Poliakov, 1991). Однако широкое внедрение этого биотехнологического приема в практическую селекцию ограничивается низким выходом андроклинных структур. Многие авторы отмечают, что большое значение имеет состояние растения в момент эксплантации пыльников (Sunderland, 1971; Picard, Buyser, 1975; Heberle et al., 1977; Бутенко, 1981; Шамина, 1981). Поэтому вопрос использования культуры пыльников в селекции льна-долгунца на устойчивость к фузариозному увяданию является актуальным, а получение новых устойчивых к этому патогену форм льна-долгунца методом клеточной селекции -перспективным направлением.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы была разработка элементов биотехнологии получения линий льна-долгунца, устойчивых к фузариозному увяданию и имеющих комплекс хозяйственно ценных признаков, с использованием методов культуры пыльников и клеточной селекции in vitro.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• оптимизировать условия для повышения морфогенетической активности пыльников;
• исследовать культурально - морфологические признаки используемых штаммов возбудителя фузариозного увядания льна-долгунца и подобрать оптимальные условия культивирования гриба F. oxysporum с целью получения высокотоксичного культурального фильтрата;
• отселектировать из каллусных культур устойчивые к культуральному фильтрату патогена и фузариевой кислоте клеточные линии и получить из них растения-регенеранты, устойчивые к фузариозному увяданию;
• создать линии льна-долгунца, устойчивые к фузариозному увяданию и не уступающие по основным хозяйственно ценным признакам сорту-стандарту Алексим, представляющие интерес для селекционной практики.
Научная новизна. В результате проведенных исследований оптимизированы условия выращивания донорных растений льна-долгунца и состав питательных сред для культивирования пыльников с целью индукции каллу-согенеза и морфогенеза in vitro.
Впервые разработана и испытана селективная система с использованием фузариевой кислоты, позволяющая отбирать устойчивые к этому токсину клетки льна-долгунца in vitro, из которых с большей эффективностью можно получать растения-регенеранты, устойчивые к фузариозному увяданию. Показаны различия, по способности клеток формировать каллус на селективной среде, в зависимости от степени устойчивости генотипов к фузариозному увяданию.
Данные исследования открывают новые возможности создания ценного исходного селекционного материала и перспективных линий льна-долгунца для практической селекции.
Практическая значимость. Из восприимчивых к фузариозному увяданию сортов Славный 82, Belinka и линий Г 1351, J1-957-8-4 получено 37 растений-регенерантов, устойчивых к фузариевой кислоте. 22 из них, согласно проведенной оценке на инфекционно-провокационном фоне, характеризовались высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Эти линии по основным хозяйственно ценным признакам не уступали исходным формам и сорту-стандарту Алексим.
Наиболее изученные и практически ценные линии - БТЛ-10 и 1111-9, полученные в культуре пыльников и в результате клеточной селекции, используются в селекционном процессе ВНИИ льна, а семена этих линий переданы в «Национальную коллекцию русского льна»
Работа выполнена в лабораториях биотехнологии и иммунитета Всероссийского научно-исследовательского института льна в 1996-1997, 19992001 гг. под руководством д.б.н. Полякова А.В. и к.с.-х.н. Лошаковой Н.И.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пролетова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКИ
В результате проведенных исследований
1. Разработана и предложена система in vitro с использованием культуры пыльников, позволяющая проводить клеточную селекцию льна-долгунца на устойчивость к фузариевой кислоте и фузариозному увяданию.
2. Для повышения морфогенетической активности изолированных пыльников с целью создания линий с комплексом хозяйственно ценных признаков предложено: - выращивать донорные растения в условиях увеличенной до 25 см площади питания, на высоком агрофоне,
- проводить декапитацию соцветий в фазу первого бутона,
- эксплантировать пыльники на стадии одноядерной вакуолизированной микроспоры,
- культивировать их на питательной среде Sh-2, содержащей БА в концентрации 1,0 мг/л + НУК - 0,05 мг/л и сахарозу - 30 г/л или комплекс сахароза 25,0 г/л + глюкоза 25,0 г/л.
Это позволяет получать морфогенный каллус у 12,0 - 48,0% пыльников.
3. Выявлены условия проведения оценки льна-долгунца на устойчивость к фузариозному увяданию, включающие
- проращивание семян на субстрате из фильтровальной бумаги, увлажненной раствором фузариевой кислоты в концентрации 100 мг/л;
- культивирование первичных каллусов на модифицированной селективной среде Sh-2, содержащей фузариевую кислоту в концентрации 10 мг/л.
4. Разработана селективная система, позволяющая получать растенияор. ч. регенеранты, устойчивые к фузариевс^й кислоте. Клеточную селекцию на устойчивость следует проводить путем ступенчатого отбора: культивировать пыльники на модифицированной среде Sh-2, содержащей 0,5 мг/л фузариевой кислоты, а затем первичный и пересадочный морфогенный каллус - на среде Sh-2, содержащей 10 мг/л токсина.
5. Впервые с использованием метода культуры изолированных пыль-ников^з восприимчивых к фузариозному увяданию генотипов получены устойчивые растения-регенеранты льна-долгунца и линии, не уступающие исходным формам и сорту-стандарту Алексим по основным хозяйственно ценным признакам. Наиболее изученные линии (БТЛ-10, 1111-9) используются в селекционном процессе в качестве исходного селекционного материала, и их семена переданы в Национальную коллекцию русского льна (ВНИИЛ, г. Торжок).
Предложения для селекционной практики. В качестве исходного материала при создании новых, устойчивых к фузариозному увяданию сортов, рекомендуется использовать формы льна-долгунца (БТЛ-10, ПП-9), созданные с использованием методов культуры пыльников и клеточной селекции.
Для создания генетического разнообразия льна-долгунца рекомендуется использовать разработанный метод клеточной селекции на устойчивость к фузариозному увяданию.