Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия им. К. И. Скрябина

На правах рукописи УД К 636.22/.28.082.22 + 23 + 24 + 25

ЩЕГЛОВ Евгений Владимирович

КРУПНОМАСШТАБНАЯ СЕЛЕКЦИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

чЛ»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

! ф^

Москва — 1989

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина

Официальные оппоненты: X. Член-корреспондент БАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор' КРАСОТА В.Ф.

2. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор АРЗУМАНЯН Е.А.

3. Доктор биологических наук ЗБОРОВСКИЙ Л.В.

Ведущая организация - Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится " "_ 1989 года

в " " _часов на заседании специализированного совета Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового4 Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83) >

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " _ 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Белобородов А.В'.

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность теиы. Широкое внедрение метода искусственного осеменения в молочном скотоводстве при глубоком замораживании спермы и практически неограниченном сроке её хранения ведет к ревкому сокращению численности быков-производителей. Это позволяет многократно повысить интенсивность отбора быков, но одновременно вызывает опасность непланового инбридинга. Поэтому плановое формирование генеалогической структуры стад в регионе становится актуальной проблемой.

Крупномасштабная селекция скота в современных условиях не исключает селекции индивидуальной, которая необходима в отношении быков-производителей и коров быкопроизводящей группы. Возросшие требования к продуктивности и технологическим качествам животных вызывают необходимость более строгого их отбора при одновременном увеличении числа селекционных признаков. Разработка новых приемов комплексной оценки и отбора животных на современном этапе развития молочного скотоводства также становится вопросом первостепенной важности«

Научно-технический прогресс- обеспечил возможность широкого обмена между хозяйствами, областями и даже странами не только генетической информацией, но и генетическим материалом. Использование мирового генофонда в значительной мере способствует повше-нию продуктивности и генетического потенциала отечественных пород скота, а разработка рациональных методов его использования превращается в одну из актуальных задач зоотехнической науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось обобщение передовых методов отбора и подбора молочного скота в племенных хозяйствах, изучение роли основных селекционных признаков,обуславливала племенную ценность животных, исследование результатов использования голштинских быков, а также опыта применения селекционных программ в шнрокнх масштабах, на основе чего предложить усовершенствованные методы крупномасштабной и индивидуальной селекции молочного скота о использованием мирового генофонда.

1.3. Научная новизна. Усовершенствованы методы комплексной оценки племенных качеств коров и быков-производителей молочных пород, разработана система селекционной работы в регионе, предложены направления использования скота голштинской порода для совершенствования отечественного черно-пестрого скота.

1.4. Практическое значение. Разработки по совершенствованию методов отбора и подбора молочного скота повышают точность оценки генетического потенциала племенных животных при одновременном устранении опасности стихийного инбридинга и облегчении труда селекционеров. Схемы отбора коров и быков.шкалу бальной оценки скота, цринципы системы селекционной работы в регионе, а также отдельные цифровые данные можно использовать в учебном процессе.

1.5.Реализация результатов исследований. Основные разработки'по теме включены в следующие документы:

- в ряд перспективных планов племенной работы со стадом крупного рогатого скота в племенных хозяйствах;

- з план племенной работы в животноводстве Московской области на 1981 - 1990 г.г.;

- в рекомендации по раздою коров ( M., 1986);

- в программу выведения московского типа черно-пестрого скота ( M., 1983);

- в программу совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой и холмогорской пород в Московской области (1985);

- в программу использования голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации ( 1987);

- в проект инструкции по бонитировке скота молочных и молочно-мясных пород;

- в ряд методических указаний для занятий со студентами.

Работа проводилась со средины 70-ых годов в тесном сотрудничестве с работниками Московского госплемобъединения А.А.Болынцевым, Д.Р.Казарбшшм, А.Г.Воеводиным, З.А.Илюшиной, Т.С.Андреевой и другими; представителями научно-исследовательских и учебных учреждений Н.И.Стрекозовым, Ю.Н.Григорьевым, Д.В.Карликовым, А.А.Лисенко-вым, П.Е.Поляковым, Д.Б.Пе'реверзевым, Г.М.Привалихиным, Г.С.Турбиной, а также с широким кругом селекционеров ведущих племенных хозяйств и работников племенной службы Московской области.

1.6. На защиту выносится: теоретическое обоснование и разработка системы селекционной работы в регионе, включающая в себя методику оценки конституции и экстерьера коров и быков, новые принципы бонитировки молочного скота, эффективность использования инбридинга, внутрилинейного и межликейного подбора, направления использования ресурсов мирового генофонда, . . _ .

1.7. Объем работы. Работа изложена на 269 страницах машинописного текста. В ней имеется 78 таблиц и 10 рисунков. В список литературы включено 377 источников,в том числе 123 на иностранных языках. В приложении приведен список документов.подтверждающих внедрение результатов научных исследований.

2. Состояние селекционной работы с молочным скотом в Московской области

По разведению скота черно-пестрой порода в Области организовано 5 госплемзаводов, б племЗаводов в колхозах, 7 племсовхозов. Здесь сосредоточено около 10% поголовья. Существенную роль в поставке племенного материала оказывает тайке подсобные и опытные хозяйства.

Спермой быков для искусственного осеменения коров и телок хозяйства обеспечивают 5 межрайонных племпредприятий. Большую зону обслуживает также ЦСИО. Удой матерей быков по наилучшей лактации в 1987 году составил в среднем 7848 кг при жирности молока 4,05$, а матерей отцов - соответственно 8975.кг и 4,23$,

В черно-пестрой породе скота образовалась весьма сложная и неравномерная генеалогическая структура. В 1980 году в' облгизти" насчитывалось более 20 линий, причем на долю животных линий Аннас Адема и Хильтьес Адема приходилось около 56$ всего поголовья. В последнее время количество линий существенно сокращено и в основном используются 4 голштинских: Уес Идеала, Силинг Трайдаун Роки-та, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна. Каждая линия разводится по нескольким ветвям.

3. Отбор коров«

Для наглядности изложения вопроса приводим схему отбора коров, не претендуя на абсолютную её полноту и неизменность в деталях (табл.1).

3.1. Отбор по родословной.При отборе по родословной имеет значение качество предков, особенно ближайших, и породность. Насыщенность родословной выдающимися предками и исключение из неё низкопродуктивных животных повшает вероятность получения высокопро-дуктквнпго пробанда. Значение породности при отборе коров в настоящее время сущеотвенно понизилось,так как помесей получают в основном при скрещивании высокопродуктивных пород. Однако, при обработке данных ХХУП тома ПЖ скота черно-пестрой породы установлено,что степень передачи признаков молочности потомству у коров 1У поколения выше, чем у коров Ш поколения.

Отбор коров

по генотипу-

Таблица I. , по родословной

Схема отбора коров

^породность (кровность ) — оценка матери, отца и других предков

- по полусибсам

-качество потомства отца

по фенотипу,

по качеству потомства (ограниченно )

интенсивность и равномерность роста живая масса

оценка конституции и экстерьера в баллах

по развитию-.промеры туловйца и индексы телосложения

отсутствие фримартинизма тип ВВД

.кратность осеменения

тмьногЖобно^и^-пРад°ляительность сервис-периода • благополучие отелов устойчивость претив мастита,лейкоза по резистентности; устойчивость против нарушений обмена веществ продолжительность использования

продукция молочного жира и белка удой, жирность,белковость молока 'по фактической //^.равномерность лактационной деятельности продуктивности способность к раздою

пригодность к машинному доению удельные затраты корма

3.2. Отбор по полусибсам. На материале совхоза "Фрязево"покаэа-но,что суммарная продукция молочного жира за 1,П и наилучшую лактации у, коров, происходящих от отцов категории Добыла равна 503,3 кг, от отцов категории А^- 551,3 и от отцов категории Ад-528,5 кг. Коровы, имевшие лучших полусибсов в других хозяйствах, не были самыми продуктивными. Однако, из этого не следует делать вывод о недостаточной надежности отбора коров по полусибсам.Вероятно,требует уточнения сама методика присвоения быкам племенных категорий.

3.3. Живая масса. При анализе материалов по совхозам "Фрязево", им.Моссовета, ПЗК "Ленинский луч" и другим хозяйствам выявлено, что живая масса телок и коров должна быть оптимальной, на основании чего разработана шкала контроля за их ростом (табл.2).

Таблица 2. Шкала контроля за ростом телок и коров

Возраст, мес. Высота в холке, см Живая масса, кг Средне-сут. прирост г Возраст, мес. Высота в холке, см Живая масса, кг Средне- сут. прирост, г

0 73 36 0 15 122 341 600

I 78 51 500 16 123 365 500

2 82 69 600 17 124 371 500

3 87 87 . 600 . 18 125 386 500

4 92 108 700 21 128 431 500

5 96 132 800 24 131 476 ■ 500

б 101 154 800 27 133 521 500

7 104 176 800 30 134 503 200

8 107 200 800 33 134 521 200

9 III 224 800 36 135 539 200

10 ИЗ 248 800 42 135 557 200

II 115 269 700 48 135 575 200

12 117 287 600 54 136 593 200

13 119 305 600 60 136 629 200

14 120 323 600 72 136 700 200

3,4. Экстерьер. В странах с развитым молочным скотоводством этому качеству животных уделяется исключительное внимание. В Канаде, например,значение оценки типа приравнивается к значению продуктивных качеств. В нашей Стране, к сожалению, в последнее время внимание к оценке конституции и экстерьера коров ослаблено.Действующая 10-бальная шкала малоэффективна. Для более детальной характеристики коров по конституции и экстерьеру разработана 50-бальная шка-

Таблица 3. Шкала оценки коров по конституции и экстерьеру

Признак

Максимально возможный балл

Недостатки, за которые снижается оценка признака

1. Выраженность типа порода 5

2. Развитие мускулатуры 5

3. Крепость костяка 5

4» Пропорциональность телосложения 5

5. Величина вымени 5

6. Железистость вымени 5

7. Форма вымени 5

6, Величина«форма и расстановка сосков

9. Постановка ног в запястных 5 и скакательных суставах

10.Постановка копытец и бабки 5

—--------------------------------------

Максимально возможная сумма

баллов 50

Тип породы выражен слабо

Избыточное или недостаточное развитие мускулатуры, особенно на задней части туловища

Костяк изнеженный или грубый

Общая недоразвитость,выраженная диспропорция и явные недостатки отдельный статей

Вымя, малых размеров

Вымя жировое, слабо спадается после дойки;сильная оброслость волосом; слабо выражены вены вымени и молочные вены.

Недоразвитие и атрофия отдельных долей; этажность; дно вымени ниже скакательного сустава; резкий переход передней границы вымени на живот

Длина и обхват сосков менее б или более 8 см; грушевидная или сильно коническая форма;сближенная или слишком широкая расстановка; наличие рудиментов и бородавок

Сближенность в суставах; размет передних.клюшеногость или слоновая постановка задних ног; сырой скакательный сустав

Слабая бабка, торцовая постановка копытец

ла (табл. 3). В совхозе "Раменское" от полновозрастных коров, оцененных с применением шкалы в 29 баллов, за 306 дней лактации получено 130 кг молочного жира, от оцененных в 37 баллов коров - 157 и от оцененных в 44 балла - 194 кг; коэффициент корреляции между бальной оценкой и удоем равнялся 0,62±0,01, а оценка по действующей шкале во всех трех группах составляла 9 баллов.

3.5. Воспроизводительная способность. Состояние воспроизводства стада во многих хозяйствах уже вызывает тревогу. Настало время признать признаки воспроизводства коров в качестве селекционных. На материале ряда хозяйств (племсовхоз "Креншино",ПЗК "Борец" и "Завет Ильича", совхоз "Фрязево", ГПЗ "Заря коммунизма" и др*установлено, что коровы с коротким сервис-периодом хотя и уступают сверстницам по удою за лактацию, но превосходят их по выходу молока за единицу времени, что даже без учета выхода телят определяет их экономическое преимущество. За каждый последующий день сервис-периода сверх 80 выход молока за единицу времени у коров сокращается на 0,1%, что следует учитывать при бонитировке.

3.6. Продолжительность использования.Увеличение срока хозяйственного использования высокопродуктивных коров позволяет повысить их влияние на формирование генеалогической структуры стад и даже пород, а также снижает удельные затраты на их выращивание. Расчеты показали, что увеличение срока использования коров от I года до 8 лет по ГПЗ "Заря хо^унизыа", совхозу им.Моссовета и ОПХ ВШ "Каменка" повышает уровень рентабельности молочного скотоводства в 1,5 - 2 раза.

3.7. Какой признак важнее? Главными и равнозначными признаками молочных коров у нас считаются удой и жирность молока,взаимосвязь между которыми в большинстве случаев отрицательна (табл.4).

Таблица 4.Коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности

Коррелирующие Совхоз "Фрязево" (м- 275) Совхоз им.Моссовета ( п. » 393) ГПЗ "Заря коммунизма" (|Г£ 316)

признаки Лактация

I кайл. I наил. I наил.

Удой - % жира -0,070 -0,292 -0,204 -0,249 -0,068 -0,139

Удой - мол.жир 0,970 0,932 0,941 0,963 0,954 0,963

% жира - мол.жир 0,171 0,071 0,123 0,016 0,018 0,132

Это обстоятельство вынуждает практических работников вести селекцию одновременно по обоим признакам. В связи с этим возникает вопрос: а ■ не лучше ли вести селекцию по обобщающецу показателю молочной продуктивности - выходу, молочного жира?

Если вести селекцию только по этому признаку, то удой вследствие высокой положительной взаимосвязи будет автоматически повышаться, а жирность молока не снизится. Но из-за низкой корреляции между продукцией жира в кг и жирномолочностью в % последний признак все же целесообразно оставить в качестве селекционного.

3.8. Оценка молочной продуктивности за отрезки лактации. По стадам 5 пород коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности коров и их дочерей за отрезки лактации с 31 по 120 или по 180 день были выше, чем за 306 дней. Это значит, что они надежнее характеризуют наследственный потенциал коров.

3.9. Бонитировка коров. Предлагаемая методика бонитировки коров сочетает индексный и пороговый отбор. Главным требованием остается высокая молочная продуктивность, то есть то качество, ради которого разводят молочный скот. Валовая продукция молочного жира за наилучшую лактацию, наиболее полно отражает наследственный потенциал, и должна быть основной оценкой в баллах.

Для других признаков устанавливается норма, при отклонении от которой в нежелательную сторону основная оценка снижается на определенный процент в зависимости от степени значимости и выраженности признака. Начислять дополнительные баллы эа недостаточно выраженные селекционные признаки, как это предусмотрено действующей инструкцией, не имеет смысла. Если какой-либо признак в хозяйстве не учитывается (например, содержание белка в молоке или интенсивность молокоотдачи), то делается отрицательная поправка в размере за каждый неучтенный признак. За такие показатели как категория отца, качество потомства самой коровы, её пожизненная продуктивность, запись в ГКПЖ делается поощрительная плюсовая поправка (табл.5).

Итоговый балл и будет характеризовать племенные достоинства коровы. Следует только обратить внимание на те признаки, за которые максимально снижен балл. По итоговым баллам можно распределить коров и на традиционные бонитировачные классы,но острой необходимости в этом нет.

3.10. Раздой коров. Раздой - это, высокоэффективное средство повшения молочной продуктивности коров в первую треть лактации. К большому сожалению, он недостаточно используется в хозяйствах,

а в литературе последнего времени о нем мало материалов. Раздой коров до высокой и рекордной продуктивности - одно из важнейших мероприятий в системе племенной работы. Только при раздое можно выявить наследственный потенциал высокой молочной продуктивности, чтобы затем реализовать его в массовом масштабе через быков-сыновей. В условиях Московской области на раздой с целью получения ремонтных бычков следует выделять коров с выходом молочного жира за 306 дней лактации 260 кг и выше при жирности молока не ниже 3,8??.

Таблица 5. Поправки за выраженность селекционных признаков и генотип,коров

Признак Отец - улучшатель

Качество потомства

Показатель

поправка , </о

или

2 или

«3 или Бд

Каждая дочь с законченной лактацией класса элита-рекорд

Каждый сын класса элита-рекорд, проданный на племпредприятие

Каждые 3 т удоя сверх 30

Записана

Каждые 0,02&,недостающие до стандарта

Каждые 0,02£,недостающие до стандарта

Коституция и экстерьер Каждый балл»недостающий до 45

Ткаждые 0,2 балла,недостающие до 9/

Пожизненный удой Запись в ГКПЖ Жирность молока Белковость молока

10

5

2

I

Живая масса

йолокоотдача

Воспроизводительная способность

Породность

Класс матери Класс отца

Каждый процент, недостающий до стандарта - I

Каждая минута сверх 6 при доении трехтактным и сверх 5 - двухтактным аппаратом -2

Каждые 5 дней сервис-периода сверх 80-1

Каждое поколение, недостающее до

чистопородного - 2

Каждый класс, недостающий до эл-рек. - 2

Каждый класс, недостающий до эл.-рек.- - 5

Основные мероприятия по раздою коров достаточно полно разработаны теоретически и остается только полнее применять их на практике. Но успех в раздое коров, как и в любом деле, определяют люди, их инициатива, моральная и материальная заинтересованность.

Для повышения материальной заинтересованности обслуживающего персонала в раздое коров до высокой и рекордной продуктивности предлагается вариант приведенный в табл. 6.

Таблица 6. Премия за раздой полновоарастных коров

Выход мол. жира кг Премия РУ<5. Выход мол. жира кг Премия руб. Выход мол.жира кг Премия руб.

280 <80 330 160 380 350

290 90 340 180 390 400

300 100 350 220 400 450

310 120 360 260 410 500

3«) 140 370 300 420 и более 600

При раздое коров I и П лактации требования к выходу молочного жира сникаются соответственно на 20 и 10 %.

Чтобы смодулировать массовый раздой, а не только отдельных животных, за каждую высокопродуктивную корову в группе к общей сумме премии производится надбавка в размере 10%'. если в группе две высокопродуктивные коровы, надбавка составляет 20%, если пять-50 и т.д. Распределение премии в процентах можно произвести следующим образом:

, 70 лаборанту ............1

15 плецучетчику......... I

5 селекционеру ......... I

. 3 гл.зоотехнику ........ I

2 гл.ветврачу .......... I

Премия за каждую корову снижается на Ь% за каждую 0,1$ жира, недостающую до 4 и на 10$ - до 3,8$; за превдаение сервис -периода высокопродуктивной коровы на каждые 10 дней сверх 80 премия снижается на Ъ%.

Предлагаемый вариант ни в коем случае не является универсальным. В зависимости от достигнутого уровня продуктивности коров, организации труда в хозяйстве, его экономического состояния материальную заинтересованность работников можно конкретизировать.

4. Отбор быков

4.1. Значение быков-производителей в качественном совершенст-вавании стада. Эффективность использования быков-улучшателей меж-

доярке .. скотнику технику иск.осем бригадиру . ветврачу отделен

но проиллюстрировать на примере: от быка Астронавта 17 за весь период его использования на Юзеком племпредприятии накоплено 172 тысячи доз спермы и получено около 40 тысяч приплода, половину из которого составляют телки; при условии 75$ сохранности поголовья от него получено 15 тысяч дочерей со средней продолжительностью использования 3,5 лактации; средний улучшающий эффект Астронавта 17 по 300 дочерям составил 900 кг молока на каждую; таким образом, за 52,5 тысячи лактаций получено только дополнитель-

но 47,25 тысячи тонн молока, что равнозначно работе в течение года 13 хозяйств с поголовьеа по 1000 коров при среднегодовом удое 3500 кг.

4.2. Схема отбора. Отбор быков - это сложный и длительный процесс, начинающийся с отбора родителей для заказных спариваний и заканчивающийся достоверным заключением об их племенных достоинствах по потомству. Оценка по качеству потомства - решающий этап, но далеко не полный комплекс элементов отбора быков, который для наглядности приведен в виде схемы (табл. 7).

4.3. Генеалогические различия. Несмотря на то, что работа с линиями оставляет желать лучшего, межлинейные различия у быков весь--ма значительны. Так, у 50 быков линии Хильтьес Адема средний улучшающий эффект по продукции молочного жира дочерей составил 4,98 -1,07 кг, а у 17 быков линии Сиккема - - 0,90-2,40; по 22 быкам линии Уес Идеала он составил +10,92 - 2,45, а по 21 быку линии Реф-лекшн Соверинг - +6,82-2,35. По 325 быкам европейского происхождения этот показатель равнялся 3,55 ± 0,55, по 66 голштинским -+9,09±1,27 при достоверной разнице, Р< 0,001.

4.4. Полусибсы. Как и при отборе коров, при отборе быков по по-лусибсам можно допустить ошибки, если быки оценены в других хозяйствах. Так, в ПЗК "Ленинский луч" 26 дочерей быков высших племенных категорий А^Б^, А^ и А^ за I лактацию произвели 194 кг молочного жира; в группе из 198 дочерей быков категорий А^, А^Бд, А^Б^ и АдВ^ этот показатель был равен 222 кг. В потомстве быков категорий Б;, Б£ и Бд жирность молока была выше, но по продукции молочного жира за наивысшую лактацию они на 24 кг уступали дочерям улучшателей в среднем. Следовательно, категория Б по своему селекционному значению ниже, чем категория А, а важнейшим показателем качества потомства должна стать продукция молочного жира в УДое.

4.5. Особенности конституции % экстерьера.Действуидая в настоящее время. 10-бальная шкала оценки конституции и экстерьера быков

Таблица 7. Схема отбора быков

/

Отбор быков

^родословная ■ по генотипу - полусибсы

воспроизводитель по фенотипу'^ная способность

качество потомства

развитие

резистентность:

■породность, кровность , 1

.качество родителей и других предков тип подбора родителей

оценка отца по качеству потомства

молочная продуктивность живая ¡¿асса

конституция и экстерьер другие признаки

отсутствие крипторхизма интенсивность и равномерность развития конституция и экстерьер в баллах промеры туловища и индексы телосложения активность половых рефлексов качество спермы

объем эякулята концентрация спермиев активность спермиев способность спермы к замораживанию оплодотворяющая способность

устойчивость к нарушению обмена-веществ - устойчивость против лейкоза и других болезней •продолжительность использования

го

не позволяет их четко дифференцировать. Так, в шести группах оцененных по качеству потомства быков Московской области за 19801986 г.г., классифицированных по улучшающему эффекту молочного жира дочерей с интервалом в 5 кг при высокодостоверных межгрупповых различиях (Р< 0,001) оценка экстерьера колебалась от 8,74 в худшей группе до 8,93 в лучшей при ошибке 0,04 - 0,09, то есть просматривается лишь слабая тенденция повышения оценки экстерьера с ростом улучшающего эффекта.

Для более подробной характеристики быков-производителей по конституции и экстерьеру предлагается специально разработанная 50-бальная шкала (табл.8).

При использовании предлагаемой шкалы вполне удовлетворительно можно судить о воспроизводительных способностях быков, что видно из таблицы 9. Приведенные данные подтверждают, что с повышением балла за конституцию и экстерьер и особенно за выраженность полового диморфизма улучшаются воспроизводительные качества быков и прежде всего -оплодотворяющая способность спермы.

Таблица 9. Связь спермопродукции быков с оценкой конституции и экстерьера

Показатель Сумма баллов по 50-бальной шкале Балл за выраженность полового диморфизма

ДО 39- более до 4 5

39 42 42 4

Количество быков II 14 10 2 13 20

Количество зякулятовза год 187 191 172 147 184 189

Объем эякулята, мл 4,48 4,95 4,84 4,76 4,71 4,79

Получено спермы за год,мл 837 945 833 699 867 906

Концентр, спермиев, млрд/мл 1,07 1,07 1,07 1,10 1,09 1,06

Активность спермиев,балл 8,00 8,07 8,00 8,00 8,00 8,05

Оплодотв.способность 67,1 68,9 72,7 - 65,5 72,5

Индекс фертильности 25,7 29,4 30,1 - 26,9 29,6

4.6. Интенсивность отбора быков по качеству потомства. Для решения вопроса интенсивности отбора быков по качеству потомства совместно с сотрудниками ВНИИплем была проведена обработка данных по 742 быкам разных пород в Российской Федерации за один год. В результате обработки установлено, что около половины быков ока-

Таблица 8. Шкала оценки быков по конституции и вкстерьеру

Признак

Максимально-возможный балл

1. Выраженность типа порода 5

2. Развитие цускулатуры 5

3. Крепость костяка 5

4. Выраженность полового диморфизма 5

5. Грудь

6. Холка, спина,поясница

7. Живот

8. Задняя часть туловища

9. Постановка ног в запястных и скакательных суставах

10.Постановка копытец и бабки

5

5

5 5

5 5

Недостатки, за которые снижается оценка признака

Тип породы выражен слабо

Избыточное или недостаточное развитие мускулатуры, особенно на задней части туловища

Костяк изнеженный или грубый

Нежная голова, тонкая шея, малые семенники

Слишком широкая или узкая«неглубокая короткая грудь

Слабая или провислая спина и поясница; раздвоен- . ная или острая холка; карпообразность

Большой, отвислый живот

Короткий, свислый, крышеобразный или слишком широкий зад

Сближенность в суставах{размет передних ног; клшеногость или слоновая постановка задних ног; сырой скакательный сустав, наличие бурситов

Слабая бабка, торцовая постановка копытец, большая межкопытцевая щель, рыхлый копытный рог,отеки над копытцами

Максимально возможная сумма баллов 50

зались нейтральными или дали незначительный улучшапций и ухудшающий эффект по удою дочерей. Достаточно высокое положительное влияние ( 200 кг и выше по сравнению со сверстницами) проявились в среднем только у 19,7$ быков. Отсюда следует, что в среднем одного существенного улучшателя можно выявить из 5 претендентов. Если учесть, что жирномолочность дочерей улучшат половина быков, то количество претендентов надо удвоить.

4.7. Качество маточного поголовья для оценки быков по потомству.

До сих пор этот вопрос остается спорным. Многие ученые настаивают на повышении требований к уровню продуктивности стад в проверочных хозяйствах, но высокопродуктивных стад у нас в стране недостаточно, что сдериивает работу по оценке быков . Нами были проанализированы результаты оценки быков в стад« с разным уровнем продуктивности (табл.10).

Таблица 10. Характеристика быков,оцененных по качеству потомства на разных уровнях продуктивности маточного поголовья

Показатель Менее 2801- 3401- Более

2801 3400 4000 4000

Живая масса в 18 месяцев, кг 506 '483 490' 494

Живая масса в 5 лет, кг 959 ' 957 953 952

Высота б, холке, см 143 144 146 150

Обхват груди, см 230 224 227 230

Балл за конституцию и экстерьер 8,77 8,72 ' 8,76 8,87

Кровность по голштинской породе $ 2,7 12,9 ■ 16,0 40,2

Индекс фертильности 24,1 24,2 23,6 27,3

Продукция молочного жира матери,кг 278 290 311 ЗЬ5

Продукция иол.жира матери отца,кг 294. 297 315 356

Мол.жир дочерей,+ к сверстница**,кг 4,91 4,18 3,68 5,07

Йол.жир дочерей,+ к сверстницам,% 5,5 ......... , ' . 3,9 2,7 2,9

Из приведенных данных следует, что и на низком уровне продуктивности мокко выявить улучшателей именно этой группы. '

(¿горным для производства остается вопрос о других качествах сверстниц при оценке быков таких как кровность.по голштинской породе или происхождение от улучшателей. Вероятно, кровность в селекции не должна быть самоцелью, а улучшателей надо широко использовать независимо от их кровности, если они улучшают и другие приз-

наки. Дочери же улучшателей только повышают требования к наследственному потенциалу вновь проверяемых быков. Поэтому сверстницами проверяемых быков следует считать дочерей всех других быков, но имеющих приблизительно одинаковый возраст и срок отела, а оценку быков надо проводить на маточном поголовье такого уровня продуктивности, на каком планируется их дальнейшее использование.

4.8. Число дочерей. Увеличение числа дочерей проверяемого быка повыпает достоверность оценки, но ограничивает контингент пого -ловья, осеменяемого улучшателями. Поэтому число дочерей для начальной оценки быка должно быть минимальным, но достаточным для получения достоверных результатов.

По 30 быкам Московской области, имеющим не менее 100 дочерей с законченной первой лактацией, были рассчитаны коэффициенты корреляции мевду продуктивностью разного количества первых дочерей и 100:

5 - I0Q.............. 0,124

10 - 100.......... 0,566

15 - 100.......... 0,595

25 - 100.......... 0,768

50 - 100.......... 0,939

Достоверность оценки быков по количеству дочерей свьше 25 уточняется незначительно. Этот показатель и можно считать минимальным.

Количество дочерей проверяемых быков тесно связано с числом маток, закрепляемым за каждым из них. В Московской области с 1980 по 1983 год спермой одного проверяемого быка было осемено 127 -137 маток, а в последующие 3 года 145 - 255 (табл. II).

Таблица II. Поголовье коров и телок,включенных в процесс оценки быков по качеству потомства в Московской области

На I проверяемого быка,

На 1.01 каждого года

голов 1981 1985 1986 1987

Осеменено маток 127 145 163 255

Получено дочерей до I года 61,5 57,5 60,3 79,4

Неосемененных дочерей старше 70,6 65,0 55,8

года 68,8

Нетелей 29,6 37,4 47,0 46,6

Первотелок с законченной 19,2 20,6 18,0

лактацией -

От осемененных коров и телок закончило первутэ лактацию около 2С$ дочерей. Следовательно, в сложившихся условиях с воспроизводством стада и сохранностью поголовья, с учетом рождения бычков количество маточного поголовья, закрепленного за проверяемым быком, должно как миницум в 5 раз превышать требуемое количество дочерей.

Из анализа положения дел с оценкой быков можно сделать заключение о возможности сокращения численности маточного поголовья, выделяемого под проверяемых быков. Из таблицы видно,что основная потеря дочерей оцениваемых быков в проверочных хозяйствах происходит в возрасте старше года, когда многих из них продают на племя, в том числе уже первотелками в начальной стадии лактации. А этот процесс можно регулировать со стороны вышестоящих инстанций племслужбы.

4.9. Селекционные признаки дочерей оцениваемых быков.Действу-пцей инструкцией по оценке быков предусмотрено присвоение им племенных категорий с учетом удоя и жирномолочности дочерей. Нередко встречаются случаи, когда быку присваивается категория улучшателя по одному из названных признаков дочерей, а по продукции молочного жира он улучпателем не является. Например, быку Вызову ¡4ЧП -2131 присвоена категория ^ , так как его дочери превосходили сверстниц по жирномолочности на 0,11$, но по удою уступали им на 77 кг, а по продукции молочного жира были равнозначны. Поэтому объективнее категории быкам присваивать по одному обобщающему показателю молочной продуктивности дочерей - количеству молочного жира, что должно ускорить процесс генетического повыпения продуктивности коров (табл. 12).

Таблица 12. Сравнение результатов оценки быков по действующей инструкции и по продукции молочного жира дочерей

По инструкции

По продукции мол.яира

Категория

Ч»

А1БР

А1Б2»

А2, А^, А^,

А3, А3Б1, АзБ2,

Б1» Б2' % Нейтральные

Ухудпатели

А1Б3 А3%

____

П

38 76 27 89 62

17,00

13,82 8,46 5,41 0,32 -9,87

±т

Градация

1,02

1,20 0,57 0,95 0,42 1,08

более20

15 -20 10-15 5 -10 -5-5 менее

_;_мол.жир

П

24

25 54 83

152 54

26,01

16,80 12,00 7,39 0,75 -12,20

кг

±т

1,07

0,29 0,19 0,15 0,21 0,86

Из анализа таблицы видно, что по действующей инструкции слишком много быков получило высокие племенные категории. Категорию улу<шателей, как следует из приведенных данных по молочному жиру, целесообразно присваивать быкам с улучшающим эффектом свыше 9 кг. Тогда при улучшающем эффекте 0 - +9 кг быки будут отнесены к нейтральным, а при ухудшающем эффекте все они будут ухудпателяки.

При оценке быков по качеству потомства нельзя ограничиваться Vолько одним показателем продуктивности дочерей за I лактацию.Из-вестно, что дочери отдельных быков различаются пс уровню раздоя с возрастом» Так, например, в совхозе "Фрязево" дочери быков Кристалла мЧП - 2193 и Линди 42-72468 по удою за 305 дней I лактации были практически одинаковы: 3878 и 3826 кг. Но коэффициент раздоя от I ко П лактации у дочерей первого быка составил 21%, а второго

- только 12,3. В результате по второй лактации от дочерей. Кристалла получено по 4549 кг молока, а от дочерей Линди - по 4290. По наилучшей лактации разница в удое дочерей этих быков возросла уже до>293 кг в пользу Кристалла.

Таким образом, оценка быков по результатам первой лактации дочерей нуждается в систематической корректировке по мере накопления количества и увеличения возраста потомства. Она не должна прекращаться до тех пор, пока жив бык или имеется значительный запас его спермы.

Важным показателем при оценке быков по качеству потомства являются также сохранность поголовья, особенности телосложения.пригодность к машинному доению, воспроизводительная способность,трудность отелов и другие признаки, которые, к сожалению, в нашей стране не учитываются.

4.10. Бонитировка быков. При бонитировке .быков главное внимание предлагается уделять оценке их генотипа, а также таким фе-нотипическим показателям как живая масса, оценка конституции и экстерьера,воспроизводительная способность.

Чтобы пробонитировать быка, нужно оценить в баллах его происхождение путем вычисления полусуммы баллов за класс отца и класс матери. При этой родители.класса элита-рекорд оцениваются в 170 баллов, влита - 140, I класса - 110, П - 90, неклассные родители

- 70 баллов. Оценка за происхождение корректируется на определенный процент согласно таблице 13 и определяется итоговый"балл.> .

Таблица 13. Поправки за выраженность селекционных признаков и генотип быков

Признак

Показатель

Поправ-

к& | /о

Оценка отца по качеству по томстла

Категория самого быка

Категор я А^ или Б^ А£ или Б^ Ад или Бд

Жирномолочность дочерей

Породность

Коституция и экстерьер

Живая масса

Воспроиз водительная способность

А| или Б|

5 3

1 10

6

2 О

-60

а2 или б2

а3 или Бд

Нейтральный или на оценке

Ухудаатель

За каждые 0,02$,недостающие до стандарта - I

Каждое поколение,недостающее до чистопородного - 5

Каждый балл, недостающий до 50 (каждые 0,2 балла, недостающте до 10)-1

Каждый 1%, недостающий до

стандарта - 2

Каждый.1% оплодотворяющей способности, недостающий до 60 - 2

5. Использование голштинской породы

Голштинская порода крупного рогатого скота в настоящее время является самой популярной среди всех молочных пород, так как все мировые рекорды молочной продуктивности принадлежат именно ей. Многочисленными исследованиями доказано,что использование голш-тинских быков при совершенствовании других пород скота дает большой эффект в повьшении удоев и продукции молочного жира коров. По влиянию голштинских быков на другие селекционные признаки скота сведения в литературе расходятся.

Для выявления эффективности использования'голштинских быков нами были проанализированы данные бонитировки в целом по хозяйствам Московской области за 1985 год. В среднем коровы с голштинской кровью не уступают сверстницам по живой массе и жирномолочности. По продукции же молочного жира коровы с кровностыо по голштинской породе превосходили сверстниц черно-пестрой породы на 20,9-24,2 кг по I и Ш лактациям (П » 1547 и 1062).

Эффективность использования голштинских быков была проанализирована на коровах быкопроизводящей группы области за 1986 год. По жирномолочности и живой массе разницы между дочерьми черно-пестрых ( I группа ) и голштинских ( П группа ) быков не было, но по продукции молочного жира (12,5 кг) и оценке экстерьера (0,4 балла) разница в пользу коров П группы достоверна при Р< 0,001. По продукции молочного жира у коров I группы превосходство над ма-терьми составило 56,4, а П - 63,7 кг. Между удоем и жирностью молока в I группе коров корреляция почти отсутствовала (2 » -0,09), а во П она существенна (5 ■ -0,34 ± 0,05), что обязывает при использовании голштинских быков признак жирномолочности держать под неослабным контролем.

Подобные же результаты были получены нами по совхозам "Фрязево" и им. Моссовета.

Средний улучаакций эффект 324 быков черно-пестрой породы, оцененных за 1980 - 1987 г.г. в московской области, составил по удо» 91,94 кг, по жир^ности молока О.О^и по продукции молочного жира 3,55 кг, а 66 голштинских - соответственно 209,47кг, 0,03% и 9,09 кг. Достоверные преицущества голштинских быков наблюдались по количеству эякулятов за год ( 21 ), объему эякулята ( 0,73 ), годо-воцу объег^у спермы в мл ( 219 ) при Р<0,001 и по индексу фер-тильности (5,3) при Р< 0,01.

Богатейший генофовд голштинской породы целесообразно использовать в нашей стране и дальше. Однако, следует иметь в виду,что порода эта требовательна к условиям кормления и эксплуатации. По-•этоцу использование скота голштинской породы в чистоте для наших условий не всегда приемлемо.

Основным методом совершенствования отечественной черно-пестрой породы является использование голштинских быков. Целью такой работы является создание нового типа животных,обладающих высокой молочной продуктивностью голштинской породы при одновременном сохранении хороших акклиматизационных и приспособительных качеств черно-пестрого скота.

Рекомендаций по оптимальной кровности животных желательного типа в молочном скотоводстве нами не обнаружено, однако, некоторые сведения по этому вопросу имеются. С кровностыэ 5/8 по европейским мясным породам и 3/8 по зебу выведены породы скота сан-та-гертруда, брангус, и ибадке, таким же образом с использованием бизона вместо зебу получена порода бифало. По проекту "Сибо-ней де Куба" выводят новую молочную породу, в которой планируют

сочетать 3/8 крови кубинского зебу и 5/8 - голштинов.

На полновозрастных коровах стада Центральной фермы ГПЗ "Заря коммунизма11 нами установлено (табл. 14), что трехчетвертные коровы по молочной продуктивности и возрасту I отела уступают полукровным. Это означает, что в условиях ГПЗ "Заря коммунизма" дальнейшее наращивание кровности по голштинской породе свыше 75% нецелесообразно. Вероятно, на полукровных коровах лучше использовать трехчетвертных быков для получения животных 3/8 кровности по черно-пестрой и 5/8 по голштинской породе, которых в дальнейшем разводить "в себе", Вполне возможно, что жизнь внесет коррективы в эту рекомендацию. Но можно утверждать, что кровность сама по себе не является самоцелью и вполне понятно, что отдельные животные, отвечающие требованиям желательного типа, могут быть вццелены уже в первом и втором поколениях для апробации нового типа.

6. Работа с линиями

6111_0босноваже_числа_лдаий_в^отщии. Одной из задач работы с линиями является использование межлинейного гетерозиса и предотвращение непланового инбридинга путем их ротации. О числе линий мнения расходятся. Для обоснования этого показателя были взяты дачные фактического распределения коров по числу отелов в целом по московской области за 1984 год и на основе этих данных построена модель осеменения их дочерей и внучек на 26 лет вперед, С помощью такой модели установлено, что семя линий при использовании каждой из них на одном стаде в течение двух лет недоста -точно, так как через 14 лет линия в ротации должна повторяться, а в стаде еще будет до 0,4$ дочерей и 7,1 - 9,5$ внучек. При включении в систему 8 структурных элементов 5$ маточного поголовья на семнадцатый и 3,4$ на восемнадцатый год будет осеменено спермой быков той же линии, что и их бабушки. Если к этому времени быки окажутся прямыми потомками того производителя, который был использован на бабушках, то даже при 12-летнем сроке их эксплуатации инбридинг в 5 - 3,4$ случаев будет в степени Ш - Ш, а при среднем сроке эксплуатации - Ш - 1У. При подборе же к маточному поголовью быков - потомков полубрата степень инбридинга будет не ближе, чем 1У - БГ. Таким образом, в ротации лучше всего одновременно использовать 8 линий или других структурных генеалогических подразделений.

Таблица 14. Характеристика коров равной кровйости по голштинской породе в ГПЗ "Заря коммунизма"

._____ __Кровн 25ТЬ_по_голшти «Зкой породе,% __— _____

0 менее 50 50

1 И X п. X п. X п X

Кивая масса при рождении, кг 100 28,75 27 29,04 125 29,43 26 29,31

при I осеменении, кг. 99 394,70 27 392,26 123 394,80 26 393,54

Возраст первого отела, мес. 112 29,26 32 29,62 139 29,06 30 29,90

Средний сухост.период перед 2 и 3 лакт. 74,47 32 78,38 139 70,86 30 75,89

дн. 112

Средний сервис-период за I и 2 лакта- 112 98,40 32 83,40 139 96,06 30 94,20

ции. дн.

Коэффициент крупноплодности по I лакт. 108 6,65 31 6,76 135 6,42 29 6,49

Интенсивн.молокоотдачи по I лакт.,кг/мин 110 ■■ 2,01 29 2,12 137 2,12 29 2,13

Коэффициент равномерности I лактации 112 87,26 32 87,33 138 91,11 30 87,57

Коэффициент раздоя от I к наилуч.лакт. 109 36,76 29 34,99 136 35,62 25 42,70

Оценка конст.и экстерьера по 50-балльной 43,27 18 * 43,33 75 44,07 18 45,81

шкале 60

Сумма мол.жира за 1,П и наи&лакт., 112 666,97 32 674,15 139 701,14 30 680,53

6.2« Эффективность внутрилинейного и межлинейного подбора. Изучение проведено на коровах быкопроизводящей группы черно-пестрой породы Московской области за 1986 год. По удою коровы I группы, полученные при внутрилинейном подборе (rt= 238) .уступали полученным путем кроссов линий сверстницам П группы {ri = 515) на 174 кг при Р< 0,05. Кроме того, у коров П группы.превосходство над ма-терьми составило 1473 кг, а I - только 906. В жирности молока между коровами этих групп существенной разницы не было, а в продукции молочного жира преимущество также на стороне коров П группы. По живой массе они не уступали коровам I группы, а по оценке конституции и экстерьеру достоверно приР< 0,001 превосходили их.Та- . ким образом,по основным хозяйственно полезным признакам коровы,полученные путем кроссов линий,не уступают1 сверстницам,полученным при внутрилинейном подборе,а по некоторым позициям их превосходят.

Меяд^удоем и жирностью молока в I группе корреляции практически нет (2 = - 0,07), а во П она отрицательна и существенна (-0,29±0,04),что обязывает в селекционной работе обращать внимание на признак жирномолочности. Если в 1 груше выход молочного жира в значительной степени обусловлен жирностью молока (2 =0,31 - 0,06), то во второй, этой взаимосвязи почти нет (0,09). В группе коров,полученных от внутрилинейного подбора, влияние матерей на удойнпродукцию молочного аира дочерей выше (0,27 и 0,25 ),чем в группе.коров, полученных путем кросса линий (0,21 и 0,14).При кроссах линий, видимо, большее влияние на цризнаки молочной продуктивности дочерей оказывают быки.

Весьма убедительные результаты в пользу кроссов получены наш на полновозрастных коровах линий Аннас Адема и Хильтьее Адема в ШЗ "Заря коммунизма": животные,полученные путем кроссов линий (П = 15 и II ) в основном лучше развивались,они существенно превзошли сверстниц от внутрилинейного подбора (п = 44 и 23) по продукции молочного жира в среднем за I, П и наилучшую лактации на 25 и 36 кг, не уступая им по жирности молока и коэффициенту молочности.

Из приведенного материала можно сделать заключение,что в товарных хозяйствах и хозяйствах по проверке быков,а также на части поголовья племенных хозяйств целесообразнее использовать кроссы линий. Поскольку среди коров,даже в быкопроизводящей группе,от- . бор ограничен и качество их обычно в среднем несколько ниже, чем быков, то их следует получать большей частью путем гетерогенного

подбора с применением кроссов, чтобы на потомстве сильнее отражалась более ценная и консервативная наследственность отцов, а не матерей.

Внутрилинейный подбор надо осуществлять на коровах быкопроизво-дящей группы. При однородном подборе величина наследуемости селекционных признаков существенно возрастает. Поэтому быков-производителей лучше получать преимущественно путем внутрилинеиного подбора вплоть до применения инбрвдинга, чтобы они стойко передавали свои положительные качества потомству.

6.3. Инбридинг и аутбридинг. Среди быков, оцененных по качеству лотомства с 1980 по 1987 г.г. в Московской области, выявлено около 1% инбредных ( табл.15).

Как ввдно из приведенных данных,инбредные быки, несмотря на небольшое их количество, ни по главным, ни по сопутствующим селекционным признакам преимуществ не имеют. Анализ материалов собственных исследований и данных литературы позволяет сформулировать правила применения инбридинга:

1) инбридинг следует применять только на выдающихся предков, так как посредственность, а тем более низкие качества закреплять в потомстве нет смысла;

2) у предназначенных для спаривания и состоящих в кровном родстве животных должна быть крепкая конституция, хорошая воспроизводительная функция и продуктивность;

3) для инбредного поголовья необходимо создавать оптимальные условия кормления и эксплуатации;

4) во избежание инбредной депрессии инбрцдинг систематически чередовать с аутбридингом..

_6.4„_П2ищипиальная_схема_подбора_в_але^ При

планировании работы с линиями в племенных хозяйствах предусмотрено сочетание внутрилинейного подбора и кроссов линий. На лучших коровах стада, включенных в быкопроизводящую группу, а также на тех, от которых можно получить бычков для продажи на племя, осуществляется внутрилинейный подбор для получения линейных быков-производителей (рис.1). Это не исключает в отдельных случаях получения быков путем кросса линий, чтобы сочетать в них положительные качества родителей. Остальную часть коров, не имеющих исключительного племенного значения, даже в племенных хозяйствах рациональнее использовать в кроссах по принципу ротации в целях получения эффекта межлинейного гетерозиза и достижения-высокой продуктивности.

Таблица 15. Особенности инбредных и аутСредних быков

Признак инбредные аутбредные

п X ± т И X ± М

Живая масса в 18 месяцев,кг 22 484 16 297 494 3

Живая масса в 5 лет, кг 21 954 24 310 956 5

Высота в холке, см 15 144 1,7 232 145 0,5

Косая длина туловища, см 15 179 2,6 232 181 0,7

Обхват груди, см 15 225 3,0 232 228 0,9

Обхват пясти, см 15 24,3 0,6 232 23,7 0,1

Балл за констит.и экстерьер 22 8,77 0,10 309 8,78 ,0,03

Количество эякулятов за год 21 174 12 284 184 2

Объем эякулята, мл 22 4,44 0,26 288 4,39 0,07

Получено спермы за год,мл 21 783 76 284 812 16

Концентр.спермиев,млрд/мл 22 1,15 0,03 287 1,14 0,02

Активность спермиев,балл 22 7,87 0,07 281 7,81 0,03

Оплодотворяющая способность ,% 18 61,4 1,37 245 62,6 0,52

Индекс фвртяльности 22 24,4 2,40 281 24,6 0,81

по удою, кг 24 115 49 335 118 14

Улучшающий эффект по % жира 21 0 0 306 0,01 0

дочерей по мол.жиру,кг 24 4,15 2,68 335 4,72 0,56

Рис. I. Принципиальная схема подбора на племзаводе колхоза "Красная нива"

| | - быки-приэводители

О - коровы быкопроизводя-щей группы

- остальные коровы стада

Остается нерешенный вопрос: сколько линий или заменяющих их генеалогических подразделений использовать в каждом племенном хозяйстве одновременно? Для упрощения весьма сложного процесса подбора и устранения ошибок в определении происхождения животных число линий нужно сократить до минимума. Если работать с тремя линиями, то может быть допущен массовый, многократно повторяющийся неплановый инбридинг в степени 1У - 1У. Чтобы этого не произошло, надо каждому хозяйству поручить работу с четырьмя линиями одновременно.

При кроссах четырех линяй в племенных хозяйствах может быть получено до 12 сочетаний, что затрудняет дальнейший подбор и к маткам в самом племенном хозяйстве, и особенно быков из данного хозяйства в товарных стадах. Чтобы избежать этого, надо во-первых уменьшить число сочетаний до четырех, во-вторых осуществлять кроссы по единому для региона плану. Только в этом случае можно выдер- . жать намеченную ротацию без риска допустить стихийный инбридинг. Основные принципы системы отражены на рис. 2, а конкретный план использования линий - в таблице 16.

Поскольку быков в каждой из планируемых линий пока недостаточно и в процессе работы возникает необходимость в изменении генеалогической структуры поголовья быков, то названия линий в некоторой степени условны: с успехом можно использовать отдельные ветви или группы линий.

§»5л Л?рищип^здбора_в_товар^ Ос-

новным принципом подбора в товарных хозяйствах является кросс линий в целях использования межлинейного гетерозиса. Для этого область разделена на 8 зон с приблизительно одинаковым количеством маточного поголовья. За каждой зоной на 2 года закрепляются быки одной из линий с последующей их сменой в ротации.

В проверочных хозяйствах подбор осуществляется по той же схеме, только со смещенным на 4 года вперед, тсиесть на период оценки быков по качеству потомства. Сперма улучшателей, выявленных на маточном поголовье определенной генеалогической принадлежности, поступает в зону с той же генеалогической структурой, в результате чего отпадает надобность в анализе сочетаемости линий.

. 6.6. Система селекционной работы. Основные положения системы работы с линиями Можно видеть на рис. 2. Но надо отметить, что никакая система не может быть определена раз и навсегда. В процессе освоения и применения предложенной системы возникают разнообразные вопросы по изменению количества племенных и проверочных хозяй-

Таблица 16. Рекомендуемая схема подбора по группам племенных хозяйств

Группа хозяйств _Линия_корои быкопроиэв. прочие Линия быка з Группа хо-яйств Линия к0£0в1 быкопроиэв. й_£телки_2_ прочие Линия быка

а Апостол Крсталл Полет Дон и др. Кристалл Полет Дон и др. Апостол Апостол Кристалл Полет Дон и др. Д Мастер Майор Барс Астронавт Майор Барс Астронавт Мастер Мастер Майор Барс Астронавт

б Кристалл Полет Дон и др. Мастер Полет Дон и др. Мастер Кристалл Кристалл Полет Дон и др. Мастер е Майор Барс Апостол Астронавт Барс Апостол Астронавт майор Майор Барс Апостол Астронавт

в Дон и др. Мастер Кристалл Барс Мастер Кристалл Барс Дон и др. Дон и др Мастер Кристалл Барс ж Майор Апостол Астронавт Полет Апостол Астронавт Полет майор Майор Апостол Астронавт Полет

г Мастер Кристалл Майор Барс Кристалл Майор Барс мастер Мастер Кристалл йайор Барс 3 Апостол Астронавт Полет Дон и др. Астронавт Полет Дон и др. Апостол Апостол Астронавт Полет Дон и др.

"1—I—г и Ы ®

—1—Г ъ ъ и

сх

Групш

племенных

хозяйств

ьз № > со м м .1=» ч

00 -о о СП со 10 м

и н м 1=< Ч м ш >

>> со И & ч ы 01

Ь1 > со И Н 1=1 м О)

ы 01 > СО И м 1=1 ч

•ч № > СО .«я 1=1

1а ч « 5» со ы

м 1=1 1-1 • ъв О) > « т

к И 1=1 ы И > со

а ез м 1а ы 01 >

Группы проверочннх хозяйств 1985-1986

1987-1988 1989-1990 1991-1992 1993-1994 . 1995-1996 1997-1998 1999-2000 2001-2002

ЫКМ-ХНЫИ!!»

^сомм^чйзм

М >» СО И М 1=1 Ч ы Ш«>С0ИМ1=<Ч

Племпредпрштгия

Зоны

товарных

хозяйств

1985-1986 1987-1988 1989-1990 1991-1992 1993-1994 1995-1996 1997-1998

Ь4В«>-иМН 1999-2000 м^чмет^сои 2001-2002

ств, по переводу их из группы в группу, по замене худаих линий на лучшие, по изменению численности животных. Однако, решение этих вопросов серьезной проблемы не представляет, так как всегда в неё можно внести необходимые коррективы. Только количество линий или родственных групп, равное восьми, следует считать оптимальным. Сокращение их количества в ротации не исключает стихийного инбридинга в товарных хозяйствах, а увеличение тоже нежелательно, так как целесообразнее использовать минимум лучших линий, без сожаления исключая из подбора худшие.

ВЫВОДЫ

1. Генеалогическая структура стад в регионе без централизации селекционной работы складывается стихийно. Её необходимо формировать целенаправленно по единому плану.

2. Предлагаемся система крупномасштабной селекции предусматривает широкое использование быков-улучшателей и эффекта межлинейного гетерозиса, упрощает и облегчает работу племенной службы, позволяет обеспечить регион быками нужной генеалогической принадлежности и предотвратить неплановый инбридинг; она не препятствует использованию ресурсов мирового генофонда и современных методов индивидуальной селекции животных.

3. Главным селекционным признаком молочных коров на современном этапе должен быть показатель продукции молочного жира. Селекция по этому признаку ведет к повшению удоя без снижения жирности молока.

4. Важным показателем комплексной оценки животных в молочном скотоводстве является их конституция, к которой' в последнее время внимание селекционеров ослаблено. Предлагаемая 50-балльная шкала оценки конституции и экстерьера достаточно полно характеризует организм как единое целое и надежно страхует от значительных отклонений животного от нормы.

5. При бонитировке животных назревшей необходимостью стал учет их воспроизводительной способности, непосредственно связанной с молочной продуктивностью.

6. Показатели молочной продуктивности коров за отрезки лактации с 30 по 180 день лучше наследуются и характеризуют наследственный потенциал животных, чем период за 306 дней, на который большое влияние оказывают внешние факторы.

7. Для повышения достоверности предварительной оценки быков по качеству потомства не следует стремиться к увеличению числа доче-

рей свыше 30, Рациональнее увеличить количество претендентов на каждое место улучшателя.

8, Оценку быков целесообразно вести на гаком уровне продуктивности маточного поголовья, на каком планируется их дальнейшее использование.

9, Нельзя считать окончательной оценку быков по первой лактации дочерей. Её необходимо продолжать до тех пор, пока жив бык или имеется значительный запас его спермы.

Ю.При кроссах линий животные в массе имеют преимущество по основным хозяйственно полезным признакам перед аналогами, полученными путем-внутрилинейного подбора. Поэтому даже в племенных хозяйствах животных, не имеющих исключительной племенной ценности, целесообразнее использовать в кроссах.

11. Для получения ремонтных быков лучше применять в основном однородный внутрилинейный подбор, чтобы затем использовать эффект межлинейного гетерозиса при кроссах.

12. Использование инбридинга для закрепления выдающихся качеств предка в потомстве следует допускать лишь в исключительных случаях при заказных спариваниях, жестко придерживаясь правил его применения.

13. Повышение кровности черно-пестрых коров до 3/4 по голштинской породе привело к снижению их молочной продуктивности и увеличению возраста I отела по сравнению с полукровными сверстницами.

ПРВДЮМЕНШ

1.В учебном процессе по курсу разведения сельскохозяйственных животных и частного животноводства использовать схемы отбора коров и быков.

2. При оценке конституции и экстерьера племенных коров и быков молочного и молочно-мясного направления продуктивности пользвать-ся 50-балльной шкалой.

3. Для материального стицулирования работников по раздою коров .до высокой и рекордной продуктивности применять разработанные рекомендации. -

4. При переработке инструкции по бонитировке скота в комплексной оценке повысить роль конституции и вкстерьера, а кроме традиционных селекционных'признаков животных учитывать также показатели воспроизводительной способности и продолжительности исполь-

■ зования» • "

5>" В процессе создания нового московского типа черно-пестрого ско-

та оптимальной надо считать кровность животных 3/8 по черно-пестрой к 5/8 по голштинской породе.

6. При разработке планов селекционной работы в племенных хозяйствах применять предлагаемую принципиальную схему подбора.

7. Принципы построения системы крупномасштабной селекции использовать при планировании селекционного процесса в других регионах страны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Щеглов Е.В. Аппарат для раздельного доения четвертей вымени

коров// Животноводство: Молодые ученые - производству.-М.; Моск. рабочий.- 1867,- C.II2-II5.

2. Щеглов Е.В. Характеристика голландского, местного и шведского

отродий черно-пестрого скота на племзаводе "Холмогорка"// Проблемы зоотехнии: Труды/ Моск. вет. академия.- 1972.-Т.59.- С.89-90.

3. Потокин В.П., Щеглов Е.В. Оценка продуктивности коров по от-

резкам лактации// Животноводство.- 1975.- №4.- С.38-39.

4. Потокин В.П., Щеглов Е.В., Фролкин A.B. Система племенной ра-

боты с породой скота в области// Животноводство.- 1977.-№9.- С.32-34.

5. Щеглов Е.В., Фролкин A.B., Волынцев A.A. Совершенствовать

оценку быков// Животноводство.- 1979.- й2.- С.24-27.

6. Крылова Г.Н., Щеглов Е.В. Взаимосвязь молочной продуктивности

и плодовитости коров// Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. трудов/ Моск. вет. академия ем. К.И.Скрябина.- 1986.- С.46-53.

7. Некоторые методические и. организационные особенности отбора

и оценки по качеству потомства быков-производителей молочных и молочно-мясных пород/ Сперанский А.Т., Щеглов Е.В., Ерлилов А.Н., Федоренко Н.И.// Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. трудов/ Моск. вет. академия им. К.И.Скрябина.- 1986.- С.54-58.

8. Щеглов Е.В., Солдагов A.n., Сперанский А.Т. Совершенствование

комплексной оценки крупного рогатого скота// Система СЕЛЖС в решении Продовольственной программы СССР.- Рига: Закатке, 1986.- С.75-81.

9. Щеглов Е.В. Селекционная работа в молочном скотоводстве// Жи-

вотноводство«,- 1987.- Jf7.- C.II-I6.

10.Щеглов Е.В. Совершенствование методики балльной оценки конституции и экстерьера молочных коров// Селекционно-племенная работа в животноводстве: Сб. науч, трудов/ Моск. вет. академия им. К.И.Скрябина.- 1987.- С.43-46.

Л-39095. Подписано к печати 8.02.89 Формат 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Заказ 125 • Тираж 100 экз.

Типография ГОСНИТИ