Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровепаразиты птиц на основных путях их миграции в Казахстане
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кайруллаев, Кенесбай
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Ш. КРАТКАЯ ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КР0ВЕНАРАЗИТ0В ПТИЦ В КАЗАХСТАНЕ
V. ВИДОВОЙ СОСТАВ КР0ВЕПАРАЗИТ0В ПТИЦ НА ОСНОВНЫХ
ПУТЯХ ИХ МИГРАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ.
VI. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ КР0ВЕПАРАЗИТ0В
ДИКИХ ПТИЦ.
1. Зараженность кровеиаразитами птиц разных таксономических групп
2. Зараженность птиц кровепаразитами в зависимости от места обитания.
3. Зависимость паразитофауны крови птиц от их миграции.
4. Сезонные изменения зараженности птиц кровепаразитами.
5. Зараженность кровепаразитами птиц разного возраста и пола.
6. Зараженность птиц смешанными кровепарази-тарными инвазиями
УП. ПЕРЕНОСЧИКИ КРОВЕПАРАЗИТОВ ПТИЦ В КАЗАХСТАНЕ
УШ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровепаразиты птиц на основных путях их миграции в Казахстане"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС об Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года и в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, а также в последующих постановлениях партии и правительства специально предусматриваются быстрый подъем сельского хозяйства, в частности животноводства, в том числе птицеводства. Значительное внимание уделено также охране природы, сбалансированному увеличению численности диких животных. Дикие птицы являются одним из важных звеньев биоценозов, приносят пользу сельскому хозяйству уничтожая вредных насекомых и грызунов, имеют охотничье-промысловое и эстетическое значение. Охрана диких птиц, особенно редких и исчезающих видов, приобретают особую актуальность. В осуществлении этих задач большим препятствием являются различные инфекционные и паразитарные заболевания. Многие из этих заболеваний изучены хорошо и ведется с ними эффективная борьба, а часть заболеваний изучены недостаточно. К таким малоизученным заболеваниям относятся болезни птиц вызываемые паразитами крови. Практические изучения кровепаразитов птиц определяется тем, что многие виды их могут быть общими для некоторых домашних, промысловых и других диких птиц. Возбудители кровепаразитарных заболеваний птиц: лейкоцитозооны, плазмодии, гемопротеусы и другие, паразитируют в клетках и плазме крови, эндотелиаль-ных клетках кровеносных сосудов, поражают мозг, сердце, легкие, печень, поджелудочную железу, селезенку и почки. Нередко заболевания заканчиваются гибелью птиц, сокращая тем самым их численность. Если птицы выживают, то они чаще остаются носителями инвазии. Переболевшие птицы с пониженной резистентностью организма подвержены поражению вторичными инфекциями. Так, заболевание домашних птиц, вызваннве лейкоцито-зоонами имеет высокий процент летального исхода (Тартаков-ский, 1913; БкЛЛпюге 1932 ; о'Коке 1934; Ак1Ъа е.а., 1958 и др.). Некоторые ввды плазмодиев ( Р.<1игае р.Зш^а-пис1еаге $ Р^аШпасешв ) патогенны для домашних и диких птиц ( СагпЬат $ 1969 ; Itagakif 1970). Бесполые стадии ге-мопротеусов развиваются в основном в легочной ткани птиц,что особенно могут иметь тяжелые последствия для мигрирующих птиц при длительных перелетах. Известно, что потребление кислорода в полете у птиц возрастает 12 раз (Дольник, 1975 ; Валькюнас, 1983).
Паразитофауна перелетных видов птиц представляет огромный интерес, на которую впервые особо обратил внимание В.А. Догель (1936, 1949). Обладая наиболее совершенным способом передвижения, птицы за короткий срок преодолевают большие расстояния, перемещаясь с одного континента на другой, пересекая при этом различные ландшафтно-географические и климатические зоны. С собой они транспортируют множество разнообразных паразитических организмов, в том числе паразитов крови. Перелетных птиц можно сравнить с гигантским насосом,дважды в год перекачивающим адаптированных к ним возбудителей с континента на континент (Львов, 1974; Гаврилов,1981). У большинства птиц (исключая колониальных) степень концентрации особей, следовательно контакты между ними резко возрастают в период пролета и зимовок по сравнению с периодом гнездования.
Во время пролета и зимовок многие держатся стаями и образуют крупные скопления, состоящие не только из различных популяций одного вида, но нередко и разных видов птиц. Такие скопления служат подходящим местом, где через кровососущих насекомых птицы разных географических районов активно заражаются кровепаразитами. Для передачи кровепаразитов от птиц одного региона к птицам другого не требуются обязательного непосредственного контакта между ними на остановках. У перелетных птиц имеются на путях пролета постоянные места остановок, на которых отдыхают мигрирующие в разное время представители разных видов и географических популяций. Через местных кровососущих насекомых, зараженных паразитами крови, отдыхающие здесь птицы могут приобрести заразное начало. Такие остановки могут быть очагами массового заражения перелетных птиц возбудителями болезней, и в частности кровепаразитами (Михеев, 1978). Исследования проведенные в Индии, Пакистане, Кении, Танзании, Заире и других местах, где зимуют мигранты гнездящихся в Казахстане показали, что в этих странах паразиты крови птиц имеют широкое распространение ( Bennett, Herman 1976 ; Qureshi Sheikh 1978 ; Nandi Choudhury 198I и др.).
Изучение кровепаразитов птиц представляет также интерес с точки зрения учения академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней и проблемы краевой паразитологии СССР.
Птицы, зараженные плазмодиями используются как "экспериментальная модель" при изучении малярии человека, на которых испытываются высокоэффективные антималярийные препараты и методы лечения малярии у людей (Васина, 1947, 1956 ; Засухин,Васина, 1956 ; Davey 1946; Huff I95I-I968 и др.).
Разработка эффективных методов профилактики и лечения этих заболеваний становится возможным только на основе глубоких знаний о видовом составе паразитов крови птиц, их гос-тальном и географическом распространении, экологии,циклов развития и др.
Теоретическое и практическое значение изучения кровепа-разитов птиц заключается еще в том, что они подтверждаются результатами многочисленных исследований в разных странах мира. Свидетельством этому является созданный в 1968 году в Канаде Международный справочный центр ВОЗ по малярийным паразитам птиц ( Laird 1969).
Целью наших исследований было:1. Выяснить распространение кровепаразитов на основных путях миграции птиц в Казахстане.
2. Определить видовой состав кровепаразитов диких и домашних птиц.
3. Провести эколого-фаунистический анализ и изучить:а) зараженность кровепаразитами птиц разных таксономических групп;б) зараженность диких птиц кровепаразитами в зависимости от места обитания ;. в) зависимость зараженности птиц кровепаразитами от их миграции ;г) сезонные изменения зараженности птиц кровепаразитами;д) зараженность кровепаразитами птиц разного возраста и пола ;е) зараженность птиц смешанными кровепаразитарными инвазиями.
4. Изучить переносчиков гемопротеусов птиц в Казахстане.
5. Обобщить исследования по изучению паразитофауны крови птиц в Казахстане.
Определение видов исследованных нами диких птиц проводили кандидаты биологических наук Б.М.Губин и А.П.Гисцов, мух-кровососок - канд. биол. наук, доцент Т.Н.Досжанов. Автору в сборе и обработке научного материала, а также при написании статей большую помощь оказали старшие научные сотрудники, канд. вет. наук М.Н.Якунин и канд. биол. наук Н.П.Осипов, лаборанты Л.В.Афонина, П.Жердев и Т.Байбусинов. Выражаю им искренную благодарность. За оказанное руководство и помощь в работе приношу искренную признательность своему научному руководителю доктору биологических наук С.М.Пак.- 8
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кайруллаев, Кенесбай
выводы
1. На основных путях миграции птиц в Казахстане нами зарегистрированы 63 вида кровепаразитов, в том числе из рода Trypanosoma I ВИД, Plasmodium - 10 ВИДОВ, Haemoproteus -32, Leucocytozoon - 18, Lankesterella - I ВИД, Borrelia
- I, а также микрофилярии - личинки нематод. Паразиты обнаружены у 112 из 194 исследованных видов диких птиц, из них трипаносомы - у 23, плазмодии - у 48, гемопротеусы - у 93, лейкоцитозооны - у 53, ланкестереллы - у 3, спирохеты - у I, микрофилярии - у 27 видов диких птиц. У кур найдены лейкоцитозооны и спирохеты, у домашних уток и гусей - гемопротеусы.
2. Впервые для фауны СССР регистрируются: Plasmodium rouxi , P.nucleophilum, Haemoproteus scolopaci , H.geoci-chlae , H.buteonis , Leucocytozoon legeri , L.bouffardi И L.monardi (8 видов) ; для фауны Казахстана - Haemoproteus hirundinis , H.wenyoni , H.sturni , H.pastoris , H.anthi , H.majoris , H.caprimulgi , H.orioli , H.abdusalamovi и Leucocytozoon mathisi (Ю ВИДОВ).
3. На территории СССР впервые паразиты рода Trypanosoma обнаружены У 3 видов птиц, Plasmodium - у 7 ВИДОВ, Haemoproteus - у 9, Leucocytozoon - у 7, Microfilaria - у
2 видов птиц, на территории Казахстана Trypanosoma - у 13 ВИДОВ, Plasmodium - у 10, Haemoproteus - у 14, Leucocytozoon - у Lankesterella - у 2, Microfilaria - у 12 ВИДОВ ПТИЦ.
Leucocytozoon ( Akiba ) caulleryi у кур И гемопротеусы у домашних уток отмечаются на территории СССР впервые.
4. Наиболее высокая зараженность кровепаразитами среди диких птиц наблюдается у куриных, хищных и голубеобразных, а разнообразная паразитофауна крови - у воробьиных и пластинчатоклювых. Гемопротеусы больше приурочены к воробьиным (сем. Ткачиковые), лейкоцитозооны - хищным птицам и совам.
5. Сравнительно высокая зараженность кровепаразитами отмечается у синантропных птиц (32,0%), затем следуют ден-дрофильные (21,3^), птицы открытых пространств (17,8) и водные и околоводные птицы (7,8$).
6. Оседлые и перелетно-гнездящиеся птицы инвазированы кровепаразитами больше (41,3 и 22,0% соответственно), чем пролетные (.4,9%) и кочующие птицы (3,6%) . Обнаружение гемо-протеусов и лейкоцитозоонов у птиц как в период прилета весной, так и отлета их осенью дает основание предположить, что они являются убиквистами для перелетно-гнездящихся птиц в Казахстане.
7. Высокая зараженность перелетных птиц кровепаразитами наблюдается в весенне-летние периоды, низкая - осенью. Кро-вепаразиты у кекликов обнаруживаются чаще весной и достигают максимума летом, осенью отмечается снижение, а зимой они встречаются редко.
8. Взрослые птицы заражены кровепаразитами несколько больше (15,4$), чем молодые птицы (.12,8) и птенцы (.4,2%). Гемопротеусы встречаются чаще у взрослых, лейкоцитозооны -у молодых птиц. Половая принадлежность птиц не оказывает существенного влияния на их зараженность кровепаразитами.
9. Смешанные кровепаразитарные инвазии встречали у 42
- 148 видов диких птиц. Наиболее чаще обнаруживаются сочетание гемопротеусов и лейкоцитозоонов. Возможно, у них переносчики одни и те же.
10. У мух-кровососок Ornithomya avicularia Ъ. ,1758, отловленных и кормленных нами на спонтанно зараженных гемопротеусами кекликах и грачатах обнаруживали макрогаметы, ми-крогаметоциты и оокинеты, а в слюнных железах гиппобосцид найдены спорозоиты паразитов. Предполагается, что основными переносчиками гемопротеусов в Казахстане у врановых и хищных ПТИЦ является Ornithomya avicularia , у голубей - Pseudo-lynchia canariensis f у ткачиковых, вьюрковых и трясогузок -O.chloropus , O.fringillina и Ornithophila metallica.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В связи с установлением лейкоцитозооза у кур на юге Казахстана и отсутствием эффективных методов его лечения, в случае вспышки заболевания рекомендуем немедленно изолировать больных птиц от общего поголовья, вести работы по уничтожению переносчиков паразитов (мошек, мокрецов), а также создать условия, чтобы исключить контакт диких птиц с домашними. К работе приложен акт об установлении лейкоцитозооза у кур с рекомендациями по его ограничению от дальнейшего распространения.