Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитические простейшие крови птиц Беломоро-Балтийского направления миграции
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валькюнас, Гедиминас Альгирцо

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУШЫ ОБЗОР.

1.1. История открытия.и.описания паразитических.простей . ших крови птиц.

1.2. Жизненные циклы гемоспориций и трипанозом птиц. , . и

1.2.1. Жизненный цикл гемопротеусов. . . (Haemoproteidae Doflein, 1916).II

1.2.2. Жизненный цикл лейкоцитозоонов . (Leucocytozoidae Fallis et Bennett, 1961).

1.2.3. Жизненный цикл малярийных плазмоциен . (Plasmodiidae Mesnil, 1903).

1.2.4. Жизненный цикл трипанозом . (Trypanosoma Gruby, 1894).

1.3. Специфичность паразитических простейших крови птиц

1.4. Фауна и распространение паразитических простейших крови, птиц.

I.4.I. Фауна и распространение в СССР . 1.4.2. Распространение по зоогеографическим областям

1.5. Эколого-фаунистический.анализ паразитических.прос-. тейших крови птиц.

1.5.1. Роль миграций в распространении.паразитичес , ких простейших крови.

1.5.2. Зависимость зараженности простейшими крови от возраста птиц.

1.5.3. Зависимость зараженности птиц.простейшими крови от сезонов гоца.

1.5.4. Зависимость зараженности простейшими крови от пола птиц.

I.6. Патогенность паразитических простейших,крови,птиц

1.6.1. Патогенность лейкоцитозоонов

1.6.2. Патогенность гемопротеусов

1.6.3. Патогенность малярийных.плазмодиев

1.6.4. Патогенность трипанозом. *

1.6.5. Патогенность атоксоплазм

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П.1. Место исследования.

П.2. Методика исследования

II.3. Объем собранного материала.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ШШЩОВАНИИ.

Ш.1. Систематическая часть

Ш.1.1. Видовой состав паразитических простейших крови птиц Беломоро-Балтийского.направления. миграции.

Ш.2. Эколого-шаунистический анализ зараженности.птиц паразитическими простейшими крови

Ш.2.1. Распространение родов паразитических простей. . тих крови у птиц различных семейств.

Ш.2.2. Роль миграций в заранении.птиц паразитически. . ми простейшими крови.

Ш.2.3. Сезонно-возрастные особенности заражения птиц паразитическими простейшими крови.

Ш.2.4. Зависимость зараженности паразитическими простейшшли крови от пола птиц. . . ' стр.

Ш.2.5. Зависимость зараженности простершими крови от размеров птиц

Щ.2.6. Зависимость зараженности птиц паразитическими простейшими крови от.типа гнезд и их. местоположения

Ш.З. Изучение влияния гемоспорициы на некоторые физиологические процессы циких птиц.в.природных условиях.

1У. ОБСУЩШЕ.

У. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитические простейшие крови птиц Беломоро-Балтийского направления миграции"

Паразитические простейшие крови - большая и своеобразная группа широко распространенных паразитов, хозяевами которых являются представители всех высших позвоночных животных, начиная от рыб и кончая млекопитающими. С этими простейшими связан ряд теоретических проблем протозоологии (проблема вида, внутривидового полиморфизма, происхождение и эволюция кровепаразитизма, способность к внутриклеточному паразитизму и др.), решение которых представляет общебиологическое значение.

Среди простейших-кровепаразитов особое место занимает группа паразитических простейших крови птиц прежде всего потому, что видовой и систематический состав ее оказывается наиболее разнообразным и включает все основные группы кровепаразитов известные в других классах высших позвоночных. Поэтому изучение паразитических простейших крови птиц имеет общебиологическое значение и связано с решением фундоментальных проблем протозоологии. Практичес ское значение этих паразитов определяется тяжелыми заболеваниями, вызываемыми многими видами. Среди этих заболеваний особое место занимают лейкоцитозоозы, (Хеисосу-Ьояоовеа) - заболевания вызываемые паразитическими простейшими из сем. Ьеисосу1;о2о1(1ае (Бро-гояоа: Наетозрог1сИа),. являющиеся мощным фактором регуляции численности диких и домашних птиц '(Тартаковский, 1913;, Зеппе1^ et а1*» 1974; .йагп11аш, 1966). Некоторые широко распространенные виды гемоспоридий (Наетоарог1<11а), не вызывая заболевания у специфичных хозяев, могут быть причиной эпизоотий и гибели неспецифичных хозяев, в том числе и домашних птиц (Кисега, 1982). Поэтому кро-Еепаразитарные болезни приобретают важное значение в связи с содержанием пернатых в зоопарках, питомниках, а также ввиду постоянно расширяющихся мероприятий по искусственному воспроизводству в неволе, интродукции многих видов диких и селекции новых пород домашних птиц. В настоящее время изучение паразитических простейших приобретает особое значение в связи с усилиями всего советского народа, направленными на увеличение производства продуктов питания, сформулированными в Продовольственной программе КПСС.

Научное обоснование степени опасности заражения хозяина, методов борьбы, планирование и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий невозможно без детального изучения фауны, экологии, географического распространения, патогенности паразитов. Поэтому нельзя считать нормальж м явлением, что распространение паразитических простейших крови: у птиц в Прибалтийских Советских Республиках - зоне интенсивного птицеводства, до сих пор не изучено. Данные по фауне и распространению простейших крови у птиц на Северо-Западе СССР ограничены пятью работами Догель, Навцевич, 1936; Марков, 1939; Никитин, 1927; Соколова, 1959; Тартаковский, 1913 . Слабая изученность паразитических простейших крови птиц на обширных территориях СССР затрудняет проведение экспериментальных исследований с целью изучения специфичности и жизненных циклов паразитов, без чего невозможно выявить эффективные методы борьбы с заболеваниями и их профилактики. Вместе с тем организация и проведение борьбы с паразитическими простейшими крови-один из совершенно не затронутых факторов повышения эффективности птицеводства, увеличения ресурсов промыслово-охотничьих и редких видов диких птиц.

Целью данного исследования является фаунистический обзор и эколого-паразитологический анализ паразитических простейших крови птиц известного Беломоро-Балтийского направления миграции, являющ щихся природным резервуаром этих патогенных организмов на Северо-Западе СССР, включая Советские Прибалтийские Республики.

В задачи исследования входило:

I. дать наиболее полное представление о видовом составе паразитических простерших крови птиц;

2. простедить зависимость зараженности птиц простейшими крови от различных экологических факторов;

3. подготовить теоретическую базу и рекомендации для проведения экспериментальных исследований с простейшими крови птиц в исследуемом районе.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. История открытия и описания паразитических простейших крови птиц

Заслуга открытия маляриеподобных интрацеллкшярных паразитических простейших в крови птиц и других позвоночных животных принадлежит Данилевскому (1884, 1888). Русский ученый детально изучил морфологию различных стадий развития паразитических Protozoa в крови диких птиц, описал и прекрасно иллюстрировал выявленных паразитов. Автор (1888) проследил процесс эксфлагелляции микрогаметоцитов в свежей крови и вплотную приблизился к пониманию этого процесса, сравнивая жгуты своего Polimitus со сперматозоидами. В 1897 г. американский исследователь Мак Каллум (MacGallum, 1897) подтвердил предположение Данилевского, открыв половой процесс у гемопротеусов.

Данилевский (1888) впервые высказал предположение о возможности развития обнаруженных им паразитов не в периферической крови (селезенка, костный мозг), связывая рецидивы заболевания с выходом паразитов в кровяное русло. Поэтому ему справедливо принадлежит заслуга обоснования положения о существовании экзоэритроцитарного цикла развития гемоспорцдий.

Выявленных в крови птиц и других позвоночных животных паразитических Protozoa Данилевский предложил отнести к особой группе Haemocytozoa класса Sporozoa . В настоящее время эта группа признается отдельным отрядом Haemosporidia, приоритет обоснования которого принадлежит Данилевскому. Мечников (1887) уточнил систематическое положение обнаруженных Данилевским простейших, сблизив их с кощидиями.

Благодаря последующим исследованиям русских ученых (Данилевский, 1896; Берестнев, 1903; 1904; Габричевский, 1891; Романовский, 1891; Сахаров, 1893; Шалашников, 1888) доказано широкое распространение маляриеподобных паразитов крови в животном царстве, установлено их систематическое положение, созданы новые методы протозоологических исследований. Этим была подготовлена почва для дальнейших работ по изучению паразитов крови и малярии. Здесь важно подчеркнуть, что все важнейшие открытия в жизненном цикле гемоспоридий до середины XX столетия сделаны благодаря экспериментальным работам с простейшими крови птиц.

Росс (Rosa, 1898) на птичьей малярии (Plasmodium relictum) впервые проследил цикл развития паразита в переносчике, отметив скопление спорозоитов в головном отделе комаров. Так была доказана инокулятивная передача гемоспоридий. Многочисленные сведения о комарах-переносчиках птичьей малярии суммированы Хаффом (Huff, 1965).

Первые сведения о переносчиках гемопротеусов (мухи-кровососки из сем. Hippoboscidae) были получены братьями Серкент (Sergent , Sergent, 1906) и впоследствии дополнены другими исследователями (Huff, 1932; O'Roke, 1930; Baker, 1967). Фаллис и Ууд (Pallia, Wood , 1957) доказали, что переносчиками гемопротеусов уток в Северной Америке являются не мухи-кровососки, а мокрецы (Culicoides). Зти данные были подтверждены Фаллисом, Беннетом (Pallia, Bennett, I960), Ханом, Фаллисом (Khan, Pallia, 1971а .). Гемопротеусы, переносчиками которых являются мокрецы, были выделены в отдельный род Parahaemo-proteua (Bennett et al ., 1965).

Переносчики лейкоцитозоонов (Leucocytozoidae) были открыты Скидмо (skidmore, 1932). Ими оказались кровососущие мошки (Simuiii-dae). Единственный вид лейкоцитозоонов (Akiba caulieryi), переносчиками которого являются мокрецы, выделен в настоящее время в род Akiba ( Bennett et al., 1965).

Первые сведения о наличии экзоэритроцитарного цикла развития гемоспоридий были получены Aparo (Aragao, 1908), описавшего в метках энтотелия легких голубей, зараженных гемопротеусагли, крупные тельца (ишзонты) с цитоыерагли. Автор ггоказан, что мерозоиты, продуцируемые этими шизонтами, впоследствие внедряются в эритроциты и постепенно превращаются в типичные гаметоциты. Так была подтверждена догадка Данилевского (1888) о возможности развития паразитических простейших крови во внутренних органах. Позднее были описаны экзоэритроцитарные стадии у многих видов птичьих малярийных плазмодиев (суммировано Garnham, IS66).

Во внутренних, органах птиц, зараженных леикоцитозоонами, многими исследователями регистрировались образования, похожие на щи-зонты (суммировано Fallía et al., 1974). Благодаря работам ilaoiúa (Huff, 1942) и Вингстранца (Wingstrand, 1947) с Leucocytozoon si-mondi и L.sakharoffi были выявлены шизонты двух типов: мелкие печо-ночные и крупные (мегалошизонты) в эндотелии кровеносных сосудов. . Наличие последних во многом объясняло патогепность этих паразитов.

Данилевский (1888) и Шалашников (1888) описали различные кровяные стадии смеси гемопротеусов, лейкоцитозоонов, малярийных плазмодиев и гемогрегарин. Названиям этих стадий (pseudovacuoies, Poii-mitus, Gytozoa, leucocytozoaires) авторы не придавали систематического значения. Долгое время авторство в описании рода Leucocytozoon приписывалось Данилевскому (1890). Беннет и др. (Bennett et al., 1975) убедительно показали, что ни в одной из своих работ Данилевский не использовал названия Leucocytozoon, а его термины "Leucocytozoaires", "leucocytozoa" не несут систематического значения. Не-пигментированные паразиты крони птиц к отдельному роду впервые были отнесены Самбоном (Sambon, 1908), сформулировавшим диагностические признаки Leucocytozoon. В 1961 г. Фаллис и Беннет основали ДЛЯ этих паразитов семексТЕО Leucocytozoidae. До этого род Leucocytozoon ОТНОСИЛИ К сем. Haemoproteidae Doflein, 1916.

Пигментированных паразитов птиц, не размножающихся в крови, к роду Haemoproteus отнес Крусе (Kruse, 1890). Автор описал первые

- Il три вица геглопротеуоов (Haemoproteus columbae, H.passeris, H.da-nilewskii), относящихся В настоящее Время К сем. Haemoproteidae Doflein, I916.

Мархиафава и Челли (цит. по Garnham, 1966) отнесли малярийных паразитов к роду Plasmodium, относящемуся в настоящее время К сем. Plasmodiidae Mesnil, 1903.

Трипанозомы в крови птиц (совы) впервые выявлены, кратко описаны И названы Trypanosoma avium Данилевским (1885). В последующих работах Данилевским детально описал, иллюстрировал этих паразитов и установил, что в периферическом крови они встречаются исключительно редко, а основным местом их локализации является костный мозг. В настоящее время известно 8Ь видов птичьих трипанозом (Bennett et al., 1982с). Причем на основании морфологических признаков можно различить не более 10-12 видов (Baker, 1976).

Первое упоминание об ат ок с о плазма х (Atoxoplasma) содержится в статье Лаверана (Laveran, 1900 - цит. по Засухин и др., 1957), выделившего паразитов из селезенки и костного мозга рисовки (Pad-da oryzivora). Гарнем (Garnham, 1950) отнес этих паразитов к роду Atoxoplasma. Лейнсон (Lainson, 1959) поместили ИХ В роц Lankeste-reiia Labbe, 1899. В литературе эти паразиты чаще упоминаются под названием Atoxoplasma. Изучение паразитов в позвоночном хозяине позволило выявить кокцидиозную природу атоксоплазм (Box, 1967, 1970). Однако полный цикл развития паразитов остается не выясненным.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Валькюнас, Гедиминас Альгирцо

У. ВЫВОДЫ

1. При обследовании 2873 экз. птиц Беломоро-Балтийского направления миграции экстенсивность заражения простейшими крови составила 45.0. Наиболее экстенаивно заражены простейшими крови птицы из семейств совиных (78.1), врановых (76.2), славковых (63.2), ястребиных (60.9), вьюрковых (45.4).

2. Среди выявленных простейших крови доминируют паразиты из рода Haemoproteus (экстенсивность инвазии 35.2), затем следуют паразиты ИЗ родов Leucocytozoon (12.7), Atoxoplasma (1.9), Trypanosoma (1.5) И Plasmodium (0.8).

3. Фауна простейших крови птиц Беломоро-Балтийского направления миграции представлена 27 видами паразитов. Из них 17 видов

ОТНОСЯТСЯ К РОДУ Haemoproteus, 7 - Leucocytozoon, 2 - Plasmodium, I — Trypanosoma*

4. Описан НОВЫЙ ВИД Haemoproteus tartakovskyi ИЗ Клеста-елоВИКа (Loxia curvirostra).

5. Все выявленные виды паразитов впервые регистрируются в Советских Прибалтийских Республиках. Haemoproteus orizivorae, H.zosteropis, Plasmodium fallax впервые регистрируются В СССР, а Haemoproteus hedymelis И H.killangoi- В ПалеарКТИКе.

6. Для Plasmodium rouxi установлен новый хозяин - иволга (Oriolus oriolus ).

7. Смешанная инвазия птиц различными видами кровепаразитов ИЗ РОДОВ Haemoproteus И Leucocytozoon впервые регистрируется В СССР.

8. Заражение птиц Беломоро-Балтийского направления миграции малярийными плазмодиями (piasmodiidae) происходит в основном на зимовках в Эфиопской зоогеографической области, которая является центром распространения малярии для палеарктических мигрантов.

Заражение птиц Беломоро-Балтийского направления миграции лейкоцитозоонами (Leucocytozoidae ) происходит в основном на гнездовьях. Лейкоцитозооны наиболее часто регистрируются у птиц в Голарктике, где экстенсивность заражения достоверно вше, чем в южных з о or е ографиче с к и х областях (Индо-Малайская, Эфиопская, Неотропическая) . В СССР в направлении к северу зараженность птиц этими паразитами также возрастает. Это позволяет рассматривать северные области Земного шара (Голарктика) как центр распространения л е йк оц ит о з о о н ов.

Заражение птиц Беломоро-Балтийского направления миграции ге~ мопротеусами (Haemoproteidae) И трИПаНОЗОМаМИ ((Trypanosoma) ПРОИСХОДИТ на гнездовых территориях И зимовках. Haemoproteus hedyme-lis, H.hirundinis, H.zosteropis для птиц Беломоро-Балтийского направления миграции ЮЖНОГО происхождения, a Haemoproteus majoris, H.noctuae, н.tartakovskyi - северного происхождения. Заражение птиц видом Haemoproteus pastoris происходит только на миграционном ПУТИ. Haemoproteus fringillae И H.orizivorae - убИКВИСТЫ.

9. Наивысшая экстенсивность заражения птиц гемопротеусами на гнездовой территории (Куршская коса) отмечена в мае и июле-августе с пиками в конце мая и середине июля. Вероятность заражения птенцов воробьиных из первых выводков наибольшая прежде всего за счет более длительного их пребывания на гнездовой территории.

10. Экстенсивность и интенсивность инвазии гемопротеусами у взрослых птиц больше, чем у молодых (сеголетков).

11. В гнездовой период самки вкюрковых (Pringiiiidaq) заражены гемопротеусами экстенсивнее самцов. Это объясняется отологическими различиями.

12. Крупный размер птиц - фактор увеличивающий вероятность заражения лейкоцитозоонами.

13. Закрытый тип и расположение гнезд на поверхности земли -факторы,ограничивающие заражение птиц гемопротеусами.

14. Интенсивность инвазии гемопротеусами 30-40 паразитов на 1000 эритроцитов отрицательно влияет на процессы миграционного жироотложения, что свидетельствует о патогенноети этих паразитов

15. Гемопротеусы - единственные гемоспоридии, циркуляция которых широко осуществляется на Куршской косе. Присутствие малярийных плазмодиев в местных популяциях объясняется в основном миграциями, а лейкоцитозоонов - миграциями и расселением птиц. Это делает Куршскую косу уникальным местом для изучения жизненных циклов гемоспоридии и гемопротеусов в первую очередь.

16. Haemoproteus fringillae И Leucocytozoon fringillinarum обычные паразиты воробьиных и прежде всего вьюрковых птиц, содержание в неволе которых не представляет больших сложностей, могут быть рекомендованы в качестве удобных экспериментальных моделей с целью изучения жизненных циклов, специфичности, проблемы вида и скрининга химиотерапевтических веществ.