Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных тетраэдров
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кривовичев, Сергей Владимирович
Защищаемые положения и основное содержание диссертации Введение
Длины связей металл-кислород в соединениях с "дополнительными" атомами кислорода и физические свойства соединений с оксоцентрированными тетраэдрами
Исторические замечания
Глава 1. Кристаллохимическая природа тетраэдров (ХА4)
1.1. Анионы X в тетраэдрах (ХА4)
1.1.1. Распространенность тетраэдров (ХАд) для различных анионов X
1.1.2. Электроотрицательность и жесткость как основные характеристики атомов и ионов
1.2. Катионы А в тетраэдрах (ХА4)
1.2.1. Теория валентности связи
1.2.2. Принцип соответствия валентностей (valence-matching principle)
1.2.3. Анализ структур неорганических соединений с 'дополнительными' атомами кислорода с точки зрения теории валентности связи
1.2.3.1. Теоретические основания
1.2.3.2. Взаимозависимость эмпирических параметров г0 и Ь.
1.2.3.2.1. Идеально правильная координация
1.2.3.2.2. Искаженная координация.
1.2.3.2.3. Характер кривой r0(b) для различных катионов
1.2.3.3. Соотношение экспоненциальной и степенной кривых валентности связи
1.2.3.4. Распределение валентности в тетраэдрах (ОРЬд) и кривая валентности связи РЬ2+-0.
1.2.3.5. Вывод кривых валентности связи для некоторых катионов. Жесткость координационных полиэдров.
1.2.4. Какие катионы образуют тетраэдры (ХАд)?
1.2.4.1. Общий принцип
1.2.4.2. Литий и щелочные металлы
1.2.4.3. Бериллий и элементы II группы
1.2.4.4. Скандий и редкоземельные элементы.
1.2.4.5. Актиноиды
1.2.4.6. Цирконий и гафний
1.2.4.7. Титан, ниобий, тантал
1.2.4.8. Ванадий, молибден, вольфрам
1.2.4.9. Хром
1.2.4.10. Тс, Ru, Rh, Re, Os, Ir
1.2.4.11. Палладий и платина
1.2.4.12. Mn, Со, Ni, Zn
1.2.4.13. Алюминий, железо
1.2.4.14. Медь
1.2.4.15. Ag, Au
1.2.4.16. Кадмий
1.2.4.17. Ртуть
1.2.4.18. Индий
1.2.4.19. Катионы р-элементов с неподеленными электронными парами
1.2.4.19.1. Роль неподеленной электронной пары
1.2.4.19.2. Факторы, влияющие на стереоактивность неподеленной электронной пары
1.2.4.19.3. Типы координационных полиэдров неполновалентных катионов в кислородных соединениях
1.2.4.19.4. Т1+.
1.2.4.19.5. РЬ2+
1.2.4.19.6. 8П2+
1.2.4.19.7. В13+
1.2.4.19.8. БЬ3+
1.2.4.19.9. Те4+
1.3. Когда описание структуры в тетраэдрах (ХАд) является наиболее кристаллохимически эффективным?
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных тетраэдров"
7.2. Кристаллическая структура бернсита, KCdCiiyC^SeCb^Cb . .277
7.3. Кристаллическая структура хлороменита, CucjC^SeCh^Clü . .278
7.4. Кристаллическая структура нового природного соединения [Cu+Cl2][PbCu2+502](Se03)2Cl3 . .278
7.5. Кристаллическая структура высокомолибденистой разновидности вергасоваита, Cu30((Mo,S)04)(S04) . .287
7.6. Кристаллическая структура георгбокиита, oc-CusC^SeCb^Cb . .287
7.7. Кристаллическая структура нового природного соединения ß-Cu502(Se03)2Cl2 .290
7.8. Кристаллическая структура копарсита, Cii402((As,V)04)Cl . .290
7.9. Кристаллическая структура аверьевита, [CusChKVO^'MX . .300
7.10. Кристаллическая структура синтетического меланоталлита, Си2ОС12 . .300
Глава 8. Кристаллические структуры минералов и неорганических соединений с комплексами тетраэдров ОРЬ4 .309
8.1. Введение. Синтез и структурные исследования соединений двухвалентного свинца .309
8.2. Кристаллическая структура РЬп08(0Н)б(Ж)з)4 .312
8.3. Кристаллическая структура плюмбонакрита, РЬ50(0Н)2(С0з)з .312
8.4. Кристаллическая структура мендипита, РЬз02СЬ .312
8.5. Кристаллическая структура дамараита, РЬз02(0Н)С1 . .321
8.6. Кристаллическая структура РЬз02(0Н)Вг .321
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Важным условием успеха в исследовании физических свойств, процессов образования и преобразования минералов и неорганических соединений является знание их внутренней атомной структуры. XX столетие было решающим как в установлении основных законов взаимодействия излучения с веществом, так и в детальной разработке методов структурного анализа. За это время были выработаны основные принципы анализа структур, их геометрического описания и трактовки, исторически вполне оправданные и в большом числе случаев не нуждающиеся в дополнениях или изменениях. Однако подход к каждой новой структуре с уже заранее заготовленным трафаретом приводит к тому, что иногда подчеркиваются важные, но не решающие детали структурной организации, тогда как истинный принцип устройства структуры оказывается незамеченным. Правильное понимание структуры является определяющим для изучения как физических свойств соединений, так и процессов образования и преобразования минералов, а также их поведения в природных и технологических системах.
Основной задачей настоящей работы является развитие кристаллохимии минералов и неорганических соединений с анионоцентрированными тетраэдрами - одной из не вполне традиционных областей современной структурной минералогии и неорганической кристаллохимии. В рамках этой идеи в структуре соединения рассматриваются комплексы, образуемые объединением анионоцентрированных тетраэдров, т.е. тетраэдров, в центре которых расположен анион, а вершины заняты катионами. Этот подход эффективен только лишь для весьма небольшого количества минералов и соединений - сейчас их выявлено около 500, и должны существовать серьезные кристаллохимические основания, чтобы конкретная структура была отнесена к этой группе. В рамках данной работы кристаллохимия минералов и неорганических соединений с анионоцентрированными тетраэдрами развивается как на теоретической основе, так и на основе экспериментальных исследований, проведенных автором.
Объекты исследования представляют собой: (а) минералы с оксоцентрированными тетраэдрами (ОСщ) из вулканических эксгаляций
Большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ, 1975-76 гг., Камчатка), открытые при участии автора; (б) синтетические аналоги минералов и химические соединения, полученные автором в результате низкотемпературных (90-230 °С) гидротермальных синтезов в РЬ- и U-Мо-содержащих системах; (в) неорганические соединения, синтезированные автором в результате высокотемпературных (700-800 °С) экспериментов. Основным экспериментальным методом в работе являлся рентгеноструктурный анализ кристаллов минералов и неорганических соединений с использованием как традиционных дифрактометров, так и новейших приборов, оснащенных плоскими CCD (charge-coupled device) детекторами [с размерами CCD чипов IK (SMART 1000) и 4К (APEX CCD)]. Кроме того, анализировались сведения из литературы и банков структурных данных о ранее расшифрованных структурах, содержащих анионоцентрированные комплексы.
Научная новизна. 1. Выполнено обобщение и развитие кристаллохимии минералов и неорганических соединений с анионоцентрированными тетраэдрами как отдельного научного направления в современной структурной минералогии и неорганической кристаллохимии. 2. Расшифрованы и уточнены кристаллические структуры 22 минералов и соединений, 18 из которых являются новыми структурными типами неорганических соединений. 3. С участием автора открыто 5 новых минеральных видов из вулканических эксгаляций БТТИ.
Практическое значение. Идеи кристаллохимии минералов и неорганических соединений с анионоцентрированными тетраэдрами могут быть использованы для: (а) объяснения корреляций «структура - свойство», в частности, «структура - термические деформации» (как это показано на примерах георгбокиита и францисита); (б) целеноправленного синтеза новых соединений; в) изучения форм переноса металлов в природных и технологических процессах; г) систематики оксосолей, нитросоолей и т.п. Характеристики новых минералов, а также результаты расшифровок кристаллических структур минералов и неорганических соединений включены в международные базы данных (MINSPEC, MD AT AUTO, ICSD и др.).
Защищаемые положения.
1. Тетраэдры (ХА4) образуются наиболее электроотрицательными анионами:
2 3 и F". Основным фактором, определяющим существование и распространенность тетраэдров (ХА4) является способность образования катионом А связей А-Х валентностью Vx/4 (для кислорода 2/4 = 0.5 ее), где Vx -формальная валентность аниона X. Описание кристаллической структуры в терминах анионоцентрированных тетраэдров является наиболее эффективным в том случае, когда в координационных полиэдрах (AXnX'mX"p.) катионов А связи А-Х являются прочнейшими. Это имеет место: (а) в случае различной химической природы анионов X и анионов X', X".или (б) когда координация катиона А допускает высокую степень искажения.
2. В результате анализа структур около 500 химических соединений с "дополнительными" анионами обнаружено 115 комплексов анионоцентрированных тетраэдров: 12 островных, 25 цепочечных, 35 слоистых и 43 каркасных комплексов. Указанные комплексы могут быть систематизированы на основе следующих параметров: размерность, D; тип объединения тетраэдров в комплексе, ML; тип объединения тетраэдра, L; периодичность, Р; кратность, М; отношение X : А; число классов топологической эквивалентности, е\ число классов конфигурационной эквивалентности, ес; соотношение мощностей классов конфигурационной эквивалентности А .B.C. Для сложных флюоритоподобных каркасов удобным для описания является понятие флюоритового модуля. Всего существует 22 типа флюоритовых модулей; число их возможных ориентаций равно 280.
3. Геометрическое строение комплексов тетраэдров ХА4 характеризуется следующим набором эмпирических правил: (1) тетраэдры объединяются по вершинам, ребрам и крайне редко по граням; (2) в одной вершине может сходиться до восьми тетраэдров; (3) в одном ребре может сходиться до трех тетраэдров. Объединение тетраэдров (ХАд) по ребру приводит к сокращению валентного угла А-Х-А, противолежащего поделенному ребру А"'А. Тетраэдры могут быть гомометаллическими (ХА4) и гетерометаллическими (ХА'ПА"4.П). В последнем случае расстояния А''"А" могут быть с разумной степенью точности предсказаны с использованием эмпирических "радиусов", выведенных путем анализа межкатионных расстояний в гомометаллических тетраэдрах.
4. Минералы и неорганические соединения с катионными комплексами анионоцентрированных тетраэдров могут быть разделены на содержащие и не содержащие анионные комплексы катионоцентрированных полиэдров. Структуры с анионными и катионными комплексами удобно систематизировать по значениям {DA, Dk} размерностей соответствующих комплексов. Основными структурными принципами соотношения катионных и анионных комплексов являются следующие: «грань-к-грани», «гость-хозяин», параллельное расположение комплексов одинаковой размерности, взаимопроникновение каркасов. В структурах без анионных комплексов важную роль играют крупные анионы галогенов (СГ, Вг", Г). Для структур с простыми цепочками анионоцентрированных тетраэдров выявлена зависимость периодичности цепочки от соотношения размеров тетраэдра (ХА4) и ионного радиуса галогена. 5. Расшифрованы и уточнены 22 кристаллические структуры минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных полиэдров; 18 из них являются новыми структурными типами. С участием автора открыты 4 новых минерала с комплексами оксоцентрированных тетраэдров: георгбокиит Cu5C>2(SeC)3)2Cl2, хлороменит CugChCSeCb^Clö, копарсит Cu4C>2((As,V)04)C1 и бернсит KCdCu702(Se03)2Cl9.
Апробация работы. Результаты работы были изложены в докладах автора на российских и международных совещаниях и конференциях: международной конференции "Powder Diffraction and Crystal Chemistry" (СПб, 1994), VII совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (СПб, 1995), Юбилейном семинаре, посвященном 100-летию открытия рентгеновских лучей (Черноголовка, 1995), Международных симпозиумах «Минералогические Музеи» (Mineralogical Museums, СПб, 1995, 1998, 2000), ХШ и XIV совещаниях по рентгенографии минералов (Белгород, 1995; СПб, 1999), конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (СПб, 1996), IX собрании Российского минералогического общества (СПб, 1999), 17-м и 18-м Европейских кристаллографических конгрессах (ЕСМ-17, Лиссабон, 1996; ЕСМ-18, Прага, 1998), весеннем совещании 2000 года Американского Геофизического союза (AGU, Вашингтон, 2000). Структуры сульфатов с анионоцентрированными тетраэдрами были выделены в особую группу в обзоре по кристаллохимии минералов-сульфатов, подготовленном при участии автора для краткого курса "Sulfate Minerals: Crystallography, Geochemistry and Environmental Significance" Минералогического общества Америки (MSA, Рино, Невада, 2000) и включенном в сборник "Reviews in Mineralogy and Geochemistry, 40".
Публикации. Результаты работы опубликованы в 2 монографиях, 35 статьях (в том числе 2 статьях обзорного характера) и тезисах 28 докладов на российских и международных совещаниях. yf vO
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и списка цитируемой литературы (833 наименования). Работа изложена на страницах машинописного текста, включая 131 рисунок и 105 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Кривовичев, Сергей Владимирович
1.4. Основные выводы
1. Анионоцентрированные тетраэдры (ХА4) образуются наиболее электроотрицательными катионами с высокой жесткостью и низкой поляризуемостью.
2. Основным фактором, определяющим существование и распространенность анионоцентрированных тетраэдров (ХА4) является способность образования катионом А связей А-Х валентностью Ух/4, где Ух - формальная валентность аниона X. Чем более характерно для А образование связей с валентностью Ух/4, тем более распространены будут тетраэдры (ХА4).
3. Для оксоцентрированных тетраэдров (ОА4) можно предложить следующее эмпирическое правило: тетраэдры (ОА4) наиболее распространены для катионов А, в оксидах которых атомы О имеют тетраэдрическую координацию.
4. Образование оксоцентрированных тетраэдров наиболее характерно для двух- и трехвалентных катионов. При этом для трехвалентных катионов с небольшими ионными радиусами (А13+, Ре3+, Сг3+) наряду с тетраэдрами (ОА4) характерно образование треугольников (ОАз), по всей видимости ввиду меньшей энергии электростатического расталкивания катионов в треугольных конфигурациях.
5. Описание кристаллической структуры в терминах анионоцентрированных тетраэдров (ХА4) является наиболее эффективным в том случае, когда в координационных полиэдрах (АХпХ'тХ"р.) катионов А [X', X", ., - анионы, не участвующие в тетраэдрах (ХА4)] связи А-Х являются более прочными по сравнению с остальными связями А-Х', А-Х", . Это имеет место или в случае различной химической природы анионов X и анионов X', X"., или в случае когда координация катиона А является гибкой, т.е. 'допускает' более сильные и более слабые связи.
ГЛАВА 2
КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИКА КОМПЛЕКСОВ АНИОНОЦЕНТРИРОВАНВЫХ ТЕТРАЭДРОВ
2.1. Общие принципы
Как было показано в главе 1, для большинства минералов и неорганических соединений имеются достаточные основания для рассмотрения их структур как построек из анионоцентрированных тетраэдров. По аналогии с силикатами, эти соединения могут быть систематизированы по типам тетраэдрических комплексов, присутствующих в их структурах. Таким образом, для классификации минералов и соединений с комплексами тетраэдров (ХА4), необходимо иметь четкую и непротиворечивую систематику самих комплексов. Такая систематика была построена нами на основе систематики силикатов Ф. Либау (Liebau 1985; Либау 1988) (Krivovichev et al. 1997; Кривовичев и др. 1998). Однако, как хорошо известно, принципиальной особенностью силикатных анионов, является то, что два тетраэдра (Si04) могут иметь только одну общую вершину (атом О), и одна вершина может принадлежать не более чем двум тетраэдрам. Как уже отмечалось, тетраэдры (ХА4) объединяются как по вершинам, так и по ребрам, и одна вершина может быть поделена более чем между двумя тетраэдрами. Хотя систематика Ф. Либау предусматривает подобную топологию комплексов, разрабатывалась она прежде всего для описания силикатных анионов, поэтому предлагаемые этой систематикой характеристики являются явно недостаточными для описания и систематики топологически более сложных комплексов с реберным объединением тетраэдров. Ниже излагается общая система параметров, предложенная нами для классификации комплексов анионоцентрированных тетраэдров (Krivovichev et al. 1997; Кривовичев и др. 1998).
Размерность комплекса, D. D равно числу измерений, в которых данный комплекс имеет бесконечное протяжение. Так, D равно 0 для островных, 1 для цепочечных, 2 для слоистых и 3 для каркасных комплексов.
Тип объединения тетраэдров в комплексе, ML, и тип объединения тетраэдра, L. Тип объединения тетраэдра L равен числу вершинных атомов, общих для двух соседних полиэдров в комплексе. L равно 0 для изолированного тетраэдра; 1, 2 и 3 для тетраэдра, объединенного с соседним тетраэдром через вершину, ребро и грань, соответственно.
Уэллс (Wells 1970) заметил, что некоторые тетраэдрические комплексы удобно описывать как образованные путем объединения тетраэдров только через ребра, хотя в самом комплексе и присутствуют тетраэдры с общими вершинами, но не ребрами. Так, например, в цепочке, изображенной на рис. 2.1а, тетраэдры А и В имеют только одну общую вершину, но всю цепочку можно построить объединением тетраэдров через ребра, не используя вершинное объединение. Для описания этой особенности строения тетраэдрических комплексов, нами был предложен параметр ML. Этот параметр указывает способ, используя который можно построить данный комплекс путем последовательного присоединения одиночных полиэдров. При этом нужно иметь ввиду правило Уэллса (Wells 1983), согласно которому, если ребро (или грань) поделено между двумя тетраэдрами, его вершины (ребра) не считаются поделенными между этими двумя тетраэдрами. Для определения параметра ML удобно использовать блок-схему, приведенную на рис. 2.2. Таким образом, для цепочки, изображенной на рис. 2. la, ML = 2, тогда как для цепочки, изображенной на рис. 2.16, ML =1,2 (т.к. эта цепочка не может быть построена без объединения хотя бы двух тетраэдров по вершинам).
Число сочленений тетраэдра s равно числу тетраэдров, с которыми данный имеет общие вершины независимо от способа объединения (Lima-deFaria et at 1990). Например, тетраэдры А и В в цепочке, изображенной на рис. 2.1 .а, имеют 5 = 5, тогда как тетраэдры А и В в цепочке, изображенной на рис. 2.16, имеют s = 3 и s = 4, соответственно.
Кратность Мтетраэдрического комплекса равна числу одиночных тетраэдров, колец, цепочек или слоев, которые соединяясь между собой, образуют комплекс той же размерности, что и исходные комплексы. Например цепочка, изображенная на рис. 23а, является одинарной или простой, а цепочки
Есть ли в комплексе объединение по граням?
Есть ли в комплексе объединение по ребрам?
Нет" |
М1- = 1 Да
Может ли комплекс быть построен объединением по ребрам?
Нет М. = 1,2
Да ЛН = 2
Может ли комплекс быть построен объединением по граням? ет
Да
ЛИ.= 3
Есть ли в комплексе объединение по ребрам?
Да
Нет
ЛИ.= 1,3
Может ли комплекс быть построен объединением по граням и по ребрам?
Нет М-= 1,2,3
Да
ЛИ. = 2,3
Рис. 2.2. Блок-схема для определения значения параметра МЬ.
-Пна рис. 2.36, виг являются кратными, т.е. имеют М, равное 2, 3 и 4, соответственно. Кольцо из тетраэдров, изображенное карие. 2.4а, является простым, а кольцо на рис. 2.46 имеет М- 2, иначе говоря, является двойным. Нетрудно заметить, что обе цепочки, изображенные на рис. 2.1, являются двойными. Слой из реберно-связанных тетраэдров на рис. 2.5а - простой, а "склейка" двух таких слоев (рис. 2.5б) порождает двойной слой (М- 2).
Периодичность комплекса Р. Перед тем как переходить к общему понятию периодичности, определим периодичность простой цепочки как число тетраэдров в ее периоде идентичности. Согласно принятой в русской научной литературе терминологии, цепочки с Р = 1, 2, 3, 4 и т.д. будем называть однозвенными, двузвенными, трехзвенными, четырехзвенными, и т.д. Периодичность кратной цепочки равна периодичности тех простых цепочек, последовательным наращиванием которых данная кратная цепочка образована. Все цепочки, изображенные на рис. 2.3, имеют периодичность Р = 1, т.к. они основаны на однозвенной цепочке (рис. 2.3а). Следуя Либау (ЬдеЬаи 1985), под периодичностью простого кольца I* будем понимать число образующих его тетраэдров. Для колец на рис. 2.4 этот параметр будет равен Рг = 4.
Тогда как определение периодичности для островных и цепочечных комплексов представляется вполне простым и понятным, аналогичное определение для слоистых и каркасных комплексов вызывает значительные трудности. Для силикатных анионов с размерностью 2 и 3, Либау (1леЬаи 1985) было введено понятие основной цепочки, выбор которой в комплексе осуществляется с помощью некоторых конкретных геометрических правил. Поскольку эти правила не являются вполне однозначными для топологически сложных комлексов анионоцентрированных тетраэдров, в дальнейшем они не используются.
2.2. Классификация тетраэдров в комплексах
В связи с высокой сложностью комплексов анионоцентрированных тетраэдров, описание их топологии необходимо производить на основании а б локальной структуры комплекса, т.е. способа объединения тетраэдров с соседними тетраэдрами в комплексе. Для этой цели нами были предложены формула и диаграмма связности (Кривовичев 1997; КпуоуюЬеу е/ а1. 1997).
Формула связности тетраэдра может быть записана как (5 : Ьх-хйЬг-ЯъЬъ-Яъ), где 5 = «1 + 52 + Яз есть число сочленений тетраэдра в комплексе, ~ конкретный тип объединения тетраэдра (по вершине, ребру или грани), ^ -число тетраэдров, соединенных с данным по типу объединения Ь\. Гак как два тетраэдра могут иметь общими одну вершину (Ь= 1), ребро (Ь = 2) или грань (X = 3), формула связности может быть записана также как ж: 1 2 3 -$з)
Если тетраэдрический комплекс не содержит объединения по граням, то формула связности записывается как
5: 1 -Уь 2 —
Диаграмма связности. Очевидно, тетраэдры с одинаковыми диаграммами связности могут иметь различное расположение смежных тетраэдров. Тетраэдры А и В на рис. 2.6 имеют одинаковые формулы связности, но их окружение различно. Топология объединения данного тетраэдра с соседними тетраэдрами может быть изображена с использованием диаграмм Шлегеля. Диаграмма Шлегеля является проекцией реберной сетки трехмерного многогранника на плоскость и для тетраэдра представляет собой вид сверху на тетраэдр, поставленный на треугольное основание. Диаграмму Шлегеля с нанесенной на нее условной раскраской назовем диаграммой связности. Для нанесения раскраски на диаграмму введем следующие обозначения.
1. Вершина, обозначенная кружком, объединяет данный тетраэдр с другим (рис. 2.1а). Если вершина объединяет тетраэдр с двумя и более тетраэдрами, их число записывается рядом с вершиной (рис. 2.16).
2. Выделенное полужирной линией ребро является общим для двух тетраэдров (рис. 2.1в). Если ребро объединяет тетраэдр с двумя и более соседними, их число записывается рядом с ребром (рис. 2.1г).
3. Грань, общая для двух тетраэдров, закрашивается (рис. 2.7с)).
Рис. 2.7. К определению диаграмм связности (см. пояснения в тексте).
Диаграммы связности являются удобным инструментом для изучения локальной топологии тетраэдрических комплексов высокой сложности. Кроме того, их использование является основой для классификации тетраэдров в комплексе.
Две диаграммы связности назовем эквивалентными, если их раскраски одинаковы или представляют собой зеркальные образы (в том случае, если раскраски хиральны). Другими словами, диаграммы связности эквивалентны, если есть некоторое комбинаторно-топологическое преобразование, переводящее эти диаграммы друг в друга.
Топологическая эквивалентность тетраэдров в комплексе. Два тетраэдра в комплексе назовем топологически эквивалентными, если их диаграммы связности эквивалентны. Понятие топологической эквивалентности в используемом нами смысле было введено в структурную химию Уэллсом (Wells 1970, 1983, 1986). Очевидно, все тетраэдры в комплексе могут быть разделены на множества, внутри которых тетраэдры попарно эквивалентны. Назовем указанные множества классами топологической эквивалентности, а число этих классов обозначим е1.
Конфигурационная эквивалентность тетраэдров в комплексе. Указание топологии объединения тетраэдра в комплексе с использованием диаграмм связности еще недостаточно для описания общего положения тетраэдра в комбинаторно-топологической структуре комплекса. На рис. 2.8 изображен один из наиболее сложных в топологическом отношении слоистых комплексов анионоцентрированных тетраэдров, выделенный нами (Кривовичев и др. 1998) в структуре комбатита, [РЬмОяКУО^гСЦ, открытого Роузом и др. (Rouse et al. 1986) в знаменитом месторождении Комбат в Намибии. Структура комбатита была определена М. А. Купером и Ф.К. Хауторном (Cooper, Hawthorne 1994), но не рассматривалась ими в указанном ракурсе. Слой [ОдРЬи] в структуре комбатита составлен из тетраэдров (ОРЬ4), объединенных по ребрам. Тетраэдры образуют четыре класса топологической эквивалентности, т.е. имеют четыре типа диаграмм связности. Однако топологически эквивалентные тетраэдры А и В, хотя и имеют одинаковую конфигурацию из смежных
Рис. 2.8. Тетраэдрический слой [09Pbi4] в кристаллической структуре комбатита [Pbi409](V04)2Cl4 (Cooper & Hawthorne 1994) (а) и вторые обклейки тетраэдров А (Ь), В (с), С (d) и D (е). тетраэдров, занимают в комплексе принципиально различные положения (рис. 2.86, в). То же можно заметить и в отношении тетраэдров С и D (рис. 2.8г, д). Для описания комплексов подобного строения и дальнейшей классификации тетраэдров нами был использован аппарат теории правильных разбиений пространства (Engel 1986; Кривовичев 1997; Krivovichev et al. 1997).
Рассмотрим некоторый тетраэдрический комплекс и один из составляющих его тетраэдров Го. Множество тетраэдров, имеющих с То хотя бы одну общую вершину, назовем первой обклейкой тетраэдра То в комплексе и обозначим как С1 {То) (от англ. corona). Множество тетраэдров, имеющих с тетраэдрами из С1 (То) хотя бы одну общую вершину, назовем второй обклейкой тетраэдра То в комплексе и обозначим как С2(Г0). В общем случае, множество тетраэдров, имеющих хотя бы одну общую вершину с тетраэдрами из п-й обклейки, ( '"(То), назовем (п+1 )-й обклейкой, СП+1(ТЬ).
Тетраэдры, обклейки которых в комплексе топологически идентичны для любого п, назовем конфигурационно эквивалентными. Для таких тетраэдров существует комбинаторно-топологическое преобразование, переводящее тетраэдры друг в друга, а весь комплекс в себя.
Рассмотрим рис. 2.86, в. Заметим, что тетраэдры А и В имеют одинаковые первые обклейки, но их вторые обклейки различны. Следовательно, тетраэдры А и В конфигурационно неэквивалентны, что равным образом верно и для тетраэдров С и D. Важно отметить, что топологически эквивалентные тетраэдры могут быть конфигурационно неэквивалентны.
Как и в случае топологической эквивалентности, все тетраэдры в комплексе могут быть разделены на классы конфигурационной эквивалентности. Число этих классов, ес, является важной характеристикой строения комплекса.
Отношения между кристаллографической, конфигурационной и топологической эквивалентностью изображены в виде схемы на рис. 2.9. Заметим, что кристаллографически эквивалентные тетраэдры всегда топологически и конфигурационно эквивалентны. тетраэдры топологически эквивалентны А тетраэдры конфигурационно эквивалентны А тетраэдры кристаллографически эквивалентны тетраэдры топологически неэквивалентны тетраэдры конфигурационно неэквивалентны тетраэдры кристаллографически неэквивалентны
Рис. 2.9. Схема соотношений между топологической, конфигурационной и кристаллографической эквивалентностью. Слитная стрелка означает 'может быть', пунктирная стрелка -'должно быть'.
В дальнейшем отдельные классы топологической эквивалентности в комплексе будем обозначать заглавной буквой латинского алфавита, набранной курсивом, например, А, В, С и т.д. Класс эквивалентности в одном и том же комплексе могут иметь разную мощность, т.е. разное число образующих их тетраэдров. В слоистом комплексе, изображенном на рис. 2.8а, тетраэдры образуют 6 классов конфигурационной эквивалентности равной мощности. Иными словами, число тетраэдров типа А равно числу тетраэдров типа В, С, Б, Е и Б, что будем записывать следующим образом:
А:В:С:0:Е:Р= 1:1:1:1:1:1
В цепочке, изображенной на рис. 2.3в, тетраэдров типа А в два раза больше, чем тетраэдров типа В, т.е.
А:В = 2: 1.
2.3. Дополнительные классификационные параметры
В качестве дополнительного классификационного параметра удобно использовать отношение X : А для комплекса [ХпАт] анионоцентрированных тетраэдров (ХА4). В отличии от силикатов, для которых отношение 81: О не выходит за пределы промежутка от 0.250 до 0.500, для комплексов анионоцентрированных тетраэдров это отношение может быть больше 1. Это связано в высокой топологической сложностью строения комплексов [ХпАт].
2.4. Система классификационных параметров
Система параметров для классификации комплексов анионоцентрированных тетраэдров имеет следующее строение: размерность, I) тип объединения тетраэдров в комплексе, МЬ тип объединения тетраэдра, I периодичность (определена для колец и цепочек), РогР*
ГЛАВА 3
ТИПЫ КОМПЛЕКСОВ АНИОНОЦЕНТРИРОВАННЫХ ТЕТРАЭДРОВ (СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ)
3.1. Общие замечания.
В настоящей главе дано описание комплексов анионоцентрированных полиэдров в соответствии с принципами, указанными в главе 2. Для удобства нами введена нумерация типов комплексов внутри каждой размерности. Перед номером комплекса ставится заглавная буква латинского алфавита, указывающая на его размерность: /- островные (islands), С - цепочки {chains), L - слои {layers), F - каркасы {frameworks).
3.2. Островные комплексы
В таблице 3.1 приведена классификация островных комплексов анионоцентрированных тетраэдров, проведенная в соответствии с принципами, сформулированными в главе 2. На рис. 3.1 представлены типы комплексов, обнаруженных в структурах минералов и соединений.
1. Комплекс этого типа предс тавляет собой изолированный тетраэдр ХА4. В таблице 3.2 дан список минералов и неорганических соединений, в структурах которых данный комплекс имеет место. Тетраэдры О A4 являются широкораспространенными среди металлоорганических соединений. Как отмечают Коттон и др. (Cotton et al. 1999, 2000), в ме таллоорганических соединениях тетраэдры ОА4 известны главным образом для двухвалентных металлов: Be, Со, Zn, Mn", Fe", Cr", Со, Mg. К этому списку можно добавить Pb (Teff, Caulton 1998), Се (Mehrota, Singh 1997; Sirio et al. 1997) и Al (Mehrota, Singh 1997). Известны также гетерометаллические тетраэдры (OA'nA'Vn), например, (OBi2Ba2) (Parola et al. 1998), (OPb3A") (A" = Snlv, Zriv) (Tcff et al. 1996, 1998), (OPb2Ti2) (Daniele et al. 1995) и др. В металлоорганических соединениях тетраэдры (ОА4), как правило, окружены
Рис. 3,1. Типы островных комплексов анионоцентрированных тетраэдров в структурах минералов и неорганических соединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении целесообразно наметить возможные пути дальнейшего развития кристаллохимии минералов и неорганических соединений с анионоцентрированными тетраэдрами, а также отметить ее значение для минералогии и геохимии.
Разделение оксосолей по типу [ОА4]-комплексов (островные, цепочечные, слоистые, каркасные и т.п.) представляет собой естественную структурную систематику этих химических соединений. Использование такой систематики может оказаться важным приложением результатов исследований, выполненных в данной работе, для химии и структурной минералогии. Первый пробой явилась систематика сульфатов и оксосульфатов, выполненная в работе (Hawthorne et al. 2000). Подобным образом могут быть систематизированы и нитросоли (соединения с дополнительными атомами азота).
В работах Т.Ф. Семеновой и др. (1989) и С.К. Филатова и др. (1992а, б; 1994) было сделано предположение о том, что оксоцентрированные группировки являются одной из форм переноса металлов газообразными средами. Важно отметить, что использование методов инфракрасной и рамановской спектроскопии позволило экспериментально установить в лабораторных условиях присутствие в газовой среде тетраэдрических групп [OLi4], [ONa4], треугольных групп [ОЫз], [ONаз] и др. Приводимые ниже отдельные примеры показывают, как знание форм переноса металлов газами (или иными средами) может способствовать пониманию процессов, протекающих в природных и технологических системах, и проведению целенаправленного синтеза химических соединений.
Хотя число выявленных к настоящему времени минералов и соединений, структуры которых содержат тетраэдры (ХА4), составляет около 500, не возникает сомнения в том, что возможности синтеза новых соединений достаточно широки. Предсказание возможных структур этих соединений является непростой задачей, тем не менее в целом мы убеждены, что они будут вполне укладываться в классификационные и идейные рамки, намеченные в этой работе. В этом смысле кристаллохимия соединений с анионоцентрированными тетраэдрами выступает не только в качестве некоторого дескриптора уже существующих объектов, но и позволяет разрабатывать методику целенаправленного синтеза соединений. Это было показано на целом ряде примеров кристаллических структур с тетраэдрами (ОСщ) в работах (Филатов и др. 19926; Nazarchuk et al. 2000, Шувалов и др. 2000) и соединений с тетраэдрами (ОРЬ4) в работах (Li et al. 2000, 2001; Krivovichev, Burns 2000a, b, c, 2001a, b , c; Krivovichev et al. 2001a, b). В первом случае соединения синтезировались из газовой среды методом химических газотранспортных реакций, во втором - методом гидротермального синтеза из водных растворов.
Показательно моделирование переноса металлов вулканическими газами методом химических газотранспортных реакций (Филатов и др. 1992). Первоначально были синтезированы хлориды и оксохлориды толбачит C11CI2, меланоталлит CU2OCI2, пономаревит K4CU4OCI10.
- ш
Температура синтеза оценивалась по температуре газа во время отбора минералов на вулкане. Допущение о том, что металлы А могут переноситься в виде готовых оксоцентрированных комплексов ОА4, способствовало проведению целенаправленного синтеза.
В настоящее время методом газотранспортных реакций целенаправленно синтезируются селениты, оксоселениты и оксованадаты (Шувалов и др. 2000). Шесть из полученных соединений встречены в природе, в частности, на Толбачинском извержении 1975-76 гг.: хлороменит Си902(8е0з)4С1б, георгбокиит Си502(8е0з)2С12, ильинскит №Си502(8е0з)2С1з, тенорит СиО, нантокит СиС1 и галит №С1; еще несколько фаз были ранее синтезированы в системе СиО-ЗеОг-НгО: Си(8е03)-Ш, Си(8е03)-1У, Си40(8е03)3-1 и Си20(8е03)-1.
Основным фактором, определяющим целесообразность описания кристаллической структуры в терминах анионоцентрированных тетраэдров, является высокая прочность последних. С этой точки зрения весьма интересным является продолжение изучения корреляций типа «структура - свойство», в том числе изучение поведения кристаллической структуры при высоких температурах и давлениях. Рассмотренные во Введении примеры показывают, что кристаллохимия соединений с анионоцентрированными тетраэдрами позволяет успешно объяснять характер термических и барических деформаций структуры, ориентировку оптической индикатрисы в структуре кристаллов, наличие спайности. Можно прогнозировать, что дальнейшие исследования с использованием структурного анализа при высоких температурах и давлениях предоставят дополнительные примеры эффективности развиваемой концепции в интерпретации экспериментальных данных.
В настоящей работе в качестве примеров рассмотрены эксгаляционные процессы, происходящие на вулканах. Сходные условия могут возникать в ситуациях техногенного происхождения. Так, самопроизвольный разогрев терриконов (отвалов) угольной добывающей промышленности создает идеальную модель вулканического эксгаляционного процесса с выделением большого количества разных газов, фильтрацией их через вещество террикона при одновременной продувке ветрами, несущими кислород. Неудивительно поэтому, что эксгаляционная минерализация горелых отвалов угольных бассейнов [Чесноков и др. 1987] подобна минерализации фумарольных площадок вулканов.
Как мы видели, химические соединения с тетраэдрами [ОА4] синтезируются и из жидкой фазы. Это позволяет полагать, что такие тетраэдры существуют и в жидкостях. В таком случае изучение структуры кристаллов может пролить свет на атомное строение не только газов, но и жидкостей, транспортирующих металлы в геологических системах. В этом намечается использование новой кристаллохимии в металлогении.
Еще одной областью применения идеологии кристаллохимии ОА4 тетраэдров является изучение форм переноса токсичных элементов (особенно такого распространенного элемента, как РЬ) водными растворами в условиях земной поверхности в виде полиядерных оксо- и гидроксокомплексов. Знание структуры и основных факторов, влияющих на стабильность этих комплексов, и возможность захвата комплексов вторичными минералами необходимо для разработки технологий иммобилизации токсичных элементов в окружающей среде.
Перечисленные примеры показывают, что новая кристаллохимия соединений с ОА^тетраэдрами позволяет решать многие прикладные задачи, однако еще большее количество проблем ОА4-кристаллохимии ожидает своего дальнейшего всестороннего развития.