Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Краснодарский край в территориальной социально-экономической системе Южного федерального округа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Неткачёва, Евгения Александровна, Краснодар

61 11-11/12

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

61

11-11 12

На правах рукописи УДК 332.142 (470^20)

Неткачева Евгения Александровна

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

(2000-2009 гг.)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель кандидат географических наук, профессор В.И. Чистяков

Краснодар -2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

Территориальная социально-экономическая система:

теоретические и методологические аспекты.......................................9

Сущность и структура территориальной социально-

1.1

экономической системы...............................................................9

1.2 Проблема социально-экономического неравенства регионов.................29

Современное положение Краснодарского края в территориальной

2

социально-экономической системе ЮФО.........................................45

2.1 Значение Краснодарского края в Российской Федерации....................45

2.2 Краснодарский край в пространственных системах ЮФО...................51

2.2.1 Социально-демографическое положение........................................51

2.2.2 Трансформация хозяйственного комплекса.....................................63

Предпосылки инвестиционной привлекательности и инструменты

2.3

государственной инвестиционной политики в Краснодарском крае.........77

3 Территориальная социально-экономическая система ЮФО.................89

3.1 Экономико-географическое и геополитическое положение..................89

Структурно-функциональная организация экономики и ее

3.2

трансформация.........................................................................106

Приоритетные направления социально-экономического развития

3.3

территорий ЮФО....................................................................131

Экономико-географические аспекты выделения Северо-Кавказского

3.4

федерального округа из Южного федерального округа.....................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................159

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время приоритетом развития российской географии в условиях мировой глобализации является более строгая структуризация, комплексный анализ и выявление факторов динамики территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) различных иерархических уровней. Современная стратегия социально-экономического развития государства неоднородна по отношению к регионам, в том числе для Южного федерального округа (ЮФО), который представляет собой критически сложный субъект с точки зрения осуществления государственного управления, а также возможного разрешения целого ряда существенных и потенциальных конфликтов. Для округа характерны ярко выраженная ассиметрия социально-экономического потенциала регионов, расширение ареалов бедности и депрессивности, обострение межрегиональных противоречий.

В составе ЮФО особое место занимает Краснодарский край, соответствующий статус которого определяется значительным вкладом в агропромышленный, рекреационный и транспортный комплексы. Регион входит в первую десятку субъектов РФ по объему валового регионального продукта (808 704 млн руб. в 2008 г.), в число шести опорных регионов страны, благодаря устойчивому росту экономики, высокому уровню ее диверсификации и развитой сфере услуг. Финансовая стабильность Краснодарского края подтверждается высокими оценками в международных рейтингах, проводимыми агентствами «Standard & Poor's», «Moody's», «Fitch Ratings». Кроме того, в Краснодарском крае проводится очень грамотная имиджевая политика, прежде всего, участие в ежегодных Днях Кубани в разных странах Европы. В ежегодных рейтингах журнала «Форбс» город Краснодар три раза подряд назывался лучшим российским городом для ведения бизнеса, а города Сочи и Новороссийск входят в первую двадцатку.

Развитие экономики ЮФО во многом определяется внешними инвестициями, удельный вес которых за счет собственных средств округа

составляет лишь 30%, а за счет привлеченных средств - 70% (большая часть из них - финансовые поступления из федерального бюджета и крупных транснациональных корпораций). При этом самые масштабные инвестиционные проекты осуществляются в Краснодарском крае, что спобоствует развитию трансформационных процессов и диверсификации экономики и изменению территориальной структуры хозяйства ЮФО.

Таким образом, необходимы новые региональные экономико-географические разработки, раскрывающие процессы трансформации экономики, периодически усиливающие территориальные диспропорции в пространственной социально-экономической системе субъектов, в том числе ЮФО, с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития. Объект исследования - регион - Краснодарский край как субъект РФ. Предмет исследования - социально-экономическое положение Краснодарского края в пространственной системе ЮФО.

Хронологические рамки исследования охватывают современный период развития Краснодарского края и ЮФО (2000 - 2009 гг.).

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Южного федерального округа в границах с мая 2000 г. по январь 2010 г.

Цель исследования заключается в определении роли и значения Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе ЮФО с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития. В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть теоретические и методологические основы исследования территориальной социально-экономической системы;

- определить роль и значение Краснодарского края в пространственных системах ЮФО и в Российской Федерации в целом;

- рассмотреть предпосылки и инструменты региональной инвестиционной политики Краснодарского края;

- определить тенденции диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО;

- провести сравнительный анализ социально-экономического развития регионов ЮФО по основным показателям;

— выявить возможные последствия выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых географов, историков, социологов, регионоведов. Фундаментальные разработки по региональной теории начались в России задолго до появления подобных работ на Западе. В 20-50-е годы усилиями, с одной стороны, экономико-географов (H.H. Баранский, H.H. Колосовский, И.А. Витвер, Н.П. Степанов, А.Н. Ракитников, И.В. Никольский) с другой стороны, экономистов (И.Г. Александров, A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, A.JI. Чижевский) были созданы основы теории региональной организации производительных сил страны и экономического районирования [20, 34, 78, 151].

В дальнейшем совершенствование этой теории продолжалось в работах акад. И.П. Герасимова, Ю.Г. Саушкина, В.В. Покшишевского, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, С.Б. Лаврова, Г.В. Сдасюк, Э.Б. Алаева, J1.B. Смирнягина, О.В. Грицай и других географов [5, 52, 96, 105].

Особенно выделяются фундаментальная разработка самого представления о регионализме, сделанная акад. И.П. Герасимовым, который считал, что регионализм географической науки служит важным и сильным ее устоем, к тому же способствующим сохранению ее целостности [48], и представления Ю.Г. Саушкина, считавшего, что именно регионализм, учение о районах - их формировании, развитии, перспективах, практическом значении -стало ядром всех географических наук и в значительной степени определило границы системы географических наук в целом [149]. Я.Г. Машбиц назвал регионализм «живой душой географии» [105].

За рубежом регионализм развивался исключительно как направление экономической теории. В послевоенный период появилась мощная волна работ,

основывающаяся на эмпирических данных и использующих достижения общей экономической теории в анализе возникших региональных проблем. Труды Г. Мюрдаля (1957), а затем и А. Фридмана (1966) заложили основы теории регионального роста. Работы Б. Охлина в области теории межрегиональных рынков, Ф. Хана и А. Луска в области теории региональных интересов и социальной политики, Г. Ботса и JI. Стейна (1964) в области теории локального анализа создали теорию и методологию региональных исследований в экономике. Окончательное оформление регионализма как самостоятельной экономической теории связано с выходом первого фундаментального учебника Гарри Ричардсона «Теория регионального роста» [197].

Таким образом, в настоящее время опубликовано много монографической и периодической литературы, что говорит о наличии большой информационной

/"* V> V»

базы, освещающей вопросы возникновения и дальнейшего развития экономико-географической тематики. Среди них значительное место заняли работы

A.Т. Хрущева, H.H. Некрасова, Б.С. Хорева, А.Г. Гранберга, Н.С. Мироненко, Е.Е. Лейзеровича, В.К. Бугаева, В.В. Кистанова [8, 29, 49, 51, 91, 92, 108, 109, 175, 176, 191], в том числе зарубежных У. Айзарда, П. Хаггета, Б. Бери, Р. Чорли, П. Тойн, П. Ньюби, Д. Харвей и др. [3, 4, 164, 170, 171, 173, 174, 198, 199]. Посвященные разработке теории стратегического управления, выявлению современных условий и факторов экономического развития России и ее регионов. Например, работы А. И. Чистобаева, Ю. Гладкого, A.A. Анохина,

B.Е. Шувалова, М.Д. Шарыгина, Н.В. Зубаревич, Б.Б. Родомана и др. [2, 35, 43, 63, 64, 143, 156, 185, 187, 188, 189].

В последние годы опубликовано немало крупных работ, отражающие проблемы функционирования регионов — субъектов РФ, федеральных округов, в том числе В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, А.Г. Дружинина М.Ю. Беликова и др. [24, 25, 30, 31, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 65, 66]. Проблемы социально-экономического развития Краснодарского края рассматривались в трудах Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова, И.В. Шевченко и др. [180, 182, 190].

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Стратегией развития Краснодарского края до 2020 г., Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами, материалами периодической печати, ресурсами Internet.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, системно-структурный анализ, статистический, историко-географический и геоинформационный методы.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

- определены роль и значение Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе ЮФО;

- выявлены тенденции диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО;

- составлены социально-экономические карты ЮФО как пространственной системы;

- выявлены предпосылки инвестиционной привлекательности и инструменты государственной инвестиционной политики в Краснодарском крае;

- раскрыты экономико-географические аспекты выделения СевероКавказского федерального округа из Южного.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования и полученные выводы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальности 020401 «География» при чтении учебных курсов «Экономическое и социальная география России», «Экономическая и социальная география Краснодарского края».

Результаты исследования, связанные с определением Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе Южного федерального округа с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития могут найти применение в деятельности региональных

властей. Материалы научной работы могут быть использованы экономико-географами в научной, исследовательской и педагогической деятельности для изучения политических, экономических и социальных особенностей территориальных систем различного иерархического уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение роли и значения Краснодарского края в ТСЭС ЮФО.

2. Оценка влияния социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие пространственной системы ЮФО.

3. Анализ тенденций диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО.

4. Обоснование значения влияния предпосылок инвестиционной привлекательности и инструментов государственной инвестиционной политики на экономику Краснодарского края.

5. Экономико-географические аспекты выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования. LXII Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009), X Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора» (Туапсе, 2010) и др.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 11 таблиц, и 5 приложений. Список литературы включает 199 источников.

1 Территориальная социально-экономическая система: теоретические

и методологические аспекты

1.1 Сущность и структура территориальной социально-экономической

системы

В экономической и социальной географии сформировалось понятие -«территориальная социально-экономическая система (комплекс)» (ТСЭС), отражающее форму пространственной организации общества. СЛ. Ныммик называет ее социально-экономической пространственной системой (СЭПС) [119]. ТСЭС - первичные клеточки экономико-географического анализа [6, 118, 150,166].

Под территориальной социально-экономической системой понимают экономически и социально эффективные взаимосвязанные сочетания элементов общества, целенаправленно функционирующих на определенной территории как звенья общественного (в том числе территориального) разделения и интеграции труда. В данном определении речь идет уже не только об экономическом развитии, а обо всех звеньях общественного воспроизводства [176].

ТСЭС рассматриваются как выражение сложного взаимодействия разнородных процессов на определенной территории, как проявление общественно-территориальных отношений [48].

ТСЭС характеризуются следующими основными чертами:

- территориальной социально-экономической целостностью;

- сложным составом элементов, относящихся к разноуровенным функционально-структурным подсистемам;

- функционированием и развитием на основе регионального общественного воспроизводства, выступающего неотъемлемым компонентом общественного, в том числе и территориального разделения труда;

- взаимосвязанным и взаимообусловленным сочетанием элементов внутри и между подсистемами в пространстве и времени, обеспечивающим экономический и социальный эффект;

- динамизмом и равновесием с окружающей средой;

- управляемостью социально-экономических процессов, целевой направленностью функционирования, выраженной в программах-прогнозах экономического и социального развития [179].

Территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) выступают наиболее наглядным и завершённым проявлением интеграционно-дезинтеграционной сущности территориальной реальности, взаимосвязанные сочетания природно-ресурсных, эколого-экономических, социо-демографических и этнокультурных элементов, целенаправленно развивающихся и функционирующих на определённой территории. Именно ТСЭС (или, иначе, регионы - предельно «сближенное» с ТСЭС, однако, более распространённое, обретшее междисциплинарное звучание понятие) в своей совокупности обеспечивают «расчленение» по своей сути единой территориальной организации общества на части, формируют «пространственную ячеистость общества» (по образному выражению М.Д. Шарыгина) [186].

Таким образом, регион, с позиций социально-экономической географии, представляет собой один из иерархических уровней ТСЭС.

Территориальные системы, как пространственные формы жизни общества, характеризуются иерархической упорядоченностью. Таксономический ранг каждой системы определяется с учетом их целостности, которую можно определить на основе анализа и синтеза системообразующих связей.

Автореферат диссертации по теме "Краснодарский край в территориальной социально-экономической системе Южного федерального округа"

004612665

УДК 332.142 (470.( На правах рукописг

Неткачёва Евгения Александровна

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (2000-2009 гг.)

Специальность 25.00.24-экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар-2010

1 8 НОЯ 2010

004612665

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор В.И. Чистяков

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Б.М. Бероев

кандидат географических наук, доцент Д.С. Веселов

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте 11Нр/Лу\\'\у.киЬ8и.ги.

Автореферат разослан £ октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук

Л.А. Морева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время приоритетом развития российской географии в условиях мировой глобализации является более строгая структуризация, комплексный анализ и выявление факторов динамики территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) различных иерархических уровней. Современная стратегия социально-экономического развития государства неоднородна по отношению к регионам, в том числе для Южного федерального округа (ЮФО), который представляет собой критически сложный субъект с точки зрения осуществления государственного управления, а также возможного разрешения целого ряда существенных и потенциальных конфликтов. Для округа характерны ярко выраженная ассиметрия социально-экономического потенциала регионов, расширение ареалов бедности и депрессивности, обострение межрегиональных противоречий.

В составе ЮФО особое место занимает Краснодарский край, соответствующий статус которого определяется значительным вкладом в агропромышленный, рекреационный и транспортный комплексы. Регион входит в первую десятку субъектов РФ по объему валового регионального продукта (808 704 млн. руб. в 2008 г.), в число шести опорных регионов страны, благодаря устойчивому росту экономики, высокому уровню ее диверсификации и развитой сфере услуг. Финансовая стабильность Краснодарского края подтверждается высокими оценками в международных рейтингах, проводимыми агентствами «Standard & Poor's», «Moody's», «Fitch Ratings». Кроме того, в Краснодарском крае проводится очень грамотная имиджевая политика, прежде всего, участие в ежегодных Днях Кубани в разных странах Европы. В ежегодных рейтингах журнала «Форбс» город Краснодар три раза подряд назывался лучшим российским городом для ведения бизнеса, а города Сочи и Новороссийск входят в первую двадцатку.

Развитие экономики ЮФО во многом определяется внешними инвестициями, удельный вес которых за счет собственных средств округа составляет лишь 30%, а за счет привлеченных средств - 70% (большая часть из них - финансовые поступления из федерального бюджета и крупных транснациональных корпораций). При этом самые масштабные инвестиционные проекты осуществляются в Краснодарском крае, что спобоствует развитию трансформационных процессов и диверсификации экономики и изменению территориальной структуры хозяйства ЮФО.

Таким образом, необходимы новые региональные экономико-географические разработки, раскрывающие процессы трансформации экономики, периодически усиливающие территориальные диспропорции в пространственной социально-экономической системе субъектов, в том числе ЮФО, с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития.

Объект исследования - регион - Краснодарский край как субъект РФ.

Предмет исследования - социально-экономическое положение Краснодарского края в пространственной системе ЮФО.

Хронологические рамки исследования охватывают современный период развития Краснодарского края и ЮФО (2000-2009 гг.).

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Южного федерального округа в границах с мая 2000 г. по январь 2010 г.

Цель исследования заключается в определении роли и значения Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе ЮФО с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

• раскрыть теоретические и методологические основы исследования территориальной социально-экономической системы;

• определить роль и значение Краснодарского края в пространственных системах ЮФО и в Российской Федерации в целом;

• рассмотреть предпосылки и инструменты региональной инвестиционной политики Краснодарского края;

• определить тенденции диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО;

• провести сравнительный анализ социально-экономического развития регионов ЮФО по основным показателям;

• выявить возможные последствия выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых географов, историков, социологов, регионоведов. Фундаментальные разработки по региональной теории заложили H.H. Баранский, H.H. Колосовский, И.А. Витвер, Н.П. Степанов, А.Н. Ракитников, И.В. Никольский. В дальнейшем совершенствование этой теории продолжалось в работах И.П. Герасимова, Ю.Г. Саушкина, Я.Г. Машбица, С.Б. Лаврова, Э.Б. Алаева и других географов.

В настоящее время опубликовано много монографической и периодической литературы, что говорит о наличии большой информационной базы, освещающей вопросы возникновения и дальнейшего развития экономико-географической тематики. Среди них значительное место заняли работы А.Т. Хрущева, H.H. Некрасова, B.C. Хорева, А.Г. Гранберга, Н.С. Мироненко, В.К. Бугаева, В.В. Кистанова, в том числе зарубежных У. Айзарда, П. Хаггета, Д. Харвей и др. Современные условия и факторы экономического развития России и ее регионов отражены в работах А.И. Чистобаева, A.A. Анохина, В.Е. Шувалова, М.Д. Шарыгина, Н.В. Зубаревич, Б.Б. Родомана, В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, и др. Проблемы социально-экономического развития Краснодарского края рассматривались в трудах Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова, М.Ю. Беликова, И.В. Шевченко и др.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Стратегией развития Краснодарского края до 2020 г., Федеральными целевыми программами, федеральными и

региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами, материалами периодической печати, ресурсами Internet.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, системно-структурный анализ, статистический, историко-географический и геоинформационный методы.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

• определены роль и значение Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе ЮФО;

• выявлены тенденции диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО;

• составлены социально-экономические карты ЮФО как пространственной системы;

• выявлены предпосылки инвестиционной привлекательности и инструменты государственной инвестиционной политики в Краснодарском крае;

• раскрыты экономико-географические аспекты выделения СевероКавказского федерального округа из Южного.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования и полученные выводы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальности 020401 «География» при чтении учебных курсов «Экономическое и социальная география России», «Экономическая и социальная география Краснодарского края».

Результаты исследования, связанные с определением Краснодарского края в территориальной социально-экономической системе Южного федерального округа с учетом инвестиционной привлекательности и перспектив развития могут найти применение в деятельности региональных властей. Материалы научной работы могут быть использованы экономико-географами в научной, исследовательской и педагогической деятельности для изучения политических, экономических и социальных особенностей территориальных систем различного иерархического уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования. LXII Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009), X Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора» (Туапсе, 2010) и др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Определение роли и значения Краснодарского края в ТСЭС ЮФО.

2. Оценка влияния социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие пространственной системы ЮФО.

3. Анализ тенденций диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края и ЮФО.

4. Обоснование значения влияния предпосылок инвестиционной привлекательности и инструментов государственной инвестиционной политики на экономику Краснодарского края.

5. Экономико-географические аспекты выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах ВАК.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 11 таблиц, и 5 приложений. Список литературы включает 199 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Территориальная социально-экономическая система:

теоретические и методологические аспекты. Настоящее научное исследование опирается на теоретические и методологические основы экономико-географических и регионоведческих исследований. В силу того, что за последние годы фундаментальное теоретическое обоснование регионального развития было ограничено, возникает необходимость выявления новых экономико-географических разработок, раскрывающих процессы трансформации экономики, периодически усиливающие территориальные диспропорции. Исследование процессов регионального развития определяет необходимость построения грамотной государственной региональной политики.

Базовым методологическим понятием является «территориальная социально-экономическая система» (ТСЭС), которое отражает форму пространственной организации общества. Под территориальной социально-экономической системой понимают экономически и социально эффективные взаимосвязанные сочетания элементов общества, целенаправленно функционирующих на определенной территории как звенья общественного (в территориального) разделения и интеграции труда.1 В данном определении речь идет не только об экономическом развитии, но и обо всех звеньях географических направлений, управления ТСЭС. Регион представляет собой один из иерархических уровней ТСЭС. Концепция ТСЭС независимо от размеров и входящих в нее административно-территориальных образований представляет собой определенную социально-экономическую структуру, которую следует рассматривать как объективную данность.

'Хорев Б. С. Территориальная организация общества,- М., 1981. - 124 с.

В нашем случае такой пространственной системой является один из наиболее развитых в социально-экономическом отношении регионов РФ -Краснодарский край.

Проблемы возросшей мозаичности и асимметрии российского социально-экономического пространства вследствие структурных трансформаций хорошо известны. Проблема регионального неравенства занимает особое место в становлении современной экономики Российской Федерации и, в том числе, в ЮФО, что явно иллюстрирует такой показатель как валовой региональный продукт (ВРП) - индикатор эффективности функционирования экономики резидентов региона (рис. 1).

' У У У

^ гЗ* л^ <9 <9 \

/ / / У У У У У

.V" Л« -ер"

.0' .с/

Г «г

У

□ 2008г.

12005г.

12000г.

Рисунок 1 - Валовой региональный продукт по субъектам ЮФО, млн. руб.

Все более становится очевидным, что выравнивание уровня развития регионов может быть проведено не за счет «ограничения» одних и «подтягивания» других регионов, а на основании теории мультипликатора, исходя из которой, необходимо улучшать производственную конъюнктуру в субъектах с различными возможностями, тем самым увеличивая долю добавленной стоимости в произведенной продукции. Это ускорит обращение и увеличит денежные потоки внутри региона, повышая его инвестиционную привлекательность, снижая отставание и, в следствии, региональное неравенство.

Краснодарский край в территориальной социально-экономической системе ЮФО. Значение Краснодарского края в Российской Федерации определяется, прежде всего, тем, что он реализует свои возможности через геостратегическую функцию форпоста стабильности на южных рубежах

страны. Имея более чем пятимиллионное население, данный субъект сдерживает негативные процессы на Северном Кавказе и обеспечивает влияние страны в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Средиземноморском бассейне. Регион является приграничной территорией и единственным выходом России к Черному морю, а через него — к важнейшим международным морским путям, определяющим интересы страны в зоне Азово-Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Кроме того, при всем многообразии проживающих на территории края национальных групп и диаспор, а также близости «горячих точек» в крае отсутствуют межнациональные конфликты.

Основу хозяйственной специализации Краснодарского края составляют транспортный, агропромышленный, а также строительный, курортно-рекреационный и туристский комплексы, оптовая и розничная торговля (рис. 2).

15%

□ Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство

■Добыча полезных ископаемых

□ Обрабатывающие производства

О Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

■ Строительство

□ Оптовая и розничная торговля; ремонт

■ Гостиницы и рестораны

□Транспорт и связь

■ Фин. деятельность; операции с имуществом, аренда и предоставление услуг; гос. управление и обеспечение военной безопасности; обязательное соц. обеспечение

■ Образование; здравоохранение и предоставление соц. услуг; предоставление пр.коммунальных, соц. и персональных услуг

Рисунок 2 - Отраслевая структура ВРП по видам экономической деятельности Краснодарского края, 2008 г.

Значимый вклад Краснодарского края в ВВП страны и в формирование федерального бюджета обеспечивается поступательным развитием реального сектора экономики, ростом деловой активности и притоком квалифицированных кадров. Об этом свидетельствуют высокие значения не только макроэкономических показателей развития главных отраслей специализации края, но и многих других индикаторов развития. Регион входит в первую десятку в России по многим показателям, характеризующим его

современное экономическое состояние: по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета (152407 млн.руб.) в 2009 году край занимает десятое место, по объему строительных работ — шестое место (187,4 млрд. руб. в 2009 г.), по объему платных услуг населению — на четвертой позиции (154,7 млрд. руб. в 2009 г.), по объему жилищного строительства — на третьем месте (3412 тыс. кв. м в 2009 г.). По обороту розничной торговли край занимает шестое место в России с долей 3,2 процента от общего оборота и первое место в ЮФО (рис. 3).

млрд. руб.

Рисунок 3 - Оборот розничной торговли по субъектам ЮФО, млрд. руб.

Три направления деятельности — агропромышленная, транспортная, курортно-рекреационная сферы, соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны. Важное место в этом перечне занимает курортно-рекреационный комплекс (рис. 4).

Агропромышленный комплекс края, представленный многоотраслевыми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с развитой инфраструктурой, является крупнейшим в ЮФО производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Краснодарский край предполагает межрегиональное сотрудничество как стратегическую основу развития АПК. Это позволит обеспечить ускорение темпов роста АПК на основе формирования крупного территориального агропромышленного кластера в ЮФО в составе Краснодарского и Ставропольского краёв,

о

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

(АРАЧХЕВО-ЧЕРКЕССИЯ V—

РЕСП. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

1ЕТИЯ

РЕСП. 4 ДАГЕСТАН

Азовское море

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Численность размещения, тыс. чел.

менее 500 _ 500-200О [ | более 2000

Коллективные средства размещения, ед.

J Гостиницы и аналогичные средства размещения ] Специализированные средства размещения

Черное море

Каспийское ^ море

более 1000 от 100 до 1000 менее 100

Рисунок 4 -

Территориальная организация и структура коллективных средств размещения предприятий курортно-рекреационного комплекса ЮФО, 2008 г. Составлено автором на основе данных Росстата.

Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей как ядра единого сельскохозяйственного региона, имеющего общую транспортную и торговую инфраструктуру.

Помимо инфраструктур ключевых комплексов, стратегической задачей, решение которой направлено на создание потенциала будущего развития края, является развитие топливно-энергетического и строительного комплексов, промышленности, информационных и коммуникационных технологий. Наибольшее смещение краевой структуры промышленного производства, относительно российской, наблюдается в сторону конечного спроса, в первую очередь, производства пищевых продуктов, а так же производства строительных материалов, большая часть которых используется в весьма интенсивном жилищном строительстве, а также при расширении и благоустройстве обширных рекреационных зон.

Нынешняя социальная ситуация в ЮФО несет печать глубокого социально-экономического кризиса, в том числе поразившего регион в 90-е гг. Краснодарский край не является исключением — абсолютная численность населения на протяжении последнего десятилетия практически не менялась. Однако, в 2006 г. в Краснодарском крае, впервые после Всероссийской переписи населения 2002 г., общее снижение численности населения сменилось приростом за счет сокращения естественной убыли и роста числа родившихся. Кроме того, регион занимает ведущее место по миграционному обмену, в 2009 г. миграционный прирост был положительным (25571 чел.).

Проведенный анализ основных социальных показателей Краснодарского края с учетом его положения в ЮФО, указывает на следующее:

- по уровню реальных финансовых доходов населения данный субъект занимает одно из первых мест в округе, но уступает среднероссийским показателям и особенно столичному и сырьевым регионам;

- в последние годы отмечается позитивная динамика развития качества и уровня жизни, что в немалой степени связано с ростом инвестиционной привлекательности и деловой активности региона;

- в составе самого края отмечаются существенные различия в уровне финансового обеспечения его городов и районов;

- существенное влияние на состояние демографической и социальной среды оказывала текущая экономическая ситуация в регионе, и как следствие проводимая властями региональная политика.

Краснодарский край является одним из основных лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и стабильно занимает первое место в ЮФО и пятое — в России. Субъект входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций (рис. 5).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Р0СТ08СКАЯ ОБЛАСТЬ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ЬРАЧАЕЭО-ЧЕРКЕССИЯ РЕСП. КАБАРЦИНО-БАПШ

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

РЕСП. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

Азовское море

Черное море

УСЛОВНЫЕОБОЗНАЧЕНИЯ Инвестиции в основной капитал, млн. руб.

менее 100

Каспийское ^ море

РЕСП. ДАГЕСТАН

100-300 более 300

Иностранные инвестиции, тыс. долл. США

менее 200 ШШ 200-500 Н более 500

Рисунок 5 - Инвестиции в основной капитал, 2008 г. Составлено автором на основе данных Росстата.

Инвестиционная привлекательность края определяется целым рядом предпосылок: стратегически выгодное географическое положение; прямой выход к международным морским путям через восемь портов; наличие трех международных аэропортов; одной из лучших в России сети автомобильных дорог; плодородных сельскохозяйственных угодий; благоприятных природно-климатических условий; использование высококвалифицированной рабочей силы, развитая финансовая инфраструктура, возможность реализации инвестиционных проектов практически в любой отрасли экономики; потребительский, институциональный, инфраструктурный, производственный и финансовый потенциалы.

Региональные власти осуществляют поддержку инвестиционных проектов по следующим направлениям: система сопровождения, льготное налогообложение субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих инвестиционные проекты, льготное налогообложение кредитных и лизинговых организаций, предоставление администрацией края государственных гарантий на конкурсной основе, субсидирование из средств краевого бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, предоставленным для реализации инвестиционных проектов.

Таким образом, проводится последовательная политика краевых властей по созданию максимально комфортных условий для развития бизнеса, что способствует привлечению капиталов извне, как российских, так и иностранных. Задана четкая направленность на поиск и развитие экономических «точек роста». Большое преимущество дает то, что региональная экономика диверсифицирована, не зациклена на «индустриальных монстрах», что дает больше возможностей для предложений и создания наиболее благоприятных условий для инвестирования. На формирование привлекательного имиджа края тратятся огромные бюджетные средства, для чего привлекаются всемирно известные консалтинговые фирмы, стоимость услуг которых оценивается в сотни миллионов рублей.

В настоящее время Краснодарский край осуществляет инвестиционное сотрудничество с 73 странами мира. В период с 2003 по 2010 гг. в край вложено более 1 триллиона рублей. Наибольшую активность из стран дальнего зарубежья проявляют инвесторы из Турции -с их участием на территории Краснодарского края зарегистрировано 147 предприятий. С участниками из США и Германии создано 73 и 69 предприятий и филиалов соответственно, из Кипра - 54, из Великобритании - 35, Италии - 32. Политика по созданию благоприятных условий для бизнеса позволила успешно реализовать на территории края инвестиционные проекты таких ведущих мировых компаний, как «Кнауф», «Клаас», «Филипп Моррис», «Бондюэль», «Секаб», «Вимм Билль Данн», «Метро Кэш энд Керри», «Нестле», «Рэдиссон», «Тетра-Пак» и др. Активно работают шведские фирмы «ИКЕА», «Альфа Лаваль». К числу крупных стратегических иностранных инвесторов Кубани относятся

компания «Шеврон» по строительству КТК, ООО «Русджам-Кубань», которая ведет строительство стеклотарного завода стоимостью 2,5 млрд р.

Тенденции диверсификации и трансформации экономики Краснодарского края связаны с реализацией крупнейших инвестиционных проектов. К числу таких проектов относятся подготовка к проведению зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи, в рамках федеральной целевой программы, строительство игорной зоны «Азов-Сити», «Острова Федерация» и др.

Если все крупные инвестиционные проекты, заявленные на Международных инвестиционных форумах будут реализованы, то ВРП значительно увеличится. Понятно, что рост ВРП будет происходить не только за счёт рассматриваемых проектов, однако, их реализация создаст мультипликативный эффект и даст импульс развитию смежных отраслей. Кроме того, в Краснодарском крае, по состоянию на 2008 г., получили развитие более 80 крупнейших компаний (из 250 в ЮФО), с объемом выручки более 500 млн. руб. (рис. 6).

На нынешний момент закончена реализация таких крупных проектов, как Международный аэропорт «Геленджик»; увеличены мощности ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (строительство комплекса перевалки лесных грузов, реконструкция комплекса по перевалке нефтепродуктов); увеличены мощности Туапсинского морского порта -построен зерновой терминал, комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов; ОАО НК «Роснефть» ведет реконструкцию своих предприятий по усилению мощности нефтебазы, увеличению переработки нефти до 12 млн т в год и увеличению глубины переработки до 95%. Продолжается строительство перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов на мысе Железный Рог - стоимость 6 млрд р., проектная мощность 10,5 млн т в год. Идут работы по уникальному проекту в области высокотехнологичного оборудования «Солнечный ветер» (производство солнечных батарей и солнечных модулей) - 350 млн евро. Ведется строительство двух сталеплавильных заводов, на которых по проекту откроется 3,4 тыс. рабочих мест. В Абинском районе «Новороссметалл» возвел сталепрокатный комплекс, рассчитанный на производство 0,5 млн т стали в год; в Армавире создается завод с производственной мощностью 2,5 млн т стали в год.

Осваиваются тысячи километров побережья, модернизируются мощности портов и железнодорожных узлов, обновляется оборудование промышленных предприятий, внедряются новые технологии в сельском хозяйстве. Таким образом, Краснодарский край развивается так, как должна развиваться вся отечественная экономика - не за счет продажи своих природных ресурсов, а за счет диверсификации всех сфер производства.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

РЕСП. КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ

РЕСП. КАБАРДИНО-БАЛК^еИЯ

ДАГЕСТАН

Азовское море г

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Ol^

Чернов море

РЕСПУБЛИКА

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Объём выручки в 2008 году. млн. руб

Количество компании

О менее 20

820-40

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУКПИКА

о о

РЕСП СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЙ О

ОрЕСП ИНГУШЕТИЯ

РЕСП.

Каспийское море

40-80 более 80

менее 100 IOO-SOO I более S00

Рисунок 6 - Размещение крупнейших компаний по регионам ЮФО, 2008 г. Составлено автором на основе рейтинга 250 крупнейших компаний ЮФО (Эксперт Юг. 2009. № 42

Территориальная социально-экономическая система ЮФО: структурно-функциональная организация экономики и ее трансформация. Производственная специализация и отраслевая структура ТСЭС ЮФО претерпели существенную трансформацию. В настоящее время специализацией ЮФО в общероссийском разделении труда являются аграрный сектор, рекреационная сфера, а также транспортно-транзитные функции. ЮФО занимает ключевое стратегическое положение в стране, его роль возрастает за счет увеличения доли транзитных функций («Каспийский трубопроводный консорциум», «Голубой поток» и проектируемый «Южный поток»). Приоритетом являются субширотные перевозки, призванные использовать преимущества ЮФО как «моста» между Европой и Азией.

ЮФО характеризуется невысокой долей промышленного производства в общероссийском объеме. Ростовская, Волгоградская области и Краснодарский край занимают лидирующие позиции в регионе по объему производства промышленной сферы. По объему продукции сельского хозяйства Краснодарский край превосходит все субъекты ЮФО. (табл. 1).

Таблица 1 - Объем произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции в субъектах ЮФО в 2008г.__

Субъект РФ Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, млн. руб, Продукция сельского хозяйства -всего, млн. руб.

добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды

ЮФО 86456 1234107 222046 641008

Республика Адыгея 1945 12125 1851 10461

Республика Дагестан 2235 16949 8349 40901

Республика Ингушетия 395 334 536 3584

Кабардино-Балкарская Республика 118 16533 5183 19476

Республика Калмыкия 676 866 1128 9596

Карачаево-Черкесская Республика 1139 11722 3626 12734

Республика Северная Осетия-Алания 367 17598 3486 14840

Чеченская республика 4951 1200 2909 7285

Краснодарский край 13300 284076 61992 192252

Ставропольский край 6228 105509 42034 82642

Астраханская область 9319 67243 8130 15236

Волгоградская область 23400 364525 31709 94969

Ростовская область 22381 335426 51114 137032

Наиболее четкое представление о различии регионов по развитию экономики дает один из важнейших макроэкономических показателей

хозяйственной деятельности регионов - ВРП на душу населения по субъектам ЮФО (рис. 7).

160 000.0 140 000.0

уу

¿г у

дшлМЛаА!

/ /

/ / ж

/ ж

Рисунок 7 - Валовой региональный продукт на душу населения.

В 2000-х годах в округе наблюдается пик инвестиционной активности. Столь значительный рост инвестиций в округе объясняется притоком финансовых средств из других регионов страны и реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов: прокладка газопровода по дну Черного моря в Турцию, наземная часть которого проходит по территории Краснодарского и Ставропольского краев (370 км.); освоение средств Каспийским трубопроводным консорциумом, строительство нефтегазоперерабатывающих заводов и сети АЗС в Калмыкии, развитие курорта «Архыз» и др. (рис. 8).

□ Ростовская область

□ Волгоградская область

□ Астраханская область

□ Ставропольский край

□ Краснодарский край

■ Карачаево-Черкесская Республика

□ Республика Калмыкия

□ Кабардино-Балкарская Республика

И Республика Дагестан

□ Республика Адыгея

Рисунок 8 - Инвестиции в основной капитал с участием иностранного капитала по субъектам ЮФО.

Наибольший приток внешних инвестиций наблюдается в Краснодарском крае, и в Ростовской области (рис. 9). Позитивной тенденцией в их структуре является заметный рост в них доли прямых вложений, направляемых на развитие реального сектора экономики, что объясняется отсутствием высокодоходных спекулятивных инструментов фондового рынка. Заметную роль в активизации инвестиционной деятельности в Южном округе сыграла Федеральная целевая программа «Юг России», целями являются развитие регионов за счет сбалансированного развития отраслей народного хозяйства, социальной сферы и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Немаловажная характеристика будущего региональной экономики — направленность большей части инвестиций на внутреннее потребление, а также реализация значительной их части в форме государственно-частного партнёрства.

Краснодарский край

'Ставропольский край

Астраханская область

Рисунок 9 - Поступление иностранных инвестиций по субъектам ЮФО,

млн. долл. США.

Большую часть крупнейших инвестиционных проектов составляют вложения в инфраструктуру, т.к. необходимость ее опережающего развития для ЮФО особенно актуально в связи с нехваткой существующих мощностей, что ощутимо тормозит развитие экономики. Без наличия развитой инфраструктуры современного уровня бессмысленно рассчитывать на бурный рост инвестиционной активности и развитие территорий.

Реализация заявленных проектов позволит двум отраслям — производству стройматериалов и туризму принципиально изменить свои позиции в региональном масштабе, тем самым произойдут определенные

сдвиги в территориальной структуре. Определяющим фактором развития производства стройматериалов на Юге в последние годы стал резкий подъем строительства, порождённый общим развитием экономики, увеличением благосостояния населения и крайне низким уровнем обеспеченности жильём. Названные тенденции, а также планы развития «Олимпстроя», несмотря на замедление темпов строительства в текущие годы в целом по стране, сделали строительную индустрию южного региона, а вместе с ней и производство строительных материалов особо привлекательными для инвесторов. Реализация крупнейших проектов позволит, помимо создания новых рабочих мест, укрепить позиции этой отрасли промышленности, способной обслуживать потребности ближайших регионов и использовать ресурсы имеющейся базы полезных ископаемых округа.

При этом в самом привилегированном положении окажется туристическая отрасль, так как суммарный объём реализуемых инвестиционный проектов здесь уже превышает 530 млрд. рублей. Пока развитие туризма сдерживают дефицит качественных мест размещения, кадров, состояние дорожной и коммунальной инфраструктур, неразвитость сектора развлечений, недостаточное развитие собственно туристической инфраструктуры и нестабильность на некоторых территориях. В туристической отрасли работает большое количество персонала, не имеющего специализированного образования, в результате чего уровень обслуживания туристов весьма далёк от международных стандартов. В то же время одно рабочее место, появившееся в туристическом секторе, по различным оценкам, ведёт к появлению от 4 до 20 рабочих мест в сопутствующих отраслях. При этом туризм является наименее капиталоёмкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу. Устойчивое развитие туризма способно увлечь за собой ряд других отраслей, что особо актуально для депрессивных территорий.

Таким образом, проводимая социально-экономическая политика на Юге России включает в себя комплекс целей, задач, приоритетов и мероприятий, осуществляемых государством совместно с органами управления регионов, направленных на сбалансированное, комплексное развитие регионов в контексте задач национальной экономики, выравнивание уровня их социально-экономического развития.

Выделение из Южного Северо-Кавказского федерального округа -логичный управленческий ход, который говорит о новом качестве общественно-политических отношений на Северном Кавказе, о преодолении масштабных геополитических и этнополнтических рисков, т.к. выработать единую повестку для всего ЮФО в его прежнем виде так и не удалось (рис. 10).

Прежний округ делится на благополучный - куда идут инвестиции, ведется олимпийская стройка, и на Северный Кавказ, где происходят негативные явления, связанные с периодическими этно-религиозными конфликтами, проблемами занятости населения и др.

Рисунок 10 - Северо-Кавказский и Южный федеральный округа. Составлено автором.

Становится очевидным, что создание и долгое существование ЮФО было неверным, т.к. военно-политической стабильности регион так и не обрел, не говоря уже о решении экономических и общественных проблем

Краснодарский край при всех его позитивных социально-экономических и инвестиционных показателях не стал мотором экономического роста и образцом позитивных социальных трансформаций для всего ЮФО. Республики так и не смогли воспользоваться общей, в среднем более привлекательной, репутацией Юга России. Тем самым, после выделения в январе 2010 г. Северо-Кавказского федерального округа из Южного институционально оформился барьер между Северным Кавказом и остальной территорией страны, который получил выражение в том, что Северный Кавказ открыто признается особой территорией с особым порядком управления.

Состав нового Северо-Кавказского федерального округа вполне логичен, так как включенные в него республики отличаются сходством судеб и менталитета народов, общим направлением социально-экономических процессов и нуждаются в разработке отдельной стратегии развития. ЮФО в современных границах является социально-экономически развитым регионом с высоким уровнем жизни.

Заключение

1. Поляризация и асимметрия социально-экономического развития в территориальной социально-экономической системе Южного федерального округа достигают наибольшей амплитуды. Кроме того, после недавнего выделения СКФО из ЮФО, контрастность регионов в последнем еще больше становится очевидной. В таких непростых условиях функционирования экономической географии определились особая роль и значение Краснодарского края, который по основным макроэкономическим показателям является лидером, но не локомотивом для всего ЮФО. Краснодарский край - это необходимая составляющая территориальной социально-экономической системы более высокого ранга - Южного федерального округа, объединенной большим количеством связей. Исследование процессов социально-экономического развития определяет необходимость для построения грамотной государственной региональной политики вследствие трансформации экономики, периодически усиливающей и сокращающей территориальные диспропорции.

2. Влияние социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие пространственной системы ЮФО связано с высокими показателями ВРП (808 704 млн. руб. в 2008 г.) и других исследованных индикаторов развития региона. Они обеспечиваются поступательным развитием реального сектора экономики, динамично функционирующим крупнейшим в ЮФО агропромышленным комплексом, курортами международного значения и стратегически важным транспортным

комплексом (2 международных аэропорта, 9 морских портов, КТК, «Голубой поток»); притоком инвестиций в различные сектора экономики и налаженными торговыми связями с субъектами РФ и многими странами мира. Следовательно, определяются территориальные сдвиги и смещение пространственных диспропорций в сторону усиления лидирующих позиций Краснодарского края, который концентрирует самый большой потенциал трудовых ресурсов (3136, 7 тыс. чел. в 2009 г.), высочайшие в регионе темпы строительства (уступающие только Московской области); крупнейшие компании (80 из 250 в ЮФО) с объемами в выручки более 500 млн. руб.), работающие инвестиционные активы в триллион рублей.

3.Тенденции трансформационных процессов и диверсификации в экономике Краснодарского края и ЮФО связаны с реализацией крупнейших инвестиционных проектов, как из федерального бюджета, так и иностранных, за счет чего меняется территориальная структура регионов, акценты их хозяйственной специализации, действует эффект мультипликации, благодаря которому развиваются смежные отрасли. Идет сопряженное развитие всего хозяйственного комплекса с разнообразием экономических связей по пути диверсификации экономики. Наиболее крупные проекты федерального значения осуществляются в Краснодарском крае (Олимпиада 2014 г. в Сочи, «Азов-Сити, «Остров Федерация»),

4. Исследуемый субъект Юга России - Краснодарский край располагает значительными возможностями для привлечения капиталов, как российских, так и иностранных; является одним из основных лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и занимает 1 место в рейтинге конкурентоспособности регионов страны. Современное положение многих субъектов РФ в условиях общемирового финансово-экономического кризиса отмечается заметным снижением хозяйственной активности и истощением инвестиционных возможностей. К числу регионов с относительно устойчивой экономической составляющей относится Краснодарский край. Здесь многие инвестиционные проекты, заложенные в предыдущие годы, не только сохранились, но и продолжают развиваться.

6. В качестве рекомендаций и предложений необходимо отметить повышение модернизации хозяйственного комплекса Краснодарского края, переходу на качественно новое устойчивое развитие. Сбалансированное развитие экономики регионов ЮФО должно идти по пути диверсификации экономической структуры с отходом от ныне складывающейся опоры на ресурсные отрасли и внедрением инновационных технологий на перспективных конкурентоспособных направлениях.

Перечисленные предложения должны способствовать выравниванию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на Юге России.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

1. Неткачёва Е.А. Состояние промышленного комплекса Краснодарского края // Вестник студенческого научного общества Кубанского государственного университета. Вып. 11.- Краснодар: Кубанский гос. ун-г, 2008. - С. 19-22.

2. Неткачёва Е.А. Особенности социально-демографического положения Краснодарского края в пространственной структуре ЮФО // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. №3, 2009. - С. 39-48.

3. Неткачёва Е.А., Чистяков В.И., Рябошапко В.П., Филобок A.A. Значение и роль Краснодарского края в социально-экономическом развитии Южного федерального округа. // Сборник материалов ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «География: проблемы науки и образования. LXII Герценовские чтения»,- СПб.: Астерион, 2009. - Т. И. - С. 112-117.

4. Неткачёва Е.А., Чистяков В.И., Рябошапко В.П., Филобок A.A., Арутюнян А.Г., Шлыков В.Д. Особенности рационального природопользования в урбанизированных зонах Краснодарского края // II Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития». - Краснодар, 2009. - С 145-147.

5. Неткачёва Е.А. Предпосылки инвестиционной привлекательности и инструменты государственной инвестиционной политики в Краснодарском крае // X Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука». - М.: ЛЕНАНД, 2009. - С. 176185.

6. Неткачёва Е.А. Санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края: проблемы функционирования в условиях кризиса // Международная Научно-практическая конференция «Региональные особенности функционирования и взаимодействия предприятий рекреационной отрасли и промышленного сектора». - Туапсе: филиал РГГМУ, 2010.-С. 64-66.

7. Неткачёва Е.А., Чистяков В.И. Экономико-географические аспекты выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук (АМАН). 2010. - Т. 12. № 1. - С. 124131.

Статьи № 2, 7 опубликованы в ведущих рецензируемых и научных

изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций

диссертационных исследований

Неткачёва Евгения Александровна

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (2000-2009 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 775

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.