Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты динамики и структуры организации промышленности Краснодарского края в новых экономических условиях
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Плискачева, Надежда Алексеевна

Введение.

1 Теоретические аспекты и историко-географические предпосылки формирования и развития промышленности в Краснодарском крае.

1.1 Основные понятия и термины.

1.2 Теоретические основы изучения промышленности.

1.3 Историко-географические особенности становления и формирования промышленности на Кубани.

1.3.1 История становления промышленности на территории России и Краснодарского края.

1.3.2 Ресурсная составляющая развития отраслей промышленности Кубани.

2 Изменения в динамике и структуре организации промышленности в рыночных условиях.

2.1 Современные тенденции развития промышленного комплекса Краснодарского края.

2.2 Место Краснодарского края в составе промышленности

Российской Федерации и Южного федерального округа.

2.3 Изменения в системе управления промышленностью в постсоветский период.

3 Отраслевая структура промышленности и производство основных видов продукции.

3.1 Добыча полезных ископаемых.

3.2 Производство электроэнергии.

3.3 Обрабатывающие производства.

3.3.1 Краткий анализ внутренней и внешней среды промышленности Краснодарского края.

3.3.2 Топливная промышленность.

3.3.3 Химическая и нефтехимическая промышленность.

3.3.4 Машиностроение и металлообработка.

3.3.5 Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

3.3.6 Промышленность строительных материалов.

3.3.7 Легкая промышленность.

3.4 Пищевая промышленность.

4 Внутрирегиональные особенности размещения отраслей промышленности в районах и городах края с учетом их инвестиционной привлекательности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические аспекты динамики и структуры организации промышленности Краснодарского края в новых экономических условиях"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях возросла необходимость изучения региональных аспектов экономики, в том числе промышленности, в структуре и динамике которой произошли кардинальные изменения. Если в советский период ведущее положение занимали обрабатывающие производства, то в настоящее время основу индустрии составляют добывающие отрасли, в частности нефтяная и газовая. Основные изменения во многом были связаны с нарушением производственно-кооперативных связей с бывшими республиками; быстрой, и малооправданной приватизацией многих предприятий, включая крупные; резким ростом цен и снижением спроса на отечественную продукцию, так как усилилась конкуренция со стороны передовых, в промышленном отношении, стран мира (Германия, Япония, США и Китай).

Названные процессы оказали существенное влияние не только на экономику России в целом, но и на её отдельные регионы, в частности Краснодарский край, который имел тесные производственные связи в сельскохозяйственном машиностроении с Белоруссией и Украиной. Значительная часть производимой пищевой продукции с Кубани отправлялась в другие союзные республики. Вместе с тем край получал некоторые ресурсы (в основном металлы), а также транспортные средства с Украины, Казахстана, Грузии.

В начале XXI в. на территории изучаемого субъекта наметились определенные позитивные тенденции в экономическом и промышленном развитии. Благодаря значительным инвестиционным потокам, в том числе и зарубежным, возросли показатели не только в пищевой промышленности, но и в машиностроении, химии и особенно в производстве строительных материалов, так как спрос на продукцию последних стал возрастать. Однако, начиная со второй половины 2008 г., на развитие экономики России, и ее регионов, сказался международный финансово-экономической кризис. Он способствовал свертыванию многих производств, росту безработицы и очередному нарушению сложившихся кооперативных связей. Естественно, негативные кризисные процессы отразились и на экономике Краснодарского края. Особенности и проблемы трансформации отраслей промышленности в постсоветский период определили актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - раскрыть изменения в динамике, структурной организации и размещении отраслей промышленности Краснодарского края с учетом проблем и перспектив ее развития.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) показать место и роль Краснодарского края в территориальном разделении труда России и ее южных регионов с 1990 г.;

2) отразить основные этапы и связанные с ними изменения в развитии отдельных отраслей промышленности;

3) охарактеризовать причинно-следственные сдвиги, возникшие в результате рыночных преобразований в организационно-производственной структуре и управлении промышленностью;

4) указать основные особенности и проблемы в функционировании отдельных предприятий и производств;

5) рассмотреть внутрирегиональные различия в размещении отраслей промышленности;

6) исследовать основные проблемы и перспективы развития промышленного производства Краснодарского края.

Объект исследования - муниципальные образования Краснодарского края.

Предмет исследования - отраслевая и пространственная организация промышленности Краснодарского края.

Методологической и теоретической основой исследования послужили:

1) научные труды отечественных экономико-географов: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, В.Н. Тюрина, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, В.П. Рябошапко, С.И. Коркиной, С.А. Шатилова;

2) данные, представленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю;

3) документальные и информационные источники, включая интернет и материалы периодической печати.

Методы исследования: сравнительно-аналитический, системно-логический, историко-географический, статистико-математический, картографический.

Научная новнзна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ отраслевых и пространственных сдвигов в структурно-функциональной организации промышленности Краснодарского края после распада СССР;

- определены изменения в организации управления промышленностью при переходе от командно-административной системы к рыночным отношениям;

- показано место Краснодарского края в территориальной системе промышленного производства Российской Федерации и Южного федерального округа в абсолютных и относительных показателях;

- составлены картосхемы по последним данным о состоянии отдельных отраслей производств и предприятий в городах и районах изучаемого региона.

Теоретическая значимость сопряжена с необходимостью комплексного изучения и систематизации отраслевых и производственных процессов, изменивших состояние экономики в целом и промышленности в частности с целью разработки новых подходов при экономико-географическом анализе исследуемых явлений.

Практическая значимость заключается в использовании материалов диссертации при разработке целевых экономических программ по разделу «Промышленность» региональными и местными органами управления. Результаты исследования привлекаются при проведении занятий по курсам «Экономическая география и регионалистика» на экономических факультетах и «География Краснодарского края» для студентов географического факультета.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации были представлены в материалах международных и региональных научно-практических конференций: География: проблемы науки и образования. ЬХН Герциновские чтения: (2009 г., Санкт-Петербург), IV Всероссийская научно-практическая конференция 15 апреля 2011 г., «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (КубГУ), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (КубГУ) и др.

На защиту выносятся:

- выявленные результаты трансформационных процессов в отраслевой структуре Краснодарского края; место и роль Краснодарского края в составе промышленного производства России и ЮФО, установленные на основании анализа различных видов экономической деятельности;

- выявленные механизмы перехода от административно-плановой к рыночной системе управления в промышленном комплексе изучаемого региона;

- рассчитанные индексы развития отдельных отраслей и производств края;

- вычисленные рейтинги муниципальных образований исследуемого субъекта по основным показателям промышленности (объем и видовой состав выпускаемой продукции, численность промышленного персонала, финансовая деятельность отдельных производств).

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст диссертации иллюстрируется таблицами и рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Плискачева, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночные преобразования в современных условиях России кардинальным образом изменили соотношение между отраслями ее экономики в целом и промышленности в частности. Если в советское время превалировали отрасли материального производства и в первую очередь индустриальное звено, то к настоящему времени резко возросла доля непроизводственной сферы. Данное явление негативно сказалось на кооперативных связях, которые устанавливались длительное время.

Среди субъектов РФ, потерпевших значительный ущерб от указанных перемен, оказался и Краснодарский край, где наряду с сельским хозяйством промышленность относилась к разряду ведущих отраслей экономики.

2. Промышленное развитие Краснодарского края в постсоветский период резко затормозилась в связи с большой его зависимостью от сырья и энергии, поступавших извне, в том числе и бывших союзных республик. Возникли проблемы с реализацией готовой продукции. Усилилась зависимость от импорта, особенно металлов и продукции машиностроения, в том числе передовых технологий. Несмотря на это, регион смог сохранить передовые позиции в масштабе страны в отраслях АПК, где весомое место занимает пищевая промышленность.

3. По объему промышленного производства Краснодарский край занимает 20-е место среди 83регионов России (1,4 %) и 3-е в ЮФО. Ведущие позиции принадлежат изучаемому региону по производству пищевых продуктов (сахар, подсолнечное масло, мука, плодоовощные консервы и т.д.), а также материалов строительной индустрии, особенно цемента и гипса. Край испытывает дефицит в обеспечении электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами, газом, транспортных средствах, металлах.

4. Среди муниципальных образований лидирующая позиция принадлежит краевому центру - г. Краснодар. На его долю приходится 25,4 отгруженных товаров обрабатывающих производств. Далее следует г. Новороссийск - 9,4 %, Тимашевский район - 7,9 %, г. Армавир - 4,7 %.

5. Перспективы развития промышленного производства Краснодарского края по нашему мнению сопряжены с реализацией следующих мер:

- усилить производственные мощности сложившихся отраслей, имеющих межрегиональное значение, особенно пищевой промышленности и строительной индустрии (последняя особенно важна в условиях подготовки к зимней Олимпиаде 2014г.);

- уделять больше внимания и оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в промышленности;

- шире представлять производимую продукцию на межрегиональных и международных выставках с целыо новых источников ее сбыта;

- теснее сотрудничать с отечественными и иностранными фирмами в области развития обрабатывающих отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты динамики и структуры организации промышленности Краснодарского края в новых экономических условиях"



УДК 911.3:338.45 (470.620) На правах рукописи

Ж/-

Плискачева Надежда Алексеевна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар - 2012

1 5 НОЯ 2012

005055064

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент

Рябошапко Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры «Прикладной экономики и управления персоналом» Кубанского государственного университета Молочников Н.Р.

кандидат географических наук, доцент кафедры «Международного туризма и менеджмента» Кубанского государственного университета Максимов Д.В.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Адыгейский

государственный университет

Защита состоится 23 ноября 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал), а с авторефератом - на сайте http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан ^ -5. 4О. 2.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /^С//'

кандидат географических наук Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях возросла необходимость изучения региональных аспектов экономики, в том числе промышленности, в структуре и динамике которой произошли кардинальные изменения. Если в советский период ведущее положение занимали обрабатывающие производства, то в настоящее время основу индустрии составляют добывающие отрасли, в частности нефтяная и газовая. Основные изменения во многом были связаны с нарушением производственно-кооперативных связей с бывшими республиками; быстрой, и малооправданной приватизацией многих предприятий, включая крупные; резким ростом цен и снижением спроса на отечественную продукцию, так как усилилась конкуренция со стороны передовых, в промышленном отношении, стран мира (Германия, Япония, США и Китай).

Названные процессы оказали существенное влияние не только на экономику России в целом, но и на её отдельные регионы, в частности Краснодарский край, который имел тесные производственные связи в сельскохозяйственном машиностроении с Белоруссией и Украиной. Значительная часть производимой пищевой продукции с Кубани отправлялась в другие союзные республики. Вместе с тем край получал некоторые ресурсы (в основном металлы), а также транспортные средства с Украины, Казахстана, Грузии.

В начале XXI в. на территории изучаемого субъекта наметились определенные позитивные тенденции в экономическом и промышленном развитии. Благодаря значительным инвестиционным потокам, в том числе и зарубежным, возросли показатели не только в пищевой промышленности, но и в машиностроении, химии и особенно в производстве строительных материалов, так как спрос на продукцию последних стал возрастать. Однако, начиная со второй половины 2008 г., на развитие экономики России, и ее регионов, сказался международный финансово-экономической кризис. Он способствовал свертыванию многих производств, росту безработицы и очередному нарушению сложившихся кооперативных связей. Естественно, негативные кризисные процессы отразились и на экономике Краснодарского края. Особенности и проблемы трансформации отраслей промышленности в постсоветский период определили актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - раскрыть изменения в динамике, структурной организации и размещении отраслей промышленности Краснодарского края с учетом проблем и перспектив ее развития.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) показать место и роль Краснодарского края в территориальном разделении труда России и ее южных регионов с 1990 г.;

2) отразить основные этапы и связанные с ними изменения в развитии отдельных отраслей промышленности;

3) охарактеризовать причинно-следственные сдвиги, возникшие в результате рыночных преобразований в организационно-производственной структуре и управлении промышленностью;

4) указать основные особенности и проблемы в функционировании отдельных предприятий и производств;

5) рассмотреть внутрирегиональные различия в размещении втраслей промышленности;

6) исследовать основные проблемы и перспективы развития промышленного производства Краснодарского края.

Объект исследования - муниципальные образования Краснодарского

края.

Предмет исследования - отраслевая и пространственная организация промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

1) научные труды отечественных экономико-географов: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, В.Н. Тюрина, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, В.П. Рябошапко, С.И. Корки-ной, С.А. Шатилова;

2) данные, представленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю;

3) документальные и информационные источники, включая интернет и материалы периодической печати.

Методы исследования: сравнительно-аналитический, системно-логический, историко-географический, статистико-математический, картографический.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ отраслевых и пространственных сдвигов в структурно-функциональной организации промышленности Краснодарского края после распада СССР;

- определены изменения в организации управления промышленностью при переходе от командно-административной системы к рыночным отношениям;

- показано место Краснодарского края в территориальной системе промышленного производства Российской Федерации и Южного федерального округа в абсолютных и относительных показателях;

- составлены картосхемы по последним данным о состоянии отдельных отраслей производств и предприятий в городах и районах изучаемого региона.

Теоретическая значимость сопряжена с необходимостью комплексного изучения и систематизации отраслевых и производственных процессов, изменивших состояние экономики в целом и промышленности в частности с целью разработки новых подходов при экономико-географическом анализе исследуемых явлений.

Практическая значимость заключается в использовании материалов диссертации при разработке целевых экономических программ по разделу «Промышленность» региональными и местными органами управления. Результаты исследования привлекаются при проведении занятий по курсам «Экономическая география и регионалистика» на экономических факультетах и «География Краснодарского края» для студентов географического факультета.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации были изложены в материалах международных и региональных научно-практических конференций: География: проблемы науки и образования. ЬХП Герциновские чтения: (2009 г., Санкт-Петербург), IV Всероссийская научно-практическая конференция 15 апреля 2011 г., «Курортно-рекреационный

комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (КубГу), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (КубГу) и др.

На защиту выносятся:

- выявленные результаты трансформационных процессов в отраслевой структуре Краснодарского края;

- место и роль Краснодарского края в составе промышленного производства России и ЮФО, установленные на основании анализа различных видов экономической деятельности;

- выявленные механизмы перехода от административно-плановой к рыночной системе управления в промышленном комплексе изучаемого региона;

- рассчитанные индексы развития отдельных отраслей и производств

края;

- вычисленные рейтинги муниципальных образований исследуемого субъекта по основным показателям промышленности (объем и видовой состав выпускаемой продукции, численность промышленного персонала, финансовая деятельность отдельных производств).

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст диссертации иллюстрируется таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические аспекты и историко-географические предпосылки формирования и развития промышленности в Краснодарском крае

С советских времен в экономико-географической литературе установилось определение, что промышленность или индустрия является важнейшей отраслью материального производства народного хозяйства, оказывающая р-.милющее воздействие на уровень развития производительных сил обще-

В качестве одного из главных компонентов экономико-географического исследования пространственного объекта выступает исторический анализ предпосылок, повлиявших на динамику рассматриваемых явлений. В нашем случае предметом исследования является промышленность

Краснодарского края, который по уровню ее развития занимает одно из ведущих мрет в России.

Стоит отметить тот факт, что на 1-е января 2012 года по данным, учтенным в Статистическом регистре предприятий и организаций, число действующих промышленных предприятий составило 11285. Заметен быстрый рост малых производств, обусловленный не столько необходимостью потребления большого количества промышленных товаров, а в большей степени возрастающими возможностями для свободного предпринимательства, не смотря на падение спроса на многие виды продукции (табл.1).

Таблица 1 - Число действующих промышленных предприятий в Краснодарском крае (1960-2010гг.)

ГОДЫ 1960 1970 1980 1990 2000 2010

Промышленность -всего 674 728 600 3837 6325 10717

в том числе

крупные и средние предприятия 674 728 600 764 518 483

малые предприятия - - - 3073 5807 10234

Примечание. Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государ-

ственной статистики по Краснодарскому краю

Для успешного развития промышленного комплекса на территории Краснодарского края существуют предпосылки: разнообразные природные ресурсы, богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности, агроклиматический потенциал и т.д.

Глава 2 Изменения в динамике и структуре промышленности в рыночных условиях

К 1990 г. по уровню экономического и промышленного развития СССР занимал 2 место в мире после США. Его валовой внутренний продукт (ВВП) по отношению к США составлял 78 %, а уровень промышленного производства 72 %. Советский Союз производил примерно столько продукции, сколько Япония и Германия вместе взятые (в стоимостном выражении). Однако около 40 % приходилось на отрасли горнодобывающей промышленности. Перерабатывающие отрасли были более отсталыми, чем в передовых развитых странах. В числе динамично развивающихся в промышленном отноше-

7

нии регионов СССР находился Краснодарский край. В 1990 г. он производил 1,7% продукции индустрии страны. В период с 1991 г. по 1996 г. наблюдался спад производства отдельных видов продукции, особенно машиностроения. Прекратили свою деятельность многие заводы региона. С 2008 года в связи с общемировым социально-экономическим кризисом, оказавшим влияние на экономику России, и ее субъектов, усиливаются негативные тенденции в хозяйственном комплексе Краснодарского края и особенно в промышленности. Однако в этот период стали создаваться совместные предприятия с участием иностранного капитала. Одним из примеров успешного сотрудничества является запуск российско-германского завода «КЛААСС» по сборке зерноуборочных комбайнов (2005 г.). Всего во всех отраслях промышленной деятельности в 2010 г. насчитывалось около 120 подобных предприятий. В 2005 г. их было 77.

За 2005-2011 гг. значительно возрос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем трем основным видам экономической деятельности (табл. 2).

Таблица 2 - Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности в Краснодарском крае (2005-2011 гг.)

годы 2005 2010 2011

Всего, млрд. рублей 185,0 411,0 480,4

В том числе, % :

Добыча полезных ископаемых 5,5 4,9 3,5

Обрабатывающие производства 75,3 75,5 75,7

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 19,2 20,4 20,8

Примечание. Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государ-

ственной статистики по Краснодарскому краю

В 2010 г. в промышленности было занято 242,1 тыс. человек. Это на % меньше, чем в 2000 г. (314, 5 тыс. человека). Резкое снижение про-'енных показателей в 90-е годы XX в. было вызвано рядом причин, свя-_,анных с углублением общего экономического кризиса. Прирост финансовых показателей по основным направлениям промышленной деятельности за 2007-2010 гг. в значительной мере вызван ростом цен на производимую продукцию. За период 2000-2010 гг. при общем росте объема промышленного

8

производства в 2,8 раза более высокие темпы отмечались в легкой промышленности, машиностроении и стройиндустрии. Это способствовало росту удельного веса этих отраслей в общей структуре промышленности (табл. 3).

Таблица 3 - Структура производства продукции по основным отраслям обрабатывающей промышленности (в процентах к итогу)

годы 1990 2000 2010

Вся промышленность В том числе 100 100 100

Электроэнергетика 12,6 10,5 6,7

Топливная промышленность 6,1 8,7 8,5

Химическая и нефтехимическая 4,2 4,1 4,0

Машиностроение и металлообработка 15,3 7,8 12,6

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 5,7 3,1 2,9

Промышленность строительных материалов 7,8 6,5 7,4

Стекольная и фарфорофаян-совая 1,0 0,5 0,4

Легкая промышленность 4,8 1,0 2,3

Пищевая промышленность 37,2 47,5 47,3

Мукомолыю-крупяная и комбикормовая промышленность 2,3 5,0 4,2

Прочие отрасли 3,0 5,3 3,7

Примечание. Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Вместе с тем, можно отметить, что в 1990 г. удельный вес машиностроительной продукции был значительно выше, чем в последние годы.

По уровню промышленного развития Краснодарский край занимает 20-е место среди 83 субъектов Российской Федерации (РФ) и 3-е - в системе регионов Южного федерального округа (ЮФО).

Структурные показатели Краснодарского края ближе к ЮФО, чем к РФ. Особенно это относится к разделу «Добыча полезных ископаемых». Это обусловлено тем, что Юг России не располагает большими запасами топлив-но-сырьевых ресурсов по сравнению с восточными и северными регионами России. Удельный вес обрабатывающих производств в ЮФО и Краснодарском крае почти идентичен и гораздо выше, чем в целом по стране. Изучае-

мый регион имеет относительно высокий уровень в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Это обеспечивается за счет более низкого удельного веса добывающих производств, а также, более интенсивной эксплуатации электричества, газо- и водоснабжения.

Глава 3. Отраслевая структура промышленности и производство основных видов продукции

Добыча полезных ископаемых. Краснодарский край по добыче полезных ископаемых занимает 35 место среди 83 субъектов Российской Федерации и 4 место в ЮФО после Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей (табл. 4).

Таблица 4 - Добыча отдельных видов полезных ископаемых в Краснодарском крае за 1990-2010 гг.

годы 1990 2000 2005 2010

Нефть, включая газовый конденсат, тыс. т 1995 1716 1689 1144

Газ естественный, млн. куб. м 1477 2418 3053 2818

Материалы строительные нерудные, тыс. куб. м 25322 7785 7744 18503

Камень гипсовый, тыс. т 621 367 733 978

Примечание. Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государ-

ственной статистики по Краснодарскому краю

Возрастание добычи газа происходит за счет увеличения объемов его разработки на старых месторождениях (Ленинградское, Каневское, Анаста-сиевское). Кроме того ведется активный поиск этого ценного топлива в приазовских районах. Снижение добычи нефти сопряжено с истощением старых месторождений и низкой обеспеченностью новых (Тхамаха, Северский район).

Относительно строительных материалов можно отметить, что в сравнении с советским периодом их добыча снизилась.

Производство электроэнергии. Электроэнергетика Краснодарского края сохранила не только производственный, но и трудовой потенциал. В от-■е от многих отраслей промышленности численность промышленно-•.одственного персонала здесь заметно возросла с 18,2 в 2000 г. до 24,1 шс. в 2010 г., или на 32,4%.

Основная часть электроэнергии производится на Краснодарской ТЭЦ. Кроме нее в крае электроэнергию производят на небольших местных ТЭС,

расположенных в Новороссийске, Армавире и Туапсе, а также на Белореченской и Краснополянской ГЭС. В конце 2004 г. в строй вступила Сочинская ТЭС мощностью 380 тыс. кВт. Краснодарский край относится к числу крупнейших энергопотребителей России. Основными потребителями электроэнергии являются промышленность, население, сельское хозяйство (рис. 1).

Дойычз «©«езммх ис«опземы* (0.8?

Промл оодсг» о и распределение электроэнергии, газа

Строи гельгао {1.8}

Потери в мектросетя« общего лолыоаания

(19,2}

Сельское хозяйство* охота * лесное коэяйстао (4.а)

Ма®»л«ям ме л«

Обрябатм« «>»о*цие производства (14,7)

Предоставлен**«

прочих колкмуиалънмх. с®»малы«>1Х услуг {7,8}

Рисунок 1 - Потребление электроэнергии в Краснодарском крае по видам экономической деятельности (миллионов киловатт-часов) в 2011 г.

Примечание. Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Обрабатывающие производства. Топливная промышленность в Краснодарском крае связана с переработкой нефти и газа, частично добываемых на месте и в значительной мере поступающих из других субъектов России. В негазифицированных населенных пунктах края ведется заготовка дров и угля. Значительная часть последнего поступает из восточной части Донбасса, расположенного в Ростовской области.

Переработка нефти осуществляется в Краснодаре, Туапсе и пос. Афипский (рис. 2).

Основная часть нефти перерабатывается в г. Туапсе. Здесь выпускается практически весь бензин, производимый в крае. Он отличается высоким качеством и частично экспортируется. В Краснодаре и Афипском производится в основном дизельное топливо и мазут.

и

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Отрасли нефтеперерабатывающая

производство кислот производство минеральных удобрений производство изделий из пластмасс производство резинотехнических изделий производство йода

производство лакокрасочных материалов прочие

Полезные ископаемые 1 нефть

О природный газ

Электростанции Фтепловые Фгидравлические

Центры отраслей промышленности по объему производства в них

О крупные О средние О пР°чие

¡спублика Адыгея

Рисунок 2 - Топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность Краснодарского края Примечание. Составлено на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Химическая промышленность тесным образом связана с газо- и нефтедобывающей промышленностью. Химическая и нефтехимическая промышленность представлена в крае 38 предприятиями и организациями, крупнейшими из которых являются ООО «ЕвроХим-БМУ» г. Белореченске, Краснодарский и Армавирский заводы резинотехнических изделий, Троицкий йодный завод, кислородный завод в г. Краснодаре (рис. 2).

Таблица 5 - Выпуск основных видов химической продукции в Краснодарском крае, тыс. т за 1990 - 2010 гт.

годы 1990 2000 2005 2010

Кислота серная в моногидрате 805 331.5 477,5 338,1

Минеральные удобрения (в пересчете на 100% питательных веществ) -всего 310 96,7 189,1 724,2

Синтетические смолы и пластмассы 34 9,8 10,7

Лакокрасочные материалы 65 18,8 19,9 28,6

Мыло хозяйственное - 3,2 8,2

Средства моющие - - 0,6

Кремы, млн. штук - 10,4 23,8

Данные представленные в таблице свидетельствуют о том, что по сравнению с советским периодом современная деятельность предприятий химической и нефтехимической промышленности испытывает определенные трудности, которые связаны в основном с тем, что необходимое сырье приходится импортировать как из других регионов РФ, так и из-за рубежа. Например, фосфатное сырье - апатиты доставляется более чем за 3000 км из Мурманской области. Также в настоящее время состояние химической и нефтехимической промышленности характеризуется общим износом основных фондов, технологических установок и оборудования, низким коэффициентом их обновления и высоким коэффициентом выбытия.

Машиностроение и металлообработка. До 1990 г. машиностроение по стоимости выпускаемой продукции уступало только пищевой промышленности. В 2000 г. кроме пищевой отрасли оно уступало электроэнергетике и топливной промышленности. Его удельный вес в общем промышленном производстве составлял 7,8%, а к 2008 г. он заметно возрос — до 12,6%. В значительной степени этот рост был обусловлен удорожанием производимой продукции. За 2000-2010 гг. общий объем производства рассматриваемой отрасли возрос в 4,5 раза (с 5,4 до 22,6 млрд. руб.), при сокращении числа работников с 57,6 до 49,5 тыс. человек и некотором уменьшении количества

13

предприятий: с 1922 до 1903, включая малые производства. Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности производство машин и оборудования за январь - декабрь 2011 года составил 108,1 %. Значительный производственный рост вызван реконструкцией и усилением мощностей некоторых старых предприятий, а также появлением новых производств. В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий индекс промышленного производства за отчетный период составил 108,5 %. Объем отгруженных товаров собственного производства составил 28070,0 млн. рублей или 124,9 % от показателей января - декабря

2010 года. Основное влияние на показатели вида деятельности «металлургическое производство» оказывает ООО «Новоросметалл». За январь - декабрь

2011 года предприятием произведено 589,7 тыс. тонн стальной литой заготовки и 433,8 тыс. тонн сортового горячекатаного проката (арматуры), отгружено продукции на 10239,8 млн. руб., что составило 127,6 % от объема отгрузки в январе - декабре 2010 года.

Лесная и деревообрабатываюгцая промышленность. По уровню развития этой отрасли Краснодарский край по-прежнему занимает ведущее положение среди субъектов ЮФО. Деревообработка является одной из немногих отраслей, в которой отмечался рост числа предприятий, особенно малых. В 2000 г. их насчитывалось 983, а в 2010 г.— 1166 (рос на 118,6%). Объем промышленной продукции возрос с 2,2 до 5,3 млрд. рублей при сокращении численности работающих с 17,9 до 14,6 тыс. человек. Число мелких вновь образованных предприятий с незначительным станочным парком и объемом производства возросло, особенно в мебельном производстве. В то же время простаивают мощности и демонтируется оборудование на таких больших предприятиях, как АО «Юг» Мостовского района, АО ПДО «Апшеронск», АО «Кавказ М» в Краснодаре (рис. 3).

Несмотря на положительную динамику, наблюдаемую в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в новых условиях данная отрасль испытывает трудности. Главные причины сложившегося положения заключаются в том, что леса Краснодарского края являются генофондом ценных древесных пород для многих регионов страны, поэтому нецелесообразно тратить ценную древесину дуба, бука, граба, произрастающих в крае, на производство обычных столярных изделий или строительных деталей.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Отрасли лесозаготовительная деревообрабатывающая мебельная

целлюлозно-бумажная и картонно-упаковочная

Центры отраслей промышленности по объему производства в них крупные средние 0 прочие

ДИН Республика Адыгея

прочие

о

Ейск

Приморско-

Рисунок 3 - Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Краснодарского края

Примечание. Составлено на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Промышленность строительных материалов. В рыночных условиях данная отрасль является одной из наиболее востребованных, так как она способствует инфраструктурному обеспечению как производственной, так и непроизводственной сферы. Она концентрирует 8,3% занятых, и 7,4% от общего объема производимой промышленной продукции.

На территории края сформировалось многопрофильное производство в этой отрасли. Среди них ведущим является выработка цемента и шифера в г. Новороссийске. Важное место занимает производство сборных железобетонных конструкций и изделий. Из других отраслей можно отметить производство гипса, кирпича, черепицы, извести и т.п.

Основная часть железобетонных изделий выпускается в городах Гульке-вичи и Краснодаре. Крупнейшие кирпичные заводы располагаются здесь же, а также в г. Новокубанске. По выработке кирпича край занимает второе место в России, после Московской области. Переработка гипса производится в Мостов-ском районе на совместном российско-немецком предприятии «Кубань-Кнауф». В отличие от большинства других отраслей, промышленность строительных материалов имеет тенденцию к наиболее динамичному росту цен. Это обусловлено ее сильной монополизацией и широким потребительским спросом. Для строительства Кубани характерен процесс разукрупнения и образования малых предприятий. Несмотря на большое количество предприятий, край не удовлетворяет собственных потребностей в кирпиче, черепице, гончарных трубах, нерудных инертных материалах, лишь изделия из гипса, цемента не только удовлетворяют внутренние потребности, но и вывозятся в другие районы страны.

Легкая промыисченностъ. К 1941 г. было лишь несколько предприятий: хлопчатобумажная и обувная фабрики в г. Краснодаре, ватная и швейная фабрики в Армавире. В годы оккупации они были разрушены, поэтому легкая промышленность фактически стала развиваться после Великой Отечественной войны.

Легкая промышленность является одной из самых кризисных в Краснодарском крае. Прекратили свою деятельность хлопчатобумажный и кам-волыю-суконный комбинаты в г. Краснодаре. Швейная и трикотажная промышленность работают на импортном сырье. Значительно уменьшилась чис-

ленность работающих в отрасли, с 32,0 тыс., в 1990 г. до 14,2 тыс. чел. в 2010 г.

После 2006 г. интенсивно развиваются кожевенно-обувная, трикотажная и швейная отрасли. Производство обуви с 2000 до 2010 гг. возросло более чем в 30 раз (с 0,6 млн. до 18,7 млн. пар). На долю Краснодарского края приходилось 22,8% от общероссийского выпуска обуви и 77,7% от уровня ЮФО. ЗАО «Лайка» специализируется на выпуске кожевенного сырья. ООО Новороссийский филиал «Брис-Босфор» - ведущее обувное предприятие края.

Выпуск трикотажных изделий возрос более чем в 33 раза с 70 тыс. до 1661 тыс. в 2010.

Швейная отрасль представлена в основном в городах Краснодар и Славянск-на-Кубани. Она производит широкий ассортимент продукции. Крупнейшим производителем швейных изделий является объединение «Александрия» в г. Краснодаре, часть производимой продукции которого идет на экспорт. Ткани для швейных материалов в основном импортируются из Германии, Южной Кореи, Китая, Турции.

Пищевая промышленность. Краснодарский край является одним из лидеров регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. В Краснодарском крае вырабатывается свыше 2-х тысяч наименований продовольственных товаров, из которых более 700 соответствуют Европейским стандартам.

В мясной промышленности свыше половины продукции производится на трех крупнейших мясокомбинатах: это «Тихорецкий» - единственное предприятие в стране по производству мясных консервов для детского питания, «Сочинский» и «Краснодарский» — основные производители колбасных изделий.

В молочной промышленности ведущими предприятиями являются: ОАО «Молочный комбинат «Тимашевский», ЗАО фирма «Калория», Каневский район, ЗАО «Сыродел», Староминский район, и ОАО «Сыркомбинат «Калининский», Калининский район; АО «Брюховецкий молочно-консервный комбинат», Брюховецкий район; ЗАО «Кореновский молочно-

17

консервный комбинат», г. Кореновск. В масложировой промышленности к основным хозяйствующим субъектам относятся: ЗАО «Лабинский маслоэкс-тракционный завод», г. Лабинск; ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский», г. Краснодар.В консервной промышленности наиболее крупными производителями плодоовощных консервов являются ООО «Интерагроси-стемы», г. Белореченск, ОАО «Славянский консервный завод», г. Славянск, ОАО «Крымский консервный комбинат», г. Крымск. В производстве кондитерских изделий лидируют ОАО «Галан», г. Курганинск, и ОАО «Кондитерская фабрика «Армавирская», г. Армавир. В сахарной промышленности действует 16 сахарных заводов, отечественную сырьевую базу отрасли создают около 400 коллективных и фермерских свеклосеющих хозяйств.

Значителен потенциал развития рыбной отрасли Краснодарского края: более 100 предприятий различных форм собственности, численность работающих на которых превышает 10 тыс. человек. Промысловый флот отрасли формируется Новороссийской рыбной компанией «Новорос-сийскрыбпром», Союзом «Краснодаррыба» и 15 частными компаниями, которые ведут промысел рыбы в Мировом океане, Азовском и Черном морях. Созданы условия для искусственного выращивания рыбы — ежегодно в водоемы выпускается более 3 млрд. штук молоди судака и тарани, 17 млн. штук осетровых видов рыб.

В широком ассортименте производится товарная пищевая рыбная продукция, включая рыбные консервы. Выпуск превышает 95 млн. условных банок. Мощности по переработке позволяют производить ежегодно около 80 тыс. т свежего рыбного сырья и мороженого полуфабриката. Добыча биологических ресурсов в водоемах края и океане составляет почти 50 тыс. т в год. При рациональном ведении хозяйства с достаточным финансированием дополнительно можно получать до 30 тыс. т рыбы (рис. 4).

Рисунок 4 - Пищевая промышленность Краснодарского края

Примечание. Составлено на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю

Ленинп

Пав. Ю1

1евская

Тихопецк

ювская

ли И'кг к

ВысеЛК!

!ропоткин

,Ореш)ВСК

улькевнчи

Славянск4|а-КубЪл!

Новокубанск

•ПСНСК1

геронск

яорск

Туапсе

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Отрасли мукомольная

маслобойно-жировая

сахарная

молочная

мясная

производство детских консервов производство плодоовощных консервов производство овощных консервов производство рыбных консервов

Республика Адыгея

Глава 4. Внутрирегиональные особенности размещения отраслей промышленности в районах и городах края с учетом их инвестиционной привлекательности

Пространственные особенности размещения отраслей экономики зависит от ряда факторов: географического положения и природных ресурсов; исторически сложившейся специализации; наличия и квалификации трудовых ресурсов; потребительского рыночного спроса на выпускаемую продукцию. Все перечисленные факторы имеют непосредственнбое отношение и к промышленности.

Наиболее крупным промышленным центром Кубани является г. Краснодар. Общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем трем видам экономической деятельности в краевом центре в 2010 г. составил примерно 115,3млрд. руб. По отношению к общекраевому производству доля административного центра составила 25,4 % (в 2000 г. - 21,3%). Вторым по значимости по уровню промышленного производства в рассматриваемых трех видах деятельности является г. Новороссийск. Третье место занимает Тимашев-ский район. Значительным промышленным центром является г. Армавир: выпускаются грузовые железнодорожные вагоны, радиопровода, комнатные электровентиляторы, изделия формовые резинотехнические, пластмассы, незначительное количество обуви. Из других промышленных центров' следует отметить Ейск (швейные изделия, станки металлорежущие), Белореченск (минеральные удобрения, серная кислота), Туапсе (бензин автомобильный, мазут топочный, сборные железобетонные конструкции, кирпич), Тихорецк (машиностроение, пищевая промышленность), Кропоткин (станки деревообрабатывающие, пищевая промышленность) и др.

Выводы.

1. Рыночные преобразования в современных условиях России кардинальным образом изменили соотношение между отраслями ее экономики в целом и промышленности в частности. Если в советское время превалировали отрасли материального производства и в первую очередь индустриальное звено, то к настоящему времени резко возросла доля непроизводственной

сферы. Данное явление негативно сказалось на кооперативных связях, которые устанавливались длительное время.

Среди субъектов РФ, потерпевших значительный ущерб от указанных перемен, оказался и Краснодарский край, где наряду с сельским хозяйством промышленность относилась к разряду ведущих отраслей экономики.

2. Промышленное развитие Краснодарского края в постсоветский период резко затормозилась в связи с большой его зависимостью от сырья и энергии, поступавших извне, в том числе и бывших союзных республик. Возникли проблемы с реализацией готовой продукции. Усилилась зависимость от импорта, особенно металлов и продукции машиностроения, в том числе передовых технологий. Несмотря на это, регион смог сохранить передовые позиции в масштабе страны в отраслях АПК, где весомое место занимает пищевая промышленность.

3. По объему промышленного производства Краснодарский край занимает 20-е место среди 83регионов России (1,4 %) и 3-е в ЮФО. Ведущие позиции принадлежат изучаемому региону по производству пищевых продуктов (сахар, подсолнечное масло, мука, плодоовощные консервы и т.д.), а также материалов строительной индустрии, особенно цемента и гипса. Край испытывает дефицит в обеспечении электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами, газом, транспортных средствах, металлах.

4. Среди муниципальных образований лидирующая позиция принадлежит краевому центру - г. Краснодар. На его долю приходится 25,4 % отгруженных товаров обрабатывающих производств. Далее следует г. Новороссийск - 9,4 %, Тимашевский район - 7,9 %, г. Армавир - 4,7 %.

5. Перспективы развития промышленного производства Краснодарского края по нашему мнению сопряжены с реализацией следующих мер:

- усилить производственные мощности сложившихся отраслей, имеющих межрегиональное значение, особенно пищевой промышленности и строительной индустрии (последняя особенно важна в условиях подготовки к зимней Олимпиаде 2014г.);

- уделять больше внимания и оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в промышленности;

- шире представлять производимую продукцию на межрегиональных и международных выставках с целью новых источников ее сбыта;

- теснее сотрудничать с отечественными и иностранными фирмами в

области развития обрабатывающих отраслей промышленности. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плискачева H.A. Особенности развития горно-предгорных районов в рыночных условиях /Коркина С.И., Рябошапко В.П., Плискачева H.A., Фи-лобок A.A. // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Всероссийской науч.-методич. конф. LXII Герциновские чтения. -СПб., 2009. - С. 70-74.

2. Плискачева H.A. Промышленность как фактор инвестиционной привлекательности и развития туристско-рекреационной сферы на Юге России / Рябошапко В.П., Коркина С.П., Митасёв Л.И., Плискачева H.A., Болдин A.B. // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. - С. 145-147.

3. Плискачева H.A. Оценка компетенций руководителей высшего звена / Коркина С.И., Рябошапко В.П., Плискачева H.A., Матвиевская И.А. // Рациональное природопользования как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: матер. Междунар. науч.-практ. конф.Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. - С. 193-194.

4. Плискачева H.A. Современное состояние инвестиционной политики в рекреационной сфере субъектов ЮФО / Коркина С.И., Рябошапко В.П., Зеленский A.A., Плискачева H.A., Филобок A.A. // Рекреационная деятельность в регионе: современные проблемы развития, территориальной организации управления: материалы Всероссийской международ, научн.-практич. конф. - Воронеж, 2009. - С.73-76.

5. Плискачева H.A. Качество жизни как рекреационно-экономический фактор развития региона / Коркина С.И., Рябошапко В.П., Максимов Д.В., Плискачева H.A. // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. - Краснодар, 2009. - С. 98-99.

6. Плискачева H.A. Современное состояние инвестиционной политики в рекреационной сфере субъектов ЮФО / Коркина С.И., Рябошапко В.П., Зе-

ленский A.A., Плискачева H.A., Филобок A.A. // Рекреационная деятельность в регионе: современные проблемы развития, территориальной организации управления: материалы Всероссийской международной научн.-практич. конф. - Воронеж, 2009. - С. 73-76.

7. Плискачева H.A. Влияние промышленности на состояние земельных угодий, водных и рекреационных ресурсов Краснодарского края /Леденев О.В., Плискачева H.A., Рябошапко В.П. // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XXIII Межресп. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Краснодар, 2010.-С. 143-144.

8. Плискачева H.A. Основные источники загрязнения окружающей среды г. Краснодар / Арутюнян А.Г., Коркина С.И., Плискачева H.A., Рябошапко В.П. // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XXIII Межресп. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Краснодар, 2010.-С. 144-145.

9. Плискачева H.A. Место и роль промышленности в экономической системе регионов с повышенной сельскохозяйственной специализацией с учетом природопользования (на примере Юга России) / Коркина С.И., Рябошапко В.П., Плискачева H.A., Митасев Л.И. //Географические исследования Краснодарского края: сб. наук. тр. Вып. 6. - Краснодар, 2011. - С. 119-123.

10. Плискачева H.A. Современные особенности взаимосвязей промышленности и сельского хозяйства в Краснодарском крае / В.П. Рябошапко, H.A. Плискачева, О.В. Леденев // Географические исследования Краснодарского края: сб. наук. тр. Вып. 7. Краснодар, 2012. С. 110-113.

11. Плискачева H.A. Влияние туристско-рекреационного комплекса на развитие других отраслей специализации Краснодарского края/ Плискачева H.A., Коркина С.И., Рябошапко В.П., Болдин A.B. // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2011. - С.245-248.

12. Плискачева H.A. Место и роль промышленности в экономической системе регионов с повышенной сельскохозяйственной (на примере Краснодарского края) / Коркина С.И., Плискачева H.A., Митасев Л.И., Шлыков В.Д.

\\

// Известия Дагестанского педагогического университета. - Дагестан, 2011 г.-С. 132-140.

13. Плискачева H.A. Экономико-географические аспекты развития субъектов Южного федерального округа с учетом подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г. / Плискачева H.A., Рябошапко В.П., Кудинова JI.M., Бутт C.B. // Известия Дагестанского педагогического университета.- Дагестан, 2011. - С.99-104.

14. Плискачева H.A. Промышленность как фактор развития туристско-рекреационной сферы Краснодарского края / Плискачева H.A., Рябошапко

B.П., Коркина Д.В. // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. - С.245-248.

15. Плискачева H.A. Разработка концепций в маркетинговой политике и стратегии, ее реализации для курортного центра России (на примере муниципального образования города-курорта Горячий Ключ Краснодарского края) / Рябошапко В.П. Некрасова М.Л., Филобок A.A., Плискачева H.A. // Известия Дагестанского педагогического университета,- Дагестан, 2012.-

C.110-114.

Статьи № 12, 13, 15 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований

Автореферат

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 1006

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551