Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономическое положение региона в условиях современного природопользования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дорофеев, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕСТО И РОЛЬ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Изученность природно-ресурсного потенциала в системе географических наук и его роль в экономическом развитии 8 региона.
1.2. Экономико-географическая оценка природно-ресурсного потенциала и состояние природопользования Краснодарского края.
2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1. Положение Краснодарского края в системе экономических показателей ЮФО и РФ.
2.2. Сельскохозяйственное производство как главная отрасль специализации Краснодарского края.
2.3. Современное состояние промышленности.
2.4. Рекреационный комплекс и его ресурсообеспечение.
2.5. Взаимосвязь строительства с природно-ресур'сным комплексом.
2.6. Транспортная инфраструктура.
3. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4. ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С УЧЕТОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономическое положение региона в условиях современного природопользования"
Актуальность темы. Проблемы устойчивого экономического развития, составляющие основу для улучшения социально-экономической ситуации, тесно связаны с вопросами природно-ресурсного потенциала и его рационального использования, поскольку природные ресурсы, входящие в состав производственных сил общества, прямо или косвенно на это воздействуют. Эти взаимодействующие процессы особенно явно прослеживаются на региональном уровне.
Одним из перспективных ресурсообеспеченных регионов России является ее южный федеральный субъект Краснодарский край. Он располагает значительными возможностями для дальнейшего развития сложившихся отраслей экономической специализации: агропромышленного, курортно-рекреационного, а также транспортного (особенно внешнего морского) комплексов.
Данная работа связана с тем, что, наряду с прогрессивными тенденциями, наметившимися в последние 5 лет в экономике края, следует отметить относительно низкую хозяйственную эффективность использования имеющегося потенциала как в названных, так и в других отраслях экономики, особенно в машиностроении, химической и лесной промышленностях. Это сопряжено с последствиями затянувшегося кризиса, вызванного негативными структурно-функциональными преобразованиями в переходный к рынку период. Современное экономическое развитие регионов требует проведения научно-обоснованных исследований, включающих комплексный анализ значимости природно-ресурсного потенциала конкретного региона (в данном случае Краснодарского края) на данный период, экономический анализ деятельности отраслей в разрезе общей хозяйственной деятельности, наличия и состояния природно-ресурсного потенциала и разработку организационно-экономических механизмов рационального и экономически обоснованного природопользования, для преодоления негативных тенденций, складывающихся в экономике.
Следует отметить, что проблемы устойчивого развития приобретают в последнее время широкое распространение в мировой практике стран с рыночной экономикой, где основными выступают такие, как экологические и социальные. ,,
Перечисленные проблемы, влияющие на экономическое положение региона, с учетом их воздействия на характер природопользования определили актуальность, цель и содержание настоящего исследования.
Объект исследования - экономика и природно-ресурсный потенциал территории конкретного региона (Краснодарский край).
Предмет исследования - оценка экономического положения региона с учетом современного природопользования
Цель работы - исследование современного структурно-функционального состояния отраслей экономики Краснодарского края с учетом его ресурсообеспеченности и природопользования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать современное значение природно-ресурсного потенциала и его влияния на различные виды хозяйственной деятельности;
- дать оценку современного состояния природно-ресурсного потенциала на территории Краснодарского края;
- охарактеризовать экономическую деятельность ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, курортно-рекреационного комплекса и транспортной инфраструктуры в динамике за 1995 - 2002 гг.;
- выявить современные проблемы, оказывающие негативное воздействие на состояние природно-ресурсного потенциала и развитие отраслей экономики;
- определить перспективы и основные направления устойчивого развития хозяйства Краснодарского края в условиях современного природопользования;
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных ученых, посвященных проблемам рационального природопользования и экономического развития регионов, среди которых значительное место заняли работы советских и российских ученых Э.Б.Алаева, H.H. Баранского, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, A.A. Минтца, H.H. Колоссовского, И.П. Федоренко, Н.Ф. Виноградова, A.C. Эпштейна, А.И. Чистобаева, Т.Г. Морозовой, Т.А. Акимова, В.П. Грузинова, П.М. Нестерова, Н.В. Чепурных и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем, а также труды ученых, внесших вклад в многостороннее изучение как самого региона, так и Краснодарского края, - М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, Ю.А. Нагалевского, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова.
Методы исследования. В процессе работы были использованы философский (общенаучный), экономический (сравнительно-экономический, статистический), информационный, типологический, системно-структурный, графический и картографический методы, а также метод пространственного прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые, информационные и другие материалы краевых организаций за 1995-2002 гг., опубликованные федеральными и региональными органами Госкомстата, а также материалы периодической печати, ресурсов Internet, публикации отечественных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показана пространственно-функциональная организация природно-ресурсного потенциала с учетом его влияния на современную функциональную структуру экономики конкретного региона.
2. Исследовано современное положение хозяйственной деятельности ведущих отраслей Краснодарского края в условиях современного природопользования.
3. Выявлено сочетание отраслей материального производства по основным видам хозяйственной деятельности районов и городов Краснодарского края.
4. Выделены районы с устойчивым экономическим ростом на территории Краснодарского края.
5. Обоснованы основные направления устойчивого экономического роста региона (Краснодарского края) с учетом эффективного природопользования.
Практическое значение результатов проведенного исследования заключается в том, что были разработаны методологические положения, в основу которых положены принципы устойчивого социально-экономического развития края, эколого-экономической сбалансированности изучаемых процессов и явлений и выбора путей дальнейшего развития. Изученные и разработанные в диссертационном исследовании положения могут быть применены при осуществлении стратегического и оперативного управления использования природно-ресурсного потенциала, планирования деятельности локальных хозяйственных комплексов в рамках края. Отдельные выводы и рекомендации имеют практический интерес с точки зрения их привлечения при научном прогнозировании. Информация, содержащаяся в диссертационной работе, используется в практике преподавания основных и специальных курсов на географическом факультете КубГУ, таких, как "Экономическая география Краснодарского края", "Регионоведение".
На защиту выносятся следующие положения:
- современное значение роли природно-ресурсного потенциала как составляющей при формировании направлений хозяйственной деятельности территорий и устойчивого экономического развития;
- оценка природно-ресурсного потенциала и перспектив его влияния на экономическое развитие;
- оценка экономического положения ведущих отраслей хозяйственной деятельности в условиях современных рыночных отношений;
- анализ проблем, факторов, влияющих на устойчивое экономическое развитие, и пути их решения и преодоления;
- обоснование перспектив развития экономики Краснодарского края с учетом современного природопользования.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на Межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа" (г. Ставрополь 29 - 30 мая 2003 г.); III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира" (г. Майкоп 3-5 декабря 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные путешественники: прошлое и настоящее" (г. Орел 18-19 декабря 2003 г.), а также отражены в статьях (по проблемам природопользования, связанные с современным управлением недропользования), опубликованных в научно-информационных журналах "Человек. Сообщество. Управление", издаваемых КубГУ.
По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 работ (научных статей), отражающих ее основное научное содержание. Из них 4 авторских и 2 публикации в соавторстве.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 169 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и проиллюстрирован 21 рисунком. Список литературы включает 123 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дорофеев, Виталий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Взаимные влияния природы и производства нестабильны, все время меняются в ходе истории природы и истории общества. Изменения взаимного влияния природы и производства прежде всего связаны с переменами, произошедшими в жизни общества. Первое, что нужно иметь в виду, говоря о влиянии природной среды на производственное направление хозяйственной деятельности (а также на развитие хозяйственной деятельности), это то, что природа создает только постоянные условия и возможности. Реализация этих возможностей определяется всецело общественно-историческими моментами и может весьма сильно варьироваться. В то же время определенное сочетание природных условий и ресурсов, даже в одних и тех же общественных условиях и при одном и том же техническом уровне, еще не предопределяет производственного направление хозяйственной деятельности, а оставляет возможности выбора в зависимости от ряда привходящих моментов разного порядка. В вопросе о влиянии природно-ресурсного потенциала на развитие хозяйственной деятельности необходимо принимать во внимание технику производства, так как значение одних и тех же природных условий может быть совершенно различно в зависимости от различий технического уровня и ряда прочих условий. Одним из направлений научно-технического прогресса является использование новых технологических решений при освоении природных богатств.
Особым источником экономического роста является характер экономических отношений данной социально-экономической системы, специфика экономической среды, в которой действуют экономические субъекты, соответствие ее состоянию, уровню развития производительных сил и прежде всего главной производительной силы общества - самого человека. Среди источников экономического роста следует назвать также и экономическую политику. Правильно, своевременно отражая назревшие потребности общества, экономическая политика способна активизировать экономический рост.
2. Анализ природно-ресурсного потенциала показал, что Краснодарский край обладает благоприятными природными условиями (прекомфортные), в достаточной степени обеспечен водными ресурсами, качественными черноземомами, что в полной мере отвечает условиям для развития сельского хозяйства. На долю лесных ресурсов, имеющих промышленное значение, приходится почти половина всех запасов древесины в крае. Но поскольку свыше 90% лесов края располагается в горах и большая часть лесов этой категории сохранилась на крутых и труднодоступных склонах, то их эксплуатация и восстановление сильно затруднено. Особое промышленное значение имеют рыбные запасы и охотничье-промысловые животные, представленные дикими млекопитающими. В настоящее время в Краснодарском крае сложилась критическая ситуация, связанная с прогрессирующим сокращением численности запасов ресурсов животного мира. Разнообразные природные ресурсы края располагаются неравномерно и' ряд районов практически не обеспечен минерально-сырьевыми ресурсами, в некоторых других однородность ресурса вызывает узкоспециализированную направленность района, что никак не может привести к устойчивому экономическому развитию.
Используемые в хозяйственной деятельности минерально-сырьевые ресурсы представлены в основном топливно-энергетическими и ресурсами строительной направленности. Другие виды ресурсов промышленного значения практически не используются (или их использование ведется в незначительной степени).
В настоящее время в крае разрабатывается более 450 месторождений полезных ископаемых. Для небольшой территории это сравнительно высокая насыщенность ресурсами. Некоторые виды сырья, несмотря на наличие разведанных запасов, остаются невостребованными.
Целесообразно отметить наличие диспропорции в имеющихся источниках сырьевого обеспечения и объемах потребления на местах. С одной стороны, по целому ряду полезных ископаемых обеспеченность края разведанными запасами достигает многих десятков лет, с другой - имеется очевидный дефицит некоторых видов сырья.
3. По общероссийским экономическим показателям Краснодарский край входит в десятку ведущих регионов. Основу экономической специализации Краснодарского края составляют отрасли АПК. Если в целом для экономики России характерно преобладание промышленности, сельское хозяйство играет второстепенную роль (29% против 7%), то для края характерна существенно иная пропорция (соответственно 16% против 18%), а учитывая то, что значительная часть отраслей обрабатывающей промышленности ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции, это соотношение будет еще более значительным.
4. Сельское хозяйство - основная отрасль хозяйственной деятельности края. Усиление процесса интенсификации сельскохозяйственного производства на протяжении нескольких последних десятилетий привело к обострению экологических противоречий и оказало негативное воздействие на качество окружающей среды в регионе, в первую очередь на почвенные и водные ресурсы.
Орошаемое земледелие по-прежнему является основным потребителем воды в крае. Объем забранной воды из природных водных объектов в 2001 г. для использования в сельском хозяйстве составил 3120,29 млн м3, или 72,9% общего забора воды по краю (3483 млн м3) всеми отраслями материального производства. 2250,0 млн м3, или 64,9% общего использования воды идет на орошение сельскохозяйственных угодий.
Отсутствие в большинстве хозяйств типовых навозохранилищ на животноводческих комплексах и фермах приводит к загрязнению почв, подземных и поверхностных вод. Для предотвращения загрязнения окружающей среды необходимо их строительство, использование навоза в качестве органического удобрения в полном объеме. Имеющийся биоклиматический и почвенный потенциалы используются крайне недостаточно. Современные технологии и методы ведения сельского хозяйства позволяют получать более высокие результаты.
5. Значительную роль в экономике Краснодарского края играет многоотраслевая промышленность. Отраслевая структура промышленности края заметно отличается от российской. Основу ее производственного профиля составляют отрасли: пищевая, строительных материалов, топливная. Заметно ослабили свои позиции машиностроение, химическая и лесная отрасли. В регионе выпускается достаточно разнообразный ассортимент промышленной продукции. По целому ряду товарных позиций предприятия края либо входят в круг монополистов, либо занимают значительный удельный вес на российских отраслевых рынках, а также являются экспортерами. Другой характерной чертой края является значительная территориальная неоднородность его экономики. Ослабление некоторых отраслей обрабатывающей промышленности в целом позитивно отразилось на состоянии окружающей среды. Уменьшение техногенного давления, особенно в химической и лесной индустрии, заметно снизило атмосферные загрязнения в Апшеронском, Лабинском, Белореченском районах и г. Краснодаре. Вместе с тем в условиях рынка возросла потребность в строительных материалах, что сопряжено с необходимостью создания новых предприятий малого и среднего бизнеса, а также расширения индивидуального строительства. Для строительства Кубани характерен процесс разукрупнения и образования малых предприятий. В настоящее время насчитывается примерно 300 крупных и средних и более 3000 малых строительных организаций. Усиление малого предпринимательства в сфере промышленности строительных материалов зачастую при отсутствии санитарно-экологического контроля ведет к локализации техногенного давления на местную природную среду.
Некоторое ослабление влияния отраслей обрабатывающей промышленности на экологическую ситуацию в определенной степени "компенсируется" значительным ростом транспортной нагрузки на единицу площади и одного жителя Краснодарского края. За 1995 - 2002 гг. число автомобилей индивидуального пользования более чем удвоилось. Возрастает нагрузка, связанная с транспортировкой грузов к портам. Но особенно усиливается автотранспортное давление в летний период, что обусловлено притоком автотуристов и рекреантов, прибывающих на общественных видах транспорта. Дополняют транспортную экологическую нагрузку черноморские порты, особенно Новороссийск и Туапсе, которые являются крупными центрами экспорта углеводородного сырья.
Несмотря на рост объема промышленного производства в 2001 - 2002 гг., финансовое состояние многих промышленных предприятий края остается неудовлетворительным, от трети до половины их убыточны, так как рост издержек опережает рост спроса на продукцию. Сравнительно высокие процентные ставки по банковским кредитам и их краткосрочность в сочетании с низкой рентабельностью продукции ограничивают использование этого важного источника инвестиций.
6. Рекреационный комплекс - второе по значимости (после АПК) и одно из наиболее перспективных направлений экономического развития края. Самым развитым в этом отношении является Черноморское побережье (Причерноморский рекреационный район) от Адлера до Анапы. Особую роль играет Сочи, занимающий вместе со своими курортными поселками полосу побережья протяженностью 140 км.
Слабое развитие рекреационная деятельность получила в центральных, северо-восточных и северных районах края. Здесь еще остаются невостребованными рекреационные ресурсы, особенно по берегам степных рек. В настоящее время санаторно-курортный и туристский комплексы Краснодарского края являются крупнейшими в Российской Федерации.
Функционирование санаторно-курортного и туристского комплексов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется сезонностью. Так, число мест в период максимального развертывания в 2,7 раза превышает число круглогодичных мест. И если в организациях санаторного типа число мест в период максимального развертывания превышает число круглогодичных мест в 1,3 раза, то в организациях отдыха и турбазах число мест в этот же период превышает круглогодичный показатель более чем в 5 раз.
В настоящее время в Краснодарском крае широкое распространение получили средства размещения вместимостью от 5 до 30 номеров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и предназначенные для проживания туристов (неорганизованных отдыхающих). Малые средства размещения, принося минимальные налоговые доходы в бюджеты всех уровней (примерно 3%), не восполняют в полном объеме финансовых расходов от использования ими сетей инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализация и т.д.) и их рост увеличивает локальное и вместе с тем интенсивное воздействие на природную среду. В связи с этим необходимо оперативное решение этой проблемы с целью полноценного вовлечения малых средств размещения в санаторно-курортный и туристский комплексы края на общих правах с другими организациями.
7. При переходе от административно-командной системы к рыночной экономика России, как и почти всех постсоциалистических стран, переживает трансформационный спад, вызванный переходным состоянием экономической системы, когда прежние плановые механизмы организации хозяйственной деятельности уже разрушены, а новые, рыночные механизмы еще слабы или отсутствуют вообще. Например, промышленные предприятия после приватизации лишились бюджетного финансирования, так как перестали быть государственными, но не получили и рыночных источников финансирования.
Экономико-географический анализ структурно-функциональной организации хозяйственного комплекса районов и городов Краснодарского края позволяет дифференцировать их по условиям адаптации к рыночным отношениям:
- районы с динамичными возможностями экономического роста и адаптации;
- районы, находящиеся в стадии выбора оптимальных путей экономического развития;
- депрессивные районы.
При оценке экономического роста были использованы индексы физических объемов продукции, учитывающие динамику изменений за 1995 -2002 гг.: промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, объемов подрядных работ в строительстве, перевозок грузов автотранспортом.
8. Экологическая обстановка в Краснодарском крае определяется значительными техногенными нагрузками на природную среду, прежде всего за счет развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, интенсивного использования уникальных кубанских черноземов, развития орошаемого земледелия, строительства объектов топливно-энергетического комплекса, где за последние годы отмечен рост производства промышленной продукции. Однако дальнейшее наращивание объемов производства в условиях морально и физически устаревшего технического оборудования, выработки ресурсов большинства опасных производств, отсутствия финансовых средств на техническое перевооружение отраслей усиливает потенциальную угрозу окружающей среде.
Без обновления основных фондов и совершенствования хозяйственной деятельности невозможно улучшение экологической обстановки, которое ~ особенно необходимо Краснодарскому краю для развития сельского хозяйства и курортно-рекреационного и туристского комплексов.
9. Состояние социально-экономической жизни Краснодарского края напрямую зависит от состояния экономики Российской Федерации в целом. Вследствие этого регион испытывает трудности, типичные для страны: спад промышленного производства, рост безработицы, инфляция, ухудшение социального положения населения, продолжающееся сокращение рождаемости и рост смертности населения.
Для улучшения ситуации в регионе необходим целый комплекс мер по оздоровлению экономики как в общероссийском, так и в региональном масштабе; наличие юридической базы, а также функционирование эффективно действующей налоговой, земельной и бюджетной политики на всех уровнях власти и управления.
Для перехода к устойчивому экономическому росту в Краснодарском крае необходима структурная перестройка промышленного комплекса. Суть ее состоит в том, что наряду со свертыванием и ликвидацией производств, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики, необходимо развивать современные эффективные конкурентоспособные производства. Финансовое обеспечение структурной перестройки должно стать приоритетным направлением деятельности региональных структур в области промышленной политики. Для этого следует продолжить работу по привлечению разнообразных источников инвестиций.
10. Экономический потенциал Краснодарского края, основу которого составляют крупный агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы, а также развитое машиностроение и наличие ряда топливно-энергетических ресурсов предопределяет необходимость решения проблем связанных с АПК, восстановлением и развитием рекреационного комплекса, а также связанных с развитием транспортной инфраструктуры.
Основным результатом структурной перестройки должно стать повышение технического уровня производства и конкурентоспособности продукции, обеспечение внедрения инновационной продукции и высоких технологий, замещение отдельных видов импортной продукции, увеличение удельного веса продукции перерабатывающих отраслей, выход на российский и мировой рынки.
11. В настоящее время в социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации пространственными элементами регулирования и управления являются и субъекты (или ее регионы). Региональная политика направлена на выявление и учет возможностей самостоятельного развития регионов и необходимости получения государственных дотаций для развития перспективных отраслей экономики.
Продолжающиеся крупные явления в экономике России серьезно обострили проблемы эффективного использования природно-ресурсного потенциала регионов, в том числе и такого специфического, как Краснодарский крак, являющийся в какой-то мере самодостаточным.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое положение региона в условиях современного природопользования"
На правахрукописи
Дорофеев Виталий Сергеевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (на примере Краснодарского края)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Кубанского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат географических наук, профессор В.И. Чистяков
доктор географических наук, профессор В.М. Пешков
кандидат географических наук, ст.преп. И.А. Романова
Адыгейский государственный университет
Защита состоится 28 мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, //
кандидат географических наук, доцент ут С.А. Шатилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы устойчивого экономического развития, составляющие основу для улучшения социально-экономической ситуации, тесно связаны с вопросами природно-ресурсного потенциала и его рационального использования, поскольку природные ресурсы, входящие в состав производственных сил общества, прямо или косвенно на это воздействуют. Эти взаимодействующие процессы особенно явно прослеживаются на региональном уровне.
Одним из перспективных ресурсообеспеченных регионов России является ее южный федеральный субъект - Краснодарский край. Он располагает значительными возможностями для дальнейшего развития сложившихся отраслей экономической специализации: агропромышленного, курортно-рекреационного, а также транспортного (особенно внешнего морского) комплексов.
Данная работа связана с тем, что, наряду с прогрессивными тенденциями, наметившимися в последние 5 лет в экономике края, следует отметить относительно низкую хозяйственную эффективность использования имеющегося потенциала как в названных, так и в других отраслях экономики, особенно в машиностроении, химической и лесной промышленностях. Это сопряжено с последствиями затянувшегося кризиса, вызванного негативными структурно-функциональными преобразованиями в переходный к рынку период. Современное экономическое развитие регионов требует проведения научно-обоснованных исследований, включающих комплексный анализ значимости природно-ресурсного потенциала конкретного региона (в данном случае Краснодарского края) на данный период, экономический анализ деятельности отраслей в разрезе общей хозяйственной деятельности, наличия и состояния природно-ресурсного потенциала и разработку организационно-экономических механизмов рационального и экономически обоснованного природопользования, для преодоления негативных тенденций, складывающихся в экономике.
Следует отметить, что проблемы устойчивого развития приобретают в последнее время широкое распространение в мировой практике стран с рыночной экономикой, где основными выступают такие, как экологические и социальные.
Перечисленные проблемы, влияющие на экономическое положение региона, с учетом их воздействия на характер
природопользования определили актуальность, цель и содержание настоящего исследования.
Объект исследования - экономика и природно-ресурсный потенциал территории конкретного региона (Краснодарский край).
Предмет исследования - оценка экономического положения региона с учетом современного природопользования
Цель работы - исследование современного структурно-функционального состояния отраслей экономики Краснодарского края с учетом его ресурсообеспеченности и природопользования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать современное значение природно-ресурсного потенциала и его влияния на различные виды хозяйственной деятельности;
- дать оценку современного состояния природно-ресурсного потенциала на территории Краснодарского края;
- охарактеризовать экономическую деятельность ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, курортно-рекреационного комплекса и транспортной инфраструктуры в динамике за 1995 - 2002 гг.;
- выявить современные проблемы, оказывающие негативное воздействие на состояние природно-ресурсного комплекса и развитие отраслей экономики;
- определить перспективы и основные направления устойчивого развития хозяйства Краснодарского края в условиях современного природопользования;
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных ученых, посвященных проблемам рационального природопользования и экономического развития регионов, среди которых значительное место заняли работы советских и российских ученых Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, Н.Ф. Реймерса, Ю.Г. Саушкина,
A.Т. Хрущева, А.А. Минтца, Н.Н. Колоссовского, И.П. Федоренко, Н.Ф. Виноградова, А.С. Эпштейна, А.И. Чистобаева, Т.Г. Морозовой, Т.А. Акимова, В.П. Грузинова, П.М. Нестерова, Н.В. Чепурных и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем, а также труды ученых, внесших вклад в многостороннее изучение как самого региона, так и Краснодарского края, - М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, Ю.А. Нагалевского, В.Н. Тюрина,
B.И. Чистякова.
Методы исследования. В процессе работы были использованы философский (общенаучный), экономический (сравнительно -экономический, статистический), информационный, типологический, системно-структурный, графический, и картографический методы, а также метод пространственного прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые, информационные и другие материалы краевых организаций за 19952002 гг., опубликованные федеральными и региональными органами Госкомстата, а также материалы периодической печати, ресурсов Internet, публикации отечественных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Показана пространственно-функциональная организация природно-ресурсного потенциала с учетом его влияния на современную функциональную структуру экономики конкретного региона.
2. Исследовано современное положение хозяйственной деятельности ведущих отраслей Краснодарского края в условиях современного природопользования.
3. Показано сочетание отраслей материального производства по основным видам хозяйственной деятельности районов и городов Краснодарского края.
4. Выделены районы с устойчивым экономическим ростом на территории Краснодарского края.
5. Обоснованы основные направления устойчивого экономического роста региона (Краснодарского края) с учетом эффективного природопользования.
Практическое значение результатов проведенного исследования заключается в том, что были разработаны методологические положения, в основу которых положены принципы устойчивого социально-экономического развития края, эколого-экономической сбалансированности изучаемых процессов и явлений и выбора путей дальнейшего развития. Изученные и разработанные в диссертационном исследовании положения могут быть применены при осуществлении стратегического и оперативного управления использования природно-ресурсного комплекса, планирования деятельности локальных хозяйственных комплексов в рамках края. Отдельные выводы и рекомендации имеют практический интерес с точки зрения их привлечения при научном прогнозировании.
Информация, содержащаяся в диссертационной работе, используется в практике преподавания основных и специальных курсов на географическом факультете КубГУ, таких, как "Экономическая география Краснодарского края", "Регионоведение".
На защиту выносятся следующие положения:
- современное значение роли природно-ресурсного потенциала как составляющей при формировании направлений хозяйственной деятельности территорий и устойчивого экономического развития;
- оценка природно-ресурсного потенциала и перспектив его влияния на экономическое развитие;
- оценка экономического положения ведущих отраслей хозяйственной деятельности в условиях современных рыночных отношений;
- анализ проблем, факторов, влияющих на устойчивое экономическое развитие, и пути их решения и преодоления;
- обоснование перспектив развития экономики Краснодарского края с учетом современного природопользования.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на Межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа" (г. Ставрополь 2 9 - 3 0 мая 2003 г.); III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира" (г. Майкоп 3-5 декабря 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные путешественники: прошлое и настоящее" (г. Орел 18- 19 декабря 2003 г.), а также отражены в статьях (по проблемам природопользования, связанные с современным управлением недропользования), опубликованных в научно-информационных журналах "Человек. Сообщество. Управление", издаваемых КубГУ.
По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 работ (научных статей), отражающих ее основное научное содержание. Из них 4 авторских и 2 публикации в соавторстве.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и содержание поставленных задач, обозначены объект и предмет исследования, раскрыта
методология исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Место и роль природно-ресурсного комплекса в системе экономического развития региона" рассматриваются методологические и методические аспекты роли природных ресурсов в экономическом развитии, показано состояние современного природопользования изучаемого региона.
Во второй главе "Структурно-функциональная организация отраслей экономики и особенности природопользования Краснодарского края" дается анализ современных тенденций в основных отраслях экономики конкретного региона, на основании чего проведена структурно-функциональная дифференциация как внутриотраслевая, так и по районам и городам края по усло'виям адаптации к рынку.
В третьей главе "Проблемы устойчивого развития экономики Краснодарского края в современных условиях" рассмотрены основные проблемы, негативно влияющие на экономическое положение, связанные с современным природопользованием.
В четвертой главе "Перспективы и основные направления экономического развития Краснодарского края с учетом совершенствования использования природно-ресурсного комплекса" даны практические рекомендации на основе проведенного исследования, направленные на экономически обоснованное природопользование, для преодоления негативных тенденций, складывающихся в экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации на основании результатов исследования.
Список литературы включает 123 наименования, содержит 32 таблицы и проиллюстрирован 40 рисунками.
В тексте диссертации все эти положения освещаются и фактически доказываются большим количеством исходного материала в том или ином разделе данной работы. Поэтому этот материал рассредоточен в текстовом изложении, но его сущность и составляет основу содержания работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Взаимные влияния природы и производства нестабильны, все время меняются в ходе истории природы и истории общества. Изменения взаимного влияния природы и производства прежде всего связаны с переменами, произошедшими в жизни общества. ,
Первое, что нужно иметь в виду, говоря о влиянии природной среды на производственное направление хозяйственной деятельности (а также на развитие хозяйственной деятельности), это то, что природа создает только постоянные условия и возможности. Реализация этих возможностей определяется всецело общественно-историческими моментами и может весьма сильно варьироваться.
Ресурсный потенциал - это показатель, который дает представление о продолжительности использования тех или иных видов исчерпаемых (а в некоторых случаях и практически неисчерпаемых) ресурсов или их совокупности при неизменных темпах роста объемов потребления и постоянстве технологии, сигнализирует о необходимости своевременного поиска путей переориентации на использование других ресурсов либо на изменение отраслевой структуры народного хозяйства и стратегии экономического развития.
В то же время определенное сочетание природных условий и ресурсов, даже в одних и тех же общественных условиях и при одном и том же техническом уровне, еще не предопределяет производственного направление хозяйственной деятельности, а оставляет возможности выбора в зависимости от ряда привходящих моментов разного порядка.
В вопросе о влиянии природно-ресурсного потенциала на развитие хозяйственной деятельности необходимо принимать во внимание технику производства, так как значение одних и тех же природных условий может быть совершенно различно в зависимости от различий технического уровня и ряда прочих условий. Одним из направлений научно-технического прогресса является использование новых технологических решений при освоении природных богатств.
Заслуживает внимания подход, предложенный А. С. Эпштейном и усовершенствованный В.Н. Бугроменко, согласно которому территориальная организация отраслей есть размещение материально-вещественных элементов производства, населения и природопользования плюс управление (рис. 1).
Изучение Человек(управление)
Природно-ресурсный комплекс
Экономическая политика
Рис. I. Взаимосвязь предопределяющих экономическое развитие элементов
Особым источником экономического роста является характер экономических отношений данной социально-экономической системы, специфика экономической среды, в которой действуют экономические субъекты, соответствие ее состоянию, уровню развития производительных сил и прежде всего главной производительной силы общества - самого человека.
Среди источников экономического роста следует назвать также и экономическую политику. Правильно, своевременно отражая назревшие потребности общества, экономическая политика способна активизировать экономический рост. Это наиболее сложный и трудно поддающийся измерению источник роста в силу того, что он действует всегда в несопоставимых условиях.
2. Анализ природно-ресурсного потенциала показал, что Краснодарский край обладает благоприятными природными условиями (прекомфортные), в достаточной степени обеспечен водными ресурсами, качественными черноземомами, что в полной мере отвечает условиям для развития сельского хозяйства. На долю лесных ресурсов, имеющих промышленное значение, приходится
почти половина всех запасов древесины в крае. Но поскольку свыше 90% лесов края располагается в горах и большая часть лесов этой категории сохранилась на крутых и труднодоступных склонах, то их эксплуатация и восстановление сильно затруднено. Особое промышленное значение имеют рыбные запасы и охотничье-промысловые животные, представленные дикими млекопитающими. В настоящее время в Краснодарском крае сложилась критическая ситуация, связанная с прогрессирующим сокращением численности запасов ресурсов животного мира. Разнообразные природные ресурсы края располагаются неравномерно и ряд районов практически не обеспечен минерально-сырьевыми ресурсами, в некоторых других однородность ресурса вызывает узкоспециализированную направленность района, что никак не может привести к устойчивому экономическому развитию.
Используемые в хозяйственной деятельности минерально -сырьевые ресурсы представлены в основном топливно-энергетическими и ресурсами строительной направленности. Другие виды ресурсов промышленного значения практически не используются (или их использование ведется в незначительной степени).
В настоящее время в крае разрабатывается более 450 месторождений полезных ископаемых. Для небольшой территории это сравнительно высокая насыщенность ресурсами. Некоторые виды сырья, несмотря на наличие разведанных запасов, остаются невостребованными.
Традиционные направления поисков месторождений углеводородного сырья за последние 25 лет не дали существенных положительных результатов. Для решения этой проблемы необходим поиск новых направлений нефтегазопоисковых работ, тем более, что предпосылки для выявления этих направлений имеются. Весьма перспективны прилегающие к Азовскому морю лиманно-плавневые районы, где за последние 15 лет выявлены новые перспективные площади и открыто несколько средних по запасам месторождений нефти и газа. Другое перспективное направление связано с поисками углеводородного сырья на континентальном склоне Черного моря, где, по предварительным данным, возможно обнаружение крупных месторождений углеводородов. В Туапсинском прогибе прогнозные ресурсы, по некоторым оценкам, превышают 5000 млн т условного топлива.
В Краснодарском крае при разнообразии и достаточных объемах некоторых видов твердых полезных ископаемых их разработка и добыча практически не ведется (табл.1).
Таблица 1
Распределение запасов и количество месторождений основных видов твердых полезных ископаемых. __
Полезные ископаемые Балансовые запасы на Суммарная добыча за Кол-во месторождений
01.04. 1994 г. 01.01. 2002 г. 2000 г. 2001 г.
Ртуть (металл), т 2004 2004 0 0 1
Ювелирно-поделочные камни, тыс. т 1043 1043 0 0 4
Известняк технология, (для производства соды), тыс. т 125940 125940 0 0 1
Соль каменная, тыс. т 2848000 2848000 0 0 1
Облицовочный камень, тыс. м1 120,5 753 1 8 2
Морская раку шка для минеральной подкормки птиц, тыс. т 33025 31892 30 64 4
Глина для буровых растворов, тыс м' 3115 3115 0 0 1
Керамическое сырье, тыс. м3 983 983 О 0 1
Песок формовочный, тыс т 21953 39360 0 9 3
Цементное сырье, в том числе мергель, тыс. т опока, тыс. т 822508 88309 780142 87189 3828 154 3797 184 6 1
Песок для силикатных изделий, тыс. м3 16723 14282 0 0 2
Морская ракушка для строительных работ, тыс. м' 1239 7389 16 48 3
Известняк для производства извести, тыс. т 52890 52840 0 0 3
" Гипсовый камень для производства вяжущего, тыс. т 65656 63447 435 443 4
Камень строительный (бут, щебень), тыс. м3 251604 246670 1050 1030 39
Песок строительный и битуминозный, тыс. м3 26599 42480 . 700 520 43
Песчано-гравийные отложения, тыс. м3 526976 513000 3700 3500 49
Глина для производства керамзита, тыс. м3 14974 21796 80 90 7
Глина для производства кирпича, тыс. м1 136752 156090 900 870 301
Целесообразно отметить наличие диспропорции в имеющихся источниках сырьевого обеспечения и объемах потребления на местах. С одной стороны, по целому ряду полезных ископаемых обеспеченность края разведанными запасами достигает многих десятков лет, с другой - имеется очевидный дефицит некоторых видов сырья (табл. 2).
Таблица 2
Обеспеченность запасами природных ресурсов промышленного назначения Краснодарского края в 2002 г._
Ресурс Годы
Известняк для производства извести 181
Морская ракушка для минеральной подкормки 138
Облицовочный камень 137
Цементное сырье 136
Песок для силикатных изделий 90
Камень строительный (бут, щебень) 78
Гипсовый камень 72
Природный газ 05
Глина для производства керамзита 49
Глина для производства кирпича 48
ПГС, песок и морская ракушка для инертных заполнителей 45
Песок строительный 44
Нефть 25
3. По общероссийским экономическим показателям Краснодарский край входит в десятку ведущих регионов. Его доля ВРП в системе регионов России за 2002 г. оценивалась в 2,4%, по объемам промышленной продукции - 1,3%, по продукции сельского хозяйства - 6,5% (самый высокий показатель среди субъектов РФ), по объемам работ, выполненным по договорам строительного подряда, -4,4%, по перевозкам грузов и грузооборота автомобильного транспорта по отраслям экономики - 2,1%, по обороту розничной торговли - 2,9%, по инвестициям в основной капитал - 3,8%.
В составе регионов Южного федерального округа (ЮФО) Краснодарский край занимает ведущее место. Его удельный вес по ВРП составляет 30,31%, по объемам промышленной продукции -29,93%, по продукции сельского хозяйства - 31,86%, по объемам работ, выполненным по договорам строительного подряда, - 45,69%, по перевозкам грузов и грузооборота автомобильного транспорта по
отраслям экономики - 36,59%, по обороту розничной торговли -28,07%, по инвестициям в основной капитал - 41,53%.
Основу экономической специализации Краснодарского края составляют отрасли АПК. Если в целом для экономики России характерно преобладание промышленности, сельское хозяйство играет второстепенную роль (29% против 7%), то для края характерна существенно иная пропорция (соответственно 16% против 18%), а учитывая то, что значительная часть отраслей обрабатывающей промышленности ориентирована на переработку
сельскохозяйственной продукции, это соотношение будет еще более значительным.
4. Сельское хозяйство - основная отрасль хозяйственной деятельности края. Здесь занята почти 1/5 часть трудовых ресурсов края. Оно включает 706 сельскохозяйственных предприятий по производству, из них 77 колхозов, 82 совхоза, 506 новых формирований (АО, АОЗТ, ТО, 00, АФ и др.), 216 предприятий по обслуживанию сельского хозяйства, 22680 крестьянских (фермерских) хозяйств, 584 промышленных и подсобных предприятия.
В составе РФ край занимает 2,2% сельскохозяйственных угодий и 3,0% пашни, а производит более 6 - 7% валовой сельскохозяйственной продукции, в среднем за год здесь собирают 10% пшеницы, 26% сахарной свеклы, 25% подсолнечника, 16% плодов и ягод, 49% винограда, 70% риса от валового сбора этих культур в России. Российские объемы производства винограда, чая, цитрусовых культур сосредоточены в основном на территории Краснодарского края. Всего возделывается более 100 сельскохозяйственных культур.
Усиление процесса интенсификации сельскохозяйственного производства на протяжении нескольких последних десятилетий привело к обострению экологических противоречий и оказало негативное воздействие на качество окружающей среды в регионе, в первую очередь на почвенные и водные ресурсы.
Орошаемое земледелие по-прежнему является основным потребителем воды в крае. Объем забранной воды из природных водных объектов в 2001 г. для использования в сельском хозяйстве составил 3120,29 млн м3, или 72,9% общего забора воды по краю (3483 млн м3) всеми отраслями материального производства. 2250,0 млн м3, или 64,9% общего использования воды идет на орошение сельскохозяйственных угодий.
Отсутствие в большинстве хозяйств типовых навозохранилищ на животноводческих комплексах и фермах приводит к загрязнению
почв, подземных и поверхностных вод. Для предотвращения загрязнения окружающей среды необходимо их строительство, использование навоза в качестве органического удобрения в полном объеме.
Имеющийся биоклиматический и почвенный потенциалы используются крайне недостаточно. Современные технологии и методы ведения сельского хозяйства позволяют получать более высокие результаты.
5. Значительную роль в экономике Краснодарского края играет многоотраслевая промышленность, которая включает 588 крупных и средних предприятий и свыше 3,5 тыс. предприятий малого бизнеса. В 2002 г. суммарный объем выпущенной промышленной продукции составил 88,447 млрд р., или на 26,6% больше, чем в 2001 г. (69,601 млрд р.)
Отраслевая структура промышленности края заметно отличается от российской. Основу ее производственного профиля составляют отрасли: пищевая, строительных материалов, топливная. Заметно ослабили свои позиции машиностроение, химическая и лесная отрасли. В регионе выпускается достаточно разнообразный ассортимент промышленной продукции. По целому ряду товарных позиций предприятия края либо входят в круг монополистов, либо занимают значительный удельный вес на российских отраслевых рынках, а также являются экспортерами. Это прежде всего сахар-песок, растительное масло, плодовоовощные консервы, марочные и шампанские вина, а также металлорежущие станки, компрессоры, машины для текущего содержания путей, камень гипсовый, цемент, древесноволокнистые плиты, мягкая кровля, йод, серная кислота, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, обувь.
Другой характерной чертой края является значительная территориальная неоднородность его экономики. К индустриальному типу развития, с некоторыми оговорками, можно отнести юго-западную часть региона, включающую города Краснодар, Новороссийск, Армавир, Тихорецк, Туапсе, Кропоткин, Белореченск; районы - Мостовской, Северский. На северо-востоке края расположены районы с преобладанием аграрного или агропромышленного комплекса, такие, как Тимашевский, Каневский, Выселковский, Павловский, Славянский.
Ослабление некоторых отраслей обрабатывающей промышленности в целом позитивно отразилось на состоянии окружающей среды. Уменьшение техногенного давления, особенно в
химической и лесной индустрии, заметно снизило атмосферные загрязнения в Апшеронском, Лабинском, Белореченском районах и г. Краснодаре. Вместе с тем в условиях рынка возросла потребность в строительных материалах, что сопряжено с необходимостью создания новых предприятий малого и среднего бизнеса, а также расширения индивидуального строительства.
Объем производства продукции промышленности строительных материалов возрос на 15% за счет устойчивого роста производства гипсокартонных листов (прирост 21%), гипса (32%), цемента (12%), изделий санитарных керамических (45%). Вместе с тем к концу года произошло весомое сокращение выпуска нерудных строительных материалов и извести строительной - на 13%, кирпича строительного-на 4%. Для строительства Кубани характерен процесс разукрупнения и образования малых предприятий. В настоящее время насчитывается примерно 300 крупных и средних и более 3000 малых строительных организаций. Несмотря на большое количество предприятий, край не удовлетворяет собственных потребностей в производстве кирпича, других гончарных изделий (черепица, гончарные трубы), нерудных инертных материалов; лишь изделия из гипса, цемента не только удовлетворяют внутренние потребности, но и вывозятся в другие районы страны. Усиление малого предпринимательства в сфере промышленности строительных материалов зачастую при отсутствии санитарно-экологического контроля ведет к локализации техногенного давления на местную природную среду.
Некоторое ослабление влияния отраслей обрабатывающей промышленности на экологическую ситуацию в определенной степени "компенсируется" значительным ростом транспортной нагрузки на единицу площади и одного жителя Краснодарского края. За 1995-2002 гг. число автомобилей индивидуального пользования более чем удвоилось. Возрастает нагрузка, связанная с транспортировкой грузов к портам. Но особенно усиливается автотранспортное давление в летний период, что обусловлено притоком автотуристов и рекреантов, прибывающих на общественных видах транспорта. Дополняют транспортную экологическую нагрузку черноморские порты, особенно Новороссийск и Туапсе, которые являются крупными центрами экспорта углеводородного сырья.
Несмотря на рост объема промышленного производства в 20012002 гг., финансовое состояние многих промышленных предприятий края остается неудовлетворительным, от трети до половины их убыточны, так как рост издержек опережает рост спроса на
продукцию. Сравнительно высокие процентные ставки по банковским кредитам и их краткосрочность в сочетании с низкой рентабельностью продукции ограничивают использование этого важного источника инвестиций.
6. Рекреационный комплекс - второе по значимости (после АПК) и одно из наиболее перспективных направлений экономического развития края. Самым развитым в этом отношении является Черноморское побережье (Причерноморский рекреационный район) от Адлера до Анапы. Здесь сосредоточено примерно 70% здравниц, домов отдыха, турбаз и др. Особую роль играет Сочи, занимающий вместе со своими курортными поселками полосу побережья протяженностью 140 км. Затем по числу отдыхающих следуют Геленджик, Туапсе и Туапсинский район, Анапа - общероссийский детский курорт.
Второй рекреационный район формируется на Азовском побережье: это Ейский курорт, базы отдыха и туризма Приморско-Ахтарска, Темрюкский район.
Третий район складывается в южной горно-предгорной части Краснодарского края на северо-западных склонах Большого Кавказского хребта. Кроме давно известных бальнеологических курортов Горячий Ключ, Лабинск, формируются Апшеронский и Отрадненский районы, располагающие не только минеральными источниками, но и привлекательными горными ландшафтами, как, например, плато Лагонаки с его пещерами и карстовыми воронками, Гуамское ущелье и др.
Слабое развитие рекреационная деятельность получила в центральных, северо-восточных и северных районах края. Здесь еще остаются невостребованными рекреационные ресурсы, особенно по берегам степных рек. В настоящее время санаторно-курортный и туристский комплексы Краснодарского края являются крупнейшими в Российской Федерации и состоят из 1030 средних и крупных средств размещения, представленных 839 санаторно-курортными организациями и организациями отдыха (число мест - 198,3 тыс. единиц), 191 гостиницей (число мест- 21,4 тыс. единиц).
Санаторно-курортный и туристский комплексы Азово-Черноморского побережья Краснодарского края занимают в крае ведущее место по числу санаторно-курортных организаций и их вместимости: их доля по числу санаторно-курортных и туристских организаций составляет 75,6%, по числу мест в них - 97,2%, по числу
отдохнувших - 95,0%. Доля предприятий гостиничного сектора составляет лишь 30,9%, по числу мест в них - 67,4%.
Функционирование санаторно-курортного и туристского комплексов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется сезонностью. Так, число мест в период максимального развертывания в 2,7 раза превышает число круглогодичных мест. И если в организациях санаторного типа число мест в период максимального развертывания превышает число круглогодичных мест в 1,3 раза, то в организациях отдыха и турбазах число мест в этот же период превышает круглогодичный показатель более чем в 5 раз.
В настоящее время в Краснодарском крае широкое распространение получили средства размещения вместимостью от 5 до 30 номеров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и предназначенные для проживания туристов (неорганизованных отдыхающих). Малые средства размещения, принося минимальные налоговые доходы в бюджеты всех уровней (примерно 3%), не восполняют в полном объеме финансовых расходов от использования ими сетей инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализация и т.д.) и их. рост увеличивает локальное и вместе с тем интенсивное воздействие на природную среду. В связи с этим необходимо оперативное решение этой проблемы с целью полноценного вовлечения малых средств размещения в санаторно-курортный и туристский комплексы края на общих правах с другими организациями.
7. При переходе от административно-командной системы к рыночной экономика России, как и почти всех постсоциалистических стран, переживает трансформационный спад, вызванный переходным состоянием экономической системы, когда прежние плановые механизмы организации хозяйственной деятельности уже разрушены, а новые, рыночные механизмы еще слабы или отсутствуют вообще. Например, промышленные предприятия после приватизации лишились бюджетного финансирования, так как перестали быть государственными, но не получили и рыночных источников финансирования.
Экономико-географический анализ структурно-функциональной организации хозяйственного комплекса районов и городов Краснодарского края позволяет дифференцировать их по условиям адаптации к рыночным отношениям:
- районы с динамичными возможностями экономического роста и адаптации,
- районы, находящиеся в стадии выбора оптимальных путей экономического развития;
- депрессивные районы (рис. 2)
I I Районы с понижением индексов производства
ГП Районы с относительно стабильным экономическим положением Р! Районы с устойчивым развитием
Рис. 2. Экономический развитие Краснодарского края по районам, в среднем по отдельным видам отраслей экономики, за 1995 -2002 гг.
Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объема производства товаров и услуг. Поэтому показателем, с помощью которого измеряется экономический рост, обычно выступает валовый национальный продукт (ВРП). Кроме того для этих же целей используется динамика валового внутреннего продукта (ВВП). При этом в расчет принимаются изменения только реального ВРП (или
ВВП). Увеличение ВРП за счет более высоких цен текущего периода, т. е. изменение номинального (в ценовом выражении) ВРП, не может рассматриваться как экономический рост (если в определенный период по отношению к другому никаких изменений в общем объеме конечной продукции не произошло, а цены выросли, вследствие чего вырастет ВРП, такая ситуация не свидетельствует об экономическом росте). Экономический рост принято измерять как в абсолютных, так и в относительных величинах (в процентах к величине предшествующего периода).
При оценке экономического роста были использованы индексы физических объемов продукции, учитывающие динамику изменений за 1995-2002 гг.: промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, объемов подрядных работ в строительстве, перевозок грузов автотранспортом. В качестве примера можно привести динамику изменений в индексах физических объемов в определенном районе (Староминском) (рис. 3).
0,5
о ;-----------„
1995 1998 1999 2000 2001 2002
Условные обозначения ♦ Промышленная продукция -КЗ— Сельскохозяйственная продукция —йг— Объемы подрядных работ в строительстве ■")< Перевозки грузов автотранспортом
Рис. 3. Динамика физических объемов продукции (по отдельным видам отраслей экономики) Староминского района за 1995-2002 гг. в индексах
8. Экологическая обстановка в Краснодарском крае определяется значительными техногенными нагрузками на природную среду, прежде всего за счет развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, интенсивного использования уникальных кубанских черноземов, развития орошаемого земледелия, строительства объектов топливно-энергетического комплекса, где за последние годы отмечен рост производства промышленной продукции. Однако дальнейшее наращивание объемов производства в условиях морально и физически устаревшего технического оборудования, выработки ресурсов большинства опасных производств, отсутствия финансовых средств на техническое перевооружение отраслей усиливает потенциальную угрозу окружающей среде.
Без обновления основных фондов и совершенствования хозяйственной деятельности невозможно улучшение экологической обстановки, которое особенно необходимо Краснодарскому краю для развития сельского хозяйства и курортно-рекреационного и туристского комплексов.
9. Состояние социально-экономической жизни Краснодарского края напрямую зависит от состояния экономики Российской Федерации в целом. Вследствие этого регион испытывает трудности, типичные для страны: спад промышленного производства, рост безработицы, инфляция, ухудшение социального положения населения, продолжающееся сокращение рождаемости и рост смертности населения.
Для улучшения ситуации в регионе необходим целый комплекс мер по оздоровлению экономики как в общероссийском, так и в региональном масштабе; наличие юридической базы, а также функционирование эффективно действующей налоговой, земельной и бюджетной политики на всех уровнях власти и управления.
Федеральная региональная экономическая политика на период до 2004 г. будет направлена на развитие федеративных экономических отношений на основе основных принципов, определенных Среднесрочной программой Правительства Российской Федерации: единства экономического пространства, разграничения предметов ведения и компетенции между уровнями государственной власти, соответствия ресурсов полномочиям; согласованного формирования и осуществления единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектаов; создания равных условий экономического
развития субъектов федерации в конкурентной среде и получения государственной помощи; транспарентности отношений.
Одним из компонентов экономической политики на уровне края является интеграция экономики различных территорий Юга России. Ключевую роль в этом должна была сыграть ФЦП "Юг России", в рамках которой были сформулированы основные региональные приоритеты. Однако устаревшие методы ее формирования, отсутствие системного подхода и недооценка финансовых, экономических и экологических рисков привели к тому, что эта программа фактически распалась на независимые проекты, реализуемые к тому же с отставанием от графика или вообще отложенные. Недостаточная инвестиционная активность не позволяет осуществить кардинальное обновление физически и морально устаревшего основного капитала. Перечисленные проблемы в тех или иных масштабах и пропорциях характерны для всех территорий и отраслей ЮФО.
В 2002 г. инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций всех отраслей экономики составили 57,7 млрд р., или 99,5% к уровню 2001 г. В настоящее время большая часть инвестиций финансируется за счет привлеченных средств (63%). Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшается (в 2002 г. он составил 1% против 12% в 1998 г.). В 2002 г. Объем поступившего иностранного капитала составил 266% от объема предыдущего года, или 202,6 млн дол. США (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США). Наибольший удельный вес в поступившем иностранном капитале приходится на прочие инвестиции - 56%, С участием иностранного капитала на территории региона реализуется ряд крупных инвестиционных проектов государственной значимости.
Для преодоления экономического отставания Краснодарского края, .который является дотационным, необходимы повышенный приток инвестиций и ускоренное промышленное развитие сложившихся отраслей специализации. Темпы роста в базовых отраслях экономики должны быть выше общероссийских и составлять не менее 10%. .
Для перехода к устойчивому экономическому росту в Краснодарском крае необходима структурная перестройка промышленного комплекса. Суть ее состоит в том, что наряду со свертыванием и ликвидацией производств, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики, необходимо развивать современные эффективные конкурентоспособные производства.
Финансовое обеспечение структурной перестройки должно стать приоритетным направлением деятельности региональных структур в области промышленной политики. Для этого следует продолжить работу по привлечению разнообразных источников инвестиций.
10. Экономический потенциал Краснодарского края, основу которого составляют крупный агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы, а также развитое машиностроение и наличие ряда топливно-энергетических ресурсов предопределяет необходимость:
- решения проблем, связанных с сохранением и восстановлением плодородия черноземов, восстановлением изношенной техники, разработкой финансовых программ для закупки новой, что позволит не только поднять на новый уровень АПК края, но и будет способствовать росту экономики региона.
- восстановления и дальнейшее развития рекреационного хозяйства, что будет во многом определять перспективу и роль региона в территориальном разделении труда, позволит улучшить здоровье и демографические показатели населения всей России, обеспечить сохранение и развитие уникальной рекреационной зоны, рациональное использование ценнейших природных лечебно-оздоровительных факторов и ресурсов, повышение общего уровня санаторно-курортных услуг и их конкурентоспособность на международном рынке, явится важным фактором обеспечения занятости населения. Необходимая структурная перестройка СевероКавказского рекреационного комплекса требует привлечения в эту сферу инвестиций;
- развития транспортного комплекса региона. Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов и сам обладающий достаточно развитой инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом Краснодарский край имеет возможности для использования своего выгодного экономико-географического положения для укрепления экономики всей страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности. .
Основным результатом структурной перестройки должно стать повышение технического уровня производства и конкурентоспособности продукции, обеспечение внедрения
инновационной продукции и высоких технологий, замещение отдельных видов импортной продукции, увеличение удельного веса продукции перерабатывающих отраслей, выход на российский и мировой рынки.
Для этого необходимы мероприятия по модернизации и реконструкции производства с использованием возможностей машиностроительной отрасли округа, усиление технического контроля и внедрение современных систем управления качеством ISO, сертификация продукции и производств, развитие дилерской и товаропроводящей сети, проведение активной маркетинговой политики, расширение практики лизинговых схем, инновационной деятельности.
11. В настоящее время в социально-экономическом и политическом развитии Российской Федерации пространственными элементами регулирования и управления являются и субъекты (или ее регионы). Региональная политика направлена на выявление и учет возможностей самостоятельного развития регионов и необходимости получения государственных дотаций для развития перспективных отраслей экономики.
Продолжающиеся крупные явления в экономике России серьезно обострили проблемы эффективного использования природно-ресурсного потенциала регионов, в том числе и такого специфического, как Краснодарский крак, являющийся в какой-то мере самодостаточным. В силу этого необходимо пересмотреть практические методы управления качеством окружающей среды, такие как:
- административные методы управления природоохранной деятельностью;
- экономические инструменты природоохранной политики;
- рыночные методы управления качеством окружающей среды
- практическое использование инструментов природоохранной политики.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Дорофеев B.C. Проблемы регулирования природопользования на региональном уровне // Человек. Сообщество. Управление. 2002. № 3. С. 141-145.
2. Дорофеев B.C. Проблемы освоения природных ресурсов // Человек. Сообщество. Управление. 2002. № 4. С. 127-131.
3. Дорофеев В С. Курортно-рекреационный комплекс как составная часть устойчивого социально-экономического развития Южного федерального округа /ВС. Дорофеев, В.И. Чистяков, А.А. Филобок, МЛ. Некрасова// Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа. Ставрополь, 2003. С. 17-19.
4. Дорофеев B.C. Экологические проблемы Краснодарского края в начале XXI века // "Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира": Матер. III Международной науч.-практ. Конференции. Майкоп, 2003. С. 47-48.
5. Дорофеев В С. Природно-ресурсный потенциал Краснодарского края как основа развития курортной отрасли // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее: Матер. Всерос. науч.-практ. конференции 18-19 декабря 2003. Орел, 2003. С. 177-179.
6. Дорофеев B.C. Курортная отрасль - приоритетное направление экономики Краснодарского края / B.C. Дорофеев, В.И. Чистяков, А.А. Филобок, М.Л. Некрасова // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2003. Орел, 2003. С. 192-194.
Подписано в печать 15.04. 2004 Формат 60x84 1/1 Бумага тип. №1. Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 105
Типография КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25
»-8 5 8 2