Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КРАПЧАТОСТЬ ЛЬНА И РАЗРАБОТКА МЕР ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "КРАПЧАТОСТЬ ЛЬНА И РАЗРАБОТКА МЕР ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ"
с
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА fРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 633.521 :632.912 КУДРЯВЦЕВ Николай Александрович
КРАПЧАТОСТЬ ЛЬНА И РАЗРАБОТКА МЕР ЗАЩИТЫ ОТ НЕЕ В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ
(06.01.11—Защита растений от вредителей и болезней)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!
МОСКВА —1985
Работа выполнена во Всесоюзном ордена. Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте льна в период; прохождения аспирантской: подготовки (1981 — 1984 гг.).
Научный: руководитель---кандидат биологических наук
А. П. Журавлев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор О. Б." Натальина; кандидат биологических, наук, доцент Ю. М. Стройков.
Ведущее предприятие — Московский ордена Ленина и ордена Трудового / Красного Знамени Государственный; университет им. М. В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится « 198^ г.
на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской- сельскохозяйственной академии им. К. А; Тимирязева по адресу: 127550, Москва,, И-550, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь "
Специализированного совета — '
кандидат сельскохозяйственных
Н. К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. XXVI съезд КПСС поставил льноводам страны задачу повысить урожайность и качество, а также сохранность лубяных культур, увеличить объем первичной промышленной переработки льна-долгунда.
В решении этой задачи большую роль должна. сыграть защита растений. Потери, причиняемые льноводству массовым распространением болезней, требуют их изучения и разработки мер защиты культуры от них. Одной из вредоносных болезней льна является крапчатость, о которой до настоящего времени имелись ограниченные и противоречивые сведения. Уточнение вида микроорганизма, вызывающего болезнь, его биологических особенностей, путей распространения и сохранения возбудителя позволило разработать и научно обосновать меры защиты льна от этого опасного патогена.
Практическая значимость и научная новизна работы. Уточнено название болезни — крапчатость льна. Показан ее возбудитель. Выделен другой вид, ранее на льне не описанный. Разработаны методы искусственного заражения растений, пригодные для опытов по проверке способности микроорганизмов, выделенных из льна, вызывать симптомы крапчатости. Кроме того, разработаны методы создания ин: фекционного фона на крапчатость. Обнаружены ранее не описанные симптомы поражения льна. Уточнены распростт ранение и вредоносность болезни. Выявлен срок учета по? ражения льна крапчатостью — начало фазы всходов льна. Разработана шкала оценки степени поражения растений бо: лезнью. Дана, культурально-морфологическая характеристиг ка возбудителя крапчатости льна, изучены его некоторые биологические особенности, в частности, впервые установлена способность поражать многие виды растений из различных ботанических семейств, распространяться и сохраняться вместе с ними, а также с помощью насекомых, клещей и т. д. Предложена схема распространения и сохранения возбудителя крапчатости "льна в природе. Разработаны
а
и рекомендованы меры защиты льна от крапчатости в комплексе с другими болезнями: уничтожение послеуборочных остатков, зяблевая вспашка, оптимально ранний срок уборки, своевременная сушка льняного вороха, солнечный обогрев семян, хранение партии семян с высокой зараженностью крапчатостью в течение нескольких . лет, оптимальная норма высева, известкование почвы, севооборот, различные варианты обработки семян. Испытанная в опытах и производственной проверке обработка семян льна препаратом .витавакс-200 (витавакс-тиурамом), 1,5—2,0 кг/т, обеспечивающая большую техническую и хозяйственно-экономическую эффективность, а также лучшие санитарно-гигиенические условия работы и меньшее загрязнение окружающей среды, чем общепринятое протравливание ТМТД, 3,0 кг/т, находит широкое применение в льноводстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена, на 150 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 221 работу отечественных и зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 39 таблицами, 16 рисунками, 72 приложениями.
ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И? МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
* Задачи работы. В программу наших исследований входило: 1. Выяснение связи симптомов крапчатости с различными микроорганизмами. 2. Описание симптомов болезни. 3. Уточнение распространения и вредоносности крапчатости льна. 4.Изучение биологических особенностей патогена, вызывающего крапчатость: а) культурально-морфологичес-кие признаки вида, его положение в системе грибов; б) экология, характер паразитизма, распространение гриба в пораженном растении в) биологическая специализация; г) пути распространения и сохранения инфекции. 5. Разработка мер защиты льна от крапчатости в комплексе с другими болезнями.
Материалы и методы.. Связь симптомов крапчатости с предполагаемыми фитопатогенами,. вызывающими это заболевание,, изучалась методом изоляции их из больных растений в чистую культуру с последующей инокуляцией этой культурой здоровых растений. Идентификации: подвергались реизоляты,' полученные после искусственного заражения растений. Выделение возбудителей' из больных растений проводилось по методу ВНИИЛ (1969).- Инокуляция: льна полученными чистыми культурами проводилась по оригинальной, методике, . • . - 2
' Описание патогенеза крапчатости льна сделано по-результатам искусственного заражения.
Наблюдения за проявлением крапчатости велись в различных условиях освещенности и влажности (темный термостат, фитотрон, закрытые и открытые влажные камеры, вегетационные сосуды с различной по влажности почвой).
Уточнение распространения крапчатости получено с помощью анализа данных службы защиты растений СССР и фитоэкспертизы семян, присланных во ВНИИЛ из различных зон возделывания льна, а также маршрутных обследований.
Вредоносность крапчатости определялась в лабораторных, вегетационных и полевых опытах.
Биологические особенности патогена, вызывающего крап-чатость, изучались с помощью общепринятых методов. Кро-.ме них, для опытов по биологической специализации возбудителя крапчатости применялись предварительно . разработанные методы инокуляции растений этим патогеном.
Разработка и совершенствование ряда приемов, предназначенных для снижения распространения и вредоносности крапчатости в комплексе с другими болезнями льна, проводились в 1981—1984 гг. в лабораторных,- вегетационных и полевых опытах, а также с помощью исследований в производственных условиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ' РАБОТЫ ВЫДЕЛЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И: ПРОЯВЛЕНИЕ КРАПЧАТОСТИ ЛЬНА
Связь - симптомов: крапчатости с различными микроорганизмами. Основные симптомы поражения крапчатостью льна — кроваво-красные точечные пятна на семядолях и штрихи с такой же окраской на стеблях проростков льна. Патологический процесс, как мы покажем далее, может продолжаться в течение всего периода вегетации растений, поэтому, с нашей точки зрения, наиболее обоснованным является название болезни — крапчатость льна.
При выделении в чистую культуру из льна с такими симптомами на подкисленной сусло-агаровой среде в 75% случаев развивались колонии гриба Fungus sterilis Wi-nograg. . . .
Кроме него выделялись другие виды, в том числе на среде Чапека гриб, отнесенный нами к роду Thamnidium Link., ранее на льне не описанный. В результате инокуляции льна по разработанной нами методике крапчатость вызвал только. F. sterilis, который выделялся вновь из искусственно зараженных болезнью растений.
' Разработка, методов искусственного заражения;. льна крапчатостью. Для выяснения вопроса об истинном возбудителе крапчатости нами разработан оригинальный метод, включающий ряд операций: 1. Закладка семян льна по методу фитоэкспертизы (ГОСТ 12044—81). 2. Просмотр проростков через 3-е суток после закладки с удалением семенной оболочки препаровальной иглой и выбраковкой растений с естественной зараженностью болезнями, которые за-'тем закладываются во влажные камеры отдельно и служат эталоном. 3. Предварительное получение чистых культур микроорганизмов (патогенность которых предполагается испытывать (по методу ВНИИЛ" (1969), а также получение проростков с естественной зараженностью крапчатостью после анализа по ГОСТ 12044—81. 4. Инокуляция каждого здорового проростка (3-суточного возраста с предварительно удаленной семенной кожурой) чистой культурой испытуемого микроорганизма в количестве 0,5—1,0 г (на кончике препаровальной иглы) нанесением на семядоли и подсе-мядольное колено. Инокулироваиные проростки затем помешаются в стерильные влажные камеры (чашки Петри с увлажненной до полной злагоемкости (но не больше) фильтровальной бумагой). В аналогичные влажные камеры помещаются контрольные (здоровые и без искусственного, заражения) проростки, зараженные с применешгем семядолей льна, пораженных крапчатостью. Оптимальное количество проростков для закладки в каждую чашку Петри — 10. При этом каждый вариант должен закладываться в отдельные чашки. Анализ результатов искусственного заражения проводился через 2—4 суток после инокуляции при сравнении: вариантов с инокуляцией чистыми культурами (различных штаммов возбудителя крапчатости и других микроорганизмов), контроля и эталона.
Таким образом, условия влажной камеры и предлагаемый срок (на 4-е сутки после закладки семян) обеспечивают эффективность искусственного заражения проростков крапчатостью. Удаление семенной оболочки с семядольных листьев и выбраковка растений с естественной зараженностью болезнями обеспечивают типичность, достоверность и наглядность искусственного заражения льна крапчатостью.
В вегетационных опытах 1981—1982 гг. разрабатывались методы создания инфекционного фона крапчатости, из которых наиболее эффективным оказалось внесение на выг сеянные семена пораженных крапчатостью проростков, вызвавшее заражение в 50% случаев; Эффективно и внесение в почву чистой культуры возбудителя крапчатости, давшее симптомы болезни на льне в 36—37 случаях из 100." . ; I 4
Разнообразие симптомов.. Патогенез крапчатости« льна. Крапчатость — болезнь семян и вегетирующнх растений льна. Проявление болезни зависит от условий окружающей среды. Типичные симптомы крапчатости, отмеченные ранее, ярко проявляются при проращивании семян с естественной зараженностью во влажной камере в темноте. Аналогичные симптомы появляются на проростках льна, зараженных искусственно чистой культурой Р. 81егШз. При просмотре под микроскопом отмечено, что мелкие пятна крапчатости имеют форму растительной клетки, содержимое которой окрашено. Крупные пятна объединяют несколько клеток семядольного листа. Штрихи на стебле по форме соответствуют удлиненным клеткам проводящих тканей.
Воздействие возбудителя крапчатости на ткани пророст: ков льна столь существенно, что, как правило, приводит к гибели клеток тканей. Отсутствие плазмолиза клеток, содержащих пигмент крапчатости, в капле 1Л1 раствора КЫОз показало, что они мертвы.
При сильной степени поражения болезнью пятна на семядолях образовывали сплошной узор. При этом практически не оставалось жизнеспособных зеленых клеток, кроме того, как правило, поражалась точка роста, и такие растения погибали. Сильное поражение крапчатостью стебля тоже нередко приводило к гибели растения. Иногда наблюда-'лось отмирание корешка в месте большой концентрации штрихов крапчатости.
В поле на всходах льна типичные симптомы крапчатости выглядели несколько иначе, чем при проращивании семян *в'термостате. Окрашенная в красный цвет отмершая часть ткани семядолей высыхала, на этом месте образовывались буро-коричневые пятна, ограниченные зеленой живой тканью. Иногда пораженные части проростков льна покрывались грибницей.
Кроме типичных симптомов на всходах, болезнь проявлялась на семенах льна, вызывая потерю их всхожести, на растениях к уборке в виде светло-бурых нятсн на стеблях и красно-коричневых пятен на коробочках. Лен поражался крапчатостью в темноте и на свету, сильнее — при повышенной влажности воздуха и почвы.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КРАПЧАТОСТИ ЛЬНА
Полученные нами данные свидетельствуют о значитель: ном распространении крапчатости в льноводческих районах СССР, выявлена она и на образцах семян льна, полученных .из-за рубежа. (ЧССР). Для более.полного, выявления, рас-
пространенности этой болезни в поле мы определили срок — начало фазы всходов льна. Для оценки степени поражения льна крапчатостью и расчета ее развития была разработана 3-балльная шкала: 0 — отсутствие поражения; 1—слабая степень поражения крапчатостью — на семядолях не более 10 точечных пятен, поражено до 10% поверхности семядолен; 2 — средняя степень — пятна на семядолях расположены часто, но не сливаются в одно большое пятно и не переходят через точку роста; 3 — сильная степень — 'точка роста окрашивается в кроваво-красный цвет, верхняя, прилежащая к семядолям, часть под семядольного колена тоже, поражено свыше 25% поверхности семядолей.
Вредоносность крапчатости зависела от степени поражения ею растений. При этом сильное поражение вызывало гибель льна на 100%, среднее — более, чем наполовину, слабо пораженные растения гибли реже, но отставали в своем развитии от здоровых.
Коэффициенты вредоносности крапчатости (потери урожая), приходящиеся на 1 балл поражения ею льна, составили по соломе 19—39%, по семенам — 13—34%.
В поле зараженность крапчатостью высеянных семян снижала их всхожесть, уменьшала густоту стеблестоя, ухудшала морфологические показатели растений льна, в результате снизила урожайность. Коэффициенты вредоносности (потери урожая, приходящиеся на 1 % зараженности крапчатостью высеянных семян) составили по соломе около 0,8%, по семенам — 0,6%.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНБ§£, ВЫЗЫВАЮЩЕГО КРАПЧАТОСТЬ ;
Культурально-морфологические признаки^ вида,- его положение в системе грибов. Грибница патогена, вызывающего крапчатость льна, интенсивно росла на различных питательных субстратах. На подкисленной сусло-агаровой среде образовывала пушистые колонии. Цвет их в первые двое суток роста — белый, затем становился светло-серым. На 5— •7 сутки колонии приобретали характерный голубоватый оттенок окраски. На периферии колонии наблюдалась зона более светлого мицелия. Культуры десятисуточного возраста имели серый цвет колонии и черную строму. Культураль-ные признаки вида незначительно варьировали у разных штаммов. На синтетической среде Чапека с агаром колонии, как правило, ниже, чем на сусло-агаре, и окраска их несколько светлее. На водно-агаровой среде рост колоний был значительно менее интенсивным.
На- естественном питательном . субстрате (семядолях
льна) во влажной камере на 2—3-й сутки обнаруживались белые нити мицелия. Позднее формировались колонии серого цвета. При достаточной влажности — они пушистые, при подсыхании — стелющиеся.
Гифы гриба, как отмечалось при микроскопировании, многоклеточные, септированные. При их развитии наблюдалось, образование анастомозов. Диаметр гиф субстратного мицелия — 3,33—4,50 мкм, воздушного — 3,0—3,7 мкм. Отмеченные утолщения субстратного и воздушного мицелия имели несколько больший диаметр (5—9 мкм). В экстремальных условиях возбудитель крапчатости иногда образовывал тяжи и хламндоспоры.
Отмеченные культурально-морфологические признаки этогэ вида позволили определить место его бесплодной стадии'в системе грибов среди группы Mycelia sterilia в роде Ozonium Link.
Экология, характер паразитизма, распространение гриба в пораженном растении. При описании проявления крапча-тоеш льна в различных экологических условиях отмечалось, что ее возбудитель на естественном питательном субстрате развивается как в темноте, так и на свету. В наших опытах с ^истыми культурами на сусло-агаровой, водно-агаровой и синтетической Чапека средах также не отмечено существенного влияния света на F. sterilis.
..' Температурный оптимум для развития всех изученных штаммов вида в чистых культурах — 18—23°. Менее интенсивно колонии возбудителя крапчатости растут при температурах 10 и 30°.
При понижении температуры до 0° и повышении до 40° рост колоний в чистых культурах практически прекращается. Длительное нахождение мицелия при температуре — 12° (в низкотемпературном отделении холодильника) не вызывало увеличения диаметра его колоний, однако рост гриба возобновлялся после повышения температуры до 20°. Промораживание чистых культур возбудителя крапчатости во время зимних холодов до —20° с последующим оттаиванием также не лишало его жизнеспособности. При этом отмечалось массовое образование тяжей мицелия.
Влажность окружающей среды влияет на проявление крапчатости, как отмечалось ранее, а значит и на возбудителя этой болезни, развитию которого способствует повышенная влажность воздуха и избыточное увлажнение почвы.
Оптимальной для роста F. sterilis, как показали наши наблюдения, является слабокислая реакция среды. Рост колоний вида на неподкисленной сусло-агаровой питательной среде был менее интенсивен, чем на подкисленной из расчета по .1, капле лимонной кислоты на каждые 10 см3, среды.
v 7
По характеру паразитизма возбудитель крапчатости, по нашему мнению, относится к полупаразитам (условным, пат разитам). Гриб обнаруживается в тканях живых и отмерших растений. Продолжительное время он может сохраняться, как сапрофит, на растительных остатках в почве, переходя к паразитическому образу жизни при наличии благоприятных экологических условий.
Установлено, что патоген; вызывающий крапчатость, распространяется по всем: тканям семядольных листьев и-подсемядольного колена проростка льна. На взрослом растении он отмечается под эпидермисом в соединительной ткани стебля и в камбии.
Биологическая специализация. В результате серии лабораторных и вегетационных опытов нами впервые были получены данные о поражении различных видов растений возбудителем крапчатости льна. Внешние признаки поражения, растений, инокулированных патогеном, следующие: на всех видах льна отмечалась типичная крапчатость; на клевере-— темные (от темно-коричневых до черных) мелкие пятна на семядолях, штрихи и пятна того же цвета на'стебельках проростков; на горохе посевном — красно-коричневого цвета штрихи на стебельках проростков; на мышиаом горошке и заборном горошке — кроваво-красные штряхи на стебельках, сливающиеся в большие пятна, впоследствии: загнивающие; проявление крапчатости на картофеле было в виде штрихов-черного цвета на ростках, затем ст-мирание верхушечной точки роста; на подсолнечнике -красно-коричневого цвета пятна на семядолях; на васильке синем — штрихи красной окраски на стебельках. Отмеченные симптомы поражения растений могут встречаться за сельскохозяйственных культурах и сорняках в природе. Например, при проращивании семян василька отмечен симптом, аналогичный полученному в опыте с искусственным заражением крапчатостью. В поле на мышином горошке, засоряющем посевы льна, обнаружены симптомы болезни, затем из этих растений был выделен возбудитель крапчатости.
Таким образом, была установлена широкая биологическая специализация изучаемого патогена, его способность поражать многие виды растений из различных ботанических семейств, возможность распространения и сохранения инфекции крапчатости с помощью различных сельскохозяйственных культур и сорняков.
Пути распространения? и > сохранения: инфекции. На основании полученных в исследованиях данных была разработана схема распространения и сохранения, инфекции крапчатости. льна в природе (рис. . ),,согласно которой¡возбу* . а
днтель крапчатости, благодаря семенной- инфекции,, с помощью переноса насекомыми, клещами, токами воды,'воздуха, или в результате непосредственного соприкосновения его очагов инфекции (растения, пораженные болезнью, почва, растительные остатки, в которых может сохраняться патоген) ранней весной поражает всходы льна и других растений. Паразитирование на всходах— активный период в жизни гриба,, в. течение которого важную роль играют метеорологические условия и который заканчивается либо ги-гибелью пораженных растений, либо отставанием в росте с видоизменением симптомов крапчатости. Сохраняется пато-" ген в семенах, растительных остатках льна и других растений, иногда в почве.
Мицелий
Первичная инфекция
Другие .растения■
Вторичная инфекция.
Другие . растения;
Зимующий возбудитель
1 1 1 Г 1
Послеуборочные Семена По-ва | |нС«теГйЧ Раститель-'
остатки льна льна ные остатки
1 1 1 1 1
Всходы различных растений:
Лея
Всходы льна
Схема распространения и сохранения возбудителя крапчатости льна в природе
Изучение путей распространения и сохранения инфекции в природе позволяет научно обосновать защитные мероприятия против болезни, например; уничтожение сорняков и по-. • слеуборочных остатков, проведение зяблевой вспашки.
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ЛЬНА * ОТ КРАПЧАТОСТИ И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ
Устойчивость сортов, севооборот, известкование почвы.
Все испытанные нами культурные льны (сорта льна-долгунца и масличного льна), а также некоторые другие виды поражаются крапчатостью.
При- бессменном возделывании льна на одном участке вместе с другими фитопатогеиами накапливается и Р. в1е-гШв. Почва с «льноутомленного» участка многолетнего опыта ВНИИЛ вызывала на льне симптомы крапчатости такие же, как в вегетационных опытах с внесением в почву инфекции болезни. Однолетний перерыв монокультуры- льна ячменем и овсом в 1982 г. значительно уменьшил поражение всходов льна сева 1983 г. крапчатостью. По другим бо-, лезням тоже отмечено оздоравливающее действие одногодичного перерыва. ,. .
Как отмечалось при изучении биологических особенностей возбудителя крапчатости, для него оптимальной является слабокислая реакция среды. В полевых учетах 1983 г. поражение крапчатостью льна при рН почвы = 5,9 составило 14%, при рН = 6,7 — 11% (высевались семена одной партии с зараженностью семян крапчатостью, по данным лабораторной фитоэкспертизы, 18,5%)..
С помощью известкования можно несколько снизить ;кислотность почвы и поражение льна крапчатостью, но по| лен это мероприятие следует применять с большой осторожностью, т. к. 'оно может явиться провокацией проявления бактериоза.
Хранение, солнечный обогрев семян льна. Хранение семян льна в течение нескольких лет' при температуре около.20° ;н влажности воздуха 50—70% обеспечило значительное сни-•жение их зараженности крапчатостью. Отмечаемая при. этом •потеря всхожести менее существенна, чем снижение зараженности семян. Трехлетнее хранение в лаборатории^ семян льна сорта ВНИИЛ-11 с исходной всхожестью 78% й зараженностью крапчатостью 49% привело к снижению всхожести до 74,5%, а зараженности до 11,5%. В указанных условиях возбудитель крапчатости менее жизнеспособен, чем семена льна.
Солнечный обогрев семян льна в наших опытах повысил на 4—5% всхожесть семян с высокой исходной зараженностью болезнями, которая несколько уменьшилась вследствие обогрева (по крапчатости отмечено снижение на 6-8%).
Норма высева семян и срок сева. На всходах сортов льна Торжокский-4 и-Смоленский, в* 1982—1983-гг. крапча-«-10
тость сильнее проявлялась при высоких нормах высева, чем при низких. Если при норме 26 млн. семян на: 1 га поражение крапчатостью--6—6,5%, то при 14 млн. — 2—3%.
Большему поражению крапчатостью загущенных посевов способствовала передача инфекции от больных растений здоровым при более тесном контакте, чем в разреженных посевах.
' В: зависимости от сроков сева четкой картины поражения всходов льна крапчатостью не наблюдалось. По-видимому, проявление этой болезни зависело, собственно,, не от срока сева, а от экологических условий, складывавшихся во .время прорастания семян и фазу всходов льна. Однако условиям влажности почвы,-как правило, способствуют ранние сроки сева, поэтому рано посеянный лен (в недостаточно спелую почву) с большей вероятностью поражается крапчатостью, чем* поздно посеянный (как это было в 1982. г.).-В наших учетах 1983 г. на всходах льна сорта Торжокский-4 наибольшее поражение крапчатостью отмечено в варианте со сроком сева, после которого выпало значительное количество осадков и держалась высокая температура воздуха, резко сменившаяся похолоданием (третья декада мая • и •первая декада июня). Влажность почвы в это время тоже была относительно высокой.
Срок уборки и; сушкам льновороха. В результате опытов -1981 —1983 гг. установлено, что при оптимально ранней уборке льна (в фазу ранней желтой — желтой спелости) его семена меньше заражены болезнями, в особенности, крапчатостью, чем при уборке в поздние сроки. Заражению семян болезнями в случае запаздывания с уборкой способствуют дожди. Например, если количество осадков в июле •1981 г. было значительно меньше средних многолетних дан--ных,.то зараженность семян льна, убранного в конце июля, невысокая- (крапчатостью — 2%, бактериозом — 1,5%). •Зараженность семян после значительных осадков в августе возросла до 41% (из них крапчатостью — 30%, бактериозом— 6,5%).
• Своевременная сушка льняного вороха — действенная •профилактическая мера для получения здоровых семян. При ее проведении в оптимальном режиме воплощаются элементы термотерапии и создаются условия влажности, •менее благоприятные для распространения фитопатогенов, чем в отсутствии сушки, В опыте 1983 г. семена из невысу-шеиного вороха через 7 дней после уборки льнокомбайном были заражены крапчатостью значительна больше, чем семена из вороха, просушенного до влажности 12% в первые сутки хранения (16,5% против 8%). Всхожесть семян •вследствие сушки несколько повысилась, а в ее отсутствии
значительно понизилась по сравнению с. исходной. Своевременная сушка в оптимальном режиме позволила нам получить классные по всхожести и зараженности болезнями семена сорта Торжокский-4 при комбайновой технологий уборки льна с площади: в 1983 г. — 94 га, в 1984 г. — 200 га.
ХИМИЧЕСКОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СЕМЯН? ЛЬНА
В лабораторных опытах из широкого круга испытанных препаратов лучше других чистую культуру патогена крапчатости угнетали: витавакс-тиурам, витавакс, гамматиурам, плондрел. Обработанные этими препаратами и ТМТД, как стандартным протравителем, в дозировках: гамматиурам, 50%, 6,0 кг/т; ТМТД,. 80%, 3,0 кг/т; витавакс-тиурам, 75%, витавакс, 75% и плондрел, 50% 3,0 кг/т и 1,5 кг/т — семена льна через 40 дней после протравливания подвергались сравнительной фитоэкспертизе. Наиболее эффективно снижал зараженность семян крапчатостью и другими болезнями препарат витавакс-тиурам в дозировке 3,0 кг/т. Дозировка этого препарата 1,5 кг/т обеспечила снижение зара-. женности семян болезнями более, чем в 2 раза по сравнению с контролем и более высокую всхожесть семян, чем дозировка 3,0 кг/г. В поле витавакс-тиурам в опытах 1981— 1983 гг. ежегодно лучше других препаратов защищал всходы льна от болезней. В среднем за 1982—1983 гг. биологическая эффективность дозировки препарата 1,5 кг/т против крапчатости составила 71,29%, тогда как для стандарта (ТМТД, 3,0 кг/т) это г показатель — 63,92%. Эффективность против антракноза — 76,12%, в то время как ТМТД— 57,26%. Витавакс-тиурам, 1,5 кг/т, обеспечил максимальную среди испытанных вариантов густоту стеблестоя льна, лучшие морфологические показатели растений и как результирующий это — лучший урожай льнопродукции. Кроме того, немаловажно, что по сравнению со стандартом (ТМТД, 3,0 кг/т) в выявленном технически и хозяйственно эффективном варианте меньшая норма расхода и лучшие санитарно-гигиенические свойства препарата. Учитывая результаты испытаний, именно витавакс-тиурам был включен в план производственной проверки 1983 г., которая подтвердила преимущества нового варианта по сравнению с базовым (экономический эффект—164,35 руб/га в год). XXVI пленум Госхимкомиссии (1984 г.) на основании представленных нами результатов рекомендовал расширить сферу применения ватавакса-200, 75% с. п., против крапчатости и антракноза льна-долгунца. -
При реализации широкого применения препарата семе-:12
на льна сорта Торжокский-4 нескольких, партий1 ос!щим- весом 11 т, неклассных по всхожести и зараженности болезнями, после обработки их витавакс-тиурамом, 1,5—2,0 кг/т повысили свои показатели до уровня классных. Высеянные в 1983 г. на площади 94 га эти семена обеспечили относительно высокую урожайность волокна — 9,3 ц/га, при средней: урожайности по хозяйству (колхоз «Трудовик> Рамеш-ковского района) 7,0 ц/га.
В 1984 г. уже 22 т семян льна были обработаны вита-ваксом-200. Урожай, полученный от их посева в колхозе «Трудовик» на площади 200 га, — один из самых высоких в Калининской области для условий 1984 г. Например, в комсомольско-молодежном звене Ю. Е. Сергеева получено в среднем по 10 ц/га волокна, а на одном из полей (30 га) — по 11,3 ц/га.
Выводы
1. Уточненное название болезни, характеризующейся кроваво-красными пятнами на семядолях проростков льна и того же цвета штрихами на подсемядольном колене — крапчатость льна. Ее симптомы на растениях ко .времени уборки — светло-бурые пятна на стеблях и красио-корич-невые пятна на коробочках льна.
2. Возбудителем крапчатости льна является гриб, названный Fungus sterilis Winograg.,- который следует отнести к роду Ozonium Mycelia sterilia.
3. Метод инокуляции проростков льна 3-суточного возраста с предварительно удаленной семенной оболочкой во влажной камере, обеспечивает достоверность и наглядность опытов с крапчатостью. Метод внесения в почву пораженных проростков или чистой культуры возбудителя болезни может эффективно применяться для создания-инфекционного фона крапчатости.
4. Для более полного выявления распространенности и развития крапчатости в поле следует проводить учет поражения ею в начале фазы всходов льна, с применением разработанной 3-баллькой шкалы оценки степени поражения.
5. Вредоносность крапчатости проявилась в снижении количества и качества урожая льна. Коэффициенты вредоносности на 1 балл поражения составили около 30% по-.терь урожая по соломе и семенам, коэффициенты вредоносности, приходящиеся на 1% зараженности • крапчатостью высеянных семян в 1981—1983 гг. составили по соломе — 0,8%, по семенам — 0,6% потерь урожая.
6. Возбудитель крапчатости льна имеет широкую био-• логическую, специализацию, вызывает симлтомы поражения
не только* на. льне, -но иг на клейерё, картофеле, подсолнечнике и некоторых других с/х культурах, а также на сорняках: мышином горошке, васильке синем, которые могут быть резервантами патогена.
7. Патоген, вызывающий крапчатость льна, распространяется с семенами культуры,- с помощью переноса насекомыми и клещами. Сохраняется возбудитель в семенах, растительных остатках льна и других растений, в частности, сорняков. Это обосновывает в качестве мер против болезни — уничтожение послеуборочных остатков и зяблевую вспашку, а также мероприятия против вредителей льна и сорняков.
8. Кратчатостью поражаются все испытанные нами сорта льна-долгунца и масличного льна. Поражению способствуют: возделывание льна бессменно на одном и том же участке, повышенная кислотность и влажность почвы, за-гущенность посевов.
9. Зараженность семян льна крапчатостью увеличивается по мере запаздывания с уборкой, особенно при дождливой погоде. Оптимально ранняя уборка льна обеспечила в 1981—1983 гг. получение семян с небольшой зараженностью болезнями. Действенная мера, ограничивающая: увеличение зараженности семян после уборки — своевременная сушка льняного вороха. На 6—8% может снизить зараженность болезнью солнечный обогрев семян. Хранение семян льна в течение нескольких лет при комнатной температуре и влажности воздуха приводит к снижению зараженности крапчатостью в большей степени, чем к потере всхожести.
10. Поражение льна болезнями, в частности крапчатостью, существенно уменьшается, а урожайность волокна и семян увеличивается вследствие протравливания семян с увлажнением. Наиболее рациональным вариантом в опытах 1981—1983 гг. был витавакс-тиурам, 1,5—2,0 кг/т, что подтвердилось производственной проверкой. Экономический эффект обработки льна новым препаратом по сравнению с базовым вариантом (ТМТД) составил 164,35 руб/га в год. ■
ч
РЕКОМЕНДАЦИИ
По данным наших исследований, для более полного выявления распространения крапчатости в поле следует про. водить учет поражения ею в начале фазы всходов льна. Степень поражения льна крапчатостью и развитие болезни предлагается определять по разработанной нами 3-балльной шкале.-
Для защиты льна от крапчатости в комплексе с другими болезнями рекомендуются агротехнические меры севообо-
рот, не допускающий бессменное возделывание льна: уничтожение сорняков — резервантов патогена, послеуборочных остатков; зяблевая вспашка с целью запахивания растительных остатков, в которых может зимовать возбудитель крапчатостн льна; известкование кислых почв (лучше под предшествующую культуру, чтобы не спровоцировать бактериоз); недопущение раннего посева'льна в неспелую почву; оптимальная норма высева семян (для большинства районированных сортов — 18—22 млн. всхожих семян на 1 га); оптимально ранняя уборка льна; своевременная сушка льняного вороха; солнечный обогрев семян; хранение семян льна в сухих теплых складах. Отбор для посева семян с наименьшей зараженностью крапчатостью. Использование партий семян с высокой зараженностью болезнью в качестве переходящего фонда.
Наиболее эффективной мерой против крапчатостн и ант-ракноза, как показали наши опыты, является химическое обеззаражизание семян льна с увлажнением заблаговременно или перед посевом витавакс-тиурамом, 75% с. п., с нормой расхода 1,5—2,0 кг препарата и 3—5 л воды на 1 т семян.
Материалы диссертации доложены: научно-техническому совещанию отдела земледелия ВНИИЛ (отчеты за 1981 — 1983 гг.); совещанию специалистов Калининской областной станции защиты растений (февраль 1982 г.); XXII научно-производственной конференции Великолукского СХИ (февраль 1983 г.); VI конференции профессорско-преподавательского состава Калининского СХИ (июнь 1983 г.); Всероссийскому семинару специалистов по защите растений (г. Калинин, октябрь 1983 г.).
Список опубликованных работ:
1. Кудрявцев Н. А. Биолого-токсикологическое обоснование защиты льна от крапчатостн. — Тез. докл. III конференции «Молодые ученые и специалисты — народному хозяйству Нечерноземья», Калинин, 1982, с. 14—15.
2. Кудрявцев Н. Л. К вопросу крапчатостн проростков льна и разработки мер защиты от нее. — Тр. ВНИИЛ, вып. XIX, Торжок, 1982, с. 120—128.
3. Кудрявцев Н. Л. Обоснование защиты льна от крапчатостн. — Тез. докл. Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов ВЛСХНИЛ «Актуальные вопросы теории и практики защиты растений». М., 1982, с. 157—158.
4. Журавлев А. П., Кудрявцев Н. А. Крапча-тость проростков льна. — Лен и конопля, 1984, 6, с. 34.
5. Кудрявцев Н. А., Петриченко Л. Н. Указа-
ния по применению витавакса-200 (витавакс-тиурама) для протравливания семян льна-долгунца. — М., 1984, с. 1—6.
6. Кудрявцев Н. А. Крапчатость льна. — Защита растений, 1985, 2, с. 41.
\
Л 76057 27/IX—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 2358.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева •127550, Москва.И-550, Тим-ирязе-вская ул., 44
Бесплатно
- Кудрявцев, Николай Александрович