Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вирусные болезни гвоздик и тюльпанов в Молдавской ССР и обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волощук, Леонид Федорович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ГВОЗДИКИ И ТЮЛЬПАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Вирусные болезни садовой гвоздики

2.2. Вирусные болезни тюльпанов

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВИРУСЫ И ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ САДОВОЙ ГВОЗДИКИ В МОЛДАВИИ

4.1. Вирус крапчатости гвоздики -Carnation mottle virus.

4.2. Вирус кольцевой пятнистости гвоздики

Carnation ring spot virus.

4.3. Вирус прижилковой крапчатости гвоздики

Carnation vein mottle virus.

4.4. Вирус латентной болезни гвоздики - Carnation latent virus.

4.5. Вирус некротической пятнистости гвоздики

Carnation necrotic fleck virus.

4.6. Вирус кольцевой гравировки гвоздики

Carnation etched ring virus.

4.7. Смешанные инфекции

4.7.1. Взаимоотношение между возбудителями вирусных и грибных болезней

4.7.2. Взаимоотношение между возбудителями вирусных болезней.

5. ВИРУСЫ И ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ТЮЛЬПАНОВ В МОЛДАВИИ.

5.1. Вирус пестролепестности тюльпанов

Tulip breaking virus.

5.2. Вирус погремковости табака на тюльпанах

Tobacco rattle virus.

5.3 Вирус мозаики огурцов на тюльпанах

Cucumber mosaic virus.

6., ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ГВОЗДИК

И ТЮЛЬПАНОВ

6.1. Распространение вирусов в растении-хозяине ж растениях-индикаторах.

6.2. Изменение концентрации! вирусов в зависимости от времени года и от фазы онтогенеза растения

6.3. Влияние микроудобрений на патогенез вируса крапчатости гвоздики.

6.4. Оценка сортов и диких видов гвоздик и тюльпанов на устойчивость к вирусным болезням.

6.5. Получение диагностической антисыворотки к вирусу крапчатости гвоздики.

7. ВЫВОДЫ.

8. РЕКШЕЦЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вирусные болезни гвоздик и тюльпанов в Молдавской ССР и обоснование мер борьбы с ними"

Актуальность, В решениях ХХУ1 съезда КПСС по обеспечению несклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа предусмотрено увеличение среднегодового производства сельскохозяйственной продукции и принятие мер к совершенствованию службы интегрированной защиты растений.

Весомым фактором повышения урожайности и обеспечения населе-яия цветочным срезом является эффективная защита цветочных насаждений от вредителей и болезней, ведущее место среди которых принадлежит вирусным болезням.

Постоянно улучшающийся жизненный уровень советских людей налагает на работников декоративного садоводства и цветоводства большую ответственность. Об этом говорят и результаты, полученные в хозяйствах АЛО "Виктория" при Совете Министров Молдавской ССР, которое призвано совершенствовать комплексное изучение и промышленное производство цветочного среза и цветочно-декоративных насаждений. По сравнению с 1977 г. производство цветочного среза возрасло в 2,6 раза, а производство гвоздики - в 58 раз. Существенно увеличилось производство и других ценных цветочных культур, однако и сегодня спрос на эту продукцию в значительной мере превышает предложение. Решение этого вопроса неразрывно связано как с расширением посадочных площадей и увеличением количества выращенных цветов, в том числе гвоздик и тюльпанов, так и с улучшением качества среза.

Общеизвестна тесная зависимость потерь урожая культурных растений от их пораженности возбудителями вирусных заболеваний. Вирусы, как облигатные внутриклеточные паразиты, вызывают глубокие изменения в генетической, биохимической, функциональной и структурной организации растения-хозяина. Это проявляется в образовании специфических симптомов, снижении продуктивности или гибели культурных растений (Ф.Боуден,1952; Р.Мэттьюз,1973; А.Гиббс, В.Харрисон, 1978; С.Лурия и др.,1981; Ю.И.Власов,Э.И.Ларина,1982).

С каждым годом интерес к изучению вирусных болезней гвоздик и тюльпанов возрастает. Интенсификация процессов производства цветочного среза этих культур связана с расширением ареала распространения возбудителей вирусных болезней и увеличением их вредоносности. В данных условиях особую актуальность приобретают трудности, связанные с наличием смешанных инфекций, вредоносность которых резко увеличивается (М.К.Макутенайте,1971,1981; М.А.Киле-виц, 1972,1976; А.Е.Проценко,В.М.Шатрова, 1975; П.В.Деревянкин, 1978; M.Hollings, O.Stone, 1974, 1975, 1977; K.Maramorosch, 1977; C.Oertel, 1977).

В то же время вирусные болезни цветочных культур в СССР мало изучены. Даже по самым ценным культурам публикации о вредоносности и идентификации вирусных болезней весьма малочисленны. К таковым относятся сведения о мозаичных болезнях некоторых луковичных, клубнелуковичных культур (А.Е.Проценко,В.М.Шатрова,1975) и гвоздики (Г.А.Черноиванова,1971; М.К.Макутенайте,1971,1977,1981; М.А.Килевиц,1972,1976; О.В.Митрофанова,А.Е.Проценко,1975; П.В.Деревянкин, 1978). Изучением вирусных болезней цветочных культур защищенного грунта занимались В.М.Шатрова (1970), М.К.Маедтенайте (1975), П.В.Деревянкин и др. (1976). Определенные успехи достигнуты в деле производства безвирусного посадочного материала гвоздики методом термотерапии и культуры апикальных меристем (Л.П.Пе-терсон и др.,1972; О.В.Митрофанова и др.,1977; Жола И.Я.,1982).

Одновременно с этим, хозяйства, занимающиеся получением безвирусного посадочного материала, терпят большие убытки от вирусных болезней из-за неполной идентификации основных патогенов, а отсутствие данных об биологических их свойствах препятствует применению интегрированной защиты растений. Таким образом, актуальность настоящей работы определяется не только установлением видового разнообразия вирусов, поражающих гвоздики и тюльпаны, но и необходимостью изучения биологических свойств этих возбудителей, что позволило бы разработать некоторые меры борьбы с ними.

Специфичность свойств вирусов, узкий круг поражаемых растений - причины, затруднявшие до настоящего времени установить механизм взаимоотношения между патогеном и хозяином. Отсутствуют даже данные о миграции вирионов по растению-хозяину, об изменении концентрации вирионов в течение вегетационного периода, роли разнообразных типов векторов в передаче возбудителей вирусных болезней.

Для понимания вопросов, связанных с усилением вредоносности вирусных болезней цветочных кулыур, необходимо изучение механизмов взаимоотношения между представителями разных таксономических групп в смешанных инфекциях. Особый интерес представляет возможность передачи патогенов во время хранения луковичных и щубнелу-ковичных культур. Такие сведения явились бы ценным материалом для разработки профилактических и терапевтических мер борьбы с вирусами, поражающими гвоздики и тюльпаны.

Разработка эффективных мер защиты цветочных кулмур связана с наличием ускоренных методов диагностики вирусных патогенов, которые позволили бы быстро и надежно выявить явное и скрытое виру-соносительетво (Р.Мэттьюз,1973; А.Гиббс,Б.Харрисон,1978; И.Я.Жо-ла,1982; C.Oertel, 1977 ). Для массового тестирования вирусов при производстве оздоровленного посадочного материала наиболее перспективным является метод прямой серодиагностики в инфекционном соке. Однако для этого необходимо расширение производства вы-сокотитражных диагностических антисывороток к основным вирусам.

Сходства морфологических, биохимических, серологических, гидродинамических, биологических и других свойств вирусов являются основой образования таксономических единиц, однако для многих вирусов цветочных растений этот вопрос остается нерешенным (А.В.Крылов,1981; F.Fenner, 1976; R.Mattews, 1979).

До настоящего времени вирусные болезни гвоздик и тюльпанов остаются фактором, препятствующим интенсивному их выращиванию. Высокий уровень передачи вирусов в виду повышенной контагиознос-ги и вредоносности создают большие трудности в культуре апикальных меристем, связанные с перезаражением оздоровленного материала (О.В.Митрофанова,А.С.Кольцова,1977; М.К.МацутенаЙте,1981; И.Я.Жопа,1982; M.Hollings, O.Stone, 1972, 1974; R.Mattews, 1979).

Переход цветоводства Молдавии на промышленную основу, характеризующуюся такими специфическими особенностями как монокультура, широкая интродукция, вегетативное размножение, интенсивное распространение вредителей и болезней цветочных культур, актуальными стали изучение и разработка мер борьбы с вирусными болезнями - главная причина низких урожаев этих культур.

Цель настоящего исследования - изучить биологические особенности вирусов, поражающих гвоздики и тюльпаны и обосновать меры 5орьбы с ними. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- обследовать, выявить, изучить симптомы и идентифицировать видовой состав возбудителей вирусных болезней гвоздик и тюльпанов, имеющих наибольшее экономическое значение для цветоводства 9олдавской ССР;

- изучить особенности поражения вирусами различных сортов гвоздик и тюльпанов и дать оценку устойчивости сортов;

- изучить ареал распространения, установить вредоносность * заболеваний в различных природно-климатических зонах республики и определить пути циркуляции вирусов в природе;

- на основании биологических особенностей возбудителей обосновать профилактические и терапевтические меры борьбы с вирусными болезнями гвоздик и тюльпанов;

- изучить основные свойства и биологические особенности вирусов - возбудителей болезней гвоздик и тюльпанов и разработать методы диагностики вирусных болезней.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Интенсификация производства цветочного среза связана с большими потерями урожая, обусловленными повышенной вредоносностью вирусных болезней. Вирусы, поражающие гвоздики и тюльпаны, вызывают характерные симптомы как на вегетативных, так и на генеративных органах растений. В природно-экологических условиях Молдавской ССР на гвоздике выявлены и идентифицированы следующие вирусы: крапчатости, кольцевой пятнистости, прижилковой крапча-тости, некротической пятнистости, кольцевой гравировки и латентной болезни. На тюльпанах идентифицированы: вирус пестролепест-ности тюльпанов, погремковости табака и мозаики огурцов.

2. Распространенность и вредоносность идентифицированных вирусов варьирует в широких пределах (0 - 100$). Некоторые сорта характеризуются устойчивостью к изученным патогенам. Показатели,характеризующие пораженность растений вирусами коррелируют с уровнем проведения агротехнических мероприятий на посадках гвоздик и тюльпанов. На основе природно-очагового типа распространения вирус погремковости табака и мозаики огурцов, поражающе тюльпаны, постоянно увеличивали уровень распространенности. Изученные патогены передаются инфекционным соком и прививками, некоторые активно переносятся тлями, а вирусы кольцевой пятнистости гвоздики и погремковости табака - нематодами.

3. Морфологические особенности вирионов и способность к образованию внутриклеточных включений - основные отличительные признаки идентифицированных вирусов. Выделенные патогены относятся к разным морфологическим группам: к сферическим - вирусы крапчатости, кольцевой пятнистости, кольцевой гравировки гвоздики и мозаики огурцов; к палочковидным - вирусы прижилковой крапчатости, латентной болезни гвоздики, пестролепестности тюльпанов и погремковости табака; к нитевидным - вирус некротической пятнистости гвоздики. Они отличаются и по основным физическим свойствам: термической инактивацией, предельно^ разведению и продолжительностью выстаивания

4. Комплексное изучение свойств идентифицированных вирусов дает возможность обнаружить сходства, позволяющие отнести их к существующим группам: потивирусам - пестролепестность тюльпанов и прижилковую крапчатость гвоздики; неповирусам - кольцевую пятнистость гвоздики; кукумовирусам - мозаику огурцов; каулимовиру-сам - кольцевую гравировку гвоздики; карлавирусам - латентную болезнь гвоздики, тобравирусам - погремковость табака, клостеро-вирусам - некротическую пятнистость гвоздики. Вопрос о таксономическом положении вируса крапчатости гвоздики остается пока нерешенным.

5. Вирус крапчатости, как наиболее широко распространенный в посадках гвоздики, характеризуется высокими показателями устойчивости. Он может быть подвергнут разным методам очистки, которые обеспечивают специфические антигены с повышенным содержанием вирионов. Применение внутривенных и внутримышечных инъекций крошкам приводят к образованию высокотитражной антисыворотки (титр 1:2048), которая при разведении 1:32 - 1:64 используется для диагностики в грубом инфекционном соке.

6. Установление биологических свойств (пути передачи и переноса, распространение по растению-хозяину'и в индикаторах, изменение концентрации в течение года, взаимоотношения в смешанных инфекциях) является необходимым этапом в определении оптимальных сроков проведения термотерапии и вычленения апикальных меристем для оздоровления посадочного материала. Лучшими сроками проведения этих мероприятий являются февраль-март.

7. Интегрированная защита цветочных культур предусматривает применение комплекса мер против вредителей, болезней и сорных растений. С этой целью эффективные результаты дает применение устойчивых сортов этих культур, а также использование микроэлементов для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Апробация и публикации результатов исследований

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых биологов (Кишинев,1979), П Республиканской научно-технической конференции по электронной микроскопии (Кишинев,1981), научно-практической Конференции молодых ученых Молдавии (Кишинев, 1981), Республиканской научной конференции по научным основам озеленения городов и сел Молдавии (Кишинев,1984), Республиканской конференции по генетическим основам селекции сельскохозяйственных растений и животных (Кишинев,1984), научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ им.В.И.Ленина (Кишинев,1981-1984), совещаниях лаборатории вирусологии АН МССР (Кишинев,1979-1982).

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ в виде статей и тезисов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Отдела генетики растений АН МССР "Изучить вирусы табака, овощных и других сельскохозяйственных культур, их взаимоотношение с растением-хозяином в целях разработки методов борьбы с ними", номер государственной регистрации 79045778.

За поддержку и помощь, оказанную в выполнении данной работы, автор выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность коллективам сотрудников лаборатории вирусологии Отдела генетики растений Академии наук МССР, Отдела вирусологии НПО "Кодру" и лаборатории вирусных и микоплазменных болезней сельскохозяйственных растений Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Волощук, Леонид Федорович

7. ВЫВОДЫ

1. С переходом производства цветочного среза на промышленную основу возросло значение фитосанитарного состояния посадок гвоздик и тюльпанов. В природно-экологических условиях Молдавской ССР выявлены и изучены следующие вирусные болезни: на гвоздике - вирус крапчатости, кольцевой пятнистости, прижилковой крапчатости, кольцевой гравировки, некротической пятнистости и латентной болезни; на тюльпанах - вирус пестролепестности, мозаики огурцов и погремковости табака. Идентифицированы две новые болезни гвоздики: вирус некротической пятнистости и вирус кольцевой гравировки.

2. Описаны симптомы проявления болезней, вызываемые основными вирусами и их штаммами, как на вегетативных, так и на генеративных органах растений. Вирусные болезни тюльпанов вызывают суровые симптомы на листьях, пестролепестность цветков и характерные симптомы на луковицах. Установлено синергетическое действие между возбудителями грибных и вирусных болезней. Предварительное заражение растений вирусами понижает в 4-8 раз уровень их устойчивости к грибным инфекциям.

3. Посадки гвоздик и тюльпанов повсеместно поражаются вирусными болезнями, вредоносность их достигает 20-30%. Распространенность вирусов, поражающих эти культуры, колеблется в пределах 40-60% в зависимости от сортовых особенностей; вирусы крапчатости гвоздики и пестролепестности тюльпанов инфицируют некоторые сорта на 100%. Вирус огуречной мозаики и погремковости табака, описанные нами на тюльпанах, поражают многие сельскохозяйственные культуры, в особенности овощные, выращиваемые вместе с цветочными растениями. Являясь резерваторами этих особо опасных природно-очаговых инфекций, тюльпаны составляют связующее звено в естественной их передаче. Для вирусов, выявленных на гвоздике, резерваторов не обнаружено. Узкий круг пораженных растений в естественных условиях и относительно небольшое число инфицированных растений - индикаторов свидетельствует об узкой специализации этих патогенов.

4. Установлены особенности передачи идентифицированных вирусов в зависимости от состава и рН буферных растворов и содержания в них стабилизирующих веществ. Доказана возможность передачи всех изученных патогенов прививками. Особенно высок этот показатель у CarMV и TBV (80-100$). Персиковая тля является эффективным вектором передачи ДЛЯ CarVMV, CarLV, CarERV, сатшч, tbv и cmv. Определены основные физические свойства патогенов: точка термической инактивации, предельное разведение и продолжительность выстаивания "in vitro".

5. Комплексным изучением свойств идентифицированных вирусов выявлены сходства, позволяющие отнести их к существующим группам: к потивирусам - вирусы пестролепестности тюльпанов и прижилковой крапчатости гвоздики; неповирусам - кольцевой пятнистости гвоздики; кукумовирусам - мозаики огурцов; карлавиру-сам - латентной болезни гвоздики; каулимовирусам - кольцевой гравировки гвоздики; тобравирусам - погремкововсти табака; клос-теровирусам - некротической пятнистости гвоздики. Вопрос о таксономическом положении вируса крапчатости гвоздики остается пока нерешенным.

6. Разработаны и усовершенствованы методы диагностики вирусных болезней цветочных растений (электронной микроскопии, внутриклеточных включений, растений-индикаторов, очистки антигенов и серодиагностики), которые обеспечивают выявление и выделение идентифицированных патогенов из смешанных инфекций. Предложены экспресс-методы идентификации смешанных инфекций (гуттационной капли, растений-индикаторов и внутриклеточных включений). Подучена специфическая высокотитражная антисыворотка к вирусу крапчатости гвоздики (титр 1:2048), которая при разведении 1:321:64 успешно применяется для прямой серодиагностики в грубом инфекционном соке в меристемном комплексе АПО "Виктория".

7. Выявленное снижение концентрации вируса крапчатости гвоздики в апикальных меристемах и установленная динамика распространенности и концентрации CarMV в зависимости от сезона года позволили определить оптимальные сроки термотерапии и вычленения меристем для оздоровления посадочного материала. Проведение этих мероприятий в феврале-марте способствует более высокому выходу и лучшей приживаемости эксплантатов, что связано с началом интенсификации физиологических процессов в гвоздиках, а также более легкое выделению конуса нарастания из составных элементов почки.

8. Установлена эффективность применения основных микроудобрений - ZnCl2, ZnSO^, СаС12, KMnO^, MnSO^, CuSO^ - В ПОВЫПЮНИИ устойчивости гвоздики к вирусу крапчатости. При использовании микроудобрений в борьбе с CarMV оптимальным является 0,2% водный раствор. Лучшие результаты подучены в сдучаях использования ZnSO^, ZnClg и СаС12. Увеличение урожая с обработанных растений по сравнению с необработанными в 10-20% мы объясняем интенсификацией физиолого-биохимических процессов, катализируемых микроэлементами.

9. Разработаны шкалы устойчивости гвоздики и тюльпанов к возбудителям описанных болезней. Испытаны основные сорта этих культур на устойчивость к вирусам. Выявлены различной устойчивости сорта гвоздик: I) относительно устойчивые - Саша Сим, Ле рев, Лена Сим, Шокинг Пинк, пораженность которых не превышает

20%; 2) неустойчивые - основная группа сортов, пораженность которых превышает 20%. Они требуют высокого уровня проведения агротехнических мероприятий. Устойчивостью к вирусу пестролепестности тюльпанов отличаются тюльпаны из группы дарвиновых гибридов (Парад, Оксфорд, Большой театр, Аладин, Апельдорн, Художник). Уборку цветосреза и луковиц следует проводить своевременно, соблюдая все агротехнические меры, исключая механические повреждения. Посадочный материал необходимо заготавливать только из заведомо здоровых растений.

8. РЕКОМЕНДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ

Все мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями гвоздик и тюльпанов должны проводиться комплексно, включая организационно-хозяйственные, химические, агротехнические и другие методы.

1. Разработанные и усовершенствованные методы диагностики вирусных болезней гвоздик и тюльпанов позволили своевременно выявить и идентифицировать наиболее опасные из них. Необходимо исключить заражение посадочного материала вирусами и его дальнейшее использование. В целях профилактики вирусных заболеваний, необходимо проводить периодические фитосанитарные выбраковки пораженных растений. Тюльпаны инфицированные tbv и cmv служат потенциальными источниками возникновения опасных вирусных эпи-фитотий. В связи с этим необходимо строгое соблюдение севооборотов с применением цветочно-декоративных и других сельскохозяйственных культур (Акт № I о внедрении научных результатов).

2. Изучение динамики уровней концентрации и распространенности вируса крапчатости гвоздики в течение года позволило определить оптимальные сроки вычленения меристем для оздоровления посадочного материала. Установлено, что вычленение меристем наиболее целесообразно проводить в феврале-марте, когда уровень концентрации вируса наиболее низкий, а приживаемость эксплантан-тов наиболее высокая.

3. Полечен специфический вирусный антиген и предложены схемы иммунизации кроликов, позволяющие выработать специфическую антисыворотку к вирусу крапчатости гвоздики с титром 1:2048. Для определения фитосанитарного состояния оздоровленного посадочного материала рекомендуется использовать метод двойной иммунодиффу-зии в агаре и разведение антисыворотки 1:32-1:64.

4. Выявлены среднеустойчивые сорта гвоздики к идентифицированным вирусам: Саша Сим, Ле рев, Лена Сим. Указанные сорта могут быть использованы для интенсивного размножения или служить донором устойчивости в селекционном процессе. Тюльпаны из группы дарвиновых гибридов отличаются средней устойчивостью к вирусу пестролепестности.

5. Для снижения вредоносности вируса крапчатости гвоздики и индуцирования устойчивости рекомендуется использовать 0,2% растворы микроудобрений: сернокислого цинка, хлористого кальция и хлористого цинка. Трехразовые обработки молодых посадок гвоздики растворами микроэлементов снижают распространенность болезни на 25-30%, увеличивают урожай (15-20%) и повышают качество цветосреза (Пункты 2-5 включены в акт № 2 о внедрении научных результатов).