Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Котрансляционное формирование функционально активных белков в процессе трансляции в бесклеточных системах
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коммер, Айгар Акселович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Первые бесклеточные системы трансляции.

1.1.1. Открытие синтеза белка в клеточных экстрактах.

1.1.2. Трансляция экзогенных матриц.

1.2. Прокариотические и эукариотические типы бесклеточных систем экспрессии.

1.2.1. Экстракт Е. col!.

1.2.2. Экстракт зародышей пшеницы (WGE).

1.2.3. Лизат ретикулоцитов кролика (RRL).

1.3. Форматы бесклеточных систем.

1.3.1. «Batch» формат.

1.3.2. Длительно работающие системы.

1.3.3. Бесклеточные системы непрерывного потока (CFCF).

1.3.4. Бесклеточные системы с непрерывным обменом (CECF).

1.3.5. «Чистая» система Уэда.

1.3.6. Искусственная клетка.

1.4. Матрицы для бесклеточных систем.

1.4.1. Структура прокариотической матрицы.

1.4.2. Трансляция безлидерных мРНК.

1.4.3. Кодоновый контекст.

1.4.4. Редкие ко доны.

1.4.5. Использование сигнальных пептидов.

1.4.6. Стабилизация матриц.

1.4.7. Одновременная экспрессия разных генов.

1.5. Экстракты Е. coli.

1.5.1. Генетика.

1.5.2. Выращивание клеток для приготовления бесклеточных экстрактов.

1.5.3. Приготовление экстракта.

1.6. Увеличение продуктивности бесклеточных систем.

1.6.1. Mg2+и фосфат.

1.6.2. Другие соли.

1.6.3. Нуклеотиды.

1.6.4. Аминокислоты.

1.6.5. Стабилизирующие компоненты.

1.6.6. Другие факторы.

1.6.7. Обеспечение системы энергией.

1.6.8. Соотношение объёма реакционной смеси и её поверхности.

1.7. Применение бесклеточных систем.

1.7.1. Включение неприродых аминокислот.

1.7.2. Применение бесклеточного синтеза для решения структуры белка.

1.7.3. Синтез антибактериальных пептидов.

1.7.4. Синтез мембранных белков.

1.7.5. Другие примеры использования бесклеточных систем.

1.8. Сворачивание белка.

1.8.1. Влияние температуры на сворачивание белка.

1.8.2. Влияние лигандов на сворачивание белка.

1.8.3. Синтез белков с диульфидными мостиками.

1.8.4. Влияние молекулярных шаперонов на сворачивание синтезируемого белка.

1.8.5. Влияние детергентов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Котрансляционное связывание гема полипептидными цепями а-глобина, синтезируемыми в бесклеточной системе из ретикулоцитов кролика.

2.2. Котрансляционное связывание гема цепями а-глобина, синтезируемыми в отсутствие свободных молекул гемоглобина.

2.3. Связывание гема незавершенными растущими цепями а-глобина.

2.4. Связывание гема на рибосомах с короткими растущими цепями а-глобина.

2.5. Зависимость связывания гема от длины незавершенных растущих цепей а-глобина.

2.6. Формирование структуры гем-связывающего центра глобина.

2.7. Препаративный синтез проинсулина человека в бесклеточной системе.

2.8. Синтез проинсулина человека в присутствии детергентов.

2.9. Определение активности проинсулина по активации рецептора инсулина.

МАТЕРИАЛЫ.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Получение мРНК а-глобина.

3.2. Получение меченого гемина.

3.3. Расщепление мРНК а-глобина рибонуклеазой Н.

3.4. Получение мРНК а86, гомогенной по З'-концевой последовательности.

3.5. Трансляция в бесклеточной системе лизата ретикулоцитов кролика.

3.6. Бесклеточный синтез белка в экстракте из зародышей пшеницы.

3.7. Центрифугирование в градиенте сахарозы.

3.8. Оптимизация условий бесклеточного синтеза проинсулина.

3.9. Синтез проинсулина в препаративном масштабе.

3.10. Анализ формирования дисульфидных связей в проинсулине.

3.10.1. Приготовление хелирующей сефарозы.

3.10.2. Очистка проинсулина, содержащего гексагистидиновый тракт, с помощью металл-хелатной хроматографии.

3.10.3. Гидролиз синтезированного проинсулина протеазой V8.

3.11. Препаративный синтез проинсулина без гистидинового тракта.

3.12. Протеолиз синтезированного проинсулина для получения инсулина.

3.13. Определение активности инсулина по способности активировать рецептор.

3.14. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

3.14.1. Анализ белков с молекулярной массой более б кДа.

3.14.2. Анализ А и В цепей инсулина.

3.14.3. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

3.14.4. Электрофорез РНК в полиакриламидном геле.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Котрансляционное формирование функционально активных белков в процессе трансляции в бесклеточных системах"

Приобретение белком уникальной пространственной структуры является необходимым условием осуществления его биологической функции. Сворачивание белка остаётся самым непонятным в настоящее время этапом в процессе передачи наследственной информации от ДНК к функциональному белку. Механизм этого процесса и управляющие им законы не выяснены, несмотря на разнообразные экспериментальные и теоретические подходы, применяемые для его изучения и моделирования. Пристальный интерес к этой проблеме вызван не только её фундаментальной значимостью, но и важностью понимания механизмов сворачивания для медицины и биотехнологии. Сейчас известно, что многие наследственные заболевания связаны с мутациями, нарушающими сворачивание какого-либо белка. В частности, с нарушением сворачивания коллагена связаны многие болезни соединительной ткани (Baum and Brodsky 1999). К болезням, вызванным неправильным сворачиванием белков, относят также так называемые «прионовые заболевания» (Kelly 1998). Очевидна также важность знания закономерностей сворачивания белков для белковой инженерии и биотехнологии. Известно, что сверхпродукция целевых белков в клетках-продуцентах часто увеличивает уровень ошибок сворачивания, что приводит к образованию «телец включения». Это является серьёзным ограничением в получении больших количеств биологически активных рекомбинантных белков в условиях их суперпродукции.

Наиболее актуальны в решении проблемы сворачивания экспериментальные работы, в которых сворачивание белков исследуется в условиях максимального приближения к природной ситуации, к сворачиванию синтезированных de novo белков в клетках и бесклеточных экстрактах. Настоящая работа направлена на изучение сворачивания синтезированного de novo белка и определению этапа биосинтеза, на котором синтезируемая полипептидная цепь приобретает пространственную структуру нативного биологически активного белка. Подходы к исследованию сворачивания белка разнообразны и многочисленны. Однако подавляющее большинство этих исследований относится к сворачиванию полноразмерных полипептидных цепей в нативную структуру, когда в качестве исходного состояния цепи выступает полностью или частично денатурированный белок. Главным инструментом нашего исследования послужили бесклеточные системы трансляции, являющиеся хорошей моделью для изучения сворачивания белка в клетке, но допускающие значительно большую свободу для вмешательства и анализа, чем сама клетка.

В настоящее время принято считать, что котрансляционное сворачивание многодоменного белка происходит подоменно {Netzer and Hart! 1997), т.е. пространственная структура каждого домена формируется только после его синтеза и появления из рибосомы. Следствием этой концепции является вывод о посттрансляционном сворачивании однодоменных белков. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы выяснить, возможно ли формирование незавершенным однодоменным белком, находящимся на рибосоме, пространственной структуры, идентичной или близкой соответствующей части нативной структуры правильно свёрнутого домена.

В нашей работе были поставлены следующие задачи: 1) определить, связывают ли растущие цепи а-глобина человека гемин, добавленный в бесклеточную систему трансляции; 2) выяснить, могут ли растущие полипептиды связывать свободный гем, не находящийся в составе эндогенного гемоглобина; 3) определить, по достижении какой длины растущие полипептиды приобретают компетентность к специфичному связыванию гема; 4) выяснить, можно ли синтезировать в бактериальной бесклеточной системе функционально активный белок, содержащий дисульфидные связи - проинсулин человека; 5) подобрать условия синтеза, при которых сворачивание проинсулина в нативную структуру происходит с высоким выходом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Коммер, Айгар Акселович

выводы

1. Обнаружено, что меченый гем избирательно связывается с рибосомами, синтезирующими глобин в бесклеточных системах трансляции ретикулоцитов кролика и зародышей пшеницы. Сделан вывод о приобретении полипептидными цепями специфической пространственной структуры, необходимой для связывания гема, в ходе их синтеза {котрансляционное сворачивание).

2. С помощью трансляции а-глобиновых мРНК, укороченных с З'-конца и лишенных стоп-кодона, выявлено, что способность связывать гем отсутствует у синтезируемых рибосомой глобиновых полипептидов длиной 75 аминокислотных остатков и менее и возникает по достижении растущей цепью длины 86 остатков и более.

3. Поскольку специфическое связывание гема возможно лишь при участии Е и F спиралей гем-связывающего кармана (остатки 52-71 и 80-89, соответственно) в строго определенной ориентации, сделан вывод о котрансляционном формировании вторичной и третичной структуры этого кармана на рибосоме в непосредственной близости от пептидил-трансферазного центра.

4. На примере проинсулина человека продемонстрирована возможность синтеза функционально активного белка, содержащего дисульфидные связи, в бактериальной бесклеточной системе.

5. Показано, что замедление синтеза проинсулина в бесклеточной системе путем понижения температуры и снижения концентрации ряда компонентов системы, а также присутствие некоторых детергентов, может приводить к увеличению доли правильно свёрнутых молекул синтезируемого белка.

Приношу глубокую и искреннюю благодарность моему учителю и научному руководителю академику Александру Сергеевичу Спирину. Глубоко признателен Вячеславу Адамовичу Колбу, Марату Миратовичу Юсупову и Игорю Александровичу Крашенинникову за обучение, столь пригодившееся мне в научной работе.

От всего сердца благодарен Славе Колбу за многолетнюю дружбу и поддержку, всестороннюю помощь в течение всей моей работы, за инициирование процесса защиты и неоценимую помощь в написании, обсуждении и редактировании материалов диссертации, а также за выполнение огромного объёма организационной работы перед защитой диссертации.

Особая благодарность моему другу Антону Комару, совместно с которым мы работали в трудные девяностые годы и получили все результаты по котрансляционному сворачиванию глобина.

Отдельная благодарность моей супруге Ирине Дашковой. Вместе с ней была выполнена работа по бесклеточному синтезу проинсулина, и эта работа не появилась бы без её помощи и поддержки, особенно в написании диссертации.

Искренне благодарен моим коллегам Славе Колбу, Максиму Светлову, Володе Широкову, Кириллу Шишову и всему составу лаборатории механизмов биосинтеза белка Института белка РАН за всестороннюю помощь в работе и добрые, дружеские отношения. Столь же признателен коллегам по кафедре молекулярной биологии МГУ Виктору Васильевичу Асееву и Ивану Алексеевичу Аджубею за дружескую поддержку и помощь.

Глубоко благодарен В.Д. Васильеву, К.С. Василенко, A.T. Гудкову, А.Б. Четверину, И.А. Крашенинникову и А.В. Шишкову за интерес к моей работе и плодотворные дискуссии.

Хотел бы поблагодарить моих близких друзей за огромный вклад, внесённый в настоящую работу на эмоциональном и моральном уровне. Я очень признателен: Славе Колбу, Ларисе Николаевой, Серёже Яралову, Кате Бестужевой, Кириллу и Наташе Шишовым.

Приношу благодарность, моим оппонентам - за взятый ими на себя труд, К.В. Шишову -за организационную помощь, С. Хаустову-за редактирование автореферата.

Автореферат диссертации по теме "Котрансляционное формирование функционально активных белков в процессе трансляции в бесклеточных системах"

На правах рукописи

003460414

КОММЕР Айгар Акселович

КОТРАНСЛЯЦИОННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО АКТИВНЫХ БЕЛКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСЛЯЦИИ В БЕСКЛЕТОЧНЫХ СИСТЕМАХ

03.00.03. - молекулярная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

003460414

Работа выполнена в лаборатории механизмов биосинтеза белка Института белка РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук,

профессор академик Спирин Александр Сергеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук Калинина Наталья Олеговна

кандидат химических наук Бони Ирина Венедиктовна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгелыардта РАН

Защита диссертации состоится 28 НОЯБРЯ 2008 года на заседании совета Д 501.001.76 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, Лабораторный корпус «А», ауд. 536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан: 24 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И.А. Крашенинников

Актуальность проблемы. Приобретение белком уникальной пространственной структуры является необходимым условием осуществления его биологической функции. Сворачивание белка остаётся самым непонятным в настоящее время этапом в процессе передачи наследственной информации от ДНК к функциональному белку. Механизм этого процесса и управляющие им законы не выяснены, несмотря на разнообразные экспериментальные и теоретические подходы, применяемые для его изучения и моделирования. Таким образом, актуальность темы исследований следует из фундаментальной значимости проблемы. Кроме того, пристальный интерес к механизмам сворачивания обеспечен важностью их понимания для медицины и биотехнологии. Наиболее актуальны в решении проблемы сворачивания экспериментальные работы, в которых сворачивание белков исследуется в условиях максимального приближения к природной ситуации, к сворачиванию синтезированных de novo белков в клетках и бесклеточных экстрактах. Работа направлена на изучение сворачивания синтезированного de novo белка и определению этапа биосинтеза, на котором синтезируемая полипептидная цепь приобретает пространственную структуру нативного биологически активного белка.

Цель и задачи работы. В настоящее время принято считать, что котрансляционное сворачивание многодоменного белка происходит подоменно (Netzer and Hartl, 1997), т.е. пространственная структура каждого домена формируется только после его синтеза и появления из рибосомы. Следствием этой концепции является вывод о пост-трансляционном сворачивании однодоменных белков. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы выяснить, возможно ли формирование незавершенным однодоменным белком, находящимся на рибосоме, пространственной структуры, идентичной или близкой соответствующей части нативной структуры правильно свёрнутого домена. Были поставлены следующие задачи: 1) определить, связывают ли растущие цепи а-глобина человека гемин, добавленный в бесклеточную систему трансляции; 2) выяснить, могут ли растущие полипептиды связывать свободный гем, не находящийся в составе эндогенного гемоглобина; 3) определить, по достижении какой длины растущие полипептиды приобретают компетентность к специфичному связыванию гема; 4) выяснить, можно ли синтезировать в бактериальной бесклеточной системе функционально активный белок, содержащий дисульфидные связи - проинсулин человека; 5) подобрать условия синтеза, при которых сворачивание проинсулина в нативную структуру происходит с высоким выходом. Научная новизна и практическая ценность работы. В работе впервые показано, что однодоменный белок (а-глобин человека) способен приобретать конформацию,

компетентную к связыванию лиганда (гема), в процессе синтеза на рибосоме, т.е. котрансляционно. При этом обнаружено, что третичная структура растущей цепи а-глобина, компетентная к связыванию гема, формируется задолго до построения полноразмерной цепи этого белка. Также были получены свидетельства в пользу того, что формирование структуры гем-связывающего центра глобина происходит в непосредственной близости от пептидилтрансферазного центра рибосомы. Кроме того, в работе показано, что в бесклеточной системе трансляции можно синтезировать функционально активный белок, содержащий дисульфидные связи -проинсулин человека, а также найдены условия для получения высокого выхода правильно свёрнутого новосинтезированного проинсулина.

Структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы», «Методы исследования», «Результаты и обсуждение», «Выводы» и «Список литературы». Работа содержит 15 рисунков и 9 таблиц.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях: the EMBO/FEBS/IUB Advanced Course "Mechanism and Control of Translation" (Noordwijkerhout, the Netherlands, 1990), the Fifth Annual Meeting of the RNA Society "RNA 2000" (Madison, Wisconsin, the USA, 2000), the International Conference in Honour of Alexander Spirin "Protein Biosynthesis" (Pushchino, 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Котрансляционное связывание гема полипептидными цепями а-глобина, синтезируемыми в бесклеточной системе из ретикулоцитов кролика

Для проверки гипотезы о том, что гем может связываться с растущими цепями а-глобина, синтез белка провели в бесклеточной системе из лизата ретикулоцитов кролика в присутствии меченого гемина. Для мечения гемина был применен метод тритиевой бомбардировки (Kolb, Kommer et al. 1987; Yusupov and Spirin 1988). Оказалось, что после мечения тритием и очистки спектральные свойства гемина не изменились. Такой [3Н]гемин добавляли в транслирующую систему, содержащей оптимальную концентрацию (30 мкМ) немеченого гемина. Избыток меченого гемина, добавленного в систему в концентрации 37 мкМ, не снижал скорости синтеза и количества синтезированного продукта. Кроме [3Н]гемина, в системе трансляции присутствовал также [14С]лейцин. Для анализа связывания гемина использовали центрифугирование в градиенте сахарозы и измерение тритиевой и углеродной

радиоактивности во фракциях. Было выявлено, что значительное количество [3Н]гемина обнаруживается во фракции полирибосом, что свидетельствовало в пользу котрансляционного присоединения тема к глобину. Чтобы определить, является ли связывание гема специфичным, т.е. присоединён ли он к глобиновой пептидил-тРНК, в бесклеточную систему трансляции после трёх минут инкубации был добавлен пуромицин (1 мМ). Инкубацию продолжали еще пять минут и затем проводили центрифугирование и измерение радиоактивности во ' фракциях сахарозного градиента. В отличие от эксперимента без пуромицина, ни меченный [14С]лейцином глобин, ни [3Н]гемин не были обнаружены во фракциях полирибосом (рис. 1 А, Б). Поскольку пуромицин вызывал освобождения растущих полипептидов из рибосомы, одновременный уход из полирибосом синтезируемого белка и меченого гемина указывал на специфичное связывание последнего с растущими цепями глобина на рибосоме.

дно пробирки

9 11 13 15 17 19 21

Номер фракции

-14

-10 .

-6

-2

14

т ю ?

-6

Рисунок 1. Включение [иС]лейцина и [3Н]гемина во фракцию полирибосом системы трансляции из лизата ретикулоцитов кролика. (А) Без добавления пуромицина. (Б) После обработки пуромицином. Последние семь фракций верхней части градиента не показаны.

Как следует из рис. 1, [3Н]гемин оказался связанным преимущественно с полирибосомами, содержащими пять - шесть рибосом. Можно было предположить, что включение гема происходило на заключительных стадиях синтеза глобина,

после появления имидазольных групп гистидинов F и Е спиралей, необходимых для связывания гема. Это предположение подкреплялось данными о том, что большой протеолитический фрагмент молекулы (3-глобина, включающей остатки 31-104, способен к связыванию гема (Craik, Buchman etal. 1981).

С другой стороны, специфичное связывание гема с полирибосомами в ретикулоцитном экстракте не являлось прямым свидетельством его взаимодействия с растущими цепями глобина, поскольку могло быть и следствием взаимодействия между растущими цепями и полноразмерными свободными субъединицами глобина, содержащими меченый гемин. Хотя считается, что формирование тетрамера гемоглобина происходит посттрансляционно, возможность сборки тетрамера на рибосоме не может быть полностью исключена. Вместе с тем очевидно, что тетрамеризация глобина на рибосоме возможна лишь в случае формирования специфической пространственной структуры растущей цепи на рибосоме, поскольку только такая структура могла обеспечить сродство к свободным субъединицам белка.

Известно, что денатурированный глобин или миоглобин не способен связывать группу гема. Также известно, что удаление или замещение гема может сопровождаться денатурацией гемоглобина, в то время как добавление гема к апогемоглобину или апомиоглобину вызывает формирование нативной структуры молекул (Antonini and Brunori 1971). Следовательно, можно заключить, что формирование пространственной структуры глобина происходит во время синтеза на рибосоме, т.е. котрансляционно, а связывание гема, вероятно, стимулирует котрансляционное формирование третичной структуры молекулы белка.

2. Котрансляционное связывание гема цепями а-глобина, синтезируемыми в отсутствие свободных молекул гемоглобина

Таким образом, было показано, что растущие полипептидные цепи глобина способны связывать гем в процессе синтеза в бесклеточной системе из ретикулоцитов кролика (Komar, Kommer et al. 1993). Однако оставалось неясным, в какой форме гем связывается с растущими цепями: в свободном состоянии или в составе полноразмерной молекулы глобина с предварительно связанным гемом. Для ответа на этот вопрос необходимо было выяснить, способны ли растущие цепи а-глобина котрансляционно связывать гем в отсутствие избытка свободных молекул (3-глобина (или, соответственно, растущие цепи (3-глобина - свободных молекул а-глобина). Очевидно, что для решения этой задачи следовало воспользоваться бесклеточной системой трансляции, не содержащей предсинтезированных молекул

4

глобина. Такой системой является система из экстракта зародышей пшеницы. Для трансляции in vitro была выбрана мРНК а-глобина, сродство которого к тему в десять раз превышает сродство р-глобина (Antonini and Brunori 1971; Winterhalter, loppolo et al. 1971) и который, в отличие от 0-глобина, не формирует тетрамерную структуру (Bucci 1981). На рис. 2 показано, что [3Н]гемин обнаруживается во фракции рибосом, транслирующих мРНК а-глобина в системе из зародышей пшеницы. Добавление пуромицина к образцу перед центрифугированием приводило к освобождению как меченного [353]метионином полипептида, так и большей части связанного с рибосомами [3Н]гемина. Пуромициновый тест прямо указывал на то, что гем находится в комплексе с растущей цепью а-глобина. Поскольку синтез а-глобина происходил в отсутствие предсинтезированного гемоглобина, очевидно, что растущие цепи связывали гем напрямую, в виде свободной молекулы, а не в виде комплекса с (3-гпобином.

12

О 12

Е а

г 15

- 10

г* ® f

го X S

х

0

1

15 Д «

L О

10

10 15 Номер фракции

Рисунок 2. Включение [365]метионина и [3Н]гемина во фракцию рибосом зародышей пшеницы, транслирующих мРНК полноразмерного а-глобина. Верхняя панель: без добавления пуромицина. Нижняя панель: после обработки луромицином перед центрифугированием.

0.5

+ пуромицин

0.4 -

3. Связывание гема незавершенными растущими цепями а-глобина

На следующем этапе работы было выяснено, какой длины должна достигать растущая полипептидная цепь глобина, чтобы связать гем. Предполагалось, что связывание гема станет возможным, когда обе имидазольные группы гистидинов Е и F спирали, необходимых для связывания гема, будут выдвинуты из рибосомы. Принимая во внимание, что транслирующая рибосома может защитить приблизительно 15-40 аминокислотных остатков растущего пептида (Malkin and Rich 1967; Blobel and Sabatini 1970; Smith, Tai et al. 1978), можно было предположить, что только растущие пептиды длиной в приблизительно 100 аминокислотных остатков и длиннее способны к связыванию гема (Komar, Kommer et al. 1993).

Для ответа на поставленный вопрос использовали метод остановки трансляции антисмысловыми олигодезоксирибонуклеотидами. Если молекулу мРНК гибридизовать с олигонуклеотидом, комплементарным определённому ее участку, то рибонуклеаза Н будет атаковать рибонуклеиновую часть РНК-ДНК-дуплекса. Используя антисмысловые олигодезоксирибонуклеотиды, комплементарные различным участкам мРНК, можно получать усечённые мРНК, кодирующие полипептиды заданной длины и не содержащие терминирующего кодона в рамке считывания. Трансляция таких мРНК действительно приводит к образованию растущих полипептидов определенной заданной длины, присоединённых к рибосоме в виде пептидил-тРНК. В условиях полного гидролиза рибонуклеаза Н делает разрез преимущественно на 5' конце участка РНК, находящегося в комплексе с олигодезоксирибонуклеотидом (Donis-Keller 1979). Таким образом, длину растущего пептида можно задавать с высокой точностью.

Первый эксперимент был проведён с мРНК а-глобина, в которой отсутствовал последний, З'-концевой кодирующий триплет и вся З'-проксимальная последовательность после этого кодона. При помощи центрифугирования в градиенте сахарозы было показано, что неполный растущий пептид а-глобина длиной 140 аминокислотных остатков без учёта инициаторного метионина (так называемый а-глобин 140) способен котрансляционно связывать гем в процессе трансляции в системе зародышей пшеницы. Незавершенный пептид глобина из 100 остатков (а-глобин 100) также связывал гемин котрансляционно (рис. ЗА). Удивительно, но такое же связывание было обнаружено и с более коротким пептидом длиной 86 аминокислотных остатков, в котором отсутствовал остаток гистидина в положении 87, связывающийся с гемом в полноразмерном глобине (рис. ЗБ).

Определение 3' концов и определение нуклеотидной последовательности мРНК а-глобина 86 показали небольшую гетерогенность 3' концов этой усечённой мРНК. Гетерогенность мРНК предполагает гетерогенность продукта ее трансляции. Для проверки того, действительно ли глобиновый пептид длиной 86 (а не более) аминокислотных остатков способен связывать гем, были проведены эксперименты с мРНК а-глобина 86, полученной другим способом и гомогенной по З'-концевой последовательности. Для получения такой мРНК сначала с помощью ПЦР амплифицировали последовательность, содержащую ЭРб промотор и участок гена а-глобина, кодирующий 86 М-концевых аминокислотных остатков. Далее продукт ПЦР транскрибировали с помощью ДНК-зависимой РНК-полимеразы фага ЭР6 и очищали стандартными методами. Полученный транскрипт использовали в опыте, результат которого представлен на рис. ЗВ. Как видно из рисунка, растущий а-глобиновый пептид длиной в 86 остатков способен связывать гем.

0.5

0.4

0.3

0.2

| 0.1 СО

< 05 I

0.4 0.3 0.2 0.1

5 10 15 20 25

Номер фракции

+ пуромицин

Рисунок 3. Подпись см. ниже.

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

5 10

Номер фракции

12

0 12

Н 5

15

10

и О

20

15

- 10

О 20

15

Г 10

Рисунок 3.

Включение [368]метионина и [3Н]гемина во фракции рибосом зародышей пшеницы, транслирующих усечённые мРНК а-глобина. Верхние панели: без добавления пуромицина. Нижние панели: после обработки пуромицином перед центрифугированием. (А) а-глобин 100, (Б) а-глобин 86, (В) а-глобин 86,

синтезированный на матрице, полученной транскрипцией ПЦР-фрагмента (см. текст ниже), (Г) а-глобин 75, (Д) а-глобин 65.

+ пуромицин

Номер фракции

0.5 -т 0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0.5 0.4 -0.3 -0.2 -0.1

+ пуромицин

12

0 12

15

- 10

- 5

- 10

О ? си

15 2

- 5

Рисунок 3. Подпись см. выше.

4. Связывание гема на рибосомах с короткими растущими цепями а-глобина

Как было известно из экспериментов in vitro, протеолитический фрагмент молекулы а-глобина, включающий остатки 31-104, способен связывать гем (Craik, Buchman et al. 1981). Такое же связывание было продемонстрировано для фрагмента полипептида минимиоглобина (остатки 32-139)(De Sanctis, Falcioni et al. 1994). Для определения необходимой и достаточной длины цепи глобина, по достижении которой происходит котрансляционное связывание гема, мы транслировали укороченные мРНК а-глобина (рис. 4), позволяющие получать более короткие растущие пептиды.

5' AUG 58 His* 87 His* идА у

■==< 1 ■

! | А * | |

34 65 75 86 100 140

Leu Ala Asp Leu Leu Туг

full 140 100 86 75 S5 34

Рисунок 4. Продукты бесклеточной трансляции усечённых мРНК а-глобина. Вверху - схема мРНК а-глобина. Стрелки указывают на места разрезания молекулы рибонукпеазой Н, под ними обозначены ожидаемые С-концевые аминокислоты продукта трансляции. Звёздочками отмечены остатки гистидина, вовлечённые в связывание гема. Внизу - радиоавтограф геля денатурирующего БОЗ-злектрофореза продуктов трансляции усечённых мРНК. Горизонтальными стрелками отмечены маркеры молекулярной массы (кДа). Цифры над дорожками соответствуют длине Ы-концевых полипептидов а-глобина.

Длина этих коротких пептидов остатка. За включением радиоактивно

составляла 75, 65 и 34 аминокислотных

меченных метионина и гемина в растущие

10

фрагменты глобина следили с помощью центрифугирования в градиенте сахарозы. Использовали систему трансляции из зародышей пшеницы, как описано выше. В отличие от экспериментов с более длинными полипептидами (рис. 3, А и Б), было обнаружено значительно более слабое связывание [3Н]гемина с рибосомами, несущими растущие полипептиды длиной 34, 65, и 75 аминокислотных остатков (рис. 3,ГиД).

5. Зависимость связывания гема от длины незавершенных растущих цепей а-глобина

Так как все изучаемые полипептиды имеют равное количество остатков метионина (в положениях 1 и 33), соотношение [3Н]гемин/[358]метионин может использоваться для определения стехиометрии комплекса гема с растущей цепью, что, в свою очередь, служит мерой эффективности связывания гема с растущими полипептидами разной длины. На рисунке 5 показана зависимость стехиометрии комплекса от длины растущей цепи глобина. Для подсчета стехиометрии измеряли радиоактивность [3Н] и [35S] во фракциях сахарозного градиента, соответствующих зоне 80S рибосом. Из измеренных значений вычитали фон, в качестве которого служила радиоактивность рибосомных фракций другого градиента, в котором центрифугировали аликвоту того же образца, но после обработки пуромицином. Небольшое количество гемина, обнаруживаемое на рибосомах с короткими пептидами длиной 34, 65, или 75 аминокислотных остатков, может быть объяснено неспецифической адсорбцией гема. Можно также предположить, что гем связывается с полипептидной цепью глобина на ранних стадиях синтеза, когда первые аминокислотные остатки, способные его связывать, появляются из пептидилтрансферазного центра. Но на этих стадиях связывание гема недостаточно прочно, чтобы сформировать устойчивый комплекс с глобином.

Концепция котрансляционного сворачивания белка предполагает возможность котрансляционного связывания лиганда. Так, изучение биосинтеза белка D1 из мембраносвязанного реакционного центра хлоропласта выявило котрансляционное связывание хлорофилла с фрагментом молекулы D1 (Mullet, Klein et al. 1990; Kim, Klein et al. 1991). Было логично предположить, что гем связывается котрансляционно в случае глобинов (Krasheninnikov, Komar et al. 1991; Komar, Kommer et al. 1993). Известно, что удаление или замещение гема сопровождается денатурацией гемоглобина, тогда как добавление гема к апогемоглобину или апомиоглобину вызывает формирование нативной структуры молекулы (Antonini and Brunori 1971; Yip, Waks et al. 1972; Waks, Yip et al. 1973; Leutzinger and Beychok 1981). Показано

11

также, что мини-апо-(3-глобин (остатки 31-104) или миниапомиоглобин (остатки 32139) после добавления гема сохраняют конформацию, подобную полноразмерной молекуле (Craik, Buchman et al. 1981; De Sanctis, Falcioni et al. 1994). Кроме того, ориентация гема в полости молекулы глобина и координационные связи иона железа в миниглобинах такие же, как в целых молекулах (De Sanctis, Falcioni et al. 1994). На основе этих данных можно ожидать, что связывание гема с растущими цепями глобина служит тестом на котрансляционное сворачивание глобинов. В настоящей работе была определена длина растущей цепи глобина, по достижении которой наблюдается связывание гема в процессе трансляции.

60 80 100 120 140

Аминокилотные остатки

Рисунок 5. Зависимость количества гемина, связавшегося с растущими глобиновыми полипептидами, от их длины. Полипептиды синтезировали в бесклеточной системе, используя усечённые мРНК а-глобина. Звёздочка обозначает данные эксперимента, где мРНК получена с помощью транскрипции ПЦР фрагмента. Для расчётов использовали фракции из сахарозных градиентов, соответствующие зоне 80S рибосом.

Показано столь же эффективное котрансляционное связывание [3Н]гемина с растущими цепями глобина длиной 140, 100, и 86 аминокислотных остатков, что и связывание с полноразмерной молекулой. Тот факт, что пуромицин вызывает одновременное освобождение меченого [35в]метионином полипептида и [3Н]гемина из рибосом (Рис. 2 и 3), указывает на то, что либо растущий пептид длиной 86

12

аминокислотных остатков обладает пространственной структурой, позволяющей его правильное взаимодействие с группой тема, либо связывание тема способствует формированию правильной третичной структуры. Следовательно, котрансляционное образование пространственной структуры глобина может происходить на ранних стадиях его синтеза. Известно, что N-концевые пептиды ингибитора химотрипсина-2, химически синтезируемые с N-конца, приобретают нативную пространственную структуру in vitro, по достижении длины 62-63 аминокислотных остатков (de Prat Gay, Ruiz-Sanz et al. 1995). По-видимому, то же самое происходит в случае растущего а-глобина 86 и более длинных полипептидов глобина, синтезируемых рибосомой.

6. Формирование структуры гем-связывающего центра глобина

Для иллюстрации наших результатов на рис. 6 представлена модель известной пространственной структуры a-цепи дезоксигемоглобина человека (Fermi, Perutz et al. 1984) (рис. 6A) и модель неполной цепи а-глобина 86 (рис. 6Б), полученная путем удаления С-концевых остатков модели пространственной структуры a-цепи. Известно, что множество аминокислотных остатков в молекуле а-глобина вовлечены в формирование контактов с группой гема; это остатки Met-32, Tyr-42, Phe-43, His-45, Phe-46, Lys-61, Val-62, Ala-65, Leu-83, Leu-86, Leu-91, Val-93, Asn-97, Phe-98, Leu-101, Leu-136, и два связанных гемом остатка гистидина - His-58 и His-87 (Fermi, Perutz et al. 1984).

Из наших экспериментов следует, что растущий пептид длиной 86 аминокислотных остатков, в котором отсутствует гем-связывающий остаток гистидина в положении 87, тем не менее способен связывать гем. Возможно, это означает, что контакты с остальными гем-связывающими аминокислотными остатками достаточны для специфического связывания гема. В полипептиде длиной 86 аминокислотных остатков одиннадцать вовлечены в связывание гема (рис. 6Б). Так как растущий пептид длиной 75 остатков не связывает группу гема (рис. ЗГ), можно предположить, что остатки лейцина в положениях 83 и 86 обеспечивают необходимые контакты, являясь частью кармана гема, и позволяют растущей цепи из 86 аминокислотных остатков эффективно связывать гем. Исходя из этого, логично предположить, что все С-концевые остатки полипептида вовлечены в формирование пространственной структуры и участвуют в образовании Е и F спиралей. Следовательно, растущая цепь полипептида может сворачиваться в непосредственной близости от пептидилтрансферазного центра рибосомы, а не после выхода из внутририбосомного туннеля. Это ставит под сомнение отождествление рибосомного туннеля с каналом, выводящим растущий пептид из

13

пептидилтрансферазного центра рибосомы на ее поверхность (Kolb, Kommer et al. 1987; Ryabova, Selivanova et al. 1988; Wang, Sakai et al. 1995).

A

Рисунок 6. Стереопара проволочных моделей а-глобина (А) и а-глобина 86 (Б), черный цвет - а-углеродный остов и гем, серый - боковые цепи остатков, вовлечённых в связывание тема.

Если предположить, что рибосомный туннель скрывает С-концевой сегмент растущего полипептида (Bernabeu and Lake 1982; Selmer and Liljas, 2008), тогда растущий глобин из 86 аминокислотных остатков должен связывать гемин либо без спирали F, если только 15 аминокислотных остатков скрыты внутри рибосомы, либо без спиралей Е и F, если 30-40 аминокислот размещаются внутри рибосомы.

14

Последнее кажется маловероятным. Скорее, экранирование С-концевой части растущего пептида можно объяснить связыванием цитоплазматического белкового комплекса NAC (Nascent peptide Associated Complex), связывающегося с растущим пептидом и защищающего приблизительно 30 С-концевых аминокислотных остатков от протеолиза (Wiedmann, Sakai et al. 1994; Wang, Sakai et al. 1995). Поскольку модель функционирования комплекса предполагает циклы связывания и освобождения (Wang, Sakai et al. 1995), можно предположить, что этот комплекс диссоциирует от растущих пептидов, когда они приобретают пространственную структуру.

Исходя из всего вышеизложенного можно заключить, что полипептидная цепь глобина начинает сворачиваться при участии гема на ранних этапах синтеза этого белка на рибосоме.

7. Препаративный синтез проинсулина человека в бесклеточной системе

Очередной задачей работы было выяснение возможности синтеза и правильного формирования в условиях бесклеточной системы трансляции глобулярного белка другого типа, а именно белка, содержащего дисульфидные связи. В качестве такого белка был выбран проинсулин человека.

Препаративное получение проинсулина проводили, используя бактериальную бесклеточную систему транскрипции-трансляции. Матрицей для синтеза служила плазмида pETinsHise, в которой нуклеотидная последовательность, кодирующая проинсулин человека с шестичленным олигогистидиновым трактом на С-конце полипептида, находилась под контролем промотора РНК-полимеразы фага 17. Аминокислотная последовательность проинсулина, кодируемая этой плазмидой, приведена на рис. 7.

Для синтеза проинсулина использовали бесклеточную систему S30 экстракта Е. coli (Chekulayeva, Kurnasov et al. 2001; Martemyanov, Shirokov et al. 2001; Shirokov, Simonenko et al. 2002), работающую в формате непрерывного обмена низкомолекулярных компонентов (CECF). Однако в такой системе от 30 до 60% всего синтезированного проинсулина оказывалось в осадке. Очевидно, что такой результат свидетельствовал о неправильном сворачивании значительной части синтезируемого белка.

Рисунок 7. Аминокислотная последовательность проинсулина человека, закодированная в плазмиде pETInsHis6. Серым цветом выделены аминокислотные остатки, отсутствующие в лроинсулине человека.

В последующих опытах был осуществлен поиск условий, позволяющих получать синтезируемый проинсулин в растворимой форме с гораздо большим выходом. Для анализа распределения белка между фазами раствора и осадка реакционную смесь по завершении работы системы трансляции фракционировали с помощью низкоскоростного центрифугирования. Количество белка в осадке и надосадочной жидкости измеряли по радиоактивности [14С]лейцина, включенного в состав белка. В серии экспериментов варьировали объём реакционной смеси, концентрацию S30 экстракта и температуру. В подобранных условиях бесклеточной системы (микрореактор объёмом 50 мкл, 30°С, 35% S30 экстракта Е. coli, отсутствие дитиотреита) за 24 часа было синтезировано 75 мкг проинсулина, что соответствовало 1,5 мг на 1 мл системы, лишь 15 мкг (20% синтезированного белка) находилось в осадке. В реакторе фирмы Roche (Martin, Kawaguchi et al. 2001), вмещающем 1 мл реакционной смеси, было получено 1,8 мг проинсулина, из которых 0,3 мг (17%) находилось в осадке. Был сделан вывод, что увеличение объёма реакционной смеси не сказывается отрицательно на количестве и растворимости синтезируемого проинсулина (Рис. 8).

Существенным параметром, влияющим на растворимость синтезированного проинсулина, оказалась концентрация S30 экстракта Е. coli в системе трансляции. Результаты препаративного синтеза при разных концентрациях экстракта приведены в таблице 1. Снижение концентрации экстракта приводило к увеличению фракции растворимого продукта синтеза, достигая значений в 90% и выше. При этом количество синтезированного белка оставалось высоким даже при концентрации экстракта, составляющей 17,5%. Вероятно, сворачивание проинсулина происходило более эффективно при замедленном синтезе, осуществляемом при низких концентрациях экстракта. В пользу этого предположения свидетельствует также факт повышения эффективности сворачивания при снижении температуры

16

N# / /

^SNCSLVQLENYCN^

g \

инкубации системы до 25°С. В предварительных опытах было установлено, что при температуре 30°С бесклеточные системы синтеза белка производят наибольшее количество проинсулина. Оказалось, однако, что снижение температуры до 25°С приводит к увеличению фракции растворимого проинсулина, незначительно снижая общее количество синтезированного белка.

Проинсулин, мг/мл 2

1,5-

1

0.5-

0

Рисунок 8. Синтез проинсулина человека в системе трансляции с непрерывным обменом (СЕСР) в реакторах разного объёма. Количество белка в осадке и надосадочной жидкости измеряли по радиоактивности включенного в состав белка [14С]лейцина. Серые столбики - осадок. Белые столбики - надосадочная жидкость. Во врезках показаны ЗОЗ-электрофореграммы аликвот из фракций осадка и надосадочной жидкости, полученных с помощью центрифугирования реакционной смеси. Гели окрашены Кумасси 6-250.

Фракция растворимого белка **"' —ПРОИНСУЛИН

Правильность формирования дисульфидных связей в молекуле проинсулина проверяли методом пептидных карт, получаемых с помощью гидролиза белка протеазой V8 (Cowley and Mackin 1997). С помощью низкоскоростного центрифугирования из реакционной смеси удаляли агрегаты синтезированного белка. Из надосадочной жидкости выделяли проинсулин при помощи аффинной

17

хроматографии на никелевой сефарозе. Полученный практически чистый проинсулин гидролизовали протеазой V8 из Staphylococcus aureus. Пептиды гидролизата разделяли методом высокоэффективной гидрофобной хроматографии на жидкостном хроматографе. Для идентификации пептидов их молекулярные массы определяли с помощью масс-спектрометрии. На пептидных картах не удалось обнаружить пептидных фрагментов проинсулина, связанных дисульфидными мостиками, хотя фрагменты проинсулина, не содержащие цистеиновых остатков, были представлены на пептидных картах в количествах, близких к эквимолярным. В контрольном опыте, когда протеолизу подвергали проинсулин после расщепления дисульфидных мостиков дитиотреитом, были найдены практически все пептиды, образование которых под действием протеазы V8 теоретически возможно.

Таблица 1. Влияние концентрации S30 экстракта £ со//' в бесклеточной системе транскрипции-трансляции на растворимость синтезируемого проинсулина человека.

Концентрация S30 экбтракта Е. coli Проинсулин в растворе, мг/мл системы трансляции Проинсулин в осадке, мг/мл системы трансляции Фракция растворимого проинсулина, %

8,8 % 0,66 0,03 96

17,5% 2,39 0,16 94

17,5% 2,7 0,20 93

35% 2,89 1,77 62

35% 2,96 1,30 69

52,5 % 3,32 3,78 47

В дальнейших опытах использовали плазмиду рЕНпв, кодирующую

проинсулин без гексагистидинового тракта, чтобы исключить его возможное влияние

на сворачивание белка или образование дисульфидных мостиков в синтезируемом

проинсулине. Нуклеотидная последовательность проинсулина человека находилась

в плазмиде под контролем промотора РНК-полимеразы фага Т7. Кодоны трех

добавочных С-концевых аминокислот и кодоны С-концевого гексагистидинового

тракта в последовательности отсутствовали (рис. 7). Оказалось, однако, что

удаление гистидинового тракта не привело к улучшению сворачивания проинсулина.

Бесклеточный синтез проинсулина без гистидинового тракта проводили в течении 24

18

часов в системе, содержащей 17,5% экстракта ЭЗО. В такой системе при 30°С за 24 часа было синтезировано 1,4 мг проинсулина на 1 мл реакционной смеси. При этом 0,92 мг синтезированного белка находилось в осадке.

8. Синтез проинсулина человека в присутствии детергентов

Для улучшения сворачивания синтезируемого проинсулина было решено добавить в систему трансляции детергенты в концентрациях, не ингибирующих белковый синтез. Синтез проинсулина проводили в присутствии дигитонина или Вгу-35. Концентрацию проинсулина в осадке и надосадочной жидкости определяли по плотности окрашивания полосы белка на электрофореграмме. Наилучшие результаты дало использование детергента Вгу-35 в концентрации 0,2% (рис. 9): было получено 1,5 мг проинсулина на 1 мл реакционной смеси, и только 0,08 мг находилось в осадке. Электрофореграммы белков из осадка и надосадочной жидкости приведены на рисунке 10. Видно, что фракция осадка состоит из практически чистого проинсулина, а в надосадочной жидкости проинсулин является одним из мажорных компонентов. Таким образом, показано, что добавление детергентов в бесклеточную систему транскрипции-трансляции не мешает синтезу белка и позволяет увеличивать выход растворимого продукта.

мг/мл

1.6 1-

1.2 -

0.8

0.4

О --------

проинсулин проинсулин проинсулин

+0,5% дигитонин +0,2% ВгН-35

Рисунок 9. Синтез проинсулина человека в бесклеточной системе трансляции непрерывного обмена в присутствии детергентов. Для анализа распределения белка между фазами раствора и осадка систему трансляции по завершении её работы фракционировали с помощью низкоскоростного центрифугирования. Количество белка в осадке и надосадочной жидкости измеряли по радиоактивности [14С]лейцина, включенного в состав белка. Серые столбики - осадок, белые -надосадочная жидкость.

ФРАКЦИЯ РАСТВОРИМОГО БЕЛКА

кДа

21.5 Ш

w

Рисунок 10. Электрофоретический анализ проинсулина человека, синтезированного в бесклеточной

3q'q системе трансляции в присутствии

детергента. Реакцию проводили 24 часа при 30°С в системе с 17,5% экстрактом в 14.3 'Ш « присутствии детергента Вгу-35 (0,2%).

Образцы из осадка и надосадочной

mm * - Проинсулин g 5 жидкости фракционировали с помощью

электрофореза (Schägger and von Jagow

1987). Гель окрашивали Кумасси G-250.

2,4

9. Определение активности проинсулина по активации рецептора инсулина

Для проверки правильности сворачивания проинсулина использовали тест на биологическую активность. Известно, что инсулин, полученный с помощью обработки проинсулина трипсином и карбоксипептидазой В, способен эффективно активировать рецептор инсулина (Zick, Kasuga et al. 1983). Интактный проинсулин также вызывает активацию рецептора инсулина, но в 50 раз более слабую. Поэтому синтезированный проинсулин перед тестированием обрабатывали трипсином и карбоксипептидазой В для получения инсулина.

Проинсулин получали так же, как описано в разделе 8. Синтез в бесклеточной системе трансляции проводили в присутствии 0,2% детергента Brij-35. После окончания синтеза реакционную смесь центрифугировали при 14000хд. Функциональную активность тестировали и в надосадочной жидкости, и в осадке после ренатурации белка. Надосадочную жидкость использовали как таковую, не выделяя из нее проинсулин. Полученный осадок, состоящий из практически чистого проинсулина, растворяли и ренатурировали по описанной методике (Winter, Lilie et al. 2002). Ренатурированный проинсулин обрабатывали трипсином и карбоксипептидазой В (Kemmler, Peterson et al. 1971) для получения инсулина. Аликвоту из надосадочной жидкости обрабатывали трипсином и

20

карбоксипептидазой В в таких же условиях. После протеолиза из реакционных смесей отбирали пробы, эквивалентные по содержанию синтезированного белка, и проводили реакцию с рецептором инсулина (Zick, Kasuga et ai. 1983). Для контроля использовали эквимолярную пробу коммерчески доступного инсулина («Novo Nordisk», Дания), добавив её к бесклеточной системе транскрипции-трансляции, не содержащей плазмиды. Результаты теста на обнаружение правильно свёрнутого проинсулина приведены на рис. 11. Очевидно, что в бесклеточной системе S30 экстракта Е. coli удалось синтезировать правильно свёрнутый проинсулин человека в растворимой форме. Фракция правильно свёрнутых молекул превышала 30% от количества синтезированного белка.

120000

80000

а и

40000 -

'! s 1 Ein

Q.Ü « О X со s 'С

u as

>s

-о I X

Я и

° й-Q. 3

ь-

СВ I

а)

О.

СЕ X

с >

о

X S

о о. п.

05 Ю

со s

CD CT)

X

s с

>, о

X S

Рисунок 11. Реакция активации рецептора инсулина. Источник инсулина указан под соответствующим столбиком гистограммы. В качестве контроля использовали аликвоту системы транскрипции-трансляции, не содержащей плазмиды, и препарат коммерчески доступного инсулина, добавленный к такой же аликвоте.

выводы

1. Обнаружено, что меченый гем избирательно связывается с рибосомами, синтезирующими глобин в бесклеточных системах трансляции ретикулоцитов кролика и зародышей пшеницы. Сделан вывод о приобретении полипептидными цепями специфической пространственной структуры, необходимой для связывания тема, в ходе их синтеза (котрансляционное сворачивание).

2. С помощью трансляции а-глобиновых мРНК, укороченных с З'-конца и лишенных стоп-кодона, выявлено, что способность связывать гем отсутствует у синтезируемых рибосомой глобиновых полипептидов длиной 75 аминокислотных остатков и менее и возникает по достижении растущей цепью длины 86 остатков и более.

3. Поскольку специфическое связывание тема возможно лишь при участии Е и Р спйралей гем-связывающего кармана (остатки 52-71 и 80-89, соответственно) в строго определенной ориентации, сделан вывод о котрансляционном формировании вторичной и третичной структуры этого кармана на рибосоме в непосредственной близости от пептидил-трансферазного центра.

4. На примере проинсулина человека продемонстрирована возможность синтеза функционально активного белка, содержащего дисульфидные связи, в бактериальной бесклеточной системе.

5. Показано, что замедление синтеза проинсулина в бесклеточной системе путем понижения температуры и снижения концентрации ряда компонентов системы, а также присутствие некоторых детергентов, может приводить к увеличению доли правильно свёрнутых молекул синтезируемого белка.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колб В.А., Коммер А.А., Спирин А.С. (1987) Существует ли канал для синтезируемого на рибосоме пептида? Мечение транслирующих рибосом атомарным тритием. Докл. АН СССР, 296,1497-1501.

2. KomarA.A., KommerA., Krasheninnikov I.A., Spirin A.S. (1993) Cotranslational heme binding to nascent globin chains. FEBS Lett. 326, 261-263.

3. Kolb V.A., Makeyev E.V., Kommer A., Spirin A.S. (1995) Cotranslational folding of proteins. Biochem. Cell Biol.,73,1217-1220.

4. KomarA.A., KommerA., Krasheninnikov I.A., Spirin A.S. (1997) Cotranslational folding of globin. J. Biol. Chem. 272,10646-10651.

5. Kolb V.A., Kommer A., Spirin, A.S. (2002) Co-translational protein folding in prokaryotic and eukaryotic cell-free translation systems. In "Cell-Free Translation Systems", Ed. Spirin A.S., Springer-Verlag, Heidelberg, Berlin, New-York, 131-140.

6. Коммер A.A., Дашкова И.Г., Есипов Р.С., Мирошников А.И., Спирин А.С. (2005) Получение функционально активного проинсулина человека в бесклеточной системе трансляции. Докл. Акад. Наук, 401,696-700.

7. Svetlov M.S., KommerA., Kolb V.A., Spirin, A.S. (2006). Effective cotranslational folding of firefly luciferase without chaperones of Hsp70 family. Protein Science, 15, 242-247.

8. Shirokov V.A., Kommer A., Kolb V.A., Spirin, A.S. (2007) Continuous-exchange protein-synthesizing systems. In"Methods in molecular biology. In vitro transcription and translation protocols", Ed. Guido Grandi, Humana Press, Totowa, New Jersey, 1955.

Подписано в печать 21.10.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1001 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru