Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Косуля (Capreolus capreolus L. ) Беларуси
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тышкевич, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Масса, размеры и пропорции тела.

Особенности развития внутренних органов.

Краниометрическая характеристика.

Длина нижней челюсти как индикатор состояния популяции.

Рост, развитие и изменчивость рогов.

Сравнительная характеристика косули Беларуси и сопредельных регионов.

ГЛАВА 2. СРЕДА ОБИТАНИЯ.

Биотопическое распределение.

Платность населения косули в лесхозах Беларуси.

ГЛАВАЗ. ПИТАНИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИТОЦЕНОЗЫ.

Состав и соотношение кормов.

Потребность в корме.

Воздействие на фшоценозы.

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Половая зрелость и спаривание.

Беременность и отёл.

Плодовитость и воспроизводство.

ГЛАВА 5. ПОЛОВАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА.

Половая структура.

Возрастная структура.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ.

Изменение численности.

Основные факторы, определяющие динамику популяций.

ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЯМИ.

Принципы и методы увеличение ресурсов.

Методы учёта.:.

Планирование промысла.

Критерии селекции.

Принципы под кормки.

Контроль качества популяций.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Косуля (Capreolus capreolus L. ) Беларуси"

Косуля заселила Беларусь, вероятно, в конце ледникового периода Среди остеологических фрагментов копытных животных, обнаруженных на стоянках человека времён палеолита, костные останки косули составляют 3-5%. Анализ литературных данных позволяет предполагать, чш в ХТУ-ХУПГ вв. косуля, несмотря на повсеместное распространение, была немногочисленным живошым [23]. В XIX- начале XX вв. её поголовье начинает расти, но с 1914 года отмечается снижение численности. В 30-е годы XX в. в Восточной Белоруссии обитало около 2 тыс., в Западной - около 9 тыс. особей [18]. К 1939 году популяция выросла до 12 тыс. особей, но в 40-х годах произошло резкое сокращение численности. На восстановление ресурсов потребовалось 35 лег. В настоящее время популяция насчитывает 50 тыс. особей, но численность могла бы быть как минимум втрое больше.

Из всех парнокопытных животных Беларуси косуля - наименее исследованный вид. Некоторые сведения по её распределению в 1915-1925 гг. содержатся в публикациях АВ. Федюнина [79], в 1947-1950-х годах - в материалах И. Сержанина [42, 43]. Сведения по биологии косули, обитающей в Беларуси, скудны и датируются они, как правило, первой половиной XX столетия Карцев, 1903 [12]; Врублевский, 1928; Кулагин, 1940 [15]; Север-цов, Саблина 1949 [39]; Саблина 1953 [41]. Более поздние публикации носят фрагментарный характер. В опубликованных ранее работах С А Северцова, Т.Б. Саблиной, Е. А Смок-туновича [39,40,41,45] имеются данные о некоторых особенностях экологии и трофических связях животных, обитающих в Беловежской пуще. Для решения современных теоретических и пракшческих задач по управлению популяциями косуль этих сведений явно недостаточно.

Актуальность темы. Европейская косуля - наиболее распространённое парнокопытное животное Беларуси и важнейший объект охотничьего хозяйства. Эшг вид способен достигать высокой плотности населения в различных биотопах. Однако его ресурсы относительно скудны (50 тыс. особей) и используются крайне нерационально. Ежегодная добыча составляет около 2 тыс. особей. При более разумном ведении охотничьего хозяйства поголовье косули в республике реально увеличить до 250 тыс. особей, а ежегодную добычу возможно довести до 50 тыс.

Решение важной народнохозяйственной задачи увеличения и рационального использования ресурсов европейской косули возможно лишь на биологической основе, для чего необходимы специальные разноплановые исследования.

Ценность косули как важного объекта охотничьего хозяйства, недостаточная изученность биологии вида, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по управлению её популяциями в Беларуси определяют актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследований. Основная цель - разработка биологических основ охраны и рационального использования ресурсов косули в Беларуси.

Основные задачи:

- изучить морфометрические особенности и трофейные качества косуль на территории Беларуси;

- исследовать среду обитания, питание и воздействие животных на фитоценозы;

- изучить особенности размножения и определить уровень воспроизводства;

- определить половую и возрастную структуру популяций;

- исследовать динамику численности и факторы, её определяющие;

- сформулировать основные принципы охраны и рационального использования ресурсов вида в Беларуси.

Научная новизна. Настоящая диссертация - первое достаточно полное исследование биологии европейской косули, обитающей в Беларуси. Пригодятся новые сведения о мор-фометрической изменчивости, распространении, биотопической приуроченности, питании, половой и возрастной структуре популяций, особенностях воспроизводства и численности. Выявлены основные факторы, лимитирующие распространение и численность животных и влияющие на состояние популяций.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации представляют теоретическую и практическую основу организации охраны и рационального использования косули, обитающей в Беларуси, а также разработки технологии интенсивного охотничьего хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Европейская косуля Беларуси по морфометрическим параметрам наиболее крупная в Европе и имеет высокое трофейное качество.

2. Трофический фактор не лимитирует численность косули. Динамика населения вида определяется, главным образом, уровнем антропогенного пресса и воздействием крупных хищников.

3. При изменении системы ведения охотничьего хозяйства и управлении популяциями на научной основе возможно увеличение ресурсов косули в республике минимум в 5 раз (до 250 тыс. особей), а увеличение добычи - в 25 раз (до 50 тыс.).

Апробация. Результаты обсуждены на 13 международных конференциях: ВНИИОЗ - 75 лет (Киров, 1997); XXIII конгрессе биологов-охотоведов (Лион, Франция); «Охраняемые природные территории Поозерья» (Витебск); «Дуб - порода Ш тысячелетия» (Гомель, 1998); «Биологические ритмы» (Брест, 1999); «Лес - наука» (Гомель); «60 лег Беловежской Пуще» (Каменюки); «Европа - наш общий дом: экологические аспектш (Минск); VIII зоологической (Минск); «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков» (Томск, 2000); «Экология Полесья в постчернобыльский период» (Мозырь); «Фауна При-бужья и сопредельных территорий на рубеже XXI столетия» (Каменюки); «Разнообразие животного мира Беларуси: итоги изучения и перспективы сохранения» (Минск, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в т.ч. 21 статья и монография «Лось и косуля», общим объёмом 7,5 п.л.

Структура и объём. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 130 страницах, содержит 34 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 221 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Тышкевич, Владимир Евгеньевич

Выводы

1. Для европейской косули Беларуси характерен быстрый рост: 4-месячные особи по массе, размерам тела и краниометрическим показателям достигают 46, 70 и 66%, полугодовалые - 64, 80 и 88%, годовалые - 67, % и %% по отношению к средним значениям соответствующих показателей взрослых особей. Самки с 7 по 12 месяц жизни имеют более высокий темп роста, чем самцы. Возрастные различия чётче проявляются у самцов, имеющих более высокие средние показатели в сравнении с самками. Темп развития внутренних органов косули не вписывается в рамки «правила рядов».

2. Косули Беларуси отличаются крупными размерами и имеют хорошее трофейное качество. Средняя длина тела взрослых самцов достигает 129,8 см, самок - 129,6 см; высота в холке - 84,6 и 85,4 см соответственно; обхват туловища - 82,2 и 78,9 см; длина ступни - 42 и 40,6 см; длина уха -15 см. Масса тела самцов составляет в среднем 32,5 кг, самок - 32,2 кг. Максимальная длина черепа у самцов - 213,2 мм, у самок - 208,3 мм; наибольшая ширина - 95,5 и 91,5 мм. Длина рогов в среднем - 260 мм, развал -140 мм.

В целом средние значения морфометрических параметров косуль Беларуси не выходят за известные ввдовьте рамки Capreolus capreolus Linnaeus, 1758. Однако масса (42 кг), высота в холке (90 см), обхват туловища (84 см) и длина черепа (223 мм) отдельных самцов максимальны для вида

3. Распределение косуль по территории Беларуси неравномерное. Основные естественные биотопы вида - дубравы, ельники, осинники, ольшаники, сосняки и березняки В трансформированных экосистемах наблюдается прямая зависимость между плотностью населения животных и плодородием почв (г=0,59) и обратная зависимость - между плотностью и лесистостью угодий (г=Ч),65). С уменыненнием антропогенного воздействия (в зоне отселения ЧАЭС, в заказниках и организованных охотничьих хозяйствах) плотность населения копытных существенно возрастает.

4. Из 1638 видов сосудистых растений, произрастающих на территории Беларуси, косуля поедает 140 видов (10%). Годовая потребность одной особи - около 1000 кг влажных высококалорийных кормов. Взрослые самцы съедают пищи на 20% больше, чем самки, а сеголетки - почти на 35% меньше, чем взрослые особи Самцы потребляют больше древес но-веточных, а самки - травянистых и кустарничковых кормов.

Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве (подкормка копытных сухим сеном и вениками в зимний период) наход ятся в противоречии с физиологическими и энергетическими потребностями животных

5. Для косули Беларуси характерна высокая плодовитость. Все исследованные половозрелые самки были беременными. На половозрелую самку приходится 2,12 эмбрионов. Наиболее плодовиты средневозрастные особи. Среднее количество новорожденных после периода массовых отёлов -1,74 на самку. В течение года доля сеголеток быстро сокращается, и до следующего весны доживает менее 50%.

6. Соотношение полов у эмбрионов и новорожденных косули близко к 1:1. В популяциях доля сеголеток-самцов составляет 11,5%, сеголеток-самок - 12,5%, годовалых самцов - 7,1, годовалых самок - 9,4%, взрослых самок - 32,5%, взрослых самцов - 27%. Средний возраст животных в эксплуатируемых популяциях - 2,3-3,4 года.

Лицензионный отстрел значительно изменяет естественное половое и возрастное соотношение. В добыче преобладают взрослые самки (70%) и взрослые самцы (20%); доля сеголетков не превышает 10%, хотя они - наиболее уязвимая возрастная группа

7. Численность косули в Беларуси с 1966 г увеличилась в 5 раз и к 2001 г. достигла 50 тыс. особей. Плотность населения этого вида в республике, однако, по-прежнему низка -14 особей на 1000 га леса

Основные причины низкой плотности населения косуль - нерациональное использование имеющихся ресурсов при слабой охране и обилии крупных хищников.

8. Оптимальная плотность населения косуль в Беларуси - около 40-50 особей на 1000 га пригодных угодий При плотности ниже 20 особей на 1000 га охота должна быть запрещена До достижения оптимальной плотности необходим запрет отстрела половозрелых самок. Для повышения уровня воспроизводства целесообразно формирование средневозрастных популяций Оптимальные сроки добычи взрослых самцов на трофеи - с 15 августа (после гона) по 15 октября, самок и детёнышей - с 15 сентября по 15 ноября.

9. При изменении системы ведения охотничьего хозяйства поголовье косуль в Беларуси возможно увеличить до 250 тыс. особей, а ежегодный отстрел - до 50 тыс.