Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция морфофизиологических процессов у студентов-юношей биопрепаратом "Селенес+" и дополнительными тренировочными занятиями
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кузьмина, Наталья Александровна, Чебоксары

61 12-3/1224

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

На пр^^^^описи КУЗЬМИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КОРРЕКЦИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У СТУДЕНТОВ-ЮНОШЕЙ БИОПРЕПАРАТОМ «СЕЛЕНЕС+» И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор А.А. Шуканов

Чебоксары 2012

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................10

1.1. Современные данные об иммунокорректорах нового поколения и их

воздействие на человека............................................................................................................................10

1.2. Условия обучения в вузе и физиологическое состояние организма студенческой молодежи: причинно-следственная связь..............................................15

1.3. Биологическое значение селеносодержащих препаратов для корригирования морфофизиологического статуса студентов 1-2 курсов.. 32

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................51

2.1. Организация, материал и методы исследований......................................................51

2.2. Результаты собственных исследований..................................... • 56

2.2.1. Характер изменений морфофизиологического статуса у первокурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» и

комплекса дополнительных тренировочных занятий......................................................56

2.2.1.1. Динамика состояния антропометрии........................................................................56

2.2.1.2. Динамика гематологического и биохимического профилей................58

(5,7

2.2.1.3. Динамика состояния сердечно-сосудистои системы.................

2.2.2 Характер изменений морфофизиологического статуса у второкурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» и

комплекса дополнительных тренировочных занятий....................................................79

79

2.2.2.1. Динамика состояния антропометрии....................................

2.2.2.2. Динамика гематологического и биохимического профилей................81

87

2.2.2.3. Динамика состояния сердечно-сосудистои системы...................

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................96

4. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................107

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................108

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 109

7. ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 145

ВВЕДЕНИЕ

Повышенное внимание федеральных и региональных государственных структур к состоянию здоровья граждан, особенно студенческой молодежи связано с тем, что на сегодняшний день уровень здоровья россиян уже представляет реальную угрозу национальной безопасности (В. И. Чмиленко, 2006; Р. А. Юсупов, 2007 и др.).

В последние два столетия человеческая популяция находится в условиях интенсивного развития науки и техники, что ведет к все большей интеллектуализации труда. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. По уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта (J. Aaron et al., 1997; Н. В. Данилова, 2010; А. В. Савельева, 2010).

Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволяет упорядочить последовательную деятельность по оздоровлению подрастающего поколения (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008).

Начальный/этап обучения в вузе является очень ответственным как в социальном, так и в физиологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность информации, которой должен овладеть

студент, предъявляют к организму повышенные требования, ¡т. е. вхождение

/,-■•" у —1

в новые условия жизни связано с некоторой перегрузкой, что может

сказаться на его работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей.

Вместе с тем критические показатели состояния здоровья у студенческой молодежи актуализировали проблему научного обоснования морфо-физиологических механизмов адаптации организма студентов младших курсов к социально-экономическим условиям обучения в высших и средних учебных заведениях.

Актуальность темы. Известно, что многовековое проживание человеческих популяций в привычной среде обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом. Организм человека, испытывающий непрерывные стрессорные воздействия (природные, социально-экономические, производственные, психоэмоциальные и т.д.), рассматривают как динамическую систему с иерархическим устройством, которая постоянно адаптируется к условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных физиологических систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление к новым условиям достигается ценой затрат энергетических и функциональных ресурсов организма (П. К. Анохин, 1980; А. Д. Ноздрачев, 2001; Р. М. Баевский,1997, А. И. Берсенева, 2000; К. В. Судаков, 1999; А. А. Каменский и соавт., 2007; Т. М. Дмитриева, 2010).

По данным Н. А. Агаджаняна (1997, 2008), А. Д. Димитриева и соавт. (2000), В. С. Богатырева (2004), В. И. Назмутдиновой (2006), Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2006) и др., адаптация человека к факторам эндогенного и экзогенного происхождений является уникальным биологическим свойством и осуществляется на всех уровнях организации целостного организма. При этом важным условием сохранения адаптационных реакций является гомеостатический потенциал организма, который характеризует не только

его приспособления к изменяющимся условиям среды обитания, но и

отражает состояние здоровья.

Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социально-экономическую значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; 1999; E. Г. Журавушкина, 2000; Е.А.Беликова, 2003; Д.А.Димитриев, 2008; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация студентов 1, 2 курсов к условиям обучения в вузе протекает в менее комфортных физиологических условиях и сопровождается значительным напряжением их защитно-компенсаторных механизмов. В этом ракурсе на первый план выдвигается проблема поддержания биобаланса в системе организм - окружающая среда. Важнейшими звеньями этой системы являются двигательная активность, способствующая более полной реализации адаптационных резервов человека, и применение биологически активных добавок, направленное на повышение компенсаторно-приспособительных механизмов (Е. В. Булич, 1997; Н. Н. Гребнева и соавт., 2001; В. В. Ким и соавт., 2003; Е. В. Быков и соавт., 2006; А. В. Агафонов, 2008; Н. В. Алтынова и соавт., 2010).

Следовательно, научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе и разработка инновационных средств их оздоровления составляют актуальную проблему современной физиологии человека.

В этой связи целью является изучение совершенствования морфофизиологических процессов у студентов-юношей младших курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+» и комплекса дополнительных физических упражнений.

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие биопрепарата «Селенес+» и комплекса тренировочных занятий на морфофизиологическое состояние студентов 1-2 курсов.

2. Изучить динамику антропометрических показателей организма.

3. Исследовать характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию морфофизиологических процессов у студентов младших курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые научно обосновано стимулирующее влияние отечественного биогенного вещества нового поколения «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий на становление и развитие структурно-функционального статуса студентов-юношей 1, 2 курсов.

Экспериментально доказана биологическая целесообразность комбинированного использования студентами младших курсов испытуемого биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов их адаптации к условиям обучения в высшей школе.

Морфофизиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, стимуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи, коррелируют с разной степенью адаптированности организма во взаимодействии с моделируемыми факторами экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию о возрастных особенностях становления и развития морфофизиологического состояния у студентов 1-2

курсов с учетом совместного применения биоактивной добавки «Селенес+» и дополнительной физической нагрузки.

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности комплексного использования студентам-юношам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными тренировочными занятиями.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина»; БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Курск, 2010; Новосибирск, 2010; Лутраки, Греция, 2011; Судак, Украина, 2011), Всероссийских (Казань, 2009; Миасс, 2010; Москва, 2010; Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях совместного использования студентами-юношами 1, 2 курсов биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями происходят изменения в количественных и качественных показателях соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы.

2. Существуют корреляционные отношения между возрастными особенностями роста, развития, гематологического, биохимического профилей и деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи и совершенствованием морфофизиологических процессов организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6с.), обзор литературы (41), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (11), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (36) и приложения (5с).

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения, содержит 15 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 328 источников, в том числе 50 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные об иммунокорректорах нового поколения и их воздействии на человека

Известно, что функциональное состояние иммунной системы во многом определяет возникновение и характер развития различных патологических процессов в организме, таких, как аутоиммунные заболевания, бактериальные и вирусные инфекции и многие другие. Природная система иммунорегуляции направлена на сохранение иммунного гомеостаза. Малейшие нарушения в иммунном статусе вызывают цепь последовательных взаимосвязанных молекулярынх и клеточных реакций, результатом которых является коррекция возникших сдвигов.

В связи с проблемой иммунокоррекции организма человека, исследования по выявлению высокоэффективных препаратов, способных обеспечить защиту живого организма от гидроперикисного окисления на антиоксидантном и иммунном уровнях, являются крайне интересными (Б. Ве1те, 1995, N. А. Оо1иЬкша, 2000). В связи с этим поиск путей и средств, обеспечивающих формирование адаптации к новым условиям существования, является актуальным вопросом современной науки.

Основная цель иммунокоррекции - активное вмешательство в работу иммунной системы, изыскание путей ее стимуляции и депрессии, причем не только в целом, но и ее отдельных клеточных популяций - Т-помощников, Т-супрессоров, Ж-клеток и др.; включение или блокада клонов конкретной специфичности (Р. В. Петров, 1987).

Иммунодефицит может вызывать дестабилизацию иммунологического

гомеостаза, что требует коррекции извне. Для направленной

иммунокоррекции в настоящие время все шире и шире используют

иммуномодуляторы различного происхождения (С. В. Прозоровский и соавт., 1988).

и

Р. М. Хаитов и соавт. (2000) отмечают 4 способа воздействия на

иммунную систему:

1. Иммунодепрессия (антигеннеспецифическая, или индукция антиген-

неспецифической толерантности);

2.Иммуностимуляция (антигеннеспецифическая);

3.Иммунизация заданным антигеном:

а) вакцинация (индукция иммунологической памяти путем иммунизации

целевым антигеном);

б) специфическая иммунотерапия аллергенных заболеваний

(иммунизация специфическим аллергеном с целью изменения соотношения факторов лимфоцитарного иммунитета, индуцирующих

патофизиологических реакции аллергических процессов);

4. Системная адаптация индивидуального организма к условиям внешней среды: тренировка нервно-сосудистых реакций, качественное и полноценное питание, поддерживание и реконструкция в случаях нарушения естественных биоценозов между телом человека, его эпителиальными барьерами и микрофлорой, психологическая адаптация и т.д..

Существует несколько вариантов классификации иммунотропных препаратов. По мнению Н. В. Медуницына (1999), иммунотропные лекарственные средства делятся на стимулирующие (иммуностимуляторы) и тормозящие иммунологические реакции (имуносупрессоры). Сторонники данной классификации выделяют еще одну группу препаратов -иммуномодуляторы (ИМД), то есть вещества, оказывающие разнонаправленное действие на иммунную систему в зависимости от ее исходного состояния (повышают пониженные и понижают повышенные

показатели иммунного статуса).

В варианте, предложенном Р. М. Хаитовым (1996), препараты, корригирующие процессы иммунитета, делятся на четыре группы: иммуномодуляторы, иммунокорректоры, иммуностимуляторы,

иммунодепрессанты.

Иммуномодуляторы - лекарственные средства, которые в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту). Иммунокорректоры - средства, нормализующие конкретное нарушенное то или иное звено иммунной системы (компоненты или субкомпоненты Т-клеточного иммунитета, В-клеточного иммунитета, фагоцитоза, комплемента).

Автореферат диссертации по теме "Коррекция морфофизиологических процессов у студентов-юношей биопрепаратом "Селенес+" и дополнительными тренировочными занятиями"

005013269

На правах рукописи Г

КУЗЬМИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КОРРЕКЦИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У СТУДЕНТОВ-ЮНОШЕЙ БИОПРЕПАРАТОМ «СЕЛЕНЕС+» И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 МД? Ш

Чебоксары 2012

005013269

Работа выполнена в научно-нсследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

кандидат биологических наук, доцент Симзяева Елена Николаевна Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «13» апреля 2012 г. в]Л, часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http://www. chgpu. edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «3» марта 2012 :

Ученый секретарь объединенного совет.а д-ор биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что многовековое проживание человеческих популяций в привычной среде обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом. Организм человека, испытывающий непрерывные стрессорные воздействия (природные, социально-экономические, производственные, психоэмоциальные и т.д.), рассматривают как динамическую систему с иерархическим устройством, которая постоянно адаптируется к условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных физиологических систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление к новым условиям достигается ценой затрат энергетических и функциональных ресурсов организма (П. К. Анохин,"1980; А. Д. Ноздрачев, 1991; Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, 1997; К. В. Судаков, 1997, 1999; В. А. Черешнев и соавт., 2002; В. А. Голичен-ков,' 2004; А. А. Каменский и соавт., 2007; Т. М. Дмитриева, Ю. П. Козлов, 2010).

По данным Н. А. Агаджаняна (1997, 2009), А. Д. Димитриева и соавт. (2000), D. Lucini et al. (2002), В. С. Богатырева (2004), В. И. Назмутдиновой (2006)' Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2008) и др., адаптация человека к факторам эндогенного и экзогенного происхождений является уникальным биологическим свойством и осуществляется на всех уровнях организации целостного организма. При этом важным условием сохранения адаптационных реакций является гомеостатический потенциал организма, который характеризует не только его приспособления к изменяющимся условиям среды обитания, но и отражает состояние здоровья.

Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социально-экономическую значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных,, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; 1999; E. Г. Журавушкина, 2000; E. А. Беликова, 2002; Д. А. Димитриев, 2008; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация студентов 1, 2 курсов к условиям обучения в вузе протекает в менее комфортных физиологических условиях и сопровождается значительным напряжением их защитно-компенсаторных механизмов. В этом ракурсе на первый план выдвигается проблема поддержания биобаланса в системе организм -окружающая среда. Важнейшими звеньями этой системы являются двигательная активность, способствующая более полной реализации адаптацибнных резервов человека, и применение биологически активных добавок, направленное на повышение компенсаторно-приспособительных механизмов (Е. В. Булич, 1997; Н. Н. Гребнева и соавт., 2001; В. В. Ким и соавт., 2003; Е. В. Быков и соавт., 2005; А. В. Агафонов, А. А. Шуканов, 2008; Н. В. Алтынова и соавт., 2010; Т. А. Привалова и соавт., 2011).

Следовательно, научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе и разработка инновационных средств их оздоровления составляют актуальную проблему современной физиологии человека.

В этой связи целью является изучение совершенствования морфофизиоло-гических процессов у студентов-юношей младших курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+» и комплекса дополнительных физических упражнений.

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие биопрепарата «Селенес+» и комплекса тренировочных занятий на морфофизиологическое состояние студентов 1 -2 курсов.

2. Изучить динамику антропометрических показателей организма.

3. Исследовать характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию морфофизиологических процессов у студентов младших курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые, научно обосновано стимулирующее влияние отечественного биогенного вещества нового поколения «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий на становление и развитие структурно-функционального статуса студентов-юношей 1, 2 курсов.

Экспериментально доказана биологическая целесообразность комбинированного использования студентам младших курсов испытуемого биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов их адаптации к условиям обучения в высшей школе.

Морфофизиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, стимуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи, коррелируют с разной степенью адаптированное™ организма во взаимодействии с моделируемыми факторами экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию о возрастных особенностях становления и развития морфофизиологического состояния у студентов 1-2 курсов с учетом совместного применения биоактивной добавки «Селенес+» и дополнительной физической нагрузки.

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности комплексного использования студентам-юношам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными тренировочными занятиями.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный откры-

тый университет им. В. С. Черномырдина»; БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010)', Международных (Курск, 2010; Новосибирск, 2010; Лутраки, Греция, 2011;'судак, Украина, 2011), Всероссийских (Казань, 2009; Миасс, 2010; Москва,'2010; Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях совместного использования студентам-юношам 1, 2 курсов биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями происходят изменения в количественных и качественных показателях сомато-мегрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы.

2. Существуют корреляциошше отношения между возрастными особенностями роста, развития, гематологического, биохимического профилей и деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи и совершенствованием морфофизиологических процессов организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6с.), обзор литературы (41), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (11), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (36) и приложения ( 5с).

Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного исполнения, содержит 16 таблиц и 21 рисунков. Список литературы включает 328 источников, в том числе 50 зарубежных.

б

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований

Работу выполняли в течение 2009-2011 гг. на базе Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистрации 01.2010.65024).

Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований в течение I, И, III, IV учебных семестров (1-2 курсы) с участием 30 студентов-юношей в возрасте 17-20 лет факультета «Автомобили и автомобильное хозяйство», разделенных на три группы по 10 чел. в каждой.

По данным медицинского осмотра в МУЗ «Городская больница № 2» г. Чебоксары и индивидуального опроса, исследуемые студенты были зачислены в основную медицинскую группу (схема).

В обеих сериях опытов у студентов сравниваемых групп оценивали уровень физического развития (состояние здоровья). Для этого в начале (сентябрь, февраль), конце (декабрь, май) теоретического обучения, в периоды зимних (январь) и летних (июнь) экзаменационных сессий I-IV учебных семестров проводили оценку антропометрических, гематологических и биохимических показателей, а также состояния сердечно-сосудистой системы. Студентам первого и второго курсов за 1 месяц до начала экзаменационных сессий (декабрь, май) назначали «Плацебо» (II группа) и биопрепарат «Селенес+» (III группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ пе-рорально по 1 драже ежедневно. При этом юноши всех групп занимались физической культурой в соответствии с программой ФГОС ВПО для основной медицинской группы (ОМГ). Кроме того, для обучающихся II и III групп проводили комплекс дополнительных тренировочных занятия 2 раза в неделю по 90 минут, которые включали следующие физические упражнения:

1) оздоровительная ходьба (10-15 мин);

2) комплекс упражнений восточной гимнастики с дыхательными упражнениями (15-20 мин);

3) подвижные игры - мини-футбол (20 мин);

4) комплекс восстановительных упражнений - элементы восточной гимнастики с дыхательными упражнениями (15-25 мин).

Исследования проводили с применением следующих методов:

I. Клиннко-фшиологнческих -

а) изучение опорно-двигательного аппарата:

1) соматомегрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; индекса Кетле (ИК, у. с.) по формуле:

ИК = МТ/Р ,

если ИК = 17,5-18,0 - это есть недостаток массы тела; 18,5-24,0 - норма; 24,5-30,0 - масса расценивается как ожирение 1-й степени (J. S. Stem, 1994);

б) изучение сердечно-сосудистой системы (ССС):

определение частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин); систолического и диастолического артериального давления (АДс и АДд, мм рт. ст.) с помощью автоматического тонометра «Отгоп Мб»;

систолического (СОК, мч) и минутного (МОК, лиг) объемов кровообращения производили по формуле Стара:

СОК = [(101 +0,5 х ПД) - (0,6 х АДд)] - 0,6 х В;

МОК = СОК х ЧСС, где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст; В - возраст, лет (В. С. Рохлов, В. И. Сивоглазов, 1999), а также пульсовго давления (ПД), характеризующего сосудистые и сердечные компоненты кровообращения по формуле:

ПД = АДс - АДд,

Среднединамического давления (СДЦ, мм рт. ст.), косвенно характеризующего движущуюся силу (энергия) кровотока по формуле:

СДД = (АДд) + 1/3 (ПД), двойного произведения (ЦП, у. е.) характеризующего напряжение сердечной мышцы и уровень потребления кислорода миокардом (А. Д. Смирнов, С. К. Чу-рина, 1991; A. J. Gold, A. Zomitztr, S. Samueloff, 1996) по формуле:

ДП = (АДс) х (ЧСС) /100 Стандартные показатели ДП у студентов первого курса в покое: 75,0 - выше среднего; 86,0 - среднее; 90,0 - ниже среднего (В. А. Доскин, 1997), коэффициент выносливости (КБ, у.е.) ССС по формуле Кваса:

KB = ЧСС / ПД

Увеличение KB указывает на ослабление возможностей ССС, а снижение -на их усиление,

Индекса функциональных изменений (ИФИ, у. е.), характеризующего адаптационные возможности организма (А. П. Берснева, 1991), по формуле: ИФИ = 0,011ЧП+0,014АДс+0,008АДд+0,014В+0,009МТ-0,009Р-0,27, где ЧП - частота пульса.

В соответствии с классификацией Р. М. Баевского, А. П. Берсеневой (1997) студентов, в зависимости от индивидуальных значений ИФИ, определяли в одну из следующих групп: с удовлетворительной адаптацией (до 2,59); с напряжением механизмов адаптации (2,60-3,09); с неудовлетворительной адаптацией (3,10-3,49); со срывом адаптации (3,50 и выше). П. Гематологических -

определениев крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидиметриче-ским, уровня гемоглобина (г/л) колорометрически гемиглобинцианидным методами с использованием гематологического анализатора Mini Screen/P (L. Thoma s, 1984), числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Горяе-ва (А. А. Кудрявцев, JI. А. Кудрявцева, 1973.

Схема исследовании

Объект изучения

1

Студенты-юноши 1, 2 курсов (состояние соматометрни, гематологического, биохимического профилей и

сердечно-сосудистой системы)

I

Условия экспериментов

_________I _____

Обучение согласно ФГОС ВПО для инженерных специальностей технических вузов

Группа Первая серия(30 первокурсников) Вторая серия (30 второкурсников)

I омг ОМГ

II ОМГ + «Плацебо» + комплекс дополнительных треннровочных занятий ОМГ + «Плацебо» + комплекс дополнительных тренировочных занятий

III ОМГ + «Селенс+» + комплекс дополнительных тренировочных занятий ОМГ + «Селенс+» + комплекс дополнительных тренировочных занятий

I

Методы исследовании

_1_і_

Клинико-физиологические

Гематологические

Биохимические-

Математические

I

Внедрение научных положений:

в учебный и спортивно-тренировочный процессы

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. п. Я. Яковлева» Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В. С. Черномырдина» БОУ ДОД «СДІОСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары

ILL Биохимических -

определение в сыворотке крови концентрации селена флюориметрическим методом в модификации В. А. Тутельяна и соавт. (1995) с использованием флюориметра «Флюорат-02-ЗМ»; активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилю-минесценции на биохемилюминометре БХЛ-Об (А. И. Журавлев, 1983).

IV. Математических -

полученный в экспериментах цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; P. X. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05), а также с использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».

2.2. Характер изменений морфофншологнческого стату са у первокурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий

2.2.1. Динамика состояния антропометрии. Установлено, что в первой серии эксперимента рост исследуемых студентов постепенно увеличивался по мере их взросления от 173,13±2,22-174,98±1,58 до 174,43±2,16-177,26±1,38 см без достоверной разницы в межгрупповом сопоставлении.

Характер изменений массы тела в целом соответствовал динамике ростовых показателей, которая у юношей сравниваемых групп волнообразно менялась от 69,83±1,30-71,10±2,79 до 72,79±1,04-68,25±2,03 кг. При этом в конце первого курса (июнь) изучаемый соматометрический показатель у студенческой молодежи III группы заметно превышал контрольное значение (Р<0,05),

Индекс Кетле, характеризующий физиологическую избыточность или недостаточность массы тела, находился в диапазоне физиологической нормы для данной возрастной группы юношей (23,11±0,46-23,70±0,66 против 22,44±0,57-23,17±0,34 у. е.).

2.2.2. Динамика гематологического и биохимического профилей. Анализ характера колебаний гематологического спектра показал, что если количество эритроцитов у первокурсников контрольной группы незначительно понижалось в возрастном аспекте от 5,24±0,06 до 5,22±0,03 млн/мкл, то у их однокурсников опытных групп оно, наоборот, волнообразно повышалось (5,31±0,05-5,39±0,09 против 5,40±0,04-5,71±0,04 млн/мкл).

Следует отметить, что юноши III группы в условиях комплексного применения биопрепарата «Селенес+» и дополнительных физических упражнений значительно превосходили по исследуемому гематологическому параметру сверстников I, II групп, начиная соответственно с декабря, января и до конца первого года обучения (Р<0,05-0,001).

Ш I; Н II; 0 III группы

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Периоды учебного семестра

Рис. 1. Динамика концентрации гемоглобина у первоку рсников

Аналогичная закономерность выявлена в динамике концентрации гемоглобина в крови (рис. 1), которая у студенческой молодежи III группы в течение января, февраля, мая, июня была достоверно выше таковой у ровесников как I (контроль), так и II («Плацебо» + комплекс дополнительных тренировочныхзанятий) групп.

Выявлено, что число лейкоцитов у наблюдаемых студентов постепенно снижалось от начала к концу первого учебного года и находилось в пределах колебаний физиологической нормы (б,82±0Д 2-7,04±0,50 против 6,46±0,17-6,79±0,13 тыс/мкл; Р>0,05)

При оценке биохимического профиля установлено (рис.2), что если у юношей I и II групп уровень селена в сыворотке крови постепенно снижался по мере их взросления от 48,20±1,69-51,29±1,29 до 46Д5±1,32-47,98±1,81 мкг/л, то у их ровесников III группы он волнообразно повышался (50,23±1,34 против 90,04±5,76 мкг/л).

Важным является выявленный факт о том, что первокурсники III группы, начиная с зимней экзаменационной сессии (январь) и до завершения учебного года (июнь) превосходили однокурсников I и II групп по изучаемому биохимическому показателю соответственно на 28,5-85,1 и 22,1-77,6% (Р<0,01-0,001), что обусловлено прежде всего применением испытуемого селеноорганического биогенного соединения.

-];---II; ......III группы

100 -| 90 -с 80 -

1) . - *

и 50- ------------------------------

^

£ 40 -я

8.30-^ 20 -10 -

0 1-.-1-1-I-X-.

сентябрь декабрь январь февраль май июнь

Периоды учебных семестров Рис. 2. Динамика концентрации селена у первокурсников

Отмечено, что активность перекисного окисления липидов (.ПОЛ) у студентов исследуемых групп заметно увеличивалась от начала теоретического обучения первого семестра (сентябрь) к его концу (декабрь) от 3,67±0,10-3,87±0,18 до 4,46±0,27-4,97±0,18 тУ, а затем волнообразно снижалась до конца учебного года (3,38±0,06-3,93±0,11 тУ).

При этом юноши I, II групп существенно превосходили по данному биохимическому параметру ровесников III группы, начиная соответственно с января, февраля и до завершения первого курса (Р<0,05-0,01).

Иная закономерность обнаружена в динамике активности антиоксидантной системы (АОС). Так, если у первокурсников контрольной и II групп она находилась в узком диапазоне колебаний от 1,13±0,07-1 Д4±0,01 до 1,14±0,06-1,19±0,01 тУ/с, то у однокурсников III группы зигзагообразно повышалась от начала к концу исследований (1,12±0,04 против 1,36±0,03 тУ/с). Причем студенты этой группы с декабря по июнь первого года обучения по активности АОС достоверно превышали ровесников и I, и II групп.

2.2.3. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы. При оценке характера колебаний параметров ССС выявлено, что ЧСС у исследуемых первокурсников волнообразно повышалась в возрастном аспекте от 73,80±2,691 -74,30±1,817 до 83,00±1,396 - 84,30±0,709 уд/мин (Р>0,05).

Изучение динамики значений ДП, характеризующего уровень потребления кислорода миокардом, показало, что у исследуемых первокурсников они нарастали от начала к концу учебного года (89,99±2,51-91,б4±2,629 против 107,59±2,208-110,06±1,216 у.е.) и без достоверной разницы в межгрупповом сравнении.

Важно отметить тот факт, что параметры ДП у студентов подопытных групп были максимальными в течение как зимней, так и летней экзаменационных сессий.

Аналогичная закономерность выявлена в характере изменений ПД, которое у юношей сравниваемых групп волнообразно повышалось по мере их взросления от 46,40±1,806-47,70±2,470 до 50,20*1,300-52ДШ),917 мм рг. ст. Причем максимальные значения ПД у исследуемых студентов отмечены в периоды и зимней, и летней экзаменационных сессий, разница в которых в течение наблюдений была недостоверной.

Подобная же закономерность обнаружена у студенческой молодежи всех групп в характере колебаний показателей АДс, которые так же зигзагообразно повышались в возрастном аспекте (121,60±0,678-123,300±1,095 против 128,70±0,709-131,20±0,624 мм рт. ст.), имея максимальные значения входе зимней и летней экзаменационных сессий (Р>0,05).

Динамика параметров АДд всецело соответствовала характеру изменений таковых АДс.

Показатели СДД у изучаемых студентов повышались от начала обоих семестров (сентябрь,февраль) к их завершению (январь, июнь) соответственно от 90,20±1,616-91,57±1,145 до 95,67±0,637-97,97±1,047 и от 88,80±0,528-89,77±1,188 до 95,23±0,730-96,40±0,586 мм рт. ст. (Р>0,05).

Оценка динамики МОК, характеризующего выбрасываемое сердцем в аорту или легочную артерию общее количество крови в течение 1 мин, показала, что у исследуемой студенческой молодежи он волнообразно увеличивался по мере взросления (1740,70±102,444-1873,22±131,393 против 1822,25±100,236-1953,64±96,270 мл) без достоверного различия в межгрупповом аспекте.

При изучении характера колебаний СОК, характеризующего количество выбрасываемой желудочками крови за период одной систолы, выявлено, что у юношей всех групп он, наоборот, уменьшался от начала к концу первого учебного года от 23,68±1,823-25,67±2,397 до 21,60±1,097-23,30±1,171 мл; Р>0,05). Показатели СОК на протяжении первой серии наблюдений у контрольных студентов несколько превышали таковые у сверстников III группы, что косвенно свидетельствует о состоянии повышенного напряжения деятельности ССС организма первых.

При анализе динамики ИФИ, отражающего адаптационные возможности организма, установлено, что у исследуемых юношей он зигзагообразно увеличивался от начала первого курса к его концу (2,15±0,040-2,18±0,037 против 2,38±0,028-2,41±0,029 у.е.). При этом максимальные значения ИФИ отмечены во время зимней и летней экзаменационных сессий (соответственно 2,38±0,031 -2,46±0,050 и 2,38±0,028-2,41 ±0,029 у. е.).

Исследование характера изменений КВ, выражающего ослабление или усиление возможностей ССС, показало, что у подопытных первокурсников его значения в целом соответствовали динамике ИФИ (Р>0,05).

Итак, на основании полученных результатов в первой серии экспериментов можно резюмировать, что комплексное использование студентам-юношам III группы биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями сопровождается положительными морфофизиологическими эффектами организма.

Причем в течение и теоретического обучения, и экзаменационных сессий студенты этой группы находились в состоянии менее выраженного напряжения деятельности ССС, обусловленном оптимизацией соотношения между реакциями свободнорадикальной оксидации и активности антиоксидантной системы организма.

2.3. Характер изменений морфофизиологического статуса у второкурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» н комплекса дополнительных тренировочных занятий

2.3.1. Динамика состояния антропометрии. В течение второго года обучения (вторая серия исследований) у студентов сравниваемых групп рост и масса тела медленно увеличивались от 174,71±2,119-177,98±1,365 до 177,31±1,754-179,57±0,990 см и от 69,26±2,048-74,39±0,915 до 70,99±1,636-76,84±0,500 кг соответственно. Причем во все сроки исследований второго курса юноши III группы превосходили контрольных сверстников по массе тела на 7,4-8,2% (Р<0,05).

Динамика ИК у изучаемых второкурсников всецело соответствовала характеру изменений росто-весовых показателей.

2.3.2. Динамика гематологических и биохимических профилей. Установлено, что если число эритроцитов в крови контрольных второкурсников медленно уменьшалось в связи с их взрослением от 5,24±0,163 до 5,18±0,077 млн/мкл., то у их ровесников II и III групп, напротив, зигзагообразно увеличивалось (5,24±0,109 против 5,38±0,056 и 5,35±0,091 против 5,75±0,040 млн/мкл). При этом юноши III группы при назначении биогенного соединения «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий достоверно превосходили по данному гематологическому показателю студентов I, II групп начиная с декабря, мая соответственно и до завершения второго курса.

Характер колебаний уровня гемоглобина в целом соответствовал таковому числа эритроцитов. Так, у наблюдаемой студенческой молодежи он повышался в возрастном аспекте от 162,20±3,419-167,80±2,437 до 163,60±1,661-174,00± 1,204 г/л (рис. 3).

Отмечено, что количество лейкоцитов у студентов исследуемых всех групп постепенно снижалось по мере их взросления и находилось в диапазоне колебаний физиологической нормы (6,36±0,121-6,69±0,317 против 6,30±0,062-6,68±0,124 тыс/мкл) без достоверного различия в межгрупповом разрезе.

сентябрь декабрь январь февраль май Периоды учебного семестра

Рнс. 3. Динамика концентрации гемоглобина у второкурсников

I;---II;......III группы

« 70 -и

Й 40 -0)

е 30 -о

£ 2010 -

О -I-1-1—---1----'-

сентябрь декабрь январь февраль май

Периоды учебных семестров

Рис. 4. Динамика концентрации селена у второкурсников

При изучении динамики биохимических параметров крови установлено, что в течение второй серии опытов концентрация селена в сыворотке крови наблюдаемых юношей колебалась в диапазоне от 48,01±1,536-61,25±3,284 до 49,52±0,812-82,30±2,802 мкг/л (рис. 4). При этом во все сроки исследований студенты III группы, принимавшие «Селенес+», превосходили своих сверстников I и II групп (контроль) на 24,4-77,3% (Р<0,01-0,001).

Если активность ПОЛ у студенческой молодежи I и II групп в возрастном аспекте медленно повышалась (3,11±0,192-3,18±0,192 против 3,73±0,082-3,84±0,026 mV), то у ровесников III группы, наоборот, волнообразно снижалась от 3,69±0,050 до 3,04±0,015 mV. Причем юноши этой группы достоверно уступали по данному биохимическому показателю сверстникам I, II групп, начиная соответственно с сентября, декабря и до конца второго года обучения.

Иная закономерность обнаружена в характере изменений активности АОС, которая у второкурсников I и II групп медленно и зигзагообразно повышалась по мере взросления от 1,19±0,015-1,20±0,016 до 1,22±0,027-1,34±0,15 mV/c, а у однокурсников III группы («Селенес+» + комплекс тренировочных занятий) неуклонно возрастала от 1,14±0,014 до 1,59±0,020 mV/c. Следует отметить, что активность АОС у юношей этой группы во все сроки наблюдений была значительно выше таковой у их ровесников I и II групп (Р<0,05-0,001).

2.3.3. Динамнка состояния сердечно-сосудистой системы. Оценка характера изменений состояния ССС показала, что ЧСС у исследуемой молодежи увеличивалась в возрастном аспекте от 75,30±0,976-78,30±1,205 до 76,20±0,943-84,50±0,814 уд/мин., достигая максимума в период как зимней (январь), так и летней (июнь) экзаменационных сессий. Следует отметить, что в течение четвертого семестра студенты контрольной группы по изучаемому показателю достоверно превосходили ровесников III группы.

При анализе динамики ДП выявлено, что у юношей сравниваемых групп данный параметр возрастал от начала третьего, четвертого семестров (сентябрь, февраль) к их концу (январь, июнь) от 90,97±1,296-97,49±1,662 до 105,24±2,296-114,82±1,540 и от 93,28±2,200-106,65±1,573 до 102,79±1,168-110,86±1,179 у.е. Необходимо отметить тот факт, что во все сроки исследований значения ДП у второкурсников контрольной группы были значительно выше таковых у сокурсников III группы. Это опосредованно свидетельствует о более интенсивной работе сердечной мышцы у юношей I группы в условиях меньшего потребления кислорода миокардом.

Установлено, что ПД у исследуемой студенческой молодежи зигзагообразно повышалось по мере ее взросления (47,20±0,624^18,40±0,714 против 48,40±0,714-49,60±1,100 мм. рт. ст.) без достоверной разницы в межгрупповом аспекте.

Аналогичная закономерность обнаружена в динамике значений АДс, которые у юношей в течение второго года обучения волнообразно повышались от 120,80±0,374~124,50±0,512 до 123,70±0,976-131,20±0,860 мм рт. ст. Причем максимальные его показатели у студентов сравниваемых групп выявлены в периоды как зимней, так и летней экзаменационных сессий. Следует отметить,

что во все сроки исследований второкурсники I группы значительно превосходили параметры ровесников III группы (Р<0,05-0,001).

Характер изменений АДд всецело соответствовал динамике АДс, который у исследуемых юношей волнообразно нарастал от начала к концу второго курса (72,40±0,748-77,00±1,140 против 74,10±0,687-83,10±1,036 мм рт. ст.), достигая наивысших параметров в январе и июне (зимняя и летняя эхсзаменационные сессии).

Подобная же закономерность выявлена в характере колебаний значений СДД.

Анализ динамики параметров объема крови показал, что значения МОК у второкурсников зигзагообразно уменьшались от начала третьего к концу четвертого семестров (1714,98±89,467-1834,50±80,771 против 1415,65±89,419-1670,78±94,191 мл).

Характер изменений СОК у изучаемых студентов в целом соответствовал динамике МОК. Во все сроки исследований различия в показателях МОК и СОК были недостоверными.

При изучении динамики ИФИ выявлено, что у второкурсников сопоставляемых групп он волнообразно повышался в возрастном аспекте (2,15±0,040-2,25±0,037 против 2,24±0,020-2,47±0,022 у.е.). Эти данные выражают состояние удовлетворительной адаптации организма к режиму обучения в высшей школе.

Аналогичная закономерность обнаружена в характере колебаний КВ. Так, у исследуемых юношей он зигзагообразно нарастал от начала второго курса к его завершению от 1,56±0,027-1,62±0,034 до 1,77±0,038-1,89±0,041 мм рт. ст. (РХ),05).

Таким образом, полученные экспериментальные данные во второй серии наблюдений позволяют заключить, что студенты второго курса в условиях совместного применения биопрепарата «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий (III группа) имели более высокие показатели физического развития, гематологического, биохимических профилей и находились в состоянии менее выраженного напряжения сердечно-сосудистой системы.

Промежуточное положение по состоянию соматометрки, сердечнососудистой системы, по гематологическим и биохимическим параметрам между второкурсниками I (контроль) и III групп занимали их сокурсники II («Плацебо» + комплекс физических упражнений) группы.

3. ВЫВОДЫ

1. Физиологически обоснована биологическая эффективность комплексного применения студентам-юношам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями, выразившегося положительными изменениями антропометрических показателей, гематологического и биохимического профилей, а также параметров сердечно-сосудистой системы организма.

2. Установлено, что в моделируемых условиях экспериментов студенческая молодежь III группы («Селенес+» + комплекс тренировочных занятий) в конце первого и второго курсов превосходила контрольные значения по массе тела, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, концентрации селена и активности антиоксидантной системы в ее сыворотки на 6,65-85,1%, а по активности перекисного окисления липидов, наоборот, уступала на 13,920,8% (Р<0,05-0,001).

3. В течение и теоретического обучения, и экзаменационных сессий студенты данной группы находились в состоянии менее выраженного напряжения сердечно-сосудистой системы, обусловленного оптимизацией соотношения реакций свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы организма.

4. Средние значения по исследованным параметрам антропометрии, сердечно-сосудистой системы, а также гематологическими и биохимическими показателям между обучающимися I (контроль) и III групп имели их сверстники II («Плацебо» + комплекс тренировочных занятий) группы.

5. Выявлено, что физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие функционально устойчивое становление и развитие морфофизиологического состояния студентов в возрастном аспекте, адекватно отражают разную степень их адаптированности к условиям обучения на младших курсах.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально доказана физиологическая целесообразность совместного использования для студентов-юношей младших курсов биогенного соединения «Селенес+» за 1 месяц до начала экзаменационных сессий по 1 драже ежедневно во время еды с дополнительным комплексом тренировочных занятий по 90 минут 2 раза в неделю, что способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма к физическим и умственным нагрузкам.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» и спортивно-тренировочном процессе БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары; рекомендуются к использованию при составлении учебных планов и программ ФГОС ВПО нового поколения для инженерных специальностей технических вузов, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмина, Н. А. Психофизиологическая адаптация студентов первого курса к учебным нагрузкам в вузе / Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина // Теоретические основы физической культуры : мат. Всерос. науч. конф. с междунар. участием - Казань : Изд. ТГГПУ, 2009. - С. 10-13.

2. Кузьмина, Н. А. Психофизиологическая реакция организма студентов 1 курса в различные периоды обучения в вузе / Н. А. Кузьмина, А. А. Шуканов II Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования : мат. Междунар. науч.- практ. конф. - Курск, 2010. - Ч. I. - С. 96-100.

3. Кузьмина, Н. А. Корригирование адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе биопрепаратом «Селенс+» / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2010. - № 4 (68). - С. 102-105.*

4. Кузьмина, Н. А. Функциональное состояние организма студентов 1 курса при адаптации к учебной деятельности / Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина И Наука и технологии : мат. XXX росс, школы, посвященной 65-летию Победы. -Миасс, 2010. - Т. 2. - С. 232-234.

5. Кузьмина, Н. А. Физиологическое состояние организма студентов младших курсов при адаптации к учебной деятельности I Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Наука и технологии. - Труды XXX росс, школы, посвященной 65-летию Победы. - М. : РАН, 2010. - С. 367-374. *

6. Кузьмина, Н. А. Динамика психофизиологического статуса у первокурсников в период адаптации к условиям обучения в вузе / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. А. Шуканов // Мат. XLVIII Междунар. науч. студенч. конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 47-48.

7. Кузьмина, Н. А. Коррекция физиологического состояния студентов младших курсов / Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина, А. А. Шуканов II Мат. XXI съезда физиологического общества им. И. П. Павлова. - М., Калуга, 2010. - С. 23-24.

8. Кузьмина, Н. А. Проблема адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе. / Н. А. Кузьмина // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, переспективы развития : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Саранск : Морд. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 294-299.

9. Кузьмина, Н. А. Динамика физиологического состояния студентов 2 курса при разных режимах двигательной активности и использовании биопрепарата «Селенес+» / Н. А. Кузьмина // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 2 (70). - С. 25-28. *

Ю.Кузьмина, Н. А. Воздействие биопрепарата «Селенес+» в комплексе с дополнительными тренировочными занятиями на организм студентов младших курсов / Н. А. Кузьмина, С. Г. Табаков, А. В. Панихина // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. -Чуваш, гос. пед. ун-т- 2011. -№ 2 (70). - С. 132-136.*

11. Кузьмина, Н. А. Особенности физиологического статуса студентов младших курсов при назначении биопрепарата «Селенес+» / Н. А. Кузьмина, А. В. Паникина, А. А. Шуканов // Науч. труды III съезда физиологов СНГ. - М. : Медицина-Здоровье, 2011. - С. 345-346.

12. Кузьмина, Н. А. Изучение влияния ееленосодержащего биопрепарата нового поколения на некоторые параметры артропометрии и сердечнососудистой системы студентов 2 курса / Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина // Вариабельность сердечного ритма : Всерос. сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 137-141.

13. Кузьмина, Н. А. Становление и развитие функциональных систем студентов младших курсов в условиях комплексного использования биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями / Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина // Фундаментальные исследования. - М, 2011.-№11.-С. 166-169. *

14. Кузьмина, Н. А. Применение биогенного соединения «Селенес+» в период адаптации студентов к учебным нагрузкам в вузе / Н. А. Кузьмина, Н. В. Алтынова, А. В. Панихина II Мат. VII Междунар. междисципл. конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Украина, Судак, 2011. -С. 56-57.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций

Подписано к печати 13.01.2012 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38