Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биокоррекция морфофизиологического статуса организма студентов 1-2 курсов использованием препарата "Селенс+" и светосеанса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Табаков, Станислав Геннадьевич, Чебоксары
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И .Я. ЯКОВЛЕВА»
04201358665 На правах рукописи
ТАБАКОВ СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
БИОКОРРЕКЦИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА «СЕЛЁНЕС+» И СВЕТОСЕАНСА
03.03.01 - физиология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Шуканов
Чебоксары 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................10
1.1. Состояние здоровья студентов - основа реализации адаптивных процессов организма в условиях обучения в вузе..........................................10
1.2. Специфичность ростовых, обменных и иммунных процессов при воздействии на студенческую молодежь селенсодержащих биологически активных добавок..........................................................................................................................16
1.3. Физиолого-биохимическая роль профилактического светосеанса в организме человека....................................................................................................................................26
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................35
2.1. Организация, материал и методы исследований................................................35
2.2. Результаты собственных исследований........................................................................40
2.2.1. Характер изменений морфофизиологического состояния у студентов 1 курса при назначении биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса.'.......................................................................................................................................40
2.2.1.1. Особенности антропометрических показателей..........................................40
2.2.1.2. Особенности гематологических и биохимических показателей 40
2.2.1.3. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы..................48
2.2.2. Характер изменений морфофизиологического состояния у студентов 2 курса при назначении биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса........................................................................................................................................59
2.2.2.1. Особенности антропометрических показателей..........................................59
2.2.2.2. Особенности гематологических и биохимических показателей 62
2.2.2.3. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы..................68
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................77
4. ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................90
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................91
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Сомочувствие народонаселения является важнейшим фактором успешного развтия социально-экономического, политического секторов и ведущим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, а также его национальной безопасности. Следовательно, по уровню качества жизни и состоянию здоровья людей можно объективно говорить об результативностии государственной политики в области здравоохранения, физкультуры и спорта (JI.B. Куркуна, 2009, В.Д. Панычев, Н.В. Данилова и соавт., 2010 и др.).
В то же время анализ данных научной литературы показывает, что физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на достаточно низком уровне и, как следствие, 65-70% студентов, поступивших в высшие учебные заведения, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (С.С. Вялов и соавт., 2004; О.М. Сергеева, 2008; М.В. Жуков, 2009; О.Б. Колесникова и соавт., 2011 и др.).
Как отмечают H.A. Агаджанян (1997), Л.Г. Розенфельд и соавт. (2002), Л.И. Ваганова (2000, 2003), О.М. Сергеева (2008), И.В. Пирумова (2010), O.A. Драгич (2011), Д.Г. Усков (2011), что условия учебной деятельности и образа жизни студентов высшей школы отличают их от других категорий населения. Труд студентов - специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения нарушениями режимов питания, отдыха и сна, снижением физической активности, которые сопровождаются значительным напряжением защитно-приспособительных механизмов организма и сказываются прямо или опоследовано на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся.
Поэтому, сохранение здоровья населения, оздоровление подрастающего поколения, особенно учащейся молодежи, признаны приоритетным на-
правлением работы общества и всех его государственных институтов (В.А. Штаборов, 2009; С.М. Зубков, 2009 и др.).
Актуальность темы. Важнейшими задачами, стоящими перед физиологами, морфологами, иммунологами, фармакологами, нейробиологами, токсикологами, экологами, антропологами, гигиенистами на ближайшую перспективу, является оценка воздействий на человека условий среды обитания и определение го-меостатических границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под влиянием биотических, абиотических факторов изменения носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (В.А. Че-решнев и соавт., 2002; В.А. Голиченков, 2004; P.P. Нигматуллина и соавт., 2006; A.A. Каменский и соавт., 2007; Д.А. Димитриев, А.Д. Димитриев, Ю.Д. Карпенко, Т.М. Дмитриева, Ю.П. Козлов, 2010; P.A. Шуканов, М.Н. Лежнина, A.A. Шуканов и соавт., 2011).
На современном этапе развития системы биологических и медицинских наук при определении здоровья необходимо основываться на представлениях теории адаптации и механизмов ее реализации, на анализе роли внутренних и внешних факторов среды в снижении или повышении защитно-приспособительных возможностей организма. При этом оценка силы и характера адаптогенного влияния на организм и определение его адаптационного потенциала могут служить объективным прогностическим критерием для разработки научно-обоснованных превентивных мер (В.И. Бадиков, К.В. Судаков, 2000; В.А. Черешнев и соавт., 2002; P.P. Нигматуллина и соавт., 2006; H.A. Агаджанян, 2008 и др.).
Обозначенная выше проблема настоятельно требует поиска инновационных путей ее решения, которые должны базироваться на необходимости перехода от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний с последующей оценкой донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека. Особую актуальность и научно-практическую значимость изучение этой проблемы приоб-
ретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенческая молодежь, находящаяся на завершающем этапе формирования основных физиологических систем.
В этой связи целью нашей работы является исследование становления и развития структурно-функционального состояния у студентов младших курсов при назначении биологически активной добавки «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить корригирующее воздействие биопрепарата «Селенес+» и сеанса светотерапии на морфофизиологический статус студентов 1 -2 курсов.
2. Исследовать динамику антропометрических показателей организма.
3. Оценить характер колебаний морфологических и биохимических параметров крови.
4. Выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию адаптогенеза студентов младших курсов к режиму обучения в вузе с учетом моделируемых условий экспериментов.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность комбинированного назначения студентам в первые 4 семестра обучения в вузе биогенного соединения «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса, что сопровождается выраженным корригирующим воздействием на становление и развитие их морфофизиологического состояния.
Установлено, что в моделируемых экспериментальных условиях имело место количественно-качественная взаимосвязь между активизацией физиолого-биохимических реакций и проявлением положительных ростовых, иммуннофи-зиологических эффектов организма. Выявлены особенности роста, развития, физической зрелости, гематологического и биохимического профилей, а также состояния гемодинамической системы у обучающихся в возрастном аспекте.
Показана биологическая эффективность использования студентам младших курсов испытываемой селеносодержащей биоактивной добавки в комплексе с сеансом светотерапии, способствующего оптимизации их адаптогенеза к режиму обучения в высшей школе.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения, дополняющие современную теоретическую базу данных о возрастных аспектах становления и развития структурно-функционального статуса студентов 1,2 курсов в условиях сочетанного применения биопрепарата «Селенес+» с профилактическим фотохромосеансом. Выявлена причинно-следственная связь между ростовыми, метаболическими, иммунными процессами и морфофизиологическим состоянием организма.
Теория работы построена на известных научных данных о нейроэндокрин-ноиммунной организации растущего организма и согласуется с опубликованными фактами отечественных и зарубежных ученых в области возрастной физиологии. Научная идея базируется на обобщении передового опыта применения селенорганических биопрепаратов, инновационных средств оздоровления и их биологической эффективности для организма человека.
Разработаны практические рекомендации, направленные на коррекцию морфофизиологического статуса организма комплексным назначением студентам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с фотохромсеансом.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебно и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризма Чувашской республики.
Полученные результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека. Физиологии спорта и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, спортивных и медико-биологических специальностей.
Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011; Чебоксары, 2012), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2013); заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2013) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При комплексном назначении студентам 1,2 курсов биогенного соединения «Селенес+» и сеанса фототерапии происходят возрастные изменения в количественных и качественных показателях соматометрии, гематологического, биохимического статуса и гемодинамической системы.
2. Существует причинно-следственная связь оптимизации биоравновесия реакций свободнорадикального окисления, активности антиоксидантной и ге-мопоэтической систем с совершенствованием морфофизиологического состояния организма.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах III съезда физиологов СНГ, XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.
Яковлева», из них 5-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Структуре и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 280 источников, из них 50 - зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья студентов - основа реализации адаптивных процессов организма в условиях обучения в вузе
Студенческая молодежь представляет особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Студенческие годы совпадают с периодом окончательного формирования важнейших физиологических функций организма. Адаптация к новым социально-экологическим условиям, постоянно возрастающая интенсификация учебного процесса, значительные умственно-эмоциональные нагрузки на фоне ограниченного двигательного режима вызывают напряжение регуляторно-компенсаторных механизмов.
Состояние здоровья студентов вузов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины. Это обусловлено ролью, которую играет данная социальная группа в обществе. Среди проблем, связанных с охраной здоровья студентов, значительное место занимают нервно-психические расстройства. При сравнении психического здоровья различных групп населения оказалось, что в отношении студенчества эта проблема наиболее актуальна. Напряженный темп жизни и учебы предъявляет повышенные требования к компенсаторным механизмам психики, срыв которых приводит к возникновению стресса, психологическим и социальным конфликтам и, что сегодня особенно актуально, употреблению психоактивных веществ (ПАВ). В этой области проводятся широкие психопатологические, генетические и социально-психологические исследования (Ю.А. Зорко, 1998; Геворкян с соавт., 2006; В.И. Петров, 2007; A.B. Агафонов, 2008).
Важным этапом в становлении личности являются годы обучения в высшем учебном заведении. Учебная деятельность студента за последние годы настолько изменилась, что его адаптационно-компенсаторные механизмы не справляются со
всеми нагрузками. А это, в свою очередь, приводит к истощению и срыву адаптации, что служит основой болезни. Некоторые авторы связывают проблему ухудшения состояния здоровья студентов на данном этапе с неспособностью молодежи противостоять изменившимся социально-политическим и экономическим условиям общества (H.A. Агаджанян, 1983; С.Б. Данияров, 1989; В.К. Бальсевич, 1995; H.A. Шулейкина, 2007 и др.).
Множество медицинских, биологических исследований показали, что современное состояние здоровья учащихся характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний более 50%. У учащихся с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические прояления. в среднем ухудшаются (Т.Н. Лисицын, 2001; П.И. Гуров, 2002).
В силу высокой учебной нагрузки у большинства школьников отмечается недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника, отражаясь на функционировании многих систем организма, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. Количество детей, страдающих заболеваниями органов зрения, возрастает в 5 раз, нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 1,5 раза, болезнями нервной системы - в 2 раза. (O.A. Ежова, 2004; Н.Д. Граевская и соавт., 2005; А.И. Завьялов и соавт., 2007; Т.Н. Клепцова и со-авт., 2008).
Ухудшение состояния здоровья подростков на протяжении обучения в школе обуславливает низкий уровень здоровья абитуриентов. Начальный период обучения в вузе для студентов является ответственным как в социальном, так и физиологическом отношении. Большой объем, новизна и сложность материала, новые условия, высокая суммарная учебная нагрузка, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. В процессе обучения в
высших учебных заведениях создаются достаточные предпосылки для развития утомляемости организма у обучающихся (В.П. Копаев, 2000; Ю.А. Попова, 2005).

Автореферат диссертации по теме "Биокоррекция морфофизиологического статуса организма студентов 1-2 курсов использованием препарата "Селенс+" и светосеанса"
На правах рукописи
ТАБАКОВ СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
БИОКОРРЕКЦИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНЕС+» И СВЕТОСЕАНСА
03.03.01 - физиология
2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005061063
Чебоксары 2013
005061063
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреиедения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Шуканов Александр Андреевич
Официальные оппоненты: Димитриев Алексей Димитриевич,
доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой технологии общественного питания Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза «Российский университет кооперации»
Колесникова Ольга Борисовна,
кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта ФГЪОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Защита диссертации состоится «14» июня 2013 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.03 на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева»
Автореферат разослан «14» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент
Лежнина М. Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшими задачами, стоящими перед физиологами, морфологами, иммунологами, фармакологами, нейробиологами, генетиками, токсикологами, экологами, антропологами, гигиенистами на ближайшую перспективу, являются оценка воздействия на человека условий среды обитания, ранжирование их по значимости и определение гомеостатических границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под влиянием биотических, абиотических факторов изменения носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (В .А. Голиченков, 2004; МЛ. Трема-сов и соавт., 2005; A.A. Каменский и соавт., 2007; Д.А. Димитриев, А.Д Димитриев, Ю.Д. Карпенко, 2009; Ю.В. Наточин, 2010; Т.М. Дмитриева, Ю.П. Козлов, 2010; P.A. Шуканов, М.Н. Лежнина, A.A. Шуканов и соавт., 2011).
На современном этапе развития системы биологических и медицинских наук при определении здоровья необходимо основываться на представлениях теории адаптации и механизмов ее реализации, на анализе роли внутренних и внешних факторов среды в снижении или повышении защитно-приспособительных возможностей организма. При этом оценка силы и характера адаптогенного влияния на организм и определение его адаптационного потенциала могут служить объективным прогностическим критерием для разработки научно-обоснованных превентивных мер (В.И. Бадиков, К.В. Судаков, 2000; В.А. Черешнев и соавт., 2002; Р.Р. Нигматуллина и соавт., 2006; H.A. Агаджанян, 2008 и др.).
Обозначенная выше проблема настоятельно требует поиска инновационных путей ее решения, которые должны базироваться на необходимости перехода от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний с последующей оценкой донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека. Особую актуальность и научно-практическую значимость изучение этой проблемы приобретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенческая молодежь, находящаяся на завершающем этапе формирования основных физиологических систем.
В этой связи целью нашей работы является исследование становления и развития структурно-функционального состояния у студентов младших курсов при назначении биологически активной добавки «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить корригирующее воздействие биопрепарата «Селенес+» и сеанса светотерапии на морфофизиологический статус студентов 1-2 курсов.
2. Исследовать динамику антропометрических показателей организма.
3. Оценить характер колебаний морфологических и биохимических параметров крови.
4. Выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию адаптогенеза студентов младших курсов к режиму обучения в вузе с учетом моделируемых условий экспериментов.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность комбинированного назначения студентам в первые 4 семестра обучения в вузе биогенного соединения «Селенес+» и профилактического фотохромосеан-са, что сопровождается выраженным корригирующим воздействием на становление и развитие их морфофизиологического состояния.
Установлено, что в моделируемых экспериментальных условиях имело место количественно-качественная взаимосвязь между активизацией физиолого-биохимических реакций и проявлением положительных ростовых, иммуннофи-зиологических эффектов организма. Выявлены особенности роста, развития, физической зрелости, гематологического и биохимического профилей, а также состояния гемодинамической системы у обучающихся в возрастном аспекте.
Показана биологическая эффективность использования студентам младших курсов испытываемой селеносодержащей биоактивной добавки в комплексе с сеансом светотерапии, способствующего оптимизации их адаптогенеза к режиму обучения в высшей школе.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения, дополняющие современную теоретическую базу данных о возрастных аспектах становления и развития структурно-функционального статуса студентов 1,2 курсов в условиях сочетанного применения биопрепарата «Селенес+» с профилактическим фотохромосеансом. Выявлена причинно-следственная связь между ростовыми, метаболическими, иммунными процессами и морфофизиологическим состоянием организма.
Теория работы построена на известных научных данных о нейроэндокрин-ноиммунной организации растущего организма и согласуется с опубликованными фактами отечественных и зарубежных ученых в области возрастной физиологии. Научная идея базируется на обобщении передового опыта применения селенорганических биопрепаратов, инновационных средств оздоровления и их биологической эффективности для организма человека.
Разработаны практические рекомендации, направленные на коррекцию морфофизиологического статуса организма комплексным назначением студентам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с фотохромсеансом.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГЪОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С.Черномырдина», РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
Полученные результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, физиологии спорта и спор-
тивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, спортивных и медико-биологических специальностей.
Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011; Чебоксары, 2012), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2013); заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2013) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При комплексном назначении студентам 1,2 курсов биогенного соединения «Селенес+» и сеанса фототерапии происходят возрастные изменения в количественных и качественных показателях соматометрии, гематологического, биохимического статуса и гемодинамической системы.
2. Существует причинно-следственная связь оптимизации биоравновесия реакций свободнорадикального окисления, активности антиоксидантной и ге-мопоэтической систем с совершенствованием морфофизиологического состояния организма.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах Ш съезда физиологов СНГ, XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», из них 5-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАКМинобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6с.) обзор литературы (24), собственные исследования (42), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (32) и приложения (6с.).
Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного исполнения, содержит 14 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 50 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация, материал и методы исследований
Работу выполняли в течение 2009-2013 гг. на базе научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистрации 01.2010.65024).
Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований в течение I, П, Ш, IV учебных семестров (1-2 курсы) с привлечением 30 студентов в возрасте 17-20 лет физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И Л. Яковлева», разделенных на три группы по 10 чел. в каждой (схема).
По данным медицинского осмотра в МУЗ «Городская больница № 2» г. Чебоксары и индивидуального опроса, исследуемые студенты были зачислены в основную медицинскую группу (ОМГ) с проведением дополнительных тренировочных занятий (ДТЗ), включающих следующие физические упражнения:
1) оздоровительная ходьба (10-15 мин);
2) комплекс упражнений восточной гимнастики с дыхательными упражнениями (15-20 мин);
3) подвижные игры - мини-футбол (20 мин);
4) комплекс восстановительных упражнений - элементы восточной гимнастики с дыхательными упражнениями (15-25 мин).
В обеих сериях экспериментов у студентов сравниваемых групп изучали уровень физического развития (состояние здоровья). Для этого в начале (сентябрь, февраль), конце (декабрь, май) теоретического обучения, в периода зимних (январь) и летних (июнь) экзаменационных сессий I-IV учебных семестров проводили оценку состояния антропометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы. Студентам 1 и 2 курсов за 1 месяц до начала экзаменационных сессий (декабрь, май) назначали биопрепарат «Селенес+» (II и Ш группа) согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ перорально по 1 драже ежедневно. Юноши Ш группы в указанные сроки дополнительно проходили двухнедельный профилактический сеанс фототерапии прибором «Аверс-Лайт» в течение 20-25 минут ежедневно, лечебно-профилактический эффект которого основан на иммуностимулирующем действии синего спектра света на организм. Свето-сеанс осуществлялся путем чрезкожного освещения области кубитальной вены
в локтевом сгибе.
Исследования проводили с применением следующих методов:
I. Физиологических —
а) изучение опорно-двигательного аппарата:
соматометрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; индекса Кетле (ИК, у.е.) по формуле:
ИК = МГ/Р2,
если ИК = 17,5-18,0 - недостаток массы тела; 18,5-24,0 - норма; 24,5-30,0 -масса расценивается как ожирение 1 степени (J. S. Stern, 1994);
б) изучение сердечно-сосудистой системы (ССС) :
определение частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин); систолического и диастолического артериального давления (АДс и АДд, мм рт. cm.) с помощью автоматического тонометра «Ошгоп Мб».
пульсового давления (ПД, мм рт. ст.), характеризующего сосудистые и сердечные компоненты кровообращения, по формуле:
ПД = АДс - АДц,
Схема исследований
Объект изучения
Студенты 1-2 курсов (состояние антропометрии, гематологической и биохимической тартаны, _а также сердечно-сосудистой системы)_
Условия экспериментов
Обучение согласно ФГОС ВПО для естественнонаучных специальностей педагогических вузов
Группа I серия (30 первокурсников) II серия (30 второкурсников)
I омг+дтз ОМГ+ДТЗ
II ОМГ + ДТЗ + биопрепарат «Селенес+» ОМГ + ДТЗ + биопрепарат «Селенес+»
III ОМГ + ДГЗ + биопрепарат «Селенес+» + светосеанс ОМГ + ДТЗ + биопрепарат «Селенес+» + светосеанс
Методы исследований
Физиологические Гематологические Биохимические Биометрические
Внедрение научных положений и рекомендаций в учебный и спортивно-тренировочный процессы: V ♦ *
ФГБОУВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В. С. Черномырдина»
РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризму _Чувашской Республики_
среднединамического давления (СДЦ, мм рт. ст.), косвенно характеризующего движущую силу (энергия) кровотока, по формуле: СДЦ = (АДд) +1/3 (ПД),
систолического (СОК, мл) и минутного (МОК, мл) объемов кровообращения производили по формуле Старра:
СОК = [(101 + 0,5 х ПД) -<0,6 х АДц)] - 0,6 х-В; МСЯОСОКхЧСС,
где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст; В - возраст, лет (В. С. Рохлов, В. И. Сивоглазов, 1999),
двойного произведения (ДП, у.е.), характеризующего напряжение сердечной мышцы и уровень потребления кислорода миокардом (А. Д. Смирнов, С. К. Чурина, 1991; A. J. Gold, A. Zomitztr, S. Samueloff, 1996), по формуле: ДП = (АДс) х (ЧСС) /100
Стандартные показатели ДП у студентов 1 курса в покое: 7:5,0 - выше среднего; 86,0 - среднее; 90,0 - ниже среднего (В. А. Доскин, 1997),
индекса функциональных изменений (ИФИ, у. е.), характеризующего адаптационные возможности организма (А. П. Берсенева, 1991), по формуле: ИФИ = 0,011ЧСС+0.014АДс+0,008АДд+0,014В+0,009МТ-0,009Р-0,27 В соответствии с классификацией Р. М. Баевского, А. П. Берсеневой (1997) студентов, в зависимости от индивидуальных значений ИФИ, определяли в одну из следующих групп: с удовлетворительной адаптацией (до 2,59); с напряжением механизмов адаптации (2,60-3,09); с неудовлетворительной адаптацией (3,10-3,49); со срывом адаптации (3,50 и выше),
коэффициент выносливости (KB, у.е.) ССС по формуле Кваса: КВ = ЧСС/ПД
Увеличение KB указывает на ослабление возможностей ССС, а снижение -на их усиление,
вариабельность сердечного ритма (ВСР) с использованием комплекса «Варикард 2.51».
П. Гематологических —
определение в крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидиметриче-ским, уровня гемоглобина (г/л) колорометрически гемиглобинциани,цным методами с использованием гематологического анализатора Mini-Screeri/P (L. Thomas, 1984), числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Го-ряева (АА. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1973). Ш. Биохимических -
определение в сыворотке крови концентрации селена флюориметрическим методом в модификации В. А. Тутельяна и соавт. (1995) с использованием флюориметра «Флюорат-02-ЗМ»; активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилю-минесценции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А. И. Журавлев, 1983). IV. Биометрических -
полученный в экспериментах цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; P. X. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05), а также с
использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».
2.2. Характер изменений морфофизиологического состояния у студентов 1 курса при назначения биогенного соединения «Селенес+» н фотохромосеанса
2.2.1. Особенности антропометрических показателей. В первой серии исследований при оценке физического развития организма отмечено, что рост исследуемых студентов увеличивался: от 176,20±1,75 до 17б,78±1,69 см в I группе, от 179,50±2,39 до 180,50±2,28 во II, от 178,50±3,14 до 180,67±2,72 см в III без достоверной разницы в межгрупповом сопоставлении.
При этом характер изменений массы тела в целом соответствовал динамике ростовых параметров, которая у изучаемых студентов медленно повышалась в связи с их взрослением (67,50±1,30-69,00±2,86 против 68,19±1,22-70,56±1,28кг;РХ>,05).
Индекс Кетле, характеризующий физиологическую избыточность или недостаточность массы тела, колебался в диапазоне физиологической нормы для юношей исследуемой возрастной группы (17-20 лет).
2.2.2. Особенности гематологических и биохимических показателей. При анализе гематологических параметров установлено (рис. 1), что если число лейкоцитов в крови у контрольных студентов от начала к концу первого года обучения волнообразно уменьшалось (7,07±0,15 против 6,79±0,13 тыс/мкл), то у их сверстников опытных групп увеличивалось от 6,87±0,14—7,10±0,16 до 7,48±0,18-7,66±0,06 тыс/мкл. Причем первокурсники Ш группы при использовании биоактивной добавки «Селенес+» в комплексе с профилактическим фотохромосеансом в мае и июне значительно превышали ровесников контрольной группы по изучаемому гематологическому показателю (Р<0,05-0,01).
Аналогичная закономерность выявлена в динамике числа эритроцитов, которое за период исследований у студентов I группы медленно снижалось от 5,42±0,08 до 5,32±0,13 млн/мкл), а у юношей П и Ш групп, наоборот, повышалось (5,42±0,05-5,31±0,05 против 5,42±0,05-5,71±0,114 млн/мкл). При этом исследуемый морфологический показатель крови у обучающихся Ш группы в зимнюю (январь) и летнюю (июнь) экзаменационные сессии был достоверно выше параметров интактной группы.
Отмечено, что характер колебаний уровня гемоглобина в крови юношей сравниваемой групп в основном соответствовал динамике количества эритроцитов, который у студентов Ш группы так же в январе и июне превышал контрольные значения соответственно на 2,4 и 4,5 % (Р<0,05).
Среднее положение по изучаемым гематологическим факторам между первокурсниками контрольной и Ш групп имели юноши П группы, принимавшие биогенное соединение «Селенес+».
9,00 8,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
сентябрь декабрь январь февраль май июнь Периоды у чебных семестров
Рис. 1. Характер изменений количества лейкоцитов у первокурсников
80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00
сентябрь декабрь январь февраль май июнь
Периоды учебных семестров, мес Рис. 2. Характер изменений концентрации селена
Примечание:* - здесь и далее знак достоверных различий между студентами контрольной и опытных, • - опытных групп
Анализ биохимического спектра показал (рис. 2), что если концентрация селена в кровяной сыворотке контрольных юношей в возрастном аспекте повышалась незначительно (47,91±1,53—47,95±1,32 мкг/л), то у их сокурсников II и Ш групп - существенно (49,41±1,30-50,07±0,41 против 72,79±1,52-75,50±1,84 мкг/л). При этом, начиная с зимней (январь) и до конца завершения летней (июнь) экзаменационных сессий, студенты опытных групп достоверно превосходили по данному биохимическому фактору контрольных ровесников.
Если активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) у обучающихся интактной группы в течение 1 курса находилась в широком диапазоне колебаний (от 3,67±0,11-4,29±0,02 тУ), то у их сокурсников П и Ш групп она не претерпевала больших колебаний (3,65±0,17-3,90±0,18 тУ).
Отмечено, что контрольные студенты по активности ПОЛ в декабре-июне значительно превосходили первокурсников Ш группы (Р<0,05), содержавшихся при комплексном назначении биопрепарата «Селенес+» с профилактическим светосеансом. Промежуточное положение по активности изучаемого биохимического параметра между юношами I и III групп занимали обучающиеся II группы в условиях использования биогенного соединения «Селенес+».
Другая закономерность обнаружена в динамике активности антиоксидант-ной системы (АОС), которая у студентов опытных групп в январе, феврале, мае, июне была достоверно выше контрольных значений.
2.23 Особенности показателей сердечно-сосудистой системы. При оценке состояния гемодинамической системы организма установлено, что если от начала к концу первого учебного полугодия частота сердечных сокращений (ЧСС) у исследуемой студенческой молодежи неуклонно увеличивалась (71,80±2,59-72,20± 1,75 против 78,10±1,45-81,30±0,62 уд/мин), то в течение второго семестра волнообразно уменьшалась от 79,00±1Д6-80,5(Ш),51 до 74,0Ф=1,04-75,90*1,42 уд/мин. без достоверного различия в межгрупповом разрезе.
На наш взгляд, отмеченная динамика ЧСС у первокурсников подопытных групп обусловлена особенностями разных учебных периодов образовательного процесса.
Характер колебаний двойного произведения (ДП), характеризующего уровень потребления кислорода миокардом, в целом соответствовал динамике ЧСС (Р>0,05). Так, значения ДП у юношей всех групп в течение I семестра неизменно повышались от 87,13±2,495-88,172,390 до 99,48±1,702-105,64±1,653 у.е., а от начала к завершению П семестра волнообразно понижались (100,95±1,617— 105,74±1,609 прошв 94,72±1,408-99,04± 1,749 у.е.; Р>0,05).
Необходимо отметить, что высокие значения ДП у изучаемых первокурсников имели место в январе, феврале, июне, обусловленные более интенсивной и напряженной работой сердечной мышцы в обозначенные периоды учебных семестров и, как следствие, возросшими потребностями различных органов и систем в кислороде.
Анализ динамики пульсового давления (ПД) показал, что у юношей сопоставляемых групп его значение в возрастном аспекте волнообразно повышались от 47,80±1,868-49,20±2,458 до 50,20±1,020-51,20±0,700 мм рт. ст.
Характер колебаний АДс в целом соответствовал динамике ПД. Так, показатели АДс у исследуемой студенческой молодежи по мере ее взросления зигзагообразно нарастали (121,(ХШ),500-122,10±0,723 против 128,00±0,707-130,50±0,512 ммрт. ст.).
Аналогичная закономерность выявлена в характере колебаний АДц (72,30±2,314-73,70±1,629 против 77,80±0,624-79,30±0,550 мм рт. ст.).
При оценке динамики среднединамического давления (СДЦ), отражающего согласованность регуляции сердечного выброса и периферического сопротивления, установлено, что у исследуемых юношей его значения в течение первого учебного года волнообразно нарастали от 88,70±1,585-89,83±1,099 до 94,53±0,0442-96,37±0,425 мм рт. ст.
Следует отметить, что во все сроки наблюдений разница в ПД, АДс, АДд, СДЦ у обучающихся сравниваемых групп была недостоверной.
Оценка характера изменений минутного объема кровообращения (МОК), характеризующего выбрасываемое сердцем в аорту или легочную артерию в течение 1 мин. общее количество крови, показала, что его значения у изучаемых студентов от начала I семестра к его концу неуклонно повышались (3370,49±112,727-3400,55±122,636 против 3593,07±83,482-3663,22±134,694 мл.); затем в течение II семестра волнообразно снижались от 3543,38±65,905-3655,36±82,962 до 3256,65±82,207-3307,67±102,046 мл (Р>0,05).
Установлено, что индекс функциональных изменений (ИФИ), отражающий адаптационные возможности организма, у исследуемых юношей в течение первого учебного года медленно и волнообразно увеличивался (2,05±0,039-2,07±0,061 против 2,22±0,030-2,30±0,020 у.е., Р>0,05); причем более высокий ИФИ отмечен в периоды и зимней, и летней экзаменационных сессий, что обусловлено повышенным психоэмоциональным напряжением и утомлением обучающихся.
Оценка динамики коэффициента выносливости (КВ), выражающего ослабление или усиление функциональных возможностей гемодинамической системы, показала, что у студентов сравниваемых групп он медленно увеличивался от сентября до февраля (1,48±0,124-1,52±0,095 против 1,54±0,052-1,59±0,023 мм рт. ст.) с последующим уменьшением к концу 1 курса до 1,46:Ь0,038-1,48±0,038 мм. рт. ст. (Р>0,05).
Резюме. При анализе полученных в первой серии опытов научных данных установлено, что назначение первокурсникам биологически активной добавки «Селенес+» и сеанса фототерапии сопровождается оптимизацией биобаланса интенсивности свободнорадикального окисления и эффективности антиокси-дантной защиты, а также активизацией гемопоэтической системы органи зма.
В моделируемых условиях экспериментов у обучающихся выявлены возрастные особенности роста, развития, физической зрелости, гематологического, биохимического спектров и состояния сердечно-сосудиетной системы.
23 Характер изменений морфофнзиологического состояния у студентов 2 курса при назначении биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса
2.3.1. Особенности антропометрических показателей. Анализ состояния соматометрии показал, что во второй серии экспериментов рост юношей сравниваемых групп от начала к концу 2 курса медленно увеличивался (177,05±1,663-180,95±2,755 против 177,90±1,413-182,00*2,676 см; Р>0,05).
Характер колебаний массы тела у исследуемых второкурсников в основном соответствовал динамике их роста, которая в возрастном аспекте нарастала от 69,33±0,963-70,85±1,235 до 70,40±1,066-72,90±1,161 кг без достоверного различия в межгрупповом разрезе.
Отмечено, что динамика ИК всецело соответствовала характеру изменений роста и массы тела.
2.3.2. Особенности гематологических и биохимических показателей. Оценка гематологической картины показала (рис. 3), что количество лейкоцитов у обучающихся подопытных групп по мере взросления находилось в узком диапазоне колебаний и зигзагообразно снижалось от 6,69±0,31—7,46±0,06 до 6,66±0,12-7,42±0,06 тыс/мкл. При этом студенческая молодежь III группы по данному гематологическому фактору в течение сентября, февраля, мая, июня 2 курса достоверно превосходила интактных ровесников.
Следует отметить, что динамика числа эритроцитов в крови в целом соответствовала характеру изменений количества лейкоцитов. Так, у исследуемых студентов оно медленно уменьшалось от начала к концу учебного года (5,24±0,16-5,65±0,06 против 5,18±0,07-5,54±0,15 млн/мкл). Причем по этому параметру второкурсники Ш группы во все сроки исследований превышали сверстников контрольной группы на 4,2 — 7,3 % (Р<0,05).
Такая же закономерность обнаружена в характере колебаний концентрации гемоглобина, которая у студентов Ш группы при комплексном назначении биопрепарата «Селенес+» и профилактического светосеанса в течение Ш - IV учебных семестров была достоверно выше, чем в контроле.
Установлено, что юноши П группы (биоактивная добавка «СеленесЪ>) по уровню гемоглобина в сентябре и декабре так же значительно превосходили интактных сокурсников (Р<0,05).
При анализе биохимичесого профиля крови выявлено (рис.4), что уровень селена контрольных второкурсников медленно повышался в связи с их взрослением от 46,40±1,12 до 48,51±1,63 мкг/л. В то же время у юношей опытных групп он волнообразно нарастал (58,37±1,17-62,501:2,13 против 73,62±1,65-78,83±2,36 мкг/л), который во все сроки исследований второго года обучения значительно превосходил контрольные показатели (Р<0,01-0,05), достигая максимальных уровней в периоды как зимней, так и летней экзаменационных сессий.
Установлено, что активность ПОЛ сыворотки крови студентов I группы волнообразно усиливалась по мере их взросления от 3,78±0,2 до 3,80±0,11 тУ,
8,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
сентябрь декабрь январь февраль май июнь Периоды учебных семестров, мес
Рис. 3. Характер изменений количества лейкоцитов у второкурсников
г—
I 1_
80,00 -70,00 -60,00 -50,00 -40,00 -30,00 -20,00 -10,00 -0,00 —
сентябрь декабрь январь февраль май июнь Периоды учебных семестров, мес
Рис. 4. Характер изменений концентрации селена
которая имела относительно высокие значения в течение обоих экзаменационных периодов (январь, июнь).
В то же время активность изучаемого биохимического фактора у обучающихся П и Ш групп, находившихся в условиях моделируемых опытов, волнообразно снижалось (3,49±0,04-3,61 ±0,14 против 3,25±0,11-3,49±0,18 mV). Причем у второкурсников контрольной группы она во все сроки наблюдений достоверно превышала таковую ровесников Ш группы.
Необходимо отметить, что исследуемые юноши имели совершенно иной характер изменений активности АОС, которая в возрастном аспекте волнообразно нарастала от 1,49±0,01-1,34±0,01 до 1,22±0,02-160±0,02 mV/c. При этом опытные студенты, начиная соответственно с сентября (III группа), января (II группа) и до завершения 2 курса, заметно превосходили интактных сокурсников по активности этого параметра (Р<0,05).
2.33. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы. При анализе динамики ЧСС выявлено, что у исследуемых студентов по мере взросления она волнообразно увеличивалась от 71,10±1,293-37,20±0,889 до 78,90±0,650-81,30±0,867 уд/мин (Р>0,05). Причем ее наименьшие значения были в начале теоретического обучения как III (сентябрь), так и IV (февраль) учебных полугодий, наибольшие - в течение и зимней (январь), и летней (июнь) экзаменационных сессий.
Аналогичная закономерность выявлена в характере изменений ДП (88,74±1,634-92,75±1,493 против 102,79±1,168-103,95±1,506 у.е.) без достоверной разницы в межгрупповом сравнении.
Установлено, что ПД исследуемых юношей как в начале, так и в конце 2 курса находилось в узком диапазоне колебаний (соответственно 49,70±0,502-50,10±1,491 и 48,90±0,823^19,60±0,640 мм. рт. ст.; Р>0,05).
Анализ динамики АДс показал, что его значения у обучающихся всех групп повышались от начала к концу и III (124,80±0,490-126,70±1,050 против 127,60±0,577-130,90±0,687 мм. рт. ст.), и IV (125,40±0,510-127,10±0,757 против 128,10±0,472-130,10±0,650 мм. рт. ст.) семестров. При этом у юношей интакт-ной группы АДс в декабре, мае, июне было достоверно ниже, чем таковое у сокурсников III группы.
Аналогичная закономерность выявлена в характере колебаний АДц, который у студенческой молодежи сравниваемых групп был максимальным в периоды зимней и летней экзаменационных сессий (77,30±0,776-80,20±0,624 и 78,50±0,512-91,20±0,539 мм. рт. ст. соответственно). Второкурсники контрольной группы в январе, феврале, шоне значительно превосходили ровесников Ш группы по данному гемодинамическому показателю (Р<0,05).
Характер колебаний СДЦ в целом соответствовал динамике АДд. Так, минимальные его значения у исследуемых юношей 2 курса отмечены в начале теоретического обучения обоих семестров (сентябрь, февраль), и максимальные - в течение зимней и летней экзаменационных сессий (январь, июнь).
При оценке динамики параметров объема крови установлено, что если у обучающихся контрольной группы МОК от начала 2 курса до его завершения волнообразно понижался (3185,16±97,507-3147,30±61,017 мл), то у их сокурсни-
ков опытных 1рупп, наоборот, увеличивался (3185,16±97,507-3200,55±115,723 против 3201,78±150,864-3258,23±58,884 мл) без достоверного различия в межгрупповом разрезе.
Другая закономерность обнаружена в характере изменений СОК, который у исследуемой студенческой молодежи по мере взросления уменьшался от 43,49±0,981-44,79±0,529 до 38,73±0,851-42,ЗОН),722 мл. Причем к концу 2 курса студенты опытных групп по данному показателю объема крови превосходили контрольных ровесников на 8,3 % (Р<0,05).
Следует отметить, что значения ИФИ у изучаемых студентов медленно повышались от начала к концу и Ш, и IV учебных полугодий (соответственно 2,12±0,020-2Д0±0,028 против 2,22±0,031-2,33±0,018 и 2,18±0,026-2,29±0,019 против 2,30±0,021-2,39±0,018у.е.; РХ),05); при этом более высокий индекс отмечен у контрольных юношей в течение обеих экзаменационных сессий (январь, июнь), обусловленный некоторым напряжением деятельности ССС и утомлением организма.
Показано, что у второкурсников сравниваемых групп КБ волнообразно увеличивался в возрастном аспекте от 1,43±0,022-1,56±0,063 до 1,66:1=0,035-1,89±0,058 мм. рт. ст. Причем обучающиеся опытных групп по исследуемому коэффициенту в феврале и июне превышали сокурсников контрольной группы на 9,3-16,2% (Р<0,05-0,01), что показывает усиление функциональных возможностей гемодинамической системы у первых.
Резюме. Оценка результатов, полученных во П серии наблюдений, показала, что при использовании студентом биопрепарата «Сеяенес+» в комбинации с профилактический фотохромосеансом имело место корригирующее воздействие на становление и развитие их морфофизиолошческого статуса. При этом установлена причинно-следственная связь активизации физиолого-биохимических реакций с проявлением положительных ростовых и иммуннофизиологических эффектов организма.
3. ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказана биологическая обоснованность комплексного назначения студентам младших курсов биопрепарата «Селенес+» и сеанса фототерапии, выразившегося у них положительными ростовыми и иммуно-физиологическими эффектами.
2. В условиях моделируемых опытов у обучающихся Ш группы в конце первого и второго курсов рост, масса тела были больше на 2,2-3,5% (Р>0,05), число эритроцитов, лейкоцитов, концентрация гемоглобина в крови, уровень селена и активность антиоксидантной системы в ее сыворотке - на 4,1-39,5, а активность перекисного окисления липидов, наоборот, - меньше на 16,3 -24,5% (Р<0,05-0,01) по отношению к контрольным значениям.
3. Установлено, что к концу 4 семестра студенты данной группы достоверно превосходили сокурсников контрольной группы по систолическому объему кровообращения и коэффициенту выносливости, что свидетельствует о
функционировании сердечно-сосудистой системы организма в условиях достаточного физиологического комфорта.
4. Выявлено, что физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие функционально устойчивое становление и развитие морфофизиологического состояния этих студентов, объективно отражают высокий уровень их адаптиро-ванности к режиму обучения в высшей школе.
5. По количественным и качественным показателям состояния антропометрии, гемопоэтической и гемодинамической систем среднее положение между юношами I (контроль) и III групп имели их ровесники II группы в условиях применения биогенного соединения «Селенес+».
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан научно обоснованный метод комплексного назначения студентам младших курсов за 1 мес до начала зимней и летней экзаменационных сессий биологически активной добавки «Селенес+» с профилактическим фото-хромосеансом (ежедневно пероральный прием по 1 драже/сут и чрезкожное освещение области кубитальной вены в локтевом сгибе в течение 2 недель по 2025 мин соответственно).
2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина» и РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений по педагогическим, спортивным и медико-биологическим специальностям.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Табаков, С. Г. Коррекция физиологического состояния студентов младших курсов / С.Г. Табаков, Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина, А. А. Шу-канов И Мат. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. — М., Калуга, 2010. - С. 23-24.
2. Табаков, С. Г. Корригирование адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе биопрепаратом «Селенс+» / С. Г. Табаков, Н. А. Кузьмина, А. В. Панихина // Вестник 4111У им. И.Я. Яковлева. — Чуваш, гос. пед. ун-т - 2010. - № 4 (68). - С. 102-105.*
3. Табаков, С. Г. Динамика психофизиологического статуса у первокурсников в период адаптации к условиям обучения в вузе / С. Г. Табаков, Н. А.
Кузьмина, А. А. Шуканов // Мат. XLVIII Междунар. науч. студенч. конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 47-48.
4. Табаков, С. Г. Проблема адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе. / С.Г. Табаков // Современные проблемы в сфере физической культуры и спорта: состояние, переспективы развития : мат. Всеросс. науч,-практ. конф. - Саранск : Морд. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 294-299.
5_ Табаков, С. Г. Коррекция физиологического состояния студентов младших курсов при использовании фототерапии и биопрепарата «Селенес+» / С. Г. Табаков, Т. А. Привалова, А. А. Шуканов // Вестннк ЧГПУ им. И .Я. Якоилева.
- Чуваш, гос. пед. ун-т - 2011. - № 4 (72). - С. 109-114.*
6. Табаков, С. Г. Корригирование физиологического статуса студентов младших курсов биогенным соединением «Селенес+» / С.Г. Табаков, Т. А. Привалова, О. П. Борцова // Вариабельность сердечного ритма : Всерос. сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т.-2011.-С. 121-125.
7. Табаков, С. Г. Изучение влияния селеносодержащего биопрепарата нового поколения на некоторые параметры артропометрии и сердечно-сосудистой системы студентов 2 курса / С.Г. Табаков, НА. Кузьмина, A.B. Паникина // Вариабельность сердечного ритма : Всерос. сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 137-141.
8. Табаков, С. Г. Особенности физиологического статуса студентов младших курсов при назначении биопрепарата «Селенес+» / С.Г. Табаков, A.B. Пани-хина, A.A. Шуканов // Науч. труды III съезда физиологов СНГ. - М. : Медицина-Здоровье, 2011. - С. 345-346.
9. Табаков, С. Г. Изучение воздействия селеносодержащего биопрепарата и фотосеанса на антропометрические, гематологические и биохимические параметры студентов 1 курса / С.Г. Табаков, A.B. Панихина, // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 2 (74). - С. 164-168.*
10. Табаков, С. Г. Коррекция антропометрии, гематологической и биохимической картины студентов комплексным назначением биопрепарата «Селе-нес+» с фотохромосеансом / С.Г. Табаков, Т.А. Привалова, // Актуальные проблемы биологии : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 103-105.
И. Табаков, С. Г. Гематологический и биохимический профили студентов младших курсов в моделируемых условиях экспериментов / С.Г. Табаков // Вестник ЧГПУ им. ИЛЛковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. - № 4 (76).
- С. 154-158*
12. Табаков, С. Г. Динамика морфофизиологического состояния студентов младших курсов при биокоррекции организма / С.Г. Табаков, Н.М. Ремизова, В.Г. Григорьев, A.A. Шуканов // Вестник ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2013. - № 2 (78). - С. 165-169*
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для докторских и кандидатских диссертаций.
Подписано к печати 13.05.2013 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38