Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция биохимического статуса и неспецифической резистентности у коров с использованием Е-селена и миксоферона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозов, Сергей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Природа и механизмы физиологической реактивности организма.

1.2. Способы коррекции естественной резистентности у животных.

1.3. Биологическая роль селена в организме животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Общие гематологические показатели у коров после. применения Е-селена и миксоферона.

2.2.2. Биохимический статус у коров после применения Е-селена и миксоферона.

2.2.3. Влияние Е-селена и миксоферона на неспецифическую резистентность коров.

2.2.4. Общие гематологические показатели у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном.

• 2.2.5. Биохимический статус у телят, полученных от коров, обработанных Еселеном и миксофероном.

2.2.6. Состояние неспецифической резистентности у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном.

2.2.7 Состояние здоровья коров и полученных от них телят.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция биохимического статуса и неспецифической резистентности у коров с использованием Е-селена и миксоферона"

Актуальность темы. Создание регулируемых условий жизни животных при промышленных методах производства, использование высокоэнергетических и высокопитательных кормов, усиленное кормление для повышения продуктивности в соответствии с наследственными возможностями животных, научно обоснованная селекция являются лишь некоторыми из факторов, без понимания значения которых нельзя успешно заниматься животноводством. При этом особую роль приобретает защита животных от вредного воздействия внешней среды. Значение этой защиты, необходимость профилактики инфекционных и незаразных заболеваний неизмеримо возрастает по мере укрупнения хозяйств, увеличения концентрации животных и повышения их продуктивности. Это объясняется тем, что в условиях промышленного животноводства опасность возникновения заболеваний инфекционного и неинфекционного характера, а также болезней, связанных с нарушением обмена веществ, возрастает во много раз. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов укрепления естественных защитных сил организма, повышение его резистентности к действию бактериальных агентов остаются актуальными.

В последние годы в практике ветеринарной медицины и животноводства широко применяются препараты, содержащие селен, что связано с биохимическими свойствами этого минерального элемента. Известно, что селен входит в антиоксидантную систему организма, так как является составной частью фермента глутатионпероксидазы, он принимает участие в синтезе глицинредуктазы, коэнзимов Аир. Недостаток селена в кормах сопровождается нарушением обмена белков, жиров, углеводов и может привести к возникновению беломышечной болезни, заболеваниям печени, гипофункции яичников, нарушению спермопродукции у самцов, снижению резистентности.

Принимая во внимание биологическую роль селена в организме, его применяют для снижения активности процессов перекисного окисления ли-пидов и повышения антиоксидантной защиты (В.И. Слободянник и др., 1997; С.А. Холев, 2000), активизации адаптационных резервов неспецифических механизмов защиты и иммунного статуса организма (И.Г. Харитонова, 1992; В.А. Галочкин и др., 1995, 2000, 2001; Е.В. Крапивина и др., 2000, 2001, 2003; А.Г. Менякина и др., 2000, 2003; О.Б. Брускова, 2002), повышения продуктивности (И.М. Дунин и др., 1997; A.C. Ерохин и др., 1999) и воспроизводительной функции животных (A.C. Ерохин и др., 1998; К.К. Fung et al., 1990).

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы являлось комплексное использование селеносодержащего препарата «Е-селен» и иммуномодулятора «Миксоферон» для коррекции неспецифической резистентности и биохимического статуса у коров и телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показатели и биохимический статус у коров после комплексного применения Е-селена и миксо-ферона.

2. Изучить влияние комплексного использования Е-селена и миксофе-рона на состояние неспецифической резистентности коров.

3. Определить общие гематологические показатели и биохимический статус у новорожденных телят, полученных от коров, подвергавшихся обработке Е-селеном и миксофероном.

4. Установить состояние неспецифической резистентности у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые проведена оценка состояния защитных систем организма и биохимического статуса у коров и телят после применения Е-селена и миксоферо-на. Установлено, что при комплексном использовании Е-селена и миксофе-рона у коров и полученных от них телят повышается неспецифическая резистентность и нормализуется обмен веществ.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения Е-селена и миксоферона для коррекции функционального состояния защитных механизмов организма у коров и телят.

Материалы работы могут быть учтены при разработке рекомендаций по комплексному использованию селеносодержащих препаратов и иммуно-модуляторов. Основные положения диссертации рекомендуется использовать при преподавании курсов физиологии и иммунологии на факультетах ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований общих гематологических и биохимических показателей у коров и полученных от них телят после комплексного применения Е-селена и миксоферона;

- при использовании Е-селена и миксоферона проявляется синергиче-ское действие препаратов на функциональную активность отдельных защитных механизмов организма коров и телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Курск, 2003 г.);

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2004 гг.;

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозов, Сергей Владимирович

4. Выводы

1. Парентеральное введение Е - селена за 50 дней до планируемого отёла в дозе 1 мл на 50 кг массы тела и миксоферона в дозе 20 мг/гол. с повторным введением миксоферона на 40-й день в той же дозировке оказывало положительное влияние на биохимический и иммунологический статус коров: а) в крови коров повышалось содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, селена и общего кальция; б) суммарное содержание свободных аминокислот в крови коров, обработанных препаратами, было достоверно выше (1308,0 ± 12,5 - 1502,2 ± 14,0 мкмоль/л), чем у контрольных животных (1249,6 ± 12,8 - 1427,1 ± 10,4 мкмоль/л); в) введение препаратов способствовало увеличению содержания общих иммуноглобулинов, бактерицидной, фагоцитарной активности крови в среднем на 10-15 %, а также повышению содержания в крови Т - и В- лимфоцитов в среднем на 13-14 %.

2. После введения одного миксоферона в дозе 20 мг/гол. с повторным введением на 40-й день в той же дозировке у коров повышались показатели резистентности, при этом содержание морфологических и биохимических компонентов крови находилось на уровне с контролем.

3. У телят, полученных от коров, подвергавшихся комплексной обработке Е - селеном и миксофероном, биохимический и иммунологический статус находился на более высоком физиологическом уровне по сравнению с контрольными животными: а) в крови телят первой опытной группы регистрировалось более высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, суммы свободных аминокислот, глюкозы, неорганического фосфора и селена; б) у телят, полученных от коров, подвергавшихся комплексной обработке Е-селеном и миксофероном, содержание в крови общих иммуноглобулинов, бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности крови, а также количество Т- и В-лимфоцитов превышало в среднем на 7-17 %, по сравнению с контролем.

4.Телята, полученные от коров обработанных одним миксофероном, имели более высокие защитные свойства организма. Показатели содержания общих иммуноглобулинов, бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности крови у них были выше на 7-11 %, чем у контрольных животных. При этом биохимические компоненты крови достоверных различий с контролем не имели.

5. Среди коров, подвергавшихся обработке Е-селеном и миксофероном, а также полученных от них телят не регистрировалось заболеваний. У контрольных коров отмечались случаи послеродового эндометрита и мастита, а у новорожденных телят полученных от них, встречались заболевания желудочно-кишечного тракта, протекающие в виде простой диспепсии.

5. Практические предложения

Для коррекции биохимического и иммунологического статуса у коров и полученных от них телят рекомендуется проводить комплексную обработку Е-селеном и миксофероном. С этой целью коровам за 50 дней до планируемого отёла вводят Е-селен в дозе 1 мл/50 кг массы тела и миксоферон в дозе 20 мг/гол. с повторным введением миксоферона на 40 день в той же дозировке.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция биохимического статуса и неспецифической резистентности у коров с использованием Е-селена и миксоферона"

На правахрукописи

МОРОЗОВ Сергей Владимирович

КОРРЕКЦИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У КОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНРСЕМ Е-СЕЛЕНА И МИКСОФЕРОНА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Орел-2004

Работа вьтолнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова».

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук, доцент

Киптилый Юрий Павлович заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

Официальные оппоненты: заслуженный зоотехник РФ,

доктор биологических наук, профессор Косарев Владимир Егорович

доктор ветеринарных наук Наумов Михаил Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

м

Защита состоится декабря 2004 г. в « часов на заседании

диссертационного совета Д 220.052.02 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

<Ли

Автореферат разослан << '"')> ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент I//ММ Уд.. в. Мамаев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Создание регулируемых условий жизни животных при промышленных методах производства, использование высокоэнергетических и высокопитательных кормов, усиленное кормление для повышения продуктивности в соответствии с наследственными возможностями животных, научно обоснованная селекция являются лишь некоторыми из факторов, без понимания значения которых нельзя успешно заниматься животноводством. При этом особую роль приобретает защита животных от вредного воздействия внешней среды. Значение этой защиты, необходимость профилактики инфекционных и незаразных заболеваний неизмеримо возрастает по мере укрупнения хозяйств, увеличения концентрации животных и повышения их продуктивности. Это объясняется тем, что в условиях промышленного животноводства опасность возникновения заболеваний инфекционного и неинфекционного характера, а также болезней, связанных с нарушением обмена веществ, возрастает во много раз. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов укрепления естественных защитных сил организма, повышение его резистентности к действию бактериальных агентов остаются актуальными.

В последние годы в практике ветеринарной медицины и животноводства широко применяются препараты, содержащие селен, что связано с биохимическими свойствами этого минерального элемента. Известно, что селен входит в антиоксидантную систему организма, так как является составной частью фермента глутатионпероксидазы, он принимает участие в синтезе глицинредукта-зы, коэнзимов А и Q. Недостаток селена в кормах сопровождается нарушением обмена белков, жиров, углеводов и может привести к возникновению беломы-шечной болезни, заболеваниям печени, гипофункции яичников, нарушению спермопродукции у самцов, снижению резистентности.

Принимая во внимание биологическую роль селена в организме, его применяют для снижения активности процессов перекисного окисления липидов и повышения антиоксидантной защиты (В.И. Слободянник и др., 1997; СА. Хо-лев, 2000), активизации адаптационных резервов неспецифических механизмов защиты и иммунного статуса организма (И.Г. Харитонова, 1992; В.А. Галочкин и др., 1995,2000,2001; Е.В. Крапивина и др., 2000,2001,2003; А.Г. Менякина и др., 2000,2003; О.Б. Брускова, 2002), повышения продуктивности (И.М. Дунин и др., 1997; А.С. Ерохин и др., 1999) и воспроизводительной функции животных (А.С. Ерохин и др., 1998; К.К. Fung et al., 1990).

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы являлось комплексное использование селеносодержащего препарата Е-селен и иммуномодулятора миксоферона для коррекции неспецифической резистентности и биохимического статуса у коров и телят.

М>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показатели и биохимический статус у коров после комплексного применения Е-селена и миксоферона.

2. Изучить влияние комплексного использования Е-селена и миксоферо-на на состояние неспецифической резистентности коров.

3. Определить общие гематологические показатели и биохимический статус у новорожденных телят, полученных от коров, подвергавшихся обработке Е-селеном и миксофероном.

4. Установить состояние неспецифической резистентности у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном.

Паучная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые проведена оценка состояния защитных систем организма и биохимического статуса у коров и телят после применения Е-селена и миксоферона. Установлено, что при комплексном использовании Е-селена и миксоферона у коров и полученных от них телят повышается неспецифическая резистентность и нормализуется обмен веществ.

Практическая значимость работы. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения Е-селена и миксоферона для коррекции биохимического статуса и функционального состояния защитных механизмов организма у коров и телят.

Материалы работы могут быть учтены при разработке рекомендаций по комплексному использованию селеносодержащих препаратов и иммуномоду-ляторов. Основные положения диссертации рекомендуется использовать при преподавании курсов физиологии и иммунологии на факультетах ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследований. Разработанный комплекс применения биологически активных препаратов внедрен в практику ветеринарной медицины в ряде крупных скотоводческих ферм Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований основных гематологических и биохимических показателей у коров и полученных от них телят после комплексного применения Е-селена и миксоферона;

- при использовании Е-селена и миксоферона проявляется синергическое действие препаратов на функциональную активность отдельных защитных механизмов организма коров и телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Курск, 2003 г.);

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2004 гг.;

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 7 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 132 источника, в том числе 44 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в период 2000-2004 гг. на кафедре терапии и акушерства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова и в условиях агрофирмы «Прямицы-но» Октябрьского района Курской области.

Опыты проводились в стойловый период по схеме, представленной на рисунке 1. Объектом исследований являлись коровы и телята черно-пестрой породы, которые содержались в типовых помещениях с параметрами микроклимата, соответствующими зоогигиеническим нормам. Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖ с учетом физиологического состояния животных. Рацион включал сено из бобово-злаковых трав, кукурузный силос и концен-тратную смесь из ячменной, овсяной, пшеничной и гороховой дерти. Схема выращивания телят за 6-месячный период предусматривала включение цельного и обезжиренного молока, а также концентраты.

По принципу аналогов было сформировано три группы коров, по 10 голов в каждой.

Коровам первой группы за 50 дней до планируемого отела вводили Е-селен в дозе 1 мл на 50 кг массы тела и миксоферон в дозе 20 мг/гол. Повторно миксоферон вводили на 40-й день в той же дозировке.

До постановки эксперимента

После постановки эксперимента

Эксперимент на телятах

Рис 1. Общая схема исследований

Коровам второй группы вводили только один препарат миксоферон по схеме, как и животным первой группы. Коровы третьей группы являлись контрольными, им препараты не вводили.

У всех подопытных животных брали кровь из яремной вены во время постановки эксперимента, а также через 25 и 50 дней после введения препаратов.

За коровами всех групп вели регулярное наблюдение, учитывали общие клинические показатели, особенности течения родов и послеродового периода, регистрировали наличие послеродовых заболеваний.

У родившихся телят от подопытных коров исследовали клинические и гематологические показатели, а также состояние неспецифической резистентности на 10,20 и 30 день после рождения.

Кровь, полученная от коров и телят, подвергалась комплексным исследованиям, включающим:

Общие гематологические методы. Скорость оседания эритроцитов определяли методом Панченкова (результаты учитывали за 60 минут). Гематокрит исследовали с применением метода микроцентрифугирования (Й. Тодоров, 1967). Эритроциты, гемоглобин, лейкоциты исследовали с использованием общепринятых методик (Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. -Москва, 1985).

Биохимические методы. Общий белок в плазме крови определяли на рефрактометре РЛУ-1. Фракции белка исследовали методом электрофоретического разделения крови на мембранах из ацетат целлюлозы. Сканирование электро-фореграмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм.

Свободные аминокислоты определяли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе KLA-3B фирмы «Hitachi». Количественное содержание свободных аминокислот в плазме крови оценивали на интеграторе, используя стандартную калибровочную смесь аминокислот (Bio-Rad, США) и выражали в процентах по массе.

Глюкозу, общие липиды, общий кальций, неорганический фосфор, общий магний, общие хлориды, активность АсАТ,АлАТ, щелочную фосфатазу исследовали с использованием наборов «Био-Ла-Тест»фирмы «Лахема» и «Клини Тест».

Иммунологические методы. Содержание иммуноглобулинов определяли цинк-сульфатным методом. Фагоцитарную активность нейтрофилов исследовали по Е. А. Кост и М. И. Стенко (1964) с использованием культуры Staphylococ-cus aureus. Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали калориметрически с культурой клеток Micrococcus lysodectkus. Бактериальную активность сыворотки крови определяли с использованием культуры Staphylococcus aureus (П. А. Емельяненко, 1980). Т- и В-лимфоциты в крови подопытных животных определяли методом реакции спонтанного розеткообразования по М. Jondal (1984). Исследования крови проводили в условиях научно-

исследовательской лаборатории кафедры терапии и акушерства Курской ГСХА, Курской межрайонной ветеринарной лаборатории, Курской областной больницы №1 и научной лаборатории Курской биофабрики.

Биометрические методы. Полученные в ходе экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П.Ф. Рокицкий, 1973) с использованием ПЭВМ «IBM PC/AT».

3. Результаты исследований

3.1. Общие гематологические показатели у коров после применения Е-селена и миксоферона

Известно, что по составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме животных. В связи с этим определение количественного и качественного содержания компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки интерьерного состояния организма.

Результаты наших исследований показали, что общие гематологические показатели как у опытных, так и у контрольных коров находились в пределах физиологических норм.

Скорость оседания эритроцитов. Существенных различий между полученными показателями у опытных и контрольных животных выявлено не было. У коров 1 и 2 групп этот показатель находился в пределах 0,6±0,1-0,9±0|2 мм/ч, а у контрольных животных 0,6±0,2-0,8±0,2 мм/час. Не было также достоверных различий между полученными данными у коров до введения препаратов (0,6±0,1-0,9±0,2 мм/ч) и после их введения (0,6±0,2-0,8±0,2 мм/ч).

Гематокрит. Как у опытных, так и у контрольных животных этот физический показатель крови колебался в пределах физиологической нормы (37,0±3,0-39,5±3,8%). Установить каких-либо закономерных изменений гема-токритной величины в крови коров до и после введения препаратов нам не удалось.

Эритроциты. До введения препаратов содержание эритроцитов в крови коров было практически одинаковым и составляло у животных первой группы - 6,0±0,2-10П/л, второй группы - 6,7±0,2-1012/л и контрольной группы -На 50 день после введения препаратов их содержание увеличилось. При этом у коров первой опытной группы количество эритроцитов составляло второй группы а в контроле -6,5±0,3-Ю12/л.

Гемоглобин. Динамика концентрации гемоглобина у подопытных животных в период эксперимента в определенной степени отражала динамику содержания эритроцитов. То есть, с увеличением в крови эритроцитов наблюдался и

подъем уровня гемоглобина и, наоборот, при уменьшении содержания эритроцитов снижался и уровень гемоглобина.

В свою очередь нами было установлено, что у коров первой группы на 50 день после введения препаратов содержание гемоглобина (119,0±5,0 г/л) было достоверно (Р<0,05) выше, чем до введения препаратов (102,0±4,0 г/л). Во второй и контрольной группах такого увеличения не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что после введения препарата Е-селена у коров улучшается снабжение организма кислородом и происходит более интенсивное течение окислительно-восстановительных процессов.

Лейкоциты. Общее количество лейкоцитов у коров всех групп находилось в пределах физиологических норм (6,8±0,3-8,0±0,3-ю9/л). Однако у коров опытных групп, после введения препаратов, содержание лейкоцитов в крови возрастало. Особенно это было заметно у животных второй опытной группы. Так, если до введения миксоферона количество лейкоцитов составляло 6,8±0,3'109/л, то после введения препарата оно колебалось в границах 7,5±0,2-7,8±0,2(Р<0,02).

3.2. Биохимический статус у коров после применения Е-селена и миксоферона

С целью выяснения влияния комплексного применения Е-селена и миксо-ферона на метаболизм ряда компонентов азотистого, углеводного, липидного, минерального обменов, а также некоторых ферментов, нами были проведены биохимические исследования.

Общий белок. Содержание общего белка в крови опытных и контрольных животных находилось в границах 75,4±1,2-78,0±2,0 г/л. При этом у коров контрольной группы уровень белка был несколько ниже (75,4±3,1-76,4±2,7 г/л), чем у животных, которым вводили биологически активные препараты (78,8±1,2-78,0±2,0 г/л). Однако эти различия были недостоверными (Р>0,05).

Фракции белка. С использованием электрофоретического разделения белков крови нами было выявлено, что содержание альбуминов (рис. 3) у всех групп до начала эксперимента было больше (44,7±2,8-45,4±2,3%), чем на 25-й (42,3±3,5-44,9±2,0%) и 50-й (40,8±3,0-44,4±1,2%) дни после начала эксперимента. По-видимому, это связано с тем, что альбумины, как пластический материал, во второй половине беременности интенсивно расходуются на рост плода.

Существенных различий в содержании альфа- и бета-глобулинов в крови подопытных коров нами выявлено не было. Как у опытных, так и у контрольных животных содержание этих фракций белка находилось в пределах физиологических норм (альфа-глобулины 16,6±1,5-18,0±3,0%; бета-глобулины -14,5±0,8-17,2±0,7%).

Что касается гамма-глобулинов, то их содержание у коров, которым вводили биологически активные препараты, было достоверно выше, чем у контрольных животных. Так, у коров первой группы после введения препаратов содержание гамма-глобулинов в крови колебалось в пределах 21,4±0,8-25,0±0,7%, а у коров второй группы - 22,5±0,8-24,4±1,0%. В контроле этот показатель был достоверно (Р<0,05) ниже и составлял - 22,0±0,3-22,8±0,7%.

Свободные аминокислоты. Идентификация аминокислот в крови подопытных животных показала, что в период проведения эксперимента их содержание подвергалось определенным колебаниям. Так, суммарное содержание свободных аминокислот у коров, обработанных Е-селеном в комплексе с мик-софероном, находилось в пределах 1308,0± 12,5-1502,2± 14,4 мкмоль/л. При этом максимальный их уровень регистрировался в крови животных до введения препаратов, а минимальный - на 50 день эксперимента.

Объединение аминокислот по незаменимому и заменимому значению показало, что их динамика была аналогичной динамике суммарного содержания аминокислот. Сумма незаменимых аминокислот была самой высокой до введения препаратов (1014,8±10,7 мкмоль/л), а минимальной на 50 день эксперимента (887,9±9,8 мкмоль/л). Колебания содержания заменимых аминокислот были менее выраженными и находились в пределах 420,1±8,6-487,4±7,0 мкмоль/л.

Что касается свободных аминокислот у контрольных животных, то их суммарное содержание, также как и у коров опытной группы, было наиболее высоким до начала эксперимента а минимальное - на

50 день (1249,6±12,8 мкмоль/л).

Содержание незаменимых аминокислот в крови контрольных животных было достоверно (Р<0,05) ниже (838,1±9,3-949,5±9,5 мкмоль/л), чем у коров опытной группы (887,9±9,8-1014,8±10,7 мкмоль/л), а показатель заменимых аминокислот у опытных и контрольных животных не имел достоверных различий (Р>0,05).

При рассмотрении динамики отдельных аминокислот было отмечено, что наиболее лабильными являлись такие аминокислоты как треонин, пролин, ала-нин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин. Содержание этих аминокислот подвергалось наиболее выраженным колебаниям как «внутри» каждой группы животных, так и при сравнении опытной и контрольной групп.

Глюкоза. В крови контрольных животных концентрация глюкозы составляла 3,50±0,09-3,70±0,08 ммоль/л. Аналогичные показатели регистрировались и у коров опытных групп (3,30±0,09-3,78±0,08 ммоль/л). В то же время было выявлено, что введение как Е-селена в комплексе с миксофероном, так и только одного миксоферона, вызывало увеличение глюкозы в крови. При этом в первом случае достоверное (Р<0,05) увеличение отмечалось на 25-й день, а во втором - на 50-й день эксперимента.

Общие липиды. Существенных изменений в динамике содержания общих липидов в крови подопытных животных в течение эксперимента нами выявлено не было. В крови коров контрольной группы их уровень колебался в пределах 3,70±0,12-3,85±0,11 г/л, у животных первой группы - 3,75±0,07-3,94±0,08 г/л, а второй группы - 3,70±0,09-3,80±0,12 г/л. Наблюдалась некоторая тенденция увеличения липидов в крови коров первой опытной группы после введения препаратов, однако оно было недостоверным (Р>0,05).

Общий кальций. У коров контрольной группы содержание этого компонента крови в период эксперимента находилось в пределах 2,30±0,10-2,40±0,10 ммоль/л, а у животных второй опытной группы - 2,25±0,10-2,40±0,08 ммоль/л. При этом каких-либо характерных закономерностей в динамике содержания общего кальция в крови животных нами выявлено не было. В то же время, исследование этого компонента крови у коров первой группы показали, что если до начала эксперимента его содержание составляло 2,27±0,07 ммоль/л, то после комплексного применения Е-селена и миксоферона оно достоверно увеличивалось (Р<0,05) и на 25-й день составляло 2,49±0,06 ммоль/л, а на 50-й день -2,58±0,06 ммоль/л.

Неорганический фосфор. Достоверных различий между показателями, полученными при исследовании крови у подопытных животных нами выявлено не было. Так, у коров первой группы содержание неорганического фосфора составляло 1,76±0,08-1,89±0,10 ммоль/л, у коров второй группы - 1,70±0,10-1,80±0,1 ммоль/л, а у контрольных животных - 1,65±0,15-1,74±0,08 ммоль/л.

Селен. Содержание этого элемента в крови контрольных животных в период эксперимента находилось почти на одинаковом уровне и колебалось в пределах 0,42±0,10-0,44±0,09 мкмоль/л. Примерно в таких же границах колебалось его содержание и у коров второй опытной группы - 0,40±0,05-0,43±0,04 мкмоль/л. Что касается животных первой опытной группы, то здесь в динамике содержания селена были выявлены характерные изменения. Так, если до введения препаратов уровень его в крови коров составлял 0,43±0,02 мкмоль/л, то на 25-й день эксперимента он равнялся 0,54±0,04 мкмоль/л (Р<0,05), а на 50-й день - 0,52±0,03 мкмоль/л (Р<0,05).

АсАТ, АлАТ. Исследования ферментативной активности этих ферментов в крови подопытных коров показали, что она не имела достоверных различий и колебалась примерно в одинаковых пределах, как у опытных (АсАТ -0,53±0,10-0,57±0,14 ммоль/л/ч; АлАТ - 0,48±0,09-0,60±0,12 ммоль/л/ч), так и контрольных животных (АсАТ - 0,57±0,09-0,62± 0,15 ммоль/л/ч; АлАТ -0,55±0,14-0,55±0,11 ммоль/л/ч).

Фосфатаза щелочная. У животных всех групп ферментативная активность этого фермента находилась в пределах физиологических норм 0,80±0,12-0,88±0,17 ммоль/л/ч. Не влияли на активность фосфотазы и применяемые препараты, достоверных различий нами выявлено не было (Р>0,05).

3.3. Влияние Е-селена и миксоферона на неспецифическую резистентность коров

Резистентность организма животных обеспечивается целым комплексом защитных приспособлений, из которых гуморальные и клеточные факторы защиты являются наиболее важными. Учитывая это, нами были проведены исследования по изучению влияния селен-содержащего препарата и миксоферона на состояние неспецифической резистентности у коров.

Общие иммуноглобулины. Содержание иммуноглобулинов у коров опытных и контрольных групп до начала эксперимента находилось примерно на одинаковом уровне (18,3±0,9-19,3±0,7 г/л). Однако через 25 дней после применения препаратов их уровень в крови первой и второй групп достоверно (Р<0,05) увеличился и соответственно составлял 23,3±1,5 и 22,0±1,0 г/л. Через 50 дней содержание иммуноглобулинов у коров подопытных групп продолжало возрастать и составило у животных первой группы 23,5±1,2 г/л, а второй группы - 22,9± 1,0 г/л. У коров контрольной группы содержание иммуноглобулинов на 25- и 50-й день эксперимента находилось на относительно низком уровне и соответственно равнялось 19,0±0,9 и 18,3±0,7 г/л.

Фагоцитарная активность лейкоцитов. В начале эксперимента этот показатель у опытных и контрольных животных колебался в узких границах (53,0±1,9-55,0±3,0%). После введения препаратов у коров первой группы фагоцитарная активность сыворотки повысилась и составляла 61,3±3,0-63,0±2,1%. У животных второй группы она также возросла, однако это увеличение было менее выраженным (58,0±2,2-60,0±2,0%), чем у коров первой группы.

Фагоцитарный индекс у подопытных животных изменялся в пределах 4,4±0,2-5,7±0,5. При этом минимальные его значения регистрировались в начале эксперимента, а максимальные - после введения препаратов: у коров первой группы он составлял 5,О±0,5-5,7±О,3, второй группы - 4,8±0,2-5,2±0,1, а в контроле 4,4±0,1-4,8±0,2.

Лизоцимная активность сыворотки крови. У коров контрольной группы в период всего эксперимента она изменялась незначительно (46,7±0,5-18,0±0,5%; Р>0,05). У животных опытных групп, до введения препаратов, лизо-цимная активность крови была практически одинаковой (16,7±0,5-17,5±0,2%). Однако на 25- и 50-й день эксперимента этот показатель повысился и у коров первой группы находился в пределах 18,5±0,5-18,9±0,3%, а второй группы -17,7±0,4-18,0±0,5%.

Бактерицидная активность сыворотки крови. Данный показатель неспецифической резистентности организма до начала эксперимента как у контрольных, так и опытных животных не имел достоверных различий (50,2±2,0-54,4±2,2%). Затем, после введения препаратов, у коров первой группы он увеличился на 25-й день до 57,4±2,0% (Р<0,05) и на 50-й день до 58,8±2,2%

(Р<0,05). У животных второй группы бактерицидная активность крови после применения миксоферона хотя и повысилась (57,8±2,2-58,9±2,0%), однако эта разница была недостоверной (Р>0,05).

Т-лимфоциты. Относительное содержание Т-лимфоцитов в крови коров контрольной группы до начала эксперимента составляло 29,7± 1,3%. В последующем их содержание незначительно уменьшилось (27,9±1,1-28,4±0,9%). В крови животных опытных групп содержание Т-лимфоцитов изменялось в значительных пределах. Так, если до введения препаратов их содержание находилось в границах 28,4±0,5-29,5±1,0%, то после введения препаратов оно увеличилось. При этом у коров первой группы их содержание составляло на 25-й день - 33,7±1,5% и 50-й день - 34,5±1,2%, а у животных второй группы соответственно 32,0±0,7 и 32,3±0,9%.

Динамика абсолютного содержания Т-лимфоцитов была менее выраженной по сравнению с динамикой относительного показателя. Тем не менее и в этом случае была выявлена определенная закономерность: у коров опытных групп, после применения препаратов, абсолютное содержание Т-лимфоцитов также достоверно (Р>0,05) увеличивалось.

В-лимфоциты. Относительное содержание В-лимфоцитов у коров опытных и контрольных групп до начала эксперимента находилось примерно на одинаковом уровне и колебалось в границах 8,3±О,2-8,8±0,2%. Однако через 25 дней после применения биологически активных препаратов их количество у животных первой и второй групп достоверно (Р<0,05) увеличилось и соответственно составило 9,3±0,1% и 9,6±0,1%. В последующие сутки содержание В-лимфоцитов в крови коров опытных групп продолжало находиться на относительно высоком уровне и на 50-й день эксперимента их количество составляло соответственно 9,9±0,2% и 9,5±0,2% (Р<0,05). Абсолютное содержание В-лимфоцитов как у контрольных, так и опытных животных достоверных различий не имело (Р>0,05) и находилось в пределах 1,2±0,1-1,5±0,2'10'/л.

3.4. Общие гематологические показатели у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном

Результаты исследований общих гематологических показателей у телят, полученных от коров опытных и контрольных групп свидетельствует о том, что у всех животных они находились в пределах физиологических норм. Так, скорость оседания эритроцитов составляла 0,7±0,10-1,2±0,20 мм/ч, гематокритная величина находилась в пределах 37,6±3,9-38,8±3,0%, содержание эритроцитов -7,0±0,20-7,8±0,КИ0'7л, гемоглобина - 98,8+4,3-109,5+5,5 г/л, лейкоцитов -При этом из всех показателей только содержание эритроцитов (7,0±0,20-7,8±0,10-10"/л) и гемоглобина (103,0+5,9-109,5+5,5 г/л) у телят, полученных от коров опытных групп имели достоверное отличие (Р<0,05)

от соответствующих показателей (7,0±0д0-7,3±0,10-1012/л и 98,8±2,1-100,5±2,4

г/л) у контрольных животных.

3.5. Биохимический статус у телят, полученных от коров, обработанных Е-ссленом и миксофероном

Для определения биохимического статуса у телят мы включили в комплекс исследований показатели, которые ранее определялись у их матерей.

Общий белок. Содержание общего белка в крови телят, полученных от коров опытных групп, было выше, чем в контроле. При этом у телят первой группы увеличение белка было достоверным (71,0±0,9-73,2±1,1 г/л; Р<0,05), а второй группы (69,4±2,0-70,3±1,8 г/л; РХ),05) - недостоверным.

Фракции белка. Из всех идентифицированных нами фракций белка наиболее существенные изменения были выявлены со стороны гамма-глобулинов. У телят первой группы содержание гамма-глобулинов колебалось в пределах 24,0±0,6-24,8±0,5%, а у телят второй группы 23,4±0,3-24,3±0,2%, что было достоверно (Р<0,05) выше по сравнению с контрольными животными (21,5±0,6-22,7±0,4%). При этом отмечено, что у животных всех групп содержание гамма-глобулинов в десятидневном возрасте было более высоким, чем у 20- и 30-дневных телят.

Свободные аминокислоты. С помощью ионообменной хроматографии нами было установлено, что суммарное содержание свободных аминокислот в крови телят полученных от коров, подвергавшихся обработке Е-селеном и мик-софероном было достоверно больше (1372,6±14,0-1416,2±11,4мкмоль/л; Р<0,05), чем у телят контрольной группы (1260,4±11,0-1323,7±10,0 мкмоль/л). Увеличение аминокислот у телят опытной группы происходило за счет как незаменимых (944,8±7,9-989,7±8,4 мкмоль/л), так и заменимых (379,8±8,0-427,8±93 мкмоль/л) аминокислот.

В свою очередь нами было отмечено, что в крови телят обеих опытных групп в 10-дневном возрасте суммарное содержание аминокислот было выше, чем в последующие возрастные периоды. В то же время у телят опытной группы (1416,2±11,4 мкмоль/л) содержание аминокислот в этот период было достоверно (Р<0,05) больше, чем у контрольных животных (1323,7±10,0 мкмоль/л).

Если рассматривать отдельные аминокислоты, идентифицированные нами, то можно видеть, что увеличение суммарного содержания аминокислот в крови телят опытной группы происходило преимущественно за счет аргинина, глицина, серина, аланина, валина и лейцина.

Глюкоза. Содержание глюкозы у всех подопытных телят находилось в пределах физиологических норм (2,80±0,09-3,70±0,10 мкмоль/л). При этом у телят контрольной группы ее содержание составляло 2,8О±0,09-3,0±О,05 мкмоль/л, что было меньше, чем у телят опытных групп (3,0±0,09-3,70±0,10

мкмоль/л). Однако достоверные различия между полученными показателями были выявлены не во всех возрастных периодах, а лишь у 10- и 30-дневных телят.

Общие липиды. Существенных различий в динамике содержания этого компонента крови как у опытных, так и контрольных телят выявлено не было. У телят первой группы общих липидов в крови было несколько выше (3,57±0,05-3,62±0,08 г/л), чем у телят второй (3,0±0,09-3,58±0,08 г/л) и контрольной (3,38±0,05-3,57±0,05 г/л) групп. В свою очередь отмечено, что у телят в более раннем возрасте (10-дневном возрасте), содержание липидов (3,57±0,04-3,60±0,10 г/л) было несколько выше, чем в последующие возрастные периоды (3,43±0,07-3,59±0,08 г/л).

Общий кальций, неорганический фосфор. Уровень этих макроэлементов в крови подопытных животных находился в пределах физиологических норм. Однако у телят первой опытной группы содержание неорганического фосфора в крови было несколько выше (1,78±0,07-1,83±0,10 мкмоль/л), чем у телят второй (1,69±0,08-1,74±0,06 мкмоль/л) и контрольной группы (1,66±0,08-1,70±0,06 мкмоль/л).

Селен. Результаты исследований показали, что наличие этого элемента в крови телят, полученных от коров, которым вводили Е-селен в комплексе с миксофероном, было достоверно выше по сравнению с телятами, матери которых препаратами не обрабатывались. При этом во все возрастные периоды увеличение селена в крови телят первой группы (0,40±0,05-0,52±0,06 мкмоль/л) было достоверным (Р<0,05) по сравнению с контролем (0,30±0,06-0,32±0,05 мкмоль/л).

Сопоставление полученных данных у телят второй (0,33±0,07-0,35±0,08 мкмоль/л) и контрольной группы (0,30±0,06-0,32±0,05 мкмоль/л) достоверных различий не показало (Р>0,05).

В свою очередь было установлено, что если уровень селена в крови телят первой группы с возрастом несколько снижался (с 0,52±0,06 мкмоль/л в 10-дневном возрасте, до 0,40±0,05 мкмоль/л в 30 дней), то у телят второй и контрольной групп он был практически одинаковым.

АсАТ, АлАТ. Ферментативная активность трансаминаз в крови телят всех групп в течение эксперимента изменялась незначительно и находилась в пределах физиологических норм: активность АсАТ составляла 0,43±0,08-0,50±0,08 мкмоль/ч/л, а АлАТ - 0,42±0,05-0,50±0,06 мкмоль/ч/л. При этом отмечено, что у телят первой группы ферментативная активность как АсАТ (0,40±0,07-0,45±0,05 мкмоль/ч/л), так и АлАТ (0,38±0,05-0,44±0,09 мкмоль/ч/л) была ниже по сравнению с контрольной группой, где активность АсАТ колебалась в границах 0,44±0,08-0,50±0,08 мкмоль/ч/л, а АлАТ - 0,46±0,09-0,49±0,08 мкмоль/ч/л.

Фосфотаза щелочная. Достоверных различий между полученными данными при определении активности этого фермента в крови телят разных групп нами выявлено не было. У всех подопытных животных активность щелочной фосфотазы была примерно одинаковой и не превышала пределы 0,74±0,20-0,82±0,09 мкмоль/ч/л.

3.6. Состояние неспецифической резистентности у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном

Исследование неспецифической резистентности у подопытных телят проводили на 10-й, 20-й и 30-й день после их рождения.

Общие иммуноглобулины. Содержание иммуноглобулинов в крови телят первой (22,0±0,7-22,7±0,8 г/л) и второй (20,8±0,7-21,9±0,6 г/л) групп было достоверно выше (Р<0,05), чем у контрольных животных (18,7±0,5-20,1±0,4 г/л). При этом достоверность различий между выявленными показателями отмечалась во все возрастные периоды. В свою очередь было установлено, что в крови телят всех групп уровень иммуноглобулинов был относительно высоким в более раннем возрасте (20,1±0.4-22,7±0,8 г/л), а затем он постепенно снижался, достигая в 30-дневном возрасте 18,7±0,5-21,8±0,8 г/л.

Фагоцитарная активность лейкоцитов. У телят, полученных от коров первой и второй групп, была достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Так, если у телят первой группы она составляла - 54,5±1,9-58,0± 1,5 %, а второй - 55,4±1,5-57,6±1,2 %, то у контрольных животных этот показатель колебался в пределах 50,8± 1,2-53,4± 1,2 %.

Возрастных различий в фагоцитарной активности нами выявлено не было. У телят как в 10-, так и 30-дневном возрасте она находилась примерно на одинаковом уровне.

Фагоцитарный индекс. Этот показатель, также как и фагоцитарная активность лейкоцитов, был наиболее высоким у телят первой (4,9±0,2-5,2±0,2) и второй (4,7±0,1-5,2±0,2) группы. При этом достоверное увеличение (Р<0,05) регистрировалось только у 10- и 20-дневных телят.

Лизоцимная активность сыворотки крови у телят первой группы колебалась в незначительных пределах и составляла 16,0±0,3-16,6±0,2 %. По сравнению с данными, полученными у контрольных животных (15,0±0,2-15,4±0,2 %), эти показатели были достоверно выше (Р<0,05). У телят второй группы лизо-цимная активность хотя и была выше (16,0±0,2-16,1±0,2 %) по сравнению с контролем, но эти различия, за исключением данных, полученных в 30-дневном возрасте, были недостоверными (Р>0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови у телят опытных групп была более выраженной, чем у животных контрольной группы. При этом в 10-дневном возрасте бактерицидная активность крови у телят первой и второй

группы находилась в пределах 44,4±2,0-45,3±1,2 %. С увеличением возраста животных она снижалась и на 30-й день составляла 41,2±1,5-43,0±2,5%.

Т-лимфоциты. Относительное содержание Т-лимфоцитов в крови телят первой и второй группы (26,6±1,3-28,3±0,8 %), по сравнению с контролем (24,0±1,0-26,9±0,7 %), было выше. Однако это увеличение, за исключением телят в 20-дневном возрасте, было недостоверным. При определении абсолютного содержания Т-лимфоцитов в крови у подопытных животных существенных различий нами выявлено не было. У телят первой и второй групп их количество находилось в пределах а у контрольных животных -

2,22±0,08-2,30±0,10-109/л.

В-лимфоциты. Относительное содержание В-лимфоцитов в крови телят первой группы (8,0±0,1-8,6±0,1 %) было достоверно выше (Р<0,05), чем у телят контрольной группы (7,3±0,2-8,0±0,1 %). У телят второй группы относительное содержание В-лимфоцитов (8,0±0,5-8,6±0,7 %), также было выше по сравнению с контрольными животными, однако это увеличение являлось достоверным (Р<0,05) только при исследовании крови у 20-дневных телят.

Абсолютное содержание В-лимфоцитов как у опытных, так и контрольных животных не имело существенных различий и колебалось в пределах 7,3±0,2-8,6+0,1-10%.

3.7. Состояние здоровья коров и полученных от них телят

С целью выяснения влияния Е-селена и миксоферона на показатели продуктивности и заболеваемости подопытных коров, а также полученных от них телят, в период эксперимента мы проводили их клинический осмотр, оценивали общее состояние и состояние отдельных систем организма. При этом особое внимание уделяли течению родов и послеродового периода, регистрировали патологические случаи, осложнения, послеродовые заболевания и характер их течения. Помимо этого оценивали общее состояние телят, полученных от подопытных коров, определяли их массу тела при рождении, среднесуточные приросты массы, а также заболеваемость в первые 14 дней жизни и падеж.

Наблюдения показали, что у всех коров первой и второй групп отделение последа проходило без задержания, а в контрольной группе у трех животных (30%) отмечалась задержка отделения последа. При этом у двух коров проводилось вынужденное ручное отделите последа.

Среди животных, которых обрабатывали биологически активными препаратами, не регистрировалось случаев гинекологических заболеваний, в частности клинических форм послеродового эндометрита. И только у одной коровы из второй опытной группы был выявлен скрытный эндометрит.

При обследовании коров на наличие заболеваний молочной железы нами был обнаружен мастит с клиническим проявлением у двух коров контрольной группы. Скрытая форма мастита обнаружилась у двух коров второй опытной группы и у трех коров контрольной группы. У животных, которых обрабатывали Е-селеном в комплексе с миксофероном, заболеваний молочной железы не регистрировали.

Живая масса телят, родившихся от коров первой и второй групп, была больше, чем в контроле, соответственно на 3,0 и 1,9 кг. Среди телят опытных групп не отмечалось случаев заболеваний и падежа, у них были относительно высокие среднесуточные приросты массы тела.

В то же время у четырех телят, полученных от коров контрольной группы, диагностировали диспепсию. При этом у двух телят заболевание протекало с симптомами токсикоза. Впоследствии эти животные пали.

Отсутствие заболеваний среди телят, полученных от коров первой и второй групп, по-нашему мнению, обусловлено повышенной резистентностью коров-матерей.

Выводы

1. Парентеральное введение Е-селена за 50 дней до планируемого отёла в дозе 1 мл на 50 кг массы тела и миксоферона в дозе 20 мг/гол. с повторным введением миксоферона на 40-й день в той же дозировке оказывало положительное влияние на биохимический и иммунологический статус коров:

а) в крови коров повышалось содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, селена и общего кальция;

б) суммарное содержание свободных аминокислот в крови коров, обработанных препаратами, было достоверно выше (1308,0 ± 12,5 - 1502,2 ± 14,0 мкмоль/л), чем у контрольных животных (1249,6 ± 12,8 - 1427,1 ± 10,4 мкмоль/л);

в) введение препаратов способствовало увеличению содержания общих иммуноглобулинов, бактерицидной, фагоцитарной активности крови в среднем на 10-15 %, а также повышению содержания в крови Т- и В- лимфоцитов в среднем на 13-14 %.

2. После введения одного миксоферона в дозе 20 мг/гол. с повторным введением на 40-й день в той же дозировке у коров повышались показатели резистентности, при этом содержание морфологических и биохимических компонентов крови находилось на уровне с контролем.

3. У телят, полученных от коров, подвергавшихся комплексной обработке Е-селеном и миксофероном, биохимический и иммунологический статус находился на более высоком физиологическом уровне по сравнению с контрольными животными:

а) в крови телят первой опытной группы регистрировалось более высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, суммы свободных аминокислот, глюкозы, неорганического фосфора и селена;

б) у телят, полученных от коров, подвергавшихся комплексной обработке Е-селеном и миксофероном, содержание в крови общих иммуноглобулинов, бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности крови, а также количество Т- и В-лимфоцитов превышало в среднем на 7-17 %, по сравнению с контролем.

4. Телята, полученные от коров, обработанных одним миксофероном, имели более высокие защитные свойства организма. Показатели содержания общих иммуноглобулинов, бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности крови у них были выше на 7-11 %, чем у контрольных животных. При этом биохимические компоненты крови достоверных различий с контролем не имели.

5. Среди коров, подвергавшихся обработке Е-селеном и миксофероном, а также полученных от них телят не регистрировалось заболеваний.

У контрольных коров отмечались случаи послеродового эндометрита и мастита, а у новорожденных телят, полученных от них, встречались заболевания желудочно-кишечного тракта, протекающие в виде простой диспепсии.

Практические предложения

Для коррекции биохимического и иммунологического статуса у коров и полученных от них телят рекомендуется проводить комплексную обработку Е-селеном и миксофероном. С этой целью коровам за 50 дней до планируемого отёла вводят Е-селен в дозе 1 мл/50 кг массы тела и миксоферона в дозе 20 мг/гол. с повторным введением миксоферона на 40 день в той же дозировке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Морозов, С. В. Влияние комплексного применения Е-селена и миксофе-рона на содержание белка и его фракций в крови коров / С. В. Морозов // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск, 2004.-С. 406.

2. Морозов, С. В. Получение жизнеспособных телят от подопытных коров, которым был применен Е-селен и миксоферон /С. В. Морозов, Ю. П. Киптилый // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины: Сборник научных трудов Курской ГСХА, других вузов и научно-исследовательских учреждений. - Курск, 2003. - С. 34.

3. Морозов, С. В. Состояние неспецифической резистентности у телят, полученных от коров, обработанных Е-селеном и миксофероном / С. В. Морозов, Ю. П. Киптилый // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины: Сборник научных трудов Курской ГСХА, других вузов и научно-исследовательских учреждений. - Курск, 2003. - С. 31.

4. Морозов, С. В. Влияние Е-селена и миксоферона на неспецифическую резистентность коров / С. В. Морозов, О. Б. Сеин // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА за 2003 год. - Курск, 2004. - С. 27-30.

Сдано в набор 18.11.2004 г. Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 47.

Издательство КГСХА им. проф И И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-б

24491