Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности неспецифической резистентности и биохимического статуса у телят при комплексном применении селенсодержащих и пробиотических препаратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бледнов, Максим Александрович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Особенности защитных механизмов организма l-.l.l. Естественные клеточные факторы защиты 1.1.2. Гуморальные факторы защиты

1.2. Пробиотические препараты и их применение в животноводстве и ветеринарной медицине

1.3. Селен и его биологическая роль в организме животных

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Общие гематологические показатели у телят после применения препаратов "Интестевит" и "Селен Плекс"

2.2.2. Состояние неспецифической резистентности у телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен Плекс™"

2.2.3. Биохимический статус у телят, получавших препараты "Интестевит" "Селен Плекс™"

2.2.4. Влияние комплексного применения препаратов "Интестевит" и "Селен Плекс™" на рост и развитие бычков на доращивании

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности неспецифической резистентности и биохимического статуса у телят при комплексном применении селенсодержащих и пробиотических препаратов"

Актуальность темы. Промышленные приемы животноводства далеко не всегда учитывают особенности организма животных, и не каждый организм может легко приспособиться к изменившимся условиям среды обитания, вследствие чего возникают различные заболевания, снижается продуктивность. Поэтому повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени связано с обеспечением физиологически адекватных условий их содержания и кормления, при которых наиболее полно реализуется генетический потенциал. При этом наиболее важно учитывать критические периоды онтогенеза, во время которых пройсходит становление важных физиологических процессов и закладывается продуктивность животного. Ведущая роль в эти периоды жизни организма отводится иммунной системе, функционирование которой также претерпевает значительные изменения и которая сильно подвержена негативному влиянию факторов окружающей среды. В связи с этим необходимо изыскание новых средств и способов, применение которых позволило бы корректировать иммунологический статус и повысить защитные свойства организма.

В последние годы с целью повышения неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных в качестве иммуномоду-лирующих средств используются различные препараты. Из существующего спектра таких средств нами были выбраны пробиотический препарат "Инте-стевит" и селенсодержащий препарат "Селен-Плекс™".

Важными достоинствами всех пробиотических препаратов, в том числе и интестевита, являются их полная утилизация организмом животных, отсутствие побочных действий и безвредность для здоровья конечного потребителя продукции. Изменяя микробиоценоз пищеварительной системы, про-биотики оказывают разностороннее положительное влияние на организм животных. Применение пробиотических препаратов способствует оптимизации метаболических процессов в организме, лучшему усвоению питательных веществ, жизненно необходимых для хозяина, активизации его иммунного статуса и повышению устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (Б.В. Тараканов, 2000).

Препараты, содержащие селен, также широко применяются в последние годы в практике ветеринарной медицины и животноводства. Это связано с биохимическими свойствами данного минерального элемента. Известно, что селен входит в антиоксидантную систему организма,.так как является составной частью фермента глутатионпероксидазы. Его недостаток в кормах сопровождается нарушением обмена белков, жиров, углеводов и может привести к беломышечной болезни, заболеванию печени, гипофункции яичников, нарушению спермопродукции у самцов, снижению резистентности организма.

Учитывая биологическую роль селена, его используют для снижения активности процессов перекисного окисления липидов и повышения антиок-сидантной защиты, активизации адаптационных механизмов защиты и коррекции иммунного статуса, повышения продуктивности и воспроизводительной функции животных.

Используемый нами препарат "Селен Плексгм" препарат нового поколения, так как является селенопротеином, который значительно менее токсичен, чем препараты, включающие неорганический селен. "Селен Плекс™" прошел широкие испытания во многих странах на разных видах животных, имеются сведения о его апробации и в нашей стране (Г.Д. Бузанова, 2007; О.А. Невзорова, 2007 и др.). Органическая форма селена имеет явные преимущества перед неорганическими соединениями селена, которые используются в практике ветеринарной медицине и животноводстве. Применение се-ленопротеина позволяет получить максимальную продуктивность одновременно с минимальным риском токсичности. Селенопротеин обладает более выраженными антиоксидантными свойствами, он входит в состав ферментов, которые удаляют свободные радикалы и превращают липидные пероксиды и перекись водорода в воду, и соответствующие спирты. Это защищает клеточные структуры от окислительного стресса и поддерживает состояние межклеточного пространства в восстановленном состоянии, что важно для клеточных и, в конечном итоге для физиологических функций. Селенопроте-ин участвует в обмене гормонов щитовидной железы, он обнаружен в мышечной ткани и в сперматозоидах.

В связи с вышеизложенным изучение влияния пробиотических и селе-носодержащих препаратов на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить состояние биохимического статуса и неспецифической резистентности у телят при использовании пробиотического препарата "Интестевит" и селенсодер-жащего препарата "Селен-Плекс™".

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологический и биохимический состав крови у телят при применении пробиотического препарата "Интестевит" в отдельности и в комплексе с селенсодержащим препаратом "Селен-Плекс1М".

2. Определить состояние неспецифической резистентности у телят при использовании препарат "Интестевит" в отдельности и в комплексе с препаратом "Селен Плекс™".

3. Дать оценку состояния продуктивности и сохранности телят при использовании пробиотического и селенсодержащего препарата.

4. Разработать рекомендации по применению препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" при выращивании телят.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые проведена оценка состояния биохимического статуса и защитных сил организма после применения пробиотического препарата "Интестевит" и селенсодержащего препарата "Селен-Плекс™".

Установлено, что при комплексном использовании пробиотика "Интестевит" и препарат "Селен-Плекс™" у телят повышается неспецифическая резистентность и нормализуется обмен веществ.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Значение работы для практики заключается в том, экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения пробиотиче-ского препарата "Интестевит" и селенсодержащего препарата "Селен-Плекс™" при коррекции функционального состояния защитных механизмов организма у телят.

Предложенная схема применения препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" используются в учебно-опытном хозяйстве Курской ГСХА при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Основные положения диссертации вошли в рекомендации "Применение пробиотических препаратов в животноводстве и ветеринарной медицине" (Курск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание пробиотического препарата "Интестевит" оказывает положительное влияние на неспецифическую резистентность и обмен веществ у телят.

- при комплексном применении препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" проявляется синергическое их действие на функциональную активность отдельных защитных механизмов организма телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2008-2009);

- областном совещании ветеринарных специалистов Курской области "Повышение сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области" (Курск, 2008);

- международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бледнов, Максим Александрович

выводы

1. Применение пробиотического препарата «Интестевит» оказывает положительное влияние на эритропоэз и биохимический.статус телят, проявляющийся повышением содержания в крови эритроцитов (6,7±0,2 - 7,2±0,2-10 12/л), гемоглобина (111,5±5,5 - 116,5±5,3 г/л), общего белка (72,8±3,0 -73,4±2,1 г/л), общего кальция (2,31±0,05 - 2,40±0,04 ммоль/л), неорганического фосфора (1,80±0,04 - 1,86±0,02 мкмоль/л), незаменимых (694,9±9,07 -764,8±11,4 мкмоль/л) и заменимых (615,1±10,5 - 630,7±10,2 мкмоль/л) аминокислот. При этом увеличение данных компонентов крови происходило как по сравнению с показателями, полученными до применения препарата, так и по сравнению с контрольными животными.

2. На 60 сутки после получения препарата «Интестевит» у телят показатели неспецифической резистентности были выше, чем фоновые значения: общие иммуноглобулины на 1,6 г/л, ФАЛ - 3,0%, ЛАСК - 2,1%, БАСК -2,4%, относительное содержание Т-лимфоцитов - 3,0%, а также выше чем у контрольных животных соответственно на 1,6 г/л, 5,2%, 3,0%, 2,2%, 2,9%.

3. Комплексное применение препаратов «Интестевит» и «Селен Плекс™» оказывает более выраженное влияние на метаболический статус и неспецифическую резистентность организма телят.

4. После скармливания препаратов на 60 сутки у телят повышалось со

1 ^ держание эритроцитов на 1,3-10 "/л, гемоглобина - 11,0* г/л, общего белка — 3,6 г/л, общего кальция - 0,23 ммоль/л, неорганического фосфора - 0,19 мкмоль/л, незаменимых аминокислот - 74,3 мкмоль/л, заменимых аминокислот - 88,6 мкмоль/л.

5. Неспецифические факторы защиты у телят на 60 сутки после комплексного использования препаратов «Интестевит» и «Селен Плекс™» были выше, (общие иммуноглобулины - 23,6±0,35 г/л, ФАЛ - 56,0± 1,19%, ЛАСК

- 16,0±0,21%, БАСК - 46,0± 1,12%, относительное содержание Т-лимфоцитов сравнению с фоновыми показателями (22,4±0,46 г/л; 51,9±1,66%; 14,4±0,20%; 41,4±1,25%; 24,0±1,12%; 7,9±0,14%).

6. У телят ползавших препарат «Интестевит» в комплексе с «Селен Плекс™» содержание эритроцитов (6,9±0,2 - 7,3±0,2-1012/л), гемоглобина (114,0±5,0 - 118,0±4,4 г/л); общего белка (72,0±3,4 - 74,0±4,0 г/л), общего кальция (2,30±0,07- 2,50±0,05 ммоль/л), неорганического фосфора (1,77±0,09

- 1,89±0,06 мкмоль/л), незаменимых аминокислот (694,9±9,07 - 7б4,8±11,4 мкмоль/л) и заменимых аминокислот (615,1±10,5 - 630,7±10,2 мкмоль/л) было больше по сравнению с телятами, которые препараты не получали (6,2±0,2

- 6,3±0,3-10 12/л; 105,7±4,3 - 106,0±5,0 г/л; 68,5±3,8 - 70,0±4,0 г/л; 2,24±0,04 -2,30±0,06 ммоль/л; 1,65±0,04 - 1,68±0,04 мкмоль/л; 622,5±10,0 - 651,2±10,4 мкмоль/л; 583,5±11,4 - 627,4±9,9 мкмоль/л).

7. Применение препарата «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плексш» позволило повысить неспецифическую резистентность у телят по сравнению с контрольными животными. У телят опытной группы содержание общих иммуноглобулинов составляло 23,0±0,40 - 23,6±0,35 г/л, ФАЛ

- 53,3±1,07 - 56,0±1,19%, ЛАСК - 15,2±0,19 - 16,0±0,21%, БАСК - 45,5±1,09

- 46,0± 1,12%, относительное содержание Т-лимфоцитов - 26,4±1,07 -28,7± 1,15%. У телят контрольной группы данные показатели соответственно составляли: 20,4±0,42 - 21,2±0,88 г/л; 50,5±1,99 - 51,7±2,14%; 13,3±0,22 -13,8±0,19%; 42,6±2,18 - 43,0±2,02%; 24,8±1,11 - 25,6±1,03%; 2Д8±0,06 -2,20±0,09%.

8. У телят получавших препарат «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плекс™» ферментативная активность Ас-АТ (0,42±0,02 -0,44±0,03 ммоль/л/ч) и Ал-АТ (0,38±0,03 - 0,41±0,04 ммоль/л/ч) была ниже по сравнению с активностью этих ферментов у телят, которые препараты не получали (0,50±0,03 - 0,51±0,02 ммоль/л/ч; 0,40±0,03±0,44±0,02 ммоль/л/ч), что свидетельствует о более низкой функциональной нагрузке на печень у животных опытной группы.

9. Комплексное использование препаратов «Интестевит» и «Селен

Плексш» способствовало увеличению среднесуточных привесов у бычков на откорме в период от 12 до 18-месячного возраста, что позволило увеличить живую массу бычков за указанный период в среднем на 19,9 кг на 1 животное.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения общей резистентности продуктивных качеств у телят рекомендуется применять пробиотический препарат «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плекс™». С этой целью «Интестевит» скармливают путем индивидуальной выпойки с заменителем цельного молока в расчете 3 дозы на одно животное один раз в сутки в течение 15 суток и одновременно скармливают селенсодержащий препарат «Селен Плекс™» в дозе 1 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности неспецифической резистентности и биохимического статуса у телят при комплексном применении селенсодержащих и пробиотических препаратов"

На правах рукописи БЛЕДНОВ Максим Александрович

ОСОБЕННОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА У ТЕЛЯТ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПРИМЕНЕНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ И ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ ^ Д^К ^^

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орёл-2009

003486862

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Курский НИИ агропромышленного производства

Защита диссертации состоится " " декабря 2009 г. в "¿¿^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет" по адресу: 302013, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69./ т.(4862) 45-40-37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан " 2009 г.

Ерёменко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Масалов Владимир Николаевич

кандидат биологических наук, доцент Битюков Евгений Ильич

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени связано с обеспечением физиологически адекватных условий их содержания и кормления, при которых наиболее полно реализуется их генетический потенциал.

Ведущая роль в становлении организма отводится иммунной системе. В связи с этим необходимо изыскание новых средств и способов, применение которых позволило бы корректировать иммунологический статус и повышать защитные свойства организма.

В последние годы с целью повышения неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных в качестве имму-номодулирующих средств используются различные препараты. Из существующего спектра таких средств нами были выбраны пробиотиче-ский препарат "Интестевит" и селенсодержащий препарат "Селен-Плекс™".

Важными достоинствами всех пробиотических препаратов, в том числе и "Интестевита", являются их полная утилизация организмом животных, отсутствие побочных действий и безвредность для здоровья конечного потребителя продукции.

Применение пробиотических препаратов способствует оптимизации метаболических процессов в организме, лучшему усвоению питательных веществ, жизненно необходимых для хозяина, активизации его иммунного статуса и повышению устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (Б.В. Тараканов, 2000).

Препараты, содержащие селен, также широко применяются в последние годы в практике ветеринарной медицины и животноводства. Известно, что селен входит в антиоксидантную систему организма, так как является составной частью фермента глутатионпероксидазы. Его недостаток в кормах сопровождается нарушением общего обмена веществ и может привести к беломышечной болезни, заболеванию печени, гипофункции яичников, нарушению спермопродукции у самцов, снижению резистентности организма.

Используемый нами препарат "Селен-Плекс™" - препарат нового поколения, так как является селенопротеином, который значительно менее токсичен, чем препараты, включающие неорганический селен. "Селен- Плекс™" прошел широкие испытания во многих странах на разных видах животных, имеются сведения о его апробации и в нашей стране (Г.Д. Бузанова, 2007; O.A. Невзорова, 2007 и др.). Селенопротеин обладает выраженными антиоксидантными свойствами, он входит в состав ферментов, которые удаляют свободные радикалы и превращают

липидные пероксиды и перекись водорода в воду и соответствующие спирты. Это защищает клеточные структуры от окислительного стресса и поддерживает состояние межклеточного пространства в восстановленном состоянии, что важно для клеточных и в конечном итоге для физиологических функций.

В связи с вышеизложенным изучение влияния пробиотических и се-ленсодержащих препаратов на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить состояние биохимического статуса и неспецифической резистентности у телят при использовании пробиотического препарата "Интестевит" и селенсодержащего препарата "Селен-Плекс™".

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологический и биохимический состав крови у телят при применении пробиотического препарата "Интестевит" в отдельности и в комплексе с селенсодержащим препаратом "Селен-Плекс™".

2. Определить состояние неспецифической резистентности у телят при использовании препарата "Интестевит" в отдельности и в комплексе с препаратом "Селен-Плекс™".

3. Дать оценку состояния продуктивности и сохранности телят при использовании пробиотического и селенсодержащего препарата.

4. Разработать рекомендации по применению препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" при выращивании телят.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые проведена оценка состояния биохимического статуса и защитных сил организма после применения пробиотического препарата "Интестевит" и селенсодержащего препарата "Селен-Плекс™".

Установлено, что при комплексном использовании пробиотика "Интестевит" и препарат "Селен-Плекс™" у телят повышается неспецифическая резистентность и нормализуется обмен веществ.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Значение работы для практики заключается в том, экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения пробиотического препарата "Интестевит" и селенсодержащего препарата "Селен-Плекс™" при коррекции функционального состояния защитных механизмов организма у телят.

Предложенная схема применения препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" используется в учебно-опытном хозяйстве Курской ГСХА при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Основные положения диссертации вошли в рекомендации "Применение пробиотиче-

ских препаратов в животноводстве и ветеринарной медицине" (Курск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание пробиотического препарата "Интестевит" оказывает положительное влияние на неспецифическую резистентность и обмен веществ у телят;

- при комплексном применении препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" проявляется синергическое их действие на функциональную активность отдельных защитных механизмов организма телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2008-2009);

- областном совещании ветеринарных специалистов Курской области "Повышение сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области" (Курск, 2008);

- международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2009).

Объект исследования. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы.

Предмет исследования. Гематологические, биохимические и показатели неспецифической резистентности.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 109 страницах основного текста, содержит 23 рисунка, 11 таблиц. Список литературы включает 166 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводились в условиях ООО "Мокрушанское" Курской области по схеме исследований, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования были телята черно-пестрой породы 15-дневного возраста, сформированные в три группы по 10 голов в каждой.

Рис.1. Общая схема исследования

Телята первой опытной группы получали пробиотический препарат "Интестевит" производства Центра медико-ветеринарных экологических исследований (г. Москва). Препарат применяли путем индивидуальной выпойки с заменителем цельного молока в расчете 3 дозы на одно животное один раз в сутки в течение 15 суток. Животные второй опытной группы получали препарат "Интестевит" по той же схеме, что и животные первой опытной группы, а также селенсодержащий препарат "Се-лен-Плекс™", который скармливали в дозе 1 мг/кг. Телята третьей группы препараты не получали и являлись контролем.

Животные всех групп содержались в стереотипных условиях и получали одинаковый сбалансированный рацион.

У всех подопытных телят брали кровь для лабораторного анализа до начала эксперимента, а затем через 30 и 60 суток после скармливания препаратов. В крови определяли общие гематологические показатели (СОЭ, гематокрит, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) с использованием общепринятых методов.

Содержание общего белка определяли с использованием рефрактометра РЛУ-1. Белковые фракции исследовали методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы, сканирование электрофореграмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм.

Свободные аминокислоты определяли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе KLA-3B фирмы "Hitachi". Количественное содержание свободных аминокислот в плазме крови оценивали на интеграторе, используя стандартную калибровочную смесь аминокислот (Bio-Rad, США), и выражали в процентах по массе.

Глюкозу, общие липиды, общий кальций, неорганический фосфор, общий магний, ферментативную активность АсАТ, АлАТ, щелочную фосфатазу исследовали с использованием наборов "Био-Ла-Тест" фирмы "Лахема" и "Клини Тест".

Содержание общих иммуноглобулинов определяли цинксульфат-ным методом. Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) исследовали по B.C. Гостеву (1950). Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) устанавливали колориметрически с культурой Micrococcus lisodeikticus (И.М. Карпуть и др., 1992). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли с использованием культуры Staphylococcus aureus (П. А. Емельяненко, 1980).

Во втором, научно-производственном эксперименте исследовали продуктивные качества у бычков на откорме с 12- до 18-месячного возраста при комплексном применении препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™". Для этого было сформировано две группы бычков черно-пестрой породы по 15 голов в каждой.

Первая опытная группа бычков получала препарат "Интестевит" в комплексе с препаратом "Селен-Плекс™" по схеме, используемой в первом опыте. Вторая группа животных являлась контрольной и препарата не получала. Животные обеих групп содержались в одинаковых условиях и кормились по одному рациону.

Во время эксперимента учитывали общее состояние животных, их аппетит, поедаемость кормов. Живую массу определяли путем взвеши-

вания при постановке бычков на эксперимент в 12, 14, 16 и в конце эксперимента в 18 месяцев.

Полученные в ходе исследований данные подвергались биометрической обработке (А.Ф. Рокицкий, 1973) с использованием ПЭВМ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общие гематологические показатели у телят после применения препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

В ходе проведенных исследований установлено, что по скорости оседания эритроцитов существенных различий у опытных и контрольных телят не отмечено. У животных 1 и 2 опытных групп этот показатель находился в пределах 0,8±0,1 - 1,0±0,2 мм/час.

Гематокритная величина. У телят 1 и 2 опытных групп показатель гематокрита имел тенденцию к увеличению, и если до начала эксперимента он находился в границах 38,4±3,7 - 38,8±4,0%, то на 60 сутки эксперимента он достигал 39,5± - 40,5±4,0%. У телят контрольной группы, наоборот, с увеличением возраста снижался и в конце эксперимента составлял 37,7±3,0%.

Эритроциты. До начала эксперимента существенных различий по этому показателю у подопытных телят разных групп не отмечено. Однако с увеличением возраста в крови телят 1 и 2 опытных групп количество эритроцитов увеличивалось, достигая на 60 сутки - 7,2±0,2 -7,3±0,2-1012/л. Это увеличение было статистически достоверным (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Гемоглобин. С увеличением в крови эритроцитов наблюдался и подъем уровня гемоглобина. Установлено, что в крови у телят, получавших пробиотик "Интестевит" в комплексе с "Селен-Плекс™", содержание гемоглобина (107,0±6,5 - 118,0±4,4 г/л) было выше, чем у телят 1 и 3 групп (105,0±7,0 - 116,5±5,3 г/л).

Лейкоциты. Общее количество лейкоцитов в период эксперимента у телят всех групп не превышало физиологических норм и находилось в границах 7,0±0,4 - 7,8±0,6-109/л. Что касается отдельных форм лейкоцитов, то были выявлены определенные различия у телят опытных групп по сравнению с контролем в содержании базофилов, палочноядерных и сегментоядерных клеток, а также моноцитов. После применения препаратов количество лимфоцитов в их крови увеличивалось. У контрольных животных содержание лимфоцитов в период эксперимента практически не изменялось.

3.2 Состояние неспецифической резистентности у телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс

тм„

Содержание общих иммуноглобулинов у телят всех групп перед постановкой эксперимента достоверных различий не имело (рис. 2).

до начала эксперимента через 30 суг. через 60 сут.

Ш -1 группа □ - 2 группа □ 3 группа

Рис. 2. Содержание общих иммуноглобулинов в крови телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

На 30 сутки этот показатель незначительно увеличился, а через 60 суток содержание иммуноглобулинов еще немного повысилось и составило в опытных группах 22,8±0,30 и 23,6±0,35 г/л соответственно, а различия с контрольной группой отмечены как статистически достоверные (Р<0,05).

Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) у телят опытных групп была более выраженной, чем у контрольных животных. Фагоцитарный индекс (ФИ) в период эксперимента изменялся подобно ФАЛ (рис.3).

Лизоцимная активность сыворотки крови. Анализ полученных результатов исследования ЛАСК (рис.4) показал, что до начала эксперимента она была более высокой у телят контрольной группы (15,0±0,16%). Однако в последующие периоды эксперимента ЛАСК у контрольных телят понизилась (13,3±0,22 - 13,8±0,19%), а у животных опытных групп, наоборот, повысилась. При этом максимальная ЛАСК регистрировалась на 60 сутки после приема препаратов. У телят первой опытной группы в этот период ЛАСК составляла 16,8±0,33%, а у телят второй группы - 16,0±0,21%.

чр

^ 40-

О

до начала эксперимента через 30 суг. ■ -1 группа О-2 группа

через 60 суг. ИЗ группа

X ©

до начала эксперимента

■ -1 группа

через 30 сут.

□ - 2 группа

Рис. 3. Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс крови телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

Бактерицидная активность сыворотки крови. Как у опытных, так и контрольных телят до начла эксперимента БАСК находилась на низком уровне (рис. 4). При этом в контроле она даже несколько превышала (43,7±2,09%) показатели, полученные у телят опытных групп (41,1±1,25 - 42,8±2,70%). После скармливания препаратов БАСК повысилась: у телят первой группы находилась в пределах 44,5±1,66 - 45,2±2,12%, а второй группы - 45,5±1,09 - 46,0±1,12. Однако выявленные различия по сравнению с контролем были статистически недостоверными (Р>0,05).

до начала эксперимента I -1 группа

через 30 сут. О-2 группа

через 60 сут. О 3 группа

до начала эксперимента через 30 сут. ■ -1 группа О - 2 группа

через 60 сут. □ 3 группа

Рис. 4. Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови у телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

Содержание Г-лимфоцитов. В ходе проведенных исследований было установлено, что как относительное, так и абсолютное содержание Т-лимфоцитов у телят, которые получали препараты, было больше.

В ходе проведенных исследований было установлено, что как относительное, так и абсолютное содержание Т-лимфоцитов у телят, которые получали препараты, было больше по сравнению с контролем. Максимальное увеличение Т-лимфоцитов отмечалось на 60 сутки эксперимента. Данное повышение Т-лимфоцитов в крови телят опытных групп относительно контроля и фоновых показателей являлось статистически достоверным (Р<0,05). Результаты исследований /3-лимфоцитов показали, что достоверных различий в содержании этих клеток крови у опытных и контрольных животных выявлено не было.

3.3 Биохимический статус у телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

Общий белок. До начала эксперимента существенных различий между группами по уровню белка в крови не установлено. Он находился в пределах 70,4±3,5 - 71,5±3,9 г/л (рис.5).

до начала эксперимента через 30 суг. через 60 сут.

И -1 группа □ - 2 группа 0 3 группа

Рис. 5. Содержание общего белка в крови телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

На 60 сутки после применения препарата он повысился у животных 1 опытной группы до 73,4±2,1 г/л, у второй опытной группы до 74,0±4,0 г/л. У контрольной группы содержание общего белка в крови было меньше по сравнению с телятами, которые получали препараты, и на 60 сутки эксперимента этот показатель составил 68,5±3,8 г/л.

Фракции белка. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что содержание фракций белка в период эксперимента подвергалось определенным изменениям. Так, содержание альбуминов у телят, получавших препараты, изменялось параллельно динамике общего белка в их крови. Так, до начала эксперимента уровень альбуминов у телят опытных групп был минимальным (40,0±2,7 - 40,5±2,7 %). Через 30 суток он повысился (41,8±2,2 - 42,0±3,5%) и через 60 суток достигал максимального значения. Различия были статистически достоверными (Р<0,05).

Содержание а-глобулинов в крови подопытных животных в период эксперимента было менее вариабельным по сравнению с другими фракциями белка. У телят 1 опытной группы концентрация этой фракции в крови практически оставалась постоянной (17,0±0,80 - 17,3±0,9%). У телят 2 опытной группы отмечалось снижение а-глобулинов на 60 сутки эксперимента до 16,0±0,б%, что было статистически достоверным (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными.

У телят контрольной группы содержание а-глобулинов имело тенденцию к увеличению и на 60 сутки эксперимента их уровень в крови достигал 18,7±0,7%. Содержание /3-глобулинов в крови телят, получавших препараты, с увеличением возраста снижалось. На 60 сутки эксперимента в первой группе снижение составило на 5,4%, а во второй группе на 8,7% (Р<0,05). В контрольной группе ^-глобулины не изменялись, 7-глобулины у подопытных телят с возрастом повышались. Особенно у телят, которые получали препараты. В контрольной группе этот показатель находился на более низком уровне.

Продукты переваривания белков переносятся кровью в виде свободных аминокислот и представляют незначительную часть их резерва в организме, но эта часть отражает в известной мере как аминокислотный состав, так и концентрацию их в других тканях тела. Динамика содержания лизина и гистидина в крови телят, во время эксперимента показала, что их концентрация в крови телят которые получали препараты, к 60 дню эксперимента значительно повышалась, а в контрольной группе, наоборот, снизилась.

Минимальный уровень аргинина регистрировался у телят первой опытной группы, а максимальный у контрольных животных. Затем содержание аргинина в крови телят опытных групп постепенно снижалось и на 60 сутки эксперимента соответственно составляло 12,8±0,73 и 20ДЫД7 мкмоль/л. В контрольной группе изменения этого показателя имели противоположный характер: к 60 суткам эксперимента уровень аргинина в крови телят повышался до уровня 44,2±3,33 мкмоль/л. Концентрация аспарагжовой кислоты в крови телят после скармливания

препаратов повышалась и уже на 30 сутки эксперимента она составляла 75,7±3,12 мкмоль/л, а у телят второй опытной группы 73,4±4,14 мкмоль/л. В контрольной группе она была ниже. Концентрация треонина в крови телят до начала эксперимента различий между группами не имела. В последующие периоды эксперимента у опытных групп содержание треонина в крови понижалось. На 60 сутки в крови телят опытных групп концентрация треонина уменьшалась в первой группе до 45,5±3,00 мкмоль/л, а во второй группе до 32,4±1,46 мкмоль/л. В контрольной группе этот показатель на 60 сутки составил 77,0±4,73 мкмоль/л (Р<0,05).

Содержание серина в крови телят имело разнонаправленный характер. В первой группе на 30 сутки эксперимента его содержание достоверно повысилось (Р<0,05), а на 60 сутки понизилось более чем в 2 раза (34,4±2,09 мкмоль/л). Во второй опытной группе на 30 сутки уровень серина был меньше на 13,3 мкмоль/л, чем до скармливания препарата. На 60 сутки второй группы телят значения этого показателя были минимальными и составили 30,5±1,77 мкмоль/л. В контрольной группе телят динамика изменения серина была аналогичной, однако уменьшение его было менее выраженным.

Полученные данные по глутаминовой кислоте свидетельствуют о том, что содержание этой аминокислоты в крови телят, получавших препараты, было значительно больше, чем в контрольной группе. У телят второй опытной группы уровень глутаминовой кислоты был наиболее высоким (95,0±6,16 - 97,3±5,01 мкмоль/л), особенно на 30 сутки эксперимента. У телят, получавших "Интестевит", ее содержание было меньше (64,8±6,07 - 87,4±5,00 мкмоль/л), чем во второй группе (Р<0,05). В контрольной группе содержание глутаминовой кислоты в период эксперимента изменялось незначительно (60,0±5,00 - 74,4±6,12 мкмоль/л). Более высокие уровни пролина в период эксперимента отмечались у телят, которые получали препараты по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).

Концентрация глицина в крови на 60 сутки эксперимента у телят первой и контрольной группы была практически одинаковой и составляла 135,5±7,12 - 134,4±4,64 мкмоль/л. Во второй опытной группе значения глицина были значительно выше (158,3±8,03 мкмоль/л), чем у животных первой и третьей групп (Р<0,05).

Концентрация аланина в крови подопытных телят до постановки эксперимента во всех группах была практически одинаковой (143,0±6,04 - 149,5±7,07 мкмоль/л). На 30 сутки у телят, которые получали препараты, уровень этой аминокислоты достоверно понизился (Р<0,05). У животных контрольной группы, наоборот, в это время содержание аланина

значительно повысилось (158,8±5,12 мкмоль/л). К 60 суткам этот показатель как у опытных, так и у контрольных животных резко понизился. Таким же изменениям подвергался и валин, значения которого наименьшими были на 60 сутки эксперимента, а различия с фоновыми показателями отмечены как статистически достоверные (Р<0,05). Показатели метионина во время эксперимента на 30 и 60 сутки постепенно увеличивались. Однако у телят второй группы содержание метионина в крови было существенно выше, чем у первой и контрольной группы.

Изолейцин и лещин имели одинаковую направленность изменений, значения которых по ходу эксперимента увеличивались. Лейцин в контрольной группе на 60 сутки эксперимента, наоборот, снижался и составил 130,0±7,33 мкмоль/л. Тирозин и фенилаланин во всех трех группах к 60 суткам эксперимента значительно увеличивался по отношению к данным до начала эксперимента. Данные по суммарному содержанию свободных аминокислот представлены на рисунке 6.

до начала эксперимента через 30 сут. через 60 сут.

■ -1 группа 2 группа ШЗ группа

Рис. 6. Суммарное содержание свободных аминокислот в крови телят, получавших препараты "Интестевит" и "Селен-Плекс™"

Из данных, приведенных на рисунке 6, видно, что до начала эксперимента сумма свободных аминокислот у телят всех групп достоверных различий не имела (Р>0,05). На 30 сутки у опытных телят суммарное содержание аминокислот увеличилось и максимальных значений достигло на 60 сутки эксперимента.

Концентрация глюкозы и общих липидов в крови животных значительным изменениям в период эксперимента не подвергалась. Не установлено значительных изменений и по содержанию общего кальция и неорганического фосфора. Исследование ферментативной активности трансаминаз (АсАТ, АлАТ) крови показало, что у животных, получавших препараты, она имела тенденцию к снижению. При определении активности фермента щелочной фосфатазы достоверных различий между группами животных не установлено. У телят, получавших препараты, она колебалась в пределах 0,69±0,04 - 0,75±0,11 мкмоль/л/ч, а у контрольных телят - 0,72±0,14 - 0,74±0,16 мкмоль/л/ч.

3.4 Влияние комплексного применения препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" на рост и развитие бычков на доращивании

Для постановки производственного опыта были сформированы по принципу аналогов две группы бычков черно-пестрой породы по пятнадцати голов в каждой. Условия кормления и содержания для обеих групп были одинаковыми. Наблюдения за животными проводились в зимне-стойловый период. Тип рациона силосно-концентратный. Группа бычков кроме основного рациона получала пробиотик "Интестевит" и селенсодержащий "Селен-Плекс™" по схеме, как и в опыте на телятах. Перед постановкой на опыт средняя живая масса бычков контрольной группы составляла в 12-месячном возрасте 324,4±7,4 кг, а в опытной группе 322,5±6,8 кг. Животных взвешивали в 12,14,16 и в 18-месячном возрасте. К 18-месячному возрасту в контрольной группе живая масса бычков составила 469,2±8,8 кг, а в опытной 489,1±7,8 кг. Разница по живой массе между группами составила 19,9 кг. За период откорма среднесуточные приросты в контрольной группе составляли 800±28 г, а в опытной 920±32 г, что выше по сравнению с контролем на 15%.

Таким образом, производственные испытания показали, что комплексное использование препаратов "Интестевит" и "Селен-Плекс™" способствует увеличению среднесуточных привесов у откармливаемых бычков в среднем на 15%.

За весь период откорма было затрачено из расчета на 1 голову препарата "Интестевит" на сумму 27 рублей и 50 рублей на "Селен-Плекс™". Дополнительно было получено 19,9 кг живой массы. Закупочная цена 1 кг живой массы бычков составляет в среднем 80 руб. В связи с этим было получено дополнительно 19,9 кг х 80 руб. = 1592 руб.

1592 руб. - (50 руб. + 27 руб.) =1515 руб. с одной головы.

выводы

1. Применение пробиотического препарата «Интестевит» оказывает положительное влияние на эритропоэз и биохимический статус телят, проявляющийся повышением содержания в крови эритроцитов (6,7±0,2 - 7,2±0,2-10 12/л), гемоглобина (111,5±5,5 - 116,5±5,3 г/л), общего белка (72,8±3,0 - 73,4±2,1 г/л), общего кальция (2,31±0,05 - 2,40±0,04 ммоль/л), неорганического фосфора (1,80±0,04 - 1,86±0,02 мкмоль/л), незаменимых (694,9±9,07 - 764,8±11,4 мкмоль/л) и заменимых (615,1±10,5 - 630,7±10,2 мкмоль/л) аминокислот. При этом увеличение данных компонентов крови происходило как по сравнению с показателями, полученными до применения препарата, так и по сравнению с контрольными животными.

2. На 60 сутки после получения препарата «Интестевит» у телят показатели неспецифической резистентности были выше, чем фоновые значения: общие иммуноглобулины на 1,6 г/л, ФАЛ - 3,0%, ЛАСК -2,1%, БАСК - 2,4%, относительное содержание Т-лимфоцитов - 3,0%, а также выше чем у контрольных животных соответственно на 1,6 г/л, 5,2%, 3,0%, 2,2%, 2,9%.

3. Комплексное применение препаратов «Интестевит» и «Селен Плекс™» оказывает более выраженное влияние на метаболический статус и неспецифическую резистентность организма телят.

4. После скармливания препаратов на 60 сутки у телят повышалось содержание эритроцитов на 1,3-10 12/л, гемоглобина - 11,0 г/л, общего белка - 3,6 г/л, общего кальция - 0,23 ммоль/л, неорганического фосфора - 0,19 мкмоль/л, незаменимых аминокислот - 74,3 мкмоль/л, заменимых аминокислот - 88,6 мкмоль/л.

5. Неспецифические факторы защиты у телят на 60 сутки после комплексного использования препаратов «Интестевит» и «Селен Плекс™» были выше, (общие иммуноглобулины - 23,6±0,35 г/л, ФАЛ -56,0± 1,19%, ЛАСК - 16,0±0,21%, БАСК - 46,0±1,12%, относительное содержание Т-лимфоцитов - 28,7± 1,15%, относительное содержание (3-лимфоцитов - 8,6±0,20%) по сравнению с фоновыми показателями (22,4±0,46 г/л; 51,9±1,66%; 14,4±0,20%; 41,4±1,25%; 24,0± 1,12%; 7,9±0,14%).

6. У телят, получавших препарат «Интестевит» в комплексе с «Селен Плекс™», содержание эритроцитов (6,9±0,2 - 7,3±0,2-1012/л), гемоглобина (114,0±5,0 - 118,0±4,4 г/л); общего белка (72,0±3,4 -74,0±4,0 г/л), общего кальция (2,30±0,07- 2,50±0,05 ммоль/л), неорганического фосфора (1,77±0,09 - 1,89±0,06 мкмоль/л), незаменимых аминокислот (694,9±9,07 - 764,8±11,4 мкмоль/л) и заменимых аминокислот

(615,1±10,5 - 630,7±10,2 мкмоль/л) было больше по сравнению с телятами, которые препараты не получали (6,2±0,2 - 6,3±0,3-10 12/л; 105,7±4,3 - 106,0±5,0 г/л; 68,5±3,8 - 70,0±4,0 г/л; 2,24±0,04 - 2,30±0,0б ммоль/л; 1,65±0,04 - 1,68±0,04 мкмоль/л; 622,5±Ю,0 - 651,2±10,4 мкмоль/л; 583,5±11,4 - 627,4±9,9 мкмоль/л).

7. Применение препарата «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плекс™» позволило повысить неспецифическую резистентность у телят по сравнению с контрольными животными. У телят опытной группы содержание общих иммуноглобулинов составляло 23,0±0,40 - 23,6±0,35 г/л, ФАЛ - 53,3±1,07 - 56,0±1,19%, ЛАСК - 15,2±0,19 -16,0±0,21%, БАСК - 45,5±1,09 - 46,0±1,12%, относительное содержание Т-лимфоцитов - 26,4±1,07 - 28,7±1,15%. У телят контрольной группы данные показатели соответственно составляли: 20,4±0,42 -21,2=0,88 г/л; 50,5±1,99 - 51,7±2,14%; 13,3±0,22 - 13,8±0,19%; 42,6±2,18 -43,0±2,02%; 24,8±1,11 - 25,6± 1,03%; 2,18±0,06 - 2,20±0,09%.

8. У телят, получавших препарат «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плекс™», ферментативная активность Ас-АТ (0,42±0,02 -0,44±0,03 ммоль/л/ч) и Ал-АТ (0,38±0,03 - 0,41±0,04 ммоль/л/ч) была ниже по сравнению с активностью этих ферментов у телят, которые препараты не получали (0,50±0,03 - 0,51±0,02 ммоль/л/ч; 0,40±0,03±0,44±0,02 ммоль/л/ч), что свидетельствует о более низкой функциональной нагрузке на печень у животных опытной группы.

9. Комплексное использование препаратов «Интестевит» и «Селен Плекс™» способствовало увеличению среднесуточных привесов у бычков на откорме в период от 12 до 18-месячного возраста, что позволило увеличить живую массу бычков за указанный период в среднем на 19,9 кг на 1 животное.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения общей резистентности продуктивных качеств у телят рекомендуется применять пробиотический препарат «Интестевит» в комплексе с препаратом «Селен Плекс™». С этой целью «Интестевит» скармливают путем индивидуальной выпойки с заменителем цельного молока в расчете 3 дозы на одно животное один раз в сутки в течение 15 суток и одновременно скармливают селенсодержащий препарат «Селен Плекс™» в дозе 1 мг/кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Бледнов, М.А. Влияние пробиотического препарата «Интестевит» на белково-аминокислотный состав крови животных / В.И. Еременко, О.Б. Сеин, A.B. Титова, O.A. Преликов, М.А. Бледнов // Зоотехния. -2009. - №7. - С.27-28.

2. Бледнов, М.А. Интерьерные показатели у животных после скармливания пробиотического препарата / М.А. Бледнов, O.A. Преликов, A.B. Титова // Теоретические и прикладные проблемы ветеринарной медицины: сб. науч. тр. - Курск, 2009. - С.20-23.

3. Бледнов, М.А. Гематологические показатели у животных при применении пробиотиков/ O.A. Преликов, М.А. Бледнов, A.B. Титова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: сб. науч. тр,-Курск, 2008. - С.56-59.

4. Бледнов, М.А. Опыт применения пробиотиков в практике животноводства и ветеринарной медицины/ O.A. Преликов, М.А. Бледнов, A.B. Титова// Материалы XIII Международной научно-производственной конференции (19-22 мая 2009 г.). - Белгород, 2009. - С.80.

Публикации в других изданиях

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.