Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Короткие ретропозоны в геноме Phytophthora infestans и их использование для изучения меж- и внутриштаммовой изменчивости
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврова, Ольга Игоревна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематическое положения P. infestans.
1.2. Биология, цикл развития, эпидимиология.
1.3. Агрессивность и вирулентность P. infestans.
1.4. Обзор лабороторных методов изучения признака агрессивности Р. infestans.
1.5. Селекция штаммов фитопатогенных грибов в бесполых генерациях.
1.6. Семейства коротких диспергированных элементов в геноме Phytophthora infestans.
1.7. Молекулярные маркеры и их использование для исследования генома P. infestans и других организмов.
1.7.1 ПДРФ-маркеры.
1.7.2 Полимеразная цепная реакция.
1.7.3 ДНК-маркеры, основанные на полимеразной цепной реакции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Штаммы, используемые в работе, их свойства и культивирование.
2.2. Оценка изменения агрессивности изолятов P. infestans в ходе пассажей через листья растений.
2.3. Оценка агрессивности изолятов по отношению к клубням картофеля.
2.4. Выделение нуклеиновых кислот из мицелия P. infestans и синтез кДНК.
2.5. Базы данных последовательностей ДНК и стратегия поиска.
2.6. Условия амплификации с праймерами к боксам А и В и Саузерн перенос на фильтр.
2.7. Фильтры, содержащие бактериальные клоны высокой плотности.
2.8. Мечение проб и гибридизация ДНК.
2.9. Клонирование ПЦР-продуктов.
2.10. Секвенирование клонированных фрагментов.
2.11. разработка метода интер-SINE-niJP.
2.12. Математический анализ результатов интер-SINE-nHP.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Консенсусные последовательности для промотора РНК-полимеразы III (А и В боксы).
3.2. Предсказание тРНК и последовательностей SINE из P. infestans.
3.3. Число копий и геномная организация предполагаемых последовательностей SINE.
3.4. Транскрипция последовательностей SINE у P. infestans.
3.5. Распределение последовательностей SINE, встречающихся у Р. infestans, внутри рода Phytophthora.
3.6. Характеристика прай мера и спектров интер-SINE-nUP.
3.7. Индивидуальная и географическая изменчивость.
3.8. Изучение изменчивости агрессивности изолята P. infestans при пресевах на живых листьях картофеля.82 v
3.9. Реципрокное заражение растений-хозяев изолятами, выделенными из картофеля и томатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Короткие ретропозоны в геноме Phytophthora infestans и их использование для изучения меж- и внутриштаммовой изменчивости"
Актуальность проблемы. Паразитическая фаза жизненного цикла большинства фитопатогенных грибов протекает в бесполых генерациях. При этом для многих видов установлено изменение паразитических свойств (агрессивности и вирулентности) в процессе роста численности при эпифитотиях [Рыбакова, Дьяков, 1990, Дьяков, 1998]. Поскольку половая рекомбинация не принимает или почти не принимает участия в этих изменениях, они могут быть обусловлены отбором более агрессивных штаммов, находившихся в исходно гетерогенной популяции или возникших вследствие мутаций, парасексуального процесса или канализованной изменчивости, вызванной изменением локализации в геноме мобильных элементов.
Геном большинства эукариот содержит повторяющиеся последовательности ДНК. Многие из них являются транспозонами. Среди них встречаются длинные терминальные повторы (LTR, Long Terminal Repeats), длинные диспергированные элементы (LINEs, Long Interspersed Elements) и короткие диспергированные элементы (SINEs, Short Interspersed Elements ). SINEs отличаются от других транспозонов присутствием внутреннего промотора РНК полимеразы III. Как было показано, большинство SINEs проявляют свойства, родственные генам, транскрибируемых РНК полимеразой III [Ullu and Tschudi, 1984]. Структурно эти элементы обладают внутренним промотором из А и В боксов для РНК полимеразы III, обладают типичной структурой клеверного листа тРНК на 5' конце, имеют аденозин-богатый 3'-хвост вариабельной длины, после которого следует олиготимидиновая последовательность .Короткие диспергированные элементы были обнаружены в геномах таких различных эукариот, как грибы, рыбы, растения, млекопитающие и насекомые [Feschotte et al., 2001; Ogiwara et al., 2002].
Короткие диспергированные элементы и другие транспозоны часто описывались как геномные паразиты без функциональной роли. Однако, эти элементы могут играть важную роль в геномной эволюции многих организмов. Например, инсерционная инактивация генов может происходить при встраивании SINE как в кодирующую область гена, так и в интрон (что приводит к ненормальностям в сплайсинге РНК), является причиной геномных перестроек или стимулирует трансляцию при условиях клеточного стресса [Deininger et al., 2003; Rubin et al., 2002]. Также было установлено, что SINEs могут служить генетическими маркерами, позволяющими получать надежную информацию о филогенезе таксономических групп среднего уровня - семейств и отрядов, а также о популяционной изменчивости [Shimamura et al., 1997; Serdobova, Kramerov, 1998].
Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу - один из наиболее интенсивно изучаемых и вредоносных видов оомицетов, и при его изучении активно используются многие геномные ресурсы [Lam, 2001; Waugh et al., 2000]. Наличие ретротранспозонов у P. infestans в активном состоянии частично может объяснить высокую приспособляемость этого растительного патогена. Однако, было неизвестно, существуют ли такие классы ретротранспозонов, как последовательности LINE или SINE и до какой степени они распространены в геноме P. infestans. Поэтому в данной работе исследовалась возможность присутствия тРНК-родственных SINEs в геноме P. infestans. Разнообразие семейств коротких ретропозонов вместе с их распределением в пределах рода Phytophthora может также показать, имеют ли они важное значение в эволюции P. infestans. Также представляло интерес изучить возможное влияние SINEs на межштаммовую (штаммы из удаленных местообитаний) и внутриштаммовую (селекция штаммов на агрессивность) изменчивость у P. infestans.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение коротких ретропозонов (SINEs) в геноме Phytophthora infestans и оценка их применимости для сравнительного анализа штаммов и для г идентификации генетических изменений при селекции изолятов в бесполых генерациях. Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1 Идентифицировать и охарактеризовать тРНК-родственные короткие диспергированные элементы (SINEs) в геноме P. infestans
2 Изучить возможности применения коротких ретропозонов для сравнительного анализа штаммов из географически удаленных мест обитания и с разных растений хозяев
3 Проанализировать морфологические и молекулярные изменения штаммов после селекции на повышение и понижение агрессивности в бесполых генерациях на разных растениях-хозяевах.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Лаврова, Ольга Игоревна
ВЫВОДЫ.
1. Впервые описаны 12 семейств коротких ретропозонов (SINEs) в геноме P. infestans. Для элементов infSINEq, гиг продемонстрирована гомология с некоторыми видами тРНК (аланиновой, гистидиновой, аспарагиновой и треониновой).
2. Короткие ретропозоны диспергированы в геноме P. infestans, за исключением элементов infSINEr, о, i, hnq, которые преимущественно кластеризованы. Элементы infSINEr, z, i и h существуют в виде мультимеров.
3. С помощью метода RT-ПЦР было выявлено, что из всех ретроэлементов только infSINEh и / активно экспрессировались в мицелии P. infestans.
4. Исследовано видовое распределение коротких ретроэлементов. Показано, что такие элементы как infSINEh, г, I, о встречаются в геноме только P. infestans, остальные элементы и в других видах рода Phytophthora.
5. Известный ранее метод интер-SINE-nHP был адаптирован для применения в исследовании внутри- и межштаммовой изменчивости у P. infestans. Кластерный анализ не выявил групп изолятов как по признаку географического происхождения, так и по растениям -хозяевам.
6. В ходе проведенных эксперементов по селекции на повышение и понижение агрессивности в бесполых генерациях P. infestans показано, что при таких пассажах происходит общее увеличение агрессивности штаммов.
7. Штамм, выделенный из томата, имел исходно более высокую агрессивность к картофелю и томату, чем штамм из картофеля. Однако агрессивность обоих штаммов росла быстрее при пассажах на «своем» хозяине, чем на «не своем».
Изменения агрессивности, формы зооспорангиев и скорость роста искусственной среде не сопровождалось изменением положения коротких диспергированных элементов в геноме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данной работе было описано 12 тРНК-родственных последовательностей SINE из генома P. infestans и их возможное распределение внутри рода Phytophthora. Это первое описание последовательностей SINE у оомицетов, хотя ранее было описано много других повторяющихся последовательностей у рода Phytophthora. Геном P. infestans содержит много различных семейств повторяющейся ДНК, которые в сумме составляют свыше 50% гаплоидного генома. Описанные в этой работе ретропозоны могут быть добавлены к описанной ранее повторяющейся ДНК и составляют примерно 0.6% 250 Mb генома P. infestans. Точный процент возможно выше, поскольку скорее всего многие идентифицированные элементы кластеризованы в определенных областях генома. Все предполагаемые последовательности SINE имеют 5' тРНК-родственный регион и 3' тРНК-неродственный хвост. Некоторые последовательности, обнаруженные при поиске, имели внутренний промотор РНК полимеразы III, хотя не имеют никакого сходства с тРНК на 5'конце и, таким образом, могут представлять из себя другие семейства, относящиеся к генам транскрибируемых РНК полимеразой III.
Это исследование впервые поставило цель направленного поиска последовательностей SINE в геномном ДНК оомицетов. В будущем могут потребоваться эксперименты, чтобы оценить какое влияние имели короткие диспергированные элементы на эволюцию видов рода Phytophthora, существующую активность последовательностей SINE (если она есть) и для оценки их организации в геноме. Потенциально активные последовательности SINE, такие как infSINEh и /, могли быть разработаны и использованы как инструменты для изучения популяционной генетики P. infestans, поскольку возможно для этих элементов существует инсерционный полиморфизм присутствие/отсутствие). Кроме того, в будущем, любое подтверждение, что функционирование SINE у P. infestans способствует патогенности на растении-хозяине - картофеле и томате, может дать частичное понимание известной изменчивости этого растительного патогена.
В настоящее время наиболее широкое распространение в молекулярной систематике получили маркеры анализа RAPD. Между тем, RAPD-фингерпринты достаточно трудно воспроизводятся. Методическое преимущество HHTep-SINE-niXP перед RAPD-анализом заключается в большей информативности и лучшей воспроизмости результатов. Вследствие использования в RAPD-анализе очень коротких праймеров (9-11 нуклеотидов) этот метод оказывается чувствителен даже к небольшим отклонениям в условиях ПЦР; чем и объясняется часто наблюдаемая плохая воспроизводимость его результатов. Увеличение же длины случайного праймера в RAPD приводит к уменьшению числа считываемых фрагментов. Поэтому для получения достоверных и информативных результатов приходится ставить много реакций со многими короткими случайными праймерами, в то время как в HHTep-SINE-ПЦР для получения такого же и даже большего количества фрагментов достаточно реакции с одним праймером.
Этот метод оказался подходящим для анализа межштаммовой изменчивости, но не способным выявить какие-либо внутриштаммовые различия. Исследование штаммов из удаленных местообитаний не выявило кластеризации ни по признаку географического происхождения, ни по растению-хозяину. Сильно выделялся только один изолят с о. Сахалин, отличающийся и по другим показателям.
В ходе проведенных эксперементов по селекции на понижение и повышение агрессивности в бесполых генерациях показано, что при пассажах на листьях картофеля и томатов произошло общее увеличение агрессивности штаммов, выделенных с картофеля и томата, к обоим хозяивам. Эта тенденция была сильнее выражена при отборе на увеличение агрессивности. Это отличается от результатов исследований 70 - 80 годов [Дарожкин, Псарова, 1975; Дьяков и др., 1975; Рыбакова, 1988], в которых было показано специфическое увеличение агрессивности только по отношению к своему хозяину. Также в настоящее время было выявлено значительные изменения в эпидемиологии фитофтороза, выразившейся в более раннем начале эпифитотий, появлении значительной доли штаммов расы Т1 на картофеле, более раннем поражении посадок томатов, чем картофеля. Возможно, причина этого кроется в увеличившейся роли ооспор как первичного инокулюма. Поскольку в плодах томатов формируется значительно больше ооспор, чем в листьях картофеля и томатов, остатки плодов томатов становятся важным источником первичной инфекции. Кроме того, ооспоры могут сохраняться и в семенах томатов [Смирнов и др., 2001]. При посадках пораженных семян томатов, ооспоры могут легко заражать проростки; при посадках картофеля или томатов в почву с растительными остатками, содержащими ооспоры, также могут заражаться всходы растений.
Одной из причин, позволивших ооспорам успешно перезимовывать, могло быть наблюдающееся в последние годы глобальное потепление климата [Еланский С.Н. и Рыжкин Д.В., 2002].
Произошедшие изменения в популяциях фитопатогена и, особенно, изменение роли ооспор, заставляют по новому подойти к разработке мер защиты картофеля и томатов от фитофтороза.