Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коронарный кровоток и энергетический метаболизм в норме и при индукции пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа (PPAR-[A]) у диабетических мышей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Братковский, Сергей Валерьевич

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1,1. Энергетический метаболит миокарда t .2. Регуляция энергетического метаболизма

1.3, Коронарный кровоток

L .4. Изменения мнокарлиального метаболизм кровотока в условиях хронической пгпергликемни Г ЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. 'Экспериментальная модель

2.2. Агоиист PPAR- а ВМ 17.0744 (К-111) (2,2-diehloro. 12-(p-dilompficnyl ítJodccanoéc ncíd)

2.3. Изучение сократительной функции миокарда м метаболизма у мышей серии C57BL/ttaJ (db'db)« <(1Ы*)

2.4. Электронный метод мониторинга коронарного тока нл модели изолированного сердца (ex vivo)

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3- РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Коронарный ток и энергетический метаболизм » норме и при индукции перокеисом иролиферотор- активирующего рецептора альфа (PPAR-a) в экажриме1гте

3.1. Сояратнтельная функция миокарда и энергетический метаболизм в норме и при индукции перокеисом прояифератор-аетмвирующего рецептор* альфа <PPAR-fl) препаратом ВМ 17.0744 у мышей CSTBL/KsJ (dfcn'db), (db/+)

3.2. Метол мониторинга коронарного тока изолированного сердца (ex vivo)

3-2-1. Методика измерения функциональных параметров коронарного ток« и давления

3.2.2. Инфракрасный летчик SA 3.2-3. Изучение стабильности фуикииоишшшх napawetpo» 3-2-4- Экспериментальный протокол для изучен К* рекрги коронарного тока 92 3.2.5г Пркммкмяе ктихн мониторинга соеуднстой реактивности и сердцах ГОМО- н rcTcpmiiiTmiw*; MHUiefl рин (C57BL/KsJ4 dlv'db). (db/+) ex vi™

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коронарный кровоток и энергетический метаболизм в норме и при индукции пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа (PPAR-[A]) у диабетических мышей"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Неуклонный рост отологии сердечно-сосудистой систем«, * том число на фоне метаболических нарушений* повышает актуальность исследований, направленных на уточнеине механизмов меженстемных взаимодейегвий и поиск путей коррекции выявленных изменений.

В 1999 г. ВОЗ выдвинула термин «метаболический синдром* как основной » ряду тех изменений, которое сонрижены с иисулинорезмстагтностью (Alberti K.G„ 1998),

Среди признаков метаболического синдрома повышение артериального давления, нарушения липндиого обмена, нзбыючная масса тела и лр. Ралвшие мегаболнчеекого синдрома сопровождается нарушениями в сердечно-сосудистой системе на разном урмще or ииотропной функции, коронарного кровотока до метаболических едмггоп

Ишесгио. что в развитии множественных метаболических нарушен нП. центральную роль играет ннсулинорсзистеитзюсти, которая длительное время может протекать как состояние, пограничное между нормой н патологией

Результатом длительно существующего метаболического снидрочп является развитие микроциркуляторных ослшкнсннй к кардномнпатий-Патоген« микрониркуляторных наделений носит комплексный характер (King G.L-, 1996). Клеточные и молекулярные механичны микроцирку литерных изменений изучены недостаточно Современные исследователи выдвигают различные причины микрошгркуляториых изменений* а том числе и снижения локального кровотока (Straucr B E-, 1997), Одним из факторов способствующих развитию диабетической карлиомиопатни можег быть умен мнение поступлении кроии к миокирлу и результате изменений в микроциркулггорном русле, связанных е повреждением эндотелия, аккумуляцией коли гена н, как следствие, утолщением юпимы в артериолах (Straucr B.C. 1997; Pitkoiwn О.Р., 1998).

В относительно недивнцк исследованиях было установлено, что олнмч И'« ключевых регулятормш факторов мнокарлишилюго метаболизма являются лнгЯнд-рсцепторныс взаимодействия с участием PPAR pencirropoB Псрокеисом пролнфератор-активнрукнцне рецепторы (англ. peroxisome proliferaJoc-activaied гессрюш • PPAR) вовлечены в различные аспекты метаболизма жиров (Desvergne Н . 1999; Klicwer SA.,2001} В настоящее прем* идентифицированы три иэоформы PPAR: PPAR-o. PPAR-p н PPAR-y Все три РРАК активируются жирными кислотами и. находясь п связанном (пгтероднмернэованном) состоянии с рецепторами к рсти половой кислоте, присоединяются к специфической для них последовательности ДНК -AGGTCANAGGTCA и промоутерод. дктиннзнруюшнхея под действием PPAR генов. Функционально, PPAR-a был охарактеризован как центральный регу.-инор мктохондрнального катаболизма жирных кисло*.

В настоящее время роль PPAR-a рецепторов и сердце изучена недостаточно Недавние исследования на культурах неонаталышх кардномноцитов покипели, 'tro дктиваци* PPAR-a рецепторов увеличивает транскрипцию генов. содержащих информацию о протеинах, участвующих ■ транспорте и окислении жирных кислот (Brandl J.M-* 1998. Van der Lee K,A. 2000). Однако, большая часть исследований ио PPAR-и сихганд с системным метаболизмом, а то время как вопросам их роли в регу ляпни ынкардналииш функции уделено недостаточно пннмвиия

Таким образом, изучение межсистсмных пене кто я метаболизма, нивтропнн миокарда и его хровоснабжсння а уело а пня активации ядерных рецепторов PPAR-альфа искуссвенны.чн огониетами представляет актуальную проблему.

Цел i. Исследовать мепболюм, сокралгтсльную функцию и коронарный ток и миокарде п экспериментальных моделях мышей линий CS7BL/KsJ(dlv'db), (db/+) до и после активации ядерных рецепторов PPAJt-альфа их исскуственныы агониетом ВМ (7,074-1 |2f2-d»chlo<ro-l2-{p-сЫогорЛепу I )dodecaroie acid] с целью оценки роли перокснсоч проянфератор-актнвнруюшмх рецепторов альфа (PPAR-o) о сердечней деятельности,

Достижение у казанной цели атрсбомло решение елслукинн& задач:

1 Оценить энергетический метаболизм и сократительную функцию миокарда у гетеромготпых <db'+) и гомозиготых мышей линии CS7B[j'KjJ(tlb'(lh) lliyinn. роль псрокснсом пролмфератир-акпгамруютето рецептор» ьльфа и регуляции метаболизма и мяирошмП функции мне карла путем arrMMfUNH PPAR-альфа мскуоет ненцы м •пмистом ВМ 17,0744 [JJ-dichlonH l-ip-ehlorophctty 1 Jdodeeonok acid]

2 0 целях получении максимально точных измерений коронарного тока в эксперименте ни «рытуиах разработать и апробировать электронный метод мониторинга коронарного тока ив модели юстированного сердца (мыши линии Swiss Wcbslcr).

3. Сравнить особенности коронарного тока и роль нерохсисом пролифератор-активирующего рсцстора альф» (РРЛК-альфя) в его регуляции на модели мышей линий C57BIJKsJidb>'db>, <dly+)

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1, Имеются достоверные различия в системном и миокарлналмюм метаболизме у гегеро'жготиих (dV+) и гомозиготных мышей CSTBL/KsKdb.'db). У гомозигот серии C57BL/KjJ <dfch'db> а плиме крови наблюдаются более высокие концентрации глюкозы.

Триацклпжцерпдов. свободных жирных кислот и гипери|рсулннемня. мнокардиальный шпбнкн члраkiq7iпустея снижением утилизации глюкозы, использованием жирных кислот в качестве основного энергетического субстрата и накоплением трнацнлглмиерНЯОа в сердечной мышце. Активация PPAR-альфа искусственным лгоиистом ВМ 17.0744 ведет к нормализации параметров системного и мнокардиальиого мепбаиши,

2. Установлены различии в сократнтслыюй функции миокарда в группах гетерозиготных (db/+) и гомозиготных мышей серии C57HlJKsJ (dlVdb) Гегеротиготы характеризуются более высокими уровнями имотропни миокарда. Активация РРАК-адифа искусствен ним «гон истом в обеих группах ВМ 17 0744 не выэыиает значимых изменений давления {коиечно-днастодического давления и давления, развиваемого левым желудочком)» а также сердечного выброса.

3. Повышение точности измерений коронарного кровотока и эксперименте на грызунах может быть достигнуто применением электронного метода мониторинга на модели изолированного сердца ex vivo. Модифицированный метод е использованием инфракрасного датчика позволяет более точно измерить быстрые изменения тока жидкости в системе,

4. Коронарный ток достоверно выше у гетерознгот (<№+) в сравнении с гомозиготами CS7BL/KsJ(db/db), Использование агониста РРАК-адЦк> в течение 4-х недель перорального применения ВМ 17,0744 у экспериментальных животных не приводит к значимым изменениям коронарного тока.

Нау чили ИПИН1ИП работы

В данной работе применен комплексный подход а изучении физиологических механизмов метаболизма энергетических субстратов. состояния коронарного тожп и сОфВТИГгелммй функции миокарда и сердце на фоне введет» нового агониста PPAR-a рецептор» ВNÍ 17.0744 на экспериментальной модели (C57BLf£sJ(db.'db)

Впервые в экспериментальной науке было проведено нсследшщние коронарного тока покая и резерва коронарного тока ex VÍYO на мышах ссрин C57BUKsJ ídtv'db)

Для измерений коронарного тока в перфунюнноЛ системе Лангсндорфа, «первые был применен инфракрасный датчик, вмонтированный в систему, что обеспечило очень высокую точность измерений

Ияучио-прастичсская значимлегь работы

Разработана методика измерения функциональных параметров коронарного тока н давления, разяимемого левым желудочком, п мышиных сердцах ex vivo в системе Лангсндорфа.

В ходе разработки методики впервые был применен инфракрасный датчик, вмонтированный в систему Лангеидорфа, позволяющий с очень высокой степенью точности измерять показатели коронарного тока В дальнейшем, как недорогая н практичная, данная методика может быть применена на кафедрах физиологии для изучен и« различных физиологических и патофизиологических состояний сердечно-сосудистой снетсмы и кон срактнльной функции миокарда.

Результаты исследование вносят вклад в понимание механизмов мнокфдиштыюго метаболизма, сократительной функции сердца и его кровоснабжения в норме и при сахарном диабете второго тина.

Апробанни материи, нш диссертаинн

Материалы диссертационного исследования были доложены на ежегодном конгрессе Скандинавского Ф и з и од огнчесДОГО Общества (Scandinavian Penological Society, Стокгольм. Швеция. 16-19 августа, 2000 г.): на ежегодной конференции Норвежской Диабстологической Ассоциации

Осло, Норвегия, -ООО г,, Берген, Норвегия. 2001 г,); на XVII конгрессе Всемирного Общества по Исследованиям Сердив (XVII World of the internal jonal Society for Heart Research. Вининиег, Канада. 6-11 июля. 2001 г); иа ежегодной иаучио-«рахгкчес«уй конференции мечтай* ученых "Ломоносова достойные потомки" (к 290-лстнсму юбилею Мй, Ломоносова), состоявшейся в г. Архангельске 23 ноября 2001г.; на открытых семинарах кафедры мсдннннекоА физиологии Университета г. Тромсс (Норвегия), состоявшихся в январе 2000 гада и марте 200» года; на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и мололых ученых "Ломоноеов-2<КЙ" (Москва, Россия. 12-15 апреля, 2005 г.), на проблемной комиссии но физиологии в СГМУ (2005,2006),

Работа выполнена в рамках НИР Севераюго государственною медипиисхого университета (№ государственной регистрации 01200408383).

Публикации. Но результатам исследования опубликовано 7 работ

Структура и объел« диссертаяии

Работа изложена на [44 страницах машинописи- Состоит из »ведения, обзора литературы, глав -Объекты к методы исследования". "Результаты собственных иссдедовоний и их обсуждение", заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работ иллюстрирована 7 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит S4 наименования отечественных и 235 зарубежны* ¡опоров.

Экспериментальная часть исследования выполнена на кафедре нормальной физиологии СГМУ (г, Архангельск) Автор также благодарит кафелру медицинской физиологии Университета г Тромсе (Норвегия) за оказанную помощь в проведении данной научной работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Братковский, Сергей Валерьевич

выводы

Установлены различия а системном и мнокардиалыюм метаболизме гстсро- и гомозиготных мышей ((11)/+, dh/db). В отличие от -здоровых мышей у dbk'db в плазм* крови наблюдались л «топер и о бо:«е высокие концентрации глюкозы, триашигДИцерилов, свободных жирных кислот и гипсриисулннсмня, их миокард в качество основного энергетического субстрата использовал жирные кислоты, аккумулировал трияаиыгдныерклы.

На фоне введения BMI7.0744, активатора перокснсоч нролнфератор-а кг и пирующего рецептора альфа, у мышей серии CSTBUKsJ (dtv'tlto) наблюдалось снижение до нормальных величин в плазме крови концентрации глюкозы, жирных кислот и трнацнлглицеридов, а также тначнтельиое снижение уровни инсулина. Миокардняльный метабол«™ хорпхгеризпвалс» уиеиьшенисм интенсивности окисления жирных кислот (на с сопутствующим увеличением утилизации глюкозы (интенсивность анаэробного и аэробного гЛИКОЛЮа возросли в 1.7 н 2,3 раза соответственно). Отмечено уменьшение аккумуляции трнацнлглицеридов в сердечной мышце,

Установлены различия в сократительной функции миокарда в груши.* сравнения сердечный выброс и давление, развиваемое левым желудочком в норме достоверно выше, a КДД ниже у здоровых мыШС-Л Активация РРЛК-лльфа искусственным агониетом ВМ 17.0744 не вызывает значимых изменений параметров инотрониой функции у экспериментальных животных обеих групп сравнения. Уровень коронарного тока, оцениваемый по разработанной нами методике электронного моннторирОйания инфракрасным .датчиком в системе Лаигсидрофа, достоверно выше в изолированных сердцах тетерозигот в сравнении с гомозиготами. Сердца здоровых мыцкй характеризуются более высоким резервом коронарного тока н реактивности сосудов но донным тестов с вазоднлатпторамн тгфопруссндоы натрия (донором ваюдн.зататора - NO) к аденозином, также пр« функциональной нагруцсе (90 секундный период тотальной ишемии)

5. Актнвання псрокснсом пролифсратор-актнвирующеп» peueinopn альфа агоинстом ВМ 17.0744 в динамике 4-х недельного i»ерорального применения не сопровождалась изменениями коронарного кровотоки и сократительной активности миокард» в группах экспериментальны х животных, что свидетельствует об отсутстаии н данном случае прямого регуляторного влияния данного агониста PPAR-а на коронарные сосуды и сократительную функцию миокарда

Практические рекомендации

1, Разработанная методике №МСрС1СНЯ коронарного кровотока и давления, развиваемого левым желудочком в системе Лдигеидорфв (ex vivo), может быть успешно использована для изучения коронарного тока при анализе сосудистой реактивности в эксперименте

2. Активатор псрокснсом нролифератор-акгнвнрующнх рецепторов эльфа (1'РАК- а), являющийся агоннстом данных ядерных рецепторов, препарат ВМ 17.0744 |2,2-dichlo№t2-(p-chloro^tcnyl Wioilecanoic actd), может Сыть рекомендован как модулятор энергетического обмена в лабораторных моделях не только на грызунах, но и более крупных экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Коронарный кровоток и энергетический метаболизм в норме и при индукции пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа (PPAR-[A]) у диабетических мышей"

На правах рукописи

□03067636

Братковский Сергей Валерьевич

КОРОНАРНЫЙ КРОВОТОК И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ В НОРМЕ И ПРИ ИНДУКЦИИ ПЕРОК-СИСОМ ПРОЛИФЕРАТОР-АКТИВИРУЮЩЕГО РЕЦЕПТОРА АЛЬФА (РРАЫ-а) У ДИАБЕТИЧЕСКИХ МЫШЕЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.13 - физиология 14.00.16 - патофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск 2006

003067696

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре нормальной физиологии

Научные руководители:

Заслуженный работник высшей школы, доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Камакин Николай Федорович;

доктор медицинских наук, доцент Назаренко Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Зашита состоится «/У» 2007г. в часов на заседании

диссертационного совета Д208.СЮ4.01 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)» по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, д.51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)»

Автореферат разослан « 3&» 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

С.Е. Зиновьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Неуклонный рост патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе на фоне метаболических нарушений, повышает актуальность исследований, направленных на уточнение механизмов межсистемных взаимодействий и поиск путей коррекции выявленных изменений.

В 1999 г. ВОЗ выдвинула термин «метаболический синдром» как основной в ряду тех изменений, которые сопряжены с инсулинорезистентностью (Albert! K.G., 1998). Среди признаков метаболического синдрома повышение артериального давления, нарушения липидного обмена, избыточная масса тела и др. Развитие метаболического синдрома сопровождается нарушениями в сердечно-сосудистой системе на разном уровне от инотропной функции, коронарного кровотока до метаболических сдвигов.

Известно, что в развитии множественных метаболических нарушений центральную роль играет инсулинорезистентность, которая длительное время может протекать как состояние, пограничное между нормой и патологией.

Результатом длительно существующего метаболического синдрома является развитие микроциркуляторных осложнений и кардиомипатий. Патогенез этих изменений носит комплексный характер (King G.L, 1996). Клеточные и молекулярные механизмы изменений микроциркуляции изучены недостаточно. Современные исследователи рассматривают различные причины этих процессов, в том числе и снижение локального кровотока (Strauer В.Е , 1997) Так, одним из факторов способствующих развитию диабетической кардиомиопатии может быть уменьшение поступления крови к миокарду в результате изменений в микроциркуляторном русле, связанных с повреждением эндотелия, аккумуляцией коллагена и, как следствие, утолщением интимы в артериолах (Strauer В.Е , 1997; Pitkanen О.Р., 1998).

В относительно недавних исследованиях было установлено, что одним из ключевых регуляторных факторов миокардиального метаболизма являются лиганд-рецепторные взаимодействия с участием пероксисом пролифера-тор-активирующих рецепторов (PPAR). Пероксисом пролифератор-активи-рующие рецепторы (англ. peroxisome proliferator-activated receptors - PPAR) вовлечены в различные аспекты метаболизма жиров (Desvergne В, 1999; Kliewer S.A.,2001). В настоящее время идентифицированы три изоформы PPAR: PPAR-a, PPAR-0 и PPAR-y. Все три PPAR активируются жирными кислотами и, находясь в связанном (гетеродимеризованном) состоянии с рецепторами к ретиноловой кислоте, присоединяются к специфической для них последовательности ДНК - AGGTCANAGGTCA в промоутерах, акти-

визирующихся под действием PPAR генов. Функционально, PPAR-a был охарактеризован как центральный регулятор митохондриального катаболизма жирных кислот

В настоящее время роль PPAR-a рецепторов в сердце изучена недостаточно Недавние исследования на культурах неонатальных кардиомиоцитов показали, что активация PPAR-a рецепторов увеличивает транскрипцию 1енов, содержащих информацию о протеинах, участвующих в транспорте и окислении жирных кислот (Brandt J.M., 1998; Van der Lee К А., 2000). Однако, большая часть исследований по PPAR-a связана с системным метаболизмом, в то время как вопросам их роли в регуляции миокардиальной функции уделено недостаточно внимания.

Таким образом, изучение межсистемных аспектов метаболизма, инотро-пш1 миокарда и его кровоснабжения в условиях активации ядерных рецепторов PPAR-альфа искуссвенными агонистами представляет актуальную проблему

Цель. Исследовать метаболизм, сократительную функцию и коронарный юк в миокарде в экспериментальных моделях мышей линий C57BL/KsJ(db/ db), (db/+) до и после активации ядерных рецепторов PPAR-альфа их исскус-твенным агонистом ВМ 17 0744 [2,2-dichloro-12-(p-chlorophenyl)dodecanoic acid] с целью оценки роли пероксисом пролифератор-активирующих рецепторов альфа (PPAR-a) в сердечной деятельности.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1 Оценить энергетический метаболизм и сократительную функцию миокарда у гетерозиготных (db/+) и гомозиготных мышей линии C57BL/ KsJ(db/db) Изучить роль пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа в регуляции метаболизма и инотропной функции миокарда путем активации PPAR-альфа искусственным агонистом ВМ 17.0744 [2,2-dichloro-l2-(p-chlorophenyl)dodecanoic acid].

2 В целях получения максимально точных измерений коронарного тока в эксперименте на грызунах разработать и апробировать электронный метод мониторинга коронарного тока на модели изолированного сердца (мыши линии Swiss Webster)

3 Сравнить особенности коронарного тока и роль пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа (PPAR-альфа) в его регуляции на модели мышей линий C57BL/KsJ(db/db), (db/+)

Научная новизна работы

В данной работе применен комплексный подход в изучении физиологических механизмов метаболизма энергетических субстратов, состояния коронарного тока и сократительной функции миокарда в сердце, на фоне введения нового агониста PPAR-a рецепторов ВМ 17.0744 на экспериментальной модели (C57BL/KsJ(db/db)

Впервые в экспериментальной науке было проведено исследование коронарного тока покая и резерва коронарного тока ex vivo на мышах серии C57BL/KsJ (db/db).

Для измерения коронарного тока в перфузионной системе Лангендорфа, впервые был применен инфракрасный датчик, вмонтированный в систему, что обеспечило очень высокую точность измерений.

Научно-практическая значимость работы

Разработана методика измерения функциональных параметров: коронарного тока и давления, развиваемого левым желудочком, в мышиных сердцах ex vivo в системе Лангендорфа.

В ходе разработки методики впервые был применен инфракрасный датчик, вмонтированный в систему Лангендорфа, позволяющий с очень высокой степенью точности измерять показатели коронарного тока. В дальнейшем, как недорогая и практичная, данная методика может быть применена на кафедрах физиологии для изучения различных физиологических и патофизиологических состояний сердечно-сосудистой системы и контрактиль-ной функции миокарда.

Результаты исследования вносят вклад в понимание механизмов миокар-диального метаболизма, сократительной функции сердца и его кровоснабжения в норме и на фоне метаболического синдрома.

Положения, выносимые на защиту:

I. Имеются достоверные различия в системном и миокардиальном метаболизме у гетерозиготных (db/+) и гомозиготных мышей C57BL/KsJ(db/ db) У гомозигот серии C57BL/KsJ (db/db) в плазме крови наблюдаются более высокие концентрации глюкозы, триацилглицеридов, свободных жирных кислот и гиперинсулинемия, миокардиальный метаболизм характеризуется снижением утилизации глюкозы, использованием жирных кислот в качестве основного энергетического субстрата и накоплением триацилглицеридов в сердечной мышце. Активация PPAR-альфа искусственным агонистом ВМ 17.0744 ведет к нормализации параметров системного и миокардиального метаболизма.

2 Установлены различия в сократительной функции миокарда в группах гетерозиготных (db/+) и гомозиготных мышей серии C57BL/KsJ (db/db). Гетерозиготы характеризуются более высокими уровнями инотропии миокарда. Активация PPAR-альфа искусственным агонистом в обеих группах ВМ 17.0744 не вызывает значимых изменений давления (конечно-диасто-лпческого давления и давления, развиваемого левым желудочком), а также сердечного выброса.

3 Повышение точности измерений коронарного кровотока в эксперименте на грызунах может быть достигнуто применением электронного метода мониторинга на модели изолированного сердца ex vivo. Модифицированный метод с использованием инфракрасного датчика позволяет более точно измерять быстрые изменения тока жидкости в системе

4 Коронарный ток достоверно выше у гетерозигот (db/+) в сравнении с гомозиготами C57BL/KsJ(db/db). Использование агониста PPAR-альфа в течение 4-х недель перорального применения ВМ 17.0744 у экспериментальных животных не приводит к значимым изменениям коронарного тока.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационного исследования были доложены на ежегодном конгрессе Скандинавского Физиологического Общества (Scandinavian Physiological Society, Стокгольм, Швеция, 16-19 августа, 2000 г.); на ежегодной конференции Норвежской Диабетологической Ассоциации (Осло, Норвегия, 2000 г, Берген, Норвегия, 2001 г.); на XVII конгрессе Всемирного Общества по Исследованиям Сердца (XVII World Congress of the International Society for Heart Research, Виннипег, Канада, 6-11 июля, 2001 г.), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых "Ломоносова достойные потомки" (к 290-летнему юбилею М.В, Ломоносова), состоявшейся в г Архангельске 23 ноября 2001г.; на открытых семинарах кафедры медицинской физиологии Университета г. Тромсе (Норвегия), состоявшихся в январе 2000 года и марте 2001 года; на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоно-сов-2005" (Москва, Россия, 12-15 апреля, 2005 г.), на проблемной комиссии гю физиологии в СГМУ (2005, 2006).

Работа выполнена в рамках НИР Северного государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01200408383).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 145 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, глав "Объекты и методы исследования", "Результаты собственных исследований и их обсуждение", заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 7 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 54 наименований отечественных и 235 зарубежных авторов.

Экспериментальная часть исследования выполнена на кафедре нормальной физиологии СГМУ (г. Архангельск). Автор выражает благодарность кафедре медицинской физиологии Университета г Тромсе (Норвегия) за предоставление условий и помощь в выполнении данной работы.

Эксперименты проводились в соответствии с Европейской конвенцией по защите и использованию позвоночных животных для экспериментальных и других цепей EST№ 123 (1986). Протокол экспериментов был также одобрен Советом по использованию экспериментальных животных Норвегии

Экспериментальная модель. В наших экспериментах в качестве экспериментальной модели использовались мыши серии C57BL/K.SJ (db/db).

В данной экспериментальной модели имелась аутосомно-рецессивная мутация в 4-ой хромосоме, что является причиной мутационного изменения в лептинрецепторе (Chlua Jr.S.C., 1996). Гомозиготы db/db обладают излишним весом, гипергликемией, гиперисулинемией и инсулинорезистен-тностью; у гетерозигот db+ не наблюдаются отклонения от нормы (контрольная группа).

В целях изучения роли PPAR-a использовали искусственный лиганд (рис. 1) к данным рецепторам препарат ВМ 17.0744 (К-111) (2,2-dichloro-12-(p-chlorophenyl)dodecanoic acid).

Рис. 1. Химическая формула препарата ВМ 17.0744 (К-111)

Изучение сократительной функции миокарда и метаболизма

Система изолированного рабочего сердца. Анестезия достигалась введением 10 мг пентобарбитала интраперитонеально и 100 ед. гепарина (для предотвращения коагуляции). После срединной торакотомии сердца быстро

7

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

(CHj),D-ссь-соон

навлекались и помещались в холодный би карбонатный раствор Кребс-Хен-еелейтн. затем канюлировадись чере i аорту и первоначально перфузирова-лнсь ретроградно в системе Лангендорфа при постоянном перфузиошюм давлении 17> мм рт;ет.

Дня начальной перфузии is системе Лангендорфа был использован рас-тиор Щребс- Хенсе дейха содержащий {is ммож'л): NaCÏ 123,5, NatlCO, 20, KCI 4.7, MgSOj 12, KH J'Oj 1.2. CaCl, 2.0. глюкозы 11. Насыщение раствора проводилось газовой смесью 95% О,, 5% СО, (рН 7.4).

В дальнейшем в модели рабочего сердца использовался модифидирован-иый раствор К ребе-Х е нселе йт£ц 6 который было добавлено 4 ммоля пальни нтата. связанного с 3% BSA (fraction V, Cat. No. А-8022; Sigma) в качестве »нергетпческого субстрата в дополнение к 11 ммоль глюкозы.

IÏ системе изолированного рабочею сердца (рис. 2) модифицированный раствор Кребс-Хепселейта ре циркулировал и проходил через фильтр, вмонтированный в систему. Система была термоизолнронана для поддержания постоянном температуры сердца, которая В эксперименте сохранялась на > ровне Я7"С и измерялась при помощи датчика, введенного ft легочную артерию.

Рис. 2. Сис тема изолированного рабочего сердца

Экспериментальный протокол

Измерение сократительной функции левого желудочка. Два игольчатых электрода присоединялись к правому предсердию для электростимуляции (электростимулятор модели 9D (Grass Instruments; Quincy, USA). Для измерения давления внутри левого желудочка через верхушку сердца вводилась стальная канюля (Larsen T.S., 1999). Данная канюля соединялась с трансдюсером давления: модель Millar Micro-Tip (Millar Instruments; Houston, USA).

После установки всех датчиков перфузионная система переключалась из режима модели Лангендорфа в режим модели излолированного рабочего сердца (рис.2), левое предсердие заполнялось модифицированным раствором Кребс-Хенселейта, давление преднагрузки поддерживалось на уровне 12,5 мм.рт.ст., давление постангрузки - на уровне 50 мм.рт.ст., ЧСС - на уровне 360 ударов в минуту (путем электростимуляции). Сигналы, поступающие с трансдюсера давления, проходили через усилитель, а затем записывались и анализировались при помощи компьютерной программы Lab View. Давление, развиваемое левым желудочком, рассчитывалось как разница между систолическим давлением и конечным диастолическим давлением.

Применение агониста PPAR препарата ВМ 17.0744. В возрасте 8 недель случайно выбранные экспериментальные мыши (C57BL/KsJ (db/db) были помещены в клетки по 4-5 животных. Экспериментальная группа мышей получала препарат ВМ 17.0744 в течение 4 недель. Доза препарата рассчитывалась, исходя из суточного потребления воды и варьировала между 24,5 ± 1,35 и 37,9 ± 2,5 мг/кг в сутки.

Забор крови и биохимический анализ. Уровень глюкозы в крови мышей измерялся в динамике 4-х недельного введения препарата ВМ17.0744. Измерения проводились с помощью Precision Plus electrodes (Medisense and Abbott Laboratories; Bedford, USA) натощак через 4 часа после последнего приема пищи. Забор крови осуществлялся из бедренной вены мыши. В день эвтаназии проводился дополнительный забор крови. Уровень глюкозы плазмы крови, содержание свободных жирных кислот и уровень ТАГ измерялся при помощи биохимических тестов Boehringer-Mannheim (Cat. No. 1442449; Mannheim, Germany), Wako Chemicals (Cat. No. 994-75409; Neuss, Germany) и Roche Diagnostic Systems (Cat. No. 0736791; Basel, Germany). Уровень инсулина измерялся при помощи радиоиммунологического биохимического теста Lineo Research (Cat. No. RI-13K).

Оценка показателей сердечного метаболизма. Сердечный метаболизм измерялся путем регистрации количества 14С02 и ЗН20, образующихся в процессе окисления глюкозы, меченной изотопом 14С и пальмитата, меченного изотопом ЗН. После 60-ти минут эксперимента сердца подвергались быстрой заморозке, а затем хранились в жидком азоте для последующего анализа уровня триацилглицеридов (ТАГ) в сердечной мышце.

Измерение тканевого уровня ТАГ в миокарде. Тканевые липиды извлекались из 30 мг сердечной мышцы методом Folch. Затем они смешивались с 300 мкл тетра-бутилового спирта и 150 мкл тритон-х-100-метилового спирта в соотношении 1:1. Содержание ТАГ измерялось при помощи триг-лицерид-25 теста АВХ Diagnostics (Montpellier, France).

Электронный метод мониторинга коронарного тока на модели изолированного сердца (ex vivo)

Система изолированного сердца по Лангендорфу. Методика измерения коронарного тока и давления, развиваемого левым желудочком, была разработана с использованием мышиных сердец серии Swiss Webster весом 30-35 г Для предотвращения тромбообразования за 10 минут до анестезии животным вводился гепарин в дозе 100 ЕД. Анестезия осуществлялась введением 10 мг пентобарбитала натрия.

После срединной торакотомии сердца быстро извлекались и помещались в холодный бикарбанатный раствор Кребс-Хенселейта. Сердца канулирова-лись через аорту и перфузировались ретроградно при постоянном перфу-зионном давлении 73 мм.рт.ст. бикарбонатным буфером Кребс Хенселейта, содержащим (ммол/л): NaCl 123.5, NaHCOj 20, KCl 4.7, MgS041.2, КН2Р04 1 2, CaCl, 2.0, глюкозы 11, насыщение раствора проводилось газовой смесью 95% Oj, 5% С02 (pH 7.4).

Первые 20 минут сердца промывались от крови. В течение этого времени небольшой шарик, заполненный жидкостью, подсоединенный к тран-сдюсеру давления через тонкий катетер, вводился в левый желудочек через левое предсердие. Это позволяло измерять рабочее давление левого желудочка в течение всего эксперимента (рис.3).

Сигналы, поступающие с трансдюсера, проходили через усилитель и записывались, а затем анализировались при помощи компьютерной программы Lab-View. Температура сердца постоянно поддерживалась на уровне 37°С и записывалась термодатчиком, помещенным в правый желудочек. Стимуляция сердца осуществлялась игольчатыми электродами, присоеди-

ненными к правому предсердию. Коронарный ток записывался при помощи инфракрасного датчика.

нрОЕраммз

Рис. 3. Экспериментальная установка для перфузии изолированного сердца (по О. Langendогff)

Применение агонИСТЯ PPAR препарата ВМ 17.0744. В данном эксперименте мы попытались протестировать гипотезу о том, что нормализация сердечного метаболизма может улучшить коронарный ток и реактивность сосудов. В течении 4-х недель, группе 8-ми недельных гомозиготных мышей вводился препарат ВМ 17.0744, добавленный в питьевую воду (0,24 мг/мл),

Экспериментальный протокол. После инструментальной подготовки изолированного сердца в системе Лангендорфа и периода стабилизации коронарного тока и рабочего давления левого желудочка осуществлялось введение препарата нитропруссида натрия (донора N0) при концентрации 1 мкгр /мин. По окончании введения нитропруссида натрия использовался 10 минутный перерыв, при котором коронарный ток и рабочее давление левого желудочка возвращались к величинам покоя. Затем осуществлялось введение аденозина 5 мкгр /мин. Оба препарата вводились через Т-образное соединение с канюлей со скоростью 5% от коронарного тока покоя. Максимальные дозы препаратов были определены в пробных экспериментах (рис 5). По истечении 10 минутного перерыва коронарный ток и рабочее давление в желудочке были измерены до и после 90-секундного периода тотальной ишемии.

Сердечно-сосудистая реактивность на препараты нитропруссида натрия и аденозина была также исследована в нормотермически калий-остановлен-ных сердцах гетеозиготных db/+ и гомозиготных db/db мышей, чтобы установить: является ли изменение коронарного тока первичным, за счет воздействия препаратов, а не вторичным, за счет увеличения работы сердца.

Статистический анализ

Данные представлены как среднее и стандартная ошибка среднего (М±т). Различия в данных измерений сократительной функцией миокарда и уровня метаболических субстратов анализировалась при помощи ANOVA. Также использовался непарный Стьюден -1 тест (при Р < 0.05).

Мы использовали парный Стьюдент t-тест в сравнении коронарного тока до и после введения препаратов и непарный Стьюдент t-тест для сравнения увеличения коронарного тока в сердцах db/+ мышей с увеличением коронарного тока в сердцах db/db мышей.

Для статистического анализа использовалась программа Sigma Stat. Для графического представления данных использовался пакет Sigma Plot 8.0 (SPSS Ltd., UK).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Системный и миокардиальный метаболизм, сократительная функция сердца в группах сравнения (до и после индукции агонистом PPAR-a).

В настоящее время роль PPAR-a рецепторов в сердце изучена недостаточно. В наших исследованиях было впервые продемонстрировано, что длительное применение препарата ВМ 17.0744 (агониста PPAR-a рецепторов) приводи-

ло к уменьшению интенсивности окисления жирных кислот и увеличению показателей метаболизма глюкозы в миокарде мышей серии С57ВЬ/Кб1 (с1Ь/ с!Ь), являющихся экспериментальной моделью метаболического синдрома.

Наши исследования показали, что у мышей серии С57ВЬ/Кз.1 (ёЬ/с1Ь) наблюдаются характерные признаки метаболического синдрома: гиперин-сулинемия, гипергликемия и ожирение. При использовании ВМ 17.0744 в течение четырех недель, начиная с возраста восьми недель, у мышей наблюдались значительные изменения в системном метаболизме.

Применение препарата ВМ17.0744 приводило к нормализации уровня глюкозы плазмы крови у мышей ёЬ/ёЬ (таблица 1). Кроме того, в последующем наблюдалось снижение уровня сывороточного инсулина.

Таблица 1

Концентрация энергетических метаболитов плазмы крови

на день эвтаназии

Концентрация глюкозы плазмы крови ммоль / л) Концентрация свободных жирных кислот (моль / л) Концентрация ТАГ (ммоль / л) Концентрация инсулина (мк ед / мл)

Гетерозиготные (db/+) 12.5 ±0.6(10) 1.0 ±0.1(Ю) 0.6 ±0 1(10) 14 0± 1(10)

Гомозиготные (db/db) 34 2± 3.3(11)* 2.5 ±0 4(11)* 1.1 ±0 2(11)* 195 ±38(15)*

Гомозиготные (db/db + ВМ) 10.8± 0 6(12)f 1.1 ±0.1(ll)t 0.6 ± 0.1(1 l)t 49 ± 6(8)* f

Примечания: Данные представлены как среднее ± стандартная ошибка среднего Числа в скобках — количество животных в группе. * - Статистическая достоверность (Р < 0,05) по сравнению с гетерозиготными (db/+) мышами; f - Статистическая достоверность (Р < 0,05) по сравнению с гомозиготными db/db мышами, у которых не применялся препарат ВМ 17.0744

Предполагается, что агонист PPAR-a - ВМ17.0744 - приводил к уменьшению уровня гликемии через повышение чувствительности тканей к инсулину (Guerro-Millo ML, 2000; Pill J., 1999; Ye J.M., 2001). Повышенный уровень циркулирующих свободных жирных кислот способствует развитию инсулинрезистентности (Bergman R.N., 2000) и, поэтому, обнаруженный ли-пидопонижающий эффект препарата ВМ17.0744 может обуславливать увеличение поглощения глюкозы периферическими тканями.

Полагают, что PPAR-a рецепторы ответственны за метаболические из-

менсния и тканях, как в норме, так и при патологии (Baiger P.M., 2000; Sack M.N., 1998; Pill J., 1999). Изменения в метаболическом профиле миокарда после использования ВМ 17.0744, вероятно, вызваны экспрессией генов, кодирующих католически активные ферменты, ответственные за липидный и углеводным метаболизм. Усиление катаболизма жирных кислот в миокарде при метаболическом синдроме, вызванное гиперлипидемией, тем не менее, не достаточно для их полной утилизцаии и, как следствие, часть из них депонируется в сердечной мышце в виде ТАГ. В результате применения препарата ВМ 17.0744 происходит снижение образования л и поп роте идо» низкой плотности в печени, снижение уровня гиперлипидемии и интенсивности поступления жирных кислот в сердце. Тем самым данный ашнист PPAR-a способствует нормализации уровня миокардияпъных триацилшицёридов.

Кроме того, сердечный метаболизм переключался на преимущественное использование глюкозы в качестве энергетического субстрата. В наших исследованиях было продемонстрировано, что применение у мышей db/db а гон иста ВМ 17.0744 приводило к снижению интенсивности окисления жирных кислот » миокарде на 50%, с сопутствующим увеличением утилизации глюкозы (интенсивность анаэробного и аэробного гликолиза возросла в 1,7 и 2,3 раза соответственно) (рис.4).

е <

о. с.

100

S0

60

40

20

Окисление пальмнгата

Аэробное окислите

Анаэробное окислен Не

db/db

db/db + ВМ

Рис.4, Вклад метаболических реакций в суммарную продукцию АТФ в изолированных рабочих сердцах диабетических (db/db) и диабетических, пролеченных ВМ 17.0744 (db/db + ВМ) мышей

Наши исследования также выявили наличие сократительной дисфункции миокарда мышей <1ЬМЬ, Несмотря на нормализацию миокардиальнога 14

метаболизма и снижение депо ТАГ, улучшения сократительной функции миокарда не наблюдалось. Одной из причин этого могут быть необратимые структурные изменения в миокарде (Giacomelli F., 1979; Kuo Т.Н., 1985), возникшие до момента начала введения препарата. Необходимы дополнительные исследования для выявления момента наступления сократительной дисфункции миокарда у мышей db/db. Другой причиной мог быть короткий период применения агониста PPAR-a (четыре недели). Поэтому необходимы дальнейшие исследования эффективности данного препарата, в которых коррекция начиналась бы с более раннего возраста мышей db/db и была бы более продолжительной. Кроме того, учитывая хороший метаболический эффект от использования PPAR-a - агонистов было бы интересно исследовать поведение сердца на фоне метаболического синдрома в условиях физиологического стресса (кратковременной ишемии и повышенной нагрузки) при введении ВМ17.0744.

Коронарный кровоток, давление левого желудочка в группах сравнения (до и после индукции агонистом PPAR-a). В нашем исследовании разработана методика, которая позволяет одновременно регистрировать давление, развиваемое левым желудочком, и коронарный ток в мышиных сердцах ex vivo. Данная методика была использована для изучения стабильности мышиного сердца в системе Лангендорфа, а также для исследования реактивности коронарных сосудов в сердцах мышей серии C57BL/KsJ, db/ db. Резерв коронарного тока измерялся в ответ на введение препаратов нит-ропруссида натрия (рис.5), аденозина и 90-секундный период тотальной ишемии (развивалась последующая реактивная гиперемия) (рис.6).

Полученные результаты показывают, что коронарный ток покоя в сердцах мышей db/db был на 15 % меньше, чем в сердцах мышей db/+ (контрольная группа), а именно 2,1 ± 0,1 против 2,6 ± 0,2 мл/мин.

Кроме того, резерв коронарного тока в ответ на (1) введение натрия нит-ропруссида (донора N0), (2) введение аденозина и (3) 90-секундный период тотальной ишемии был значительно ниже в сердцах гомозиготных мышей (0,6 - 0,9 мл/мин), в сравнении с гетерозиготными (1,2-1,4 мл/мин). Также наблюдалась достоверная разница между сердцами гомозиготных мышей и сердцами гетерозиготных мышей при восстановлении коронарного тока покоя после 90-секундного периода тотальной ишемии.

4 1

.3 з с

0 3 6 9 12 15 18 21

Время перфузии (мин)

120

- 100

CD LJ

I ^

(D

ГО 5

ей

; s

щ о

Q &

™ -г

5:

1 (В

а) 2

с; g

ш s

ш ^

20 d £ ГО

с:

80

30

- 40

при везде истеки н&фш ; .'Т( .г :-

елокое при емягистЕии

натрия нигрспруссида

Рис 5. а) Корнарный ток и ответ на использование нитропруссида натрия и показательном зкеггерлменте, б) Средние величины (п-8) коронарного тока (левая часть графика) и давление, развиваемое левым желудочком (правая часть графика) до и после инфузии натрия нитропруссида 1 (мкг/мин)

то время как коронарный ток покоя в сердцах гетерозиготных мышей приходил в норму через I - 2 мин. после гиперемического пика, восстановление его в сердцах гомозиготных мышей занимало около 5 минут (рис.6). Наши результаты показывают, что резерв коронарного тока снижен в сердцах гомозиготных мышей.

4,0

160

й? 140 -

О

120 •

Л

X

й. п 100 -

X

о

а

о X. 80 ■

60 ■

■ 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Время (мин)

• £ V ...

Я

КТ покоя реперфузия

01234 56789 10

Время(мин)

Рис.6. Увеличение коронарный тока в ответ на 90 секундный период тотальной ишемии (ПТИ) в недиабетических сердцах (<1Ь/+, п=8) и диабетических сердцах (с!Ь/с1Ь, п= 7). Панель А - абсолютные величины, панель Б - процентное увеличение коронарного тока, рассчитанное к коронарному току покоя (КТ покоя)

Сниженный коронарный ток покоя в сердцах с!Ь/с1Ь мышей может быть обусловлен структурными изменениями в стенках сосудов. Хроническая гипергликемия может быть одной из этих причин, которая способствует неферментативному гликозилированию молекул в стенках сосудов и необратимому образованию и накоплению конечных продуктов гликозилирования.

Накопление этих продуктов в стенках сосудов может увеличивать образование свободных радикалов кислорода (Ido Y., 2001), что приводит к снижению активности NO и способствует нарушению эндотелиальной функции ( Bucala R , 1991, Verbeke P., 2000). Кроме того, гликозилированный коллаген может индуцировать пролиферацию клеток гладкой мускулатуры сосудов, увеличивать толщину артериальных стенок и снижать эластичность сосудов сердца (lino К., 1996). У диабетических больных сердечный кровоток покоя находится в пределах нормы (Pitkanen O.P., 1998; Di Carli M.F., 1999; Sundell .1, 2002), это указывает на присутствие компенсаторных механизмов задействованных в обеспечении адекватной перфузии сердца

Наше исследование показывает, что коронарный ток в ответ на воздействие нитропруссида натрия, аденозина и реактивной гиперемии был снижен в сердцах гомозиготных мышей и составлял приблизительно половину от резерва коронарного тока в сердцах гетерозиготных мышей. Результаты исследования совпадают с результатами клинических исследований, при которых отмечается снижение коронарной реактивности у диабетических пациентов (Nitenberg А , 1993, Nahser Jr PJ., 1995, Pitkanen O.P., 1998, Di Carl i M F. 1999)

Согласно клиническим наблюдениям у пациентов, страдающих диабе-|«м и пациентов с избыточной массой тела обнаружена дисфункция эндотелия коронарных сосудов с уменьшением активности NO-синтетазы и нарушением высвобождения оксида азота (Steinberg H.О., 1996).

В нашем исследовании нитропруссид натрия и аденозин вводились в оптимальных дозах, приводящих к максимальному расширению сосудов (Bratkovsky S , 2004). Тканевая концентрация оксида азота и аденозина были не лимитированы, могли достигать максимальных величин. Таким образом, снижение резерва коронарного тока в сердцах гомозиготных мышей могло быть вызвано нарушением проведения внутриклеточного сигнала, опосредованного оксидом азота и аденозином, которые в нормальных условиях должны приводить к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов. Сниженный резерв коронарного тока мог быть также результатом структурных изменений в стенках сосудов в связи с образованием и накоплением конечных продуктов гликозилирования (Candido R, 2003, De Vriese A.S., 2000, Sheetz M J, 2002) Образование и накопление данных продуктов может способствовать фиброзу и снижению эластичности коронарного микроциркулятор-ного русла (lino К., 1996) Наши исследования показывают, что восстановление коронарного тока покоя замедлено в сердцах гомозиготных мышей по сравнению с контролем, что подтверждает вышеизложенное.

Известно, что помимо повреждающего эффекта хронической гипергли-

кемии, высокий уровень концентрации циркулирующих свободных жирных кислот также приводит к нарушению эндотелиальной функции (Steinberg Н.О., 1997) Кроме того, хронически высокий уровень концентрации инсулина оказывает отрицательный эффект на эндотелиальную функцию через высвобождение эндотелина-1 (ЭТ-1) (Perfetto F., 1998; Piatti P.M., 2000) Поэтому мы использовали у мышей серии C57BL/KsJ,db/db активатор PPAR-a препарат ВМ 17.0744 (Pill J., 1999). Происходила нормализация концентрации глюкозы, липидов и инсулина плазмы крови, но не наблюдалось улучшения коронарной реактивности. Это может свидетельствовать о том, что в структуре коронарных сосудов мышей имели место необратимые изменения.

Таким образом, мы полагаем, что сниженный коронарный ток покоя и уменьшение резерва коронарного тока в сердцах гомозиготных мышей может происходить в связи со структурными изменениями в стенках сосудов. Состояние хронической гипергликемии может приводить к накоплению в стенках сосудов метаболитов глюкозы, что способствует повреждению миокарда через гликозилирование структурных протеинов миокарда и накопление конечных продуктов гликозилирования. Токсичность конечных продуктов гликозилирования обусловлена их способностью накапливаться в тканях с образованием белковых сшивок, а также генерации свободных радикалов кислорода (Candido R., 2003, De Vriese A.S., 2000, Sheetz M.J., 2002). Данные причины могут вызывать фиброз и снижение эластичности сосудов сердца

выводы

1 Установлены различия в системном и миокардиальном метаболизме гетеро- и гомозиготных мышей (db/+, db/db) В отличие от здоровых мышей у db/db в плазме крови наблюдались достоверно более высокие концентрации глюкозы, трнацилглицеридов, свободных жирных кислот и гипе-рпнсулинемия, их миокард в качестве основного энергетического субстрата использовал жирные кислоты, аккумулировал триацилглицериды

2 На фоне введения ВМ17 0744, активатора пероксисом пролифера-юр-активирующего рецептора альфа, у мышей серии C57BL/KsJ (db/db) наблюдалось снижение до нормальных величин в плазме крови концентрации глюкозы, жирных кислот и трнацилглицеридов, а также значительное снижение уровня инсулина. Миокарднальный метаболизм характеризовался vMeHbHienneM интенсивности окисления жирных кислот (на 50%) с сопутствующим увеличением утилизации глюкозы (интенсивность анаэробного и л пробного гликолиза возросла в 1,7 и 2,3 раза соответственно). Отмечено чменьшенпе аккумуляции трнацилглицеридов в сердечной мышце

J Установлены различия в сократительной функции миокарда в группах сравнения сердечный выброс и давление, развиваемое левым желудочком в норме достоверно выше, а КДД ниже у здоровых мышей Активация l'PAR-лльфа искусственным агонистом ВМ 17 0744 не вызывает значимых изменении параметров инотропной функции у экспериментальных животных обеих групп сравнения.

4 Уровень коронарного тока, оцениваемый по разработанной нами методике хпектронного моннторировання инфракрасным датчиком в системе Лангендрофа, достоверно выше в изолированных сердцах гетерозигот в сравнении с гомозиготами Сердца здоровых мышей характеризуются более высоким резервом коронарного тока и реактивности сосудов по данным г ее юв с вазодилататорами нитропруссидом натрия (донором вазодилатато-|м - NO) и аденозином, также при функциональной нагрузке (90 секундный период тотальной ишемии)

5 Активация пероксисом пролифератор-активирующего рецептора альфа агонистом ВМ 17 0744 в динамике 4-х недельного перорального применения не сопровождалась изменениями коронарного кровотока и сокра-штельноп активности миокарда в группах экспериментальных животных, чю свидетельствует об отсутствии в данном случае прямого регуляторного влияния данного агониста PPAR-a на коронарные сосуды и сократительную функцию миокарда

Практические рекомендации

1. Разработанная методика измерения коронарного кровотока и давления, развиваемого левым желудочком в системе Лангендорфа (ex vivo), может быть успешно использована для изучения коронарного тока при анализе сосудистой реактивности в эксперименте.

2. Активатор пероксисом пролифератор-активирующих рецепторов альфа (PPAR- а), являющийся агонистом данных ядерных рецепторов, препарат ВМ 17.0744 [2,2-dichloro-12-(p-chlorophenyl)dodecanoic acid], может быть рекомендован как модулятор энергетического обмена в лабораторных моделях не только на грызунах, но и более крупных экспериментальных животных.

Список публикаций

1. Bratkovsky S. Impaired coronary reactivity in hearts from diabetic mice / S. Bratkovsky, E Aasum, R. Riemersma, T. Larsen // Journal of Molecular and Cellular Cardiology.- 2001. - v.33. p.A16.

2. Братковский С.В. Методика изучения функциональных параметров мышиных сердец в системе Лангендорфа / С.В. Братковский, С.Л. Совер-шаева, Т. Ларсен // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - 2003. -№2. - с. 65-67.

3. Bratkovsky S. Measurements of coronary flow reserve in isolated hearts from mice / S. Bratkovsky, E. Aasum, C.H. Birkeland, R.A. Riemersma, E.S.P. Myhre, T.S. Larsen //Acta Physiol. Scand. - 2004. - v.181. - p.167-172.

4. Братковский С.В. Применение системы Лангендорфа в изучении функциональных параметров мышиных сердец ex vivo / СВ. Братковский, С.Л. Совершаева, Т. Ларшен // Сборник тезисов "Ломоносов-2005", секция "фундаментальной медицины", Москва. -2005. - т. 2. - с. 421-422.

5. Братковский С.В. Исследование коронарно-васкулярной реактивности в сердцах диабетических мышей серии (C57BL/KsJ, db/db) / СВ. Братковский, С.Л. Совершаева, Т. Ларшен // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета, Архангельск. - 2005. - № 1. - с.41-42.

6. Братковский С.В. Методика измерения коронарного тока и давления, развиваемого левым желудочком, в изолированных мышиных сердецах ex vivo / С.В. Братковский, С.Л. Совершаева, Т. Ларшен // Экология человека. 2005.-№ 11. -с.28-31.

7. Bratkovsky S.V. Reduced coronary reserve in response to short-term ischaemia and vasoactive drugs in ex vivo hearts from diabetic mice / S.V. Bratkovsky, E Aasum, R.A. Riemersma, E.S. Myhre, T.S. Larsen //Acta. Physiol. (Oxf) - 2006. - v.186 (3). - p.171-177.

Подписано в печать 26.12 2006 Формат 60х84/16 Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1520

ООО «Издательский центр СГМУ»

г Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182) 20-61-90