Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корневые гнили ячменя и обоснование мер борьбы с ними при возделывании в интенсивной технологии на северо-западе РСФСР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Корневые гнили ячменя и обоснование мер борьбы с ними при возделывании в интенсивной технологии на северо-западе РСФСР"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
Тану с Юсеф Арар
УДК 633.16:632.2.25(470.2)
КОРНЕВЫЕ ГНШШ ЯЧМЕНЯ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НШИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РСФСР
Специальность 06.01.II - Защита растений от вредителей
и болезней
Автореферат
диссертации на соискание ученой .степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ленинград 1990
Работа выполнена на кафедре фитопатологии Ленинградского' сельскохозяйственного института и в лаборатории микологии и фитопатологии Всесоюзного научно-исследовательского институ-,, та защиты растений.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор А.Я.ЛЕСКОВА и
доктор сельскохозяйственных наук В.В. КОТОВ А
Официальные оппоненты: доктор биологических наук С.ФЛуга
и кандидат биологических наук С.Л.ТЮТЕРЕВ.
Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт растежиеводства имени Н.И.Вавилова, г.Ленинград,
Защита диссертации состоится "
/ 7п ээо г.
в Ю часов на заседании Специализированного совета, шифр Д 020,01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты раотений по адресу: 189620, Ленинград-Душкин- б, шоссе Подбельского, 3,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан " ^ " г.
Ученый секретарь специализированного совета
Г.А.НАСЕДКИНА
t:v. ¿¿Sit
i iuui ... Mr,II
ъТДвЛ
хертаций/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуальность темы. Основными направлениями экономического
исоциальиого развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г. пред/смотрено увеличить производство зерна до 250255 млн.т. Главным направлением в решении этой ключевой проблемы является интенсификация зернового производства,которая предусматривает максимальную реализацию потенциальной продуктивности растений с учетом биологических особенностей районированных сортов и почленно-климатических условий, путем опти-мизацил условий выращивания на всех этапах роста и развития растений.
В системе интенсивных технологий главными рычагами являются: повышение общей культуры земледелия, применение средств защиты растений, высоких доз удобрений и подбор сортов интенсивного типа.
В производстве зерна в СССР значительное место занимает яровой ячмень. Одним.из резервов получен/я дополнительной продукции ячменя в Северо-Западном регионе является борьба с вредными организмами, в частности с корневыми гнилями. Это заболевание вызывается комплексом возбудителей, имеет широкий ареал, почти совпадающий с ареалом возделывания ячменя. Отдельные возбудители болезни приспособлены к определенным агро-экологическям зонам.
К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по вредоносности и биоэкологии возбудителей корневых гнилей ячменя, влиянии условий выраьдаания культуры на проявление болезней и мерам борьбы с ними.
Разработанные рекомендации для отдельных зон нуждаются в проверке влияния комплексного использования приемов, их рационального сочетания в целях получения максимального эффекта в подавлении болезни и повышении урояая.
В Северо-Западных районах Нечерноземья встречается один из наиболее вредоносных гельмингоспориозшгй тип корневой гнили ячменя,вызываемый Bipolaria aoroklniana (Засс.) Shoemaker.
В связи с интенсификацией зернового производства высокой вредоносностью корневой гнили и недостаточной изученностью згого заболевания в Северо-Западной аояе возникла необходимость в усовершенствовании мер борьбы с болезнью при возделывании ячменя в интенсивных технологиях.
Поль и задачи исследования. В процессе исследований предусматривалось решить следующие задачи:
1. Выявить видовой состав возбудителей корневой гнили ячменя и изучить их йиоэкологические особенности.
2. Уточнить вредоносность болезни.
3. Оценить эффективность ф/нгншщои-протравителей на развитие корневой гнили.
4. Определить влияние минеральных удобрений и микроэлементов на ограничение развития болезни.
5. Обосновать комплекс приемов защити ячменя от корневой гнили в интенсивных технологиях.
Научная новизна. Уточнен видовой состаи возбудителей корпи-вой гнили ячменя и критерии вредоносности болезни в зависимости от интенсивности поражения посевов. Основным возбудителем является B.aorokiniana, реже встречаются вида FuBariuin: culm -rum, P. nivald* и F.eporcatrichi Исследованы бИОЭКОЛОГИ-
ческис особенности B.ooroiciniana: патогенность, специализация, влияние факторов внешней среда на развитие возбудителя. Выявлена изменчивость по морфолого-кул ыу ралышм признакам и натогенности изолятов В.oorokiniam из различных регионов Нечерноземной зоны. Показано значение предшественников,возрастающих доз азотных удобрений,ингнбитора нитрификации и микроэлементов для ограничения развития болезни. Вшшлени перспективные препараты для обработки семян,среди которых высокооф-Фектишшми в защите всходои от болезни являются байтан и бай-тан-у. Доказана белее высокая эффективность смесей системного и контактного фунгицидов для обеззараживания семян,в частности, байтгш-у + ШГД и байтан-у+ ТМТД и байтан-у+ витатиурам. Установлено положительное влияние протравителей на химический состав растений и формирование урожая ячменя.
Практическая значимость. Уточнены распространенность и критерии вредоносности болезни. Разработаны прогрессивные приемы по защите ячменя от корневой гнили при возделывании культуры по интенсивной технологии. Показано,что применение удобрений в сбалансированных дозах и микроэлементов,использование для обработки семян вф|>ективных фунгицидов: байтан и байтан-универсал и их смесей с контактными препаратами позволяет ограничить развитие болезни и способствует повышению продуктивности посевов ячменя. Прибавка урожая при использовании комплекса мероприятий достигает 9.6-13.2 ц/га.
Апробация работа. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ЛСХИ в 1987,1988 и 1989 годах.
Основные положения диссертации опубликованы в двух печатных работах.
Структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, II рисунков и приложение. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы,включающего 279 наименований, из них 22 работы иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО КОРНЕВЫМ ГНЭДШ ЯЧМЕНЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИЛ И
Освещены материалы по влиянию важнейших факторов возделывания ячменя на распространение и вредоносность заболевания.Анализируется роль организационных агротехнических,селекционных и химических методов защиты растений в борьбе с корневой гнилью. Отмечено.что в СССР и за рубежом,детально изучены этиология болезни,биоэкология возбудителей,вредоносность заболевания и меры борьбы с ним. Шесте с тем возникла необходимость усовершенствовать систему мероприятий в борьбе с болезнью,особенно в Северо-Западной зоне,где культура ячменя является ведущей и роль факторов интенсификации,в том числе и средств защиты, в развитии болезни освещены не достаточно полно.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная работа выполнена в период аспирантской подготовки в 1936-1989 гг. на кафедре фитопатологии ЛСХИ ив лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР.
Распространенность обыкновенной корневой гнили и видозой состав возбудителей заболевания выявлялись путем маршрутных обследований производственных посевов ячменя в полевых севооборотах учхоза ЛСХИ и НПО "Белогорка".
Сравнительное изучение патогенности, специализации возбу-. дителей корневой гнили, Еыделение их в чистую культуру проводили в течение всего вегетационного периода из пораженных частей растения: основания стебля, корней, оемян по оСшэггринл-. тым- методам микологических и фагопатолаглчзских исследования (Хохряков,1976; Чумаков и др.,1975). Учет распространения,пс-ратекля я интенсивности' развлтия ксрневсЗ гнили ят.мкя'и
п
чения ее вредоносности при маршрутном обследовании и стационарных наблюдениях проводили по методике В.В.Котовой (1979), В.А.Чулкиной (1972), численность конидий В.эогок1п1апа в •I г воздушно-сухой почвы установили методом флотации (СМпп, ЬесИпвЬага, 1955) и методом Н.А.Красилышкова (1966).
Уточнение влияния влажности почвы на развитие обыкновенной корневой гнили проводила путем постановки вегетационных опытов с различным уровнем влагообеспеченности почв (Журбицкий, Г968).
Изучение влияния различных норм минеральных удобрений на поражение ячменя корневой гнилью проводили в опытах,где дозы минеральных удобрений были рассчитаны на получение планируемого урожая (40 ц/га) по методическим рекомендациям по интенсивной технологии возделывания зерновых культур на Северо-Западе РСФСР (1985).
Эффективность-химических способов борьбы с обыкновенной корневой гнилью выявляли путем закладки лабораторных,вегетационных и полевых опытов. Нормы расхода фунгицидов,а также микроэлементов для обработки семян ячменя использовали в соответствии с методическими указаниями по государственным испытаниям фунгицидов и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1985).
Биохимические анализы на содержание сухого вещества,витамина С, сахара,белка в растениях и зерне определяли по общепринятым методикам Л.Н.Бабушкина (1970), Б.П.Плешкова (1985), Б.Д.Ермакова (1987).
Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1979). При расчете экономической эффективности отдельных мероприятий использовали основные положения экономической защиты растений по работам А.Ф.Ченкина (1974), В.Г.Зайцевой и Э.А.Пономаревой (1976).
В период наших исследований (1987-1989 гг.) метеорологические условия складывались разнообразно. Погодные условия в вегетации 1987 г. были крайне неблагоприятными из-за высокой влажности почвы, вызванной большим количеством осадков и недостатком тепла. В 1988 г. жаркая и сухая погода в мае-ипле,вызвавшая почвенную и воздушную засуху в период всходов и кущения растений,благоприятствовала развитию корневой гнили и оказала отрицательное влияние на продуктивность ячменя. 1989 год по погодным условиям вегетации был более благоприятным для роста и развития ячменя.
з. вредоносность и еиоэколсгические осонзнности
ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНИ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ
3.1. Симптомы болезни и видовой состав возбудителей
Заболевание на ячмене проявляется в виде поражения проростков, всходов, корневой гнили взрослых растений и поражения семян (черный зародыш).
При многократном выделении на питательные среда кусочков пораженной ткани корней и семян (черный зародыш) получены данные, свидетельствующие о некоторой приуроченности отдельных видев грибоЕ, таких как B.aorokiniona и грибов Furari-um, F.culmorum, P.nivale, F.sporotrichiella к корням растений. Гриб В.sorokiniana выделялся из всех образцов пораженных растений с высокой частотой, до 70-80/5 от числа кусочков пораженной ткани, разложенных на питательных средах, F.culmorum выделялся с частотой до 10-16% и другие виды-до i%. Как видим,в.3orokiniana является доминирующим среди комплекса возбудителей корневой гнили ячменя.
3.2. Распространение и вредоносность корневой гнили
При обследовании посевов ячменя выявлено умеренное распространение болезни в хозяйствах Ленинградской области. Так, в 1987-89 гг. распространенность болезни на всходах составляла 17.4-51.0$, развитие болезни - 6.2-18.3$, в период созревания поражение растений достигало 26.5-81.3$, развитие болезни 7.7-25. .соответственно.
Сравнительный анализ данных по оценке вредоносности в производственных условиях в разные годы показал, что при поражении растений ячменя корневой гнильо (балл I) слабо изменялась структура урожая в сравнении со здоровыми растения?™,что ориентировочно можно принять за порог вредоносности.Щи идаязнии растений корневой гнилью с интенсивностьп развития болезни в 2 балла • происходит заметное изменение структуры урон ал ячменя,а баллом 3 вызывало резкое снижение продуктивности ячменя.
При расчете уравнений регрессии нами установлено,что развитие болезни 13-15$ не оказывало отрицательного влияния на формирование урожая,ориентировочно этот показатель можно при- ■ кять за порог вредоносности. Выше этого показателя каждый прошнт развития болезни в среднем вызывает 1% потерь зерна от потенциального урожая. Развитие болезни в посевах от 25 до 40$ приводит к снижению урожая от 10 до 25$. Сгль'ное иора-
жение корневой гнилью посевов с уровнем развития болезни 40-60/& вызывает потери зерна более 30-40$.
Исследованиями установлено,что развитие корневой гнили • приводит к резкому ухудшению посевных качеств семян. Так,семена ячменя урожая 1987 г. сорта Еелогорский, сформированные на растениях,пораженных корневой гнилью в сильной степени (балл 3), снизили энергию прорастания с 84$ до 58$, лабораторную всхожесть с 90% до 62%. На сорта Сампо семена,сформированные на растениях, пораженных баллом 3, уменьшили энергию прорастания с 78$ до 4В%, лабораторную всхожесть с 32% до 78/о и снизили свои репродуктивные свойства. Таким образом,пораженке растений корневой гнилью обуславливает образование физиологически разнокачественных семян,среди которых много неполноценных с резкой степенью ухудшения посевных качеств.
3.3. Морфологические особенности и патогенность возбудителей
»
Б данном разделе приводятся подобные данные по морфологии основных видов грибов,выделенных из пораженных корневой гнилью растений ячменя.
В опытах; при сравнительном изучении патогенносги показано, что в комплексе грибов-возбудителей корневой гнили гельминго-спориозная инфекция является основной,определяющей развитие и характер проявления болезни на растениях. В опытах с инокуляцией ячменя В.эогоМп1гта увеличивается развитие болезни по сравнению с заражением растений Р.си1тогит в 2 раза.
Можно утверждать,что вредоносное влияние смешанной инфекции обычной корневой гнили на ячмене обусловлено гельминтоспо-риозной частью вносимого инокулюма. Зуяариозная инфекция не оказывает значительного влияния на продуктивность ячменя.
3.4. Специализация и изменчивость В.вогок1п1апа
Знания о специализации В.вогок1п1ета имеют практическое значение для составления севооборотов и разработки мер борьбы с болезнью. В опытах с искусственным заражением растений установлено, что В.вогок1п1апа способен заражать,кроме ячменя, пшеницу, рожь, кострец безостый, в слабой степени - овес и ежу сборную. Изоляты гриба с ячменя оказались более патогенными для ячменя,чем для пшеницы и ржи.
При планировании севооборота следует учитывать возможность взаимного заражения и перехода гриба с восприимчивых культур, пшениш, ржи и др. злаков на ячмень и обратно, что создает
благоприятные условия для накопления инфекции в посеве.
В связи с обширностью ареала В.зогок1п1апа и спецификой проявления заболевания в указанных зонах, в нашу задачу входило сравнительное изучение морфолого-культуральных особенностей изолятов гриба, происходящих из различных районов Нечерноземной зоны, их патогенности и изменчивости.
Разрешение этих вопросов важно для изучения вида и его внутривидовой структуры для уточнения состава популяций при изменении условий существования и в целях научного обоснования мер борьбы с болезнью.
Исходные штаммы были выделены из образцов пораженных корней и семян яч:,;еня,собранных из районов Архангельской,Челябинской, Кировской, Ленинградской областей и Центрально-черноземной зоны (Липецкой обл.). Изменчивость морфолого-кулмуральных признаков каждого из штаммов устанавливали по росту колонии гриба,, интенсивности бесполого спорояошсния, размерам конидий и патогенности. Установлено,что наиболее быстро растущие колонии образовали ,измяты гриба из Ленинградской области. Спустя 10 суток на среде Чапека диаметр колоний достигал 9.5 см, тогда как изоляты'из Кировской области образовали колонию, размером 6.0 см. Конидии изолятов из северных районов (Архангельская обл.) имеют больший размер по сравнению с изолятами из Челябинской и Липецкой областей. При этом четко прослеживается тенденция по уменьшению размера конидий у изолятов гриба при переходе от северных, более холодных, к южным районам. • Интенсивность образования конидий выражена сильнее у изолятов из Архангельской области. Так, численность конидий на площади I см-* у изолятов Архангельской области достигла 6хЮ4, у изолятов из Ленинградской области составила 3x10^.
Наши исследования дают основания полагать, что географическая изменчивость у ряда патогенных грибов выражает некоторые общие закономерности географической изменчивости и в отношении В.аогок1п1апа. Как итог, можно отметить, что изоляты из разных географических районов Нечерноземья слабо различаются по патогенности. Несколько более патогенными оказались изоляты из Кировской, Челябинской, а также Липецкой областей. Более слабая патогенность отмечена 7 птаммов из Архангельской области.
3.5. Влияние факторов внешней среда на развитие возбудителя и болезни
В.вого1с1п1апа развивается и спороносит в широких темпера-• турных пределах (8-28°). Наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности гриба, интенсивного роста колоний и образования споронощений создавались при температуре 20-28°. При воздействии пониженной и высокой температур в мицелии гриба наблюдалось интенсивное образование хламидоспор, жимопцих, по нашему мнению, адаптивное значение.
В опытах по уточнению роли температурного режима и влажности почвы на развитие корневой гнили ячменя было установлено, что заражение растений В.вогок1п1апа наблюдается в широких пределах температур (от 13° до 28°) с различным уровнем влажности почвы (от 30$ до 00%). Максимальное развитие болезни отмечается при 20-28° и влажности почвы - 30$ и 8055. Высокая влажность почвы (80$) обычно приводит к ухудшению снабжения корневой системы кислородом воздуха, ослабляет развитие растений и также усиливает их чувствительность к патогену.
Почвы с рН- 6-7 благоприятны для роста и развития ячменя и способствуют некоторое ослаблению болезни.
4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБУ С БОЛЕЗНЬЮ 4.1. Предшественники и развитие корневой гнили
В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для произрастания сельскохозяйственных культур и подавления развития болезней,возбудители которых связаны с почвой - одно из первых мест принадлежит предше ственнику.
Нашими наблюдениями установлено,что лучшим предшественником ячменя в снижении развития корневой гнили являются многолетние травы: развитие болезни по многолетним травам в фазу созревания зерна составило 7.7%. Бессменное возделывание зерновых культур и пропашных в севообороте способствует интенсивному нарастанию корневой гнили в период вегетации,развитие болезни увеличивается до 11.4-25.4$.
4.2. Влияние минеральных удобрений и микроэлементов на развитие корневой гнили ячменя
В наших исследованиях мы решали следующие задачи: установили влияние минеральных удобрений®на продуктивность ячменя и поражение его корневой гнилью; уточнили эффективность
возрастающих доз азотных удобрений и ингибиторов нитрификации при высокой заселенности почвы В.зогоЫ.п1апа; выявили значение микроэлементов в ограничении развития болезни.
В опытах установлено усиление развитая болезни в вариантах с внесением азота в дозе Ид0, по сравнению с внесением минеральных удобрений в дозах 120^90^90' Внесен;5е 33 почву сбалансированных доз минеральных удобрений Ы120^20^50^ оказаяо по~ лежизелькое влияние на снижение развития болезней и повышение урожая С табл.1).
Ингибитор нитрификации циангуающин, применяемый в целях консервации в почзе азота в аммиачных и аммонийных удобрениях, создает пред;исылки для повышения эффективности усвоения азота растениями. В наших опытах ингибитор нитрификации способствовал повышению урожая ячменя на 13.7 ц/га (153.3$) и снижению развития болезни на 8.8-11.6$.
Положительное влияние на всхожесть и формирование урожая установлено при обработке семян микроэлементами: марганцем, медью, бором. Использование цинка доя обработки семян ячменя было гленее оФ&зктиено. В результате обработки семян микроэлементами развитие болезни снизилось в фазу созревания на 15.0$ (бор), 16.9> (медь) и 20.1% (марганец), урожай повысился на 3.6 ц/га; 5.9 ц/га и 7.4 ц/га,соответственно, по сравнению с контролем.
5.1. Влияние разных протравителей на ограничение развития корневой гнили и урожай ячменя
Влияние фунгицидов на посевные качества семян изучали в лабораторных опытах путем проращивания обработанных семян,разложенных на фильтровальной бумаге. Установлено,что у обработанных байтаном и байтаном универсалом семян, увеличивается всхожесть на 10-14$, по сравнению с контролем. Вместе с тем эти препараты оказывали некоторое ингибирувдее действие на развитие проростков. Так, длина проростков у обработанных байтаном и байтаном универсалом была меньше,чем в контроле, на 41.92 И 37.1$ (табя.З).
Опыт был повторен в условиях оранжереи. Почза была инфицирована грибом В.зогок1п1апа из расчета 10 г биомассы на I кг стерильной почвы. Посев семян ячменя был проведен на глубину 3 и 7 ал.
В варианте с обработкой семян байтаном и байтан-уняверса-лом появление всходов задерживалось на 1-3 дня со сравнению с контролем, с увеличением глубины посева до 7 см; разница, а про-
Э
Таблица I. Влияние удобрений на продуктивность ячменя и развитие корневой гнили.
Опытное поле ЛСХИ
Сорт Пиркка, 1987 г. Сорт Кряничный, 1988 г.
Варианты опыта о среднее на I о среднее на I
Я 1 растение м & о растение щ
* 10 <г:-^--^ - 10 -:-5-
вЗЪ* ПН I (в Я • I О и
о®4 я £ д © ь а - ° £ » 2 _
в> - я - о - п о: « ® - <р Э а м и
Кв я 5 ф я - в) со а) К« 55 I- . Ьч - в
35 дё 5* ф сйк о £ ов ял V к й «я 2
йк тез ¿й Зо оо о «а соп ко о - йш к
Зё саш чш оо. во о. Одз я) ф ди о я о р. О
_Дё Е-Ч. Зш | >. ».ч 8 аз |аз &
Ы90 73.7 23.0 30.1 1.0 33.5 32.2 79.0 30.6 30 .0 1.1 33.4 26.6
Н120 78.7 15.3 31.0 1.0 31.8 30.6 75.0 24.4 31 .0 1.2 28.2 27.8
Н 120Р90К90 82.0 7.1 34.0 1.0 34.2 34.2 81.0 17.4 28 .0 1.1 38.6 29.7
Ингибитор циангуа- НИДИН Ндд - - - - - - 70.0 21.4 25 .0 0.8 29.8 22.4
Контроль без инф. - - - - - - 73.0 4.4 15 .0 0.6 28.9 20.2
Контроль + инф. 67.0 23.5 26.2 0.6 26.2 25.1 69.0 30.7 12 .0 0.4 24.6 17.9
НСРпс 9.4 - 6.3 0.2 6.3 4.2 II.I 7.9 7 .2 0.4 6.3 3.6
Таблица 2. Влияние микроэлементов на продуктивность ячменя и развитие корневой гнили.
Опытное поле ЛСХИ
Сорт Пиркка, 1987 г.
Сорт Криничный. 1988 г.
Варианты опыта
ев
4
о «
о в
аГ^
5 и а. о в:
I
си н
и &
о *
о -да«
к а
со ф
а)
к ¡0 со к) №
среднее на I таетение
I
ф
со
0 •
Я
1 в
в"
Я -
5 =
о аз X о.
X
ф »
о се 2
О О
о (и
8 а <и а о, ев аз 3 со
«
«
св
I
ш и о Ш А
«в о
ф -
аз
I
со аз
ш
Я
ЯХЛ И
со » а » я. а
Беднее на растение
о а ? .
V м я ф 5 Р* о о к со
ЕЙ
ф
а <о т
аI я о я> о а. а) ш 5 со
1
«Я
о
р.
Бор
Цинк
Медь
Марганец
Контроль без инфекции
Контроль + инфекция
НСР
05
90.0 67.0 19.3 18.0 0.64 32.1
150.0 72.0 17.4 19.0 0.65 33.7
170.0 73.0 11.2 22.0 0.72 34.4
100.0 76.0 13.4 22.0 0.73 35.2
67.0 23.5 15.0 0.59 27.3 4.8 - 6,2 0.06 2.8
26.3 '80.0 15.7 21.0 1.1 35.6 21.5
28.8 78.0 20.3 15.0 0.5 26.5 Г9.8
29.9 82.0 13.8 20.0 0.9 30.0 23.8 30.2 83.0 10.6 22.0 1.1 37.7 25.3
76.0 4.4 15.0 0.6 28.9 20.2
25.5 69.0 30.7 12.0 0.4 24.6 17.9
2.2 7.5 8.9 4.7 0.5 6.5 2.6
Влияние фунгицидов-протравителей корневой гнилью Ъастений ячменя. __Лабораторный опыт,
Таблица 3
на всхожесть и поражение Сорт Криничный. 1988 г.
анергия прорастания, %
Варианты опыта
Всхожесть
семян, %
Средняя дайна проростков, см
стебля
корня
Байтан 90.0 55.1 3.6 10.9
Байтан-универ сал 94.0 56.9 3.9 II.4
•мгд 88.0 66.3 5.1 10.3
Витатиураы 82.0 78.2 5.6 9.0
Контроль 80.5 92.6 6.2 9.4
доджительности периода посев-всхода и задержка всходов была болывей. Феи не менее при протравливании семян байтаком и байтаном универсалом всхожесть растений увеличилась на 15.65? и I8.3JÎ по сравнению с контролем,при глубине заделки семян 3 см. При посеве на глубину 7 см всхожесть увеличилась на loi и 20% по сравнению с контролем, растения развивали более мощную корневую систему,но отличались замедленным ростом.
Из всех фунгицидов, применяемых нами для предпосевной обработки семян в полевых мелкоделяночных опытах,байтан и байтан универсал оказались наиболее эффективными препаратами в борьбе о корневой гнилью. В вариантах с байтаном и байтан универсалом развитие болезни снизилось на 13.5-13.6$, всхожесть растений повысилась на 15$ и 12$ в 1987 г. и на 20$ и 18$ в 1988 г. Препараты оказали стимулирующее влияние на рост и развитие растений,начиная с фазы кущения. Прибавка урожая составила по годам 5.8-7.9 ц/га (табл.4).
Наш данные согласуются с литературными данными (Груздева, 198I), что фунгицид ТМТД менее эффективен,чем другие протравители в подавлении корневой гнили. Однако при его применении имеет место некоторое увеличение урожая. Так.всхожесть растений увеличилась на 14$, а прибавка урожая - 2.3 ц/га по сравнению с контролем.
«унгицид витатиурам в 1988 острозасушливом году практически не повлиял на ограничение развития корневой гнили. Наши данные подтверждают литературные сведения о том, что при применении витатиурама в условиях засушливой погоды приводит не только к усилению поражекности растений корневыми гнилями.но и к отрицательному влиянию на урожайность растений и качество зерна (Здрожевская, 1983).
Таблица 4. Влияние протравливания фунгицидами на продуктивность ячменя и развитие корневой гнили. Опытное поле ЛСХИ
Сорт Пиркка, 1987 г.
Варианты опыта
ей
ее о
б
Iй £
о
а о.
•о и
аз -
§3
X X о ш РЧН
-г-со ф
03
В
к*«, м
га • са в О, к
среднее на I растение
Сорт Криничный, 1988 г.
е*
аз -
я- к
§о Р. аз « п
Я
8.
аз а
д*
о
Зя
ф
о ¡5,
Зё
С!
I
и
а
■а о
аз -
эг
си &
среднее на растение
03
Я -
55 о>
о • э *
(г а
Ж 33
§ о* К л
в
ш
с.
ф
со
о ь
м
8 ф
о е,
<Я ф
СЗ
I
ТШД 80% с.П. Байтам 15% с.п. Байтан-универсал 19.с .п.
Витатиурам 75$ с.п.
Контроль* инф. Контроль без инф. -
НСР,
3.0 78.0 13.2 26.0 2.0 82.0 10.0 25.0
0.79 32.6 27.4 83.0 Г7.7 17.0 0.7 31.2 20.1 0.82 39.3 30.7 89.0 14.2 20.0 1.0 38.9 24.6
05
2.0 79.0 9.9 24.0 0.64 36.4 30.9 87.0 14.9 21.0 1.1 39.2 25.8
2.0 71.0. 13.9 16.0 0.62 33.8 26.3 78.0 19.6 19.0 0.9 34.1 19.2
- 67.0 23.5 15.0 0.59 27.3 25.1 69.0 30.7 12.0 0.5 24.6 17.9
- - - - - - - 76.0 4.4 15.0 0.6 28.9 22.2
_ 5.5 - 4.1 0.10 2.3 2.8 4.4 4.6 5.3 0.4 3.4 2.5
ел
5.2. Влияние протравливания семян смесями препаратов на поражение корневой гнилью и продуктивность ячменя
В своих исследованиях мы основывались на работах сотрудников лаборатории фитотоксикологии ВИЗР (Тютерев и др., 1988), показавших,что смеси системных и контактных фунгицидов при протравливании семян оказывают более высокий эффект в борьбе с болезнями,чем раздельно применяемые препараты.
Наши исследования свидетельствуют о том,что из всех смесей, применяемых нами дня предпосевной обработки семян ячменя, смесь байтан-у+витатиурам и байтан-у + ТМТД оказались наиболее эффективна« в борьбе с корневой гнилью. Развитие болезни в этом варианте снизилось на 24.4$? и 16.7$ в фазу созревания по сравнению с контролем. При этом всхожесть семян повысилась на 19.75? и 24.7/5. Прибавка урожая составила 11.4 ц/га и 8.5 ц/га (табл.5).
5.3. Влияние фунгицидов-протравителей и их смесей на некоторые химические показатели ячменя
Обеспечивая сохранность урожая, средства защиты могут существенно изменять химический состав и качество зерна. Влияние фунгицидов на химический состав растений и зерна (сухое вещество, сахара, белок й т.д.) зависит от многих факторов, и прежде всего, от химической природы препарата. Воздействие системных протравителей на прорастающие семена выражается в нарушении соотношения ДНК и РНК, в результате ингибирует-ся белковый и гормональный обмен (Тютерев и др.,1988,1989).
Наши данные,полученные при изучении влияния фунгицидов на качество ячменя,свидетельствуют о том,что разные фунгициды, применяемые нами для предпосевной обработки семян ячменя, могут или увеличивать или уменьшать содержание сухого вещества, витаминов С и белка (рис.1).
Мы отметили,что при использовании байтана в растении уменьшается содержание сухого вещества, которое составило 19.2$ и увеличивается содержание витамина С на 1.3 мг$, по сравнению с контролем. 4унгицид байтан-у увеличивал сухое вещество на 1%, витамин С на 2.7 по сравнению с контролем, а содержание белка оказалось на уровне варианта, где был использован байтан.
Цри обработке семян ТМТД, по нашим данным, было получено снижение белка в зерне на 2.54$; содержание -ухого вещества и витамина С оказалось на уровне контроля. Все фунгицида не ви-14
Таблица 5. Влияние протравливания смесью фунгицидов на развитие корневой гнили
и структуру урожая ячменя
Сорт Варде, 1989 г.
Варианты опыта
Всхожесть растений, %
Фаза кущения
Фаза созревания
Среднее на I растение
Разви- -
тие Со- длина масса кол-во лезни, стебля, соло- зерен, % см мы, г_ шт.
масса зерен, г
Развитие болезни ,%
ТМТД + МП 70.3
Байтан + Ни 71.3
Байтан-у +Мп +ТМТД 82.0
Байтан-у + ТМТД
Байтан-у+ви татиу-рам + Ыл
Байтан-у+витатиу-рам
Контроль
НСР,
05
88.0
78.3
83.0 63.3
10.6
23.5 21.8
16.6
13.8
19.4
10.5
31.9
10.6
17.0 21.0 21.5 19.0
20.5
20.3 16.0
2.9
1.3 1.5 1.0 1.2
1.1
1.7 1.1
16.0 18.0 17.0 22.0
24.0 12.0
0.42 0.51 0.47 0.59
19.0 0.49
0.63 0.33
2.2 0.10
27.8
22.3 27.2 23.7
21.2
16.0
40.4
11.9
27.3
33.7
27.4
28.8
27.5
30.5 26.5
3.9
23.2 28.6 25.7 26.6
25.0
27.5
18.1
4.1
Примечание: На - макроэлемент марганец.
ел
за
90
10
4«, О
Витании С
218
го
г<9
В ело к
Со жар
¿9, В
Войтом-Ч Сайга*-* байта* Т/ЧГД Ваитан-и Ваитан-у Ке»трС*1
* * •» * е * /
Тм тд тмтд Нп мп битатиуран бататиурвм
Ил Пп
Рис.1. Изменение химических показателей в зависимости от применения химических смесей
зывали изменений и различий в содержании сахара и по интенсивности фотосинтеза в ячмене по сравнению с контролем.
Сходные закономерности были установлены нами при применении смесей фунгицидов. Отмечено,что при использовании смеси байтан универсал+витатиурам и байтан универсал с ИЩ в растении в фазу кущения увеличилось количество Сахаров на 2.0 мг$ и 1.0 мг$, по сравнению с контролем. При этом содержание белка в семенах снизилось на 2.9 мг$ и 3.5 мг$ при увеличении сухого вещества на 3.2$ и 2.7$, а содержание витамина С увеличилось на 3.9 мг$ и 4.2 мг$ по сравнению с контролем.
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ В БОРЬБЕ С КОРНЕВОЙ ГНИЛЬЮ ЯЧМЕНЯ
Комплекс мероприятий по защите зерновых культур от семенной и почвенной инфекции является составной частью технологии возделывания. В наших опытах при применении комплексной обработки семян байтаном с медью и при внесении удобрений в дозе N 120р90к90 интенсивность развития болезни в предуборочный период снизилась на 16.0$, всхожесть растений повысилась на 7.0$, прибавка урожая составила 9.6 ц/га по сравнению с контролем.
Лучший эффект по ограничению развития корневой гнили в период вегетации и повышению урожая ячменя был получен после предпосевной обработки семян ячменя байтаном-у с марганцем и внесением сбалансированных доз минеральных удобрений в норме "12ор90К90- Прибавка урожая в этом варианте составила 13.2 ц/га.
ВЫВОДЫ
1. Корневая гниль ячменя в Северо-Западном регионе Нечерноземья является широко распространенным заболеванием во всех районах зоны и проявляется в виде гнили первичных и вторичных корней, основания стебля и "черного зародыша" семян
и вызывается комплексом возбудителей.
2. Поражение растений корневой гнилью приводит к гибели проростков, а вследствие уменьшения Поглощапдей способности зараженных корней и основания стебля - к резкому снижению продуктивности растения: достоверное снижение урожая отмечается при уровне развития болезни, равной 13-15$. Вше этого показателя каждый процент развития болезни вызывает в среднем около 1% потерь потенциального урожая.
Г7
3. В результате сравнительного анализа видового состава возбудителей корневой гнили, частоты встречаемости их в течение вегетации и по годам, изучения их патогенных свойств установлено, что основным возбудителем корневой гнили ячменя является Гриб B.sorokiniana. Виды Fusarium: P.culmorura, P.nivale, F.sporotrichiel]a4aine выступают как вторичные паразиты и менее патогенны по отношению к основному растению-хозяину.
4. Уточнены биоэкологические особенности и специализация B.sorokiniana. Установлено, что оптимальной температурой ДЛЯ роста И развития мицелия B.sorokiniana и образования конидий является 20-28° и рН равная 6. В условиях низкой температуры у B.aorokiniana отмечено образование хламидо-спор, поддерживающих жизнеспособность возбудителя в неблагоприятных условиях среды.
Все злаки, подвергнувшиеся инокуляции, в той или иной мере восприимчивы к B.sorokiniana. Гриб более патогенен для ячменя и менее-для пшеницы.
5. Географическая изменчивость у ряда изолятов B.sorokiniana из различных областей Нечерноземья проявляется по характеру роста и развития мицелия, интенсивности образования бесполого спороношзния, при этом отмечена тенденция уменьшения размера конидий B.aorokiniena при переходе от северных, холодных,к южным,теплым районам. Установлено слабое различие по патогенности у различных географических изолятов.
6. Разработаны и обоснованы ряд прогрессивных приемов для залиты ячменя от корневой гнили при возделывании его в интенсивных технологиях. Наилучший эффект на бедных среднеподзоли-стых почвах получен при внесеник сбалансированных доз азотных и фосфорно-калийных удобрений, а именно N12С?9Ср90' MasHH9 годы внесение азота в дозе Нд0 совместно с ингиоитором нитрификации азота усиливает влияние минеральных удобрений на повышение продуктивности растений и ограничение развития корневой гнилл. Положительное влияние на повышение болезнеустойчивости получено при обработке семян ячменя микроэлементами - марганцем и медью.
7. Протравливание семян фунгицидами снижало развитие болезни и способствовало появлению здоровых и дружных всходов.Наиболее эффекетзных! фуъгишиэми являются байтан и байтан-умвер-сал и пх смеси с контактными фунгицидам/ ТМТД.ограничнвакщч-
ми развитие корневой гнили на всходах и в период вегетации ячменя и оказывающими стимулирующее влияние на рост, развитие и повышение продуктивности растений. Прибавка урожая зер-на-5.8-7.9 ц/га.
8. Использование перспективных фунгицидов доя протравливания и их смесей приводит к изменению некоторых химических показателей растения: происходит накопление в растениях содержания сухого вещества, суммы Сахаров, что и обусловливает повышение продуктивности растений.
9. Разработанный комплекс мероприятий в борьбе с корневой гнилью: протравливание семян байтан+микроэлементы и байтан-у, а также их смесями с ВЩ, внесение сбалансированных доз фос-форно-калийных и азотных удобрений в комплексе с ингибиторами позволяет максимально снизить потери зерна от болезни и способствовать повышению урожая зерна. Прибавка урожая зерна, по данным наших опытов, достигала 13.2 ц/га, 12.I ц/га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Дня защита растений от корневой гнили рекомендуется проводить комплекс мероприятий:
- посев семян здоровых и с высокими по се вшили качествами,
- внесение минерального удобрения в дозе нj2oP90It90•
- протравливание семян за 2 недели перед посевом фунгицидами: байтан, 15? с.п.(2 кг/т) и байтан-универсал,19.5^(2 кг/т) или смесями байтан-у+ТМТД (1:1) с добавлением микроэлементов: медный купорос (170 г/т) и сернокислый марганец (100 г/т).
. В результате обеспечивается прибавка урожая 5.8-7.9 ц/га, снижение пораженности заболеванием на 13.2%, рентабельность составила 730.4$.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Эффективность отдельных приемов в борьбе с корневыми гнилями в Северо-Западном районе Нечерноземья// Тезисы докл. конф.молодых ученых и студентов ЛСХИ. Ленинград,1988,-С,32.
2. Особенности действия протравителей на биохимические показатели растений ячменя//"3ащита растений в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства"Ленинград, 1989.-С. 60-66.
3. Влияние химических .смесей для протравливания семян на развитие корневой гнили ячменя и некоторые биохимические показатели растений (в соавторстве с В.В.Котовой). (В печати).
- Танус Юсеф Арар