Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛОСА ИЗ СОРГО, ЕГО ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ КОРОВ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛОСА ИЗ СОРГО, ЕГО ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ КОРОВ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА"
На правах рукописи
АКИМОВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛОСА ИЗ СОРГО, ЕГО ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ КОРОВ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
06.02,02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена & Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. П. ОГАРЕВА»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
АНДРЕЕВ Александр Иванович
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ Валериан Алексеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГОРБУНОВ Ннколан Дмитриевич
Ведущая организация:
ФГОУВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится /с и С2004 г. в часов на заседания
диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г, Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Тел.44-30-58.
С диссертацией можно -/знакомиться в библиотеке Ульяновской государствеш'й сельскохозяйственной академии
Автореферат разе ан «Ж» ЛибО-^сф 2004 г.
Учен: диссертации
Пыхтина Лидия Андреевна
I. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшая и неотложная задача агропромышленного комплекса страны - насыщение рынка полноценными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль отводится молочному скотоводству. Основой дальнейшей интенсификации этой отрасли является обеспечение животных достаточным количеством высококачественных кормов.
Несмотря на разработку эффективных технологий приготовления сена, сенажа, травяной муки, брикетов и гранул, силосование остается одним из распространенных, доступных и надежных способов заготовки сочных кормов. Хорошо приготовленный силос отличается стойкостью при хранении и не теряет кормовую и питательную ценность в течение нескольких лет. Доброкачественный силос обладает ценными свойствами, содержит ферменты, витамины и почти все другие питательные вещества, присущие зеленой траве (М, Т. Таранов, 1974; С.Я. Зафрен, 1977; Г.А. Богданов. 1983; ИИ. Бойко и др., 1984; В.Н. Ломов. Ю.И. Растунов, 1990; В.Л. Владимиров, 1990; П.А. Наум емко и др., 1994; В.Е.Улитько, Л.А. Пыхтина, 2001).
В последнее время многие хозяйства все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства, как культивирование новых и малораспространенных кормовых культур. Агропромышленному комплексу страны рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых культур, имеющих в основном силосное назначение. В этом плане все большее внимание привлекает к себе сорго сахарное - широко распространенная культура южных широт, современные сорта которой позволяют получать хороший урожай зеленой массы, семян и в условиях Нечерноземья (H.A. Шепель, 1993; В.В. Вахненко, 1996; П.А. Мангуш, Ю.И. Клеи ко, 1996; A.B. Дропоеа, 2002; А.Б, Володин, МП. Жукова, 2002; В.И. Филатов. 2003). Однако при силосовании сорго способом самоконсервирования корм получается перекисленным вследствие избытка в нем Сахаров и недостатка белка. Поэтому для получения из него доброкачественного силоса и снижения потерь питательных веществ возникает необходимость в разработке технологии его силосования в смеси с бобовыми и использования такого силоса в рационах коров. До настоящего времени остаются не освещенными вопросы влияния использования в рационах коров силоса из сорго и сорго в смеси с бобовыми на процессы рубцового пищеварения, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока и качество молочных продуктов.
Работа выполнялась по программе инновационного проекта, одобренного Правительством Республики Мордовия "Разработка, внедрение технологий возделывания нетрадиционных кормовых культур и эффективность их использования при кормлении животных" (госбюджетная НИР № 53/66-01).
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка технологии заготовки высококачественного силоса из зеленой массы сорго и изучение эффективности его использования в рационах лакгирующкх коров. Дчя достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав зеленой массы < ———————
вегетации:
- выявить оптимальное соотношение сорго с клевером красным для силосования;
- установить сохранность питательных веществ, химический состав и питательность силоса из кукурузы, сахарного сорго и сорго в смеси с клевером;
- определить поедаемость коровами кормов рациона в период их раздоя;
- исследовать уровень ферментативных процессов в рубце, переваримость и использование питательных веществ рационов;
- изучить гематологические показатели;
- определить молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока, качество масла при использовании в рационах коров различных вариантов силоса;
- дать экономическую оценку эффективности использования разных си-лосов при производстве молока.
Научная новизна. Впервые разработана технология заготовки силоса из зеленой массы сорго сахарного в смеси с клевером, обеспечивающая получение высокопитательного корма. Изучен комплекс показателей, характеризующий воздействие силосов из кукурузы, сорго и сорго в сочетании с клевером на уровень ферментативных процессов в рубце коров, переваримость в использование ими питательных веществ, молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока и молочных продуктов.
Практическая значимость. Скармливание сорго-клеверного силоса в рационах коров повышает молочную продуктивность на 14,8 ... 17,9 %, улучшает качественный состав и технологические свойства молока при переработке его на масло и сыр, повышает уровень рентабельности производства молока на 22,0 ... 24,0 % по сравнению с использованием в кормлении кукурузного и сортового силоса.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СХПК «Верный путь», агрофирме «Спасское» Большеигнатовского района и рекомендованы к внедрению во всех хозяйствах Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2001 - 2003), на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2003).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций.
Положения, выносимые на защиту:
- силосование сорго в сочетании с клевером в соотношении 60 : 40 % улучшает кормовое достоинство силоса, снижает потери питательных
веществ, кислотность, повышает его протеиновую и энергетическую питательность;
- коровы в период раздоя поедают сорго-клеверный и кукурузный силос достоверно лучше, чем чисто торговый;
- скармливание коровам сорго-клеверного силоса по сравнению с использованием других силосов сопровождается усилением глубины преобразования питательных веществ в рубце, повышением их переваримости и использования;
- при использовании в рационах коров сорго-клсверного силоса существенно повышается уровень молочной продуктивности, улучшается состав, технологические свойства молока и качественные показатели продуктов его переработки;
- экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного и сортового силоса значительно ниже, чем при скармливании им сорго-клеверного силоса.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 263 источника, из них 59 - иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения намеченных задач проведены лабораторные, научно-хозяйственные и физиологические опыты в СХПК «Верный путь» и агрофирме "Спасское" Бол ыпеигнатовского района Республики Мордовия.
В лабораторных опытах было заложено 4 варианта силоса с разным соотношением сорго и клевера (рис. 1), При закладке силоса из сорго, его скашивали в мол очно-восковую спелость, а клевер - с периода бутонизации до цветения. Массу взвешивали, измельчали до размеров частиц 3 - 5 см и закладывали в герметичные емкости, уплотняя до 650 кг/м\ Емкости с законсервированной массой хранили в темном месте при комнатной температуре. Для изучения процессов брожения и изменения количества питательных веществ в консервированных кормах по сравнению с исходным сырьем, силос, заложенный в лабораторных условиях, вскрывали через 90 дней хранения.
В научно-хозяйственном опыте были заложены три варианта силоса: из зеленой травы сорго сахарного, кукурузы и сорго сахарного с добавлением клевера в оптимальном количестве, установленном в лабораторных опытах (40 %)■ Траву сорго и клевера скашивали в те же фазы вегетации, что и при проведении лабораторных опытов. Закладку сырья в траншеи проводили в течение 3 дней. При заготовке каждого варианта силоса были взяты образцы исходной массы для проведения химических исследований. После заполнения траншеи силосную массу закрывали полиэтиленовой пленкой и слоем соломы. Качество всех силосов определяли по результатам полного зоотехнического анализа.
Все исследования по изучению эффективности использования разных видов силоса в рационах л актирующих коров были проведены в период с 2000 по 2003 г, согласно общей схеме (рис. 1).
Рис, 1. Схема, направление и объем исследований
Для опыта были подобраны по принципу аналогов три группы коров айрширской породы с учетом их возраста, живой массы, уровня молочной продуктивности за предыдущую лактацию, даты отела, среднесуточного удоя, процента жира в молоке. Коровы размещались в типовом 4 рядном коровнике с привязным содержанием. Кормление и доение проводили трехкратно согласно принятому в хозяйстве распорядку дня. Рационы для животных сравниваемых групп составляли в соответствии со схемой опыта по детализированным нормам РАСХН (1994) с учетом продуктивности, живой массы и химического состава кормов (табл. 1.).
В состав рационов включали силос кукурузный (I группа), сорго-клеверный (II группа), сорговый (III группа), сено тимофеечно-клеверное, кормовую свеклу, патоку, шрот подсолнечный и ячменную дерть. Дефицит минеральных элементов в рационах восполняли поваренной солью, монокальций-фосфатом, а также смесью солей микроэлементов, Опыт продолжался первые 100 дней лактации. Корма раздавали индивидуально каждому животному. Контроль за поедаемостью проводили ежедекадно путем учета заданных кормов и их не съеденных остатков.
Оценку коров по молочной продуктивности проводили путем ежедекадных контрольных доек, содержанию в молоке жира (%), белка (%) и количеству молочного жира (кг) за 100 дней лактации. Средние пробы молока для изучения его качества брали в начале и конце опыта за два смежных дня в количестве, пропорциональном суточным удоям.
Дня изучения переваримости и использования коровами питательных веществ рационов, в наиболее физиологически напряженный период лактации (2 месяц) был проведен балансовый опыт и изучены некоторые показатели рубцо-вого пищеварения. У коров через 3 часа после утреннего кормления с помощью зонда отбирали пробы рубцовой жидкости, В ней определяли концентрацию ионов водорода универсальным ионометром ЭВ-74, целдюлозолихаческую активность бактерий - по методу В. А. Каплан и Э.С. Мосоловой (1962), общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона, плотность и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Fuks Rosental и определителя В.А. Догеля (1929), общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля, белковый азот - расчетным методом, аммиачный азот - микродиффузионным методом Конвея.
У тех же коров (по 3 головы из каждой группы) брали для исследований кровь, в которой определяли содержание: эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета их в камере Горяева, гемоглобина - ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 7975), общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковых фракций - нефелометрическим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976), резервную щелочность - диффузионным методом по И.П. Кондрахи-ну (1985), общего кальция - комплексометркческим методом, неорганического фосфора ~ вэладомолибдатным методом (В.А. Аликаев и др., 1982).
При выполнении исследований химического состава коровьего молока, его физико-химических и технологических свойств определяли: жирность - кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-90); общий белок - мето-
1. Рационы л актирующих коров _в период опыта_
Показатель Группа животных
I II III
Силос кукурузный, кг 26,0 - -
Силос сорго-клеверный, кг - 21,0 -
Силос сорговый, кг - - 28,0
Сено тимофеечно-клеверное, кг 6,0 6,0 6,0
Свекла кормовая, кг 16,0 16,0 16,0
Дерть ячменная, кг 3,1 3,1 3,1
Шрот подсолнечниковый, кг 1,5 1,3 1,5
Патока кормовая, кг 0,3 0,3 0,3
Поваренная соль, г 97,0 97,0 97,0
Мои о кальцийфосф ат, г 50,0 40,0 50,0
Сульфат кобальта, мг 20,0 10,0 15,0
Сульфат цинка, мг 1200,0 1800,0 950,0
Сульфат марганца, мг 400,0 400,0 150,0
Йодистый калий, мг 10,0 10,0 10,0
Тривитамин АД3Е, мл 0,3 0,3 0,3
В рационе содержится:
Корм. ед. 14,45 14,32 14,51
ЭКЕ 17,04 16,83 17,46
Сухое вещество, г 16,91 16,30 17,68
Сырой протеин, г 2271,70 2457,40 2550,70
Переваримый протеин, г 1539,23 1565,38 1575,52
Сырая клетчатка, г 4088,50 3639,80 4590,90
Крахмал, г 1839,10 1754,23 1715,10
Сахар, г 1260,60 1265,10 1270,60
Сырой жир, г 485,00 514,70 694,30
Кальций, г 108,01 114,00 110,61
Фосфор, г 69,25 68,92 70,21
Магний, г 36,18 39,57 36,46
Калий, г 237,50 222,10 238,02
Сера, г 40,67 32,06 31,65
Железо, мг 3141,50 2163,64 3343,90
Медь, мг 153,63 159,02 160,63
Цинк, мг 830,39 856,37 760,78
Кобальт, мг 10,21 9,79 9,52
Марганец, мг 847,24 847,71 856,51
Йод, мг 12,43 11,71 11,15
Каротин, мг 515,42 413,40 667,02
Витамин Д, тыс. МЕ 15,11 15,44 14,96
Витамин Е, мг 1438,00 1398,35 1139,60
(ом Кьельдаля {ГОСТ23327-78); казеин - по методу Маттионуло (П.В. Кугенее, КВ. Барабанщиков, ¡978); сухое вещество, COMO, лактозу, золу, калорийность - расчетным путем; число и диаметр жировых шариков - в камере Горяева под микроскопом (Г.С. Инихов, К.П. Врио, 1971); плотность - с помощью молочного ареометра (ГОСТ3625-84); кислотность - титрометрическим методом (ГОСТ 3624-92), чистоту молока - методом фильтрации (ГОСТ 8218-89); бактериальную обсеменен кость - стандартным методом по редуюгазноЙ пробе С метилено-вой синью (ГОСТ 9225-84); сычужную свертываемость - по Н.В.Бараоанщикоеу (1935); бродильную, сычужно-бродильную пробы - по Г С. Инихову, Н.П. Врио (1971). При качественной оценке молочных продуктов определяли: влагу масла - методом выпаривания (П. В. Кугенев, И.В. Барабанщиков, ¡978); йодное число - по Гюблго (ГС. Ингаое, Н,П. Врио, 1971); числа Рейхерта-Мейссля, Кетгсторфера - химическим методом (Г. С. Мнихов, Н.П. Врио, 1971); кислотность масла - по использованию гидроокиси натрия (Г.С. Инихов, Н.П. Врио, 1971); вкусовые качества - дегустацией.
Полученный цифровой материал был обработан методами математической статистики (Н.А. Пяохинский, 1970) на ПЭВМ с помощью пакета программ Microsoft Office,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1, ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ ТРАВЫ СОРГО САХАРНОГО НА ЕЁ КАЧЕСТВО II
УРОЖАЙНОСТЬ
Своевременная уборка сорт на кормовые цели имеет большое значение для его урожайности и питательности. Проведенные исследования показали, что урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества н более поздние сроки уборки (молочная, восковая и полная спелость семян) значительно выше, чем в ранние фазы его вегетации. С фазы выметывания до полной спелости зерна урожайность зеленой массы возросла в 1,39 раза, сбор сухого вещества - в 2,49 раза. При уборке сорго в фазе полной спелости зерна можно получить в 1,57 раза больше кормовых единиц с 1 га по сравнению с фазой выметывания. Наибольший выход обменной энергии с 1 га обеспечивает уборка травы сорго в период полной спелости зерна, а - в фазу выметывания, этот показатель в I,84 раза ниже.
В опытах различные сроки уборки сорго оказали существенное влияние на его химический состав (табл. 2). Так, в среднем в зеленой массе при натуральной влажности минимальное содержание сырого протеина отмечено в фазе выметывания (2,66 %), а к восковой спелости его количество увеличилось на 0,61 %. Содержание сырого жира в траве сорго в зависимости от фазы его развития изменялось в пределах от 0,79 до 1,52 По мере старения растений в них повышалось содержание сырой клетчатки от 6,29 до 11,7! количество БЭВ - от 7,29 до 14,64%; сахара- от 3,91 до 9,33 %; золы - от 1,25 до 1,69 %. По сравнению с фазой выметывания к фазе полной спелости содержание каротина снижалось на 19,72%.
По результатам опыта» можно сделать вывод, что а условиях Республики Мордовия максимальная урожайность зеленой массы сорго я сбор сухого ве-
щества обеспечивается при его уборке начиная с фазы восковой до полной спелости зерна. Корма с наиболее высококачественным составом были получены в ранние сроки уборки (фазы выметывания и цветения).
2. Химический состав сорго в разные сроки уборки (при натуральной влажности), % _
Срок уборки о п " i и и 3 ге J? S 1 1 S о U в «в & Я 3 & О li л н Г 1 ° 3 к <2 ра к! Я S-1 ц я Сахара - 6 & 2 iii
Выметывание 18,28+ 2,66а: 6,79+ 6,29+ 7,29± 1,25± 3,91± 0,079+ 0,466+ 18,31
0,05 0,04 0,02 0,03 0,06 0,01 0,02 0,001 0;001 ± 0,24
.Цветение 22,42± 3,07± t,W± 7,54± 9,421 1,39± 5,46+ 0,092± 0,28!+ 17,08
0,06 0,02 0,04 0,05 0,01 0,02 0,02 0,001 0,004 ±0,18
Молочная 25,8 8 ± 3,05± 1,38+ 9,59+ 10,57 6,95± 0,0761 0,269± 16,91
¡спелость 0,19 0,01 0,02 0,17 ±0,07 0,03 0,06 0,002 0,002 ± 0,15
Восковая 30,68± 3,27+ 1,4i± 10,89 13,45 1,67± 8,66± 0,083+ 0,21 5± 15,60
спелость 0,23 0,02 0.02 ±0,10 +0,14 0,01 0,08 0,002 0,003 ±0,20
Полная 32,80+ 3,24+ 1,521 11,71 14,64 !,69+ 9,3 3± 0,08 2± 0,224± 14,70
Спелость 0,28 0,08 0,01 [+0,17 ,±0,16 0,01 0,18 0,008 0,00! ±0,12
3,2. ВЛИЯНИЕ СИЛОСОВАНИЯ СОРГО Б СМЕСИ С КЛЕВЕРОМ НА КАЧЕСТВО СИЛОСА (ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ)
Потенциальная кислотность (рН) всех исследуемых видов силоса была в пределах 3,9-4,2 (табл. 3),
3. Влияние различного соотношения травы сорго и клевера на качество н _кормовое достоинство силоса_
Варианты силоса
По казатель I II III IV
рН 3,9010,03 4,0010,02 4,0010,05 4,2010,03
Соотношение кислот, %
молочная 63,7810,33 72,29+0,28 68,81+0,36 59,7710,32
уксусная 36,22+0,33 27,71 ±0,28 31,1910,36 40,2310,32
масляная следы - - следы
Сухое вещество, % 24,1210,47 24,5210,53 23,85±0,SS 23,2910,76
Протеин, % 3,1910,18 3,3210,21 3,1810,27 3,2510,33
Жир, % 2,1310,12 1,99+0,09 1,8710,14 1,6810,23
Клетчатка, % 9,49+0,33 8,96±0,23 8,6010,27 8,3310,22
БЭВ, % 7,7510,35 8,6410,27 8,5510,63 8,1510,45
Зола, % 1,5б±0,42 1,61+0,23 1,65+0,25 1,8810,14
Са, % 0,22+0,15 0,25±0,12 0,2710,13 0,33±0,08
Р,% 0,0410,17 0,04±0,15 0,0410,97 0,0610,! 1
Каротин, мг/кг 4,70+0,23 4,16+0,91 3,2210,42 10,5310,55
Сахар, % 1,3810,14 1,45±0,l I 1,3810,13 1,2810,18
Второй вариант силоса был наилучшим по содержанию молочной кислоты - 72,29 % от общего количества органически кислот, что на 3,5 - 12,5 % больше, чем в других вариантах. Наибольшее количество уксусной кислоты было в четвертом варианте силоса (40,23 %). Следы масляной кислота обнаружены только в первом и четвертом вариантах силоса.
В ходе анализа данных химического состава силосов установлено, что наибольшее количество сухого вещества находилось в силосе второго варианта. В нем же больше содержалось протеина (5,32 %) и сахара (1,45 %). Жира и клетчатки было больше в силосе первого варианта. По накоплению минеральных веществ и каротина преобладал четвертый вариант.
Наибольшая сохранность сухого вещества (92,8 %) наблюдалась во втором варианте силоса, что, по-видимому, явилось следствием высокой сохранности в нем протеина (96,2 %) и безазотистых экстрактивных веществ (74,3 %).
Таким образом, по данным лабораторных опытов можно констатировать, что соотношение сырья из 60 % сахарного сорго и 40 % клевера красного является наиболее оптимальным для силосования сорго-клеверной смеси без применения консервантов.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И КОРМОВОЕ ДОСТОИНСТВО СИЛОСА ИЗ КУКУРУЗЫ, СОРГО И СОРГО-КЛЕВЕРНОЙ СМЕСИ (НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ опыт)
По органолептическим показателям разные виды силосов, заготовленных в производственных условиях, были практически одинаковы, имели желто-зеленый цвет, структуру без нарушений, плесень отсутствовала. Однако силос „ из сорго с клевером обладал ярко выраженным фруктовым запахом и был более высокого качества, что подтверждается его биохимическими показателями и химическим составом (табл. 4). В сорго-клеверном силосе соотношение кислот 1 было наиболее оптимальным.
4. Соотношение кислот, состав и питательность силоса
Показатель Кукурузный Сорго-клеверный Сор го вы и
рН 4,13±0,03 4,20+0,01 4,05+0,03
Соотношение кислот, % 1
уксусная 33,11+0,46 28,Ю±0,51 34,20±0,62
молочная 66,89+0,46 71,90±0,51 65,8+0,62
масляная — — —
Сухое вещество, % 22,15±0,40* 25,33+0,81 23,29±0,70*
Протеин, % 1,49±0,05* 3,11 ±0,05 2,38±0,05*
Жир, % 0,72±0,07* 1,14+0,16 1,47+0,09*
Клетчатка, % 7,34±0,13* 7,09+0,16 8,61+0,24*
Зола, % 1,3410,08 1,56±0,14 1,34+0,05
Б Э В, % 11,26+0,29 12,44±0,51 9,49±0,4б
Каротин, мг/кг 11,40±2,03 9,28±1,79 7,57+0,71
Кормовые единицы в 1 кг 0,17±0,005 0,22±0,010 0,16±0,004
натурального корма
*Р<0,05
Количество сухого вещества в силосе из сорго с клевером составило 25,33 %, в сорговом силосе — на 2,04 %, а в кукурузном — на 3,18 % меньше (Р<0,05). В нем также было достоверно выше содержание сырого протеина. Уровень сырого жира в силосах значительно колебался. Так, в сорговом силосе его было 1,47 %, в сорго-клеверном — меньше в 1,3 раза, в кукурузном - в 2,0 раза. Количество сырой клетчатки было выше у соргового силоса (8,61 %), у кукурузного по сравнению с ним меньше на 1,27 %, у сорго-клеверного - на 1,52%.
Наиболее полную характеристику качества заготовленных силосов дает учет сохранности в них питательных веществ (табл. 5).
5. Сохранность питательных веществ в силосах (% к исходной массе)
Показатели Кукурузный силос, % Сорго-клеверный силос, % Сорговый силос, %
Сухое вещество 86,63+2,58 88,66+2,52 82,б7±2,91
Органическое вещество 86,90+2,92 88,5112,61 82,37±3,05
Протеин 81,18±1,88 91,63±2,00* 77,58+2,73*
Клетчатка 90,38+1,67 87,73+2,31 88,58±2,14
Зола 85,15+4,50 91,10+2,94 88,03±6,24
Б Э В 84,58+2,82 87,04±3,51 75,12+3,86
Каротин, мг/кг 22,32±3,86 40,1919,27 47,93±4,38*
Кормовые единицы 79,73±1,90 95,71 ±4,42* 76,19±6,34
*Р<0,05
В сорго-клеверном силосе лучше сохранялось сухое вещество (88,66 %), ,, органическое вещество (88,51 %), протеин (91,63 %), зола (91,10 %) и безазотистые экстрактивные вещества (87,04 %). Клетчатка лучше всего сохранялась в кукурузном силосе (90,38 %). Наибольшая сохранность кормовых единиц была а сорго-клеверном силосе (95,71 %). В сорговом она была ниже на 19,52 %, в кукурузном - на 15,98
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что закладка силоса из смеси злаково-бобовых трав способствует лучшей сохранности в нем питательных веществ,
3.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАМЛИВАНИЯ КОРОВАМ СИЛОСА РАЗНЫХ видов (НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ)
3.4.1. ОСОБЕННОСТИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У КОРОВ
Ог состояния ферментативных процессов в преджелудках зависит не только переваривание корма в последующих отделах пищеварительного тракта, но и течение обмена веществ в организме, а следовательно, продуктивность и здоровье животных. На количество и активность микроорганизмов в содержимом рубца большое влияние оказывают разнообразные кормовые факторы, в том числе качество и вид сырья, из которого приготовлен силос.
В результате проведенных исследований установлено, что включение в состав рациона коров разных видов силоса оказывает заметное влияние на концентрацию ионов водорода в их рубцовой жидкости. Наблюдаемые изменения величины рН тесно связаны с интенсивностью сбраживания углеводов, важнейшим показателем которого является целлюлозолитическая активность бактерий (ЦЛА) и концентрация ЛЖК (табл.6).
6. Концентрация ЛЖК и целлюлозолитическая активность (ЦЛА)
микрофлоры в содержимом рубца
Показатель Группа
I П III
рН 6,23 ±0,15 6,15+0,19 6,31±0,21
ЦЛА, % 18,41 ±0,43 19,24±0,49 )8,15±0,51
ЛЖК, ммоль/л 99,08+2,1 108,82±1,8* 97,35+1,4
*Р<0,05
При повышении целлюлозолитической активности бактерий на 4,5 % у коров II группы общее количество летучих жирных кислот увеличивается на 9,8 % (Р<0,05).
Одна из важнейших функций рубца в азотистом обмене заключается в том, что здесь могут происходить видоизменение и пополнение состава аминокислот, содержащихся в потребленном корме, а также изменением количества азота, доступного для животных (табл. 7).
_7. Азотистые фракции содержимого рубца коров, г/л
Показатель
I
Группа
II
III
Общий азот Небелковый азот Белковый азот Аммиачный азот
0,994±0,02 0,391 ±0,01 0,603±0,02 0,103±0,002
1,025±0,01* 0,402+0,02* 0,623±0,007* 0,095±0,002*
0,981 ±0,01*
0,387+0,01*
0,594+0,01 0,113±0,003
*Р<0,05
При использовании в рационе лактирующих коров сорго-клеверного силоса (II группа) интенсивность микробиального синтеза белка была выше, что проявилось в достоверном снижении концентрации аммиачного азота - на 7,8 % (Р<0,05) и возрастании количества общего азота в основном за счет белкового.
Состояние микрофауны в рубце обычно характеризуется видовым составом инфузорий и их количеством. Простейшие настолько чувствительны к изменениям окружающей среды, что по их количеству и активности можно судить об интенсивности и направленности пищеварения в рубце, состоянии здоровья животного и доброкачественности рациона.
Введение в рацион коров сорго-клеверного силоса обеспечивает более благоприятные условия для формирования микрофлоры и микрофауны пред-желудков, а следовательно, увеличения переваримости питательных веществ потребляемых кормов (табл. 8).
В рубцовом содержимом коров II группы инфузорий было больше на 36,49...55,01 тыс./мл, или на 11,5... 18,4 %, по сравнению с другими группами. Инфузорная фауна у коров всех трех групп на 87,2...87,5 % от общего количе-
ства простейших представлена родом Еп1о<Лпшт и 01р1ой1пшт. Введение в рацион сорго-клеверного силоса увеличивает количество инфузорий ЕпшсПтит на 9,4 %, 01рЫииит - на 17,9 1во1гдсЬа - на 36,2 % по сравнению с животными, получавшими кукурузный силос.
8. Численность и родовой состав инфузорий содержимого _рубца коров, тыс./мл_
Показатель Группа
I II III
Общее количество 318,17+5,03 354,66±4,12* 299,65+4,56*
Entodmium 217,63±4,36 237,98±3,69* 195,67±5,12*
Diplodmium 60,77+2,63 71,64 ±4,16 65,62±3,11
Epi di ni um 21,64±1,88 23,41± 1,03 19,48+2,04
Ophrioscolecs 9,55±1,17 9,93±1,24 9,29+1,02
Isotricha 8,59+0,82 11,70+1,12 9,59±0,63
*Р<0,05
Таким образом, использование сорго-клеверного силоса в рационах лак-тирующих коров благотворно влияет на общее количество и состав рубцовой микрофлоры.
3.4,2. ПОЕДАЕМОСТЬ КОРМОВ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ
3.4.2.1. ПОЕД-4 ЕМОСТЬ КОРОВАМИ КОРМОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ
Потребление кормов является решающим этапом сложного процесса регуляции обмена энергии в организме животного. Раздой коров — наиболее важный технологический прием, позволяющий выявить потенциальную молочную продуктивность животных. Исследования показали, что все подопытные животные без остатка поедали концентрированные корма, кормовую свеклу, шрот подсолнечный и патоку кормовую, Поедаемость грубых и сочных кормов также была высокой: по сену она составила 86,61. ..88,72 %, по силосу - у коров III группы - 79,48 %, у I и II - 83,38 и 82,24 %. Коровы в период раздоя поедают сорго-кл верный и кукурузный силос достоверно лучше, чем чисто сорго-вый. При этом не было различий в поедаемости силоса коровами I и Я групп,
3.4.2.2. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ
В результате проведенных исследований установлено, что в период раздоя переваримость питательных веществ коровами сравниваемых групп была неодинаковой (табл. 9).
Так, органическое вещество рациона животные I и III групп переваривали практически одинаково - 74,24 и 74,36 %, по сравнению с ними коровы II группы переваривали его лучше соответственно на 4,08 и 3,96 % (P<0V05). Достоверно лучше они переваривали и сырой протеин. По сравнению с коровами I группы это превосходство составило - 2,91 %, с III - 4,82 % (Р<0,05). Отмечена разница между животными разных групп и по переваримости жира. Самой вы-
сокой она была у коров И группы, и по сравнению с животным!! I и Ш групп выше на 2,31 а 3,84 %, Га же тенденция отмечена по переваримости клетчатки иБЭВ.
9. Переваримость питательных веществ рационов, %
■—"— Показатель Группа
I II III
Органическое вещество 74,24+0,75 78,3210,79* 74,36+0,57
Сырой протеин 67,71+0,53 70,6210,33* 65,80+0,94
Сырой жир 65,63+2,84 67,9412,05 64,1011,78
Сырая клетчатка 58,6910,94 61,7510,19* 58,5110,76
ЕЭВ 82,8110,90 87,0011,27* 83,72+0,79
*Р<0,05
3.4.2,3, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА, КАЛЬЦИЯ Я ФОСФОРА
В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из показателей в его изучении являются данные по балансу азота в организме (табл. 10).
10. Использование азота, кальция н фосфора рационов
г— — 1 ! Показатель | Группа животных 1
I I! III
! Азот
(Использовано на молоко и удержано в
реле, % :
от принятого 26,06+1,22 28,1310,33 26,0412,16
| от переваренного 38,4911,65 39,8310,25 39,57+1,29
|в т. ч. только на молокообразование, %:
| от принятого 23,48+0,61 27,67+0,31* 22,9310,74
■ от переваренного 34,68+0,80 З93! 8+0,59 34,85+0,66
Калышй
Использовано па молоко и удержано в
;ле, % :
от принятого 31,31 ±2,55 29,7011,11 35,5311,88
\ ч. только на молокообразование, %:
от принятого 19,8110,38 24,20+1,75 19,80+0,43
Фосфор
ользовано на молоко и удержано в , %:
от принятого 32,9310,39 33,5211,07 32,70+1,63
только на молокообразование, %:
от принятого 21,4810,29 51 с ■ -
* Р<0,05 > период раз
Viola, Vicia, Ranunculus. Род Potentilla связан с широким спектром местообитаний: от степей до лесов и лугов на склонах гор. Формировать флоры происходило за счет миграций видов с прилегающих равнинных территорий, а также из алтайских центров видообразования, что указывает на её аллохтонный характер.
3. Ареалогическая структура характеризуется преобладанием голарктических и евразиатских видов, при выраженной роли западноевразиатских (12,6%), южносибирских (5,5%), а также южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатских (7,4%).
4. Ведущими эколого-це нотически ми группами являются степная (собственно-степная, лугово-степная, горно-степная), луговая, антропофильная. Специфика флоры связана с группой сообществ степных и мезофильных кустарников. Структура ареалов степной группы обнаруживает генетические связи со степными областями Евразии, Южной Сибири, Средней и Центральной Азии при наличии эндемичных элементов. Эндемичные виды, наряду с южноси-б ир с к» ми, южиосибирско-среднеазиатско-центральноазиатскими и западное в-разиатскими, характеризуют также группу сообществ степных и мезофильных кустарников. В луговой и антропофильной эколого-ценотических группах преобладают виды с широкими ареалами, в то же время в сложении луговой группы заметна роль североазиатских и южносибирских видов,
5. Экологическая структура флоры северных предгорий Алтая в равной мере определяется мезофитами, а также видами обитающими в условиях временного или постоянного недостатка влаги (ксеромезофиты и ксерофиты). Пятая часть видов флоры обитает в условиях достаточного и избыточного увлажнения (мезогигрофиты, гигрофиты и гидрофиты).
6. Флора отличается значительным разнообразием жизненных форм (39), что связано с разнообразием экотопов. Спектр жизненных форм характеризуется преобладанием травянистых поликарпиков (59,4%), среди которых первенствуют группы, отличающиеся высокой вегетативной подвижностью. Специфичность флоры проявляется в высокой доле стержнехорневых (14,9%) и дсрновинных растений (7,2%). Велика доля монокарпиков (24,2%).
7. Во флоре отмечено 129 видов мезофитных и ксерофитных миоцен-плиоценовых, 4 вида плейстоценовых и 4 вида перигляциальных реликтов, что подчеркивает длительный и сложный процесс формирования флоры.
8. Флористическое районирование с использованием дендрограммы видового сходства и метода корреляционных плеяд с привлечением критериев разнообразия, эндемичности и наличия дифференциальных видов в локальных флорах позволило выделить два флористических района, границы которых согласуются с геоботаническим районированием. Анализ локальных флор западной части территории позволил разделить её на 2 флористических микрорайона, что подтверждается флористическими критериями.
9. Отмечено 58 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края, 7 из них являются ресурсными видами, 13 -включены в Красную книгу РСФСР. Во флоре выделено 10 хозяйственно-ценных групп растений.
Скармливание же сорго-клеверного и соргового силоса способствовало достоверному повышению кальция на 12,0 и 12,8 %, а фосфора - на 6,3...5,0 %.
11. Морфологические н биохимические показатели крови коров
Группа
Показатель I И III
Гемоглобин, г/л 101,33+0,88 105,67±0,33* 105,33+0,88*
Эритроциты, 1012/л 5,37+0,3 5,77±0,03* 5,63±О,03*
Лейкоциты, 109/л 8,25+0,03 8,13+0,03 8,23 ±0,03
Общий белок, г/л 76,17+0,64 79,00±0,35* 78,07±0,99
Альбумины, г/л 33,43±0,38 34,03±0,33 34,33±0,50
а-глобулины, г/л 8,87±0,20 9,80±0,20* 9,63+0,09*
(З-глобулины, г/л 9,60+0,10 9,73+0,17 9,73+0,18
у-глобулины, г/л 24,27+0,38 25,43+0,27* 24,37±0,64
Белковый коэффициент (А/Г) 0,78+0,003 0,76±0,008 0,79±0,007
ACT, ед. 51,33+0,65 52,5010,46 52,20+0,67
АЛТ, ед. 31,30±0,96 31,87+0,44 31,63±0,44
Резервная щелочность, об% СО2 47,40±0,66 49,00+0,32* 47,17+0,26
Кальций, ммоль/л 2,42±0,01 2,71±0,07* 2,73±0,08*
Фосфор, ммоль/л 1,59+0,02 1,69+0,02* 1,67±0,01
*Р<0,05
Таким образом можно утверждать, что при скармливании сорго-клеверного силоса обменные процессы в организме коров протекают более интенсивно, чем при даче им кукурузного и соргового силоса.
3.5. ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ КОРОВАМ РАЗЛИЧНЫХ СИЛОСОВ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
3.5.1. МОЛОЧНАЯ ЛРОДНСГИВНОСТЬ КОРО& И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОКА
Результаты опыта показали, что средний удой животных И группы, получавших рацион с использованием сорго-клеверного силоса, был на 220 и 260 кг, или на 14,8 и 17,9 %, больше (Р<0,05) по сравнению с животными, которым скармливали кукурузный и сорговый силос (табл. 12), В пересчете молока на базисную жирность это преимущество составило 18,7 и 23,2 %.
Молоко коров, которым скармливали сорго-клеверный силос, по химического составу отличалось повышенным содержанием жира (на 0,14...0,18 %), белка (на ОД 6...0,18 %), в том числе казенна (на 0,16%)(Р<0,05) и более высокой калорийностью. Физико-химические показатели молока коров всех групп были практически на одинаковом уровне.
Количество кальция и фосфора в молоке коров, получавших сорго-клеверный силос, характеризовалось наиболее оптимальным соотношением (1,39:1).
12. Молочная продуктивность коров и химический состав молока
Показатель Группа
I И III
Средний удой молока за опыт (в расчете на I корову), кг Валовой надой, кг 1490±22,85 17880 1710±31,86* 20520 1450+26,36 17400
Количество молока базисной
жирности, кг Жир, % 20016 4,03 ±0,06 23769 4,17±0,04* 19285 3,9 9 ±0,0 5
Бедок, % 3,44+0,07 3,60+0,05 3,42+0,03
В том числе: казеин, % 2,66+0,04 2,82±0,03* 2,65±0,05
сывороточные белки, % 0,78+0,03 0,79±0,02 0,77 ±0,07
Лактоза, % 4,52±0,05 4,60±0,05 4,49+0,03
Зола, % 0,66+0,06 0,74±0,04 0,69±0,08
Калорийность, ккал 701,36±2,24 724,41+3,10* 695,41 ±2,03
Плотность, °А Кислотность, °Т 28,5+0,18 29,0±0,14 28,3±0,23
17,0+0,04 17,5±0,06 17,3+0,07
Бактериальная обсемененность, класс 1 I I
*Р<0,05
3.5.2. МОЛОЧНЫЙ ЖИР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЕГО НА СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
О качестве молока, используемого для производства масла, судят по содержанию в нем жира, его химическому составу и дисперсности жировой фазы. Эти показатели в значительной мере определяют технологические особенности молока и качество готового масла (табл. 13)
13. Число и диаметр жировых шариков в молоке
Показатели Группа
I II III
Количество жировых шариков, млрд/мл 4,53±0,02 4,30+0,02* 4,42±0,04
Средний диаметр, мкм 3,65+0,06 3,96±0,02* 3,70+0,05
Распределение по диаметру, %
до 1,25 мкм 15,3±0,70 13,7±0,42* 15,8±1,06
от 1,25 до 2,5 мкм 36,9±1,56 29,5±0,83* 38,6+2,41
от 2,5 до 5,0 мкм 30,0±1,71 36,3+0,38* 29,2±1,24
от 5,0 мкм 17,8+0,29 20,5±0,93 16,4±0,86
*Р<0,05
При скармливании коровам сорго-клеверного силоса диаметр жировых шариков был на 8,5 и 7,0 % выше по сравнению с животными, получавшими кукурузный и сорговый силос (Р<0,05), однако количество жировых шариков было меньше соответственно на 5,1 и 2,7 %.
Молоко коров И группы было самое лучшее по своим технологическим свойствам. Это отразилось при сепарировании, сбивании сливок и сказалось на расходе молока на I кг сливок и масла. При сепарировании расход молока на 1 кг сливок в 1 группе составил - 8,31 кг, во II - 8,15 и в III - 8,32 кг (табл. 14).
14. Технологические свойства молока при переработке на масло
1 ! Показатель Группа
I II 111
| Количество молока на 1 кг сливок, кг 8,31 8,15 8,32
1 Продолжительность сбивания, мин 41,0 41,0 41,0
! Использование жира, % 98,8 99,2 98,9
Использование жира при выработке с ладкосливочного масла из молока коров II группы было выше и составило 99,2 %. В то же время нами не установлено групповых различий во времени сбивания сливок (41,0 мин), а также в образовании и качестве масляного зерна. Количество влаги в исследуемых образцах сладкосливочного масла было в пределах 16,0, ..16,8 % (табл. 15).
15. Физико-химические показатели масла
Показатель Группа
I II Ш
Влажность, % 16,6 16,0 16,8
Содержание жира, % 81,5 82,0 81,4
Число омыления (Кеттсторфера) 231,3 232,7 231,0
Йодное число (Ггобля) 35,6 35,0 36,0
Число ЛЖК (Рейхерта-Мейссля) 24 23,3 24,1
По значению числа омыления жира масла существенной разницы ue установлено. Во II ipynne оно равнялась 232,7, в I - ниже на 1,4, в III - на 1,7. Йодное число колебалось от 35 до 36, Число Рейхерта-Мейссля масла коров I группы было равно 24Д II-23,3, и III -24,1, На вкус и запах лучше было масло, приготовленное из молока коров П группы. По цвету, консистенции и внешнему виду различий между образцами масла не установлено.
Таким образом, введение в рацион коров сорго-клеверного силоса по сравнению с кукурузным и сорговым силосом заметно улучшило технологические свойства молока с точки зрения его пригодности для маслоделия.
3.5.J. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЕГО НА СЫР
Сычужная свертываемость — один из главнейших показателей, характеризующих сьфопригодность молока (табл. 16).
16. Технологические свойства молока при переработке его на сыр
Группы
1юказатель I II III
Сычужная свертываемость, мин. 29 27 30
фаза коагуляции, мин. 24 22 25
фаза гелеобразования, мин. 5 5 5
Класс молока по редуктазной пробе I I I
Класс молока по бродильной пробе I I I
Класс молока по сычужно-бродильной
пробе I I I
По редуктазной, бродильной и сычужно-бродильной пробам молоко коров всех групп отнесено к первому классу. Сычужная свертываемость молока колебалась от 27 мин (II группа) до 30 мин (III группа). Молоко коров II группы по скорости сычужной свертываемости наиболее благоприятно для сыроделия.
Таким образом, более пригодным для сыроделия являлось молоко от коров, в рационах которых использовался сорго-клеверный силос,
ЗЛ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ
СИЛОСА РАЗНЫХ ВИДОВ
Для проведения экономической оценки испытуемых рационов коров определяли себестоимость, прибыль и рентабельность производства молока по каждой из трех групп (табл. 17).
17. Эффективность производства молока в зависимости от вида силоса
Показатель Группы
I II III
Получено молока за опытный период, кг 1490 1710 1450
Содержание жира, % 4,03 4,17 3,99
Получено молока базисной жирности, кг 1668,0 1980,8 1607,1
Себестоимость 100 кг молока, руб 403 337 407
Реализационная цена 100 кг натурального мо-
лока, руб. 450 450 450
Стоимость произведенного молока, руб 600470 576270 590 150
Выручка за реализацию молока, руб 670500 769500 652500
Прибыль, руб 70030 193230 62350
Рентабельность, % 11,66 33,53 10,57
Прибыль от производства молока во II группе коров была равна 193230 руб, а в I и П1 группах ниже в 2,8 и 3,1 раза. Показатель рентабельности производства молока самый высокий (33,53 %), от коров II группы.
Таким образом, использование в составе рациона коров силоса из сорго с клевером показал, что такая технология его силосования в значительной степени улучшает экономические показатели производства молока.
Выводы
1. Оптимальным сроком уборки сорго сахарного на силос в условиях Нечерноземной зоны РФ является фаза молочно-восковой спелости зерна.
2. Лабораторные и производственные опыты показали, что наиболее эффективно приготавливать силос из сорго в смеси его с клевером в соотношении 60 : 40 %, что обеспечивает высокое кормовое достоинство и значительно повышает его энергетическую и протеиновую ценность.
3. Скармливание коровам в составе рациона сорго-клеверного силоса в отличии от использования кукурузного и чисто торгового, вызывает в их орга-
швме функциональную активность всей пищеварительной системы и улучшает состояние азотистого я минерального обмена веществ. При этом:
- в рубце активизируется жизнедеятельность микроорганизмов: увеличивается (на 11,5...18,4 %) численность инфузорий, повышается (на 0,8...1,1 %) активность бактерий, разрушающих клетчатку, увеличивается (на 9,8...11,5 %) уровень концентрации ЛЖК, использование аммиачного азота в синтезе микробного белка, содержание которого возрастает;
- достоверно увеличивается переваримость органического вещества (на 4,08...3,96 %), протеина (на 2,91...4,82 %), клетчатки (на 3,06...3,24) и БЭВ (на 4,19%);
- в организме коров с меньшим напряжением происходит превращение и использование питательных веществ, что проявляется в достоверном увеличении коэффициента продуктивного использования азота на молоко и удержание в теле, повышении в крови белка, щелочных резервов, депонирования в теле и использования на молокообразование кальция и фосфора.
4. Улучшение состояния пищеварительной деятельности, азотистого обмена у коров под влиянием скармливания им сорго-клеверного силоса оказало стнмулируншшее влияние на их лактационную деятельность, что выражается повышением молочной продуктивности (на 14,8,..17,9 %), содержания жира (на 3,5...4,5 %) и белка (на 4,7. ..5,3 %).
5. Включение в рацион коров сорго-клеверного силоса заметно улучшает технологические свойства молока с точки зрения его пригодности для маслоделия. Возрастает диаметр жировых шариков был на 7,0 - 8,5 % по сравнению с животными, получавшими кукурузный и сорговый силос. Использование жира при выработке масла также выше.
6. Молоко от коров, потреблявших сорго-клеверный силос более пригодно для сыроварения. Его сычужная свертываемость наименьшая ввиду оптимального соотношения жира и белка, кальция и фосфора в молоке.
7. Рентабельность производства молока при использовании в рационах коров сорго-клеверного силоса составила 33,53 %, тогда как включение в рацион кукурузного и чисто сортового силоса она ниже на 21,87 - 22,96 %.
Предложения производству
1. Для приготовления на юге Нечерноземной зоны силоса рекомендуем культивировать наряду с кукурузой, сахарное сорго и использовать его при силосовании в сочетании с клевером в соотношении 60 : 40 %, Сорго характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, сахара, протеина, более засухоустойчиво, лучше использует осадки второй половины лета, для посева требует в 4 раза меньше семян, стоимость которых в 2 раза ниже, способно в благоприятные годы давать полноценные семена,
2. Включение в рацион лактирующих коров 30 % по питательности сорго-клеверного силоса повышает их продуктивность на 14,8.. ,17,9 %, улучшает качественный состав и технологические свойства молока и молочных продуктов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
L Акимов В.Н. Влияние разных видов силосов на морфологический состав крови коров // Новые подходы в естественных исследованиях: Межвуз. сб. науч. тр, - Саранск, 2002. - С, 116-118.
2. Каргин И.Ф., Андреев А.И., Таракин И.П., Кузнецов И.С., Артемьев A.A., Акимов В.Н. Сахарное сорго и его использование при кормлении животных, И Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы респ. науч.-практ. коиф., посвящ. 70-летию НИИ тумакитар. наук при Правительстве РМ - Саранск, 2003. - С. 319 - 322,
3. Таракин И.П., Кузнецов И.С., Каргин И.Ф., Андреев А.И., Акимов В.Н. Влияние сроков уборки на химический состав и питательность зеленой массы сорго Н Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 38-41.
4. Акимов В.Н., Андреев АЛ, Таракин Ш1. Влияние условий кормления дойных коров на величину жировых шариков в молоке И Естественно-технические исследования; теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. -Саранск, 2003.-С. 37-38,
5. Андреев А.И., Акимов В.Н., Каргин И.Ф., Чикунова В,И. Эффективность использования сорго в рационах дойных коров // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона», - Саранск, 2004. -С. 47-50.
Подписано в печать 20.01.04, Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Хй 3286
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
- Акимов, Виталий Николаевич