Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Координация роста побега и корня проростков пшеницы в условиях дефицита минерального питания
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черкозьянова, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Минеральное питание и рост растений.
1.1.1. Минеральное питание растений.
1.1.2. Дефицит минерального питания и рост растений.
1.2. Водный обмен и дефицит минерального питания растений.
1.2.1. Водный обмен растений.
1.2.2. Дефицит минерального питания и показатели водного обмена.
1.3. Гормональная регуляция роста и водного обмена растений.
1.3.1. АБК и регуляция процессов в побегах и корнях.
1.3.2. АБК и дефицит минерального питания.
1.3.3. Цитокинины и регуляция процессов в побегах и корнях.
1.3.4. Цитокинины и дефицит минерального питания.
1.3.5. Ауксины, рост корней и дефицит минерального питания.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Условия выращивания растений и проведение экспериментов.
2.1.1. Условия выращивания растений.
2.1.2. Проведение экспериментов по изучению влияния дефицита минерального питания на различные процессы жизнедеятельности растений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Измерение роста растений.
2.2.2. Определение растяжимости клеточных стенок.
2.2.3. Определение содержания азота.
2.2.4.Измерение скорости транспирации, оводненности тканей и относительного содержания воды.:.
2.2.5. Определение потока ксилемного сока, измерение осмотического потенциала, вычисление гидравлической проводимости.
2.2.6. Измерениеустьичной проводимости и скорости фотосинтеза.
2.2.7. Экзогенная обработка растений синтетическим цитокинином бензиламинопурином (БАП) и флуридоном.
2.2.8. Экстракция, очистка и концентрирование гормонов.
2.2.9. Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА).
2.2.10. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние дефицита минерального питания на рост побегов, корней и соотношение побег/корень.
3.2. Влияние недостатка минеральных веществ на водный обмен растений.
3.3. Содержание гормонов в побегах и корнях растений пшеницы и их транспорт на фоне дефицита минерального питания.
3.3.1. Роль АБК в регуляции роста побега и корня в условиях дефицита минерального питания.
3.3.2. Роль цитокининов в регуляции роста побега и корня в условиях дефицита минерального питания.
3.3.3. Роль ауксинов в регуляции роста побега и корня в условиях дефицита минерального питания.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Координация роста побега и корня проростков пшеницы в условиях дефицита минерального питания"
Актуальность. В естественных условиях обитания растения часто испытывают недостаток элементов минерального питания, и приспособление к их дефициту становится условием выживания растений. Одним из важных механизмов адаптации растений к недостатку минеральных веществ является изменение соотношения массы побег/корень в пользу корня. Очевидно, что преимущественное развитие органа, снабжающего растение водой и ионами, обеспечивает выживание при их дефиците. Физиологическая значимость данной ростовой реакции растений определила интерес исследователей к ее изучению. Большое внимание уделялось роли гормонов (Chapín, 1990; Кудоярова и др., 1999; Sharp, LeNoble, 2002). Было показано, что недостаток в почве как ионов, так и воды приводит к снижению содержания цитокининов и накоплению АБК в растениях (Кефели и др., 1989; Жолкевич и Пустовойтова, 1993; Jackson, 1993; Shashidhar et al., 1996; Hare et al., 1997; Jeschke et al., 1997; Jones, 1998). Известно, что цитокинины активируют рост побега и тормозят рост корней в длину (Beck, 1996). Это дало основание предполагать, что снижение содержания цитокининов в растении при дефиците воды и ионов в почве может способствовать относительной активации роста корней. Данные литературы позволяют также предполагать, что накопление АБК может способствовать преимущественному росту корней (Chapín, 1990; Teplova et al., 1998; Sharp, LeNoble, 2002). Вместе с тем, наряду с гормональными, не исключены и другие механизмы регуляции ростового ответа на дефицит питания. Так, предполагается, что в условиях, когда питание становится лимитирующим фактором, ионы и вода, прежде всего, попадают в орган, ближе к нему расположенный, что и способствует преимущественному росту корня (Wilson, 1988). Однако эксперименты с трансформированными растениями табака с пониженной экспрессией нитратредуктазы показали, что снижение соотношения побег/корень связано с содержанием нитратов в побегах, а не корнях (Stitt, Feil, 1999). Что касается ростовой реакции на дефицит воды, то в этом случае преимущество корней может заключаться в том, что потоку воды, поддерживающему рост клеток корня, приходится преодолевать меньше мембран, чем потоку в растущие клетки листа, и поэтому гидравлическое сопротивление в меньшей степени лимитирует рост клеток корня, чем листа (Frensch, 1997). В связи с этой гипотезой представляют интерес данные о том, что дефицит минерального питания приводит к снижению гидравлической проводимости корней (Radin, Boyer, 1982; Clarkson et al., 2000). Поскольку y трансгенных растений с пониженным уровнем гидравлической проводимости была зарегистрирована резкая активация роста корней (Kjellbom et al., 1999), это позволило Кларксону с соавторами высказать предположение о причинно-следственной связи между способностью корней проводить воду и их ростом (Clarkson et al., 2000). Эта гипотеза ставит на первое место роль гидравлических сигналов в ростовой реакции растений на дефицит как воды, так и ионов. Вместе с тем, не исключено взаимодействие гидравлических и гормональных сигналов. Так, накопление АБК в растении может быть следствием нарушения водного обмена и возрастания дефицита воды в побеге (Chapin, 1990), а гормоны, в свою очередь, могут влиять как на устьичную, так и гидравлическую проводимость (Лялин и Лукоянова, 1993; Freundle et al., 1998; Davies et al., 2002). Однако, несмотря на большое количество разрозненных данных литературы о влиянии минерального питания на те или иные показатели, не представлялось возможным с уверенностью выстроить цепочку причинно-следственных связей, ведущих от снижения концентрации ионов в питательной среде к относительной активации роста корней.
Цель настоящей работы заключалась в изучении относительной роли гормональных и гидравлических сигналов в перераспределении ассимилятов в пользу корней растений пшеницы при дефиците питания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить динамику ростового ответа побегов и корней растений пшеницы на разбавление питательного раствора и сопоставить со временем регистрации относительной активации роста корней для выявления самых ранних ростовых событий.
2. Исследовать влияние дефицита минерального питания на гидравлическую проводимость корня. Данные сравнить с динамикой устьичной проводимости, абсолютного и относительного содержания воды в побеге. Это позволит проследить последовательность изменений показателей водного обмена и оценить их роль в регуляции ростового ответа.
3. Оценить изменения в содержании цитокининов, АБК и ИУК в ксилемном и флоэмном соке, побегах и корнях растений пшеницы при дефиците минерального питания.
4. Провести исследования ростовой реакции побега и корня после введения в питательный раствор ингибитора синтеза АБК флуридона, а также синтетического аналога цитокининов бензилаиминопурина (БАП) для получения новых аргументов в пользу гипотезы о роли гормонов в регуляции роста растений при дефиците минерального питания.
5. Установить относительную роль гидравлических и гормональных сигналов в реакции растений на дефицит минерального питания путем анализа полученных нами результатов изучения водного обмена и гормонального баланса.
Научная новизна. Показано, что снижение проницаемости мембран клеток корня для воды не приводит к снижению оводненности побега и устьичной проводимости у растений пшеницы, у которых транспирация обеспечивает поток воды по апопласту. Обнаружено, что снижение гидравлической проводимости наблюдается лишь на второй день после разведения питательного раствора, когда уже проявляется относительная активация роста корней. Снижение концентрации цитокининов и ионов в ксилемном соке сопровождалось снижением уровня фотосинтеза, содержания осмотически активных компонентов тканей и предшествовало ростовой реакции на дефицит питания, что указывает на приоритет гормональных и ионных сигналов по сравнению с гидравлическими. Обнаружено увеличение содержания АБК в дифференцированной части листа и в апикальной части корня, что могло обеспечивать относительную активацию роста корня путем перераспределения пластических веществ и поддержания процессов в самом корне.
Практическая ценность. Полученные в данной работе результаты способствуют более полному пониманию механизма относительной активации роста корней, которая имеет важное значение в формировании устойчивости растений. Они могут быть полезны как для поиска химических регуляторов, так и использования физиологических критериев для отбора устойчивых генетических форм.
Апробация работы. Основные положения представлены на 13-ом международном Конгрессе Федерации Европейских Обществ Физиологов Растений (Греция, 2002); международной конференции по экологической ботанике (Сыктывкар, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Черкозьянова, Алла Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Дефицит минерального питания вызывает быстрое торможение роста побега, ускорение роста корня в длину и относительную активацию роста корней у растений пшеницы, которая проявляется в изменении соотношения массы побега и корня.
2. Показано, что разбавление питательного раствора приводит к уменьшению потока воды из изолированных корней, что обусловлено снижением осмотического давления ксилемного сока на первой фазе ответа растений на дефицит питания, а в последующем - уменьшением гидравлической проводимости растений.
3. Уменьшение водной проницаемости корней растений при дефиците минерального питания не приводило к снижению оводненности побега и не вызывало изменения устьичной проводимости и транспирации. Это свидетельствует в пользу увеличения вклада апопластного транспорта в обеспечение побега водой при дефиците минерального питания.
4. Обнаружено накопление АБК в побеге и снижение содержания цитокининов. Изменение концентрации гормонов при разбавлении питательного раствора не обусловлено дефицитом воды в побеге. Гормональный ответ, очевидно, связан с непосредственным влиянием уровня питания.
5. Результаты определения эндогенного содержания гормонов и обработки растений ингибитором синтеза АБК флуридоном и синтетическим цитокинином БАП свидетельствуют об участии АБК и цитокининов в относительной активации роста корней при дефиците минерального питания.
6. Сравнение динамики концентрации гормонов и изменения показателей водного обмена указывает на приоритетную роль гормональных сигналов в регуляции роста побега и корней при дефиците минерального питания.

Автореферат диссертации по теме "Координация роста побега и корня проростков пшеницы в условиях дефицита минерального питания"
На правах рукописи
ЧЕРКОЗЬЯНОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
КООРДИНАЦИЯ РОСТА ПОБЕГА И КОРНЯ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
03.00.12 - Физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа -2005
Работа выполнена в лаборатории физиологии растений Института биологии УфимскО' го научно! о центра Российской Академии наук
Научный руководитель- кандидат биологических наук
Высоцкая Лидия Борисовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Шакирова Фар и да Миннихановна кандидат биологических наук Батов Андрей Юрьевич
Ведущее учреждение: Нижегородский Государственный
Университет им. Н.И.Лобачевского
Защита состоится ./.г?:. 2005 г. в У.^.. часов на заседании диссертационного сове-таД 212.013.11 в Башкирском I осударственном университете имени 40-летия Октября Адрес: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Биологический факуль гет Башкирского государственного университета. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
1
/с?
Автореферат разослан.........г...... 2005 г.
Ученый секрет арь Диссертационного совета д.б.н., профессор Г' Г Кузяхметов
¿e>off-4
'5973
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В естественных условиях обитания растения часто испытывают недостаток элементов минерального питания, и приспособление к их дефициту становится условием выживания растений. Одним из важных механизмов адаптации растений к недостатку минеральных веществ является изменение соотношения массы побег/корень в пользу корня Очевидно, что преимущественное развитие органа, снабжающего растение водой и ионами, и обеспечивает выживание при их дефиците Физиологическая значимость данной ростовой реакции растений определила интерес исследователей к ее изучению. Большое внимание уделялось роли гормонов при адаптации растений к дефициту минерального питания (Chapin, 1990; Кудоярова и др., 1999; Sharp, LeNoble, 2002). Было показано, что недостаток в почве как ионов, так и воды приводит к снижению содержания цигокининов и накоплению АБК в растениях (Кефели и др., 1989; Жолкевич, Пустовойтова, 1993; Jackson, 1993; Shashidhar et al., 1996; Haie et al., 1997; Jeschke et al., 1997; Jones, 1998). Известно, что цитокинины активируют рост побега и тормозят рост корней в длину (Beck, 1996). Это дало основание предполагать, что снижение содержания цигокининов в растении при дефиците воды и ионов в почве может способствовать относительной активации роста корней. Данные литературы позволяют также предполагать, что накопление АБК может способствовать преимущественному росту корней (Chapin, 1990; Teplova et al., 1998; Sharp, LeNoble, 2002). Вместе с тем, наряду с гормональными, не исключены и другие механизмы регуляции ростового ответа на дефицит питания. Предполагается, что в условиях, когда питание становится лимтирующим фактором, ионы и вода сначала попадают в орган, который расположен ближе к источнику питания, что и способствует преимущественному росту корня (Wilson, 1988) Однако эксперименты с трансформированными растениями табака с пониженной экспрессией нигратредуктазы показали, что снижение соотношения побег/корень связано с содержанием нитратов в побегах (Stitt, Feil, 1999). Что касаечся ростовой реакции на дефицит воды, то в этом случае преимущество корней может заключаться в том, что потоку воды, поддерживающему рост клеток корня, приходится преодолевать меньше мембран, чем потоку в растущие клетки листа, и поэтому гидравлическое сопротивление в меньшей степени лимитирует рост клеток корня, чем листа (Frcnsch, 1997) В связи с этой гипотезой представляют интерес данные о том, что дефицит минерального питания приводит к снижению гидравлической проводимости корней (Radin, Воуег, 1982; С larks on et al., 2000). Поскольку у трансгенных растений с пониженным уровнем гидравлической проводимости была зарегистрирована резкая активация роста корней (Kjellbom et al, 1999), это позволило Кларксону ■ о
причинно-следственной связи между этими эффектами (Clarkson et al, 2000). Эта гипотеза ставит на первое место роль гидравлических сигналов в ростовой реакции растений на дефицит как воды, так и ионов. Вместе с тем, не исключено взаимодействие гидравлических и гормональных сигналов. Так, накопление АБК в растении может быть следствием нарушения водного обмена и возрастания дефицита воды в побеге (Chapín. 1990), а гормоны, в свою очередь, могут влиять как на устьичную, так и гидравлическую проводимость (Лялин и Лукоя-нова, 1993; Freundle et al., 1998; Davies et al., 2002). Однако, несмотря на большое количество разрозненных данных литературы о влиянии минерального питания на отдельные показатели, не представлялось возможным с уверенностью выстроить цепочку причинно-следственных связей, ведущих ог снижения концентрации ионов в питательной среде к относительной активации роста корней.
Цель настоящей работы заключалась в изучении относительной роли гормональных и гидравлических сигналов в перераспределении ассимилятов в пользу корней растений пшеницы при дефиците питания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Изучить динамику ростового ответа побегов и корней растений пшеницы на разбавление питательного раствора и сопоставить со временем регистрации относительной активации роста корней для выявления самых ранних ростовых событий.
2. Исследовать влияние дефицита минерального питания на гидравлическую проводимость корня. Данные сравнить с динамикой устьичной проводимости, абсолютного и относительного содержания воды в побеге. Это позволит проследить последовательность изменений показателей водного обмена и оценить их роль в регуляции ростового ответа.
3. Оценить изменения в содержании цигокининов, АНК и ИУК в ксилемном и флоэм-ном соке, побег ах и корнях растений пшеницы при дефиците минерального питания.
4 Провести исследования ростовой реакции побега и корня после введения в питательный раствор ингибитора синтеза АБК, а также синтетического аналога цигокининов для получения новых аргументов в пользу гипотезы о роли гормонов в регуляции роста растений при дефиците минерального питания
5 Установить относительную роль гидравлических и юрмональных сигналов в реакции растений на дефицит минерального питания путем анализа полученных нами резулыа-тов изучения водног о обмена и i ормонального баланса
Научная новизна. Показано что снижение проницаемости мембран клеток корня для воды не приводит к снижению оводненности побега и устьичной проводимости у растений
пшеницы, У которых травспирапия обеспечивает поток воды по апопласту Обнаружено, что снижение гидравлической проводимости наблюдается лишь па второй день после разведения питательного раствора, когда уже проявляется относительная активация роста корней Снижение содержания цитокининов и ионов в ксилемном соке сопровождалось снижением уровня фотосинтеза, содержания осмотически активных компонентов тканей и предшествовало ростовой реакции на дефицит питания, что указывает на приоритет гормональных и ионных сигналов по сравнению с гидравлическими Обнаружено увеличение содержания АБК в дифференцированной части листа и в апикальной части корпя, что могло обеспечивать относительную активацию роста корня путем перераспределения пластических веществ и поддержания процессов в самом корне
Практическая ценность. Полученные в данной работе результаты способствуют более полному пониманию механизма относительной активации роста корней, которая имеет важное значение в формировании устойчивости растений Они могут быть полезны как для поиска химических регуляторов, так и использования физиологических критериев для отбора устойчивых генетических форм.
Апробация работы. Основные положения представлены на 13-м международном конгрессе Федерации Европейских Обществ Физиологов Растений (Греция, 2002); международной конференции по экологической ботанике (Сыктывкар, 2002); 7-ой Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит ив введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 449 наименования, в том числе 378 на иностранных языках. Работа юложена на 141 странице машинописного текста, содержит 14 рисунков и 10 1аблиц.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на проростках твердой яровой пшеницы (Tritwum durum Desf, сорта Безенчукская 139) в лабораторных условиях Семена проращивали в темноте в течение трех суток на водопроводной воде при 24° С Пятисуточные проростки пересаживали на 10%-ную среду Хогланда-Арнона (Х-А) и выращивали при освещенности 90 вт/м2, 14-часовой продолжительности светового дня и температуре воздуха 22-25°С. Шестисуточные растения рассаживали по 5 штук в сосуды с 70 мл 10%-го питательного раствора Xoi ланда-Арнона (оптимальный для роста, Кудоярова и др, 1993) Дефицит минерального питания
создавали разбавлением раствора Хогланда-Арнона до ) %-го В возрасте 7 суток у всех растений >даляли зерновку, одну часть проростков переносили на 1%-ную среду (опытные растения), дру!ую часть растений выращивали на 10%-ном растворе Х-А в течение всего эксперимента (контрольные растения).
Через равные промежутки времени измеряли длину l-i о и 2-го листа и корней, определяли сыр>ю и сухую массу органов взвешиванием Вычисляли скорость роста листьев и корней в длину и соотношение no6ei /корень сырой и сухой массы Содержание азота в растущей част и побега определяли с помощью CHNS - анализатора (EURO FA 3000) фирмы HEKAtech GmbH, Германия.
Для определения растяжимости листа к коромыслу датчика роста со стороны сердечника подвешивали дополнительный груз массой 2 г и рассчитывали коэффициент растяжимости по приведенной в литературе формуле (Thomas et al, 1999).
Скорость транспирации измеряли весовым методом и выражали в ммоль/м2с Содержание воды (СВ) вычисляли по формуле: СВ(%) = (1 - сухая масса/сырая масса) х 100. Относительное содержание воды в листьях определяли согласно методике, описанной Пардосси (Pardossi et al, 1992). Измерения устьичной проводимости и скорости фотосинтеза проводили с помощью ИК газового анализатора CIRAS 1 (РР Systems, Hitchin, Herts, UK).
Для сбора корневого экссудата использовали стеклянные капилляры, которые присоединяли к основанию побега с помощью силиконовых трубочек. Гидравлическую проводимость корня рассчитывали по формуле Ьр=\7(я, - ц), где 1р (г/ч МПа растение) - гидравлическая проводимость; V (г/ч растение)— поток воды из корней; л* (МПа) - осмотическое давление пасоки, ль (Ml 1а) - осмотическое давление питательной среды (Лялин, Лукоянова, 1993) Осмоляльность питательно] о раствора, ксилемного экссудата и клеточного сока тканей растений измеряли с помощью цифрового микроосмометра (САМLAB Limited, UK)
Синтетический цитокииин бензиламинопурин (БАП) и ингибитор синтеза АБК флури-дон, добавляли в питательный раствор (БАП - в концентрациях 0,022, 0,22 и 2,2 мкмоль/л. флуридон - 5 мг/л).
Для определения содержания гормонов гометендаированный растительный материал, ксилемный (Vy,sotskaya et al, 2004) и флоэмный (Caputo, Barneix, 1999) сок, который собирали, как описано ранее, экстрагировали 80%-ным этанолом Экстракцию АБК и ИУК из алик-воты водною остатка проводили по модифицированной схеме с уменьшением объема (Ve-selov et al, 1992). Концентрирование и очистку цигокининов проводили с использованием картриджа С18, как описано ранее (Vysotskaya et al, 2003) Содержание АБК, ИУК и цшоки-
нинов определяли с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (УевеЬу е( а1, 1992).
Все эксперименты гювюряли не менее трех раз в 1рех и более биологических повторениях (п) На рисунках и в таблицах представлены средние значения биологических повторений и ошибки средних.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние дефицита минерального питания на роем побегов и корней и соотношение побег/корень. Разбавление питательного раствора уже через сутки приводило к снижению скорости роста побега в длину и ускорению роста корней (табл 1)
Таблица 1
Скорость роста побега и корня растений пшеницы при разбавлении питательного раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1% (п = 50)
Время воздействия, ч Скорость роста, мм/ч
Побег ' Корень
I лист II лист
10 % 1 % 10% 1 % 10 % 1 %
24 0,65±0,15 0,52±0,17 1,20±0,36 0,80±0.30 0,81±0,03 0,93±0,05
48 0,39±0,16 0,28±0,17 1,18±0,12 0,90±0,12 0,40±0,07 0,67±0,09
Однако сырая и сухая массы побегов опытных растений достоверно снижались по сравнению с контрольными на вторые сутки дефицита питания (табл.2).
Таблица 2
Сухая (1)\У) и сырая (РЛУ) масса и соотношение побег / корень одного растения пшеницы при разбавлении питательною раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1 % (♦ -
время после разбавления; п=50)
^ ч Показатели Орган растения Соотношение
побег корень побег / корень
10% 1% 10% 1% 10% 1%
24 мг 170 ±9 160 ±8 100 ±20 100 ±20 1,70 1,60
мг 16,9 ±0,4 16,7 ± 1,2 7,4 ± 0,9 7,3 ± 0,9 2,28 2,29
48 мг 200 ±6 170 ±5 110 ±20 110 ± 20 1,82 1,55
мг 21,3 ±0,2 18,0 ±0,8 7,9 ±1,5 7,9 ± 1,6 2,70 2,28
Сырая и сухая масса корней опытных растений оставались на уровне контрольных растений в течение двух суток эксперимента (табл.2) Недостаток минеральных всшеств приводил к удлинению корней без изменения их массы Очевидно, они становились тоньше. Подобная ростовая реакция была обнаружена при засухе и, по мнению авторов, является составной частью сбалансированного ростового ответа растения, которая позволяет использо-
вать лимитированные ресурсы преимущественно в апикальной зоне корня (Sharp et а!, 1988) Через двое суток после разбавления питательного раствора у растений снижалось соотношение побег/корень, как по сырой, так и по сухой массе (табл.2). Недостаток солей не приводил к существенным изменениям роста и развития боковых корней (данные приведены в диссертации)
Таким образом, дефицит минеральною питания приводил к торможению роста побега и относительной активации роста корней, что является хорошо известной реакцией растений на недостаток минеральных веществ в среде (Kuiper et al, 1988; Green et al, 1994, Freiisch, 1997; РЭхманкулова и др , 2001b) Ранее предполагали, что в условиях дефицита минерального питания ионы и вода, прежде всего, попадают в орган, ближе к нему расположенный, что обеспечивает его преимущественный рост (Wilson, 1988) В некоторых работах было обнаружено, что при дефиците питательных веществ возрастает активность нигратредуктазы в корнях, где и происходит активное восстановление нитрат-ионов (Andrews, 1986, Lips. 1997) Однако эксперименты с трансформированными растениями табака с пониженной экспресси-ей'нигтратредуктазы показали, что снижение соотношения побег/корень может быть связано с Содержанием нитратов в побегах, а не в корнях (Scheible et al, 1997а: Stitt, Feil, 1999) Наряду а этда в литературе активно обсуждается участие гормонов в регуляции ростово1 о ответа на дефицит минерального питания (Thoisteinsson. FJiasson, 1990; Peuke et al, 1994; Palmer et al., l996;.Yong et al., 2000).
' Наряду с поиском коррелятивных связей между ростовым ответом на воздействие и содержанием тех или иных веществ в органах и тканях растений, появилась возможность использовать Математические формулы для описания роста Такой подход позволяет оценить вклад фюических и биохимических компонентов такого сложного интегрированного процесса как роек
Скорость роста можно описать уравнением Локкар|а и, с учетом того, что рост растяжением зависит от поступления воды в клетку, - уравнением Косгроува: г = m(P-Y) (Lockhart, 1965), г = mL (An -Y) / (ш + L) (Cosgrove, 1993),
где г - скорость роста; m - коэффииие!ГГ растяжения клеточной стенки, с'1 Ша"1; Р -тургор, Y - пороговое значение тургора, при котором клетка начинает растягиваться, L - гидравлическая проводимость, An - разнит осмотических потенциалов межд) растущей клеткой и источником воды, МПа
Эти уравнения характеризуют зависимость роста клетки от способности клеточной стенки к растяжению (т и У), от величины тургора, который в равновесном состоянии равен Дя (Мелещенко, 1998), и от гидравлической проводимости
Рассмотрим, как в наших экспериментах дефицит минеральных веществ влиял на осмотическое давление в тканях, разность осмотических потенциалов (Ак) и на растяжимость клеточных стенок (е = шЬ / (т + Ь)) Через сутки после разбавления питательного раствора достоверно снижалось осмотическое давление (величина, равная осмотическому потенциалу, но взятому с противоположным знаком) растущей части побегов и ксилемного сока (табл 3). В дифференцированной части побега растений осмотическое давление достоверно снижалось через двое суток после уменьшения содержания минеральных веществ в питательной среде (табл.3).
Таблица 3
Осмотическое давление тканей дифференцированной и растущей частей побега и корней растений пшеницы при раябавлении питательного раствора Хогланда-Арнона с
10 до 1% (1- время после разбавления) (п =9)
1,4 Х-А, Осмотическое давление, МПа
% Дифференцированная часть побега Растущая часть побега Корни Ксилем ный сок
24 10 1,26 ±0,17 1,39 ±0.01 0,46 ±0,13 0 090±0,003
1 1,05 ±0,12 1,14 ±0,09 0,42 ±0,04 0,030±0 002
48 10 1,06 ±0,06 1,12 ±0,17 0,47 ± 0,06 0,110±0,002
1 0,84 ±0,07 0,95 ±0,10 0,36 ± 0.06 0,070±0,003
Как видно из формулы роста, движущая сила для воды, обеспечивающая рост клеток растяжением, равна разности осмотических потенциалов (Дк) или разности осмотических давлений между растущими клетками и апоиластом Разность осмотических давлений между растущими клетками и апопластом уменьшалась под влиянием дефицита питания (с 1,30 до 1,11, табл 3), следовательно, уменьшалась движущая сила, обеспечивающая рост клеток растяжением.
Таким образом, снижение осмотического давления в растущей части побегов растений, испытывавших недостаток минеральных веществ в питательной среде в течение первых суток, может быть причиной торможения роста побега Эти резулыаты соответствуют данным литературы о значении поддержания притока осмотически активных веществ в клетку д,1я обеспечения ее роста (Рпске, FloweIs, 1998)
Конце m рация осмотически активных веществ зависит от поглощения ионов растением. Вместе с тем, осмотическое давление формируе!ся также за счет органических веществ (Сахаров, органических кислот и т.д ), поэтому важно было оцепить уровень фотосинтеза растений при разных способах выращивания По нашим данным, скорость фотосинтеза снижалась (6,02 J- 0,62 мкмоль mV у контрольных и 4,30 ± 0,44 мкмоль м'2с-1 у опытных растений) через 24 часа после разбавления питательного раствора. Это могло привести к снижению накопления сухой массы опьиными растениями, обнаруженного через 48 ч инкубации растений на разбавленной питательной среде (табл.2) Эти результаты не были неожиданными Уменьшение концентрации азота в питательной среде могло/должно повлиять на активность фотосинтеза, поскольку азот входит в состав белков и, в том числе, ферментов, участвующих в фотосинтезе, а также в состав пигментов фотосиптетического аппарата (Mengel. Kirkby, 1987; Marechner, 1995; Paul, Driscoll, 1997). В литературе есть данные о существовании корреляции между концентрацией азота в листе и скоростью фотосинтеза (Reich et а)., 1995; Ni-inemets, Tenhumen, 1997, Reich et al., 1997; Garnier et al., 1999; Martin et al., 2002; Paul, Pellny, 2003) Снижение уровня фотосинтеза при дефиците питания могло способствовать уменьшению осмотического давления клеточного сока растений за счет уменьшения концентрации ншкомолекулярных фотоассимилятов Как глюкоза, так и сахароза, а также продукты их ме-таболизации в цикле Кребса играют важную роль в формировании осмотического потенциала клеток (Франко, Мело, 2000).
Важно то, что в корнях изменения осмотического давления были менее значительными, чем в листе. Менее выраженное снижение концентрации осмотически активных веществ в корнях по сравнению с побегом можно объяснить тем, что они были в непосредственной близости к источнику ионов (питательной среде), что соответствует мнению Вильсона (Wilson, 1988) Однако очевидно, чю корни были лучше обеспечены не только ионами, но и фо-тоассимлипами. Об этом свидетельствует то, что в наших экспериментах скорость накопления сухой массы корнями в отличие ш побега не снижалась при дефиците питания (тбл 2) Поскольку скорость фотосинтеза снижалась, очевидно, что сохранение обеспеченности корней фотоассимилятами должно было быть результатом их активною перераспределения в пользу корней Пошпь, как это осуществлялось, было важной задачей в нашей работе.
В обычных условиях листья являются более мощным акцептором ассимилятов, чем корпи (Morns, 1995) Однако па фоне дефицита воды и других стрессов, скорость роста листьев и, соответственно, их акцепторная способность снижается, и в этих условиях способность корней конкурировать за ассимиляты может возрастачь(Оиагпс et al, 1999) Поэтому
нам важно было понять, почему на фоне дефицита питания снижалась скорость потребления ассимилятов в листьях Как упоминалось выше, наряду с осмотическим компонентом (Ал), растяжение клеток зависит от физико-химического состояния клеточных стенок. Pro количественной характеристикой является коэффициент растяжимости Было обнаружено, •гго снижение содержания ионов в среде не приводило к изменению растяжимости клеточных стенок. Поэтому можно предположить, что регуляция ростового ответа побега на разбавление питательного раствора не была связана с изменением растяжимости клеточных стенок.
Известно, что растяжимость клеточной стенки зависит от многих факторов и в том числе от доступности элементов минерального питания (Cosgrove, 1993) Особенно важную роль может играть содержание азота, поскольку он необходим для многих биохимических процессов синтеза ферментов, обеспечивающих растяжимость клеточной стенки (Günes et al-, 1996; Santamaría, Elia, 1997). В наших экспериментах содержание азота в растущей зоне побега снижалось незначительно (7,99 % у контрольных и 7,23 % у опытных растений). Вероятно, по этой причине растяжимость листьев оставалась на уровне контрольных растений, которые росли при оптимальной концентрации питательного раствора Х-А.
Подводя итог, можно отметить, что при дефиците минеральных веществ наблюдалось довольно быстрое снижение скорости роста побега и относительная активация роста корней Нам не удалось связать ингибирование роста листа с изменением ei о растяжимости Торможение роста побега можно было объяснить прямым влиянием дефицита ионов, который неизбежно и быстро приводил к уменьшению концентрации осмотически активных компонентов, необходимых для поддержания роста Действие дефицита ионов могло быть как прямым, так и опосредованным через ингибирование фотосинтеза и уменьшение количества осмотически активных продуктов фотоассимиляции. Вместе с тем, через сугки содержание осмотически активных компонентов в зоне роста листа снижалось в большей степени, чем в других тканях и органах растения. Важно было понять, по какой причине изменялось распределение ассимилятов между донором и акцепторами. Но прежде важно было выяснить, как дефицит пшания влиял на водный обмен растений, гак как рост клеток растяжением напрямую зависит и от доступности воды в растении
Влияние недостатка минеральных веществ на водный обмен растений. Согласно i ипотезе Кларксона дефицит ионов в среде вызывает изменения в мембране корней, при этом снижается их способность проводить воду (Clarlcson et al, 2000) Кроме того, у трансгенных растений с пониженным уровнем гидравлической проводимости была зарегистрирована резкая активация роста корневой системы (KjeUbom et al, 1999) Это позволило Кларксону с со-
авторами (Оагкяоп е1 а1, 2000) выдвинуть предположение о том, что стимуляция роста корней при дефиците питания является компенсаторной реакцией на снижение их гидравлической проводимости Для оценки водной проницаемости мембран, которая характеризует их способность проводить воду, вычисляли осмотическую водную проводимость корней Поток воды и ионов из корней снижался уже через сутки после разбавления питательного раствора (табл.4).
Таблица 4
Осмотическое давление питательной среды (-7^), скорость потока ксилемно< о сока (V) и гидравлическая проводимость корня (Ьр) растений пшеницы при разбавлении питательного раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1 % (1 - время воздействия, п = 9)
t,4 Концентрация -Ло, V,
раствора Х-А, % МПа г/ч растение г/ч/МПа/растение
10 0,030 ± 0.002 0,013 ±0 002 0,215
24
1 0,010 ±0.001 0,006 ±0 002 0,320
10 0,030 ± 0.002 0,010 ±0.002 0,120
48
1 0,010 ±0.001 0,005 ± 0 002 0,075
При этом у опытных растений снижалось осмотическое давление ксилемного сока (-л*) (табл 3). Иными словами, в нем снижалась концентрация осмотически активных веществ, что вполне предсказуемо после переноса растения на разбавленную питательную среду Вычисление гидравлической проводимости показало, что снижение этого показателя происходило только на вторые сутки дефицита минеральных веществ в питательном растворе (табл 4) Поскольку снижение сырой массы побега было заметно уже через сутки (табл.2), а достоверное снижение сырой массы побега и гидравлической проводимости корней регистрировалось в одно и то же время - через двое суток (табл 2, 4) после разбавления питательной среды, относительная активация роста корней вряд ли может быть следствием уменьшения их способности проводить воду.
Таким образом, в данной работе показано, что активация роста корней в дайну не связана со снижением их способности проводить воду. Вместе с тем, изменение гидравлической проводимости корня могло свидетельствовать о нарушении водного обмена растения Поэтому важно было проверить, как влияет дефицит минерального питания на показатели водного обмена' относительное содержание воды, транспирацию и устьичную проводимость.
Принимая во внимание данные литературы (Chapín et al., 1988; Carvajal et al, 1996; Gilbert et al, 1997, Steudle, Peteisoa 1998, Фархутдинов и др 2003; Vysotskaya et al, 2004), мы ожидали, по меньшей мере, снижения устьичной проводимости после перенесения растений
на дефицитную по минеральному питанию среду. Однако в наших экспериментах разбавление питательного раствора не приводило к снижению скорости транспирации и устьичной проводимости на протяжении двух суток (табл 5) Возможным объяснением такого необычного поведения устьиц может быть выращивание растений на гидропонической питательной среде.
Таблица 5
Скорость транспирации, ус тьичная проводимость и относительное со держание воды (ОСВ) растений пшеницы при разбавлении питательного раствора Хоглавда-Арнона с 10 до 1% (I - время после разбавления)
t4 Скорость транспирации, ммоль/м2 с Устьичшя проводимость, ммоль/м2 с ОСВ, %
10% 1 % 10% 1 % 10% 1 %
24 2,65±0,39 3,02±0,15 102,35±11,52 120,91±20,30 90,8 ± 0,2 90,0 ±0,1
48 2,13±0,21 2,08±0,14 105,01±3,46 128,60±18,96 89,4 ±0,3 90,3 ±0,2
Мы показали, что в условиях гидропоники снижалась осмотическая водная проводимость корней Это дало нам основание предполагать, что сохранение высокой устьичной проводимости должно было привести к дисбалансу между поглощением и испарением воды за счет транспирации и в конечном итоге к развитию дефицита воды в побеге. Для проверки этого предположения мы определяли относительное содержание воды (ОСВ). ОСВ является показателем, тесно связанным с водным потенциалом (Jones, 1992) и позволяет судить о дефиците воды в листе, который равен (100 - ОСВ) % В наших экспериментах относительное содержание воды у опытных растений было на уровне контрольных в течение всего эксперимента (табл.5). Результаты говорят в пользу того, что водный потенциал побега не снижался. Интересно сопоставить эти данные с результатами определения осмотического давления. Как видно из таблицы 3, на фоне дефицита питания осмотическое давление клеточного сока тканей листа снижалось. Поскольку водный потенциал (ВП) определяется как осмотическим потенциалом (ОП), так и тургором клеток (Т) (ВП = ОП + Т, Анисимов, Раткович. 1992; Jones, 1992), снижение осмотического давления (возрастание осмотического потенциала) должно было привести к возрастанию водного потенциала листа и ОСВ Однако в наших экспериментах эю не наблюдалось, и ОСВ в растениях, которые росли на разбавленном питательном растворе, было не выше, чем ОСВ в растениях, росших на 01гтималыюй питательной среде Ло] ично предположить, что на фоне дефицита питания снижался тургор клеток Таким образом, о снижении тургора свидетельствует не только оценка Дя, но и ОСВ Как упоминалось выше, через сутки после разбавления питательной среды градиент осмотического потенциала
(осмотического давления) между клетками побега и апопластом опытных растений уменьшался по сравнению с контрольными (с 1,30 до 1,11. см табл.3) На основании этих данных мы можем творить о том, что снижение скорости роста побега после перенесения растений на дефицитную по минеральному питанию среду могло быть связано и с падением тургора листа.
Содержание воды в побегах и корнях через сутки после разведения питательного раствора оставалось на уровне растений, которые находились на оптимальной для роста питательной среде (данные приведены в диссертации) Только на вторые сутки наблюдали достоверное снижение оводненности тканей в основании листа (растущая часть) растений, росших на разбавленном питательном растворе (86.84 ± 0,51 %) по сравнению с контрольными (88,90 ± 0,40 %) Уменьшение содержания воды в растущей зоне, вероятно, было следствием обнаруженного нами падения проницаемости мембран для воды (осмотической водной проводимости) (табл.4)
Представляет интерес то, что даже на вторые сутки, когда гидравлическая проводимость уже была снижена, это не сопровождалось существенным снижением оводненности тканей растений, и лишь в зоне роста листа было небольшое, хотя и достоверное, снижение содержания воды. Измерение гидравлической проводимости в данном случае проводили при отсутствии гиростатического градиента, поэтому движущей силой для потока воды служил только г радист осмотического потенциала (Steudle, Peterson, 1998) При такой постановке опыта гидравлическая проводимость, в основном, определяется проницаемостью мембран для воды Но в соответствии с композитной теорией транспорта воды (Steudle, Petereon. 1998) в транспирирующем растении значительная часть воды движется по апопласту. Вероятно, с этим потоком связана способность растений обеспечивать побег необходимым количеством воды и ионов, несмотря на снижение водной проницаемости мембран В этой связи представляют интерес недавние сообщения Мейчик и Ермакова (Meychik, Yermakov, 1999) о том, что разбавление питательного раствора сказывается на физико-химических свойствах клеточных стенок. В частности, ими обнаружено, что при этом увеличивается коэффициент набухания клеточных стенок Следовательно, дефицит питания мог привести к увеличению объема апо-пласта. Поскольку сопротивление току воды по апогшасту значительно ниже, чем при трате-порте ее от клетки к клетке, увеличение объема апопласта должно значительно увеличивать суммарн>ю i идравтическую проводимость Это и может быть причиной обнаруженной в наших экспериментах способности растений пшеницы поддерживать необходимый приток воды из корней, несмотря на снижение водной проницаемости мембран Эти же знания потво-
ляют объяснить, почему именно в зоне роста листа снижение содержания воды было наиболее существенным.
Таким образом, несмотря на уменьшение проницаемости мембран для воды в условиях дефицита Минерального питания, апопластный путь обеспечивал достаточный приток воды в побег Падение тургора, которое было вероятной причиной ингибирования роста побега, было связано не с уменьшением притока воды, а со снижением концентрации осмотически активных веществ в клетках Это, в свою очередь, могло быть следствием как уменьшения притока ионов ш корней, так и ассимилятов из дифференцированной части листа Последнее предположение основано на обнаруженном нами ингибировании фотосинтеза Таким образом, на первой стадии ответа растений пшеницы на снижение содержания минеральных солей в питательном растворе регуляторной роли корневых гидравлических сигналов выявить не удалось Скорее могла идти речь о субстратном уровне регуляции Вместе с тем, если недостаток осмотически активных компонентов в клетках побега мот объяснить торможение его роста, оставался нераскрытым механизм относительной активации роста корней при дефиците питания Роль гормонов как регуляторов многих процессов у растений хорошо известна ПеороИ, Ыоо(1еп, 1984) Поэтому было изучено влияние минерального питания на содержание гормонов в растениях
Содержание гормонов и их транспорт на фоне дефицита минерального питания. В наших экспериментах через сугки после перенесения растений на разбавленную питательную среду Хогланда-Арнона содержание АБК в дифференцированной части листа было выше, чем в контроле (рис.1)
и 80
Е
$ I 60
•< л
в I 40
I ®
Сч о,
8 Я 20
& 3
ВС о
и
о
1
□ 10% О 1%
±п
Рис.1. Содержание \БК в дифференцированной части полностью сформированного первого листа (1), в растущей части побега (2) и в корне (3) растений пшеницы через 24 часа после разбавления питательного раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1% (п=9)
В растущей части листа также была заметна тенденция к повышенному содержанию гормона на фоне дефицита минерального питания. Из литературы известно, что абсцизовая кислота может актировать кислую вакуолярную инвергазу и индуцировать экспрессию генов, кодирующих этот фермент (Ackeison, 1985; Trouverie et al, 2003) и таким образом влиять на содержание осмогиков. Поэтому обнаруженное в наших опытах накопление АБК в дифференцированной части побега могло способствовать перераспределению ассимилятов в корень путем активации вакуолярной инвертазы и способствовать обнаруженной нами относительной активации роста корней при дефиците питания.
В корнях проростков, наоборот, содержание АБК было выше в контрольных растениях. Однако при анализе содержания АБК в апикальной зоне корня (до зоны дифференциации), мы обнаружили накопление этого гормона у растений, росших на дефицитной по минеральному питанию среде (448,05 ± 43,52 нг/г сухой массы), по сравнению с контрольными (262,01 ± 32,73 нг/г сухой массы). Концентрирование АБК в кончике корня было также обнаружено в корнях кукурузы при водном стрессе (Sharp, 2004), которое, по мнению авторов, способствовало поддержанию роста корня в длину в условиях дефицита воды.
Для того чтобы полученные нами данные об участии эндогенной АБК в регуляции ростового ответа растений на дефицит минеральных солей в питательной среде были еще более убедительными, мы провели ряд экспериментов с применением флуридона - ингибитора синтеза АБК (Saab et al., 1990, Ober, Sharp, 1994; Spollen et al., 2000). Результаты представлены в таблице 6, из которой видно, что флуридон подавлял накопление сырой массы побегов и корней растений независимо от содержания минеральных солей в питательном растворе.
Таблица 6
Влияние флуридона на сырую массу побега и корня одного растения пшеницы и соотношение побег/корень через 48 часов после разбавления питательного раствора
Хоглавда-Арнона с 10 до 1% (п = 10)
Конце нг рация раствора Х-А, % Наличие флуридона в среде Сырая масса побега, мг Сырая масса корня, мг Побег/корень
10 + 184,8 ±22,6 97,0 ± 12,4 1,91
199,7 ±19,7 119,2 ± 11,6 1,68
Ингибирование флуридоном, % от вариата (-) 93 82
_ + 178,9 ±22,1 103,3 ±13,5 1,73
- 202,0 ± 14,6 131,2 ±8,2 1,54
Ингибирование флуридоном, % от варианта (-) 88 79
Однако снижение сырой массы корней после применения флуридона было выражено в боль-
шей степени, чем побега при обоих фонах минерального питания (табл 6) В результате этого соот ношение побег/корень увеличивалось, а это значит, что рост корня подавлялся в большей степени, чем побега при снижении содержания АБК в растении Эго может свидетельствовать еще раз В пользу того, что АБК необходима для поддержания роста корней при дефиците питания
Интересно то, что мы не обнаружили увеличения концент рации АБК в ксилем ном соке через день после начала инкубации растений при дефиците минеральных солей (13,16±2,90 и 14.46±1,76 нг/г пасоки в контроле и в опыте, соответственно) А поскольку скорость транс -пирации изменялась незначительно, то практически не менялась и доставка этого гормона в побег. Следовательно, накопление АБК в побеге могло происходить благодаря процессам (активация синтеза гормона) в самом побеге. Какие события в побеге могли послужить сигналом для запуска этого процесса9 Мы полагаем, что именно падение тургора клеток побега стимулировало в них синтез АБК (см. стр 12). Наше предположение подтверждается данными литературы о том, что накопление АБК в тканях листа может быть связано с потерей тур-горесцентности ткани за счет дегидратации (Pierce, Raschke, 1980). Важно, что в нашем случае причиной падения тургора был дефицит ионов, а не воды
Накопление АБК в no6eie во многих случаях приводило к уменьшению устьичной проводимости и снижению скорости транспирации растений (Mansfield, 1990). В наших экспериментах увеличение содержания АБК в листьях проросi ков при дефиците питания не сопровождалось закрытием устьиц (табл.5). С одной стороны, небольшие изменения концентрации АБК могли быть недостаточными для индукции закрытия устьиц (Jackson, 1993) С другой стороны, в настоящее время уже хорошо известно, чю не всегда удается обнаружить корреляцию между общим содержанием АБК в листьях и усгьичиой проводимостью, поскольку устьиид в большей степени чувствительны к i ормопу, который находится в апопла-сте (Härtung et al., 2002). В ксилемноч экссудате мы не обнаружили каких-либо существенных изменений содержания АБК после перенесения растений на разбавленный питательный раствор Видимо поэтому состояние устьиц растений не менялось, и они продолжали транс-пирировагь на уровне растений, выросших на оптимальной питательной среде
Для оценки транспорта АБК но сосудам флоэмы мы использовали ЭДТА (этилендиа-минотетрауксусную кислоту), которая предотвращает закупорку'поврежденных ситовидных трубок (Gessleret al, 2004). Приток АБК в корень с фдоэм кым экссудатом при дефиците питания (440 J- 24 пг/ч растение) был достоверно выше но сравнению с контролем (364 ± 23 пг/ч растение) на протяжении, по меньшей мере, суток Распределение гормона в корне осущгств-
лялось таким образом, что он накапливался именно в растущей части корня Вероятно, это moi ло способствовать поддержанию роста корня в длину.
Что касается цигокининов, то мы наблюдали достоверное снижение содержания О-глюкозида зеатина в побеге через 24 часа после разбавления питательного раствора, как в зоне роста, так и в дифференцированной зоне листа (рис.2).
160
и о
* ч
в в
я m
U
& 2
§ Е и
120
80
40
гЬ
ГШ
с ю
X
а. о х s
as
H а.
25 20
и
" 15 «
I 10
□ 10% □ 1% в
r*ii]
ÛÎL
1
1
Рис.2. Содержание О-глюкозвдов цигокининов (А) и рибозида зеатина (В) (нг/г сырой массы) в дифференцированной части полностью сформированного первого листа (1), в растущей части побега (2) и в корне (3) растений пшеницы через 24 часа после разбавления питательного раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1 % (ч =9)
Наиболее резкое падение уровня рибозида зеатина было обнаружено в дифференцированной части листа (содержание рибозида зеатина уменьшалось на порядок), в то время как в корнях наблюдалось лишь двукратное снижение его содержания (рис.2)
Дефицит минерального питания почти не влиял на содержание зеатина'и его нуклео-тида в побегах В корнях наблюдали снижение содержания этих гормонов (у контрольных растений содержание зеатина в корнях составляло 14,87 ± 1,23, нуклеотида зеатина - 7,59 ± 1,35 нг/г сырой массы, у опытных растений - 9,24 ± 0,48 и 5,45 ± 0,16 нг/г сырой массы, соответственно). Достоверное уменьшение концентрации зеатина под влиянием дефицита минерального питания обнаружено при анализе ксилемного сока (у контрольных растений 9,15 ± 1;30 нг/г, у опытных - 5,14 ± 1,11 нг/г).
Анализ динамики скорости роста листа проростков пшеницы и содержания цигокининов в растущей части побе1 а на двух разных растворах Хогланда - Арнона (1 и 10% Х-А) позволяет предполагать, что торможение роста побега может быть связано с дефицитом цигокининов Скорость роста листа снижалась уже через сутки после перенесения растений на 1%-ный'раствор Х-А В это время в зоне роста у опытных растений значительно снижалось содержание О-глюкозида зеатина Снижение содержания цигокининов в дифференцированной части побега за счет резкого падения содержания рибозида зеатина и О-глюкозидов так-
же могло сказаться на уровне фотосинтез снижение которого мы обнаружили к концу первых суток дефицита питания (стр9) Из литературы хорошо известно, что цигокинины не только важны для поддержания структуры фотосинтетического аппарата и синтеза пигментов, но и непосредственно могут влиять на активность ключевого фермента фотосинтеза ри-булозобифосфаткарбоксилазу (Павар и др , 1983; Чернядьев,2003; Forde, 2002)
Неоднозначные результаты в литературе относительно влияния цигокининов на рост корней растений (Nandi et al., 1989; Beck, 1996; Werner et al., 2003) потребовало от нас проведения дополнительных экспериментов с введением в питательный раствор бекзиламинопу-рина (БАП) Как видно из результатов, представленных в таблице 7, добавление в питательную среду синтетического цигокинина оказывало влияние как на рост побегов, так и корней, и приводило к увеличению соотношения биомассы побег/корень.
Таблица 7
Сырая масса побегов и корней и соотношение побег/корень одного растения пшеницы при обработке раствором БАП в различных концентрациях (I и V - дни после добавления БАП к 10%-ному питательному раствору Х-А) (п = 9)
Концентрация БАП, мкМ Сырая масса, мг Соотношение
Побег Корни побег/корень
I V I V I V
0,000 200±10 400+20 130+10 250+10 1,54 1,60
0,022 240±10 450+10 120+10 220±10 2,00 2,05
0,220 260±10 480+10 110+10 200+10 2,36 2,40
2,200 220t 10 370±20 100+10 180+10 2,20 2,06
Эти результаты подтверждают, что у растений пшеницы цигокинины действительно подавляли рост корней. Вероятно, снижение их содержания при дефиците минерального питания действительно могло привести к относительной активации роста корней. Изучение трансгенных растений, для которых было характерно пониженное содержание цигокининов за счет высокой активности шттокиноксидазы Отешете! а1, 2003) показало, что цигокинины подавляют деление клеток корня, а низкое содержание цигокининов стимулирует мериетема-тичекую а'ктивность корней Это дало нам основание предполагать что снижение содержания цигокининов, которое мы наблюдали в корнях при дефиците минеральною питания, могло поддерживать меристематическую активность корней и обеспечивать тем самым их активность как акцепторов фотоассимилятов
В наших экспериментах содержание ауксинов в растущей части побега под влиянием дефицита минерального питания существенно не изменялось Следует отметить некоторую тенденцию к снижению их содержания в корнях и накопление в дифференцированной част и листьев через 24 часа после разбавления питательного раствора (рис 3).
Рис.3. Содержание ИУК в дифференцированной части полностью сформированного первого листа (1), в растущей части побега (2) и в корне (3) растений пшеницы через 24 часа после разбавлении питательного раствора Хогланда-Арнона с 10 до 1% (п=9)
Содержание ауксинов анализировали также отдельно в апексах корней, где обнаружена тенденция к их снижению (4430,51 ± 420,31 нг/г сухой массы у растений на оптимальной питательной среде и 3373,04 ± 358,29 нг/г сухой массы у растений, росших при дефиците минеральных веществ). Тенденция к снижению содержания ауксинов в кончике корня на фоне увеличения скорости роста корней в длину (табл.1) после разбавления питательного раствора требует анализа полученных результатов Тот факт, что в кончиках активно растущих корней происходит окисление ауксинов (Кегк et al, 2000), дает дам повод полагать, что более активный рост корня в длину мог привести к снижению содержания ауксинов в кончиках корпя Также есть данные о том, что в высоких концентрациях ауксины подавляют рост корней в дайну (Pilet, Saugy, 1987). Поэтому снижение содержания ауксинов в корнях могло способствовать стимуляции их роста растяжением.
Анализ результатов определения гормонов свидетельствует о быстром изменении их-содеркания в растениях после перенесения с 10%-ного Хогланда-Арнона на 1%-ный раствор (дефицит питания) В корнях уменьшалось содержание всех форм цигокининов, а в ксилем-ном соке - концентрация зеатина. Наши результаты вполне соответствуют данным литературы о том, что уровень минерального питания оказывает влияние на продукцию и поступление цитокининов из корней (Wagner, Beck, 1993; Forde, 2001, Takei, 2001b) Цигокинины не-
□ 10% □ 1%
I r Wn 3
1
2
«
обходимы для роста листьев, на который они влияют как непосредственно (Кулаева и др. 1984; Downes, Crowell, 1998), так и через их действие на фотосинтез (Чернядьев, 1993, Forde,
2002) Было показано, что экспрессия генов, контролирующих синтез ферментов, участвующих в фотосинтезе, индуцируется нитратами (Takei, 2001b) Однако оказалось, чг0 нитраты действуют не непосредственно на клетки листа Для того, чтобы индуцировать экспрессию данных генов, нитраты должны восприниматься корнями, которые продуцируют некий сигнал. Предполагается, что роль такого сигнала иг рают цитокинины Нитраты активируют их синтез в корнях, а цитокинины индуцируют экспрессию генов, определяющих активность фотосинтеза (Forde, 2002) Можно думать, что при дефиците питания наблюдается обратная картина Отрицательный цигокининовый сигнал (снижение их содержания)приводит к снижению уровня экспрессии генов и, соответственно, активности фотосинтеза Так, в наших экспериментах ингибирование фотосинтеза сопровождалось снижением содержания зейтина рибозида иглюкозидов в дифференцированной части листа. Это позволяет нам предполагать, что снижение содержания цитокининов могло бьпь одним из событий, обеспечивших быстрое уменьшение скорости роста побега через влияние на уровень фотосишеза и непосредственно на рост. В то же время снижение содержания цитокининов могло также повлиять на скорость роста (положительно сказаться на росте) корней, т.к известно, что эти гормоны зачастую оказывают ингибирующее действие на их рост (Van Staden, Harty, 1988; Werner et al,
2003) и особенно формирование боковых корней (Дерфлинг, 1985)
До начала наших экспериментов на основе данных Кларксона и др (Clarkson el al, 2000) мы предполагали, что дефицит минерального питания приводит к дефициту воды в растениях за счет снижения гидравлической проводимости, что в свою очередь может быть причиной накопления АБК Однако гидравлическая пронодимость корней снижалась в наших опытах только на второй день после разбавления питательного раствора, и даже тогда не было обнаружено существенного уменьшения оводненности тканей побега Таким образом, накопление АБК, обнаруженное в дифференцированной части листа уже к концу первого дня после переноса растений на разбавленный раствор Хогланда-Арнона, не было связано с дефицитом воды, а, вероятно, было вызвано непосредственно дефицитом питания
Результаты анализа полученных нами экспериментальных данных убедительно доказывают падение тургора листа при разбавлении питательного раствора Это позволяет предполагать, что синтез АБК в листе при дефиците пит ания moi индуцироваться снижением тур-горного давления клеток Но причиной падения тургора было не возрастание дефицита воды, а уменьшение содержания осмотически активных соединений
АБК может влиять на активность вакуолярной инвергазы (Ackeison, 1985; Trouverie et al., 2003), что приводит к увеличению концентрации осмотически активных соединений в клетке Это могло способствовать сохранению экспортной функции донора после снижения скорости фотосинтеза и обеспечивать относительную активацию флоэмною транспорта при стрессе. Последнее позволяет объяснить относительное усиление притока ассимилятов в корни.
Накопление АБК в побеге одновременно сопровождалось усилением ее оттока в корень по флоэмным сосудам При этом она концентрировалась в апикальной части корня на фоне уменьшения ее содержания в этом органе при дефиците минерального питания Аналогичные результаты были получены при водном стрессе (Sharp, 2004) АБК препятствовала синтезу этилена, активировала ангиоксидангную систему и способствовала удлинению корня. Поэтому мы полагаем, что накопление ее в апексе корня при дефиците минеральных веществ также способствовало поддержанию роста корня растяжением Введение флуридона -ингибитора синтеза АБК в питательный раствор в большей степени подавляло рост корня, чем побега, независимо от концентрации минеральных солей в питательном растворе, увеличивая соотношение побег/корень. Это подтверждало наше предположение о том, что АБК необходима для поддержания роста корня при дефиците питания.
Изменение содержания ауксина в тканях побега растений также имело место. Однако содержание этого гормона в корне существенно не изменялось, несмотря на активацию роста корня в длину.
Следует еще раз отметить, что снижение i идравлической проводимости при дефиците питания происходило позже, чем было обнаружено изменение концентрации гормонов в растении. Поэтому уменьшение гидравлической проводимости и содержания воды не могло быть причиной накопления АБК или других изменений в содержании гормонов. Скорее наоборот, можно предполагать участие гормонов в peí уляции водного обмена и роста на ранних стадиях ответа растений на дефицит минерального питания.
ВЫВОДЫ
1 Дефицит минерального питания вызывает быстрое торможение роста побега, ускорение роста корня в длину и относительную активацию роста корней у растений пшеницы, которая проявляется в изменении соотношения массы побега и корня.
2. Показано, что разбавление питательного раствора приводит к уменьшению потока воды из изолированных корней, что обусловлено снижением осмотического давления кси-
лемного сока на первой фазе ответа растений на дефицит питания, а в последующем -уменьшением гидравлической проводимости растений
3 Уменьшение водной проницаемости корней растений при дефиците минерального питания не приводило к снижению оводненности побега и не вызывало изменения устьичной проводимости и транспирации Это свидетельствует в пользу увеличения вклада апопластно-го транспорта в обеспечение побега водой при дефиците минерального питания
4 Обнаружено накопление АБК в побеге и снижение содержания цитокипинов во всех ортанах растения. Изменение концентрации гормонов при разбавлении питательного раствора не обусловлено дефицитом воды в побеге Гормональный ответ, очевидно, связан с непосредственным влиянием уровня питания.
5 Результаты определения эндогенного содержания гормонов и обработки растений ингибитором синтеза АБК флуридоном и синтетическим цитокинином БАП свидетельствуют об участии АБК и цитокининов в относительной активации роста корней при дефиците минерального питания.
6 Сравнение динамики концентрации гормонов и изменения показателей водного обмена указывает на приоритетную роль гормональных сигналов в регуляции роста побега и корней при дефиците минерального питания
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черкозьянова А В , Высоцкая Л Б, Кудоярова Г Р., Веселов С Ю Влияние дефицита минерального питания на рост, транспирацию и поглощение воды у проростков пшеницы Экологическая ботаника' наука, образование, прикладные аспекты Международная конференция по экологической ботанике, Сыктывкар, Россия, Сентябрь 17-21, 2002
2. Черкозьянова А В., Высоцкая JT Б, Кудоярова Г Р.. Веселой С Ю Влияние дефицита минерального питания на рост, транспирацию и поглощение воды у проростков пшеницы Итоги биологических исследований 2001 i Под ред ИЮУсманова, РМ Башировой, Р И Ибрагимова, С M Мочалова, ФК Муртазиной А ЮКасьяновой 2003 С 197-200.
3 Cherkoziyanova А , Vysotskaya L, Dokicheva R , Kudoyarova G EfFect of nutrient déficit on growth of wbeat seedlings and their water relations 13л Congress of the Fédération of Européen Societies of Plant Physiology, Ctete. Gteece, 2-6 September 2002 - P 518
4 Черкозьянова А В , Высоцкая Л Б Кудоярова ГР Влияние минерального питания на скорость роста и водный обмен молодых растений шпеницы//Агрохимия - 2003 - №7 -С 14-17.
5. Черкозьянова А В , Высоцкая Л Б, Веселое С.Ю, Кудоярова Г Р Влияние дефицита минерального питания на скорость роста, водный обмен и гормональный баланс у проростков пшеницы. 7-я Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, Россия, апрель 14-18, 2003. - С 237.
6 Черкозьянова A.B., Высоцкая Л Б., Веселое С Ю., Кудоярова Г Р. Гормональная регуляция соотношения побег/корень не связана с водным обменом при дефиците минерального питания у растений пшеницы//Физиология растений - 2005. - Т.52 -№5. -С.708-711.
1
I
г
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт ь" Тираж 100 экз. Заказ № 49 450054, г Уфа, пр. Октября, 71
I
I
)
¡Л 3D
РНБ Русский фонд
2006-4 13973