Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер взаимосвязи в азотном питании главного и бокового побегов у яровой пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лупанов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Донор но-акцепторные отношения у растений в процессе онтогенеза.

1.1.1. Донорно-акцепторные системы у проростков.

1.1.2. Донорно-акцепторные отношения у растений в ювенильный период развития.

1.1.3. Донорно-акцепторные отношения у растений в генеративный период развития.

1.2. Донорно-акцепторные отношения у яровой пшеницы.

1.2.1. Морфологическое строение куста яровой пшеницы.

1.2.2. Донорно-акцепторные отношения у яровой пшеницы в ювенильный период развития.

1.2.3. Донорно-акцепторные отношения у яровой пшеницы в генеративный период развития.

1.2.3.1. Донорно-акцепторные отношения у яровой пшеницы в пределах одного побега.

1.2.3.2. Донорно-акцепторные отношения между побегами кущения в генеративный период развития растения.:.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. СХЕМА ОПЫТОВ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объект и методика исследований.

2.3. Общая схема проведения исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние исключения элементов минерального питания на распределение азота и калия у яровой пшеницы, до колошения и в период колошения.

3.2. Перераспределение азота в генеративный период у яровой пшеницы сорта Симбирка.

3.3. Влияние уровня азотного питания на распределение азота по органам яровой пшеницы сорта Московская 21 и Харьковская после колошения главного побега.

3.4. Донорно-акцепторные отношения между главным побегом и боковыми побегами у яровой пшеницы сорта Симбирка.

3.4.1. Метеорологические условия в год проведения исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характер взаимосвязи в азотном питании главного и бокового побегов у яровой пшеницы"

Изучение растительного организма как единого целого - одна из важнейших задач фитофизиологии (Ничипорович, 1972; Курсаное, 1976; Мокро-носов, 1983; Чиков, 1997; Третьякова, 2001). Уровень взаимодействия органов, особенно корневой и побеговых систем, согласованность и синхронность их функциональной активности определяет в конечном итоге величину урожая и его качество. Поэтому взаимодействие всех уровней организации растительного организма от органоидного до взаимодействия функционально различных органов изучалось многими исследователями {Курсаное, 1966, 1976, 1984; Павлов, 1967; Кларксон, 1978; Полимбетова, Мамонов, 1980; Коновалов, 1981; Люттге, Хигинботам, 1984; Рейвн, Эверт, Айкхорн, 1990; Кондратьев, 1990; Вахмистров, 1991; Шевелуха, 1992; Ваулина, 2002; Ни-ловская, Курносова, Большакова, 2002; Осипова, 2002 и др.). В нашем случае наибольший интерес представляло изучение особенностей донорно-акцепторных отношений (ДАО) между побегами в кусте хлебных злаков в процессе онтогенеза.

Донорно-акцепторные отношения у растений привлекали внимание исследователей с начала 20 века (.Красовская, 1929; Палеев, 1938; Заблуда, 1948; Иванов, 1948; Миллер, 1948, 1949, 1950 а, б; Лукьянов, 1953; Мосолов, Панова, 1953; Ромащенко, 1955; Жданова, 1956; Коновалов, 1956, 1966; Краецова, 1961; Петинов, Павлов, 1957; Терентъев и др., 1958, 1959, 1960; Аболина, 1960; Болдырев, 1963; Добрынин, 1960; Приступа, 1964; Павлов, 1967; Prat, 1935; Gram, Pitman, 1972 и др.).

В настоящее время физиологи растений проблеме донорно-акцепторных отношений уделяют большое внимание, т. к. без изучения механизмов регуляции ДАО, невозможно прогнозировать урожайность зерновых культур СПолимбетова, Мамонов, 1971, 1972, 1974, 1980; Тишлер, 1971;

Курсанов, 1976, 1984; Кумаков, 1977, 1980, 1982, 1985, 1995; Мокроносов, 1978, 1981, 1982, 1983, 1988, 1990, 1993; Коновалов, 1981; Измайлов, 1986; Климашевская, 1986; Варфоломеев, 1987; Чиков, 1984, 1987, 1997; Иванченко, Белая, 1990; Кондратьев, 1990; Шабашвили, Чиков, 1992; Шевелуха, 1992; Некрасов, Киселева, 1993; Гладун, 1994; Ронъжина, Мокроносов, 1994; Киризай, 1995; Холупенко и др., 1996; Бободжаева, 1997; Евдокимова, 1997; Pitman, Gram, 1977; Pinto, 1980; Herzog, 1982; Jatimliansky, 1982; Dewelle, 1985; Thimann, 1985; Wheeler, 1986; Dundelova, Prochazka, 1989; Simpson, Lambers, Dalling, 1989; Holmes, 1990; Wardlaw, 1990; Larsson at all, 1991; Ghosh, Biwas, 1991; Nandwal, Bharti, Singh, 1992 и др.).

Рост и продуктивность яровой пшеницы зависят от обеспеченности побегов не только фотоассимилятами, но и элементами минерального питания (и в первую очередь азотом), поэтому изучение закономерностей распределения азота между главным и боковыми побегами пшеницы, при разных уровнях азотного питания, позволит изучить взаимосвязи между отдельными побегами в кусте яровой пшеницы. Известно, что при улучшении обеспеченности растений азотом увеличивается общая и продуктивная кустистость яровой пшеницы {Кондратьев, Варфоломеев, 1987), особенно кущение усиливается в условиях светокультуры (Крастина, 1979). Повышается содержание этого элемента в листьях пшеницы и кукурузы, а также возрастает поглощение экзогенного азота для формирования белкового комплекса зерновки (Кондратьев, Самойленко, Третьяков, 1986). Очень разноречивы данные по распределению азота между главным побегом (ГП) и боковыми побегами (БП), хотя имеются доказательства, что при исключении азота из корневой среды ГП становится донором, а БП - акцепторами азота (Миллер, 1950). До-норно-акцепторные отношения имеют место и между разными органами одного побега, причем их характер меняется в онтогенезе растений. В ряде работ установлено, что в фазы трубкования и колошения (IV-VIII этапы органогенеза) стебель пшеницы является органом, запасающим ассимиляты и азотсодержащие соединения, но с фазы молочной спелости зерновки (XI этап органогенеза) усиливается аттрагирующая способность колоса, в результате чего стебель становится донором азотсодержащих веществ {Павлов, 1967, 1969; Третьякова, 2001; Simpson, Lambers, Dalling, 1989). Последнее подтверждается тем, что удаление колоса увеличивает накопление ассимилятов и азота в стебле ГП и стеблях БП пшеницы {Никое, Чеминосова, Бакирова, 1984; Третьякова, 2001). При недостатке или отсутствии азота в субстрате усиливается отток этого элемента из стебля в колос зерновых культур {Къдрев, Петков, 1970; Кондратьев, Варфоломеев, 1987; Завалин, 2002). Однако остается открытым вопрос, какие органы ГП пшеницы могут быть донорами азота для БП и наоборот, если проявляются донорно-акцепторные отношения между побегами разного порядка, например, при исключении азота из среды.

Перераспределение азотсодержащих веществ между органами растения может зависеть и от сопутствующих условий дальнего транспорта. К числу таких условий, видимо, относится обеспеченность растений калием. Во всяком случае у некоторых видов растеяий при дефиците калия отмечено ослабление транспорта аминокислот из листьев в другие органы или из клеток мезофилла в клетки обкладки проводящих пучков {Люттге, Хигинботам, 1984). Поэтому при изучении донорно-акцепторных отношений в азотном питании растений желательно учитывать их обеспеченность калием и распределение последнего между органами. Кроме того, представляет интерес и такой вопрос, как возможность перераспределение калия между главным и боковыми побегами при отсутствии этого элемента в среде. В опытах с яровой мягкой пшеницей Московская 21 было показано, что снижение в 3,5 раза концентрации калия в питательном растворе тормозило появление и рост боковых побегов по сравнению с контролем. При этом несколько ускорялось развитие главного побега на VII этапе органогенеза, в результате чего растения скорее выколашивались {Крастина, 1985). 7

Конкурентные взаимоотношения между ГП и БП проявляются при определении продуктивности главного побега в зависимости от наличия боковых побегов. Как правило, удаление БП повышает все элементы продуктивности ГП яровой пшеницы: увеличивается фертильность цветков, число зерен в каждом колоске и во всем колосе, крупность зерна (Миллер, 1950; Або-лына, 1960; Третьякова, 2001). Вместе с тем продуктивность растения увеличивается при наличии у него продуктивных боковых побегов, так как последние с избытком компенсируют некоторое уменьшение продуктивности ГП (Иванов, 1948; Лупаное, Бугаева, 1994). Для реализации возможности образования у пшеницы продуктивных боковых побегов необходимо углубленное изучение взаимоотношений между побегами разных порядков, в том числе и закономерностей в распределении азота между ними.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Лупанов, Евгений Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики распределения азота и калия по органам яровой пшеницы разных сортов и при разных условиях минерального питания (в генеративную фазу развития растений) позволило установить возможность как конкурентных отношений между главным побегом (ГП) и боковыми побегами (БП), так и донорно-акцепторных отношений (ДАО) между ними, так и независимости ГП и БП друг от друга.

2. В генеративную фазу развития яровой пшеницы у всех сортов и при всех условиях проявляется реутилизация азота из стареющих листьев (часто и из стебля) в пользу колосьев одного и того же побега.

3. При постоянном и достаточном снабжении яровой пшеницы азотом у всех изученных сортов имел место положительный баланс азота во всех органах растений в течение 2-3 недель после цветения. А затем вегетативные органы главных и боковых побегов имели отрицательный баланс, колосья — положительный , г. е. обнаруживались ДАО в пределах побега (донорами являлись вегетативные органы, акцепторами — колосья главного и боковых побегов.

4. ДАО между побегами разного порядка возникают только при исключении азота из среды после колошения пшеницы, но они выражены слабо (во всяком случае, в изучаемый период).

5. Сравнение данных, полученных нами при анализе перераспределения общего и меченого азота у опытных растений, дает возможность предположить, что азот нижних листьев пшеницы, накопленный ими до фазы колошения, частично перемещается в корневую систему, а затем вновь транспортируется по ксилеме в надземные побеги.

6. В условиях нашего опыта не обнаружилось перераспределения калия между побегами разного порядка, в том числе и у опытных растений, находившихся на водопроводной воде с фазы колошения. Но у этих растений четко выявилось перераспределение калия между органами в пределах побега: листья были донорами, а колосья и стебли — акцепторами. Это явление отмечалось как у ГП, так и у БП.

7. Выявлены сортовые различия у мягкой (Московская 21) и твердой (Харьковская 46) яровой пшеницы в характере перераспределения азота в зависимости от уровня минерального питания. Эти различия зависели от уровня обеспеченности элементами минерального питания на предварительном этапе выращивания растений. У обоих сортов пшеницы колосья ГП и БП являются основными акцепторами азота уже в период начала колошения. Независимо от уровня предварительного питания большая часть азота у пшеницы (Московская 21) перераспределяется в БП. Интенсивность перераспределения при низком уровне питания выше, чем при высоком уровне питания. ГП — донор азота, БП — акцепторы. У Харьковской 46 характер ДАО был несколько иным — основными донорами азота являлись надземные вегетативные органы БП, а акцептором — ГП, и при обоих уровнях питания донорами азота были корни.

8. Избыточное минеральное питание создает такую структуру растений пшеницы сорта Харьковская 46, которая характеризуется усилением кущения, и для дальнейшего роста растения нуждаются в повышенном уровне азотного питания.

9. Удаление одного из двух побегов (главного или бокового) у растений сорта Симбирка, росших в полевых условиях, сказалось положительно на массе, содержании азота и продуктивности оставшегося побега, что свидетельствует о конкурентном характере в распределении ассимилятов и азота между ГП и БП пшеницы. Т.е. при достаточном содержании азота в почве конкуренции за азот между ГП и БП яровой пшеницы сорта Симбирка не возникает, что позволяет получать зерно хорошего качества как в колосе ГП, так и в БП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Донорно-акцепторные отношения являются универсальным механизмом, регулирующим все физиологические процессы роста и развития растения на организменном уровне. Можно выделить следующие пути регуляции ДАО между органами производителями метаболитов и органами потребителями:

1) емкостью (силой) акцепторов, создаваемых растением в процессе онтогенеза, что обеспечивает постоянное существование аттрагирующих центров использующих мобилизуемые вещества для роста и развития или отложения путем изоляции их в вакуолях;

2) путем регуляции «силы» источника, т.е. воздействуя на мобилизацию запасных отложений (белка, фитина, крахмала, жира и т. д.), и изменяя интенсивность хода физиологических процессов в органах производящих и транспортирующих метаболиты.

Использование и мобилизация метаболитов находятся под контролем комплекса внутренних (генотипа, вида растения, этапа органогенеза, гормонального баланса), а также внешних факторов (климатических условий, обеспечения водой, органическими и минеральными веществами и т. д.) (Третьякова, 2001; Sutcliffe, 1976 а, Ъ).

У яровой пшеницы ДАО проявляются в пределах одного побега, «сила» и направленность определяется этапом органогенеза (Мовчан, 1970; Бабенко и др., 1977; Кандауров, Кондратьев, Костюкович, 1981; Мокроносов, 1982; Фамицын, 1989; Евдокимова, 1997; Mißin, Lea, 1977; Herzog, 1982; Jatim-liansky, 1982).

Установлено, что в фазу колошения яровой пшеницы после полного развертывания флагового листа, основным акцептором фотоассимилятов являлось влагалище этого листа (Patrik, 1972). Примерно, через неделю, вплоть до фазы начала восковой спелости зерновок, ассимиляты транспортировались акропетально, при этом, чем выше располагался лист, тем больше был его вклад в рост колоса. Конкурентом за ассимиляты у колоса являлся стебель побега, который импортировал примерно одинаковые количества веществ из трех верхних листьев (Carr, Wardlaw, 1965).

Но в постфлоральный период обостряется конкуренция за фотоассими-ляты между колосом и корневой системой (Чиков и др., 1984; Чиков, 1997).

Необходимость увеличения общей и белковой продуктивности сельскохозяйственных растений, прежде всего пшеницы, во многом определяет интерес к изучению ДАО и возможности их регуляции под действием различных факторов (Курсанов, 1984; King, Patrick, /982). Для оценки донорной или акцепторной функции органа пшеницы обычно частично или полностью удаляют его (Быстрых, Николаева, 1982; Чиков и др., 1984; Evans, Dunstone, 1970; Kemp, Whingwiri, 1980; Timann, 1985).

При удалении части колоса на главном побеге было показано замедление транспорта ассимилятов из листьев в колос, но усиление их поступления в корни (Чиков и др., 1984; Чиков, 1997). Акцепторная способность колоса во многом определяется величиной и фазой развития зерновок (Herzog, 1982).

Удаление органов производящих метаболиты, также отражается на массе зерновок колоса главного побега яровой пшеницы, при этом, если, часть листьев (или листовых пластинок) удалялось до начала цветения колоса, функцию производителя метаболитов брали на себя верхнее междоузлие и элементы колоса. Перераспределение функций между органами позволяло побегу сохранять равную контролю массу зерновок в колосе (Holmes, 1990).

Уменьшение массы донорных органов в период цветения, или в более позднее время (но не позже фазы восковой спелости), как правило, приводило к уменьшению массы зерна в колосе главного побега. Если в этот период сохранялись благоприятные условия для роста корней, то эффект усиливался (Коновалов, 1981; Чиков, 1997).

Таким образом, изменение «силы» акцептора или донора влияет на массу зерна в колосе.

Донорная функция вегетативных органов и соответственно акцепторная функция репродуктивных органов в онтогенезе растений, свидетельствуют о наличии определенных трофических корреляций, зависят от ряда факторов внешней среды (условий минерального питания, длины фотопериода, влажности субстрата и т. д.). Так установлено, что формирование ДАО у растений обусловливается тесными взаимосвязями между фотосинтезом и минеральным питанием (.Кондратьев, Варфоломеев, 1987). Обеспеченность растений элементами минерального питания (в первую очередь азотом) отражается на росте и развитии растений, а также на урожае и его качестве {Кондратьев, 1990).

ДАО имеют место между разными органами одного побега, причем их характер в онтогенезе меняется. В ряде работ {Павлов, 1967; Кондратьев, Варфоломеев, 1987; Сагг, ЖагсНам?, 1965), выявлено, что в фазы трубкования и колошения пшеницы стебель является органом запасающим ассимиляты и азотсодержащие соединения, но с фазы молочной спелости зерна усиливается аттрагирующая способность колоса, в результате чего стебель становится донором азотсодержащих веществ. При недостатке или отсутствии азота в корневой среде усиливается отток этого элемента из стебля в колос зерновых культур {Къдрев, Петков, 1970).

Приведенные примеры ДАО между органами в пределах побега имеют один недостаток — исследованию подвергался один (главный побег) яровой пшеницы. Но ДАО в целом растении яровой пшеницы будут иметь другую специфику. Интенсивность проявления связей между органами-донорами и органами-акцепторами будет отличаться если исследуемый побег находится в кусте, где он будет контактировать с другими побегами (продуктивными и непродуктивными). Синтез метаболитов, поглощение питательных веществ из субстрата, транспорт этих веществ из одних побегов в другие, в зерновки собственного колоса или колосья других побегов, будет происходить иначе.

Исследований ДАО между побегами еще недостаточно. Доказано, что направление перераспределения фотоассимилятов между главным и боковыми побегами определяется этапом органогенеза главного побега (Епонешни-кова 1982).

В опытах с яровой пшеницей установлено отрицательное влияние боковых побегов на продуктивность главного побега, особенно при недостаточной водообеспеченности растений (Аболина, 1960; Миллер, 1950; Kemp, Whingwiri, 1980). Это связывают с тем, что главный побег выступает в роли донора ассимилятов, а боковые побеги — их акцепторами (Миллер, 1950; Матвиенко, 1982; Ку.маков, 1985). Однако в некоторых случаях обнаруживаются и противоположные донорно-акцепторные отношения между главным и боковыми побегами пшеницы, например при удалении листьев на главном побеге (Овчинников, Шиханова, 1961).

Большой интерес представляет изучение закономерностей распределения азота между главным, и боковыми побегами пшеницы при разных уровнях азотного питания. Этот вопрос мало изучен, хотя имеются данные, что при исключении азота из корневой среды главный побег становится донором, а боковые — акцепторами азота (Миллер, 1950; Лупанов, Кондратьев, Кра-стина 1988).

Доказано, что чем моложе боковой побег, тем в более поздние сроки он становится донором азотистых соединений. Это генетически обусловлено «подстраховкой» ярового злака на случай гибели ранее сформировавшихся продуктивных побегов (Третьякова, 2001).

На основании полученных нами экспериментальных данных и рассмотренных литературных источников, проявление ДАО в системе побегов яровой пшеницы для перераспределения азота и калия можно сформулировать следующим образом. При достаточном и постоянном снабжении растений

93 яровой пшеницы экзогенным азотом боковые побеги получают последний из субстрата и не влияют отрицательно на азотное питание главного побега. Если отсутствует азот в среде (с фазы колошения пшеницы), то уменьшается поступление азота в колос главного побега, что может сказаться отрицатель -но на его продуктивности.

Перераспределения калия между побегами разного порядка не обнаружено, хотя у растений яровой пшеницы четко выявилось перераспределение калия между органами в пределах побега: листья были донорами, а колосья и стебли — акцепторами. Указанное явление отмечалось, как у главного, так и боковых побегов (Лупанов, Кондратьев, Крастина, 1988; Лупанов, Бугаева, 1994).

Конкуренция за метаболиты между ГП, с одной стороны, и БП (генеративными) — с другой, завершается, когда зерновки сложного колоса главного побега достигают фазы начала восковой зрелости (Третьякова, 2001).

Можно предположить, что дальнейшие конкурентные отношения (для элементов минерального питания) будут развиваться между первым продуктивным боковым побегом и всеми другими продуктивными побегами. Но данное предположение требует дальнейшей экспериментальной проверки.