Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Контактные взаимодействия и пролиферативная активность клеток в легком у мышей in vivo
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Касаткина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регуляция пролиферации в нормальных тканях

1.1.1. Контактнор торможение размножения клеток о

1.1.2. Кейлоны*-*тканёспёцифйчёскиё*йнгйбй1* торы деления клеток.

1.1.3. Эндогенные стимуляторы деления клеток

1.2. Свойства межклеточных контактов и реакция на уретан тканей мышей инбредных линий, отличающихся по генетической предрасположенности к возникновению ои спонтанных опухолей.

1.2.1. Предрасположенность мышей инбредных линии к возникновению опухолей.

1.2.2. Свойства межклеточных контактов в тканях, отличающихся по генетической предрасположенности

1.2.3. Реакция на уретан тканей, отличающихся по генетической предрасположенности к возникновению спонтанных опухолей

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Объекты исследования: печень и легкие мышей инбредных линий.

2.3. Препараты.

2.3.1. Уретан.

2.3.2. Контактин.

2.4. Методы.

2.4.1. Метод измерения силы сцепления клеток.

2.4.2. Метод диспергирования.

2.4.3. Метод радиоавтографии

2.4.4. Индукция опухолей уретаном

2.5. Примечание, математическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение механических свойств клеток в стенках альвеол у мышей чувствительной А и резистентной С57В1 линий в ответ на однократное введение уретана

3.3. Пролиферативная активность легкого в чувствительной А/Не и резистентной С57В1 линии после введения уретана.

3.6. Действие контактина из легкого на силу сцепления и пролиферативную активность клеток стенки альвеолы in vivo

3.6.1. Определение активных концентраций препаратов контактина

3.6.2. Действие контактина на синтез ДНК in vivo

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Оценка изменений прочности межклеточных контактов и клеточной поверхности по силе сцепления клеток и числу выделяемых ядер.

4.2. Связь между сцеплением клеток и интенсивностью го in

3.2. Изменения силы сцепления клеток и числа выделяемых ядер в печени у мышей линии . А/Не и СВА в ответ на введение уретана.

3.5, Динамика реакции на уретан лимфоидных -органов мышей линии А/Не.

3.4, Корреляционный анализ изменений механических свойств и пролиферативной активное-ти легких у мышей. ностью пролиферации клеток в ткани легко

4.3. Отличия в динамике пролиферативной активности клеток и механических свойств тканей, генетически предрасположенных и устойчивых к возникновению спонтанных опухолей, после введения уретана

Введение Диссертация по биологии, на тему "Контактные взаимодействия и пролиферативная активность клеток в легком у мышей in vivo"

У многоклеточных животных способность клеток делиться определяет такие важные для жизни процессы, как нормальный рост, регенерация и репарация повреждений. В многоклеточном организме деление клеток подчинено общей цели - сохранению и росту целого организма. Необходимое для организма поддержание постоянного состава и структуры тканей и органов решается целой системой механизмов регуляции деления клеток.

Контроль деления осуществляется на разных уровнях организации; тканевом, органном, организменном и клеточном.

Как осуществляется регуляция деления клеток, постоянство состава на тканевоорганном уровнях? Каковы элементарные клеточные механизмы, и что представляют собой молекулярные носители этого уровня регуляции?

К настоящему времени на разных экспериментальных моделях выявлены эндогенные тканеспецифические факторы, ответственные за специфическую адгезию клеток в эмбриональных (агрегационные факторы) и взрослых (контактины) тканях, и регуляцию пролиферации клеток в тканях (кейлоны, контактины), а также изучена роль контактных взаимодействий клеток в регуляции пролиферации в культурах (явление контактного торможения размножения).

Место действия реальных тканеспецифических ингибиторов деления клеток остается неясным.

В настоящее время трудно понять взаимоотношения между разными элементами регуляции размножения клеток, поскольку они установлены для качественно разных систем (контактное торможение размножения - соединительно-тканные клетюг в культуре; адгезионные факторы - губки и эмбриональные клетки; ограничение деления в кусочке ткани - эпителиальные культуры; кейлоны - различные ткани взрослых организмов). Почти не исследовано действие факторов агрегации на пролиферацию и не изучены морфогенетическая активность и другие свойства кейлонов. Из всех выделенных к настоящему времени факторов только дня контактинов были найдены отчетливые корреляции между изменением контактных взаимодействий клеток и их пролиферативной активностью. На основании этих данных Маленковым и соавт. было высказано предположение, что регуляция пролиферативной активности эпителиальных тканей осуществляется путем изменения контактных взаимодействий клеток, которое проявляется в изменении прочности сцепления их друг с другом. Эксперименты с контактинами были проведены in vitro. Однако, существование той или иной регуляции в условиях in vitro еще не означает, что она будет наблюдаться и in vivo. Исследования in vitro выявляют только потенциальные возможности клеток или тканей реагировать на те воздействия, которым они подвергаются. In vivo, где условия существования клеток и тканей стабилизированы значительно лучше, таких изменений может не происходить, а, следовательно, и соответствующие потенции клеток могут не проявляться.

Целью настоящей работы является выяснение следующих вопросов:

- Возможна и происходит ли в эпителиальных тканях регуляция пролиферативной активности клеток путем изменения контактных взаимодействий клеток?

- Имеются ли различия такого рода регуляции в тканях, отличающихся по прочности сцепления клеток и соответственно по предрасположенности к возникновению спонтанных опухолей?

В качестве объекта исследований мы выбрали легкое мышей. Эпителий легкого является обновляющейся тканью и в нормальных условиях в ней поддерживается определенный уровень пролиферативной активности клеток, что дает возможность изучать влияние различных факторов на этот процесс.

В качестве воздействий, изменяющих контактные взаимодействия клеток в легком были выбраны: контактин из легкого и уретан. Было известно, что введение препаратов контактина мышам вызывает временное изменение силы сцепления клеток (32, 43), а уретан в первые часы после введения ослабляет механическую прочность ткани легкого (33)»

Дополнительный интерес представляло сопоставление изменений контактных взаимодействий и пролиферативной активности клеток в легких мышей инбредных линий, отличающихся по механической прочности межклеточных контактов, что коррелирует с генетической предрасположенностью к возникновению спонтанных и индуцированных опухолей. Линия А/Не характеризуется низкой силой сцепления клеток и высоким уровнем возникновения спонтанных аденом легких, а однократное введение уретана приводит к более быстрому возникновению множественных аденом. Мыши линии С57В1 /б - высокорезистентны, аденомы легких у них могут возникнуть только при многократном введении уретана (25, 26, 27, 20) и они характеризуются большой величиной силы сцепления клеток легкого (30).

Процесс химического бластомогенеза включает в себя как непосредственное действие канцерогена на орган-мишень, так и подавление системы иммунитета. Уретан, способный индуцировать аденомы легких у чувствительной линии А/Не, оказывает ингибирующее действие на иммунную систему, в частности, - вызывает повреждение тимуса (63). Для выявления роли динамических изменений прочности сцепления клеток и пролиферативной активности ткани в развитии процесса бластомогенеза интересно было сопоставить реакцию на уретан в чувствительной линии А/Не органе-мишени - легких и лимфоидных органов.

Основные задачи исследования заключались в следующем:

- Изучить влияние на пролиферативную активность легкого in vivo введения разных доз контактина и временные соотношения между эффектами этого препарата на механическую прочность межклеточных контактов и индексом меченных клеток,

- Изучить реакцию на уретан печени и легких у мышей инбред-ных линий, отличающихся по силе сцепления клеток и предрасположенности этих органов к возникновению спонтанных и индуцированных опухолей.

- Изучить динамику и коррелятивные связи между изменением механических свойств и пролиферативной активностью клеток стенки альвеолы у мышей А/Не и С57В1 /б в ответ на однократное введение уретана.

- У чувствительной линии А/Не сравнить динамическое поведение после введения уретана органа-мишени - легких и лимфоидных органов.

Научная новизна.

В результате настоящего исследования впервые проведен анализ коррелятивных связей в условиях in vivo между изменением механических свойств эпителиальных тканей и пролиферативной активностью клеток.

Показано, что временное увеличение силы сцепления клеток в легком in vivo, вызванное введением контактина из легкого, сопровождается также временным обратимым снижением доли ДНК-синтезирующих клеток в стенке альвеолы.

После введения уретана в легких у мышей чувствительной А/Не и резистентной С57В1 /б линий были обнаружены изменения прочности сцепления и пролиферативной активности клеток в стенках альвеол. Между изменением этих показателей наблюдается обратная зависимость. Показано, что наблюдаемое снижение средней величины силы сцепления клеток в легких А и С57В1 и высокоамплитудные колебания этой характеристики (с периодом в 5-7 суток) определяются разными механизмами. Тем не менее оба эти изменения отражаются на дож ДНК-синтезирующих клеток в ткани.

Выявлено неизвестное ранее отличие в реакции на уретан органов, предрасположенных (легкие мышей А, печень мышей СБА) и резистентных (печень мышей А, легкие мышей С57В1 ) к возникновению спонтанных опухолей. Оно состоит в возникновении высокоамплитудных "околонедельных" колебаний прочности сцепления клеток в чувствительных тканях.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты способствуют пониманию механизмов регуляции пролиферативной активности клеток в эпителиальных тканях щ vivo и открывает новый подход к поиску веществ» обладающих рострегули-рующей активностью на основе их действия на механическую прочность межклеточных контактов.

Появление высокоамплитудного 5-7 суточного ритма, обнаруженного нами в органе предрасположенном к патологии при воздействии на него внешнего фактора, провоцирующего развитие патологии, может быть использовано для разработки новых подходов к ранней диагностике развития патологических процессов. На основе анализа динамического поведения различных удобных для диагностики параметров, отражающих состояние данного органа (уровень гормонов в моче, биофизических свойств кожи в зонах по инервации соответствующих внутренних органов и т.п.).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Касаткина, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Найдены отличия в изменении механических свойств легких и печени мышей инбредных линий после однократного введения уретана.

- В органах, предрасположенных к возникновению опухолей (легкие мышей А, печень мышей СВА), наблюдается возникновение хорошо воспроизводимых высокоамплитудных колебаний силы сцепления клеток и числа ядер, выделяемых из ткани при стандартной процедуре диспергирования, с периодом 5-7 суток. В органах, резистентных к возникновению опухолей (печень мышей А, легкие С57В1 ), периодические колебания механических характеристик ткани отсутствуют, .

- В легких обнаружено снижение средней величины силы сцепления клеток в линии А с I по 21 сутки, в линии С57В1 с 5 по II сутки после введения уретана, В печени снижения средней величины силы сцепления клеток обнаружено не было.

2. Показано, что в легких у мышей линии А/Не и С57В 1/6 после введения уретана наблюдаются изменения не только механических свойств ткани, но и доли ДНК-синтезирующих клеток в стенках альвеол.

- Между изменениями этих свойств наблюдается обратная зависимость.

- Периодические колебания механических свойств и индекса метки легкого мышей линии А/Не происходят синхронно, а у линии С57В1/6 снижение силы сцепления клеток опережает (на I сутки) увеличение индекса метки,

3. Установлена высокая степень корреляции между наблюдаемыми изменениями механических свойств ткани и долей ДНК-синтезирующих клеток в стенке альвеол.

4. Получены данные, указывающие на то, что снижение средней величины силы сцепления клеток в стенке альвеол легких и периодические колебания этой характеристики определяются разными механизмами.

- В обоих случаях наблюдается корреляция между состоянием механической прочности и числом ДНК-синтезирующих клеток в ткани.

5. Показано, что вызываемое препаратами контактина из легкого временное увеличение силы сцепления клеток в стенке альвеол мышей линии А/Не in vivo сопровождается обратимым снижением доли ДНК-синтезирующих клеток.

6. Полученные факты говорят о том, что регуляция пролифера-тивной активности клеток в эпителиальных тканях может осуществляться путем изменения состояния системы, обеспечивающей механическую интеграцию клеток в ткань.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение динамики механических свойств печени и легких мышей инбредных линий, отличающихся по генетической предрасположенности к возникновению опухолей этих локализаций, при действии уретана, провоцирующего развитие опухолей, привело к выявлению высокоампли-тудных"околосешсуточных"колебаний механической прочности в предрасположенных органах. В органах, имеющих силу сцепления клеток выше критического и устойчивых к бластомогенезу к бластомогенному действию уретана, колебания не возникают.

В работе представлены данные, указывающие на то, что регуляция пролиферативной активности клеток в эпителиальных тканях в целостном организме может осуществляться через изменения прочности сцепления клеток. Так, обнаружена обратная корреляция между изменением силы сцепления и долей ДНК-синтезирующих клеток в стенках альвеол легких у мышей линий А/Не и С57В1/6 после введения уретана.

Показано, что введение препаратов контактина мышам, приводящее к увеличению силы сцепления клеток, сопровождается уменыпешем доли ДНК-синтезирующих клеток в стенке альвеол. Однако, картина влияния контактина на пролиферативную активность клеток легкого т 1Д1го существенно сложнее таковой гп. \jiifo , где на регуляцию де ления клеток, изучаемую нами на тканевом уровне, накладывается регуляция, осуществляемая на организменном уровне.