Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конструирование модельных систем для селекции генноинженерных штаммов Bacillus subtilis - продуцентов рибофлавина
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ракитин, Андрей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. Оперон биосинтеза рибофлавина
Bacillus subtilis.
1.1 Свойства рибофлавина и его роль в метаболизме организмов.
1.2. Биосинтез рибофлавина у бактерий.
1.3. Структура, организация и регуляция рибо-флавинового оперона Bacillus subtilis.
I.4 Клонирование рибофлавинового оперона Bacillus subtilis в составе рекомбинантных плазмид.
ГЛАВА II. Клонирование ДНК в клетках Bacillus subtilis.
II. 1 Векторы для клонирования ДНК в клетках
Bacillus subtilis.;
II. 2. Стабильность плазмид.
11.2.1. Структурная нестабильность.
11.2.2. Сегрегационная нестабильность.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА TV. Конструирование гибридных плазмид.
IV. 1.Минимизация фрагмента хромосомы Bacillus subtilis, содержащего в своем составе оперон биосинтеза рибофлавина.
IV.2.Создание нового поколения векторов для клонирования в клетках Bacillus subtilis.
IV.2.1.Конструирование векторов на основе низкокопийной плазмиды рМХЗО.
IV.2.2.Конструирование векторов на основе высококопийной плазмиды рСВ20.
IV.3.Клонирование "оптимизированного" оперона биосинтеза рибофлавина в составе векторов pAR13, pAR21, рСВ20 и pARl.
ГЛАВА V. Исследование свойств полученных плазмид в клетках модельного штамма Bacillus subtilis.
V.l. Определение уровня биосинтеза рибофлавина
V.2. Определение уровня стабильности плазмид
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Конструирование модельных систем для селекции генноинженерных штаммов Bacillus subtilis - продуцентов рибофлавина"
Витамин В2 (рибофлавин) в виде ФМН и ФАД включается в окислительно-восстановительные ферменты - флавопротеиды, которые являются переносчиками водорода. Рибофлавин является незаменимым витамином, поскольку не синтезируется организмом человека и животных, которые получают витамин либо с пищей, либо в результате деятельности микроорганизмов желудочно -кишечного тракта. Недостаток витамина В2 у животных и человека проявляется в виде поражения кожи, глаз й снижения жизнеспособности. В связи с этим, витамин В2 нашел широкое применение в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности.
Вид Bacillus subtilis хорошо изучен и охарактеризован как биохимически, так и генетически. В настоящее время полностью расшифрована первичная нуклеотидная последовательность хромосомы В. subtilis. Для В.subtilis разработаны и широко применяются методы современной генетической инженерии. Клетки В. subtilis способны к эффективной секреции различных биологически активных веществ (БАВ). Генноинженерные штаммы признаны безопасными в экологическом отношении. Клетки B.subtilis бысто растут, нетребовательны к составу питательной среды, имеются хорошо развитые технологии ферментации и извлечения конечных продуктов. Поэтому многие штаммы B.subtilis успешно применяются в микробиологической промышленности в качестве продуцентов различных БАВ: ферментов, антибиотиков, аминокислот, пуриновых нуклеозидов, витаминов.
Традиционно первый этап создания промышленного штамма -продуцента заключался в прямом отборе более продуктивных вариантов после воздействия мутагенов различной природы. Такой способ получения продуцентов достаточно трудоемок. Кроме того, отбор новых штаммов происходит эмпирически,- неизвестна причина, приведшая к повышению уровня синтеза.
Установление биохимических путей биосинтеза того или иного метаболита и генетической регуляции его синтеза позволило проводить направленный отбор штаммов с заданными свойствами. Для этого отбирают штаммы устойчивые к аналогам целевого и промежуточных продуктов, получают направленные мутации ауксотрофности и т.д.
Успешное развитие генетической инженерии позволило многократно увеличивать дозу необходимого генетического материала в клетках штамма-продуцента, что достигается за счет амплификации искомой ДНК в автономном состоянии в составе плазмидных векторов, или интеграции генетического материала в хромосому реципиентного штамма.
Для создания современных штаммов - продуцентов применяют комбинацию вышеизложенных способов. В настоящее время на основе клеток B.subtilis сконструирован ряд штаммов - продуцентов витамина В2- Эти штаммы созданы путем соединения традиционных методов селекции с методами современной генетической инженерии. Многие продуценты рибофлавина содержат; низкопийную плазмиду рМХ45, представляющую собой вектор рМХЗО, несущий рибофлавиновый оперон.
Для клонирования ДНК в клетках B.subtilis применяют как многокопийные,. так и низкокопийные векторы. Преимуществом низкОкопийных векторов является то обстоятельство, что они, как правило, обеспечивают стабильное наследование клонированного генетического материала. Доза генов, клонированных с помощью таких векторов, составляет 1-3 на геном клетки. Для достижения сверхэкспрессии целевого продукта, теоретически, более предпочтительно использовать многокопийные векторы, т.к. в этом случае доза клонированного генетического материала может превышать 10 копий на клетку. Но, как правило, в этом случае возникает ряд проблем связанных с различными видами нестабильности гибридных плазмид и отсутствием корреляции между дозой генов и уровнем их экспрессии (37,58,97).
В нашей работе планировали создать модель для изучения влияния копийности плазмид; участка вектора в который j/ клонирован рибофлавиновый оперон; ориентации целевых генов, встроенных в тот или иной участок вектора; дозы целевых генов, т.е. наличие в составе плазмиды двух копий оперона биосинтеза витамина В2; размера клонированного фрагмента на стабильность штаммов - продуцентов и уровень биосинтеза витамина В2
Поскольку уровень синтеза рибофлавина промышленными штаммами высок, не всегда удается уловить незначительные колебания активности штаммов, содержащих различные плазмиды относительно исходного штамма. Поэтому изучение влияния вышеперечисленных характеристик гибридных плазмид на стабильность штаммов и уровень биосинтеза рибофлавина проводили в модельном штамме B.subtilis.
Целью настоящей работы является конструирование модельных систем, включающих в себя ряд многокопийных плазмид, содержащих оперон биосинтеза витамина В2 и изучение возможности использования информации полученной при V \ исследовании модели для создания нового поколения штаммов - v продуцентов рибофлавина на основе клеток B.subtilis. Исходя из поставленой цели, решали следующие задачи: минимизация фрагмента хромосомы B.subtilis, содержащего в своем составе оперон биосинтеза рибофлавина. создание нового поколения многокопийных векторов, ведущих свое происхождение от низкокопийного вектора рМХЗО. клонирование минимизированного фрагмента хромосомы B.subtilis, содержащего рибофдавиновый оперон в составе полученых плазмидных векторов. И тем самым завершение создания искомой модели. изучение уровня биосинтеза рибофлавина и стабильности полученных рекомбинантных молекул в клетках модельного штамма B.subtilis.
В результате работы по минимизации фрагмента хромосомы B.subtilis, размером около Ют.п.о., несушего рибофлавиновый оперон, получена многокопийная плазмида pOR, несущая фрагмент хромосомы B.subtilis размером около 4.4т.п.о., содержащий в своем составе оперон биосинеза рибофлавина.
На основе низкокопийного вектора рМХЗО созданы многокопийные векторы pAR8, pAR13, pAR21. Показан высокий уровень стабильности полученных векторов в клетках модельного штамма B.subtilis.
Получены плазмиды pAR131, pAR211, pAR212, pOR, pSR, pLR, pOR15, pARE, pARBI, pARBD, pARBIE, pARBDE, несущие оперон биосинтеза рибофлавина, клонированный по различным сайтам в различной ориентации. Тем самым создана модель для изучения влияния копийности плазмид; участка по которому клонированы целевые гены; ориентации рибофлавинового оперона, встроенного в тот или иной участок вектора; дозы целевых генов, т.е. наличие в составе плазмиды двух копий оперона биосинтеза рибофлавина; размера клонированного фрагмента на стабильность штаммов B.subtilis и уровень биосинтеза целевого продукта.
Установлено, что при селекции генноинженерных штаммов продуцентов рибофлавина необходимо учитывать важность числа копий гибридных плазмид, местоположения оперона и его ориентации для достижения максимального уровня биосинтеза 7 6 витамина В2. Для предложенной модели введение инвертированных повторов рибофлавинового оперона является неперспективным.
При изучении уровня биосинтеза рибофлавина в клетках модельного штамма B.subtilisD107 показано, что многокопийная плазмида pARBD как в селективных, так и в неселективных условиях детерминирует биосинтез рибофлавина в 4-4.5 раза больший, чем низкокопийная плазмида рМХ45, которая составляет основу современных продуцентов рибофлавина.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ракитин, Андрей Львович
ВЫВОДЫ.
1. Фрагмент ДНК хромосомы B.subtilis размером около Ют.п.о., содержащий оперон бисинтеза рибофлавина размером 4.4т.п.о., с помощью ПЦР, минимизирован до размеров оперона биосинтеза рибофлавина.
2.На основе стабильной низкокопийной плазмиды рМХЗО сконструирована серия новых многокопийных векторов для клонирования ДНК в клетках B.subtilis. Векторы pAR13 и pAR21 имеют высокий уровень стабильности, характерный для родительской плазмиды.
3. Создана модель для изучения влияния различных характеристик гибридных плазмид, а именно: копийности плазмид; участка по которому клонирован рибофлавиновый оперон; ориентации оперона, встроенного в тот или иной участок вектора; наличия в составе плазмид обратных повторов оперона; размера клонированного фрагмента на стабильность штаммов B.subtilis и уровень биосинтеза рибофлавина.
4.Установлено, что при селекции генноинженерных штаммов - / продуцентов рибофлавина необходимо учитывать важность числа копий гибридных плазмид, местоположения оперона и его ориентации для достижения максимального уровня биосинтеза > витамина В2- Для предложенной модели, введение инвертированных повторов рибофлавинового оперона является неперспективным.
5. Из результатов анализа стабильности плазмид и детерминируемого ими уровня синтеза рибофлавина в штамме B.subtilisD107 следует, что наиболее перспективными для создания промышленных штаммов - продуцентов витамина В2 являются плазмиды pOR15 и pARBDE, несущие "оптимизированный" оперон биосинтеза рибофлавина, встроенный по сайту BamHI в "прямой" ориентации.