Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах при загрязнении газовоздушными выбросами алюминиевого предприятия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корнейкова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Биосферные функции грибов

1.2. Микроскопические грибы в почвах Крайнего Севера

1.2.1. Микроскопические грибы в естественных почвах

1.2.2. Микроскопические грибы в антропогенно-загрязненных почвах 22 1.2.2.1. Воздействие фтора на свойства почвы и микроскопических грибов 22 1.2 2.2. Воздействие тяжелых металлов на свойства почвы и микроскопические грибы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

3.1. Характеристика атмосферных выпадений

3.2. Изменение состава и свойств почвы под влиянием атмосферных выпадений

Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ

АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА

4.1. Вертикально-ярусное распределение микроскопические грибы в лесных экосистемах

4.1.1. Микроскопические грибы воздушной среды

4.1.2. Микроскопические грибы растительного покрова и почвы

4.2. Сезонная динамика численности микроскопических грибов

Глава 5. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ

АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА

5.1. Видовое разнообразие микроскопических грибов в воздушной среде

5.2. Видовое разнообразие микроскопических грибов растительных ярусов

5.3. Видовое разнообразие микроскопических грибов в почве 100 5 4. Сравнительный анализ комплексов микроскопических грибов воздуха, растительных ярусов и почвы 118 5.Сравнительный анализ комплексов почвенных микроскопических грибов в зоне воздействия медно-никелевого и алюминиевого предприятий на Кольском Севере

Глава 6. ТОКСИЧНОСТЬ ФТОРА ДЛЯ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Глава 7. ВЛИЯНИЕ СЕЗОННОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ НА РАДИАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ РОСТА КОЛОНИЙ ПОЧВЕННЫХ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ

ГРИБОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах при загрязнении газовоздушными выбросами алюминиевого предприятия"

В связи с бурным развитием горнодобывающей и перерабатывающей промышленности на Кольском Севере в окружающую среду поступает огромное количество веществ, которые оказывают вредное воздействие на растительность, животный мир и микробиоту. Неустойчивые к антропогенным воздействиям экосистемы Крайнего Севера характеризуются замедленностью в них процессов энерго-и массообмена в основном вследствие низких температур, слабой способности вод и почв к самоочищению, низкой биологической продуктивности (Евдокимова, 1995). Если природа более южных районов быстрее заживляет следы, наносимые бесхозяйственной деятельностью человека, то природа Крайнего Севера легко разрушается в процессе ее освоения (Крючков, 1976).

Важнейшие процессы круговорота веществ и энергии между земной корой, атмосферой и гидросферой осуществляются через почву, которая является неотъемлемым компонентом биосферы и местообитанием для множества живых существ, создающих гумус, трансформирующих различные вещества и осуществляющих процессы самоочищения среды. Самыми древними из всех живых существ на Земле являются микроорганизмы, которые, обладая необычайно высокой физиологической активностью и разнообразием функций, способствуют переработке природных органических веществ.

Изучение взаимодействия различных химических поллютантов, содержащихся в промышленных выбросах, и микромицетов почв имеет первостепенное значение, так как последние являются обязательными компонентами всех наземных и почвенных биогеоценозов и, кроме того, с их помощью можно контролировать степень загрязнения почв различными веществами, то есть использовать их в качестве индикаторов загрязнения. Важно знать также какое воздействие оказывают выбросы промышленных предприятий на изменение функциональной активности микронаселения почв.

При исследовании и оценке антропогенных воздействий на почвенную микобиоту необходим разносторонний и комплексный подход. Проведенные ранее исследования выявили значительные изменения растительности, состава почв и почвенной биоты под воздействием выбросов предприятий цветной металлургии, в частности комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» (Дончева, 1975; Евдокимова, 1995; Ярмишко, 1997; Никонов, Лукина, 1998; Кашулина, 2002; Переверзев и др., 2002; Зачиняева, Лебедева, 2003; Марфенина, 2005). В то же время влияние других предприятий Мурманской области на экосистемы менее изучено. Одним из них является Кандалакшский алюминиевый завод

КАЗ), аэротехногенные выбросы которого содержат большое количество фтора и его соединений, которые в повышенных концентрациях представляют опасность для живых организмов (Профессиональные., 1973; Фтор., 1956). От содержания в выбросах тех или иных элементов зависит характер и интенсивность воздействия их на минеральную и органическую части почв.

Фтор обладает очень высокой химической активностью и способен вступать химические реакции с многочисленными соединениями, создавая вероятность нарушения устоявшихся биологических систем. Основными источниками насыщения почв фтором служат природные минералы, вулканические газы, отходы промышленности, атмосферные осадки и минеральные удобрения. Значительное количество фтора попадает в почву в виде газообразных отходов, тем самым повышая его содержание в атмосферных осадках в несколько раз (Кудзин, Пашова, 1978).

Мелкодисперсные и газообразные соединения фтора могут переноситься на расстояние более 50 км. Фоновое содержание его в подзолистых почвах в среднем составляет 200 мг/кг (Виноградов, Данилова, 1948). ПДК фтора в почве принята равной 200 мг/кг (Kloke, 1983).

Несмотря на очевидную актуальность проблемы до сих пор отсутствует четкое понимание структурно-функциональных изменений в почвенном грибном сообществе при загрязнении почв выбросами алюминиевого предприятия.

Содержание различных форм фтора зависит от присутствия в почве высокодисперсных частиц, кислотности и других ее свойств. Важную роль в процессах закрепления фтора играет кальций, который является геохимическим барьером его миграции в почвах (Перельман, 1972).

Поступление большого количества фторидов, которое возможно при интенсивном применении фторсодержащих фосфорных удобрений или в результате загрязнения почвы выбросами предприятий алюминиевой промышленности, вызывает заметные изменения в составе и свойствах почв (Гапонюк, 1983; Гапонюк и др., 1982; Гапонюк и др., 1986; Гришко, Долгова, 1989; Евдокимова и др., 1997; Зорина и др., 2000; Кремленкова, Гапонюк, 1984; Кузьмин, Белозерцева, 1998; Моршина, Фанаскова, 1985; Помазкина и др., 1997; Помазкина и др., 1999а; Помазкина и др., 19996; Помазкина и др., 2000; Помазкина, Лубнина, 2002; Щетников, Зайченко, 1998). Все исследователи отмечают снижение кислотности почв под влиянием фторидов, которое связано, по-видимому, в большей степени с высвобождением из обменного состояния иона ОН". Кроме того, промышленные выбросы обычно содержат основания, оказывающие нейтрализующее воздействие на почвенную кислотность. Отмечают увеличение подвижности и другие изменения в состоянии органического вещества, а также возрастание активности окислительно-восстановительных ферментов и снижение активности гидролитических ферментов. Загрязнение почв фторидами приводит к изменению биоты (Бутавский, 1991; Евдокимова и др., 1997; Евдокимова, Зенкова, 2003; Шебалова, Бабушкина, 1997). Происходит также накопление фтора в тканях растений (Белякова, 1977; Вайчис и др., 1988, Литвинович и др., 2001; Литвинович, Павлова, 2002). В то же время отмечается стимулирующее действие фтора на развитие растений (Помазкина, Лубнина, 2002).

Из вышесказанного следует, что выбросы предприятий алюминиевой промышленности оказывают значительное воздействие на состав и свойства почв, что отражается на состоянии микробиоты и здоровье населения, проживающего в зоне загрязнения. Специфические условия Крайнего Севера (климат, состав почв и растительного покрова) могут отразиться на направлении и интенсивности процессов в почвах, находящихся в зоне загрязнения промышленными выбросами. Это обстоятельство вызвало необходимость проведения наблюдений за изменением почвенной микобиоты в зоне действия выбросов алюминиевого завода.

Целью работы было исследование влияния выбросов Кандалакшского алюминиевого завода на численность, биомассу и видовое разнообразие комплексов микроскопических грибов в лесных экосистемах:

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Дать характеристику уровня загрязнения почв выбросами Кандалакшского алюминиевого завода.

2. Исследовать вертикальное распределение (воздух - растительность - почвенные генетические горизонты) и сезонную динамику численности и биомассы почвенных микроскопических грибов.

3. Изучить видовое разнообразие микроскопических грибов в фоновой почве и в почве, загрязненной выбросами алюминиевого завода.

4. Провести сравнительный анализ состава и структуры комплексов микромицетов в естественных и загрязненных почвах.

5. Провести сравнительный анализ комплексов почвенных микромицетов в зоне воздействия медно-никелевого и алюминиевого предприятий на Кольском Севере.

6. Проанализировать степень токсичности фтора для микроскопических грибов, выделенных из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия.

У- Изучить влияние сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов, выделенных из почв стационарных площадок.

Защищаемые положения

1. Воздушное загрязнение лесных экосистем выбросами алюминиевого завода оказывает влияние на микроскопические грибы, вызывая изменение экологических параметров их комплексов: снижение численности, биомассы и длины грибного мицелия.

2. Выбросы алюминиевого завода приводят к снижению видового разнообразия и к смене видовой структуры комплексов микроскопических грибов. Отмечается «перерождение» типичного комплекса микромицетов, в результате этого в загрязненных почвах выделены редко встречающиеся или вовсе нетипичные для зональных почв виды.

3. Микроскопические грибы, выделенные из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Разработана шкала по оценке токсичности фтора для микроскопических грибов.

Научная новизна. Впервые детально изучено влияние выбросов алюминиевого завода на комплексы микроскопических грибов сосновых лесов Кольского полуострова: их численность, биомасса и длина грибного мицелия, сезонная динамика и вертикально-ярусное распределение.

Исследованы видовой состав и структура сообществ микроскопических грибов в лесных подзолах Кольского полуострова по градиенту загрязнения в зоне воздействия выбросов алюминиевого завода.

Выделены 4 группы микромицетов по их реакции на фтор: 1 - виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, 2 - толерантные, 3 - умеренно-толерантные и 4 -чувствительные.

Выявлено изменение интенсивности пигментации спор Aspergillus niger var. mger в зависимости от концентрации фтора в среде. Данный вид является биологическим тестом на содержание фтора в среде.

Выявлены биологические ритмы в развитии микроскопических грибов, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров, соблюдаемых в условиях лабораторного опыта.

Практическая значимость. Выявлены биоиндикаторы на загрязнение почв фтором с целью проведения мониторинговых наблюдений в техногенных экосистемах. Возможно дальнейшее использование грибов-аккумуляторов фтора для очистки загрязненных природных сред от его соединений. Биологический тест, основанный на изменении окраски спор Aspergillus niger var. niger можно использовать для определения содержания фтора в почве.

На основе полученных данных по влиянию сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов можно рассчитать условную скорость перемещения элементов по мере роста грибного мицелия в почвах, загрязненных выбросами промышленных предприятий.

Место проведения работы и благодарности

Работа выполнена на базе лаборатории экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН в рамках темы НИР № гос. регистрации 01200001905.

Исследования поддержаны грантом «Биоразнообразие и динамика генофондов» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.

Выражаю глубокую благодарность Г.А. Евдокимовой за постоянную помощь, идеи и консультации по теме диссертации и организацию полевых исследований, Е.В. Лебедевой за помощь в таксономическом определении микроскопических грибов, Н.П. Мозговой Т. А. Агеевой и М.В. Пуговкиной за постоянное содействие в аналитической работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Корнейкова, Мария Владимировна

выводы

1. С газовоздушными выбросами алюминиевого завода в почву поступает значительное количество химических элементов, среди которых приоритетными являются А1 и F. Распространение макроэлементов от источника загрязнения зависит от фазового состояния их соединений. Элементы, соединения которых находятся преимущественно в твердой фазе выбросов (Al, Fe, Р), в большей степени выпадают вблизи завода. Элементы, которые входят в основном в состав жидкой фазы (F, Са, Mg, К), переносятся на более дальние расстояния.

2. Выявлен факт достоверного снижения численности и биомассы микроскопических грибов по мере возрастания степени загрязнения почвы выбросами алюминиевого завода. Значительно угнетена грибная биота с темноокрашенным мицелием. Изменения в численности, структуре и составе грибных комплексов в загрязненной почве происходят в результате высокого содержания в ней соединений фтора (>1200 мг/кг), а также нейтрализации кислотности почвы.

3. Вертикально-ярусное распределение численности микромицетов в лесных экосистемах при загрязнении выбросами алюминиевого завода свидетельствует об увеличении численности грибов от растительного яруса к подстилке и последующем ее снижении в минеральных горизонтах. Данное распределение характерно как для фоновой почвы, так и для загрязненной.

4. Комплексы микроскопических грибов подзолов северной тайги Кольского полуострова не отличаются широким видовым разнообразием (выделено 44 вида). Наиболее представительны в почве всех стационарных площадок виды p. Pénicillium. Они составляют 50% всего видового разнообразия грибов, выделенных их исследуемых почв. В загрязненной почве отмечено уменьшение видового разнообразия комплексов грибов, изменение их состава и структуры по сравнению с фоном. Сходство в видовом составе комплексов грибов между сильнозагрязненным участком (2 км от завода) и фоновым составляет менее 50%, между умеренно загрязненным (10 км от завода) и фоновым участками - около 80%.

5. Воздействие воздушных выбросов предприятий медно-никелевой и алюминиевой промышленности по-разному сказывается на состоянии комплексов почвенных микроскопических грибов. К загрязнению среды обитания воздушными выбросами алюминиевого завода почвенные микроскопические грибы чувствительнее, чем к выбросам медно-никелевого предприятия. Выявлены различия видового состава и структуры комплексов микроскопических грибов в зоне воздействия предприятий медно-никелевого и алюминиевого производства.

6. Микроскопические грибы, выделенные из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Выделены 4 группы грибов по отношению к фтору: виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, толерантные, умеренно-толерантные и чувствительные. У видов, стимулируемых низкими концентрациями фтора, отмечалось достоверное увеличение биомассы при содержании фтора, равном 50- 100 мг/л F"; у умеренно-толерантных видов при этих концентрациях отмечалось снижение биомассы на <30%, а у чувствительных видов грибная биомасса уменьшалась на >50%. Толерантные к фтору виды незначительно снижали свою биомассу при концентрации ионов фтора > 500 мг/л. Чувствительные и толерантные к фтору виды микромицетов могут быть использованы при проведении мониторинговых наблюдений в лесных экосистемах, подверженных промышленному воздействию.

7. Выявлен тест для определения содержания фтора в почве, основанный на изменении интенсивности пигментации спор гриба Aspergillus niger var. niger. В контроле споры черные, при концентрации 100 мг/л F' споры становятся серыми, при 300 мг/л -белыми, а при 500 мг/л F' - спорообразование прекращается.

8. Выявлены биологические ритмы в развитии почвенных микроскопических грибов на примере p. Mortierella, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров в условиях лабораторного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах при загрязнении газовоздушными выбросами алюминиевого предприятия"

На правах рукописи

КОРНЕЙКОВА Мария Владимировна

КОМПЛЕКСЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ГАЗОВОЗДУШНЫМИ ВЫБРОСАМИ АЛЮМИНИЕВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

03.00.16 - "Экология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006г.

Работа выполнена в Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук, Петрозаводском государственном университете

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Евдокимова Галина Андреевна

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Марфенина Ольга Евгеньевна

кандидат биологических наук Веденяпина Елена Георгиевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский Научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН

Защита состоится " 20 " декабря 2006г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета К 002.211.01 при Ботаническом институте им.ВЛ.Комарова РАН по адресу: 197376 г.Санкт-Петербург, ул.Проф.Попова, 2. Тел. (812)234-12-37 Факс (812)234-45-12

С диссертацией можно ознакомиться' в библиотеке Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН

Автореферат разослан "У ^ ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С.Юдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с бурным развитием горнодобывающей и перерабатывающей промышленности на Кольском Севере в окружающую среду поступает огромное количество веществ, которые оказывают вредное воздействие на растительность, животный мир и микробиоту. Неустойчивые к антропогенным воздействиям экосистемы Крайнего Севера характеризуются замедленностью в них процессов энерго- и массообмена в основном вследствие низких температур, слабой способности вод и почв к самоочищению, низкой биологической продуктивности (Евдокимова, 1995). Если природа более южных районов быстрее заживляет следы, наносимые бесхозяйственной деятельностью человека, то природа Крайнего Севера легко разрушается в процессе ее освоения (Крючков, 1976).

Изучение взаимодействия различных химических поллютантов, содержащихся в промышленных выбросах, и микромицетов почв имеет важное значение, так как микромицеты являются обязательным компонентом всех наземных и почвенных биогеоценозов и. кроме того их можно использовать в качестве индикаторов загрязнения. Важно знать также какое воздействие оказывают выбросы промышленных предприятий на изменение функциональной активности микронаселения почв.

При исследовании и оценке антропогенных воздействий на почвенную микобноту необходим разносторонний и комплексный подход. Проведенные ранее исследования выявили значительные изменения растительности, состава и свойств почв и почвенной биоты под воздействием выбросов предприятий цветной металлургии, в частности комбинатов "Североникель" и "Печенганикель" (Дончева, 1975; Евдокимова, 1995; Ярмишко, 1997; Никонов, Лукина, 1998; Кашулина, 2002; Переверзев и др., 2002; Зачиняева, Лебедева, 2003; Марфенина, 2005). В то же время влияние других предприятий Мурманской области на экосистемы менее изучено. Одним из них является Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ), аэротехногенные выбросы которого содержат большое количество фтора, соединения которого в повышенньсх концентрациях представляют опасность для живых организмов. Фтор обладает высокой химической активностью и способен вступать в химические реакции с многочисленными соединениями, создавая вероятность нарушения устоявшихся биологических систем.

Основными источниками насыщения почв фтором служат природные минералы, вулканические газы, газовоздушные выбросы и стоки промышленных предприятий, атмосферные осадки и минеральные удобрения (Кудзин, Пашова, 1978).

Выбросы предприятий алюминиевой промышленности оказывают значительное воздействие на состав и свойства почв, что отражается на состоянии микробиоты и здоровье населения, проживающего в зоне загрязнения. Специфические условия Крайнего Севера (климат, состав почв и растительного покрова) могут отразиться на направлении и интенсивности процессов в почвах, находящихся в зоне загрязнения промышленными выбросами. Это обстоятельство вызвало необходимость проведения наблюдений за изменением почвенной микобиоты в зоне действия выбросов алюминиевого завода.

Целью работы было исследование влияния выбросов Кандалакшского алюминиевого завода на численность, биомассу и видовое разнообразие комплексов микроскопических грибов в лесных экосистемах:

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: ¿.Дать характеристику уровня загрязнения почв выбросами Кандалакшского алюминиевого завода.

¿.Исследовать вертикальное распределение (воздух - растительность -почвенные генетические горизонты) и сезонную динамику численности и биомассы почвенных микроскопических грибов.

3. Изучить видовое разнообразие микроскопических грибов в фоновой почве и в почве, загрязненной выбросами алюминиевого завода.

4. Провести сравнительный анализ состава и структуры комплексов микромицетов в естественных и загрязненных почвах.

5. Провести сравнительный анализ комплексов почвенных микромицетов в зоне воздействия медно-никелевого и алюминиевого предприятий на Кольском Севере.

6. Проанализировать степень токсичности фтора для микроскопических грибов, выделенных из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия.

Изучить влияние сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов, выделенных из почв стационарных площадок.

Научная новизна. Впервые детально изучено влияние выбросов алюминиевого завода на комплексы микроскопических грибов сосновых лесов Кольского полуострова: их численность, биомасса и длина грибного мицелия, сезонная динамика и вертикально-ярусное распределение.

Исследованы видовой состав и структура комплексов микроскопических грибов в лесных подзолах Кольского полуострова по градиенту загрязнения в зоне воздействия выбросов алюминиевого завода.

Выделены 4 группы микромицетов по их реакции на фтор: 1 - виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, 2 - толерантные, 3 - умеренно-толерантные и 4 - чувствительные.

Выявлено изменение интенсивности пигментации спор Aspergillus niger var. niger в зависимости от концентрации фтора в среде. Данный вид является биологическим тестом на содержание фтора в среде.

Выявлены биологические ритмы в развитии микроскопических грибов, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров, соблюдаемых в условиях лабораторного опыта.

Практическая значимость. Выявлены биоиндикаторы на загрязнение почв фтором с целью проведения мониторинговых наблюдений в техногенных экосистемах. Возможно дальнейшее использование грибов-аккумуляторов фтора для очистки загрязненных природных сред от его соединений. Биологический тест, основанный на изменении окраски спор Aspergillus niger var. niger можно использовать для определения содержания фтора в почве.

На основе полученных данных по влиянию сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов можно рассчитать условную скорость перемещения элементов по мере роста грибного мицелия в почвах, загрязненных выбросами промышленных предприятий.

Защищаемые положения

1. Воздушное загрязнение лесных экосистем выбросами алюминиевого завода оказывает влияние на микроскопические грибы, вызывая изменение экологических параметров их комплексов: снижение численности, биомассы и длины грибного мицелия.

2. Выбросы алюминиевого завода приводят к снижению видового разнообразия и к смене видовой структуры комплексов микроскопических грибов. Отмечается "перерождение" типичного комплекса микромицетов, в результате этого в загрязненных почвах выделены редко встречающиеся или вовсе нетипичные для зональных почв виды.

3. Микроскопические грибы, выделенные из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Разработана шкала по оценке токсичности фтора для микроскопических грибов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку:

- на конференциях Международного статуса - "Экологические проблемы северных регионов и пути их решения" (Апатиты, 31 августа - 3 сентября 2004 г.); "Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно -нарушенных ландшафтах" (Петрозаводск, 6-11 сентября 2005 г.); "1(1Х) Международная конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006 г.); "Устойчивость экосистем и проблема

сохранения биоразнообразия на Севере" (Кировск, 26-30 августа 2006 г.); "Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И.Семенова-Тян-Шанского)" (Апатиты, 9-13 октября 2006 г.).

- на Всероссийских конференциях - VII Докучаевские молодежные чтения "Человек и почва в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1-6 марта 2004 г.); IX Докучаевские молодежные чтения "Почвы России. Проблемы и решения" (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2006 г.); IX Всероссийский популяционный семинар "Особь и популяция - стратегии жизни" (2-6 октября, Уфа, Башкортостан, 2006 г.).

- на региональных конференциях - "Комплексность использования минерально-сырьевых ресурсов - основа повышения экологической безопасности региона" (Апатиты, 24-26 ноября 2004 г; "Состояние и перспективы развития промышленного комплекса на Кольском Севере (экологические, технологические и экономические аспекты)" (Апатиты, 23-26 ноября, 2005 г.).

Работа выполнена в рамках темы НИР № гос. регистрации 01200001905. Исследования поддержаны фантом "Биоразнообразие и динамика генофондов" по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части в шести главах, включая описание объектов и методов исследования, выводов. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 42 таблицами. Список литературы включает 243 источников, в том числе 73 - на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность Г.А.Евдокимовой за постоянную помощь, идеи и консультации по теме диссертации и организацию полевых исследований, Е.ВЛебедевой за помощь в таксономическом определении микроскопических грибов, Н.ПМозговой, Т.А.Агеевой и М.В.Пуговкиной за постоянное содействие в аналитической работе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы по теме исследования

Рассмотрены основные функции микроскопических грибов в биосфере: биологические, почвообразующие и геологические. К биологическим функциям можно отнести: деструкцию и минерализацию органического вещества, детоксикацию поллютантов, иммобилизацию биогенных элементов, миграцию элементов по мере роста грибного мицелия, микоризообразование, индикаторную и трофическую функции; к почвообразующим: гумусообразование, структурообразование почвы, участие в процессах подзолообразования; к геологическим: биогеохимическую трансформацию минеральных элементов. Таким образом, роль микроскопических грибов в почвенных процессах чрезвычайно велика и разнообразна.

Проанализированы литературные данные, характеризующие численность, биомассу, длину мицелия и видовое разнообразие микроскопических грибов в естественных почвах Крайнего Севера. Описаны механизмы адаптации грибов к экстремальным природным условиям. Выполнен подобный анализ комплексов микромицетов в антропогенно-загрязненных почвах Крайнего Севера. Рассмотрено воздействие фтора и тяжелых металлов на почву, растительность и почвенную биоту. Проанализирована литература, посвященная вопросам сорбции и десорбции соединений фтора почвами, распределению фтора по почвенному профилю.

2. Объекты и методы исследований

Объектами исследований явились комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах, подвергающихся загрязнению газовоздушными выбросами алюминиевого завода. Наблюдения проводили на стационарных площадках, расположенных по градиенту (трансекте) загрязнения воздушными выбросами Кандалакшского алюминиевого завода (г.Кандалакша, Мурманская область) в северном направлении.

Площадки размером 100 м2 были заложены в плакорных условиях в однотипных сосновых лесах с кустарничковым (в основном вороничным) напочвенным покровом (рис.1). Площадка 1 заложена в 2-х км от завода. Доминирующая порода - сосна (Pinns sylvestris subsp. lapponica (Fries eh C. Hartm.) Holmb.), значительно поврежденная выбросами: много отмерших веток в средней и нижней частях кроны. Напочвенный покров также пострадал от загрязнения: в результате изменения его состава доминирующим растением стала устойчивая к выбросам водяника (Empetrum hermaphroditum Hager.).

Площадка 2 расположена в 10-ти км от завода. Растительный покров на этой площадке не обнаруживает видимых признаков влияния загрязнения.

Рис. I. Расположение стационарных площадок

1 - 2 км от КАЗ; 2 - 10 км от КАЗ; 3 - 50 км от К A3

Контролем служила площадка 3, расположенная в 50 км от завода в том же направлении на широком перешейке между Бабинской Имандрой и системой озер, включающей Верхнюю и Нижнюю Пиренгу. Данный район можно считать условно чистым, поскольку он удален от крупных предприятий, расположенных в городах Кандалакша, Апатиты, Мончегорск и Ковдор на 5075 км.

На всех стационарных площадках почвы представлены Al-Fe-гумусовыми подзолами на моренных сильнозавалуненных песчаных отложениях. Мощность органогенного горизонта (подстилка) составляла 3 ... 5 см.

Для микологического анализа на каждой стационарной площадке были взяты образцы почв из органогенного, подзолистого и иллювиального горизонтов. Анализировали также микромицеты растений, произрастающих на опытных площадках: древесный ярус - хвоя сосны, взятая на высоте 1.5-1.8 м, травянистый - веточки вороники (без ягод) и опад. Проведен анализ микобиоты воздуха над стационарными площадками. Отбор проб воздуха осуществляли автоматическим переносным пробоотборником ПУ-1Б. Отбор образцов проводили в весенний, летний и осенний периоды 2003-2005 гг. в трехкратной повторности. Выполнен микологический анализ 162 почвенных и 65 растительных образцов.

Изучение численности, структуры и видового состава микромицетов проводили в свежих образцах на следующий день после их отбора методом посева на плотные селективные питательные среды: сусло-агар и среда Чапека. Для более полного изучения видового разнообразия микроскопических грибов использовали метод инициированного микробного сообщества (ИМС) (Гузев и др., 1980). Из всех выросших колоний грибов были выделены чистые культуры и проведена их идентификация. Идентификацию микроскопических грибов проводили по определителям (Raper, Thorn, 1965; Rifai, 1969; Ellis, 1971; Егорова, 1986; Domsh et al., 1993). Видовые названия грибов уточняли по пополняемым спискам опубликованных видов в базе данных "Species fungorum" (www.speciesfungorum.org).

Длину грибного мицелия и его биомассу определяли прямым методом флуоресцентной микроскопии с использованием темноокрашенных поликарбонатных мембранных фильтров Cyclopore с диаметром пор 0.8 мкм и красителя FITC.

Для характеристики структуры комплексов микроскопических грибов использовали показатели пространственной и временной частоты встречаемости видов; для оценки степени различий/сходства комплексов грибов изучаемых участков - коэффициент Сёренсена; для оценки видового разнообразия комплексов грибов - индекс Шеннона. При расчете доминирования и выравненности видов в комплексе грибов использовали соответственно индексы Симпсона и Пиелу.

Содержание валового и водорастворимого фтора в почвенных образцах определяли ионселективным методом на иономере pH/ION ANALYSER (Radelkis Budapest).

В лабораторном опыте по изучению токсичности фтора для микромицетов определенное количество посевного материала вносили в колбы Эрленмейра, добавляя в сусло разные концентрации фтора в виде фторида натрия:

50 ... 1500 мг/л Р. Колбы инкубировали в термостатах при I = 27°С в течение недели. Грибную биомассу отделяли от среды фильтрованием, высушивали при +105°С и взвешивали. Сравнивали биомассу грибов, инкубированных на среде с различными концентрациями фтора, с контрольным вариантом -среда без добавления фтора.

Изучение влияния сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов проводили в лабораторных условиях в период полярного дня и полярной ночи. Стандартное количество посевного материала наносили на поверхность среды методом укола. Термостатирование культур проводили при + 27°С. Колонии измеряли ежедневно в течение семи суток в одно и тоже время в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

3. Характеристика химических свойств почв исследуемого района

В третьей главе приведена характеристика атмосферных выпадений в зоне воздействия выбросов алюминиевого завода. Данные снегосьемки позволили определить соотношение химических элементов, поступающих в почву со снегом, и выявить приоритетные загрязнители. Интенсивность поступления на поверхность почвы химических элементов зависит от концентрации их в снеговой воде (рис.2), объема талых вод на данной территории и рельефа местности.

мг/л 80 г-72,4

60 40 20 0

8,19

3,35 1,52 0,43 0,39 0,37 0,29

А1

Ре Ме К Са

Рис.2. Концентрация химических элементов (мг/л) в снеговой воде в зоне сильного загрязнения

На основании результатов анализа снеговой воды можно получить представление о годичном поступлении химических элементов в составе выбросов завода. С учетом соотношения атмосферных осадков, выпадающих

в холодное и теплое время года общее поступление веществ на поверхность почвы аэрогенным путем можно оценить следующими данными: пыль - 900 кг/га, А1 - 400 кг/га, F - 45 кг/га и Fe - 8 кг/га (Евдокимова и др., 2005). Остальные элементы поступают в значительно меньших количествах (от 1.6 до 2.3 кг/га). Данные расчеты условны, поскольку принимается, что концентрация химических элементов в твердых и жидких атмосферных осадках одинакова.

Распространение отдельных элементов в пределах территории, на которую воздействуют выбросы предприятия, зависит от фазового состояния их соединений (рис.3). Некоторые элементы (Al, Fe, Р) находятся в основном в твердой составляющей атмосферных выбросов. В связи с этим большая их часть выпадает сравнительно недалеко от источника загрязнения, в пределах пятикилометровой зоны. Такие элементы как F, Са, Mg, К, содержатся в основном в виде водорастворимых соединений. Они распространяются на большее расстояние от источника загрязнения.

80 -

бо - -У у: ;;

40 - _ _ _ г

20 - — _ 0 1 | 11 | ' | — I I 11 I 1 I 1

А1 ¥е Са Мё К Р Р □ Твердая фаза □ Жидкая фаза

Рис.3. Соотношение элементов в твердой и жидкой фазах атмосферных выпадений

Определено содержание валового и водорастворимого фтора в почве по градиенту загрязнения. Кривая, характеризующая распределение валового фтора в подстилках (рис.4), представляет собой отрицательную экспоненту, описываемую степенной функцией при высокой репрезентативности (Я2= 0.91). Наиболее резкое падение содержания валового фтора наблюдается на протяжении первых 2-х км от источника загрязнения. По мере удаления от завода содержание фтора в зависимости от расстояния снижается. Количество водорастворимого фтора в среднем составляет 10% от валового.

мг/кг

6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

«о »

10

у = 2735,7х

■0,83 I

20

К = 0,9118

30

40

50

км

Рис.4. Содержание валового фтора в почве (мг/кг) по трапсекте в северном направлении от КАЗ

На основе данной кривой проведено зонирование территории по градиенту загрязнения (табл.1).

Таблица 1

Зоны загрязнения подстилок фтором

Загрязнение Расстояние, км Содержание фтора, мг/кг

Сильное 0-2.5 >1200

Умеренное 2.5-20 1200-300

Отсутствует >20 <300

Под действием газовоздушных выбросов алюминиевого завода изменились физико-химические свойства почвы опытных участков. Отмечена нейтрализация повышенной кислотности, свойственной подстилкам подзолов в их естественном состоянии (рН = 3.7-4.0), благодаря чему подстилка вблизи завода имеет реакцию водной вытяжки, близкую к нейтральной (рН = 5.6-5.7). Это объясняется поступлением в почву с выбросами большого количества пыли, содержащей в своем составе основания, обладающие подвижностью. В зоне сильного загрязнения происходит снижение кислотности почти на 2 единицы.

4. Численность и биомасса микроскопических грибов в зоне воздействия газовоздушных выбросов алюминиевого завода

Исследовано вертикально-ярусное распределение микромицетов в лесных экосистемах. Отмечено снижение численности микромицетов-аэробионтов по градиенту загрязнения промышленными выбросами (рис.5).

КОЕ/м:

200 п 150 100 -50 -0

2 км

10 км 50 км

Рис.5. Средняя численность (КОЕ/м ) микромицетов в воздухе

Определена численность микроскопических грибов в растительных ярусах и почве. Численность микромицетов возрастала в следующем порядке: древесный ярус < кустарничковый ярус < опад < подстилка и далее снижалась в минеральных почвенных горизонтах (табл.2). В целом такое распределение является классическим и описано ранее (Добровольская и др., 1997; Звягинцев и др., 1999). Данное распределение характерно для загрязненного и фонового участков с той лишь разницей, что на сильнозагрязненном участке численность микромицетов была ниже, чем на умеренно загрязненном и фоновом участках.

Таблица 2

Вертикально-ярусное распределение численности микроскопических грибов по градиенту загрязнения, тыс. КОЕ/г

Ярус Участок

2 км 10 км 50 км

Древесный (хвоя сосны) 0.17±0.05 0.7±0.2 0.2±0.1

Кустарничковый (водяника) 1.2±0.2 1.5±0.5 1.5±0.3

Опад 14.5±5.3 59.1±7.2 34.0±4.9

А0(О) 59.3±9.7 263.0±42.8 284.0±27.6

А2 (Е) 10.9±2.5 7.9±1.9 7.7±1.9

В (В) 29.8±2.5 10.2±2.2 8.2±1.7

Обнаружен факт достоверного снижения численности и биомассы микроскопических грибов по мере возрастания степени загрязнения почвы выбросами алюминиевого завода. Он основан на экспериментальных данных, полученных как по методу посева (рис.ба), так и по методу прямого счета с использованием флуоресцентной микроскопии (рис.66).

тыс.КОЕ/г 300

200 -

100 -

гЬ

гЬ

2 км 10 км

б

50 км

мг/г

4 -2 -

0

2 км

10 км

50 км

Рис. б. Изменение а - численности (тыс. КОЕ/г); б - биомассы (мг/г) микроскопических грибов по градиенту загрязнения почвы

Численность микроскопических грибов в почве сильнозагрязненного участка в 2 раза меньше количества грибов в почве участка в 10 км от завода и в 4 раза меньше, чем в фоновом участке. Однако по биомассе грибного мицелия эти различия менее выражены. Объяснить это явление можно тем, что

в загрязненных участках много нежизнеспособного мицелия, не дающего колоний на питательной среде, но учитываемого под микроскопом. Кроме того, в загрязненных участках может быть ингибирован процесс образования спор, что снижает количество колониеобразующих единиц.

Длина грибного мицелия и биомасса снизились в наиболее загрязненном участке по сравнению с контролем почти в полтора раза с 4500 м/г почвы до 3500 м/г и с 4.9 мг/г до 3.7 мг/г соответственно. Отмечено угнетение микромицетов с темпоокрашенным мицелием, участвующих в процессах гумусообразования. Биомасса темноокрашенных грибов на фоновом участке составляет 9% от общей биомассы, на умеренно загрязненном - 3%, а на сильнозагрязненном - 1%. Представители родов Alternaría и Cladosporium не были выделены из почвы сильнозагрязненного участка, а в почве умеренно загрязненного участка они были отнесены к случайным видам.

Сезонная динамика численности микромицетов. Проанализировано влияние изменения таких экологических факторов, как влажность, температура и кислотность почвы на количественный состав микромицетов в пределах одной экосистемы. Количество грибных колониеобразующих единиц в органогенном горизонте участка, расположенного в 2 км от завода, в течение вегетационного сезона колебалось от 52.2 до 85.3 тыс. КОЕ/г и в среднем за сезон составило 64.7±14.7 тыс. КОЕ/г; на участке в 10 км от завода - от 96.9 до 210.0 тыс. КОЕ/г, среднее значение - 143.1±34.3 тыс. КОЕ/г и на участке в 50 км от завода -от 128.7 до 364.0 тыс. КОЕ/г, среднее за сезон - 232.7±29.8 тыс. КОЕ/г. В период засухи в органогенном горизонте отмечалась минимальная численность микроскопических грибов на загрязненных участках. На фоновом участке минимальная численность микромицетов отмечалась в октябре, когда была самая низкая температура почвы (t +5°С) за весь период исследований. Для выявления зависимости общей численности грибов от экологических параметров среды (температура, кислотность, влажность) использовали метод корреляционного анализа, который показал значимую положительную связь численности микроскопических грибов в органогенном горизонте с влажностью почвы (г = 0.70).

5. Таксономическое разнообразие микроскопических грибов в зоне воздействия газовоздушных выбросов алюминиевого завода

В данной главе приведено видовое разнообразие микромицетов-аэробионтов, которое представлено 17 видами, относящимися к 7 родам, 3 порядкам, 2 классам и 1 отделу.

Отмечено изменение видовой структуры комплексов микроскопических грибов-аэробионтов по мере приближения к центру загрязнения (табл.3). Выявлены чувствительные к загрязнению выбросами алюминиевого завода микромицеты -аэробионты: Pénicillium adametzii, P. raistrickii, P. resirictum. Данные виды

относятся к часто встречающимся в фоновых почвах и не были обнаружены в сильнозагрязненной почве. Виды Acremonium rutilum, Pénicillium corylophilum, P. thomii не встречаются над загрязненными участками и являются редкими или случайными в воздухе фоновой территории. Наряду с чувствительными микромицетами - аэробионтами выделены виды, устойчивые к выбросам алюминиевого производства: Aspergillus repens, Pénicillium lanoso-coeruleum, P. ochro-chloron. Особое внимание привлекает гриб Aspergillus repens, который является единственным доминантом в воздухе над сильнозагрязненной территорией и отсутствует на стационарных площадках, расположенных в 10 км и 50 км от завода.

Анализ полученных результатов выявил также некоторое сходство в структуре комплексов микромицетов-аэробионтов над стационарными площадками. Pénicillium decumbens и стерильные формы мицелия на сильно- и умеренно загрязненных участках являются часто встречающимися, а в воздухе фонового участка доминируют. Виды Aspergillus fumigatus и Aureobasidium pullulons относятся к редким и случайным на всех исследуемых площадках. Грибы Pénicillium glabrum, P. adametzii, P.raistrickii, P. restrictum, не встречаются в воздухе над загрязненной территорией, но появляются по мере удаления от завода (10 км) и становятся частыми в воздухе над фоновой территорией.

Значения коэффициента Сёренсена показали довольно высокую степень сходства видового состава комплексов микромицетов между участками 10 км и 50 км (72%) и низкую степень сходства видового состава комплексов грибов между участками 2 км и 10 км (42%) и 2 км и 50 км (42%).

Таблица 3

Синэкологические индексы комплекса микромицетов-аэробионтов

Показатель 2 км от КАЗ 10 км отКАЗ 1 50 км от КАЗ

Общее число видов 7 10 10

Индекс разнообразия Шеннона 1.85 2.30 2.45

Индекс выравненности Пиелу 0.65 0.66 0.71

Индекс доминирования Симпсона 0.34 0.26 0.27

Видовое разнообразие микромицетов растительных ярусов представлено 23 видами, относящимися к 13 родам, 4 порядкам, 2 классам и 2 отделам. Отмечается постепенное увеличение видового состава микроскопических грибов от древесного яруса к опаду. Для микромицетов древесного яруса на всех трех участках были получены высокие значения индекса доминирования (С = 0.98 для 2 км, С = 0.87 - для 10 км, С = 0.98 - для 50 км), что свидетельствует о наличии малого числа доминантов; низкие значения индексов выравненности

(е = 0.05 - для 2 км, е = 0.08 - для 10 км, е = 0.06 - для 50 км) и разнообразия (Н = 0.09 - для 2 км, Н = 0.36 - для 10 км, Н = 0.60 - для 50 км). Для микромицетов кустарничкового яруса сильно- и умеренно загрязненного участков также характерны высокие значения индекса доминирования Симпсона (С = 0.83; 0.85 для 2 и 10 км соответственно) и низкие значения индексов выравненности по Пиелу (е = 0.20; 0.18 для 2 и 10 км соответственно), разнообразия Шеннона (Н = 0.61; 0.60 для 2 и 10 км соответственно). Для фонового участка кустарничкового яруса характерен более широкий спектр доминантов, что отразилось на значениях синэкологических индексов. Для этого участка характерны более низкие значения индекса доминирования (С = 0.66) и более высокие значения индексов выравненности (е = 0.33) и разнообразия (Н = 1.0). По сравнению с древесным и кустарничковым ярусами лесного биогеоценоза для опада характерны более высокие значения индексов разнообразия и выравненности и соответственно более низкие значения индекса доминирования, что свидетельствует о более широком видовом разнообразии эпифитных микроскопических грибов и о полидоминантной структуре грибного комплекса в этом ярусе. Отмечается постепенное увеличение видового разнообразия микроскопических грибов и повышение степени доминирования по мере удаления от источника выбросов. Это также отражается на значениях синэкологических индексов: Н = 1.09—»2.04—»2.4; С = 0.54—»0.29—»0.22 и е = 0.64-+0.69—0.80 для 2, 10 и 50 км соответственно.

Видовое разнообразие микроскопических грибов в почве. Оно представлено 44 видами, относящимися к 18 родам, 5 порядкам, 4 классам и 3 отделам (табл.4).

Таблица 4

Видовое разнообразие почвенных микромицетов по градиенту загрязнения выбросами алюминиевого завода

Расстояние от завода, км

2 км 10 км 50 км

Асгетотит гиШит А. гиШит \V.Gams А. гиШит \V.Gams

\V.Gams

Акетапа акегпаЮ А. а11ета1а (Рг.:Рг.)Ке15з1.

(Рг.:Рг.)Ке15$1.

Аяре^Шш fumigatus A.Jumigaíus Ргеэеп. АЛРгезеп.

РгеБеп.

А. пщег уап пщгг Нее)!.

Продолжение таблицы 4

Расстояние от завода, км

2 km 10 км 50 km

Aureobasidium pullulons A. pullulans var. pullulons A. pullulans var. pullulans

var. pullulam (de Bary) (de Bary) G.Arnaud (de Bary) G.Arnaud

G.Arnaud

Cladosporium herbarum C. herbarum (Pers.) Link

(Pers.) Link

Gongronella butleri G. butleri (Lendn.)

(Lendn.) Peyronel et Da! Peyronel et Dal Vesco

Vesco Mortierella alpina Peyronel

M. longicollis Dixon-Stew. M. longicollis Dixon-Stew. M. longicollis Dixon-Stew. Mucorplumbeus Bonord. M. racemosus Fresen.

Mucor sp. Mucor sp.

Puecilomyces variotii

Bainier

Pénicillium adametzii P. adametzii K.M.Zalessky

K.MZalessky

P. aurantiogriseum Dierckx P. aurantiogriseum Dierckx

P. canescens Sopp P. canescens Sopp P. canescens Sopp P. citrinum Thom

P. chermesinum Biourge

P. corylophilum Dierckx P. corylophilum Dierckx

P. decumbens Thom P. decumbens Thom P. decumbens Thom

P. dierckxii Biourge P. dierckxii Biourge

P. glabrum (Wehmer) P. glabrum (Wehmer) P.glabrum (Wehmer)

Westling Westling Westling

P. implicatum Biourge P. implicatum Biourge P. lividum Westling

P. ochraceum P. ochraceum

BainienThom Bainier.Thom

P. raistrickii G Sm. P. raistrickii G .Sm. P. raistrickii G.Sm.

P. restrictum J.C.Gilman et P. restrictum J.C.Gilman et

E.V.Abbott E.V. Abbott

P. simplicissimum

(Oudem.)Thom

Окончание таблиг(ы 4

Расстояние от завода, км

2 km 10 km 50 км

P. spimdosum Thom P. spinulosum Thom P. spinulosum Thom

P. thomii Maire P. thomii Maire P. thomii Maire

P. variabile Sopp

Phoma eupyrena Sacc. Ph. eupyrena Sacc.

Ph. medicaginis Malbr. et

Roum. Sordaria macrospora Auersw.

Thielaviopsis basicola

(Berk, et Broome) Ferraris

Torula herbarum (Pers.) T. herbarum (Pers.:Fr.)Link

Link

T. allii (Harz) Sacc.

Myxotrichum cancellatum

W.Phillips

Trichocladium asperum

Harz

Trichoderma koningii T. koningii Oudem. T. koningii Oudem.

Oudem. T. polysporum (Link)Rifai

T. viride Pers. T. viride Pers. T. viride Pers.

Umbelopsis isabellina U. isabellina (Oudem.)

(Oudem.) W.Gams W.Gams

U. ramanniana (A.Möller) U. ramanniana (A.Möller)

W.Gams W.Gams

Mycelia st er ilia Mycelia sterilia Mycelia sterilia

Наиболее представительны в почве всех стационарных площадок грибы рода Pénicillium. Они составляют 50% всего видового разнообразия грибов, выделенных из исследуемых почв. По мере приближения к заводу наблюдается снижение видового разнообразия грибов. Отмечается "перерождение" типичного комплекса микромицетов, в результате этого в загрязненных почвах выделены редко встречающиеся или вовсе нетипичные для зональных почв виды: Aspergillus niger var. niger, Paecilomyces variotii, Pénicillium chermesinum, P.variabile, Phoma medicaginis, Thielaviopsis basicola, Torula allii, Myxotrichum cancellatum, Trichocladium asperum. На фоновом участке более широко

представлены грибы порядка Mucorales, в частности родов Gongronella, Mortierella, Mucor и Umbelopsis.

Для более полного изучения видового состава комплексов микромицетов был применен метод ИМС. Коэффициент сходства по Сёренсену для комплекса микромицетов, выделенных традиционным способом и методом ИМС, для почв сильнозагрязненного, умеренно загрязненного и фонового участков составил 0.32, 0.43 и 0.37 соответственно. В амилолитическом микробном сообществе сохраняются основные виды микромицетов, присущие данным почвам, однако большинство видов грибов не были выявлены методом посева.

На основе анализа пространственной и временной частоты встречаемости видов выявлены чувствительные и устойчивые виды микромицетов по отношению к выбросам алюминиевого завода. Чувствительными видами являются: Umbelopsis isabellina, Mortierella longicollis, Pénicillium implicatum. Они имеют очень низкую частоту встречаемости или полностью отсутствуют в загрязненной почве и в то же время являются доминирующими или частыми в почве фонового участка. К чувствительным видам также можно отнести грибы Mortierella isabellina, Pénicillium adametzii, P. restriclum, не встречающиеся в загрязненной почве и имеющие относительно небольшую частоту встречаемости (от 30 до 50%) в фоновой. Устойчивыми к выбросам алюминиевого предприятия являются виды: Pénicillium raistrickii, P. ochraceum, P. decumbens, P. canescens и Trichoderma viride.

Как правило, структура ненарушенных природных сообществ полидоминантна. При антропогенном воздействии в структуре комплексов почвенных грибов происходит уменьшение количества доминирующих видов (табл.5), выявляемое индексом Симпсона, которое отмечается и для сообществ других организмов (Одум, 1975).

Таблица 5

Синэкологические индексы, характеризующие комплекс почвенных микромицетов (п = 162)

Показатель 2 км от КАЗ 10 км от КАЗ 50 км от КАЗ

Общее число видов 25 27 31

Индекс разнообразия Шеннона 2.08 2.35 3.03

Индекс выравненное™ Пиелу 0.49 0.51 0.64

Индекс доминирования Симпсона 0.37 0.31 0.19

Коэффициент Сёренсена дает характеристику сходства в видовом составе сообществ микромицетов стационарных участков в зависимости от степени их загрязнения. Сходство в грибном комплексе между сильнозагрязненным

участком и фоновым колеблется около 50 %, между умеренно загрязненным и фоновым участками - около 80 %. Видовой состав грибов умеренно загрязненной зоны более сходен с видовым составом микромицетов фоновых почв, чем с сильнозагрязненным участком.

Проведен сравнительный анализ комплексов микроскопических грибов воздуха, растительных ярусов и почвы. Доминирующее положение во всех исследуемых ярусах занимают грибы рода Pénicillium. Отмечено во всех образцах увеличение видового разнообразия грибов данного рода от загрязненного участка к фоновому. Анализ изменений внутриродовой структуры рода Pénicillium, показал, что во всех ярусах фоновой территории встречались в основном грибы секций Monoverticillata и Asymmetrica с преобладанием представителей первой секции. В почвах зоны сильного загрязнения выявлены грибы секции Biverticillata, однако в растительных ярусах грибы этой секции не были выделены.

Выявлены различия в структуре комплексов микромицетов воздуха, растительных ярусов и почвы в зависимости от расстояния от завода. На участке в 2 км от завода доминировали виды: в воздухе - Aspergillus repens, на растительности - Aureobasidium pu!lui ans var. pullulons, в почве - Pénicillium decumbens, P.raistrickii, P. canescens. На фоновой территории в воздухе доминировали грибы P. decumbens, на растительности - Aureobasidium pullulons var. pullulons, Umbelopsis isabellina и P. thomii, в почве - Umbelopsis isabellina, Mortierella longicollis, Pénicillium decumbens и P. implicatum. Отмечается также сходство в видовой структуре комплексов микроскопических грибов на сильнозагрязненном и фоновом участках: Aureobasidium pullulons var. pullulons является доминирующим на растительности, Pénicillium decumbens - в почве обоих участков.

Проведен сравнительный анализ комплексов почвенных микромицетов в зоне воздействия медно-никелевого (по литературным данным) и алюминиевого предприятий на Кольском Севере. Выявлена высокая чувствительность почвенных грибов к загрязнению среды обитания выбросами алюминиевого завода и устойчивость - к выбросам медно-никелевого комбината. Отмечены существенные различия видового состава и структуры комплексов микроскопических грибов в зоне воздействия данных предприятий.

6. Токсичность фтора для микроскопических грибов

Исследовано 26 видов микроскопических грибов, выделенных из почв стационарных участков, расположенных в зоне воздействия выбросов алюминиевого предприятия. Исследуемые грибы по их реакции на фтор были разделены на 4 группы: виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, толерантные, умеренно-толерантные и чувствительные (табл.6). У видов, стимулируемых низкими концентрациями фтора, отмечалось достоверное

увеличение биомассы при содержании фтора, равном 50-100 мг/л Р"; у умеренно-толерантных видов при этих концентрациях отмечалось снижение биомассы на <30%, а у чувствительных видов грибная биомасса уменьшалась при этом на >50%. Толерантные к фтору виды незначительно снижали свою биомассу при концентрации ионов фтора >500 мг/л.

Таблица 6

Группы микроскопических грибов по их чувствительности к фтору

Виды, стимулируемые низкими концентрациями F

Толерантные виды

Умеренно-толерантные виды

Чувствительные виды

Alternaria alt er nata

Pénicillium decumbens

P. raistrickii

Aspergillus Fusarium Acremonium

fumigatus oxysporum rutilum

A. repens Gongronella Aspergillus niger

butleri var. n iger

Gliocladium Mortiereüa Cladosporium

catenulatum longicollis herbarum

Pénicillium Pénicillium Phoma

canescens adametzii medicaginis

P. ochraceum P. glabrum Umbelopsis isabellina

P. spinulosum P. implicatum U. ramanniana

Trichoderma P. restrictum P. thomii P. variabile Trichoderma viride

koningii

Анализ полученных результатов показал, что самыми чувствительным из исследованных видов микромицетов оказались Umbelopsis ramanniana (рис.7) и Aspergillus niger var. niger. Наиболее толерантными к высоким концентрациям фтора были Alternaría altérnala, Aspergillus fumigatus, Pénicillium ochraceum и P.spinulosum. Самым устойчивым из этих видов был гриб Alternaria alternata (рис.8): при концентрации фтора 100 мг/л его биомасса увеличилась в 1.5 раза, а при концентрации 1500 мг/л фтора она была равна контрольной биомассе.

мг

400

итЪе1ор$1$ гатаптапа

200

400 _ 600

Р , мг/л

Рис.7. Биомасса С!тЬе1орз1з гатаптапа (мг абс. сух. массы) при различных концентрациях фтора в среде:

1 - контроль; 2 - 50 мг/л; 3-100 мг/л; 4 - 200 мг/л; 5 - 300 мг/л; 6 -500 мг/л

Alternaria alternata

F, M г/л

1

2

3

4

5

Рис.8. Биомасса АИегпапа аЫегпа1а (мг абс. сух. массы) при различных концентрациях фтора в среде:

1 - контроль; 2 - 50 мг/л; 3 - 500 мг/л; 4 -1000 мг/л; 5 - 1500 мг/л

Фтор влияет на образование и пигментацию грибных спор. Зависимость окраски спор от количества фтора в среде можно использовать для определения содержания фтора в почве. Особенно ярко эта зависимость проявлялась у Aspergillus niger var. niger. В контроле споры черные. При концентрации 100 мг/л F" споры становятся серыми, при 300 мг/л - белыми, а при 500 мг/л F"- спорообразование полностью прекращается.

7. Влияние сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов

Наблюдения за радиальной скоростью роста колоний микроскопических грибов р. МоШегеНа проводили в течение трех лет (20032006 гг.), включая периоды полярной ночи и полярного дня. Во все исследуемые периоды грибы выращивали при следующих одинаковых параметрах: состав питательной среды, температура (27°С), количество посевного материала и время выращивания. Было выявлено, что грибы наиболее активно росли в летний период, чем в зимний. Средние размеры колоний микроскопических грибов (на 8 сут.) в периоды полярной ночи и полярного дня за все сроки исследования представлены в таблице 7.

В период полярного дня средние размеры колоний микроскопических грибов в 1.7-2 раза больше, чем в период полярной ночи и составляют 35.4±2.6 мм и 65.2±2.1 мм соответственно.

Таблица 7

Средние размеры колоний микроскопических грибов в периоды полярной ночи

и полярного дня

Средние размеры колоний, мм

Вид 2003-2004 2004 ■2005 2005-2006

зима лето зима лето зима лето

МоШегеНа 32.0±1.0 59.8±0.5 30.4±1.2 63.7±0.6 31.3±0.6 65.2±0.4

а1рта МоШегеНа 22.0±0.5 75.0±0.0 34.5±0.4 78.0±0.7 46.8±1.0 79.0±0.5

иаЬеШпа

МоШегеНа 45.<Ш).8 55.0±0.4 35.5±0.5 44.4±1.0 32.0±0.9 48.4±0.9

¡оп&соИя МоШегеНа 23.0±1.1 55.0±0.6 38.3±0.8 78.6±0.7 45.9±0.1 79.6±0.4

гатаптапа

Микроскопические грибы, как и все живое на Земле, подвержены биологическим ритмам, связанным с солнечной активностью. Изменение интенсивности видимого света, ультрафиолетового и ионизирующего излучения существенным образом воздействуют на физические условия обитания организмов на Земле. Усиление солнечной активности приводит к возмущениям магнитосферы и ионосферы и к возрастанию напряженности электромагнитного поля Земли. Во время полярного дня рост мицелиальных микроскопических грибов под действием этих физических факторов ускоряется. Таким образом, нами получены новые сведения об изменении скорости радиального роста колоний микроскопических грибов в зависимости от сезона года при смене полярной ночи полярным днем в высоких широтах.

выводы

1. С газовоздушными выбросами алюминиевого завода в почву поступает значительное количество химических элементов, среди которых приоритетными являются А1 и F. Распространение макроэлементов от источника загрязнения зависит от фазового состояния их соединений. Элементы, соединения которых находятся преимущественно в твердой фазе выбросов (Al, Fe, Р), в большей степени выпадают вблизи завода. Элементы, которые входят в основном в состав жидкой фазы (F, Са, Mg, К), переносятся на более дальние расстояния.

2. Выявлен факт достоверного снижения численности и биомассы микроскопических грибов по мере возрастания степени загрязнения почвы выбросами алюминиевого завода. Значительно угнетена грибная биота с темноокрашенным мицелием. Изменения в численности, структуре и составе грибных комплексов в загрязненной почве происходят в результате высокого содержания в ней соединений фтора (>1200 мг/кг), а также нейтрализации кислотности почвы.

3. Вертикально-ярусное распределение численности микромицетов в лесных экосистемах при загрязнении выбросами алюминиевого завода свидетельствует об увеличении численности грибов от растительного яруса к подстилке и последующем ее снижении в минеральных горизонтах. Данное распределение характерно как для фоновой почвы, так и для загрязненной.

4. Комплексы микроскопических грибов подзолов северной тайги Кольского полуострова не отличаются широким видовым разнообразием (выделено 44 вида). Наиболее представительны в почве всех стационарных площадок виды p. Pénicillium. Они составляют 50% всего видового разнообразия грибов, выделенных их исследуемых почв. В загрязненной почве отмечено уменьшение видового разнообразия комплексов грибов, изменение их состава и структуры по сравнению с фоном. Сходство в видовом составе комплексов грибов между сильнозагрязненным участком (2 км от завода) и фоновым составляет менее 50%, между умеренно загрязненным (10 км от завода) и фоновым участками - около 80%.

5. Воздействие воздушных выбросов предприятий медно-никелевой и алюминиевой промышленности по-разному сказывается на состоянии комплексов почвенных микроскопических грибов. К загрязнению среды обитания воздушными выбросами алюминиевого завода почвенные микроскопические грибы чувствительнее, чем к выбросам медно-никелевого предприятия. Выявлены различия видового состава и структуры комплексов микроскопических грибов в зоне воздействия предприятий медно-никелевого и алюминиевого производства.

6. Микроскопические грибы, выделенные го почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Выделены 4 группы грибов по отношению к фтору: виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, толерантные, умеренно-толерантные и чувствительные. У видов, стимулируемых низкими концентрациями фтора, отмечалось достоверное увеличение биомассы при содержании фтора, равном 50-100 мг/л F'; у умеренно-толерантных видов при этих концентрациях отмечалось снижение биомассы на <30%, а у чувствительных видов грибная биомасса уменьшалась на >50%. Толерантные к фтору виды незначительно снижали свою биомассу при концентрации ионов фтора >500 мг/л. Чувствительные и толерантные к фтору виды микромицетов могут быть использованы при проведении мониторинговых наблюдений в лесных экосистемах, подверженных промышленному воздействию.

7. Выявлен тест для определения содержания фтора в почве, основанный на изменении интенсивности пигментации спор гриба Aspergillus niger var. niger. В контроле споры черные, при концентрации 100 мг/л F" споры становятся серыми, при 300 мг/л - белыми, а при 500 мг/л F'- спорообразование прекращается.

8. Выявлены биологические ритмы в развитии почвенных микроскопических грибов на примере p. Mortierella, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров в условиях лабораторного опыта.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Евдокимова Г.А., Береснева Е.В., Лебедева ЕВ., Святковская (Корнейкова) М.В. Влияние фтора на почвенные микромицеты лесных подзолов в зоне воздействия предприятия алюминиевой промышленности // Микология и фитопатология. 2004. № 3. Т.38. С.66-70.

2. Святковская М.В., Мозгова Н.П. Микроорганизмы почвенных грунтов промышленной площадки Кандалакшского алюминиевого завода // Тез. докл. студенч. науч. конф. 17-18 апр. 2003 г. Апатиты: Изд-во КФ ПетрГУ, 2003. С.74.

3. Святковская М.В. Влияние газовоздушных выбросов алюминиевого завода на сообщества микроскопических грибов сосновых лесов // VII Докучаевские молодежные чтения: Тез. докл. Всерос. конф. 1-6 марта 2004 г. Санкт-Петербург: Изд-во СПб ГУ, 2004. С.107-108.

4. Святковская М.В. Агрохимическая и микробиологическая характеристики почвенных грунтов промышленной площадки Кандалакшского алюминиевого завода // Сбалансированное природопользование на примере освоения минеральных ресурсов. Апатиты: Кол. науч. центр РАН, 2004. С. 182-187.

5. Святковская М.В., Ретюнских В.А., Тихова И.В. Изменение радиальной скорости роста колоний почвенных грибов при химическом загрязнении // Экологические проблемы северных регионов и пути их решения: Материалы Межд. конф. 31 авг. - 3 сент. 2004 г. Апатиты: Кол. науч. центр РАН, 2004. С.27-29.

6. Святковская М.В., Мозгова Н.П., Евдокимова Г.А. Изменение радиальной скорости роста колоний почвенных грибов в зависимости от химического загрязнения и сезона года // Комплексность использования минерально-сырьевых ресурсов - основа повышения экологической безопасности региона: Материалы 2-й школы молодых ученых и специалистов 24-26 ноября 2004 г. Апатиты: Кол. науч. центр РАН, 2005. С.124-129.

7. Святковская М.В. Численность, биомасса и разнообразие микромицетов в подзолах под сосняками в зоне воздействия выбросов алюминиевого предприятия // Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах: Материалы Межд. науч. конф. 6-10 сентября 2005 г. Петрозаводск: Изд-во: Кар. науч. центр, 2005. С.231-232.

8. Svyatkovskaya M. V. The number, biomass and diversity of micromycets in podzols in pine forests under the influence of aluminium // Ecological functions of forest soils in natural andhuman-disturbed landscapes, Petrozavodsk, 6-10.09.2005. Petrozavodsk, 2005. P.233-234.

9. Святковская M.B. Микромицеты растительных остатков в зоне воздействия газовоздушных выбросов предприятия алюминиевой промышленности // Гуминовые вещества в биосфере: Тез. докл. 3-й Всерос. конф. Санкт-Петербург, 1-3 марта 2005 г. Изд-во: СПб ГУ, 2005. С.185-186.

10. Корпейкова М.В. Влияние фтора на почвенные микромицеты // Экологические достижения в промышленных районах Украины: Тез. докл. Всеукр. науч.-практ. конф. 8-9 ноября 2005 г. Днепропетровск: Изд-во: ДГУ, 2005. С.26-27.

11. Корнейкова М.В. Деградация сообществ микроскопических грибов в почвах, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия // IX Докучаевские молодежные чтения: Тез. докл. Всерос. конф. Санкт-Петербург, 1-3 марта 2006 г. Изд-во: СПб ГУ, 2006. С.332-333.

12. Евдокимова Г.А., Корпейкова М.В., Мозгова Н.П., Лебедева Е.В. Микроскопические грибы в естественных и загрязненных воздушными выбросами алюминиевого завода Al-Fe-гумусовых подзолах Кольского полуострова // Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации: Материалы Межд. научн. конф. 19-22 апреля 2006 г. Ростов-на-Дону: Изд-во: РГУ, 2006. С.171-175.

13. Корнейкова M.B. Комплексы микроскопических грибов в подзолах в зоне воздействия выбросов алюминиевого предприятия // Материалы 1(1Х) Межд. конф. молод, ботаников, Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006 г. Изд-во: ГЭТУ, 2006. С.292-293.

14. Евдокимова Г.Л., Корнейкова М.В., Мозгова Н.П. Сравнительный анализ структуры сообществ почвенных грибов при загрязнении воздушными выбросами промышленных предприятии // Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И.Семенова-Тянь-Шанского): Материалы Межд. конф. 9-13 октября, 2006 г. Апатиты: Кол. науч. центр РАН, 2006. С.61-63.

15. Корнейкова М.В. Токсичность фтора для почвенных микромицетов И Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тянь-Шанского): Материалы Межд. конф. 9-13 октября, 2006 г. Апатиты: Кол. науч. центр РАН, 2006. С.83-84.

16. Корнейкова М.В., Лебедева ELB., Евдокимова Г.А. Биоразнообразие микромицетов в техногенно-нарушенных почвах Кольского полуострова // Особь и популяция-стратегия жизни: 2-6 октября 2006 г. Уфа: Изд-во ООО "Вилли Окслер", 2006. 4.1. С.З57-362.

Автореферат

КОРНЕЙКОВА Мария Владимировна

КОМПЛЕКСЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ГАЗОВОЗДУШНЫМИ ВЫБРОСАМИ АЛЮМИНИЕВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 16.11.2006 Формат бумаги 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.изд.л. 1.62. Заказ № 61. Тираж 100 экз.

Технический редактор В.А.Ганичев

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209. Апатиты. Мурманская область, ул.Ферсмана, 14