Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей"

РГб од

На правах* рукописи

Губарев Николай Николаевич

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ПАРАФ ИЛЯРИОЗОМ ЛОШАДЕЙ

03.00.19,- паразитология, гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САРАТОВ -1997

Работа выполнена на кафедре паразитологии Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор С.В.Ларионов

Научный консультант - доктор в етершарных наук,

И.А.Архнпов

Официальные оппоненты - академик МАНЭБ, доктор биологических наук, профессор Чиров П.А. - кандидат ветеринарных наук, доцент Кивако Н.П.

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита диссертации состоится" /Л СссСи-^ 1997 г. на заседании диссертационного совета К. 120.97.01 при Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии по адресу: 410071, г.Саратов, ул. Б.Садовая 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАВМнБ

Автореферат разослан " 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Ю.М. Давыдов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многочисленные гелъмшггезные инвазии вследствие их широкого распространения в природе и многообразного патогенного влияния на организм животных, являются существенным тормозом в деле успешного выполнения задач, стоящих перед животноводством. Достаточно сказать, что у лошади приспособились к паразитированию более 90 различных видов гельминтов, каждый из которых имеет свою специфическую локализацию и при известных условиях может вызывать серьезные осложнения в организме животного. Поэтому детальное изучение гельминтозных инвазий лошадей и разработка мер борьбы с ними являются одним из существенных факторов, способствующих сохранению и нормальному воспроизводству конепо-гоиовья.

Одним из таких заболеваний является парафшьтриоз, вызываемый нематодой Parafilaria mulüpapillosa, которая паразитирует в подкожной клетчатке и коже лошадей.

Парафиляриозная инвазия наносит большой экономический ущерб народному хозяйству страны в результате снижения работоспособности рабочих лошадей, невозможности использования спортивных лошадей в спорте, снижения качества кожевенного сырья ,а также обесценивает лошадей, предназначенных для продажи на проводимых в нашей стране Международных аукционах, что приводит к сокращению экспорта и уменьшению валютных поступлений.

В связи с широким распространением и экономическим ущербом, причиняемым данным заболеванием в нашей стране и за рубежом, проблема парафиляриоза становится весьма актуальной.

В результате ранее проведенных исследований были расшифрованы многие вопросы морфологии и биологии Paraiilaria multipapiLlosa (М.П.Гнедина,А.Н.Осипов,1960), распространения и сезонной динамики парафиляриоза (Лосев с соавторами 1937;Н.С.Кушков,М.Д.Клесов, 1935; М.А.Палимпсестов, 1939; Г.В.Васильков, 1959; ). Исследованием возрастной динамики парафиляриоза лошадей занимались такие видные ученые как В.А.Якпмов, 1914; М. А. Палимпсестов, 1939; Г.В.Васильков, 1954; A.Mizzayans,H.Magtisoodloo,1977. Изучению па-томорфологпческих изменений в коже и подкожной клетчатке лошадей посвящены работы A.Ichioca, T.Kato, 1935; S.Berta, I.Srabo,1960. В доступной нам литературе работ по изучению морфологических и биохимических показателей крови больных парафиляриозом лошадей мы не нашли.

В борьбе с парафиляриозом лошадей в последнее время достигнз ты определенные успехи. Предлагаемые схемы ы методы лечения позвс ляют в какой-то мере снизить как экстенсивность, так и ннтенсивност инвазии, однако, трудоёмкость и многократность обработок ещё н вполне отвечают запросам ветеринарной практики. Следовательно дальнейшее изучение эпизоотолопш, некоторых вопросов морфол.ога и биологии возбудителя, морфологических и биохимических доказате лей крови, патоморфологии и мер борьбы при парафиляриозе лошадей можно считать вполне актуальной научной и практической проблемой.

Цель и зада1«! работы. Целью наших исследований явилось ту чешхе эпизоотологии парафиляриоза, некоторых особенностей морфо лопш и биололш РагаШапа пш1и'рдрШоза, отдельных вопросов диаг ностики, патогенеза и разработка эффективных методов борьбы с па рафиляриозом лошадей. В связи с этим мы поставили перед собой еле дующие задачи:

1.Изучить распространение, возрастную и сезонную динамик] парафиляриоза лошадей в Саратовской области.

2.Изучить некоторые . особенности морфологии и биолопп РагаШапа тиШрарШоэа.

3.Изучить морфологические и биохимические показатели крови 5 лошадей с разной степенью поражения.

4. Изучить патоыорфологаческие изменения в коже и подкожной клетчатке у больных парафиляриозом лошадей.

5.Провести испытания современных лекарственных препаратов при парафиляриозе лошадей.

Наущая новизна. Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике заболевания. Уточнены некоторые вопросы морфологии и биолопш РагаШапа пшШрарШоза, топографии кровоточащих точек на теле больной лошади. Впервые применён количественный метод прижизненной диагностики парафиляриоза лошадей, изучены морфологические и биохимические показатели крови у лошадей, имеющих разную степень поражения, а также патоморфологиче-ские изменения в коже и подкожной клетчатке. Разработан новый комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей.

Научная и практическая зна'дшость работы. Получены эпизо-отологические сведения о парафиляриозе лошадей в Саратовской области. Уточнены некоторые особенности морфологии возбудителя болезни. Усовершенствована прижизненная диагностика парафиляриоза лошадей путём определения количественного показателя яиц и личинок в 0,02 мл объёма истечений из кожи с целью постановки окончательного диагноза и учета яйцепродукция самок паразита. Выявлены патоморфо-

логические изменения в коже и подкожной клетчатке при парлфцлярпо-зе лошадей. Изучены гематологические показатели крови лошадей, имеющих слабую и среднюю степень поражения. Полученные новые научные данные имеют практическое значение для выяснения некоторых вопросов патогенеза, лечения и проф[тактики данного заболевания. На основании результатов наших исследований разработан новый комплексный метод борьбы с парафшгариозом лошадей, который позволяет добиться полного излечения животных и обеспечивает высокий экономический эффект.

Материалы, изложенные в диссертационной работе могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе.

Апробащвд работы. Основные материалы исследований были доложены и обсуждены на XIII региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургского технологического института мясо -молочной промышленности, 1994 г., на Всероссийской научно-производственной конференции Чувашского сельскохозяйственного института, 1994 г., на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, 1995, 1996 гг.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано пять статей и одна сдана в печать.

Внедрение результатов исследований. ВНТИ центром издал информационный листок N 147-95. Разработаны методические рекомендации по борьбе с парафиляриозом лошадей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендация для практического применения и списка литературы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 18 рисунков.

Список литературы включает 143 источника, из них 80 отечественных и 63 иностранных.

Основные положения, вьпгосгоше на защиту:

- данные о распространении, возрастной и сезонной динамике па-рафиляриоза лошадей в Саратовской области;

- некоторые данные морфологии и биологии РягаГйапа ггшШрарШоза;

- данные морфологических и биохимических показателей крови у пошадей с разной степенью поражения;

- данные патоморфологических изменений в коже и подкожной клетчатке у больных парафиляриозом лошадей;

., - новый комплексный метод борьбы с парафнляриозом,,лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

, . 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа проводилась с 1992 по 1995 год. Распространение парафи-ляриоза лошадей изучали в условиях Покровского мясокомбината, а также в хозяйствах Саратовской области.

Клиническое обследование животных проводили путём осмотра г. пальпации кожного покрова в определённой последовательности, начиная с шеи, лопаток, грудной клетки и крупа. Диагноз на парафилярио: подтверждали микроскопией истечений из кожи, используя метод] М.И.Романовича /1923/. На предметное стекло наносили одну кашне крови с последующим добавлением 1-2 капель дистиллированной воды, Микроскопическое исследование проводили под малым увеличением мцкроскопа, при затемнённом поле зрения.

Биометрию взрослых паразитов самок и самцов, а также яиц и личинок проводили при помощи микроскопа МЛ-3,окуляр которого снабжён окулярной сеткой. Цену деления окулярной сетки при разном увеличении микроскопа определяли с помощью объект-микрометра. Всего при изучении морфологии РагаШапа тиШрарШоэа, нами исследовано и проведена биометрия 12 самок и 7 самцов, а также 70 личинок и 153 яиц.

С целью изучения некоторых особенностей биологии возбудителя болезни исследовали слепней рода ТаЬапиз. Из них готовили препараты цутём раздавливания отдельных частей тела насекомого с добавлением нескольких капель физиологического раствора и исследовали в течение 30 минут.

Сезонную и возрастную динамику заболевания изучали в течение двух лет. Всего под наблюдением находилось 383 лошади разных возрастов и пород .В начале опыта провели клиническое обследование подопытных животных, и у лошадей с наличием истечений из кожи, характерных для парафиляриоза, диагноз в каждом случае подтверждали микроскопией истечений. В дальнейшем диагноз подтверждашз,только в случае появления истечений из кожи у ранее здоровых животных.

Для уточнения некоторых вопросов патогенеза заболевания проведено исследование морфологических и биохимических показателей крови у лошадей, имеющих слабую и среднюю степень поражения.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере с сеткой Горяева, лейкоформулу выводили по общепринятой методике. Величину гематокрита определяли при помощи микроцептри-фуги, гемоглобин по методу Салл.

Общт! белок определяли при помощи рефрактометра, белковые фракции - но методу С.А.Каршока /1962/на фотоэлегстрсколорпметре Tima ФЭК.

Содержание свободных аминокислот в плазме крови определяли на автоматическом анализаторе аминокислот ЭЕД 1.200 /производства Чехии/.

При изучении расположения кровоточащих точек на теле больного животного, в течение одного месяца (июнь) проводился подсчет истечений у 15 подопытных лошадей и учитывалась их топография. В опыте использовали животных разного возраста, породы и пола.

С диагностической целью бьша проведена работа по определе-ншо числа яиц и личинок в 0,02 мл истечения крови из кожи. Для этого использовали капилляр для набора крови при определении гемоглобина с длинной резиновой трубкой на одном конце, а также микроскоп МБС-Ю.нредметные и покровные стёкла размером 24x24 мм.

Кровь набирали до отметки, имеющейся на капилляре. Этим же капилляром набирали дистиллированную воду, которую добавляли к истечениям. Воду, как ц кровь, набирали до отмепси. Полученную смесь тщательно перемешивали в течение одной минуты и исследовали под микроскопом на наличие яиц и личинок.

Для фиксации яиц и личинок к исследуемой жидкости добавляли одну каплю глицерина, тщательно перемешивали и покрывали покровным стеклом.

Для гистологического исследования патологический материал брали в хозяйствах области от убитых больных парафиляриозом лошадей. Материал фиксировали в 10 % водном растворе нейтрального формалина с последующей заливкой в парафин(по общепринятым методикам П.А.Меркулова, 1969).С парафиновых блоков на санном микротоме модели Reichert N 2712 получали шстосрезы толщиной 10-15 мкм. Ог каждого кусочка кожи рез&чи 50 ni сто срез о в в продольном й поперечном положении. Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бё-мера и эозином с последующей заливкой их в канадский бальзам.

Гистологические исследования выполняли на кафедре патологической анатомии СГАВМиБ прп консультации заведующего.кафедрой профессора Г.П.Дёмкина.

Испытание современных аятииаразитарных препаратов, таких как ивомек, дуатин, ивомек "ригоп", бутокс, эквалан-паста и аверсекти-новая иаста как в сочетании с гиподермин-хлорофосом, так и в отдельности, проводили в апреле-июле 1992 - 1996 годов в хозяйствах, стационарно неблагополучных по парафидяриозу лошадей.

В подопытные и контрольные группы подбирали лошадей одинакового возраста, пола и степени заражения, т.е. равного количества истечений из кожи.

Препараты назначали больным животным внутримышечно, подкожно, накожно, виутрь в зависимости от химической структуры и лекарственной формы препарата, в течение 1 -3 дней, в разных дозах. Учет эффективности препаратов против возбудителя парафиляриоза лошадей проводили по результатам клинического осмотра подопытных и контрольных животных, включая микроскопию истечений пз кожи в течение четырех недель через каждые десять дней, после применения препаратов.

2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАФИЛЯРИОЗА ЛОШАДЕЙ В РАЗНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Впервые о распространении парафиляриоза в Саратовской области сообщают Л. А. Л осев, М.П.Еронин, А.Ф.Ннкапоров /1937/.Они отмечают, что парафиляриоз лошадей является распространенным заболеванием. В летнее время до 80 % колхозных лошадей как на правом, так и на левом берегу Волга, поражены эгам заболеванием.

Целью наших исследований явилось не повторение констатации уже известных фактов, а изучение этого вопроса в динамике с учетом зональных особенностей и биоэколопш возбудителя болезни.

Всего нами было обследовано 560 лошадей разных половозрастных групп в семи районах Поволжья (Саратовская область). Заболевание зарегистрировано в шести районах, расположенных преимущественно на левом берегу Волги. Экстенсивность инвазии в общем по обследованным районам составила 13,9 %.

Так, в Ершовском, Озпнском, Краснопартизанском, Ивантеевском районах, расположенных в степной зоне, на левой стороне Волги, свыше 21,9 % лошадей были поражены иарафиляриозом. Однако, наиболее высокая экстенсивность инвазии отмечалась в Ершовском районе - 28,3%,а низкая в Краснопартизанском - 9,3%.

При анализе данных по правобережным районам можно оше-тить, что не во всех обследованных нами районах встречается "сечение". Заболевание отсутствует в Базарно-Карабулакском районе, в то же время в соседнем Балтайском районе экстенсивность инвазии составила 4,2 %, а наибольший процент заболеваемости отмечается в Саратовском районе, где он равен 5 . В среднем по правобережным обследованным районам экстенсивность инвазии составила 2,2 %.

В результате обследования лошадей в разных климатических зонах Саратовской области установлено, что процент больных иарафпля-риозом в Левобережье выше, чем на правом берегу Волга.

2.3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И БИОЛОГИИ РАНАР'ГЬАША МиЬТ1РАР1Ы,08А

Сведения о морфологии РагаШапа тиШраргИова немногочисленны и несколько противоречивы.

Мы сочли необходимым изучить некоторые особенности морфо-лопга и биолопш нематоды РагаГйапатоШрарШоза.

Самка. Длина тела составляет 67,4 ± 1,47 мм, ширила 264,6 ± 1,37 мкм. В передней части головного отдела располагается ротовое отверстие, окруженное двумя слабо выступающими латеральными губами, длина их 11,7+ 0,42 мкм .Головной конец нематоды имеет кутикул яр-ньге барельефы, располагающиеся параллельно поперечной иечерчен-ности тела. Протяженность их составляет 203 + 1,86 мкм,

Двойной яичшне и яйцеводы, наполненные яйцами, делают многочисленные изгибы и короткие завороты, вплоть до соединения в общего трубку, оканчивающуюся половым отверстием, которое находится на расстоянии 30,2 ± 0,44 мкм от ротового отверстия,

Самец . Длина тела составляет 32 ± 1,76 мм, ширина 208 ± 1,15 мкм. На передней конической части головы располагаются кутикуляр-ные барельефы, протяжённостью 185,13 ±2,75 мкм. Воронкообразное ротовое отверстие имеет диаметр 40,57 ±0,67 мкм. Пищевод, достигающий в длину 413,3 ± 3,53 мкм, разделён на две половины: длхша уз-кой-214,6± 2,6 мкм, пшрнна-20,2± 0,23 мкм, более широкая - имеет вид амнулообразного расширения, его длина-190,6+ 1,2 мкм, ширпна-61,5 ±0,37 мкм.

На заднем конце тела самца находятся спикулы, одна из которых зыстунает за пределы тела возбудителя на 24,86 ± 0,03 мкм. Ширина гела на уровне спикулы 41 ± 0,12 мкм. Вторую спи кулу мы не обнару-кпли, и поэтому не даём её размеры.

Яйцо. Длина яйца нематоды РагаШапа шиШрарШоза составляет

58.7 ± 0,38 мкм, ширина 26,1 ± 0,6 мкм.

Личинка имеет удлинённо-овальную форму. Головной конец слегка закруглён в виде овала, а хвостовой конец утончается, переходя в длинный хвостик.

На основании проведённой биометрии личинок констатируем, что длина их 200 ± 6,74 мкм, а ширина тела не превышает 10,24 ±0,4 мкм.

Таким образом, нами впервые проведена биометрическая обработка размеров яиц, личинок и имаго. Результаты обработаны на ЭВМ.

Изучение слепней самок рода ТаЬапш проводили в июне в течение 10 дней. Насекомых собирали при помощи энтомологического сачка (Н.П.Швецова, Л.ИЛебедева, 1975) с кровоточащих ранок. Отловленных слепней исследовали в лабораторных условиях индивидуальным методом (Г.А.Когельнико в, 1974) на наличие личинок и яиц пара-филярий.

У 15 насекомых в брюшке были обнаружены, микрогельминты, по форме напоминающие микропарафилярий, но точный ответ на этот вопрос нами пока не получен.

2.4.СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ В ХОЗЯЙСТВАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение сезонной динамики "сечения" лошадей мы проводили в Ершовском районе в совхозе "Кушумский". Под наблюдением находилось 383 животных , за которыми в течение двух лет велось наблюдение путём ежемесячных обследований.

Анализируя заболеваемость по годам, нами установлено ,что экстенсивность инвазии в июне 1993 года равнялась 16,6%,а в июне 1994 года - 28,5%.Что же касается интенсивности инвазии, то в1993 году, в июне, составила 20 поражений ,а в 1994 году, в этом же месяце, всего

10.8 . Результаты представлены в таблице 1.

Таким образом , результаты проведенных нами исследований сезонной динамики экстенсивности и интенсивности инвазии свидетельствуют о том, что независимо от содержания и кормления животных клинические признаки "сечения" в нашем регионе регистрируются, начиная с марта. Пик экстенсивности и интенсивности инвазии приходится на июнь. Минимальное количество больных животных отмечается в марте и в сентябре.

Изучение возрастной,динамики заболеваемости у разных половозрастных групц лошадей проводили в течение 1993-1994 гг. в совхозе "Кушумский" Ершовского района Саратовской области. Количество

животных в группах было различным, оно колебалось от 15 до 106 голов. Ежемесячно проводили осмотр и пальпацию кожи животных. Результаты приведены в таблице 2.

Первая группа-15 жеребят в возра.сте до года. Б период наблюдения за подопытными животными нами не установлено проявления клиники "сечения".

Вторая группа - молодняк в возрасте от1 года до 2 лет. В этой группе находилось 27 животных разного пола.

Экстенсивность инвазии во 2 группе равнялась 11,1%. Интенсивность инвазии была слабой, не более 1 кровоточащей ранки на одно больное животное.

Третья группа - Молодняк в возрасте от 2 до 3 лет. В этой группе было 38 подопытных животных. Экстенсивность инвазии в этой группе составила 15,7%.

Таблица 1.

Сезонная динамика парафпляза лошадей в совхозе "Кушумскпй" за 1993-1994 гг.

1993 1994

№ . Месяца Коли- В оделе- Про- Интен- Коли- Выделе- Про- Интен-

года чество но цент сивное! чество но цент спввост

подо- боль- забо- ь инва- подо- боль- забо- ь инва-

пытных ных ЖП- левае- зии пытных ных жи- левае- зии

жя в от- сотных мости живот- вотных мости

дых ных

1 Январь 180 — — — 203 — — —

2 Февраль 180 — — — 203 — — —

3 Март 180 Г~ 5 2,7 5 203 7 3,4 3

4 Апрель 180 8 4,4 7,5 203 15 7,3 5,6

5 Май 180 10 5,5 11,1 203 43 21,1 6,2

6 Июнь 180 30 16,6 20 203 58 28,5 ^0,8

7 Июль 180 25 13,8 18,2 203 35 17,2 7,3

8 Август 180 20 11,1 6 203 20 9,8 3,5

9 Сентябрь 180 4 2,2 5,7 203 8 3,9 1,1

10 Октябрь 180 — — — 203 — — —

И Ноябрь 180 — — — 203 — — —

12 Декабрь 180 — — — 203 — — —

Таблица 2.

Возрастная динамика парафиляриоза лошадей в совхозе _ "Кушумский"_

№ п/п Возраст животных Количество обследованных животных Количество лошадей, выявленных с клиникой "сечения"

1 2 3 4 5 « 7 8 9 10 (1 12 Э.И. И.И

1 0-12 мес. 15

2 1-2 года 27 — — — — 1 3 2 —■ — — — — 11,1 1

3 2-3 года 38 — — — _ 2 6 3 1 — — — — 15,7 5,6

4 3-5 лет 50 — — — 2 7 9 7 5 1 — — — 18 7,3

5 5-7 лет 66 — 1 5 7 16 10 7 2 — — — 24,2 10,8

6 7-9 лет 81 — — 4 ■7 17 20 17 10 4 — — — 24,6 13,0

7 9 лети выше 106 7 9 19 34 21 17 15 32,0 16,6

Итого 383 — — 12 23 53 88 60 40 22 — — — 22,2 7,2

Интенсивность инвазии в этой группе находилась в пределах не более 4 истечений на одно больное животное.

Четвертая группа - лошади от 3 до 5 лет .Под наблюдением в течение двух лет находилось 50 животных . Экстенсивность в этой группе была несколько выше, чем во 2 и 3 группах. Она составила 18%.Интенсивность инвазии равна 8 истечениям.

Пятая группа - лошади от 5 до 7 лет. В этой группе находилось 66 подопытных животных разного пола .Экстенсивность инвазии равнялась 24,2%. Интенсивность инвазии в пятой группе соответствовала средней степени поражения.

Шестая группа- лошади от 7 до 9 лег. За время опыта было обследовано восемьдесят одно животное. Экстенсивность инвазии равнялась 24,6%-Интенсивность инвазии в этой группе равна 16 истечениям на одно больное животное.

Седьмая группа- лошади от 9 лет и старше. В опыте находилось 106 животных. Экстенсивность инвазии в группе составила 32%.Интенсивность инвазии в этой группе составила 20 истечений на одно больное животное.

Таким образом, клинические признаки "сечения" начинают проявляться у животных в возрасте старше одного года. С увеличением возраста увеличивается интенсивность и экстенсивность инвазии, а последний показатель во всех исследуемых группах наиболее высоким оказался в июне 1993-1994 лг.

2.5. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

2.5.1,Количественный метод прижизненной диагностики

Клинические проявления большинства филяриидозов не имеют характерной симптоматологии, чтобы на основании её можно было точно поставить диагноз.

В связи с этим, нами была предпринята попытка разработки количественного метода прижизненной диагностики парафилярпоза лошадей. Для этого использовали капилляр для набора крови при определении гемоглобина.

Исследования крови проводили в июне, через каждые три часа, в течение пяти дней. В 10 пробах было обнаружено от 1 до 6 микрофпля-рий и, соответственно, от 7 до 19 яиц. Количество микрофилярий в 0,02 мл объёма истечений составило 3,66 гЬ 0,06, яиц 11,6 ± 0,07.

В качестве фиксирующей жидкости для личинок и яиц, целесообразно использовать дистиллированную воду с глицерином в соотношении 1:1.

2.5.2. Локализация очагов парафиляриозного поражения

Для уточнения этого вопроса в июне проводился подсчёт кровоточащих точек на поверхности кожи у 15 животных и учитывалось их расположение по телу.

Чаще всего лошади перебояевают в нашей зоне, имея от 7 до 28 очагов поражения. Эта истечения отмечаются в местах, доступных как насекомым, так и прямым солнечным лучам.

Наибольший процент поражений на теле у клинически больной пощади приходится яа область холки и лопаток - 57,9%, а наименьший, на область брюшной стенки -1,2%.

2.6.ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЖЕ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКЕ

Парафилярли, локализуясь в подкожной клетчатке, оказывают на эргаяизм разнообразные воздействия (механическое* токсическое, трофическое и аллергическое), вызывая при этом различные реакций, выражающиеся в атрофии, некробиотпческих изменениях, местных про-шферативных и других проявлениях.'

В области прикрепления самок со стороны мездры наблюдались кровоизлияния небольших размеров. Свежие кровоизлияния тёмнокрасные с синеватым оттенком, а при разрезе их отмечается незначительное скопление крови. По мере распада эритроцитов и образования из гемоглобина гемосидерина, желчных пигментов или гематоидина кровоизлияния приобретают коричневато- и зеленовато-жёлтую окраску.

В местах гибели отдельных возбудителен нами были обнаружены некротические участки размером 2x2 см, заполненные творожистой массой грязно-серого цвета. Кроме некротических участков, нам встречались участки обызвествления.

При микроскопическом исследовании готовых препаратов из кожи, нами были обнаружены узглкн-гранулёмы, встречающиеся чаще в глубине дермы. Они представляют собой чётко отграниченные очажки пролиферативного воспаления, с последующим некрозом клеток в центре, главным образом, вокруг сосудов. Сосуды, находящиеся в зоне патологического процесса, находятся в состоянии некроза и разрыва.

Состав клеточных элементов представлен большим количеством лимфоидных клеток, эозинофилов, многие из которых находятся в состоянии некроза и некробиоза. При этом выявляется распад ядер по типу кариолизиса и кариорексиса. В центре некроза эозинофилов меньше, большая их часть находится на периферии в соединительно-тканной капсуле.

В глубине дермы имеются места, где мы встречали личинок РагаШапа пшШрарШоза, а вокруг них-диффузное скопление лимфоидных клеток и эозинофилов. Сама личинка представляет собой тяж толщиной 16,5 мкм, интенсивно окрашенный гематоксилином в синий цвет, без отчётливо видимых внутренних структур.

В дерме встречаются участки, где мы обнаруживали ходы возбудителя. В центре хода имеется свободное пространство, а по периферии отмечается негнойный воспалительный процесс на разных стадиях его развития. В остром периоде имеют место признаки мукоидного набухания. В поздние сроки отмечаются, главным образом, явления гаалиноза . Процесс гаалиноза в дерме сопровождается распадом коллагеновых волокон, что приводит к утрате механической прочности основы кожи и служит причиной понижения качества кожевенного сырья.

На гистологическом срезе кожи, с внедрившимся в кожу паразитом, наблюдается некроз окружающих его тканей. Паразит при этом заключен в соединительно-тканную капсулу.

В сосудах, располагающихся рядом с гранулёмой, встречаются пристеночные тромбы, которые, разрушаясь, способствуют образованию эмболов.

Таким образом, патологические изменения в коже и подкожной клетчатке лошади при парафиляриозе характерны для пролпферативно-го воспаления.

2.7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У ЛОШАДЕЙ, БОЛЬНЫХ ПАРАФИЛЯРИОЗОМ

При исследовании крови у лошадей, имеющих разную степень инвазии, приняты достоверные изменения данных при Р=0,05; Р<0,05-0,001. Результаты представлены в таблице 3 и 4. Так, при среднем поражении у животных увеличивалось количество лейкоцитов до 10,9 ± 0,36 /105л I, а при слабой степени: до 8,6 ± 0,14 /10?л /. У контрольных же животных этот показатель составил 7,13± 0,09'/109л /.

Таблица 3.

Морфологические показатели крови больных лошадей, имеющих раз-

ную степень инвазии

Степень поражения № группы Лейкоциты /109л/ Эритро1циты /101%/ Гемоглобин /г%/ Гематокри т/г%/ -

Слабая Р 1 8,6 ± 0.14 <0,002 7,2+0,19 <0,01 9,65 ±0,56 <0,01 35 ±0,33 <0,001

Средняя Р 2 10,9 ±0,36 <0,002 6,55 ±0,13 <0,01 7,63 ± 0,17 <0,01 33 ±0,2 <0,001

Контроль 3 7,13 ±0,09 9,90 ±0,06 13.67 ±0,33 44,3 ±0,3

В крови наблюдается снижение количества эритроцитов, в 1 группе до 7,2± 0,19 /10% /, а во 2 группе до 6,55± 0,13 /10% /. У контрольных (здоровых животных) этот показатель равен 9,90 ± 0,06 /1012 л /. Содержание гемоглобина у животных уменьшилось в 1 группе до : 9,65 ± 0,56 /г%/, а во 2 группе до 7,63 ±0,17 /г%/. У контрольных жпвот- , ных этот показатель равнялся 13,67 ± 0,33 /г%/. Гематокритпая величина у больных животных соответсгвенно снижалась в 1 группе до 35 ± 0,33 /%/, а во 2 группе до 33,07 ± 0,2 /тУ.по сравненшо с контрольными показателями (44,33 ± 0,33 /%/).

Таблица 4.

Лейкоцитарная формула крови больных нарафиляриозом лошадей в зависимости от степени поражения___

Степень № Лейкоцитарная формула

нор »ге- груп- Б Э М Ю П с Лимфо- Моно-

ния пы циты циты

Слабая 1 0,4+0,24 8*0,32 0,4^0,25 5,2 ±0,5 4Ш,$ 42,6 ±1,6 2,4:10.57

Р <0,02 <0,02 >0.5 <0,01 <0,002 <0,02 >0,5

Средняя 2 — 10,75:Й,48 — 0,25±0,1 31,210// 48,7 ±0,41 2,3 ±0,25

Р <0,02 >0,5 <0,01 <0.002 <0,02 >0,5

Контроль 3 0,60:Ю,15 2,4011} ,33 — — 3,3 ±0,3 ±1,0 36.й ±1,6 3,1 ±0,58

При анализе данных лейкоцитарной формулы крови лошадей, имеющих разную степень поражения, отмечается увеличение эозинофи-лов в 1 группе в 3,4 раза , а во 2 группе в 4,6' раза, по сравнению с контрольными животными. При средней степени инвазии появляются юные, число пагючкоядерных нейтрофилов увеличивается в 2,2 раза. Наблюдается нейтрофильный сдвиг ядра елево.

Содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных групп, а также и в контрольной группе не изменялось .Несмотря на это, количество альбуминов при слабой степени снизилось до 38,5 ± 0,6%, а при средней до 33,22 ± 0,3% по сравнению с контрольными показателями, которые равнялись 43,66 ± 0,3%. У жиеотных, имеющих от 1 до 10 истечений, количество гамма-глобулинов возросло до 25,04 ± 0,25%., а у животных, имеющих от 11 до 100 поражений до 27,2± 0,28%, по сравнению с контролем, где этот показатель составил 18,07 ± 0,07%.

В плазме больных парафиляриозом лошадей, имеющих разную степень поражения, идентифицировано 14 свободных аминокислот.

Увеличение концентрации некоторых свободных аминокислот в плазме крови происходит за счет снижения синтеза белков печенью, в результате хронической интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразита и патологическими процессами, происходящими в коже и подкожной клетчатке.

Уменьшение же отдельных свободных аминокислот связано с расходом их на синтез гамма-глобулинов.

Таким образом, уменьшение количества эритроцитов, снижение содержания гемоглобина, гематокрита, альбуминов ,а также увеличение лейкоцитов, гамма-глобулинов, свидетельствует о патологических нарушениях, возникающих в организме лошадей при парафиляриозе.

2.8. ИСПЫТАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С ПАРА-ФИЛЯ РИОЗОМ ЛОШАДЕЙ

При изыскании современных антипаразитарных препаратов про--тив РагаШапа шиШрарШоэа, нами были учтены литературные данные, касающиеся филяриозаой инвазии и не только у лошадей, но и у других животных.

Таблица 5

Результаты испытания некоторых препаратов при парафиляриозе лошадей______

•fe Ilpetiapar Доза Способ Количест- Лекарст- ЭИ ЭИ ИИ ИИ после иэ ээ

применения и во животных венная форма До обр- после- до обр- обработки (дней)

крат- под- конт- кн сбр- ки 10 20 30

ность обработан опыт ных рольных ки

1 Ивомек 1 мл/50кг Подкож- 5 3 Раствор 100 40 14 3 5 i 71 20

> 1мя'100кг но одно- 5 ддя 100 60 12,6 6 5 4 68 0

$ 1мл/200кг кратно 5 3 инъек- 100 100 15,6 14 8 6,6 62,5 0

I Дуатин 1 мл/50кг 5 3 ций 100 20 10,6 7 2 1 90,5 60

J XI урон Юмп/ЗОкг Накожно 5 3 Р-р дам 100 20 15.6 14 3 6,6 87,1 20

> Бухокс I мл/25кг одно- 5 3 накож- 100 20 12,3 10 6 0 89,4 АС

i 1 мл/50кг кратно 5 3 ного 100 80 14,3 9 7 6,3 58,3 0

} 1млЛООкг 5 3 примен. 100 too 13,6 13 9 3,3 38,9 0

> Эквалзл+ 1 мл/'50кг Внутрь 5 3 Поста 100 20 20 12 8 4 80 40

Гпподер 22мл Накожно +

МИН- хгсорофос однократно раствор

0 Внутрь йвукратно Наконец о одпо-кратно 5 3 Паста раствор 100 0 13,3 9 0 0 100 100

1 Аверсек-' тиновая изста+ Гиподер мин-хшрофос 1гр/100кг 22 мл Внутрь двукратно Накожно однократно 5 3 Ласта 4- раствор 100 0 6,6 I 0 0 100 100

1 Аверсек-хивоаая паста 1гр/100кг Внутрь двукратно 5 3 Паста 100 0 7,6 0 0 0 100 100

При парафиляриозе лошадей нами были испытаны такие штша-разитарные препараты как эквалан-паста, и аверсеыгиновая паста как в сочетании с шподермин-хлорофосом, так и без него, а также дуатин, ивомек, иурон-ивомек, бугокс. Результаты приведены в таблице 5.

Как видно из таблицы, 100% терапевтическим эффектом обладает отечественная 2 % аверсектиновая паста, не требующая сочетанного применения с гиподермин-хлорофосом.

На основании проведенных исследований был разработан комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей, который с положительным результатом был испытан ua 10 животных.

Комплексный метод борьбы включает общие профилактические мероприятия (полноденное кормление, создание условий соответствующих зоогигиеническим нормативам и содержание лошадей во время интенсивного лёта насекомых в жаркую погс-ду под навесом пли в помещении) ,а также специальные мероприятия, направленные на уничтожение самого возбудителя болезни .Поэтому, применяя е комплексе общие профилактические мероприятия и используя современный отечественный препарат, такой как 2% аверсектиновая паста как наиболее эффективного и безвредного , недорого и доступного средства, мы добились высокого результата.

Применение аверсекгиновой пасты при парафиляриозе лошадек оправдывается не только её терапевтическим действием, по и тем, чтс она обладает широким спектром действия как против парафялярин, тал и в отношении параскарид и некоторых других нематод.

ВЫВОДЫ

1. Парафиляриоз лошадей широко распространен в хозяйства? Саратовской области. Так, в Правобережье экстенсивность инвазии со ставляет 2,2 %, а в Левобережье этот показатель достигает 21,9%.

2. Самка Paraülaria multipapillosa значительно крупнее самца длина её 67,4 ± 1,47 мм, ширина- 264,6 ± 1,37 мкм. Размеры самца нахо дятся в следующих пределах: длина- 32,0+ 1,76 мм, ширина 208± l,li мкм. Длина личинки составляет- 200,0±1,37 мкм, ширина 10,2+ 0,0' мкм. Величина яйца равна 58,7 + 0,38 х 26,1 ± 0,06 мкм.

3. Экстенсивность и интенсивность парафиляриозной инвазии i Саратовской области, подвержены сезонным колебаниям. Так, весной начиная с марта, эти показатели повышаются , доходя до максимума i июне , а в сентябре, и в последующие месяцы года, клиника "сечения" ] лошадей отсутствует.

4. Клинические признаки парафиляриоза лошадей в Поволжском регионе регистрируются у жеребят старше одного года. С возрастом увеличивается как экстенсивность, так и интенсивность инвазия. Высокий процент животных с клиникой "сечения" наблюдается в возрасте от 9 лет и более.

5. Расположение кровоточащих ранок на поверхности кожи у лошади соответствует локализации взрослых паразитов, обнаруженных при вскрытии. Преимущественная локализация паразита по областям тела животного выглядит следующим образом: холка и лопатки - 57,9%, спина и грудная клетка - 19,2%, шея - 11,6%, круп - 10,4%, брюшная стенка-1,2%.

6. Количественный метод диагностики позволяет не'только установить окончательный диапюз заболевания, но и, учитывая яйцепро-дукцию самок паразита, определить их физиологическую активность во времени.

7. У лошадей, больных парафиляриозом, регистрируется увеличение числа лейкоцитов до10,9 + 0,36 (109л) с нейтрофилышм сдвигом ядра влево, эозинофилия. Снижается количество эритроцитов до 6,55 ±0,13 (1012л), гемоглобина до 7,63 + 0,17 г%, гематокрита до 33,0 ±0,2%. Из фракций белка снижается содержание альбуминов до 33,2 ±0,34%, с одновременным увеличением гамма-глобулинов. В плазме крови увеличивается содержание таких аминокислот как низин, гистидшт, аргинин, треонин, аспарагиновая кислота, серии, глицин, аланин, тирозин, фенилаланин. Содержание валина, плотаминовой кислоты, лейцина, изолейцина наоборот, уменьшается.

8. При обследованиитпкур от больных парафиляриозом лошадей со стороны мездры установлены кровоизлияния, некрозы и очаги петрификации. Исследования гистопрепаратов показывают, что изменения, возникающие в дерме, характерны для пролпферативиого воспаления.

9. При испытании препаратов разных классов химических соединений на больных лошадях, получена следующая интенсэффектгшность: ивомека - 71%, пурона - 87,1%, бутокса - 89,1% , дуатина - 90,5% , эква-лан-пасты в сочетании с пшодермин - хлорофосом - 100% , аверсекти-новой пасты -100%.

10. В борьбе с парафиляриозом лошадей эффективно применение комплексного метода, включающего общие профилактические мероприятия, направленные на повышение резистентности организма животных и применение специфических лекарственных препаратов, губительно действующих на возбудителя болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Рекомендации " Комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей в хозяйствах Саратовской области", утверждённые управлением ветеринарии при Правительстве Саратовской области.

2. Парафиляриоз лошадей и его профилактика. Учебное пособие для студентов факультета ветеринарной медицины. Одобрено советом факультета ветеринарной медицины Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1.Губарев H.H. Парафиляриоз лошадей в Саратовской областп.-В кн.: Гигиена, ветсанитария и экология животноводства. Материалы Всероссийской научно - производственной конференции.- Чебоксары,1994,с.310-311.

2.Губарев H.H. Особенности течения иарафиляриоза лошадей в Саратовской области.- В кн.: Материалы научно-производственной конференции профессорско- преподавательского состава, аспирантов, стажёров и студентов Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.- Саратов, 1995,с.50.

3.Губарев H.H. Изыскание эффективных препаратов при пара-филяриозе лошадей. Материалы докладов научной конференции. Ассо-циативцые паразитарные болезни, проблемы экологии и терашш.-М.,1995,с.54-56.

4Ларионов C.B., Губарев H.H. Испытание лекарственных препаратов при парафиляриозе лошадей.- В кн.¡Актуальные проблемы ве-теринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов международной научно - практической конференции.-М.,1995,с.91.

5.Ларионов C.B., Губарев H.H. Комплексный метод борьбы с парафиляриозом лошадей. Информационный листок N 147-95, Саратов, 1995.