Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Терапия паразитозов лошадей
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Полищук, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение гельминтозов, болезней, вызываемых

ЛИЧИНОЧНЫМИ СТАДИЯМИ ОВОДОВ. ЛОШАДЕЙ И НАНОСИМЫЙ ими ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ.

1.2. Терапия паразитозов лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Изучение эффективности абиктина-порошка при паразитозах лошадей.

2.2.1. при кишечных нематодозах.

2.2.2. при парафиляриозе и стронгилоидозе.

2.2.3. при гастрофилезе.

2.2.4. при ринэстрозе.:.

2.2.5. Комиссионное и производственное испытания абиктина-порошка при кишечных нематодозах.

2.2.6. Комиссионное и производственное испытания абиктина-порошка при гастрофилезе.

2.2.7. Производственное испытание абиктина-порошка при смешанных инвазиях.

2.3. Изучение эффективности альбена при кишечных нематодозах

2.3.1. Титровка терапевтической дозы.

2.3.2. Комиссионное и производственное испытания альбена в сравнении с панакуром при кишечных нематодозах.

2.4. Эффективность бутокса при гастрофилезе лошадей.

2.5. Определение параметров токсичности авиктина-порошка и альбена-гранулята.

2.5.1. Материалы и методы.

2.5.2. Определение острой токсичности абиктина.

2.5.3. Определение субхронической токсичности абиктина-порошка.

2.5.4. Влияние абиктина-порошка на биохимические показатели крови и мочи крыс.

2.5.5. Влияние абиктина на гематологические показатели крыс.

2.5.6. Определение иммунотоксических свойств абиктина.

2.5.7. Определение аллергизирующих свойств абиктина.

2.5.8. Определение острой токсичности альбена-гранулята.

2.5.9. Определение кумулятивных свойств альбена-гранулята.

2.5.10. Влияние альбена на антитоксическую функцию печени.

2.5.11. Влияние альбена на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови крыс.

2.5.12. Определение иммунотоксических свойств альбена

2.6. Изучение влияния препаратов на организм лошадей.

2.6.1. Переносимость абиктина и альбена.

2.6.2. Показатели крови под действием препаратов.:.

2.1. Определение экономической эффективности абиктина и альбена

3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.,.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Терапия паразитозов лошадей"

Актуальность проблемы. Проблема лечения и профилактики паразитарных болезней лошадей остается актуальной и в настоящее время, несмотря на значительные достижения в этой области, поскольку энтомозы и нематодозы широко распространены и занимают значительное место среди других болезней. Среди паразитарных болезней лошадей наибольшую опасность представляют гельминтозы, возбудители которых насчитывают более 80 видов на территории России. При этом, в организме лошадей редко встречается один вид возбудителя, чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и организмом хозяина, нанося огромный экономический ущерб коневодству: снижение продуктивности и ее качества, вынужденный убой животных, падеж молодняка, утрата племенной ценности.

Для сохранения и умножения поголовья лошадей (известно, что в последние 15 лет поголовье резко сократилось) важно правильно, поставить диагноз, особенно при смешанных инвазиях, и провести высокоэффективную дегельминтизацию не двумя-тремя лекарственными средствами, а одним, но обладающим широким спектром антипаразитарного действия.

В большинстве конезаводов, ипподромов и хозяйствах, специализирующихся на содержании и разведении лошадей, несмотря на большие финансовые затруднения и небогатую материальную базу производства, а также частую перегруппировку животных при превращении конезаводов и коневодческих хозяйств в фермерские или акционерные организации, ветеринарные специалисты проводили и продолжают, по возможности, проводить дегельминтизацию лошадей.

Главной задачей коневодства страны является дальнейшее увеличение поголовья лошадей, повышение продуктивности и снижение себестоимости. Выполнение этой задачи наряду с широким развитием кормовой базы тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами.

В связи с этим установление возбудителей нематодозов и разработка научно-обоснованных мер борьбы и профилактики с этими болезнями является актуальной проблемой.

Для лечения нематодозов лошадей первоначально использовали только фенотиазин, пиперазин и его соли, которые проявляли ограниченный спектр действия на нематод (Р. С. Чеботарев, 1957;Ф. Ш. Халиуллина, 1976; В. К. Чернуха, В. В. Гархвая, Р. А. Мерзленко, 1979), затем тиабендазол, панакур (фенбендазол), мебенвет гранулят, оксфендазол (F. S. Malon, R. К. Seinecke, 1979; F. S. Malon, R. К. Seinecke, R. С. Scialdo, 1981; J. H. Drudge et al., 1991), затем препараты на основе авермектинов, относящихся к группе макроциклических лактонов, которые обладают широким спектром действия и имеют преимущества перед другими препаратами подобного назначения: эквалан - паста, эквисект - паста, универм - порошок (W. С. Campbel, 1989; G. М. Dvojnos, V. A. Drinaev, V. A. Urkiv et al., 1997; С. В. Березкина, JL П. Головкина, В. А. Дриняев и др., 1997).

Ассортимент новых высокоэффективных антипаразитарных препаратов и в то же время безвредных для организма лошадей должен постоянно расширяться, а препараты должны быть доступны по цене.

Цель и задачи исследований. Детальное изучение терапевтических, иммунологических, токсикологических и экономических аспектов двух новых лекарственных форм препаратов на основе авермектина и албендазола для перорального применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию и экономический ущерб от нематодозов лошадей;

- выявить эффективность и установить терапевтическую дозу абиктина при нематодозах, гастрофилезе и ринэстрозе лошадей;

- выявить эффективность и установить терапевтическую дозу альбена при нематодозах лошадей;

- провести сравнительную оценку эффективности рекомендуемых и существующих антгельминтных препаратов;

- изучить влияние абиктина и альбена на организм лошадей;

- изучить иммунотоксические и аллергизирующие свойства абиктина и альбена;

- изучить параметры токсичности абиктина и альбена на лабораторных животных;

- разработать нормативно-техническую документацию на применение абиктина и альбена.

Научная новизна. Впервые на основе знания эпизоотической ситуации и экономического ущерба от нематодозов и болезней, вызываемых личинками оводов, лошадей всесторонне изучены и предложены ветеринарной практике два российских препарата широкого спектра действия: абиктин-порошок и альбен-гранулят, проявляющие высокий антипаразитарный эффект.

Впервые изучено влияние абиктина и альбена на организм лошадей.

Впервые изучены параметры токсичности, иммунотоксичности и аллергизирующие свойства абиктина и альбена на мышах, крысах и морских свинках. Проведена оценка бутокса при гастрофилезе лошадей.

Результаты исследований по лечению нематодозов лошадей вошли во временное наставление по применению альбена, а по лечению нематодозов, гастрофилеза и ринэстроза - в наставление по применению абиктина и технические условия на эти препараты.

Практическая ценность. Высокая зараженность лошадей смешанными видами нематод и болезнями, вызываемыми личинками оводов, огромный экономический ущерб, наносимый ими, послужили научной основой для разработки мероприятий по борьбе с эндопаразитами.

Впервые всесторонне изучены и предложены для внедрения в ветеринарную практику два новых препарата широкого спектра антипаразитарного действия - абиктин-порошок и альбен-гранулят.

Данные показателей крови могут быть использованы при оценке физиологических и биологических сдвигов, происходящих в организме животных под действием абиктина и альбена.

Показатели параметров токсичности и иммунотоксичности, полученные на лабораторных животных, подтверждают безвредность применения абиктина-порошка и альбена-гранулята.

Результаты работы вошли в наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 23 ноября 2001 г, №13-304/0253, ТУ на абиктин-порошок №9333-005-26266267-01, во временное наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации животных (в порядке широкого производственного испытания в 19982001 гг), утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 19 августа 1998 г, №13-4-2/1372 и ТУ на альбен-гранулят №933300644461653-99. Научные данные по терапии паразитарных болезней лошадей используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: ежегодных научно-практических конференциях НГСХА, 1998, 1999, 2000, 2001 гг, второй научно-практической конференции по болезням животных в рамках выставки "Эквирос" и "Зооэкспо", М., 2001 г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Изучение эпизоотической ситуации и экономического ущерба от нематодозов и болезней, вызываемых личинками оводов, лошадей.

2. Терапевтическая эффективность двух новых антипаразитарных препаратов широкого спектра действия: абиктина-порошка и альбена-гранулята.

3. Параметры токсичности, иммунотоксичности и аллергизирующие свойства абиктина и альбена на лабораторных животных.

4. Влияние абиктина-порошка и альбена-гранулята на организм лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изученным вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, результатов их обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает -iSf источников, в том числе /22. отечественных и иностранных. Работа иллюстрирована 45 таблицами. Приложение на 8 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Полищук, Сергей Валерьевич

выводы

1. Абиктин-порошок, содержащий в качестве действующего вещества 2% абамектинового комплекса группы авермектинов, получаемого из штамма Streptomyces avermitilis BKnM-S-1440, при пероральном однократном индивидуальном или групповом двукратном применении с интервалом 24 часа, в смеси с кормом в дозе 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) массы тела проявляет 99-100%-ный эффект против параскарид, смешанных видов половозрелых стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоид, оксиур, парафилярий, личинок гастрофил и ринэстр.

2. Альбен-гранулят, содержащий в качестве действующего вещества 20% альбендазола, при пероральном однократном индивидуальном или групповом применении в смеси с кормом в дозе 37,5 мг/кг (7,5 мг/кг по ДВ) массы тела проявляет 96,8-100%-ный эффект против параскарид, смешанных видов стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоид и оксиур.

3. Абиктин и альбен в терапевтических (соответственно, 5 и 37,5 мг/кг массы тела) и превышающих их в 5 и 10 раз дозах при пероральном однократном применении хорошо переносятся лошадьми и не оказывают отрицательного влияния на гематологические показатели.

4. Абиктин и альбен в терапевтических, соответственно, 5 и 37,5 мг/кг массы тела и превышающих их в 5 и 10 раз дозах при пероральном однократном применении в течение трех месяцев, как и базовый препарат панакур в дозе 40 мг/кг, повышают прирост массы жеребят в сравнении с нелеченными животными, соответственно на 57,42 и 32,5 кг.

5. Абиктин-порошок и альбен-гранулят относится к IV классу опасности препаратов, т. е. они не являются потенциально опасными лекарственными средствами и не проявляют иммунотоксические и аллергизирующие свойства на лабораторных животных. Однако выявили, что существует индивидуальная видовая чувствительность к действию препаратов: абиктин и альбен более токсичны для мышей по сравнению с крысами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования показали, что лошади в значительной степени заражены смешанными видами нематод и личиночными стадиями оводов, которые наносят экономический ущерб коневодству, снижая массу тела жеребят, по нашим данным, на 32,5-57 кг, поэтому необходимо проводить своевременную дегельминтизацию животных.

2. Для дегельминтизации лошадей против параскарид, смешанных видов половозрелых стронгилят желудочно-кишечного тракта, оксиур, стронгилоид, парафилярий, личинок гастрофил и личинок ринэстр рекомендуется применять абиктин-порошок перорально индивидуально однократно или групповым методом двукратно с интервалом 24 часа в дозе 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) массы тела в смеси с сухим комбикормом.

3. Для дегельминтизации лошадей против параскарид, смешанных видов стронгилят желудочно-кишечного тракта, оксиур, стронгилоид рекомендуется применять альбен-гранулят перорально индивидуально или групповым способом однократно в смеси с комбикормом в дозе 37,5 мг/кг (7,5 мг/кг по ДВ) массы тела.

4. Разработанные нами предложения включены в "Наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц", утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 23.11.2001 г. №13-3-04/0253, ТУ на абиктин-порошок №9333-00526266267-01, во "Временное наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации животных (в порядке широкого производственного испытания в 20012003 гг.)", утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 19.08.1998 г. №13-4-2/1372 и ТУ на альбен-гранулят №9333-006-44461653-98.

3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессом в создании новых лекарственных препаратов антипаразитарного назначения является внедрение в ветеринарную практику препаратов бензимидазольного ряда и из группы макро циклических лактонов как зарубежных, так , и отечественных. Предпочтение отдается инъекционным лекарственным средствам, которые уже широко используются в ветеринарной практике для лечения и профилактики не только инъекционных, но и паразитарных болезней. Однако не всегда по тем или иным причинам возможно использование инъекционных форм. Так, лошадям удобнее использовать препарат перорального назначения, чем инъекционные. А как показали наши исследования, лошадям почти на 100% инвазированы смешанными видами нематод, поэтому лечить их надо обязательно. При этом, как показали наши опыты, прирост массы тела жеребят, подвергшихся лечению, гораздо больше, чем нелеченных животных. Разница между массой жеребят, леченных абиктином и альбеном, по сравнению с контролем составила, соответственно 57 и 42 кг, а леченных панакуром - 32,5 кг (табл. 45), что очень важно для экономики коневодства.

Поскольку наша диссертационная работа является фрагментом двух больших комплексных работ по оценке терапевтической эффективности абиктина и альбена при смешанных паразитарных болезнях лошадей, изучению влияния их на организм хозяина и безвредность их применения, то решенные нами задачи отвечают положениям, выдвинутым Э. А. Бабаяном и Г. А. Ульяновым (1964), что новые лекарственные средства оцениваются, во-первых, с точки зрения их эффективности как лечебного средства, во-вторых, с точки зрения их безвредности, безопасности для животных, и в третьих, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, уже применяемыми в лечебной практике. Эти положения, как нельзя лучше характеризуют изученные нами препараты абиктин-порошок и альбен-гранулят, которые имеют значительные преимущества перед ранее применяемыми препаратами - фенотиазин, пиперазин и др. Они оцениваются, во первых, с точки зрения их высокой антипаразитарной эффективности в очень низких терапевтических дозах по ДВ (0,1 и 7,5 мг/кг, соответственно) и широким спектром антипаразитарного действия; во-вторых, с точки зрения безвредности для организма лошадей и, в-третьих, имеют значительное преимущество перед другими лекарственными средствами за счет повышения экономической эффективности, складывающейся из сохранения поголовья, прироста массы тела. Если ежегодно проводить плановую осеннюю и весеннюю дегельминтизации лошадей абиктином или альбеном, то можно резко снизить заболеваемость животных паразитарными болезнями и тем самым оздоровить пастбища от инвазионного начала. Наше заключение отвечает высказыванию Н. В. Демидова (1987), который считал, что наличие в достаточном количестве и ассортименте высокоэффективных, малотоксичных, недорогих, общедоступных, удобных для применения препаратов определяет успех дегельминтизации, которая является основным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий, т. к. представляют собой не только химиотерапию, как средство лечебного характера, но и типичную профилактику.

Несмотря на большое количество антипаразитарных препаратов, наводнивших российский рынок, выбор лекарственных средств для дегельминтизации лошадей невелик. Мы считаем нецелесообразным и трудоемким лечение лощадей инъекционными препаратами, т. к. это вызывает стресс животных. Более удобно применять лекарственные средства перорально индивидуально или групповым методом. В связи с этим мы в комплексных работах по всестороннему изучению абиктина-порошка и альбена-гранулята оценили не только терапевтическую эффективность этих препаратов при нематодозах лошадей, но и всесторонне изучили их влияние на организм хозяина, а так же провели большую работу по изучению вопросов токсичности, иммунотоксичности и аллергизирующих свойств, абиктина и альбена на лабораторных животных. В результате получили, что оба препарата безопасны для организма животных.

Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения:

- изучена терапевтическая эффективность двух новых отечественных препаратов: из авермектинового ряда -абиктина-порошка, содержащего 2% ДВ; из бензимидазольной группы - альбена-гранулята, содержащего 20% ДВ, при смешанных нематодозах и болезнях, вызываемых личинками оводов, лошадей;

- изучено влияние абиктина-порошка и альбена-гранулята на организм лошадей;

- изучена токсичность, иммунотоксичность и аллергизирующие свойства абиктина и альбена на лабораторных животных.

Помимо перечисленных основных исследовательских задач в работе решен ряд практических вопросов, необходимых для внедрения препаратов в ветеринарную практику. Результаты наших исследований вошли в наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23 ноября 2001 г. №13-3-04/0253; технические условия №9333-005-2626626701 на абиктин-порошок; временное наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации животных (в порядке широкого производственного испытания в 2001-2003 гг), утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 19 августа 1998 г. №13-4-2/1372; ТУ 9333-006-44461653-98; материалы по абиктину-порошку и альбену-грануляту вошли в курс лекций по паразитологии НГСХА.