Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Айтуганов, Булат Ермекович
Введение.
Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии табунного коневодства в Западно-Казахстанской области.
1. Обзор литературы.
1.1. Видовой состав гельминтов лошадей.
1.2. Эпизоотология основных нематодозов лошадей.
1.3. Терапия нематодозов лошадей.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Гельминтофауна лошадей в условиях Западного Казахстана.
2.2.2. Эпизоотологическая характеристика параскариоза лошадей при табунном содержании.
2.2.2.1. Распространение параскариоза лошадей.
2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Parascaris equorum (Goeze, 1782).
2.2.2.3. Влияние возраста лошадей на зараженность параскарисами.
2.2.2.4. Возрастной состав параскарисов у лошадей в разные сезоны года.
2.2.2.5. Сроки заражения жеребят параскарисами при табунном содержании.
2.2.2.6. Яйцепродукция Р. equorum у лошадей.
2.2.3. Эпизоотологическая характеристика оксиуроза лошадей.
2.2.3.1. Распространение оксиуроза лошадей.
2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi (Schrank, 1788).
2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей О. equi.
2.2.3.4. Сроки заражения жеребят О. equi.
2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов лошадей.
2.2.4.1. Распространение стронгилятозов лошадей.
2.2.4.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей стронгилятами.
2.2.4.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей стронгилятами.
2.2.4.4. Сроки заражения жеребят стронгилятами.
2.2.5. Распространение филяриатозов лошадей.
2.2.5.1. Распространение онхоцеркоза лошадей.
2.2.5.2. Распространение сетариоза лошадей.
2.2.5.3. Распространение парафиляриоза лошадей.
2.2.6. Усовершенствование терапии нематодозов лошадей.
2.2.6.1. Эффективность алезана при параскариозе лошадей.
2.2.6.2. Эффективность алезана при стронгилятозах лошадей.
2.2.6.3. Эффективность ивермека и алезана при онхоцеркозе лошадей.
2.2.6.4. Сроки обнаружения яиц параскарид и стронгилят в фекалиях лошадей после дегельминтизации алезаном.
2.2.6.5. Оптимальная схема применения алезана при параскариозе лошадей.
2.2.6.6. Резистентность стронгилят лошадей к действию фенбендазола. 128 3. Обсуждение.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана"
Табунное коневодство является одним из самых дешевых способов получения конины и лучшей формой освоения и использования степных пастбищ Западного Казахстана. Табунное содержание лошадей в последние годы получило широкое распространение. Развитию этой технологии способствует разведение местных лошадей, хорошо приспособленных к суровому климату и круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, а также опыт и навыки местного населения. Одним из тормозов развития табунного коневодства являются заболевания, в том числе, вызываемые гельминтами, которые широко распространены в разных регионах и причиняют большой экономический ущерб из-за падежа молодняка и снижения продуктивности животных. По данным B.C. Ершова (1933), Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1952), М.Г. Сафронова (1975), Г.М. Двойноса (1993), JI.A. Бундиной (1999), В.А. Большаковой (1998), Н.М. Понамарева (1999), Д.А. Смирнова (2003) и других исследователей в отдельных регионах до 90% поголовья лошадей заражены гельминтами. Наибольший экономический ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии и стронгилюсы, которые при высокой степени инвазированности могут быть причиной гибели лошадей, особенно, жеребят.
В предыдущие годы паразитарным заболеваниям лошадей было посвящено много работ отечественных и иностранных исследователей. Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях табунного содержания.
Важный научный и практический интерес представляет также оценка антигельминтных свойств новых препаратов при основных гельминтозах лошадей и установление оптимальных сроков их применения. Для успешного проведения мер борьбы с гельминтозами лошадей необходимы знания по видовому составу возбудителей, эпизоотологии и срокам заражения основными видами гельминтов, а также степени эффективности антигельминтиков на разные виды гельминтов.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствование терапии и профилактики основных нематодозов табунных лошадей и разработка оптимальных сроков применения антигельминтиков с учетом особенностей эпизоотологии заболеваний в условиях Западного Казахстана.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- гельминтофауну лошадей при табунном содержании;
- распространение основных нематодозов лошадей в условиях Западного Казахстана;
- сезонную и возрастную динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;
- сроки заражения жеребят основными видами нематод; эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки применения алезана при основных нематодозах лошадей.
Научная новизна. Изучена гельминтофауна табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 48 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5 -цестод и 41 вид нематод. Впервые в регионе зарегистрировали у лошадей Fasciola hepatica, Anoplocephala magna, Strongyloides westeri, Thelazia lakrymalis, Onchocerca reticulata, Trichostrongylus axei и 7 видов трихонематид. Зараженность лошадей составила Parascaris equorum 44,1% с пиком в ноябре, Oxyuris equi 30,9%, Strongylus equinus 60%, Delafondia vulgaris 61,8% с пиком зимой, трихонематидами 89,0% с пиком в августе-сентябре. Максимальная зараженность параскарисами отмечается в возрасте до года, оксиурисами, альфортиями, делафондиями, трихонематидами в возрасте 1-3 лет и стронгилюсами в возрасте 5 лет и старше. Во все сезоны года, за исключением весны, у табунных лошадей паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы. Установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - июле, делафондий - октябре, стронгилюсов - ноябре. Установлена разница в яйцепродукции параскарисов у лошадей в разное время года. Получена 98,4%-ная эффективность алезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину при параскариозе, 100% - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и против микроонхоцерк лошадей. Яйца нематод в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей обнаруживаются снова через 60 дней.
Практическая значимость. Изучены вопросы эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей с учетом сезона года, возраста животных и местных природно-климатических условий. Оценены эффективность, персистентность действия алезана при основных нематодозах лошадей. Разработаны и апробированы двукратная с интервалом в 60 дней схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет. Результаты исследований вошли в Рекомендации по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана (2007 г.), Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим средствам, одобренные секцией "Инвазионные болезни животных" Россельхозакадемии (2006 г).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005 г.);
2. 3-я Международная Межвузовская конференция "Предпосылки и эксперимент в науке" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);
3. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г. Москва, 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гельминтофауна лошадей при табунном содержании на западе Казахстана;
2. Распространение основных нематодозов лошадей в Западно-Казахстанской области;
3. Сезонная и возрастная динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;
4. Сроки заражения жеребят основными видами нематод;
5. Эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки их применения при основных нематодозах лошадей.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 148 иностранных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 12 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Айтуганов, Булат Ермекович
Выводы
1. У табунных лошадей в условиях Западно-Казахстанской области обнаружено 48 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 5 видов цестод и 41 вид нематод. Впервые в этом регионе у лошадей зарегистрировали F. hepatica, A. magna, S. westeri, Т. lakiymalis, О. reticulata, Т. axei и 7 видов трихонематид.
2. Зараженность табунных лошадей значительно отличается в разных зонах Западного Казахстана. Экстенсивность инвазии, вызванной Р. equorum, составила, в среднем, 44,1% при интенсивности инвазии 17,7±3,4 экз./гол., О. equi, соответственно, 30,9% и 51,6±7,7 экз., S. equinus 60,0% и 46,8±4,2 экз., A. edentatus 52,7% и 54,3±4,3 экз., D. vulgaris 61,8% и 61,8±5,4 экз., трихонематидами 89,0% и 337,6±30 экз., О. cervicalis 27,2%, О. reticulata 12,6%, S. equine 27,3% и P. multipapillosa 14,5%. В максимальной степени лошади были инвазированы этими видами гельминтов в пойменной и степной зонах.
3. Инвазированность табунных лошадей значительно отличается в разное время года. Наибольшая экстенсинвазированность лошадей достигала параскарисами (49,4%) в ноябре, оксиурисами (35,0%) зимой (в феврале), делафондиями (61,1%) зимой (в феврале), стронгилюсами (62,2%) зимой (в январе), трихонематидами (95,7%) летом (в августе-сентябре).
4. Интенсивность инвазии и возрастной состав P. equorum у лошадей существенно отличаются по сезонам года. У табунных лошадей Западно-Казахстанской области во все сезоны года, за исключением весны, паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы в соотношении 1:11,2 зимой, 1:5,1 летом и 1:1,3 осенью.
5. Установлена значительная разница в зараженности нематодами табунных лошадей в зависимости от возраста. С возрастом лошадей инвазированность параскарисами, трихонематидами, альфортиями, делафондиями снижается, а стронгилюсами повышается. Максимальная экстенсивность инвазии параскарисами отмечается в возрасте до года (55,1%), оксиурисами (34,1%), альфортиями (60,8%), делафондиями (73,9%), трихонематидами (100%) в возрасте 1-3 лет, стронгилюсами (65,4%) в возрасте 5 лет и старше.
6. В условиях Западно-Казахстанской области установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - в июле, делафондий - в октябре, стронгилюсов - в ноябре. В последующие месяцы инвазированность жеребят повышается и достигает максимума в осенне-зимний период.
7. Широкому распространению параскариоза лошадей способствует высокая яйцепродукция параскарисов. Максимальная яйцепродукция самок Р. equorum установлена зимой (30970,0±125,6 экз./сут.) и осенью (19368,6±87,8 экз./сут.). Весной и летом плодовитость самок параскарисов снижается - до 15435,6±67,0 экз./сут. в июле.
8. При испытании алезана в форме пасты в дозах 0,3; 0,2 и 0,1 мг/кг по ивермектину получена, соответственно, 100; 98,4 и 87,0%-ная эффективность при параскариозе; 100; 100 и 71,2%-ная - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта; 100; 100 и 98,2%-ная - против микроонхоцерк лошадей. Ивермек в дозах 0,2; 0,1 и 0,05 мг/кг по ивермектину проявил, соответственно, 100; 100 и 41,4%-ный микрофилярицидный эффект при онхоцеркозе лошадей.
9. Впервые яйца параскарисов и стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаруживаются снова в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей через 60 дней. Разработаны и апробированы в хозяйствах Западно
Казахстанской области двукратная, с интервалом в 60 дней, схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет.
10. В хозяйствах Западно-Казахстанской области, где в течение 7-12 лет применялся фенбендазол, получена низкая его эффективность по сравнению с хозяйствами, где он не применялся, что указывает на возможность развития резистентных штаммов стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола.
Практические предложения
Результаты изучения эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противонематодозных мероприятий в условиях Западно-Казахстанской области.
Испытана эффективность и установлена терапевтическая доза алезана при основных нематодозах табунных лошадей. Установлена персистентность и разработаны оптимальные схемы дегельминтизации алезаном жеребят и молодняка 1-3-летнего возраста в условиях Западного Казахстана, где отмечена резистентность стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола.
Полученные результаты использованы при разработке Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам, одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН 22 февраля 2006 г., и Рекомендаций по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, утвержденных Главным Гос. вет. инспектором Западно-Казахстанской области (2007 г.).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана"
На правах рукописи
АЙТУГАНОВ БУЛАТ ЕРМЕКОВИЧ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРАПИИ НЕМАТОДОЗОВ ЛОШАДЕЙ ПРИ ТАБУННОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность 03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор И.А. АРХИПОВ
ООЗ 159"?5Э
г. Москва - 2007 г.
003159759
Работа выполнена в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К И. Скрябина" РАСХН и в хозяйствах Казахстана
Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор
Иван Алексеевич АРХИПОВ
Официальные оппоненты
доктор ветеринарных наук, профессор Екатерина Ивановна МАЛАХОВА
(ВНИИ гельминтологии им К И. Скрябина)
кандидат ветеринарных наук,
доцент Малик Шальменович ШАЛЬМЕНОВ (Западно-Казахстанский Аграрно-Технический Университет
им. Жангирхана)
Ведущая организация. ФГОУ ВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия".
/У Защита диссертации состоится г в
часов на заседании диссертационного совета Д 006а) 11.01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К И. Скрябина"
по адресу 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К И. Скрябина.
Автореферат разослан*/-. "-^гГ.....Ж*2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ИЛО *
доктор биологических наук В.К Бережко
Введение
Табунное коневодство является одним из самых дешевых способов получения конины и лучшей формой освоения и использования степных пастбищ Казахстана Табунное содержание лошадей в последние годы получило широкое распространение Развитию этой технологии способствует разведение местных лошадей, хорошо приспособленных к суровому климату и круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, а также опыт и навыки местного населения Одним из тормозов развития табунного коневодства являются заболевания, в том числе, вызываемые гельминтами, которые широко распространены в разных регионах и причиняют большой экономический ущерб из-за падежа молодняка и снижения продуктивности животных По данным В С Ершова (1933), Д.Н. Антипина (1948), П А Величкина (1952), М.Г Сафронова (1975), ГМ Двойноса (1993), Л А Бундиной (1999), В А Большаковой (1998), Н М Понамарева (1999), Д.А. Смирнова (2003) и других исследователей в отдельных регионах до 90% поголовья лошадей заражены гельминтами Наибольший экономический ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии и стронгилюсы, которые при высокой степени инвазированности могут быть причиной гибели лошадей, особенно, жеребят.
В предыдущие годы паразитарным заболеваниям лошадей было посвящено много работ отечественных и иностранных исследователей Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях табунного содержания.
Важный научный и практический интерес представляет также оценка антигельминтных свойств новых препаратов при основных гельминтозах лошадей и установление оптимальных сроков их применения Для успешного проведения мер борьбы с гельминтозами лошадей необходимы знания по видовому составу возбудителей, эпизоотологии и срокам заражения основными видами гельминтов, а также степени эффективности антигельминтиков на разные виды гельминтов.
Цель и задачи исследований Цель наших исследований -усовершенствование терапии и профилактики основных нематодозов табунных лошадей и разработка оптимальных сроков применения антигельминтиков с учетом особенностей эпизоотологии заболеваний в условиях Западного Казахстана
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить
- гельминтофауну лошадей при табунном содержании,
- распространение основных нематодозов лошадей Западного Казахстана;
- сезонную и возрастную динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;
- сроки заражения жеребят основными видами нематод,
эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки применения апезана при основных нематодозах лошадей
Научная новизна Изучена гельминтофауна табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, определены основные патогенные виды возбудителей Выявлено 48 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5
- цестод и 41 вид нематод Впервые в регионе зарегистрировали у лошадей FascioJa hepatica, Anoplocephala magna, Strongyloides westen, Thelazia lakrymahs, Onchocerca reticulata, Trichostrongylus axei и 7 видов трихонематид Зараженность лошадей составила Parascaris equorum 44,1% с пиком в ноябре, Oxyuris equi 30,9%, Strongylus equinus 60%, Delafondia vulgaris 61,8% с пиком зимой, трихонематидами 89,0% с пиком в августе-сентябре Максимальная зараженность параскарисами отмечается в возрасте до года, оксиурисами, альфортиями, делафондиями, трихонематидами в возрасте 1-3 лет и стронгилюсами в возрасте 5 лет и старше. Во все сезоны года, за исключением весны, у табунных лошадей паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы Установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий — июле, делафондий - октябре, стронгилюсов -ноябре Установлена разница в яйцепродукции параскарисов у лошадей в разное время года. Получена 98,4%-ная эффективность апезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину при параскариозе, 100% - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и против микроонхоцерк лошадей Яйца нематод в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей обнаруживаются снова через 60 дней
Практическая значимость Изучены вопросы эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей с учетом сезона года, возраста животных и местных природно-климатических условий Оценены эффективность, персистентность действия алезана при основных нематодозах лошадей. Разработаны и апробированы двукратная с интервалом в 60 дней схема применения алезана для жеребят и 3-кратная
- для молодняка лошадей 1-3-х лет. Результаты исследований вошли в Рекомендации по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана (2007 г), Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим средствам, одобренные секцией "Инвазионные болезни животных" Россельхозакадемии (2006 г).
Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях
1 Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г Москва, 2005,2007 гг),
2 3-я Международная Межвузовская конференция "Предпосылки и эксперимент в науке" (г Санкт-Петербург, 2005 г ),
3 Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К И Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г Москва, 2006 г)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Гельминтофауна лошадей при табунном содержании на западе Казахстана,
2 Распространение основных нематодозов лошадей в Западно-Казахстанской области,
3 Сезонная и возрастная динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод,
4. Сроки заражения жеребят основными видами нематод,
5 Эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки их применения при основных нематодозах лошадей
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 статей, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 148 иностранных источников Работа иллюстрирована 37 таблицами и 5 рисунками Приложение на 12 страницах
1. Обзор литературы
Представлен анализ литературы по вопросам эпизоотологии и терапии основных нематодозов лошадей
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы
Гельминтофауну лошадей в условиях Западного Казахстана изучали в различные сезоны 2002-2004 гг. методом полного гельминтологического вскрытия (В М Ивашкин и др., 1971) 26 лошадей
Для получения матрикса из содержимого кишечника лошадей использовали метод ГМ. Двойноса (1973) Другие органы и ткани исследовали общепринятым методом.
Определение вида нематод проводили по определителю В М. Ивашкина и Г.М Двойноса (1984)
Полученные результаты обработали статистически
Распространение оксиуроза. стронгилятозов и параскариоза лошадей изучали в 2004-2005 гг. на основании исследований проб фекалий лошадей. После культивирования фекалии исследовали по методу Бермана-Орлова. Идентификацию инвазионных личинок проводили по методу A.M. Петрова, В Г Гагарина (1937) При оксиурозе исследовали соскобы с перианальных складок Всего было исследовано 249 лошадей разного возраста из различных географических зон Западного Казахстана Кроме того, вопросы эпизоотологии изучали также по результатам гельминтологических вскрытий 55 лошадей Обнаруженных при вскрытии лошадей нематод идентифицировали до вида
Сезонную динамику инвазированности лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта изучали по данным ежемесячных исследований проб фекалий 87 лошадей после культивирования личинок, а также исследований соскобов с перианальных складок
Возрастную динамику инвазированности лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта изучали аналогично путем исследований проб фекалий 156 лошадей различных возрастных групп (по 28-40 голов), а именно жеребят до года, молодняка 1-3 лет, лошадей 4-5 лет и старше 5 лет
Возрастной состав параскарисов у лошадей в разные сезоны года изучали на убойных площадках хозяйств Букейординского района Западно-Казахстанской области в 2004-2005 гг. После убоя лошадей желудочно-кишечный тракт подвергали гельминтологическому вскрытию. Обнаруженных Р equorum подсчитывали с учетом возраста, а именно, неполовозрелые и взрослые. Взрослыми считали нематод соответствующих по размеру и сформированности половой системы Всего убою по разным хозяйственным причинам подвергнуто 74 головы, в том числе, в весенний период 16, летом - 15, осенью 23 и зимой - 20 голов
Сроки заражения жеребят основными видами нематод желудочно-кишечного тракта изучали по результатам ежемесячных копрологических исследований и исследований при оксиурозе соскобов с перианальных складок Пробы фекалий 60 жеребят исследовали после культивирования инвазионных личинок стронгилят Жеребят выпасали совместно с конематками.
Яйцепродукцию Р equorum у лошадей изучали в 2003-2004 гг. в фермерских хозяйствах Западно-Казахстанской области Казахстана, стационарно неблагополучных по параскариозу лошадей Лошадей исследовали количественным методом копроовоскопии. Число яиц параскарисов в г фекалий умножали на общую массу испражнений одного животного в течение 24 часов. При убое этих животных подсчитывали количество обнаруженных самок параскарисов. Плодовитость Р equorum рассчитывали путем деления количества яиц этого вида нематод,
собранных в фекалиях в течение суток на сумму обнаруженных при вскрытии тонкого отдела кишечника самок Указанное проводили ежеквартально. При этом убою подвергали по 5 голов лошадей.
Зональное распространение филяриатозов у лошадей в условиях Западно-Казахстанской области изучали в 2004-2005 гг на основании дермоларвоскопии методом И А Архипова (1990) и гельминтологических вскрытий шейной связки и сухожилий конечностей 55 лошадей при онхоцеркозе, исследований проб крови методом Ю Е Григорьева (2000) и гельминтологических вскрытий брюшной полости 55 голов убойных лошадей при сетариозе, исследований проб истекающей крови методом Н Н Губарева (1997) в модификации В.А. Башанкаева (2002) (457 голов), гельминтологических исследований подкожной клетчатки и клинических исследований 55 голов при парафиляриозе лошадей
Обнаруженных филярий после убоя лошадей на убойных площадках идентифицировали по определителю В М Ивашкина, С А Мухамадиева (1981), подсчитывали и рассчитывали ЭИ и ИИ с учетом разных зон Западного Казахстана
Испытание алезана при параскариозе проводили в хозяйствах Букейординского района Западно-Казахстанской области на 40 лошадях, спонтанно инвазированных параскарисами Методом копроовоскопии в опыт подбирали инвазированных лошадей, преимущественно в возрасте 1-3 лет, которых разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы по 10 голов в каждой Алезан (ООО «НВЦ Агроветзащита») задавали лошадям на корень языка однократно в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину из расчета 1 г пасты на 100 кг массы тела
Лошадям второй и третьей групп задавали на корень языка однократно алезан в форме пасты с содержанием 10% празиквантела и 2% ивермектина в дозе, соответственно, 1,0 и 1,5 мг/кг по празиквантелу и 0,2 и 0,3 мг/кг по ивермектину из расчета 1 и 1,5 г пасты на 100 кг массы животного.
Лошади четвертой группы препарат не получали, служили контролем и содержались в равных условиях с животными подопытных групп.
Эффективность препарата учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований с использованием счетной камеры ВИГИС для учета количества яиц нематод в г фекалий до и через 20 дней после его введения, а также по результатам гельминтологического вскрытия кишечника при убое выбракованных лошадей по 3-4 головы из каждой группы. Эффективность препаратов рассчитывали по типу "контрольный тест" согласно Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1995)
Эффективность алезана при стронгилятозах лошадей изучали в этих же хозяйствах на 40 лошадях разного возраста, спонтанно
инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта В опыт подбирали только инвазированных лошадей, которых разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы по 10 голов в каждой
Лошадям 1, 2 и 3-й подопытных групп задавали алезан, как и при параскариозе
После введения препарата вели наблюдение за клиническим состоянием лошадей 10 лошадей контрольной группы препарат не получали
Эффективность препарата учитывали аналогично, как и при параскариозе по типу "контрольный тест"
Эффективность ивермека и алезана при онхоцеркозе лошадей изучали на 70 лошадях разного возраста, спонтанно инвазированных онхоцерками Лошадей разделили на 6 подопытных и одну контрольную группы по 10 голов в каждой.
Лошадям 1, 2 и 3-й подопытных групп вводили внутримышечно однократно ивермек в дозе, соответственно, ОД, 0,1 и 0,05 мг/кг по ивермектину Алезан получали лошади 4, 5 и 6-й подопытных групп в дозе 0,1; 0,2 и 0,3 мг/кг в форме пасты, как и при параскариозе. Животные контрольной группы препарат не получали.
Эффективность препаратов учитывали на основании исследований проб кожи массой 100 мг из области пупка до и через 15, 30 и 45 дней после дегельминтизации
Пробы кожи измельчали и исследовали количественным методом И А Архипова (1990) При этом учитывали среднее количество микрофилярий в стандартной пробе кожи (100 мг). Эффективность препаратов против взрослых филярий определяли на основании гельминтологических вскрытий связок и сухожилий конечностей, шеи, затылка после убоя выбракованных лошадей по 3-4 головы с каждой группы. Расчет эффективности препаратов проводили по типу "контрольный тест".
Персистентность действия ивермека и алезана при параскариозе и стронгилятозах лошадей изучали в 2006 году в хозяйствах Жанибетского района Западно-Казахстанской области Казахстана на 54 лошадях разного возраста, спонтанно инвазированных параскарисами и 60 лошадях, инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Лошадей разделяли на 3 группы: по две подопытные и одну контрольную группы по 18 и 20 голов в каждой
Препараты назначали лошадям подопытных групп однократно, аналогично, как и при параскариозе. Лошади контрольной группы препарат не получали
Животные подопытных и контрольных групп в период опыта находились на пастбищном содержании.
До введения препаратов, а также через 20, 30, 40, 50, 60 и 70 дней после дегельминтизации у лошадей брали пробы фекалий и исследовали методом флотации.
Разработку оптимальных схем применения ивермека и алезана при параскариозе и стронгилятозах лошадей проводили в фермерских хозяйствах Бокейординского района Западно-Казахстанской области в 2006 году на 60 головах молодняка лошадей, разделенных на 2 подопытные и одну контрольную группы по 20 голов в каждой при параскариозе и на таком же поголовье лошадей при стронгилятозах Лошадей разных групп дегельминтизировали ивермеком или алезаном на 8, 16 и 24-й неделе выпаса или на 7,14 и 21-й неделе выпаса
Контролем для обоих препаратов и схем их применения служила группа лошадей, не получавшая препарат
У лошадей всех групп ежемесячно в течение 10 месяцев и в день каждой дегельминтизации брали пробы фекалий и исследовали с целью обнаружения яиц гельминтов.
Для установления оптимальной схемы применения препаратов жеребят текущего года рождения (20 голов) дегельминтизировали алезаном первый раз 15 июня, повторно через 2 месяца после первой обработки и 3-й раз - через 2 месяца после 2-й Молодняк лошадей в возрасте 1-3 лет (20 голов) дегельминтизировали трехкратно первый раз в апреле, 2-й - через 2 месяца после первой дегельминтизации и 3-й -через 2 месяца после 2-й
В качестве контроля служили 12 жеребят текущего года рождения и 15 голов молодняка в возрасте 1-3 лет, не получавшие препарат
У лошадей всех групп брали ежемесячно пробы фекалий и исследовали методом флотации для обнаружения яиц параскарисов.
Резистентность стронгилят лошадей к действию фенбендазола изучали в 6 крестьянских хозяйствах, неблагополучных по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта лошадей, в том числе в 3 хозяйствах, где ежегодно в течение 7-12 лет применяли фенбендазол и в 3 хозяйствах, где он практически не использовался. В каждом из хозяйств в опыт подбирали по 20 лошадей, спонтанно инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта, в возрасте 1-3 лет Лошадей в каждом хозяйстве разделяли на 2 группы по 10 голов в каждой Фенбендазол назначали лошадям строго с учетом массы тела Препарат задавали лошадям подопытной группы в каждом хозяйстве в терапевтической дозе, равной 15 мг/кг однократно, перорально Лошади второй группы препарат не получали и служили контролем
Эффективность применения фенбендазола оценивали по тесту снижения количества яиц гельминтов в г фекалий до и через 20 дней после введения препарата Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест».
2.2.1. Гельмшггофауна лошадей в условиях Западного Казахстана
По данным гельминтологических вскрытий 26 лошадей обнаружили 48 видов гельминтов, из них 2 вида трематод, 5 — цестод и 41 — нематод В печени лошадей обнаруживали Fasciola hepatica (ЭИ=3,84%, ИИ=5,0 экз ) и Dicrocoehum lanceatum (ЭИ=15,38%, ИИ=87,0±15,2 экз ). Из цестод у лошадей обнаружили в кишечнике Anoplocephala perfohata (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз.), A. magna (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз) и Paranoplocephala mamillana (ЭИ=3,84%, ИИ=1,0 экз), в печени - пузыри Echmococcus granulosus (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз.), на серозных покровах - личиночную форму Taenia hydatigena (ЭИ=7,62%, ИИ=1,5 экз).
Большинство обнаруженных гельминтов принадлежали к классу Nematoda. Из бионематод у лошадей Западной части Казахстана паразитировали Habronema musca (ЭИ=15,38%, ИИ=14,7±3,6 экз), Н microstoma (ЭИ=11,53%, ИИ=3,3±1,2 экз.), Drascheia megastoma (ЭИ=3,84%, ИИ=4,0 экз ) в желудке, Gongylonema pulchrum (ЭИ=3,84%, ИИ=3,0 экз ) в пищеводе, Thelazia lakiymahs (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз) в протоках слезных желез, а также у отдельных животных в единичных экземплярах — Onchocerca cervicalis (ЭИ=11,53%, ИИ=3,5 экз.) в шейной связке, О. reticulata (ЭИ=7,69%, ИИ=3,0 экз.) в сухожилиях конечностей, Parafilaria multipapillosa (ЭИ=15,38%, ИИ=7,4±2,6 экз) в подкожной клетчатке, Setaria equina (ЭИ=30,77%, ИИ=6,3±1,4 экз) в брюшной полости.
Нами обнаружено 32 вида геонематод В тонком кишечнике лошадей паразитировали Parascaris equorum (ЭИ=34,61%, ИИ=12,5±2,4 экз.) и Trichostrongylus axei (ЭИ=7,69%, ИИ=2,5 экз). В легких обнаруживали Dictyocaulus arnfieldi (ЭИ=7,69%, ИИ=4,5 экз) Остальные виды геонематод паразитировали в толстом отделе кишечника
В наибольшей степени лошади были инвазированы стронгилидами Экстенсинвазированность составила S. equinus 53,84%, D. vulgans 57,70%, A edentatus 46,15%, Т serratus 50,0%, Т brevicauda 26,92%, Т tenuicollis 15,38%
2.2.2. Эпизоотологическая характеристика параскариоза лошадей при табунном содержании 2.2.2.1. Распространение параскариоза лошадей
По результатам копроовоскопических исследований параскариоз лошадей установлен нами во всех районах Западно-Казахстанской области. Инвазированность лошадей параскарисами колебалась от 36,8 до 54,0%, а в среднем, составила 44,17% В максимальной степени табунные лошади были инвазированы параскарисами в Бокейординском и Казтаузском (ЭИ=53,1%) районах Среднее количество яиц параскарисов в г фекалий лошадей составило, в среднем, 54,9±5,4 экз с колебаниями от 44,2±5,1 до 80,3±6,0 экз
Результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника свидетельствуют о 52,73%-ной экстенсинвазированности лошадей параскарисами В отдельных крестьянских хозяйствах Западно-Казахстанской области экстенсивность инвазии составила 64,2% и выше Интенсивность инвазии была равной, в среднем, 17,76±3,42 экз и колебалась в разных районах от 12,5 до 21,4±3,3 экз /гол
Учитывая то, что лошади в условиях Западного Казахстана содержатся круглый год в табунных условиях в частных крестьянских хозяйствах при разной численности поголовья, представлял интерес изучение степени их инвазированности параскарисами.
Нами проанализированы результаты собственных исследований проб фекалий лошадей разных крестьянских хозяйств, содержащих 5-30, 31-70, 71-200 и свыше 200 голов Полученные результаты свидетельствуют о зависимости степени инвазированности лошадей крестьянских хозяйств от численности поголовья
Максимальная экстенсивность инвазии отмечена у лошадей, принадлежащих крупным крестьянским хозяйствам с поголовьем более 200 голов, где инвазированность составила 51,51% при обнаружении в г фекалий 72,4±5,8 экз яиц параскарисов Высокой была инвазированность лошадей в хозяйствах с поголовьем 71-200 голов (ЭИ=46,55%) В меньшей степени были инвазированы лошади мелких крестьянских хозяйств (ЭИ=35,38%) Эта разница обусловлена разной плотностью поголовья на пастбище, а также тем, что в мелких хозяйствах лошади используют пастбище ближе к населенным пунктам, которое контаминировано яйцами параскарисов в большей степени. Кроме того, факторами, способствующими распространению параскариоза лошадей являются скудное финансовое состояние хозяйств, неспособных проводить плановые дегельминтизации, бессистемное использование пастбищ, отсутствие плановых дегельминтизаций лошадей
2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Рагавсат еяиогиш (Соеге, 1782) Результаты копроовоскопических исследований молодняка лошадей показали, что животные в течение всего года инвазированы параскарисами. Экстенсивность параскариозной инвазии молодняка лошадей в течение года колебалась от 29,8% в июне до 49,4% в ноябре Средняя экстенсивность инвазии была равной 37,64% Максимальная зараженность молодняка лошадей в возрасте 1-3 лет была в осенний период и составила 47,0-49,4% В это время также обнаруживали максимальное количество яиц параскарисов в г фекалий (57,8±4,8 экз ) В зимний период экстенсивность инвазии оставалась высокой, а среднее количество яиц параскарисов в г фекалий уменьшалось до 37,4±4,2 экз
Таким образом, зараженность молодняка лошадей параскарисами в течение года изменяется незначительно, за исключением повышения экстенсивности инвазии в осенний период
Результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника лошадей (преимущественно, взрослых) также указывают на зараженность их параскарисами в течение всего года Экстенсивность инвазии лошадей составила весной 12,5, летом 13,33, осенью 17,39 и зимой 15,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 6,5±1,6, 5,4±1,6, 8,7±1,8 и6,6±1,5 экз./гол
2.2.2.3. Влияние возраста лошадей на зараженность параскарисами
Установлена разная степень зараженности лошадей разного возраста Нами отмечено, что с возрастом лошадей зараженность их параскарисами снижается, а также уменьшается количество яиц Р ециогит в фекалиях. Экстенсивность инвазии лошадей составила в возрасте до года 55,1,1-3 лет - 42,04, от 3 до 5 лет - 19,74, старше 5 лет -11,11% при обнаружении в г фекалий, соответственно, 76,7±5,2; 54,5±4,3; 37,8±3,5 и 21,4±2,3 экз яиц параскарисов
Результаты гельминтологических вскрытий свидетельствуют о существенном снижении степени инвазированности параскарисами с возрастом животных, о чем свидетельствует снижение как экстенсивности инвазии с 55,1% у жеребят до 11,1% у взрослых лошадей, так и интенсивности инвазии с 8,5±2,2 экз у молодняка 1-3 лет до 2,4±0,8 экз. у лошадей в возрасте старше 5 лет.
2.2.2.4. Возрастной состав Р. ециогит у лошадей в разные сезоны года
Возрастной состав параскарисов значительно отличается в организме животных в разные сезоны года
Весной обнаружили параскарисов у 5 из 16 убитых лошадей, в среднем, по 12,2±4,0 экз При этом все параскарисы были имагинальными
Летом у зараженных лошадей обнаруживали, в основном, имагинальных Р. equorum (12,8±3,5 экз) и единичные экземпляры неполовозрелых параскарисов (2,5±0,6 экз )
Осенью обнаруживали при вскрытии лошадей наибольшее количество параскарисов (21,4±3,5 экз.). При этом большая часть (12,2±2,8 экз.) Р еяиогит были во взрослой стадии и 9,2±2,4 экз -неполовозрелыми Соотношение неполовозрелых к имагинальным параскарисам составило осенью 1 1,3
Зимой основная часть параскарисов была в имагинальной стадии (17,9±2,7 экз) и только единичные экземпляры (1,6±0,4 экз) не успели развиться до взрослой стадии
Таким образом, во все сезоны года, за исключением весны у лошадей паразитировали как взрослые, так и неполовозрелые особи
параскарисов, но в разном соотношении. Причиной отсутствия молодых Р. ециогит у лошадей в весенний период, по-нашему мнению, являются условия внешней среды, препятствующие заражению табунных лошадей в зимний период
2.2.2.5. Сроки заражения жеребят параскарисами при табунном
содержании
При ежемесячном исследовании проб фекалий жеребят текущего года рождения установлено, что впервые яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях жеребят в конце июля Экстенсивность инвазии в августе составила 8,33% при обнаружении 7,4±2,0 экз яиц в г фекалий В последующие месяцы экстенсивность инвазии постепенно повышалась Максимальная инвазированность жеребят Р ециогит отмечена в ноябре (79,31%) при обнаружении 49,3±4,0 экз яиц в г фекалий
Таким образом, можно полагать, что жеребята в условиях юга Урала начинают заражаться в мае, так как известно, что срок преимагинального развития параскарисов в организме лошадей равен 2,5 месяцам
2.2.2.6. Яйцепродукция Р. ециогшп у лошадей
В 1 г фекалий лошадей в январе обнаружили, в среднем, по 86,2±6,4 экз яиц параскарисов Общее их количество в суточной массе фекалий составило 517,2 тыс экз. Количество взрослых самок параскарисов в кишечнике 5 убитых лошадей составило зимой, в среднем, 16,7±5,3 экз Следовательно, одна самка Р equorum зимой выделяет в течение суток, в среднем, по 30970,0±125,6 экз. яиц
Среднее количество яиц Р equorum в г фекалий лошадей в апреле уменьшилось и составило 63,2±5,7 экз. Учитывая то, что в течение 24 часов одним животным выделено 6,2±0,3 кг фекальных масс, нами рассчитано общее количество яиц параскарисов, которое составило 391840 экз. При убое лошадей обнаружили 29,0±4,3 экз параскарисов, в том числе 21,2±5,8 экз. самок Таким образом, в течение 24 часов одной самкой Р equorum весной выделено, в среднем, по 18483,8±94,5 экз. яиц параскарисов
Летом (июнь) среднее количество яиц параскарисов в г фекалий было равным 47,8±4,6 экз. У одной лошади обнаруживали, в среднем, по 19,2±4,6 экз самок Р equoшш. Яйцепродукция самок Р ециогит в июне составила 15435,4±67,0 экз яиц/сут
Осенью отмечено повышение выделения яиц параскарисов с фекалиями лошадей до 75,6±6,7 экз в г фекалий при наличии у одной лошади 24,2±4,6 экз самок Р equoгum Яйцепродукция Р. equorum составила в октябре 19368,6±87,8 экз яиц/сут
Таким образом, яйцепродукция Р equorum в организме молодняка лошадей повышается в осенне-зимний период до 30970,0±125,6 экз /сут Наименьшая репродуктивная способность самок Р equorum нами отмечена летом, что, вероятно, обусловлено наличием в кишечнике лошадей Р equorum старшего возраста
2.2.3. Эпизоотологическая характеристика оксиуроза лошадей
2.2.3.1. Распространение оксиуроза лошадей Оксиуроз лошадей регистрируется во всех районах Западно-Казахстанской области Инвазированность лошадей оксиурисами колебалась в регионе от 17,39 до 35,29%, а в среднем, составила 23,29% В максимальной степени табунные лошади были инвазированы оксиурисами в Жалпактаузском (ЭИ=35,29%), Жанибетском (ЭИ=25,92%) и Казтаузском районах (ЭИ=25,0%)
Данные гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника свидетельствуют о 30,91 %-ной инвазированности лошадей оксиурисами Интенсивность инвазии была равной, в среднем, 51,6±7,7 экз и колебалась в разных районах от 42,0 до 56,0 экз /гол
2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi
(Schrank, 1788)
Лошади в течение всего года инвазированы оксиурисами Экстенсивность оксиурозной инвазии в течение года колебалась от 19,14% в мае до 33,33% в феврале Средняя экстенсивность инвазии была равной 27,16%.
В летний период экстенсивность инвазии у взрослых лошадей составила 21,27-25,81%. Осенью инвазированность лошадей повышалась до 28,57% Максимальную экстенсивность инвазии у лошадей отмечали в зимний период (ЭИ=33,33% в феврале) Весной происходило постепенное снижение экстенсивности инвазии до 27,58% в апреле
По результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника экстенсивность оксиурозной инвазии была выше и составила 31,08% Экстенсивность инвазии лошадей составила, в среднем, весной 31,25, летом - 26,66, осенью - 30,43 и зимой 35,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 51,6±6,0; 47,6±5,5, 50,2±4,7 и 57,4±5,2 экз /гол
2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей О. equi Оксиурисами инвазированы лошади разного возраста Экстенсивность оксиурозной инвазии составила у жеребят 24,49, молодняка 1-3 лет — 34,09, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет — 26,31 и старше 5 лет - 22,22%
По результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника экстенсивность инвазии составила у лошадей до 3-х лет 42,26,
от 3 до 5 лет -33,33 и старше 5 лет - 30,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 64,3±7,3,51,5±6,6 и 42,3±4,7 экз /гол
Таким образом, лошади всех возрастных групп инвазированы оксиурисами. Максимальная экстенсивность и интенсивность оксиурозной инвазии была у молодняка лошадей 1-3-х лет.
2.2.3.4. Сроки заражения жеребят О. ецш
Впервые единичные экземпляры яиц оксиурисов обнаруживали у трех жеребят в июле В августе яйца оксиурисов находили в соскобах перианальных складок у 6 из 60 исследованных жеребят (ЭИ=10,0%) В последующие месяцы отмечено постепенное повышение экстенсивности инвазии
Таким образом, у жеребят первого года рождения в условиях Западного Казахстана яйца оксиурисов обнаружены в фекалиях впервые в июле.
2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов лошадей 2.2.4.1. Распространение стронгилятозов лошадей
Делафондиоз по результатам исследований проб фекалий и культивирования личинок установлен во всех исследуемых районах Экстенсивность инвазии колебалась от 46,1 до 69,5%, а в среднем, составила 57,43%
По результатам гельминтологических вскрытий лошадей инвазированность их была равной в степной зоне 57,89, полупустынной -52,94 и пойменной - 73,68%, а в среднем, 61,82%
Интенсивность инвазии у лошадей составила в пойменной зоне 72,6±5,8, степной - 49,5±4,8, а в среднем, 61,8±5,4 экз /гол
Стронгилез установлен нами по результатам исследований проб фекалий лошадей во всех исследованных районах Экстенсивность инвазии составила, в среднем, по Западно-Казахстанской области 53,41% с колебаниями от 44,4 до 60,8% По результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника лошадей инвазированность их Б ефнпив была равной в степной зоне 63,1, полупустынной - 41,1 и пойменной - 73,7, а в среднем, по области 60,0%
Интенсивность инвазии составила, в среднем, 46,8±4,2 экз Максимальная интенсивность инвазии установлена у лошадей в пойменной зоне (62,2±4,3 экз /гол)
Альфортиоз оказался также широко распространенным гельминтозом табунных лошадей. Экстенсивность инвазии колебалась от 37,0 до 53,8, а в среднем, по области составила 46,18%
По результатам гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника и периетального листка брюшины инвазированность лошадей А. ескпШиэ была равной в степной зоне 52,63, полупустынной — 52,94 и пойменной — 52,63, а в среднем, 52,72%.
Интенсивность инвазии составила, в среднем, 54,3±4,3 экз Нами не установлено существенной разницы в экстенсивности и интенсивности альфортиозной инвазии в разных зонах региона
Трихонематидозы лошадей являются наиболее распространенными Представителями семейства ТпсЬопетаЫае инвазировано до 100% конепоголовья Трихонематидозы лошадей зарегистрированы во всех зонах Западно-Казахстанской области. Экстенсивность инвазии, в среднем по области составила 86,34% Интенсивность инвазии составила, в среднем, 337,6±30 экз Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии установлена у лошадей в пойменной зоне. Интенсивность инвазии у лошадей в полупустынной зоне была в 1,5 раза ниже, чем в пойменной Большую часть обнаруженных трихонематид составляли ТпсЬопета согопаШт, Т штийдш, СуЬсосусШэ пазваШт.
Как правило, лошади одновременно инвазированы несколькими видами стронгилят Экстенсивность инвазии по данным гельминтологических вскрытий лошадей составила, в среднем, Б. equlnus 60,0, А еёетаШэ 52,72,0 уи^аш 61,82% и трихонематидами 89,09% при интенсивности инвазии, равной соответственно 46,8±4,2; 54,3±4,3, 61,8±5,4 и 337,6±30 экз /гол
2.2.4.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей стронгилятами
По результатам ежемесячных исследований проб фекалий 94 табунных лошадей после культивирования инвазионных личинок установлено, что взрослые лошади в течение года инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта
Делафондиоз Экстенсивность инвазии колебалась в течение года от 52,8% в апреле до 61,1% в феврале. В летний период экстенсивность инвазии была ниже, чем в другие сезоны года Максимальную экстенсинвазированность лошадей делафондиями отмечали в зимний период (ЭИ=58,2-61,1%)
Стронгилез Экстенсивность стронгилезной инвазии в течение года колебалась также несущественно (Р > 0,05) и составила, в среднем, 53,78%. Наибольшая экстенсивность стронгилезной инвазии у взрослых лошадей отмечена в зимний период, что, по-видимому, обусловлено развитием стронгилюсов новой генерации. Летом инвазированность лошадей была ниже, чем в другое время года.
АльФортиоз зарегистрирован у лошадей в течение всего года Экстенсивность альфортиозной инвазии в течение года колебалась от 42,5 до 55,5% и, в среднем, составила 44,5% Наибольшая экстенсивность инвазии у взрослых лошадей отмечена нами в зимний период, а именно, в январе-феврале (55,5%) Зимнее повышение инвазированности лошадей альфортиями обусловлено, по-видимому, развитием имагинальных альфортий новой генерации Летом инвазированность лошадей была
ниже Однако разница в инвазированности лошадей альфортиями в разные сезоны года была несущественной (Р > 0,05)
Трихонематидозы у взрослых лошадей встречаются также в течение всего года Экстенсивность трихонематидозной инвазии в течение года колебалась от 74,4% в феврале до 95,7% в сентябре, а в среднем, составила 87,03% Максимальную экстенсивность инвазии у взрослых лошадей наблюдали в летний период, что также, по-видимому, обусловлено развитием трихонематид новой генерации Зимой отмечали незначительное снижение инвазированности лошадей (до 74,4%)
Таким образом, табунные лошади в условиях Западно-Казахстанской области в течение всего года инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта Максимальная экстенсивность инвазии лошадей делафондиями, стронгилюсами и альфортиями отмечается в зимний период, а трихонематидами — летом
2.2.4.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей стронгилятами
Делафондиоз установлен у табунных лошадей разного возраста Экстенсивность делафондиозной инвазии была равной у жеребят до года 13,64, молодняка 1-3-х лет - 73,91, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет -58,33 и старше 5 лет - 53,85%
Стронгилез зарегистрирован также у лошадей всех возрастных групп, но в разной степени Экстенсивность стронгилезной инвазии составила у жеребят до года 4,54, молодняка от 1 до 3-х лет — 17,39, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет — 58,33 и старше 5 лет - 65,38%
Альфортиоз установлен у табунных лошадей всех возрастных групп Экстенсивность альфортиозной инвазии составила у жеребят до года 22,73, молодняка в возрасте от 1 до 3-х лет - 60,86, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет — 45,83 и старше 5 лет — 38,46%
Трихонематидами инвазирована большая часть конепоголовья Экстенсивность этой инвазии составила у жеребят до 1 года 100, молодняка в возрасте 1-3 лет — 100, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет -83,33 и старше 5 лет - 69,23%
Таким образом, лошади всех возрастных групп инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта Максимальная зараженность стронгилюсами отмечена у лошадей в возрасте старше 5 лет, альфортиями, делафондиями и трихонематидами - 1-3-х лет.
2.2.4.4. Сроки заражения жеребят стронгилятами
Ежемесячные исследования проб фекалий жеребят методом Бермана после культивирования инвазионных личинок стронгилят показали, что впервые единичные экземпляры личинок трихонематид обнаруживали в июне, т е на 2-3-м месяце выпаса жеребят совместно с конематками В июле личинок трихонематид в пробах фекалий после культивирования
обнаруживали в 11 из 60 исследованных жеребят (ЭИ=18,33%) В последующие месяцы отмечали значительное повышение инвазированности жеребят трихонематидами
Единичные экземпляры личинок стронгилюсов впервые обнаруживали в фекалиях двух из 58 жеребят в ноябре В декабре личинок стронгилюсов находили у 6,9% исследованных жеребят В последующие месяцы отмечали постепенное незначительное повышение инвазированности жеребят стронгилюсами
Личинки альфортий в пробах фекалий 3 жеребят впервые обнаруживали также в ноябре (ЭИ=5,17%) В декабре зараженность жеребят альфортиями составила 12,07, а в январе следующего года 17,5, достигая 26,7% в апреле
Делафондиоз впервые установлен у 2 из 59 жеребят текущего года рождения в октябре В ноябре личинок делафондий обнаруживали в 10,3% проб фекалий после культивирования В последующие месяцы отмечено постепенное повышение инвазированности жеребят. В наибольшей степени жеребята были заражены делафондиями в зимне-весенний период (25%)
Таким образом, у жеребят первого года рождения в условиях Западно-Казахстанской области впервые зарегистрированы трихонематидозы в июне, делафондиоз - в октябре, альфортиоз и стронгилез - в ноябре В последующие месяцы инвазированность жеребят стронгилятами повышается и достигает максимума в зимне-весенний период
2.2.5. Распространение филяриатозов лошадей 2.2.5.1. Распространение онхоцеркоза лошадей
Онхоцеркоз лошадей установлен во всех зонах Западно-Казахстанской области Экстенсивность инвазии колеблется у взрослых лошадей от 29,4 до 47,3, а в среднем, составила 38,2%. Среднее количество микрофилярий в 100 мг кожи взрослых лошадей было различным по зонам и колебалось в пределах от 144,0 до 223,4 экз Наибольшая экстенсивность онхоцеркозной инвазии (47,36%) отмечена в пойменной зоне вблизи рек Урал, Большая и Малая Узень.
Результаты гельминтологических вскрытий шейных связок и сухожилий конечностей лошадей из разных зон области свидетельствуют о 44,5%-ной экстенсинвазированности лошадей онхоцерками Экстенсивность инвазии лошадей составила Onchocerca cervicalis 27,2, О reticulata 12,6 и одновременно обоими видами - 4,7%
Широкому распространению онхоцеркоза лошадей способствует высокая концентрация мокрецов - промежуточных хозяев онхоцерк вблизи рек, где есть благоприятные условия для циркуляции инвазии
2.2.5.2. Распространение сетариоза лошадей
По результатам исследований проб крови сетариоз лошадей зарегистрирован также во всех зонах Западного Казахстана Экстенсивность сетариозной инвазии колебалась у взрослых лошадей от 26,3 до 31,6, а в среднем, составила 27,27% Количество микросетарий в мл крови взрослых лошадей было различным в разных зонах и колебалось в пределах 6,3-24,5 экз. Наибольшая экстенсивность сетариозной инвазии (31,58%) отмечена в пойменной зоне
По результатам гельминтологических вскрытий брюшной полости 55 лошадей сетариоз установлен у 30,91% Экстенсивность сетариозной инвазии составила в степной зоне 31,6, полупустынной - 23,5 и пойменной - 34,5% при обнаружении, в среднем, соответственно, 6,0±1,5, 4,3±0,8 и 9,0±1,4 экз сетарий у одного животного
2.2.5.3. Распространение парафиляриоза лошадей
Из 387 исследованных лошадей у 22 обнаружены на коже участки кровоточащих поражений ("сечений") При исследовании проб крови с кровоточащих участков обнаружили, в среднем, в 0,02 мл крови 12,7±1,2 экз. яиц и 6,5±0,7 экз микрофилярий
Максимальная пораженность лошадей парафиляриозными очагами на коже отмечена в степной зоне, где 8,6% поголовья летом оказалось пораженным "сечением"
Полученные результаты послеубойного осмотра и гельминтологических исследований туш и шкур лошадей свидетельствуют о 14,54%-ной экстенсивности инвазии, что на 59,1% выше, чем по данным клинического осмотра животных Это мы объясняем тем, что некоторые парафилярии находились в обызвествленном состоянии, а некоторые - еще молодыми, не успев проникнуть через кожу
Интенсивность парафиляриозной инвазии составила, в среднем, 7,4±1,6 экз/гол и колебалась по зонам от 5,0 до 9,5±1,6 экз/гол Взрослых парафилярий находили на туше и шкуре лошадей в области поражений кожи.
2.2.6. Усовершенствование терапии нематодозов лошадей 2.2.6.1. Эффективность алезана при параскариозе лошадей По результатам копроовоскопических исследований после дачи пасты алезана в дозе ОД и 0,3 мг/кг по ивермектину лошади полностью освободились от параскарисов. При применении препарата в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину 6 из 10 леченых животных освободились от нематод Количество яиц параскарисов в фекалиях снизилось на 66,0%
По результатам гельминтологических вскрытий выбракованных нелеченых лошадей обнаружили, в среднем, по 15,4±4,5 экз
параскарисов. Интенсэффективность алезана оказалась равной в дозе 0,3 мг/кг по ивермектину 100%, 0,2 мг/кг- 98,4% и в дозе 0,1 мг/кг- 87,0%
На основании полученных результатов рекомендуем дозу алезана 0,2 мг/кг по ивермектину как терапевтическую при параскариозе лошадей Препарат хорошо переносился лошадьми и нами не отмечено побочного действия
2.2.6.2. Эффективность алезана при стронгилятозах лошадей
Алезан в дозах 0,3 и 0,2 мг/кг по ивермектину показал 100%-ную эффективность против стронгилят После перорального применения алезана в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину количество яиц стронгилят в г фекалий снизилось на 71,23% Инвазированность лошадей контрольной группы в период опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).
Учитывая полученные результаты, рекомендуем дозу алезана 0,2 мг/кг по ивермектину как терапевтическую при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей
После применения алезана в дозе 0,3 и 0,2 мг/кг по ивермектину стронгилят в желудочно-кишечном тракте не находили, что указывает на 100%-ную эффективность Интенсэффективность алезана в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину оказалась недостаточной (67,9-80,0%)
2.2.6.3. Эффективность ивермека и алезана при онхоцеркозе лошадей Полученные результаты свидетельствуют о 100%-ной эффективности алезана в дозе 0,3 и 0,2 мг/кг Ивермек в дозе 0,05 мг/кг и алезан в дозе 0,1 мг/кг оказались недостаточно эффективными против микрофилярий Высокая эффективность ивермека получена в дозе 0,1 мг/кг. Эффективность препарата в этой дозе составила через 15, 30 и 45 дней после его введения, соответственно, 100, 100 и 82,3%
Оба препарата не показали активности против взрослых онхоцерков.
2.2.6.4. Сроки обнаружения яиц параскарисов и стронгилят в фекалиях лошадей после дегельминтизации алезаном
Результаты, полученные нами, свидетельствуют о том, что впервые единичные яйца параскарисов обнаруживали в фекалиях лошадей через 60-70 дней после применения алезана в терапевтической дозе, равной 0,2 мг/кг по ивермектину. Единичные экземпляры яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта начали находить в фекалиях дегельминтизированных лошадей через 60 дней. В последующие сроки исследований их количество в фекалиях повышалось.
Таким образом, персистентносгь антигельминтного действия алезана при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей составляет 60 дней, что позволяет рекомендовать применение
его для профилактики иематодозов и предотвращения контаминации пастбищ с этим интервалом
2.2.6.5. Оптимальная схема применения алезана при параскариозе
лошадей
Эффективность противогельминтозных мероприятий в коневодстве зависит от сроков их проведения В связи с этим нами изучены оптимальные сроки применения алезана при параскариозе табунных лошадей в условиях Западного Казахстана с учетом сроков заражения и персистентности антигельминтного действия этого препарата Интервал между дегельминтизациями, равный 60 дням для алезана, нами установлен при изучении сроков начала выделения яиц нематод с фекалиями лошадей после применения этого препарата Сроки проведения первой дегельминтизации жеребят (июнь) основаны нами при изучении сроков заражения их
Полученные результаты показали, что у жеребят текущего года рождения двукратное, а у молодняка 1-3-х лет трехкратное с интервалом 2 месяца, применение алезана в пастбищный период полностью предотвращает их заражение параскарисами.
2.2.6.6. Резистентность стронгилят лошадей к действию фенбендазола
Результаты изучения эффективности фенбендазола в разных хозяйствах оказались не одинаковыми. В трех хозяйствах, где ранее применялся фенбендазол, количество яиц стронгилят в фекалиях лошадей после дачи фенбендазола снизилось в тесте снижения количества яиц ("контрольный тест") на 67,0-72,5% В трех крестьянских хозяйствах, где фенбендазол не применялся ранее, его эффективность составила 96,098,0%
Анализ полученных результатов свидетельствует о недостаточной эффективности фенбендазола при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей в хозяйствах Западно-Казахстанской области, где он ранее длительное время применялся Низкая эффективность препарата в этих хозяйствах и одновременно высокий эффект его в хозяйствах, где он в предыдущие годы не применялся, указывает на возможность развития резистентности стронгилят к действию фенбендазола и принятию необходимых мер по предупреждению дальнейшего развития резистентных штаммов стронгилят лошадей к действию широко применяемого антигельминтика — фенбендазола
Обсуждение
Представлен анализ результатов собственных исследований и данных литературы по распространению, сезонной, возрастной динамике зараженности табунных лошадей, срокам заражения жеребят основными
видами нематод, оценке эффективности алезана и ивермека при основных нематодозах лошадей, разработке схем их применения
Выводы
1 У табунных лошадей в условиях Западно-Казахстанской области обнаружено 48 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 5 видов цестод и 41 вид нематод Впервые в этом регионе у лошадей зарегистрировали F. hepatica, A. magna, S westeri, Т lakrymahs, О reticulata, Т. axei и 7 видов трихонематид
2. Зараженность табунных лошадей значительно отличается в разных зонах Западного Казахстана Экстенсивность инвазии, вызванной Р equorum, составила, в среднем, 44,1% при интенсивности инвазии 17,7±3,4 экз/гол, О equi, соответственно, 30,9% и 51,6±7,7 экз, S. equinus 60,0% и 46,8±4,2 экз., A edentatus 52,7% и 54,3±4,3 экз, D vulgaris 61,8% и 61,8±5,4 экз, трихонематидами 89,0% и 337,6±30 экз , О cervicahs 27,2%, О reticulata 12,6%, S equinus 27,3% и P. multipapillosa 14,5% В максимальной степени лошади были инвазированы этими видами гельминтов в пойменной и степной зонах
3 Инвазированность табунных лошадей значительно отличается в разное время года Наибольшая экстенсинвазированность лошадей достигала параскарисами (49,4%) в ноябре, оксиурисами (35,0%) зимой (в феврале), делафондиями (61,1%) зимой (в феврале), стронгилюсами (62,2%) зимой (в январе), трихонематидами (95,7%) - в августе-сентябре
4 Интенсивность инвазии и возрастной состав Р equorum у лошадей существенно отличаются по сезонам года У табунных лошадей Западно-Казахстанской области во все сезоны года, за исключением весны, паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы в соотношении 1:11,2 зимой, 1:5,1 летом и 1 1,3 осенью
5 Установлена значительная разница в зараженности нематодами табунных лошадей в зависимости от возраста. С возрастом лошадей инвазированность параскарисами, трихонематидами, альфортиями, делафондиями снижается, а стронгилюсами повышается. Максимальная экстенсивность инвазии параскарисами отмечается в возрасте до года (55,1%), оксиурисами (34,1%), альфортиями (60,8%), делафондиями (73,9%), трихонематидами (100%) в возрасте 1-3 лет, стронгилюсами (65,4%) в возрасте 5 лет и старше
6. В условиях Западно-Казахстанской области установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - в июле, делафондий - в октябре, стронгилюсов - в ноябре В последующие месяцы инвазированность жеребят повышается и достигает максимума в осенне-зимний период
7 Широкому распространению параскариоза лошадей способствует высокая яйцепродукция параскарисов Максимальная яйцепродукция
самок Р equorum установлена зимой (30970,0±125,6 экз/сут) и осенью (19368,6±87,8 экз /сут) Весной и летом плодовитость самок параскарисов снижается - до 15435,6±67,0 экз /сут. в июле
8 При испытании алезана в форме пасты в дозах 0,3, 0,2 и ОД мг/кг по ивермектину получена, соответственно, 100; 98,4 и 87,0%-ная эффективность при параскариозе, 100, 100 и 71,2%-ная - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, 100; 100 и 98,2%-ная -против микроонхоцерк лошадей. Ивермек в дозах 0,2; 0,1 и 0,05 мг/кг по ивермектину проявил, соответственно, 100; 100 и 41,4%-ный микрофилярицидный эффект при онхоцеркозе лошадей.
9 Впервые яйца параскарисов и стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаруживаются снова в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей через 60 дней Разработаны и апробированы в хозяйствах Западно-Казахстанской области двукратная, с интервалом в 60 дней, схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет
10 В хозяйствах Западно-Казахстанской области, где в течение 7-12 лет применялся фенбендазол, получена низкая его эффективность по сравнению с хозяйствами, где он не применялся, что указывает на возможность развития резистентных штаммов стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола
Практические предложения
Результаты изучения эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противонематодозных мероприятий в условиях Западно-Казахстанской области
Испытана эффективность и установлена терапевтическая доза алезана при основных нематодозах табунных лошадей. Установлена персистентность и разработаны оптимальные схемы дегельминтизации алезаном жеребят и молодняка 1-3-летнего возраста в условиях Западного Казахстана, где отмечена резистентность стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола.
Полученные результаты использованы при разработке Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам, одобренные секцией "Инвазионные болезни животных РАСХН" 22 февраля 2006 г., и Рекомендации по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, утвержденные Главным Гос вет. инспектором Западно-Казахстанской области (2007 г.)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Айтуганов Б Е Испытание ивермека при онхоцеркозе лошадей Клочков Д.Ф // Матер. 3-й Междунар Межвуз. конф "Предпосылки и эксперимент в науке" — С.-Петербург, 2005 - С 30-31
2 Айтуганов Б.Е Распространение онхоцеркоза лошадей на юге Урала Клочков ДФ //Тр. Всерос ин-тагельминтол -2005 -Т 41 -С. 187-191.
3 Айтуганов БЕК эпизоотологии основных гельминтозов лошадей на Западе Казахстана // Матер науч конф Всерос о-ва гельминтол РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" - 2006 - Вып 7 - С. 12-14
4 Айтуганов Б Е. Яйцепродукция Parascaris equorum у лошадей // Матер науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - 2006. - Вып 7 -С. 14-15
5 Айтуганов Б Е Антгельминтная эффективность новых лекарственных форм при гельминтозах животных Кармалиев Р С, Рахметов А И //Тр. Всерос ин-та гельминтол - 2006 - Т 43 -С 115-120
6 Айтуганов Б.Е. Рекомендации по борьбе с гельминтозами лошадей при различных технологиях содержания. Латко М Д, Сафиуллин Р.Т // Тр Всерос ин-та гельминтол - 2006. - Т. 43. - С. 343-354.
7 Айтуганов Б.Е Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам Архипов И А., Кармалиев Р.С и др. // Тр Всерос ин-та гельминтол -2006.-Т 44.-С 260-267.
8 Айтуганов Б.Е Эффективность алезана и вальбазена при нематодозах лошадей. Архипов И А, Гришин Д В., Клочков Д Ф // Матер науч конф Всерос. о-ва гельминтол. РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - 2007 - Вып 8 -С 8-9
9 Айтуганов Б Е Распространение параскариоза у табунных лошадей в Западно-Казахстанской области // 1здешстер, Нэтижелер (Исследования, результаты) - Алматы, 2007. - № 1 - С 67-69
10. Айтуганов Б.Е Эффективность алезана при нематодозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Клочков ДФ // 1зденютер, Нэтижелер (Исследования, результаты) - Алматы, 2007 - № 1 — С 70-72
11. Айтуганов Б.Е. Гельминтофауна лошадей в условиях Западно-Казахстанской области Кармалиев Р С., Архипов И А , Клочков Д Ф // 1зден1стер, Нэтижелер (Исследования, результаты) - Алматы, 2007 - № 1.-С 73-76.
12. Айтуганов Б.Е Сравнительная эффективность химиотерапевтических средств при гельминтозах и саркоптоидозах животных. Кармалиев Р С. // 1зден1стер, Нэтижелер (Исследования, результаты) - Алматы, 2007 — № 1 - С 73-76.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 11.09 07. Тираж 100 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60