Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ полиморфизма генов иммунного ответа при рассеянном склерозе у русских
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреевский, Тимофей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и клинико-эпидемиологическая характеристика PC
1.1.1. Клинические признаки PC
1.1.2. Эпидемиология PC
1.1.3. Этиология PC И
1.2. Стратегии анализа генетической предрасположенности
1.3. Полный геномный поиск
1.4. Подход "ген-кандидат"
1.4.1. Принципы выбора "генов-кандидатов" при исследованиях PC и некоторые результаты этих исследований для отдельных генов
1.4.2. Ассоциации PC с несколькими полиморфными участками генома
1.4.3. Ассоциации полиморфных участков генома с клиническими вариантами PC
1.5. Сравнение результатов полного геномного поиска и подхода "ген-кандидат" и оценка перспектив исследования генетической предрасположенности к PC.
1.6. Обоснование выбора генов-кандидатов для PC
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Использованные реактивы
2.2. Объект исследования
2.3. Организация данных
2.4. Выделение геномной ДНК из периферической крови
2.5. Геномное типирование
2.5.1. Геномное типирование полиморфного участка в гене CCR
2.5.2. Геномное типирование полиморфного участка в положении +49 первого экзона гена CTLA
2.5.3. Геномное типирование полиморфных участков в гене TGFP1.
2.5.4. Геномное типирование других полиморфных участков
2.6. Статистический анализ 46 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ полиморфизма CCRJA
3.2. Анализ полиморфизма полиморфизма CTLА4+
3.3. Анализ полиморфизма гена TGFfil
3.4. Поиск ассоциаций PC с сочетанием аллелей полиморфных участков с применением "стандартных" подходов на основе точного критерия Фишера
3.5. Поиск ассоциаций клинических вариантов PC с аллелями полиморфных участков с применением "стандартных" подходов на основе точного критерия Фишера
3.6. Анализ базы данных с применением алгоритма APSampler 65 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70 ВЫВОДЫ 71 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CCR5 - рецептор СС-хемокинов (CC-chemokine receptor 5)
CTLA4 - антиген 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (cytotoxic Т lymphocyte antigen dHhO - дистилированная Н2О HLA - лейкоцитарный антиген человека LTa - лимфотоксин a (lymphotoxin a) SDS - додецилсульфат натрия (sodium dodecyl sulfate) SNP - однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism) SSC - раствор, содержащий хлорид натрия и цитрат натрия TGFpl - трансформирующий фактор роста pi (transforming growth factor pi, TGFpi)
TNF - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)
ВПРС - вторично-прогрессирующий PC
ГКГ - главный комплекс гистосовместимости
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИД - интервал достоверности (confidence interval)
МКП - микросателлитный повтор
МНП - минисателлитный повтор
ОБМ - общий белок миелина
ОР - относительный риск п.н. - пара нуклеотидов
ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
ПНК - полинуклеотидкиназа
ППРС - первично-прогрессирующий PC
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РРС - ремиггарующий PC
PC - рассеянный склероз
СУБД - система управления базами данных
УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение
ЦНС - центральная нервная система
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный анализ полиморфизма генов иммунного ответа при рассеянном склерозе у русских"
Рассеянный склероз (PC) представляет собой тяжелое воспалительное заболевание ЦНС, приводящее к инвалидизации довольно молодых людей в трудоспособном возрасте. Поражая преимущественно молодых работоспособных людей, PC представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Он является заболеванием со средним уровнем распространенности (до 200 человек на 100000 населения [115]). В России частота PC составляет от 30 до 70 человек на 100000 населения, что соответствует среднему и высокому (выше 50) риску PC [5]. PC характеризуется множеством клинических форм и проявлений [162]. Этиология PC до настоящего времени является неизвестной, но показано, что PC является типичным комплексным заболеванием, в развитие которого большой вклад вносит наследственная предрасположенность с неменделевским полигенным типом наследования, на основе которой действуют остальные факторы риска [51; 200]. Несмотря на многочисленные усилия исследователей, вопрос о факторах генетической предрасположенности к PC далек от своего разрешения. Одной из основных причин этого может являться клиническая и возможная генетическая гетерогенность. Другой причиной, затрудняющей получение однозначных выводов, является, судя по всему, отсутствие для PC главного(ых) гена(ов). Кроме того, исследование вклада в заболевание нескольких генов наталкивается на проблему необходимости большого количества статистических расчетов и недостаточной мощности существующего в настоящий момент в мире математического аппарата для таких расчетов.
Для идентификации генов, определяющих предрасположенность к PC, в настоящее время используют две основные стратегии: выяснение роли того или иного гена-кандидата, выбранного исходя из возможной роли его белкового продукта в этиологии и патогенезе заболевания, и полный геномный скрининг с использованием панели анонимных генетических маркеров, равномерно распределенных по геному, для идентификации областей хромосом, вовлеченных в развитие заболевания. В целом, подход "ген-кандидат" в данный момент представляется более перспективным и более успешным, чем полный геномный поиск, и в настоящей работе тоже применяется этот подход.
Целью настоящей работы является проведение комплексного анализа вклада полиморфных участков генов иммунного ответа и их сочетаний в формирование генетической предрасположенности к PC и/или вариантам его клинического течения у русских. Исходя из сложившихся представлений о полигенной природе PC, было принято решение разработать математический алгоритм, позволяющий провести компьютерный анализ сочетанной встречаемости аллелей и генотипов различных генов в группах больных PC и здоровых.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие конкретные задачи:
- Создать способ организации, пополнения, представления и хранения данных, позволяющий эффективно анализировать вклад аллельных вариантов генов в развитие и особенности течения полигенных заболеваний.
- Провести геномное титрование функционально значимых полиморфных участков генов CCR5, CTLA4 и TGF01 для неродственных больных PC русской этнической принадлежности и соответствующей контрольной группы.
- С помощью полученной базы данных повести анализ ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием и вариантами клинического течения PC методом "случай-контроль" с использованием "стандартного" статистического анализа на основе точного критерия Фишера.
- На материале полученной базы данных доказать эффективность разработанного при нашем участии биоинформатического алгоритма APSampler по его способности выявлять уже найденные ранее ассоциации аллелей с PC у русских.
- С помощью полученной базы данных и алгоритма APSampler провести комплексный анализ ассоциации PC с сочетаниями аллелей/генотипов всех генотипированных полиморфных участков генов иммунного ответа.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые проводится исследование полиморфизма гена TGFfil для PC у русских. Кроме того, в настоящем исследовании впервые проводится комплексный анализ совместного вклада в развитие PC полиморфных участков в генах CCR5, CTLA4 и TGFfil с применением как "стандартных" статистических методов, так и вновь разработанного биоинформатического алгоритма APSampler. Настоящая работа представляет собой целостное систематическое исследование вклада 15 функционально значимых полиморфных участков в 6 генах иммунного ответа или рядом с ними в развитие PC у русских.
В настоящей работе впервые выявлена ассоциация с PC сочетанного носительства аллелей CCR5А32 и DRB1*04. Впервые показана негативная ассоциация совместного носительства аллелей CCR5A32 и DRB1* 04 с ранним дебютом заболевания (<18 лет). Впервые применен новый статистический алгоритм APSampler и с его помощью выявлены ранее не обнаруженные ассоциации PC с совместным носительством двух триаллельных сочетаний (DRB1* 18(3), -509TGFfil*C и CTLA4*G) и (-2387WF*B1, -30877VF*A2 и CTLA4*G). До настоящей работы ни в одной этнической группе не было описано ассоциации PC с каким-либо триаллельным сочетанием. Важно отметить, что группы носителей этих сочетаний среди больных PC являлись непересекающимися, что впервые наглядно свидетельствует о генетической гетерогенности PC как полигенного заболевания.
Практическая значимость работы. Изучение PC на молекулярно-генетическом уровне может в будущем позволить индивидуально оценивать степень риска его развития у индивидов, разработать эффективные основы профилактики с учетом генетической конституции и особенностей образа жизни отдельного индивида. Кроме того, практическое применение алгоритма APSampler показало его ценность для анализа ассоциации заболеваний с сочетаниями аллелей нескольких полиморфных участков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Рассеянный склероз как комплексное заболевание и стратегии поиска связанных с ним генов
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Андреевский, Тимофей Владимирович
выводы
1. Разработан способ организации, пополнения, представления и хранения данных в виде реляционной базы, позволяющий выявлять вклад аллельных вариантов генов в развитие и особенности течения полигенных заболеваний на основании анализа анамнеза индивидов совместно с результатами их геномного типирования. Такая база сформирована для неродственных больных PC русской этнической принадлежности и соответствующей контрольной группы и включает данные по генотипированию 15 полиморфных участков 8 локусов в генах иммунного ответа или рядом с ними.
2. При анализе аллельного полиморфизма генов CTLA4 (SNP +49A-»G в экзоне 1), CCR5 (wt-»A32) и TGFpl (SNP -509С->Т, SNP +72wt->ins С, SNP +869T->C, SNP +915G-»C, SNP +1632C->T) у индивидов, типированных ранее по гену DRB1, с применением "стандартных" статистических методов, основанных на точном критерии Фишера, показано достоверное повышение частоты носительства аллеля CCR5A.32 в подгруппе больных PC - носителей DRB1* 04 по сравнению с соответствующей контрольной группой, и повышение частоты совместного носительства CCR5A32 и DRB1*04 в общей группе больных PC по сравнению с контрольной группой.
3. Показана негативная ассоциация совместного носительства аллелей CCR5A32 и DRB1* 04 с ранним дебютом заболевания (в возрасте 18 и менее лет).
4. Показана применимость разработанной базы данных для популяционного анализа методом "случай-контроль" с использованием как "стандартной" статистики, основанной на точном критерии Фишера, так и непараметрического многоаллельного теста с помощью алгоритма APSampler. С помощью этого алгоритма выявлены все ранее обнаруженные ассоциированные с PC аллели: DRB1*2(15), TNFa9 и сочетание DRB1* 04 и CCR5A32.
5. С помощью алгоритма APSampler в базе данных показано достоверное повышение частоты встречаемости сочетания аллелей DRB1* 18(3), -509TGF]31*C и
CTLA4*G, а также сочетания аллелей -2387WF*B1, -30877VF*A2 и CTLA4*G, в группе больных PC по сравнению с контрольной группой. Для входящих в эти сочетания аллелей не выявлено достоверной ассоциации с PC ни поодиночке, ни попарно.
6. В целом, в группе больных PC русской этнической принадлежности идентифицировано несколько подгрупп, различающихся по носительству тех или иных аллелей генов иммунного ответа или их сочетаний, определяющих предрасположенность к заболеванию. Полученные данные свидетельствуют о генетической гетерогенности PC.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, наша работа подтвердила необходимость проведения комплексного анализа генетической предрасположенности к PC. Нами быпо показано, что все выбранные нами для анализа в этой работе гены (CCR5, CTLA4, TGFfil), вовлечены в развитие PC. Причем их роль выявлялась именно при анализе совместной встречаемости аллелей этих генов. При сравнении результатов нашей работы с работами других авторов видно, что остается эффективным исследование PC в этнически однородных группах. Выявленные в работе для единой выборки два независимых ассоциированных с PC триаллельных сочетания, однозначно демонстрирует, что PC является генетически гетерогенным заболеванием.
Впервые показанная в настоящей работе негативная ассоциация совместного носительства аллелей CCR5A32 и DRB1*04 с ранним дебютом заболевания (<18 лет) может свидетельствовать о клинической гетерогенности PC и о возможных различиях в формировании генетической предрасположенности к различным клиническим формам заболевания.
Применение в данной работе алгоритма APSampler наглядно продемонстрировало его ценность для анализа ассоциации заболеваний с сочетаниями аллелей нескольких полиморфных участков. Выявление ассоциированных с PC и его клиническими вариантами полиморфных участков в будущем может способствовать идентификации предрасположенных к этому заболеванию людей еще до заболевания и принятию адекватных мер профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ полиморфизма генов иммунного ответа при рассеянном склерозе у русских"
На правах рукописи
АНДРЕЕВСКИЙ ТИМОФЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
комплексный анализ полиморфизма генов иммунного ответа при рассеянном склерозе у русских
03 00 03 - молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Р
□□3059072
Москва - 2007 . „
003059072
Работа выполнена в отделе биотехнологии Института экспериментальной кардиологии Федерального государственного учреждения "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Росздрава, г Москва
Научный руководитель
доктор биологических наук профессор
О О Фаворова
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор
кандидат биологических наук
В В Носиков А А Белогуров
Ведущая организация Институт молекулярной биологии им В А Энгсльгардта
Зашита состоится 30 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 208 073 02 в ФГУ РКНПК Росздрава по адресу 121552, Москва, 3-я Черепковская улица, 15 А
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ РКНПК Росздрава
Автореферат разослан 26 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
РАН
кандидат биологических наук
1 [I Веигерова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, цель и задачи работы Рассеянный склероз (РС) -тяжелое хроническое дечиелинизирующее заболевание центральной нервной системы В настоящее время принято считать, что основная роль в разрушении миелина принадлежи! воспалительному процессу, связанному с аутоиммунными реакциями РС характеризуется многообразием клинических форм и типов течения патологического процесса скорее всего, вследствие различной этиологии Поражая преимущественно молодых работоспособных людей, РС представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему Хотя этиология РС остается неясной, очевидно, что он относится к комплексным заболеваниям, развитие которых зависит и от генетической предрасположенности человека, и от воздействия внешней среды Различная частота РС для различных этнических групп, а также семейные исследования свидетельствуют о преимущественной роли генетических факторов в формировании восприимчивости к РС и о полигенном типе наследования РС [4, 15,16, 22]
Для идентификации генов, определяющих предрасположенность к РС, в настоящее время используют две основные стратегии выяснение роли того или иного гена-кандидата, выбранного исходя из возможной роли его белкового продукта в этиологии и патогенезе заболевания, и полный геномный скрининг с использованием панели анонимных генетических маркеров, равномерно распределенных по геному, для идентификации областей хромосом, вовлеченных в развитие заболевания При полном геномном скрининге сцепленные с РС локусы обнаружены почти на всех хромосомах причем это сцепление было довольно слабым, а сцепленные локусы зачастую различны для разных популяций, что лишь подтверждает полигенность заболевания и позволяет предполагать его генетическую гетерогенность Таким образом, полный геномный поиск для этого полигенного заболевания пока оказывается не очень эффективным Применение подхода "ген-кандидат" для поиска ассоциированных с РС генов представляется более предпочтительным ввиду возможности проводить поиск ассоциации с РС и/или с его клиническими вариантами конкретных полиморфных участков генов, а также и\ сочетаний
В настоящее время для различных популяций выявлено довотьно большое количество ассоциированных с РС и/или его клиническими вариантами полиморфных участков Для большинства этнических групп найдена ассоциация РС с аллелями гена £>/?/?/, входящего в состав генов главного комплекса совместимости (ГКГ) на хромосоме 6р, которые являются основными генами иммунного ответа человека Помимо генов ГКГ, в ряде работ показана роль в развитии РС генов, которые кодируют два других
компонента тримолекулярных комплексов, участвующих в представлении аутоантигена при РС, Т-клеточный рецептор и основный белок миелина В качестве генов-кандидатов для РС рассматриваются также и другие гены, вовлеченные в аутоиммунные реакции - в первую очередь гены цитокинов и их рецепторов В отличие от достаточно сильной ассоциации РС с аллелями гена £)/?/?/, показанной для большинства популяций, большая часть ассоциаций являются слабыми и/или выявляются только для различных этнических групп, что неудивительно, учитывая полигенность заболевания, а также его большую клиническую и, скорее всего, генетическую гетерогенность Существенные продвижение при поиске факторов генетической предрасположенности к РС и его клиническим вариантам может быть достигнуто в результате исследования вклада в развитие заболевания носительства сочетаний аллелей и/или генотипов нескольких генов В то же время ввиду сложности статистических расчетов, поиск ассоциаций РС с совместным посительством аллелей/генотипов нескольких полиморфных участков является достаточно сложной биоинформатической задачей и нуждается в специальном инструмент арии
Целью настоящей работы является проведение комплексного анализа вклада почиморфных участков генов иммунного ответа и их сочетаний в формирование генетической предрасположенности к РС и/или вариантам его клинического течения у русских Россия относится к странам с умеренным риском РС На 140 млн населения приходится довольно значительное число больных РС (не менее 50000) Однако для русской популяции до настоящей работы было выявлено лишь незначительное количество ассоциаций РС с полиморфными участками нескольких генов и расположенных рядом с ними областей (ассоциация с аллелем /)/?/?/* 15(2) и аллелем ТЫРа*9), причем не охватывающих всю выборку больных РС, а ассоциаций РС с сочетанием полиморфных участков различных генов не было выявлено совсем
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие конкретные
задачи
- Создать способ организации, пополнения, представления и хранения данных, позволяющий эффективно анализировать вклад аллельных вариантов генов в развитие и особенности течения полигенных заболевании
- Провести геномное типирование функционально значимых полиморфных участков генов СС/?5, СТЬА4 и ГС^/ для неродственных больных РС русской этнической принадлежности и соответствующей контрольной группы
- С помощью полученной базы данных повести анализ ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием и вариантами клинического течения РС
методом "случай-контроль" с использованием "стандартного" статистическою анализа ни основе точного критерия Фишера
- На материале полученной базы данных доказать эффективность разработанного при нашем участии биоинформатического алгоритма АР5аптр!ег по его способности выявлять уже найденные ранее ассоциации аллелей с РС у русских
- С помощью полученной базы данных и алгоритма АР8атр!ег провести комплексный анализ ассоциации РС с сочетаниями аллелей/генотипов всех генотипированных полиморфных участков генов иммунного ответа
Необходимой предпосылкой подобной работы явтяется правильная постановка диагноза неврологического заболевания при формировании группы больных РС Отбор больных с диагнозом "РС" по принятым па настоящий момент для этого заболевания критериям Макдональда [23] и последующие клинические наблюдения осуществлялись на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО "Российский государственный университет" Росздрава д м н , профессором А Н Бойко
Научная новпзпа и практическая ценность работы Впервые проведено геномное типирование полиморфных участков в генах ССЯ5, СТЬА4 и ТТ?/-"/?/ для русской популяции больных РС Впервые выявлена ассоциация с РС сочетанного носительства аллелей ССД5Д32 и ВЯВ1*04 Впервые показана негативная ассоциация совместною носительства аллелей ССЯ5Д32 и ИЯВ!*04 с ранним дебютом заболевания (<18 лет) Впервые применен новый статистический алгоритм АР8атр1ег и с его помощью выявлены ранее не обнаруженные ассоциации РС с совместным носительством двух триаллельных сочетаний (йИВ1* 18(3), -ЗОЭГС/^РС и СТЬА4*в) и (-2387АГ*В1 -308ГЛ7Г*А2 и СТЬА4*С) До настоящей работы ни в одной этнической группе не было описано ассоциации РС с каким-либо триаллельным сочетанием Важно отметить чю группы носителей этих сочетаний среди больных РС являлись непересекающимися что впервые наглядно свидетельствует о генетическом гетерогенности РС как полигенного заболевания
Применение алгоритма АРБаптркг показало его ценность для анализа ассоциации заболевании с сочетаниями аллелей нескольких попичорфных участков Выявпение ассоциированных с РС и его клиническими вариантами полиморфных участков в будущем будет способствовать идентификации предрасположенных к этому заболеванию людей еще до заболевания и принятию адекватных мер профилактики
Структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Выводы, Список
литературы, она изложена на 103 страницах, включает 9 рисунков и 15 таблиц Список литературы содержит 201 источник
Апробация работы Материалы работы были представлены на научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины" (Москва, 2003), на XIII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" (Санкт-Петербург, 2004), на 4-ой Международной конференции по биопнформатике структуры и регуляции генома (BGRS'2004) (Новосибирск, 2004), на II международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005), на IX Всероссийском съезде иммунологов (Ярославль, 2006), на межлабораторном семинаре Института экспериментальной кардиологии ФГУ РКНПК Росздрава (2007)
МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ Использованные реактивы В работе использованы Taq-полимераза, Т4-полинуклеотидкиназа и дезоксирибонуклеозидтрифосфаты (АО "Силекс М'), протеиназа К ( Boehringer"), нейлоновая мембрана Hybond N ("Amersham"), рестрикционная эидопуклеаза RrfEII (НПО "СибЭнзим") Остальные реактивы были получены от фирм "Merck", "Sigma" или использовались отечественные квалификации осч
Формирование групп больных PC и здоровых контролен В анализируемую ipyririy включено 286 неродственных больных PC (110 мужчин, 186 женщин) со средним возрастом начала заболевания 33 ± 12 лет, все с диагнозом PC по критериям Макдональда [23] проходивших лечение в 1-ой городской клинической больнице (ГКБ №1) Москвы или в Московском городском центре рассеянного склероза Из них 187 человек болели ремиттирующей формой заболевания, 39 - первично прогрессирующей и 60 - вторично прогрессирующей У всех больных оба родителя были русскими (по данным анкетирования) Контрольную группу составили 362 неродственных здоровых по медицинским показаниям добровольцев той же этнической группы (203 мужчин и 159 женщин) со средним возрастом на момент забора крови 30 ± 11 лет, из числа студентов РГМУ, сотрудников ГКБ №1 Москвы, ИЭК ФГУ РКНПК Росздрава и доноров пунктов переливания крови Всероссийского онкологического научного центра РАМН Организация данных
Для хранения данных о фенотипических и генетических признаках, а также данных анамнеза больных была составлена реляционная база данных в формате Microsoft dbf и система управления ею (СУБД) с применением программного обеспечения Microsoft Visual FoxPro Из данных анамнеза база содержит для каждого человека фамилию, имя и отчество, сведения о поле и возрасте на момент сдачи крови, номер образца(ов) крови и
ДНК, а также, для больных РС, о возрасте начала заболевания, типе течения заболевания, характере начала заболевания и некоторые другие, не использующиеся в данной работе сведения (например, наличие родственников) Данные о генетических признаках включают в себя сведения о генотипе индивида по рассматриваемым в данной работе полиморфным участкам (таблица 1), а также данные о других полиморфных участках, не включенных в данную работу
Таблица 1. Полиморфные участки, анализ которых нроводнлсп в работе
Ген/маркер Полиморфизм* Названия аллелен
DRB1 Группы аллелей, соответствующие серологическим специфичностям 01 - 18(3)
Микросателлит TNFa (АС)„ al - а 13
Микросателлит TNFb (ТС)„ Ы - Ь7
tnf БОТ -376А—Л А, G
-308А— AI, А2
БЫР -238А— Bl, В2
LTa БЫР +252в—>А N1, N2
ЭИР +319С—Ю Hl, Н2
TGFßl БОТ -509С—>Т С Т
8ЫР +72 дикий тип—> инсерция С wt, ins
ЭЫР +869Т—>С (ИЗЬеи—>Рго) Т, С
БОТ +9150—>С (25А^->Рго) G, С
БИР + 1632С->Т (263Т11Г—>11е) С, Т
CCR5 Дикий тип —> делеция 32 п и wt, Д32
CTLA4 БЫР +49А-Ю (17ТИг—>А1а ) А, G
Используемые сокращения CCR5 - ген рецептора СС-хемокинов 5, CTLA4 - ген ассоциированного с цитотоксическичи Т-лимфоцитачи белка, DRBI - ген ß-цепи 1 DR комплекса гистосовместимостн класса II LTa - ген лимфотоксина а, TGFßl - ген трансформирующего фактора роста ßl, TNF- ген фактора некроза опухолей, ins - инсерция, vvt - дикий тип, SNP - однонуклеотидный полиморфизм * Все положения SNP указаны относительно участка старта транскрипции, за исключением SNP +49 CTLA4, где +49 является положением относительно участка старта трансляции
Выделение геномной ДНК из кровн Для получения ДНК необходимой чистоты и достаточной для проведения генотипирования молекулярной массы использовали модифицированный метод выделения ДНК из крови с помощью высаливания бетков хлоридом натрия [I]
Геномное тппнрование полиморфного участка в гене CCR5
Аллели полиморфного участка гена CCR5, возникающего вследствие делеции 32 п н , выявляли по длине продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР) Для выявпеиия фрагмента длиной 169 п н (в случае аллеля vvt) или фрагмента длиной 137 п н (в случае аллеля Д32) ДНК амплифицировали с использованием праймеров CCR5A (5'-AGG rCTTCATTACACCTGCAGC-3') и CCR5B (5 '-CTTCTCATTTCGACACCGAAGC-3') [19] Амплификацию проводили в 10 мкл амплификационной смеси, содержащей 70мМ TnsHCl, 20мМ (NH4)2SOj, 0 025% Тритон-ХЮО, dNTP с концентрацией 0,2мМ каждый, 1,5мМ MgCl2, по 10 пмоль каждого праймера, 5 еа Taq ДНК полимеразы и 100 нг геномной ДНК, на протяжении 35 циклов (45 сек - 92°С, 1 мин - 59°С, 1 мин 15 сек -72°С) в амплификаторе MC 16 (АО "ДНК-технология") Результаты амплификации анализировали в 3% агарозном геле в присутствии бромистого этидия В качестве маркера молекулярной массы использовали плазмиду pUC19, обработанную рестрикционной эпдопуклеазой Msp\
Геномное тппнрование полиморфного участка в положении +49 первого жзоил гена CTLA4 проводили методом анализа полиморфизма длины рестрикционных фра1 ментов продуктов попнмеразной цепной реакции (ПЦР-ПДРФ) Для ПЦР использовали пару праймеров 5'-AAGGCTCAGCTGAACCTGGT и 5'-CTGCTGAAACAAATGAAACCC [10] Амплификационная смесь в обьеме 20 мкл содержала 0,05 M KCl, 0,01 M TrisHCl (pH 9,0), 5% формамида, 1,5 мМ MgC12, по 0,2 мМ каждого dNTP, по 10 пкмоль каждого праймера, 1 е а полимеразы Taq и 100-200 нг ДНК Амплификацию проводили в амплификаторе Genius ("Techne") в следующих условиях 1) предварительная инкубация в течение 5 мин при 94°С, 2) 30 циклов (94°С, 58°С и 72°С, по 1 мин), 3) инкубация при 72°С в течение 7 мин Амплифицированные продукты объемом 5мл инкубировали с 5 е а рестрикционной эндонуклеазы BstV.ll при 37°С в течение 5 час Продукты рестрикции разделяли методом электрофореза в 3%-ном агарозном геле, содержащем бромид этидия, и визуализировали в проходящем УФ-свете Наличие рестрицированного фрагмента длиной 130 п н свидетельствовало о присутствии аллеля А, наличие интактного фрагмента длиной 152 п н - аллеля G
Геномное тнппрованпс полиморфных участков в гспс TGFßl В гене TGFßl проводили генотипирование пяти участков SNP, приведенных выше (см таблицу 1) Анализ проводили методом гибридизации иммобилизованных продуктов ПЦР с аллелеспецифическими зондами с использованием праймеров и зондов, приведенных в таблице (табпица 2 [2])
Таблица 2 Используемые для анализа полиморфных участков в гене TGFßl пранмсры н зонды
Положение в гене Праимеры (5'-3') Аллелеспецифические зонды (5' —> 3')
-509 U AAGGCATGGCACCGCTTCTG С TTCCATCCCTCAGGTGT
L GAAGGAGGGTCTGTCAACAT Т TTCCATCCTTCAGGTGT
+72 U GGCCGGGGGCGGCTTCAAAA wt GGCACCCCCCCGGCTCT
L CGGCGGCGGCTCGTCTCAGA ins GGCACCCCCCCCGGCTC
+869 U CTACCTTTTGCCGGGAGACC Т GCTGCTGCTGCTGCTGC
L GGCGAGCCGCAGCTTGGACA С GCTGCTGCCGCTGCTGC
+915 как для полиморфизма +869 G GCCTGGCCGGCCGGCCG
С GCCTGGCCCGCCGGCCG
+1632 U GCTTCCCTCTCGCCACTCCT С CATGGCCACCCCGCTGG
L GCCTCCATCCAGGCTACAAG T CATGGCCATCCCGCTGG
Амплификацию проводили в 20 мкл амплификациопной смеси, содержащей ЮмМ TrisHCI pH 9,0, 50мМ KCl, 0,1% Тритона X, dNTP с концентрацией 0,2 мМ каждый, 2 5 мМ MgCb, по 5 пмоль каждого праймера, 10 е а Taq ДНК полимеразы и 40 нг геномной ДНК в амплификаторе Genius ("Techne") или MC 16 (АО "ДНК-те\нология") (только для полиморфизма +1632) Параметры ПЦР составляли для полиморфизма -509 94°С - 5 мин , (94°С, 57°С, 72°С по 1 мин) х 30, 72°С - 7 мин , для полиморфизма +72 (94°С, 68°С по 1,5 мин) х 35, 72°С - 5 мин , для полиморфизмов +869 и +915 94°С - 5 мин (94°С, 60°С, 72°С по I мин) х 30, 72"С - 7 мин , для полиморфизма +1632 (92°С, 62°С, 72°С по по 1,5 мин) х 35, 72°С - 5 мин Качество амплификации проверяли с помощью гель-электрофореза в 2%-ном агарозном геле в присутствии бромистого этидия Гель фотографировали в проходящем УФ свете
Продукты амплификации подвергали щелочной денатурации в 0,4М NaOH и 0,025М ЭДТА в течение 2 часов, а затем переносили на нейлоновую мембрану Hybond-N с помощью прибора для слот-блотинга Фиксацию проб ДНК на мембране проводили с помощью УФ излучения в течение 1 часа
Гибридизацию полученных фильтров с аллелеспецифическими зондами проводили в присутствии хлорида тетраметиламмония, что позволяло проводить отмывку зондов одной длины при одинаковой температуре, независимо от их нуклеотидного состава [1] Предгибридизацию проводити при 52°С в течение 2 часов в смеси, содержащей 50 мМ TrisHCI pH 9,0, 2мМ ЭДТА, пятикратный раствор Дэнхарда (5% фиколл, 5% поливннилпирролидон, 5% БСА), 0,1% SDS, 100 мг/мл денатурированной ДНК спермы лосося, в присутствии немеченных олигонуклеотидных зондов, специфичных для другого аллеля Аллелеспецифические зонды подвергали мечению путем кинирования с помощью полинуклеотидкиназы фага Т4 (ПНК) Смесь для кинирования в объеме 20 мкл содержала 20 пкмоль олигонуклеотидного зонда, 70 мМ TrisHCI pH 7,6, 10 мМ MgCh, 5 мМ
дитиотреитол, 10 е а ПНК, 15 мкКи [y-32P]dATP Кинирование проводили в течение 30 мин при 37°С с последующей остановкой реакции путем добавления равного объема 0,5 М ЭДТА Гибридизацию с 32Р-меченными аллелеспецифичными зондами проводили не менее 4 часов при 52°С Для удаления несвязавшейся метки фильтры отмывали в 2х SSC, в течение 30 мин при комнатной температуре, затем два раза по 15 мин в 2х SSC, 0,1% SDS при комнатной температуре Отмывку неспецифически связавшихся зондов проводили 2 раза по 15 мин при 58°С в растворе, содержащем 3,0 М ТМАС, 50 мМ PrisHCl рН 8 0, 2 мМ ЭДТА, 0,1% SDS Анализ результатов гибридизации проводили методом радиоавтографии
Геномное тнпирование других полиморфных участков Типирование гена DRBI и микросателлитных повторов TNFa и TNFb проводилось М А Судомойной, как описано [24 25] а генов TNFn LTa - А Д Алексеенковым как описано в [6]
Результаты геномного типирования всех полиморфных участков вводили в созданную базу данных
Статистический анализ У больных PC и здоровых лиц определяли аллельную частоту, частоту носителей (фенотипическую частоту) аллелей анализируемых полиморфных участков и частоту генотипов Достоверность отличий проверяли с помощью точного критерия Фишера на уровне значимости р < 0,01 Силу ассоциаций выражали в значениях относительного риска (ОР), рассчитанного как отношение шансов (odds iatio), приводя 95% интервал достоверности (95% ИД) и не рассматривая в качестве статистически значимых ассоциаций те, для которых доверительный интервал включал 1 Всс эти расчеты проводили с помощью программного обеспечения GraphPad Prism для Windows (GraphPad Software)
Анализ отклонения наблюдаемых частот генотипов от равновесия Харди-Вайнберга, анализ неравновесного сцепления и оценку частот гаплотипов у рассматриваемых индивидов проводили с помощью алгоритма максимизации математического ожидания (expectation maximization - ЕМ), с использованием свободно распространяемой программы Haploview 3 32
Анализ ассоциации PC с сочетаниями аллелей и генотипов полиморфных участков проводили также с помощью созданной СУБД и разработанного при пашем участии нового биоинформатического подхода, который осуществляет поиск наиболее сильно ассоциированных с заболеванием наборов из сочетаний аллелей/генотипов анализируемых полиморфных участков Соответствующий алгоритм получил название APSampler [5] и основан па методе Монте-Карло посредством цепей Маркова (МСМС) Величиной, распределение которой исследуется методом МСМС при этом подходе,
является вероятность ассоциации всех сочетаний из каждого рассматриваемого набора с заболеванием, а сама вероятность определяется посредством непараметрпческого многомерного критерия, построенного на основе статистики Вилкоксона-Мана-Уитни Полученные с помощью АР8атр1ег результаты также проверяли с помощью точною критерия Фишера, как указано выше
РЕЗУЛЬТАТЫ II ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ распределения аллелей и геношпов исследуемых полиморфных участков у бозьных РС и здоровых русской этнической принадлежности
В данной работе проводилось геномное типирование семи полиморфных участков генов ССЛ5, СТЬА4 и ЮГ/Л (см таблицу 1) ССЯ5 представляет собой рецептор для СС-хемокннов воспалительного белка макрофагов М1Р-1а, М1Р-1|3 и ИАЫТЕЗ Он принадлежит к семейству рецепторов, сопряженных с й-белками [14, 17] Ген СС115 картирован на хромосоме Зр21 человека [17] СС1<5 обнаружен на лимфоцитах, макрофагах и микроглиии в активных очагах демиелииизации при РС [20] В ходе обострения РС происходит значительное обогащение Т-клеток цереброспинальной жидкости клетками, экспрессирующими ССЯ5, по сравнению с циркулирующими Т-клетками [20] В настоящей работе анализировали возможную ассоциацию РС в русской популяции с делецией размером 32 и и в гене ССГ15, обнаруженной в 1996 г [18] Эта делеция представлена с достаточной частотой в популяциях европеоидов и отсутствует у негроидов и в японской популяции [18] Делеция локализована в кодирующей части гена ССЛ5 и приводит к сдвигу рамки считывания, преждевременной терминации трансляции с образованием нефункционального белка без трех последних трансмембранных доменов и участка связывания й-белков ГСГ/?/ и СТЬА4 являются одними из основных генов, участвующих в подавлении воспаления [13] Нуль-мутация в этих генах приводит к развитию синдрома тяжелого полиорганного воспаления и к быстрой гибели модельных животных, например, мышей Показано также, что аллели полиморфного участка гена СТЬА4 +49А—ассоциированы с РС в популяциях датчан и сербов [3, 9] Сведений об ассоциации с РС каких-либо полиморфных участков гена ЮГ/И нет, поэтому для анализа были выбраны полиморфные участки в значимых областях гена, которые вишсм на уровень продукции ТСРр 1 [7] и встречаются с достаточной частотой [2]
Результаты геномного типирования по исследованным полиморфным у час псам генов СС&5, СТЬА4 и ТС/7/?/ у больных РС и здоровых приведены в таблицах 3-5 Достоверных отличий частоты аллелей и генотипов у больных РС и здоровых ни по одному исследованному полиморфному участку выявлено не было Откпонешш
распределения аллелей и генотипов для всех полиморфных участков и анализируемых групп от равновесия Харди-Вайнберга не наблюдали, за исключением распределения аллелей полиморфизма 7"GFJ5/ +915 для контрольной группы, что может являться следствием случайных отклонений ввиду малой встречаемости одного из аллелей
Таблица 3 Частоты аллелей и генотипов (%) полиморфизма ССЛ5А32 у пациентов с РС и здоровых контролен.
Больные, N=219 Контроль, N=354
Частота аллелей
Д32 57(13) 70(10)
381(87) 638 (90)
Частота генотипов
Д32/А32 4(2) 2(1)
Д32/Ш 49 (22) 66(19)
\vtZvvt 166(76) 286(81)
Таблица 4 Частоты аллелей и генотипов (%) полиморфизма СТЬА4+49 у пациентов с РС п здоровых контролен
Больные, N=168 Контроль, N=209
Частота аллелей
А 187(56) 240 (57)
0 149 (44) 178 (43)
Часюгы генотипов
А/А 51 (30) 68 (33)
А/О 85(51) 104 (50)
О/О 32(19) 37(18)
Гдблицл 5 Частоты аллелей п гепотппов (%) пяти участков 8ОТ гена 7"(7.Р/?/ у пациентов с РС н здоровых контролен
ТОТ/П-5(>9
Больные, N=119 Контроль, N=295
Частота алпелей
С 156(66) 361 (61)
Г 82 (34) 229 (39)
Частоты генотипов
С/С 53(45) 112(38)
С/Т 50 (42) 137 (46)
тя 16(13) 46(16)
7X7/7?/+ 72
Больные, N=198 Контроль N=340
Частота аллслеи
358(90) 633 (93)
те С 38(10) 47 (7)
Частоты гемотипов
\S\lvA 166 (84) 298 (88)
1у1/1п5 с 26(13) 37(11)
тэ С/ШБ С 6(3) 5(1)
ТС,Гр1+Ш)
Больные, N=150 Контрочь, N=248
Частота аллелей
186 (62) 292 (59)
С 114(38) 204 (41)
Частоты генотипов
О/й 60 (40) 87 (35)
в/С 66(44) 118 (48)
С/С 24(16) 43 (17)
Больные, N=157 Контроль, N=248
Частота аллслеи
в 288 (92) 457 (92)
С 26 (8) 39(8)
Частоты генотипов
ею 135 (86) 215 (87)
ас 18(11) 27(11)
С/С 4(3) 6(2)
7(7////+1632
Больные, N=77 Контроль, N=109
Частота аллслеи
12
С 150 (97) 210(96)
т 4(3) 8(4)
Частоты генотипов
С/С 73(95) 101(93)
ся 4(5) 8(7)
Т/Т 0(0) 0(0)
Рисунок I. Частоты наиболее распространенны^ (>1% у больных PC или здоровых индивидов) гаи.] orí ниш кз ».мелен генотипироваи ПЫХ полиморфных участков I'GFßl.
•t. 60 -,
jo -j—
u öpnthws pc ВКан7ропь
--!
""-"-Саплошп SKP 1 2 3 4 5 6
-509 Г Т С Т Т С
+72 wt wt ins С wl vrt vv1
+869 Т С С Т С С
+915 G G С G G С
+ 1632 С С С С Т С
Анализ гаплотипов гена TGF0I проводили с помощью программы I laploview 332.
Показано, что аллели TGFßl находятся к неравновесном сцсплсннн. Частоты наиболее распространенных гаплотипов не отличаются в гр> ппе больных PC и контрольной группе (рис, 1).
Поиск ассоциаций РС с сочетанием аллслсп полиморфных участков с применением "стандартных" подходов на основе точного критерия Фишера
Собранная база данных позволила с помощью "стандартного" критерия Фишера сравнить частоту аллелей полиморфных участках в группах больных РС и здоровых индивидов, сформированных по принципу носительства аллелей гена £>/?В/, что принято при исследовании РС ввиду наиболее сильной из известных ассоциации с заболеванием аллелей этого гена Этот подход позволил выявить значимое отличие частоты носительства аплеля ССЯ5Д32 в группах больных РС и здоровых индивидов носителей аллеля £>ЛВ/*04 (таблица 6) Также достоверными оказались разтичия частот совместного носительства £>/?В/*04 и ССЛ5Д32 для полных групп больных РС и здоровых индивидов (р < 0,001, ОР = 4,7, 95% ИД = 1,8- 12,1)
Аналогичный анализ сочетанной ассоциации РС с аллелями гена СТЬА4 (или 7X^/3/) с аллелями гена ОЯВ1 не выявил достоверного вклада как СТЬА4, так и ТйГ/Н в группах, сформированных по принципу носительства аллелей гена ШВ/
Таблица 6 Частоты носителей аллеля СС115Л32 в группах носителей аллелей
ДЛЯ/
Аллели Больные РС, N=213 Здоровые индивиды, N=312 Р ОР (95% ИД)
ОКВ1 ССЯ5Д32 йЯВ! ССЯ5Д32
ДЯВ/* 01 51 16(31,37) 90 20 (22,22) И 3
ОЯВ1* 15(2) 91 18(19,78) 60 11 (18,33) И 3
ШВ/* 16(2) 9 1(П,П) 27 3(11,11) ИЗ
ШВ/*17(3) 28 10(35,71) 52 10(19,23) ИЗ
£>/?В/* 04 50 18(36,00) 69 6(8,70) < 0,004 5,9 (2,1-16,3)
ОЛВ/*11(5) 36 7 (19,44) 59 14 (23,73) НЗ
ЖВ1* 12(5) 13 3 (23,08) 20 5 (25,00) НЗ
ОЯВ1* 13(6) 34 5(14,71) 37 6(16,22) НЗ
£М?В/ *07 45 12(26,67) 85 19 (22,35) НЗ
СКВ/*08 15 3 (20,00) 21 4(19,05) НЗ
Значения приведены как п (%) За 100% приняты носители аллелей £№й/ Приведены группы, в которых частота носительства аллелей РИВ! превышает 5% у больных РС и здоровых
Поиск ассоциации клинических вариантов РС с агпепямн полиморфных \частков с применением "стандартных" подходов па основе точного критерия Фишера
Также с помощью собранной базы данных анализировали ассоциацию клинических вариантов РС с носительством аллелей анализируемых полиморфных участков, а также
аллелей полиморфных участков в группах носителей аллелей гена DRBI Этот анализ позволили выявить отрицательную ассоциацию совместного носнтельства сочетания ССЯ5А32,ОЯВ I "04 с ранним дебютом заболевания (таблица 7)
Таблица 7 Ассоциация совместного носнтельства СС/?5Д32,0/?В/*04 с дебютом PC (р < 0,008)
Признак начала заболевания (CCR5 А32,DRB1 *04)-негативные, п=18 (CCR5tö2,DRBl *04)-позитивные, п=195 ОР (95% ИД)
Ранний дебют (< 18 лет) 1 (5,6)* 71 (36,4) 0,10(0,01-0,79)
Дебют после 18 лет 17 (94,4)* 124 (63,6) 9,73 (1 27-74 73)
Анализ базы данных с применением алгоритма APSampIei
Дальнейший поиск сочетанных ассоциаций с применением "стандартных" способов осложнился количеством необходимых расчетов Количество вычислений при увеличении числа рассматриваемых полиморфных участков росто не менее чем экспоненциально Кроме того трудности возникли при написании алгоритмов и представлении данных Для решения этой пробпемы п был создан новый биоипформатическии алгоритм APSampIei Этот алгоритм в качестве входных данных рассматривает все сочетания из каждого рассматриваемого набора аллелей полиморфных участков индивида и находит те из них, которые максимально ассоциированы с заболеванием Применяемый в основе алгоритма метод МСМС позволяет существенно упростить алгоритм поиска и сократить время, необходимое для получения значимых результатов
Применение алгоритма APSampler к собранной базе данных позволило выявить уже найденные ранее "стандартными способами" для этой выборки ассоциации PC с DRB1* 15(2), TNFa9 и совместным носительством CCR5A32 и DRBI* 04, что свидетельствует о его способности выявлять достоверные ассоциации
Кроме реидентификации (валидации) уже выявленных ассоциаций, применение алгоритма APSampler позволило выявить ассоциацию PC с двумя сочетаниями аллелей трех полиморфных участков (-509TGFßJ*С, DRB1* 18(3), CTLA4*G) и (-238TNF*B], -30877VF*A2, CTLA4*G) (таблица 8) Ни одно из входящих в состав триаплельных сочетаний попарное сочетание аллелей и ни один аллель поодиночке не были ассоциированы с заболеванием Полиморфные участки -2387jVF и -308TNF, аллели которых -238ГЛ'/7*В1 и -3087jVF*A2 входят в состав второго сочетания, расположены достаточно близко друг от друга в промоторном участке гена, поэтому можно предположить, что эти аллели находятся в жестком сцеплении друг с другом Однако анализ гаплотипов TNF для исследуемых групп не выявил ни одного распространенного
гатотипа, в который бы входили рассматриваемые аллели Таким образом, можно заключить, что аллели -2387М;'*В1 и -3087Л'/7*А2 вносят независимый вклад в предрасположенность к РС Полученные результаты убедительно демонстрируют преимущества подхода, основанного на комплексном анализе вклада отдельных генов в развитие полигенного заболевания
Таблица 8 Достоверность ассоциации РС с сочетаниями трех аллелей -509ТОГ/11*С, ПЯВ1*ЩЗ), СГЫ4"С и -23877^^1, -3087Л7-'*Л2, СЛЛ4кС, и входящими в их состав парами аллелей
Сочетания Пациенты, N (%) Контроль, N (%) P
-5Q9TGFßl*CßRB!*\%(3\CTLA4*G 5(5) 0(0) 0,009
-509TGFßl*C,DRBl*\8(3) 5(5) 2(1) 0,114
-509TGFßl*C CTLA4*G 60(бГГ 88 {51) " 0 603
DRB1* 18(3),CTLA4*G "5(5) "KD 0,035
-23 8 ГЛ'/^В] ,-308TNF*A2,CTLÄ4*G "lf(9) | 0(0)" ~ 0ДЮЗ
-23 8 Г>/Г*В 1 ,-308 WF*A2 13 (10) 4(5) ^ 0,198
-23STNF*B 1 ,CTLA4*G 38 (30) 15(17) 0,037
-3Q%TNF*A2,CTLA4*G 23(18) l 13(15) 0,580
Общим для двух выявленных триаллельных сочетаний является то обстоятельство, что входящие в них аллели могут изменять уровень/свойства кодируемых белковых продуктов в одном направлении - способствуя развитию воспали гельного процесса и тем самым предрасполагая индивида к РС Действительно, известно, что присутствующий в обоих сочетаниях аллель CTLA4*G определяет синтез продукта со сниженной ингибиторной функцией [12] Аллель -509TGFßI*C определяет пониженную продукцию противовоспалительного цитокина TGFßl [7] и в составе первого сочетания совместно действует с CTLA4*G в направлении усиления воспаления Для DRB1* 18(3), третьего аллеля этого сочетания, показано, что он в некоторых этнических группах ассоциирован с PC [II] Что касается второго сочетания, то установлено, что оба аллеля гена TNF -23877v'F*Bl и -30877v'F*A2 определяют повышенную продукцию этого провоспалптельного цитокина [8, 21], также действуя совместно с CTLA4*G в направлении усиления воспаления
Выявление двух независимых ассоциаций с сочетанием аллелей различных полиморфных участков, действующих в одном направлении наглядно свидетельствует о генетической гетерогенности РС
выводы
1 Разработан способ организации, пополнения, представления и хранения данных в виде реляционной базы, позволяющий выявлять вклад аллельных вариантов генов в развитие и особенности течения полигенных заболеваний на основании анализа анамнеза индивидов совместно с результатами их геномного типирования Такая база сформирована для неродственных больных РС русской этнической принадлежности и соответствующей контрольной группы и включает данные по генотипированию 15 полиморфных участков 8 локусов в генах иммунного ответа пли рядом с ними
2 При анализе аллелыюго полиморфизма генов СТЬА4 (ЭЫР +49А—Ю в экзоне 1), ССЯ5 (\уЬ->Д32) и ГОР/?/ (ЭЫР -509С-УГ, +72\\4-^тз С, ЭЫР +869Т^С, 8ЫР +9150—>С, +1632С—>Т) у индивидов, типированпых ранее по гену ОКБ/, с применением "стандартных" статистических методов, основанных на точном критерии Фишера показано достоверное повышение частоты иосительсгва аплеля ССИ5Д32 в подгруппе больных РС - носителей ОКВ1*04 по сравнению с соответствующей контрольной группой, и повышение частоты совместного носительства ССН5Д32 и йЯВ1*04 в общей группе больных РС по сравнению с контрольной группой
3 Показана негативная ассоциация совместного носительства аллелей ССЯ5А32 и ОЯВ1*04 с ранним дебютом заболевания (в возрасте 18 и менее лет)
4 Показана применимость разработанной базы данных для популяционного анализа методом "случай-контроль" с использованием как "стандартной" статистики основанной на точном критерии Фишера, так и непараметрического миогоаллельного теста с помощью алгоритма АР8ашр1ег С помощью этого алгоритма выявлены все ранее обнаруженные ассоциированные с РС аллели £>ЛВ/*2(15), ТЫРа9 и сочетание йЯВ1*04 и ССЛ5Д32
5 С помощью алгоритма АР8атр1ег в базе данных показано достоверное повышение частоты встречаемости сочетания аллелей ШВ/*18(3), -509ТОР/11*С и СПА4*0, а также сочетания аллелей -2387№*В1, -3087^7^2 и СПА4Ю, в группе больных РС по сравнению с контрольной группой Для входящих в эти сочетания аллелей не выявлено достоверной ассоциации с РС ни поодиночке, ни попарно
6 В целом, в группе больных РС русской этнической принадлежности идентифицировано несколько подгрупп, различающихся по носительству тех или иных аллелей генов иммунного ответа или их сочетаний, определяющих предрасположенность к заболеванию Полученные данные свидетельствуют о генетической гетерогенности РС
Список сокращений е а - единицы активности, ГКГ - главный комплекс гистосовместимости, ОР - относительный риск, ПЦР - поличеразная цепная реакция, PC -рассеянный склероз, ИД - интервал достоверности, Н 3 - не значимо, CCR5 - ген рецептора СС-хемокинов 5, CTLA4 - ген ассоциированного с цитотоксическимн Т-лимфоцнтами белка, DRB1 - геи р-цепи 1 DR комплекса гистосовместимости класса И, LTa - геи личфотоксина a, TGF01 - ген трансформирующего фактора роста pi, TNF - ген фактора некроза опухолей, SNP - однонуклеотидный полиморфизм
Список цитированной в автореферате литературы
1 HLA et Medecine, Twelfth International Histocompatibility Workshop, Technical handbook, 1996, Paris
2 F Cambien, S Ricard, A Troesch, С Mallet, L Generenaz, A Evans, D Arveiler, G Luc, J В Ruidavets, О Poirier "Polymorphisms of the transforming growth factor-beta 1 gene m relation to myocardial infarction and blood pressure The Etude Cas-Temoin de l'Infarctus du Myocarde (ECTIM) Study " Hypertension, 1996, 28(5), стр 881-887
3 E Dincic, M Zivkovic, A Stankovic, D Obradovic, D Alavantic, V Kostic, R Raicevic "Association of polymorphisms in CTLA-4, IL-lra and IL-lbeta genes with multiple sclerosis m Serbian population " J Neuroimmunol, 2006, 177(1-2), стр 146-150
4 G С Ebers, A D Sadovnick, N J Risch "A genetic basis for familial aggregation in multiple sclerosis Canadian Collaborative Study Group" Nature, 1995, 377(6545), стр 150151
5 A V Favorov, T V Andreewski, M A Sudomotna, О О Favorova G Parmigiani M F Ochs "A Markov chain Monte Carlo technique lor identification of combinations of allelic variants underlying complex diseases in humans " Genctics, 2005, 171(4) стр 2113-2121
6 О О Favorova, A V Favorov, A N Boiko, T V Andieewski, M A Sudomoma, A D Alekseenkov, О G Kulakova, E 1 Gusev, G Parmigiani, M Г Ochs "Three allele combinations associated with multiple sclerosis " BMC Med Genet, 2006, 7, стр 63
7 D J Grainger, К Heathcote, M Chiano, H Smeder, P R Kemp, I С Metcalfe, N D Carter, T D Spector "Genetic control of the circulating concentration of transforming growth factor type betal " Hum Mol Genet, 1999, 8(1), стр 93-97
8 J Grove, А К Daly, M Г Bassendine, С P Day "Association of a tumor necrosis factor promoter polymorphism with susceptibility to alcoholic steatohepatitis " Hepatology, 1997, 26(1), стр 143-146
9 H F Harbo, E G Celius, F Vartdal, A Spurkland "CTLA4 promoter and exon I dimorphisms in multiple sclerosis " Tissue Antigens, 1999, 53(1), стр 106-110
10 M P Marron, L I Raffel, H I Garchon, C 0 Jacob, M Serrano-Rios, M T Martinez Larrad, VV P Teng, Y Park, Z X Zhang, D R Goldstein, Y W Tao, G Beauram, J F Bach, H S Huang, D F Luo, A Zeidler, J 1 Rotter, M C Yang, T Modilevsky, N K Maclaren, J X She "Insulin-dependent diabetes mellitus (1DDM) is associated with CTLA4 polymorphisms in multiple ethnic groups " Hum Mol Genet, 1997, 6(8), CTp 1275-1282
11 M G Marrosu, C Sardu, E Cocco, G Costa, M R Murru, C Mancosu, R Murru, M Lai, P Contu "Bias in parental transmission of the HLA-DR3 allele in Sardinian multiple sclerosis " Neurology, 2004, 63(6), CTp 1084-1086
12 M Maurer, S Loserth, A Kolb-Maurer, A Ponath, S Wiese, N Kruse, P Rieckmann "A polymoiphism in the human cytotoxic T-lymphocyte antigen 4 ( CTLA4) gene (exon I +49) alters T-ccll activation " Immunogenetics, 2002, 54(1), CTp 1-8
13 G I Prud'homme, C A Piccinllo "The inhibitory effects of transforming growth factor-beta-1 (TGF-betal) in autoimmune diseases " 1 Autoimmun, 2000, 14(1), CTp 23-42
14 C J Rapoit, J Gosling, V L Schweickart, P W Gray, 1 F Charo "Moleculai cloning and functional characterization of a novel human CC chemokine receptor (CCR5) foi RANTES, MlP-lbeta, and M1P-1 alpha " J Biol Chem, 1996, 271(29), CTp 17161-17166
15 A D Sadovmck, A Dircks, G C Ebers "Genetic counselling in multiple sclerosis risks to sibs and children of affected individuals " Clin Genet, 1999, 56(2), CTp 118-122
16 A D Sadovmck, G C Ebers, D A Dyment, N J Risch "Evidence for genetic basis of multiple sclerosis The Canadian Collaborative Study Group " Lancet, 1996, 347(9017), CTp 1728-1730
17 M Samson, O Labbe, C Mollereau, G Vassart, M Parmentier "Molecular cloning and functional expression of a new human CC-chemokine receptor gene " Biochemistry, 1996, 35(11) CTP 3362-3367
18 M Samson, F L ibert, B 1 Doranz, 1 Rucker, C Liesnard, C M Farber, S Saragosti, C Lapoumerouhe I Cognaux, C Forceille, G Muyldermans, C Verhofstede, G Burtonboy, M Georges, T Imai, S Rana, Y Yi, R J Smyth, R G Collman, R W Doms, G Vassart, M Parmentier "Resistance to HIV-1 infection in Caucasian individuals bearing mutant alleles of the CCR-5 chemokine receptor gene " Nature, 1996, 382(6593), CTp 722-725
19 A J Sandford, P D Pare "Direct PCR of small genomic DNA fragments from serum " Biotechmques, 1997, 23(5), CTp 890-892
20 T L Soiensen, M Tani, J Jensen, V Pierce, C Lucchinetti, V A Folcik, S Qin, J Rottman, T Sellebjerg, R M Stneter, J L Fredenksen, R M Ransohoff "Expression of specific chemokines and chemokine receptors in the central nervous system of multiple sclerosis patients " I Clin Invest 1999, 103(6), ctP 807-815
21 MU Uboldi de Capei, E Dametto, M E Fasano, S Rendine, E S Curtoni "Genotyping for cytokine polymorphisms allele frequencies in the Italian population " Eur I Immunogenet, 2003, 30(1), стр 5-10
22 A H Бойко, О О Фаворова "Рассеянный склероз молекулярные и клеточные механизмы " Молекулярная биочогия, 1995, 29(4), стр 727-749
23 В Я Макдональд, Ф Фазекас, А Д Томпсон "Диагностика рассеянного склероза " Журнал неврологии и психиатрии имени С С Корсакова, 2003, 2, стр 4-9
24 М А Судомоина, А Н Бойко, Т Л Демина, Е И Гусев, М Н Болдырева, Д 10 Трофимов, JI П Алексеев, О О Фаворова "Связь рассеянного склероза в русской популяции с аллелями гена DRB1 главного комплекса гистосовместимости" Молекулярная биология, 1998, 32, стр 291-296
25 М А Судомоина, А Н Бойко, Р Л Турецкая, Е И Гусев, Т Л Демина, О О Фаворова "Генетический полиморфизм локуса генома человека, содержащего гены факторов некроза опухолей новые маркеры восприимчивости к рассеянному склерозу " Доклады РАН, 1995, 343, стр 119-123
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Т В Андреевский, М А Судочоина, Е И Гусев, А Н Бойко, А Д Алексеенков, О О Фаворова "Полиморфизм A/G в положении +49 первого экзона гена CTLA4 при рассеяном склерозе у русских", Молекулярная биология, 2002, 34(4), 643-648
2 О О Favorova, Т V Andreewski, А N Boiko, М A Sudomoina, A D Alekseenkov, О G Kulakova, А V Slanova, Е I Gusev "The chemokme receptor CCR5 deletion mutation is associated with MS in HLA-DR4-positive Russians", Neurology, 2002, 59(10), 1652-1655
3 0 0 Фаворова, T В Андреевский, A H Бойко, M А Судомоипа, А Д Алексеенков, О Г Кулакова А В Сланова, Е И Гусев Связь рассеянного склероза в русской популяции с делециеи в кодирующей области гена рецептора хемокинов CCR5 Вестник РГМУ, 2003 4(30), 53-56
4 Т В Андреевский, М А Судомоипа, А Н Бойко, О О Фаворова "Генетика рассеянного склероза", Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания, под ред Е И Гусева, И А Завалишина, А Н Бойко, изд-во Микпош, Москва, 2004, 43-59
5 А V Favorov, Т V Andreewski, М A Sudomoina, О О Favorova, G Parmigiani, М F Ochs "A Markov chain Monte Carlo technique for identification of combinations of allelic variants underlying complex diseases m humans", Genetics, 2005, 171(4), 2113-2121
6 0 0 Favorova, A V Favoiov, A N Boiko, T V Andreewski, M A Sudomoina, A D Alekseenkov О G Kulakova, Г 1 Gusev, G Parmigiani, M F Ochs "Three allele combinations associated with multiple sclerosis", BMC Med Genet, 2006, 7, 63
Заказ № 224/04/07 Подписано в печать 25 04 2007 Тираж 70 экз Уст пп 1,25
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 - V тии с// / и, е-тай т/о@с[г т